Закономерности формирования остаточных напряжений в неоднородном поверхностном слое тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Сургутанова, Юлия Николаевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Закономерности формирования остаточных напряжений в неоднородном поверхностном слое»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сургутанова, Юлия Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы по теме диссертации и постановка задач исследования.

1.1. Обзор литературы по теме диссертации.

1.2. Постановка задач исследования.

2. Остаточные напряжения в физически неоднородном поверхностном слое после ОППД.

2.1. Математическая модель формирования остаточных напряжений в деталях после нанесения концентратора при ОППД.

2.2. Математическая модель перераспределения остаточных напряжений в деталях после ОППД при циклическом нагружении.

2.3.Применение метода конечных элементов для численной реализации математических моделей формирования и перераспределения остаточных напряжений.

2.4. Методики экспериментального определения остаточных напряжений.

2.5. Оборудование и методики статических испытаний и испытаний на усталость.

3. Закономерности формирования остаточных напряжений в поверхностном слое неупрочненных деталей в условиях концентрации при действии циклических нагрузок.

3.1. Влияние физико-механических характеристик поверхностного слоя на распределение остаточных напряжений в деталях с концентраторами.

3.2. Формирование остаточных напряжений в условиях концентрации на этапе разгружения после испытаний на усталость.

3.3. Связь остаточных напряжений и предела выносливости неупрочненных деталей.

4. Закономерности перераспределения остаточных напряжений в поверхностном слое элементов конструкций в условиях концентрации после ОППД при действии циклических нагрузок.

4.1. Формирование остаточных напряжений после образования концентратора напряжений.

4.2. Влияние ОППД на формирование остаточного напряженно-деформированного состояния физически неоднородного поверхностного слоя деталей с концентраторами напряжений при циклическом нагружении.

4.3. Методика прогнозирования предела выносливости элементов конструкций, изготовленных с использованием ОППД.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Закономерности формирования остаточных напряжений в неоднородном поверхностном слое"

Разработка новой техники в современных условиях требует значительного снижения времени создания и себестоимости изделия, что невозможно без внедрения новой прогрессивной технологии, дальнейшего развития теоретических и экспериментальных работ, направленных на повышение надежности и долговечности изделий, увеличения срока их службы.

Анализ характера поломок деталей машин показывает, что большинство из них следует отнести к классу усталостных разрушений деталей, имеющих концентраторы напряжений /50/.

Основными методами, значительно повышающими сопротивление усталости в условиях концентрации напряжений, являются применяемые при изготовлении деталей методы упрочняющей технологии, в частности, широко используемое в современном машиностроении поверхностное пластическое деформирование (ППД) /121/.

Существенное повышение сопротивления усталости после ППД объясняется возникновением в поверхностном слое деталей сжимающих остаточных напряжений, улучшающих свойства поверхностного слоя: повышаются твердость, прочность, сопротивление отрыву. Однако, имеются случаи, когда применение ППД нецелесообразно из-за больших технологических или экономических трудностей, в связи с чем надежность и долговечность таких деталей не всегда обеспечиваются в должной степени. В таких случаях логично применение опережающего поверхностного пластического деформирования (ОППД) деталей перед нанесением концентраторов, что приводит к существенному повышению сопротивления усталости при минимальных затратах средств и времени.

К сожалению, в настоящее время недостаточно изучена проблема перераспределения остаточных напряжений при циклическом нагружении в концентраторах, нанесенных на детали, обработанные ОППД. Тогда, как выявление закономерностей этого процесса дает возможность создания методики прогнозирования предела выносливости цилиндрических деталей с концентраторами, принципиально не требующей долговременных и дорогостоящих испытаний на усталость.

Решению этой проблемы и посвящена настоящая диссертация, в которой разработаны математические модели формирования и перераспределения остаточных напряжений в поверхностном слое цилиндрических деталей с концентраторами напряжений, обработанных ОППД, с учетом циклического нагружения.

Разработанные математические модели позволили исследовать широкий диапазон типоразмеров концентраторов и выявить закономерности формирования и перераспределения остаточных напряжений в поверхностном слое цилиндрических деталей.

С учетом выявленных закономерностей была предложена методика прогнозирования предела выносливости цилиндрических деталей с концентраторами, изготовленных ОППД, что особенно важно в случае деталей сложной формы, когда необходимы натурные испытания на дорогостоящей технике. Предложенная методика применима также в случае проведения опытно-конструкторских разработок новых видов машин.

Диссертация выполнена на кафедре сопротивления материалов Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева в соответствии отраслевыми научно-техническими программами «Высокие технологии» и «Наукоемкие технологии».

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Данные выводы проиллюстрированы на рис.3.12 для цилиндрических образцов, изготовленных из стали 45 (1) с V-образным надрезом при различной степени концентрации напряжений. Так как расчеты для остальных исследуемых материалов выявили аналогичные закономерности, в данной работе они не приводятся.

Далее рассмотрим критерий остаточных напряжений для чистого изгиба, который также вычислялся по формуле 3.7.

Расчеты показали, что как и в случае растяжения-сжатия, для всех исследуемых образцов, при чистом изгибе наибольшая величина критерия сжимающих остаточных напряжений достигается при коэффициенте перегрузки kv= 1, т.е. при амплитуде внешней нагрузки, соответствующей пределу выносливости образцов с надрезом при стационарно циклическом нагружении.

