Реакции элементной серы и ее производных с непредельными соединениями при микроволновом содействии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ясько, Светлана Витальевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции элементной серы и ее производных с непредельными соединениями при микроволновом содействии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ясько, Светлана Витальевна

Введение.

ГЛАВА 1. РЕАКЦИИ ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРЫ И ПОЛИСУЛЬФИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ С НЕПРЕДЕЛЬНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ (литературный обзор).

1.1. Реакции элементной серы.

1.1.1. Взаимодействие серы с этиленовыми соединениями.

1.1.2. Взаимодействие серы с арилалкенами.

1.1.3. Другие реакции.

1.1.4. Взаимодействие серы с ацетиленом, его гомологами и производными.

1.1.5. Взаимодействие серы с полиненасыщенными соединениями.

1.1.6. Реакции глубокой сульфуризации непредельных соединений.

1.2. Синтезы с участием полисульфидов щелочных металлов.

1.2.1. Пути получения полисульфидов щелочных металлов.

1.2.2. Реакции замещенных этилена с сульфид-анионами.

1.2.3. Реакции ацетилена и его производных с сульфид-анионами.

1.2.3.1. Взаимодействие ацетилена с сульфид-анионами.

1.2.3.2. Взаимодействие фенилацетилена с сульфид-анионами.

1.2.3.3. Взаимодействие производных ацетилена с сульфид-анионами.

1.2.3.4. Другие реакции.

1.2.4. Полиненасыщенные соединения в реакциях с сульфид-анионами.

ГЛАВА 2.РЕАКЦИИ ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРЫ, СУЛЬФИДОВ,

ПОЛИСУЛЬФИДОВ И КСАНТОГЕНАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ С НЕПРЕДЕЛЬНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ (обсуждение результатов).

2.1. Реакции элементной серы со стиролом при микроволновом содействии.

2.2. Реакции элементной серы с фенилацетиленом.

2.2.1. Разделение Е,2- и 2,2- изомеров бис(2-фенилэтенил)сульфида и изучение их строения.

2.2.2. Превращение 4-фенил-2-[(2)-фенилметилиден]-1,3-Дитиола при микроволновом содействии в сверхосновных условиях.

2.2.3. Окисление £,2-бис(2-фенилэтенил)сульфида.

2.3. Реакции сульфуризации с применением сульфидов и полисульфидов натрия.

2.3.1. Взаимодействие винилорганилсульфоксидов с монои полисульфидами натрия.

2.3.2. Взаимодействие дивинилсульфоксида с сульфидом натрия.

2.3.3. Основно-каталитическая реакция дивинилсульфоксида с водой.

2.4. Реакции винилсульфоксидов с ксантогенатами щелочных металлов.

2.4.1. Взаимодействие дивинилсульфоксида с ксантогенатами щелочных металлов.

2.4.2. Нуклеофильное присоединение карбонодитиоат-анионов к винилсульфинильной группе винилорганилсульфоксидов

2.4.3. Реакции дивинилсульфоксида и винилфенилсульфоксида с ксантогенатами калия в условиях микроволновой активации.

2.5. Удобная технология получения винилорганилсульфидов.

2.5.1. Свободно-радикальное присоединение вторичных фосфинсульфидов к винилсульфидам.

2.6. Применение алкилсульфидосульфоксидов в качестве присадок к смазочным композициям.

ГЛАВА 3.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА экспериментальная часть).

3.1. Реакции с участием элементной серы.

3.1.1. Взаимодействие стирола с элементной серой.

3.1.2. Взаимодействие фенилацетилена с элементной серой.

3.1.2.1. Разделение E,Z- и Z,Z-H30Mep0B бис(2-фенилэтенил)сульфида.

3.1.2.2. Реакция 4-фенил-2-[(2)-фенилметилиден]-1,3-Дитиола с фенилацетиленом при микроволновом содействии.ИЗ

3.1.2.3. Окисление Е,7-бис(2-фенилэтенил)сульфида.

3.2. Реакции с сульфидом и полисульфидами натрия.

3.2.1. Взаимодействие винилорганилсульфоксидов с сульфидом и полисульфидами натрия.

3.2.2. Взаимодействие дивинилсульфоксида с сульфидом натрия.

3.3. Взаимодействие дивинилсульфоксида с водой.

3.4. Присоединение карбонодитиоат-анионов к винилсульфоксидам.

3.4.1. Реакции дивинилсульфоксида с карбонодитиоат-анионами.

3.4.2. Реакции винилорганилсульфоксидов с карбонодитиоат-анионами.

3.5. Синтез винилорганилсульфидов.

3.5.1. Присоединение вторичных фосфинсульфидов к винил сульфидам.

3.6. Получение винилорганилсульфоксидов.

3.7. Приготовление смазочных композиций на основе НМПЭ, отработанного дизельного масла и алкилсульфидосульфоксидов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции элементной серы и ее производных с непредельными соединениями при микроволновом содействии"

Актуальность работы. Органические соединения серы используются человеком с глубокой древности [1, 2]. Однако систематические исследования в области их получения и изучения строения осуществлены только в конце XIX и широкое распространение получили во второй половине XX столетия.

Сера относится к элементам - органогенам. Она существует в природе как в свободном состоянии, так и в виде разнообразных неорганических и органических соединений. Вовлечение в переработку высокосернистых нефтей послужило значительным толчком к исследованию сероорганических соединений. К настоящему времени за счет переработки высокосернистых нефтей и природных газов возникла достаточно острая экологическая проблема утилизации элементной серы [3, 4].

В то же время область применения сероорганических соединений непрерывно расширяется. В различных отраслях промышленности они используются в качестве одорантов природного газа [5], регуляторов и инициаторов полимеризационных процессов [6], красителей [7], флотореагентов [8], ингибиторов коррозии [9], многофункциональных присадок к маслам и топливам [10] и в других направлениях. Полимеры, содержащие серу, обладают ценными электрофизическими свойствами и являются перспективными материалами в создании химических источников тока нового поколения [11, 12]. Полиари-ленсульфиды имеют высокую термическую и химическую стойкость [13], а алифатические полисульфиды, тиоколы - эффективные герметики и широко применяются в строительстве и различных областях машиностроения [14]. Совсем недавно обнаружена возможность использования твердых тиоколов в композициях для лубрикации рельсов на криволинейных участках железнодорожного пути [15].

