Реакция 2-R-бензо[d]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с соединениями, содержащими активированные кратные связи тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Загидуллина, Эльвира Рафаэлевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакция 2-R-бензо[d]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с соединениями, содержащими активированные кратные связи»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Загидуллина, Эльвира Рафаэлевна

Стр.

ВВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. Циклические фосфорилированные ангидриды гидрокси- и аминокарбоновых кислот. Синтез и реакционная способность (Литературный обзор)

ГЛАВА 2. Реакции 2-11-бензо[йГ]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с со- единениями, содержащими активированные кратные связи (обсуждение результатов)

2.1. Взаимодействие 2-11-бензо[£/]-1,3,2-диоксафосфорин-4- онов с эфирами бензоилмуравьиной кислоты и бис(трифторметил)кетеном

2.2. Взаимодействие 2-К-бензо[аГ]-1,3,2-диоксафосфорин-4- онов с перфтордиацетилом

2.3. Взаимодействие 2-Я-бензо[й(]-1,3,2-диоксафосфорин-4- онов с аза-аналогами карбонильных соединений - ими-нами

2.4. Взаимодействие 2-11-бензо[</]-1,3,2-диоксафосфорин-4- онов с бис(2,2,3,3-тетрафторпропиловыми) эфирами ари-лиденмалоновых кислот

2.5. Взаимодействие 2-К-бензо[й(]-1,3,2-диоксафосфорин-4- онов с диазометаном и диазоуксусным эфиром

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 121

3.1. Спектральные исследования 121

3.2. Синтез и очистка исходных соединений 121

3.3. Реакции 2-11-бензо[с/]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с эфи- рами бензоилмуравьиной кислоты и бис(трифторме-тил)кетеном.

3.4. Реакции 2-К-бензо[^/]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с пер- фтордиацетилом

-1693.5. Реакции 2-11-бензо[£/]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с аза- аналогами карбонильных соединений - иминами

3.6. Реакции 2-Я-бензо[й(]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с бис(2,2,3,3-тетрафторпропиловыми) эфирами арилиденма-лоновых кислот

3.7. Реакции 2-К-бензо[</]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с диа- зометаном и диазоуксусным эфиром

ВЫВОДЫ 153

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакция 2-R-бензо[d]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с соединениями, содержащими активированные кратные связи"

Актуальность работы. В последние годы наблюдается повышенный интерес к химии фосфорсодержащих гетероциклических соединений, что во многом определяется их практическим использованием в медицине, фармакологии и различных областях народного хозяйства. Основной задачей, при этом, является раз-41 работка эффективных регио- и стереоселективных методов синтеза новых полифункциональных Р-гетероциклов с желаемой структурой и заданными (в том числе практически полезными) свойствами. Для решения этого вопроса весьма перспективным представляется использование фосфорилированных производных природных гидроксикарбоновых кислот (салициловой, миндальной, молочной и др.), содержащих макроэргические связи ангидридного фрагмента Р-О-С(О), которые способны раскрываться на различных этапах взаимодействия, подвергаясь атаке как электрофилами, так и нуклеофилами. В последние годы эти соединения интен-Ф сивно используются в синтезе бензофосфепинов на основе оригинальной реакции расширения шестичленного гетероцикла до семичленного под действием реагентов с кратными связями. На основе циклических производных гидроксикарбоновых кислот созданы оригинальные металлокомплексные катализаторы гидроформилиро-вания. Необходимо отметить, что полученные под действием карбонильных соединений и иминов бензофосфепины являются Р-аналогами бензоксазепинов, которые обладают высокой биологической активностью и находят широкое применение в качестве лекарственных препаратов. Вместе с тем, для создания общего метода Л синтеза семичленных Р-гетероциклов необходимо существенное расширение круга соединений с кратными связями, на основе которых эти гетероциклы могут быть получены, в частности новых производных иминов, алкенов, диазосоединений и т.д. Это позволит выявить регио- и стереохимические особенности взаимодействия указанных производных, а также определить общие закономерности протекания реакций смешанных ангидридов фосфористой и гидроксикарбоновых кислот с соединениями, содержащими кратные связи.

Целью работы являлась разработка метода синтеза семичленных фосфорсодержащих гетероциклов на основе реакций 2-11-бензо[</]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с соединениями, содержащими активированные кратные связи, такими как фторированные карбонильные соединения, имины на основе ароматических альдегидов, эфиры арилиденмалоновых кислот и алифатические диазосоединения, а также выявление факторов и условий, способствующих высокой регио- и стереосе-лективности их образования.

Научная новизна работы. В работе впервые проведено систематическое исследование реакций 2-К.-бензо[я?]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов, содержащих как донорные, так и акцепторные экзоциклические заместители у атома фосфора с этиловыми и тетрафторпропиловыми эфирами бензоилмуравьиной и арилиденмалоновых кислот, бис(трифторметил)кетеном, перфтордиацетилом, иминами, содержащими объемные заместители у атома азота; исследована также принципиальная возможность и направление взаимодействия 2-Я-бензо[с/]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с алифатическими диазосоединениями. Выявлены условия и реагенты, позволяющие целенаправленно получать с высокой регио- и стереоселективностью бен-зо[/]-1,3,2-диоксафосфепины, бензо[/]-1,4,2-оксазафосфепины, бензо[/]-1,2-оксафо-сфепины, а также Я.5-1,3,2-диоксафосфолены, содержащие бензофосфориноновый цикл.

Впервые разработан регио- и стереоселективный метод синтеза бензо[/]-1,2-оксафосфепинов на основе реакций 2-К-бензо[й(]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с фторированными эфирами арилиденмалоновых кислот. Впервые показана возможность образования фосфорсодержащих пиразолонов реакцией бензо[/]-1,2-окса-фосфепинов с фенилгидразином.

Впервые обнаружено, что 2-11-бензо[£(|-1,3,2-диоксафосфорин-4-оны способны вступать во взаимодействие с алифатическими диазосоединениями, такими как диазометан и диазоуксусный эфир, с образованием ациклических фосфонатов.

