Развитие методов магнитной диагностики и исследования динамики неустойчивости срыва в токамаке Т-11М тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Белов, Александр Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Развитие методов магнитной диагностики и исследования динамики неустойчивости срыва в токамаке Т-11М»
 
Автореферат диссертации на тему "Развитие методов магнитной диагностики и исследования динамики неустойчивости срыва в токамаке Т-11М"

РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР "КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ"

О"

I л На правах рукописи

' Л-?-9

' ' УДК 533.9

БЕЛОВ Александр Михайлович

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ МАГНИТНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ НЕУСТОЙЧИВОСТИ СРЫВА В ТОКАМАКЕ Т-11М

(01.04.08 - физика и химия плазмы)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в ГНЦ "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований".

Научный руководитель

доктор физико-математических наук

С.В. МИРНОВ

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук

ИВАНОВ Н.В.

кандидат физико-математических наук

САФРОНОВ В.М.

Ведущая организация - Институт общей физики РАН. Автореферат разослан " марта 1998г.

Защита диссертации состоится "_" апреля 1998г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д-034.04.01 РНЦ "Курчатовский Институт" по адресу: Москва, пл. И.В. Курчатова, д.1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РНЦ "Курчатовский Институт".

Отзывы об автореферате в одном экземпляре, заверенные гербовой печатью учреждения просим направлять по адресу: 123182 Москва, пл. И.В. Курчатова, РНЦ "Курчатовский Институт".

Ученый секретарь Совета ^¿.¿¿^ ^ Л.И. Елизаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Для успешной и безопасной промышленной эксплуатации будущих термоядерных реакторов построенных на концепции токамака необходимо более полное решение проблемы устойчивости плазмы. Наиболее опасны глобальные неустойчивости, связанные с крупномасштабными возмущениями плазмы — магнитогидродинамические (МГД) -неустойчивости. МГД-неустойчивости очень опасны, так как развившись они могут привести к быстрому и полному разрушению плазмы — срыву, при этом происходит неуправляемое выделение недопустимо большого количества тепловой и магнитной энергии на стенках разрядной камеры и развиваются токовые нагрузки в электромагнитной системе токамака.

Актуальность работы. Качественным признаком развития неустойчивости плазмы считают различные колебания и нерегулярности в поведении ее параметров. Флюктуации магнитного поля тока плазменного шнура, Вв, связанные с движениями токовой плазмы один из типичных индикаторов ее МГД-неустойчивостей. Эволюция этих флюктуаций предоставляет возможность прямого исследования магнитной структуры плазменного шнура.

Измерение флюктуаций полей с помощью локальных катушек — магнитных зондов — один из наиболее распространенных методов регистрации колебаний и неустойчивостей плазмы. Он широко используется при изучении винтовых возмущений плазменного шнура. Обычно система детектирования колебаний содержит несколько зондов, расположенных в одном сечении плазменного шнура. Наличие таких групп зондов в нескольких сечениях заметно расширяет возможности изучения пространственной структуры возмущений магнитного поля. Также с помощью зондов кроме измерений флюктуаций поля можно регистрировать и поле равновесия, что придает магнитным зондам универсальный характер.

Магнитный зонд, как детектор — сравнительно прост и дешев в изготовлении по сравнению с другими диагностиками, что определило наличие магнитных зондов практически на всех установках типа токамак. Но наряду с простотой самих зондов существуют некоторые методические проблемы, которые, в определенной степени, ограничивают их эффективное использование. Последовательному решению их посвящена диссертация.

Конечная цель работы — исследование МГД-возмущений плазмы при развитии неустойчивости срыва.

Промежуточные этапы —

1. Создание диагностики определения положения плазменного шнура на основе магнитных измерений наТокамаке-ИМ.

2. Создание МГД-диагностики на Токамаке-11М и отработка методики исследования динамики и структуры развития неустойчивости срыва. Наработка базы экспериментальных данных.

3. Исследование динамики и структуры МГД-возмущений плазмы в процессе развития неустойчивости срыва.

Научная новизна работы состоит:

1. В разработке простого алгоритма, позволяющего взаимосвязанно определить смещение и малый радиус плазменного шнура.

2. Создании гибкой системы регистрации и обработки данных для исследования МГД-активности плазмы как для быстротечных (неустойчивость срыва), так и для существенно более продолжительных процессов (например, "запертая" мода).

