Релаксационные и гистерезисные явления в монокристаллах Cu-Al-Ni с термоупругим мартенситным превращением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Скурихин, Алексей Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Релаксационные и гистерезисные явления в монокристаллах Cu-Al-Ni с термоупругим мартенситным превращением»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Скурихин, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕРМОУПРУГОЕ МАРТЕНСИТНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ В СПЛАВЕ Си-А1-№ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие сведения о термоупругом мартенситном превращении

1.2. Термодинамика термоупругого мартенситного превращения.

1.3. Структура мартенситных фаз сплава Си-А1-М.

1.4. Псевдоупругое поведение монокристаллов Си-А1-М.

1.4.1. Псевдоупругость превращения.

1.4.2. Псевдоупругость двойникования.

1.5. Температурный и механический гистерезис термоупругого мартенситного превращения.

1.6. Постановка задач

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Механические испытания.

2.2.1. Деформирование монокристаллических нитей.

2.2.2. Деформирование массивных монокристаллов.

2.3. Измерение электросопротивления.

2.4. Рентгеноструктурный анализ.

2.5. Металлографические исследования.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРНОГО ФАКТОРА НА ТЕРМОУПРУГОЕ МАРТЕНСИТНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ В МОНОКРИСТАЛЛАХ Си-А1-№.

3.1. Температурный гистерезис термоупругого мартенситного превращения.

3.2. Механический гистерезис термоупругого мартенситного превращения.

3.3. Компьютерное моделирование псевдоупругого поведения монокристаллов Cu-Al-Ni.

Глава 4. ПСЕВДОУПРУГОЕ ДВОЙНИКОВАНИЕ {121 }у/ В МОНОКРИСТАЛЛАХ Cu-Al-Ni.

4.1. Влияние старения на псевдоупругое двойникованиё {121}у/ в монокристаллах Cu-Al-Ni.

4.2. Релаксационные явления и механизм псевдоупругого, двойникования {121}у/ в монокристаллах Cu-Al-Ni.

4.3. Кристаллическая структура у/-мартенсита сплава Cu-Al-Ni.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Релаксационные и гистерезисные явления в монокристаллах Cu-Al-Ni с термоупругим мартенситным превращением"

Актуальность темы. В последние годы усилия многих исследователей направлены на изучение сплавов с термоупругим мартенситным превращением (ТМП), наиболее известными из которых являются: Ag-Cd, Ag-Zn, Cu-Zn-Al, Cu-Al, Cu-Zn-Sn, Fe-Be, Fe-Pt, In-Tl, Nb-Ti, Ni-Al, Ni-Ti. Необычные свойства этих сплавов, такие, как память формы (ПФ) и псевдоупругость (ПУ), открывают широкую перспективу их использования в качестве функциональных материалов современной техники. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении кристаллогеометрии фазовых переходов, структуры и механических свойств сплавов с ТМП, остается немало нерешенных проблем, связанных с тонкой структурой, динамикой контактирующих фаз, диссипативными процессами и рядом эксплуатационных свойств этих материалов, препятствующих их широкому внедрению. Одна из наименее изученных проблем - гистерезисные явления при ТМП.

Закономерности формирования гистерезиса исследуются достаточно давно, однако физическим аспектам процессов диссипации по-прежнему уделяется мало внимания. Остается невыясненным влияние гистерезиса на кинетику фазового перехода, вклад разных по своей природе процессов в общий уровень потерь. Это относится как к деформационному, так и к температурному гистерезису.

Другое малоизученное явление - двойниковая псевдоупругость мартенситных фаз («резиноподобное» поведение), обнаруженная в некоторых системах с ТМП. Отсутствие надежных экспериментальных результатов, направленных на выяснение природы «резиноподобного» поведения, а также, базирующихся на этих результатах, модельных представлений, существенно ограничивает возможности практического использования этого эффекта и диктует необходимость поиска новых подходов к его раскрытию.

Среди металлических систем, проявляющих ТМП, сплавы на основе соединения Cu-Al отличаются высокими характеристиками термоупругих свойств и низкой себестоимостью, что делает их привлекательными для промышленного внедрения. Особенно ярко эффекты ПФ и ПУ проявляются в монокристаллах Cu-Al-Ni, к которым в полной мере относятся и перечисленные выше проблемы. До сих пор нераскрыты в деталях взаимосвязь полей внутренних напряжений с потерями при ТМП, механизмы диссипации энергии при росте кристаллов новой фазы. В значительной степени неясна движущая сила, вызывающая обратимое движение двойниковых границ мартенситной у/-фазы сплава Cu-Al-Ni, природа релаксационных процессов, лежащих в основе этого явления. Нет физически обоснованных представлений о перестройке решетки в условиях «резиноподобного» поведения.

Потребность в изучении перечисленных проблем продиктована, прежде всего, практической необходимостью разработки сплавов с заданными свойствами ПУ и ПФ, широкой перспективой их использования в науке и технике.

Диссертация является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре «Материаловедение и физика металлов» Воронежского государственного технического университета по плану госбюджетной научно-исследовательской работы «Структурные и фазовые превращения в быстрозакаленных сплавах с эффектом памяти формы» - ГБ. 12/97, и в рамках проекта «Создание Учебно-научного центра «Металлургия» Федеральной целевой программы «Интеграция»»

Цель и задачи работы. Исследовать закономерности формирования гистерезисных потерь и проявления эффекта двойниковой псевдоупругости в монокристаллах Cu-Al-Ni, раскрыть физическую природу процессов, ответственных за эти явления.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние размерного фактора на гистерезисные свойства монокристаллов Си-А1-№ при ТМП;

- разработать компьютерную программу моделирования псевдоупругого поведения монокристаллов при ТМП;

- оценить влияние скорости деформирования, числа межфазовых границ, однородности образца по сечению и химическому составу на псевдоупругие свойства и механический гистерезис монокристаллов Си-А1-№ при ТМП;

- изучить влияние старения, а также температуры, скорости и режима деформирования на деформационные кривые и диссипативные свойства монокристаллов Си-А1-№ при псевдоупругом двойниковании {121}у/;

- методами рентгенографии исследовать кристаллическую структуру у/-фазы сплава Си-А1-№ до и после старения;

- на основании полученных экспериментальных данных разработать модель перестройки структуры кристаллов Си-А1-№ в условиях псевдоупругого двойникования {121}у/.