Соединения серы играют важную роль в биохимических процессах [16], поэтому на их основе создано огромное число лекарственных препаратов, включая такие, которые в свое время совершили настоящую революцию в медицине - сульфаниламиды и важнейшие антибиотики [17]. Кроме того, на основе сероорганических соединений разрабатываются высокоэффективные химические средства защиты от ионизирующей радиации [18].

Сероорганические соединения, включающие двойные связи, в частности, производные винилсульфидов широко используются в органическом синтезе и являются ценными мономерами при получении серосодержащих полимеров [1,19].

Поиск способов синтеза и изучение свойств серосодержащих органических соединений необходим для дальнейшего развития фундаментальных представлений в области органической химии [20].

Поэтому разработка методов синтеза сероорганических соединений является важной задачей современной органической химии. Для этих целей используют практически все типы неорганических соединений серы (сероводород, сульфиды и полисульфиды, галогениды серы, серную кислоту, ди-и триоксид серы, хлористый тионил и др.). Однако наиболее перспективно использовать элементную серу и полисульфиды щелочных металлов.

Реакции серы с органическими соединениями подробно рассмотрены в монографии [2]. Как правило, эти реакции протекают при высокой температуре (термическая активация серы), что приводит к снижению селективности используемых реакций. Поэтому для активации серы часто применяют химические реагенты, в том числе высокоосновные [21] и основно-восстановительные [22] системы.

Сравнительно новым направлением в органической химии является активация химических процессов микроволновым излучением [23-27]. Главными преимуществами применения микроволновой активации является существенное (в десятки или даже в сотни раз) уменьшение продолжительности реакций, а в некоторых случаях даже изменение их направления по сравнению с термической или другими видами активации.

До наших исследований микроволновая активация в синтезе сероорга-нических соединений не использовалась. Одновременно с выходом нашей первой публикации в этом направлении в печати появились сразу три работы [28-30], в которых микроволновое облучение применено для получения ди-органилсульфидов из алкилгалогенидов, тииранов из эпоксидов и в синтезе тиоамидов по модифицированной реакции Вильгеродта-Киндлера. Эти работы подтверждают широкие возможности применения микроволнового содействия для направленного получения сероорганических соединений. Особенно перспективно и актуально вовлечение в реакции с серой и ее производными, активированные микроволновым облучением, ненасыщенных органических соединений. До наших исследований данные соединения не использовались в синтезах с привлечением микроволнового нагрева.

Работа выполнена при государственной поддержке ведущих научных школ (грант № НШ-5444.2006.3), при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 05-03-32859 и № 04-03-32045).

Цель работы. Разработка эффективных методов синтеза перспективных сероорганических соединений на основе прямых реакций элементной серы, сульфида и полисульфидов натрия, карбонодитиоатов калия с непредельными соединениями (стиролом, фенилацетиленом, винилорганилсуль-фоксидами) при использовании микроволнового содействия.

Научная новизна и практическая значимость работы.

На примере реакций элементной серы с доступными органическими реагентами - стиролом и фенилацетиленом разработан новый метод синтеза перспективных ациклических и циклических серосодержащих соединений, сочетающий совместное воздействие на реагенты сверхоснования (КОН-ДМСО) и микроволнового излучения (использованы модифицированные бытовые микроволновые печи марки LG Electronics Ins. MS-192 А или Samsung 181 DNR).

Впервые реализована и изучена реакция нуклеофильного присоединения моно- и полисульфид-анионов (Na2Sx, х = 1-3) к ал кил- и арилвинилсульфоксидам, протекающая в водной среде и приводящая к образованию соответствующих диаддуктов - полифункциональных органических сульфидов и полисульфидов с двумя органилсульфоксидными группами. Применение микроволнового облучения позволяет значительно увеличить скорость и эффективность данной реакции.

Обнаружено, что нагревание (50-55°С) дивинилсульфоксида с водным сульфидом натрия в течение 5 ч приводит к 1,4-дитиан-1- и 1,4-оксатиан-4-оксидам с суммарным выходом 22% при их соотношении 12:1. Проведение этой реакции в условиях микроволновой активации позволяет сократить время процесса до 10 мин и повысить выход указанных соединений до 56% (их соотношение при этом - 5:1).

1,4-Оксатиан-4-оксид был синтезирован с выходом 30% взаимодействием дивинилсульфоксида с водой в присутствии гидроксида натрия (50-55°С, 5 ч). Микроволновое облучение реакционной смеси привело к снижению времени процесса (в 60 раз) и к 1.5 увеличению выхода 1,4-оксатиан-4-оксида.

Впервые в реакцию с винилсульфоксидами вовлечены карбонодитио-аты щелочных металлов. С дивинилсульфоксидом реакция протекает в мягких условиях (42-50°С, 6 ч) по схеме нуклеофильного моноприсоединения, давая с высоким выходом соответствующие винилсульфоксиды с карбоно-дитиоатной функцией. Последние не образуются в условиях микроволнового облучения (10 мин) указанных реагентов; в этом случае был получен 1,4-дитиан-1 -оксид с выходом 31%.

Синтезированные на основе алкилвинилсульфоксидов и полисульфидов натрия органилсульфидосульфоксиды были введены в качестве серосодержащих присадок в состав смазочных композиций, состоящих из низкомолекулярного полиэтилена (отход производства полиэтилена высокого давления) и отработанного дизельного масла локомотивов. Испытания показали, что присутствие указанных органилсульфидосульфоксидов в смазочных композициях улучшает эксплуатационные свойства смазок, повышая их про-тивоизносные и противозадирные свойства.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований представлены на V Международной конференции по механохимии и механическому сплавлению «INCOME-2006» (Новосибирск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006), на IX Международной научно-практической конференции «Химия - XXI век: Новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2006) и на Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология» (Иркутск, 2006).

