Рождение чарма в адронных взаимодействиях и прямые атмосферные мюоны тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Синеговский, Сергей Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Рождение чарма в адронных взаимодействиях и прямые атмосферные мюоны»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Синеговский, Сергей Иванович

Введение

1 Рождение очарованных частиц

1.1 Непертурбативная феноменология

1.1.1 Рекомбинационая кварк-партонная модель.

1.1.2 Модель кварк-глюонных струн.

1.1.3 Модель Волковой и др.

1.2 Рождение чарма в пертурбативной КХД.

1.2.1 Общая схема расчета в ТВ КХД

1.2.2 Партонные плотности и уравнения эволюции.

1.2.3 МЬО-приближение.

1.3 Резюме.

2 Адронный каскад в атмосфере

2.1 Спектр и состав первичных космических лучей.

2.2 Модель адронного каскада при высоких энергиях.

2.2.1 Нуклон-пионный каскад .'.

2.2.2 Нуклоны и пионы на небольших глубинах.

2.2.3 ^-мезоны.

2.2.4 Р-мезоны и Ас-частицы.

2.3 Расчет потоков адронов и данные измерений

2.4 Резюме.

3 Генерация атмосферных мюонов высоких энергий

3.1 Спектры (7г, /Г)-мюонов в атмосфере.

3.2 Спектры прямых атмосферных мюонов.

3.2.1 Полулептонные распады очарованных частиц.

3.2.2 Уравнение для спектра прямых мюонов.

3.2.3 Параметризация спектров прямых мюонов.

3.3 Потоки мюонов на уровне моря.

3.4 Резюме.

4 Взаимодействие мюонов с веществом

4.1 Общая характеристика.

4.2 Прямое рождение е+е~ пар.

4.3 Тормозное излучение.

4.4 Неупругое рассеяние на ядре.

4.5 Ионизационные потери энергии.

0 4.6 Резюме.

5 Транспорт мюонов в плотной однородной среде

5.1 Формулировка задачи.

5.2 Кинетическое уравнение.

5.2.1 Приближение непрерывных энергетических потерь

5.2.2 Точно решаемая модель.

5.3 Метод решения кинетического уравнения ф 5.3.1 Первое приближение

5.3.2 Схема итераций.

5.4 Резюме.

6 Атмосферные мюоны после прохождения слоя вещества:

Расчет и эксперимент

6.1 Расчет и данные измерений на подземных установках. ф 6.2 Спектры и кривая поглощения мюонов в воде.

6.3 Ожидаемые спектры и угловые распределения мюонов.

6.4 Спектры прямых нейтрино.

6.5 Резюме.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Рождение чарма в адронных взаимодействиях и прямые атмосферные мюоны"

Рождение чарма в адронных взаимодействиях как фундаментальный процесс квантовой хромодинамики (КХД) представляет актуальную проблему теории сильных взаимодействий и физики высоких энергий. Процессы рождения с-кварка (чарма или очарования) относятся к пограничной области, лежащей на стыке мягких и жестких процессов: масса с-кварка уже не мала, как у легких и-, сЦ й-кварков - ти^8) ~ 1 (5, 100) МэВ, но еще недостаточно велика (тс ~ 1.3 ГэВ), как у тяжелых 6-, ¿-кварков (ть ~ 4.3 ГэВ, тп,1 ~ 174 ГэВ) [1], чтобы можно было применять безоговорочно методы теории возмущений КХД (см. [2]—[8]). Это означает, что исследование рождения частиц с открытым чармом в адрон-ядерных соударениях позволило бы, с одной стороны, убедиться, что схемы расчетов в первых порядках теории возмущений КХД позволяют описать наблюдаемые характеристики процессов в кинематической области, где рождение сс-пар является жестким процессом, а с другой стороны, - произвести отбор успешных феноменологических подходов и моделей, претендующих на описание непертурбативных механизмов.

Важный аспект проблемы рождения чарма - механизм формирования потоков мюонов от распадов очарованных частиц, образующихся при взаимодействии космических лучей с атмосферой. Мюоны и нейтрино космических лучей генерируются в распадах адронов, рождающихся в столкновениях нуклонов и ядер первичных космических лучей (ПКЛ) с ядрами атомов атмосферы. Поэтому потоки атмосферных нейтрино (АН) и мюонов (AM) высоких энергий зависят как от энергетического спектра и состава первичных космических лучей, падающих на Землю, так и от деталей адронных взаимодействий и распада вторичных нестабильных частиц - источников атмосферных мюонов и нейтрино. Кроме того, на характеристики потоков AM влияют энергетические потери самих мюонов при прохождении через атмосферу и свойства атмосферы.

Основным источником AM и АН в широком диапазоне энергий вплоть до энергий в десятки ТэВ являются распады 7г- и if-мезонов, рожденных во взаимодействиях ПКЛ с атмосферой. Такие мюоны и нейтрино называют обычными (conventional) или (тг, /Г)-мюонами (нейтрино). Для потоков (л, К)-мюонов характерна сильная угловая зависимость, а их спектр при высоких энергиях имеет показатель, приблизительно на единицу больший

7+1), чем у спектра ПКЛ (если считать последний степенным ~ Е~7).

Потоки мюонов и нейтрино, генерируемых в распадах короткоживущих тяжелых частиц (очарованных адронов), имеют характеристики, отличные от характеристик потоков обычных мюонов и нейтрино. В силу малого времени жизни и большой массы частиц энергетический спектр таких мюонов (нейтрино) грубо повторяет спектр ПКЛ до очень высоких энергий, а анизотропия их существенно меньше. Таким образом, с ростом энергии потоки прямых мюонов должны стать сопоставимыми с потоками обычных мюонов, а затем - доминирующими (в силу меньшей величины индекса спектра). Ответ на вопрос, при каких энергиях это произойдет, в значительной степени зависит от понимания механизма рождения очарованных частиц.

В 70-е годы стали интенсивно обсуждать постановку экспериментов с атмосферными и астрофизическими нейтрино высоких энергий и возможности осуществления проектов глубоководного детектирования мюонов и нейтрино [9, 10], что привело в последующие годы к созданию действующих установок - нейтринных телескопов, существенно расширивших диапазон исследований в космических лучах. Наряду с традиционными задачами физики космических лучей появляются дополнительные, связанные с новыми детекторами больших размеров: мюоны как средство их калибровки, мюоны как триггер и фон в задачах нейтринной астрономии.

Уже в 60-е годы обсуждалась [11, 12] со ссылкой на имеющиеся экспериментальные данные (МГУ, ФИАН) в области энергий 1-10 ТэВ гипотеза образования высокоэнергетических мюонов непосредственно в ядерных взаимодействиях или при распаде гипотетическогокороткоживущего Х-адрона (или семейства) с массой 3-40 ГэВ (см. также [13, 14] и ссылки здесь и в [11]), но эти наблюдения не были подтверждены другими экспериментами, по крайней мере в той области энергий. Объяснение [14] имевшегося расхождения расчета с экспериментом присутствием заметной примеси быстрой, как ее тогда назвали, генерации мюонов (при Ец ~ 1 ТэВ) была вызвано, по-видимому, тем, что в расчете использовался завышенный (по абсолютной величине) показатель (7 = 1.75) первичного спектра в области энергий 10-100 ТэВ, тогда как современные данные о спектре ПКЛ до излома говорят скорее о значениях 7 = 1.63 — 1.70. Однако понимание тенденции изменения мюонного спектра и физического механизма этого было правильным.

Оказалось, что прямая генерация мюонов в адронных взаимодействиях существует: в 1969 г. на ускорителе в Брукхейвене было обнаружено рождение /х+//~-пар в протон-ядерных взаимодействиях (см. обзор [15]). Механизм такой генерации - аннигиляция ад-пары с последующим рождением лептонной пары виртуальным фотоном, - был предложен в работе [16], и сейчас известен как процесс Дрелла-Яна. Именно исследование континуума //+//~-пар в адронных и е+е~-взаимодействиях и привело к открытию частиц со скрытым чармом ("ноябрьская революция" 1974 г.) как резонан-сов в спектре димюнных масс М. Эти резонансы - кварконии 3/ф (се) и открытый позднее) Т (bb), с массами ~ 3 ГэВ и ~ 10 ГэВ имеют моду распада на /¿+/л~-пару с относительной шириной ~ 6% и ~ 2%. Такой вклад может быть заметен вблизи порогов рождения чармония J/ф и бот-томия Т, но в космических лучах в этой области доминируют мюоны от 7Г-, /Г-распадов. Вклад механизма Дрелла-Яна в генерацию потоков атмосферных мюонов высоких энергий пренебрежимо мал: сечение процесса рождения мюонных пар быстро убывает с ростом инвариантной массы М

17J

Таким образом, хотя истинно "прямыми" мюонами являются ¿¿+//~-пары, рожденные в процессе Дрелла-Яна, термин этот стал практически общепринятым в контексте исследований механизма генерации мюонов и нейтрино космических лучей. Прямыми атмосферными мюонами (нейтрино) в дальнейшем будем называть мюоны (нейтрино), генерируемые в распадах короткоживущих тяжелых частиц, - в основном очарованных адронов, D±i D°, Df, Ac, - рождающихся во взаимодействиях высокоэнергетической компоненты космических лучей с атмосферой Земли1. Убедительных свидетельств в пользу какого-либо иного дополнительного источника прямых мюонов2 на сегодняшний день не существует (см. однако [19]). Одна из задач данного исследования как раз состоит в том, чтобы показать, что сформулированнное утверждение не противоречит всей совокупности данных по измерению потоков мюонов космических лучей.

Область высоких (> 1 ТэВ) и очень высоких (> 100 ТэВ) энергий мюонов космических лучей представляет первостепенный интерес для исслеотечественной литературе их принято называть мюонами и нейтрино быстрой или прямой генерации, а в англоязычной - prompt muons (neutrinos).

