Развитие пластичности в зоне концентратора напряжений в малоуглеродистой стали тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Нариманова, Гуфана Нурлабековна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Развитие пластичности в зоне концентратора напряжений в малоуглеродистой стали»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нариманова, Гуфана Нурлабековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблемы физики и механики разрушения.

1.1. Основные положения механики разрушения.

1.2. Типы деформирования. Напряженное состояние в окрестности контура трещины.

1.3. Трещина как концентратор напряжений. Особенности пластической деформации в окрестностях трещины.

1.4. Залечивание трещин.

1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. Методика и материалы

2.1. Метод спекл-интерферометрии.

2.2. Расчетный метод определения границы пластической зоны.

2.3. Поля деформации в окрестностях вершины трещины.

2.4. Определение трещиностойкости

2.5. Материал и способы изменения его состояния в вершине трещины

ГЛАВА III. Исследование процессов деформации у вершины трещины в стали 09Г2С.

3.1. Характер поведения зоны пластичности перед трещиной. Вязкость разрушения материала.

3.2. Эволюция локализации деформации у вершины трещины.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Развитие пластичности в зоне концентратора напряжений в малоуглеродистой стали"

Проблема разрушения твердых тел по очевидным причинам привлекает внимание исследователей в области физики и механики прочности на протяжении не менее 100 лет. Научный подход к указанной и смежным проблемам ведет свое начало от известной работы Гриффитса [1], в которой впервые была сделана попытка количественной оценки разрушающего напряжения как функции геометрии трещины и механических свойств материала. Несмотря на многочисленные критические замечания, ценность этой работы до сих пор не утрачена, на что указывает недавнее опубликование ее в переводе на русский язык в журнале «Металловедение и термическая обработка металлов» [1]. Современные представления о разрушении как завершении многоуровневого процесса пластической деформации твердых тел развиты в монографии [2] на основе физической мезомеханики материалов.

Экспериментальная проверка соотношении Гриффитса показала [3], что оно справедливо для хрупких, то есть разрушающихся без пластической деформации тел типа стекла. В то же время гораздо более интересна и практически важна проблема равновесия тел с трещинами в ситуации, когда разрушение предваряется и сопровождается пластической деформацией [2,4,5]. Неоднократные попытки учета пластического течения при разрушении привели к многочисленным модификациям теории Гриффитса. (см., например,

6,7])

Реальные конструкции, изготавливаемые из пластичных материалов типа низкоуглеродистых низколегированных сталей, зачастую работают при наличии макроскопических трещин, возникающих в процессе длительной эксплуатации. Это нередко относится к таким ответственным сооружениям, как конструкции мостовых переходов, в том числе на железнодорожном транспорте. Проблема предсказания остаточного ресурса таких объектов представляет собой задачу национальной важности.

С другой стороны оценка остаточного ресурса деталей и конструкций не может быть строго научной и в достаточной степени обоснованной, если не изучено поведение вязко-хрупкой среды вблизи острого надреза, каким и является макротрещина. Несмотря на обилие теоретических работ по описанию поведения твердых тел с трещинами под нагрузкой [8-15], экспериментальное обеспечение данной проблемы остается недостаточным. Этот факт отражает актуальность настоящей работы.

Целью данного исследования является изучение эволюции пластической зоны в вершине трещины нормального отрыва в ходе активного нагружения при различном состоянии дефектной подсистемы материала. Достижение поставленной цели требует решения ряда частных задач:

1. Визуализация зоны пластичности перед трещиной и «in situ» анализ ее формы и размеров в пластичном материале.

2. Исследование полей деформации вблизи вершины трещины, как у острого концентратора напряжений.

3. Экспериментальная оценка способности данного материала сопротивляться разрушению - определение вязкости разрушения.

4. Изучение влияния термо- и электроимпульсной обработки материала на— процессы, протекающие у острого концентратора (трещины).

