Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Альмиев, Ильдар Рифович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Альмиев, Ильдар Рифович

Введение

Глава 1. Физические основы рентгеновских лазеров.

1.1. Усиление рентгеновского излучения.

1.2. Рекомбинационный рентгеновский лазер.

1.3. Электрон-столкновительный рентгеновский лазер.

1.4. Рентгеновский лазер, основанный на ионизации оптическим полем.

1.5. Рентгеновский лазер, основанный на ионизации внутренней оболочки.

1.6. Рентгеновский лазер, основанный на фотонном возбуждении.

1.7. Лазерная плазма как источник многозарядных ионов.

Глава 2. Теория рентгеновских лазеров, основанных на фотонной накачке.

2.1. Вводное замечание.

2.2. Перенос излучения через вещество.

2.3. Спектроскопические обозначения.

2.4. Плазма как физическое состояние.

2.5. Ионизационная кинетика.

2.6. Элементарные процессы.

2.7. Модели плазмы.

2.7.1. Тепловое равновесие.

2.7.2. Локальное термодинамическое равновесие.

2.7.3. Нелокальное термодинамическое равновесие.

2.7.4. Коронное равновесие.

2.8. Моделирование плазмы.

2.8.1. Модель усредненного атома.

2.8.2. Эффективный коэффициент излучения.

2.8.3. Расширение плазмы.

2.8.4. Ионизационный баланс.

2.8.5. Водородо- и гелиоподобные ионы.

2.9. Метод «проникающих» лучей.

2.9.1. Общая характеристика.

2.9.2. Параметры плазмы.

2.9.3. Доплеровский сдвиг.

2.10. Модель рентгеновского лазера, основанного на фотонной накачке.

Глава 3. Калий-хлоровый рентгеновский лазер.

3.1. Вводное замечание.

3.2. Схема расположения мишеней.

3.3. Излучение, используемое для накачки.

3.3.1. Излучение плазмы водородоподобного калия.

3.3.2. Излучение плазмы гелиоподобного калия.

3.4. Вычисление коэффициента усиления.

Глава 4. Алюминиево-железный рентгеновский лазер.

4.1. Вводное замечание.

4.2. Схема экспериментальной установки.

4.3. Оптимальные условия для железной плазмы.

4.4. Требования на излучение накачки.

4.5. Теоретические и экспериментальные длины волн.

4.6. Облучение алюминиевой мишени одним импульсом.

4.7. Использование первоначального импульса.

4.8. Коэффициент усиления.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме"

Актуальность темы. Лазер является важным инновационным устройством в народном хозяйстве. Лазерное излучение стало предметом многочисленных исследований, начиная с первых экспериментальных демонстраций Н.Г.Басовым, А.М.Прохоровым [1] и А.Л.Шавловым (A.L.Shawlow) и Ч.Х.Таунсом (C.H.Townes) [2]. Сразу после того, как оптический лазер показал себя как многообещающее устройство [3-7], огромные усилия были приложены в исследование более коротковолновых, рентгеновских лазеров [8-11]. Интенсивные исследования по рентгеновским лазерам ведутся в Физическом институте им. П.Н.Лебедева, в Институте атомной энергии им. И.В.Курчатова, в Резерфордовской Аплтоновской лаборатории (Великобритания) и во многих других странах мира [10,11]. Так как длины волн рентгеновского излучения попадают в «водное окно» (24 - 43 ангстрем), то рентгеновский лазер позволит получать высокоточные результаты в диагностике в медицине, генетике и в военных технологиях [12,13]. При проектировании рентгеновского лазера возникают важные проблемы, отличающие рентгеновские от оптических лазеров: отсутствие зеркал для отражения большей части рентгеновского излучения для работы лазера в многопроходовом режиме; экспериментальная реализация методов накачек для получения инвертированной среды; определение конкретных ионов и энергетических уровней для реализации конкретной квантовой схемы; создание ионов определенной степени ионизации и удержание такого состояния во времени. Концепция рентгеновских лазеров тесно связана с многозарядными ионами, так как излучение с длиной волны порядка нескольких ангстрем можно получить только на переходах между внутренними энергетическими уровнями [14,15]. В отличии от атомов в многозарядных ионах важны релятивистские и квантовоэлектро динамические эффекты [16-18]. В результате взаимодействия электронных конфигураций имеют место смешивания энергетических уровней, что ведет к сложному наблюдаемому спектру. Более того, в многозарядных ионах имеют место Оже и Кростер-Кронига эффекты [19-21], которые могут разрушать инверсную заселенность. До недавнего времени многозарядные ионы могли производиться только с помощью пучково-фольгового метода. Главными экспериментальными центрами являются Дубна, Дармштадт, Беркли [22-24]. Достоинством данного метода, внедренного в установку ЭБИТ, является возможность исследования свойств отдельных ионов [25-27]. Однако, для обдирки ионов нужны ускорители. Данные установки многогабаритны и занимают большой объем. Это не позволяет решить проблему компактных рентгеновских лазеров. В 1964 году Н.Г.Басов предложил использовать оптический лазер для нагревания вещества [28]. Достоинствами лазерно-произведенной плазмы являются простота контроля лазерного пучка в пространстве (10*6 см3) и во времени (10*14 - 10"9 с), возможность исследовать практически все химические элементы; контроль геометрического размера и плотности материала мишени-цели, возможность исследования широкого спектрального диапазон с высоким разрешением, ДЯ = 10~5 - Ю-4ангстрем (А) при Я «3-4 А [10]. Большие

213 7 электронные плотности (порядка 10 см" ) и температуры (порядка 10 Кельвин) являются идеальной средой для производства многозаряженных ионов и для генерирования рентгеновского излучения. Использование лазерно-произведенной плазмы как рабочей среды для рентгеновских лазеров было предложено еще в середине 1960-х годов [29,30]. В 1975 году в работах А.В.Виноградова, И.И.Собельмана, Е.А.Юкова [31] и Б.А.Нортона (B.A.Norton) и Н.Дж.Пикока (N.J.Peacock) [32] было указано на возможность получения инверсной заселенности в среде, состоящей из многозарядных ионов, с использованием метода фотонной накачки, который является основным для большинства оптических лазеров. В этих работах были впервые представлены пары ионов, такие как водородоподобный калий - водородоподобный хлор, водородоподобный магний - водородоподобный натрий, гелиоподобный фосфор -водородоподобный кремний, где лазерное излучение ожидалось на переходах 4f7/2 - 3ds/2, 3d5/2 - 2рз/г, 4f7/2 - 3d5/2 / 3d5/2 - 2рз/2, соответственно. Экспериментальное производство таких ионов требовало больших