Научная новизна. Исследовано влияние размерного фактора на температурный и деформационный гистерезис монокристаллов Си-А1-№ при ТМП. Установлено, что величина и форма петли гистерезиса при ТМП существенным образом зависят от диаметра образца, его неоднородности вдоль длины по химическому составу и площади поперечного сечения.

Методом компьютерного моделирования проведена оценка влияния скорости деформирования, числа фазовых границ, диаметра, неоднородности площади сечения и химического состава образца на потери при деформационном ТМП в монокристаллах Си-А1-№.

Впервые проведено исследование влияния температуры и времени старения, а также температурно-скоростных условий деформирования на псевдоупругое двойникование {121}у/ монокристаллов Си-А1-№. Показано, что величина гистерезиса и уровень остаточной деформации при псевдоупругом двойниковании {121}у/ сплава Си-А1-№ определяются процессами атомной перестройки решетки у/-фазы при старении.

На основе изучения методом рентгеновской дифрактометрии процессов перестройки структуры двойника у/-фазы при старении монокристаллов Си-А1-М предложена физическая модель псевдоупругого двойникования {121}у/, адекватная наблюдаемым закономерностям его проявления.

Практическая ценность. Выявленные закономерности формирования гистерезиса при ТМП могут быть использованы при разработке новых способов прогнозирования свойств - сплавов с ТМП.

Разработанная компьютерная программа моделирования псевдоупругого поведения монокристаллов позволяет исследовать диссипативные процессы при ТМП в условиях одноосного растяжения (сжатия) образцов любых систем и составов.

Полученные данные о влиянии режимов термообработки и условий деформирования на проявление эффекта обратимого двойникования {121 }у/ создают основу для улучшения эксплутационных свойств монокристаллов Си-А1-№.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, определяющими величину гистерезиса и вид деформационной кривой в условиях псевдоупругого поведения монокристаллов Си-А1-№, являются скорость деформирования, число фазовых границ, диаметр образца, неоднородность площади поперечного сечения и химического состава образца.

2. Влияние размерного фактора на характеристики ТМП монокристаллов Си-А1-М обусловлено снижением накапливаемой упругой энергии при фазовом переходе, а также возрастанием химической и размерной неоднородности образцов при уменьшении их диаметра.

3. Параметры деформационной кривой (напряжение равновесия двойниковых границы, величина гистерезиса напряжения и остаточная деформация) при псевдоупругом двойниковании {121}у/ монокристаллов Cu-Al-Ni контролируются процессами выделения равновесной у2-фазы и термоактивационными процессами перестройки атомной структуры при старении.

4. В основе движущей силы обратимого движения двойниковых границ в сплаве Cu-Al-Ni лежат нарушения в расположении атомов решетки мартенситной у/-фазы, вызванные двойникованием {121 }у/.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: XXXII Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы прочности» (С.-Петербург, 1996); IX Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 1997); Kurdyumov Memorial International Conference on Martensite KUMIKOM'99 (Moscow, 1999); XXXV Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Псков, 1999); XX Международной конференции «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 1999); XVIII International Union of Crystallography Congress and General Assembly (Glasgov, Scotland, 1999); ежегодных научных конференциях ВГТУ 1996-1999.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в виде статей и тезисов докладов.

В совместных работах автором самостоятельно получены, обработаны и проанализированы все основные результаты. Постановка задач, определение направлений исследований, обсуждение результатов, подготовка работ к печати и формулировка выводов работы осуществлялись совместно с научным руководителем доктором физ.-мат. наук, профессором А.Т. Косиловым и кандидатом физ.-мат. наук А.Ю. Василенко. 9

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 131 наименований. Работа содержит 137 страниц текста, включая 65 рисунков, 3 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Изучено влияние размерного фактора на температурный гистерезис ТМП в монокристаллических нитях системы Си-А1-№. Показано, что с уменьшением диаметра образца в результате понижения накапливаемой при фазовом переходе упругой энергии происходит затягивание обратного и облегчение прямого превращения. Циклический отжиг тонких монокристаллов сопровождается появлением мартенситной у/-фазы, отсутствующей при закалке массивных образцов того же состава.

2. Изучено влияние размерного фактора на механический гистерезис при Р1<->Р/ ТМП в монокристаллах Си-А1-№. Установлено, что с уменьшением диаметра образцов от 250 до 100 мкм снижаются гистерезисные потери вследствие уменьшения общего числа межфазных границ в модулированной структуре переходной зоны. При уменьшении диаметра монокристалла от 100 до 15 мкм возрастает влияние неоднородности химического состава и площади поперечного сечения образца на движение границ раздела фаз. Скачкообразное поведение уровня деформирующего напряжения в этом случае приводит к увеличению гистерезиса.

3. Разработана компьютерная программа моделирования деформационного ТМП с учетом основных факторов, определяющих диссипативные процессы при перестройке решетки. Моделирование Р^Р/ превращения в монокристаллах Си-А1-№ позволило оценить влияние на механический гистерезис следующих факторов: скорости деформирования, диаметра кристалла, числа границ раздела фаз, формирующихся при превращении, плотности и величины барьеров на пути их движения.

4. Установлено, что параметры кривой деформирования при обратимом двойниковании (121}у/ монокристаллов Си-А1-№ зависят от времени старения мартенситной фазы, скорости и температуры деформации. Это

121 влияние обусловлено термоактивационными процессами перестройки структуры у/-фазы и решеточным торможением двойниковых границ.

