Симметрии и спин-угловые корреляции в реакциях и распадах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Барабанов, Алексей Леонидович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Симметрии и спин-угловые корреляции в реакциях и распадах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Барабанов, Алексей Леонидович

Введение

О ядрах и частицах.

Об атомном проекте и ядерной физике.

О своевременности.

О науке и технологиях.

Об истине.

О ценности науки.

О физике вещества.

О ценности ядерной физики.

О симметриях.

О целостности науки.

Об ориентированных ядрах

О спин-угловых корреляциях

О содержании диссертации.

О структуре диссертации.

О спиновых матрицах плотности.

О квантовой теории углового момента.

О форме диссертации.

Благодарности.

Публикации и доклады.

I Взаимодействие спин—ориентированных частиц и проблема обращения времени

1 Полное сечение взаимодействия поляризованных нейтронов и ориентированных ядер

1.1 Поехали.

1.2 Слабые взаимодействия в ядрах и V чётность.

1.3 Динамическое усиление

1.4 Нарушение Р чётности в реакциях с нейтронами

1.5 Р нечётные эффекты в нейтронных резонансах.

1.6 Есть только миг.

1.7 Включаюсь.

1.8 Спин-угловые корреляции в амплитуде рассеяния на угол 0.

1.9 Свойства Б-матрицы и наблюдаемые

1.10 Физика спин-угловых корреляций.

1.11 Проблема Т инвариантности.

1.12 Гипотезы о природе ТУРУ и ТУРС взаимодействий.

1.13 Эволюция представлений о ТУ силах.

1.14 Ограничения на ТУРУ и ТУРС взаимодействия

1.15 Что нового дают ориентированные ядра?

1.16 Т неинвариантная Р чётная 5-векторная корреляция

1.17 "Наивные" оценки и 5-векторная корреляция

1.18 Двадцать лет спустя.

2 Тройное деление поляризованных ядер

2.1 Шире круг.

2.2 3- и 5-векторные корреляции как "нуль-наблюдаемые"

2.3 Т нечётная корреляция в тройном делении

2.4 "Наивная" оценка тройной Т нечётной корреляции в делении.

2.5 Схематическая квантовая модель тройного деления

2.6 Спин-орбитальный механизм формирования Т нечётной корреляции 91 2:7 Тройная Т нечётная корреляция в двухступенчатой реакции.

2.8 Т нечётная корреляция в реакции 10В(п, сгу)

2.9 ЯОТ-эффект.

3 Зависимость сечений и спин-угловых корреляций от энергии сталкивающихся частиц

3.1 Перевожу дыхание.

3.2 Р нечётный эффект в полном сечении

3.3 Энергетическая зависимость Р нечётного дихроизма.

3.4 Явление резонансного усиления

3.5 Резонансное усиление и 5-векторная корреляция

3.6 Проблема парциальных нейтронных ширин р-волновых резонансов

3.7 Динамическое усиление и 5-векторная корреляция

3.8 Выстроенные ядерные мишени.

3.9 Новые времена.

3.10 Т инвариантность и "обычные" спин-угловые корреляции

3.11 Энергетический сдвиг, обусловленный нарушением Т инвариантности

3.12 В защиту метода энергетического сдвига.

4 Спин-угловые корреляции и проверка симметрии по отношению к обращению времени

4.1 Что такое осень.

4.2 Метод выделения угловых корреляций

4.3 Ориентированные частицы, реакции и распады.

4.4 Инвариантные сферические функции.

4.5 На далёкой Амазонке.

4.6 Новые предложения по выстраиванию ядер

4.7 Статистическая оценка 5-векторной корреляции в полном сечении

4.8 Матричный элемент TVVC смешивания

4.9 Оценка TVVC эффектов для р-волновых резонансов ядра

4.10 Перспективы поиска 5-векторной корреляции

II Обращение времени, пространственная чётность и взаимодействие нейтронов с ядрами

5 Упругое рассеяние нейтронов на ядрах

5.1 Поляризованные нейтроны и поляризованные ядра.

5.2 Т неинвариантная V нечётная 3-векторная корреляция

5.3 Ложные эффекты

5.4 Кто бы мог подумать.

5.5 Два способа измерения V нечётного дихроизма.

5.6 Р-А теорема

5.7 Уточнение Р-А теоремы.

5.8 Продольная поляризация и продольная асимметрия

5.9 Оценка величины отличия продольной поляризации от продольной асимметрии.

5.10 Дифракционное рассеяние нейтронов.

5.11 Р-А теорема в брэгговском отражении нейтронов.

5.12 Поперечная асимметрия

5.13 Упругое рассеяние назад

5.14 Дифференциальное сечение упругого рассеяния.

5.15 Асимметрия некогерентного упругого рассеяния назад.

5.16 Ещё одна формулировка Р-А теоремы

5.17 Численные оценки.

5.18 Практическая ценность и актуальность.

6 Модель резонансного взаимодействия нейтронов и ядер

6.1 Формула Эриксона

6.2 Модель компаунд-резонанса

6.3 Уточнение модели.

6.4 Метод связанных каналов

6.5 Поправки к S-матрице

6.6 Двухканальная модель нейтронного резонанса

6.7 Модель сферической ямы с плоским дном

6.8 Упрощенное описание узких резонансов

6.9 Смешивание s- и р-волновых резонансов

6.10 Величина эффекта смешивания

6.11 Явный вид поправок к S-матрице

6.12 Вопросы, вопросы.

III Электродинамика, нейтронные резонансы и симметрии

7 Угловой момент классического электромагнитного поля

7.1 Угловой момент электромагнитного поля

7.2 Законы сохранения в классической электродинамике.

7.3 Энергия и угловой момент в дипольном излучении.

7.4 Законы сохранения для канонических величин

7.5 Угловой момент, уносимый излучением.

7.6 Мультиполыюе разложение интенсивности излучения

7.7 Мультипольное разложение потока углового момента

8 Радиационный захват нейтронов ядрами

8.1 Радиационный захват и проблема нейтронных ширин

8.2 Волновая функция начального состояния

8.3 Коэффициенты при угловых корреляциях.

8.4 Особенности извлечения х и у из экспериментальных данных.

8.5 Роль й - волны в формировании угловых корреляций.

8.6 Положение отрицательного й-волнового резонанса в ядре 1178п

8.7 Гипотеза о двух отрицательных 5-волновых резонансах.

8.8 Поля излучений электрического и магнитного диполей.

8.9 Интерференция, чеширский кот и проблема памяти

9 Особенности р - волнового взамодействия нейтронов и ядер

9.1 Интерференционные эффекты в полном сечении

9.2 Связь между V нечётными эффектами в упругом канале

9.3 V нечётные эффекты и положения резонансов

9.4 V нечётные эффекты в интерференционных минимумах.

9.5 Корреляция р - волновых нейтронных амплитуд.

9.6 Влияние корреляции нейтронных амплитуд на полное сечение

9.7 Деформационный эффект в р- волновых резонансах

9.8 V нечётный дихроизм на выстроенных ядрах

IV Слабое взаимодействие лептонов и ядер

10 Релятивистские поправки 1-го и 2-го порядка в гамильтониане для нуклонов, вовлеченных в электромагнитные и слабые взаимодействия

10.1 Ценности и стоимости.

10.2 Джорджа Сороса птенцы.

10.3 Проблема формфактора др.

10.4 .и не только

10.5 Сверхтонкое взаимодействие и ц захват

10.6 Сверхтонкий эффект и слагаемые 2-го порядка по у/с.

10.7 Слагаемые 2-го порядка по у/с и потенциал.

10.8 Слагаемые 2-го порядка по у/с в операторе полулептонного перехода

10.9 Релятивистская модель ядра.

10.10 Усиление слагаемых, подобных спин-орбитальному взаимодействию, в операторе полулептонного перехода.

10.11 Электромагнитное взаимодействие в ядрах

11 Захват мюонов ядрами

11.1 Эффект выстроенности в угловом распределении нейтрино.

11.2 Поляризация и выстроенность мезоатомов.

11.3 Чеширский кот опять улыбается.

11.4 Угловое распределение нейтрино для гамов-теллеровского перехода

11.5 Мультипольные разложения для слагаемых 2-го порядка по у/с

11.6 Общее выражение для углового распределения нейтрино

11.7 Сверхтонкий эффект с точностью до слагаемых 2-го порядка по у/с

11.8 Амплитуды ¡л захвата с точностью до слагаемых 2-го порядка по у/с

11.9 Ещё раз о вычислении углового распределения нейтрино

12 Захват мюонов с распадом дочерних ядер

12.1 Постановка задачи.

12.2 Волновая функция системы а + N + N.

12.3 Состояния дискретного и непрерывного спектров в системе а + N + N

12.4 Захват мюона ядром 61л с переходом в непрерывный спектр ядра 6Не

12.5 Спин-угловые корреляции в системе а + п + п.

12.6 Т инвариантность и захват мюонов.

12.7 Т неинвариантная поляризация нейтронов в системе а + п + п

V Симметрии и механизм деления ядер

13 Деление поляризованных и выстроенных ядер

13.1 Отцы-основатели.

13.2 Вдоль обрыва по-над пропастью.

13.3 Институты и установки.

13.4 Проекты и судьбы.

