Реакции резорцинов с α-аминоацеталями - путь к синтезу новых линейных полифенолов и каликс[4]резорцинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Газизов, Альмир Сабирович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На прлмх рукописи
ГАЗИЗОВ АЛЬМ ИР САБИРОВИЧ
РЕАКЦИИ РЕЗОРЦИНОВ С а-АМИНОАЦЕТ АЛЯМИ -ПУТЬ К СИНТЕЗУ НОВЫХ ЛИНЕЙНЫХ ПОЛИФЕНОЛОВ И КАЛИКС[4]РЕЗОРЦИНОВ.
Й.00.03 -Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
КАЗАНЬ-2006
Работа выполнена в лаборатории эленентсюрганического синтеза Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук.
Научный руководитель доетор химических наук
Бур ялов Александр Романович
. Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
;*Чмутова Галина Алексеевна. ...
■ ■ кандидат химических яауж, доцеят
Соловьева Светлана Евгсньеяна -
Ведущая организация: Центр фотохимия РАН1 ' >'-
Зашита состоится б декабря 2006 г на заседании диссертационного совета К 021005.01 при Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук по адресу: 420088, г. Казань, ул. Арбузова. 8, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией молено ознакомиться в научной библиотеке Института органической и физической химии им. А.Е-Арбуэова Казанского научного центра Российской академии наук.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 420088, г. Казань, ул. Арбузова. 8. ИОФХ КазНЦ РАН.
Автореферат разослан 3 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук
Муратова Р,Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и цель исследования. В последние десятилетия наблюдается бурный рост супрамолекулярной химки. Одним" из её успешно развивающихся разделов является химия каликсаренов. Классические каликсареиы и калккс(4]рс-зорцины представляют собой макроциклические полостные структуры, образованные несколькими фенольнымк или резорцинольными фрагментами. Химическая модификация последних и. введение заместителей в- нижний «обол» каликс[4]резорцннов позволяет получать соединения, способные к образованию комплексов типа «гость-хозяин» как по верхнему, так и по нижнему «ободу», Неисчезаюший интерес к калнксаренам объясняется разнообразием их комплексообразующих свойств, возможностью использования данного класса соединений в качестве экстрагентов н переносчиков ионов и (или) комплексов переходных металлов. В то же время, эти макроциклы способны самоорганизовываться,, в зависимости от их строения и природы растворителя, в ансамбли различных типов, реакционная способность которых может сильно различаться. Сочетание этих необычных свойств каликсареиов открывает пути создания новых супрамолехудяриых структур, играющих важную роль в биологическом, каталитическом и других прикладных аспектах..
Особый интерес в качестве экстрагентов, селективных комшгексоообразовагте-лей, а также в качестве базовых соединений для дальнейшего конструирования супрамолекулярных систем представляют халикс[4]резорцины, несущие на нижнем «ободке» азотсодержащие фрагменты. Существующие ^методы синтеза подобных калике [4]резорцинов сводятся к модификации уже готовой каликсареновой матрицы, что представляет значительные трудности в связи с многостадийностью процесса, его невысокой селективностью, и,' как следствие, низким общим выходом продукта.
Таким образом, разработка методов синтеза калнкс[4]резорцинов, несущих на нижнем «ободе» молекулы азотсодержащие группы представляется важной и актуальной задачей.
Целью настоящей работы являлось исследование реакции конденсации резорцина и 2-метилрезорцина с а-аминоацегалем и их производными, ß-аминоальде-гидом, направленное на разработку методов синтеза линейных и макроциклических полифеколов • калике[4]резорщшов, модифицированных азотсодержащими группами на нижнем «ободе» молекулы.
Научная новизна:
• Впервые исследованы реакции конденсации диметилацеталя а-метиламиноацет-адьдегида, ß-амнноальдегнда с резорцином и 2-метнл резорцином. Показано, что синтетический результат реакции существенно зависит от природы реагентов, и экспериментальных условий.
- Взаимодействие резорцина, 2-метилрезорцина с диметилацеталем а-метиламино-ацетальдегида в присутствии минеральных кислот (HCl, НВг) приводит к образованию солей нового 2Д-бис(2,4-дигидрокси-3*метилфенил)-Н-метилэтанвми-на. Найдено, что выход этого соединения существенно зависит от природы
растворителя, количества и типа используемой минеральной кислоты. Разработан оригинальный метод синтеза 2^-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфенил)-К-метилэтана-мина основанный на реакции соответствующих солей с гексаметилдисилазаном с последующим гидролизом его кремниевого производного.
• Показано, что в результате конденсации резорцина, 2-метнлрезорцина с 2,2-диметил-З-диметиламинолропаналем образуются новые линейные ациклические полнфеиолы содержащие три резорциновых фрагмента.
- Взаимодействием резорцина, 2-метнлрезорцина с днметилацеталем а-метилами-ноацетальдегида в диоксаяе в присутствии трифторметаисульфокислоты получены новые- солевые, водорастворимые каликс[4]резорцнны с метиламиногруппами на нижнем «ободе» молекулы. Методом спектроскопии ЯМР 'Н установлено, что эти соединения находятся в конформации «конус» с гссе-распшгожением заместителей -Впервые исследованы реакции конденсации резорцина и 2-метнлрезоршша с замещенными производными диметилацеталя а-метилаыиноацетальдегида, приводящие к новым каликс[4]резорцинам, несущим на нижнем «ободе» молекулы ацетамидиые
' и фталнмидные фрагменты. Методом РСА показано, что калике[4]резорцины, несущие фталимндные группы на нажнем «ободе» молекулы находятся в конформации ' «конус» с гсее-расположением заместителей.
- Впервые показано, что реакция конденсации 2-метилрезорцина с 1-метил-1-(2,2-диметоксиэтил)-3-феннлмочевиной, приводит к образованию гетероциклического соединения - производного имидазол и дин-2-она.
- Показано, что взаимодействие 2,2-бие(2,4.дигидрокси-3-метилфекил>-К-метил-этанамнна с феннлизоциаиатом и различными динзоциаиатами приводит к новым мочевинам, а в результате конденсации гндрохлорида 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-мет1ифеннл)-Ы-м етшэтанамина с формалином получен первый представитель
■ каликс[4]резорцинов с чередующимися аминомет ильными заместителями на нижнем «ободе» молекулы.
- Впервые осуществлена модификация (по реакции Манниха) полученных ка-ликс[4]резорцннов с фталимидными группами на нижнем «ободе» молекулы, приводящая к новым производным, содержащим на верхнем «ободке» молекулы НЫ-диэтиламинометил ьные группы. В результате реакции каликс[4]реэорцинов с фталимидными группами на нижнем «ободе» молекулы с гидразингидратом 'получены каликсарены с первичными аминогруппами. Показано, что эти соединения реагируют с фенилизоциаиатом, с образованием новых каликс[4]реэорцинов, содержащих мочевинные фрагменты на нижнем «ободе» молекулы.
Практическая значимость работы: В результате проведенных исследований разработаны методы получения новых линейных полифенолов, содержащих два или три резорциновых фрагмента. Разработан простой, удобный метод синтеза нового вторичного амина - 2Д-€нс(2,4-дигидроксй-3-метилфенил^-метилэтанамина, содержащего два метилрезорцинаяшых фрагмента. Показано, что это соединение может выступать в качестве синтетической платформы для получения новых макроцикл ических соединений. Разработан метод синтеза разнообразных
каликс[4]резориинов, несущих на нижнем ободе молекулы амн ном етильные, фта-лимщцпле и ацетамидные группы.' !
Легкость синтеза подученных соединений и широкий спектр реакций, в которые они могут быть вовлечены, позволйет' й^пользовать' их в качестве базовых соединений для дальнейшего синтеза супрамолекулярных структур, Эти соединения являются важными для 'синтеза новых''селейийяых комплексообразователей редкоземельных металлов, а также для' Пол^чения "новых противоопухолевых препаратов., ' .,.,"■ i.' >■■■'-- ... .
. Апробация работы и публикации. Má+epH'Sbi диссертации докладывались и обсуждались н'а _ Между народном сиьтозиу^е«Мо1еси1аг Design and Synthesis of Supramotecular Architecture®« (Казань, 2Ó02, 2004), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), X International Seminar on Inclusion Compounds, (Казань, 2005), XIII International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds, IV International Sympozium Petersburg Meetings (Санкт-Петербург, 2002), III Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно* образовательного центра Казанского государственного университета «"Материалы н технологии XXI века.» (Казань, 2003), Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Самара, ', 2004 г!), Четвертой международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (Санкт-Петербург, 2005 г.), XXX International Symposium on Macrocyclic Chemistry (Dresden 2005), IV Международном симпозиуме "Design and Synthesis of Supramotecular Architectures" (Казань, 2006 г.). По материалам работы опубликованы 4 статьи в центральных российских научных журналах, 11 тезисов российских и международных конференций разного уровня:
Работа выполнена в лаборатории элементоорганического синтеза Института органической и физической химии им. А. Е. Арбузова Казанского Научного Центра Российской Академии Наук в соответствии с научным направлением Института по гос. бюджетной теме "Молекулярный дизайн новых трехмерных синтетических рецепторов на - основе каликс[4]резорцинов с целью создания избирательных сорбентов и каталитических комплексов и применения дл* распознавания химических объектов" (№ гос. per. 01.20.0005787), Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты 02-03-33037, 05-03-32136) и Международным бюро Федерального министерства образования и научных исследований (Германия, BMBF, RUS 02/034).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 1 таблицу, 20 рисунков и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 98 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Взаимодействие ди.четилянеталя а-метиламиноацетальдегяда с резорцином и
2-метил резорцином.
1.1. Сиктм ациклических полнфенолов.
