Развитие методов спекл-техники для исследования процессов переноса в неизотермических течениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ
Виткин, Дмитрий Эдуардович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Минск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1994
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.14
КОД ВАК РФ
|
||
|
АКАДЕМИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС "ИНСТИТУТ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА им. А.ВЛЫКОВА" ¡"ГЗ 0 /] АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ
) /\Шг
На правах рукописи
ВИТКИН Дмитрий Эдуардович
УДК 535.31 : 536.24
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ СПЕКЛ-ТЕХНИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА В НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ТЕЧЕНИЯХ
01.04.14 - теплофизика и молекулярная физика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ' кандидата физико - математических наук
Минск - 1994
Работа выполнена в АН К "Институт тепло- и массообмена им. А.В Лыкова" АН Беларуси
Научный руководитель: доктор физико-математических наук
Фомин Н.А.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
Клименко И.С. кандидат физико-математических наук Храмцов П.П.
Ведущая организация Институт физики АН Бепаруси
Защита состоится ал^рел* 1994 г. в 14 часов на заседании
специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата наук в АНК "Институт тепло- и массообмена им. А.ВЛыкова" АН Беларуси (220072, г.Мннск, ул. П.Бровки, 15, АНК ИТМО им. А.ВЛыкова" АН Беларуси)
л _ ла»;«.
Автореферат разослан "_££_" февраля 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат физико-математических наук
С.К.Погребня
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Развитие оптических методов исследования различных физических процессов и явлений, помимо чисто научных целен, стимулируется также важными техническими применениями. Так, при исследовании процессов тепло- и массообмена в нензотермическнх процессах одной из основных задач диагностики является бесконтактное и безынерционное определение полей плотности, температуры, скорости и других параметров как в ламинарных, так и турбулентных течениях жидкостей и газов. В настоящее время отсутствуют надежные универсальные методы таких измерений, поэтому апробация новых оптических схем и методов применительно к указанным проблемам является актуальной научной задачей. Поскольку большинство окружающих нас объектов диффузно рассеивают падающее на них излучение, а многие прозрачные среды имеют рассеивающие добавки и включения, то исследование влияния этих объектов и сред на параметры рассеянного ими излучения представляется актуальным не только для когерентного излучения, но и для обычного. Цель такого исследования -достоверное построение изображения объекта, определение интересующих .характеристик объекта или среды.
При освещении объектов когерентным излучением в плоскости наблюдения проявляется эффект образования спеклов - зернистости, нерегулярности освещенности в пространстве вокруг объекта. Этот эффект возникает как в результате многолучевой интерференции рассеянного объектом излучения, так и при проецировании контрастных к основному фону объекта структур. Появление лазеров вызвало множество новых применений спекл-эффекта, позволило глубже понять явление, получившее широкое распространение при исследованиях с использованием оптических методов. Почти во всех оптических исследованиях когерентное излучение проходит через матовую среду или отражается и рассеивается на матовой поверхности, на рассеивающих частицах в потоке жидкости или газа, распространяется через прозрачную среду со случайным распределением показателя преломления, вследствие чего и возникают спеклы.