13.5 Угловое распределение продуктов распада ядра.

13.6 Каналы деления О.Бора

13.7 Метод Струтинского.

13.8 Представление спиральности.

13.9 V нечётные и V чётные корреляции в реакции (п, /).

13.10 Научный руководитель ставит задачу.

13.11 Деление спин-ориентированных ядер быстрыми нейтронами

13.12 Полное и дифференциальное сечения деления спин-ориентированных ядер нейтронами.

13.13 Спин-тензоры и интуиция

13.14 Деление выстроенных ядер р - волновыми нейтронами

13.15 Гексадекапольная составляющая углового распределения осколков

14 Спиновая ориентация осколков деления ядер

14.1 Спиновая ориентация осколков

14.2 Представление спиральностей осколков.

14.3 Матрица коэффициентов передачи ориентации

14.4 Оценки коэффициентов передачи ориентации

14.5 Коэффициенты передачи продольной и поперечной поляризации

14.6 Угловая анизотропия 7 квантов и тройное деление.

14.7 Свойства каскадного 7 излучения.

14.8 Тройное деление и выстраивание осколков.

15 Деление поляризованными нейтронами ориентированных ядер

15.1 Бывает всё на свете хорошо.;.

15.2 Унитарные преобразования Б-матрицы.

15.3 11-матрица и приближение Райха-Мура

15.4 Представление спиралыюсти и чётность

15.5 Представление чётности и спиралыюсти

15.6 Коэффициенты Ь<э в \К\ П)-представлении

15.7 Читаем классиков.

15.8 Классики о Л-симметричных ядрах.

15.9 Волновая функция компаунд-ядра

15.10 Делительные амплитуды

15.11 Редукция делительных каналов

15.12 Угловые корреляции в делении ядер медленными нейтронами

15.13 Приближение изолированных уровней. Отличия от модели Сушкова-Фламбаума

15.14 Симметрия ядра на барьере и каналы с К = 0.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

О целях работы

В работе на большом числе примеров прослежено, как от гамильтониана эволюционирующей или распадающейся квантовой системы перейти к явным выражениям для спин-угловых корреляций. Рассмотрены очень разные системы (гамильтонианы) - это и сталкивающиеся частицы, претерпевающие упругое и неупругое рассеяние, и распады (деление) на две или три частицы, и излучение 7 квантов, и распады, обусловленные взаимодействием со слабым током, который возникает при переходе мюона в мюонное нейтрино.

Изложение всегда начинается с уровня стандартных университетских курсов по теории поля и квантовой механике. Это сознательный выбор - мне хотелось написать текст, доступный как для начинающих исследователей, так и для специалистов, работающих в смежных областях. Каждый, познакомившись с этой работой, может научиться простому способу выделения спин-угловых корреляций.

Метод выделения сиин-угловых корреляций, как и история вопроса, изложены в Разделах 4.1-4.4. Ещё раз подчеркну, что главный инструмент - это обобщённые сферические функции от нескольких направлений, описанные в Разделе А.7.6 (в случае двух и трёх направлений они названы в [189] биполярными и триполярными гармониками). Хотя наибольший интерес, по-видимому, представляют обобщённые сферические функции нулевого ранга - инвариантные сферические функции, описанные в Разделах А.7.3-А.7.5. К сожалению, во всех известных мне источниках, посвящённых спин-угловым корреляциям, по-настоящему ценному, на мой взгляд, материалу уделяется либо непропорционально малое (как обобщённым и инвариантным сферическим функциям), либо непропорционально большое (как графическим методам преобразования сумм от произведений коэффициентов Клебша-Гордана) внимание.

В физике взаимодействия ядер с медленными нейтронами и мюонами, которой мне выпала удача заниматься, имеется множество примеров, подтверждающих важность спин-угловых корреляций. Опять же, это мой сознательный выбор - включить в диссертацию внешне разные но постановке задачи. Мало надежды, что хоть кто-нибудь прочтёт весь текст. Но чем шире крут охватываемых вопросов, тем больше потенциальных читателей, которым моя работа могла бы быть полезна.16

Было бы лукавством утверждать, что все представленные в этой диссертации результаты содержатся в ранее опубликованных работах. Вовсе нет. В статьи вообще трудно включать материалы методического характера - и редакторы, и рецензенты требуют краткости, сплошь и рядом в ущерб содержательности и внятности изложения. После нескольких столкновений с журнальными критиками неизбежно возникает и эффект авторской самоцензуры. Мой учитель Д.П.Гречухин в уже зрелом возрасте (когда мы с ним общались) очень корил себя за чрезвычайно кратко и малопонятно написанные ранние работы. Но вот странность - достигнув тех же зрелых лет, и я с трудом понимаю отдельные свои работы, и среди них есть те, которые были выполнены совместно с Дмитрием Петровичем.

В процессе подготовки диссертации я заново проделал множество вычислений. Мне хотелось показать, как один и тот же аппарат работает во внешне несхожих задачах и приводит к ответам. Думаю, что эти методы окажутся полезными и в задачах атомной и молекулярной физики. Во Введении я уже указывал на монографии [224, 296], посвященные приложениям квантовой теории углового момента как раз к атомным и молекулярным проблемам. Замечу, кстати, что при анализе угловых корреляций, возникающих при столкновении частиц, автор книги [296], вышедшей в конце 1980-х годов, не выходит за рамки результатов, полученных Дж.М.Блаттом и Л.К.Биденхарном [67] в начале 1950-х.

Об основных идеях

Подводя итоги, я сформулирую несколько общих (и, следовательно, почти банальных) идей, лежащих в основе этой работы.

16На самом деле, я сожалею, что о некоторых работах в диссертации не удалось даже упомянуть (ну, вот, хоть в этом примечании упомяну). Так, в частности, мне дорога совместная работа с И.П.Еремеевым [40], носящая, в сущности, качественный, нежели количественный характер. Она посвящена реакции (7, п) на ядрах, своего рода ядерному фотоэффекту. Мы показали, что вблизи порога этой реакции "на некоторых ядрах должна происходить очень эффективная передача продольной поляризации 7 квантов на нейтроны. Так, в частности, на ядрах 9Ве циркулярно поляризованные 7 кванты должны рождать нейтроны с продольной поляризацией 50%, а на ядрах

13С - полностью поляризованые нейтроны! И.П.Еремеев считал, что этот результат (разумеется, в случае, если наше предсказание будет подтверждено) может быть использован для создания эффективного источника медленных поляризованных нейтронов. До сих пор, однако, никто, как будто бы, так и не проверил наше предсказание.

В классических и квантовых задачах с точной или приближённой сферической симметрией для описания полей (волновых функций) удобно пользоваться базисными функциями, которые преобразуются по неприводимым представлениям группы вращений. Это - парциальные волны, являющиеся носителями определённых (квантованных) угловых моментов. Для скалярных полей речь идёт о сферических функциях (гармониках), для спинорных - о спин-угловых функциях (6.13) или (В. 10), для векторных - о векторно-угловых функциях (векторных гармониках) (А.131) (их линейные комбинации образуют мульти-польные потенциалы).

Спин-угловые корреляции в реакциях и распадах возникают в результате наложения (интерференции) парциальных волн. Поэтому причиной появления новых или искажения существующих спин-угловых корреляций являются механизмы, влияющие на смешивание парциальных воли или на их относительные вклады. Таким образом, спин-угловые корреляции - это естественный инструмент изучения тех слагаемых в гамильтонианах сильного, слабого и электромагнитного взаимодействий, которые зависят от угловых моментов (спинов) и, в частности, нарушают симметрии.

Так, в частности, силы, нарушающие симметрию относительно пространственной инверсии (V инвариантность), смешивают парциальные волны разной чётности. Взаимодействия, нарушающие симметрию относительно обращения времени (Т инвариантность), делают неодинаковыми амплитуды прямых и обратных переходов из одних парциальных волн в другие. Нарушение сферической симметрии ядра приводит, очевидно, к смешиванию изотропных и неизотропных волн (5- и (¿-волн) и порождает ту специфическую спин-угловую корреляцию, которую называют деформационным эффектом (есть и другие причины появления деформационного эффекта). В диссертации приведено множество подобных примеров.

Имеются глубокие причины (нарушение СР инвариантности, барионная асимметрия Вселенной), по которым должны существовать фундаментальные взаимодействия, нарушающие Т инвариантность. Они, в принципе, могут как сохранять, так и не сохранять V инвариантность; соответственно различают гипотетические Т№С и ТУРУ силы. Поиск и изучение таких сил есть, очевидно, одна из важнейших задач, стоящих перед современной физикой.

Спин-угловые корреляции в упругом и неупругом каналах взаимодействия частиц при низких энергиях не менее чувствительны к нарушению Т инвариантности, нежели электрические дипольные моменты нейтрона и атомов. Более того, в таких сложных системах, как компаунд-ядра, имеются механизмы значительного усиления эффектов нарушения Т инвариантности. В диссертации обсуждается целый ряд способов изучения Т инвариантности с помощью спин-угловых корреляций. Даны оценки наблюдаемых величин с учётом существующих ограничений на TVVC и TVW силы.