IЛ I *7 интенсивностей оптических лазерных импульсов (порядка 10 — 10 Вт см"). Это стало возможным после внедрения метода, позволяющего получать большие интенсивности и основанного на спектральном расширении первоначального лазерного импульса [33]. В 1990 году И.Т.Ли (Y.T.Lee), У.М.Ховард (W.M.Howard) и Дж.К.Наш (J.K.Nash) [34] определили, что перспективными парами ионов являются и водородоподобный алюминий и литий-подобное железо, и усиление рентгеновского излучения ожидается на переходах 5g - 4f в литий-подобном железе. С целью повышения эффективности рентгеновского усиления в 1992 году Дж.Нильсен (J.Nilsen) и др. [35,36] исследовали возможность использования других пар ионов с примерно совпадающими длинами волн спектральных переходов. Теоретические оценки [35,36] показали, что пары ионов: калий - хлор и алюминий - железо, действительно являются многообещающими для усиления рентгеновского излучения. Важным требованием для метода фотонной накачки является обеспечение высокой интенсивностью излучения накачки. В вакууме излучение статических пар-ионов попадает в резонанс. В реальной лазерно-произведенной плазме возникают проблемы, связанные с доплеровским эффектом, штарковским и электрон/ион-столкновительным уширениями, которые могут сдвинуть спектральные линии вне резонанса. Эффекты перепоглощения излучения в плазме могут уменьшить модальную фотонную плотность излучения накачки, и это является серьезной проблемой при разработке рентгеновских лазеров. Другой важной проблемой является обеспечение электронных плотности и температуры оптимальных для наличия инверсной заселенности. Кроме того, важно самосогласованно учесть перенос излучения через плазму и эволюцию формирования ионизационного и возбудительного баланса в плазме. Таким образом, проводимые в данной диссертационной работе исследования возможности решения этих проблем являются актуальными и практически значимыми.

Целью данной работы является исследование возможности усиления рентгеновского излучения в лазерно-произведенных плазмах водородоподобного хлора и литий-подобного железа на переходах 4f7/2 -3d5/2 (64.8 А) и 5§9/2 - 4f7/2 (70.25 А) соответственно; исследование влияния Доплеровского эффекта и эффектов перепоглощения в плазмах на модальную фотонную плотность излучений накачек, исходящих из плазм водородоподобного и гелиоподобного калия и водородоподобного алюминия; исследованиё влияния ls2p !Pi - Is2 'S0 излучения гелиоподобного калия на инверсную заселенность в плазме водородоподобного хлора; исследование влияния различных режимов облучения алюминиевой и железной мишеней на модальную фотонную плотность 2р - Is излучения из водородоподобного алюминия и на производство литий-подобных ионов железа. Научная новизна:

1. Предложена экспериментальная схема рентгеновского лазера, основанного на паре ионов водородо-/гелиоподобного калия и водородоподобного хлора, которая является обобщением работы М.Биера (М.Веег) и др. [37] и позволяет учесть не только 2р - Is излучение водородоподобного калия, но и ls2p !Р, - Is2 1 Ь о излучение гелиоподобного калия. В предложенной схеме вычислена динамика модальной фотонной плотности 2р — Is излучения и коэффициента усиления в плоскости, перпендикулярной рентгеновскому лазерному излучению.

2. Теоретически определено распределение интенсивности ls2p 'Pi-Is2 'So излучения из гелиоподобной калиевой плазмы в предложенной экспериментальной схеме. Объяснена аномалия распределения модальной фотонной плотности излучения накачки как функции координаты и скорости в локальной жидкостной системе хлоровой плазмы. Вычислен коэффициент усиления в плазме водородоподобного

1 9 1 хлора с учетом и 2р - Is и ls2p Pj — Is > So излучений накачек.

3. Разработана схема расположения мишеней алюминиево-железного рентгеновского лазера. Применен метод первоначального импульса в схеме с фотонной накачкой для повышения значения модальной фотонной плотности излучения накачки из алюминиевой плазмы и заселенности литий-подобных ионов железа. Вычислена динамика коэффициента усиления в плоскости, перпендикулярной распространению рентгеновского лазерного излучения.

4. С помощью предложенной схемы поставлен эксперимент, который показал согласие экспериментальных и расчетных данных, полученных в нашей работе.

5. Проведена оценка вклада перепоглощения излучения накачки в накачиваемой среде (в обеих экспериментальных схемах рентгеновских лазеров).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При вычислении интенсивности накачки в калий-хлоровой схеме имеют два локальных максимума как результат вклада излучения водородоподобного калия на переходах 2рз/2 — lsi/2 и 2pi/2 - lsi/2.

2. При вычислении ls2p !Pi - Is2 'So излучения из калиевой плазмы имеет место аномальное распределение модальной фотонной плотности как функции координаты и скорости.

3. Несмотря на разрушающее действие ls2p !Р, - Is2 'S0 излучения из калиевой плазмы, коэффициент усиления в плазме водородоподобного хлора положителен и достигает примерно 8 см"1.

4. В алюминиево-железной схеме рентгеновского лазера является эффективным использование метода первоначального импульса.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается корректностью постановки задач, тщательностью анализа используемых методов, строгостью математических методов, а также хорошим согласованием с результатами других работ (при выборе меньшего числа лучей для расчета модальной фотонной плотности в калий-хлоровой схеме при х=0 мкм) и экспериментом.

Научная и практическая ценность. Предложенная в настоящей работе модель рентгеновского лазера, основанного на фотонной накачке, и результаты исследований переноса излучения через плазму и формирования ионизационного и возбудительного баланса в лазерной плазме могут быть использованы для развития новых методов исследования лазерной и астрофизической плазмы и для разработки рентгеновских лазеров.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международной конференции "Hot Dense Matter" (Санта-Барбара, США, 2000), на Международной конференции "X-ray Lasers 2000" (Сант-Мало, Франция, 2000), на High Power Laser Meeting (Оксфорд, Великобритания, 2000), и на Форуме "X-Ray Lasers" (Резерфордовская Аплтоновская лаборатория, Великобритания, 2001).

Публикации. По результатам данной диссертации опубликовано 12 работ, из них 11 статей в центральной научной печати и 1 статья в сборнике конференции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 171 страниц машинописного текста, включая 72 рисунка, и список литературных ссылок из 196 наименований. В заключении сформулированы основные результаты работы и выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Заключение

1. Построена теория переноса излучения для рентгеновского лазера, основанного на фотонной накачке.