Значения критерия остаточных напряжений о^от для всех рассматриваемых образцов при чистом изгибе kv= 1,0 в зависимости от степени концентрации напряжений приведены в табл.3.9. Из анализа данных табл.3.9 видно, что при чистом изгибе, как и в случае растяжения-сжатия, наблюдается рост критерия остаточных напряжений с увеличением степени концентрации напряжений. Однако, при одних и тех же размерах надрезов его величина при чистом изгибе несколько меньше, чем при растяжении-сжатии. В тоже время при одной и той же степени концентрации напряжений различие между ними практически отсутствует. Из этого факта можно сделать вывод, что теоретический коэффициент концентрации напряжений выступает как величина, определяющая изменения критерия остаточных напряжений в образцах с надрезами, которая и время

Рис.3.11. Схема стационарного циклического нагружения при чистом изгибе с вращением.

-140 а) о -20 2 я

3 5

-«-4 р о о 9-О

-100

-120

-140 мм

1,1 кр <->

-•-1

-ь- 3

-ж-4 б)

В)

Рис.3.12 Распределение меридиональных остаточных напряжений а^жт в поверхностном слое наименьшего поперечного сечения образцов с V-образным надрезом из стали 45 (1) при чистом изгибе для: а - аа=2,12, б - аст=2,86, в -а0=1,27. учитывает как геометрические параметры надреза, так и вид простой деформации. Следует отметить, что величина критерия остаточных напряжений зависит от пластичности материала и механических характеристик ослабленного поверхностного слоя таким образом, что более пластичным материалам соответствуют большие значения критерия а^ .

При рассмотрении других закономерностей, выявленных для случая растяжения-сжатия, (зависимость остаточных напряжений от количества циклов нагружения и т.д.), установлено, что их можно полностью распространить и на случай чистого изгиба. Это также справедливо и для рассмотренных косвенных экспериментальных доказательств основных закономерностей, выявленных теоретическим путем.

Такие образом, на основании проведенных исследований установлены основные параметры, определяющие величину и характер распределения остаточных напряжений при стационарно циклическом нагружении и, следовательно, величину критерия остаточных напряжений: теоретический коэффициент концентрации напряжений аа, механические характеристики ослабленного поверхностного слоя и их соотношение на поверхности, которое определяет степень пластичности материала.

Также было установлено, что независимо от вида простой деформации, степени концентрации напряжений и пластичности материала максимальное значение критерия остаточных напряжений наблюдается в случае, когда коэффициент перегрузки равен единице. То есть это происходит в момент достижения амплитудой внешней нагрузки своего экстремального значения, соответствующего пределу выносливости образца (детали). Следовательно, максимальная величина критерия остаточных напряжений а^ , учитывающая механические характеристики ослабленного поверхностного слоя, степень концентрации напряжений, вид простой деформации, может служить обобщающим интегральным параметром, определяющим величину предела выносливости образца (детали) при симметричном цикле.

На основе этой закономерности расчетным путем были получены значения пределов выносливости образцов с надрезами V-образного и полукруглого профилей для случаев растяжения-сжатия и чистого изгиба с вращением. Сравнение расчетных и экспериментальных значений пределов выносливости, представленные в табл.3.10 - 3.11, показывает, что расхождение этих величин во всех случаях не превышает 5%.

5. Заключение

5.1. Построена модель развития остаточного напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя деталей при циклическом нагружении, основанная на научных представлениях и гипотезах об упругопластическом деформировании ослабленного поверхностного слоя реальных материалов. Модель отличается от ивестных учетом масштабного фактора и наличия в поверхностном слое остаточных напряжений, вызванных упрочняющей обработкой ОППД. Модель доведена до алгоритма и блока программ.

5.2. Разработана методика учета масштабного фактора в математических моделях механики остаточных напряжений, основанная на известной зависимости глубины нераспространяющейся трещины усталости от размеров поперечного сечения детали. Адекватность предоженной методики подтверждена экспериментальными исследованиями.

5.3. С использованием известной расчетно-экспериментальной методики определены величина и распределение пределов текучести на растяжение и сжатие, толщина ослабленного поверхностного слоя для исследуемых материалов, проведена оценка влияния их пластичности на механические характеристики поверхностного слоя.

5.4. Выявлены следующие основные закономерности кинетики остаточных напряжений в элементах конструкций, изготовленных с использованием ОППД: остаточные напряжения в процессе циклического нагружения циклически изменяются; критерий сжимающих остаточных напряжений, вычисленный по толщине поверхностного слоя образца, равной глубине нераспространяющейся трещины усталости, имеет экстремум при амплитуде внешней нагрузки, соответствующей пределу выносливости.

5.5. Исследовано влияние на величину и распределение остаточных напряжений, формирующихся при стационарно циклическом нагружении следующих факторов:

- вида деформации (растяжение-сжатие и изгиб),

170

- механических характеристик ослабленного поверхностного слоя, пластичности материала,

- степени концентрации напряжений,

- типоразмера концентратора,

- исходного уровня технологических остаточных напряжений гладкой детали.

5.6. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие основные закономерности, выявленные теоретическим путем с использованием построенной модели применительно к упрочненным методами ОППД образцам из сталей - 45, 40Х, 12Х18Н10Т, ЗОХГСА, 13Х18Н2В2МФ, 38Х2МЮА, сплава ЭИ698ВД.

5.7. Разработана методика прогнозирования предела выносливости упрочненных методами ОППД образцов с использованием построенной модели механики остаточных напряжений и на основе заранее найденных механических свойств ослабленного поверхностного слоя. Данная методика учитывает масштабный фактор и применима для деталей, обработанных ОППД. Экспериментальное подтверждение возможности использования методики проведено для широкого диапазона исследуемых материалов, типоразмеров концентраторов, видов деформации.

5.9. Методика прогнозирования предела выносливости для деталей, изготовленных с применением упрочняющих обработок ОППД внедрены в расчетную практику ОАО «Моторостроитель», г. Самара (Приложение).