Основные результаты и положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях, в том числе в 5-ти статьях в центральных журналах, патенте РФ, 4-х тезисах докладов.

Объем и структура работы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста. Первая глава (литературный обзор) посвящена анализу литературных данных за последние 25 лет по взаимодействию элементной серы, сульфидов и полисульфидов щелочных металлов с непредельными органическими соединениями. Вторая глава - изложению и обсуждению результатов собственных исследований. Необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами и списком литературы (228 ссылок).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. На примере прямого взаимодействия элементной серы и ее производных (сульфиды, полисульфиды и ксантогенаты щелочных металлов) с непредельными соединениями (стирол, фенилацетилен, винилсульфоксиды) показано, что микроволновое воздействие позволяет повышать скорость и эффективность реакций, а в некоторых случаях влияет на их направленность.

2. Обнаружено, что стирол взаимодействует с элементной серой в сверхосновной системе КОН-ДМСО в присутствии гидрохинона под действием микроволнового облучения, образуя хемоселективно 2,5-дифенилтиофен. При обычном нагревании (85-90°С, 6 ч) указанных реагентов реакция элементной серы со стиролом не реализуется.

3. На примере сульфуризации фенилацетилена элементной серой в системе КОН-ДМСО показано, что применение в этой реакции микроволнового содействия позволяет повысить ее селективность и эффективность. Так, микроволновое облучение (600 Вт, 1 мин) указанных реагентов приводит к Е,2- и 2,7-изомерам дистирилсульфида с высоким суммарным выходом. При уменьшении мощности источника (90 Вт, 2 мин) реакция протекает с селективным и практически количественным образованием 4-фенил-2-[(2)-фенилметилиден]-1,3-дитиола.

4. Показано, что сульфид и полисульфиды натрия реагируют с алкил- и фенилвинилсульфоксидами в мягких условиях (50-55°С, 3-5 ч, вода) по схеме нуклеофилыюго присоединения, образуя соответствующие диаддукты с высоким выходом. Микроволновая активация этого процесса позволяет сократить время контакта реагентов до 2-10 мин.

5. Изучена реакция дивинилсульфоксида с водой и сульфидом натрия, протекающая по схеме нуклеофильного присоединения-циклизации.

• Дивинилсульфоксид взаимодействует с водой в присутствии гидро-ксида натрия при нагревании (50-55°С, 5 ч), образуя 1,4-оксатиан-4-оксид с выходом 30%. В условиях микроволнового облучения время реакции сокращается более чем на порядок, а выход повышается до 54%.

• Микроволновая обработка (450 Вт, 10 мин) дивинилсульфоксида и сульфида натрия в водной среде приводит к 1,4-дитиан-1- и 1,4-оксатиан-4-оксидам с суммарным выходом 56%. При обычном нагревании (50-55°С, 5 ч) выход указанных гетероциклов снижается более, чем в 2 раза.

6. Систематически изучена реакция нуклеофильного присоединения карбонодитиоат-анионов к винилсульфоксидам.

• Дивинилсульфоксид эффективно реагирует с 0-этил- и О-бутилкарбонодитиоатами калия в мягких условиях (42-50°С, 6 ч, водная или водно-бензольная среда), образуя соответствующие моноаддукты. Микроволновое облучение дивинилсульфоксида и ксантогенатов калия в воде приводит к неожиданному образованию 1,4-дитиан-1-оксида.

• Микроволновое содействие позволяет повысить скорость и эффективность атом-экономного присоединения 0-этил- и О-бутилкарбонодитиоатов калия к винилфенилсульфоксиду и получить О-этил-и 0-бутил-5'-[2-(фенилсульфинил)этил]карбонодитиоаты с высоким выходом.

7. Показано, что синтезируемые на основе алкилвинилсульфоксидов и полисульфидов натрия сульфидосульфоксиды могут быть использованы как эффективные присадки, обладающие противоизносным и противозадирным действием.

Автореферат диссертации на тему "Реакции элементной серы и ее производных с непредельными соединениями при микроволновом содействии"

На правах рукописи

0030550В2

ясько

Светлана Витальевна

РЕАКЦИИ ЭЛЕМЕНТНОЙ СЕРЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ С НЕПРЕДЕЛЬНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ ПРИ МИКРОВОЛНОВОМ СОДЕЙСТВИИ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

¿ей

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск - 2007

003055062

Работа выполнена в лаборатории непредельных гетероатомных соединений Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук и Иркутском государственном университете путей сообщения

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Корчевин Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Медведева Алевтина Сергеевна

кандидат химических наук, доцент Евстафьева Ирина Тариэльевна

Ведущая организация

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 23 января 2007 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН).

Автореферат разослан 16 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.х.н.

Тимохина Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Органические соединения серы используются человеком с глубокой древности. Сегодня на их основе создаются новые материалы, применяемые в различных отраслях промышленности, биологически активные вещества, в том числе лекарственные препараты, и многое другое. Поэтому разработка новых методов синтеза сероорганических соединений является важной задачей современной органической химии. Наиболее перспективно для этих целей использовать самые доступные и дешевые реагенты - элементную серу и ее простейшие неорганические и органические производные.

Для осуществления реакций, протекающих с участием малоактивной элементной серы, как правило, используют жесткие условия, например, высокую температуру, а также различные химические активаторы и каталитические системы. Поиск новых путей активации элементной серы продолжает находиться в центре внимания исследователей. В последнее десятилетие в органической химии успешно используется микроволновое излучение, хотя для получения органических соединений серы этот метод пока не нашел широкого применения. Поэтому микроволновая активация реакций элементной серы и ее производных в направленном синтезе новых функциональных сероорганических соединений является актуальной задачей.

Работа выполнена при государственной поддержке ведущих научных школ (грант № НШ-5444.2006.3), а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 05-03-32859).

Цель работы. Разработка эффективных методов синтеза перспективных сероорганических соединений на основе прямых реакций элементной серы, сульфида и полисульфидов натрия, карбонодитиоатов калия с непредельными соединениями (стиролом, фенилацетиленом, винилорганилсуль-фоксидами) при использовании микроволнового содействия.