В 1950-х - 1970-х годах было выполнено множество теоретических и экспериментальных исследований спин-угловых корреляций, включая V и Т неинвариантные, в ядерных процессах, связанных с излучением 7 квантов и слабыми распадами. В соответствии с этим Части III и IV диссертации, посвящённые реакции (п, 7) и ядерному /л захвату, охватывают сравнительно узкий круг вопросов, оказавшихся в поле моего внимания в 1990-х годах.

В то же время на рубеже 1970-х и 1980-х годов были обнаружены значительные эффекты нарушения V чётности в упругом канале взаимодействия нейтронов и ядер и в делении ядер (см. Разделы 1.4 и 1.5). Это повлекло за собой всплеск интереса как к механизму открытых явлений, так и к новым (ранее не исследовавшимся) возможностям проверки Т инвариантности. Поэтому в Части I, II и V диссертации, помимо собственных работ, я включил тот довольно обширный материал по указанным вопросам, который появился в литературе в последние 25-30 лет.

Об основных результатах

Более детальный перечень результатов, представленных в этой диссертации, выглядит так.

1. В Главах 1 и 2 показано, что благодаря оптической теореме эффекты в полном сечении полностью обусловлены свойствами упругого рассеяния. Так, в частности, Т нечётные спин-утловые корреляции отличны от нуля только при условии нарушения симметрии S-матрицы относительно главной диагонали. Взаимодействия в начальном и конечном состояниях не дают вкладов в эти корреляции. Следовательно эти корреляции в случае их обнаружения будут прямо свидетельствовать о нарушении Т инвариантности. В Главе 4 продемонстрирована реалистичность предложенного эксперимента по исследованию Т неинвариантной V чётной 5-векторной корреляции в полном сечении взаимодействия поляризованных нейтронов с выстроенными ядрами в р- волновых резонансах. Его цель — понизить имеющиеся на сегодняшний день ограничения на ТУРС силы или (при удачном стечении обстоятельств) найти такие силы. Вообще, в Главах 1-4, Разделах 5.1-5.3 и Главе 9 диссертации описана общая ситуация по экспериментальным и теретическим исследованиям всех возможных спин-угловых корреляций (как связанных, так и не связанных с нарушением Т и? инвариантности) в полном сечении взаимодействия нейтронов и ядер.

2. В Главе 5 приведён систематический анализ возможных постановок опыта по поиску ТУРУ сил в упругом рассеянии поляризованных нейтронов на неориентированных ядрах, опирающиеся на различные (в том числе впервые предложенные) формулировки Р-А теоремы. Рассмотрено как некогерентное рассеяние, так и когерентный процесс - брэгговское отражение нейтронов от поверхности кристалла. Проведено сравнение (по эффективности и времени осуществления) наиболее перспективных предложений с аналогичными по цели экспериментами по изучению Т неинвариантной Р нечётной 3-векторной корреляции в полном сечении взаимодействия поляризованных нейтронов с поляризованными ядрами.

3. В Главах 3 и 8 рассмотрены Т инвариантные и Р чётные спин-угловые корреляции в реакции (п, 7) вблизи р-волнового резонанса. Обычно считается, что главная цель измерения таких корреляций - это определение параметров р-волнового резонанса. В диссертации, однако, показано, что не менее интересные сведения могут быть получены об з- волновой подложке, что особенно ценно в тех случаях, когда в-волновые резонансы, доминирующие при малых энергиях нейтронов, находятся ниже тепловой точки. Более того, по энергетической зависимости (или, точнее, по её искажениям) указанных спин-угловых корреляций (Т инвариантных!) можно установить грубые, но значимые ограничения на ТУРС взаимодействия.

4. В Главе 3 разъяснены причины, по которым в компаунд-резопансах значительно усилены эффекты нарушения Р чётности (это факт, подтверждённый экспериментами) и, следовательно, ожидается усиление Т неинвариантных эффектов (если они будут обнаружены). В Главе 6 описана точно (аналитически) решаемая задача о нейтрон-ядерном взаимодействии с учётом связи упругого и неупругого каналов, в которой можно не только смоделировать сколь угодно узкие резонансы (похожие на комнаунд-резонансы) в любой парциальной волне, но и исследовать их смешивание под действием как РУ, так и ТУРУ сил. Анализ ответов позволил, во-первых, дать наглядное описание механизма усиления эффектов смешивания, обусловленного узостью резонансов, и, во-вторых, уточнить поведение наблюдаемых величин, связанных со смешиванием резонансов, в области между резонансами. Показано, в частности, что за пределами приведённых ширин резонансов некоторые наблюдаемые могут значительно отклоняться от значений, которые предсказываются в стандартном подходе, основанном на формуле Эриксона.

5. В Главе 9 рассмотрены сразу несколько эффектов в упругом канале нейтрон-ядерного взаимодействия (в том числе в полном сечении взаимодействия - см. выше пункт 1), обусловленных смешиванием 5- и р-волн, а также ри р|-волн: (1) показано, что сравнение V нечётных корреляций, измеренных в р-волновом резонансе и тепловой точке, указывает па аномалии, причиной которых могут быть как неопределённости в положении отрицательных 8- волновых резонансов (см. пункт 3), так и отклонения от формулы Эриксона (см. пункт 4); (2) дана оценка V нечётных корреляций в интерференционном минимуме перед в-волновым резонансом, измерения которых могли бы внести ясность в вопрос об энергетической зависимости ТУ эффектов между резонансами; (3) исследовано влияние статистических свойств амплитуд заселения р- волновых резонансов по р\ - и р\- каналам (которые, как предполагают, случайным образом меняются от резонанса к резонансу) на спин-сниновые корреляции, усреднённые по резонансам; (4) схожий анализ выполнен для деформационного эффекта - в отдельных р- волновых резонансах деформационый эффект чувствителен к р\ -и р| - амплитудам, тогда как по отклонению величины эффекта, усреднённого по резонансам, от предсказанного значения можно судить о статистических свойствах этих же амплитуд.

6. В Главах 13-15 обсуждаются V чётные и V нечётные угловые корреляции в реакции (п, /), сам факт существования которых тесно связан с особенностями механизма деления ядер, в частности, с малостью числа переходных состояний (каналов деления). Дано последовательное описание этих корреляций, как угловых распределений осколков, так и коэффициентов передачи ориентации с делящегося ядра на осколки, в рамках формализма, основанного на представлении спиральности (в том числе представлении чётности и спиральности). Необычность данного случая заключается в том, что в каналах деления формируются конечные состояния осколков с определённой спиральностью, а относительный орбитальный угловой момент осколков и спиральность не являются одновременно измеримыми величинами! Таким образом, сам механизм деления ядер порождает смешивание парциальных волн, описывающих разлетающиеся осколки. Эти объясняется высокая чувствительность спин-угловых корреляций к структуре каналов деления (переходных состояний), которые характеризуются проекциями К (или суммарной спиральностью осколков) полного углового момента ядра на ось деформации.

7. В Главах 2 и 14 рассказано о некоторых угловых корреляциях, которые могли бы существовать или реально существуют в системе, образующейся в результате распада ядра на два осколка и а частицу (тройное деление). Экспериментальные результаты, опираясь на которые я высказал предположение о связи между направлением вылета а частицы и осями выстраивания осколков, оказались ошибочными (что было показано в проведённых вслед за тем экспериментальных исследованиях угловых корреляций в тройном делении). Однако другая выдвинутая мной гипотеза - о спин-орбитальном механизме смешивания парциальных волн, приводящем к наблюдаемой Т нечётной и V чётной асимметрии вылета а частицы - находится в согласии с данными, полученными в системах п+233и и п+235и. В Главе 2 выполнено также сравнение механизмов формирования аналогичных Т нечётных V чётных корреляций в кинематически схожих реакциях (п,ау) и (п, а/) (тройное деление). Показано, что в первой из этих реакций, в силу её двухступенчатости, указанная корреляция подавлена двойным запретом по чётности, тогда как отсутствие этого подавления во второй реакции есть свидетельство одновременности распада делящейся системы на два осколка и а частицу.

8. В Главах 10 и 11 рассмотрена спин-спиновая корреляция в полной вероятности захвата мюона со спином 1/2 ядром со спином I (разумеется I ф 0), которую называют сверхтонким эффектом (эта корреляция проявляется в отличии вероятностей (л захвата из разных состояния сверхтонкой структуры мезоатома). В упрощённом случае выделенного гамов-теллеровского перехода эта корреляция очень велика, так как ¡1 захват с одного из двух уровней сверхтонкой структуры идёт, фактически, лишь за счёт слагаемых 2-го порядка по у/с, то есть сильно заторможен. С целью последовательного описания сверхтонкого эффекта и учёта всех возможных слагаемых 2-го порядка мной были заново (вслед за другими авторами) вычислены слагаемые 2-го порядка в гамильтониане ц захвата и, далее, впервые получены явные выражения для амплитуд ¡1 захвата с учётом всех возможных слагаемых 2-го порядка по у/с. Показано, что особый интерес представляют слагаемые 2-го порядка в гамильтониане, которые, подобно спин-орбитальному взаимодействию, обусловлены наличием ядерного потенциала (эти слагаемые были вычислены мной впервые). Релятивистская модель ядра предсказывает очень значительное (в 20-30 раз) усиление этих слагаемых в гамильтониане /i захвата (в полной аналогии с усилением спин-орбиталыюго взаимодействия в ядрах), что делает их сравнимыми с обычно учитываемыми слагаемыми 1-го порядка по v/c.

