Реакции замещенных 1,2-нафтохинонов с фосфинами и гексаэтилтриамидофосфитом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Хасиятуллина, Надежда Рустэмовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции замещенных 1,2-нафтохинонов с фосфинами и гексаэтилтриамидофосфитом»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хасиятуллина, Надежда Рустэмовна

Оглавление

Введение

Глава 1. ор/ио-Хипоны - новые данные по синтезу и реакционной способности (литературный обзор)

1.1. Реакции орто-хинонов, протекающие с сохранением хинонной функции. 1.1.1. Реакции замещения

1.1.2. Реакции циклоприсоединения 1 д

1.2. Реакции, протекающие с участием хинонной функции

1.2.1. Реакции нуклеофильного замещения

1.2.2. Реакции мисс-замещения

1.2.3. Реакции электрофильного замещения

1.2.4. Радикальные реакции

1.2.5. Реакции присоединения

1.2.6. Реакции окисления

1.2.7. Реакции расширения и сужения цикла

1.2.8. Реакции циклоприсоединения

1.2.8.1. Хиноны в реакциях [2+4]-, [2+2]-циклоприсоединения

1.2.8.2. Хелетропные реакции

1.2.9. Каскадные реакции с участием орто-хинонов

1.2.9.1. Каскадные реакции орто-хияонов с участием С- и И- 57 нуклеофилов

1.2.9.2. Каскадные реакции орто-х инонов с участием Р-нуклеофилов

1.2.10. Реакция Виттига

1.2.11. Реакции комплексообразования

Глава 2. Реакции 1,2-нафтохинонов с некоторыми производными Р(Ш) 75 (обсуждение результатов)

Глава 3. Экспериментальная часть

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции замещенных 1,2-нафтохинонов с фосфинами и гексаэтилтриамидофосфитом"

Актуальность работы. Одной из важных проблем современной химии эле-ментоорганических соединений является разработка эффективных методов получения фосфорсодержащих полифункциональных структур, обладающих практически полезными свойствами. В рамках этой проблемы актуальным направлением является исследование закономерностей фосфорилирования практически значимого класса органических соединений - орто-хинопов (хинонметидов и маскированных хинонов) с использованием производных трехвалентного фосфора (фосфинов, амидофосфитов. галогенидов Рш) как в присутствии третьего компонента, так и без него. Такие реакции могут приводить к образованию фосфорсодержащих полифункциональных циклических и открытоцепных структур, представляющих интерес в качестве потенциальных биологически активных веществ. Химии орто-хинонов в последнее время уделяется значительное внимание, благодаря их разнообразной биологической активности, широкому распространению в природе и высоким- потенциальным возможностям применения, в органическом синтезе. Так, орто-хиноны используются, при получении катехолатных металлокомплексов, в том числе супрамолекулярных ансамблей необычной структуры, в синтезе сложных природных соединений» и каркасных структур. Немногочисленные работы по реакциям орто-хшопов с производными Р(Ш) связаны в основном с образованием фосфоранов, которое сопровождается переходом хинонной структуры в диокси-бензольную. В литературе отсутствуют сведения о каких-либо иных модификациях хинонной структуры с использованием производных Р(П1). Именно такая модификация может привести к получению новых фосфорилированных производных ор-то-хинонов, которые будут обладать, как и их предшественники, высокой и разнообразной биологической активностью и служить основой для получения новых материалов. В этом отношении весьма перспективны соединения, содержащие кате-холатные или е>/?то-хинонные фрагменты, соединенные различными спейсерами, в качестве которых наиболее интересны цепочки фосфонатного, фосфиноксидного и фосфониевого типов, которые придают дополнительные возможности в плане практического использования (лекарственные препараты, антипирены, экстраген-ты, аниониты и т. д. [1-2]).

Целью работы является разработка методов функционализации производных 1,2-нафтохинонов соединениями трехкоординированного фосфора (фосфина-ми и амидофосфитами, хлоридами и т.д.), приводящих к образованию устойчивых производных тетракоординированного фосфора (фосфонатов и фосфониевых солей), содержащих дигидроксинафтольный или нафтохинонный фрагмент.

Научная новизна работы. В работе впервые проведено систематическое исследование реакций замещенных 1,2-нафтохинонов с производными трехвалентного фосфора, в ходе которых происходит региоселективное фосфорилирование в 4 положение нафталинового кольца. При этом разработаны удобные селективные подходы к ранее неизвестным фосфобетаинам, содержащим диоксинафталиновый фрагмент. Методом ЭПР проведено также исследование механизма реакции и природы образующихся в результате взаимодействия анион-радикалов. С помощью метода рентгеноструктурного анализа установлено, что в кристаллическом виде фосфобетаины, полученные на основе реакции 6-бром-1,2-нафтохинона с трибу-тил- и трифенилфосфином, существуют в виде илидов фосфора. Продемонстрирован широкий синтетический потенциал разработанного метода для синтеза новых фосфониевых солей с 1,2-диоксо- или 1,2-дигидроксинафталиновым заместителем на примере реакций фосфобетаинов с различными органическими кислотами, бро-моводородом и галогенами. Впервые показано, что в результате взаимодействия дифенилфосфина с 6-бром-1,2-нафтохиноном первоначально происходит образование фосфина, содержащего дигидроксинафталиновый фрагмент, который далее превращается в фосфониевую соль с двумя дигидроксинафтильными заместителями при атоме фосфора.

Впервые проведено детальное исследование влияния структуры исходных хинонов, а также природы заместителей при атоме Р(Ш) на региохимию фосфори-лирования. Было выявлено влияние заместителей как у атома фосфора, так и в исходном 1,2-нафтохиноне на синтетический результат реакции - образование фосфобетаинов, фосфоранов, а также влияние присутствия третьего компонента (образование бинафтилов в присутствие воды). Показано, что использование стерически объемных фосфинов или фосфинов, содержащих акцепторный заместитель, в реакции с 6-бром-1,2-нафтохононом и водой приводит к селективному образованию 6,6'-бром-1,Г,2,2'-тетрагидрокси-4,4'-бинафтилов.

Обнаружено новое необычное направление протекания реакции 3-галоген-замещенных нафтохинонов с третичными фосфинами в присутствии воды, приводящее к образованию 1,Г,2,2'-тетрагидрокси-4,4'-бинафтилов. Впервые показано, что 3-нитрозамещенные нафтохиноны реагируют с трибутилфосфином с образованием производных 3-нитрозо-1,2-дигидроксинафталина.

Впервые в исследуемую систему были введены третичные дифосфины — 1,2-бис(дифенилфосфино)этан и 1,4-бис(дифенилфосфино)бутан. На основе их реакций с 6-бром-1,2-нафтохиноном с 1,4-бис(дифенилфосфино)бутаном разработана методика селективного получения фосфониевых солей, содержащих бис-катехо-латный фрагмент либо моно(дигидроксинафтил)замещенные фосфониевые соли, содержащие в одном из заместителей фосфиноксидную или фосфиновую функции.

Впервые проведено исследование некоторых химических свойств полученных соединений; так, показано, что фосфобегаины легко реагируют с производными пентакоординированного атома фосфора - пентахлоридом фосфора и галоген-бис-(фенилендиокси)фосфоранами с образованием новых необычных фосфатов и-производных гексакоординированного атома фосфора бетаиновой: природы, в* которых положительный и отрицательный центры,разделены значительным расстоянием. Впервые установлено, что в ходе реакций бромирования 1,2-дигидрокси-нафтилфосфониевых солей протекает необычный процесс окисления гидроксиль-ных групп заместителя в 1,2-нафтохинонный фрагмент.

