Реакция 2,2,2-тригалогенарено-1,3,2-диоксафосфолов с алкилацетиленами. Синтез 4-алкилфосфакумаринов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Немтарев, Андрей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакция 2,2,2-тригалогенарено-1,3,2-диоксафосфолов с алкилацетиленами. Синтез 4-алкилфосфакумаринов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Немтарев, Андрей Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Синтез и химические свойства производных арено-1,2-гетеро- 9 фосфоринов (литературный обзор)

1.1. Получение 1,2-гетерофосфоринов

1.1.1. Циклизация фосфорилированных дикарбонильных соединений.

1.1.2. Бромирование-дегидробромирование 1,2-оксафосфоринанов.

1.1.3. Циклизация алкинилвииилфосфонатов.

1.2. Получение бензо-1,2-гетерофосфоринов

1.2.1. Циклизация О-фснилвинилфосфонатов.

1.2.2. Циклизация 5-гидроксифосфонатов.

1.2.3. Реакция бензо-1,3,2-диоксафосфолов с ацетиленами.

1.2.4. Перециклизация фосфорилированных хромонов.

1.2.5. Циклизация 8-карбонилбензилфосфонатов.

1.2.6. Циклизация алкинилфенилфосфонатов.

1.3. Получение и свойства дибензо-1,2-гетерофосфоринов

1.3.1. Циклизация о-бифенилилфосфитов и о-бифенилилфосфатов.

1.3.2. Реакции дибензофосфоринов по аннелированным ароматическим 57 кольцам.

1.3.3. Реакции дибензофосфоринов, затрагивающие атом фосфора.

Глава 2. Реакция 2,2,2-тригалогепарено-1,3,2-диоксафосфолов с алкил- 64 ацетиленами. Синтез 4-алкилфосфакумаринов (обсуждение результатов)

2.1. Реакции 2,2,2-х ригалогенбензо-1,3,2-диоксафосфолов с термииаль- 66 ными алкилацетиленами.

2.2. Реакции алкилзамещенных фосфолов с алкилацетиленами.

2.3. Реакции 4- и 5-хлоркарбонилзамещенных фосфолов с алкилацетиле- 94 нами.

2.4. Реакции галогензамещенных фосфолов с алкилацетиленами.

2.5. Реакции полиаренофосфолов с алкилацетиленами.

2.6. Реакции гексакоординированных производных бензо-1,3,2диоксафосфола с алкилацетиленами.

2.7. Влияние физико-химических факторов на реакцию бензофосфолов с 111 алкилацетиленами.

2.8. Вероятная схема реакции бензо-1,3,2-диоксафосфолов с ацетилена- 116 ми.

Глава 3. Экспериментальная часть

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакция 2,2,2-тригалогенарено-1,3,2-диоксафосфолов с алкилацетиленами. Синтез 4-алкилфосфакумаринов"

Актуальность работы. Одной из фундаментальных, и в тоже время - прикладных, задач современной фосфорной химии является селективное образование связи фосфор—углерод, включенной в состав молекул со сложной трехмерной архитектурой, поскольку в течение ряда последних лет именно они нашли широкое применение в качестве малых молекулярных зондов для понимания функций белков [1]. Важность включения фосфорных фрагментов обусловлена несколькими причинами: во-первых, фосфор является одним из биогенных элементов и выполняет важные функции в живом организме, во-вторых, фосфор-углеродная связь достаточно устойчива к энзиматическому расщеплению, что создает благоприятные предпосылки для длительного существования в биологических средах. При обсуждении этого вопроса необходимо обратить внимание на тот факт, что не всегда моделями для изучения биологических процессов должны выступать «большие» молекулы; подобные модели найдены и в химии «малых» молекул, успешно использованные в качестве химических зондов для исследования лиганд-протеин-взаимодействий, и в качестве модуляторов протеин-протеин-взаимодействий, поэтому получение «малых» молекул, подобных природным соединениям, и отличающихся скелетным разнообразием, структурной сложностью, богатыми стерео-генными функциональными группами является одним из приоритетных направлений органического синтеза. Все возрастающую роль в синтетической органической химии приобретают каскадные реакции и это не случайно, поскольку они экономят не только материальные ресурсы, но и временные, позволяя при этом создавать молекулы труднодоступные другими путями. Хотя термин «каскадные реакции» появился относительно недавно - процессы такого рода известны достаточно давно. Каскадные реакции привлекли внимание химиков-оргаииков еще со времен Ро-бертсона в его «one-pot synthesis of tropinone» в 1917 г., который можно считать первоначальной работой в этой области. Последующие классические примеры включают катионпую циклизацию полиолефинов в прогестерон, разработанную Джонсоном и сотрудниками. В настоящее время каскадные процессы реализованы во многих областях органической химии - химии азот-стабилизированных катионов, [1,2]- и [2,3]-сигматропных сдвигах и целом ряде перегруппировок [2]. Практически любая органическая реакция может быть включена в состав каскада. Каскадные процессы осуществимы и в ряду элементорганических соединений, которые могут носить различный характер, а именно, промотировагься физическим воздействием (термически, УФ, микроволны и др.); при этом одно соединение может претерпевать серию внутри(меж)молекулярных перегруппировок или трансформации под воздействием сторонних реагентов. В химии фосфорорганических соединений также есть примеры каскадных процессов, например трехкомпонентная реакция Кабачника-Филдса, позволяющая с высокими выходами получать а-аминофосфонаты, обладающие ярко выраженной физиологической активностью. К разряду каскадных можно отнести реакцию бензо[с(]-1,3,2-диоксафосфорин-4-онов (салицилфосфитов) с соединениями, содержащими активированнае кратные связи (гексафторацетоп, хлораль и др.), приводящая к бензо[/]-1,3,2-диокса - и бензо[/]-1,4,2-диоксафосфепинам [3]. Методами квантовой химии было показано, что первый каскад начинается с хелетропной реакции фосфита и молекулы хлораля (гек-сафторацетона), после чего следует серия внутримолекулярных трансформаций, результатом которых является расширение шестичленного фосфоринового цикла до семичленного фосфепинового [4]. В качестве еще одного примера можно привести реакцию бензо[й?]-1,3,2-диоксафосфолов с монозамещенными ацетиленами, которая с высокой степенью селективности приводит к образованию бензо[е]-1,2-оксафосфоринов - фосфорных аналогов природных а- и у-пиронов.

Целью работы является: 1) разработка метода синтеза 1,2-оксафосфорин-2-оксидов, содержащих алифатические заместители в 4-положении гетероцикла, на основе реакции 2,2,2-тригалогенбеизо-1,3,2-диоксафосфолов с терминальными ал-килацетиленами; 2) Изучение влияния заместителей, различных по своему электронному влиянию, в ароматическом кольце и при атоме фосфора на региохимию реакции фосфолов с алкилацетиленами; 3) Выявление закономерностей влияния физико-химических факторов на синтетический результат реакции бензо-1,3,2-диоксафосфолов с алкилацетиленами.

Научная новизна работы. В ходе выполнения работы в реакцию с тригало-генбензо-1,3,2-диоксафосфолами впервые вовлечены ацетилены алифатического ряда, приводящие к 4-алкилбензо-1,2-оксафосфоринам (4-алкилфосфакумаринам). На примере 2,2,2-тригалогенбензо-1,3,2-диоксафосфолов продемонстрировано, что галогенирование аренового фрагмента оксафосфоринов существенно зависит от природы галогена при атоме фосфора. При введении к фосфору акцепторного фтора происходит падение общей селективности реакции и галогенированию подвергаются как 6-, так и 7-, 8-положения циклической системы. Впервые показана возможность термической перегруппировки 4-алкил-2-фторбензо[е]-1,2-оксафосфори-нов в 4-алкилиден-2-фтор-3-гидробензо[е]-1,2-оксафосфорины. На бензодиокса-фосфолах, содержащих донорные и акцепторные заместители в фениленовом фрагменте, выявлена зависимость региохимии процессов гтсо-замещения атома кислорода в диоксафосфоленовом фрагменте и галогенирования аренового фрагмента оксафосфоринов от электронного влияния заместителей. Показано, что донорные заместители вне зависимости от их положения мало влияют на региохимию гало-генироваиия, в то время как акцепторные ее изменяют. При этом, т/?еш-бутильпые группы в ароматическом кольце бепзодиоксафосфолов подвергаются замещению на галоген как в 6-, так и 8-положепиях. На примере нафто[2,3-^]-1,3,2-диокса-фосфола впервые показано, что галогеиироваиию способны подвергаться разные кольца нафталинового фрагмента.

Впервые изучено влияние природы амина, как третьего компонента, в реакции 2,2,2-трихлорбензо-1,3,2-диоксафосфола с ацетиленами и показано, что пиридин образует с фосфолами наиболее устойчивые и стабильные гексакоординиро-ванные производные, реакция алкилацетиленов с которыми позволяет значительно повысить селективность процесса галогенирования аренового фрагмента оксафосфоринов.

Впервые изучено влияние физико-химических факторов на реакцию 2,2,2-тригалогенбензо-1,3,2-диоксафосфолов с терминальными ацетиленами: природы растворителя и степени разбавления реакционной среды. В случае Р-бромфосфолов при разбавлении выявлена тенденция снижения содержания негалогенированного бензо[е]-1,2-оксафосфорина в реакционной смеси и повышения содержания 6-бромбензо[е]-1,2-оксафосфорина.

Практическая значимость работы. Реакция Р,Р,Р-тригалогенбензо[</]-1,3,2-диоксафосфолов с ацетиленами представляет собой удобный подход к широкому классу фосфорсодержащих аналогов природных пиронов - кумаринов, а-хроменов, неофлавонов и др., высокие физиологические показатели которых хорошо известны. Кумарины нашли широкое применение, в частности, в качестве лекарственных препаратов. В литературе есть немало примеров ярко иллюстрирующих концепцию, согласно которой элементосодержащие производные природных соединений могут проявлять активность сходную с активностью их углеродных аналогов, либо являться их антагонистами. Фосфорины в этом отношении не стали исключением: в ряде работ показано, что «фосфакумарины» также обладают цито-статической активностью, ингибируют ВИЧ-протеазы и т.д.