9. Глава 11 посвящена вычислению углового распределения пары разлетающихся частиц - мюонного нейтрино и дочернего ядра (ядра отдачи), образующихся в результате распада мезоатома (в результате захвата мюона родительским ядром). Показано, что помимо хорошо известного V нечётного слагаемого (ди-польной составляющей ~ Pi (cos в) = cos 0) углового распределения, описывающего асимметрию вылета нейтрино (или ядра отдачи) вдоль и против спина мезоатома, имеется и V чётное квадрупольное слагаемое Р2(cos в)), связанное с выстроенностью мезоатомов. Получены общие выражения для всех слагаемых углового распределения в виде разложения по приведённым матричным элементам, соответствующих переходам со всеми возможными передачами углового момента (то есть всех возможных мультипольностей). В упрощённом случае выделенного гамов-теллеровского перехода имеется значительная чувствительность квадрупольной составляющей углового распределения (эффекта выстроенности) к формфактору индущфованного псевдоскалярного взаимодействия др. Этот независимый способ его измерения может оказаться важным, так как в целом ряде экспериментов, описанных в Главах 10 и 11, получены значения др, значительно отличающиеся от предсказаний, основанных на гипотезе о частичном сохранении аксиального тока (РСАС).

10. В Главе 12 намечена схема вычисления более сложных угловых корреляций, возникающих в системе - мюонное нейтрино и три частицы а + п + п, образующейся в результате захвата мюона ядром 6Li и последующего перехода дочернего ядра 6Не в состояние непрерывного спектра. Для описания трёх сильно взаимодействующих частиц а + п + п использован формализм гиперсферических гармоник. В качестве иллюстрации пригодности предложенного описания для реальных расчётов дана оценка поперечной поляризации нейтронов, рождающихся в этом процессе, которая формируется за счёт гипотетических межнуклонных TVVV сил.

11. В квантовой теории в основе описания спин-утловых корреляций лежит процедура разложения функций, описывающих сталкивающиеся и разлетающиеся частицы в реакциях и распадах, по парциальным волнам, которые соответствуют разным угловым моментам. Подобная же процедура разложения запаздывающих потенциалов по парциальным волнам широко применятся в классической электродинамике. На ней основаны мультипольные разложения, которые для нерелятивистких излучающих систем принимают форму разложений по параметру у/с. В Главе 7 обсуждается связь между моментом импульса и каноническим угловым моментом классического электромагнитного поля. Показано, что мультипольные потенциалы являются, фактически, собственными функциями оператора канонического углового момента. Это обстоятельство резко упрощает вычисления потока углового момента, уносимого излучением. В мультиполь-ном разложении этого потока по степеням у/с получены явные выражения для магнитного дипольного и электрического квадрупольного слагаемых (в дополнение к известному элекрическому диполыюму вкладу).

О вечном

В работе большого объёма невозможно обойтись без ошибок. Если, поэтому, я пропу-тил или исказил что-то важное, то заранее прошу меня простить. С благодарностью приму любые замечания и дополнения.

Очевидно, что метод спин-угловых корреляций и далее будет использоваться для изучения симметрий, фундаментальных взаимодействий и структуры квантовых (ядерных) систем. В 1960 году В.Ф.Вайскопф [115], обращаясь к физикам-ядерщикам, говорил: ".не позволяйте убедить себя, что ядро не интересно. Оно так мало и имеет так мало составных частей и вместе с тем проявляет невероятное разнообразие свойств. Какой прекрасный предмет исследований! Он стоит того, чтобы посвятить ему всю жизнь."

Хотя с тех пор прошли десятилетия, вместившие в себя труд целого поколения, наивно думать, что "невероятное разнообразие свойств" исчерпано. Это позволяет надеяться на то, что эта работа найдёт своих читателей. Пусть даже в настоящее время мало кого интересуют предметы, изложенные в этой диссертации.

Москва, 2004-2007

Основные положения, выносимые на защиту

1. Впервые показано [9], что в полном сечении взаимодействия поляризованных нейтронов и выстроенных ядер имеется 5-векторная корреляция (э[к х I]) (к!) спина нейтрона в, импульса нейтрона к и спина ядра I, которая отлична от нуля лишь при наличии сил, нарушающих Т инвариантность, но сохраняющих Р чётность (взаимодействия в начальном и конечном состояниях не дают вкладов, имитирующих эффект). Впервые проанализированы эффекты в р-волновом резонансе, обусловленные 5-векторной корреляцией; асимметрия полного р- волнового сечения (э поперечен к плоскости, образованной векторами к и I) и добавки к углам поворота спинов поперечно поляризованных нейтронов (I лежит в плоскости, образованной векторами б и к) выражены через безразмерный параметр /т, характеризующий степень нарушения Т инвариантности с сохранением Р чётности в заданном резонансе.

2. Впервые установлено [29], что сдвиг той точки, где асимметрия испускания 7 квантов "вперёд-назад" в р- волновом резонансе проходит через ноль (как, например, в реакции 113Сс1(7г,7)), существенно зависит от отношения ьт/В матричного элемента смешивания компаунд-резонансов под действием гипотетических ТУРС сил к расстояниям между этими резонансами. Поскольку ьт/V динамически усилено фактором \J~Nc ~ Ю3 (А^ - число одночастичных составляющих в функции компаунд-состояния) по сравнению с аналогичным отношением одночастичных величин, то даже относительно слабое ограничение на указанный сдвиг даёт существенные сведения о ТУРС силах. Так в работе [29] было получено ограничение ьт < 1 эВ, примерно эквивалентное верхнему пределу Аг < Ю-4 для отношения характерных матричных элементов ТУРС и сильных взаимодействий.

3. Впервые развит [53] способ статистической оценки эффекта в полном сечении, обусловленного 5-векторной корреляцией, в каждом из известных р- волновых резонансов определённого ядра (с учётом положения и ширин этих резонансов) в рамках гипотезы о динамическом усилении /т. В качестве примера взято ядро 1271 и впервые выполнена оценка эффекта в каждом из 20-ти известных для этого ядра р- волновых резонансов в предположении, что средний матричный элемент ТУРС взаимодействия, смешивающего р- волновые резонансы, равен Ут = ЮО мэВ. Сравнение полученных величин с ранее выполненными исследованиями РУ эффектов в этих же резонансах ядра 1271 показывает, что предложенный эксперимент реалистичен; его осуществление позволит либо понизить имеющиеся на сегодняшний день ограничения на ТУРС силы (примерно до величины Хт < Ю-5), либо (при удачном стечении обстоятельств) найти такие силы.

4. Выполнен [21, 43] систематический анализ возможных постановок опыта по поиску ТУРУ сил в упругом рассеянии поляризованных нейтронов на неориентированных ядрах на основе различных (в том числе впервые предложенных) формулировок Р-А теоремы. Рассмотрено как некогерентное рассеяние, так и когерентный процесс - брэгговское отражение нейтронов от поверхности кристалла. Выделены две наиболее перспективные постановки опыта: измерение асимметрии ац(7г) некогерептного рассеяния назад на бесспиновых ядрах право- и левоноляризованных нейтронов и измерение отклонения от нуля суммы в когерентном, брэгговском отражении нейтронов от поверхности кристалла (Р£о/г и А^ - это поперечные к поверхности кристалла поляризация и асимметрия). Впервые даны оценки обоих эффектов и выполнено их сравнение с эффектом в полном сечении, обусловленном 3-векторной корреляцией, который также является тестом на ТУРУ силы (для его измерения, однако, требуется поляризованная мишень).

5. Построена [39] точно (аналитически) решаемая модель нейтрон-ядерного взаимодействия, позволяющая воспроизводить сколь угодно узкие резонансы (похожие на комнаунд-резонансы) в любой парциальной волне, а также исследовать их смешивание под действием как РУ, так и ТУРУ сил. Показано, что формула Эриксона, описывающая недиагональные переходы под действием возмущения, смешивающего два компаунд-резонанса, применима к области между резонан-сами, строго говоря, лишь в случае, когда расстояние между резонансами много меньше их приведённых ширин (или много меньше среднего расстояния между резонансами). Это, в частности, означает, что в типичном случае (когда расстояние между смешивающимися резонансами порядка среднего расстояния) некоторые РУ наблюдаемые между резонансами (для ТУРУ наблюдаемых эта проблема не актуальна) могут значительно отклоняться от предсказаний, основанных на формуле Эриксона. Указан способ (основанный на построенной модели) модификации формулы Эриксона для преодоления этого затруднения.

6. На примере экспериментально исследованных асимметрий ("вперёд-назад" и "лево-правой") испускания 7 квантов в реакциях 113С(1(тг,7) и 117Бп(п, 7) вблизи р-волновых резонансов показано [26], что эти асимметрии содержат важные сведения не только о параметрах р- волнового резонанса (как это обычно считается), но и о 5- волновой подложке. Это особенно ценно в тех случаях (к которым, в частности, относится реакция на ядре 1178п), когда в-волновые резонансы, доминирующие при малых энергиях нейтронов, находятся ниже тепловой точки. Сформулированы гипотезы о характеристиках отрицательных резонан-сов ядра 1178п, позволяющие заметно улучшить описание имеющихся экспериментальных данных по асимметриям "вперёд-назад" и "лево-правой" вблизи энергии Ер = 1.33 эВ резонанса. Указаны способы проверки этих гипотез.