3. Исследовании механизма генерации положительного пика тока в срыве важного для предсказания взаимодействия плазма-стенка.

4. Исследовании поведения пространственной структуры магнитных возмущений в течение срыва, в частности, их винтовой симметрии.

Практическая ценность работы состоит в создании МГД-диагностики на Токамаке-ИМ и отработки методики исследования динамики и структуры МГД-возмущений плазмы в процессе срыва. Произведено исследование динамики и структуры МГД-возмущений плазмы при развитии неустойчивости срыва. Собрана база экспериментальных данных для создания "Атласа возмущений тока плазмы" в различных условиях разряда. Создана и эксплуатируется система определения положения плазменного шнура на установке Т-11М на основе локальных магнитных зондов, петли для измерения среднего поперечного поля, В±, и локальной петли в области расположения зондов для измерения поперечного поля, В±(з), с целью исключить непосредственное влияние проникающего поля на

показания зондов. На базе этой системы ведутся работы по улучшению системы управления равновесием шнура.

В ходе выполнения работы впервые:

1. Создана комплексная система пространственных измерений магнитных флюктуации плазменного шнура с полным числом измерительных каналов - 63, с 78 магнитными датчиками распределенными в 4-х сечениях тора, позволяющая регистрировать изменения магнитных структур в токамаке с временным разрешением

2. С ее помощью обнаружена винтовая природа положительного импульса тока, генерируемого в срыве.

3. Обнаружены возмущения с п>1 в срыве.

4. Обнаружено ясно выраженное нарушение винтовой геометрии магнитных возмущений в срыве в тороидальных сечениях, разделенных уже на 40° вдоль тора.

Автор выиосит на защиту:

1. Создание комплексной системы пространственных измерений магнитных флюктуации плазменного шнура (МГД-диагностика на токамаке Т-11М).

2. Развитие методов исследования динамики и структуры МГД-возмущений плазмы. Математическое и программное обеспечение МГД-диагностики для анализа данных точечных магнитных зондов и визуального представления исходных и обработанных данных.

3. Исследования механизма генерации положительного пика тока и поведения пространственной структуры магнитных возмущений при развитии неустойчивости срыва.

Апробация работы и публикации. Созданные диагностики — определение положения плазменного шнура на основе магнитных измерений и МГД-диагностика — устойчиво работают в составе диагностического комплекса установки Т-11М.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались: • на Звенигородской конференции по Физике Плазмы и УТС (1993, 1996,1998гг.);

• на 22, 23, 24 конференциях Европейского Физического Общества по Controlled Fusion and Plasma Physics (Bournemouth, 1995, K.iev, 1996, Berchtesgaden, 1997);

• на 15, 16 Международных конференциях МАГАТЭ по Plasma Physics and Controlled Nuclear Fusion Research (Севилья, 1994г., Монреаль, 1996г.).

В диссертацию вошли материалы, полученные в период с 1988г. по 1997г. и опубликованы в журналах Физика Плазмы, Journal of Nuclear Materials, Physics of Plasmas, Plasma Physics and Controlled Fusion, а также в виде докладов в сборниках материалов научных конференций.

Диссертация обсуждалась на заседании НС ОФТР ГНЦ "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Первая глава посвящена развитию и современному состоянию зондовых магнитных измерений на установках типа "Токамак", задачам решаемым с помощью магнитных измерений. Проведен анализ возможностей использования резонансных поясов и точечных магнитных зондов в исследованиях динамики и структуры МГД-возмущений плазмы. Вторая и третья главы посвящены разработке диагностической аппаратуры и программных средств необходимых для проведения исследований динамики и структуры МГД-возмущений плазмы. Вторая глава посвящена диагностике определения положения плазменного шнура по магнитным измерениям на Т-11М. Приведено обоснование выбора метода определения положения плазменного шнура, представлено аппаратно-программное обеспечение и результаты работы диагностики. Третья глава содержит описание МГД-диагностики созданной для исследования МГД-возмущений плазмы. В главе приведены решения методических вопросов связанных с регистрацией и анализом сигналов магнитных зондов. Создание МГД-диагностики осуществлялось, как построение гибкой системы, дающей возможность работать диагностике в достаточно широком диапазоне и обеспечить исследования в разных направлениях. Четвертая глава посвящена исследованию МГД-возмущений плазмы в Т-11М. Она содержит краткое описание компьютерной программы, позволяющей проводить комплексную обработку и представление результатов регистрации МГД-возмущений и результаты исследования структуры и динамики МГД-возмущений плазмы при развитии

неустойчивости срыва. В Заключении сформулированы основные выводы работы. В Приложении приведены отдельные фрагменты (из-за большого объема полного текста) компьютерной программы МНй разработанной автором для анализа данных точечных магнитных зондов и визуального представления исходных и обработанных данных.