Широкое распространение спеклов в голографии, при прохождении лазерного, микроволнового, или рентгеновского излучения, при оптической передаче и обработке изображений, в микроскопии, в астрономии инициирует детальное исследование этого явления и его применений. Среди новейших областей применения методов спекл-диагностнки - теплофизика,
газодинамика, физика плазмы, контроль лазерных сред, микроэлектроника н оптическая технология, строительство и гляциология, медицина. В связи с интенсивным развитием лазерной техники и технологии, двигателестроения, интегральной электроники большой мощности черезвычайно актуальными стали задачи исследования процессов горения, теплоотвода, истечения потоков, определения распределений различных параметров как в стационарных, так и нестационарных процессах. Спекл-методы, как и другие оптические методы, являясь практически безынерционными, неконтактными, позволяют проводить такие исследования. Кроме того, эти методы, предоставляя возможность исследовать диффузно рассеивающие излучение объекты, прн относительной простоте оптической схемы, обладают высокой информативностью, точностью получения экспериментальных данных, способностью изменять в широких пределах чувствительность и проводить внестендовый контроль.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью работы является разработка и анализ возможностей применения спекл-методов для исследования локальных оптических неоднородностей в трехмерных неизотермических течениях и определение полей скорости, плотности, температуры, а также в расширении диапазона применимости техники спекла.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые проанализированы возможности спекл-томографии для получения распределения теплофизическнх параметров в фазовых обьектох различной сложности. Изучена зависимость погрешности конечного результата от количества направлений зондирования, числа отсчетов в каждом направлении, ошибки получения экспериментальных данных. Экспериментально и теоретически показано, что спекл-фотографня может быть использована при исследовании течений произвольного типа, в том числе турбулентных. Впервые получена картина анизотропии турбулентного течения по одноэкспозициониой спекл-фотографни. По данным двухэкспозиционной спекл-фотографии рассчитаны корреляционные функции углов отклонения и плотности потока, его характерные масштабы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили уточнить области применения новой экспериментальной методики диагностики, основанной на спекл-фотографии и спекл-томографии, для
широкого круга неизотермических процессов тепло- и массообмена. Разработаны схемы измерений и приемы обработки спекло1рамм, выработаны практические рекомендации по использованию спекл-томо1рафии пря исследовании объектов различной сложности. Результаты исследований внедрены при проведении НИР в АНК "ИТМО им. А.ВЛыкова" АНБ, Институте физики АН Литвы, Химико-металлургаческом институте АН Казахстана, используются в учебном процессе в Белорусском Государственном Университете при проведении лабораторных работ по спецкурсам оптических ' и теплофизических специальностей.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Методика и результаты определения трехмерных полей показателя преломления, плотности, скорости в неизотермических потоках жидкости и газа по данным спекл-фотографин.
2. Анализ возможностей спекл-техники для исследования характеристик турбулентных течений.
3. Определение границ возможного применения спекл-томографических методов при исследовании сложных фазовых объектов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах лаборатории конвективных и волновых процессов АНК "ИТМО им. А.ВЛыкова" АН Беларуси, на секции ученого совета ИТМО (1984-1994 п\), на республиканских научно-практических семинарах "Голография в промышленности и научных исследованиях" (Гродно, 1986, 1989), на всесоюзных семинарах "Физические методы исследования прозрачных пеоднородностей" (Москва, 1988 г.), "Оптические свойства неравно-вестных течений" (Минск, 1988 г.), школе-семинаре "Фундаментальные проблемы физики ударных волн" (Азау, 1987 г.), научно-практических семинарах по электро-физике горения (Караганда, 1988, 1989 п\), школе-семннаре "Современные проблемы механики жидкости и газа" (Иркутск, 1988г.), 1-й школе-семинаре по вычисли-тельнон томографии (Куйбышев, 1988г.), 4-й конференции "Кинетические и газодинамические процессы в неравновесных средах" (Красновндово, 1988 г.): на международных школе-семинаре "Современные экспериментальные методы исследования процессов тепло- и массообмена" (Минск, 1987), 11 -ом (Варшава, 1987 г.), 12-ом (Мичиган, 1989 г.) и 13-м (Нагойя, 1991 г.) коллоквиумах по динамике взрыва и реагирующих
з
систем, форуме "Тепломассообмен" (Минск, 1988 г.), 5-м (Прага, 1989 г.) и 6-м (Иокогама, 1992 г.) симпозиуме по визуализации потоков, на 18-м симпозиуме по ударным волнам (Сендай, 1991 г.). Экспонировавшийся на ВДНХ БССР в 19?8-1989 гг. прибор "Спекл-интерферометр оптических иеоднородностей" награжден Дипломом 1-й степени.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации автором опубликованы 23 работы, в числе которых 9 статей в журналах и сборниках, 12 тезисов докладов. Результаты работы вошли также в отчеты по НИР, выполняемым лабораторией конвективных и волновых процессов АНК "ИТМО им.А.ВЛыкова" АН Беларуси по программам "Энергия", "Энергетика-08", "Энергегака-2-14", "Оптика".
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Общий объем работы 146 стр., в том числе 46 рисунков, 1 таблица, 109 наименований библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснованна актуальность темы, изложена цель работы, дана краткая аннотация содержания диссертации по шавам, оценена научная новизна н практическая значимость работы, сформулированы защищаемые положения.