Научная новизна и практическая значимость работы. На примере реакций элементной серы с доступными органическими реагентами - стиролом и фенилацетиленом разработан новый метод синтеза перспективных ациклических и циклических серосодержащих соединений, сочетающий совместное воздействие на реагенты сверхоснования (КОН-ДМСО) и микроволнового излучения (использованы модифицированные бытовые микроволновые печи марки LG Electronics Ins. MS-192 А или Samsung 181 DNR).

Впервые реализована и изучена реакция нуклеофильного присоединения моно- и полисульфид-анионов (Na2Sx, х = 1-3) к алкил- и арилвинилсульфоксидам, протекающая в водной среде и приводящая к образованию соответствующих диаддуктов - полифункциональных органических

сульфидов и полисульфидов с двумя органилсульфоксидными группами. Применение микроволнового облучения позволяет значительно увеличить скорость и эффективность данной реакции.

Обнаружено, что нагревание (50-55°С) дивинилсульфоксида с водным сульфидом натрия в течение 5 ч приводит к 1,4-дитиан-1- и 1,4-оксатиан-4-ок-сидам с суммарным выходом 22% при их соотношении 12:1. Проведение этой реакции в условиях микроволновой активации позволяет сократить время процесса до 10 мин и повысить выход указанных соединений до 56% (их соотношение при этом -5:1).

1,4-Оксатиан-4-оксид был синтезирован с выходом 30% взаимодействием дивинилсульфоксида с водой в присутствии гидроксида натрия (50-55°С, 5 ч). Микроволновое облучение реакционной смеси привело к снижению времени процесса (в 60 раз) и к 1.5 увеличению выхода 1,4-оксатиан-4-оксида.

Впервые в реакцию с винилсульфоксидами вовлечены карбонодитиоа-ты щелочных металлов. С дивинилсульфоксидом реакция протекает в мягких условиях (42-50°С, 6 ч) по схеме нуклеофильного моноприсоединения, давая с высоким выходом соответствующие винилсульфоксиды с карбоно-дитиоатной функцией. Последние не образуются в условиях микроволнового облучения (10 мин) указанных реагентов; в этом случае был получен 1,4-ди-тиан-1-оксид с выходом 31%.

Синтезированные на основе алкилвинилсульфоксидов и полисульфидов натрия органилсульфидосульфоксиды были введены в качестве серосодержащих присадок в состав смазочных композиций, состоящих из низкомолекулярного полиэтилена (отход производства полиэтилена высокого давления) и отработанного дизельного масла локомотивов. Испытания показали, что присутствие указанных органилсульфидосульфоксидов в смазочных композициях улучшает эксплуатационные свойства смазок, повышая их про-тивоизносные и противозадирные свойства.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований представлены на V Международной конференции по механохимии и механическому сплавлению «INCOME-2006» (Новосибирск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006), на IX Международной научно-практической конференции «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2006) и на Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология» (Иркутск, 2006).

Основные результаты и положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях, включая 5 статей в рецензируемых журналах и 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 4 рисунка и состоит из 3 глав. Первая глава - обзор литературных данных по взаимодействию элементной серы, сульфидов и полисульфидов щелочных металлов с непредельными органическими соединениями. Во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований. Необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершают работу выводы и список цитируемой литературы (228 ссылок).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Микроволновая активация реакции стирола с элементной серой

Стирол взаимодействует с элементной серой в системе КОН-ДМСО в присутствии небольших количеств воды и гидрохинона под действием микроволнового облучения (600 Вт, 4 мин), образуя 2,4- и 2,5-дифе-нилтиофены 1а,б с суммарным выходом 30% при их соотношении 1:12 (данные ЯМР 'Н спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии).

__К0Н/ДМС0/(Н20) Ph

/--гидрохинон _/

+ Ss MW (600Вт). 4 мин* J \ + I/ ^ (1)

РЬ 5 М\У (600Вт), 4 мин ^ ✓ ^ ^

Р|1"~\5/ Р11

1а 16

В отсутствие гидрохинона данная реакция протекает неселективно и приводит к образованию не только тиофенов 1а,б (их выход 21%), но также бис(2-фенилэтил)сульфида (2), бис(2-фенилэтил)дисульфида (3), 1,4-дифе-нилбутадиена-1,3 (4) и 1,3,5-трифенилбензола (5) (данные хромато-масс-спектрометрии). Суммарный выход соединений 1а,6-5 27% при их соотношении 1а:1б:2:3:4:5 = 42:19:15:4:2:1.

РЬ

+ 5 КОН/ДМСО/(Н2Р) > /г~/ ц—л

РЬ 8 МШ (600 Вт), 4 мин' РЬ-Л^ + РЬ--Л5Л-РЬ +

1а 16

2 3

РИ

Pli ^ Ph

При обычном нагревании (85-90°С, 6 ч) вышеуказанных реагентов реакции (1), (2) не реализуются; в этом случае наблюдается полимеризация стирола.

2. Влияние микроволновой активации на направленность реакции фенилацетилена с элементной серой

На примере сульфуризации фенилацетилена элементной серой в системе К0Н-ДМС0-(Н20) нами впервые показано, что применение в этой реакции микроволнового содействия позволяет управлять ее селективностью и эффективностью. Так, микроволновое облучение (90 Вт, 2 мин) смеси элементной серы, фенилацетилена, КОН и Н20 в ДМСО приводит к хемоселек-тивному образованию 4-фенил-2-[(2Г)-фенилметилиден]-1,3-дитиола (6), выход которого 100% при 10%-ной конверсии фенилацетилена (данные ГЖХ).

РЬ

88/К0Н/ДМС0/(Н20)

РЬ—=—Н -»- \\ / (3)

М\У (90 Вт), 2 мин *—в

6

Под действием микроволнового излучения (мощностью 600 Вт) в течение 1 мин образуется смесь и 2,2-изомеров дистирилсульфида (7а,б), соотношение которых 2:1 (данные ЯМР 'Н), соответственно, а суммарный выход составляет 97% в расчете на прореагировавший фенилацетилен (конверсия последнего 65%).