С целью синтеза каликс[4]реэорцинов, несущих на нижнем ободе молекулы аминометильные группы, мы ввели в реакшло конденсации с резорцином и 2-метил-резорцнном диметилацеталя а-метиламиноацетальдегида (1). Однако вместо циклических тетрамеров - модифицированных калике [4]резорцинов, нами неожиданно были получены ациклические полифенолы (2а, б). Дня установления влияния условий реакции на ее синтетический результат нами варьировалась температура (от 25 до 80"С) и время реакции (от 4-х часов до 7-ми суток). Во всех случаях продуктами реакции являлись соединения (2а, 6). Структура продуктов подтверждается данными ЯМР..'н, иС-спектроскопки, а также данными МА1ЛЭ1 ТОР. Кроме того, структура соединения (26) была также подтверждена данными ренггеноструктурного анализа.
2а,6
Рис. 1.
С целью исследования влияния природы кислоты, растворителя на направление реакции резорцина, 2-мегилрезорцина с диметнпацеталем а-метиламиноацетапьдегн-да.а также на выход образующихся продуктов, нами была изучена их конденсация в этаноле, воде и их смеси в присутствии различных минеральных кислот. Показано, что основным продуктом в этих реакциях являются полифенолы (2а, в). В результате оптимизации метода синтеза соединения (26) установлено, что наибольшего выхода удается добиться при проведении реакции в концентрированном водном растворе бромоводороднон кислоты. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 1.
Таблица I.
РезутАгИгы оптимизации реакции 2-мети лрезорци на с диметилацеталем а-метилами-ноацетальдегида,___■" • ь ■_
■"1,1- № эксп-та Растворитель . Кислота Выход полифенола (26), (%)
,, I ЕЮН/Н;>0(1:1) НС1 72 "
2 ЕЮШ Н^О (1:1) НВг 53,5
3 НгО НВг 62
4 без растворителя НС! 84
5 без растворителя НВг 87
Рнс. 2.
Структура соединения 26 согласно данным РСА
' Согласно данным рентгеноструктурного анализа, кристаллы соединения (26) моноклинные, пространственная группа Сс. Моноклинный кристалл содержит одну кристаллографически независимую анион-катионную пару и .одну молекулу растворителя - воды. Два фенольных кольца молекулы почти ортогональны друг к другу (диэдральный угол между плоскостями составляет 81.4°). В кристалле соединения образуются сильные внутримолекулярные водородные связи различного типа (ОН...О, 0-Н...С1, К-Н...С1). Анализ кристаллической упаковки показывает, что анионы хлора н молекулы вода образуют связанные водородкыми связями цепи вдоль кристаллографической оси Ог. Данные рентгеноструктурного анализа также свидетельствуют о наличии водородной связи между эндо-гидроксилъными группами (длина связи О—Н составляет 2,387 А). В спектрах ЯМР !Н и ,3С этого соединения присутствует одна группа сигналов протонов метальных групп, связанных с ароматическим ядром, и протонов в орто- и пара-положениях ароматических ядер, что позволяет предположить, что конформационная жесткость и высокая симметрия характерна для него и в растворе.
1.2. Синтез кали кс(4] резорцинов, содержащих ям ином етнльныс группы на нижнем обеде молекулы.
Большинство данных, имеющихся в литературе, откосится к взаимодействию резорцина и альдегидов в протонодонорных и полярных растворителях (чаще всего используются вода, этанол, метанол или их смесь) в присутствии минеральных кислот средней силы (наиболее широко используется соляная кислота). Однако, как было уже показано, в этих условиях резорцин и 2-метнлрезорцин реагируют с димегилацегалем а-метиламиноацетальдегида с образованием ациклических полифенолов (2а, б).
Поэтому с целью получения каликсаренов, содержащих аминогруппы на нижнем «ободе» молекулы, мы выбрали в качестве растворителя диоксан. Выбор диоксана был обусловлен, помимо других факторов, достаточно высокой температурой кипения (поскольку для быстрого протекания реакции требуются довольно жесткие условия), а также хорошей растворимостью в нем исходных соединений.
Для того чтобы исключить влияние протонодонорных растворителей, в качестве кислотного катализатора вместо водного раствора хлористого водорода нами был использован газообразный хлористый водород, предварительно осушенный. Было показана что пропускание газообразного хлористого водорода в раствор 2-метил-реэорцина и диметилацеталя а-метиламнноацетальдегида в диоксане в соотношении 1:1 с одновременным нагреванием реакционной смеси до температуры 100-110°С не приводит к образованию продуктов конденсации. Из реакционной смеси практически количественно были выделены исходный 2-метилрезорцнн и гидрохлорид диметилацеталя а-метиламиноацетальдегида. Этот экспериментальный факт можно объяснить низкой растворимостью газообразного хлористого водорода, а также отсутствии-ем его диссоциации в диоксане, что препятствует образованию злектрофильной частицы и протеканию реакции ее с 2-метмлрезорцнном. Поэтому в качестве кислотного реагента • катализатора нами была выбрана трифторметансульфо кислот а, являющаяся сильной кислотой, которая хорошо растворяется и сольватируется в диоксане.
Оказалось, что в этих условиях, в присутствии эквимодьного количества трифторметансульфо кислоты, взаимодействие резорцина и 2-метилрезорцнна с ацеталем (1) в соотношении 1:1 приводит к калнкс{4]реэорцинам (За) и (36) с высоким выходом (60-70%). Проведение реакции в присутствии трифторметансульфокислоты, взятой в количестве 5% избытка от количества ацеталя (I) приводит к образованию трудно разделимой смеси продуктов, по всей видимости, полимерного строения, содержание каликсарена в которой составляет всего около 7%. Объяснить такое влияние количества взятой кислоты на протекание реакции на данном этапе исследований затруднительно.
Следует отметить, что проведение реакции в присутствии трифторметансульфокислоты в водно-спиртовом растворе также приводит к неидентифицируемой смеси продуктов, по-видимому, полимерного строения.
Согласно спектральным данным, соединение (36) в растворе имеет высокосимметричную структуру. Такие спектры соответствуют конформациям «конус» или «1,3-аяшернат». Для точного установления конформации был проведен эксперимент ЫОЕБУ. Согласно полученным данным, взаимодействие между протоном ароматического кольца и протонами мет кленовой группы в три раза больше, чем взаимодействие между протоном ароматического кольца и протоном метановой группы. Это свидетельствует о том, что протоны метиленовой группы расположены ближе к протону ароматического кольца, чем протон метиловой труппы. Таким образом, каликс[4]резорцин (36) имеет кокформацию «конус» (симметрии С4,) с гссс-расположением заместителей.
2. Взаимодействие 2,2-днметкл-З-ди метил амннопропаналя с резорцином н 2-метилрезорцином.
В связи с необычным протеканием реакции конденсации резорцина с а-замешенными азотсодержащими ацеталями представляло интерес исследовать влияние удаленности функциональной группы от реакционного центра на синтетический результат реакции. ■' ' ■ ■'
С згой целью нами был получен 3-димепшамино-2,2-диметилпропаналь (4) и осуществлено его взаимодействие с резорцином и 2-метилрезорциНом в соотношении 1:1 в присутствии большого избытка соляной кислоты. Неожиданно оказалось, что зга реакция также приводит к ациклическим полифенолам (5а, 6). Следует отметить, что строение полученных продуктов не зависит от условий реакции, таких, как температура, соотношение реагентов и их концентрация. Полученные продукты охарактеризованы методами ИК-, ЯМР 'Н-, |3С и масс-спектрометрии (МА1Л>1 ТОР), а также данными элементного анализа.
в
| (сндосн^сндено
НСКЕЮШНдО -гн,о
он
к-н(1),сн,(в)
Я Я В
на/кошдо ]\ Т \\ Т Т| Т .»и* » ^^
н*е-рсна н,с-+-сн>
"3«С к
5*. б
Рис. 4.
Полученные результаты свидетельствуют, что основными продуктами реакции конденсации а-аминоацет&пя (1) и р-аминоальделида (4) с резорцином и 2-метил-резорцином в водно-спиртовой среде в присутствии соляной кислоты являются линейные ациклические полифенолы, В то же время взаимодействие а-амикоацеталя (I) с резорцином и 2-метил резорцином в диоксане в присутствии трифторметан-сулъфо кислоты приводит к каликс[4]резорцинам (За, б), Таким образом, предоставляется возможность регулировать направление реакции и, в зависимости от условий, получать те или иные продукты.
1 3. Взаимодействие функциональна замещенных производных днметнлацеталя а-метиламнноацета льдегнда с резорцином в 2-метнлрезорцином.
Во всех выше приведенных реакция мы использовали реагенты, содержащие аминогруппу, которая в условиях эксперимента (присутствие сильных кислот) приво-- дат к образованию аммониевой соли, являющейся сильным акцептором. Особо следует отметить, что, согласно литературным данным, а-галогенлронзводные ацет-альдегида, также имеюшие элеюроноашеггторный заместитель рядом с карбонильной группой, в реакциях конденсации с резорцином каликсаренов не образуют.
Таким образом, представляло интерес исследовать в реакциях конденсации с резорцином и 2-метил резорцином аминоацетали, содержащие атом азота с пониженной основностью и, следовательно, не образующие аммонийных солей. С учетом того факта, что в амидах кислот основность атома азота невелика вследствие сопряжения его неподеленной пары электронов с системой я-электронов связи ОО, нами было синтезировано ацклированное производное аминоацетальдегида (б).