Практическая значимость работы. Разработаны новые эффективные регио- и стереоселективные подходы к синтезу семичленных Р-гетероциклов - фосфорсодержащих аналогов лекарственных препаратов ряда бензоксазепина, а также спирофосфоранов с бензофосфоринановым фрагментом. Предложен способ получения функционально замещенных труднодоступных пиразолонов, содержащих арилдигидроксифосфорилметильный заместитель, которые могут найти применение в качестве биоактивных веществ.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (2-6 апреля, 2001 г., Новосибирск), XIV Международной конференции по химии фосфора (ICCPC-XV) (July 29-August 3, 2001, Sendai, Japan), II, III и IV Научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2001, 2002, 2003 г.), XIII Международной конференции по химии фосфора (ICCPC-XIII) (May 26-31, 2002, S.-Petersburg), III Международной молодежной школе-конференции по органическому синтезу (YSCOS-3) "Organic Synthesis in The New Century" (June 24-27, 2002, S.-Petersburg), на VII Международной конференции по химии карбенов и родственных интерме-диатов (23-26 июня, 2003 г., Казань), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (21-26 сентября, 2003 г., Казань), на XIII Российской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (2225 апреля, 2003 г., Екатеринбург), XVI Международной конференции по химии фосфора (ICCPC-XVI) (July 4-9, 2004, Birmingham, UK) и итоговой научной конференции КГУ (Казань, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано и находится в центральной химической печати 5 статей и 11 тезисов докладов.

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. A.M. Бутлерова Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина в соответствии с темой Министерства образования и науки РФ "Теоретическое и экспериментальное исследование взаимосвязи структуры и реакционной способности органических соединений фосфора различной координации, а также производных других непереходных элементов и разработка на его основе эффективных методов синтеза новых типов веществ" (per. № 01200106137). Работа поддержана также грантами "Университеты России" (№ УР. 05.01.006, УР. 05.01.080), программой Президента РФ по поддержке ведущих научных школ (гранты № 00-15-97-424, НШ-750.2003.3) и совместной программой СКОБ и Министерства образования РФ "Фундаментальные исследования и высшее образование" (11ЕС-007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 23 таблицы, 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения, в котором приведены рисунки спектров большинства полученных новых соединений. Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором проанализировано современное состояние методов синтеза и реакционной способности циклических фосфорилированных ангидридов гидрокси- и аминокарбоновых кислот. Во второй главе приводится обсуждение полученных экспериментальных результатов. Третья глава содержит описание методик экспериментов.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

выводы

1. Впервые показано, что взаимодействие 2-11-бензо[йГ|-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с тетрафторпропиловым эфиром бензоилмуравьиной кислоты осуществляется с более высокой скоростью, чем взаимодействие с этиловым эфиром бензоилмуравьиной кислоты, и приводит к реализации двух конкурентных направлений: образованию продуктов расширения исходного гетероцикла - 1,3,2-диоксафосфепи-нов с высокой региоселективностью, и производных пентакоординированного атома фосфора - пентаалкоксиспирофосфоранов за счет присоединения второй молекулы карбонильного соединения. Методом рентгеноструктурного анализа установлена конфигурация преимущественного диастереомера 2-этокси-2-оксо-4-фе-нил-4-(2,2,3,3-тетрафторпропокси)-бензо[/]-1,3,2-диоксфосфепина (РяСя/Р^С^). Найдено, что бис(трифторметил)кетен реагирует с салицилфенилфосфонитом также как и с обычными производными Р(Ш), образуя с количественным выходом продукт окисления - фосфонат.

2. Впервые показано, что перфтордиацетил, в отличие от несимметричных фторированных 1,2-дикетонов, реагирует с 2-К-бензо[г/]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онами образуя с высокими выходами А.5-1,3,2-диоксафосфолены, содержащие исходный бензофосфоринановый цикл. Методом рентгеноструктурного анализа показано, что в молекуле 8-оксо-4,5-бис(трифторметил)-2-(2,2,3,3-тетрафторпропокси)-9,10-бен-зо-1,3,-6,7-тетраокса-2-фосфаспиро[4.5]децена-4 бензофосфориноновый цикл занимает аксиально-экваториальное положение, причем в апикальной позиции находится оксикарбонильный заместитель. При нагревании фосфораны претерпевают дальнейшие превращения преимущественно по двум направлениям - возникновение А,4-1,3,2-диоксафосфоленов и олигомера салициловой кислоты, а также образование бензо[/]-1,3,2-диоксафосфепинов.

3. Установлено, что имины, содержащие объемную изопропильную группу у атома азота и донорный заместитель в бензольном кольце, способны вступать в реакцию с 2-пентафторфеноксибензо[//]-1,3-диоксафосфорин-4-оном с региоселективным образованием 1,4,2-оксазафосфепинов; стереоселективность процесса достигает 90 %. В случае имина, содержащего иа/?д-диэтиламиногруппу в бензольном кольце, 1,4,2оксазафосфепин выделен в виде цвиттер-ионной структуры с анионной частью на фосфоре и катионной - на атоме азота. Показано, что взаимодействие 2-трифтора-цилоксибензо[йГ)-1,3-диоксафосфорин-4-она с иминами, несмотря на присутствие более реакционноспособной трифторацильной группы, осуществляется по пути расширения исходного шестичленного гетероцикла до семичленного и приводит с высокими выходами к производным 2-гидроксибензо[/]-1,4,2-оксазафосфепинов, труднодоступных для получения другими методами.

4. Разработан метод синтеза новых семичленных гетероциклов - 1,2-оксафосфепи-нов на основе реакции 2-К-бензо[с/]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с бис(2,2,3,3-тетрафторпропиловыми) эфирами арилиденмалоновых кислот, отличающийся высокой регио- и стереоселективностью. Во всех случаях преимущественные диасте-реомеры выделены в кристаллическом виде и их пространственное строение установлено рентгеноструктурным анализом. Методом ЯМР 31Р показано также, что в ходе реакции в некоторых случаях происходит обратимое 1,4-присоединение бен-зофосфорин-4-она к иденовому производному с образованием неустойчивых спи-рофосфоранов.

5. Впервые показано, что реакция присоединения фенил гидразина по кратной связи С=0 бензо[/]-1,2-оксафосфепинов приводит в присутствии воды к образованию фосфорсодержащих пиразолонов, перспективных в качестве биологически активных веществ. Кроме гидролиза, приводящего к раскрытию фосфепинового цикла

1 1 по связи О -Р и отщеплению экзоциклических заместителей от атома фосфора и углерода в четвертом положении, происходит процесс декарбоксилирования окси-карбонильной группы в четвертом положении.

6. Обнаружено, что диазометан образует с 2-Я-бензо[£/]-фосфорин-4-онами соединения с раскрытым бензофосфориноновым циклом - соответствующие фосфонаты. Диазоуксусный эфир в присутствии катализатора трифлата меди, также, как и диазометан, реагирует с 2-(2,2,3,3-тетрафторпропокси)-1,3-диоксабензо-[</]фосфорин-4-оном с преимущественным образованием фосфоната; некаталитическое взаимодействие диазоуксусного эфира с салицилфосфитами приводит к продуктам окисления - фосфатам.