5. Методом рентгеновской дифрактометрии проведено исследование релаксационных процессов при старении монокристаллов Cu-Al-Ni, проявляющих эффект двойниковой псевдоупругости. На основе результатов компьютерного моделирования и анализа интенсивности рентгеновских отражений установлено, что структура состаренной у/-фазы имеет о моноклинную решетку (р=82,5°) с параметрами (А): а=4,053, 0=6,084, с=4,019.

6. Установлено, что двойникование {121} состаренной у/-фазы сплава Cu-Al-Ni не переводит атомы в зеркальные относительно плоскости двойникования позиции, а формирует структуру, в которой атомы находятся в неустойчивом положении. «Резиноподобное» поведение этих сплавов связано с восстановлением исходной структуры путем обратимого движения двойниковых границ.

122

В заключение автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Александру Тимофеевичу Косилову за предложенную тему исследований, доброжелательное отношение, всестороннюю помощь и постоянное внимание к настоящей работе.

Автор выражает искреннюю признательность кандидату физико-математических наук Александру Юрьевичу Василенко за полезные советы, многоплановую помощь, в проведении экспериментов и плодотворное их обсуждение.

Автор глубоко благодарен кандидату технических наук Андрею Владимировичу Мандрыкину за помощь, оказанную в подготовке работы.

Автор благодарит всех сотрудников кафедры материаловедения и физики металлов за дружескую поддержку, практические советы и ценные замечания.

Автореферат диссертации на тему "Релаксационные и гистерезисные явления в монокристаллах Cu-Al-Ni с термоупругим мартенситным превращением"

СКУР1ШШ Алексей Евгеньевич

На правах рукописи

ГГЗ ОД

2 9 ДЯГ 2003

РЕЛАКСАЦИОННЫЕ И Л1СТЕРЕЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В МОНОКРИСТАЛЛАХ Си-А1->"| С ТЕРМОУПРУГИМ МАРТЕНСИТНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ

Специальность 01.04.07 - Физика твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре материаловедения н физики металлов Воронежского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор Косилов А. Т.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Даринский Б.М.

доктор технических наук, профессор Беликов А.М.

Ведущая организация

Институт металлургии и металловедения им. А.А. Байкова РАН (г.Москва)

Защита диссертации состоится «20» нюня 2000 г. в 14® часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.01 при Воронежском государственном техническом университете по адресу 394026, г.Воронеж, Московский пр. 14.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан »мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Горлов М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы усилия многих исследователей «правлены на изучение сплавов с термоупругим мартенситным превращением ТМП), наиболее известными из которых являются: Ag-Cd, Ag-Zn, Cu-Zn-Al, 3u-AI, Cu-Zn-Sn, Fe-Be, Fe-Pt, In-Tl, Nb-Ti, Ni-Al, Ni-Ti. Необычные свойства 1тих сплавов, такие, как память формы (ПФ) и псевдоупругость (ПУ), тсрывают широкую перспективу их использования в качестве функциональных материалов современной техники. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении кристаллогеометрии фазовых переходов. :труктуры и механических свойств сплавов с ТМП, остается немало 1ерешенных проблем, связанных с тонкой структурой, динамикой :онтакгирующих фаз, диссипативными процессами и рядом эксплуатационных :войств этих материалов, препятствующих их широкому внедрению. Одна из гаименее изученных проблем - гнстерезисяые явления при ТМП.

Закономерности формирования гистерезиса исследуются достаточно (авно, однако физическим аспектам процессов диссипации по-прежнему оделяется мало внимания. Остается невыясненным влияние гистерезиса на зшетику фазового перехода, вклад разных по своей природе процессов в >бщий уровень потерь. Это относится как к деформационному, так и к -емпературному гистерезису.

Другое малоизученное явление - двойниковая псевдоупругость «артенситных фаз («резиноподобное» поведение), обнаруженная в некоторых ;истемах с ТМП. Отсутствие надежных экспериментальных результатов, [аправленных на выяснение природы «резиноподобного» поведения, а также, ¡азирующихся на этих результатах, модельных представлений, существенно нраничивает возможности практического использования этого эффекта и S

(иктует необходимость поиска новых подходов к его раскрытию.

Среди металлических систем, проявляющих ТМП, сплавы на основе «единения Cu-Al отличаются высокими характеристиками термоупрутих войств и низкой себестоимостью, что делает их привлекательными для (ромышленного внедрения. Особенно ярко эффекты ПФ и ПУ проявляются- в юнокристаллах Cu-Al-Ni, к которым в полной мере относятся и перечисленные мше проблемы. До сих пор нераскрыты в деталях взаимосвязь полей нутренних напряжений с потерями при ТМП, механизмы диссипации энергии [ри росте кристаллов новой фазы. В значительной степени неясна движущая ила, вызывающая обратимое движение двойниковых границ мартенситной yi -)азы сплава Cu-Al-Ni, природа релаксационных процессов, лежащих в основе

этого явления. Нет физически обоснованных представлений о перестрой* решетки в условиях «резиноподобкого» поведения.

Потребность в изучении перечисленных проблем продиктована, прежд' всего, практической необходимостью разработки сплавов с заданным! свойствами ПУ и ПФ, широкой перспективой их использования в науке 1 технике.

Диссертация является частью комплексных исследований, проводимых н; кафедре «Материаловедение и физика металлов» Воронежской государственного технического университета по плану госбюджетной научно исследовательской работы «Структурные и фазовые превращения I быстрозакаленных сплавах с эффектом памяти формы» - ГБ. 12/97, и в рамка} проекта «Создание Учебно-научного центра «Металлургия» Федерально? целевой программы «Интеграция»»

Цель и задачи работы. Исследовать закономерности формирована гистерезискых потерь и проявления эффекта двойниковой псевдоупругости I монокристаллах Си-А1-№, раскрыть физическую природу процессов, ответственных за эти явления.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние размерного фактора на гистерезисные свойства монокристаллов Си-А1-№ при ТМП;

-разработать компьютерную программу . моделирования псевдоупругого поведения монокристаллов при ТМП;