Взаимодействие этого соединения с резорцином и 2-метилрезорцином в водно-спиртовой смеси в соотношении 1:1 в присутствии соляной кислоты привело к ка-лккс[4]реэорцикам (7а, б) с выходом около 80%. Как уже отмечалось ранее, исходный
ацеталь (1) в этих условиях образует ациклические полифенолы. Структура полученных продуктов (7а, б) была подтверждена спектральными данными.
■ . .7»,б
■ ' Рис. 5.
Следующим этапом нашей работы явился синтез фталимидного производного аминоацеталя (8). В этом соединении основность атома азота еще более понижена вследствие наличия двух карбонильных групп.'В то же время фталишщная группа сама по себе является довольно сильным электроноакцепторным заместителем, и однозначно прогнозировать направление реакции представлялось затруднительным.
Исследование реакции конденсации этого соединения с резорцином и 2-метилрезорцином в соотношением 1:1 показало, что использование в качестве растворителя водно-спиртового раствора, а в качестве катализатора соляной кислоты, приводит к образованию сложной смеси продуктов. Лрн переходе от водно-сгшртового раствора к диоксановому, к от соляной кислоты к трнфторметаисульфокислоте (взятой в зквимолъных количествах) с высокими выходами (54%, 88%) были получены новые каликс[4]рёзорцины (9а, б). Структура продуктов была доказана данными ЯМР 'Н, 13С-спектрос копии. Кроме того, структура соединения (96) была подтверждена данными рентгеноструктурного анализа.
Рис. 6.
Согласно данным рентгеноструктурного анализа каликсарен (96) в кристалле имеет конформацию «конус» с гссе — расположением заместителей. При этом
фтатшмвдные группы расположены симметрично относительно калнхеаренового скелета и отклонены в направлении ароматических колеи макроцикла.
Следует отметить, что благодаря легкости гидролиза фталимцдной группы до первичной аминогруппы полученные соединения представляют интерес для получения других, более сложных организованных структур на их основе.
4. Взаимодействие Ь(2,2-д иметокснэтнл)-!-мети л-3-фени л мочевины с 2-мсти л резорцином.
Из литературных данных известно, что каликсарены, имеющие мочевинные заместители, могут быть использованы в качестве селективных комплексообразовате-лей анионов, строительных блоков для конструирования молекул-контейнеров - кар-церандов и кариеплексов. Кроме того, производные мочевины применяются в качестве стационарных фаз в жидкостной хроматографии.
К настоящему времени каликс(4]резорцины, содержащие мочевинные фрагменты на нижнем ободе молекулы, не получены. Эти соединения не только могут обладать большой биологической активностью, но и могут выступать в качестве новых синтетических платформ для конструирования разнообразных супрамолекулярных соединений. Таким образом, синтез каликс[4]резорцинов с мочевинными фрагментами на нижнем «ободе» молекулы представлял большой интерес.
Однако исследование взаимодействия 1-(2Д-диметоксиэтил)-1-метил-3-фенилмочевины (10) с 2-метил резорцином неожиданно показало, что наряду с конденсацией наблюдаются процессы внутримолекулярной циклизации с образованием гетероциклических соединений - производных имидазолидин-2-она. Реакция проводилась при соотношении реагентов 1:1 в хлороформе в присутствии эквимольного количества трнфторуксусиой кислоты. В масс-спектре реакционной смеси имеется три интенсивных пика с массами 174, 298 и 412. Анализ спектров ЯМР *Н реакционной смеси позволил отнести пики с массами 298 и 412 молекулярным ионам соединений (11) я (12). Пик с массой 174 мог принадлежать как молекулярному иону соединения (13), так н осколочному иону, образовавшемуся при распаде соединений (12) и (11). Анализ реакционной смеси методом ТСХ показал, что в ней присутствуют три продукта. Таким образом, лик с массой 174 был приписан молекулярному нону соединения (13). Методом колоночной хроматографии с использованием в качестве элюента смеси гептан : зтилацетат в соотношении 1 : 4 было выделено соединение (11), являющееся основным продуктом этой реакции. Структура полученного продукта была подтверждена данными ЯМР *Н, ,3С-спектроскопии.
5. Исследование свойств полученных пол кфе нолов.
В связи с тем, что полифенолы широко используются как в промышленности, так и в лабораториях в качестве удобной базы для синтеза различных классов органических соединений, многие из которых обладают биологической активностью и применяются в качестве лекарственных препаратов, представлялось важным исследование химических свойств и синтетических возможностей полученных полнфенолов (2 а, б).
Модификация полифенола (26) была сопряжена с несколькими трудностями. Во-первых, неожиданные затруднения возникли при получении из него свободного амина. При обработке водного раствора соединения (26) щелочью амин не был выделен вовсе. Взаимодействием с бикарбонатом натрия в водном растворе удалось получить свободный амин (14), однако выход при этом составил меньше 30%.
Следует отметить, что спектральные характеристики свободного амина (14) я его солевой формы близки. На основании этого можно сделать предположении, что и пространственная организация будет такой же, т.е. наличие свободной мегиламино-группы не приводит к образованию водородных связей, способных существенно изменить конформацию молекулы.
Сложность выделения полкфенольного амина связана, с возможным образованием1 буферной смеси за счет ионизации фенолятного гидроксила в щелочной среде, что значительно увеличивает растворимость полифенол ьного амина. Использование в качестве акцепторов гндридогалогенидов третичных аминов также не привело к получению амина {14) с удовлетворительным выходом. Особо следует отметить слабую растворимость свободного амина (14) в большинстве органических растворителей.
С целью повышения растворимости соединения (14) в органических растворителях, а также с целью защиты гидроксильных групп было осуществлено его взаимодействие с уксусным ангидридом в присутствии пиридина. Структура полученного ацнлированного производного (15) была подтверждена спектральными данными.
Растворимость полученного продукта в органических растворителях, как и ожидалось, оказалась значительно выше, чем у исходного соединения. Однако существенным неудобством данного подхода являются трудности, возникающие при удалении защитных групп.
Рис. 9.
Наиболее удобным методом, позволяющим разрешить все упомянутые выше затруднения (и, в особенности, получение свободного амина), заключался в силили-ровании соединения (26) избытком гексаметклдисилазана при кипении последнего. В атом случае образующийся хлористый аммоний, сублимировался из реакционной массы в холодильнике. Тетрасилнлиро ванное производное (16), содержит свободную аминогруппу и обладает хорошей растворимостью в большинстве органических растворителях.
Обработка соединения (16) горячей водой с последующим выдерживанием в течение 5 дней при комнатной температуре позволила получить свободный амин (14). Константы этого соединения полиостью совпали с константами соединения, выделенного с использованием щелочи.
ен>
СН1
,он.
ХОСТ-
м»,з!о.
1«
-г (Ма,ед,о
ин
н4с
14
Рис. 10.
Из литературы известно, что наиболее эффективными комппексообразующими реагентами являются соединения, имеющие несколько центров связывания и обладающие способностью к образованию хелаткых комплексов. В этом плане немалый интерес представляло сшивание двух молекул полученного нами полифенола (14) посредством цепочки-спейсера, Полученные при этом соединения с предорганиэо-ванной, благодаря водородным связям, структурой могли бы быть использованы в качестве комплексонов, Кроме того, представлялось возможным управлять селективностью получаемых комплексонов, регулируя длину спейссра.
В качестве сшивающего реагента нами были выбраны диизоцяанаты как легкодоступные и достаточно реакционноспособные соединения. С целью предварительного изучения этой реакции и отработки синтетических приемов нами было осуществлено взаимодействие соединения (14) с фенилизоцианатом. Структура полученного продукта (17) была подтверждена спектральными данными.
■ч5сх5с
нн
и
17
Рис. 11.
Следующим этапом наших исследований в этом направлении было проведение ■^реакции амина (14) с 2,4-днизоцакато-1 -метилбензолом. Структура полученного продукта (18}, также доказывалась с привлечением различных спектральных методов.
Поскольку строение использованного диизоцианата не предполагало большой гибкости, нами было решено использовать структурно менее жесткий гексаметилен-диязошанат.'В результате его взаимодействия с тетрзснлилярованным производным полифенола (16) было получено соединение (19).
«четой, 20*С, 16 ч
«цетея, иРСИвч
Ma^SH
-t.OCN-tCHjh-NCO НО. t-C^tOH
"ХОЗт*
CH> 1» PHC.12. ри,
rv fSr
'—CH— ^H и
CH] 1в
сн> . ЛН
1. OCN-fCH^j-NCO a.CtHtOH
CH»
CHj
Еще одним перспективным направлением исследования являлся синтез каликс[4]резорциков с различными заместителями на нижнем ободе молекулы. Как уже упоминалось в литературном обзоре, исходными соединениями для получения этих каликсаренов являются полифенолы, подобные соединениям (2а, б). Однако синтезы этих полифенолов, упоминаемые в литературе, состоят из нескольких стадий, что, естественно, приводит к уменьшению выхода конечного продукта. Отдельно следует отметить, что круг использованных при этом альдегидов ограничен лишь несколькими алифатическими и ароматическими альдегидами.
Таким образом, легкость синтеза полученного нами полифенола (26), а также наличие в нем функционального заместителя - аминогруппы, делает его перспективным исходным соединением для получения калике [4}резорцинов с чередующимися функциональными заместителями на нижнем «ободе» молекулы. Нами было осуществлено взаимодействие этого полифенола с формалином в водном растворе в присутствии избытка соляной кислоты и показано, что продуктом згой реакции является соответствующий калик[4}резориин (20). Структура этого соединения была подтверждена данными ЛМР 'Н-спектроскопии и МАЮ! ТОР.
Таким образом, легкость синтеза и широкие возможности дальнейшей функ-ционапизации делают полученные линейные полифенолы (2а, б) удобной синтетической базой для конструирования разнообразных комппексообразователей, экстрагейтов, биологически активных веществ.
