Релеевские волны в изотропных средах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Гришин, Андрей Сергеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Релеевские волны в изотропных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гришин, Андрей Сергеевич

Глава 1. Введение

1.1. Основные направления исследования. Цель работы.

1.2. Структура и краткое содержание диссертации.

Глава 2. Обзор и анализ исследований

2.1. Теоретические работы по исследованию поверхностных волн.

2.2. Экспериментальные исследования по волнам Релея.

2.3. Исследования по определению эффективных характеристик пористых сред.

Глава 3. Основы теории распространения релеевских волн в изотропных средах

3.1. Обозначения. Основные соотношения.

3.2. Уравнение Кристоффеля.

3.3. Граничные условия.

3.4. Разрешающие уравнения.

3.5. Аналитические зависимости.

3.6. Аппроксимационные выражения.

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Основы метода двухмасштабных аналитических разложений в механике

4.1. Основные концепции.

4.2. Уравнения равновесия.

4.3. «Ячеечная» проблема.

4.4. Построение фундаментального периодического решения.

4.5. Решение граничной задачи методом ГИУ.

4.6. Некоторые вопросы реализации метода двухмасштабных асимптотических разложений.

4.7. Описание программного комплекса «Porous Media».

4.8. Выводы по главе 4.

Глава 5. Численный анализ эффективных характеристик, скоростей релеевских и объемных волн в пористых изотропных средах

5.1. Влияние пористости на изменение коэффициента Пуассона.

5.2. Влияние пористости на изменение модулей упругости

5.3. Влияние пористости на изменение скорости распространения волны Релея.

5.4. Влияние пористости на изменение скоростей распространения объемных волн.

5.5. Описание программного комплекса «Waves computation».

5.6. Принцип решения обратной задачи.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Релеевские волны в изотропных средах"

Структура главы. В первом параграфе определяются основные направления исследования, проводится обоснование актуальности тематики, конкретизируется цель работы, отмечаются новые научные результаты. Второй параграф посвящен описанию структуры работы, там же дается краткий обзор последующих глав. 1.1.Основные направления исследования. Цель работы настоящей работе проводятся аналитические численные исследования распространения релеевских волн в пористых изотропных средах. В работе ставятся задачи построения в замкнутом виде аналитического выражения для определения скорости новерхностной волны Релея, распространяющейся аппроксимационного в упругой выражения изотропной для среде, определения скорости поверхностной волны, проводится анализ влияния пористости изотропной среды на скорость распространения поверхностной волны. В качестве приложений рассматриваются рещения некоторых задач по определению скоростей поверхностных волн в конкретных изотропных средах, анализируется влияние пористости среды на скорость распространения волны Релея в этих средах. Актуальность тематики обусловлена широким применением релеевских волн в различных областях науки и техники. В 1885 г. Релей (Дж. Стратт) теоретически показал [41], что вдоль свободной границы изотропного твердого полупространства могут распространяться упругие поверхностные волны, амплитуда которых быстро затухает с глубиной. Первоначально релеевские волны подробно изучались и использовались в основном применительно к сейсмологии и сейсморазведке (на весьма низких частотах -1-100 Гц), поскольку, распространяясь, по поверхности, они затухают с расстоянием медленнее объемных волн и несут в себе основную часть энергии. Заметим, что при землетрясениях, энергия генерируемых поверхностных волн Релея является основным фактором, который может приводить к разрушению наземных построек. В 50-х годах нашего века ультразвуковые релеевские волны с частотами 10 МГц стали интенсивно использоваться как средство всестороннего неразрушающего контроля поверхности и поверхностного слоя образцов и материалов: определение дефектов, степени и глубины термической закалки, остаточных механических напряжений и т.п. Дело в том, что скорость затухания и структура релеевскои волны неразрывно связаны с механическими, термическими и прочими характеристиками поверхностного слоя образца, в котором она распространяется. Поэтому по скорости и затуханию релеевскои волны можно получить информацию о состоянии поверхностного слоя образца. Знание представляется особенностей исключительно распространения релеевских волн Это важным и для строительства. обусловлено как строительством сооружений в сейсмически активных районах, так и возможностью более «тонкого» проектирования систем виброзащиты, кроме того, релеевские волны используются при проведении неразрушаюш;их испытаний строительных конструкций. В последние годы релеевские волны с частотами -10-10 Гц стали находить широкое применение в миниатюрных твердотельных устройствах по обработке информации (ультразвуковые линии задержки, полосовые фильтры, ответвители сигналов т.п.). Применение релеевских волн в таких устройствах вызвано тремя особенностями данных волн: возможностью «вывести» звуковой сигнал из любой точки поверхности образца, по которому распространяется волна; удачным сочетанием поверхностной локализации волны с планарностью микроэлектронных устройств; относительно большой концентрацией энергии в волне вследствие малости слоя локализации волны. Помимо техники, релеевские волны также широко используются в некоторых физических экспериментах, в частности, для изучения электрических характеристик поверхностных слоев [15], а также как средство неразрушающего метода контроля материалов [64]. Высокочастотные звуковые волны и, в первую очередь, поверхностные волны Релея способствовали рождению особой области науки и техники акустоэлектроники, и лежащей на стыке тела. с высокочастотной Акустоэлектроника акустики изучает электроники и твердого процессы явления, связанные возбуждением, распространением и приемом различных волн в твердых телах. Вопросу о распространении релеевских волн в изотропных средах посвящено достаточно много публикаций, однако, получить точное замкнутое аналитическое выражение для скорости такой- волны до последнего времени не удавалось вплоть до 1998 г. Наряду с этим, имеющиеся приближенные выражения для скорости релеевской волны [73] не достаточно точно аппроксимируют решение. Зависимость скорости релеевской волны и других механических характеристик от пористости также является недостаточно изученной. Так, например, в некоторых работах считается, что коэффициент Пуассона вообще не зависит от пористости среды [36].

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы по диссертации

На основе трехмерного формализма Релея, получено аналитическое выражение для определения скорости волны поверхностной волны в изотропной среде.

Методом аналитических разложений получено аппроксимационное выражение для определения • скорости релеевской волны в изотропной среде, применимое для широкого диапазона значений коэффициента Пуассона.

Проведен анализ и выявлены закономерности влияния пористости среды на скорость распространения релеевской волны.

Проведен анализ и выявлены закономерности влияния пористости среды на эффективный коэффициент Пуассона и эффективные модули упругости.

Предложен метод решения обратной задачи по определению пористости изотропной среды в зависимости от скорости распространения релеевской волны.

Основные расчетные результаты получены в безразмерной форме, позволяющей пользоваться графическими данными для широкого круга задач.