- оценить влияние скорости деформирования, числа межфазовых границ, однородности образца по сечению и химическому составу на псевдоупругие свойства и механический гистерезис монокристаллов Си-А1-М при ТМП;

- изучить влияние старения, а также температуры, скорости и режима деформирования на деформационные кривые и диссипативные свойства монокристаллов Си-А1-К1 при псеадоупругом двойниковании {121}у/;

- методами рентгенографии исследовать кристаллическую структуру Тг/-фазы сплава Си-А1-№ до и после старения;

- иа основании полученных экспериментальных данных разработать модель перестройки структуры кристаллов Си-А1-№ в условиях псевдоупругого двойникования {121

Научная новизна. Исследовано влияние размерного фактора на температур;¡ий и деформационный гистерезис монокристаллов Си-А1-№ при ТМП. Установлено, что величина н форма петли гистерезиса при ТМП существенным образом зависят от диаметра образца, его неоднородности вдоль длины по химическому составу и площади поперечного сечения.

Методом компьютерного моделирования проведена оценка влияния скорости деформирования, числа фазовых границ, диаметра, неоднородности площади сечения и химического состава образца на потери при деформационном ТМП в монокристаллах Си-А1-№.

Впервые проведено исследование влияния температуры и времени старения, а также температурно-скоростных условий деформирования на псевдоупругое двойникованне {121} у Г монокристаллов Си-АЬЖ Показано, что величина гистерезиса и уровень остаточной деформации при псевдоупругом двойниковании {121)7/ сплава Си-А1-№ определяются процессами атомной перестройки решетки у|'-фазы при старении.

На основе изучения методом рентгеновской дифрактометрии процессов перестройки структуры двойника у/-фазы при старении монокристаллов Си-А1-№ предложена физическая модель псевдоупругого двойникования {121}у/, адекватная наблюдаемым закономерностям его проявления.

Практическая ценность. Выявленные закономерности формирования гистерезиса при ТМП могут быть использованы при разработке новых способов прогнозирования свойств - сплавов с ТМП.

Разработанная компьютерная программа моделирования псеваоупрутого поведения монокристаллов позволяет исследовать диссипативные процессы при ТМП в условиях одноосного растяжения (сжатая) образцов любых систем и составов.

Полученные данные о влиянии режимов термообработки и условий деформирования на проявление эффекта обратимого двойникования {121}-уI создают основу для улучшения эксплутационных свойств монокристаллоз Си-А1-№.

Основные полгехеняя, выносимые иа защиту.

1. Основными факторами, определяющими величину гистерезиса и вид деформационной кривой в условиях псевдоупрутого поведения монокристаллов Си-А1-№, являются скорость деформирования, число фазовых границ, диаметр образца, неоднородность площади поперечного сечения и химического состава образца.

2. Влияние размерного фактора на характеристики ТМП монокристаллов Си-А1-№ обусловлено снижением накапливаемой упругой энергии при фазовом переходе, а также возрастанием химической и размерной неоднородности образцов при уменьшении их диаметра.

3. Параметры деформационной кривой (напряжение равновесия двойниковых границы, величина гистерезиса напряжения и остаточная деформация) при псевдоупругом двойниковании {121 ' монокристаллоз Си-А1-М[ контролируются процессами выделения равновесной у:-фази н

термоактивационными процессами перестройки атомной структуры при старении.

4. В основе движущей силы обратимого движения двойниковых границ в сплаве Cu-Al-Ni лежат нарушения в расположении атомов решетки мартенситной yi'-фазы, вызванные двойникованием {121)7/.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: XXXII Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы прочности» (С.-Петербург, 1996); IX Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 1997); Kurdyiunov Memorial International Conference on Martensite KUMIKOM'99 (Moscow, 1999); XXXV Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Псков, 1999); XX Международной конференции «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 1999); XVIII International Union of Crystallography Congress and General Assembly (Glasgov, Scotland, 1999); ежегодных научных конференциях ВГТУ 1996-1999.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в виде статей и тезисов докладов.

В совместных работах автором самостоятельно получены, обработаны и проанализированы все основные результаты. Постановка задач, определение направлений исследований, обсуждение результатов, подготовка работ к печати и формулировка выводов работы осуществлялись совместно с научным руководителем доктором физ.-мат. наук, профессором А.Т. Косиловым и кандидатом физ.-мат. наук А.Ю. Василенко.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 131 наименований. Работа содержит 137 страниц текста, включая 65 рисунков, 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель и поставлены задачи исследования, показана научная новизна полученных результатов и их практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов работы, публикациях, личном вкладе автора, структуре и объеме диссертации.

R первой гляве приведен краткий обзоры литературы, посвященный исследованию ТМП в тройном сплаве Cu-Al-Ni.

Рассматривается термодинамика ТМП. Анализируется баланс движущих сил химической в нехимической природы.

Показано, что при закалке сплава Си-А1-№ в зависимости от химического состава образуются аустенитная Рг или мартенсятные р/- и у^-фазы. Описаны структуры этих фаз, приведены кристаллографические соотношения между аустенитной и мартенситными фазами.

Анализируется псевдоупругое поведение монокристаллов Си-А1->Н. связанное с мартенсктнымк превращениями (псевдоупругость превращения) и обратимым двойникованием (псевдоупругость двойникования). Рассмотрены механизмы мартенсигных Р1<-»Рь (Зг^у/ и межмартенситных у/ор/, р/«-»а/ превращений. Отмечено, что при растяжении).монокристаллов сплава Си-А]-№ граница раздела между Рг и ¡3/-областями кристалла представляет собой переходную зону, состоящую из чередующихся прослоек аустенитной и мартенситной фаз (модулированная структура).

Обобщены экспериментальные данные о псевдоупрутом двойниковании у/-фазы по плоскостям {101} и {121}. Существует два подхода к объяснению обратимого двойникования. Первый из них основан на представлениях о взаимодействии двойниковых границ с когерентными выделениями у:-фазы в объеме мартенситной фазы; согласно второму - природа движущей силы обратимого формоизменения связана с нарушением кристаллической структуры мартенситной фазы при двойниковании. Отмечено, что в литературе отсутствуют данные, позволяющие однозначно интерпретировать «резиноподобиое» поведение мартенситной у/-фазы сплава Си-А1-К1.