7. Показано [24], что трудности с одновременным описанием V нечётных корреляций во взаимодействии нейтронов с ядрами 1178п и 139Ьа, измеренных в низко-лежащем р- волновом резонансе и тепловой точке, могут быть обусловлены как неопределённостями в положении отрицательных 5-волновых резонансов, так и отклонениями от формулы Эриксона. В случае ядра 1178п, где расхождения особенно значительны, рассчитаны отклонения полного сечения радиационного захвата от закона 1 /у, по измерениям которых можно зафиксировать положение отрицательного й - волнового резонанса.

8. Впервые предложено [39] измерение V нечётных корреляций во взаимодействии поляризованных нейтронов с бесспиновыми ядрами А ~ 50 — 100 в интерференционных минимумах перед в -волновыми резонансами; выполненная оценка эффектов указывает на реалистичность этого предложения. Подобные измерения могли бы, в частности, внести ясность в вопрос о пределах применимости формулы Эриксона.

9. Впервые исследовано [13] влияние статистических свойств амплитуд заселения р- волновых резонансов по р\- и каналам (которые, как предполагают, меняются от резонанса к резонансу как случайные независимые величины) на спин-спиновые корреляции в полном сечении взаимодействия поляризованных нейтронов и поляризованных ядер, усреднённом по резонансам. Показано, что эффект частичной корреляции и р|-амплитуд может привести к наблюдаемому эффекту на уровне 1%.

10. Выполнен [53] статистический анализ деформационных эффектов в отдельных р-волновых резонансах в полном сечении взаимодействия неполяризованных нейтронов и выстроенных ядер. Показано, что в рамках статистической гипотезы о р\- и - амплитудах (случайные независимые величины), средний деформационный эффект обращается в ноль, тогда как дисперсия принимает вычисленное значение. Измерения деформационных эффектов позволят проверить статистическую гипотезу.

11. Впервые получены [30] слагаемые 2-го порядка по у/с (магнитный дипольный и квадрупольный вклады) в поток углового момента, который уносится электромагнитным излучением классической системы.

12. Вычислены [45, 47] все слагаемые 2-го порядка по v/c в гамильтониане нуклона, который находится в сферически симметричном потенциале U(r) и вовлечён в fi захват. Впервые получены явные выражения для слагаемых 2-го порядка, обусловленные наличием потенциала U(r). Показано, что именно эти слагаемые представляют основной интерес, так как они аналогичны спин-орбитальному взаимодействию и, подобно последнему, могут быть значительно усилены (в 2030 раз) в ядрах. Впервые показано, что расчёты в релятивистской модели ядра подтверждают эту гипотезу, а именно, в рамках этой модели дополнительные слагаемые 2-го порядка, обусловленные ядерным потенциалом, усилены точно так же, как и сиин-орбитальное взаимодействие. Это означает, что найденные дополнительные слагаемые в ц захвате могут иметь тот же масштаб, что и обычно учитываемые слагаемые 1-го порядка по v/c.

13. Впервые получены [47] с учётом всех слагаемых 2-го порядка по v/c явные выражения для амплитуд Ми(и), Ми(—и), Ми(—и — 1) и Ми(и + 1), которыми определяются все наблюдаемые в /х захвате.

14. Получено общее выражение для углового распределения пары разлетающихся частиц - мюонного нейтрино и дочернего ядра (ядра отдачи), образующихся в результате распада ансамбля ориентированных мезоатомов (в результате захвата мюонов родительскими ядрами). Показано, что в общем случае помимо хорошо известного V нечётного слагаемого (диполыюй составляющей ~ Pi (cos б) = cos в) углового распределения, описывающего асимметрию вылета нейтрино вдоль и против спина мезоатома, имеется и V чётное квадруполь-ное слагаемое P2(cos#)), связанное с выстроенностыо мезоатомов (эффект выстроенности). Показано, что мезоатомы выстраиваются как в результате захвата поляризованных мюонов атомами, ядра которых также поляризованы, так и вследствие предварительного выстраивания ядер атомов, захватывающих мюоны. Все коэффициенты, определяющие вид углового распределения, выражены через Л/-амплитуды. Впервые показано [34], что для гамов^теллеровских переходов эффект выстроенности очень чувствителен к формфактору индуцированного псевдоскалярного взаимодействия др. Таким образом, экспериментальное измерение эффекта выстроенности может дать важные сведения о величине др (и, тем самым, о справедливости гипотезы о частичном сохранении аксиального тока).

15. Построена общая схема вычисления угловых корреляций, возникающих в системе - мюонное нейтрино и три частицы а + п + п, образующейся в результате захвата мюона ядром 61л и последующего перехода дочернего ядра 6Не в состояние непрерывного спектра. В качестве примера, демонстрирующего работоспособность построенной схемы, впервые для этого процесса (с четырьмя частицами в конечном состоянии) дана оценка [35] поляризации нейтронов, поперечной к плоскости импульса нейтрона и вектора поляризации исходного мезоатома, которая обусловлена гипотетическими межнуклонными ТУРУ силами.

16. В рамках оптической модели нейтрон-ядерного взаимодействия предложено [7, 8] последовательное описание спин-тензоров ориентации компаунд-ядер, формирующихся при захвате быстрых нейтронов предварительно ориентированными ядрами-мишенями. Показано, что при захвате р-волновых нейтронов ядрами-мишенями с отличными от нуля спинами I картина выстраивания компаунд-ядер существенно отличается от квазиклассической. Впервые дана количественная оценка (подтверждённая в экспериментах, выполненных в ФЭИ) гексадекапольной составляющей углового распределения осколков деления выстроенных ядер р-волновыми нейтронами.

17. Впервые введена [16] матрица коэффициентов передачи ориентации с делящегося ядра на осколки, в рамках формализма, основанного на представлении спиралыюсти (в том числе, на представлении спиральности (К1К2) отдельных осколков). Показано, что во всех экспериментах по угловым корреляциям, которые до сих пор проводились в физике деления, изучался либо первый столбец (измерения угловых распределений осколков деления относительно оси ориентации исходных ядер), либо первая строка (измерения угловых распределений 7 квантов, испускаемых осколками деления неориентированных ядер, относительно оси разлёта) этой матрицы. Показано, что измерения по крайней мере двух первых диагональных элементов, имеющих смысл коэффициентов передачи поляризации и выстроенности, соответственно, являются реалистическими и могут быть выполнены в опыте без регистрации направления разлёта осколков. Выполнены численные оценки этих коэффициентов передачи ориентации и изучена их чувствительность к различным гипотезам о формировании распределения осколков по спиральностям на стадии спуска с барьера к точке разрыва.

18. Предложено [37, 50] описание спин-угловых корреляций в делении (включая V нечётные вклады в дифференциальное сечение деления, а также таких асимметрий испукания осколков, как "лево-правая" и "вперёд-назад"), основанное на представлении спиральности. Впервые введено представление чётности и спиральности для описания конечных состояний осколков с определённой чётностью и фиксированным модулем спиральности (использование этого представления позволяет обосновать малость наблюдаемых каналов деления и дать последовательное многоуровневое описание энергетической зависимости спин-угловых корреляций в делении ядер медленными нейтронами).

19. Впервые [31] выдвинута гипотеза о различии степени выстраивания осколков относительно оси разлёта (как считается, за счёт возбуждения изгибовой моды) в двойном и тройном (с испусканием, помимо осколков, лёгкого ядра, например, а частицы) делениях.

20. Выдвинута [48] гипотеза о спин-орбитальном механизме смешивания парциальных волн, приводящем к наблюдаемой Т нечётной и V чётной асимметрии вылета а частицы в тройном делении ядер 233и и 235и поляризованными нейтронами. Модель, построенная на основе этой гипотезы, даёт правильную масштабную оценку наблюдаемой асимметрии. Она также приводит к выражению правильного общего вида для углового распределения а частиц, которое может быть положено в основу количественного описания эффекта.

21. Выполнено [52] сравнение механизмов формирования аналогичных Т нечётных и V чётных корреляций (в[ра х рх]) в кинематически схожих реакциях (п, осу) и (п, а/). Показано, что в первой из этих реакций, в силу её двухступенчатости, указанная корреляция подавлена двойным запретом по чётности. Отсутствие же этого подавления во второй реакции свидетельствует о том, что а частица испускается примерно в тот же момент, когда разъединяются осколки.

Автореферат диссертации на тему "Симметрии и спин-угловые корреляции в реакциях и распадах"

На правах рукописи

БАРАБАНОВ Алексей Леонидович

СИММЕТРИИ И СПИН-УГЛОВЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ В РЕАКЦИЯХ И РАСПАДАХ

Специальность 01 04 02 — теоретическая физика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва —2008

Работа выполнена в Институте общей и ядерной физики РНЦ "Курчатовский институт"

Официальные оппоненты.