Автореферат диссертации на тему "Реакция 2-R-бензо[d]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с соединениями, содержащими активированные кратные связи"

На правах рукописи

Загидуллина Эльвира Рафаэлевна

РЕАКЦИИ 2-К-БЕНЗОМ-1Д2-ДИОКСАФОСФОРИН-4-ОНОВ С СОЕДИНЕНИЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИ АКТИВИРОВАННЫЕ КРАТНЫЕ СВЯЗИ

02.00.08 - химия элементоорuанических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань-2005

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганиче-ских соединений Химического института им. А.М.Бутлерова государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина" Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Коновалова Ирина Вадимовна

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Пудовик Михаил Аркадьевич

кандидат химических наук Сахибуллина Виктория Григорьевна

Ведущая организация

Казанский государственный технологический университет

Защита состоится 7 апреля 2005 г. в 14.00 ч на заседании Диссертационного совета К 212.081.04 в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина но адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, КГУ, научная часть.

Автореферат разослан 5 марта 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат химических наук, доцент Л.Г.Шайдарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

Актуальность работы. В последние годы наблюдается повышенный интерес к химии фосфорсодержащих гетероциклических соединений, что во многом определяется их практическим использованием в медицине, фармакологии и различных областях народного хозяйства. Основной задачей при этом является разработка эффективных регио- и стереоселективных методов синтеза новых полифункциональных Р-гетероциклов с желаемой структурой и заданными (в том числе практически полезными) свойствами. Для решения этого вопроса весьма перспективным представляется использование фосфорилированных производных природных гидроксикарбоновых кислот (салициловой, гидроксиникотино-вой, нафтойной и др.), содержащих макроэргические связи Р-ОС(О). которые способны раскрываться на различных этапах взаимодействия при реализации атаки электрофилами или нуклеофилами на атом фосфора или углерода. В последние годы эти соединения интенсивно используются в синтезе бензофосфе-пинов на основе оригинальной реакции расширения шестичленного гетероцикла до семичленного под действием реагентов с активированными кратными связями. На основе циклических производных замещенной салициловой кислоты созданы оригинальные металлокомплексные катализаторы гидроформилиропания. Необходимо отметить, что полученные под действием карбонильных соединений и иминов бензофосфепины являются Р-аналогами бензоксазепинов. которые обладают высокой биологической активностью и находят широкое применение в качестве лекарственных препаратов. Вместе с тем, для создания общего метода синтеза семичленных Р-гетероциклов необходимо существенное расширение круга соединений с кратными связями, на основе которых эти гетероциклы могут быть получены, в частности новых производных иминов, алкенон, диазосоеди-нений и т.д. Это позволит выявить регио- и стереохимическис особенности взаимодействия указанных производных, а также определить общие закономерности протекания реакций смешанных ангидридов фосфористой и гидроксикар-боновых кислот с соединениями, содержащими кратные связи.

Целью работы является разработка метода синтеза семичленных фосфорсодержащих гетероциклов на основе реакций 2^-бензоИ-1,3,2-дноксафос-форин-4-онов с соединениями, содержащими активированные кратные связи, такими как фторированные карбонильные соединения, имины на основе ароматических альдегидов, эфиры арилиденмалоновых кислот и алифатические диазо-соединения, а также выявление факторов и условий, способствующих высокой регио- и стереоселективности их образования.

•Научным консультантом работы является зав. лабораторией фосфорсодержащих аналогов природных соединений ИОФХ им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН, д.х.н. проф. Миронов Владимир Федорович

Научная новизна работы. В работе впервые проведено систематическое исследование реакций 2-11-бензо[<7]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов, содержащих как донорные, так и акцепторные экзоциклические заместители у атома фосфора, с этиловыми и тетрафторпропиловыми эфирами бензоилмуравьиной и арили-денмалоновых кислот, бис(трифторметил)кетеном, перфтордиацетилом, имина-ми, содержащими объемные заместители у атома азота; исследована также принципиальная возможность и направление взаимодействия 2-R-6eH3o[</] -1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с алифатическими диазосоединениями. Выявлены условия и реагенты, позволяющие целенаправленно получать с высокой регио- и сте-реоселективностью беизо{/]- 1,3,2-диоксафосфепины, бензо[1]-1,4,2-оксазафосфе-пины, бснзо[1]-1,2-оксафосфепины, а также Я5-1,3,2-диоксафосфолены, содержащие бензофосфориноиовый цикл.

Впервые разработан регио- и стереоселективный метод синтеза бензо^-1,2-оксафосфепинов на основе реакций 2-И-бен30_Л-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с фторированными эфирами арилиденмалоновых кислот. Впервые показана возможность образования фосфорсодержащих пиразолонов реакцией бензо -1,2-оксафосфепинов с фенилгидразином.

Впервые обнаружено, что -1,3,2-диоксафосфорин-4-оны спо-

собны вступать во взаимодействие с алифатическими диазосоединениями, такими как диазометан и диазоуксусный эфир с образованием ациклических фосфо-натоп.

Практическая значимость работы. Разработаны новые эффективные ре-гио- и стерсоселективиые подходы к синтезу новых семичленных Р-гетероцик-лов - фосфорсодержащих аналогов лекарственных препаратов ряда бензоксазе-пина, а также спирофосфоранов с бензофосфоринаноновым фрагментом. Предложен способ получения функционально замещенных труднодоступных пиразо-лонов, содержащих арилдигидроксифосфорилмстильный заместитель, которые Могут найти применение в качестве биологически активных веществ.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (2-6 апреля, 2001 г., Новосибирск), XV Международной конференции по химии фосфора (ICCPC-XV) (July 29-August 3, 2001, Sendai, Japan), II, III и IV научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2001, 2002, 2003 г.), XIII Международной конференции по химии фосфора (ICCPC-XIII) (May 26-31, 2002, S.-Pctersburg), III Международной молодежной школе-конференции по органическому синтезу (YSCOS-3) "Organic Synthesis in The New Century" (June 24-27, 2002, S.-Petersburg), на VII Международной конференции по химии карбенов и родственных интермедиатов (23-26 июня, 2003 г., Казань), XVII Менделеевском

съезде по общей и прикладной химии (21-26 сентября, 2003 г., Казань), на ХШ Российской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (22-25 апреля, 2003 г., Екатеринбург), XVI Международной конференции по химии фосфора (ICCPC-XVI) (July 4-9, 2004, Birmingham, UK) и итоговой научной конференции КГУ (Казань, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано и находится в центральной химической печати 5 статей и 11 тезисов докладов.