рь _ п 8«/К0Н/ДМС0/(Н20) РЬ

М\У(600Вт), 1мин /"\ / + /\ (4)

РЬ 5 РЬ/ Б и,

7а 76

В условиях обычного нагрева (48-52°С, 3 ч) реакция серы с фенилаце-тиленом протекает, давая смесь Е,2- и 2,2-изомсров дистирилсульфида и 4-фенил-2-[(2)-фенилметилиден]-1,3-дитиола, выход которых 9, 11 и 10%, соответственно.

Е,2- и Z,Z-изoмepы дистирилсульфида (7а,б) выделены в индивидуальном виде и охарактеризованы методом ЯМР 'Н и ИК спектроскопии, а также с помощью рентгеноструктурного анализа . Показано, что при нагревании (160°С/2 мм рт. ст.) в течение 1 ч Z,Z-изoмep 76 количественно переходит в £^-изомер 7а.

Совместно с к.х.н., с.н.с. Л. А. Опариной и Бг. X. 1гпс1а11лп£ег.

Учитывая тот факт, что изомеры 7а,б образуются при более высокой мощности облучения (600 Вт), чем 1,3-дитиол 6 (90 Вт), мы проверили возможность превращения циклического 1,3-дитиола 6 в сульфид 7.

Оказалось, что воздействие на дитиол 6 в системе К.0Н-ДМС0-(Н20) микроволнового излучения (600 Вт, 1 мин) не приводит к его конверсии. Дитиол 6 остается неизменным и при аналогичной обработке указанных реагентов в присутствии элементной серы.

В то же время микроволновое облучение (600 Вт, 1 мин) реакционной смеси, содержащей 1,3-дитиол 6, фенилацетилен (мольное соотношение 1:1), КОН, ДМСО и НгО, способствует превращению цикла 6 на 60%. При этом образуется сложная смесь продуктов, среди которых с помощью хромато-масс-спектрометрии идентифицированы Е,2-, 2,2- и £,£-изомеры дистирил-сульфида (7а-в), 1,4-дифенил-бут-1-ен-3-ин (8), 2,4-дифенилтиофен (1а), 1,3,5-трифенилбензол (5), 2,5-дифенилдитиин (9) (их процентное соотношение: 1.6 : 1.1 : 5.8 : 86.7 : 2.3 : 1.5 : 1), причем £,£-изомер дистирилсульфида (7в) получен впервые.

РЬ

, ои — и К0Н/ДМС0/(Н20)

Р(1—=—н <5 МВ(600 Вт), I МИН

6

РЬ РЬ

РЬ

7в 1а

ЕД-дистирилсульфид (7а) под действием пероксида водорода в мягких условиях (25°С, система Н2О-АС2О) окисляется, образуя практически с количественным выходом ранее неизвестный Л",7-дистирилсул(>фоксид (10).

О 10

3. Взаимодействие винилорганилсульфоксидов с сульфидами и полисульфидами натрия

Впервые осуществлена и изучена реакция винилорганилсульфоксидов с сульфидом и полисульфидами натрия.

С алкилвинилсульфоксидами 11-13 она протекает легко при незначительном нагревании (50-55°С) в водной среде в течение 3 ч (метод 1) или при микроволновом содействии (100 или 450 Вт) за 2-10 мин (метод 2) с образованием диаддуктов 15а,в, 16а-в, 17а-в, выход которых 51-92%.

Для реализации реакции винилфенилсульфоксида 14 с сульфид-ионами реагенты необходимо нагревать (50-55°С) в течение 5 ч в водно-бензольной среде с использованием катализатора межфазного переноса (хлорида три-этилбензиламмония). Микроволновое облучение реакционной смеси позволило сократить время реакции до 2-10 мин и повысить выход конечных диаддуктов 18.

\ /=- Н20 или Н20/С6Н6 \ /ч л Я

2 + КаА -- 5х ^ V V (7)

II Метод 1:50-55°С; II II

0 Метод 2: М\У 0 °

11-14 15а,в, 16а-в, 17а-в, 18а,в

Выход, %

СНг=СН8(0)Я Ыа^ [Я8(0)СН2СН2]8П Метод 1 Метод 2

(50-55°С) (М\У)

11:Я=Е1 х= 1 15а: Я = Ег, п = 1 55 не проводилось

11: Я = х = 3 15в: Я = Е1,п= 1.5 51 не проводилось

12: Я = Рг х= 1 16а: И. = Рг, п = 1 74 не проводилось

12: И. = Рг х = 2 166: Я = Рг, п = 1.3 не проводилось 57

12:Я = Рг х = 3 16в:Я = Рг, п = 2 56 не проводилось

13:Я = Ви х= 1 17а: Я = Ви, п = 1 75 92

13: Я = Ви х = 2 176: Я = Ви, п = 1.3 не проводилось 80

13:Я = Ви х = 3 17в: Я = Ви, п = 1.5 70 не проводилось

14: Я = РЬ х= 1 18а: Я = РЬ, п = 1 65 92

14: Я = РЬ х = 3 18в: Я = РЬ, п = 1.5 85 не проводилось

4. Взаимодействие дивинилсульфоксида с водным сульфидом натрия

Мы нашли, что взаимодействие дивинилсульфоксида с сульфидом натрия в воде приводит к образованию 1,4-дитиан-1-оксида (19) и 1,4-ок-сатиан-4-оксида (20). При нагревании (50-55°С) реагентов в течение 5 ч гете-роциклы 19 и 20 были получены с суммарным выходом 22%, тогда как микроволновое облучение (450 Вт) указанной реакционной смеси позволяет

снизить время реакции до 10 мин и повысить суммарный выход продуктов реакции до 56%.