Первая глава носит в основном обзорный характер. Она начинается с описания образования спеклов, их свойств, влияния изменения в объектах на изменение спекл-поля. В ней рассматриваются методы: сканирования двухэкспозиционных спеклограмм, позволяющий по восстановленным интерференционным полосам определять сдвиг спеклов н, соответственно, искомую величину параметров объекта, влияющего на этот сдвиг, пространственной фильтрации, позволяющей по спеклограмме строить изолинии искомых параметров: а так же автоматизированной обработки получаемых спекл-картин, особенно эффективный при обработке сложных объектов. В состав измерительной системы входят ПЭВМ, устройство ввода изображения (видеокамера с интерфейсным блоком) и сканирующее устройство. Система позволяет с высокой точностью н пространственной
плотностью измерять локальный сдвиг спекл-поля, образованного на спекло1рамме при экспериментах с использованием техники спекла. Для анализа полос Юнга используются высокоэффективные корреляционные алгоритмы, малочувствительные к шумам и смещениям поля зрения. При этом ошибки при интерпретации полос Юнга составляют (оптимальный режим):
- для угла наклона - 0,3%,
- для периода - 0,6%.
Время обработки одного изображения в зависимости от параметров алгоритма и типа ПЭВМ составляет от 0,5 до 30 секунд.
В последнем параграфе главы приводятся характеристики оптических схем для исследований различных объектов с использованием спекл-техннки.
Во второй главе, посвященной экспериментальной технике, определяются основные требования и параметры, которым должны удовлетворять спекл-установки, анализируются основные схемы спекл-дпапюстики, применямые при исследованиях. Описывается принцип отбора лазеров для зондирования объектов, а также для восстановления спеклограмм, формулируются критерии выбора фотоматериалов по разрешающей способности, чувствительности, сенсибилизации, размерам.
В типичной схеме установки для спекл-диашостики фазовых объектов расширенное коллиматором излучение лазера освещает матовую пластинку -генератор спекл-поля. После прохождения через объект рассеянное излучение собирается в плоскости. регистратора спеклов. Спекл-поле регистрируется дважды: один раз - без объекта или с объектом в один момент времени, второй
- с объектом в новом состоянии. Источниками излучения являются гелий-неоновые лазеры (.1=0.63 мкм ) типа ЛГ-38 мощностью 50 мВт и ОКГ-13 мощностью 5 мВт, лазеры на рубине (Д=0.69 мкм ) типа УИГ-1М (энергия импульса до 1 Дж). Непрерывные лазеры применяются для юстировки схемы, получения спеклограмм при медленных процессах и для восстановления полос Юнга. Для быстрых течений используются импульсные лазеры как в режиме свободной генерации, так и с модулированной добротностью (длительность импульса г=30 не). Спекл-картнны регистрируются на фотопластинки типа ВРЛ, ВРЭ, ЛОИ, фотопленки тина ФПГВ, Мнкрат с разрешающей способностью от 300 до нескольких тысяч линий на миллиметр. Обработка данных осуществляется на ПЭВМ.
В последующих параграфах подробно анализируются возможности спекл-техннки для определения полей скоростей частиц, приведены
результаты тестового эксперимента определения скоростей частиц порошка в поле тяжести. Рассматривается пршщпи работы динамического спекл-нзмсрнтеля скорости (ДСИС), приводится экспериментальная апробация этою метода. Далее даны результаты исследования приповерхностного кроветока человека с помощью техники, близкой по цдеалопш к ДСИС.
В третьей главе исследуются возможности спекл-томографической диагностики. В первом параграфе приводится математическое описание прохождения излучения через фазовый объект, постановка спекл-томографнческой задачи и методы ее решения. В общем случае для восстановления локальных параметров трехмерного объекта используется преобразование Радона, в явном вше выражающее двумерное распределение физической величины на плоскости через измеренные значения ее интегралов по прямым. Измеряемой считается луч-сумма, определяемая как
Можно положить / =" "" ( п - показатель преломления среды).
Интеграл берется по прямой, определяемой углом визирования р н прицельным параметром р . Согласно теореме Радона,
« /5) о — п.