доктор физико-математических наук, профессор Блохинцев Леонид Дмитриевич

доктор физико-математических наук Саперштейн Эдуард Евсеевич

доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Хриплович Иосиф Бенционович

Ведущая организация

Петербургский институт ядерной физики им Б П Константинова РАН

Защита состоится 20 июня 2008 г в 15 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 520 009 03 при Российском научном центре "Курчатовский институт" по адресу 123182 Москва, пл Курчатова 1, РНЦ "Курчатовский институт"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ "Курчатовский институт"

Автореферат разослан " 45"" 2008 г

и о Ученого секретаря

диссертационного совета,

доктор физико-математических наук

М Д Скорохватов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования. Симметрии - это одно из ключевых понятий современной физики Симметрии определяют вид динамических уравнений и самые общие свойства их решений Все законы сохранения обусловлены наличием тех или иных симметрии Так, в частности, само представление о такой важной (сохраняющейся) величине, как угловой момент, возникает благодаря тому, что пространство изотропно

Хорошо известно, что даже в тех задачах, где сферическая симметрия не является точной, удобно пользоваться базисными функциями, преобразующимися по неприводимым представлениям группы вращений Соответствующие поля (парциальные волны) являются носителями определенных (квантованных) угловых моментов Спин-угловые корреляции в реакциях и распадах, возникающие в результате интерференции полей, очень чувствительны к смешиванию и изменению относительных вкладов парциальных волн

Таким образом, существует двоякая связь между симметриями и спин-угловыми корреляциями в широком круге задач, связанных с молекулами, атомами, ядрами и элементарными частицами С одной стороны, сама возможность изучать с помощью спин-угловых корреляций зависимость механизмов процессов и взаимодействий от спинов или измерять такие характеристики квантовых уровней, как спины, четности и магнитные моменты, основывается на наличии фундаментальных пространственно-временных симметрий С другой стороны, нарушения симметрий, таких, например, как инвариантность по отношению к инверсии пространственных осей (Р) или инвариантность по отношению к обращению времени (Т), порождают специфические спин-угловые корреляции, благодаря которым эти нарушения могут быть найдены

Спин-угловые корреляции широко используются для исследования самых разных характеристик атомных и субатомных процессов и проверки фундаментальных симметрий Так, в частности, открытие значительной V нечетной спин-угловой корреляции в ¡3 распаде прямо показало, что в слабых взаимодействиях Р инвариантность нарушается [С Б et а\, 1957] Позже было установлено существование слабых добавок к нуклон-нуклонным силам, порождающих малые V нечетные корреляции в реакции радиационного захвата нейтронов [Уи С АЬоу et а1, 1964] После того, как было найдено нарушение СР инвариантности в распадах К0 мезонов р СЬг^епБоп et а1, 1964], начались интенсивные поиски эф-

фектов нарушения Т инвариантности в атомных и ядерных процессах Эти поиски, однако, до сих пор не увенчались успехом

Цель исследования. Основная часть исследований спин-угловых корреляций, выполненных к настоящему времени, сосредоточена в области ß и 7 распадов поляризованных и выстроенных систем Значительно меньше внимания уделялось реакциям с участием спин-ориентированных частиц Между тем непрерывное совершенствование техники достижения низких температур, а также динамических методов, упрощает получение пучков поляризованных и выстроенных частиц, как "снарядов", так и "мишеней"

Для планирования экспериментов по взаимодействию спин-ориентированных частиц необходимо, конечно, понимать, какие сведения об атомных и субатомных процессах в них могут быть получены Речь идет и о характеристиках квантовых состояний, и о влиянии угловых моментов на поведение квантовых систем, и о силах, нарушающих фундаментальные симметрии, в первую очередь, Т инвариантность (природа нарушения этой симметрии до сих пор остается загадкой)

Актуальность темы. Значительная часть диссертации посвящена взаимодействию медленных нейтронов с ядрами На рубеже 1970-х и 1980-х годов были открыты V нечетные спин-угловые корреляции в канале деления [Г В Данилян и др , 1977] и в упругом канале [М Forte et al, 1980, В П Алфименков и др , 1981] (в дополнение к ранее найденным эффектам в канале радиационного захвата) После этого были развернуты широкие экспериментальные и теоретические исследования (продолжающиеся и сейчас) механизмов усиления эффектов нарушения фундаментальных симметрий в нейтронных резонансах, а также возможностей обнаружения нарушения Т инвариантности во взаимодействии нейтронов и ядер

Помимо результатов, полученных автором и касающихся новых эффектов во взаимодействиях и распадах спин-ориентированных систем, в диссертации приведено множество сведений об открытиях, сделанных в этой области в последние два десятилетия Этот материал представляется тем более актуальным, что в ближайшее время в нашей стране планируется введение в строй нейтронных источников нового поколения - установки IREN в ОИЯЙ (Дубна) и реактора ПИК в ПИЯФ (Гатчина) Кроме того, в диссертации анализируются спин-угловые корреляции в захвате мюонов ядрами Их измерение может, в частности, помочь

определить формфактор индуцированного псевдоскалярного взаимодействия, для которого по неясным до сих пор причинам в некоторых экспериментах получаются значения, существенно отличающиеся от величины, предсказанной в рамках гипотезы о частичном сохранении аксиального тока

Познавательная ценность работы. В диссертации рассматриваются все четыре возможных способа исследования взаимодействия медленных нейтронов с ядрами А именно, канал упругого рассеяния на произвольный угол (включая когерентное, брэгговское отражение от поверхности кристалла), канал радиационного захвата, канал нейтронно-индуцированного деления, а также прохождение сквозь мишень нейтронного пучка (его убывание определяется полным сечением, которое согласно оптической теореме пропорционально мнимой части аплитуды упругого рассеяния на угол 0) В случае захвата мюонов ядрами во внимание принимается только доминирующий выходной канал, в котором имеются мюонное нейтрино и ядро отдачи Это внешнее разнообразие выходных каналов и реакций, протекающих под действием сильного, электромагнитного и слабого взаимодействий, позволяет подчеркнуть общность и эффективность того метода выделения спин-угловых корреляций, который применяется в диссертации

Практическая ценность работы В диссертации на большом числе примеров прослежено, как от гамильтониана эволюционирующей или распадающейся квантовой системы перейти к явным выражениям для спин-угловых корреляций При этом рассмотрены очень разные системы (гамильтонианы) - это и сталкивающиеся частицы, претерпевающие упругое и неупругое рассеяние, и распады (деление) на две или три частицы, и излучение 7 квантов, и распады, обусловленные взаимодействием со слабым током, который возникает при переходе мюона в мюонное нейтрино Методы вычисления и анализа спин-угловых корреляций, разработанные в диссертации, могут найти применение не только в той физике субатомных систем, которой в основном посвящена эта работа, но и в гораздо более широком круге задач, связанных с атомами и молекулами

В диссертации сформулирован целый ряд предложений по новым экспериментам в области взаимодействия нейтронов и мюонов с ядрами, которые могут дать важные сведения о свойствах ядерных сил, о структуре ядерных состояний, а также о нарушении Т инвариантности Измерения

могут быть выполнены, в частности, на нейтронных источниках нового поколения ОИЯИ (IREN) и ПИЯФ (ПИК), ввод в строй которых ожидается в ближайшие годы, а также на зарубежных источниках нейтронов, таких как реактор Института Лауэ-Ланжевена (Гренобль, Франция) или SNS (Ок-Ридж, США)

Публикации и научная новизна. Диссертация написана на основе материалов, вошедших в статьи, список которых приведен в конце автореферата Все результаты, представленные в них, получены впервые (являются оригинальными)

Апробация диссертации. Результаты, включенные в диссертацию, докладывались на семинарах и научных конференциях в РНЦ "Курчатовский институт", на сессиях отделения ядерной физики РАН (Москва, 1986 и Москва, 1998), на 10-м (Обнинск, 1984), 11-м (Обнинск, 1987), 12-м (Обнинск, 1993), 13-м (Обнинск, 1995) и 15-м (Обнинск, 2000) российских совещаниях по физике деления, на 36-м (Харьков, 1986), 42-м (Санкт-Петербург, 1992) и 50-м (Санкт-Петербург, 2000) международных совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра, на международной конференции по нейтронной физике (Киев, 1987), на рабочем совещании по исследованиям на реакторе ПИК (Гатчина, 1988), на 26-й ежегодной весенней школе по ядерной физике (Хольцхау, 1988), на международной конференции по физике деления (Берлин, 1989), на международной конференции "Деление ядер - 50 лет" (Ленинград, 1989), на рабочем совещании "Исследования ядер с помощью нейтронов" (Дубна, 1990), на 1-м (Дубна, 1992), 2-м (Дубна, 1994), 4-м (Дубна, 1996), 5-м (Дубна, 1997), 9-м (Дубна, 2001) и 12-м (Дубна, 2004) международных семинарах по взаимодействию нейтронов с ядрами, на 3-й международной конференции 'Weak and Electromagnetic Interactions m Nuclei" (Дубна, 1992), на 2-м международном совещании "Time Reversal Invariance and Parity Violation m Neutron Reactions" (Дубна, 1993), на международном совещании "Parity and Time Reversal Violation m Compound Nuclear States and Related Topics" (Тренто, 1995), на международной конференции "Dynamical Aspects of Nuclear Fission" (Каста-Папирника, 1996), на международной конференции "Nuclear Data for Science and Technology" (Триест, 1997), на 1-й (Дубна, 1997) и 2-й (Дубна, 1999) международных конференциях "Новая физика без ускорителей", на международной конференции по ядерной физике (Париж, 1998), на 35-й зимней школе ПИЯФ (Репино, 2001), на международной конференции "Symmetries and