5 II О

Ыа25/Н20

50-55 С, 5 ч или

М\У(450 Вт), 10 мин

_Ъ=0

19

О^_

20

(8)

Поскольку реакция (8) протекает в водной среде, где в результате гидролиза сульфида натрия образуются два активных нуклеофила (НБ и ~ОН), можно предложить следующую схему образования соединений 19, 20, включающую стадию присоединения сульфид- или гидроксид-анионов к винил-сульфоксидной группе и последующую циклизацию образующихся моноад-дуктов:

н2о

Ш"

'ОН

1,4-Оксатиан-4-оксид (20) был получен также при микроволновой обработке (450 Вт, 10 мин) дивинилсульфоксида в разбавленном водном растворе ИаОН (выход 54%). В обычных условиях (нагревание реакционной смеси при 50-55°С в течение 5 ч) выход оксида 20 составил 30%.

Б

II

О

Н20

№ОН

М\У (450 Вт). 10 мин или

50-55°С, 5 ч

(10)

При снижении мощности микроволнового облучения до 100 Вт и сокращении времени воздействия до 3 мин в реакционной смеси методом хро-мато-масс-спектрометрии зафиксировано два соединения - гетероцикл 20 и ожидаемый промежуточный 2-гидроксиэтилвинилсульфоксид (21) (их соотношение 4:1, а суммарный выход 30%).

Б II О

Н20/№0Н

MW(100 Вт), 3 мин

II О

21

ОН

20

СО

Из реакционной смеси не удается выделить никаких других органических продуктов. Это свидетельствует о том, что микроволновое излучение, наряду с активацией реакций (10) и (11), инициирует более глубокий распад и в первую очередь, по-видимому, промежуточного продукта 21 по следующей, вероятной схеме (12), приводящей к образованию ацетальдегида, ацетилена и элементной серы, которая должна далее взаимодействовать с гид-роксидом натрия, давая сульфид натрия.

21

М\У

ОН

БОН

-Н20

(12)

Ме

В газообразных продуктах реакции (11) методом хромато-масс-спектрометрии был зафиксирован ацетальдегид ([М]+ = 44), а титрование соляной кислотой водных щелочных реакционных растворов показало, что в них присутствует не только гидроксид натрия, но и сульфид натрия.

5. Реакции винилсульфоксидов с ксантогенатами щелочных металлов

Дивинилсульфоксид (22) реагирует с О-этил- и О-бутилкарбонодитиоа-тами калия (23а,б) в водной или водно-бензольной средах, образуя моноад-дукты 24а,б даже при использовании исходных реагентов 22 и 23а,б в мольном соотношении, равном 1:2.5, соответственно.

+ КОСЭК Н2°/СбНб, (13)

II » НаНСОз Н Д

0 5 ь о

22 23а,б 24а,б

Я = Е1 (а), Ви (б)

Реакция протекает при комнатной температуре или слабом нагревании (40-50°С) в присутствии гидрокарбоната натрия, выполняющего роль буфера, позволяющего поддерживать рН реакционной смеси в пределах 8-9.

В лучших условиях (мольное соотношение 22:23а,б = 1:1.2-1.3, 42-50°С, 6 ч, водно-бензольная эмульсия, ЫаНСОз), выход продуктов 24а,б по 72% каждого. Проведение реакции О-этилкарбонодитиоата калия с диви-нилсульфоксидом при комнатной температуре или в водной среде приводит к снижению выхода карбонодитиоата 24а до 30-50%. В отсутствие гидрокарбоната натрия (т.е. при рН реакционной смеси 11-12), ожидаемые аддук-ты в реакции (13) не образуются; в этих условиях был получен нерастворимый в воде и органических растворителях стеклообразный продукт оранжевого цвета, имеющий полимерную природу, о чем свидетельствуют уширенные полосы поглощения в его ИК спектре.

Факт образования только моноаддуктов 24а,б в условиях реакции (13) согласуется с данными о том, что моноприсоединение нуклеофилов к диви-нилсульфоксиду протекает в более мягких условиях, чем диприсоединение, поскольку электрофильность двойной связи в алкилвинилсульфоксидах ниже, чем в дивинилсульфоксиде. Это является одной из причин высокой ре-гиоселективности реакции.

Неожиданный результат был получен при использовании в реакции ДВСО с О-алкилкарбонодитиоатами калия (23а,б) микроволнового облучения (450 Вт, 10 мин). Продуктом реакции в этом случае является 1,4-дитиан-1-оксид (19) (выход до 31%).

=Ч /=- РПГ^ Н20/ЫаНС0з

\8/ + ЮСБК -3 5=0 (14)

II ¡1 КШ (450 Вт), 10 мин

О ь

23а,б

Можно предложить следующую схему этой реакции, включающую гидролиз исходных калиевых солей ксантогеновой кислоты с образованием гидросульфид-анионов, которые далее реагируют с ДВСО по схеме присоединения-циклизации:

косэк но ЯОС-ОН

^ -► II

§ 8

КБН

(15)

+ Ч5Х -Б 5=0

II О

Винилорганилсульфоксиды оказались менее реакционноспособными при взаимодействии с карбонодитиоатами калия.

Так, бутилвинилсульфоксид 13, даже в несколько более жестких условиях (мольное соотношение 13:23а = 1:1.2, 55-60°С, 14 ч, водно-бензольная

эмульсия, ЫаНСОз), образует с ксантогенатом 23а аддукт 25а с низким выходом (4%).

В то же время взаимодействие карбонодитиоата 23а с винилфенил-сульфоксидом 14, электрофильность винилсульфинильной группы которого выше, чем у бутилвинилсульфоксида (хотя и ниже, чем у дивинилсульфок-сида), позволяет получать аддукт 26а с выходом 20%.

Н20/С6Н6

§ + ЕЮСБК -.

(16)

Д II ЫаНСОз

О Б

33, 14

Я = Ви (13, 25а), РЬ (14, 26а)

Микроволновая активация реакции винилфенилсульфоксида с ксан-тогенатами 23а,б (450 Вт, 10 мин) приводит к повышению выхода соответствующих адцуктов 26а и 266 до 63 и 68%.

Таким образом, на основе реакций элементной серы, сульфидов, полисульфидов и ксантогенатов щелочных металлов с непредельными соединениями (стирол, фенилацетилен, винилсульфоксиды) разработаны удобные методы синтеза перспективных ациклических и циклических серосодержащих соединений, а также показана возможность успешного использования микроволнового облучения для активации данных процессов.