2Распады В-мезонов также являются источником прямых лептонов, но сечения рождения ¿ъкварка почти на два порядка ниже сечения рождения чарма, а ширины по-лулептонных мод распада с- и ¿»-кварков сопоставимы, поэтому вклад этого канала пренебрежимо мал, по-крайней мере, для мюонов и мюонных нейтрино [18]. дования в нескольких аспектах.

Во-первых, стала возможной постановка эксперимента с хорошей статистикой: два последних десятилетия отмечены заметной активизацией усилий по экспериментальному исследованию атмосферных мюонов с помощью больших подземных установок - сцинтилляционного детектора в Ар-темовске (АСД) [20], сцинтилляционного телескопа на Баксане (БНО) [21], детектора Frejus в туннеле под Альпами [22], детекторов в щахте Индии Kolar Gold Fields (KGF) [23], установок подземной лаборатории Gran Sasso в Италии LVD (Large Volume Detector) [24] и MACRO (Monopole, Astrophysics, and Cosmic Rays Observatory) [25], детекторов лаборатории под Монбланом SCE, NUSEX [26], а также глубоководных нейтринных телескопов: на Южном полюсе - AMANDA (Antarctic Muon And Neutrino Detector Array) [27], в Средиземном море - ANTARES (Astronomy with Neutrino Telescope and Abyss environmental RESearch) [28] и NESTOR (A Neutrino Particle Astrophysics Underwater Laboratory for the Mediterranean) [29], на озере Байкал - HT-200 (НТ-36, НТ-96) [30, 31, 32]. Из нейтринных телескопов действующими к настоящему времени являются глубоководная установка НТ-200 на озере Байкал и детектор AMANDA в толще льда на Южном полюсе.

Во-вторых, измерения мюонов в этой области энергий позволяют (дополнительно к прямым измерениям) исследовать спектр первичных космических лучей вблизи его излома (Е ~ 3. Ю6 ГэВ). В связи с этим отметим, что настоящее время обсуждается реальный проект МОНОЛИТ [33], одной из задач которого является изучение мюонов в области энергий ~ 100 ТэВ, а также планируется создание установки (см., например, [34]), в которой объем детектора достигнет кубического километра, что позволило бы регистрировать мюоны с энергией до 103 ТэВ, т. е. на два порядка выше, чем на существующих установках.

В-третьих, на основе изучения характеристик потоков прямых мюонов становится реальной возможность проверки представлений о механизме рождения чарма в той кинематической области, которая все еще недоступна для исследования на коллайдерах.

В четвертых, поскольку потоки прямых атмосферных нейтрино обусловлены тем же механизмом, становится возможным расчет (проверяемый в мюонных экспериментах) фона к астрофизическим нейтрино.

За последние 20 лет по проблеме мюонов "быстрой" генерации в космических лучах было опубликовано большое количество работ, из которых приведем здесь далеко не полный перечень - в основном, теоретического (расчетного) плана [35]—[50] (см. также обзоры [51], [52] и ссылки, приведенные в них); другие и более поздние, а также экспериментальные работы будут процитированы в главах.

Результаты исследований прямых мюонов показывают картину недостатка экспериментальных данных о сечениях и спектрах рождения чарма и большого разброса теоретических предсказаний. Так энергии, при которых вклад прямых мюонов на уровне моря сопоставим с потоками (л,К)-мюонов, представляют диапазон нескольких порядков величины (от ~ 20 ТэВ до ~ 103 ТэВ) - в зависимости от модели рождения чарма. Основной источник этих неопределенностей - процессы рождения очарованных частиц, но немаловажную роль играют различия спектра и состава ПКЛ, детали развития адронного каскада.

Следует отметить, что развиваемые в этой области подходы обычно ограничивались рассмотрением адроного каскада и расчетом спектров атмосферных мюонов и нейтрино на разных уровнях атмосферы. Задача же прохождения мюонов через толстые слои вещества не была разработана достаточно детально, влияние особенностей механизма генерации очарованных частиц на спектры и угловые характеристики атмосферных мюонов под водой не исследовалось.

Таким образом, необходимо и актуально систематическое исследование проблемы прямых мюонов в рамках одной вычислительной схемы, исходным пунктом которого была бы модель состава и спектра первичных космических лучей, а конечным - анализ характеристик потоков мюонов, который бы показал, какие гипотезы и параметры моделей рождения чарма могли бы проверяться (извлекаться) из данных измерений на больших подземных или глубоководных детекторах. В таком подходе возможно детальное исследование неопределенностей теоретических предсказаний сечений рождения чарма и отделения их от неопределенностей, связанных как.со спектром и составом первичного космического излучения, так и с кинетическим аспектом адронного каскада.

Целями настоящей работы являются:

1) Развитие теоретического подхода к проблеме генерации и переноса прямых атмосферных мюонов, в рамках которого можно связать процессы рождения чарма в космических лучах при высоких энергиях с характеристиками потоков мюонов, в принципе измеримыми на больших детекторах.

2) Применение разработанных методов для расчета спектров и зенитно-угловых распределений прямых мюонов на глубинах больших подземных и глубоководных детекторов, анализ возможностей измерения этих характеристик на действующих и проектируемых нейтринных телескопах и извлечения ограничений на параметры моделей рождения очарованных частиц.

Основу подхода составляют: а) модель атмосферного ядерного каскада, в которой учтены процессы регенерации пионов, неупругая перезарядка нуклонов и пионов, генерация нуклонов и каонов в пион-ядерных взаимодействиях; б) метод решения уравнения переноса мюонов через плотную среду, разработанный для общего случая падающего с энергией граничного спектра и с учетом дискретного характера радиационных и фотоядерных потерь энергии мюоном.

Решение уравнений атмосферного каскада позволяет получить спектр и угловые распределения мюонов, которые используются в качестве граничных в задаче о транспорте мюонов через грунт или воду (лед). В рамках такого подхода получено описание большой совокупности данных подземных детекторов (Баксан, KGF, MACRO, LVD и др.), нейтринного телескопа НТ-200 на оз. Байкал и установки AMANDA на Южном полюсе, и сделаны предсказания энергетических спектров и зенитно-угловых распределений прямой компоненты мюонов при Е » 1 ТэВ на основе ряда моделей рождения очарованных частиц в адронных взаимодействиях. В работе впервые в рамках одного подхода детально рассчитаны, с учетом вклада прямой компоненты, характеристики потоков мюонов на больших глубинах в воде и грунте, ориентированные на сопоставление с результатами измерений действующих и планируемых нейтринных телескопов.

Научная новизна и практическая значимость работы заключаются в следующем.

1. Впервые проблема генерации и переноса атмосферных мюонов исследована в рамках единого подхода - от взаимодействий первичных космических лучей с атмосферой, рождения и распада тяжелых короткоживущих частиц, до пространственно-угловых и энергетических характеристик потоков мюонов на больших глубинах в грунте и воде.

2. Предложено новое решение задачи о переносе мюонов космических лучей через плотное вещество на основе детально разработанного метода решения кинетического уравнения переноса для общего случая падающего с энергией граничного спектра и с интегралом столкновений, в котором учтены зависящие от энергии радиационные процессы и неупругое рассеяние мюона на ядрах.

3. Впервые исследована роль дискретных потерь энергии в формировании энергетического спектра мюонов при прохождении очень толстого слоя (несколько десятков километров водного эквивалента) плотного вещества.

4. Впервые получено описание большой совокупности данных подземных детекторов (Баксан, KGF, MACRO, LVD и др.), нейтринного телескопа НТ-200 на оз. Байкал и установки AMANDA на основе расчета абсолютных значений потоков атмосферных мюонов, и тем самым осуществлена еще одна независимая проверка основных представлений о развитии адронного каскада в атмосфере и механизмах генерации мюонов и нейтрино.

5. Впервые получены предсказания энергетических спектров и зенитно-угловых распределений мюонов от распадов очарованных частиц на глубинах действующих и проектируемых нейтринных телескопов. С использованием результатов ряда моделей рождения очарованных частиц, основанных на теории возмущений КХД, исследовано влияние на глубоководные спектры мюонов поведения внутринуклонных функций распределения глюонов в области малых относительных импульсов.

Проведенное теоретическое исследование дает физически ясную картину механизма генерации и переноса через вещество мюонов космических лучей в области высоких энергий, позволяет изучать влияние на измеряемые характеристики потока мюонов неопределенностей сечений рождения чарма, спектра первичных космических лучей, а также неопределенностей, связанных с кинетическим аспектом адронного каскада.

Результаты работы цитировались в трехстах с лишним публикаций и диссертаций, в том числе входящих в базу данных SLAC по физике высоких энергий - SPIRES HEP Literature Database <http://www.slac.stanford.edu/ spires/>, среди которых можно назвать работы известных сотрудничеств (эксперименты и проекты) AMANDA, HT Байкал, ICARUS, IceCube, L3+ Cosmic, LVD, MACRO, NESTOR, SNO, Super-Kamiokande. Результаты исследования отражены в нескольких опубликованных обзорах и монографии (Р.К.F. Grieder, Cosmic Rays at Earth. Researcher's Reference Manual and Data Book. Elsevier Science, 2001. 1112 pp.

Материалы диссертации докладывались на Международной конференции по адронным взаимодействиям при высоких энергиях (Ужгород, 1986 г.), на Всесоюзных конференциях по космическим лучам (Москва, 1984 г.; i

Алма-Ата, 1988 г.), на Международных конференциях по космическим лучам (20 ICRC, Москва, 1987 г.; 22 ICRC, Dublin, 1991 г.; 25 ICRC, Durban, 1997 г.; 26 ICRC, Salt Lake City, 1999 г.; 27 ICRC Hamburg, 2001 г.), на международных семинарах по нейтринной астрофизике (Иркутск, 1994, 1995 гг.), на Международных рабочих совещаниях (2nd и 3rd NESTOR

• Intern. Workshop, Pylos, 1992 г., 1993 г.; RIKEN Intern. Workshop in Electromagnetic and nuclear cascade phenomena in high and extremely high energies, Tokio, 1993 г.), на Байкальских научных школах по фундаментальной физике (Иркутск, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на Европейском симпозиуме по космическим лучам (18 ECRS, Москва, 2002 г.), на семинарах ИЯИ РАН,

НИИЯФ МГУ, АГУ, ИГУ, в Университетах Киото и Хиросаки (Япония).