Spin" (Прага, 2002)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти частей, охватывающих пятнадцать глав (со сквозной нумерацией), заключения и трех приложений Общий объем диссертации -662 страницы Диссертация содержит 18 рисунков, 4 таблицы и список литературы, включающий 444 наименований

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении очерчен круг вопросов, которым посвящена диссертация, разъяснены особенности ее построения, а также приведены сведения об основных публикациях и об апробации полученных результатов

Часть I " Взаимодействие спин-ориентированных частиц и проблема обращения времени" охватывает главы 1-4

В первой главе " Полное сечение взаимодействия поляризованных нейтронов и ориентированных ядер" обсуждается структура полного сечения взаимодействия поляризованных нейтронов и ориентированных ядер При учете з- и р-волн, а также поляризации и вы-строенности ядер-мишеней, амплитуда рассеяния на угол 0 имеет вид

/(0) = а0 + агр!(/) (<тщ) + а2р!{1) (3(<тщ)(п/щ) - (сгщ)) + + агр2{1) (3(№)2 - 1) + + Ьх (а-щ) + Ъ2рх(1) (пкщ) + &3Р2СО (3(сгп7)(щ-п/) - (<гщ)) + + С1ра(7) (сг[щ х п/З) + с2р2{1) (сг\пк х п7]) (пАп/)

(1)

Здесь Рх(/) и р2{1) - это параметры поляризации и выстроенности ядер, а щ и п/ - это единичные векторы вдоль импульса нейтронов и оси ориентации ядер Величины а,, Ьг и с, выражаются через элементы Э-матрицы

Спин-угловые корреляции, пропорциональные Ьг, обусловлены силами, нарушающими V инвариантность Спин-угловые корреляции, пропорциональные с,, отличны от нуля, лишь если отсутствует симметрия Э-матрицы относительно главной диагонали, то есть лишь если нарушается Т инвариантность При этом 3-векторная корреляция (сг[щ х п/]) определяется разностью амплитуд переходов из е - в р- волну и наоборот,

то есть является V а Т неинвариантной, эта разность может быть вызвана гипотетическими TVVV (Time Violating Parity Violating) силами В то же время 5-вектроная корреляция (сг[щ х п/]) (щп/) определяется разностью амплитуд перехода из волны в волну р| и наоборот (j = | - это полный угловой момент нейтрона, лишь полный угловой момент всей системы J = j +1, где I - спин ядра-мишени, является сохраняющейся величиной), то есть может быть вызвана гипотетическими TVVC (Time Violating Parity Conserving) силами (впервые на это было указано в [3]) Нейтрон-ядерные взаимодействия в начальном и конечном состоянии не дают вкладов, имитирующих 3- и 5-векторные корреляции (но в случае 3-векторной корреляции магнитное и псевдомагнитное поля мишени так воздействуют на спин нейтрона, что ложные эффекты вполне могут появиться, подробнее эти ложные эффекты обсуждаются в главе 3)

В главе обсуждается физика всех спин-угловых корреляций в амплитуде /(0), а также имеющиеся на сегодняшний день ограничения на TVVV и TVVC силы Особое внимание уделено эффектам, связанным с 5-векторной корреляцией В качестве безразмерной величины, характеризующей нарушение Т инвариантности с сохранением V четности в р-

волновом резонансе, взято отношение /т = Ini {gn0-\J)gn (if-Oj A^j,

где gn(lj J) - это амплитуда заселения резонанса по каналу pj (действительная при наличии Т инвариантности), а Г™_/ = + Гесть полная нейтронная ширина резонанса (T^j = \gn(ljJ)\2) Для выстроенных ядер получены (впервые это было сделано в [3]) явные выражения для асимметрии полного р- волнового сечения (нейтроны поляризованы вдоль и против направления [n* х п/]), а также добавок к углам поворота спинов поперечно поляризованных нейтронов, обусловленных гипотетическими TVVC силами (в геометрии, когда вектор п/ лежит в плоскости, образованной вектором и осью поляризации нейтронов)

Хотя в р- волновых резонансах эффекты, связанные с 5-векторной корреляцией, до сих пор так и не стали предметом исследований, в области перекрывающихся резонансов (при энергии нейтронов 5 9 МэВ) эффект в полном сечении на выстроенных ядрах 165Но был измерен [Р R Huffman et al, 1997] В этом эксперименте было получено лучшее на сегодняшний день ограничение на TVVC силы (примерно Ат < Ю-4, где Аг - это отношение характерных матричных элементов TVVC и сильных взаимодействий) из прямых ядерных опытов, нацеленных на Т неинва-

Рис 1 Схема эксперимента по измерению Т нечетной корреляции (5[р„ х р/]) в тройном делении

риантные наблюдаемые

Во второй главе " Тройное деление поляризованных ядер"

предложено описание Т нечетной корреляции (па[па х п/]), наблюдаемой в тройном делении ядер 233и [Р Jesmger ек а!, 2000, 2002] и

235и

[Г В Вальский и др , 2007, Р Goennenwem, 2007] поляризованными нейтронами, как эффекта, обусловленного взаимодействиями в конечном состоянии Здесь п8, па и п/ - это единичные векторы вдоль оси поляризации нейтронов (падающие нейтроны поляризованы вдоль или против импульса), импульса а частицы и импульса легкого осколка, соответственно Схема эксперимента представлена на рис 1 Для асимметрии

испускания а частиц вдоль и против оси х в указанных работах было получено В = -(2 52 ± 0 14) 1(Г3 для 233и и +(0 83 ± 0 11) Ю-3 для

235 у

Исследования аналогичной Т нечетной, но V инвариантной корреляции (Л[ре х рр] в /? распадах поляризованных частиц со спином (нейтронов и ядер) позволили поставить довольно жесткие ограничения (масштаба 10~3) на относительную величину ТУРС сил Но в ¡3 распаде ложные эффекты, обусловленные взаимодействиями (электромагнитными) в конечном состоянии, довольно малы (масштаба Ю-4) В делении же ядерные силы, действующие между а частицей и осколками, могут дать значительно более существенный вклад в указанную Т нечетную корреляцию

В главе приведены основные результаты работы [22], в которой была развита схематичная квантовая модель тройного деления Модель основана на том, что а частица выбрасывается при резком изменении потенциала шейки, соединяющей осколки перед разрывом Оригинальной является идея включить в изменяющийся потенциал спин-орбитальное слагаемое ~ Л, где Л - спин ядерной системы, состоящей из двух почти отделившихся друг от друга осколков, а 1 - орбитальный момент а частицы В рамках этой модели получено явное выражение для дифференциальной вероятности испускания а частицы в заданном направлении и с заданной энергией Еа следующего вида

-щщ-= А{6, Еа)сову В(в,Еа), (2)

где р(Т) - поляризация компаунд-ядра, формирующаяся при захвате поляризованного нейтрона, а 9 и (р - полярный и азимутальный углы (см рис 1) Второе слагаемое и описывает искомую асимметрию испускания а частиц вдоль и против оси х

Что же касается количественной (порядковой) оценки эффекта, то для нее получено -О ~ ^ (шг) Принимая для характерного радиуса действия сил между а частицей и осколками К ~ 102 %/гас ~ Ю-12 см (т - масса нуклона), и для характерной скорости а частицы V ~ 10~2 с, получим требуемую (даже с запасом) величину И ~ Ю-2

Во второй главе (как и в работе [25]) выполнено также сравнение механизмов формирования аналогичных Т нечетных V четных корреляций в кинематически схожих реакциях 10В(п, сгу) (корреляция (п5[па х п7])) и 233'235и(п, а/) (обсуждавшаяся выше корреляция (пв[па хп/])) Пока-

зано, что в первой из этих реакций, в силу ее двухступенчатости, указанная корреляция подавлена двойным запретом по четности, тогда как отсутствие этого подавления во второй реакции есть свидетельство одновременности распада делящейся системы на два осколка и а частицу

В третьей главе "Зависимость сечений и спин-угловых корреляций от энергии сталкивающихся частиц" обсуждается зависимость сечений и спин-угловых корреляций (в полном сечении и в сечении радиационного захвата) от энергии нейтронов Если полное сечение чувствительно к направлению вектора поляризации падающих нейтронов, то для двух противоположных поляризаций имеем сг^(Е) = сг0(£?) ± Аа(Е) Вблизи р-волнового резонанса величина Аа(Е), связанная с корреляциями (сгп^), (сг[п^ х п/]) и х п/-]) (щп/), имеет такой же брейт^вигнеровский вид, что и р- волновое полное сечение сгр(Е) Поэтому удобно ввести отношения Аа(Е) к сгр(Е), соответствующие величины, характеризующие РУ, ТУРУ и ТУРС эффекты в р-волновом резонансе, обозначают рр, ррт и рт В главе разъяснены причины (динамические, кинематические, резонансные), по которым в р- волновых резонансах значительно усилены эффекты нарушения V четности (это факт, подтвержденный экспериментами) и, следовательно, ожидается усиление Т неинвариантных эффектов (если они будут обнаружены)

В случае 5-векторной корреляции в р- волновом резонансе рт ~ /г В главе выведено выражение для /у в предположении о смешивании р- волновых резонансов гипотетическими ТУРС силами [В Е Бунаков, 1988] - это матричный элемент смешивания)

/г = Ъ р-Б--™-

Оно содержит отношение ут/И, динамически усиленное по отношению к амплитуде смешивания одночастичных уровней В рамках этого предположения о смешивании компаунд-резонансов одной четности под действием ТУРС сил показано (как в работе [11]), что динамически усиленное отношение г>г/И входит также в величину сдвига той точки, где асимметрия испускания 7 квантов "вперед-назад" в р- волновом резонансе (пропорциональная величине А\(Е) в формуле (11) - см также рис 4), проходит через ноль А именно, в резонансе р\ имеем (асимметрия возникает в результате интерференции волн, связанных с захватом

нейтрона в р1 и 5-волновой резонанс я!)