В работе [5] изучены поверхностно-активные свойства 4-алкилбензо[е]-1,2-оксафосфоринов жирного ряда и выявлены высокие показатели, в частности, критические концентрации мицеллообразования некоторых фосфоринов оказались ниже общепринятых стандартов, что потенциально позволяет применять подобные фосфакумарины в качестве эффективных ПАВ.

Апробация работы и публикации. Материалы работы докладывались и обсуждались на XIV, XV Международных конференциях по химии фосфорных соединений (Казань, 2005; С-Петербург, 2008), VIII-XII Молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Казань, 2005; Москва, 2006; Уфа, 2007; Екатеринбург, 2008; Суздаль, 2009), VI-IX Научных конференциях ¡молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра КГУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2006-2009), 7 Всероссийской конференции «Химия фтора» (Москва, 2006), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009), Всероссийской молодежной конференции-школе «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металло-рганической химии XXI века» ( Санкт-Петербург, 2010). По материалам диссертации опубликовано 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 219 стр., содержит 1 таблицу, 36 рисунков и состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Список цитируемой литературы содержит 177 наименований. Первая глава представляет собой литературный обзор на тему «Синтез и химические свойства производных арено-1,2-гетерофосфоринов», в котором систематизированы методы получения 1,2-гетерофосфоринов, а также их бепзо- и дибензопроизводных. Кроме этого, приведены некоторые химические свойства фосфоринов, затрагивающие как гетероциклическую систему, так и анпелированные фрагменты. Вторая глава по

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Основные результаты и выводы

1. Впервые показано, что во взаимодействие с 2,2,2-тригалогенбензо-1,3,2-диоксафосфолами способны вступать терминальные алкилацетилены. На основе этой реакции разработан подход к синтезу новых фосфакумаринов, содержащих в четвертом положении алкильную группу, и установлены его синтетические возможности. В ходе реакции реализуется серия каскадных взаимодействий, таких как образование связи фосфор-углерод, гшсо-замещение атома кислорода в диокса-фосфоленовом фрагменте и галогенирование ароматического кольца бензофосфо-ринов, региохимия которых зависит от природы заместителей в ароматическом кольце, при атоме фосфора и ацетилене.

2. Установлено, что природа галогена при атоме фосфора оказывает значительное влияние на региохимию галогенирования фениленового фрагмента фосфакумаринов в реакциях 2,2,2-тригалогенбензо-1,3,2-диоксафосфолов с алкилацети-ленами. В случае трихлор- и трибромфосфолов преимущественно образуются 6-хлорированные (бромированные) оксафосфорины. При использовании трибромфосфолов наряду с бромированными производными образуются фосфакумарипы, не содержащие брома в фениленовом фрагменте. Введение фтора к атому фосфора снижает селективность галогенирования при сохранении основного направления (образование 6-галогенфосфоринов); при этом возрастает вклад 7- и 8-хлорированных (бромированных) 1,2-оксафосфоринов.

3. Установлено, что региохимия гшсо-замещепия атома кислорода определяется электронными эффектами заместителей в ароматическом фрагменте Р,Р,Р-тригалогенаренодиоксафосфола. Так, для 5-алкилбензо-1,3,2-диоксафосфолов, содержащих донорную группу, гшсо-замещению преимущественно подвергается кислород, расположенный в яа/?а-положении к алкильному заместителю. Алкильный заместитель в 4-положении Р,Р,Р-тригалогенаренодиоксафосфола направляет реакцию по пути преобладающего гшсо-замещения кислорода, находящегося в орто-положении к алкильной групе. При этом сохраняется региохимия галогенирования - преимущественно в шестое положение фосфакумарина. Акцепторные заместители в 4- и 5-положениях Р,Р,Р-тригалогенбензо-1,3,2-диоксафосфола направляют реакцию с алкилацетиленами по пути преимущественного замещения атома кислорода, расположенного в л/ета-положении к акцептору. При этом галогенирование осуществляется в пятое (в реакции 5-хлоркарбонилбензо-1,3,2-диоксафосфола) или в шестое (в реакции 4-хлоркарбонилбензо-1,3,2-диоксафосфола) положения фос-факумарина. Установлено, что введение акцепторных заместителей в ароматический фрагмент Р,Р,Р-тригалогенбензодиоксафосфола приводит также к частичному осуществлению классического электрофильного присоединения производного Р(У) по кратной связи ацетилена с сохранением координации атома фосфора и образованием фосфорана со связью фосфор-углерод.

4. Впервые показано, что в отличие от реакции арилацетиленов, алкилацети-лены взаимодействуют с производными Р(У), содержащими стерически объемные группы, такими как 5-т/?ет-бутил-, 4,6- и 4,7-ди-га/?ет-бутилбензо-1,3,2-диоксафосфолы по пути гшсо-замещения т/?ет-бутильной группы на хлор в различных положениях с образованием 4-алкил-2,6-дихлор-, 4-алкил-2,6-дихлор-8-трет-бутш- и 4-алкил-2,8-дихлор-5-т/?ет-бутилбензо[е]- 1,2-оксафосфорин-2-оксидов.

5. Впервые показано, что 2,2,2-трихлорнафто[2,3-<^]-1,3,2-диоксафосфол также способен реагировать с алкилацетиленами с образованием двух производных окса-фосфаантрацена - 4-алкил-2,7-дихлор- и 4-алкил-2,10-дихлорнафто[2,3-/]-1,2-окса-фосфорин-2-оксидов, в которых атом хлора оказывается в различных фениленовых фрагментах.

6. Найдено, что гексакоординированные производные бензо-1,3,2-диоксафосфола - трихлор- и тетрахлорфосфораты нейтрального и анионного типов способны взаимодействовать с алкилацетиленами по пути образования бензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксидов, существенно повышая селективность реакции. Так, при использовании нейтрального фосфората, полученного из 2,2,2-трихлорбензо-1,3,2-диоксафосфола и пиридина, в реакции с алкилацетиленами образуются 4-алкил-2,6-дихлорбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксиды. При использовании фосфората анионного типа, полученного из 2,2,2-трихлорбензо-1,3,2-диоксафосфола и хлорида тетраалкиламмония, образуются 4-алкил-2,7-дихлорбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксиды.

7. Впервые изучено влияние природы амина на реакцию 2,2,2-трихлорбензо-1,3,2-диоксафосфола с алкилацетиленами и установлено, что менее основные, чем пиридин, амины, такие как хинолин, при эквимольном соотношении не оказывают существенного влияния на региохимию галогенирования. Более основные амины, такие как триэтиламин, вызывают частичное диспропорционирование 2,2,2-трихлорбензо-1,3,2-диоксафосфола до бис(фенилендиокси)хлорфосфорана, приводя к образованию в реакции с алкилацетиленами смеси 2,6- и 2,7-дихлорзамещенных 4-алкилфосфакумаринов.

8. Установлено, что на региохимию галогенирования аренового фрагмента фосфакумаринов оказывают влияние физико-химические факторы, такие как полярность растворителя и разбавление реакционной среды. При использовании 2,2-дибром-2-фторбензо-1,3,2-диоксафосфола в реакции с алкилацетиленами при разбавлении увеличивается доля 2,6-дибромбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксида, а содержание 2,7-дибром- и 2,8-дибромбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксидов падает, что позволяет сделать вывод о возможном внутримолекулярном характере броми-рования фениленового фрагмента.

Автореферат диссертации на тему "Реакция 2,2,2-тригалогенарено-1,3,2-диоксафосфолов с алкилацетиленами. Синтез 4-алкилфосфакумаринов"

На правах рукописи

И04605442

Немтарев Андрей Владимирович

РЕАКЦИЯ 2,2,2-ТРИГАЛОГЕНАРЕНО-1,3,2-ДИОКСАФОСФОЛОВ С АЛКИЛАЦЕТИЛЕНАМИ. СИНТЕЗ 4-АЛКИЛФОСФАКУМАРИНОВ.

02.00.08 - Химия элемеитоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

? о ИЮН 2010

Казаиь-2010

004605442

Работа выполнена в лаборатории Фосфорсодержащих аналогов природных соединений Учреждения Российской академии наук Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор химических наук, член-корреспондент РАН, профессор Миронов Владимир Фёдорович

доктор химических наук, профессор Василевский Сергей Францевич

доктор химических наук, член-коррёспондент АН РТ, профессор Галкин Владимир Иванович

Учреждение Российской академии наук Институт элементоорганических соединений им. Д.Н. Несмеянова РАН

Защита состоится 9 июня'2010 г. в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 022'.005.01 'При Учреждении Российской академии наук Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН по адресу: 420088. г. Казань, ул. Арбузова, 8, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 420088, г. Казань, ул. Арбузова, 8, Учреждение Российской академии наук Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН и e-mail: mironov@iopc.ru