Практическая значимость работы. В работе предложен и реализован новый оригинальный подход к синтезу новых полнфункциональных фосфониевых солей, содержащих 1,2-дигидрокси- или 1,2-диоксонафталиновый фрагмент, основанный на использовании реакций производных трехкоординированного фосфора с замещенными 1,2-нафтохинонами. На основе реакции с дифосфинами разработан метод селективного получения фосфониевых солей, содержащих два катехолатных фрагмента, или свободную фосфиновую функцию, что позволяет получать лиган-ды, способные к образованию как межмолекулярных полимерных, так и внутримолекулярных хелатных комплексов с металлами. Выявлен ряд соединений, обладающих высокой бактериостатической активностью. Установлено влияние природы заместителей при атоме фосфора на антимикробную активность, позволяющее вести дальнейший целенаправленный скрининг в данном направлении. Предложен новый подход к синтезу производных 1,Г,2,2'-тетрагидрокси-4,4'-бинафтила на основе реакции 1,2-нафтохинонов с третичными фосфинами в присутствии воды.

Апробация работы и публикации. Материалы работы докладывались и обсуждались на У-УИ Научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра КГУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2005-2007), 15 Международных конференциях по химии фосфорных соединений (Санкт-Петербург, 2008), 17 Международной конференции по химии фосфора (Китай, Сямынь, 2007), Всероссийской конференции «Техническая химия: достижения и перспективы» (Пермь, 2006), УШ-Х1 Молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Казань, 2005; Москва, 2006; Уфа, 2007; Екатеринбург, 2008), Всероссийской конференции «Итоги и перспективы химии элементоорганических соединений» (Москва, 2009). По материалам работы опубликовано и находится в печати 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 стр., содержит 1 таблицу, 26 рисунков и состоит из введения; 3 глав, выводов и приложения. Список цитируемой литературы состоит из 183 наименований. Первая глава представляет собой литературный обзор на тему «орто-Х\тотл - новые данные по синтезу и реакционной способности», в котором продемонстрировано разнообразие процессов, протекающих в реакциях о/>то-хинонов с различными органическими и элементоорганическими реагентами и показаны направления использования оршо-хинонов в органическом синтезе (охвачены работы в основном за 20002009 гг.). Вторая глава, посвящена обсуждению полученных результатов, в третьей главе описаны эксперименты и спектральные характеристики синтезированных веществ.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Выводы

1. Разработан метод получения новых бетаинов со связью Р-С - 2-гидрокси-4-фосфонийнафтил-1-атов - на основе реакций галогензамещенных производных 1,2-нафтохинонов с третичными фосфинами и гексаэтилтриамидофосфитом. Процесс фосфорилирования протекает региоселективно в 4 положение нафталинового кольца. Методом РСА установлено, что в кристаллическом виде 6-бром-2-гидрокси-4-трифенилфосфонийнафтил- 1-ат и 6-бром-2-гидрокси-4-трибутилфос-фонийнафтил-1-ат существуют в виде илидов фосфора.

2. Впервые установлено, что полученные 2-гидрокси-4-фосфонийнафтил-1-аты являются удобными прекурсорами в синтезе фосфониевых солей, содержащих 1,2-диоксо- или 1,2-дигидроксинафталиновый фрагмент. Выявлена бактериостатиче-ская активность некоторых из полученных 1,2-дигидроксинафтилфосфониевых солей, сравнимая с активностью Р-лактамного антибиотика пенициллина; установлено влияние заместителей при атоме фосфора на бактериостатическую активность. Показано, что замена трех фенильных заместителей при атоме фосфора,на три бу-тильных заместителя на порядок повышает антимикробную активность солей фос-фония.

3. Найдено, что дифенилфосфин реагирует с 6-бром-1,2-нафтохиноном при соотношении 1 : 2 через промежуточное возникновение фосфина с образованием в качестве конечного соединения фосфобетаина с двумя дигидроксинафталиновыми заместителями - 6-бром-2-гидрокси-4-(6-бром-1,2-дигидроксинафт-4-ил)дифенил-фосфонийнафтил-1-ата.

Л. Впервые на примере три(2-цианоэтил)фосфина и оргао-дифенилфосфино-бензойной кислоты показано, что введение акцепторного заместителя в молекулу третичного фосфина приводит к изменению направления реакции с 6-бром-1,2-нафтохиноном и образованию 6,6'-дибром-1,Г,2,2'-тетрагидрокси-4,4'-бинафтила в присутствии воды. Найдено, что введение галогена в 3 положение 1,2-нафтохинона не препятствует образованию 3-галогензамещенных тетрагидроксибинафтильных производных в реакции с трибутил- и трифенилфосфинами в присутствии воды.

Показано, что образующиеся 1,Г,2,2'-тетрагидрокси-3,3'-дигалоген-4,4'-бинафтилы дают устойчивые комплексы с двумя молекулами соответствующих фосфинокси-дов. В качестве минорного направления в реакции трибутилфосфина с 3-бром-1,2-нафтохиноном реализуется процесс фосфорилирования с образованием З-бром-2-гидрокси-4-трибутилфосфонионафтил-1 -ата.

5. Впервые установлено, что в результате взаимодействия З-нитро-1,2-нафтохинона с трибутилфосфином происходит образование 3-нитрозо-1,2-нафта-линдиола.

6. Впервые показано, что вовлечение в реакцию с 6-бром-1,2-нафтохиноном 1,2-дифенилфосфиноэтана приводит к образованию фосфониевой соли с участием лишь одного атома фосфора, тогда как второй атом фосфора окисляется в условиях реакции до фосфиноксида.

7. Найдено, что увеличение длины алкильного мостика с двух атомов углерода до четырех в 1,4-дифенилфосфинобутане позволяет в зависимости от условий проведения процесса получать либо бис(дигидроксинафтил)фосфониевые соли, либо производные моно(дигидроксинафтил)фосфониевых солей со свободной фосфино-вой функцией.

8. Впервые показано, что фосфобетаины, полученные из 1,2-нафтохинона и соединений Р(Ш), легко реагируют с пентахлоридом фосфора и замещенными бис(фенилендиокси)хлорфосфоранами с образованием необычных производных с тремя или двумя атомами фосфора в координации (IV, V, VI) или (IV, VI). Обработкой производного с тремя атомами фосфора №НС03 получена водорастворимая натриевая соль 1-гидрокси-4-трифенилфосфонийнафт-2-илфосфата.

9. Впервые установлено, что окисление 1,2-дигидроксинафтилфосфониевых солей бромом протекает в мягких условиях с образованием 1,2-нафтохинонов, несущих фосфониевую группу в 4 положении. На примере трифторметилсульфоната бис(6-бром-1,2-дигидроксинафт-4-ил)дифенилфосфония и бис(трифторметилсуль-фоната) 1,4-бис(6-бром-1,2-дигидроксинафт-4-илдифенилфосфонио)бутана впервые получены фосфонийсодержащие хиноны — трифторметилсульфонат бис(6бром-1,2-диоксонафт-4-ил)дифенилфосфония и бис(трифторметилсульфонат) 1,4-бис(6-бром-1,2-диоксонафт-4-илдифенилфосфонио)бутана.

