Развитие метода томсоновского рассеяния и его применение к исследованию динамики электронного циклотронного нагрева на токамаке ФТ-1 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Кантор, Михаил Юльевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Развитие метода томсоновского рассеяния и его применение к исследованию динамики электронного циклотронного нагрева на токамаке ФТ-1»
 
Автореферат диссертации на тему "Развитие метода томсоновского рассеяния и его применение к исследованию динамики электронного циклотронного нагрева на токамаке ФТ-1"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 'ИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ км. А.О.ИОФФЕ

На правах рукописи

>ГБ ОД

- 2 ЯНВ 1935

КАНТОР Михаил Юльевич РАЗВИТИЕ МЕТОДА ТОМСОНОВСКОГО РАССЕЯНИЯ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ К ИССЛЕДОВАНИИ ДИНАМИКИ ' ЭЛЕКТРОННОГО ЦИКЛОТРОННОГО НАГРЕВА НА ТОКАМАКЕ ФТ-1

Специальность 01.04.08 - физика и химия плазмы

Автореферат диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

С ."Петербург 1994

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе РАН.

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук,

ведущий научный сотрудник Раздобарин Г.Т. Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,

Вобашев C.B.

(ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН, С.-Петербург^ - кандидат физико-математических наук, Санников В.В.

(ИАЭ им. Курчатова, Москва)

Ведущая организация - НИИЭФА им. Ефремова, С.-Петербург

Защита состоится: 19 января 1995 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д 003.23.01 Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе

по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФТК им. А.Ф.Иоффе РАН.

Автореферат разослан 19 декабря 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного ученого совета кандидат физико-математических наук

Орбели А.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы. При исследовании плазмы- низкой плотности (в диапазоне 10^-10^ см-^) томсоновское рассеяние является единственной диагностикой, позволяющей получать достоверную информацию об электронной температуре. Однако, в этих условиях она вынуждена работать при малых сигналах, что существенно снижает точность измерений, которая зачастую оказывается' недостаточной для решения поставленных задач. Для повышения точности измерений обычно шли по пути увеличения энергии излучения зондирующего лазера и/или повышения чувствительности регистрирующей аппаратуры. Прогресс в первом направлении сильно сдерживается естественным ограничением пределом лучейой стойкости элементов оптического тракта. Энергия лазерного импульса с самых первых экспериментов находилась вблизи уровня максимальной лучевой нагрузки на оптические элементы и поэтому не могла быть существенно увеличена. В основном развитие томсоновской диагностики шло по второму направлению, где за счет использования новых технологических разработок удалось существенно увеличить чувствительность методики. В настоящее время в лучших образцах аппаратуры она близка к предельно возможной.

В диссертационной работе предлагается новое направление развития, томсоновской диагностики, в основу которого положены принципы многопроходного и внутрирезонаторного зондирования плазмы. Реализация этих принципов позволила не только на порядок повысить точность измерений электронной температуры, но и простыми средствами .обеспечить для зондирующего лазера режим многоимпульсной генерации с высокой частотой следования лазерных импульсов. Последний оказался незаменимым при исследовании быстрых переходных процессов в плазме. Проведанные в диссертации исследования доказывают, что томсоновская диагностика имеет резервы для кардинального повышения своей чувствительности. Это открывает новые области для ее применения в физическом эксперименте и позволяет ставить перед ней новые задачи.

Цель работы. Развитие метода томсоновскогс рассеяния с целью кардинального повышения точности измерений электронной температуры и расширения возможностей диагностики,: Использование развитой методики в исследованиях динамихи ЭЦН на токамаке ФТ-1.

Научная новизна. В диссертационной работе разработана новая схема томсоновской диагностики плазмы, основанная на лазерном внутрирезонаторном и многопроходном зондировании плазмы. На ключевой элемент этой схемы - оптическую многопроходную систему -получено а'торское свидетельство. Разработанная методика была использована для исследования динамики ЭЦН на токамаке ФТ-1, где с ее помощью измерены эволюция профилей электронной температуры при ЭЦН и профили поглощения СВЧ мощности в плазме.