Автореферат разослан 29 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук — Р.Г.Муратова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из фундаментальных и одновременно прикладных задач современной фосфорной химии является селективное образование связи фосфор-углерод, включенной в состав молекул со сложной трехмерной ар-хтектурой, поскольку в течение ряда последних лет именно они нашли широкое применение в качестве малых молекулярных зондов для понимания функций белков. Важность включения фосфорных фрагментов обусловлена несколькими причинами: во-первых, фосфор является одним из биогенных элементов и выполняет важные функции в живом организме, во-вторых, фосфор-углеродная связь достаточно устойчива к энзиматическому расщеплению, что создает благоприятные предпосылки для длительного существования в биологических средах. Необходимо также учитывать, что в качестве моделей для изучения биологических процессов часто выступают не «большие», а «малые» молекулы, успешно используемые в качестве химических зондов для исследования лиганд-протеин-взаимодействий и в качестве модуляторов протеин-протеин-взаимодействий; поэтому получение малых молекул, подобных природным соединениям, и отличающихся скелетным разнообразием, структурной сложностью, богатыми стереогенными функциональными группами является одним из приоритетных направлений органического синтеза. Одно из актуальных направлений химии элементоорганических соединений - каскадные реакции, поскольку они экономят материальные и временные ресурсы, позволяя получать молекулы, труднодоступные для синтеза другими путями, через ряд последовательных внутри(меж)молекулярных перегруппировок или трансформаций под воздействием сторонних реагентов в одном реакторе без выделения промежуточных соединений. В химии фосфорорганических соединений также ест ь примеры каскадных процессов, например трехкомпонентная реакция Кабачника-Филдса и др. К разряду каскадных можно отнести реакцию бензо-1,3,2-диоксафос-форин-4-онов с соединениями, содержащими активированные кратные связи (гек-сафторацетон, хлораль и др.), приводящую к бензо[/]-1,3,2-диокса- и бензо[/)-1.4.2-диоксафосфепинам, в которой первый каскад начинается с хелетропной реакции фосфита и молекулы хлораля (гексафторацетона), после чего следует серия внутримолекулярных трансформаций, результатом которых является расширение шес-тичленного фосфоринового цикла до семичленного фосфепинового. В качестве другого примера можно привести недавно обнаруженную реакцию бензо-¡.3.2-диоксафосфолов с монозамещенными арилацетиленами, которая с высокой степенью селективности приводит через ряд промежуточных стадий к образованию 4-арилбензо[е]-1,2-оксафосфоринов - фосфорных аналогов природных а- и у-пиро-нов, обладающих высокой физиологической активностью.

Цслыо работы является: 1) разработка метода синтеза 1,2-оксафосфорин~2-оксидов, содержащих алифатические заместители в 4-положении гетероцикла. на основе реакции 2,2,2-тригалогенбензо-1,3,2-диоксафосфолов с терминальными ал-килацетиленами; 2) изучение влияния природы заместителей в ароматическом кольце и при атоме фосфора, различных по своим электронным и пространственным характеристикам, на региохимшо реакции; 3) выявление закономерностей влияния физико-химических факторов на синтетический результат.

Научная новизна работы состоит в том, что в реакцию с Р,Р,Р-тригалоген-бензо-1.3,2-диоксафосфолами впервые вовлечены терминальные ацетилены алифатического ряда, что позволило разработать метод получения 4-алкилбензо-1,2-окса-

фосфоринов (4-алкилфосфакумаринов). В ходе реакции осуществляется последовательность каскадных процессов, включающих образование спязи фосфор -углерод, ипсо-замещение атома кислорода на углерод и галогенирование аренового фрагмента. При этом продемонстрировано, что галогенирование аренового фрагмента фосфакумаринов существенно зависит от природы галогена при атоме фосфора: при введении к фосфору акцепторного фтора происходит падение общей селективности реакции и образование 6-, 7-, и 8-галогенсодержащих соединений. Впервые показана возможность термической перегруппировки 4-алкил-2-фторбензо[е]-1,2-оксафосфоринов в 4-алкилиден-2-фтор-3-гидробензо[е]-1,2-оксафосфорины. На бензодиоксафосфолах, содержащих донорные и акцепторные заместители в фени-леновом фрагменте, выявлена зависимость региохимии процессов готсо-замешения атома кислорода в диоксафосфоленовом фрагменте и галогенирования аренового фрагмента оксафосфоринов от электронного влияния заместителей. Показано, что донорные заместители вне зависимости от их положения слабо влияют на региосе-лективность галогенирования, в то время как акцепторные существенно ее изменяют. При этом. от/;ет-бутильные группы в ароматическом кольце бензодиокса-фосфолов подвергаются ипсо-замещению на галоген как в 6-, так и 8-положениях. На примере нафто[2.3ч/]-1,3,2-диоксафосфола впервые показано, что галогениро-ванию способны подвергаться разные кольца нафталинового фрагмента.

Впервые изучено влияния природы амина, как третьего компонента, в реакции 2,2.2-трихлорбензо-1,3,2-диоксафосфола с ацетиленами и показано, что пиридин, образующий с фосфолами наиболее устойчивые и стабильные гексакоордини-рованные производные, позволяет значительно повысить селективность процесса галогенирования аренового фрагмента оксафосфоринов. Впервые изучено влияние физико-химических факторов на реакцию 2,2,2-тригадогенбензо-1,3,2-диоксафос-фолов с терминальными ацетиленами: природы растворителя и степени разбавления реакционной среды. В случае Р-бромфосфолов при разбавлении выявлена тенденция снижения содержания негадогенированного бензо[е]-1,2-оксафосфоршт в реакционной смеси и повышения содержания 6-бромбензо[е]-1,2-оксафосфорина.

Практическая значимость работы заключается в разработке препаративно удобного метода синтеза 4-алкилфосфакумаринов - Р-аналогов природных гетеро-цнклов кумарлнов, а-хроменов, неофлавонов на основе реакции Р.Р.Р-тригалоген-бензо-1,3,2-диоксафосфолов с ацетиленами, выявлении влияния заместителей на региохимию процесса, позволяющего прогнозировать синтетический результат реакции и в определенной степени управлять процессом. Фосфакумарины, полученные в этой работе, обладают низкой токсичностью и перспективны для дальнейшего исследования биологических свойств; к настоящему времени выявлены и описаны в литературе цитостатическая активность, ингибирование ВИЧ-иротеазы, и ряд других свойств. Предприняты также попытки изучения поверхностно-активных свойств 4-алкилбензо[е]-1,2-оксафосфоринов жирного ряда и выявлены высокие показатели, в частности, критические концентрации мицеллообразования некоторых фосфоринов оказались ниже общепринятых стандартов, что потенциально позволяет применять подобные фосфакумарины в качестве эффективных ПАВ.

Апробация работы и публикации. Материалы работы докладывались и обсуждались на XIV, XV Международных конференциях по химии фосфорных соединений (Казань, 2005; С-Петербург, 2008), УШ-ХП Молодежных научных шко-лах-конференниях по органической химии (Казань, 2005; Москва, 2006: Уфа, 2007; Екатеринбург, 2008; Суздаль, 2009), У1-1Х Научных конференциях молодых уче-

ных, аспирантов и сту дентов научно-образовательного центра КГУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2006-2009). 7 Всероссийской конференции «Химия фтора» (Москва, 2006), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009), Всероссийской молодежной конференции-школе «Идеи и наследие Д.Е. Фаворского в органической и металло-рганической химии XXI века» (Санкт-Петербург, 2010). По материалам работы опубликовано 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ (07-03-00180, 10-0300525). Работа входит в г/б темы «Разработка новых регио- и стереоселекгивных методов фосфорилирования синтетических и природных соединений с целью получения фосфорэлементосодержаших кольчатых и каркасных структур» (№ гос. регистр. 0120.0503490, 2006-2007 г.), «Научные основы и технологические аспекты получения новых практически важных фосфорорганических соединений и материалов на их основе» (2008-2009 г. № гос. регистр. 0120.0803971) Учреждения Российской академии наук Института органической и физической химии Казанского научного центра РАН им. А.Е. Арбузова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 219 стр.. содержит 1 таблицу, 36 рисунков и состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Список цитируемой литературы содержит 177 наименований. Первая глава представляет собой литературный обзор на тему «Синтез и химические свойства производных арено-1,2-гетерофосфоринов», в котором систематизированы методы получения 1,2-гетерофосфоринов, а также их бензо- и дибензопроизводных. Кроме этого, приведены некоторые химические свойства фосфоринов, затрагивающие как гетероциклическую систему, так и аннелированные фрагменты. Вторая глава посвящена обсуждению полученных результатов, в третьей главе описаны методики проведения экспериментов и спектральные характеристики синтезированных веществ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Бензооксафосфорины являются перспективными соединениями, как с точки зрения эксплуатационных качеств, так и с точки зрения их физиологической активности, поэтому поиск новых селективных методов формирования оксафосфорино-вой системы является в настоящее время одной из актуальных задач химии фосфорорганических соединений. Включение фосфориновых фрагментов в полимерные композиции придает им свойства пластичности и негорючести, что в совокупности с биодеградационными качествами может служить подходом к экологически безопасным полимерам. Одним из удобных способов получения 1,2-оксафосфоринов, аннелированных с ароматическими циклами, является реакция производных 2,2,2-фигалогенбензо-1,3,2-диоксафосфолов с ацетиленами.

1. Реакции 2,2,2-тригалогеибс1По-1,3,2-диоксафосфолов с терминальными ал-

килацетиленами.

Нами впервые обнаружено, что в реакцию с бензофосфолами наряду с арид-ацетиленами могут вступать и менее реакционноспособные алкилацетилены, также приводя к образованию бензооксафоефориков. Реакция трихлорфосфола (1) с терминальными алкилацетиленами уже при комнатной температуре проходит за не-

сколько минут с сильным экзоэффектом. В ходе реакции происходит интенсивное выделение HCl, который частично улавливается избытком ацетилена. Фосфоринам (2-4) в спектре ЯМР 3|Р-{'Л} соответствуют сигналы в области, характерной для фосфонатов (оР 17-19 м.д„ \7рсн 23.1-23.7 Гц). Точное приписание структур было сделано на основании детального анализа спектров ЯМР 3С. ЬС-{'Н}.

