Рентгенодифракционные исследования структуры воды при высоких температурах и давлениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.18 ВАК РФ

Демьянец, Юрий Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.18 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Рентгенодифракционные исследования структуры воды при высоких температурах и давлениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Демьянец, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИФРАКЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЖИДКОЙ ВОДЫ (Литературный обзор)

§ I. Исследования структуры HgO методом дифракции рентгеновских лучей

§ 2. Дифракционные исследования структуры воды методами нейтронографии и электронографии.

ГЛАВА II. АППАРАТУРА ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Н20 ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ И ДАВЛЕНИЯХ

§ I. Рентгеновские ячейки для исследования жидкостей при высоких Т-Р параметрах.

§ 2. Метод энергодисперсионной дифрактометрии

§ 3. Рентгеновская ячейка для исследования HgO в закритической области температур и давлений

§ 4. Аппаратура для энергодисперсионной дифрактометрии

§ 5. Контрольные измерения.

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕНИЕ И ОБРАБОТКА ДИФРАКЦИОННЫХ ДАННЫХ ПО РАССЕЯНИЮ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ Н

§ I. Измерение интенсивности рассеяния

§ 2. Предварительная обработка данных по рассеянию HgO, полученных энергодисперсионным методом.

§ 3. Вычисление функций структурно-чувствительной составляющей рассеяния.

§ 4. Расчет функций радиального распределения

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ НА БЛИЖНЮЮ УПОРЯДОЧЕННОСТЬ В ЖИДКОЙ И НАДКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЕ

§ I. Влияние Р-Т условий на функцию структурночувствительной составляющей рассеяния

§ Z. Функции радиального распределения при различных температурах и давлениях.

ГЛАВА У. СТРОЕНИЕ ПЕРВОЙ КООРДИНАЦИОННОЙ СФЕРЫ. СТРУКТУРА ВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Рентгенодифракционные исследования структуры воды при высоких температурах и давлениях"

Исследования строения и свойств воды при высоких температурах и давлениях, которым посвящена эта работа, представляют несомненный интерес с точки зрения практических приложений в таких важных разделах науки и техники, как, например, гидротермальный синтез, химическая технология, теплоэнергетика, петрология и минералообра-зование. Степень и характер ассоциации воды при высоких температурах и давлениях оказывают решающее влияние на термодинамические и транспортные свойства растворов, в частности, на растворимость в воде важнейших компонентов глубинных растворов, коэффициенты активности компонентов растворов, диффузию, вязкость, граничное натяжение и др.

Вопросам строения воды посвящено большое число исследований, выполненное с использованием самых различных экспериментальных методов рентгенография, нейтронография, электронография, колебательная спектроскопия, рассеяние света, квазиупругое рассеяние нейтронов и др. Тем не менее следует признать, что, как структура, так и ее связь с важнейшими свойствами воды недостаточно изучены не только при высоких температурах и давлениях, но даже при нормальных условиях.

Существующие теории противоречат одна другой не только в деталях, но часто имеют в своей основе совершенно противоположные гипотезы. Даже новейшие работы не дали бесспорных результатов, которые могли бы описать аномальные свойства воды. Причина этого заключается, по-видимому, не только в определенной слабости модельных представлений, но и в несовершенстве экспериментальных данных.

Метод исследования дифракции рентгеновских лучей, как, пожалуй, никакой другой экспериментальный метод, оказал сильное влияние на формирование современных представлений о структуре жидкой воды. Почти все существующие модели строения воды имеют в своей основе общий источник, восходящий к известной работе Бернала и Фаулера, в которой, преимущественно на основании дифракционных экспериментов, была высказана концепция тетраэдрического ближнего упорядочения структуры воды. G тех пор необходимым критерием достоверности предлагаемых структурных моделей является соответствие их структурным функциям и функциям радиального распределения, полученным из рентгеновского дифракционного эксперимента.

Большинство рентгенографических исследований были выполнены при нормальном давлении и температурах до 100°С. Лишь Нартен, Ден-форд и Леви, сумели провести рентгеновские дифракционные исследования воды при температурах до 200°G при давлении насыщенного пара, ~ 16 бар. Однако, для дальнейшего продвижения в понимании структуры воды требуется еще более существенное расширение диапазона температур и давлений, в котором можно проводить дифракционные исследования. G этой целью и была предпринята настоящая работа.

Таким образом основные задачи работы сводятся к следующему:

1. Рентгенографическое исследование строения воды при температурах 25-500°G и давлениях 1-2000 бар.

2. Разработка (создание) установки для рентгенографических исследований жидкостей и плотных газов в указанном диапазоне температур и давлений.

3. Разработка методики исследования структуры жидких и аморфных веществ с помощью энергодисперсионной дифрактометрии.

4. Интерпретация структурных функций и функций радиального распределения, полученных при различных температурах и давлениях.

Работа была выполнена в лаборатории физико-химических методов исследований Института экспериментальной минералогии АН СССР.