Диссертация изложена на 117 страницах печатного текста, содержит 28 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 68 наименований. Приложение составляет 18 страниц печатного текста. Общий объем 135 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введсшш обоснована актуальность как исследования неустойчивости срыва, так и развития методов магнитной диагностики для этого. Сформулированы цели работы и обоснованы методы их достижения. Кратко изложены основные полученные результаты, их новизна и практическая ценность.

В первой главе проводится анализ развития и современного состояния магнитных измерений на токамаках, задачам решаемым с помощью магнитных измерений. Основное внимание в главе уделено исследованию динамики и структуры МГД-возмущений плазмы с помощью магнитных зондов.

§1.1. посвящен обзору развития магнитных измерений в токамаках. На современных установках магнитные измерения проводятся вне плазмы с помощью локальных и распределенных датчиков, расположенных снаружи вакуумной камеры или внутри нее, в тени диафрагмы. В этом случае измеренные магнитные поля являются интегральными отображениями тока во всем плазменном объеме, и интерпретация измерений не так очевидна, как в случае локальных измерений.

В §1.2. проведен критический анализ, применявшихся ранее методик определения структуры МГД-возмущений плазмы (корреляционный анализатор на базе точечных магнитных зондов; резонансные пояса; аналоговый анализатор МГД-возмущений плазмы на базе точечных магнитных зондов равномерно расположенных по полоидальному обходу тора) как в целом, так и для задачи исследования развития неустойчивости срыва. Сделан вывод, что для анализа МГД-возмущений плазмы и определения модовой структуры наиболее эффективно использовать точечные магнитные зонды с последующей математической обработкой их сигналов, учитывающей коэффициент фазовой асимметрии возмущения магнитного поля, X (преобразование Мережкина).

Группы таких зондов размещенные в нескольких полоидальных сечениях тора позволяют существенно увеличить возможности анализа. При исследовании развития неустойчивости срыва необходимо обеспечить достаточное временное разрешение регистрации сигналов зондов (~1р5), что ставит перед исследователем задачу регистрации, анализа и представления больших объемов информации.

Вторая глава посвящена определению положения плазменного шнура по магнитным измерениям на Т-11М. В главе приведено обоснование выбора метода определения положения шнура в рамках магнитных измерений, представлено аппаратно-программное обеспечение и результаты работы диагностики.

В §2.1. описана постановка задачи определения положения плазменного шнура из магнитных измерений на Т-1!М. Проведен анализ методов определения формы и положения краевой магнитной поверхности плазмы. Для токамака Т-11М, имеющего круглое сечение и толстый медный кожух, задача в итоге сводится к простому определению положения краевой магнитной поверхности, форма которой принимается за окружность. Смещение краевой магнитной поверхности при этом определяется из асимметрии поля тока с помощью локальных магнитных зондов.

В §2.2. приведено описание аппаратно-программного обеспечения диагностики определения положения плазменного шнура на Т-11М. Определение смещения в горизонтальном и вертикальном направлениях осуществляется с помощью локальных магнитных зондов, петли для измерения среднего поперечного вертикального поля, В±, и локальной петли в области расположения зондов для измерения локального поперечного вертикального поля, с целью

исключить непосредственное влияние проникающего поля на показания зондов. Смещение и малый радиус плазменного шнура определяются с помощью итерационного метода, при этом малый радиус равен минимальному расстоянию от центра шнура (краевой магнитной поверхности) до любого элемента разрядной камеры. Магнитные измерения Дг позволяют определить внешнюю индуктивность, Ывн, интегральный энергетический параметр плазменного шнура, Р^+/¿2 и коэффициент фазовой асимметрии возмущения магнитного поля тока,

В §2.3. в качестве иллюстрации работы диагностики определения положения плазменного шнура из магнитных измерений представлены некоторые результаты измерений смещения шнура в эксперименте по ИЦ нагреву плазмы и в разряде со срывом на Т-11М. Результаты работы этой диагностики "заведены" в систему

сбора данных установки Т-11М и используются при расчете других параметров плазмы. Также показано, что проинтегрированный сигнал локальных магнитных зондов, используемый при определении смещения, содержит мелкомасштабные колебания, которые связаны не со смещением шнура, а с распространением винтовых возмущений плазмы.