CI

0>

СН2С12,20°С а4

1

о.р^о CU7

ЧС1 +

(2):(3):(4) = 7.0:2.5:l(R = C8Hi7) R= С3Н7(а); C4H9(b); С5Нц(с); C6Hi3(d); C8IIi7(e); С10Н21(О; Ci2H25(g)

O^O Br. Br +

7 8

(6): (7): (8) = 3.8 : 1.9 : 1 (R = C4H9) R = C3H7 (a); C4II9 (b); C6H13 (d)

Трибромфосфол (5) реагирует с алкилацетиленами с образованием трех бромфосфоринов: незамещенного в фениленовом фрагменте соединения (6), которое является преимущественным, а также двух бронированных производных - соединения (7) (6-Вг) и соединения (8) (7-Вг). Сигналы продуктов реакции в спектре ЯМР 31Р-{'Н} проявляются в более сильных полях (5Р 5 м. д.) по сравнению с сигналами хлорфосфоринов. Преимущественное образование незамещенного соединения (6) можно объяснить меньшей склонностью брома к миграции в фенилено-вый фрагмент. Образование 8-бромзамещенного оксафосфоринина не происходит, возможно, из-за пространственных затруднений при атаке брома в это положение.

Лабильность связи P-CJ и устойчивость фосфоринового цикла к гидролизу и аминолизу позволяет получать на основе хлорфосфоринов устойчивые фосфоновые кислоты (912), эфиры (13) и амиды (14) циклического строения. Из кислот были также получены аммониевые соли (15-18). Из кислоты (9g) обработкой KaiCOj. триэтидамином и цетилами-ном, были получены натриевая-, триэгиламмониевая- и цетиламмо-ниевая соли. Строение всех полученных соединений было доказано на основании спектральных данных, а геометрия соединений (9g) и (18а) была определена методом РСА (на

t(6)c|(6)

С(14)

Рис. 1. Геометрия молекулы (18а) в кристалле.

рис. 1 приведена структу ра соли 18а).

R', R" = С1, ОН (9a-g); It, ОН (lib); Br, ОН (12а-с);

- +

CI, OEt (13а); CI, NlIBu-f (14а); СЦ О NUjPr-/ (15а); _ + _ +

R С1, О NHjC|6Il33 (16а); CI, О NH3Bu-/(17а);

9 11-1Х - +

* С1,0NEtj(18а,g) 10b,f

Чтобы оценить влияние заместителей при атоме фосфора на галогенирова-ние оксафосфоринов в реакцию с алкилацетиленами были вовлечены фтордигало-генфосфолы (19,20). Оказалось, что введение атома фтора к фосфору не изменяет направления реакции, которая также приводит к образованию исключительно бен-зооксафосфоринов. В реакции с фосфолом (19) возникают 6-С1, 7-С1- и 8-С1-замс-щенные изомеры (21-23). В отличие от аналогичной реакции трихлорфосфола с алкилацетиленами, преобладающим минорным направлением становится образование 7-С1-замешенных производных (22). При перегонке смеси соединений в условиях высокой температуры происходит аллильный сдвиг протона от атома С4 к атому CJ с образованием соединения (24), содержание которого увеличивается при длительном нагревании (230 °С) с 5% до 25%. Гидролизом в чистом виде были вы-

делены фосфоновые кислоты (9Ь,с) (50-70 спектральным и методами.

„О

структура которых была доказана

0>с|

Ч^-о ei

19

R = С3Н7(Ь); С4Н9(с)

24 R 9b,c R

Во взаимодействие с алкилацетиленами легко вступает и фтордибромфосфол (20). При этом получаются четыре фосфорина (25-28). В отличие от предыдущих реакций здесь наблюдается снижение региоселективности бромирования фениле-нового фрагмента, и наряду с бромсодержащими производными (25. 27. 28), образуется небромированное производное (26). Преимущественное образование 6-Вг-

фосфорина (25) можно объяснить повышением активности ароматического кольца

к нуклеофильной атаке за счет введения электроотрицательного атома фтора. Фос-форин (28), не образующийся в аналогичной реакции алкилацетиленов с трибром-фосфолом (5). идентифицирован по характерному высокопольному сигналу С8 в

спектре ЯМР ЬС (5С 113.3-113.5 м.д., д. д, 3JPütc8 8.4, Vhc'cc8 6.8). Следует отметить, чго в реакциях фторсодержащих фосфолов с алкилацетиленами не происходит миграции фтора в ароматическое кольцо. При высокотемпературной перегонке

(-200 °С) также частично происходит аллильный сдвиг протона от С9 к С* с обра-

зованием соединений (29-30), присутствие которых четко усматривается из спектра

ЯМР 31Р. На рис. 2 приведен спектр ЯМР 3,Р одной из высококипящих фракций -

смеси соединений (25-30). После гидролиза б чистом виде были выделены кислоты (12Ь,с).

R = СзН7(Ь); С4Н9(с) (25): (26): (27): (28) = 6 : 4 : 1 : 0.2 (Я = C3II7)

(25)

Д. д

Рис. 2. Спектр ЯМР -"'р (162.0 МГц. CDClj) смеси фосфорииоц (25-30) после фракционирования.

2. Реакция алкилзамешенных Р,Р,Р-тригалогсибензо-1,3,2-диоксафосфолов с

алкилацетиленами.

. . t

4-Метил-2,2,2-трихлорбензо-1,3,2-дИоксафосфол (31), содержащий донор-ный заместитель в ерто-положениии к одному из кислородов. реагирует с алкилацетиленами с невысокой селективностью как iwco-замешения кислорода, так и хлорирования метилфениленового фрагмента: образуются пять фосфоринов (3438), основным из которых является соединение (34) с локализацией метальной группы при С8, а хлора - при Cl В небольшом количестве образуются также ог-крытоиепньТе формы — хиноидные винилфосфонаты (32, 33), которые при нагревании циклизуются в соответствующие фосфорины (34, 35). Относительное положение заместителей в бензофрагменте соединений (34-38) определено методом ЯМР |3С и 'Н. Присутствие одного пика молекулярного иона (от/г 305, СцН^СТ'^СЬР) и картина в низкопольной части спектра ЯМР Н, характерная для тетразамещенных

производных бензола, доказывают хлорирование всех изомеров. По мультиплетно-сти сигналов ядер С4". С8 и С8а однозначно приписаны указанные структуры (3438). Так. локализация метмльной группы при С8 (соединения 34, 37) подтверждается мультиплетностью и сдвигом резонансного сигнала С8 в слабые поля (6С 129-131 м.д.); мультиплетность сигнала С8 в соединениях (35) (д. д, 1/цс8. "7р0с«ч'8) и (36) (д. д. д, 'Уне», "1/рос8ас8,3-/нсбсс«) такова, что можно однозначно указать на хлорирование этих изомеров в шестое и седьмое положения. После гидролиза в чистом виде были выделены 4-алкил-2-гидрокси-8-метил-6-хлорбензо[е]- 1,2-оксафосфорин-2-оксиды (39Ь,с), полученные из соединений (36).

РС1з +

-R

JCH2CI2 R = С4И9 (Ь); C5II11 (с)

С1 +

Me R 33

Me

34

Civ

+ 7|

Me R

36 37 38

Трибромфосфол (41) также взаимодействует с алмшацетиленами с невысокой репюселективностью: образуются шесть 2-бромбензофосфоринов (42-47). Тенденции, обнаруженные ранее (меньшая склонность брома к миграции в ароматическое кольцо и преобладание процессов галогенофильной атаки брома у атома фосфора) сохраняются, поэтому основным продуктом является не замещенный в фениленовом кольце фосфорин (42).

О

—R

4|

Me

РВг3 -О СН2С12

41

R = С4Н9 (b), С5Н1КО Вг.

(43): (44): (45): (46): (47): (48) = 3.5 : 2.85 : 2.7 : 1.95 : 1.5 : 1 (R = С5Н,,)

В масс-спектре присутствуют пики двух типов молекулярных ионов, отвечающих брутго-формулам C|3Hi6BrChP и С13Н15ВГ2О2Р, что свидетельствует о присутствии как бромироваииых, так и не бронированных фосфоринов. причем все они содержат метальную группу. В спектре ЯМР 'Н наблюдается картина, характерная для 1,2,3-тризамещенных бензолов и соответствующая соединениям (42. 47). Локализация метальной группы при С8 соединений (45-47) определяется по положению сигналов С8 в спектре ЯМР ЬС-('Н} (5с 128-132 м.д.) и присутствию дополнительной константы ССВ от протонов метальной группы. Отсутствие в спектре ЯМР 13С вицинальной константы от протона при С6 в мультиплетах сигналов С соединений 43, 46) указывает на бромирование этих изомеров в шестое положение.

Введение пространственно объемной /ирети-бугильной группы в фосфолы (48.49) не создает препятствий образованию фосфоринов, несколько снижая регио-селективность процесса. Методами ЯМР jlP, 'Н, |3С и масс-спектроскопии ЭУ показано.'что в реакции трихлорфосфола (48) образуются три изомерных фосфорина (50-52). содержащие трет-бутильную группу при С6 или С7 и агомы хлора в различных положениях, а также продукт иясо-замешения трет-бутяыюй группы (53). Основным является 7-г-Ви-6-С1-замешенный фосфорин (50); сигнал С8 в спектре ЯМР L,C этого соединения проявляется как д. д (',/цс8- 3Лосс8). а сигнал С8° как д. д. д ("УроС8о, J7HcsccSa' "^нс8с8а). что согласуется с присутствием заместителей при С6 и С7. Анализ спектров ЯМР !Н. 13С показывает, что в качестве минорных соединений образуются 7-f-Bu-8-Cl- и 6-/-Ви-8-С1-заме1Ценные соединения (51, 52). Обработкой водой с последующей кристаллизацией удалось выделить 4-алкил-6-треот-бутал-2-гидрокси-8-хлорбензо[е]-1,2-оксафосфорнн-2-оксиды (54Ь,с) - продукты гидролиза соединений (52Ь,с).