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы составляет 202 страницы, включая 39 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 308 наименований. Встречающийся в списке литературы источник arXiv означает известную работающим в физике высоких энергий базу данных электронных препринтов <e-Print archive> в сети Internet -http://xxx.lanl.gov/ (см. таккже <SPIRES HEP Literature Database> http: / / www.slac.stanford.edu / spires/hep/).

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

В заключение еще раз остановимся на основных результатах проведенного исследования механизма рождения очарованных частиц в адронных взаимодействиях и генерации потоков мюонов и нейтрино от распадов этих

• частиц:

• Развит теоретический подход к проблеме прямых атмосферных мюонов, в рамках которого процессы рождения чарма в космических лучах увязаны с характеристиками потоков мюонов, в принципе измеряемыми на больших подземных и глубоководных установках. Основу подхода составили методы решения кинетических уравнений для вторичных космических лучей в атмосфере (адронов и лептонов) и уравнения переноса мюонов в плотной среде.

• Разработан метод и получено приближенное решение уравнений ад-ронного каскада, в которых учтены процессы регенерации пионов, неупругая перезарядка нуклонов и пионов, генерация нуклонов и као-нов в 7гЛ-соударениях, а также процессы рождения £>-мезонов и Ас-барионов. Решение для энергетических спектров Л^-, 7г- и ^-компонент удовлетворительно описывает данные измерений потоков вторичных

• космических лучей в атмосфере, что дает основание считать, что предположения о логарифмическом росте неупругих сечений и скейлинге инклюзивных сечений в области фрагментации налетающего адрона правильно отражают особенности развития реального адронного кас

• када в атмосфере Земли. Учет реакции пЛ —> ЫХ важен именно для наклонных направлений, хотя мало влияет на потоки вторичных адро-нов вблизи вертикального направления. Для правильной интерпретации экспериментальных данных по спектрам адронов важен учет пи-онного канала рождения Я"-мезонов. Наиболее чувствительно к этому вкладу К/7г отношение, которое возрастает до <~ 0.15 на глубине эффективной генерации мюонов и нейтрино. Учет процесса 7ГА —> КХ приводит также к относительному увеличению выхода К~-иезопов, что уменьшает мюонное зарядовое отношение.

Вклад непертурбативных эффектов в рождение чарма в космических лучах может быть значительным. Предсказания потоков прямых мюонов, полученных на основе непертурбативных моделей рождения очарованных частиц, рекомбинационной кварк-партонной, кварк-глюон-ных струн, - не противоречат данным измерений, и в то же время довольно близки к результатам, полученным в рамках теории возмущений КХД. Модель кварк-глюонных струн является наиболее детально разработанным феноменологическим описанием процессов рождения очарованных частиц. Кинематика каскада, в котором доминирующую роль играют мягкие процессы, является естественной областью применимости этой модели.

Показано, что доминирующим источником атмосферных мюонов при энергиях вплоть до 50 ТэВ являются распады пионов и каонов. При Ец > 50 ТэВ вклад прямых мюонов существенно зависит от гипотез и параметров моделей рождения чарма; в частности, кросс-энергия на уровне моря изменяется на порядок - от ~ 200 ТэВ до ~ 3 ПэВ, что может служить основой для их дискриминации на основе измерений потоков мюонов на больших установках.

• Решена задача о транспорте мюонов высоких энергий в плотной однородной (слоисто-однородной) среде для общего случая падающего с энергией граничного спектра, дискретных энергетических потерь в процессах тормозного излучения, рождения электрон-позитронных

Ф пар и неупругом рассеянии мюонов на ядрах. Исследована роль интеграла столкновений в кинетическом уравнении при прохождении мю-онами толстого слоя вещества. Показано, что эффект дискретных потерь приводит к значительному возрастанию потоков мюонов на больших глубинах. Наибольший вклад дают процессы тормозного излучения и неупругого рассеяния на ядрах, значительно меньший вклад + дают процессы рождения е+е -пар.

• Получено описание большой совокупности данных подземных детекторов (Баксан, KGF, MACRO, LVD и др.), Байкальского нейтринного телескопа НТ-36(200) и подледной установки AMANDA, сделаны

• предсказания энергетических спектров и зенитно-угловых распределений прямой компоненты мюонов при Е » 1 ТэВ на основе ряда моделей рождения очарованных частиц в адронных взаимодействиях. Анализ показывает, что измерение угловой зависимости потока мюонов при высоком пороге регистрации в принципе позоляет выделить вклад прямой компоненты на глубоководных установках на глубине ~ 2 км.

• Фон для задач нейтринной астрономии очень высоких энергий составляют либо преимущественно прямые нейтрино, неопределенность потоков которых составляет почти два порядка величины, либо их вклад 9 сопоставим с (эт, /Г)-нейтрино.

К затронутым, но нерешенным вопросам теоретического и расчетного плана, связанным с проведенным исследованием, следует отнести роль процессов взаимодействия мюонов с веществом, приводящих к рождению ¿-электронов. Важно также исследование зарядового отношения мюонов при высоких энергиях, поскольку оно чувствительно к деталям механизма генерации атмосферных мюонов. И конечно, огромный интерес представляет изучение неупругого рассеяния мюонов на ядрах (см. недавние работы [245], [308]) и его роли в формировании глубоководных спектров мюонов, поскольку связанные с этим процессом неопределенности при очень высоких энергиях могут оказаться значительными.

Еще одной задачей, которую можно решать используя развиваемый в работе подход, является изучение неопределенностей спектра и состава первичных космических лучей и их влияния на потоки атмосферных нейтрино и мюонов. Отдельную тему представляет исследование мюонов, генерируемых во взаимодействиях нейтрино (атмосферных и внеземных) с ядрами вещества, т. е. в реакциях, которые составляют основу детектирования нейтрино глубоководными установками: здесь представляет интерес именно кинетический аспект - учет интеграла столкновения при решении уравнения переноса мюонов.

Автореферат диссертации на тему "Рождение чарма в адронных взаимодействиях и прямые атмосферные мюоны"

На правах рукописи

СИНБГОВСКИЙ Сергей Иванович

РОЖДЕНИЕ ЧАРМА В АДРОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ И ПРЯМЫЕ АТМОСФЕРНЫЕ МЮОНЫ

01.04.02 - теоретическая физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Иркутск-2003

Работа выполнена на кафедре теоретической физики Иркутского государственного университета

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

доктор физико-математических наук, профессор

доктор физико-математических наук, профессор

Ведущая организация:

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится " 17 " сентября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.074.04 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан '¿-5" " _ 2003 г.

Л. Г. Деденко Г. Н. Кичигин Э. А. Кураев

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук, доцент

Б. В. Мангазеев

\t-\5\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Рождение чарма в адронных взаимодействиях как фундаментальный процесс квантовой хромодинамики (КХД) представляет актуальную проблему теории сильных взаимодействий и физики высоких энергий. Процессы рождения с-кварка (чарма или очарования) относятся к пограничной области, лежащей на стыке мягких и жестких процессов: масса с-кварка уже не мала, как у легких кварков, но еще недостаточно велика (шс ~ 1.3 ГэВ), чтобы можно было применять безоговорочно методы теории возмущений КХД.

Важный аспект проблемы рождения чарма - механизм формирования потоков мюонов от распадов очарованных частиц, образующихся при взаимодействии с атмосферой космических лучей высоких энергий. Атмосферные мюоны и нейтрино генерируются в распадах адронов, рождающихся в столкновениях нуклонов и ядер первичных космических лучей (ПКЛ) с ядрами атомов атмосферы. Поэтому поток атмосферных мюонов высоких энергий зависит как от энергетического спектра и состава первичных космических лучей, падающих на Землю, так и от деталей адронных взаимодействий и распадов вторичных нестабильных частиц.

Основным источником обычных атмосферных мюонов и нейтрино до энергий в десятки ТэВ являются распады ж- и .ЙГ-мезонов. Потоки мюонов и нейтрино, генерируемых в распадах короткоживущих тяжелых частиц, в основном очарованных адронов, £)±, Лс, имеют характе-

ристики, отличные от характеристик потоков обычных мюонов и нейтрино. В силу малого времени жизни и большой массы очарованных частиц энергетический спектр таких "прямых" мюонов (нейтрино) грубо повторяет спектр ПКЛ до очень высоких энергий. Таким образом, с ростом энергии потоки прямых мюонов должны стать сопоставимыми с потоками обычных мюонов, а затем - доминирующими. Ответ на вопрос, при каких энергиях это произойдет, в значительной степени зависит от понимания механизма рождения очарованных частиц.

Область высоких (> 1 ТэВ) и очень высок мюо-

нов космических лучей представляет первостепенный интерес для исследования по следующим причинам. Прежде всего, стала возможной постановка эксперимента с хорошей статистикой: два последних десятилетия отмечены заметной активизацией усилий по экспериментальному исследованию атмосферных мюонов и нейтрино - с помощью больших подземных детекторов ИЯИ РАН (сцинтилляционного детектора в Артемовске и сцин-тилляционного телескопа на Баксане), установок LVD и MACRO подземной лаборатории Гран Сассо в Италии, детектора Frejus в Альпах и др., а также глубоководных нейтринных телескопов (НТ-200 на озере Байкал, AMANDA на Южном полюсе). Поэтому на основе изучения характеристик потоков атмосферных мюонов становится возможной проверка представлений о механизме рождения чарма в кинематической области, которая все еще недоступна для исследования на коллайдерах. Измерения мюонов в этой области энергий позволяют также исследовать (дополнительно к прямым измерениям) спектр первичных космических лучей вблизи его излома (Е ~ 3 • 10® ГэВ). Наконец, возрастает актуальность расчета потоков прямых атмосферных нейтрино (генерируемых в тех же процессах, что и мюоны), представляющих неустранимый фон при регистрации астрофизических нейтрино высоких энергий.