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганиче-ских соединений Химического института им. A.M. Бутлерова Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина в соответствии с темой Министерства образования и науки РФ "Теоретическое и экспериментальное исследование взаимосвязи структуры и реакционной способности органических соединений фосфора различной координации, а также производных других непереходных элементов и разработка на его основе эффективных методов синтеза новых типов веществ" (per. № 01200106137). Работа поддержана также фантами "Университеты России" (№ УР. 05.01.006, УР. 05.01.080), программой Президента РФ по поддержке ведущих научных школ (фанты № 00-15-97-424, НШ-750.2003.3) и совместной профаммой CRDF и Министерства образования РФ "Фундаментальные исследования и высшее образование" (REC-007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 23 таблицы, 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения, в котором приведены рисунки спектров большинства полученных новых соединений. Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором проанализировано современное состояние методов синтеза и реакционной способности циклических фосфори-лированных ангидридов гидрокси- и аминокарбоновых кислот. Во второй главе приводится обсуждение полученных экспериментальных результатов. Третья глава содержит описание методик экспериментов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Реакции 2^-бензоИ-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с эфирами бензоилмуравьиной кислоты и бис(трифторметил)кетеном

Нами впервые показано, что взаимодействие фосфоринана (16) с этиловым эфиром бензоилмуравьиной кислоты (2) протекает в мягких условиях с высокой региоселективностью, приводя к образованию 2-этокси-2-оксо-4-фенил-4-аце-тилбензоР]-1,3,2-диоксафосфе1шна (3б) в виде смеси диастереомеров dt(5р -9.3 м.д.) и d2(5р -9.9 м.д.) в соотношении в 1:1. Диастереомер dt выделен в кристаллическом виде и его строение доказано спектральными методами, состав подтвержден данными элементного анализа.

Можно предположить, что реакция начинается с нуклеофильной атаки атома фосфора соединения (16) на углерод карбонильной группы второго реагента с образованием биполярного иона (А), который далее претерпевает перегруппировку в ион со связью Р+-0-С" (В). Последующее нуклеофильное замещение у карбонильного атома углерода приводит к конечному продукту (36).

1С10 /о7 О О'

Рис. 1. Геометрия фосфепина (36).

Согласно данным рентгенострук-турного анализа (рис. 1) выделенный диастереомер имеет конфигурацию РзСя (РяС,$). Конформа-ция гетероцикла - искаженная ванна. Пятиатомный фрагмент 0,С9аС5аС5С4 плоский в пределах 0.053(8) А. Фосфорильная группа

(атом О2) и этоксикарбонильный -.10.

заместитель (атом С ) находятся в псевдоаксиальной позиции фенил (атом и этоксильная группа при фосфоре (атом занимают псевдоэкваториальное положение.

Таким образом, этиловый эфир бензоилмуравьиной кислоты является весьма удобным реагентом, реакцией которого с салицилфосфитами могут быть легко получены замещенные 1,3,2-диоксафосфепины с высокой степенью регио-сслсктивности. С целью усиления реакционной способности производного бен-зоилмуравьиной кислоты мы впервые вовлекли во взаимодействие с салицил-фосфитами тетрафторпропиловый эфир, содержащий более акцепторный заместитель в эфирной группе.

Замена этоксильной группы в эфире бензоилмуравьиной кислоты (2) на акцепторную фторированную (соединение 4) приводит к конкуренции двух процессов: образование продуктов расширения исходного гетероцикла - 1,3,2-ди-

оксафосфепинов (56, е) (бр -6 + -12 м.д.; (I) : (¡2 » 2 : 3) с высокой региоселектив-ностью и производных пентакоординированного атома фосфора - Х.5-фосфола-нов (66, е) (8р -20 -5- -50 м.д.) за счет присоединения двух молекул карбонильного соединения. Необходимо отметить, что вклад второго направления незначительный (8-10 %), и соединения (66, е) идентифицированы лишь в спектрах ЯМР Л|Р реакционных смесей.

Предложена схема реакции, согласно которой образующийся в ходе реакции биполярный ион (В) с Р-О-С связью может стабилизироваться двумя путями. Внутримолекулярное нуклеофильное замещение у карбонильного атома углерода с последующим образованием новой связи С-С приводит к продуктам расширения исходного гетероцикла - фосфепинам (5б, е) (направление 1); за счет присоединения второй молекулы карбонильного соединения образуются фосфораны (6б, е) (направление 2).

Строение бензо[/]-1,3,2-диоксафосфспинов (5б, е) доказано методами ЯМР "р, 13С, !Н, 3,Р и ИКС; пространственная структура установлена методом РСА па примере соединения (56) (рис. 2) Фосфепиновый цикл молекулы имеет конфор-мацию несимметричной ванны Величины отклонений атомов Р2 и О3 указывают на псевдоаксиальное положение этоксигруппы и псевдоэкваториальное положение атома кислорода фосфорильной группы. Таким образом, взаимодействие са-лицилфосфитов с тетрафторпропшювым эфиром бензоилмуравьиной кислоты приводит к реализации двух конкурентных направлений: образование продуктов расширения исходного гетероцикла - фосфепинов с высокой региоселективно-

стью и средней стереоселективностью, и производных пентакоординированного атома фосфора - А,5- 1,3,2-диоксафосфоланов, получающихся за счет присоединения второй молекулы карбонильного соединения.

Рнс. 2. Геометрия фосфепина (5б).

Необходимо отметить, что увеличение скорости реакции салицилфос-фитов с тетрафторпропиловым эфиром бензоилмуравьиной кислоты по сравнению с этиловым эфиром подтверждает предположение о нуклеофильной атаке атома фосфора на углеродный атом карбонильной группы в стадии, определяющей скорость реакции.