2. В рамках данной теории сделаны модельные расчеты калий-хлорового и А алюминиево-железного рентгеновских лазеров.

3. Результаты расчетов для калий-хлорового рентгеновского лазера показывают, что в распределении модальной фотонной плотности nph как функции у-координаты и скорости v, имеются два локальных максимума, ассоциируемых с излучением 2рз/2 - lsi/2 (3.3467 А) и 2pj/2 -lsi/2 (3.3521 А) переходов в ионе водородоподобного калия. Этот факт является важным для оптимизации рентгеновского излучения из хлоровой плазмы.

4. В случае пространственного разделения гелиоподобных ионов в

2 1 1 основном Is S0 и возбужденном ls2p Pi состояниях имеет место аномальное распределение модальной фотонной плотности при как функции у-координаты и скорости, v. Это может привести к существенному уменьшению коэффициента усиления при отрицательных у-координатах.

5. Проведены расчеты коэффициента усиления с учетом 2рз/2 - lsy2, 2pi/2

1 2 1

- lsi/2 и ls2p Pj - Is So излучений накачек. Получено, что коэффициент усиления достигает 6-8 см"1.

6. Проведены расчеты алюминиево-железного рентгеновского лазера, основанного на фотонной накачке. Результаты расчетов модальной фотонной плотности прь излучения плазмы водородоподобного алюминия показывают, что облучение алюминиевой мишени одним импульсом ведет к большим значениям модальной фотонной плотности при. Однако облучение железной мишени одним импульсом не производит достаточное количество литий-подобных ионов железа.

7. Показано, что модальная фотонная плотность несколько увеличивается, примерно в 1.2 раза, при использовании метода предымпульса (были использованы трапецоидные импульсы), и фракция Li-подобных Fe ионов, как ожидается, равна примерно 30%. Использование экспериментально измеренных длин волн повышает модальную фотонную плотность примерно в 1.5 раза. Модальная фотонная плотность примерно сохраняется при 0.5 не, 1 не и 1.5 не временных интервалах между пред- и главным импульсами.

8. Изучены оптимальные условия получения большой модальной фотонной плотности из алюминиевой плазмы и условия в железной плазме для получения коэффициента усиления. Показано, что наиболее оптимальные условия в железной плазме достигаются при использовании метода предымпульса. Использование маленького (1%) или большого (30%) предымпульсов ведет к бесполезному нагреву цели и чрезмерному расширению плазмы. Большой коэффициент усиления, вплоть до 30 см'1, ожидается у границы А1 плазменного куска (у=50 мкм) полагая 0.3 не временную задержку между оптическими облучениями А1 и Fe целей. Из вычислений ожидается, что коэффициент усиления, больше 1 см"1, имеет место в области с площадью 150x50 мкм .

Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Калий-хлоровая и алюминиево-железная схемы являются переспективными для создания рентгеновских лазеров. При этом наиболее оптимальными условиями являются электронные температура и плотность равные примерно 1000 эВ и 1021 см"3 (для калий-хлоровой схемы) и 800 эВ и(1-5)х10 см" (для алюминиево-железной схемы) соответственно.

2. При разработке калий-хлорового рентгеновского лазера необходимо учитывать ls2p 'Р) - Is2 XS0 излучение накачки, которое может уменьшить коэффициент усиления.

3. Возможно, что в калий-хлоровой и алюминиево-железной схемах коэффициент усиления достигает 8 см"1 и 30 см'1, соответственно, и это может открыть новые возможности в экспериментальной физике рентгеновских лазеров.

Автореферат диссертации на тему "Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме"

На правах рукописи

Альмиев Ильдар Рифович

РЕЗОНАНСНАЯ ФОТОННАЯ НАКАЧКА И ИНВЕРСНАЯ ЗАСЕЛЕННОСТЬ В ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЕ

Специальность 01.04.05 - Оптика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Казань-2004

Работа выполнена на кафедре оптики и спектроскопии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина».

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Гайнутдинов Ренат Хамитович

Научный консультант: доктор физико-математических наук,

профессор Салахов Мякзюм Халимуллович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Нефедъев Леонид Анатольевич

доктор физико-математических наук, профессор Тимеркаев Борис Ахунович

Ведущая организация: Казанский физико-технический институт

им. Е.К.Завойского КазНЦ РАН

Защита состоится " 24 " июня 2004 г. В 14!° часов на заседании Диссертационного совета Д 212.081.07 в Казанском государственном университете им В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета. Автореферат разослан ".21 " мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сарандаев Е.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Лазер является важным инновационным

устройством в народном хозяйстве. Лазерное излучение стало предметом многочисленных исследований, начиная с первых экспериментальных демонстраций Н.Г.Басовым, А.М.Прохоровым [1] и А.Л.Шавловым (АХ.8ЬаМо^г) и Ч.Х.Таунсом (С.Н.То^тпе8) [2]. Сразу после того, как оптический- лазер- показал себя как многообещающее устройство, огромные усилия были приложены в исследование более коротковолновых, рентгеновских лазеров [3]. Интенсивные исследования по рентгеновским лазерам ведутся в Физическом институте им, П.Н.Лебедева, в Институте атомной энергии им. И.В.Курчатова, в Резерфордовской Аплтоновской лаборатории (Великобритания) и во многих других странах мира [4,5]. Так как длины волн рентгеновского излучения попадают в «водное окно» (24 - 43 ангстрем), то рентгеновский лазер позволит получать высокоточные результаты в диагностике в медицине, генетике и в военных технологиях. При проектировании рентгеновского лазера возникают важные проблемы, отличающие рентгеновские от оптических лазеров: отсутствие зеркал для отражения большей части рентгеновского излучения для работы лазера в многопроходовом режиме; экспериментальная реализация методов накачек для получения инвертированной среды; определение конкретных ионов и энергетических уровней для реализации конкретной квантовой схемы; создание ионов определенной степени ионизации и удержание такого состояния во времени. В 1975 году в работах А.В.Виноградова, И.И.Собельмана, Е.АЮкова [6] и Б.А.Нортона (БА^оЛоп) и Н.Дж.Пикока (^^Реасоск) [7] было указано на возможность получения инверсной заселенности в среде, состоящей из многозарядных ионов, с использованием метода фотонной накачки, который является основным для большинства оптических лазеров. В этих работах были впервые

¿"дата

водородоподобный калий - водородоподобный хлор, водородоподобный магний - водородоподобный натрий, гелио-подобный фосфор -водородоподобный кремний, где лазерное излучение ожидалось на переходах соответственно.