Подробно анализируются результаты работ, посвященные изучению температурного н механического гистерезиса при ТМП. Отмечается зависимость его величины от скорости деформирования и накапливаемой при фазовом переходе упругой энергии. Торможение двойниковых и межфазных границ в значительной степени обусловлено их взаимодействием с дефектами структуры, поэтому характеристики ТМП и диссипативные свойства сплавов Си-А1-№ существенно зависят от режима термической обработки. Рассматриваются общие принципы моделирования мартенсигных превращений.

На основе анализа результатов изучения сплава Си-А1-№ делается вывод о том, что до сих пор остается нераскрытой природа псевдоупругого двойникования этого сплава, нет ясного представления о вкладе разных по своей природе процессов в общий уровень потерь при ТМП; формулируются конкретные задачи исследований.

Во второй главе приводятся характеристики объектов исследований, описание используемого оборудования и экспериментальных методик.

В качестве объектов исследований выбраны монокристаллы, выращенные способом Степанова, с ориентацией оси <100>р|, составов (вес.%): Си-13,ЗА1-4,5№, Си-13,4А1-5Ки Си-14,ЗА1-ЗЫ'ц Си-13,8А1-3№, Си-13,8 А1-2№, и

поликристаллы состава Cu-13,8Al-2Ni. Кристаллы отжигались при температуре 950° С и закаливались в воду для получения аустенитной ¡Згфазы или мартенситных р/- и у/-фаз.

Исследование механических и термоупругих свойств монокристаллических нитей сплавов с ТМП проводилось на микромашине растяжения ММР-1. Обратимое двойникование маргенснтной 7/-фазы изучалось на специально сконструированной деформационной машине, позволяющей проводить нагружение в диапазоне скоростей 10'5-s-10"2 с'1 при температурах от комнатной до -196° С.

Для изучения ТМП в условиях изменения температуры был использован метод электрического сопротивления.

Рентгенострукгурнын анализ применялся для идентификации фаз, образующихся в моно - и поликристаллических образцах после закалки, а также в процессе их деформирования и нагрева. Съемка производилась на установке УРС-60 в камере РКВ-86. Интенсивность рассеянного рентгеновского излучения н ее изменение при старении образцов измеряли на дифрактометре ДРОН-2.0. Специальное устройство, закрепленное на гониометрической головке, позволяло производить рентгеновскую съемку в процессе деформирования сжатием. Для съемки использовалось СиКа -излучение.

Эволюция двойниковой структуры при деформировании монокристаллов у/-фазы изучалась с помощью оптического микроскопа МИМ-7.

В -гостьей гладе рассмотрены результаты экспериментальных исследований температурного и механического гистерезиса при ТМП в монокристаллических нитях сплава Cu-Al-Ni; изучено влияние упругого и размерного факторов на развитие фазовых превращений. На основе компьютерного эксперимента проведен анализ потерь при псевдоупругом деформировании монокристаллов Cu-Al-Ni.

Влияние размерного фактора на ТМП в условиях изменения температуры было исслсдогано ка образцах составов (сес.%) Cu-13,3Al-4,5Ni (сплав А) и Cu-13,4Al-5Ni (сплав Б), находящихся после закалки в состоянии маргенснтной Э/-фазы. Серия экспериментов проводилась на одном и том же образце, диаметр которого последовательно уменьшался путем электрополировки. Образцы сплава Б дополнительно подвергались З-г-5 циклам нагрева и охлаждения п диапазоне температур Мк-Ак после очередного этапа утонения.

Установлено, что с уменьшением диаметра образцов сплава A Pi->Pi' фазовый переход приобретает черты взрывной кинетики, основная часть превращения происходит в интервале 3+4 К (рис. 1а). Обратное мартенситнос превращение, наоборот, затягивается, кривая электросопротивления при нагреве становится более пологой. Наблюдается сужение гистерезиса, а для

образцов диаметром менее 550 мкм обнаружен аномальный эффект пересечения кривых электросопротивления при прямом и обратном превращении.

В образцах серии Б диаметром менее 260 мкм переход в высокотемпературную фазу происходит в две стадии. Для первой стадии характерен незначительный гистерезис, соизмеримый с наблюдавшимся в массивных монокристаллах. Вторая стадия характеризуется значительно более высокими гистерезисными потерями и заканчивается при более высокой температуре Ак. Рентгеновские исследования позволили установить, что двухстадийное гистереэисное поведение тонких монокристаллов серии Б обусловлено появлением двух структур мартенсита ß/ и •/{ при охлаждении и двухстадийном их превращением в высокотемпературную фазу при нагреве кристаллов (рис. 16).

Выяснено, что основной причиной наблюдаемых особенностей ТМП-является уменьшение накапливаемой при превращении упругой энергии в монокристаллах малого диаметра. Если диаметр монокристалла сопоставим с длиной образующихся мартенситных пластин, то появляющиеся мартенситные клинья «прорезают» образец в поперечном сечении. Дальнейший рост таких пластин происходит путем движения уже сформированных границ раздела фаз вдоль образца. Поле упругих напряжений в этом случае растет в основном на завершающей стадии мартенситного превращения, когда границы сближаются до расстояния, при котором происходит их непосредственное взаимодействие друг с другом. Это приводит к затягиванию обратного и лавинному прямому мартенситному превращению.

Отжиг мартенситных кристаллов серии Б способствует устранению закалочных дефектов и повышению степени упорядочения закаленного сплава, что снижает напряжение трения, поверхностную энергию границ раздела фаз и создает условия для появления 71-мартенсита.

Исследования механического гистерезиса проводились на монокристаллических образцах состава Cu-14,3Al-3Ni (вес.%) диаметром от 15 мкм до 250 мкм. Образцы в состоянии ßi-фазы подвергались одноосному растяжению при скорости деформирования 10"' с"'.