-R

1 х = а

|СЛ12С12

,о "

48 (X =' С1)

49 (X = Вг)

Г! -R

СН2С12 X = Вг

R= С3Н7 (а), С4Н9 (b), С5Н11 (с) (50): (51): (52): (53) = 3.5 : 1 : 1.07 :1.5 (R = С3Н7)

55

56

(55): (56) = 2.86 : 1 (К = С4Н9) = С4Н9 (Ь), С5Щ1 (с)

Реакция трибромфосфола (49) с алкилацетиленами по селективности ипсо-замещения атома кислорода близка к таковой для фосфола (48). Замена атома хлора при фосфоре на менее электроотрицательный атом брома не оказывает существенного влияния на протекание этого процесса. Методами ЯМР ^Р, 'Н, ЬС и масс-спектрометрии ЭУ установлено^.что образуются два фосфорина (55,56) с различной локализацией трет-бутильной группы (при С6 и С7), что было определено по

мультиилетности сигналов в спектре ЯМР ЬС (д. д. д, С5", '^нс8, 'ЖоссК ^цсйсс8) 'Уне8, '¿росс*) (56). Обработкой водой и дробной кристаллизацией были выделены 4-алкил-7-шре/п-бутил-2-гидрок-сибензо[е)-1,2-оксафосфорин-2-оксиды (57Ь.с) - продукты гидролиза соединений (55 Ь.с). Из-за меньшей склонности брома к миграции в ароматическое кольцо, а также из-за пространственных затруднений, которые создает трет-бутильная группа, образование бромированных в бензофрагменте фосфоринов не происходит. На рис. 3 приведена геометрия одного из выделенных соединений (57Ь).

Рис. 3. Геометрия молекулы (57Ь) в кристалле.

-я»

(55), (д. д. С4а, д. д. д, Си

С(15

3. Реакции аи(тре/и-бутил)-2,2,2-тригалогеибензо-1,3,2-диоксафосфолов с алкилацстиленами.

Две шрет-бутильные группы в фениленовом фрагменте бензофосфола (58) не препятствуют не только образованию оксафосфоринов в реакции с алкилацети-ленами, но и хлорированию фениленового фрагмента. В результате образуются три соединения (52,59,60) (15, 70 и 15 %, Я = С4Н9; 14, 62 и 24 %, Л ='С5Нц), два из которых - продукты «ясо-замешения одной из мре/л-бутильных групп при С6 и С8 (52,59), что доказано методами ЯМР и масс-спектрометрии ЭУ. В спектре ЯМР ''С-{'Н} смеси фосфоринов (52,59,60), углерод С'' соединений проявляется в виде дублета 5С 113-114 м.д. с характерной константой ССВ от фосфора 15 7-163 Гц.

РСИ о" СИ2С)2

К = С4Н9(Ь),С5Ни(с)

В качестве минорного процесса реализуется необычное введение атома хлора к достаточно стерически экранированному углероду С5. Необходимо отметить высокую селективность данной реакции в плане ипсо-замещения атома кислорода -в мета-положение по отношению к обеим трет-бутильным группам. Гидролизом с последующей дробной кристаллизацией из эфира в чистом виде были выделены циклические фосфоновые кислоты - 4-алкил-6-трет-бутил-8-хлор- (54Ь,с) и 4-алкм-6-/лрет-бутил-6-хлорбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксиды (61Ь,с).

Ди(«реиг-бутил)трибромфосфол (62) реагирует с пентином-1 с образованием 2,6-дибром-8-/ярет-бутил-4-пропилбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксида (63) и 2-бром-5.7-ди(/ире/я-бутил)-4-пропилбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-окснда (64) в соотношении 2.5:1. В отличие от аналогичной реакции ди(/?грелг-бугил)трихлор-фосфола (58) с терминальными ацетиленами, обращает на себя внимание снижение

селективности г<яа?-замешепия атома кислорода, которое в .минорном продукте (64) реализуется в бр/яо-положение к одной из трет-бутильных групп. Возможно, это связано с нивелированием электронной плотности вблизи углеродов С0'1 и С7а в трибромфосфоле (62) по сравнению с соединением (58).

(63): (64) = 2.7 : 1

Симметрично замещенный ди(трет-бушд)трихлорфосфол (65). несмотря на сильное экранирование атомов кислорода и фосфора, легко взаимодействует с ал-килацетиленами, приводя к образованию двух фосфоринов (66,67) в соотношении 9:1. В спектре ЯМР 'Н соединению (67) соответствует характерный АВ-квадруплет протонов Н и Н7, при этом протон Н7 резонирует в более слабых полях, чем Н6. Строение соединений (66Ь.с1) было установлено методом РСА. Конформация гете-роцикла обеих молекул - искаженная несимметричная ванна с аксиальным расположением хлора и экваториальным - кислорода фосфорилыюй группы (рис. 4.5). Обработкой хлорфосфоринов (66Ь,с1) трет-бугт&ттш были получены 4-алкил-2-т/)ел;-бутиламино-5,8-ди(т/зт-бутил)-6-хлорбензо[е]-1.2-оксафосфорин-2-оксиды (68Ь,11).

РС1з

С1ЬС12,20 °С

65

К = С4Н<, (Ь), С6Н,3({))

(66): (67) = 9: 1 (И = С4119)

Рис. 4. Геометрия молекулы (66Ь) в кри- р„с. 5. Геометрия молекулы (66(1) в кристалле. сталле.

4. Реакция 4- и 5-хлоркарбонил-2,2,2-трихлорбе113о-1,3,2-диоксафосфолов с алкилацстилсиами.

С целью исследования влияния акцепторных заместителей в ароматическом кольце бензодиоксафосфола на синтетический результат реакции с алкилацетиле-нами было изучено взаимодействие 2,2.2-трихлор-5-хлоркарбонилбензо-1.3.2-диоксафосфола (69) с текстом-1 и гептаном-1. Методом ЯМР 'С, 'Н были идентифицированы четыре фосфорина (70-73) и продукт аллильного сдвига протона (74).

(70): (71): (72): (73) : (74) = 48.6 : 2.8 : 1.3 : 1 : 6.2 (R = C3II7)

CII2CI2

R = C3II7 (b); С4Н9 (с)

Основным продуктом реакции является необычный в плане расположения хлора 5-С1-6-С1С(0)-замещенный оксафосфорин (70), в спектре ЯМР 'Н которого в области ароматических протонов проявляется характерная Лб-система (Н7 и Н8). Обработкой смеси соединений «/>ет-бутиламином с последующей дробной кристаллизацией из водного ацетона были выделены 4-алкил-2-/я/?г/я-бутиламтю-6-т/7гш-бутиламинокарбонил-5-хлорбензо|1е]-1,2-оксафосфорин-2-оксиды (75Ь,с).

Наличие акцепторной хлоркарбонильной группы в 4-положении беизофос-фола (76) не изменяет основного направления реакции - образуются три оксафос-форина (77-79) с соотношением 47, 32 и 21 %. преобладающим из которых является 4-алкил-2.6-дихлор-8-хлоркарбоиидбснзо[е]-1,2-оксафосфорик-2-оксид (77).

С(0)С1 С(0)С1

РС1з О' СН2С12

78

(77): (78): (79) = 2.3 : 1.6 : 1

В масс-спектре ЭУ смеси фосфоринов (77-79) имеется один пик молекуляр-

ного иона с miz 352 [CijHiiCl'^jOjP]"1"', что свидетельствует о хлорировании в бен-

зо-фрагмент всех фосфориновых продуктов. Расположение хлора в соединениях

(77-79) было установлено по величинам химических сдвигов и мультиплетносги

сигналов С8 (д. д, Vpoc&rt 2Лк7с8) и С8а (д. д. д, 2У,.0сЧ 3JHc7cc4 VHc7ccs») С77), С8

(д. д. д, 'juc8. V,,ос-Ч'8. 2Л|с7с«) и с.89 (д. Д. д, Vroc«», ЪнсЧх*, Vhc«c«») (78). С8 (д. д,

VpOC48- :ЛсЧс-8) И С8:' (д. д. VpocSa. V»tóсс8а) (79).

Таким образом, наличие акцепторной хлоркарбонильной группы в бензоди-океафосфоле в реакциях с алкилацетиленами ориентирует ипсо-замещение атома кислорода в л!ешо-иоложение к акцептору, при этом преобладающим направлением является хлорирование в 6-положение бензооксафосфориновой системы.

5. Реакция галогеизамешенных Р,Р,Р-тригалогенбензо-1,3,2-фосфолов с алкилацетиленами.

Исследование влияния атомов галогена в фениленовом кольце имеет особое значение, поскольку галогены являются ориентантами 1 рода и практически не активируют ароматическое кольцо к реакции электрофильного замещения. Реакция 5-С1-замещенного фосфола (80) с терминальными алкилацетиленами проходит неселективно и приводит к образованию пяти хлорфосфоринов (81-85) в соотношении 31, 22, 22, 16 и 9 %, кроме этого образуются также открытоцепные винилфос-фонаты, содержание которых в реакционной смеси 12 %. Структура образующихся соединений была установлена на основании данных ЯМР ЬС.

Яисо-замещение атома кислорода осуществляется преимущественно в мета-положение к атому хлора в фениленовом фрагменте фосфола (80).

Реакция 5-бромфосфола (86) с алкилацетиленами приводит к образованию четырех фосфоринов (87-90) в соотношении 27, 27, 25 и 21 %; кроме того, среди продуктов присутствуют открытоцепные хиноидные винилфосфонаты (4 %, бР 25.7 м.дл2Лс3н 27-30 Гц). Строение фосфоринов (87-90) было доказано методом ЯМР 'Н. ЬС, ' 'С-{1II} с использованием аддитивных расчетов химических сдвигов.

5,6-Дигалогенофосфолы (91,92) в реакциях с алкилацетиленами приводят к образованию трех (в случае фосфола 91) и пяти (в случае фосфола 92) бензоокса-фосфоринов, строение которых установлено методами ЯМР 'Н, 13С, 3|Р; при интерпретации спектров ЯМР 'Н, 13С учитывали параметры выделенных соединений (93,96), модельных соединений, а также расчеты химических сдвигов по аддитивной схеме. Соотношение соединений (93-95) составляет 51, 26 и 23 %, а соедине-

шш (97-100) - 23. 22, 20. 18 и 17 %. соответственно. В реакции 5,6-дибромфосфола (91) с гексином-1 преобладающим является оксафосфорин (93), в котором реализуется мясо-замещение одного из атомов брома в ароматическом кольце на хлор. Другие направления реакции включают хлорирование фениленового фрагмента у С (соединение 94) и г^со-замещение брома при С7 (соединение 95).