В третьей главе содержится описание созданной на токамаке T-IIM МГД-диагностики, обеспечивающей проведение широкомасштабных исследований МГД-возмущений плазмы. В главе приведены методы анализа сигналов точечных магнитных зондов.

В §3.1. описана система точечных магнитных зондов МГД-диагностики. Она включает в себя 79 магнитных зондов, располагающихся в четырех сечениях тора (ф=0°, 40°, 49°, 180° с 24, 32, 16, 7 зондами соответственно). Зонды размещены равномерно по полоидальному углу тора. Такой набор точечных магнитных зондов позволит проводить: исследования динамики структуры МГД-возмущений плазмы с существенно более высокими полоидальными и тороидальными номерами мод; более качественно исследовать структуру МГД-возмущений на внутреннем обводе тора; провести исследования нарушения винтовой симметрии в срыве.

В §3.2. представлена схема регистрации сигналов точечных магнитных зондов. Одновременно с ними осуществляется регистрация сигналов других диагностик, что увеличивает возможности последующего анализа. Для обеспечения гальванической развязки некоторых датчиков от регистрирующей аппаратуры используется аналоговая волоконно-оптическая линия связи. Регистрирующая система имеет 63 измерительных канала с временным разрешением ljiS.

В §3.3. описано решение задачи синхронизации (запуска) диагностической и регистрирующей аппаратуры и обеспечение временной "привязки" к разряду (системе сбора данных установки Т-11М), что актуально при регистрации процессов протекающих за времена значительно меньшие, чем сам разряд. Кроме того, при регистрации срыва возникает проблема временной неопределенности этого события. Для решения этик задач были созданы — двухканальный таймер, который обеспечивает временное сканирование по разряду при регистрации заранее определенного временного отрезка разряда и "Синхронизатор отрицательных выбросов Up", который используется при регистрации срыва, так

как отрицательный выброс напряжения на обходе плазменного шнура, ир, является идеальным сигналом для старта регистрирующей аппаратуры, работающей в режиме предрегистрации. Таким образом, время старта регистрирующей аппаратуры в обоих случаях строго определено.

В §3.4. приведены эквивалентные схемы включения точечных магнитных зондов при регистрации непосредственно сигнала зонда «¿В/Ж и регистрации с использованием ЯС-цепи. Показано, что верхняя частотная характеристика зондов размещенных в защитной металлической трубке будет определятся тгг~2цз, а для зондов защищенных от непосредственного контакта с плазмой тонким молибденовым лайнером с разрезами будет определятся волоконно-оптической линией связи, используемой для обеспечения гальванической развязки точечных магнитных зондов от регистрирующей аппаратуры, Использование

ЯС-цепи на выходе зонда обусловлено не столько традиционными причинами — получение сигнала ссВ, а обеспечением максимального разрешения сигнала зонда в диапазоне преобразования АЦП как до срыва, так и в самом срыве, в течение которого происходит многократное увеличение амплитуды и частоты сигнала зонда. Для достижения этой цели используется зависимость АЧХ ЛС-цепи от частоты сигнала. В эксперименте т/>^88.4^5. В параграфе приведены рекурентные

соотношения для получения значения самого поля Вв с/без учета хкс, а также с учетом ткс и хТР. Приведены рекурентные соотношения для математического фильтра с т. Данные соотношения позволяют осуществлять гибкий анализ сигналов точечных магнитных зондов размещенных в различных полоидальных сечениях тора и регистрируемых как с ЛС-цепью, так и без нее.

Четвертая глава содержит краткое описание программного обеспечения, позволяющего проводить комплексную обработку и представление результатов регистрации МГД-возмущений. В главе представлены описание методов и результаты исследования генерации положительного пика тока, структуры и динамики МГД-возмущений плазмы при развитии неустойчивости срыва.