б. Исследование свойств каликс[4] резорцинов, содержащих азоторганн-ческие группы на нижнем «ободке» молекулы.
Одним из важных свойств калнкс[4]реэорцннов является возможность их дальнейшей функционал из ацип: в орто-положение ароматического ядра, по гидроксильным группам, расположенным на верхнем «ободе чаши», по функциональным заместителям на нижнем "ободе чаши". Это обстоятельство обусловило бурное развитие химии каликс[4]резорцинов и на настоящий момент синтезировано множество производных каликс[4]резорцинов, находящих применение в качестве супрамолекуляркых тестонов, компонентов жидких 1фисталлов, фоторезисторов, ион-селективных мембран, стационарных фаз в жидкостной хроматографии, комплексе-обраэователей металлов.
Перспективным исходным соединением, на основе которого можно было бы получить системы, обладающие практически полезными свойствами, являются ка-ликс[4]резорцины, несущие на нижнем «ободе» молекулы первичные аминогруппы. Такие калнксарены были нами получены, исходя из ранее синтезированных соединений (9а, б) путем их обработки тидразннгидратом в водном растворе в присутствии гидрокарбоната натрия. Выход конечного продукта составил около 80%. Строение полученных соединений (21а, б) было подтверждено данными ЯМР 'Н-спектроскопии.
Большой интерес представлял. также синтез каликсарена, имеющего заместители, способные к координации с ионами металлов, как на нижнем, так н на верхнем «ободе» молекулы, и открывающего, таким образом, путь к получению биядерных металлокомплексов.
Поскольку ранее синтезированные нами каликсарены уже имели необходимые функциональные группы на нижнем «ободе» молекулы, задача сводилась к функционализации их верхнего «обода». Одним из наиболее простых и удобных . методов решения этой задачи является реакция Манн их а, широко использующаяся для аминометилирования как бензола и его производных, так и каликс[4]резорцинов.
С учетом того факта, что уже имеющиеся в каликсаренах (За, б) и (21а, б) аминогруппы могут мешать нормальному протеканию этой реакции, в качестве исходного соединения нами был выбран каликс[4]резорцик (9а). Взаимодействием этого каликсарена с формалином и днэталамином в соотношении 1:4:4 в смеси растворителей (бензол: этанол: ДМСО в соотношении 1: 1: 1) было получено соединение (22). Строение продукта было подтверждено данными ЯМР 'Н-спектроскопии.
Я«Н(И.еН,Ю)
Рае. 15,
1S
Рис. 16.
Немаловажным также являлось исследование реакционной способности имеющихся в полученных калнксаренах аминогрупп с целью их дальнейшей модификации и, в перспективе, создания наногрубок и молекул-контейнеров с использованием дизльдегидов, диизоцианатов и тому подобных бифункциональных соединений.
С этой целью нами была осуществлена реакция калнксаренов (21а, б) с феншизоннанатом, ранее уже опробованная на структурно схожем соединении (26). Реакция проводилась в ДМСО при комнатной температуре, полнота протекания реакции контролировалась методом ИК-спеетроскопии по интенсивности полосы поглощения изоцианатной группы в области 2270 см"'. Строение полученных соединений (23а, б) подтверждается данными ЯМР 'Н-спектроскопин.
Основные результаты и выводы
1. Впервые проведено исследование реакции конденсации днметилацеталя а-мегаламиноаиетальдегцда, р-аминоальдегида с резорцином и 2-метилрезорцином. Показано, что направление реакции и тип образующихся продуктов существенно зависит от природы реагентов и экспериментальных условий.
2. Показано, что взаимодействие резорцина, 2-метилрезорцина с диметилацеталем а-метиламиноацетальдегида в присутствии минеральных кислот (ИС1, НВг) приводит к образованию солей нового 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метклфенил>Ы-металэтанамина. Установлено, что на выход этого соединения существенное
влияние оказывает природа растворителя, количество и тип используемой минеральной кислоты. Разработан оригинальный метод синтеза 2,2-бис(2,4-дигидроксн-3-метилфенил)-Н-метилэтанамина основанный на реакции соответствующих солей с гексаметилдисил азаном с последующим гидролизом его кремниевого производного.
3. Обнаружено, что результатом конденсации резорцина, 2-метилрезорцнна с 2,2-диметил-3-Диметнламннопропааалем являются новые линейные ' ациклические поли фенолы содержащие три резорциновых фрагмента.
4. Найдено, что взаимодействие резорцина, 2-метилрезорцнна с диметил ацеталем о. меггиламиноацетальдегида в диоксан^в присутствии трифтормстаисульфокислоты
приводит к образованию новых солевых, водорастворимых каликс[4]рёзорцинов с метиламиногруппами на нижнем «ободе», молекулы. Методом спектроскопии ЯМР 'Н установлено, что эти соединения находятся в конформацнн «конус» с тггс-расположением заместителей
5. Впервые исследованы реакции конденсации резорцина и 2-метилрезорцина с замещенными производными диметил ацеталя а-метиламиноацетальдегида, приводящие к новым каликс[4]резорцинам, несущим на' нижнем «ободе» молекулы ацетамидеые и фталимидные фрагменты. Методом РСА установлено, калакс[4]резорцнны, несущие фталимидные группы на нижнем «ободе» молекулы находятся в конформации «конус» с «w-расположением заместителей.
6. Обнаружено новое направление реакции конденсации 2-метилрезорцнна с 1-метил-1 Ч2|2-диметоксизтал)-3-фенилмочевиной, ведушее к образованию гетероциклического соединения - производного имидазолидин-2-она.
7. Взаимодействием 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфенпл>К-метилэтанамина с фенилизоцианатом, различными диизоцианатами синтезированы новые мочевины. Конденсацией гидрохлорида 2Д-бис(2,4-днгидрокси-3-метилфенил)-Ы-метилзтан-амина с формалином получен первый представитель каликс[4]резорцина с
' чередующимися аминометильными заместителями на нижнем «ободе» молекулы.
8. Показано, что на основе каликс[4]резорцина с фталимидными группами на нижнем «ободе» молекулы, получено по реакции Манниха соответствующее N,N-диэтиламинометильное производное. Осуществлена реакция калнкс[4]резорцкнов с фгалнмидными группами на нижнем «ободе» молекулы с гидразингндратом, приводящая к новым каликс[4]резорцинам с первичными аминогруппами. Изучена реакция этих соединений с фенил изоцианатом, приводящая к новым калмкс[4]реэорцннам, содержащим мочевняные фрагменты на нижнем «ободе»
■ .молекулы.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Попова Е.В / Капикс[4]резорцинарен с (тиофосфорил)-тиометильнымн
■фрагментами на нижнем ободе молекулы./ Е.В. Попова, Ю.М. Володина, A.C.
Газ то в, А.Р. Бурило», МА, Пудовик, В Д. Хабихер, А.И.Коновалов // Изв. АН. Сер.
хим.- 2003. -№10. - C.2168-2I69.
2. Burilov A.R. / Unusual reactions: of resorcin, 2- methylresorcin with phosphorus containing vinyl esters, a,p - aminoaldehydes and their acetales l A it. Burilov, Yu.M. Volodina, A.S. Gazizov, I,R. Knyazeva, M.A. Pudovik, WJ), Habicher, I. Baer, A.I. Konovalov // Chemicke Listy. - 2004. - V.98. - P.94.
3. Burilov A.R. / Unusual reaction of resorcin, methylresorcin with dimethylacetal cx-methylaminoacetic aldehyde. / A.R. Burilov, A.S. Gazizov, Yu.M. Volodina, M.A. Pudovik, W.D. Habicher. I, Baer, AX Gubaidullin, I.A. Litvinov, All. Konovalov//Mendeleev Commun. - 2005. - P.153-154.
4. Бурилов A.P. 1 Необычная реакция резорцина и метиярезорцнна с 2,2-диметил-3-диметиламннопропаналем. / А.Р. Бурилов, А С. Газизов, Ю.М. Володина, М.А. Пудовик, В .Д. Хабихер, А.И. Коновалов // Изв. АН. Сер. хим. - 2004. - T.I 1. • С .2543-2544.
5. Volodina YuJvI, / Unusual reaction of condensation of resorcin with P-aminoaldehyde. I Yu.M. Volodina, E.V. Popova, A.S. Gazizov, WJD. Habicher, A.R. Burilov, M.A. Pudovik, A.I. Konovalov U AbsL Sccond international symposium Molecular Design and Synthesis of Supramolecutar Architectures -Russia, Kazan. - 2002. - P.122.
6. Popova E.V. / Synthesis and properties of a new type of calix[4]arenes containing phosphorusalkyl fragments on the bottom «rim» of the molecule. / E.V. Popova, Yu.M. Volodina, A.S. Gazizov, W.D. Habicher, A.R. Burilov, M.A. Pudovik, A.I. Konovalov St Abst. Second international symposium Molecular Design and Synthesis of Supramolecular Architectures - Russia, Kazan. - 2002. - P. 129, ,.
7. Volodina Yu.M. / Synthesis and properties of.a new type of phosphorus containing calix[4]resorcinarenes. / Yu.M. Volodina, E.V. Popova, A.S. Gazizov, W.B. Habicher, A.R, Burilov, M.A. Pudovik, A.I. Konovalov. // Abst. XIII International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds, IV International Sympozium Petersburg Meetings - Russia, Saint-Petersburg, - 2002. - P.102.
8. Газизов A.C. / Исследование реакции резорцина, 2-метилреэорцнка с а,Р - аминоальдегидами и их ацегалями. / А.С. Газизов, Ю.М. Володина, А.Р. Бурилов, М.А. Пудовик, В.Д. Хабихер, И. Байер, А.И. Коновалов // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алшшклическях соединений», Самара. -2003. -С.103.