Бис(трифторметил)кетен (7) реагирует с салицилфенилфосфонитом (1д) (-70°С, СНгСЧг) также, как и с обычными производными Р(Ш), образуя продукт окисления - фосфат (8) (5р 25 м.д.), строение которого доказано также мето-

дом ЯМР 1

2. Реакции 2-К-бензо1</|-1,ЗД-Диоксафосфорин-4-онов с перфтордиацетилом

Впервые показано, что 2-К-бензо[</]- 1,3,2-диоксафосфорин-4-оны (1а-д) взаимодействуют с перфтордиацетилом в мягких условиях (-25°С, об-

разуя с высокими выходами (90-95 %) производные пентакоординированного атома фосфора - X5- 1,3,2-диоксафосфолены (9а-д), содержащие исходный бен-зофосфоринановый цикл (6р -30 -г- -57 м.д.). Строение этих соединений было однозначно подтверждено методом ЯМР 13С по мультиплетности сигналов ядер См (129.3-130.4 м.д„ к. д, ^кс1'2 45.3-45.7 Гц, 1Ггоси 4.0-5.2 Гц), С3 (157.4-158.8 мл, д. д, ^гос1 8.1-8.5 Гц, \Jhc V 4.0-4.1 Гц), С4 (113.23-114.19 м.д., д, 31юсс4 2.1-2.2 Гц), С5 (152.7-153.7 м.д.. д, ^рос5 5.0-5.1 Гц), С,<ш (117-119 м.д., к. д, ^к"111 269.0-270.0 Гц, ^росс""' 19.9-20.0 Гц), а также {рдашиноогруктурным анализом выделенного кристаллического фосфорана (9г).

Рис. 3. Пространственное строение фосфорана (9г).

Атом фосфора в молекуле фосфорана имеет близкую к правильной триго-нально-бипирамидальную конфигурацию связей. Атомы О2, О4, О5, Р2, лежат в основании бипирамиды и образуют идеальную плоскость в пределах „ г>з

0.000(1) А. Атомы О и О , занимающие апикальные положения, отклонены от этой плоскости на несколько различающиеся расстояния 1.712(1) и -1.641 (1) А [длины связей Р2-^)1 и Р2-03 равны 1.716(3) и 1.658(3) А];длины

связей Р2-02, Р2-04, Р2-05, лежащих в основании бипирамиды, соответственно короче [1.628(2), 1.589(3), 1.580(3) А], а длины экзо- и эндоциклической связей Р2-05 и Р2-04 практически совпадают. Тетрафторпропоксильная группа в молекуле фосфорана расположена в экваториальной позиции. Конформация пяти-членного цикла - сильно уплощенный конверт, второй гетероцикл рассматриваемой молекулы имеет конформацию искаженной софы

Предполагается, что реакция включает первоначальную атаку атома фосфора фосфита (1) на углерод карбонильной группы перфтордиацетила с промежуточным возникновением биполярного иона (А) с фрагментом который далее претерпевает перегруппировку в биполярный ион (В), содержащий связь Р+-0-С". Основное направление дальнейшей стабилизации биполярного

иона (В), в котором отрицательный заряд делокализован в триаде С(СРз) С(СРз)-0, - атака атома кислорода на атом фосфора, приводящая к образованию X.5 -фосфолена (9).

При нагревании или длительном выдерживании фосфораны (9а-в, д) претерпевают ряд превращений, переходя в более стабильные 2-R-2-OKCO-4,5-бис(трифторметил)-1,3,2-диоксафосфолены (10а-в, д) с отщеплением олигомера (11) и диастереомерные 2-11-2-оксо-4-трифторацетил-4-трифторметилбензо[1]-1,3,2-диоксафосфепины (12а-в, д). Анализ спектров ЯМР 'н, 13С, "р, 3,Р и ИКС выделенных в результате перегонки в вакууме высококипящих фракций позволил провести полную спектральную идентификацию соединений (10) и (12).

Таким образом, вовлечение в реакцию с 2^-бензоИ-1,3,2-диоксафосфо-рин-4-онами перфтордиацетила приводит к образованию относительно стабильных спирофосфоранов, содержащих 1,3,2-диоксафосфорин-4-оновый фрагмент, которые претерпевают деструкцию, переходя в более устойчивые А.4- 1,3,2-диок-сафосфолеиы и бензо[Г]-1,3,2-диоксафосфепины.

3. Реакции 2-К-бемзо|^]-1,3,2-дмоксафосфорим-4-омов с им имам и

Установлено, что имииы (13, 14), содержащие объемную изопропильную группу у атома азота и донорные заместители в бензольном кольце, реагируют с 2-пентафторфеноксибензо[f]-1,3,2-диоксафосфорин-4-оном (1ж) с образованием диоксабензо[f]-1,4,2-оксазафосфепинов (15, 16) (6р 20-22 м.д., ^рсн 20-22 Гц), строение которых подтверждено спектральными методами. Необходимо отметить, что реакции региоселективны, соединения образуются в качестве единственных продуктов; стереосслективность процесса достигает 90 %.

Взаимодействие, по-видимому, включает нуклеофильную атаку атома азо-тa имина на карбонильную группу салицилового цикла с образованием биполярного иона (А), который путем разрыва ангидридной связи с последующим замыканием в цикл переходит в конечные продукты (15,16).

Пространственное строение преимущественного диастереомера фосфе-пина (15) установлено методом рентге-ноструктурного анализа (рис. 4). Кон-формация гетероцикла - искаженная ванна, от плоского фрагмента которой 0'С7С6С5 атомы Р2, С3 и Ы4 отклонены по одну сторону на разные расстояния, Фосфорильная группа и 4-метоксифени-льный заместитель занимают псевдоэк-ваториальнос положение, пентафторфе-ноксильная группа расположена в аксиальной позиции; атом азота имеет плос-котригональную конфигурацию.

При водном гидролизе соединения (16) получен 1,4,2-оксазафосфепин (17) в виде цвиттер-ионной структуры:

рис 4 Геометрия фосфепина (15).

О

ао-р-осл )-С6Н4Г<(СНз)г

н2о

едон

о 16

о

С ¡Г )Н-С6Н4!\(СН.,)2

У V "

°п Г-

Взаимодействие иминов (13, 18, 19) с 2-трифторацилоксибензоИ-1,3,2-диоксафосфорин-4-оном (1з), который содержит две достаточно активные карбонильные группы, связанные с фосфором, также приводит к образованию бензо-Р]-1,4,2-оксазафосфепинов (20а, 21а, 22а). Эти соединения оказались неустойчивыми к гидролизу и в условиях выделения легко переходили в соответствующие гидроксифосфепины (20, 21, 22) (6р 22-23 м.д., 21рсн 12-14 Гц).

Я, К* = 1-Рг, ОМе (13,20а, 20); Ме, ОМе (18,25а, 25),/ Рг, Н (19,22а, 22)

Структура гетероцикла (20) подтверждена также методом РСА (рис. 5), который показывает, что коиформация цикла - искаженная (несимметричная) ванна с плоским фрагментом 0'с:9аС5аС5. Фосфор ильная группа занимает псевдоаксиальное положение, а фепильный заместитель при располо-

жен в псевдоэквагориалыюм поло-

Рис. 5. Геометрия фосфепина (20).