Экспериментальное производство таких ионов требовало больших интенсивностей оптических лазерных импульсов (порядка 1014 - 1017 Вт см'2). Это стало возможным после внедрения метода, позволяющего получать большие интенсивности и основанного на спектральном расширении первоначального лазерного импульса [8]. В 1990 году И.Т.Ли (Y.T.Lee), У.М.Ховард (W.M.Howard) и Дж.К.Наиг (J.K.Nash) [9] определили, что перспективными парами ионов являются и водородоподобный алюминий и литий-подобное железо, и усиление рентгеновского излучения ожидается на переходах в литий-

подобном железе. С целью повышения эффективности рентгеновского усиления в 1992 году Дж.Нильсен (J.Nilsen) и др. [10,11] исследовали возможность использования других пар ионов с примерно совпадающими длинами волн спектральных переходов. Теоретические оценки [9-11] показали, что пары ионов: калий - хлор и алюминий - железо, действительно являются многообещающими для усиления рентгеновского излучения. Важным требованием для метода фотонной накачки является обеспечение высокой интенсивностью излучения накачки. В вакууме излучение статических пар-ионов попадает в резонанс. В реальной лазерной плазме возникают проблемы, связанные с доплеровским эффектом, штарковским и электрон/ион-столкновительным уширениями, которые могут сдвинуть спектральные линии вне резонанса. Эффекты перепоглощения излучения в плазме могут уменьшить модальную фотонную плотность излучения накачки, и это является серьезной проблемой при разработке рентгеновских лазеров. Другой важной проблемой является обеспечение электронных плотности и температуры оптимальных для наличия инверсной заселенности. Кроме того, важно

самосогласованно учесть перенос излучения через плазму и эволюцию формирования ионизационного и возбудительного баланса в плазме. Таким образом, проводимые в данной диссертационной работе исследования возможности решения этих проблем являются актуальными и практически значимыми.

Целью данной работы является исследование возможности усиления рентгеновского излучения в лазерно-произведенных плазмах водородоподобного хлора и литий-подобного железа на переходах 4£цг —

соответственно; исследование влияния доплеровского эффекта и эффектов перепоглощения в плазмах на модальную фотонную плотность излучений накачек, исходящих из плазм водородоподобного и гелио-подобного калия и водородоподобного алюминия; исследование влияния излучения гелио-

подобного калия на инверсную заселенность в плазме водородоподобного хлора; исследование влияния различных режимов облучения алюминиевой и железной мишеней на модальную фотонную плотность 2р — Ь излучения из водородоподобного алюминия и на получение литий-подобных ионов железа.

Научная новизна:

1. Предложена экспериментальная схема рентгеновского лазера, основанного на паре ионов водородо-/гелиоподобного калия и водородоподобного хлора, которая является обобщением работы М.Биера (М.Веег) и др. [12] и позволяет учесть не только 2р - Ь излучение водородоподобного калия, но и излучение гелио-подобного калия. В предложенной схеме вычислена динамика модальной фотонной плотности 2р - Ь излучения и коэффициента усиления в плоскости, перпендикулярной рентгеновскому лазерному излучению.

2. Теоретически определено распределение интенсивности Is2p 'Р| -Ь2 ,So излучения из гелиоподобной калиевой плазмы в предложенной

экспериментальной схеме. Объяснена аномалия распределения модальной фотонной плотности излучения накачки как функции координаты и скорости в локальной жидкостной системе хлоровой плазмы. Вычислен коэффициент усиления в плазме водородоподобного хлора с учетом и 2р— и 1в2р 'Р| — 1вг '8о излучений накачек.

3. Разработана схема расположения мишеней алюминиево-железного рентгеновского лазера. Применен метод первоначального импульса в схеме с фотонной накачкой для повышения значения модальной фотонной плотности излучения накачки из алюминиевой плазмы и заселенности литий-подобных ионов железа. Вычислена динамика коэффициента усиления в плоскости, перпендикулярной распространению рентгеновского лазерного излучения.

4. С помощью предложенной схемы поставлен эксперимент, который показал согласие экспериментальных и расчетных данных, полученных в нашей работе.

5. Проведена оценка вклада перепоглощения излучения накачки в накачиваемой среде (в обеих экспериментальных схемах рентгеновских лазеров).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При вычислении интенсивности накачки в калий-хлоровой схеме имеют два локальных максимума как результат вклада излучения водородоподобного калия на переходах 2рзя - 181/2 и 2р1д- IБ1 /2-

2. При вычислении 1в2р 1Р| — 1Б2 'Бо излучения из калиевой плазмы имеет место аномальное распределение модальной фотонной плотности как функции координаты и скорости.

3. Несмотря на разрушающее действие 1э2р 'Р| — 152 'во излучения из калиевой плазмы, коэффициент усиления в плазме водородоподобного хлора положителен и достигает примерно

4. В алюминиево-железной схеме рентгеновского лазера является эффективным использование метода первоначального импульса.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается корректностью

постановки задач, тщательностью анализа используемых методов, строгостью математических методов, а также хорошим согласованием с результатами других работ (при выборе меньшего числа лучей для расчета модальной фотонной плотности в калий-хлоровой-схеме при х=0 мкм) и экспериментом.

Научная и практическая ценность. Предложенная в настоящей работе модель рентгеновского лазера, основанного на фотонной накачке и результаты исследований переноса излучения через плазму и формирования ионизационного и возбудительного баланса в лазерной плазме могут быть использованы для развития новых методов исследования лазерной и астрофизической плазмы и для разработки рентгеновских лазеров.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международной-конференции "Hot Dense Matter" (Санта-Барбара, США, 2000), на Международной конференции 'X-ray Lasers 2000" (Сант-Мало, Франция, 2000), на High Power Laser Meeting (Оксфорд, Великобритания, 2000), и на Форуме "X-Ray Lasers" (Резерфордовская Аплюновская лаборатория, Великобритания, 2001).

Публикации. По результатам данной диссертации опубликовано 12 работ, из них 11 статей в центральной научной печати и 1 статья в сборнике конференции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 171 страниц машинописного текста и включает 72 рисунка. Список цитированной литературы содержит 196 наименования. В заключении сформулированы основные результаты работы и выводы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основании современного состояния проблемы представлена основная концепция и обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, постановка основных задач, изложены основные защищаемые результаты и положения, их новизна и практическая значимость, структура и содержание диссертации.

В первой главе излагается современное состояние эксперимента и теории по рентгеновским лазерам. Проанализированы рекомбинационная, электрон-столкновительная схемы, схема ионизации оптическим полем, схема ионизации внутренней оболочки и схема с фотонным возбуждением. Обсуждаются условия рабочих сред и облучения мишеней для получения рентгеновского лазерного излучения.