Практическая значимость работы. Разработанная в

диссертации новая схема томсоновской диагностики обеспечивает значительное (на порядок величины) повышение точности измерения электронной температуры плазмы в отдельном лазерном импульсе. Кроме того, эта схема позволяет перевести зондирующий лазер в режим многоимпульсной генерации с высокой частотой следования лазерных импульсов. Это существенно расширяет область применения диагностики - позволяет использовать ее для измерений температуры на периферии плазмы и для исследования быстрых переходных процессов. В результате экспериментов на ФТ-1 получены данные о динамике электронной температуры и профили поглощения СВЧ мощности в плазме, необходимые для выяснения причин ухудшения удержания при ЭЦН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Разработка принципиально новой схемы томсоновского рассеяния, основанной на многопроходном и внутрирезонаторном лазерном зондировании плазмы, обеспечивающей значительное (на порядок величины) повышение точности измерения электронной температуры в одном лазерном импульсе.

2) Разработка оптической схемы многоимпульсного зондирующего лазера, совместимого с многопроходной системой, обеспечивающего многократное измерение электронной температуры в течение одного импульса СВЧ нагрева длительностью 1-2 мс.

3) Проведение экспериментального исследования динамики ЭЦН плазмы на токамаке ФТ-1. Измерения яволюции профилей электронной температуры при различных способах ввода СВЧ излучения.

4) Измерение с помощью томсоновской диагностики профилей поглощения СВЧ мощности в плазме при различных способах ее ввода.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных совещаниях по диагностике высокотемпературной плазмы (Алушта (1986), Минск (1990)), Международном симпозиуме по лазерной диагностике плазмы (США, 1993), на симпозиуме по нагреву плазмы в тороидальных установках (Рим, 1984), на Европейских конференциях по управляемому термоядерному синтезу и нагреву плазмы (Аахен, (1984), Мадрид (1987), Дубровник (1988), Амстердам (1990), Инсбрук (1992)), на Международной конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Лондон, 1984).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ и получено авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация содержит

введение, четыре главы и заключение. В диссертации 77 страниц машинописного текста, 35 рисунков я список литературы, включающий 79 наименований..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель исследований, кратко изложено содержание диссертации и приведены основные положения и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации дан обзор экспериментальных работ по исследованию ЭЦН плазмы токамаков и на основании выводов из

него сформулирована постановка задачи.

В параграфе 1.1 с точки зрения эффективности СБЧ нагрева анализируются результаты экспериментов на основных установках типа токамак. Общей чертой всех экспериментов, несмотря на большие различия в условиях из проведения, является значительное снижение эффективности нагрева плазмы при увеличении мощности Дополнительного нагрева. Такой же эффект наблюдается и при Других способах дополнительного нагрева плазмы. Поэтому его исследование стало актуальной задачей не только для ЭЦП, но и для изучения общих закономерностей в удержании энергии в токамаках. Из проведе! ного анализа можно сделать вывод, что основную роль в снижении эффективности нагрева при ЭЦН играет уменьшение времени удержания энергии и природа этого механизма имеет общие черты на малых и больших токамаках. С этой точки зрения имеют актуальность и эксперименты на малых токамаках при небольшом уровне мощности СВЧ нагрева.

В параграфе 1.2 на основе сделанных выводов дана постановка задачи. Среди возможных причин снижения эффективности ЭЦН на токамаке ФТ-1 были выделены две альтернативные: неэффективный ввод СВЧ мощности в плазму и ухудшение удержания плазмы во время ЭЦ нагрева. Конечная цель диссертационной работы состояла в том, чтобы ответить на вопрос, какая из этих причин доминирует при ЭЦН на ФТ-1. Для этого были необходимы подробные данные об эволюции электронной температуры в процессе ЭЦН и экспериментально определенные профили поглощения СВЧ мощности в плазме. Для решения этой задачи требовалась разработка 'адекватных средств диагностики. Единственной диагностикой, способной в принципе провести такие измерения в условиях разряда ФТ-1, было томсоновское рассеяние. Однако, ее чувствительность была явно недостаточна для решения этой задачи. Поэтому значительное (на порядок величины) повышение точности измерений температуры было одной из главных задач диссертационной работы.

Вторая глава посвящена описанию токамака ФТ-1, генератора СВЧ излучения, системы ввода СВЧ мощности в плазму и диагностического комплекса. В параграфе 2.1 приводятся основные

параметры токамака ФТ-1 и плазменного разряда при исследовании ЭЦП: .