Деформационная кривая тонких образцов имеет зубчатый характер (рис.2 аДв) со ступенями сброса напряжения 20+30 МПа. Минимальная ширина петли гистерезиса тонких образцов определяется уровнем решеточного сопротивления движению межфазных границ и составляет 6 МПа. Соизмеримость величины ступенек и петлн гистерезиса является характерной особенностью деформационных кривых тонких монокристаллов Cu-Al-Ni и указывает на малое число прослоек в переходной зоне между ßi- и ßi -фазами.

Уменьшение числа межфазных границ в переходной зоне при

снижении диаметра кристалла увеличивает подвижность модулированной структуры как целого и является причиной понижения гистерезиса с 15 МПа (для монокристаллов диаметром 250 мкм) до 8,5 МПа {для кристаллов диаметром 100 мкм). Дальнейшее уменьшение диаметра приводит к увеличению потерь и появлению множества микросбросов напряжения как при нагружении, так и при разгружении (рис. 2в), связанных с возрастанием влияния на ТМП неоднородности химического состава и поперечного размера образца вдоль его длины.

Проведено компьютерное моделирование деформационного Pi<-»|3/-преврашения с учетом теплового эффекта превращения, сухого трения границ, напряжения зарождения к равновесия фаз, неоднородности образца по сечению, химическому составу и структуре. Расчет велся в рамках механики сплошной среды методом конечных элементов. Полученные при моделировании петли гистерезиса имеют все характерные особенности экспериментальных кривых деформирования (рис. 2г). Сопоставление расчетных и экспериментальных кривых деформирования позволяет объяснить специфику петель гистерезиса для монокристаллов малых поперечных диаметров: каждому ступенчатому сбросу нагрузки отвечает акт рождения прослойки мартенситной фазы и движение границ раздела фаз до положения равновесия. В массивных кристаллах появление нового клина мартенситной фазы в модулированной структуре вызывает незначительную деформацию, что объясняет относительную «плавность» кривой деформирования.

Проведено количественное разделение вклада в деформационный гистерезис р1*-»р/-превращения следующих факторов: скорости деформирования, диаметра и формы образца, неоднородности химического состава, а также числа границ раздела фаз, возникающих одновременно при фазовом превращении.

Машинное моделирование показало, что формирование нескольких прослоек мартенситной фазы в образце вызывает понижение локальной температуры иа межфазных границах из-за уменьшения средней скорости их движения и, как следствие, скачкообразное снижение уровня потерь. Деформация тонких монокристаллов сопровождается ростом потерь при увеличении плотности н величины барьеров на пути движения межфазных границ. Сделан вывод о том, что увеличение степени структурной и химической неоднородности монокристалла, сопутствующее его утонению, являются осношымн причинами возрастания потерь в образцах диаметром менее 100 мкм.

p-10 ОМ'ММ

1.23 1,20 1.15 1.10 1.05

а

р-10 О*.ММ

1.00 0,95

20 40 60

0.70

0.«5

0 100 120 140 ' 20 40 60 80 100 120 140 160

t.'c t.'c

Рис. 1. Температурная зависимость электросопротивления монокристаллов: а - Си-13,ЗА1-4,5№ (вес.%) диаметр 440 мкм; б - Си-13,4А1-5№ (вес. %) диаметр

70 мкм

<МПа

Рис. 2. Фрагменты кривых деформирования монокристалла Cu-14,3A1-3N¡ (вес.%) разного диаметра: а - 240 мкм; б - ! 70 мкм; в - 15 мкм; г - 200 мкм (компьютерное моделирование)

В четвертой главе приводятся результаты исследования псевдоупругого двойникования {121}у/ и кристаллической структуры у/-фазы сплава Cu-Al-Ni.

Изучено влияние температуры и времени старения на характеристики псевдоупругого двойникования.

Гистерезис двойникования существенно зависит от температуры старения. Выдержка образца у, -фазы при 100° С в течение первых 20 минут сопровождается уменьшением ширины гистерезиса Лаг. Дальнейший отжиг приводит к росту Да. Старение при 150° С вызывает только рост Лег. Немонотонный характер зависимости Лег от времени отжига объясняется конкуренцией двух процессов, происходящих при отжиге -//-фазы, -первоначальным устранением закалочных дефектов и последующим образованием когерентных выделений равновесной у2-фазы, выступающих локальными стопорами на пути движения двойниковой границы.

Средний уровень деформирующего напряжения сг0, определяемый как разность напряжений, при которых происходит рост (о«) и сокращение (aotp) двойника ногой ориентации, при температурах отжига 100° С и 1501> С монотонно возрастает, причем скорость изменения ег0 уменьшается с понижением температуры старения и увеличением времени отжига. Такое поведение среднего уровня деформирующего напряжения свидетельствует о росте разности термодинамических потенциалов между исходной структурой и вновь сформированными двойниками за счет стабилизации структуры мартенситной yi -фазы.

Чем выше среднее деформирующее напряжение и меньше величина гистерезиса, тем более ярко проявляются псевдоупругие свойства монокристаллов Cu-Al-Ni. В свежезакаленных образцах обратимая деформация не наблюдается. Эффект «резиноподобного» поведения проявляется только после старения, причем время до его появления уменьшается с повышением температуры.

Проведено измерение параметров псевдоупругого двойникования состаренных маргенситных образцов Cu-13,8Al-3Ni (вес.%) в зависимости от скорости деформирования и времени выдержки монокристалла под нагрузкой. С уменьшением скорости или увеличением степг;ш деформации состаренных кристаллов происходит понижение уровня налрге--гпя ец> и, ках следствие, увеличение гистерезиса двойникования. Временная выдержка нагруженного образца в течение одного часа в частично сдвойннкозанном состоянии приводит к снижению напряжений <тЛ и сьвр на 8+9 МПа в последующих цихлах нагружения при деформациях меньших, чем та, при которой производилась выдержка (рис. 3). Уровень напряжения первого цикла нагружения восстанавливается после выдержки разгруженного образца при

комнатной температуре в течение нескольких суток. В основе подобного поведения лежат термоактивационные процессы, происходящие в объеме вновь сформированного двойника.