а

Вг 7Л О . ,0 Г|

(93): (94): (95) = 2.2 : 1.1 : 1

5к 1 /С,Э

91 (X1 = X2 = Вг) 92 (X1 = Вг; X2 = С1)

(96): (97): (98): (99): (100) = = 1.35:1.29: 1.17:1.06:1

О

б!

Реакция 5-бром-2,2.2,6-тетрахлорбензо-1,3,2-диоксафосфола (92) с алкилане-гилена.ми интересна с точки зрения влияния различных галогенов на процесс ипсо-замещения атома кислорода, который, как оказалось в данном случае, не избирателен, и приводит к образованию продуктов ,ме«а-замещения кислорода как относительно С1, так и Вг (96-100). Наряду с последними, в реакционной смеси обнаружены также винилфосфоиаты хиноидного типа (~ 11 %), которые подвержены достаточно легкой термической циклизации в соответствующие фосфорины. Основными продуктами в примерно равных количествах являются соединения (96, 97).

Интересным объектом для использования в реакции с алкилацетиденами является 2.2,2,4,5,6.7-гептахлорбензо-1,3,2-диоксафосфол (101), в котором имеются атомы хлора в ор/ло-положениях к атомам кислорода. Среди продуктов реакции с гексином-1 присутствует оксафосфорин (102) (8,. 16.5 м.д., 2УРсн 25.3 Гц) и винилфосфоиаты хиноидного типа (103) в виде цис- (5Р 24.7. д 1/цсг 33.9 Гц) и трстс-изомеров (5р 25.2, д "^ср 32.3 Гц), которые при нагревании претерпевают внутримолекулярную циклизацию в соединение (102). Кроме того, в ходе реакции час-

тично реализуется классическое электрофильное присоединение фосфорана (101) по кратной связи ацетилена с образование;и производного Р(У) (104) (5Р --13.9, л "Унср 5^-5 Гц). Соотношение соединений (102-104) в реакционной смеси составляет 5.1:3.5:1.

CH2CI2, 20°С R = С4Н9

-R

CH2Cl2,20°C С1 R = C4II9

(102): (103): (104) = R =5.1:3.5:1

С1 С1 104

6. Реакция 2,2,2-трихлорнафто[2,3-г/]-1,3,2-диоксафосфола с алкилацетиленами.

В контексте изучения реакции тригалогенфосфолов с алкилацетиленами было целесообразно вовлечение других ареновых систем, которые могут обладать полезными физико-химическими и физиологическими свойствами. Ограничением данного метода является нестабильность ряда Р,Р,Р-тригалогенренофосфолов. В связи с этим интересно рассмотреть реакцию устойчивого 2,2,2-трихлорнафто[2,3-с/]-1,3.2-диоксафосфола (105) с гексином-1, которая, как оказалось, приводит к двум фосфоринам (106. 107) (-1:1). При этом необычно то, что хлорированию подвергаются оба аннелированных бензольных кольца 1,2-оксафосфаантраценовой системы в 7-е или 10-е положения.

—R

PCU-»■

Q' CII2CI2,20°С

- [НС1] U = С4Н9

(106): (107)

Структура соединений (106. 107) однозначно установлена методами ЯМР JC, Н и масс-епектрометрии ЭУ. В масс-спектре ЭУ присутствует только один пик молекулярного иона с miz 340 [С^Н^СРгОгРГ*. что согласуется с хлорированием обоих соединений. Региохимия хлорирования определена исходя из данных ЯМР "'С. JC-{ Н}, а также двумерных корреляций НМВС и HCQS.

7. Реакции гексакоординированных производных Р(У1) с алкилацетиленами.

Гексакоординированные производные атома фосфора также способны взаимодействовать с алкилацетиленами, хотя время реакции значительно увеличивается (ло нескольких недель). При этом возрастает селективность образования лого или иного региоизомерного фосфорина в зависимости от природы производного Р(\Т). Так, фосфорат нейтрального типа (108), полученный реакцией трихлорфос-фола (1) с пиридином, приводит к преимущественному (90 %) образованию хлор-фосфорина, хлорированного в поро-положение к эндоциклическому атому кислорода (соединение 2); в качестве минорного соединения присутствует также продует ертгго-галогенирования (3) (~ 9 %).

Г^Т°>а3 ЧЛо'( Ру 108

Я = С4Н9 -РуНС!

(2): (3) = 10.1 :1

Соединения (2, 3) выделены в виде соответствующих 2-гид-роксиироизводных (9Ь, 10Ь). Обработкой кислоты (10Ь) окисью кальция была получена соль (109), структура которой определена методом РСА (на рис. 6 показана геометрия молекулы в кристалле). Атом кальция имеет октаэдрическую конфигурацию, в которой ли-гандами являются 6 молекул фосфорина (10Ь). В кристаллическую ячейку также входит кристаллизационная вода (две молекулы).

Для выяснения влияния природы основания на протекание реакции фосфолов с ацетиленами были поставлены реакции фосфола (1) с гексином-1 в присутствии хино-лина. Согласно данным ЯМР "'Р, фосфорат (110) в значительной мере диссоциирован, при этом реакция проходит за несколько часов и не приводит к существенному повышению селективности в образовании основного 6-С1-нзомера (2). Соотношение образующихся изомеров (2-4) при эквимольном присутствии хинолина в реакционной смеси фосфола с ацетиленом составляет 44, 33 и 23 %.

Рис. 6. Геометрия молекулы (109) в кристалле (соль-ват с двумя молекулами НзО).

О

С1

При увеличении содержания хинолина происходит закономерный рост концентрации производного Р(У1), и при двадцатикратном избытке хинолина химический сдвиг производного Р(У1) достигает в спектре ЯМР 3|Р характерного для пи-ридиниевых фосфоратов нейтрального типа значения (5Р —134.4 м.д.). Таким образом, менее основный, чем пиридин (рКл 5.23), хинолин (рЛГа 4.90) в эквивалентном соотношении с фосфолом не способен образовывать прочный дог-комплекс, что не позволяет влиять на соотношение образующихся изомерных хлорфосфоринов. Для полного связывания бензофосфола в фосфорат нейтрального типа необходимо применять значительный избыток хинолина.

Присутствие более основного триэтиламина в реакционной среде трихлор-фосфола (1) наряду с образованием фосфората нейтрального типа (111) (бр -114 м.д.) вызывает глубокое диспропорционирование исходного фосфорана с образованием спирофосфорана (112) (5Р -10 м.д.). При этом в реакции с гексином-1 происходит образование трех фосфоринов (2-4), основным из которых (71 %) является соединение (4) с локализацией хлора при С7. Соотношение производных (2, 3) составляет 16 и 13 %. Такой ход реакции можно объяснить частичным взаимодействием гексина с фосфоратом анионного типа (аналогичного структуре 113), который в некотором количестве образуется за счет координации СДзЫНС1 с исходным фосфолом. Аммониевая соль образуется за счет присоединения НС1 к триэтилами-ну; НС1 возникает после процесса галогенирования фениленового фрагмента окса-фосфорина. Влияние фосфоратов анионного типа на региохимию галогенирования аренового кольца фосфоринов рассмотрено ниже. Таким образом, сильноосновный триэтиламин (рКа 10.75) в смеси с соединением (1) вызывает его быстрое диспропорционирование, что сильно ограничивает применение триэтиламина в качестве лиганда для формирования фосфората нейтрального типа.

'•'^аЬооЪэ

-РС1з

111

-К,СН2С12

112

111 -т-»> 2 + 3+4

- Е13ГШ+ С1"

С4Н9

Производые Р(У) в присутствии аммониевых солей способны образовывать ят-комплексы анионного типа (113), которые реагируют с адкилацетиленами с исключительным образованием оксафосфоринов (2,4), причем преобладающим (> 80 %) является 7-С1-фосфорин (4). Гидролизом реакционной смеси с последующей кристаллизацией в чистом виде были выделены кислоты (114).

Оч_ + „2о Ск^о о

из А

И = С4Н9 (а), СвИ17 (Ь) И4

Изучение влияния шестой координации атома фосфора на региохимию реакций с ацетиленами позволяет не только разработать селективные методы получения определенных региоизомеров бензооксафосфоринов из совокупности возмож-

пых. но и дает возможность оценить относительно мало исследованную реакционную способность гиперкоординированных производных атома фосфора.

8. Влияние физико-химических факторов на реакцию бснзофосфолов е алкилапстиленами.

Соо тношение продуктов, получаемых по реакциям производных Р,Р,Р-трига-логенбензо-1,3.2-диоксафосфодов с алкилацетиленами, в той или иной мере зависит от концентрации исходных соединений. Наиболее сильно эта зависимость прослеживается на Р,Р.Р-дибромфторбензо-1,3,2-диоксафосфолах. Для поиска оптимальных условий преимущественного получения того или иного изомера, а также для получения качественной оценки влияния разбавления реакционной массы на синтетический результат, нами были поставлены пять экспериментов с объемным соотношением 2-фторбензо-1,3,2-диоксафосфола (115) (из которого бромировани-ем получают фтордибромфосфол 20) и растворителя (метиленхлорида) 1:1.1:2, 1 : 4. 1 : 5 и 1 : 10. Все эксперименты, а также исследование их физико-химическими методами проводились с гексином-1 в одинаковых условиях (температура. методика проведения синтезов). Результат исследования оказался неожиданным (рис. 7). При разбавлении реакционной массы содержание основного, бро-мированного в /гора-положение по отношению к кислороду гетероцикла, изомера (25Ь) в продуктах не только не уменьшается, но даже увеличивается, что позволяет говорить о возможном внутримолекулярном процессе галогенировапия фосфори-нов. Наряду с увеличением содержания негалогенированного продукта (26Ь) происходит уменьшение содержания минорных бронированных продуктов (27Ь) и (28Ь).