Во второй главе излагается теория рентгеновского лазера, основанного на фотонной накачке. Предложена модель данного лазера: Важное место в данной главе отдано транспорту излучения через среду, плазму. Проанализировано дифференциальное уравнение, описывающее - перенос излучения через среду в общем случае. Продемонстрирован, вывод аналитического решения в приближении долгих лазерных импульсов, создающих плазму, которое для однородной плазмы имеет вид [13]:

где 3(у) - спектральная функция источника, и^Лт-ическая глубина плазмы. Характер заселенностей ионов по энергетическим состояниям определяется от типа модели плазмы. Описаны физические принципы основных моделей: термодинамическое равновесие, локальное термодинамическое равновесие, нелокальное термодинамическое равновесие, коронное равновесие. В наших вычислениях была использована модель нелокального термодинамического равновесия, которая основывается на решении скоростных уравнений в модели усредненного атома:

(2)

где Ят„ — скорости всевозможных переходов между уровнями пит, Qm -доля конечного состояния, свободного на один ион. В данной модели все реальные ионы заменялись "усредненным" ионом, средняя ионизация которого определялась формулой

л»

п=I

(3)

При решении скоростных уравнений рассчитывались скорости радиационных процессов (фотоионизация, спонтанная радиационная рекомбинация, фотовозбуждение, спонтанное излучение) и столкновительных процессов (столкновительная ионизация, трех-частичная рекомбинация, столкновительные возбуждение и релаксация) Гидродинамическое расширение лазерно-произведенной плазмы рассчитывалось с помощью уравнения непрерывности, уравнения движения, уравнения теплового баланса и уравнения состояния электронной под-системы р(Ые,Те) (ионная под-система описывалась с помощью уравнения состояния идеального газа) [14]:

(4)

(5)

(6)

где 5 описывает источники обмена энергии между электронами и ионами, поглощение лазера, и работу проводимую внешними силами, и р описывает процессы, обусловленные ионизацией, рекомбинацией, возбуждением, релаксацией, и процессы поглощения излучения свободными электронами, взаимодействующими с ядрами. Последний

1000 х (мкм)

Рисунок 1. Скорость (СМ С*1) калиевой плазмы как функция х-координаты при I — -0 4 НС (точечная линия), 0 нс (непрерывная линия), и 0 6 нс (пунктирная линия) относительно времени максимума оптического лазерного импульса.

Рисунок 2. Концентрации водородоподобных ионов калия в состояниях с п=1 (сплошная линия) и п=2 (пунктирная линии) как функции х-координаты в момент времени максимума оптического лазерного импульса.

х(мкм)

Рисунок 3. Концентрации гелиоподобных ионов калия в состояниях С 1Э2 (сплошная линия) и 1в2/ (пунктирная линия) как функции х-координаты в момент времени максимума оптического лазерного импульса.

процесс представляет связь между атомными процессами и гидродинамикой. Гидродинамические и скоростные уравнения решались с помощью лагранжевого метода в рамках единой системы уравнений, описывающих взаимодействие оптического лазера с веществом, плазмой. При этом предполагалось, что расширение плазмы является одномерным. На рисунке 1 показаны графики скорости при различных временах расширения плазмы. Пространственные изменения, параметров среды являются характерной чертой лазерных плазм. Рисунки 2 и 3 показывают пространственное распределение водородо- и гелиоподобных ионов калия в основных и возбужденных состояниях. Распределение по компонентам тонкой структуры 2р1/2 И 2рзя (для водородоподобных ионов) и мультиплетам (для гелиоподобных ионов)

рассчитывалось с помощью статистического усреднения. Важно то, что максимальная заселенность водородоподобных ионов в основном и возбужденном состояниях находится примерно в одном и том же

пространственном интервале, в то время как заселенности гелиоподобных ионов пространственно разделены. Для вычисления излучения накачки был разработан метод трассирующих лучей. Плазма в фиксированный момент времени разбивается на элементарные интервалы-излучатели в сферической системе координат. Интенсивность излучения каждого такого интервала рассчитывалась по формуле (1). Профиль излучения одного иона в наших расчетах считался доплеровским. Длина волны излучения данного интервала рассчитывалась с учетом доплеровского сдвига по отношению к наблюдаемой длине волны в локальной жидкостной системе накачиваемой плазмы (хлор или железо), где ожидается усиление рентгеновского лазерного излучения. Поглощение излучения (калиевой или алюминиевой плазм) при прохождении через весь объем плазмы также рассчитывалось с учетом доплеровского эффекта. Общая интенсивность накачивающего излучения в точке наблюдения рассчитывалась по формуле:

где V, О1) — интенсивность луча из к-ого сферического угла ЛД, и п^, -модальная фотонная плотность для реальной плазмы. Источником происхождения модальной фотонной плотности является функция распределения для излучения абсолютно черного тела. В данной главе предложена модель рентгеновского лазера, основанного на фотонной накачке. В рамках данной модели сначала рассчитываются гидродинамические и атомные характеристики, плазмы (скорость, плотность, ионная и электронная температуры, заселенности) как функции пространственной координаты с помощью уравнений (2-6). Используя вычисленные плазменные характеристики, рассчитывается модальная фотонная плотность излучения накачки в локальной жидкостной системе накачиваемой' плазмы по формулам (1,7). Используя вычисленные гидродинамические параметры плазмы и значения модальной фотонной

плотности, решаются уравнения типа (2), где энергетические уровни трактуются точно и подразумевается равновесное состояние усиливающей

лазерной плазмы, то есть ^-- = 0. Модальная фотонная плотность

используется для вычисления скорости вынужденного радиационного перехода из основного в верхнее состояние: В!"""¡„-^""""„¡¡хпр), [15]. Используя вычисленные заселенности энергетических уровней в фиксированном ионе, коэффициент усиления, данный в работе [15], рассчитывается по формуле:

(8)

где коэффициент инверсии между уровнями а

(нижний лазерный уровень) и Б (верхний лазерный уровень), сила

осциллятора для поглотительного перехода

линии, который в наших вычислениях считался доплеровским. В третьей главе в рамках модели рентгеновского лазера, основанного на фотонной накачке, проведен расчет калиево-хлорового рентгеновского лазера [А6]. Коэффициент усиления был рассчитан с учетом 2р - и излучений накачек из водородо- и гелиоподобной калиевой плазмы, соответственно. В данном рентгеновском лазере излучение переходов в плазме

водородоподобного калия используется для накачки и

1б1/2 - 4р|/2 (3.3511 А) переходов в плазме водородоподобного хлора и усиление ожидается на переходах с

к «64.8 А в водородоподобном хлоре. Для реализации резонансного сдвига предложена схема экспериментальной геометрии, которая показана на рисунке 4, и которая является обобщением работы [12], так как позволяет учесть точные геометрические размеры плазм в трех-размерном пространстве. В целях обеспечения высокой кратности ионизации калия и

Я ---/а^Р^арФра >у)

хлора было предположено, что все три мишени облучаются синхронно

Рисунок 4. Схема расположения калиевых и хлоровой мишеней. Ось OZ, вдоль которой ожидается распространение рентгеновского лазерного излучения, направлена на читателя.