Для оценки влияния на гистерезис псевдоупругого двойникования релаксационных процессов, происходящих при старении кристалла в новой двойниковой ориентации, а также торможения двойниковых границ на дефектах решетки было проведено исследование скоростной и температурной зависимости потерь в монокристаллах Си-13,8А1-2№ (вес.%), псевдоупругость в которых была получена после естественного старения. В таких образцах отсутствуют выделения у2-фазы, а сопротивление движению двойниковых границ определяется только решеточным трением. Гистерезис при двойникованни таких кристаллов оказался значительно меньше, чем в кристаллах, состаренных при повышенной температуре. Понижение температуры до -196° С не изменяет характера скоростной зависимости гистерезиса, однако заметно увеличивает его (рис. 4).

Старение, как свежезакаленного, так и претерпевшего псевдоупругое двойникование монокристалла у/-фазы, сопровождается изменением интенсивности рентгеновских отражений, связанным с термоаетивацнонными процессами перестройки структуры путем перехода атомов в более устойчивые положения. В частности, наблюдалось увеличение интенсивности отражений (200), (204) и уменьшение - (040), (004), (002), (201), (203) и (401).

Рентгеновские исследования свежезакаленного поликристаллического образца Си-13,8А1-2№ (вес.%) и того же образца после выдержки при комнатной температуре в течение 11 лет показали, что при длительном старении происходит существенное изменение интенсивности рентгеновских отражений у/-фазы.

На основе анализа рассчитанных структурных факторов уточнено положение атомов в решетке у/-фазы после закалки и после длительного старения. В результате закалки высокотемпературной Ргфазы тройного сплава Си-А1-№ образуется мартенситная у^-фаза со структурой 2Н (рис. 5а). Из-за различий размеров атомов химических элементов, образующих упорядоченную решетку этой структуры, каждая вторая плоскость (ОО!)^/ смещена на величину большую, чем это принято для идеальной плотной упаковки. Компьютерное моделирование с использованием потенциалов Морзе и анализ структурных факторов позволили уточнить величину этого сдвига. В действительности, базисные плоскости смещены относительно друг друга на 1/2,82 параметра решетки вместо 1/3, соответствующей плотной упаковке.

Рис. 3. Влияние выдержки моно- Рис. 4. Скоростная зависимость гис-

кристалла Cu-13,8Al-3Ni (вес.%) год терезиса напряжения монокристаллов

нагрузкой в течение 1-го часа (а-б) на Cu-13,8Al-2Ni (вес.%), состаренных

поведение деформационной кривой, при комнатной температуре в течение

Цифрами обозначены номера циклов 30 суток нагружения

0,0,®-Al Д, Д,А - Ni, Cu □АЯ-Cu, Al

Рис. 5. Структура у/-фазы до (а) и после старения (6)

Структуру у/-фазы, формирующуюся в процессе старения, можно представить как двухслойную моноклинную решетку (отклонение оси 2 от нормали к базисной плоскости составляет 7,5°). Элементарная ячейка образуется путем чередования плоскостей с гексагональной упаковкой (рис. 56). Расположение атомов в этих плоскостях аналогично базисным плоскостям исходной структуры (рис. 5а) с параметрами кристаллической

решетки, несколько отличающимися от нее (А): а=4,053, А=6,084, с=4,019.

Смещение атомов для получения такой структуры из 2Н не превышает 0,67 А . Моделирование двойникования {121} показало, что структуры, изображенные на рис. 5а и 56, обратимо переходят друг в друга посредством двойникового сдвига. Структурные факторы, рассчитанные для этих структур, удовлетворительно соответствуют реально наблюдаемым интенсивностям отражений и тенденции их изменения в процессе старения.

На основании данных механических и рентгеновскнх исследований предложен механизм псевдоупругого двойникования {121} кристалла у/-фазы. Возникающая в результате закатки у/-фаза имеет 2Н-сгруктуру. В процессе старения образуется устойчивая моноклинная структура, показанная на рис. 56. Двойникование ее по одной из плоскостей {121} вновь приводит кристалл к неравновесной 211-структуре. Возврат кристалла в стабильное состояние возможен либо путем самопроизвольного перемещения границ двойников в исходные положения, либо путем диффузионного смещения атомов в позиции зеркального отражения относительно плоскости двойникования. В первом случае проявляется псевдоупругое поведение кристалла. Если же напряжение удерживает границу в новом двойниковом положении, то термоактивируемые процессы перемещения атомов в устойчивые положения стабилизируют структуру.

На параметры псевдоупрутого двойникования при старении закаленного кристалла оказывают влияние два процесса. Первый связан с уменьшением количества закалочных дефектов и увеличением плотности частиц угфазы, что влияет на величину гистерезиса напряжения при псевдоупругом двойниковании. Второй связан с изменением атомной структуры в процессе старения мартенситной у/'фазы, в результате которой устанавливается стабильное расположение атомов, сопровождающееся появлением псевдоупругого поведения при деформационном двойниковании. Процесс этот иосит термоаетивационный характер, поэтому с повышением температуры ггарення скорость роста а„ возрастает.

Зависимость величины гистерезиса напряжения от степени деформации и скорости иагружения состаренного марггенситного монокристалла объясняется различным временем пребывания продукта двойникования в новом структурном состоянии. При нагружешш состаренного монокристалла рост нового двойника приводит к нарушениям в расположении атомов. С ростом степени деформации (или уменьшением скорости деформирования) увеличивается время пребывания кристалла в новом состоянии. Следовательно, растет и доля атомов, вернувшихся в равновесные положения, что снижает величину термодинамического стимула обратимого формоизменения. В результате такого процесса увеличиваются гистерезис и остаточная деформация.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Изучено влияние размерного фактора на температурный гистерезис ТМП в монокристаллических нитях системы Си-А1-№. Показано, что с уменьшением диаметра образца в результате понижения накапливаемой при фазовом переходе упругой энергии происходит затягивание обратного и облегчение прямого превращения. Циклический отжиг тонких монокристаллов сопровождается появлением маргенситной //-фазы, отсутствующей при закалке массивных образцов того же состава.