9. Burilov A.R. / New reactions of P.N-containmg aldehydes and acetales with resorcin and its derivatives. / A.R. Burilov, Yu.M, Volodina, I.R. Kniazeva, A.S, Gazizov, E.V. Popova, MA, Pudovik, WX>. Habicher, A.I. Konovalov !! Тезисы докладов XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, Казань. - 2003. - Т.4. - С.43.
10. Газизов А.С. / Взаимодействие азотсодержащих альдегидов и ацеталей с резорцином. / А.С. Газизов, Ю.М. Володина, Е.В. Попова, А.Р. Бурилов, МА, Пудовик, А.И. Коновалов Н Тезисы докладов 1П Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета »Материалы и технологии XXI века». - 2003, - С.65.
11. Gazizov A.S. / Unusual reactions of resorcin, 2- methylresorcin with a,p -aminoaldehydes and their acetales. / A.S. Gazizov, Yu.M. Volodina, A.R. Burilov, MA.
Pudovik, WX>. Habicher, I. Ваег, A.T. Gubaidullin, JA. Lirvinov, A.I. Konovalov // Тезисы докладов международного симпозиума "Molecular Design and Synthesis of Supramolecular Architectures", Kazan. - 2004. • C.83-
12. Gazizov A.S. / The investigation of new reactions of N-containing aldehydes and acetales with resorcin and its derivatives. У A.S; Gazizov, A.R. Burilov, Yu.M. Sadykova, MA. Pudovik, W.D. Habicher, I/ Bauer, AJ. Konovalov ft Abst. Xth International Seminar on Inclusion Compounds; Kazan, 2005, P.: 98.
13. , Газнзов A.C / Исследование реакции резорцина, 2-метилрезорцина с a,ß - аминоальдегидами и их ацеталями. / А.С. Газизов, Ю.М.: Володина, АЛ1. Бурнлов, М.А. Пудовик, А.И. Коновалов, В. Д. Хабихер // Тезисы докладов 4-ой Международной конференция молодых ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования», Санкт-Петербург. -2005.-С.54. '
14." Gazizov A.S. / Synthesis of novel types of macrocyclic and linear polyphenols containing (P, N)-functional groups. / A.S. Gazizov, A.R. Burilov, Yu.M. Volodiha, I.R, Knyazeva, MA. Pudovik, VA. Burilov, W.D. Habicher, I, Bauet, AI. Konovalov // Abscr. XXX International Symposium on Macrocyclic Chemistry, Dresden, Germany. — 2005. • P.34.
15. Gazizov A.S. / The investigation of new Reaction of 2,2-dimethoxy-N-metbylethanamine with resorcin and its derivatives. / A.S. Gazizov, N.I. Kharitonova, A.R. Burilov, Yu.M. Sadykova, MA. Pudovik, W.D. Habicher, I. Bauer, AJ. Konovalov // Abstr. IV International Symposium - "Design and Synthesis of Supramolecular Architectures", Kazan, Russia. - 2006. - P.75.
Отпечатана в ООО ^Печатный К1п*ть, Журналисты, //М, иф.207 Тел; 272-74-59, ¡41-76-4!, 541-7«-$). Лицензия ПД №7-021$ от 61.1Ш91 г. Видана Поволжском межр*гиома.1ьпым территориальным управлением \1ПТР РФ. Подписано « печать 91.11.2006 г. Усл. 1.3 1.38. Заказ М К-514 2. Тираж I ОС >кз. Формат 60x8-4 1/16. 5уми.*и офсетная. Печать - ршографил.
Глава 1.7
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕНОЛОВ С АЛЬДЕГИДАМИ И АЦЕТАЛЯМИ:
СИНТЕЗ КАЛИКС[4]АРЕНОВ И КАЛИКС[4]РЕЗОРЦИНАРЕНОВ.7 литературный обзор).7
1.1. Фенол-альдегидные олигомеры.7
1.2. Циклические олигомеры - каликсарены.9
1.2.1. Номенклатура.9
1.2.2. Синтез каликс[4]аренов в щелочной среде.11
1.2.3. Кислотно-катализируемый синтез каликсаренов.16
1.3. Циклические олигомеры - каликс[4]резорцинарены.17
1.3.1. Стереохимия каликс[4]резорцинаренов.18
1.3.2. Механизм образования каликс[4]резорцинаренов в условиях кислотно-катализируемой реакции.24
1.3.3. Катализ кислотами Льюиса.32
1.3.4. Синтез каликс[4]резорцинаренов, несущих функциональные заместители на нижнем ободе молекулы.38
Глава 2.44
ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ КОНДЕНСАЦИИ РЕЗОРЦИНА, 2-МЕТИЛРЕЗОРЦИНА С а-АМИНОАЦЕТАЛЕМ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ, 2,2-ДИМЕТИЛ-З-ДИМЕТИЛАМИНОПРОПАНАЛЕМ. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ
ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРОДУКТОВ.44 обсуждение результатов).44
2.1. Взаимодействие диметилацеталя а-метиламиноацетальдегида с резорцином и 2-метилрезорцином.45
2.1.1. Синтез ациклических полифенолов.45
2.1.2. Синтез каликс[4]резорцинов, содержащих аминометильные группы на нижнем ободе молекулы.51
2.2. Взаимодействие 2,2-диметил-З-диметиламинопропаналя с резорцином и 2-метилрезорцином.58
2.3. Взаимодействие функционально замещенных производных диметилацеталя а-метиламиноацетальдегида с резорцином и 2-метилрезорцином.61
2.4. Взаимодействие 1-метил~1-(2,2-диметоксиэтил)-3-фенилмочевины е 2-метилрезорцином.69
2.5. Исследование свойств полученных полифенолов.77
2.6. Исследование свойств каликс[4]резорцинов, содержащих азоторганические группы на нижнем «ободке» молекулы.92
Глава 3.99
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.99
Актуальность и цель исследования. В последние десятилетия наблюдается бурный рост супрамолекулярной химии, которая включает химию супрамо-лекул (эндорецепторы), химию организованных молекулярных ансамблей (экзо-рецепторы). Ее по праву называют химией 21 века и с ней связывают большие надежды на возможность создания принципиально новых типов материалов и устройств. Одним из успешно развивающихся разделов химии супрамолекуляр-ных соединений являются каликсарены. Классические каликсарены и ка-ликс[4]резорцины представляют собой макроциклические полостныектуры, образованные несколькими фенольными или резорцинольными фрагментами. Химическая модификация последних и введение заместителей в нижний обод каликс[4]резорцинов позволяет получать соединения, способные к образованию комплексов типа «гость-хозяин» как по верхнему, так и по нижнему «ободу». Неисчезающий интерес к каликсаренам объясняется разнообразием их комплек-сообразующих свойств, возможностью использования данного класса соединений в качестве экстрагентов и переносчиков ионов и (или) комплексов переходных металлов. В то же время, эти макроциклы способны самоорганизовываться, в зависимости от ихения и природы растворителя, в ансамбли различных типов, реакционная способность которых может сильно различаться. Сочетание этих необычных свойств каликсаренов открывает пути создания новых супрамо-лекулярныхктур, играющих важную роль в биологическом, каталитическом и других прикладных аспектах.
Особый интерес в качестве экстрагентов, селективных комплексоообразо-вателей, а также в качестве базовых соединений для дальнейшего конструирования супрамолекулярных систем представляют каликс[4]резорцины, несущие на нижнем «ободке» азотсодержащие фрагменты. Существующие методы синтеза подобных калике[4]резорцинов сводятся к модификации уже готовой каликса-реновой матрицы, что представляет значительные трудности в связи с многоста-дийностью процесса, его невысокой селективностью, и, как следствие, низким общим выходом продукта.
Таким образом, разработка методов синтеза калике[4]резорцинов, несущих на нижнем «ободе» молекулы азотсодержащие группы представляется важной и актуальной задачей.
Целью настоящей работы являлось исследование реакции конденсации резорцина и 2-метилрезорцина с а-аминоацеталем и его производными, [3-амино-альдегидом, направленное на разработку методов синтеза линейных и макроцик-лических полифенолов - каликс[4]резорцинов, модифицированных азотсодержащими группами на нижнем «ободе» молекулы.
Научная новизна:
- Впервые исследованы реакции конденсации диметилацеталя а-метиламино-ацетальдегида, (3-аминоальдегида с резорцином и 2-метилрезорцином. Показано, что синтетический результат реакции существенно зависит от природы реагентов и экспериментальных условий.
- Взаимодействие резорцина, 2-метилрезорцина с диметилацеталем а-метила-миноацетальдегида в присутствии минеральных кислот (НС1, НВг) приводит к образованию солей нового 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфенил)-]Ч-метилэ-танамина. Найдено, что выход этого соединения существенно зависит от при-роы растворителя, количества и типа используемой минеральной кислоты. Разработан оригинальный метод синтеза 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфенил)-N-метилэтанамина основанный на реакции соответствующих солей с гекса-метилдисилазаном с последующим гидролизом его кремниевого производного.
- Показано, что в результате конденсации резорцина, 2-метилрезорцина с 2,2-диметил-3-диметиламинопропаналем образуются новые линейные ациклические полифенолы, содержащие три резорциновых фрагмента.