Автореферат диссертации на тему "Реакции замещенных 1,2-нафтохинонов с фосфинами и гексаэтилтриамидофосфитом"

На правах рукописи

Хасиятуллина Надежда Рустэмовна

РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕННЫХ 1,2-НАФТОХИНОНОВ С ФОСФИНАМИ И ГЕКСАЭТИЛТРИАМИДОФОСФИТОМ

02.00.08 - Химия элементооргапических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань-2010

003491683

Работа выполнена в лаборатории фосфорсодержащих аналогов природных соединений Учреждения Российской академии наук Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, член-корреспондент РАН, профессор Миронов Владимир Фёдорович

доктор химических наук, профессор Ишмаева Элеонора Ахмедовна

доктор химических наук, профессор Гареев Роберт Давлетшевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров

Защита состоится 3 февраля 2010 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 022.005.01 при Учреждении Российской академии наук Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН по адресу: 420088, г. Казань, ул. Арбузова, 8, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу; 420088, г. Казань, ул. Арбузова, 8, Учреждение Российской академии наук Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН и e-mail: mironov@iopc.knc.ru

Автореферат разослан 23 декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Р.Г. Муратова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из важных проблем современной химии эле-ментоорганических соединений является разработка эффективных методов получения фосфорсодержащих полифункциональных структур, обладающих разнообразными полезными свойствами. В рамках этой проблемы актуальным направлением является исследование закономерностей фосфорилирования практически значимого класса органических соединений - орто-хинонов (хинонметидов и маскированных хинонов) с использованием производных трехвалентного фосфора (фос-финов, амидофосфитов, галогенидов Р ) как в присутствии третьего компонента, так и без него. Такие реакции могут приводить к образованию фосфорсодержащих циклических и открытоцепных структур, представляющих интерес в качестве потенциальных биологически активных веществ. Химии орто-хинонов в последнее время уделяется значительное внимание благодаря их разнообразной биологической активности, широком)' распространению в природе и высоким потенциальным возможностям применения в органическом синтезе. Так, орто-хиконы используются при получении катехолатных металлокомплексов, в том числе супра-молекулярных ансамблей необычной структуры, в синтезе сложных природных соединений и каркасных структур. Немногочисленные работы по реакциям орто-хинонов с производными Р(Н1) связаны в основном с образованием фосфоранов, которое сопровождается переходом хинонной структуры в диоксибензольную. В литературе отсутствуют сведения о каких-либо иных модификациях хинонной структуры с использованием производных Р(Ш), которые могли бы привести к получению новых фосфорилированных производных орто-хинонов и катехолов, перспективных как и их предшественники в плане биологической активности и основы для создания новых материалов. В этом отношении весьма привлекательны соединения, содержащие катехолатные или орто-хинонные фрагменты, соединенные различными спейсерами, в качестве которых наиболее интересны цепочки фосфо-натного, фосфиноксидного и фосфониевого типов, которые придают дополнительные возможности в плане практического использования (лекарственные препараты, антипирены, экстрагенты, аниониты и т. д.).

Целью работы является разработка методов синтеза фосфорсодержащих 1,2-нафтохинонов и 1,2-дигияроксинафталинов на основе реакции соединений трехкоординированного атома фосфора (фосфинов и амидофосфитов и т. д.) с замещенными производными 1,2-нафтохинонов и оценка их биологической активности.

Научная новизна работы. В работе впервые проведено систематическое исследование реакций 1,2-нафтохинона и его замешенных производных с соединениями фосфора(Ш) (фосфинами, амидофосфитами), в ходе которых происходит ре-гиоселективное фосфорилирование четвертого положения нафталинового кольца. При этом разработаны удобные селективные подходы к ранее неизвестным фосфорсодержащим цвиттер-ионам (фосфобетаинам), имеющим в качестве заместителя 1,2-диоксо- или 1,2-диоксинафталиновый фрагмент. Методом ЭПР проведено исследование механизма реакции и природы образующихся в результате взаимодействия анион-радикалов. С помощью метода рентгеноструктурного анализа установлено, что в кристаллическом виде фосфобетаикы, полученные на основе ре- ("""•>/ акции 6-бром-1,2-нафтохинона с трибутил- и трифенилфосфином, существуют в '

виде илидов фосфора. На примере реакций фосфобетаинов с различными опгяни-

ческими кислотами, бромоводородом и галогенами продемонстрирован широкий синтетический потенциал разработанного метода для синтеза новых фосфониевых солей с 1,2-диоксо- или 1,2-дигидроксинафталиновым заместителем. Впервые показано, что в результате взаимодействия дифенилфосфина с 6-бром-1,2-нафтохино-ном первоначально происходит образование фосфина, содержащего дигидрокси-нафталиновый фрагмент, который далее превращается в фосфониевую соль с двумя дигидроксинафтильными заместителями при атоме фосфора.

Впервые проведено детальное исследоватк влияния структуры исходных хинонов, а также природы заместителей при атоме Р(Ш) на региохимию фосфори-лирования - образование фосфобетаинов, фосфоранов, а также влияние третьего компонента (образование бинафтилов в присутствии воды). Показано, что использование фосфинов, содержащих объемные заместители, или фосфинов, содержащих акцепторный заместитель, в реакции с 6-бром-1,2-нафтохононом и водой приводит к селективному образованию б,6'-дибром-1,Г,2,2'-тетрагидрокси-4,4'-бинафтилов.

Обнаружено новое необычное направление протекания реакции 3-галоген-замещенных нафтохинонов с третичными фосфинами в присутствии воды, приводящее к образованию 1,Г,2,2'-тетрагидрокси-4,4'-бинафтилов. Впервые показано, что 3-нитрозамещенный 1,2-нафтохинон реагирует с трибутилфосфином по пути дезоксигенирования - с образованием 3-нитрозо-1,2-дигидроксинафталина.

Впервые в реакцию с 6-бром-1,2-нафтохиноном введены третичные дифос-фины - 1,2-бис(дифенилфосфино)этан и 1,4-бис(дифенилфосфино)бутан. Разработаны методики селективного получения дифосфониевых солей, содержащих кате-холатный фрагмент, на основе реакции 6-бром-1,2-нафтохинона с 1,4-бис-(дифенилфосфино)бутаном и (дигидроксинафтил)фосфониевых солей, содержащих в одном из алкильных заместителей при фосфоре фосфиноксидную или фосфино-вую функции.

Впервые проведено исследование некоторых химических свойств полученных фосфобетаинов и фосфониевых солей. Так, показано, что фосфобетаины легко реагируют с производными пентакоординированного атома фосфора - пентахло-ридом фосфора и бис(фенилендиокси)хлорфосфоранами с образованием новых необычных фосфатов и производных гексакоординированного атома фосфора цвитге-ионной природы, в которых положительный и отрицательный центры разделены значительным расстоянием. Впервые установлено, что в ходе реакций бромирова-ния 1,2-дигидроксинафт-4-илфосфониевых солей протекает необычный процесс окисления гидроксильных групп заместителя в 1,2-нафтохинонный фрагмент.

Практическая значимость работы. В работе предложен и реализован новый оригинальный подход к синтезу новых полифункциональных фосфониевых солей, содержащих 1,2-дигидрокси- или 1,2-диоксонафталиновый фрагмент, основанный на использовании реакций соединений трехкоординированного фосфора с 1,2-нафтохиноном и его замещенными производными. На основе реакции производных 1,2-нафтохинона с дифосфинами разработан метод селективного получения дифосфониевых солей, содержащих два катехолатных фрагмента или свободную фосфиновую функцию, что позволяет получать лиганды, способные к образованию как межмолекулярных полимерных, так и внутримолекулярных хелатных комплексов с металлами. Выявлен ряд соединений, обладающих высокой бакте-риостатической активностью. Установлено влияние природы заместителей при атоме фосфора на антимикробную активность, позволяющее вести дальнейший це-

ленаправленный скрининг в данном направлении. Предложен новый подход к синтезу производных 1,Г,2,2'-тетрагидрокси-4,4'-бинафтила на основе реакции 1,2-нафтохинонов с третичными фосфинами в присутствии воды.