Результаты исследований прямых мюонов показывают картину недостатка экспериментальных данных о сечениях и спектрах рождения чарма и большого разброса теоретических предсказаний. Так энергии, при которых вклад прямых мюонов на уровне моря сопоставим с потоками (ir,K)~ мюонов, представляют диапазон до двух порядков величины: от ~ 50 ТэВ до ~ 103 ТэВ, в зависимости от модели рождения чарма. Основной источник этих неопределенностей - процессы рождения очарованных частиц, но немаловажную роль играют различия спектра и состава ПКЛ, детали развития адронного каскада.

Следует отметить, что развиваемые в этой области подходы обычно ограничивались рассмотрением адронного каскада и расчетом спектров атмосферных мюонов и нейтрино на разных уровнях атмосферы. Задача же прохождения мюонов через толстые слои вещества не была разработана достаточно детально, влияние особенностей механизма генерации очарованных частиц на спектры и угловые характеристики атмосферных мюонов

на большей глубине в воде и грунте не исследовалось. Цели работы

1) Развитие теоретического подхода к проблеме генерации и переноса прямых атмосферных мюонов, в рамках которого можно связать процессы рождения чарма в космических лучах при высоких энергиях с характеристиками потоков мюонов, в принципе измеримыми на больших детекторах.

2) Применение разработанных методов для расчета спектров и зенитно-угловых распределений прямых мюонов на глубинах больших подземных и глубоководных детекторов, анализ возможностей измерения этих характеристик на действующих и проектируемых нейтринных телескопах и извлечения ограничений на параметры моделей рождения очарованных частиц.

Научная новизна

1. Впервые проблема генерации и переноса атмосферных мюонов исследована в рамках единого подхода - от взаимодействий первичных космических лучей с атмосферой, рождения и распада тяжелых короткоживущих частиц, до пространственно-угловых и энергетических характеристик потоков мюонов на больших глубинах в грунте и воде.

2. Предложено новое решение задачи о переносе мюонов космических лучей через плотное вещество - на основе детально разработанного метода решения кинетического уравнения для общего случая падающего с энергией граничного спектра и с интегралом столкновений, в котором учтены зависящие от энергии радиационные процессы и неупругое рассеяние мюонов на ядре.

3. Впервые исследована роль дискретных потерь энергии в формировании энергетического спектра мюонов при прохождении очень толстого слоя (несколько десятков километров водного эквивалента) плотного вещества.

4. Впервые получено описание большой совокупности данных подземных детекторов (Баксан, KGF, MACRO, LVD и др.), нейтринного телескопа НТ-200 на оз. Байкал и установки AMANDA на основе расчета абсолютных значений потоков атмосферных мюонов, и тем самым осуществлена еще

одна независимая проверка основных представлений о развитии адронного каскада в атмосфере и механизмах генерации мюонов и нейтрино.

5. Впервые получены предсказания энергетических спектров и зенитно-угловых распределений мюонов от распадов очарованных частиц на глубинах действующих и проектируемых нейтринных телескопов. С использованием результатов ряда моделей рождения очарованных частиц, основанных на теории возмущений КХД, исследовано влияние на глубоководные спектры мюонов поведения внутринуклонных функций распределения глюонов в области малых относительных импульсов.

Научная и практическая значимость

Проведенное теоретическое исследование дает физически ясную картину механизма генерации и переноса через вещество мюонов космических лучей в области высоких энергий, позволяет изучать влияние неопределенностей сечений рождения чарма, спектра первичных космических лучей, а также неопределенностей, связанных с кинетическим аспектом адронного каскада, на измеряемые характеристики потока мюонов.

Результаты работы цитировались в трехстах с лишним публикаций и диссертаций, в том числе входящих в базу данных SLAC по физике высоких энергий (http://www.slac.stanford.edu/spires/hep/), среди которых можно назвать работы известных коллабораций - AMANDA, HT Байкал, ICARUS, IceCube, L3+Cosmic, LVD, MACRO, NESTOR, SNO, Super-Kamiokande. Результаты исследования отражены в нескольких опубликованных обзорах и монографии (P.K.F. Grieder, Cosmic Rays at Earth. Researcher's Reference Manual and Data Book. Elsevier Science, 2001. 1112 pp.).

Личный вклад автора

В диссертации отражен личный вклад автора в опубликованные по теме диссертации работы. Автору принадлежат анализ проблемы, формулировка подхода, разработка программ и проведение расчетов, интерпретация и обобщение результатов исследований. Модель адронного каскада разрабатывалась совместно с А. Н. Баллом и В. А. Наумовым, метод решения

кинетического уравнения для мюонов в среде был разработан совместно с Э. В. Бугаевым и В. А. Наумовым. Часть исследований была поддержана грантами Министерства образования РФ, в которых автор являлся научным руководителем, либо соруководителем.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развиваемый подход позволяет связать процессы рождения чарма в космических лучах при высоких энергиях с характеристиками потоков мюонов, в принципе измеряемыми на больших подземных детекторах и глубоководных установках (нейтринных телескопах). В основе подхода лежат разработанные методы решения кинетических уравнений для прохождения частиц высоких энергий через вещество.

2. Решение задачи о переносе мюонов через плотную среду дает возможность:

а) вычислять спектры, угловые распределения и другие характеристики мюонов космических лучей на произвольной глубине для общего случая падающего с энергией граничного спектра;

б) исследовать роль дискретных энергетических потерь (радиационные процессы, неупругое рассеяние мюонов на ядрах) в формировании спектров мюонов на большой глубине в воде (грунте).

3. Сопоставление результатов расчета и большой совокупности данных измерений, полученных на подземных детекторах и нейтринных телескопах, позволяет заключить:

а) доминантным источником атмосферных мюонов вплоть до энергий ~ 50 ТэВ являются распады тг- и /С-мезонов;

б) измерения совместимы с минимальными предсказаниями вклада мюонов от распада очарованных частиц.

4. Анализ предсказаний для энергетических спектров и зенитно-угловых распределений прямых атмосферных мюонов при Е > 50 ТэВ, полученных на основе ряда моделей рождения очарованных частиц, позволяет сделать вывод о принципиальной возможности регистрации прямых мюонов на действующих и проектируемых нейтринных телескопах.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Международной конференции по адронным взаимодействиям при высоких энергиях (Ужгород, 1986 г.), на Всесоюзных конференциях по космическим лучам (Москва, 1984 г.; Алма-Ата, 1988 г.), на Международных конференциях по космическим лучам (20th ICRC, Москва, 1987 г.; 22nd ICRC, Dublin, 1991 г.; 25th ICRC, Durban, 1997 г.; 26th ICRC, Salt Lake City, 1999 г.; 27th ICRC Hamburg, 2001 г.), на международных семинарах по нейтринной астрофизике (Иркутск, 1994, 1995 гг.), на международных совещаниях (2nd и 3rd NESTOR Intern. Workshop, Pylos, 1992 г., 1993 г.; RIKEN Intern. Workshop on Electromagnetic and nuclear cascade phenomena in high and extremely high energies, Tokio, 1993 г.), на Байкальских научных школах по фундаментальной физике (Иркутск, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на Европейском симпозиуме по космическим лучам (18 ECRS, Москва, 2002 г.), на семинарах ИЯИ РАН, НИИЯФ МГУ, АГУ, ИГУ.

Публикации

По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликованы 32 печатные работы, список 26 из которых приведен в автореферате.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 308 наименований. Объем работы составляет 202 страницы, включая 39 рисунков и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика проблемы, обсуждена постановка задач, сформулированы основные защищаемые положения и дан краткий обзор содержания работы.

В первой главе рассматриваются механизмы рождения очарованных частиц. В ней дается краткий обзор подходов к расчету сечений рождения Д-мезонов и Лс-барионов в адронных взаимодействиях, изложена схема

расчета в рамках рекомбинационной кварк-партонной модели, результаты сопоставлены с другими подходами.

В § 1.1 рассмотрены непертурбативные подходы, основанные на двух разных механизмах образования очарованной частицы в соударении ад-ронов - рекомбинации и фрагментации. Экспериментально известны оба механизма: фрагментация в чистом виде имеет место в е+е~-аннигиляции в очарованные адроны, а рекомбинация проявляется в рождении лидирующих и нелидирующих .О-мезонов и Лс-барионов в адронных взаимодействиях. Механизм рекомбинации, т. е. соединение валентного легкого кварка налетающей частицы с близким в пространстве скоростей с (с)-кварком из вновь рожденной пары сс, приводит к образованию лидирующей очаро-ваннной частицы.

В разделе 1.1.1 представлена рекомбинационная кварк-партонная модель, включающая гипотезу Бродского о примеси "внутреннего", непертур-бативного чарма. По оценкам из эксперимента примесь сс-пар составляет (0.86 ± 0.60)%. Адронизация в такой модели происходит за счет рекомбинации с- и с-кварка с валентными кварками внутри налетающего адрона.

В партонной картине в столкновении адронов взаимодействуют только медленные партоны, поэтому инклюзивные спектры вторичных частиц с небольшими поперечными импульсами и не слишком малыми фейнма-новскими х полностью определяются распределениями быстрых партонов, которые сохраняются неизменными при соударении. В силу равнораспределения кварков фоковской компоненты по скоростям внутренние с-кварки несут существенно большую долю начального импульса, чем легкие кварки, что приводит к жестким спектрам очарованных частиц.

Инклюзивное сечение рождения мезона М = дс в рр-соударениях определяется сверткой сечений взаимодействия партонов с партонными распределениями и функцией рекомбинации:

Х = ^ [ **** ^^ ^р? (ХУ'Хд'Хг)

1}

х Ям (хд, хг; х) йхчЛхч.<1хч<1хс. (1)

Здесь qi и qj - медленные партоны, - совместная трехкварковая функция распределения и Ям - функция рекомбинации д-, с-кварков в мезон.