оптическими лазерными импульсами (А,=0.53 мкм), имеющие гауссиановую временную форму с длительностью 1 ж и с максимальной интенсивностью 5x10й Вт см"2. Следуя предложенной модели рентгеновского лазера на фотонной накачке, были вычислены параметры калиевой плазмы и модальная фотонная плотность как функция у-координаты и скорости наблюдателя в локальной жидкостной системе хлоровой плазмы при различных временах расширения плазмы и различных х-координат. Распределение показывает, что данное распределение имеет два локальных максимума. Анализ относительного положения накачивающих и накачиваемых длин волн в водородоподобных калии и хлоре показывает, что максимум модальной фотонной плотности, ожидаемый при положительных у-координат, ассоциируется с компонентой 2рзя - а максимум, ожидаемый при отрицательных у-координат, ассоциируется с 2р|л • 1$|/2. В работе [12] было учтено только зя ~ излучение накачки водородоподобного калия. В данном же рентгеновском лазере важен тот факт, что переходы

ответственные за нижние лазерные уровни водородоподобного хлора, могут накачиваться 1 в2р 'Р,- 1б2 % (3.5319 А) излучением гелиоподобных ионов калия. Для обеих длин волн, соответствующих — Зр переходам, мы вычислили распределение модальной фотонной плотности как функцию у-координаты и скорости наблюдателя, V, при различных х-координат и временах в локальной жидкостной системе хлоровой плазмы. Максимум модальной фотонной плотности наблюдается- при отрицательных у-координат. Данное распределение является аномальным. Данное аномальное распределение модальной фотонной плотности излучения гелиоподобных ионов было объяснено с учетом доплеровского эффекта и факта того, что заселенности гелиоподобных ионов в основном 1вг 'Бо и возбужденном 1 Б2р'Р| состояниях пространственно, разделены. В результате доплеровского эффекта спектр излучения ионами

сдвигается в сторону длинных волн по отношению к ионам, находящимся в основном состоянии. Поэтому коротко-волновые фотоны, приходящие в точку наблюдения с у>0, попадают в максимум профиля поглощения, который находится в положении ионов в основном состоянии, и

эффективно поглощаются. С другой стороны к наблюдателю в локальной системе хлоровой плазмы с координатами у<0 приходят длинно-волновые фотоны по отношению к центральной 1в2р 'Р1- Ь2 'Бо (3.5319 А)шнии, и попадают в минимум профиля поглощения для ионов в состоянии Поэтому при отрицательных у-координат наблюдается максимальная модальная фотонная плотность. Используя распределения модальной фотонной плотности было вычислено распределение коэффициента усиления как функции координат (х,у) при различных временах. Изменяя положение хлоровой мишени по отношению к центру предложенной геометрии эксперимента было получено, что максимальный коэффициент усиления достигается при положении хлоровой мишени и

равен примерно 6 см"1 в области [ХхУ]=[200 мкм х 30 мкм]. Было показано, что временная эволюцию коэффициента усиления примерно равна

эволюции оптического лазерного импульса. Оценки перепоглощения калиевого излучения в хлоровой плазме показали, что это ведет к уменьшению коэффициента усиления примерно в 1.3 раз. В четвертой главе проведен расчет алюминиево-железного рентгеновского лазера на основе модели, предложенной в работе [А5]. В данной схеме рентгеновского лазера было учтено излучение обоих переходов^p^-lsi« (7.1763 А) и 2р3e-lsw (7.1709 А) в ионе водородоподобного • алюминия, используемого для накачки обоих 2%\а - 5рш (7.1697 А) и 2%\п - 5рза (7.1655 А) переходов в ионе литий-подобного железа, где инверсная заселенность ожидается на переходах

Для реализации резонансного сдвига накачивающих и накачиваемых линий предложена схема расположения мишеней (рисунок 5).

^у(мкм)

Рисунок 5. Схема расположения мишеней алюминия и железа. Предполагается, что ось О/, ось рентгеновского лазерного излучения направлена на читателя.

В данной главе было получено, что максимальная фракция литий-подобных ионов достигается при Те = 600 - 1000 эВ и Ne = (1-5)х1021 см"3 и при

данных условиях железной плазмы коэффициент усиления положителен при модальной фотонной плотности больше 0.005. Вычислена модальная фотонная плотность излучения накачки из водородоподобной алюминиевой плазмы в предположении, что алюминиевая мишень облучается одним оптическим лазерным импульсом с Х.=0.53 МКМ, длительностью 1 не, и максимальной интенсивностью (1-5)х10и Вт см"2. Получено, что

получаемая алюминиевая лазерная плазма производит модальную фотонную плотность порядка 0.0172, наблюдаемую на длине волны 2$1д -5ри2 (7.1697 А) перехода в литий-подобном ионе железа. В данных вычисления' учитывалось пространственные распределения, то есть градиенты, всех плазменных параметров. Согласно проведенным оценкам это достаточно для получения коэффициента усиления. Однако, расчеты показали, что облучение железной мишени одним лазерным импульсом с теми же параметрами не производит фракцию, литий-подобных ионов, которое было бы достаточно для получения инверсной заселенности на переходах между уровнями с В целях повышения модальной

фотонной плотности излучения накачки из алюминиевой плазмы и повышения заселенности литий-подобных ионов железа было предложено использование метода предымпульса [16].

Б 0.020 1

§ 0.015

р 0.010

I 0.005 §

1 г1 } / г / Л Л ч _______\____

I > « ч ч_

: / —......1 - 1 1 ____

__ 50 100 150 200 250 300

X (мкм)

Рисунок 6. Модальная фотонная плотность, ПрЬ, как функция х-координаты для случая 10% предымпульса и 0.1 но (пунктирная линия) и 2 ж: (сплошная линия) временного интервала между пред- и главным импульсами.