- Взаимодействием резорцина, 2-метилрезорцина с диметилацеталем а-метиламиноацетальдегида в диоксане в присутствии трифторметансульфокис-лоты получены новые солевые, водорастворимые каликс[4]резорцины с метил-аминогруппами на нижнем «ободе» молекулы. Методом спектроскопии установлено, что эти соединения находятся в конформации «конус» с гссс-расположением заместителей
- Впервые исследованы реакции конденсации резорцина и 2-метилрезорцина с замещенными производными диметилацеталя а-метиламиноацетальдегида, приводящие к новым каликс[4]резорцинам, несущим на нижнем «ободе» молекулы ацетамидные и фталимидные фрагменты. Методом PC А показано, что каликс[4]резорцины, несущие фталимидные группы на нижнем «ободе» молекулы находятся в конформации «конус» с гссс-расположением заместителей.
- Впервые показано, что реакция конденсации 2-метилрезорцина с 1-метил-1-(2,2-диметоксиэтил)-3-фенилмочевиной, приводит к образованию гетероциклического соединения - производного имидазолидин-2-она.
- Показано, что взаимодействие 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфенил)-1Ч-ме-тилэтанамина с фенилизоцианатом и различными диизоцианатами приводит к новым мочевинам, а в результате конденсации гидрохлорида 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфенил)-1Ч-метилэтанамина с формалином получен первый представитель каликс[4]резорцинов с чередующимися аминометильными заместителями на нижнем «ободе» молекулы.
- Впервые осуществлена модификация (по реакции Манниха) полученных ка-ликс[4]резорцинов с фталимидными группами на нижнем «ободе» молекулы, приводящая к новым производным, содержащим на верхнем «ободке» молекулы М,Ы-диэтиламинометильные группы. В результате реакции каликс[4]резор-цинов с фталимидными группами на нижнем «ободе» молекулы с гидразингид-ратом получены каликсарены с первичными аминогруппами. Показано, что эти соединения реагируют с фенилизоцианатом, с образованием новых каликс[4]резорцинов, содержащих мочевинные фрагменты на нижнем «ободе» молекулы.
Практическая значимость работы-. В результате проведенных исследований разработаны методы получения новых линейных полифенолов, содержащих два или три резорциновых фрагмента. Разработан простой, удобный метод синтеза нового вторичного амина - 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфе-нил)-М-метилэтанамина, содержащего два метилрезорцинольных фрагмента. Показано, что это соединение может выступать в качестве синтетической платформы для получения новых макроциклических соединений. Разработан метод синтеза разнообразных каликс[4]резорцинов, несущих на нижнем ободе молекулы аминометильные, фталимидные и ацетамидные группы.
Легкость синтеза полученных соединений и широкий спектр реакций, в которые они могут быть вовлечены, позволяет использовать их в качестве базовых соединений для дальнейшего синтеза супрамолекуляриых структур. Эти соединения являются важными для синтеза новых селективных комплексообра-зователей редкоземельных металлов, а также для получения новых противоопухолевых препаратов.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Molecular Design and Synthesis of Supramolecular Architectures» (Казань, 2002, 2004), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), X International Seminar on Inclusion Compounds, (Казань, 2005), XIII International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds, IV International Sympozium Petersburg Meetings (Санкт-Петербург, 2002), III Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2003), Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Самара, 2004 г.), Четвертой международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (Санкт-Петербург, 2005 г.), XXX International Symposium on Macrocyclic Chemistry (Dresden 2005), IV Международном симпозиуме "Design and Synthesis of Supramolecular Architectures" (Казань, 2006 г.). По материалам работы опубликованы 4 статьи в центральных российских научных журналах, 11 тезисов российских и международных конференций разного уровня.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 1 таблицу, 20 рисунков и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 98 наименований. В первой главе
Основные результаты и выводы
1. Впервые проведено исследование реакции конденсации диметилацеталя а-метиламиноацетальдегида, р-аминоальдегида с резорцином и 2-метилрезорцином. Показано, что направление реакции и тип образующихся продуктов существенно зависит от природы реагентов и экспериментальных условий.
2. Показано, что взаимодействие резорцина, 2-метилрезорцина с диметилацеталем а-метиламиноацетальдегида в присутствии минеральных кислот (НС1, НВг) приводит к образованию солей нового 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфенил)-]Ч-метилэтанамина. Установлено, что на выход этого соединения существенное влияние оказывает природа растворителя, количество и тип используемой минеральной кислоты. Разработан оригинальный метод синтеза 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфенил)-Ы-метилэтанамина, основанный на реакции соответствующих солей с гексаметилдисилазаном с последующим гидролизом его кремниевого производного.
3. Обнаружено, что результатом конденсации резорцина, 2-метилрезорцина с 2,2-диметил-З-диметиламинопропаналем являются новые линейные ациклические полифенолы, содержащие три резорциновых фрагмента.
4. Найдено, что взаимодействие резорцина, 2-метилрезорцина с диметилацеталем а-метиламиноацетальдегида в диоксане в присутствии трифторметансульфокислоты приводит к образованию новых солевых, водорастворимых каликс[4]резорцинов с метиламиногруппами на нижнем «ободе» молекулы. Методом спектроскопии ЯМР 'Н установлено, что эти соединения находятся в конформации «конус» с гссс-расположением заместителей.
5. Впервые исследованы реакции конденсации резорцина и 2-метилрезорцина с функционально замещенными производными диметилацеталя а-метиламиноацетальдегида, приводящие к новым каликс[4]резорцинам, несущим на нижнем «ободе» молекулы ацетамидные и фталимидные фрагменты. Методом РСА установлено, каликс[4]резорцины, несущие фталимидные группы на нижнем «ободе» молекулы, находятся в конформации «конус» с гссс-расположением заместителей.
6. Обнаружено новое направление реакции конденсации 2-метилрезорцина с 1 -метил-1-(2,2-диметоксиэтил)-3-фенилмочевиной, ведущее к образованию гетероциклического соединения - производного имидазолидин-2-она.
7. Взаимодействием 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфенил)-М-метилэтанамина с фенилизоцианатом, различными диизоцианатами синтезированы новые мочевины. Конденсацией гидрохлорида 2,2-бис(2,4-дигидрокси-3-метилфенил)-]Ч-метилэтанамина с формалином получен первый представитель каликс[4]резорцинов с чередующимися аминометильными заместителями на нижнем «ободе» молекулы.
8. На основе каликс[4]резорцина с фталимидными группами на нижнем «ободе» молекулы получено соответствующее N,N-диэтиламинометильное производное по реакции Манниха. Осуществлена реакция каликс[4]резорцинов с фталимидными группами на нижнем «ободе» молекулы с гидразингидратом, приводящая к новым каликс[4]резорцинам с первичными аминогруппами. Изучена реакция этих соединений с фенилизоцианатом, приводящая к новым каликс[4]резорцинам, содержащим мочевинные фрагменты на нижнем «ободе» молекулы.
1. Vicens J. / Calixarens, a Versatile Class of Macrocyclic Compounds / J.Vicens, V.Bohmer // Dodrecht: Kluwer Acad. Publ. 1991.
2. Knop A. / Comprehensive Polymer Scince. / A. Knop, V. Bohmer, L.A. Pilato // Pergamon Press.Oxford. 1989. - V. 2. - P. 611.
3. Mandal H. / M.A.L.D.I.-T.O.F. mass spectrometry characterization of 4-alkyl substituted phenol-formaldehyde novalac type resins / H. Mandal, A.S. Hay // Polymer. 1997. -V. 38. - P. 6267-6271.
4. Gutsche C.D. / Calixarenes. 1. Analysis of the product mixtures produced by the base-catalyzed condensation of formaldehyde with para-substituted phenols / C.D. Gutsche, Ramamurthi Muthukrishnan // J. Org. Chem. 1978. - V. 43. - P. 49054906.
5. Gutsche C.D. / Calixarenes. 4. The Synthesis, Characterization, and Properties of the Calixarenes from p-tert-Butylphenol / С D. Gutsche, B. Dhawan, K.H. No, R. Muthukrishman // J. Am. Chem. Soc. 1981. - V. 103. - P. 3782-3792.
6. Cornforth J. W. / Preparation of Antituberculous Polyoxyethylene Ethers of Homogeneous Structure / J.W. Cornforth, E.D. Morgan, K.T. Potts, R.J.W. Rees // Tetrahedron 1973. - V. 29. - P. 1659-1667.
7. Stewart D.R. / Conformational Characteristics of Ethers and Esters of p-tert Butylcalix8.arene / D.R. Stewart, M. Krawiee, R.P. Kashyap, W.H. Watson, C.D. Gutsche. // J. Am. Chem. Soc. 1995. - V. 117. - P. 586-601.
8. Kanamathareddy S. / Conformational Characteristics of p-tert-Butylcalix6.arene Ethers / S. Kanamathareddy, C.D. Gutsche // J. Org. Chem. 1994. - V. 59. - P. 3871-3879.
9. Yilmaz M. / Synthesis of New Calix 4. arenes and Their Complexes With Iron(IIl) / M. Yilmaz, U.S. Vural // Synth. React. Inorg. Met. Org. Chem. 1991. - V. 21. -P. 1231-1241.
10. Asrafi Z. / Calix7.arenes from 4-methyl- or 4-ethylphenols and formaldehyde / Z. Asrafi, J. Vicens // Macromol. Chem. Rapid Commun. 1989. - V. 10. - P. 181183.
11. Vicens J. / Synthesis and characterization of precursors of phenolic resins produced from 4-isopropylpenol. / J. Vicens, T. Pilot, D. Gamet, R. Lamartine, R. Perrin // Acad. Sci. Paris. -1986. V. 302. - P. 15-20.
12. Novakov P. / Study on the synthesis of p-tert-butylcalixarenes and p-isopropenylcalixarenes / P. Novakov, S. Miloshev, P. Tuleshkov, L. Gitsov, M. Georgieva. // Angew. Makromol. Chem. -1998. V. 255. - P. 23-28.