Предположение о некоррелированности быстрых и медленных партонов позволяет свернуть в полное сечение рр-соударения функцию распределения медленных партонов и сечения подпроцессов, и инклюзивный спектр определяется интегралом

Л<Т^АхХ = (хя,хе-,х)6х9<1хе. (2)

Если считать, что вдали от порога рождения чарма партонные распределения и функции рекомбинации Ям не зависят от энергии налетающей частицы, то зависимость инклюзивного спектра от энергии определяется поведением полного сечения, и фейнмановский скейлинг нарушается слабо. Двух- и трехкварковые (для бариона) распределения могут быть вычислены на основе модели Кути-Вайскопфа, в которой они строятся из распределений валентных и морских кварков и корреляционных функций. Распределения с-кварков моря параметризуются выражениями

) 5.5 • 10-3а;-о-5(1 - а;)-183 для протона, Jc \х) — S 7.7.10-3^-1(1-^-0.85 ^ „иона, { )

полученными на основе фита данных ISR по рождению Лс-барионов и данных ЕМС по рождению чарма в глубоконеупругом рассеянии мюонов на ядрах железа. Простые параметризации партонных распределений и функций рекомбинации позволяют удовлетворительно описать экспериментальные данные по одночастичным инклюзивным спектрам рождения. При х > 0.2 спектры D-мезонов ведут себя как (1 — х)3, спектры Лс-барионов ~ (1 — х). Такое поведение, обусловленное непертурбативным морем с-кварков с жестким спектром, отражает наблюдаемый на эксперименте эффект лидирующих частиц.

В разделе 1.1.2 кратко обсужден другой непертурбативный подход, результаты которого использовались в данном исследовании, - модель кварк-глюонных струн (МКГС), основанная на топологическом разложении амплитуд и реджевской феноменологии (А.Б. Кайдалов, О.И. Пискунова). МКГС представляет одну из детально разработанных и успешно развиваемых в настоящее время моделей рождения чарма. Адронизация в этой модели связана с разрывом кварковых цепочек (струн), порождаемых валент-

о,ч

ными и морскими кварками, то есть с механизмом фрагментации. Характерной особенностью МКГС является сильное нарушение фейнмановского скейлинга в области малых х. Полные сечения рождения чарма растут с энергией как ~ ln Е; этот рост обусловлен ростом инклюзивных спектров в центральной области.

В разделе 1.1.3 рассмотрен еще один известный феноменологический подход (Л.В.Волкова, Г.Т.Зацепин и др.), в котором используется параметризация сечений рождения очарованных частиц, рассчитанных в МКГС и нормированных на данные экспериментов на ускорителях. Спектры D-мезонов имеют лидирующий характер ~ (1 — ж)5, а спектры Лс-барионов, генерируемых в центральной области, имеют поведение ~(1-х)04.

На рис. 1 показана величина да(х) x^da^p/dx как функция ж, рассчитанная для МКГС, РКПМ и модели Волковой и др. (верхняя кривая) для процессов рА —» DX при y/s — 1 ТэВ. Различия предсказаний трех обсуждаемых моделей хорошо видны. Именно такое различие поведений сечений рождения очарованных частиц с весовым множителем х1 и является основным источником заметных отличий в предсказаниях спектров прямых мюонов.

В § 1.2 дан очерк схемы расчетов, основанных на теории возмущений КХД. Особый интерес представляет возможность изучения чувствительности сечений и спектров рождения чарма к таким параметрам моделей как масса с-кварка, масштабы факторизации и ренормировки цл, а также к наборам партонных плотностей, полученных из глобального фита экспериментальных данных.

Сравнительно небольшая величина массы чарма приводит к довольно сильной зависимости сечений от массы и масштабов - фактор 100 между

Рис. 1: Инклюзивные спектры О-мезонов, рожденных в из-столкновениях, умноженные на фактор х1: 1 - МВ, у = 1.65; 2 - РКПМ, 7 = 1.62, 3 - МКГС, -у = 1.62.

нижними и верхними предсказаниями в следующем после ведущего порядке по константе связи (N1^0). Основные неопределенности расчетов сечений рождения очарованных адронов обусловлены неопределенностями поведения партонных плотностей при малых х, массы с-кварка,' масштабов /¿г и дод. Непертурбативные эффекты, такие как внутренний поперечный импульс начальных партонов, внутренний чарм и процессы адронизации кварка, также вносят свой вклад.

Сравнение ]ЧЬО-расчстов с экспериментом показало хорошее согласие для полных сечений рождения чарма и одночастичных инклюзивных распределений нелидирующих частиц. Экспериментально наблюдаемые спектры лидирующих частиц, так же как и распределения по поперечному импульсу и двухчастичные азимутальные корреляции не удается описать в рамках Г4Ь0-расчета. Что может служить указанием на больший вклад непертурбативных механизмов в этих процессах.

В разделе 1.2.3 дан краткий обзор ЛЬО-расчетов, в которых варьируются наборы партонных функций распределения, масса с-кварка, масштабные параметры дд, др и исследуется влияние роста плотности глюонов при малых бьеркеновских х. Плотность глюонов параметризована степенной функцией хд(х, фц) ~ х~х, и сечения рассчитаны для разных значений показателя степени А.

Вторая глава посвящена рассмотрению высокоэнергетического адрон-ного каскада, развивающегося в атмосфере Земли. Решение уравнений каскада позволяет рассчитать спектры адронов - источников атмосферных мюонов и нейтрино.

В §2.1 приведены выражения для эквивалентных дифференциальных спектров протонов и нейтронов, полученных в рамках модели спектра и состава ПКЛ, предложенной С.И. Никольским и др. В этой модели ядерная компонента космических лучей разделена на 5 групп ядер с {А) = 1,4,15,26,51, спектры которых подобны при энергиях Еа <С Е^ и Еа~> Ед \ где Ед* характеризует область излома спектра для соответствующей группы. Показатель интегрального спектра ПКЛ вдали от излома равен 1.62 ± 0.03 для Е « 103 ТэВ и 2.02 ± 0.03 при Е » 103 ТэВ.

В §2.2 формулируется модель высокоэнергетического адронного каскада, развивающегося в атмосфере Земли, которая является основой расчета

атмосферных потоков адронов, мюонов и нейтрино. Из основных положений модели назовем логарифмический рост сечений неупругих соударений, фейнмановский скейлинг инклюзивных сечений рождения адронов, учет каналов генерации каонов и ЛГЛГ-пар в 7гЛ-столкновениях. Пренебрежение генерацией нуклонов и мезонов в КА- и И(Ас) Л-стсшкновениях позволяет отщепить пион-нуклонную часть каскада.

В разделе 2.2.1 рассмотрена задача генерации и переноса нуклонов и пионов в приближении стабильного пиона:

д

+ ■

Увн ' ЛДЕ)] »¿'А (I•л) <4>

(ЬЗ = Р> п> ,г+) тг-)- Граничные условия задачи:

Т>р{Е,0) = Ц{Е), Vn(E,0) = V0n(E)j V^(Ei0) = Vж-(E,0) = 0.

(ж) - спектр инклюзивного рождения частиц в реакции 1 + А-Ь] + Х\ А¡{Е) = 1/Я0(т$Л(Е), а1?а(Е) = ¿¡А[1 + ф \п{Е/Е0)} - неупругое сечение взаимодействия, А® = 1/Щ(г^А, = Иа/А - число ядер в 1 г воздуха. Для случая = 0 получено точное решение системы (4):

= ехр [-ф%{Е,Ь)1 (5)

лу 3 о

(Я,Л) = ~ - - 1)С8„1пхГ^^х, а = М,1г, (6)

Л» Зо

где = Ор(Е,К) ± Бп(Е,Л), П^Я.Л) = 0^{Е,К) ± Бж-{Е,к),

Длг = Ал^Ал" а 2^(7) представляют собой "логарифмические моменты" (для I — 0 - обычные) от изотопических комбинаций инклюзивных распределений с весом ж7-1 :

Ф,

г*=(7) = Г1 ]пх)е\УМх)(1х.

Зо

(Г)

В разделе 2.2.2 найдено приближенное решение системы (4) для небольших глубин атмосферы, 500 — 600 г/см2, - уровня, заведомо включающего высоты "эффективной генерации" мюонов и нейтрино (200 — 300 г/см2)

(Г.Т. Зацепин, В.А. Кузьмин). Решение, учитывающее рождение нуклон-ных пар пионами (УУ^(ж) ^ 0), получено в виде разложений по степеням отношения /г/Ал, где А л = 1/(А^о о*}аРз) — 15Адг :

МК(Е, К) = П К{Е,Ь) =

к'=±

Ц(Е) + кТУ°п(Е) 0к

2 зк

ик + «') ехр

)ехр

1 + 0

(8)

Здесь хм — г^р + — 2°+7Г++ — + Л2;п7г+>

_0/с _ »0

Зг+р +

к, к' = ±, 4(7) = /о1

2Л&(Я) 2Л?(Я) '

1 4" _ 1

Л«~2

(9)

А,(Я) А?'

Функции - это обобщенные пробеги поглощения. Если пренебречь

процессами пА —> ЛГЛ', получим очевидные соотношения

НК(Е, Ь) ~ ехр

л

1Г(Я,Л) ~ехр

Л

-ехр

I

Для глубин Л > 600 г/см2 найдены поправки 0(Л/Ад), которые практически не влияют на потоки мюонов, но существенны для адронов на уровне моря (рис. 2).