В §4.1. представлена компьютерная программа МНИ, созданная автором специально для обработки и представления результатов регистрации МГД-возмущений плазмы. В параграфе приведена блок-схема работы программы с основными операциями: суммирование/вычитание сигналов зондов; коррекция сигналов зондов на смещение шнура, на прирост тока плазмы; сигналы смещения

Uhor , IJ„,, прироста тока Alp; математическое интегрирование сигналов зондов с/без учета тЛС, хте\ математический фильтр с т; корреляционный анализ; частотный анализ регистрируемых сигналов; спектральный анализ с/без учета коэффициента фазовой асимметрии, X, возмущений магнитного поля, Вв (преобразование Мережкина); моделирование сигналов зондов в отсутствии некоторых гармоник и др. Компьютерная программа MHD имеет модульный принцип построения, который обеспечивает широкие возможности применения программы. Текст программы содержит около 13 тыс. строк, программа реализована на IBM PC.

В §4.2.1. представлены результаты экспериментального исследования генерации положительного пика тока в течение срыва в Т-11М. Детально описана феноменология явления, реальный механизм которого важен для предсказания взаимодействия плазма-стенка в течение срыва. До срыва (за -lOOjis) магнитная активность т-2 по сравнению с т-3 начинает возрастать на фоне общего увеличения амплитуды МГД-возмущений плазмы. Было обнаружено, что непосредственно самой генерации положительного пика тока (PCS - positive current spike) предшествует импульс 4ГГц-излучения (измерения ГГц-излучения проведены Позняком В.И.), который на Т-10 и на Т-11М всегда сопровождает главный срыв. После старта ГГц-излучения резко увеличивается PCS, взаимодействие плазма-стенка. Одновременно с этим резко стартуют магнитные возмущения, при этом старт магнитных возмущений сопровождается коротким, 10-20ns, периодом высокочастотной, v> 1 МГц, мелкомасштабных возмущений, то есть в это время происходит глубокая турбулизация границы плазмы. Причем начало турбулентной фазы коррелирует со спадом ГГц-излучения, то есть, приходится предположить, что перед турбулизацией происходит рождение высокоэнергетичных электронов, что в свою очередь свидетельствует о развитии мощных электрических полей в плазме. А это может быть следствием магнитного перезамыкания различных по геометрии магнитных островов. Генерация PCS имеет место в основном в турбулентной фазе срыва. Область локализации PCS в положительных токовых нитях в основном с внутренней стороны плазменного шнура. В течение фазы турбулизации происходит основной рост энергетического потока на стенку камеры. Амплитуда PCS может достигать Д//?~0.151р.

В §4.2.2. представлены результаты исследования пространственной структуры и динамики магнитных возмущений в течение срыва. В эксперименте были задействованы точечные магнитные зонды расположенные в 4-х полоидальпых сечениях тора. Как было показано в ранних опытах Мережкина В.Г., срыв сопровождается развитием магнитных возмущений от гн=2 до т=5. Нами было определено, что именно во время турбулентной фазы происходит резкая трансформация спектрального состава магнитных возмущений. До этого существуют две основные моды /»=2,3. В турбулентной фазе появляются более высокие гармоники ш=4-=-6, что может быть связано как с некоторым расширением плазменного шнура, так и с возможным увеличением значения тороидального номера п. Предсрыв (малый срыв) характеризуется только модами — /и=2,3,4, амплитуда которых в течение предсрыва плавно возрастает и затем постепенно уменьшается, более высокие гармоники не наблюдались (отсутствуют). Трансформация спектрального состава магнитных возмущений в малом срыве также не наблюдалась, п-1. Результаты эксперимента не обнаружили связи между моментом турбулизации (старт резкого роста А1р) и фазой МГД-возмущений, что может означать, что причина турбулизации лежит во внутренних процессах, а не в прямом взаимодействии плазма-стенка. Также было установлено различное поведение магнитных возмущений в течение срыва в очень близких тороидальных поперечных сечениях (Дф=40°), что говорит о локальном характере развития срыва вдоль тора (о возмущениях с /¡>1).

В Заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.

1. Создана комплексная система пространственных измерений магнитных флюктуаций плазменного шнура (МГД-диагностика) с полным числом измерительных каналов - 63, с 78 магнитными датчиками распределенными в 4-х сечениях тора, позволяющая регистрировать изменения магнитных структур в токамаке с временным разрешением 1цз.

2. Отработаны методы исследования динамики и структуры развития неустойчивости срыва. Создано математическое и программное обеспечение МГД-диагностики для анализа данных, а также визуального представления исходных и обработанных данных.