большой радиус 62 см

малый радиус 15 см

тороидальное магнитное поле 10.6 кГс

ток плазмы 30 кА

. длительность разряда 30 мс

электронная температура па оси разряда 350-500 эВ ионная температура на оси разряда 90-120 эВ

средняя плотность плазмы 0. 55* 10*"* сн"^

В параграфе 2.2 описаны механизмы поглощения СВЧ мощности о плазме. В условиях разряда ФТ-1 поглощение обыкновенной волны при однократном проходе циклотронного слоя было невелико и составляло -5%. Иепоглощенное на первом проходе излучение попадало на тороидальную гофрированную металлическую стенку разрядной камеры токамака и после многократных отражений от нее поглощалось в плазме. Необыкновенная волна может бить эффективно введена в плазну лишь со сторопи сильного магнитного поля из-за существования для нес области отсечки, расположенной на внешней стороне тора. Для поглощения этой волны в зоне ЭЦР она должна бить направлена под углом к магнитному полю. На ФТ-1 в области ЭЦР поглощения угол между направлениями распространения необыкновенной волны и тороидального магнитного поля составлял около 60°. Оценки показывают, что при этом в условиях разряда ФТ-1 в циклотронном слое должно поглощатвся -50% СВЧ мощности. Непоглощенная мощность попадала на поверхность ВГР, где( происходила ее трансформация в медленную продольную плазменную волну, распространяющуюся к оси плазменного разряда. Еще до подхода К ней эта волна полностью поглощается в плазме. Т.о., при ввода необыкновенной волны в плазму со стороны сильного магнитного поля следует ожидать ее полного поглощения в центральной области шнура за один проход.

В параграфа 2 .3 описан СВЧ генератор и система ввода СВЧ мощности в плазму. Параметры излучения гиротронов, использующихся для нагрева плазмы:

мощность излучения частота излучения длительность импульса

до 150 кВт 30 ГГц до 2 мс

Исследовалось два типа ввода СВЧ мощности в плазму: один-со •стороны слабого магнитного поля обыкновенной волной (внешний ввод) и другой- со стороны сильного поля необыкновенной волной (внутренний ввод). В обоих случаях для излучения использовались антенны Власова в виде ступенчатых срезов волноводов до половины диаметра. К каждой антенне был подключен свой гиротрон и имелась возможность проводить эксперименты по нагреву плазмы одним или двумя гиро>ронами. В результате измерений добротности камеры токамака при работе гиротронов в присутствии зоны поглощения СВЧ мощности в плазме и ее отсусгвии было найдено, что поглощение СВЧ мощности в плазме составляет 80 и 90% от полной мощности излучения гиротронов соответственно для случаев внутреннего и внешнего вводов СВЧ излучения.

В параграфе 2.4 описываются диагностики, которые использовались в экспериментах по ЭЦН на ФТ-1. В экспериментах использовался стандартный набор электромагнитных диагностик: измерения напряжения обхода, тока плазмы, смещение плазменного шнура, диамагнитные измерения. Основное внимание здесь уделяется определению производной энергосодержания плазмы по диамагнитному сигналу. На старте СВЧ нагрева этот сигнал подавляется скиновыми токами, текущими по камере. При этом теряется важная информация о полной величине СВЧ мощности, поглощенной в плазме. Характерный временной интервал подавления сигнала в токамЬке ФТ-1 составлял 150 икс. В параграфе описывается процедура корректировки диамагнитного сигнала, которая позволила сократить этот интервал до 50 мкс и получать более достоверные данные о величине СВЧ мощности, поглощенной в плазме. Для определения радиационных потерь проводились болометрические измерения и измерения излучения спектральных линий основных примесей в области вакуумного ультрафиолета. Средняя плотность плазмы в разряде измерялась СВЧ интерферометром вдоль центральной хорды. Основной диагностикой на токамаке было томсоновское рассеяние. В параграфе

описывается аппаратура томсоновской диагностики. Для зондирования плазмы использовался рубиновый лазер с энергией излучения 3-4 Дж в импульсе длительностью 70 не. В качестве спектрального прибора использовался спектрометр МДР-2. Выходная щель спектрометра была заменена на блок светопроводов, в котором спектр разделялся на б спектральных каналов. Для регистрации рассеянного излучения использовались фотоумножители типа ФЭУ-79 с мультшцелочным катодом.