В разделах 2.2.3 и 2.2.4 получены решения уравнений для каонов и очарованных частиц - источников мюонов и нейтрино. В приближении сферической изотермической атмосферы кинетические уравнения можно записать в виде (X = К±, К2, В, Лс):

д_ 1 Эк + А х{Е)

+

Що)

ЕЬ,

Vx(E,h,0) = Gx(E,h),

(10)

где Ex(i9) = rrixHqsecti* /тх - критическая энергия частицы, sect?* ~ sect? при зенитных углах ■д < 75°, #о - параметр изотермической атмосферы. Критическая энергия нестабильной частицы X - это масштаб, определяющий соотношение между пробегом до взаимодействия и пробегом до распада: при Е <С доминирует распад, при Е частицу можно рассматривать как стабильную (большой лорснц-фактор). Приведем некоторые цифры: ££г(0°) = 115 ГэВ, 0°) = 857 ГэВ, Щ„(0е) = 9.73 • 107 ГэВ.

Функция источника Gx{E, h) определяется сверткой спектров нуклонов и пионов с сечениями рождения частицы X в NA- и 7гА-столкновениях:

i=p,n, 7Г+,Я—

= £

~0к ZNX

h) + ^З^П"^, h)

(И)

гДе 4л:Ы = + 4хЫ) = +

ЧЬ. = 7 + Ь/ХА-

Распады частиц X = К±, К\ являются дополнительным (к распаду пионов) каналом генерации обычных мюо-нов, распады очарованных частиц - источник прямой компоненты.

В §2.3 приведено сравнение расчета с данными экпериментов по спектрам всех адронов и спектрам нуклонов на разных уровнях атмосферы. На рис. 2 показаны экспериментальные данные по атмосферным нуклонам в сравнении с расчетом. Для глубины 103 г/см2 по-

Рис. 2: Спектры нуклонов в атмосфе- ПРаВКа К П0Т0Ку УЖе Не Мала (ШТРИ' ре на глубине 20, 200, 530 и 103 г/см2, ховая линия - расчет без поправки) и Эксперимент: • - 20 г/см 2; А - 200 улучшает согласие с измерениями. г/см2; о - 530 г/см2; □ - 103 г/см2. Для наклонных направлений вклад

реакции я А —> ЫХ в нуклоннную компоненту значителен - достигает 50%

при зенитных углах -д ~ 60°-70° и энергии Е > 10 ТэВ. Эффект обусловлен тем, что при К > 103 г/см2 отношение спектров ж и N становится большим единицы и растет с ростом глубины при энергиях Е вес ■&. Вы-

численное отношение п/р хорошо согласуется с измеренной на прототипе большого адронного калориметра в Карлсруэ величиной (7г++7г~)/(р+п).

Для правильной интерпретации экспериментальных данных по спектрам адронов космических лучей важен учет пионного канала рождения /Г-мезонов. Наиболее чувствительно к этому вкладу К/7г-отношение, которое возрастает до ~ 0.15 на глубине эффективной генерации мюонов и нейтрино. Возрастание отношения К~/К+, обусловленное учетом реакции -к А —* КХ, может привести при Е > 10 ТэВ к уменьшению зарядового отношения мюонов, на что, по-видимому, указывает эксперимент.

В третьей главе исследуется генерация атмосферных мюонов при энергиях Е>1 ТэВ, получены решения кинетического уравнения, проанализированы и сопоставлены с данными экспериментов численнные результаты для уровня моря.

В §3.1 обсуждаются каналы генерации атмосферных мюонов. Основной вклад в потоки обычных мюонов дают двухчастичные распады пионов и каонов. Такие дополнительные источники обычных мюонов, как трехчастичные полулептонные распады нейтральных и заряженных каонов К^ ^(Х^и^йц), К\ —> ТГ^^Р^Рц), должны быть приняты во внимание при энергиях > 1 ТэВ. Учет этих вкладов приводит к увеличению потоков (я-, Й')-мюоиов на ~ 3%, еще ~ 2% дают пионы от распадов каонов. Вклады эти необходимо учитывать при энергиях, когда механизм генерации прямых мюонов только включается.

В § 3.2 рассчитаны спектры мюонов в распадах очарованных частиц. В разделе 3.2.1 в рамках феноменологического подхода получены спектральные функции полулептонных инклюзивных распадов В-^^ + ^ + Хи Лс —» ц + Рц + X. Суть подхода заключается в том, что спектральные функции мюона (1/Г)<ЯЩ^/ЛЕр для этих распадов рассчитываются по формулам эксклюзивного трехчастичного распада, в которых масса вторичного адрона тпх считается параметром. Из эксперимента найдены следующие значения: тпх = 0.63, 0.67 ГэВ для £)± и О0, В0, соответственно; тх ~ 1.26 ГэВ для Л,..

В разделе 3.2.2 записано кинетическое уравнение отдельно для прямой компоненты атмосферных мюонов. Функция источника (7ДЕ, Л, 1?) уравнения определяется потоками очарованных частиц, вероятностями их полу-< лептонных мод распада и спектральными функциями. Решение уравнения

дает искомый спектр прямых мюонов:

= . (12)

с, и

где Р{Е) — а(Е) + Ь(Е)Е, а величина Е1 находится из уравнения-для пробега мюонов в приближении непрерывных потерь энергии Ь = Я^Е^Е),

■"■ . (13)

В разделе 3.2.3 приводятся параметризации диффференциальных спектров прямых мюонов на уровне моря, полученных в различных моделях рождения чарма. Эти спектры являются граничными в задаче о прохождении прямых мюонов через воду и грунт (глава 6).

В §3.3 проведен анализ спектра атмосферных мюонов на уровне моря. Полученные численные результаты сопоставляются с другими расчетами, обсуждаются результаты сравнения сданными экспериментов (рис. 3).

Е, ГэВ

Рис. 3: Дифференциальные спектры мюонов на уровне моря (»9 = 0°).

Прямые спектрометрические измерения потока AM на наземных установках пока не продвинулись по энергии мюонов выше 25ТэВ для горизонтального и ЗТэВ для вертикального потоков - для измерения доли прямых мюонов таких энергий явно недостаточно.

Предсказанные энергии, при которой доля прямых мюонов на уровне моря становится сопоставимой с (п, ЙТ)-мюонами, различаются в диапазоне от ~ 70 ТэВ до ~ 3 ПэВ (рис. 4), и это может служить критерием для выбора модели рождения чарма. На рис. 3 видно, что данные разных экспериментов, несмотря на большие ошибки, все-таки выделяют свою предпочтительную модель рождения чарма. Так данные LVD, полученные пересчетом подземных измерений, требуют минимального вклада прямых мюонов - на уровне, который был предсказан в рамках МКГС и в моделях, основанных на пертурбативной КХД; не противоречат они и предсказаниям РКПМ. Данные МГУ, Баксана и Frejus выделяют модель VFGS.

В четвертой главе обсуждаются дифференциальные сечения взаимодействия мюонов высоких энергий с веществом, которые определяют ядро интеграла столкновений уравнения переноса мюонов через плотное вещество. При низких энергиях доминируют потери на ионизацию и возбуждение атомов среды, при Е > 1 ТэВ - радиационные потери. Сравнительно слабая зависимость сечений тормозного излучения мюона и (в меньшей степени) неупру-Рис. 4: Отношение дифференциальных гого рассеяния на ядре от доли переспектров атмосферных мюонов на у. м. „ _ -

J данной энергии v, в существенной области значений этой переменной, позволяет предположить, что именно эти взаимодействия дают наибольший вклад в флуктуации пробега мюона в плотной среде.

Неупругое рассеяние мюонов на ядрах является источником наибольшей неопределенности в интеграле столкновения. Первостепенный интерес представляет дальнейшее изучение неупругого рассеяния мюонов на ядрах

. GOV (Mrst. i.«Ks)

. PRS-1 {URSD_, 1-05)1 PRS-2 (CTEQ3M, i-0i3)

и его роли в формировании глубоководных спектров мюонов. Существующие теоретические неопределенности, обусловленные как плохо изученным вкладом мягких процессов, так и возрастающей ролью жестких процессов при очень высоких энергиях, могут оказаться существенными в контексте исследования прямых мюонов.

Пятая глава посвящена исследованию кинетического уравнения для мюонов в плотной однородной среде и методам решения задачи о транспорте мюонов через толстый слой плотного вещества.

В § 5.1 обсуждается постановка задачи. Основная проблема расчета спектра мюонов на больших глубинах в воде или грунте заключается в том, что вероятность катастрофического сброса энергии мюоном в таких процессах как тормозное излучение и неупругое рассеяние на ядрах сопоставима с вероятностью малых энергетических потерь. Катастрофические сбросы АЕ ~ Е с образованием высокоэнергетических электромагнитных и адрон-ных ливней, и наоборот - пролеты с малыми потерями энергии, приводят к большому разбросу пробегов мюона. Учет конечной вероятности пролета с малой потерей энергии приводит в результате к бблыпей величине потока по сравнению с рассчитанным в приближении монотонных потерь.

Кинетическое уравнение для мюонов в однородной среде имеет вид:

у = (Е — Е')/Е - доля энергии, потерянной мюоном; Е„ = Е/(1 — и). Д-(£?) = —йЕ/йк - скорость потерь энергии на возбуждение и ионизацию атомов, N0 - число ядер в 1 г вещества. Заметим, что метод позволяет учесть в интеграле столкновений потери на выбивание ¿-электронов, при этом из величины /%(£) необходимо вычесть соответствующий вклад.

В § 5.2 анализируется точно решаемая (асимптотическая) модель - скей-

9 м (ею (ЕМ 1-—дК--оёШЩЩЕМ-

(14)

Здесь

М(е,е>)

6Е' £'=(1-«)Е'

линг сечений + степенной граничный спектр (ЗС):

= ft = а = const, D0{E) = D^E) = СЕ^+1\ (15)

к

Решение уравнения (14) при условиях (15) представимо в виде ряда по степеням параметра £ = а/[с^Е):

D{E, h) = Dl{E)e-^ f) iX±i^/ft(fc)(-i)», (16)

где Ь1+п = /0Х Ф(и) [1 - (1 - v)7+n] dv, о, = 67+1 -67 = Ф(«)(1 - v)4dv.

rh

fn(h) = Snо + ncy I exp[-(67+n - by)(h - t)]/„_i(f)dt. Jo

Ряд (16) равномерно сходится при условии ( = (cyh)£ = ah/E < 1.