13. Casnati A. / p-(Benzyloxyoxy) calix8.arene: One-Pot Synthesis and Functianalisation. / A. Casnati, R. Ferdani, A. Pochini, R. Ungaro // J. Org. Chem. -1997. V. 62. - P. 6236-6239.
14. Atwood J.L. / Convergent Synthesis of p-Benzylcalix7.arene: Condensation and UHIG of p-Benzylcalix[6 or 8]arenes / J.L. Atwood, M.J. Hardie, C.L. Raston, C.A. Sandoval // Org. Lett. 1999. - V. 1. - P. 1523-1526.
15. Asfari Z. / Preparation of Series of Calix6.arenes and Calix[8]arenes Derived From p-n-Alkylphenols. / Z. Asfari, J. Vicens // Tetrahedron Lett. 1988. - V. 29. - P. 2659-2660.
16. Shinkai S. / New Syntheses and Physical Properties of p-Alkylcalixn.arenas. / S. Shinkai, T. Nagasaki, K. Iwamoto, A. Ikeda, G.-X. He, T. Matsuda, M. Iwamoto // Bull. Chem. Soc. Jap. 1991. - V. 64, N. 2. - P. 381-386.
17. Bocchi V. / Synthesis, NMR, 13C NMR Spectra and Conformational Preference of Open Chain Ligands on Lipophilic Macrocycle. / V. Bocchi, D. Foina, A. Pochini, R. Ungaro, G.D. Andreetti // Tetrahedron. 1982. - V. 38. - P. 373-378.
18. Gross B. / Gas chromatographic studies employing p-(2'-methyltridecyl-2')calix8.arene diluted in a polysiloxane as stationary phase / B. Gross, J. Jauch, V. Schurig // J. Microcolumn Sep. 1999. - V. 11. - P. 313-317.
19. Jauch J. / Synthesis of Chiral Calixn.arenes -1. A Synthetic Approach Towards a New Enantiomerically Pure Calix[8]arene Derivative / J. Jauch, V. Schurig // Tetrahedron: Asymmetry. 1997. - V. 8. - P. 169-172.
20. Tung C.-H. / A novel Host Molecule p-l-(4-hydroxyphenyl)-l -methylethyl)-calix[8.arene. Synthesis and Complexation Properties in non-aqueous polar solution. / C.-H. Tung, H.-F. Ji. // J. Chem. Soc, Perkin Trans. 2. 1997. - P. 185188.
21. Yamato T. / Preparation and conformational properties of tetrahydroxy3.1.3.1.metacyclophanes / T. Yamato, Y. Saruwatari, S. Nagayama, K. Maeda, M. Tashiro // J. Chem. Soc. Chem. Commun. 1992. - P. 861-862.
22. Yamato T. / Novel Spherand-Type Calixarenes Synthesis, Conformational Studies, and Isomer Separation / T. Yamato, K. Hasegawa, Y. Saruwatari, L.K. Doamekpor // Chem. Ber. - 1993. - V. 126. - P. 1435-1439.
23. Okada Y. / Synthesis and characterization of macrocycles as enlarged calix4.arene analogues / Y. Okada, F. Ishii, Y. Kasai, J. Nishimura // J. Chem. Soc. Chem. Commun. 1993. - P. 976-978.
24. Gutsche C.D. / "Calixarenes", Monographs in Supramolecular Chemistry. / C.D. Gutsche, J.F. Stoddart. / ed. Royal Society of Chemistry. 1989.
25. F. Vocanson, R. Lamartine, R. Perrin. // Supramol. Chem. 1994. - Vol.4. -p.153-157.
26. Niederl J.B. / Indirect Phenol-Aldehyde Condensations. / J.B. Niederl, J.S. McCoy // J. Am. Chem. Soc. -1943. V. 65, N. 4. - P. 629-631.
27. Gutsche C.D. / Pathways for the Reversion of p-tert-Butylcalix 8.arene to p-tert-Butylcalix[4]arene. / C.D. Gutsche, D.E. Johnston, Jr., D.R. Stewart // J. Org. Chem. 1999. - V. 64. - P. 3747-3750.
28. Niederl J. B. / Aldehyde Resorcinol Condensations / J.B. Niederl, H.J. Vogel // J. Am. Chem. Soc. - 1940. - V. 62. - P. 2512-2514.
29. Erdtman H. / Cyclooligomeric Phenol-Aldehyde Condensation Products / H. Erdtman, S. Hogberg, S. Abramson, B. Nilsson // Tetrahedron Lett. 1968. - P. 1679-1682.
30. Hogberg A.G.S. / Two Stereoisomeric Resorcinol-Acetaldehyde Condensation Products. / A.G.S. Hogberg // J. Org. Chem. -1980. V. 45, N. 22. - P. 4498.
31. Hogberg A.G.S. / Stereoselective Synthesis and DNMR Study of Two 1,8,15,22-tetraphenyll4.metacyclophan-3,5,10,12,17,19,24,26-octols. / A.G.S. Hogberg // J. Am. Chem. Soc. 1980. - V. 102, N. 19. - P. 6046-6050.
32. Egberink R.J.M. / Hogberg compounds with a functionalized box-like cavity / R.J.M. Egberink, P.L.H.M. Cobben, W. Verboom, S. Harkema, D.N. Reinhoudt // J. Inclusion Phenom. -1992. V. 12. - P. 151.
33. Thoden van Velzen E.U. / Self-Assembled Monolayers of Receptor Adsorbates on Gold: Preparation and Characterization / E.U. Thoden van Velzen, J.F.J. Engbersen, D.N. Reinhoudt // J. Am. Chem. Soc. 1994. - V. 116. - P. 35973598.
34. Palmer K.J. / The Structure of the Octaacetate Esters of Two Condensation Teramers of Resorcinol with p-tert-Bromobenzaldehyde, C68H52016Br4. / K.J. Palmer, R.Y. Wong, L. Jurd, K. Stevens //Acta Crystallogr, Sect. B. 1976. - V. 32.-P. 847.
35. Weinalt F. / Mechanism of Macrocycle Genesis. The Condensation of Resorcinol with Aldehydes. / F. Weinalt, H.-J. Schneider // J. Org. Chem. 1991. - V. 56. - P. 5527.
36. Abis L. / Nuclear Magnetic Resonance Elucidation of Ring Inversion Processes in Macrocyclic Octaols. / L. Abis, E. Dalcanale, A.Du Vosel, S. Spera // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 2. 1990. - N. 12. - P. 2075.
37. Konishi H. / Improved Synthetic Procedures for 2-Methylresorcinol-formaldehyde Cyclic tetramer / H. Konishi, Y. Iwasaki, O. Morikawa, T. Okano, J. Kiji // Chem. Express. 1990. - V. 5. - P. 869-872.
38. Cometti G. / A New, Conformational^ Mobile Macrocyclic Core For Bowl-Shaped Columnar Liquid-Crystals. / G. Cometti, E. Dalcanale, Du Vosel, A.-M. Levelut // Liquid Crystals. 1992. - V.ll. - P. 93-100.
39. Roberts B.A. / Solvent-free synthesis of calix4.resorcinarenes / B.A. Roberts, G.W.V. Cave, C.L. Rastonb, J.L. Scott // Green Chem. 2001. - V. 3. - P. 280284.
40. Antesberger J. / Solvent-free, direct synthesis of supramolecular nano-capsules / J. Antesberger, G.W.V. Cave, M.C. Ferrarelli, M.W. Heaven, C.L. Rastonb, J.L. Atwood // Chem. Commun. 2005. - P. 892-894.
41. Rumboldt G. / Rational Synthesis of Resorcarenes with Alternating Substituents at Their Bridging Methine Carbons / G. Rumboldt, V. Bohmer, B. Botta, E.F. Paulus // J. Org. Chem. -1998. V. 63. - P. 9618-9619.
42. Klimova T. / Synthesis of Calix4, 5, 6. Resorcinarenes Using Fullerene C60 as Template / T. Klimova, E. Klimova, R.A. Va'zquez, N.M. Gutierrez, M. Martinez / Fullerenes, Nanotubes, And Carbon Nanostructures 2003. - V. 11. - N. 3. P. 269281.
43. Waldemar I. / Lewis-acid-induced synthesis of octamethoxyresorcarenes. / I. Waldemar, S. Bozena // Synth. Commun. V. 29. № 7. P. 1209-1216.
44. Шиванюк Ф.Н. / 3,5,10,12,17,19,24,29-октакис(3-оксиэтокси)-1,8,15,22-тетраарил[14.метацикло-фаны. / Ф.Н. Шиванюк, Д.М. Рудкевич, В.М. Тимошенко, А.Б. Роженко, О.С. Тимофеев // Ж.О.Х. 1994. № 5. С. 837-839.
45. Mclldowie M.J. / Facile Lewis acid catalyzed syntesis of C4 symmetric resorcinarenes. / M.J. Mclldowie, M. Mocerino, B.W. Skelton, A.H. White // Org. Lett. 2000. Vol. 2. № 24. P. 3869-3871.
46. Li D. / Synthesis of C-unalkylated calix4.resorcinarene from 1,3-dimethoxybenzene-formaldehyde condensation / D. Li, T. Kusunoki, T.-A. Yamagishi, Y. Nakamoto // Polym. Bull. 2002. - V. 47. - P. 493-499.
47. Li D. / Two stereoisomers of C-unalkylated calix4.resorcinarene and the conformation change / D. Li, T. Suzuki, G.-I. Konishi, T.-A. Yamagishi, Y. Nakamoto // Polym.Bull. 2002. - V. 48. - P. 423-429.
48. Peterson K.E. / Bismuth compounds in organic synthesis. Synthesis of resorcinarenes using bismuth triflate. / K.E. Peterson, R.C. Smith R.S. Mohan // Tetrahedron Lett. 2003. - V. 44. - P. 7723-7725.