Апробация работы и публикации. Материалы работы докладывались и обсуждались на V-VII Научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра КГУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2005-2007), 15 Международной конференции по химии фосфорных соединений (Санкт-Петербург, 2008), 17 Международной конференции по химии фосфора (Китай, Сямынь, 2007), Всероссийской конференции «Техническая химия: достижения и перспективы» (Пермь, 2006), VIII-XI Молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Казань, 2005; Москва, 2006; Уфа, 2007; Екатеринбург, 2008), Всероссийской конференции «Итоги и перспективы химии элементоорганических соединений» (Москва, 2009). По материалам работы опубликовано 6 статей в рецензируемых научных журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 стр., содержит 1 таблицу, 26 рисунков и состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения (12 стр.). Список цитируемой литературы состоит из 183 наименований. Первая глава включает литературный обзор на тему «Орто-хиноны - новые данные по синтезу и реакционной способности», в котором продемонстрировано разнообразие процессов, протекающих в реакциях орто-хинонов с различными органическими и элементоорганическими реагентами, и показаны направления использования орто-х инонов в органическом синтезе (охвачены работы в основном за 20002009 гг.). Вторая глава посвящена обсуждению полученных результатов, в третьей главе приведено описание экспериментов и спектральные характеристики синтезированных веществ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе исследования нами было показано, что третичные фосфины, в отличие от фосфитов, реагируют с 1,2-нафтохиноном необычным образом с образованием фосфорилированных в 4 положение нафталинового кольца фосфобетаинов. Этот синтетический результат открывает путь к модификации практически важных 1,2-нафтохинонов в фосфониевые и фосфиноксидные производные. С целью установления синтетических границ этой реакции и особенностей ее механизма намн предпринято исследование влияния положения и природы заместителей в хиноне и природы заместителей у атома Р(Ш).

1. Реакции 1,2-иафтохинонов с гексаэтилтриамидофосфитом

Взаимодействие 1,2-нафтохинона (1) с гексаэтилтриамидофосфитом (20 °С, CH2CI2) приводит к образованию фосфобетаина (2) со связью Р-С, анионный центр которого протонируется хлоридом диэтиламмония (всегда присутствующего в исходном фосфите в качестве примеси или специально добавленного), с образованием дигидроксинафтилфосфониевой соли (3), строение которой было доказано физическими методами (ЯМР, ИКС), а для полученного монокристалла - методом рештеноструктурного анализа.

Методом ЭПР было показано, что первый реакционный акт включает одноэлек-троный перенос с молекулы исходного ами-дофосфита на молекулу нафтохинона. Возникающие в ходе реакции промежуточные анион-радикалы были зафиксированы.

Обработка бромом фосфобетаина (5), образующегося в реакции 6-бром-1,2-нафто-хинона (4) с гексаэтилтриамидофосфитом в мягких условиях, проводит к его неожиданному окислению в фосфорилированный наф-тохинон (6). В ходе этого необычного процесса, по-видимому, происходит галогено-фильная атака гидрид-иона на положительно Рис. 1. Геометрия молекулы (3) в поляризованный атом брома, кристалле

В спектрах ЯМР |3С фосфониевой соли (6) присутствуют сигналы двух карбонильных атомов углерода в характерных слабых полях [5С 175.97 м.д., 1/рсссс 3.3 Гц, 3Унс8сс 4.0-5.0 Гц, 3Унс3сс 7.0-8.0 Гц (С1) и бс 176.32 м.д„ 3УРССС 21.2 Гц, 27нс3с 3.8 Гц (С2)]. Сигнал атома углерода С4, связанного с фосфором, проявляется в спектре ЯМР 13С-{'Н} при 5с 105.31 м.д. (СОСЬ) в виде дублета с прямой константой ССВ 155.0 Гц, который превращается в дублет дублета дублетов в спектре ЯМР 13С с дополнительными константами от протонов при С5 и С3. Наличие в спектрах четырех сигналов углеродов, имеющих прямую константу './ис, говорит о том, что в ходе реакции не происходит бромирования нафталинового ядра.

В реакции с гексаэтилтриамидофосфитом были вовлечены и некоторые другие галогенпроизводные хинонов: 3-бром-1,2-нафтохинон (7) и 6-бром-3-хлор-1,2-нафтохинон (8). Было установлено, что во всех случаях образуются аналогичные цвиттер-ионы со связью Р-С (А). Подобно соединению (5) они были обработаны бромом, однако образования хинонов, таких как соединение (6), не наблюдалось. При этом в качестве продуктов реакций были выделены и охарактеризованы спектральными методами устойчивые 1,2-дигидроксинафтилфосфониевые соли (9) и (10) соответственно:

О

О

7,8

R

'(NEtjfc Вг" 9,10

7,9: R1 = Н, R2 = Вг; 8,10: R1 = Br, R2 = С1

2. Реакции 1,2-нафтохннонов с триарилфосфипами

С целью исследования влияния природы производного Р(Ш) на синтетический результат в реакции с нафтохинонами были вовлечены менее нуклеофилыгые триарилфосфины. Изменение природы реагента существенно скааываетряла скорости протекания процессов, однако не влияет на синтетический результат. Гак, если реакция гексаэтидтриамидофосфита с хинонами протекает за 10-15 минут, о чем свидетельствуют данные спектров ЯМР 31Р, то в результате взаимодействия трифенилфосфина с, 1,2-нафтохинонами полная конверсия фосфина происходит лишь в течение суток. На первом этапе реакции также образуются фосфобетаины со связью фосфор-углерод (11^12а); исследование выделенного монокристалла одного из таких соединений методом РСА показывает, что в кристаллическом виде они существую! в виде илидов фосфора. Так, по данным РСА в илидной структуре (12Ь) (рис. 2) длина связи С( 1)—0(1) значительно короче одинарной и составляет 1.26 А, в соответствующих фойфониевых солях {15, 17) длина этой же связи составляет 1.35 А. Длина связи. Р^(4) также короче,в илидной структуре по сравнению с соответствующими связями в фосфониевых ролях и составляет 1.76 А. В растворе полученные соединения существуют, по-видимому, в виде бетаинов.

-о--н

Hlgz, н2о

пли НАп

+РРЬ3 11а-12а

ОН

PPh3 lib - 12b

11: R = Н

12: R = Br

13: R = H, Hlg = Br

14: R = Br, Hlg = I

15: R = Br, Hlg = Br

16: R = Br, An = CF3SO3

17: R = Br, An =/7-CH3C6H4S03

В спектре ЯМР С-{ Н} фосфониевой соли (15) присутствуют два сигнала в области 5С 140 и 148 м.д., соответствующие атомам углерода С1 и С2, причем сигнал атома С2 проявляется в виде дублета (37рссс ' 8-5 Гц). Этот сигнал превращается в спектре ЯМР 13С в дублет дублетов с дополнительной константой от протона при С3 (2/Нсс 4.3-4.4 Гц). Сигнал атома углерода С4 проявляется в спектре ЯМР "С-

{'Н} в более сильных полях в виде дублета (5С 98.43 м.д., 'УРс 96.7 Гц), который в спектре ЯМР 13С превращается в дублет дублетов. В спектре также присутствует 7 сигналов атомов углерода, для которых наблюдается прямая константа ССВ от протона.

Фосфины, содержащие в ароматическом кольце донорные метоксиль-ные или аминометильные заместители, реагируют с 6-бром-1,2-нафтохиноном аналогичным образом с образованием фосфобетаинов (18-23). Наличие трех метоксильных групп в орто-попоже-ниях три-о-анизилфосфина не препятствует образованию фосфобетаина (19), который оказался трудно растворимым в органических растворителях. Обработкой бетаинов (18-23) органическими кислотами получены соответствующие дигидроксинафтилфосфо-ниевые соли (24-29), строение которых установлено методом ЯМР.

Рис. 2. Геометрия молекулы (12) в кристалле (структура 12Ь, сольват с CH2CI2).

О

О"

ОН

О PR'R2?