2. Изучено влияние размерного фактора на механический гистерезис при Р1<->Р/ ТМП в монокристаллах Си-А1-Ж Установлено, что с уменьшением диаметра образцов от 250 до 100 мкм снижаются гистерезисные потери вследствие уменьшения общего числа межфазных границ в модулированной структуре переходной зоны. При уменьшении диаметра монокристалла от 100 до 15 мкм возрастает влияние неоднородности химического состава и площади поперечного сечения образна на движение границ раздела фаз. Скачкообразное поведение уровня деформирующего напряжения в этом случае приводит к увеличению гистерезиса.

3. Разработана компьютерная программа моделирования деформационного ТМП с учетом основных факторов, определяющих диссипатявные процессы при перестройке решетки. Моделирование £<-»->р/ превращения в монокристаллах Си-А1-№ позволило оценить клише на механический гистерезис следующих факторов: скорости деформирования, диаметра кристалла, числа границ раздела фаз, формирующихся при превращении, плотности и величины барьеров на пути их движения.

4. Установлено, что параметры кривой деформирования при обратимом двойниковании {121}у/ монокристаллов Си-А1-№ зависят от времени старения

мартенситной фазы, скорости и температуры деформации. Это влияние обусловлено термоактивациоиньши процессами перестройки структуры у/" фазы и решеточным торможением двойниковых границ.

5. Методом рентгеновской дифрактометрни проведено исследование релаксационных процессов при старении монокристаллов Cu-Al-Ni, проявляющих эффект двойниковой псевдоупругости. На основе результатов компьютерного моделирования и анализа интенсивности рентгеновских отражений установлено, что структура состаренной 71'-фазы имеет

моноклинную решетку (р=82,5°) с параметрами (А): а=4,053, 6=6,084, с=4,019.

6. Установлено, что двойникование {121} состаренной yi'-фазы сплава Cu-Al-Ni не переводит атомы в зеркальные относительно плоскости двойникования позиции, а формирует структуру, в которой атомы находятся в неустойчивом положении. «Резиноподобное» поведение этих сплавов связано с восстановлением исходной структуры путем обратимого движения двойниковых границ.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Деформационный гистерезис монокристаллов медь-алюминнй-никель / Дуничев И.В., Скурнхнн А.Е., Косилов А.Т., Кустовинов C.B. // Вестник ВГТУ Сер. Материаловедение. 1996. Вып.1.1. С.75-79.

2. Василенко А.Ю, Скурихин А.Е., Косилов А.Т. Релаксационные явления при обратимом двоншгеовании монокристаллов Cu-Al-Ni // Вестник ВГТУ Сер. Материаловедение. 1997. Вып.1.2. С. 18-20.

3. Василенко АЛО., Скурихин А.Е., Косилов А.Т. Моделирование релаксационных процессов при движении межфазных границ // Взаимодействие дефектов и неупругне явления в твердых телах: Тез. докл. IX международной конф. Тула, 1997. С.147.

4. Квазнстатический гистерезис при деформировании тонких монокристаллов Cu-Al-Ni / Василенко А.Ю., Дуничев И.В., Коснлов А.Т., Скурихин А.Е. // Металы. 1998. №1. С.98-101.

5. Василенко А.Ю., Косилов А.Т., Скурихин А.Е. Моделирование диссипативных процессов при деформационном термоупругом мартенситном превращении // Вестник ВГТУ Сер. Материаловедение. 1998. Вып.1.4. С.12-15.

6. Василенко А.Ю., Косилов А.Т., Скурихин А.Е. Природа псевдоупругого двойниковапия {121} мартенситной фазы сплава Cu-Al-Ni // Механизмы деформации и разрушения перспективных материалов: Материалы XXXV семинара «Актуальные проблемы прочности». Псков,1999. С.345-349.

7. Василенко А.Ю., Косилов А.Т., Скурютш А.Е. Размерные эффекты гистерезисного поведения при мартенситиом превращении в монокристаллах Cu-Al-Ni // Механизмы деформации к разрушения перспективных материалов: Материалы XXXV семинара «Актуальные проблемы прочности». Псков, 1999. С.350-352.

8. Василенко А.Ю., Косилов А.Т., Скурихин А.Е. Процессы релаксации при старении мартенситной 7/-фазы сплава Cu-Al-Ni // Релаксационные явления в твердых телах: Тез. докл. XX Междунар. конф. Воронеж,1999. С.209-210.

9. Василенко А.Ю., Скурихин А.Е. Диссипативные явления при термоупругом мартенситиом превращении в тонких монокристаллах Cu-Al-Ni // Релаксационные явления в твердых телах: Тез. докл. XX Междунар. конф. Воронеж,1999. С.210-211.

10. Vasilenk.o A.Yu., Kosilov А.Т., Skurihin А.Е. The effect of aging on pseudoelastic twining in martensite single crystals of Cu-Al-Ni alloy // Kurdyumov Memorial International Conference on Martensite. Moscow, 1999. P.64-65.

11. Vasilenko A.Yu., Kosilov A.T., Skurihin A.E. Crystal structure and mechanism of martensite pseudoelastic twinning in Cu-Al-Ni // Kurdyumov Memorial International Conference on Martensite. Moscow,! 999. P.63-64.

12. Василенко А.Ю., Косилов A.T., Скурихин A.E. Кристаллическая структура и механизм псевдоупругого двойникования мартенсита в сплаве Cu-Al-Ni // Материаловедение. 2000. № 5. С.24-27.

JIP № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 11.05.2000. Объем усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. З&каз № 180. Издательство Воронежского государственного технического университета 394026 Воронеж, Московский просп.,14.

/