Поставленные задачи могли быть решены только при совместном использовании экспериментальных методик, позволяющих с одной стороны регистрировать и анализировать распределения абсолютных и относительных деформаций в образцах с трещиной ходе активного нагружения, а с другой -позволяющих получать надежную информацию о структурно-фазовом составе материала и оценивать его вязкость разрушения. Как показывает анализ литературных источников, в данной постановке попытки решения поставленных задач не предпринимались, что определяет необходимую новизну настоящей работы. В ней впервые показано, что пластическая зона перед вершиной макротрещины имеет сложную негладкую границу и развивается весьма неравномерно. Внутри пластической зоны деформация крайне неоднородна как в пространстве, так и во времени. В процессе эволюции пластической зоны под нагрузкой возникают правильные пространственно периодические распределения, которые можно трактовать как волны. Предложен новый способ определения критического коэффициента интенсивности напряжений К1С. Показано, что обработка материала высокоамплитудными токовыми импульсами способна существенно повлиять на характер развития пластической зоны в вершине трещины под нагрузкой.

Научная и практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что получены экспериментальные данные о характере развития пластичности в зоне вблизи конца макротрещины. Так успешно развиваемое в настоящее время новое научное направление - физическая мезомеханика - главную роль в реализации пластического течения отводит базовым концентраторам напряжений. В то же время поведение материала вблизи такого макроконцентратора до настоящего времени подробно не анализировалось. В этом смысле важным представляется факт, что возникающие распределения локальных деформаций у концентратора неоднородные и неустойчивые. Правильные пространственно периодические картины в процессе эволюции сменяются хаотическими, неупорядоченными. С практической точки зрения ценными являются предложенный вариант метода определения критического коэффициента интенсивности напряжений и результаты исследования влияния электроимпульсной обработки на вязкость разрушения и эволюцию пластической зоны в вершине трещины.

На защиту выносятся: 1. Совокупность экспериментальных данных об эволюции пластической зоны у вершины острой трещины, о характере локализации деформации в этой зоне при активном нагружении и о влиянии изменения состояния материала в зоне вершины трещины путем термо- и электроимпульсной обработки на эти процессы.

2. Результаты наблюдения начальных этапов упорядочения систем очагов локализованных сдвигов в пластической зоне вблизи конца трещины.

3. Вариант метода граничных коллокаций для определения критического значения коэффициента интенсивности напряжений Кю.

Содержание диссерташюннй работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, в конце работы приводится список литературы из 137 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведены экспериментальные исследования по изучению эволюции зоны пластичности в вершине трещины нормального отрыва в ходе активного нагружения образца при различном состоянии дефектной подсистемы материала.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Обнаружено, что граница зоны пластичности, возникающей перед макротрещиной в пластичном материале, перемещается при нагружении путем скачкообразных выбросов отдельных участков. Такой тип развития зоны пластичности особенно характерен для начальных стадий нагружения изгибом образца с трещиной.

2. Установлено, что деформация внутри зоны пластичности развивается неоднородно с образованием локализованных очагов. В процессе эволюции пластической области в ней самопроизвольно формируются подвижные пространственно упорядоченные распределения локализованной пластической деформации, которые оказываются неустойчивыми и по мере роста нагрузки распадаются.

3. Влияние изменений состояния, вызванных предварительной термической (последеформационное старение) и электроимпульсной обработкой, на процесс движения границы зоны пластичности оказалось несущественным: неоднородное скачкообразное развитие границ исследуемой области наблюдалось и для этих случаев. Однако такое неоднородное развитие зоны пластичности после длительной электроимпульсной обработки продолжается до больших степеней деформации.

4. Установлено, что термо- и электроимпульсная обработка стали не вызывает кардинальных изменений в характере распределения и эволюции компонент тензора деформации внутри зоны пластичности.

98

Общая тенденция процессов деформации, состоящая в возникновении и распаде упорядоченных пространственно-периодических распределений очагов пластичности, проявляется и после указанных предварительных воздействий на образец с макротрещиной. Отличие, наблюдаемое после обработки материала высокоамплитудными импульсами электрического тока, сводится к уменьшению размера зоны пластической деформации у трещины.

5. На основе метода граничных коллокаций предложен способ определения критического значения коэффициента интенсивности напряжений К\С (вязкость разрушения). Обнаружено, что электроимпульсное воздействие на материал способствует двухкратному повышению вязкости разрушения материала, что связывается с затуплением макротрещины при электропластическом эффекте и соответствующим снижением концентрации напряжений.