3. Проведены исследования генерации положительного пика тока, структуры и динамики МГД-возмущений плазмы при развитии неустойчивости срыва. Было определено:

• Во время второй фазы теплового распада происходит глубокая турбулизация плазменного шнура. Этой фазе, получившей название турбулентной, предшествует генерация ГГц-излучения, что указывает на возникновение электрических полей и ускорение электронов. Она завершается высокочастотными, vin.„> 1 МГц, колебаниями !!,_, и мощным выбросом запасенной тепловой и магнитной энергии.

• До турбулентной фазы происходит увеличение взаимодействия плазма-лимитер, что вероятно связано с некоторым расширением плазменного шнура. До нее происходит плавное увеличение амплитуды МГД-возмущений. Полная тепловая энергия плазмы почти не изменяется, а магнитная медленно уменьшается.

• Турбулизация плазмы с выбросом тепловой энергии на стенки происходит вероятнее всего вследствие перезамыкания магнитных островов т=3/п=1 и т-Ип-1.

• Во время турбулентной фазы происходят: генерация PCS с четко выраженной винтовой структурой; резкое увеличение взаимодействия плазма-стенка; изменение спектрального состава винтовых мод т!п, нарушение их винтовой симметрии.

• Генерация PCS сопровождается трансформацией спектрального состава МГД-возмущений плазмы. Область локализации положительных токовых нитей располагается в основном с внутренней стороны плазменного шнура. Амплитуда PCS может достигать A//J-0.15 1р.

• В случае вращающегося предшественника развитие срыва происходит в произвольной фазе и это может быть причиной наблюдаемых различий во взаимодействии плазма-стенка в различных срывах.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. O.I.Buzhinsky, E.A.Azizov, A.M.Belov, et al. A simple boronization technique for T-3M and T-11M tokamak chambers. Journal of Nuclear Material, V.191-194 (1992), p.1413-1416.

2. Э.А.Азизов, А.М.Белов О.И.Бужинский и др. Исследование ионно-циклотронного нагрева плазмы в Токамаке-11М. Физика плазмы, Т.20 (1994), стр. 1060-1064.

3. V.B.Lazarev, E.A.Azizov, A.M.Belov, et al. OH mode with L-H-like transition after boronization in the T-11M tokamak. Proc. 15th Int. Conf. on Plasma Physics and Controlled Nuclear Fusion Research (IAEA Seville, 26 September - 1 October, 1994) IAEA Vienna, V.2,p.45-51, 1995.

4. I.B.Semenov, A.M.Belov, I.N.Makashin, S.V.Mirnov, Yu.M.Semenets. Tokamak investigations by visualisation of magnetic field perturbation. 22nd EPS Conf. on Controlled Fusion and Plasma Physics, Bournemouth, 1995. V.19C, Part I, p.421-424.

5. E.A.Azizov, A.M.Belov, V.P.Budaev, et al. Evolution of edge plasma parameters during L-H transition in T-l 1M. 23rd EPS Conf. on Controlled Fusion and Plasma Physics, Kiev, 24-28 June, 1996. V.20C, Part I, p.323-326.

6. K.M.McGuire, C.W.Barnes,..., A.Belov, et al. Physics of high performance deuterium-tritium plasmas in TFTR. Proc. 16th Int. Conf. on Fusion Energy (IAEA Montreal, 7-11 October, 1996), IAEA-F1-CN-64/01-2.

7. S.V.Mirnov, I.A.Kovan, A.M.Belov, et al. Positive current spike generation during major disruptions and ICRF heating experiments under conditions of L-H transition on the T-l 1M tokamak. Proc. 16th Int. Conf. on Fusion Energy (IAEA Montreal, 711 October, 1996), IAEA Vienna, V.l,p.763-770,1997.

8. M.G.Bell, S.Batha,..., A.Belov, et al. Deuterium-tritium plasmas in novel regimes in the Tokamak Fusion Test Reactor. Physics of Plasmas, V.4 (1997), p. 1714-1724.

9. A.M.Belov, S.V.Mirnov, I.B.Semenov, et al. The investigations of magnetic perturbation spatial structures behavior during major disruptions in tokamak T-11M. 24th EPS Conf. on Controlled Fusion and Plasma Physics, Berchtesgaden, 913 June, 1997. Vol.21A, Part I, p.405-408.

10. J.D.Strachan, S.Batha,..., A.Belov, et al. TFTR DT experiments. Plasma Physics and Controlled Fusion, V.39, Supplement 12B, December 1997, p.B103-Bl 14.