18-23

fR3

24-29

18,24: И' = о-СН3ОС6И4, II2 = РЬ, Ап = СР3СОО 19,25: И1 = И2 = о-СНзОС6Н41 Ап = СК3СОО 20,26: И1 = р-СН3ОС6Н4, И2 = РЬ, Ап = о-НОС6Н4СОО 21,27: И1 = РЬ, К2 = />-СН3ОС6Н4, Ап = о-НОС6Н4СОО 22,28: К1 = К2 = р-СН3ОС6Н4, Ап = о-НОС6Н4СОО 23,29: II1 = И2 = НСНз)2МС6Н4, Ап = о-НОС6Н4СОО

Интересно отметить, что полученные на основе моно- и дианизилсодержа-щих фосфинов фосфобетаины (21,22) с трудом реагируют с никотиновой кислотой (реакция протекает в течение 12 ч при нагревании в смеси трихлорметан - этиловый спирт), при этом выход соответствующих фосфониевых солей незначителен. Фосфобетаин (23) не реагирует с никотиновой кислотой в этих условиях, что вероятно, связано с ее низкой протонирующей способностью. Взаимодействие всех полученных фосфобетаинов с салициловой кислотой, напротив, протекает очень легко и приводит к образованию солей фосфония (27-29).

3. Реакции 1,2-нафтохинонов с триалкилфосфинами

С целью дальнейшего развития разработанного подхода, в исследуемую систему был вовлечен один из представителей триалкилфосфинов - трибутилфосфин.

Было установлено, что его реакция с 1,2-нафтохинонами протекает очень легко аналогично вышеописанным примерам с образованием цвиттер-ионных структур (30а, 31а), фосфорилированных по атому углерода С4 нафталинового ядра. Устойчивые соединения (30, 31) были выделены в индивидуальном виде и полностью охарактеризованы спектральными методами. В кристаллическом виде молекула бетаина (ЗОЬ) существует в виде илида фосфора, что было подтверждено методом РСА (рис.3).

¡•Виз РВи3

30а, 31а 30Ь,31Ь

30: Л = Н, 31: Я = Вг

Вг" ♦РВиз 32

33

Рис. 3. Геометрия молекулы (30) (структура ЗОЬ, сольват с СИ2СЬ и Н20. показана одна из 4 независимых молекул).

При обработке фосфобетаина (31) бромом в мягких условиях протекает необычная окислительно-восстановительная реакция. Первоначально происходит окисление бетаина бромом в хинон (32). Выделяющийся при этом бромоводород протонирует исходный фосфобетаин с образованием фосфо-рилированного 1,2-дигидроксинафта-лина (33). В пользу реализации такого пути реакции свидетельствует тот факт, что соединения (32) и (33) образуются в соотношении 1:1.

Взаимодействие бетаинов с различными кислотами позволяет получать 1,2-дигидроксинафтилфосфоние-

О"

Х&

♦РВи3 30,31

ОН

НАп

3,3»: фГ

соо

он

он

Ап"

Ви3 34-44

а СОО ОН

30,34,35: I* = Н 31,36-44: II = Вг

Ап = 34,36: СРзСОО, 37: СРзвОз, 38: НОСН2СОО

СОО

43: СН(ОН)СОО 44: СНу-1

N02

вые соли (34-44). Строение всех полученных соединений было доказано комплексом спектральных методов исследования.

Взаимодействие гексилдифенилфосфина с 6-бром-1,2-нафтохиноном протекает аналогичным образом с образованием фосфобетаина, обработка которого салициловой кислотой приводит к образованию 2-гидроксибензоата гексил-(1,2-дигидроксинафт-4-ил)дифенилфосфония с практически количественным выходом.

4. Реакция 6-бром-1,2-нафтохинона с дифенилфосфином

Фосфины с Р-Н-связями способны к реакциям присоединения с миграцией протона. Нами исследовано взаимодействие одного из представителей вторичных фосфинов, дифенилфосфина, с 6-бром-1,2-нафтохиноном. Оказалось, что в данном случае происходит образование продукта присоединения состава 1:2- фосфобетаина (46), содержащего два нафталиновых фрагмента, который был выделен с высоким выходом (67 %). После обработки соединения (46) трифторметансульфокис-лотой была получена фосфониевая соль (47).

В спектре ЯМР 13С соединения (47) присутствуют тринадцать сигналов атомов углерода, из которых шесть сигналов принадлежат илсо-углеродам и семь сигналов принадлежат атомам углерода, связанных с протонами (рис. 4). Интерпретация сигналов, относящихся к нафталиновому фрагменту, сделана с учетом их мультиплетности и величин химических сдвигов, рассчитанных по аддитивной схеме с учетом эффектов заместителей. Углероды С3, С4а, С5 и С8а можно различить благодаря наличию спин-спинового взаимодействия с ядром фосфора. Ипсо-углероды С4а, С8а в спектрах ЯМР ,3С проявляются в виде мультиплетов с небольшими значениями КССВ через две или три связи. Япсо-углероды С1 и С2 в спектре С13-{'Н} резонируют в виде дублетов в низкопольной области с 6с 147.26 и 139.38 м.д., что вызвано дезэкранирующим эффектом гидроксильных групп. Из семи сигналов, принадлежащих атомам углерода, связанным с протонами, в пяти сигналах проявляется константа спин-спинового взаимодействия с ядром фосфора. Сигнал углерода С7 проявляется в спектре ЯМР 13С-{'Н} в виде синглета в более низкопольной области (5С 129.45 м.д.) по сравнению с резонансом углерода С8 (5С 125.16 м.д.) из-за дезэкранируюшего эффекта атома брома в орто-положении.

Рис. 4. Фрагменты спектров ЯМР |3С и 13С-{'Н} (100.6 МГц, ДМСО-с16) соединения (47).

5. Реакции с фосфинами, содержащими акцепторные или объемные

заместители

Структура исходного фосфина оказывает существенное влияет на синтетический результат реакции с производными 1,2-нафтохинонов. Так, взаимодействие 3-бром-1,2-нафтохинона с три(2-цианоэтилфосфином), содержащим акцепторные заместители при атоме фосфора, протекает по пути обычного хелетропного [1+4]-присоединения атома Р(Ш) к хинону с образованием неустойчивого к гидролизу фосфорана (48), имеющего характерный химический сдвиг в спектре ЯМР ",|Р-'{Н} (8Р -17.0 м.д.). Мягкий гидролиз этого соединения в метиленхлориде приводит к образованию 3-бром-1,2-дигидроксинафталина (49). В качестве второго продукта в реакции образуется три(2-цианоэтил)фосфиноксид, которому в спектре ЯМР 31Р-{'Н} соответствует сигнал с 5Р 43.3 м.д.

При использовании 6-бром-1,2-нафтохинона (4) в реакции с фосфинами, содержащими акцепторные заместители, такими, как три(2-цианоэтил)фосфин и ор-/ио-дифенилфосфинобензойная кислота, неожиданно реализуется другое направление процесса - происходит образование соответствующих фосфиноксидов (51, 52) и производного тетрагидрокси-4,4'-бинафтила (50); при этом в качестве реагента в реакции принимает участие одна молекула воды.

+ 0=РИ3 Вг 51-53

ноо с

52,53: И1 = И2 = СН2СН2СМ, —

Аналогичным образом реагирует с хиноном (4) более донорный трициклогексилфос-фин, также приводя к образованию бинафтильного производного (50). Это соединение было выделено, и после перекристаллизации из ацетона получены монокристаллы, пригодные для РСА. На рис. 5 показана геометрия молекулы (50). Плоскости нафталиновых колец развернуты относительно друг друга на угол С4АС4С4ВС4С 76.6(4)°. В кристалле реализуются водородные связи как внутри-, так и межмолекулярного характера.

Рис. 5. Геометрия молекулы (50) в кристалле (сольват с ацетоном).

6. Реакции фосфинов с 1,2-нафтохинонами, содержащими заместитель в 3 положении нафталинового кольца

В процессе изучения влияния заместителей в нафтохиноне на результат данной реакции было установлено, что введение атома галогена в третье положение нафталинового фрагмента также препятствует возникновению солей фосфония. В этом случае производные бинафтилов образуются даже при использовании трибу-тил- и трифенилфосфина. Интересным является тот факт, что в отличие от остальных фосфинов выделяющиеся в результате реакции трибутил- и трифенилфосфи-ноксиды образуют прочные комплексы с молекулами тетрагидроксибинафтилов (54-57) состава 2:1, Исключением из описываемых реакций является взаимодействие 3-бром-1,2-нафтохинона с трибутилфосфином. В данном случае в качестве ми-

норного соединения образуется фосфобетаин (58) с содержанием в реакционной массе около 10 %.