Формально, если положить 67+„ = (7 + п)6 для п > 0, полученное решение сведется к решению приближения непрерывных потерь (ПНП). Грубое выполнение этих равенств для не слишком больших п, являющееся следствием быстрого роста сечений взаимодействия в электродинамике при к составляет основу применимости ПНП. Однако для п > 0 и

7 > 1 имеют место строгие неравенства 67+„ < (7 + п)6, которые выполняются безотносительно к поведению Ф(и). Отношение D(E,h)/D(E,ti), являющееся мерой эффекта флуктуаций энергетических потерь (пробегов), растет с глубиной как ехр[(7&—b7)h] при £ «С 1. Таким образом, ПНП дает неправильную асимптотику и приводит к недооценке потока мюонов при высоких энергиях. Эффект зависит критически от показателя 7 граничного спектра: величина 76 — Ь7 быстро растет с увеличением 7.

Модель ЗС демонстрирует, что при расчете спектра атмосферных мюонов на большой глубине (под толстым слоем) плотного вещества флуктуации энергетических потерь невозможно учесть как поправки к ПНП. Точное решение (16) указывает направление построения метода - искать общее решение итерациями, используя в качестве исходной подстановки приближенное решение, имеющее правильное поведение при высоких энергиях.

В §5.3 излагается метод решения уравнения (14) для общего случая нестепенного спектра и Ф = Ф(E,v). Решение представлено в виде

V„(E, h) = VW(E, h)[ 1 + S(E, h)}, (17)

где

2?(1)(Я, К) = щег(Е, Л)) ехр [-£(£, Л)]

(18)

есть решение в первом приближении. Уравнение для спектра мюонов в этом приближении получено удержанием в интеграле столкновений (14) первых двух членов разложения функции Н) = Т>(Е„, Н)/Т>0(Е„) в

ряд по степеням V. Функция £\{Е,Ь) является решением уравнения

и имеет смысл эффективной энергии, которую должен иметь мюон на границе раздела сред, чтобы достичь глубины к с энергией Е. К,(Е, Л) и А\(Е) - соответствующие квадратуры. Поправка 5{Е, /г) может быть найдена в итерационной схеме, сходимость которой имеет основанием асимптотическое поведение 6(Е, К) ос /(Н)/Е2. При достаточно высоких энергиях

для всех Л, что доказывает сходимость. Численные проверки подтвердили верность этого утверждения для падающего с энергией граничного спектра при самых общих предположениях о сечениях. Скорость сходимости такова, что обычно требуется всего 3-4 итерации, чтобы достичь точности порядка 3-5% на глубинах до 20 км в. э. для энергии мюона выше 1 ГэВ.

Из табл. 1, где приведена величина отношения г = 1(Е, Л, 9)/1{Е, Л, в) интегральных спектров мюонов в воде (I отвечает ПНП), видно, что эффект дискретных потерь не сводится просто к поправкам. Зависимость г от энергии мюона иллюстрируют следующие цифры для глубины 12 км:

Таблица 1: Отношение интегральных спектров мюонов для Е > 10 ГэВ.

(19)

■ -I

в аесв Н, км в. э.

град.

12 3 4

0 1.0 1.02 1.05 1.09 1.15

60 2.0 1.04 1.14 1.31 1.58

78.46 5.0 1.20 1.96 4.07 10.7

82.82 8.0 1.58 5.00 28.7 284

84.26 10.0 1.92 10.5 151 2320

г — 2.5 при Е > 10 ГэВ и г ~ 4.0 для Е > 1 ТэВ. Поэтому оценка потока на большой глубине в ПНП является слишком грубой. Приведем аппроксима-ционную формулу для величины г как функции глубины h$ — h/ cos в для (Е > 10 ГэВ), которая позволяет такие оценки делать более аккуратно:

г (h)

Í0.S

1 < h» < 12 км в. э.,

"" ' (21) 1.19)/3.64], 12 < he < 35 км в. э.,

|.99 + 0.02 he + 6.74 • Ю-4 Ц, .43 +0.054 ехр[(Л9

В шестой главе анализируются данные измерений, полученные на больших подземных и глубоководных установках. Сопоставление этих измерений и результатов расчета данной работы говорит в целом о хорошем согласии, и следовательно, о правильности основных представлений защищаемого подхода. Однако извлечение информации о прямых мюонах на основе данных подземных детекторов (§6.1) пока представляет собой трудноразрешимую задачу: ошибки измерений велики, а вклад прямых мюонов мал по величине даже в оптимистических предсказаниях.

В § 6.2 проведено сравнение расчета с данными подводных измерений потоков мюонов. Рассчитанная кривая поглощения в целом хорошо согласуется с экперимен-тальными данными, включающими и недавние измерения на НТ-36 и установке AMANDA (рис. 5). Более детальная информация содержится в угловых распределениях мюонов. На рис. 6 приведены результаты измерений угловых распределений на нейтринных телескопах НТ-36 {h = 1.15 км), AMANDA-B4 (h = 1.60 — 1.68 км в. э.), и показан А> расчет без учета прямых мюонов. И

Рис. 5: Кривая поглощения мюонов в воде. здесь можно говорить об удовлетворительном согласии расчетных кривых и измерений на нейтринных телескопах для всех зенитных углов, за исключением, быть может, интервала

• AMANDA-EW, 1999

■ БАЙКАЛ НТ-36, 1995 Í БАЙКАЛ прототип, 1993

■ NESTOR Prototypes, 1993

• DUMAND Prototype, 1990 о Федоров и др,1985 » Rogen ftTnitam, 1984

• Дампаев мдр, 1970 » « Hiwsbietil., 1966 „ „«

6 _ к, К-жюяы, I ГэВ

— я, К-мюош, Ej .20 TJB

1

cos 9 cos 0

Рис. 6: Данные нейтринных телескопов НТ-36 (Байкал) (a), AMANDA (б) и расчет.

больших углов 80° — 84е, измеренного на НТ-36.

Глубоководные черенковекие детекторы, в силу таких преимуществ как высокая степень однородности вещества-поглотителя, огромные объем и эффективная площадь, имеют значительно бблыний потенциал для решения проблемы прямых мюонов. В §6.3 приводятся результаты расчетов спектров и угловых распределений мюонов на глубинах расположения действующих и проектируемых нейтринных телескопов. Увеличение порога регистрации мюонов до 10 —100 ТэВ позволило бы поставить задачу измерения вклада ПМ на телескопе AMANDA (Л ~ 2 км), при зенитных углах 9 > 84°. Высокий порог Eß = 100 ТэВ дает возможность регистрации ПМ и на Байкальском нейтринном телескопе (Л = 1.15 км).

На рис. 7 показан ожидаемый вклад прямых мюонов Rpm на глубине 4 км для зенитного угла вблизи 78° как функция энергии для нескольких моделей рождения чарма: при Eß > 10 ТэВ величина Rpm для Л = 0.5 в ~ 3 раза больше по сравнению с Л = 0.1. Отчетливо виден диапазон значений кросс-энергии E°ß для моделей КХД, различающихся только величиной показателя степени глюонной плотности А: увеличение Л от 0.1 до 0.5 приводит к уменьшению Е® на фактор ~ 6.

Угловая зависимость Rpm показана на рис. 8. Здесь представлены вклады на глубине 1 — 4 км, отвечающие двум значениям А - 0.1 (штриховая

Рис. 7: Вклад прямых мюонов в потоки Рис. 8: Угловые распределения доли

на глубине Л = 4км в. э. прямых мюонов при Е^ > 100ТэВ.

линия) и 0.5 (сплошная линия). На вертикали Лрт возрастает от ~ 0.2 (глубина 1.15 км) до ~ 0.5 на глубине ~ 4 км. А для больших углов (б ~ 78°) вклад прямых мюонов для Л = 0.5 становится очевидно наблюдаемым на глубине 2 км. Отчетливо видны различия при изменении А от 0.1 до 0.5: отношение Дрт(А = 0.5)//?рт(А = 0.1) на глубине Л = 2 км возрастает примерно в 3 раза при переходе от вертикального направления к зенитным углам вблизи 78°. Можно заключить, что возможности действующих нейтринных телескопов уже близки к тому, чтобы различать крайние предсказания моделей рождения чарма, дискриминировать поведение внутри-нуклонной плотности глюонов.

В § 6.3 обсуждается расчет потоков нейтрино в рамках рассмотренных моделей рождения чарма. Детектирование нейтрино высоких энергий от астрофизических источников - одна из важнейших задач, для решения которой в первую очередь и создаются глубоководные нейтринные телескопы, а также обсуждаются будущие гигантские установки объемом порядка кубического километра. Атмосферные нейтрино являются фоном в задаче об астрофизических нейтрино в области энергий Е„ > 1 ТэВ. С ростом энергии прямые нейтрино становятся источником возрастающей неопределенности этого фона. Расчет показал, что неопределенности потока атмосфер-

ных нейтрино при энергиях 1-10 ПэВ значительно превышает ожидаемые потоки от (я-, К)-распадов. Наиболее вероятна ситуация, при которой фон нейтринной астрономии очень высоких энергий определяется преимущественно прямыми нейтрино.

В Заключении сформулированы основные результаты выполненных исследований и выводы:

• Развит теоретический подход к проблеме прямых атмосферных мюо-нов, в рамках которого процессы рождения чарма в космических лучах увязаны с характеристиками потоков мюонов, в принципе измеряемыми на больших подземных и глубоководных установках.

• Получено приближенное решение уравнений адронного каскада при высоких энергиях, в которых учтены процессы регенерации пионов, неупругая перезарядка нуклонов и пионов, генерация нуклонов и као-нов в 7гЛ-соударениях, а также процессы рождения £>-мезонов и Лс-барионов. Учет реакции тгА МХ важен для наклонных направлений. Реакция пА —» КХ приводит к росту .ЙГ/тг-отношения до ~ 0.15 на глубине эффективной генерации мюонов (200-300 г/см2). Реакция ж А —^ КХ приводит также к относительному увеличению выхода К~.