6. Удобная технология получения винилорганилсульфидов

Нами разработан новый технологичный способ получения винилорганилсульфидов - исходных соединений для синтеза целевых винилорганил-сульфоксидов, используемых в реакциях с моно- и полисульфидами натрия и карбонодитиоатами калия.

Способ основан на взаимодействии ацетилена (11-12 атм) с тиолатами щелочных металлов (полученными с использованием 2-3-кратного мольного избытка гидроксида щелочного металла) при температуре 100-120°С в водной среде. Выход целевых продуктов составляет 85-95%.

кон/н2о н-=-н/н2о /=

К5Н ----—-яз (17)

27-29

Л = Рг (27), Ви (28), РЬ (29)

Достичь экономического эффекта, по сравнению с ранее описанными способами, стало возможным благодаря тому, что винилированию ацетиле-

ном подвергают не свободный тиол, а соответствующий тиолат щелочного металла, процесс проводят в водной среде без использования органических растворителей, что упрощает выделение конечных продуктов.

Целевые винилсульфоксиды 12-14 были получены в мягких условиях (50-55°С, 5 ч), с хорошим выходом (60%), окислением соответствующих ви-нилсульфидов 27-29 пероксидом водорода в воде.

Кроме того, нами показано , что винилсульфиды можно успешно использовать в реакции с вторичными фосфинсульфидами, получаемыми из соответствующих вторичных фосфинов и элементной серы. Так, бис(2-фе-нилэтил)фосфинсульфид в присутствии радикального инициатора (ДАК) в среде ТГФ (60-65°С, 5 ч) присоединяется к винилсульфидам 27, 29 региоспе-цифично с образованием дифенилэтил[2-(пропилсульфанил)этил]- и дифе-нилэтил[2-(фенилсульфанил)этил]фосфинсульфидов (30, 31), выход 89 и 82%, соответственно.

(ГЬСН2СН2)2РН) + ^ /К ДАК "^р^/*

ТГФ РЬ"

27'29 30,31 (18)

Я = Рг (27, 30), РЬ (29, 31)

Таким образом, найден удобный подход к синтезу третичных фосфин-сульфидов с органилтиогруппами - перспективных лигандов для создания металлокомплексных катализаторов нового поколения, антипиренов, специальных растворителей, в том числе, для получения наноматериалов.

8. Применение алкилсульфидосульфоксидов в качестве присадок к смазочным композициям

Для улучшения смазочных и других эксплуатационных свойств масел в них вводят присадки, в качестве которых применяются разнообразные органические соединения, в том числе, и сероорганические. Соединения, содержащие в своем составе >8=0 и —8- группы, способны легко адсорбироваться на поверхности металла и образовывать пластичные поверхностные пленки сульфидов железа, что обеспечивает их высокий противоизносный и проти-возадирный эффект.

Синтезированные сульфидосульфоксиды 16а,в, 17а,в были введены в состав смазочных композиций, используемых для снижения износа в паре

Совместно с М. В. Богдановой.

трения колесо-рельс на криволинейных участках ж/д пути, состоящих из низкомолекулярного полиэтилена (НМПЭ) - отхода производства полиэтилена высокого давления и отработанного дизельного масла (ДМ) локомотивов (табл. 1). Полученные композиции консистентных смазок испытаны на машине трения МИ-1М. Защитный эффект смазки оценивался по величине износа роликов (подвижного - ПР и неподвижного - НР), износ которых в отсутствие смазки составляет 1.386 г и 1.323 г, соответственно, за 6 часов работы машины (табл. 1, оп. 7). В случае исследуемых композиций износ роликов оценивался после 16 часов работы машины трения.

Таблица 1

Триботехнические характеристики смазок, содержащих сульфидосульфоксиды 16а,в, 17а,в

№ опыта Присадка Состав смазки масс. % Износ рабочих роликов, г (за 16 ч)

НМПЭ ДМ Присадка ПР НР

1 16а 70 25 5 0.090 0.082

2 16в 70 25 5 0.093 0.084

3 16в 65 25 10 0.088 0.076

4 17а 70 25 5 0.083 0.058

5 17в 70 25 5 0.087 0.067

6 * 75 25 - 0.253 0.224

7 без смазки 1.323 1.386

(за 6 ч) (за 6 ч)

* Смазочная композиция без серосодержащей присадки.

Как видно из данных табл. 1, полученные сульфидосульфоксиды, включенные в состав смазочных композиций, показали лучший защитный эффект (оп. 1-5), в сравнении с опытом, проведенным с той же смазочной композицией, но без серосодержащей присадки (оп. 6).

Таким образом, сульфидосульфоксиды 16а,в, 17а,в, синтезированные из доступных реагентов, получение которых связано с возможностью решения актуальной проблемы утилизации элементной серы, обладают ценными триботехническими характеристиками, улучшают эксплуатационные свойства смазок и могут служить эффективными противоизносными и противо-задирными присадками. А в составе смазочной композиции из НМПЭ и ДМ локомотивов применяться и на железнодорожном транспорте, решая проблему защиты от износа колес подвижного состава и боковых граней рельсов на криволинейных участках пути.

выводы

1. На примере прямого взаимодействия элементной серы и ее производных (сульфиды, полисульфиды и ксантогенаты щелочных металлов) с непредельными соединениями (стирол, фенилацетилен, винилсульфокси-ды) показано, что микроволновое воздействие позволяет повышать скорость и эффективность реакций, а в некоторых случаях влияет на их направленность.

2. Обнаружено, что стирол взаимодействует с элементной серой в сверхосновной системе КОН-ДМСО в присутствии гидрохинона под действием микроволнового облучения, образуя хемоселективно 2,5-дифенил-тиофен. При обычном нагревании (85-90°С, 6 ч) указанных реагентов реакция элементной серы со стиролом не реализуется.