Влияние температуры на строение HgO изучалось в серии экспериментов при постоянном давлении 1000 бар до 500°С. Серия экспериментов при постоянной температуре 20°С в диапазоне давлений I--2000 бар была проведена для изучения влияния давления на структуру жидкой воды. Рентгенодифракционные экспериментальные данные при столь высоких параметрах были получены впервые. Осуществление этой очень сложной в методическом отношении задачи стало возможным благодаря тому, что удалось создать рентгеновскую высокотемпературную установку высокого давления, использующую принцип энергодисперсионной дифрактометрии. Эта установка позволяет получить данные по рассеянию рентгеновских лучей в жидкостях и плотных газах при температурах до 600°С и давлениях до 2000 бар. Не менее важным результатом, хотя и не относящимся непосредственно к решению поставленной задачи, является возможность применения этой установки для рентгеновских исследований кристаллических веществ, находящихся в контакте с водным флюидом при высоких температурах и давлениях.

Разработана методика энергодисперсионной дифрактометрии применительно к рентгеноструктурному анализу жидких и аморфных веществ. Функции радиального распределения молекул 1^0, полученные в столь широком интервале температур и давлений могут служить очень чувствительным тестом для проверки правильности теоретических модельных построений по структуре жидкой воды. Анализ этих функций позволил установить характер ближнего упорядочения молекул HgO,выделить два структурно-различных типа молекул в первой координационной сфере, количественно оценить их вклады в координационное число. Соотношение этих двух типов молекул в значительной мере определяет структурные изменения в жидкой воде при воздействии температуры и давления.

Впервые экспериментально показано, что и температура и давление изменяют характер ближнего порядка в воде в одном и том же направлении, а именно в сторону ослабления тетраэдрической упорядоченности. Показано, что изменение плотности воды при увеличении давления происходит не только за счет уменьшения средних расстояний между молекулами, но также в результате качественного изменения структуры. Определены зависимости среднего расстояния между ближайшими молекулами от температуры и давления. Установлено, что водородные связи в надкритической воде сохраняются по крайней мере до 500оС„ Показано» что экспериментальные результаты лучше всего согласуются с перколяционной моделью структуры воды.

 
Заключение диссертации по теме "Кристаллография, физика кристаллов"

Основные результаты, изложенные в этой главе опубликованы в работах [124-126].

- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенных результатов рентгенографического исследования воды в широком диапазоне температур и давлений можно сделать следующие основные выводы:

1. Для изучения структуры воды в различных термодинамических условиях рентгенодифракционным методом создана установка, использующая принцип энергодисперсионной дифрактометрии. С ее помощью можно получать данные по рассеянию рентгеновских лучей в жидкостях и плотных газах при температурах до 600°С и давлениях до 2000 бар. Кроме того, эта установка может применяться и для рентгенографических исследований "ir\ situ" кристаллических веществ, находящихся в контакте с водным флюидом при высоких температурах и давлениях.

2. Разработана методика получения и обработки данных по рассеянию рентгеновских лучей жидкими и аморфными веществами при использовании энергодисперсионной дифрактометрии.

3. Впервые получены и исследованы молекулярные структурные функции радиального распределения молекул жидкой и надкритической воды при постоянном давлении 1000 бар в температурном диапазоне 25-500°С и в диапазоне давлений 1-2000 бар при постоянной температуре 20°С.

4. Обнаружено дискретное распределение межмолекулярных расстояний в первой координационной сфере воды. Наряду с ближайшими соседями, находящимися на расстояниях, обычных для водородной свяо зи, имеются вторые ближайшие соседи на расстояниях около 3,2 А, которые, очевидно, не связаны с молекулой находящейся в центре распределения и не участвуют в построении тетраэдрических конфигураций.

5. Анализ вкладов этих двух типов молекул в первое координационное число показывает, что при низких температурах тетраэд-рическая упорядоченность имеет примерно равную вероятность с другими возможными типами упорядочения. При изобарическом нагревании количество молекул, охваченных водородными связями, уменьшается, тогда как количество несвязанных молекул возрастает, при этом Л// проходит через максимум, определяемый соотношением вкладов от двух типов ближайших соседей. При изотермическом повышении давления непрерывно увеличивается за счет вклада несвязанных молекул. о

6. Поведение, второго максимума a(R; при 4,5 А при изобарическом нагреве показывает, что тетраэдрическое упорядочение непрерывно ослабевает и полностью исчезает при 300-350°С. С другой стороны, даже при самых высоких достигнутых в эксперименте температурах парная корреляционная функция не отвечает случайной упаковке молекул, свойственной простым жидкостям.

7. Показано, что давление также уменьшает степень тетраэд-рического упорядочения. Этот эффект связан как с ослаблением ориентационной корреляции, так и с уменьшением количества водо-родносвязанных молекул.

8. Найдены зависимости среднего расстояния между ближайшими соседними молекулами от температуры и давления. Зависимость от температуры позволяет предположить, что водородные связи в надкритической воде сохраняются по крайней мере до температуры 500°С. к х к

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность научным руководителям Вилену Андреевичу Жарикову и Юрию Евгеньевичу Горбатому за постоянную помощь в работе. Хочу выразить благодарность М.Б.Гейликману и Г.В.Новикову за полезные обсуждения и консультации, И.В.Бабашову, О.Л.Шалыниной, А.Е.Поповой за постоянную помощь при проведении этой работы.