ОН

О

R

О

PRj

r2 Н20,02

54:R1 = H,R2 = Br,R = Bu 55: R1 = H,R2 = Br,R = Ph 56: R1 = Br, R2 = Cl, R = Bu 57: R1 = Br, R2 = Cl, R = Pli

2 0=PR3

"O-H

В спектрах ЯМР 13С, 13С-{'Н} соединений (54-57) отсутствуют сигналы ядер углерода, связанные с фосфором, о чем свидетельствует тот факт, что все сигналы в условиях записи спектров С-{'Н} проявляются в виде синглетов. Сигнал углерода С4 в спектре 13С проявляется в виде дублета с небольшой константой 3./нссс и не имеет прямой константы ССВ 'УрС с фосфором.

По необычному направлению осуществляется взаимодействие З-шпро-1,2-нафтохинона (59) с трибутилфосфином. В результате реакции реализуется процесс дезоксигенирования и восстановления хинонного фрагмента второй молекулой фосфина с последующим гидролизом, в результате чего образуется З-нитрозо-1,2-нафталиндиол (60).

О

ОН

о

N02

2 PBuj, Н20 - 2 0=РВиз

ОН

59

Об образовании нитрозогруппы свидетельствует наличие в ИК спектре интенсивной полосы поглощения v 1602 см-1, соответствующей колебаниям группы N0. Масс-спектр полученного соединения содержит пик молекулярного иона miz 189.1, соответствующий структуре (60).

7. Реакции 1,2-нафтохиноиов с третичными дифосфинами

Найденный подход к синтезу фосфониевых солей был распространен нами на более сложные производные P(III) - третичные дифосфины. Оказалось, что в результате реакции 6-бром-1,2-нафтохинона с 1,2-бис(дифенилфосфино)этаном (dppe) образуется фосфобетаин (61) - продукт реакции с участием только одного атома фосфора. В спектре ЯМР 3,Р-{'Н} ему соответствуют два сигнала с одинаковой интегральной интенсивностью с бр1 22.2 м.д. [д, P(IV), Vpccp 44.4 Гц] и 5Р-' -11.9 м.д. [д, Р(Ш), Vpccp 44.4 Гц]. Обработкой бромом в присутствии влаги воздуха фосфобетаин был переведен в более устойчивое производное - фосфиноксидо-фосфониевую соль (62). В спектре ЯМР 31Р-{'Н} ей соответствуют два сигнала с

одинаковой интегральной интенсивностью с 5р' 29.0 м.д. (д, VPccp 50.8 Гц) и 5Р2 24.0 м.д. (д, Vpccp 50.8 Гц), принадлежащие фосфониевому и фосфиноксидному атомам фосфора соответственно.

О О он

Далее в исследуемую систему был введен дифосфин, имеющий большую длину мостикового фрагмента - 1,4-бис(дифенифосфинобутан) (dppb). В этом случае реакция протекает менее однозначно, с образованием трех соединений: фосфи-ноксида (63), фосфина (64) и бис(илида) (65). Эти соединения удалось разделить дробной кристаллизацией. Производному (65) в спектре ЯМР 3 Р-{'Н} соответствует сигнал с 5р 19.4 м.д.; в масс-спектре присутствует пик с m/z 900.9, согласующийся со структурой бис(илида) (65). Согласно данным спектра ЯМР ,3С сигнал углерода С4 проявляется в относительно слабых полях (5с 122.36 м.д.) по сравнению с аналогичным сигналом в солях фосфония (5С 90-103 м.д.), что, вероятно, свидетельствует о значительном вкладе илидной структуры с экзо-двойной связью (Р=С). В спектре ЯМР 3|Р-{'Н} фосфиноксида (63) присутствуют два сигнала с 8Р 20.6 м.д. и 5р 31.8 с одинаковой интегральной интенсивностью, соответствующие фосфониевому фрагменту и фосфиноксидной группе Р=0. Наличие в ИК спектре интенсивной полосы поглощения с v 1269 см"1 также подтверждает присутствие фосфиноксидной функции. Масс-спектр соединения содержит пик молекулярного иона с m/z 677.0. На рис. 6 представлена геометрия молекулы (63) в кристалле. В спектре ЯМР 31Р-{'Н} фосфина (64) присутствуют два сигнала с 8Р 18.6 м.д. [P(IV)] и 5р -15.6 м.д. [Р(Ш)], принадлежащие фосфониевому и фосфиновому атомам фосфора соответственно.

Обработка бис(илида) (65) сухим бромоводородом или трифторметансуль-фокислотой позволяет получать дигидроксинафтилфосфониевые соли (66, 67).

О О о

Рис. 6. Геометрия молекулы (63) в кристалле (сольват с 3 молекулами бензола).

Рис. 7. Геометрия молекулы (67) в кристалле (сольват с Н2О).

В спектре ЯМР 3|Р-{'Н} соединения (67) присутствует сигнал с 5Р 22.2 м.д. Широкая полоса поглощения в области 3560-3564 см""1 в ИК спектре соединения (66) относится к валентным колебаниям гидроксильных групп. Сигналы ядер угле-родов С' и С2 проявляются в более сильных полях с 8с 146.71 и 140.31 м.д. по сравнению с соответствующими сигналами илида (65). Смещение сигнала ядра углерода С4 в фосфониевой соли в более сильные поля (от 5с 122.36 до 8С 97.97 м.д.) свидетельствует об изменении электронной ситуации на фосфоре и образовании фосфониевой соли из илида. Строение соли (67), полученной кристаллизацией из ди-хлорметана, было подтверждено методом РСА. Геометрия молекулы в кристалле представлена на рис. 7.

8. Некоторые химические свойства синтезированных фосфобетаинов и фосфонневых солей

Нами было начато исследование химических свойств полученных фосфобетаинов и фосфониевых солей. Так, обработка соединения (11) двукратным избытком РС15 приводит к образованию гексахлорфос.фата нафтилфосфония (68), содержащего фосфорановый фрагмент. После гидролиза было выделено соединение (69), которому в спектре ЯМР 31Р соответствую^- два сигнала с одинаковой интенсивностью [5Р -0.3 м.д. (Р=0), 5р 20.3 м.д. (Р1 )]. Интенсивная полоса поглощения в ИК спектре с v 1275 см"1 свидетельствует о наличии группы Р=0. Уширенная интенсивная полоса логлощения в области 3432 см"1 доказывает наличие гидроксиль-ной группы, связанной внутримолекулярной водородной связью. Мультиплетностъ сигнала углерода С2 в спектре ЯМР 13С-{'Н} - дублет дублетов с константами ССВ от двух атомов фосфора (2JPOc 19.2 Гц и 1/рссс 6.6 Гц) - указывает на то, что фосфатный фрагмент находится у атома С2. Обработка полученной соли гидрокарбонатом натрия позволяет получить водорастворимую натриевую соль (70). Согласно данным элементного анализа соотношение фосфат - натрий составляет 1:1.

Взаимодействие фосфобетаина (30) с производными фосфора (V) - бис(фе-нилендиокси)хлорфосфоранами (71-73) протекает достаточно быстро с выделением хлороводорода и образованием протяженных систем с пространственно разделенными зарядами - фосфоратов (74-76). Фосфораты (74) и (75) нерастворимы в органических растворителях, в связи с чем, для характеристики этих соединений были записаны СРМАБ-спектры. В спектрах 3,Р СРМАБ наблюдается два сигнала в области 8р 28 и 5Р -79 м.д., соответствующие тетра- и гексакоординированным атомам фосфора. При введении в исходный фосфоран метального и т/;ета-бутилыгого заместителей в спектрах ЯМР 31Р наблюдается удвоение сигналов. По всей видимости, это свидетельствует о наличии в полученной системе изомерии в октаэдре гексакоординированного фосфора. Введение трет-бутльното заместителя повышает растворимость фосфората (76) в органических растворителях.