¿. Ф Р~Р, где Р„ = у-соь/З-х-яп/]
Для корректной реконструкции локальных параметров необходимы интегральные данные об исследуемом объекте по бесконечному числу направлений. Экспериментальная реализация такой задачи для нестационарных объектов черезвычайно сложна. При вычислении интегралов на практике возникают трудности, связанные с неполнотой экспериментальных данных - небольшим числом направлений просвечивания, недостаточным количеством отсчетов в ракурсе, а также с различными
погрешностями, например из-за рефракции, несогласования проекций. В связи с этим было проведено численное моделирование для анализа возможностей спекл-томографии для восстановления фазовых объектов различной сложности в зависимости от количества направлении зондирования и некоторых других параметров. Для задания модельного распределения показателя преломления была выбрана сумма из нескольких (от 1 до 5) функций вида
. • •
ще а,Ь,с,ха,у(1 - постоянные коэфиициенты для каждой из функций. Затем для каждого направления зондирования рассчитывались углы отклонения света, прошедшего через объект (величина, непосредственно измеряемая в эксперименте). На следующем этапе по этим данным восстанавливалось искомое распределение с использованием инверсии Радона.
На рис. 1 показан пример восстановления для одной из моделей. В верхней части рисуика - изометрическая проекция и изолинии модельной функции, в нижней - результаты расчетов.
По результатам модельных экспериментов сделаны следующие выводы.
1) В отсутствие ограничений количества направлений зондирования реально рассчитать с заранее заданной точностью поле параметров в объекте любой сложности. Так, если необходима точность восстановления 4 - 5%, то достаточно использовать 10-13 направлений. При удачном выборе системы координат количество необходимых направлений может уменьшиться.
2) Наложение случайной ошибки на модельную функцию н(х,у) не оказывает существенного влияния на конечный результат (случайная ошибка до 10% дает 2-3% отклонения рассчитанной функции).
3) При небольшом количестве направлений (в экспериментах по исследованию быстропротекающих процессов реально не более 4-6) можно с хорошей точностью восстановить поле параметров, имеющее один максимум (минимум). Для объектов с эллиптическим (или близким к нему) распределением показателя преломления при использовании четырех направлений точность восстановления 3 - 5%.
4) Для объектов, упомянутых в 3), достаточно использовать 30 - 50 отсчетов в каждом из направлений зондирования. Дальнейшее увеличение количества отсчетов не приводит к заметному повышению точности конечного результата.
Рис. 1. Пример восстановления модельной функции. Суммируются 3 функции: а(1) = 9.5, 6(1) = 4.5, с(1) = 8-1(Г5, х„(1) = 0., >>0(1) = -0.5; а(2) = Ь{2) = 4.5, с(2) = 1.6-10^, *0(2) = >>0(2) = 0.; а(3) = 9.5, 6(3) = 4.5, с(3) = 4.-10-', *о(3) = 0., ,у0(3) = 0.5. а)Колнчество направлений - 2. Ошибка 36%? б) Количество направлений - 7. Ошибка 18%;.в) количество направлений - 21. Ошибка 2.5%.
ю
В последнем параграфе главы' обсуждаются результаты восстановления поля температуры пламени по результатам спекл-томографического эксперимента в четырех направлениях. В схеме измерений для четырех направлений, собранной на базе установки УИГ, излучение двух идентичных лазеров на рубине делится каждое еще на два одинаковых пучка. Каждый пучек ориентируется к двум соседним под углом 45® и после рассеяния на матовой пластинке освещает объект. Спекл-поля регистрируются на фотопластинки. На рис.2 показан пример восстановления поля температур в пламени в одном из его горизонтальных сечений, который получен на основании экспериментальных данных по сдвигам спекл-полей в четырех ракурсах при сканировании спеклограмм с шагом 0.5 мм (область с температурой Т>1100 К, т.е. превышающей возможные значения для исследуемого пламени, выделена). Одной из возможных причин появления артефактов при восстановлении локальных значений температуры в центральной области пламени является недостаточный размер области, освещенной спекл-полем (около 40 мм в каждом ракурсе, в то время как температурные изменения в воздухе ощущались по полю 50-60 мм). В то же время полученные результаты показывают, что в области температур Т<1100 К (а при некотором усовершенствовании схемы измерений и
Рис. 2. Восстановленное поле температур в пламени в одном из горизонтальных сечений
АО
до Т<1500-2000 К) спекл-фотография может использоваться в качестве основы для томографических исследовании трехмерных температурных полей. При погрешности определения величины смещения спеклов порядка 5% погрешность восстановления локальных значений температур не превышает 10%.