Для поиска оптимальных условий синтеза фосфоринов нами была также предпринята попытка оценки влияния полярности растворителя на соотношение образующихся в ходе реакции изомеров. В качестве модельной была взята та же реакция фтордибромфосфола (20) с гексином-1. Были поставлены пять экспериментов в растворителях с различной полярностью: бензоле, нитробензоле, гекеанс. метиленхлориде и тетрахлорметане с объемным соотношением исходного фтор-фосфола (115) и растворителя 1 : 5. Полученные результаты оказались не столь од-

нозначиы для интерпретации, однако с препаративной точки зрения можно заключить, что для получения основного 6-Вг-фосфорина (25Ь) лучше применять бензол в качестве растворителя (рис, 8). При проведении реакции в нитробензоле резко возрастает выход минорных продуктов (26Ь,27Ь), которые в этом случае, наряду с продуктом (25Ь), становятся основными. Использование гексана и четыреххлори-стого углерода в качестве растворителя позволяет получать примерно в одинаковых количествах 6-Вг- и 7-Вг-фосфорины (25Ь) и (26Ь).

25:26:27 : 28= 111:43:45:1 25

25:26:27 :28 = 6.5:7.4:6.4: 1

10.0 9.0 8.0 7.0 6.0 5.0 4.0 10.0 9.0 8.0 7.0 6.0 5.0 4.0

а Ь

Рис. 8а,Ь. Спектры ЯМР 3|Р-{'Н} (242.0 МГц) продуктов реакции фосфола (20) с гекси-ном-1 в бензоле (а) и нитробензоле (Ь),

Основные результаты и выводы

1. Впервые показано, что во взаимодействие с 2,2,2-тригалогенбензо-1,3,2-днокса-фосфолами способны вступать терминальные алкилацетилены. На основе этой реакции разработан подход к синтезу новых фосфакумаринов, содержащих в четвертом положении алкильную группу, и установлены его синтетические возможности. В ходе реакции реализуется серия каскадных взаимодействий, таких как образование связи фосфор-углерод, нлсо-замещение атома кислорода в диоксафосфолено-вом фрагменте и галогенирование ароматического кольца бензофосфоринов. ре-гиохимия которых зависит от природы заместителей в ароматическом кольце, при атоме фосфора и ацетилене.

2. Установлено, что природа галогена при атоме фосфора оказывает значительное влияние на региохимию галогенирования фениленового фрагмента фосфакумаринов в реакциях 2,2,2-тригалогенбензо-1,3,2-диоксафосфолов с алкилацетиленами. В случае трихлор- и трибромфосфолов преимущественно образуются 6-хлори-ровашше (бромированные) оксафосфорины. При использовании трибромфосфолов наряду с бромированными производными образуются фосфакумарины, не содержащие брома в фениленовом фрагменте. Введение фтора к атому фосфора снижает селективность галогенирования при сохранении основного направления (образование 6-галогеифосфоринов); при этом возрастает вклад 7- и 8-хлорированных (бро-мированных) 1,2-оксафосфоринов.

3. Установлено, что региохимия шгго-замещения атома кислорода определяется электронными эффектами заместителей в ароматическом фрагменте Р,Р.Р-тригало-генареиодиоксафосфола. Так, для 5-алкилбензо-1,3.2-диоксафосфолов, содержащих

донорную группу. ш?со-замешению преимущественно подвергается кислород, расположенный в пара-положении к алкильному заместителю. Алкильный заместитель в 4-положении Р,Р,Р-тригалогенаренодиоксафосфола направляет реакцию по пути преобладающего ш?со-замещения кислорода, находящегося в орто-положении к алкильной трупе. При этом сохраняется региохимия галогенирования - преимущественно в шестое положение фосфакумарина. Акцепторные заместители в 4-и 5-тюложениях Р,Р,Р-тригалогенбензо-1,3.2-диоксафосфола направляют реакцию с алкилацетиленами но пули преимущественного замещения атома кислорода, расположенного в мета-положении к акцептору. При этом галогенирование осуществляется в пятое (в реакции 5-хлоркарбонилбензо-1,3.2-диоксафосфола) или в шестое (в реакции 4-хлоркарбонилбензо-1,3,2-диоксафосфола) положения фосфакумарина. Установлено, что введение акцепторных заместителей в ароматический фрагмент Р,Р,Р-тригалогенбензодиоксафосфола приводит также к частичному осуществлению классического электрофильного присоединения производного Р(У) по кратной связи ацетилена с сохранением координации атома фосфора и образованием фосфорана со связью фосфор-углерод.

4. Впервые показано, что в отличие от реакции арилацетиленов, ал кил ацетилены взаимодействуют с производными Р(У), содержащими стерически объемные группы, такими как 5-трет-оутп-, 4.6- и 4,7-ди-от£>е/«-бутилбензо-1,3.2-диоксафосфолы но пути ыпео-замещения м/>т-бутильной группы на хлор в различных положениях с образованием 4-алкил-2.6-дихлор-, 4-алкил-2.6-дихлор-8-трет-оутл- и 4-алкил-2,8-дихлор-5-;ярелг-бутнлбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксидов.

5. Впервые показано, что 2,2,2-трихлорнафто[2,3-с/]-1,3,2-диоксафосфол также способен реагировать с алкилацетиленами с образованием двух производных окса-фосфаантрацена - 4-алкил-2,7-дихлор- и 4-алкил-2,10-дихлорнафто[2,3-/1-1,2-окса-фосфорин-2-оксидов, в которых атом хлора оказывается в различных фениленовых фрагментах.

6. Найдено, что гексакоординированные производные бензо-1.3,2-диоксафосфола -трихлор- и тетрахлорфосфораты нейтрального и анионного типов способны взаимодействовать с алкилацетиленами по пути образования бензо[е]-1.2-оксафос-форин-2-оксидов, существенно повышая селективность реакции. Так. при использовании нейтральною фосфората, полученного из 2,2,2-трихлорбензо-1.3,2-диоксафосфола и пиридина, в реакции с алкилацетиленами образуются 4-алкил-2,6-дихлорбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксиды. При использовании фосфората анионного типа, полученного из 2,2.2-трихлорбензо-1,3,2-диоксафосфола и хлорида тетраалкиламмония, образуются 4-алкнл-2,7-дихлорбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксиды.

7. Впервые изучено влияние природы амина па реакцию 2.2.2-трихлорбензо-1,3.2-диоксафосфола с алкилацетиленами и установлено, что менее основные, чем пиридин, амины, такие как хинолин, при эквимольном соотношешш не оказывают существенного влияния на региохимига галогенирования. Более основные амины, такие как триэтиламин, вызывают частичное диспропорционирование 2,2,2-трихлор-бензо-1,3,2-диоксафосфола до бис(фенилендиокси)хлорфосфорана, приводя к образованию в реакции с алкилацетиленами смеси 2,6- и 2,7-дихлорза.мещенных 4-алкилфосфакумаринов.

8. Установлено, что на региохимию галогенирования ареновою фрагмента фосфа-кумаринов оказывают влияние физико-химические факторы, такие как полярность

растворителя и разбавление реакционной среды. При использовании 2,2-дибром-2-фторбензо-1,3,2-диоксафосфола в реакции с алкилацетиленами при разбавлении увеличивается доля 2,6-дибромбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксида, а содержание 2.7-дибром- и 2,8-дибромбензо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксидов падает, что позволяет сделать вывод о возможном внутримолекулярном характере бромирования фениленового фрагмента.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях: Статьи:

1. Немтарев. А.В. Терминальные алкины в реакциях с 2,2,2-трибромбензо[с1]-1,3,2-диоксафосфолом / А.В.Немтарев. Е.Н.Вараксина, В.Ф.Миронов. А.И.Коновалов // Журн. общ. химии. - 2006. - Т. 41. - Вып. 2. - С. 311-312.

2. Nemtarev, A.V. The reaction of hexyne-1 with 2,2,2-trichlorobenzo[d]-l, 3, 2-dioxa-phosphole I A.V.Nemtarev, E.N.Varaksina, V.F.Mironov, R.Z.Musin, A.I.Konovalov // Mendeleev Commun. - 2006. - Vol. 16. - N 2. - P. 98-100.

3. Varaksina, E.N. The peculiarities of the reaction of alk-l-ynes with 2,2-dichloro (di-bromo)-2-fluorobenzo[d]-l,3,2-dioxaphospholes / E.N.Varaksina, V.F.Mironov, A.V. Nemtarev, R.Z.Musin, A.A.Balandina, Sh.K.Latypov, A.I.Konovalov I! Mendeleev Commun. - 2006. - Vol. 16. - N 3. - P. 172-174.

4. Немтарев, А.В. Преимущественное образование 4-бутил-2,5-дихлор-6-хлоркар-боншбеизо[е]-],2-оксафосфоранина в реакции 2,2,2-трихюр-5-хлоркарбо/1шбензо-[dj-1.3,2-диоксафосфола с гексином-1 / А.В.Немтарев, Е.Н.Вараксина, В.Ф.Миронов, Р.З.Мусин, А.И.Коновалов // Журн. орг. химии. - 2007. - Т. 43. - Вып. 3. - С. 467-469.

5. Немтарев, А.В. Региохимия реакции 4,6-бис(трет-бутил)-2,2,2-трихлорбензо-[d]-l, 3,2-диоксафосфола с гексином-1. Ипсо-заиещение трет-бульной группы / А.В.Немтарев, Е.Н.Вараксина. В.Ф.Миронов, Р.З.Мусин, А.И.Коновалов // Журн. орг. химии. - 2007. - Т. 43. - Вып. 11. - С. 1736-1738.

6. Nemtarev, A.V. Pyridine and benzyltriethylammonium chloride ate-complexes of 2,2,2-trichlorobenzo[d]-l,3,2-dioxaphosphole in the reactions with alk-l-ynes / A.V. Nemtarev, V.F.Mironov, E.N.Varaksina, Y.V.Nelyubina, M.Yu.Antipin, R.Z.Musin, A.I. Konovalov // Mendeleev Commun. - 2007. - Vol. 17. - N 1. - P. 1-4.