В третьей главе описываются результаты разработки новой схемы томсоновской диагностики плазмы. По ходу изложения дается обзор работ, где использовались похожие идеи. В параграфе 3.1 излагаются принципы, положенные в основу этой схемы внутрирезонаторное и многопроходное зондирование плазмы. Параграф 3.2 посвящен описанию основного элемента предлагаемой схемы -многопроходной системы зондирования. Показано, что эта схема удовлетворяет всем требованиям, налагаемым на нее жесткими условиями работы диагностики в плазменном эксперименте, и обеспечивает большое число проходов лазерного луча через плазму. При этом лазерный •луч, покидающий многопроходную систему, возвращается в сторону лазера. На этой особенности системы базировалась новая схема компоновки зондирующего лазера, описанная в параграфе 3.3. Покинувши!! многопроходную систему луч направлялся в активные элементы лазера и, усилившись в них, вновь возвращался в плазму. В результате активные элементы лазера и разрядная камера токамака заключались в полость дополнительного резонатора. Это привело к значительному уменьшению потерь лазерного излучения и, как следствие.. более эффективному использованию лазерной накачки. Последнее обстоятельство оказалось очень существенным. За счет более эффективного использования инверсии удалось существенно упростить зондирующий лазер и простыми средствами обеспечить для него контролируемый режим многоимпульсной генерации импульсов. В результата полная энергия излучения почти на порядок превысила величину, которая допускается в лазере, построенном по традиционной схеме.

В параграфе 3.4 описываются результаты испытания различных

вариантов новой схемы диагностики. Продемонстрирована высокая

эффективность многопроходного лазерного зондирования плазмы.

Проведено сравнение измерений электронной температуры в

одинаковых услових по новой и традиционной методикам. Погрешность

измерений на ФТ-1 с »пользованием новой схемы томсоновской

диагностики снизилась на порядок и составила 6% в отдельном

13 -3

лазерном импульсе с энергией 3 Дж при плотности плазмы 10 см

В режиме многоимпульсной генерации за время разряда ламп накачки

(1.5 мс) лазер излучал пакет из 7 импульсов с общей энергией

25Дж.При этом увеличение полной энергии рассеянного излучения в

плазме достигало двух порядков величины. Сложение сигналов от

этих импульсов в условиях стационарного плазменного разряда

13 -3

(омический нагрев) с плотностью 10 см повышает точность измерения электронной температуры до 2-3%.

В четвертой главе описывается методика измерений динамики электронной температуры и профилей поглощения СВЧ мощности в плазме токамака ФТ-1 при ЭЦН. Представлены результаты экспериментов при различных способах ввода СВЧ мощности в плазму. Полученные данные используются для вычисления электронного энергетического времени жизни.

Эксперименты проводились при разных способах ввода СВЧ мощности в плазму. Для случаев внешнего и внутреннего ввода СВЧ излучения с помощью тоисоновского рассе5шия по скачку производной электронного энергосодержания на старте нагрева измерены профили поглощения СВЧ мощности в плазме. В случае внутреннего ввода по измерению производной энергосодержания плазмы на старте нагрева удается зафиксировать значительную часть от полной СВЧ мощности, ' поглощенной в плазме. Для случая внешнего ввода СВЧ мощность, определяема!! по скачку производной энергосодержания, значительно отличается от величины, полученной по измерениям добротности камеры. Эти различия могут быть связаны с несколькими причинами. Среди них, в первую очередь, выделяется поглощение СВЧ мощности на периферии плазмы. Этот результат подтверждает теоретические представления о распространении и поглощении СВЧ волн в плазме токамака ФТ-1.

- и -

С целью исследования динамики ЭЦН проведены томсоновские измерения эволюции профилей электронной температуры и плотности плазмы во время СВЧ нагрева при различных способах ввода СВЧ мощности в плазму. В экспериментах с вводом СВЧ излучения отдельно с внутренней или внешней сторон тора мощность излучения гиротрона составляла 100 кВт. В эксперименте при вводе мощности с двух сторон одновременно общая мощность излучения гиротронов достигала 300 кВт.