женин. Атом азота имеет плоскотригоиальную координацию (сумма валентных углов при нем равна 360°С), что благоприятно для сопряжения его неподеленной электронной пары со связью

Таким образом, несмотря на сильную активацию экзоциклической карбонильной группы акцепторным фторированным заместителем, 2-трифторацилок-сибснзо[ё]-1,3,2-диоксафосфорин-4-он реагирует с иминами с участием эндо-циклической карбонильной группы. Образующиеся при этом 1,4,2-оксазафосфе-пины неустойчивы к гидролизу и в условиях выделения легко отщепляют молекулу трифторуксусной кислоты и переходят в соответствующие циклические фосфоновые кислоты.

4. Реакции 2^-бензо^]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с бис(2,2,3,3-тетрафторпропиловыми) эфирами арилиденмалоновых кислот

Нами впервые показано, что 2-Я-бензо[ё]-1,3,2-диоксафосфорин-4-оны (1а, б, д) способны вступать в реакцию с бис(2,2,3,3-тетрафторпропиловыми)

эфирами арилиденмалоновых кислот (23-26). Взаимодействие протекает в мягких условиях и с высокой регио- и стереоселективностью приводит к образованию бензоР]-1,2-оксафосфепинов (27-36) (8Р 20-40 м.д., 2]кн 25-27 Гц).

Можно предположить, что реакция начинается с нуклеофильной атаки атома фосфора на электрофильный р-углерод непредельного соединения. Возникающий биполярный ион (А) может стабилизироваться двумя путями: либо через атаку атома кислорода на атом фосфора с образованием фосфоранов (37-43) (направление 1), либо через нуклеофильное замещение у карбонильного атома углерода с возникновением новой связи С-С и образованием фосфепинов (27-36) (направление 2). При нагревании из-за обратимости направления / реакция смещается в сторону фосфепинов.

Кр = ОСНгСРгСН^; I* = ОМс (а), ОЕ1 (6), РЬ (д); Аг= С6Н, (23), 2-С1С6Н4 (24), 4-С1С6Н4 (25), 4-В1С6Н4 (26); Аг, Я = РЪ, ОМс (27,37), ОЕ( (28,38), РЬ (29); Аг = 2-С1С6Н4, И = ОМс (30,39), ОЕ1 (31,40); Аг= 4-С1С6Н4, И = ОМс (32,41), ОЕ1 (33,42), РН (34); Аг = 4-ВгС6Н4, ОЕ( (35,43), РЬ (36)

Во всех случаях преимущественные диастереомеры были выделены в виде кристаллических соединений, строение каждого из которых доказано методами ЯМР пс, 13С-{!Н}, 'V, 'Н, "Р и ИКС, а также методом масс-спсктрометрии электронного удара. Пространственная структура кристаллических диастерсомеров соединений 30,31,33 и 34 установлена методом PCА (рис. 6-9).

Рис. 6. Геометрия фосфепина 30.

Конформация 1,2-оксафос-фепинового гетероцикла во всех изученных молекулах - несимметричная ванна: пятиатомный фрагмент 0'С*"С5,С5С* плоский [в преде-а отклонения атомов

лах 0.044(5) А],

Р2 и С3 от этой плоскости составляют - 1.267(1) и 1.351(5) А соответственно. Атом О2 занимает псевдоаксиальную позицию, арильный заместитель при атоме С3 и заместитель у атома фосфора - псевдоэкватори-альны.

Рис. 7. Геометрия фосфепина 31.

Рис. 8. Геометрия фосфепина 34.

Рис. 9.1 еометрия фосфепина (33) (две независимые молекулы А и В).

Нами впервые было исследовано взаимодействие 1,2-оксафосфепинов (28, 32, 35) с фенил гидразином. В результате реакций с высоким выходом получены 1-фенил-3-(2-щдроксифенил)-4-ариддигидроксифосфорилметилпиразол-5-оны (45-47) (5р 26 -5- 28 м.д., 2Лрсн 26 - 27 Гц), структура которых установлена на основании данных ЯМР 'Н, ,3С, ,3С-{'Н} и ИКС. Отсутствие констант 'Лпос7 и 3]юсс* в спектре ЯМР 15С полностью согласуется с ациклической природой соединений (45-47), а наличие только одного сигнала в области, характерной для атома углерода в состоянии -гибридизации, - сигнала атома (дублет, 42-43 м.д.) указывает на отсутствие вклада СН-таутомерной формы. Совокупность полученных спектральных данных указывает на реализацию ОН- или КЫ-тауто-мерной формы, для выбора между которыми необходимо проведение более тщательного спектрального исследования.

Таким образом, на примере реакций 1,2-оксафосфепинов с фенилгидрази-ном показана возможность получения фосфорсодержащих пиразол-5-онов, перспективных в качестве биологически активных веществ. Процесс сопровождается гидролизом с раскрытием фосфепинового цикла по связи О'-Р2, отщеплением алкоксильных заместителей у атома фосфора и углерода С4, а также декарбокси-лированием группы СООН у атома

5. Реакции 2-R-бензо[d]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с диазометаном и диазоуксусным эфиром

Нами обнаружено, что фосфоринаны (1а, г) вступают в реакцию с диазометаном с преимущественным образованием 0-(2-метоксикарбонилфенил)-0-алкилметилфосфонатов (48) (5р 26 * 29 м.д., ^рсн 17-18 Гц) (60-70 %). Строение соединений (48) установлено на основании спектральных исследований реакционных масс, очищенных от легколетучих примесей. Вероятно, взаимодействие включает стадию образования неустойчивого илида (А), который в условиях реакции претерпевает гидролиз с раскрытием фосфоринанового цикла.

В отличие от диазометана, некаталитическое взаимодействие 2-Я-бензо-[ё]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов (1а, г) с диазоуксусным эфиром независимо от условий проведения [нагревание в запаянной ампуле в атмосфере осушенного аргона (60°С, 46 ч) и при нагревании в СНгСЬ (40-45 ч)] приводит к продуктам окисления с сохранением фосфоринанового цикла - 2-Я-бензо[</]-1,3,2-диокса-фосфорин-2,4-дионам (49) (8|> -12 -14 м.д.).

= ОСН3 (а), ОСН2СК2СНР2 |

13 присутствии катализатора Си(080' гСИ}^, основным продуктом реакции (64.8 %) 2-(2,2,3,3-1етрафторпропокси)бензо[ё]-1,3,2-лиоксафосфорин-4-она (1г) с диазоуксусным эфиром является О-(2-гидроксикарбонилфенил)-О-(2,2,3,3-тет-рафторпропил)этоксикарбонилметилфосфонат(50) (8р 22.0 м.д).