71,74: R = Н; 72, 76: R = Ме; 73,77: R = f-Bu +PBu3

Спектр ЯМР С соединения (76) содержит 7 сигналов углеродов, связанных с протонами, и 9 сигналов ипсо-углеродов в ароматической области. Углероды, связанные с кислородом, резонируют в характерной области в слабых полях с 5с 145.98 (С1), 143.75 (С2), 141.72 (С13) и 147.07 м.д. (С14). В области сильных полей резонируют углероды бутильных групп при фосфоре и углероды трет-6у\илыюй группы. Интенсивные полосы поглощения в ИК спектре соединения (76) в области 1241-1207 см"1 относятся к валентным колебаниям связей Р-ОАг.

Окисление полученных дигидроксинафтилфосфониевых солей (11, 12) бромом протекает в мягких условиях при комнатной температуре с образованием фосфониосодержаших 1,2-нафтохинонов (77, 78). Наличие в ИК спектре соединения (77) интенсивной полосы поглощения в области 1688 см-1 свидетельствует о присутствии в соединении хинонной группы. В спектре ЯМР 13С соединения (78) появляются сигналы в области 5С 177.20 и 5С 176.88 м.д., соответствующие сигналам ядер углерода С1 и С2 соответственно. Окисление полученных нами систем дает широкий простор для осуществления направленного синтеза сложных хинонов, учитывая их потенциальную биологическую активность. Поэтому представлялось целесообразным использовать этот метод для получения таких хинонов, как соединения (79-81). Окисление протекает по вышеописанной схеме с использованием двукратного количества брома.

ОН

О

Вг

О

В результате реакции гидроксильные группы преращаются в хинонные оксо-группы, о чем свидетельствует исчезновение в ИК спектрах полученных соединений широких полос поглощения первых в области 3100-3300 см"1 и появление узких интенсивных полос поглощения в области 1682-1691 см"1, соответствующих ор/яо-хинонному фрагменту.

9. Биологическая активность полученных фосфониевых солей

Впервые установлено, что некоторые из полученных солей, содержащих ди-гидроксинафтойный фрагмент, обладают биологической активностью (см. табли-

цу). Оказалось, что бактериостатическая активность солей на основе трибутилфос-фина на порядок превосходит таковую для производных трифенилфосфина и сравнима с активностью, р-лактамных антибиотиков. Природа вводимого в молекулу противоиона также влияет на активность полученных солей. Наибольшую бакте-риостатическую активность по отношению к штаммам грамм-положительных бактерий стафилококка проявляют производные никотиновой кислоты. При введении к атому фосфора в фосфониевой соли диэтиламинных заместителей, фосфониевые соли проявляют высокую бактериостатическую, активность даже при использовании бромид-аниона в качестве противоиона. Фунгистатическая активность исследуемых соединений невысока.

Таблица. Бактерио- и фунгистатическая активность фосфониевых солей (мкг/мл).

№ соединения Й.аш-е «5 Е.соИ . В.сегеш Тг^1рхеит Asp.niger СапсИЛа

209р Р50 8035 а!Ысапл

10 15.6

16 500 > 1000 > 1000 > 1000 > 1000 > 1000

17 62.5 > 1000 250 500 > 1000 500

35 3.12

40 15.6 1000 62.5 250 1000 125

44 31.25 > 1000 125 250 > 1000 250

Линкомицин 10 500

Ципрофлоксацин 0.122 0.001 0.122

Клотримазол ' 3.12 250 0.5

Основные результаты и выводы

1. Разработан метод получения новых бетаинов со связью Р-С - 2-гидрокси-4-фосфонийнафтил-1-атов - на основе реакций галогензамешенных производных 1,2-иафтохинонов с третичными фосфинами и гексаэтилтриамидофосфитом. Процесс фосфорилирования протекает региоселективно в 4 положение нафталинового кольца. Методом РСА установлено, что в кристаллическом виде 6-бром-2-гидрокси-4-трифенилфосфонийнафтил-1 -ат и б-бром-2-ги дрокси-4-трибути лфос-фонийнафтил-1-ат существуют в виде илидов фосфора.

2. Впервые установлено, что полученные 2-гидрокси-4-фосфонийнафтил-1-аты являются удобными прекурсорами в синтезе фосфониевых солей, содержащих 1,2-диоксо- или 1,2-дигидроксинафталиновый фрагмент. Выявлена бактериостатическая активность некоторых из полученных 1,2-дигидроксинафтилфосфониевых солей, сравнимая с активностью р-лактамного антибиотика пенициллина; установлено влияние заместителей при атоме фосфора на бактериостатическую активность. Показано, что замена трех фенильных заместителей при атоме фосфора на три бу-тильных заместителя на порядок повышает антимикробную активность солей фос-фония.

3. Найдено, что дифенилфосфин реагирует с 6-бром-1,2-нафтохиноном при соотношении 1 : 2 через промежуточное возникновение фосфина с образованием в качестве конечного соединения фосфобетаина с двумя дигидроксинафталиновыми

заместителями - 6-бром-2-гидрокси-4-(6-бром-1,2-дигидроксинафт-4-ил)дифенил-фосфонийнафтил-1 -ата.

4. Впервые на примере три(2-цианоэтил)фосфина и орто-дифенилфосфино-бензойной кислоты показано, что введение акцепторного заместителя в молекулу третичного фосфина приводит к изменению направления реакции с 6-бром-1,2-нафтохиноном и образованию 6,6'-дибром-1,Г,2,2'-тетрагидрокси-4,4'-бинафтила в присутствии воды. Найдено, что введение галогена в 3 положение 1,2-нафтохинона не препятствует образованию 3-галогензамещенных тетрагидроксибинафтильных производных в реакции с трибутил- и трифенилфосфинами в присутствии воды. Показано, что образующиеся 1,Г,2,2'-тетрагидрокси-3,3'-дигалоген-4,4'-бинафтилы дают устойчивые комплексы с двумя молекулами соответствующих фосфинокси-дов. В качестве минорного направления в реакции трибутилфосфина с З-бром-1,2-нафтохиноном реализуется процесс фосфорилирования с образованием З-бром-2-гидрокси-4-трибутилфосфонионафтил-1 -ата.

5. Впервые установлено, что в результате взаимодействия 3-нитро-1,2-нафтохинона с трибутилфосфином происходит образование 3-нитрозо-1,2-нафта-линдиола.

6. Впервые показано, что вовлечение в реакцию с 6-бром-1,2-нафтохиноном 1,2-дифенилфосфиноэтана приводит к образованию фосфониевой соли с участием лишь одного атома фосфора, тогда как второй атом фосфора окисляется в условиях реакции до фосфиноксида.

7. Найдено, что увеличение длины алкилыюго мостика с двух атомов углерода до четырех в 1,4-дифенилфосфинобутане позволяет в зависимости от условий проведения процесса получать либо бис(дигидроксинафтил)фосфониевые соли, либо производные моно(дигидроксинафтил)фосфониевых солей со свободной фосфино-вой функцией.

8. Впервые показано, что фосфобетаины, полученные из 1,2-нафтохинона и соединений Р(Ш), легко реагируют с пентахлоридом фосфора и замешенными бис(фенилендиокси)хлорфосфоранами с образованием необычных производных с тремя или двумя атомами фосфора в координации (IV, V, VI) или (IV, VI). Обработкой производного с тремя атомами фосфора КаНС03 получена водорастворимая натриевая соль 1-гидрокси-4-трифенилфосфонийнафт-2-илфосфата.