В расчетах предполагалось, что и алюминиевая и железная мишени облучаются оптическими лазерными трапециодальной формы длительностью 0.6 но и интенсивность главного импульса была выбрана

равной' 2хЮ14 Вт см' . Интенсивности предымпульсов были выбраны в пределах 1 - 100% по отношению к главному импульсу. В расчетах временные интервалы между пред- и главным импульсами варьировались в пределах 0.1 - 2 не и предполагалось, что железная мишень облучается при 0.3 не, 0.2 не, 0 не (синхронное облучение) после начала облучения предымпульсом алюминиевой мишени и 0.2 не и 0.3 не перед предымпульсным облучением алюминиевой мишени/ Расчеты показали, что модальная фотонная плотность излучения накачки достигает 0.019 (рисунок 6) и ожидается получить примерно 30% фракцию литий-подобных ионов в плазме железа. Изменяя относительное положение алюминиевой и железной мишеней, было найдено, что коэффициент усиления порядка 8 см'1 достигается при расстоянии между мишенями 300 - 500 мкм в центре главного импульса, предполагая синхронное облучение мишеней.

х (мкм)

Рисунок 7. Коэффициент усиления, g (см"'), как функция х-координаты на границе алюминиевой и железной плазм, то есть у=50 мкм, при 0.3 не (сплошная линия) и 0.2 не (пунктирная линия) задержках облучения железной мишени, и Хре=300 МКМ.

Получено, что при таком режиме облучения мишеней наибольший коэффициент усиления, достигается 0.2 не позже начала главного

импульса в предположении, что расстояние между мишенями равно 400

мкм. Рассчитаны пространственные зависимости коэффициента усиления для всех 5g-4f, 5Г-4(1, 5сЗ-4р переходов при Хре=300 мкм. Найдено, что максимальный коэффициент усиления- д = 25-30 см"1 (рисунок 7), достигается при 0.2 - 0.3 не задержке облучения железной, мишени по отношению к началу 10% предымпульса на алюминиевой мишени при Хре-300 мкм и на границе обеих мишеней. Показано, что положительный коэффициент усиления ожидается в пространственной области 200x50 мкм2.

В заключении приведены основные результаты.

1. Построена теория переноса излучения для рентгеновского лазера, основанного на фотонной накачке, в которой проведены модельные расчеты калий-хлорового и алюминиево-железного рентгеновских лазеров.

2. Показано, что в распределении модальной фотонной плотности как функции у-координаты и скорости, V, имеются два локальных максимума, ассоциируемых с излучением

переходов в ионе водородоподобного калия. Этот факт является важным для оптимизации рентгеновского излучения из хлоровой плазмы.

3. Показано, что в случае пространственного разделения гелиоподобных ионов в основном состояниях имеет место аномальное распределение модальной фотонной плотности как функции у-координаты и скорости, V. Это может привести к существенному уменьшению коэффициента усиления при отрицательных у-координатах.

4. Проведены расчеты коэффициента усиления с учетом

излучений накачек. Получено, что коэффициент

усиления достигает

5. Проведены расчеты алюминиево-железного рентгеновского лазера, основанного на фотонной накачке. Результаты расчетов модальной фотонной плотности излучения плазмы водородоподобного алюминия показывают, что облучение алюминиевой мишени одним импульсом ведет к большим модальным фотонным плотностям. Однако облучение

железной мишени одним импульсом не производит достаточное количество литий-подобных ионов железа.

6. Показано, что модальная фотонная плотность несколько увеличивается, примерно в 1.2 раза, при использовании метода предымпульса (были использованы трапециодальные импульсы), и фракция Ы-подобных Бе ионов, как ожидается, равна примерно 30%. Использование экспериментально измеренных длин волн повышает модальную фотонную плотность примерно в 1.5 раза. Модальная фотонная плотность примерно сохраняется при 0.5 не, 1 не и 1.5 нс временных интервалах между пред- и главным импульсами.

7. Изучены оптимальные условия получения большой модальной фотонной плотности из алюминиевой плазмы и условия в железной плазме для получения коэффициента усиления. Показано, что наиболее оптимальные условия в железной плазме достигаются при использовании метода предымпульса. Использование маленького (1%) или большого (30%) предымпульсов ведет к бесполезному нагреву цели и чрезмерному расширению плазмы. Большой коэффициент усиления, вплоть до 30 см-1, ожидается у границы А1 плазменного куска (у=50 мкм) полагая 0.3 не временную задержку между оптическими облучениями А1 и Бе целей. Из вычислений ожидается, что коэффициент усиления, больше имеет место в области с площадью 150x50 мкм2.

Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Калий-хлоровая и алюминиево-железная схемы являются перспективными для создания рентгеновских лазеров. При этом наиболее оптимальными условиями являются электронные температура и плотность равные примерно (для калий-хлоровой схемы) и 800 эВ

и (для алюминиево-железной схемы), соответственно.

2. При разработке калий-хлорового рентгеновского лазера необходимо учитывать ls2p 'Pj - Is2 'So излучение накачки, которое может уменьшить коэффициент усиления.

Список авторской литературы

Al. Al'Miev I.R. Simulations of a Photopumped X-Ray Laser using the H-like Cl - Li-like Se Scheme/ I.R.Al'Miev, X.Lu, S.J.Rose, J.Zhang, J.S.Wark// JQSRT-2004. - V.83.-P. 203-213.

A2. Gouveia A. Absorption of А1ХШ Ly-ce radiation by FeXXIV plasma/ AGouveia, I.R.Al'Miev, J.Hawreliak, D.M.Chambers, T.Liang, R.Marjoribanks, P.A.Pinto, O.Renner, J.Zhang, J.Wark// JQSRT - 2003. - V. 81 -P. 199-207.

A3.' Chambers D.M. K-shell spectroscopy of an independently diagnosed uniaxially expanding laser-produced aluminium- plasma/ D.M.Chambers, P.APinto, J.Hawreliak, I.R.Al'Miev, A.Gouveia, P.Sondhauss, E.Wolfrum, J.S.Wark, S.H.Glenzer, R.W.Lee, P.E.Young, O.Renner, R.S.Marjoribanks, S.Topping// Phys. Rev. E - 2002. V. 66 - P. 026410-1 - 026410-16. A4. Gouveia A. Absorption spectroscopy of Al Ly-a radiation by Fe plasma/ AGouveia, I.R.Al'Miev, J.Hawreliak, D.M.Chambers, T.Liang, R.Marjoribanks, P.A.Pinto, O.Renner, J.Zhang, J.Wark// Rutherford Appleton Laboratory, CLF Ann. Rep. 2001-2002. - P. 43-44.