49. Konishi H. / Synthesis of the parent resorcin4.arene / H. Konishi, H. Sakakibara, K. Kobayashi, 0. Morikawa // J. Chem. Soc, Perkin Trans. 1 1999. - P. 25832584.
50. Falana O.M. / High yield syntesis of the parent C-unsustituted calix4.resorcinarene octamethyl ether. / O.M. Falana, E. Al-Farhan, P.M. Keehn, R. Stevenson // Tetrahedron Lett. 1994. Vol. 35. № 10 P. 65-68.
51. Botta B. / The tetramerization of 2,4-dimetoxycinnamates. A novel route to calixarenes. / B. Botta, P. Jacomacci, C.D. Giovanni, G.D. Monache, E. GacsBaitz, M. Botta, A. Tafi, F. Corelli, D. Misiti // J. Org. Chem. 1992. - V. 57. - P. 32593261.
52. Yoshino N. / An Artificial Ion Channel Formed by a Macrocyclic Resorcin4.arene with Amphiphilic Cholic Acid Ether Groups / N. Yoshino, A. Satake, Y. Kobuke // Angew. Chem. 2001. - V. 113. P. 472-473.
53. Shivanyuk A. / Solvent-Stabilized Molecular Capsules / A. Shivanyuk, J.C. Friese, S. Doring, J. Rebek // J. Org. Chem. 2003. - V. 68. - P. 6489-6496.
54. Kobayashi K. / Complexation of Hydrophobic Sugars and Nucleosides in Water with TetrasulfonatebDerivatives of Resorcinol Cyclic Tetramer Having a Polyhydroxy Aromatic Cavity: Importance of Guest-Host СН-я; Interactions. / K.
55. Kobayashi, Y. Asakawa, Y. Kato, Y. Aoyama // J. Am. Chem. Soc. 1992. - V. 114, -N. 26.-P. 10307-10313.
56. Попова E.B. / Новый тип каликс4.резорцинаренов с фосфорсодержащими алкильными фрагментами на нижнем ободе молекулы / Е.В. Попова, А.Р. Бурилов, М.А. Пудовик, В.Д. Хабихер, А.И. Коновалов // Ж. общ. химии. -2002. -Т. 72. -Вып. 6. -С. 1049-1050.
57. Попова Е.В. / Каликс4.резорцинарен с фосфиноилалкильными заместителями на нижнем ободе молекулы. / Е.В. Попова, Ю.М. Володина, А.Р. Бурилов, М.А. Пудовик, В.Д. Хабихер, А.И. Коновалов // Изв. АН, сер .хим. 2002. - № 10. - С. 1815-1816.
58. Попова Е.В. / Каликс4.резорцинол с тиофосфорилтиометильными фрагментами на нижнем ободе молекулы. / Е.В. Попова, Ю.М. Володина, А.С. Газизов, А.Р. Бурилов, М.А. Пудовик, В.Д. Хабихер, А.И. Коновалов // Изв. АН. Сер. хим. -2003. -№ 10. -С. 2168-2169.
59. Cram. D.J. / Host-Guest Complexation. 46. Cavitands as Open Molecular Vessels Form Solvates. / D.J. Cram, S. Karbach, H.-E. Kim, C.B. Knobler, E.F. Maverick, J.L. Ericson, R.C. Helgeson // J. Am. Chem. Soc. 1988. - V.110, - N. 7. - P. 2229.
60. Aoyama Y. / Polar Host-Guest Interaction Binding of Nonionic Compounds with a Resorcinol-Aldehyde Cyclooligomers as a Lipophilic Polar Host. / Y. Aoyama, Y. Tanaka, H. Toi, H. Ogoshi // J. Am. Chem. Soc. -1988. V. 110, - N. 2. - P. 634.
61. Kijima Т. / Intercalation of p-Aminobenzylated and Dimethylammoniomethylated calyx4.areneoctols by Cu(II)-Montmorillonite. / T. Kijima, Y. Kato, K. Ohe, M. Machida, Y. Matsushita, T. Matsui // Bull. Chem. Soc. Jap. 1994. - V. 67. - N. 8. -P. 2125.
62. Beer P.D. / New Hydrophobic Molecules Containing Multiple Redox-Active Centres. / P.D. Beer, E.L. Tite // Tetrahedron Lett. 1988. - V. 29. - N. 19. - P. 2349.
63. Cometti G. / New Bowl-Shaped Columnar Liquid Crystals. / G. Cometti, E. Dalcanale, A.Du Vosel, A.-M. Levelut // J. Chem. Soc., Chem. Commun. 1990. -N. 2.-P. 163.
64. Mannich C. / Uber eine Synthese von N-substituierten (3-Amino-aldehyden / C. Mannich, B. Lesser, F. Silten / Chem.Ber. 1932. - V. 65, P. 378-385.
65. Budka J. / Urea derivatives of calix4.arene 1,3 -alternate: an anion receptor with profound negative allosteric effect / J. Budka, P. Lhotak, V. Michlova I. Stibor // Tetrahedron Lett. 2001. - V. 42. - P. 1583-1586.
66. Mogck 0. / Hydrogen Bonded Homo- and Heterodimers of Tetra Urea Derivatives of Calix4.arenas / 0. Mogck, V. Bohmer, W. Vogt // Tetrahedron. -1996. V. 52.- N. 25. P. 8489-8496.
67. Oi N. / Direct enantiomer separations by high-performance liquid chromatography with chiral urea derivatives as stationary phases / N. Oi, H. Kitahara, F. Aoki // Journal of Chromatography A. 1995. - V. 694. - 129-134.
68. Cole J.O. / The Glyoxalines. III. A Study of the Reactions between Phenylglyoxal and Aliphatic Amidines. / J.O. Cole, A.R. Ronzio / J. Am. Chem. Soc. 1944. - V. 66.-P. 1584-1586.
69. Fritsch P. / Ueber den Acetalylphenylharnstoff. / P. Fritsch // Ber. 1893. - V. 26.- P. 427-428.
70. Головко В.В. / Реакция нитрозохлорирования замещенных имидазолин-2-онов. / В.В. Головко, А.И. Станицкая, Ю.А. Баскаков, Ю.Г. Пуцыкин // Химия гетероциклических соединений. 1986. - Т. 22. - № 10. - С. 13391342.
71. Trapesonzjanz Ch. / Ueber Derivate des Propylen- und Pseudobutylendiamins / Ch. Trapesonzjanz // Ber. 1892. - V. 25. - P. 3271-3282.
72. Cotarca L. / Bis(trichloromethyl) Carbonate in Organic Synthesis. / L. Cotarca, P. Delogu, A. Nardelli, V. Sunjic // Synthesis. 1996. - P. 553.
73. Madalengoita J.S. / Structure-activity relationship for DNA topoisomerase II-induced DNA cleavage by azatoxin analogues / J.S. Madalengoita, J.J. Tepe, K.A. Werbovetz, E.K. Lehnert, T.L. Macdonald // Bioorg. Med Chem. 1997. - V. 5. -P. 1807- 1815.
74. Knillker H.-J. / Synthesis of Chiral Oxazolidin-Zones and Imidazolidin-2-ones via DMAP-Catalyzed Isocyanation of Amines with Di-tett-butyl Dicarbonate / H.-J. Knillker, T. Braxmeier // Tetrahedron Lett. 1998. - V. 39. - P. 9407-9410.
75. Staab H.A. / New Methods of Preparative Organic Chemistry IV. Syntheses Using Heterocyclic Amides / H.A. Staab // Angew. Chem. Int. Ed Engl. 1962. - V. 1. -P. 351.
76. MacGillivray L.R. / Cavity-containing materials based upon resorcin4.arenes by discovery and design. / L.R. MacGillivray, J.L. Atwood // J. Solid State Chem. -2000. V. 152. - P. 199.
77. MacGillivray L.R. / J.A. Encapsulation of two aromatics by a carcerand-like capsule of nanometrescale dimensions. / L.R. MacGillivray, P.R. Diamente, J.L. Reid, J.A. Ripmeester // Chem. Commun. 2000. - P. 359-361.
78. Yonetake K. / New liquid crystals based on calixarenes. / K. Yonetake, T. Nakayama, M. Ueda // J. Mater. Chem. 2001. - V. 11. - P. 761-767.
79. Haba O. / A new photoresist based on calix4.resorcinarene dendrimer. / O. Haba, K. Haga, M. Ueda, O. Morikawa, H. Konishi // Chem. Mater. 1999. - V. 11. - P. 427-432.
80. Nakayama Т. / Three-component negative-type photoresist based on -tetraoctyl-calix4.- resorcinarene, a cross-linker, and a photo-acid generator. / T. Nakayama, D. Takhashi, K. Takeshi, M. Ueda // J. Photopolym. Sci. Technol. 1999. - V. 12. -P. 347-353.
81. Pietraszkiewicz 0. / Transport studies of inorganic and organic cation across liquid membranes containing mannich-base calix4.resorcinarenes. / 0. Pietraszkiewicz, M. Kozbial, M. Pietraszkiewicz // Pol. J. Chem. -1998. V. 72. - P. 886.
82. Pietraszkiewicz 0. / Separation of pyrimidine bases on a HPLC stationary RP-18 phase coated with calix4.resorcinarene. / 0. Pietraszkiewicz, M. Pietraszkiewicz // J. Inclusion Phenom. Macrocycl. Chem. 1999. - V. 35. - P. 261-270.
83. Вайсбергер A. / Органические растворители / А. Вайсбергер, Э. Проскауэр, Д. Риддик, Э. Тунис // М. ИЛ. 1959. - С. 518.