7. Миронов, В.Ф. Особенности реакции 3,5-бис-(трет-бутш)-1,2-бензохинона с терминальными ацетиленами в присутствии mpianopuda фосфора. Ипсо-заиеще-ние трет-бутшьной группы / В.Ф.Миронов, А.В.Богданов, А.В.Немтарев, А.А. Штырлина, Е.Н.Вараксина, В.К.Черкасов, А.Б.Добрынин, Д.Б.Криволапов, Р.З.Мусин, И .А.Литвинов, А.И.Коновалов // Изв. АН. Сер. хим. - 2007. - № 9. - С. 18361845.

8. Varaksina, E.N. Synthesis and chemical properties of benzo[e]-l,2-oxaphosphorine derivatives - P-analogues of coumarins / E.N.Varaksina, D.A.Tatarmov, K.Yu.Cherkin,

A.V.Nemtarev, V.F.Mironov, A.I.Konovalov // Phosphorus, Sulfur, Silicon and Relat. Elem. - 2008. - Vol. 183. - N 2-3. - P. 566-570.

9. Немтарев, А.В. Взаимодействие 3,б-ди(трет-бутш)-1,2-бензохинона с терминальными алкилацетиленами в присутствии трихлорида фосфора / А.В, Немтарев,

B.Ф.Миронов, А.В.Богданов, В.К.Черкасов, Н.О.Дружков, А.Т.Губайдуллин, И.А. Литвинов, Р.З. Мусин ,7 Изв. АН. Сер. Хим. - 2009. - № 1. - С. 182-189.

10. Ryzhkina, I.S. Supramolecular water systems based on new amphiphilic phos-phacoumarins: synthesis, self-organizations, reactivity I l.S.Ryzhkina. L.l.Murtazina.

A.V.Nemtarev, V.F.Mironov, A.I.Konovalov H Mendeleev Commun. - 2010. - Vol. 20. N3. P

Тезисы докладов:

11.Nemtarev, A.V. The interaction of2,2,2-trihalogenobenzo[d]-1.3,2-dioxaphospholes with hexine-1 / A.V.Nemtarev, E.N.Varaksina, V.F.Mironov, A.I.Konovalov // XIV Internat. Conf. on Chemistry of Phosphorus Compounds. - Book of Abstracts. - Kazan -2005. - P. P98.

12. Немтарев, A.B. Реакция 2,2,2-трихлорбензо[с}]-1,3,2-диоксафосфола с гексином / А.В.Немтарев, Е.Н.Вараксина, В.Ф.Миронов, А.И.Коновалов // Тезисы докладов VIII молодежной научной школы-конференции по органической химии. - Казань. -2005.-C3-16l.-C. 336.

13. Немтарев, A.B. Взаимодействие 2,2,2-трихлор-5-хлоркарбоншбензо^]-1,3,2-диоксафосфояа с терминальными алшчацеттенами / А.В.Немтарев, E.H. Варак-сина, В.Ф.Миронов, Р.З.Мусин. А.А.Баландина // Тезисы докладов VI Науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского гос. ун-та «Материалы и технологии XXI века» - Казань - 2006. - С. 83.

14. Немтарев, A.B. Реакции 3,5-бис(трет-бутш)-2,2,2-трихлорбензо[с1]-1,3,2-диок-сафосфола с алк-1-инами. Синтез производных бензофосфоричинов - Р-аналогов природных гетероциклов / А.В.Немтарев, Е.Н.Вараксина, В.Ф.Миронов, Р.З.Мусин. А.А.Баландина il Тезисы докладов VI Науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского гос. ун-та «Материалы и технологии XXI века» - Казань - 2006. - С. 84.

15. Вараксина, E.H. Особенности реакций 2,2-дгалор(дибром)-2-фторбепзо[с1]-1,3,2-диоксафосфолов с алкинами-1. Синтез производных 4-ачкил-2-фторбензо[е]-1,2-оксафосфоринин-2-онов / Е.Н.Вараксина, В.Ф.Миронов, А.В.Немтарев. Р.З. Мусин, А.И.Коновалов // Тезисы докладов 7-ой Всероссийской конференции «Химия фтора». - Москва - 2006. - С. Р39.

16. Немтарев, A.B. Реакция -1-метил-2,2,2-трихлорбепзо-1,3,2-диоксафосфола с ал-килацетгаенами / А.В.Немтарев, Е.Н.Вараксина, В.Ф.Мнронов. А.И.Коновалов <7 Тезисы докладов IX научной школы-конференции по органической химии. - Москва - 2006. - С. 258.

17. Немтарев, A.B. Особенности региохимии ипсо-замещения атома кислорода в реакции 2,2,2-трибром-4-меттбензо-1,3,2-диоксафосфола с ачкилацеттенами ! А.В.Немтарев, Е.Н.Вараксина, В.Ф.Миронов, А.И.Коновалов // Тезисы докладов IX научной школы-конференции по органической химии. - Москва. - 2006. - С. 259.

18. Немтарев, A.B. Производные бензо-1,2-оксафосфорининов - новый класс фосфорсодержащих ПАВ. Синтез и физико-химические свойства / А.В.Немтарев, ЛИ. Муртазина, И.С.Рыжкина, В.Ф.Миронов // Тезисы докладов VII Науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского гос. ун-та «Материалы и технологии XXI века». - Казань. - 2007. - С. 85.

!9. Немтарев, A.B. Реакции гексакоординированных производных фосфора с алкил-ацетшенами. Влияние природы фосфората на процесс галогенированш ароматического кольца бензофосфоринов / А.В.Немтарев, Е.Н.Вараксина, В.Ф.Миронов, А.И.Коновалов // Тезисы докладов VII Науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского юс. ун-та «Материалы и технологии XXI века». - Казань. - 2007. - С. 86.

20. Миронов, В.Ф. Реакция Р,Р,Р-тригалогенбензо [d]-1,3,2-0иоксафосфолов с мо-нозамещенными ацетиленами - удобный подход к синтезу производных бензо[е]-1,2-оксафосфорининов - Р-анаюгов кумаринов / В.Ф.Миронов, Е.Н.Вараксина. Л.В.Богданов, А.В.Немтарев. Д.А.Татаринов, Т.А.Баронова, А.И.Коновалов // Тезисы докладов XVIII Менделеевского съезда по обшей и прикладной химии. II Российско-Индийский симпозиум по органич. химии. - Москва. - 2007. - Т. 5. - С. 155.

21.Немтарев, A.B. Галогензамещенные бензодыоксафосфолы в реакциях с апкил-ацетипенами. Синтез новых бензооксафосфорининов / A.B. Немтарев, В.Ф. Миронов, Е.Н.Вараксина, А.Т.Губайдуллин, А.И.Коновалов // Тезисы докладов X молодежной конференции по органической химии, - Уфа. - 2007. - С. 51.

22. Varaksina, E.N. The reaction of phosphor ilated catechols with acetylenes - the easy approach to benzo[e]-l,2-oxaphosphorinines - P-analogues of natural heterocycles / E.N.Varaksina, A.V.Nemtarev, D.A.Tatarinov, K.Yu.Cherkin, V.F.Mironov, A.I.Kono-valov И XV Internat. Conf. on Chemistry of Phosphorus Compounds. - Book of Abstracts. - S-Petersburg. - 2008. - С. P79.

23. Немтарев, A.B. 2-Фенил- и 2-фенокси-2,2-дихлорбензо[с1]-1,3,2-диоксафосфолы в реакции с фенюацетшеном / А.В.Немтарев, В.Ф.Миронов, А.И.Коновалов // Тезисы докладов VIII Науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского гос. ун-та «Материалы и технологии XXI века». - Казань. - 2008. - С, 59.

24. Немтарев, A.B. Влияние заместителей при атоме фосфора на реакцию пиро-катсхинфосфоранов с ацетилена.ш / А.В.Немтарев, В.Ф.Миронов, Е.Н.Вараксина, А.И.Коновалов // Тезисы докладов XI молодежной конференции по органической химии. - Екатеринбург. - 2008. - С. 30.

25. Немтарев, A.B. Фосфораты нейтрального и анионного типов в синтезе бен-зо[е]-1,2-оксафосфорин-2-оксидов / А.В.Немтарев, В.Ф.Миронов, Е.Н.Вараксина, А.И.Коновалов // Тезисы докладов Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений». - Кисловодск. - 2009. - С. 397.

26. Немтарев, A.B. Нафтодиоксафосфол в синтезе оксафосфаантрацена /

A.В.Немтарев, В.Ф.Миронов // Тезисы докладов IX Науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского гос. ун-та «Материалы и технологии XXI века». - Казань. - 2009. - С. 64.

27. Немтарев, A.B. Влияние доноров и акцепторов в ароматическом фрагменте бензо[с1]-1,3,2-диоксафосфолов на региохимию реакции с ацетшеналт ! A.B. Немтарев, Е.Н.Вараксина, В.Ф.Миронов // Тезисы докладов XII молодежной конференции по органической химии. - Суздаль. - 2009. - С. 135-138.

28. Немтарев, A.B. Влияние галогенов при атоме фосфора на региохимию реакции бенза-1,3,2-диоксафосфолов с терминальными алкилацетиленами / A.B. Немтарев,

B.Ф.Миронов, Е.Н.Вараксина // Тезисы докладов Всероссийской молодежной конференции-школы «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлорга-нической химии XXI века», посвященной 150-летаю со дня рождения А.Е. Фаворского. - Санкт-Петербург. - 2010. - С. 93-94.

Соискатель

A.B. Немтарев

Отпечатано в ООО «Печатные двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 2S.04.2010 г. Печл 1,5 Заказ М К-68&0. Тираж 135 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - рюаграфия.