Можно предположить следующую схему получения фосфоната (50): образующийся при каталитическом разложении диазоуксусного эфира карбен атакует салицилфосфит (1г) с образованием илида (А). Гидролиз последнего приводит к конечному продукту - фосфонату (50).

Таким образом, нами впервые установлено, что 2-К-бензо[</]- 1,3,2-диокса-фосфорин-4-оны способны вступать во взаимодействие с алифатическими диазо-соединениями (дизометаном и диазоуксусным эфиром) с образованием ациклических фосфонатов или продуктов окисления - циклических фосфатов.

ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что взаимодействие 2-К-бензо[*/]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с тетрафторпропиловым эфиром бензоилмуравьиной кислоты осуществляется с более высокой скоростью, чем взаимодействие с этиловым эфиром бензо-илмуравьиной кислоты, и приводит к реализации двух конкурентных направлений: образованию продуктов расширения исходного гетероцикла - 1,3,2-диокса-фосфепинов с высокой региоселективностью, и производных пснтакоординиро-ванного атома фосфора - пентаалкоксиспирофосфоранов за счет присоединения второй молекулы карбонильного соединения. Методом рентгеноструктурного анализа установлена конфигурация преимущественного диастереомера 2-этокси-2-оксо-4-фенил-4-(2,2,3,3-тетрафторпропокси)-бензо (/¡-1,3,2-диоксафосфепина (РяСя/Р^Оу). Найдено, что бис(трифторметил)кетен реагирует с салицилфенпл-фосфонитом также, как и с обычными производными Р(Ш), образуя с количественным выходом продукт окисления - фосфонат.

2. Впервые показано, что перфтордиацетил, в отличие от несимметричных фторированных 1,2-дикетонов, образует с 2-К-бензо[г/]-1,3,2-диоксафосфории-4-она-ми \5- 1,3,2-диоксафосфолены с высокими выходами, которые содержат исходный бензофосфориноновый цикл. Методом рентгеноструктурного анализа показано, что в молекуле 8-оксо-4,5-бис(трифторметил)-2-(2,2,3,3-тетрафторпропок-си)-9,10-бензо-1,3,-6,7-тетраокса-2-фосфаспиро-[4.5]-децена-4 этот цикл занимает аксиально-экваториальное положение, причем в апикальной позиции находится оксикарбонильный заместитель. При нагревании фосфораны претерпевают дальнейшие превращения преимущественно по двум направлениям - по пути возникновения Я.4- 1,3,2-диоксафосфоленов и олигомера салициловой кислоты, а также по пути образования бензо[Ц-1,3,2-диоксафосфепинов.

3. Установлено, что имины, содержащие объемную изопропильную группу у атома азота и донорный заместитель в фенильном радикале, способны вступать в реакцию с 2-пентафторфеноксибензоИ-1,3-Диоксафосфорин-4-оном с региосе-лективным образованием 1,4,2-оксазафосфепинов; стереоселективность процесса достигает 90 %. В случае имина. содержащего пара-диэтиламиногруппу в бен-

зольном кольце, 1,4,2-оксазафосфепин выделен в виде цвиттер-ионной структуры с анионной частью на фосфоре и катионной - на атоме азота. Показано, что взаимодействие 2-трифторацилоксибензоИ-1,3-ДИоксафосфорин-4-она с ими-нами, несмотря на присутствие более реакционноспособной трифторацильной группы, осуществляется по пути расширения исходного шестичленного гетеро-цикла до семичленного и приводит с высокими выходами к производным 2-гидроксибензо[Ц-1,4,2-оксазафосфепинов, труднодоступных для получения другими методами.

4. Разработан метод синтеза новых семичленных гетероциклов - 1,2-оксафосфе-пинов на основе реакции 2-Я-бензо[ё]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с бис(2,2. 3,3-тетрафторпропиловыми) эфирами арилиденмалоновых кислот, отличающийся высокой регио- и стереоселективностыо. Во всех случаях преимущественные диастереомеры выделены в кристаллическом виде и их пространственное строение установлено рентгеноструктурным анализом. Методом ЯМР 31Р показано также, что в ходе реакции в некоторых случаях происходит обратимое 1,4-присоединсние бензофосфорин-4-она к иденовому производному с образованием неустойчивых спирофосфоранов.

5. Впервые показано, что реакция присоединения фенил гидразина по кратной связи С=О бензоР]-1 ,2-оксафосфепинов приводит в присутствии воды к образованию фосфорсодержащих пиразолонов, перспективных в качестве биологически активных веществ. Кроме гидролиза, приводящего к раскрытию фосфспино-вого цикла по связи О'-Р2 и отщеплению экзоциклических заместителей от атома фосфора и углерода в четвергом положении, происходит процесс декарбокси-лирования оксикарбонильной группы в четвертом положении.

6. Обнаружено, что диазометан образует с 2-Я-бензо[ё]-фосфорин-4-онами соединения с раскрытым бензофосфоринановым циклом - соответствующие фос-фопаты. Диазоуксусный эфир в присутствии в качестве катализатора трифлата меди, также, как и диазометан, реагирует с 2-(2,2,3,3-тетрафторпропокси)-1,3-диоксабснзо-[ё]фосфорин-4-оном с преимущественным образованием фосфона-та; некаталитическое взаимодействие диазоуксусного эфира с салицилфосфита-мн приводит к продуктам окисления - фосфатам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Ivkova G.A. Reactions of 2-R-oxo-5,6-benzo-l,3,2-dioxaphosphorinanes with per-

fluorodiacetyl / G.A. Ivkova, V.F. Mironov, I.V. Konovalova, E.R. Zagidullina // Phosphorus. Sulf. Silicon and Relat. Elem. - 2002. - Vol. 177. - N 8-9. - P. 2141-2142.

2. Ивкова Г.А. Реакция 2^-4-оксо-5,б-бензо-1,3,2-диоксафосфоринанов с пер-фтордиацетилом I Г.А.Ивкова, Э.Р.Загидуллина, В.Ф.Миронов, И.В.Коновалова, М.А.Курыкин II Журн. общ. химии. - 2002. - Т. 72, вып 3. - С. 34б-347.

3. Коновалова И.В. Особенности взаимодействия 2^-бензо[е]-1,3,2-диоксафос-форин-4-онов с перфтордиацетилом. Получение и пространственная структура 8-оксо-4,5-бис(трифторметил)-2-(2,2,3,3-тетрафторпропокси)-9,10-бензо-1,3,б,7-тетраокса-2-фосфаспиро[4.5]децена I И.В.Коновалова В.Ф.Миронов, Г.А.Ивкова,

3.Р.Загидуллина, А.Т.Губайдуллин, И.А.Литвинов, М.А.Курыкин II Журн. общ. химии. - 2005. - per. № g 32б0(0).