Вычисление по полученным данным электронного энергетического времени жизни показало, что при включении ЭЦН оно падает. В первых двух случаях это падение составило 25-30%. В последнем случае оно достигло 40% от значения величины в омическом нагреве. Причем, это падение происходят не постепенно по мере нагрева плазмы, а за времена по масштабу значительно меньше электронного энергетического времени жизни в омическом нагреве. Косвенные данные дают основания предположить, что ухудшение удержания энергии в электронном компоненте плазмы происходит скачкообразно при включении СВЧ мощности нагрева.

Из анализа полученных экспериментальных результатов делается вывод, что снижение эффективности ЭЦН на токамаке ФТ-1 происходит за счет ухудшения удержания энергии в электронном компоненте плазмы.

В заключении формулируются основные результаты работы.

1. Разработана принципиально новая схема томсоновской диагностики, основанная на лазерном многопроходнрм и внутрирезонаторном зондировании плазмы. С помощью созданной на ее основе диагностической аппаратуры было обеспечено десятикратное улучшение точности измерения электронной температуры в одном лазерном импульсе.

2. Разработана схема многоимпульсного лазера, совместимого с многопроходной системой, обеспечившего возможность многократных измерений температуры в одном импульсе СВЧ нагрева.

3. Проведено экспериментальное исследование динамики ЭЦН на токамаке ФГ-1 при различных способах ввода СВЧ излучения. Определены профили поглощения СВЧ мощности в плазме. Полученные

данные приводят к выводу о том, что снижение эффективности ЭЦП по сравнению с омическим нагревом происходит за счет ухудшения удержания энергии в электронном компоненте плазмы.

4. Предложенные . в работе принципы построения системы лазерного зондирования нашли более широкое применение. Они были положена в основу зондирующего лазера для измерения плотности водорода в плазме токамака с помощью фотоионизационного метода. В 1993 году многопроходная система зондирования установлена на токамаке НВТ-ЕР Колумбийского университета (США). В настоящее время система томсоновской диагностики на основе многопроходного и внутрирезонаторного зондирования изготавливается для установки CDX-U Принстонского университета, США.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Bulyginsky D.G., Goncharov S.G., Djachenco V.V.,.Kantor M.Yu., Larionov M.M. , Lebedev A.D., Levin L.S., Serebreny G.A., Tokunov A.I., Shustova N.V. Investigation of additional heating - plasma rotation in FT-1 tokamak.//10th Intern.Conf. on Plasma Physics and Contr. Nuclear Fusion Res., London. -1984, - V.l,- p.491-501.

2. Bulyginsky D.G., Gusev V.K., Dyachenko V.V., Irzak M.A., Kantor M.Yu., Larionov И.М., Levin L.S., Serebreny G.A., Shustova N.V. ECR-heating of plasma in FT-1 tokamak and its influence on the ion component.//11th Europ. Conf. on Contr. Fus. and Plasma Heating, Aachen.- 1984,- part 1,- p. 457-460.

3. Bulyginsky D.G., Golant V.E., Goncharov S.G., Grjaznevich M.P., Gusev V.K., Djachenko V.V., Kantor M.Yu., Larionov M.M., Levin L.S.> Lebedev S.V., Razdobarin G.T. Experiments on' plasma adiabatic compression and high-frequency heating in tokamaks of A.F.Ioffe Physical-Technical Institute.// 4th Intern. Symp. on Heating in Toroidal 'Plasma, Home. - 1984, -V.2, - p.961-976.

4. Акатова Т.Ю., Булыгинский Д.Г., Гончаров С.Г., Гусев В.К., Ильин B.C., Кантор М.Ю., Раздобарин Г.Т., Шильников А.Н. Применение многопроходной системы зондирования в экспериментах по диагностике плазмы методом томсоновского рассеяния на

токамаке ФТ-1.// 4-е Всесоюзное Совещание по диагностике высокотемпературной плазмы, Алушта. - 1986, - с. 39.

5. Bulyginsky D.G., Kalmykov S.G., Kantor M.Yu., Larionov M.M., Levin L.S., Tokunov A.I., Tolstyakov S.Yu., Shustova N.V. Efficiency of electron - cyclotron heating in FT-1 tokamak.// 15th Europ. Conf. on Controlled Fusion and Plasma Heating, Dubrovnic. - 1988, - v. 2,- p.823-826.