Четвертая глава посвящена методике исследования и определению параметров турбулентных течений с помощью спекл-техники. Рассматривается связь оптических и термодинамических характеристик потока. Показано, как можно с помощью спекл-техники определить корреляционные функции потока, характерные масштабы и другие параметры.
Для отлаживання методики была проведена апробация различных вариантов использования спекл-техники для определения характеристик турбулентных потоков. В одной . серии экспериментов с помощью двухэкснознционной спекл-фотографин были получены распределения углов отклонения света после прохождения его через турбулентный поток газа со структурой турбулентности, близкой к изотропной. В другой серии исследовалась анизотропия турбулентной струи с помощью одноэкспозиционнон спекл-фотографин.
С помощью двухэкспозиционной спекл-техники исследовалось поле течения газа пропана, истекающего из четырех близко расположенных циллиндрнческих отверстий. Газ поступал к месту истечения из баллона с давлением 20 атм. Теневая картина течения представлена на рнс. 3.
Съемка спеклограммы проводилась с помощью рубинового лазера, работавшего в режиме с модулированной добротностью (время импульса 50 не) в стандарной схеме "объект перед матовой пластинкой". Диаметр освещенной области был равен 8 см, расстояние от матовой пластинки до плоскости фокусировки объектива - 4 мм, масштаб изображения 1:1. Делались две экспозиции: одна при наличии иотока, вторая - в его отсутствие. После химической обработки спеклограмма помещалась в систему автоматической обработки для поточечного сканирования н определения поля распределения углов отклонения светового луча, прошедшего через исследуемый объект. В зоне сканирования, выделенной на рис.3, было получено 3000 значений угла отклонения света: 100 точек по горизонтали при шаге 0.4 мм на 30 точек по вертикали при шаге 0.25 мм.
По полученным значениям угла отклонения были рассчнтанны корреляционные функции плотности для различных срезов потока, а- также
характерные масштабы. Микромасштаб оказался равным 2.4 мм при усреднении по всем уровням, макромасштаб - 25.2 мм.
Для экспериментов по определению характеристик турбулентности с помощью одноэкспозициоиной спекл-фотографин можно использовать схему, применяемую при спекл-фотографни прозрачных объектов. В эксперименте объект просвечивается достаточно длительным импульсом лазерного света (длительность нмпульса намного больше характерного времени пульсаций газа, в нашем случае это примерно 10 сек).'
Основываясь на том, что средний угол отклонения света пропорционален среднему отклонению показателя преломления и величина отклонения света на матовой ппастннке соответствует этому ушу, можно получить, что отношение длин осей эллипса размытия спекла на фотопластинке позволяет судить о степени анизотропии среды в данной точке, а положение его относительно осей координат - о направлении распространения анизотропии потока. При просвечивании обработанной фотопластинки, содержащей подобные эллипсы, тонким лазерным пучком на экране, расположенном за фотопластинкой, возникает интерференционная полоса, имеющая эллиптическую структуру. Этот эллипс расположен перпендикулярно эллипсам на фотопластинке, а отношение размеров осей у них одинаково.
В качестве объекта, анизотропия в котором исследовалось с помощью спекл-техникн, было выбрано пламя пропан-бутановой горелкн. Структура пламени хорошо вндна на рис.4. Фотография получена па интерферометре Маха-Цацдера (время экспозиции 1/250 секунды). Съемка турболнзированной области пламени проводилась методом одноэкспозициоиной спекл-фотографнн с использованием гелий-неонового лазера ЛГ-38. Время экспозиции составляло 10 сек для фотопластнкн высокого (1000 лни7мм) • разрешения ВРЛ при мощности лазера 30 милливатт. Размер просвечиваемой области был равен примерно 40x60 мм. На рис. 5 представлено поле величин анизотропии потока, рассчитанное по эллипсам полученной спеклограммы.