4. Миронов В.Ф. Необычное направление реакции 2-трифторацилокси-1,3-диок-сабензо[е]-1,2-диоксафосфорин-4-она с ^метил-4-метоксибензальимином I В.Ф. Миронов, Г.А.Ивкова, Э.Р.Загидуллина, И.В.Коновалова II Журн. общ. химии. -2004.- Т. 74, вып. б. - С. 1049-1050.

5. Mironov V.F. The reaction of 2-R-benzo[d]-l,3,2-dioxaphosphorin-4-ones with arylidenemalonic acids diethyl- and bis(2,2,3,3-tetrafluoropropyl) esters. Synthesis, molecular and supramolecular structure of 2-aryl-2-R-benzo[d]-1,2-oxaphosphophe-pin-2,5-diones I V.F.Mironov, E.R.Zagidullina, G.A.Ivkova, A.B.Dobrynin, A.T.Gu-baidullin, Sh.K.Latypov, R.Z.Musin, I.A.Litvinov, A.A.Balandina, I.V.Konovalova II Archivoc. - 2004. - Part xii. - P. 95-127.

6. Ивкова Г.А. 2л-4,5-бис(трифторметил)-8-оксо-9,10-бензо-1,3,б,7-тетраокса-2-фосфаспиро[4,5]декены-4. Синтез и превращения I Г.А.Ивкова, В.Ф.Миронов, Э.Р.Загидуллина, А.Б.Добрынин, И.В.Коновалова, И.А.Литвинов II Abstracts of XIII International Conference on Phosphorus Chemistry (ICCPC-XIII). S.-Petcrsbuig, 2002.-P. 110.

7. Загидуллина Э.Р. Синтез спирофосфоранов на основе реакций 2-R-4-0KC0-5,6-бензо-1,3,2-диоксафосфоринанов с а-дикетонами I Э.Р.Загидуллина, Л.Ф.Шайх-лисламова, В.Ф.Миронов, А.Б.Добрынин II Тез докл. III Молодежной школы-конференции по органическому синтезу «Органический синтез в новом столетии». Санкт-Петербург, 2002. - С. 104-105.

8. Загидуллина Э.Р. Реакции диазометана и диазоуксусного эфира с 2-R-1,3-DH-оксабензо[е]фосфорин-4-онами I Э.Р.Загидуллина, В.Ф.Миронов, И.В.Коновалова, Г.А.Ивкова II Тез. докл. VII Международной конференции по химии карбенов и родственных интермедиатов. Казань, 2003. - С. 99.

9. Абдрахманова JI.M. Некоторые циклические трифторацилфосфиты. Синтез и реакции с ^метил-4-метоксибензальимином I Л.М.Абдрахманова, Э.Р.Загидуллина, Г.А.Ивкова, В.Ф.Миронов, И.В.Коновалова II Тез. докл. III Науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образов. центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 2003. -С. 8.

10. Шайхлисламова Л.Ф. Реакции 2-пентафторфенокси-4-оксо-5,6-бензо-1,3,2-диоксафосфоринана с некоторыми иминами / Л.Ф.Шайхлисламова, Л.М.Абдрах-манова, Э.Р.Загидуллина, Г.А.Ивкова, А.Б.Добрынин, В.Ф.Миронов, И.В.Коновалова // Тез. докл. ХШ Росс, студенческой науч. конф. «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Екатеринбург, 2003. - С. 332.

11. Ivkova G.A. Anusial direction of the reaction of 2-trifluoroacyloxybenzo[d]-1,3,2-dioxaphosphorin-4-one with substituted benzalimines / G.A.Ivkova, V.F.Mironov, E.R.Zagidullina, A.B.Dobrynin, I.A.Litvinov, I.V.Konovalova // Book of Abstracts 16th International Conference on Phosphorus Chemistry. - Birmingham, UK, 2004. -P. 115.

12. Загидуллина Э.Р. Взаимодействие 2^-бензоИ-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с некоторыми активированными карбонильными соединениями / Э.Р.Загидул-лина, И.В.Коновалова, Г.А.Ивкова, В.Ф.Миронов, А.Б.Добрынин, И.А.Литвинов, МАКурыкин, А.М.Зиятдинова // Карбонильные соединения в синтезе гетеро-циклов: Сб. науч. тр. Под ред. проф. А.П. Кривенько. - Саратов, 2004. - С. 97-100.

13. Ивкова ГА Реакция 2-трифторацилокси-1,3-диоксабензоИ-1,2-диоксафос-форин-4-она с иминами - перспективный метод синтез 2,5-диоксобензоИ-1,4,2-оксазафосфспинов. Взаимодействие 2-11-бензоИ1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с некоторыми активированными карбонильными соединениями / Г.А.Ивкова, И.В. Коновалова, В.Ф.Миронов, Э.Р.Загидуллина, А.С.Шеметова // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов: Сб. науч. тр. Под ред. проф. А.П.Кри-венько. - Саратов, 2004. - С. 102-105.

14. Загидуллина Э.Р. Реакции 2-Я-4-оксо-5,6-бензо-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов с некоторыми алифатическими диазосоединениями / Э.Р.Загидуллина, В.Ф.Миронов. И В.Коновалова, ГАИвкова // Тез. докл. Молодежной научной школы-конференции «Актуальные проблемы органической химии». - Новосибирск. 2001.-С. 112.

15. Ивкова ГА Синтез и исследование термических превращений 2^-4,5-6ИС-(трифторметил)-ен-8-оксо-9,10-бензо-1,3,6,7-тетраокса-2-фосфаспиро-[5,4]-дека-иов / Г.А.Ивкова, Э.Р.Загидуллина, В.Ф.Миронов, И.В.Коновалова, М.А.Куры-кии //Тез. докл. III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов, 2001. - С. 105.

16. Загидуллина Э.Р. Смешанные ангидриды салициловой и фосфористой кислот в реакциях с иденовыми производными p-дикарбонильных соединений. Образование 1,2-оксафосфепинов / Э.Р.Загидуллина, Г.А.Ивкова A.M. Зиятдинова, В.Ф.Миронов, И.В.Коновалова // Тез. докл. IV Науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образов. центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 2004. - С. 29

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 1.03.2005 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 64.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.

02.00

* + п

■ >)