9. Впервые установлено, что окисление 1,2-дигидроксинафтилфосфониевых солей бромом протекает в мягких условиях с образованием 1,2-нафтохинонов, несущих фосфониевую группу в 4 положении. На примере трифторметилсульфоната бис(6-бром-1,2-дигидроксинафт-4-ил)дифенилфосфония и бис(трифторметилсуль-фоната) 1,4-бис(6-бром-1,2-дигидроксинафт-4-илдифенилфосфонио)бутана впервые получены фосфонийсодержащие хиноны - трифторметилсульфонат бис(6-бром-1,2-диоксонафт-4-ил)дифенилфосфония и бис(трифторметилсульфонат) 1,4-бис(6-бром-1,2-диоксонафт-4-илдифенилфосфонио)бутана.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

Статьи:

1. Богданов, A.B. Региохимкя реакции гексаэтилтриамидофосфита с 6-6ром-1,2-нафтохиноном. Синтез 6-бром-3-гексаэтилтриаминофосфонийбромид-1,2-нафтохинона / A.B. Богданов, Н.Р. Хасиятуллина, В.Ф. Миронов, А.И. Конова-

лов, А.А. Баландина, Ш.К. Латыпов // ЖОрХ. - 2005. - Т. 41. - Вып. 12. - С. 18791880.

2. Bogdanov, A.V, Formation of (l,2-dihydroxynaphth-4-yl[tris(diethylamino)]phos-phonium bromides) in the reaction of 1,2-naphthoquinones with tris(diethylamino)-phosphine / A.V. Bogdanov, V.F. Mironov, KR. Khasiyatullina, D.B. Krivolapov, I.A. Litvinov, A.I. Konovalov // Mendeleev Commun. - 2007. - Vol. 17. - Iss. 3. - P. 183-185.

3. Богданов, A.B. Реакция б-бром-1,2-нафтохинона с три(н-бутил)фосфином -удобный метод синтеза фосфорсодержащих 1,2-нафтохинонов и 1,2-дигидрок-синафталинов / А.В. Богданов, В.Ф. Миронов, Н.Р. Хасиятуллина, А.И. Коновалов // Изв. АН. Сер. Хим. - 2007. - № 3. - С. 534-536.

4. Bogdanov, A.V. The Reaction of 1,2-Naphthoquinones with Some P(UI) Derivatives -A Versatile Synthetic Approach to Potentially Useful Naphthoquinones and Dihy-droxynaphthalenes Containing Phosphorus-Carbon Bond i A.V. Bogdanov, V.F. Mironov, N.R. Khasiyatullina, D.B. Krivolapov, I.A. Litvinov, A.I. Konovalov // Phosphorus. Sulfur. Silicon and Relat. Elem. - 2008. - Vol. 183. - N. 2-3. - P. 571-575. ■

5. Bogdanov, A.V. Unusual aryl-aryl coupling of 6-bromo-l ,2-naphthoqumone to 6,6'-dibromo-lj ',2,2 '-tetrahydroxy-4,4 '-binaphthyl in presence of trialkylphosphine and water / A.V. Bogdanov, N.R. Khasiyatullina, V.F. Mironov, D.B. Krivolapov, I.A. Litvinov, A.I. Konovalov//Mendeleev Commun. - 2009. - Vol. 19. - N. I. - P. 39-41.

6. Хасиятуллина, Н.Р. Синтез и свойства некоторых фосфорсодержащих 1,2-дигидроксинафталинов / Н.Р. Хасиятуллина, В.Ф. Миронов, А.В. Богданов, В.В. Зобов, А.Д. Волошина, Н.В. Кулик, А.И. Коновалов // Хим.-Фарм. ж. - 2009. - Т. 43.-№ 10.-С. 44-47.

7. Хасиятуллина, Н.Р. Особенности реакции 6-бром-1,2-нафтохинона с 1,2-бис(дифенилфосфино)этаном / Н.Р. Хасиятуллина, А.В. Богданов, В.Ф. Миронов // ЖОрХ. - 2009 (в печати).

Тезисы докладов:

8. Богданов, А.В. Реакции орто-хинонов с некоторыми производными трехвалентного фосфора / Н.Р. Хасиятуллина, Д.Б. Криволапов, В.Ф. Миронов // Тезисы докладов V научной конференции "Материалы и технологии XXI века". -Казань. - 2005. - С. 16.

9. Хасиятуллина, Н.Р. Реакции 1,2-нафтохинонов с третичными фосфюшми 1 Н.Р. Хасиятуллина, А.В. Богданов, В.Ф. Миронов, Д.Б. Криволапов, И.А. Литвинов, А.И. Коновалов // Тезисы докладов VI научной конференции "Материалы и технологии XXI века". - Казань. - 2006. - С. 119.

10. Хасиятуллина, Н.Р. Реакции 3-замещенных 1,2-нафтохинонов с третичными фосфинами-удобный метод синтеза тетрагидроксибинафтилов / Н.Р. Хасиятуллина, А.В. Богданов, В.Ф. Миронов, Б.И. Бузыкин, А.И. Коновалов И Тезисы докладов VII научной конференции "Материалы и технологии XXI века". - Казань. - 2007. - С. 128

И.Богданов, А.В. Реакция 1,2-нафтохинонов с гексаэтилтриамидофосфитом как метод синтеза фосфорсодержащих нафтохинонов и нафталиндиолов со связью фосфор-углерод / А.В. Богданов, Н.Р. Хасиятуллина, В.Ф. Миронов, Д.Б. Криволапов, И.А. Литвинов, А.И. Коновалов // Тезисы докладов всероссийской

конференции "Техническая химия. Достижения и перспективы". - Пермь. -2006. - С. 43.

12.Хасиятуллина, Н.Р. Исследование реакций 1,2-нафтохинонов с третичными фосфинами / Н.Р.: Хасиятуллина, А.В. Богданов, В.Ф. Миронов, А.И. Коновалов // Тезисы докладов IX молодежной научной школы-конференции по органической химии. - Москва. - 2006. - С. 388.

n.Bogdanov, A.V. The reaction of I ¿-naphthoquinones -with some P(HI) derivatives - a versatile synthetic approach to potentially useful naphthoquinones and dihydroxy-naphthalenes containing phosphorus-carbon bond / A.V. Bogdanov, V.F. Mironov, N.R. Khasiyatullina, D.B. Krivolapov, I.A. Litvinov, A.I. Konovalov // 17th International Conference on Phosphorus Chemistry (ICPC-2007). - Xiamen, China. - 2007. -Program and Abstracts. - P. 22.

14. Хасиятуллина, Н.Р. Реакции 1,2-нафтохинонов с третичными дифосфинами -удобный подход к синтезу бис-катехолатных нафтилфосфониевых солей / Н.Р. Хасиятуллина, А.В. Богданов, В.Ф. Миронов, Д.Б. Криволапое, И.А. Литвинов, А.И. Коновалов // Тезисы докладов X молодежной научной школы-конференции по органической химии. - Уфа. - 2007. - С. 64.

15. Хасиятуллина, Н.Р. Особенности взаимодействия замещенных 1,2-нафтохино-нов с третичными фосфинами / Н.Р. Хасиятуллина, А.В. Богданов, В.Ф. Миронов, А.Д. Волошина, В.В. Зобов, Д.Б. Криволапов, И.А. Лотвинов // Тезисы докладов XI молодежной научной школы-конференции по органической химии. -Екатеринбург. - 2008. - С. 215-216.

16. Khasiyatullina, N.R. Some features of the reactions of 1,2-naphthoquinones with tertiary phosphines / N.R. Khasiyatullina, A.V. Bogdanov, V.F. Mironov, A.D. Vo-loshina, V.V. Zobov // Тезисы докладов Всероссийской конференции Итоги и перспективы химии элементоорганических соединений. - Москва. - 2009. - С. 216.

Соискатель

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ЦЦШ-в215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 21.12.2009 г. Печ.л.1,0 Заказ № К-6812. Тираж 110 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.