• Показано, что доминирующим источником атмосферных мюонов при энергиях до 50 ТэВ являются распады пионов и каонов. При Ец > 50 ТэВ вклад прямых мюонов существенно зависит от гипотез и параметров моделей рождения чарма (кросс-энергия на уровне моря изменяется от ~ 70 ТэВ до 3 ПэВ), что может служить основой для их дискриминации на основе измерений потоков мюонов на больших установках.

• Предсказания потоков прямых мюонов, полученные на основе непер-турбативных моделей рождения очарованных частиц, рекомбинацион-ной кварк-партонной, кварк-глюонных струн, не противоречат данным измерений, и в то же время близки к результатам, полученным в рамках теории возмущений КХД.

• Решена задача о транспорте мюонов высоких энергий в плотной однородной среде для общего случая падающего с энергией гранично-

го спектра, дискретных энергетических потерь в процессах тормозного излучения, образования электрон-позитронных пар и неупругом рассеянии мюонов на ядрах. Исследована роль интеграла столкновений в кинетическом уравнении при прохождении мюонами толстого слоя вещества. Показано, что эффект дискретных потерь приводит к значительному увеличению потоков мюонов на больших глубинах. Наибольший вклад в флуктуации пробегов дают процессы тормозного излучения и неупругого рассеяния на ядрах, значительно меньший вклад дают процессы рождения е+е_-пар.

• Получено описание большой совокупности экспериментальных данных, полученных на подземных детекторах (Баксан, KGF, MACRO, LVD и др.), глубоководном нейтринном телескопе НТ-200 и установке AMANDA, сделаны предсказания энергетических спектров и зенитно-угловых распределений прямой компоненты мюонов при Е » 1 ТэВ на основе ряда моделей рождения очарованных частиц в адронных взаимодействиях. Анализ показал, что измерение на глубоководных установках угловой зависимости потока мюонов на глубине h > 2 км с высоким порогом регистрации мюонов в принципе позволяет выделить вклад прямой компоненты.

• Показано, что фон для задач нейтринной астрономии очень высоких энергий составляют либо преимущественно прямые нейтрино, неопределенность потоков которых составляет почти два порядка величины, либо их вклад сопоставим с (л, К)-нейтрино.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Бугаев Э.В., Наумов В.А., Орлов А.И., Синеговский С.И. Об одном методе решения уравнения переноса мюонов космического излучения в однородной среде // Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца.М.: Наука, 1984. Вып. 69. С. 73-81.

2. Бугаев Э.В., Наумов В.А., Синеговский С.И. Энергетические спектры и интенсивности мюонов космических лучей на больших глубинах. Препринт ИЯИ П-0347. М.: ИЯИ АН СССР, 1984. 13 с.

3. Бугаев Э.В., Наумов В.А., Синеговский С.И. Взаимодействия мюонов сверхвысоких энергий и их потоки на больших глубинах // Ядерная физика. 1985. Т. 41, вып. 2. С. 383-394.

4. Бугаев Э.В., Наумов В.А., Синеговский С.И. Энергетические спектры и интенсивности мюонов космических лучей на больших глубинах // Известия АН СССР. Сер. физ. 1985. Т. 49, № 7. С. 1389-1392.

5. Балл А.Н., Наумов В.А., Синеговский С.И. Адронная компонента космических лучей высоких энергий и рост неупругих сечений // Ядерная физика. 1986. Т. 44, вып. 5. С. 1240-1250.

6. Бугаев Э.В., Заславская Е.С., Наумов В.А., Синеговский С.И. Прямые лептоны в космических лучах. Препринт ИЯИ П-0568. М.: ИЯИ АН СССР, 1987. 32 с.

7. Bugaev E.V., Zaslavskaya E.S., Naumov V.A., Sinegovsky S.I. Muons and neutrinos of cosmic rays at energies above 1013 eV // 20th International Cosmic Ray Conference (Moscow, 2-15 Aug. 1987). Conference papers. Moscow: Nauka, 1987. V. 6. P. 305-308.

8. Бугаев Э.В., Заславская E.C., Наумов B.A., Синеговский С.И. Мюо-ны от распадов очарованных частиц в атмосфере // Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца. М.: Наука, 1988. Вып. 82. С. 25-33.

9. Bugaev Е. V., Naumov V. A., Sinegovsky S. I., Zaslavskaya Е. S. Prompt leptons in cosmic rays // Nuovo Cimento. 1989. V. С 12. P. 41-73.

10. Бугаев Э.В., Заславская E.C., Наумов B.A., Синеговский С.И. Спектр мюонов космических лучей в области энергий 10-103 ТэВ и данные подземных измерений // Известия АН СССР. Сер. физ. 1989. Т. 53, № 2. С. 342-345.

11. Lagutin А.А., Prokopets A.G., Konopelko А.К., Sinegovsky S.I. Influence

of the energy loss fluctuations on muon transport in rock. // Proc. of 22

ICRC (Dublin, 11-23 Aug. 1991). Dublin, 1991. V. 2. P. 752-755.

12. Naumov V.A., Sinegovsky S.I, Bugaev E.V. A method for calculating energy spectra of cosmic-ray muons under thick layers of matter // Proc. of 2nd NESTOR Intern. Workshop (Fortress of Niokastro, Pylos, 19-21 Oct. 1992) / Ed. L. K. Resvanis. Athens, 1992. P. 119-140. ArXiv: hep-ph/9301263, 1993. 38 p.

13. Bugaev E.V., Misaki A., Naumov V.A., Sinegovsky S.I., Takahashi N., Zaslavskaya E.S. Muon depth-intensity relation and data of underground and underwater experiments // Proc. of the RIKEN Workshop on electromagnetic and nuclear cascade phenomena in high and extremely high energies (Tokyo, 22-24 Dec. 1993) / Eds. M. Ichihara к A. Misaki. Tokyo: RIKEN, 1994. P. 264-300.

14. Naumov V.A., Sinegovsky S.I., Bugaev E.V. A new method for calculating the energy spectrum of cosmic-ray muons under thick layers of matter // Ядерная физика. 1994. Т. 57, № 3. С. 439-451.

15. Belolaptikov I.A., Bezrukov L.B., Borisovets B.A. et al. The Baikal underwater neutrino telescope: Design, performance, and first results // Astro-particle Physics. 1997. V. 7. P. 263-282.

16. Misaki A., Naumov V.A., Sinegovskaya T.S., Sinegovsky S.I. Form factors of three-particle kaon decay and atmospheric neutrino flavor ratio at high energies // Proc. of 25 ICRC (Durban, 30 July - 6 Aug. 1997). Durban,

1997. V. 7. P. 129-132.

17. Naumov V.A., Sinegovskaya T.S., Sinegovsky S.I. The Кц form factors and atmospheric neutrino flavor ratio at high energies // Nuovo Cimento.

1998. V. A 111. P. 129-148.

18. Bugaev E.V., Misaki A., Naumov V.A., Sinegovskaya T.S., Sinegovsky S.I., Takahashi N. Atmospheric muon flux at sea level, underground and underwater // Physical Review. 1998. V. D 58, 054001. P. 1-27.

19. Misaki A., Naumov V.A., Sinegovskaya T.S., Sinegovsky S.I., Takahashi N. Expected muon energy spectra and zenithal distributions deep underwater // Proc. 26 ICRC (Salt Lake City, Utah, 17-25 Aug. 1999). Salt Lake City, 1999 . V. 2. P. 139-142. ArXiv: hep-ph/9905399, 1999. 4 p.

20. Наумов В.А., Синеговская Т.С., Синеговский С.И. Рождение чарма и спектры мюонов на больших глубинах под водой // Взаимодействие излучений и полей с веществом: Материалы Второй Байкальской школы по фундаментальной физике (Иркутск, 13-18 сент. 1999 г.) / Под ред. Ю. Н. Денисюка и А.Н. Малова. Иркутск, 1999. Т. 2. С. 621-629.

21. Наумов В.А., Синеговская Т.С., Синеговский С.И. Об измерении потоков прямых мюонов на НТ-200 // Сборник трудов Третьей Байкальской школы по фундаментальной физике (Иркутск, 18-24 сент. 2000 г.). Иркутск, 2000. С. 127-133.

22. Наумов В.А., Синеговская Т.С., Синеговский С.И. О возможности регистрации мюонов от распада чарма на глубоководных нейтринных телескопах. // Ядерная физика. 2000. Т. 63, № 11. С. 2016-2019.

23. Sinegovskaya T.S., Sinegovsky S.I. Prompt muon contribution to the flux underwater // Physical Review. 2001. V. D 63, 096004. P. 1-6.

24. Misaki A., Sinegovskaya T.S., Sinegovsky S.I., Takahashi N. Atmospheric muon fluxes underwater as a tool to probe the small-x gluon distribution // Proc. of 27 ICRC (Hamburg, 7-15 Aug. 2001). Hamburg, 2001. V. 2. P. 1025-1028. ArXiv: hep-ph/0106051, 2001. 4 p.'

25. Kuzmin K.S., Naumov V.A., Sinegovskaya T.S., Sinegovsky S.I. Atmospheric prompt neutrinos as a background to high-energy neutrino astronomy // 18th European Cosmic Ray Symposium (Moscow, 8-12 July 2002). Symposium program and abstracts. M.: МГУ, 2002. P. HE41P.

26. Misaki A., Sinegovskaya T.S., Sinegovsky S.I., Takahashi N. Fluxes of atmospheric muons underwater depending on the small-x gluon density // Journal of Physics G: Nuclear and Particle Physics. 2003. V. 29. P. 387-394.

Подписано в печать 15.07.2003 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Уч.-изд.л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ 11.

Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета 664003 Иркутск, бульвар Гагарина, 36

Отпечатано ОП ВЦ ИГУ, 664003 Иркутск, б. Гагарина, 20

Г

2.0 о?-й

12JS(

.V

№ 4 2 1 5 I

)