A5. Al'Miev I.R. Simulations of Al XIII - Fe XXIV X-ray laser photopumping scheme/ I.R.Al'Miev, S.J.Rose, J.S.Wark// JQSRT - 2001. - V. 71 - P. 129138.

A6. Al'Miev I.R. Further simulations of the gain in KXIX/C1XVII resonantly photopumped X-ray Laser/ I.R.Al'Miev, S.J.Rose, J.S.Wark// JQSRT -2001. -V. 70.-P. 11-24.

A7. Al'Miev I.R. Modelling of Photopumped X-ray Lasers/ I.R.Al'Miev, S.J.Rose, J.S.Wark, P.Sondhauss, A.Gouveia, P.D.S.Burnett, D.Chambers// X-

ray Laser Forum Proceedings, Ed. M.Notley, Rutherford Appleton Laboratory -2001.-13 P.

A8. Wolfrum E. Measurements of the XUV mass absorption coefficient of an overdense liquid metal/ E.Wolfrum, A.M.Allen, I.R.Al'Miev, T.W.Barbee Jr, P.D.S.Burnett, A.Djaoui, C.Iglesias, D.H.Kalantar, R.W.Lee, R.Keenan, M.H.Key, C.L.S.Lewis, A.M.Machacek, B. A. Remington, S.J.Rose, R.O'Rourke, J.S.Wark// J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. - 2001. - V. 34. - P. L565-L570.

A9. Sondhauss P. Extension of the code suite FLY to a multi-cell postprocessor for hydrodynamic plasma simulation codes/ P.Sondhauss, S.Rose, R.W.Lee, I.R.Al'Miev, J.S.Wark// JQSRT-2001.-V. 71.-P. 721-728. A10. Альмиев И.Р. К вопросу о наблюдении рентгеновского сверхизлучения, испускаемого ядрами плазмы, созданной фемтосекундными лазерными импульсами/ И.Р.Альмиев, В.В.Самарцев//1 Всероссийская молодежная научная конференция "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия", Сб. ст. -Казань. -1997. - С. 29-35. All. Al'Miev I.R, Testing QED: natural broadening of spectral lines/ I.R.Al'Miev, R.Kh.Gainutdinov// Proc. SPIE - 1997. - V. 3239. - P. 267-272. A12. Al'Miev I.R. QED phenomena in highly ionized atoms/ I.R.Al'Miev, R.Kh.Gainutdinov// Proc. SPIE - 1997. - V. 3239. - P. 261-266.

Список цитируемой литературы

1. Басов Н.Г. О возможных методах получения активных молекул для молекулярного генератора / Н.Г.Басов, А.М.Прохоров// ЖЭТФ. - 1955.- Т. 28.- №2-С.249-250.

2. Schawlow A.L. Infrared and Optical Masers/ A.L.Schawlow, C.H.Townes// Phys. Rev. - 1958. - V. 112. - P. 1940-1949.

3. Elton R.C. X-ray lasers/ R.C.Elton// London: Academic Press -1990. - 287 P.

4. Бойко В.А. Рентгеновская спектроскопия лазерной плазмы/ В.А.Бойко,

А.В.Виноградов, С.Л.Пикуз, И.Ю.Скобелев, А.Я.Фаенов// М/.ВИНИТИ -1980. - сер. Радиотехника- Т. 27. - 264 С.

5. Lewis C.L.S. Overview of X-ray laser research in the UK/ C.L.S.Lewis, R.Keenan, A.G.MacPhee, R.M.N.O'Rourke, GJ.Tallents, G.Eker, J.Y.Lin,

5.J.Pestehe, R.Smith, J.S.Wark, E.Wolfrum, J.Zhang, G.J.Pert, S.P.McCabe, P.A.Simms, R.E.Burge, M.T.Browne, P.Charalambous, D.Neely, J.Collier, C.N.Danson// X-Ray Lasers - 1998/1999. - V. 159. - P. 1-8.

6. Виноградов А.В. О возможности создания лазера для далекой ультрафиолетовой области спектра на переходах многозарядных ионов в неоднородной плазме/ А.В.Виноградов, И.И.Собельман, ЕАЮков// Квантовая электроника - 1975.-Т. 2. -№ 1.-С. 105-113.

7. Norton В.А. Population inversion in laser-produced plasmas by pumping with optically-broadened lines/ B.A.Norton, N.J.Peacock// J. Phys. В -1975. - V. 8. -P. 989-996.

8. Strickland D. Compression of amplified chirped optical pulses/ D.Strickland, G-Mourou//Opt.Comm. - 1985.- V. 56 -P. 219-221.

9. Lee T.Y. Soft X-ray lasing in Li-like iron by resonant photopumping/ Y.T.Lee, W.M.Howard, J.ICNash// JQSRT- 1990. - V. 43. - P. 335-345.

10. Nilsen J. Reinvestigating the early resonantly photopumped X-ray laser schemes/ J.Nilsen, J.H.Scofield, and E.A.Chandler// Appl. Optics -1992. - V. 31. - P. 4950-4956.

11. Nilsen J. Resonantly photo-pumped Li-like X-ray lasers/ J.Nilsen// Appl. Optics- 1992.-V. 31. -P. 4957-4961.

12. Beer M.E. Calculations of the modal photon densities and gain in K/Cl resonantly photopumped X-ray laser/ M.E.Beer, P.K.Patel, S.J.Rose, J.S.Wark// JQSRT-2000.-V.65.-P.71-81.

13. Mihalas D. Stellar Atmospheres/ D.Mihalas// San Francisco: W. H. Freeman -1978.-632 P.

14. Christiansen J.P. MEDUSA: a one-dimensional laser fusion code/ J. P. Christiansen, D.E.T.F.Ashby, and K. V. Roberts// Сотр. Phys. Comm. - 1974.

»110 21

-V. 7.-P. 271-287.

15. Rose S.J. The non-LTE excitation/ionization code GALAXY/ S.J.Rose// J.Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. - 1998. -V. 31. - P. 2129-2144.

16. Беляев B.C. О роли предымпульса при нагреве твердотельных мишеней мощным пикосекундным лазерным импульсом/ В.С.Беляев, В.И.Виноградов, А.С.Курилов, АИ.Магунов, А.П.Матафонов, Т.А.Пикуз, И.Ю.Скобелев, АЯ.Фаенов// ЖЭТФ - 2003. - Т. 123. - № 5. - С. 1019-1026.

Отпечатано в ООО «Печатный дворм. Казань,ул. Журналистов, 1/16. Тел.72-74-59,41-76-41, 41-76-51.

Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 20.05.04. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № К-1671. Формат 60x841/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать - ризографы