В заключении формулируются основные выводы, которые состоят в следующем:
1. Предложен, теоретически и экспериментально исследован метод определения локальных неоднородностей в фазовых объектах, основанный на спекл-томографни, включающий схему многоракурснон спекл-фотографии н математическую процедуру восстановления значений параметров.
1см
I
Рис. 3. Теневая картина истечения пропана.
Рис. 4. Интерферограмма пламени, которое исследовалось с помощ одноэкспозицноннон спекл-техники.
Рис. 5. Поле величин анизотропии потока.
2. Проанализированы возможности спекл-томографии для восстановления фазовых объектов различной сложности в зависимости от количества направлений зондирования, количества отсчетов в каждом направлении, погрешности получения экспериментальных данных, определены реальные 1раницы ее возможного применения.
3. Продемонстрирована возможность определения корреляционных функций турбулентного потока, характерных масштабов н других параметров с помощью спекл-техншш. Приведены результаты экспериментов по определению характеристик турбулентного потока как с помощью двухэкспознционной, так н с помощью одноэкспозициоиной техники.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Блинков Г.Н., Виткин Д.Э, Солоухин Р.И., Фомин H.A. Диагностика полей плотности в процессах тепло- и массообмена с осевой симметрией // Докл. АН БССР. - 1987. - T.XXXI, No 10. - С.895-898.
и
2. Блинков Г.Н., Внткин Д.Э., Фомин Н.А. Спекл-фотография полей локальных значений температур в процессах тепло - и массообмена с осевой симметрией // Матер. междунар. школы-семинара "Современные экспериментальные методы исследования процессов тепло- и массообмена". -Минск: ИТМО АН БССР. - 1987. - Ч. 1. - С. 28-35.
3. Блинков Г.Н., Виткин Д.Э., Фертман В.Б., Фомин Н.А, Спекл -интерферометрия тепловой гравитационной конвекции в узких зазорах // Тенломассообмен-ММФ. Конвективный, радиационный и комбинированный теплообмен: Избранные доклады. - Минск: ИТМО АН БССР, 1989. - секции 1,2. - Ч. 1. - С. 11-23.!
4. Блинков Г.Н., Виткин Д.Э., Ролин М.Н., Фомин Н.А., Ядревская HJI. Спекл-томография газового пламени // Весщ АН БССР, сер. ф1з.-энерг. навук.
- 1989. - Т.З. - С. 35-40.
5. Блинков Г.Н., Виткин Д.Э., Ролин М.Н., Фомин Н.А., Ядревская HJI. Спекл-томография открытых объектов II Тез. докл. МДНТП. - М., 1989. - С. 21-22.
6. Ачасов О.В., Виткин Д.Э., Пенязьков О.Г., Фомин Н.А. Спекл-томография поля плотности в импульсной сверхзвуковой осесимметричной струе горячего воздуха // Проблемы взаимосвязанного тепло- и массообмена. - Минск: ИТМО АН БССР, 1989. - С. 71-74.
7. Blinkov G.N., Fomin N.A., Rolin M.N., Soloukhin R.I., Vitkin D.E., Yadrevskaya N.L. Speckle tomography of a gas flame // Exp. in Fluids. - 1989. -V.8. - P. 72-76.
8. Блинков Г.Н., Виткин Д.Э., Гришан А.Ф., Фомин Н.А., Чалей А.В. Спекл-диагностика газовых потоков из сопл II Известия СО АН СССР. Сер. техн. наук. - Вьш.4. - 1990. - С. 102-103.
9. Виткин Д.Э. Математическое моделирование спекл-томографического эксперимента II В сб.: "Неравновесная газодинамика: диагностика и моделирование". - Минск, АНК "ИТМО им. А.ВЛыкова". - 1991. - С. 76-84.
10. Achasov O.V., Blinkov G.N., Fomin N.A., Penyazkov O.G., Vitkin D.E. Speckle tomography of unsteady gasdynamic objects II Progress in Astronautics and Aeronautics. - V. 132. - 1991. - P. 352-359.
11. Blinkov G.N., Fomin N.A., and Vitkin D.E. Speckle tomography of gas-dynamics flows // Atlas of Visualization. Progress in Visualization. - V. 1. - 1993.
- P.171-182.