3. На примере сульфуризации фенилацетилена элементной серой в системе КОН-ДМСО показано, что применение в этой реакции микроволнового содействия позволяет повысить ее селективность и эффективность. Так, микроволновое облучение (600 Вт, 1 мин) указанных реагентов приводит к Е,2- и 2,2-изомерам дистирилсульфида с высоким суммарным выходом. При уменьшении мощности источника (90 Вт, 2 мин) реакция протекает с селективным и практически количественным образованием 4-фенил-2-[(2)-фенил-метилиден]-1,3-дитиола.

4. Показано, что сульфид и полисульфиды натрия реагируют с алкил- и фенилвинилсульфоксидами в мягких условиях (50-55°С, 3-5 ч, вода) по схеме нуклеофильного присоединения, образуя соответствующие диаддукты с высоким выходом. Микроволновая активация этого процесса позволяет сократить время контакта реагентов до 2-10 мин.

5. Изучена реакция дивинилсульфоксида с водой и сульфидом натрия, протекающая по схеме нуклеофильного присоединения-циклизации.

• Дивинилсульфоксид взаимодействует с водой в присутствии гидроксида натрия при нагревании (50-55°С, 5 ч), образуя 1,4-оксатиан-4-ок-сид с выходом 30%. В условиях микроволнового облучения время реакции сокращается более чем на порядок, а выход повышается до 54%.

• Микроволновая обработка (450 Вт, 10 мин) дивинилсульфоксида и сульфида натрия в водной среде приводит к 1,4-дитиан-1- и 1,4-оксатиан-4-ок-сидам с суммарным выходом 56%. При обычном нагревании (50-55°С, 5 ч) выход указанных гетероциклов снижается более чем в 2 раза.

6. Систематически изучена реакция нуклеофильного присоединения карбонодитиоат-анионов к винилсульфоксидам.

• Дивинилсульфоксид эффективно реагирует с 0-этил- и 0-бутил-карбонодитиоатами калия в мягких условиях (42-50°С, 6 ч, водная или водно-бензольная среда), образуя соответствующие моноаддукты. Микроволновое облучение дивинилсульфоксида и ксантогенатов калия в воде приводит к неожиданному образованию 1,4-дитиан-1-оксида.

• Микроволновое содействие позволяет повысить скорость и эффективность атом-экономного присоединения О-этил- и О-бутил-карбонодитиоатов калия к винилфенилсульфоксиду и получить О-этил- и 0-бутил-5-[2-(фенилсульфинил)этил]карбонодитиоаты с высоким выходом.

7. Показано, что синтезируемые на основе алкилвинилсульфоксидов и полисульфидов натрия сульфидосульфоксиды могут быть использованы как эффективные присадки, обладающие противоизносным и противозадирным действием.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Гусарова Н.К., Чернышева H.A., Ясько C.B., Корчевин H.A., Долгушин Г.В., Трофимов Б.А. Влияние микроволнового облучения на реакцию элементной серы с фенилацетиленом // ДАН. - 2004. - Т. 399, № 5. - С. 638-639.

2. Гусарова Н.К., Чернышева H.A., Хилько М.Я., Ясько C.B., Синеговская Л.М., Чипанина H.H., Корчевин H.A., Трофимов Б.А. Дивинилсульфоксид. XI. Селективное присоединение карбонодитиоат-анионов к диви-нилсульфоксиду в системе вода-бензол // ЖОХ. - 2005. - Т. 75, вып. 8. -С. 1316-1319.

3. Гусарова Н.К., Богданова М.В., Иванова Н.И., Чернышева H.A., Ясько C.B., Самойлов В.Г., Маркосян С.М., Трофимов Б.А. Свободно-радикальное присоединение вторичных фосфинсульфидов к винилсуль-фидам//ЖОХ. - 2006. - Т. 76, вып. 9.-С. 1579-1580.

4. Ясько C.B., Корчевин H.A., Гусарова Н.К., Казанцева Т.И., Чернышева H.A., Клыба JI.B., Трофимов Б.А. Синтез дифенилтиофенов из элементной серы и стирола при микроволновом содействии // ХГС. - 2006. - № 11.-С. 1728-1729.

5. Гусарова Н.К., Чернышева H.A., Ясько C.B., Корчевин H.A., Клыба JI.B., Трофимов Б.А. Микроволновая активация основно-каталитической реакции дивинилсульфоксида с водой // ДАН. - 2007. - Т. 412, № 1. — С. 47-48.

6. Пат. № 2284320 РФ. Способ получения винилсульфидов / Трофимов Б.А., Гусарова Н.К., Чернышева H.A., Ясько C.B. // Бюл. № 27, 27.09.2006.

7. Chernysheva N.A., Yasko S.V., Gusarova N.K., Korchevin N.A., Trofimov B.A. Mechanochemical activation of the reaction of Elemental Sulfur with Phenylacetylene // Abstracts V International Conference on Mechanochemis-try and Mechanical Alloying. - Novosibirsk, 2006. - P. 262.

8. Ясько C.B., Чернышева H.A., Корчевин H.A., Гусарова H.К., Трофимов Б.А. Синтез и триботехнические свойства сульфидосульфоксидов - новых типов присадок к смазочным композициям // Труды IX Международной научно-практической конференции «Химия -XXI век: новые технологии, новые продукты». - Кемерово, 2006. - С. 194-196.

9. Чернышева H.A., Ясько C.B., Богданова М.В., Корчевин H.A., Гусаров A.B., Гусарова Н.К., Трофимов Б.А. Новый технологичный способ получения винилсульфидов // Материалы Международной научно-практической конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий». - Томск, 2006. - С. 339-340.

10. Ясько C.B., Чернышева H.A., Корчевин H.A., Гусарова Н.К., Трофимов Б.А. Микроволновая активация реакции винилсульфоксидов с ксантоге-натами щелочных металлов: направленный синтез эффективных реагентов для металлургии и присадок к смазочным композициям // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология». - Иркутск, 2006. - С. 48-49.

Подписано в печать 14 декабря 2006 г. Формат 60.84 1/16 Тираж 100. Заказ № 253.

Иркутский государственный университет путей сообщения Лицензия ЛР №65-54 от 10.12.1999. 664074, г. Иркутск, 15, ИрГУПС