6. Akatova T.Yu., Bulyginsky D.G., Goncharov S.G., Kalmykov S.G., Kantor M.Yu., Larionov M.M., Lashkul S.I., Levin L.S., Razdobarin G.T., Xvanov V.I., Tokunov A.I., Shustova N.V. Energy balance studies during ECRH experiments in FT-1 tokamak.// Plasma Physics and Controlled Fusion. - 1988, -v.30, 6, - p.801-804.

7. Акатова Т.Ю., Булыгинский Д.Г., Гончаров С.Г., Гусев В.К., Ильин B.C., Кантор М.Ю., Раздобарин Г.Т., Шильников А.Н. Применение многопроходной системы зондирования в экспериментах по диагностике плазмы методом томсоновского рассеяния на токамаке ФТ-1.// Диагностика плазмы, вып.6, М.Энергоатомиздат,1989, - с. 102-105.

8. Гусев В.К., Кантор М.Кк, Раздобарин Г. Т. Устройство для определения параметров сплошных сред методом рассеяния света. Авторское свидетельство 1421072.// Открытия и изобретения. -1990. - N 8- - с- 286.

9. Акатова Т.Ю., Булыгинский Д.Г., Завадский В.М., Кантор М.Ю., Левин.Л.С., Петров Ю.В., Раздобарин Г.Т., Токунов • А.И., Шустова Н.В. Измерение эволюции температуры электронов методом томсоновского рассеяния на токамаке ФТ-1.// 6-е Всесоюзное Совещ. по. диагн, в-т плазмы, Минск. - 1990, - с.108-109.

10. Akatova T.Yu., Bulyginsky D.G., Kantor M.Yu., Levin L.S., Larionov M.M., Lashkul S.I., Razdobarin G.T., Tokunov A.I., Shustova N.V. The electron temperature behavior study in FT-1 tokamak plasma heated by ordinary and extraordinary ECR waves.// 17th Europ. Conf. on Contr. Fusion and Plasma Heating, Amsterdam. -.1990, - part. 3, - p.1125-1129.

11. Akatova T.Yu., Bulyginsky D.G., Zavadsky V.M., Kantor M.Yu.,

Levin L.S., Petrov Yu.V., Razdobarin G.T., Tokunov A.I., Shustova N.V. Thomson scattering diagnostics development in . FT—1 tokamak for the electron temperature temporal variation measurements.// 17th Europ. Conf. on Contr. Fusion and Plasma Heating, Amsterdam. - 1990, - part 4, - p. 1684-1689.

12. Акатова Т.Ю., Булыгикский Д.Г., Кантор М.Ю., Завадский В.М., Левин J1.C. , Петров Ю.В., Раздобарин Г.Т., Токунов А.И., Шустова Н.В. Измерение эволюции электронной температуры методом томсоновского рассеяния на токамаке ФТ-1.//Физика плазмы. - 1991, - т.17, 4, -с. 403-409.

13. Акатова Т.Ю., Булыгинский Д.Г., Кантор М.Ю., Завадский В.М., Левин Л.С., Петров Ю.В., Раздобарин Г.Т., Токунов А. И., Шустова Н.В. Разработка метода' томсоновского рассеяния для измерения эволюции электронной температуры на токамаке ФТ-1.// Физика плазмы._ - 1992, - т. 18, 2, - с. 166-169

14. Gladuschak V.I., Gusev V.K., Kantor M.Yu,, Petrov Yu.V., Razdobarin G.T., Semenov V.V., Tolstyakov S.Yu. Application of laser induced ionization to atomic hydrogen density measurements in high temperature plasma.// 19th Europ.Conf on Contr.Fusion and Plasma Heating, Insbruk. - 1992, - v. 2, - p. 1219-1222,

15. Гладущак В.И., Гусев В.К., Кантор М.Ю., Петров Ю.В., Раздобарин Г.Т., Семенов В.В., Толстяков С.Ю. Разработка и применение фотионизационного метода для измерений плотности атомов водорода в плазме токамака.// Письма в ЖТФ, - 1993, -т. 19, 6, - с. 18-22.

16. Kantor M.Yu., Razdobarin G.T.: The combined Thomson scattering and laser induced ionization method for tokamak plasma diagnostics.// 6th Intern. Sympos. on Laser Aided Plasma Diagnostics, Bar Harbor, USA. - 1993, - p. 267-272.

РТП ПИЯФ, зах. 547, тир. 100, уч.-над. л. 0,7; l/XII-1994 г. Бесплатно