где

Гл/2 у? (др) д^Щ) - д?<2>(1§)Л/2\ Ер,-Ез1 Ор[9]та) дп(Щ)-д;(Щ)/уд)

+

+ и

V

и(1) 0|)

(5)

Здесь принято, что ТУРС силы примешивают к р1 резонанс р2, а к - резонанс

Даже в отсутствие нарушения Т инвариантности имеется сдвиг, обусловленный фактором Га1/|£7Р1 — Еа\\ ~ Ю~2 Он, однако, мал Поэтому из обработки экспериментальных данных, полученных в ЛНФ ОИЯИ (см подробности в восьмой главе), в [11] было получено ограничение ьт/В < Ю-1 или Vх < 1 эВ (что приближенно соответствует пределу Ат < Ю-4)

В четвертой главе " Спин-угловые корреляции и проверка симметрии по отношению к обращению времени" изложена общая методика выделения спин-угловых корреляций в выражениях для сечений и вероятностей произвольных квантовых процессов (на примере вывода формулы (1)) В главе также разъяснено, почему те ядра-мишени, на которых следует искать Т№С эффекты, связанные с 5-векторной корреляцией, естественно взять из списка тех изотоиов, на которых в 1990-е годы в Лос-Аламосе были выполнены интенсивные поиски 'РУ эффектов (главная причина - в этих ядрах найдено большое число ранее не известных р- волновых резонансов) К числу таких изотопов принадлежит, например, 1271 (со спином I — 5/2), для которого известны 20 р- волновых резонансов в интервале от 0 до 360 эВ В кристалле 1г параметр выстраивания этих ядер возрастает от 0 15 до 0 8 при охлаждении мишени от 100 до 20 мК

Буквальные оценки величины р? ~ /у (3) невозможны, так как неизвестны ни парциальные нейтронные амплитуды р- волновых резонансов /), ни матричные элементы смешивания (хотя известны положения Ер и полные нейтронные ширины, точнее, величины ^Г^) Предположим, однако, что парциальные нейтронные амплитуды и матричные

0,1

0 01

1е-3-

/ \ А'

4 I I I I I I—т—I I I I I I I I I I I 0123456789 1011121314151617181920

Рис 2 Сравнение статистических погрешностей Дрр (светлые квадраты) измерения эффектов и оценок ТУРС эффектов рт (темные кружки) при -иг = 100 мэВ в р- волновых резонансах с номерами ¡1 ядра 1271

элементы при переходе от резонанса к резонансу меняются случайным образом Тогда можно показать, что рт в определенном резонансе также является случайной величиной с нулевым средним значением и некоторой дисперсией рт Для нее (как в работе [26]) получено (численные множители здесь опущены)

Рт Ух

1

ргг

lp'J

1/2

(6)

где ьт - дисперсия матричных элементов V1

В главе выполнены расчеты величин рт (при ьт = 100 мэВ) для всех 20-ти известных р- волновых резонансов ядра 1271 На рис 2 представлено сравнение результатов этих расчетов с величинами Арр, ста-

Рис 3 Правые тройки единичных векторов (nj_,r,n) и (т,п^,п') во входном и выходном каналах

тистическими погрешностями определения рр в этих же резонансах [G Е Mitchell,2001] Ведь если условия предлагаемого (по измерению рт) и уже выполненного (по измерению рр) экспериментов схожи (а в обоих случаях речь идет об асимметрии прохождения нейтронов сквозь мишень при двух противоположных поляризациях), то Дрр показывает, на какую точность можно рассчитывать в планируемом поиске Корреляция между рт и Дрр объясняется кинематическим усилением TVVC эффектов в слабых резонансах ~ (Г^/Г^)1/2, где и r™j - это полные нейтронные ширины сильного и слабого резонансов, соответственно Сделан вывод о том, что понижение верхнего предела на величину vt до значения 100 мэВ (что приближенно соответствует ограничению на TVVC силы Хт < Ю-5) с помощью 5-векторной корреляции в полном сечении взаимодействия является вполне реалистичной задачей

Часть II " Обращение времени, пространственная чётность и взаимодействие нейтронов с ядрами" включает в себя главы 5 и 6

В пятой главе " Упругое рассеяние нейтронов на ядрах" обсуждаются возможности поиска TVVV сил в упругом рассеянии поляризованных нейтронов на неориентированных ядрах, опирающиеся на различные (в том числе впервые предложенные) формулировки Р-А теоремы Ранее уже упоминалось о другом TVVV эффекте - 3-векторной корреляции в /(0) (1), для измерения которого требуется поляризованная мишень Соответствующий эффект ррт в полном сечении в р- волновом резонансе связан с V нечетным эффектом рр в том же резонансе следующим образом ррт ~ ХртРР, где А рт - это отношение характерных матричных элементов TVVV и VV взаимодействий

Пусть nun' - это единичные векторы вдоль импульсов падающих и рассеянных нейтронов (см рис 3), Р - это вектор поляризации нейтронов (первоначально неполяризованных), упруго рассеянных на ядрах-мишенях на угол в, а А - это такой вектор, что скалярное произведение Ае равно асимметрии рассеяния нейтронов на тот же угол в при их начальной поляризации вдоль и против единичного вектора е Разложим векторы Р и А по базисным векторам, изображенным на рис 3, в выходном и входном каналах, соответственно, Р = ртт + рх^х + Р||п' 11 А = aTr + a_Lnx + a|jn Тогда имеют место равенства

Рт = ат, pi = ах, Р\\ = ö[ | (7)

Под Р-А теоремой обычно понимают первое из них Второе и третье соотношения появились в статьях [J S Bell and F Mandl, 1958] после обнаружения нарушения V четности

Если, однако, ввести единичные векторы Гц = (n-f-n')/|n + n'| и tj. = (n—п')/|п—п'| и разложить Р и А по одним и тем же базисным векторам, Р = ртт + Рхтх + Р\\Т\\ и А = атт + Ахтх + -^цТц, то обобщенной Р-А теореме (7) можно придать и такой вид

рт = ат, P\\=Ah Рх = —Ах (8)

Проверка второго и третьего соотношений в (7) или (8) есть тест на наличие TVPV сил, но, в отличие от 3-векторной корреляции в полном сечении, этот тест не требует поляризованной мишени

В главе (как и в работах [7,19]) показано, что наиболее перспективными являются следующие два опыта

Первый - это измерение асимметрии ац (7г) некогерентного рассеяния право- и левополяризованных нейтронов назад (9 = 7г) на бесспиновых (I = 0) ядрах-мишенях При наличии Т инвариантности, как оказывается, каждая из величин рц(7г) и ац(7г) есть ноль Поэтому TVPV силы не просто разрушают последнее из соотношений (7), но сообщают каждой из указанных величин определенное (неодинаковое) ненулевое значение (этот же вывод независимо был сделан в работе [V V Lyuboshits and V L Lyuboshits, 1998]) С точностью до (опущенного здесь) численного множителя эффект в р- волновом резонансе определяется формулой 0|](7г) ~ XptSs(Ep)pp, где 5S{EP) есть фаза s- волнового рассеяния

Второй эффект - это нарушение последнего из соотношений (8) в когерентном, брэгговском отражении нейтронов от поверхности кристалла (когерентность позволяет резко увеличить интенсивность рассеянного пучка и, следовательно, скорость набора статистики) Угол tp = 0/2

между импульсами падающих и отраженных нейтронов и поверхностью кристалла определяется условием Брэгга Если энергия нейтронов равна энергии р- волнового резонанса ядер кристалла, то с точностью до (опущенного здесь) численного множителя для эффекта получено R = Pf+ Afh ~ Хрт 6S(EP) рр sin у

В обоих случаях эффекты подавлены по сравнению с TWV эффектом в полном сечении ррх фактором ös{Ep) ~ kR ~ 10~3

В шестой главе "Модель резонансного взаимодействия нейтронов и ядер" обсуждается формула Эриксона [Т Е О Ericson, 1966, С Mahaux and Н A Weidenmuller, 1966, PA Moldauer, 1968] для доминирующего слагаемого в амплитуде перехода (в недиагональном элементе S-матрицы),

Л Qf\ /Л - „ 9lWVl2 92(ß)+92(>)V2l9l{ß) ,0ч

д5(Л _ м) _ -г{Е_Е1+гТ1/2){Е_Е2 + гТ2/2у (9)

обусловленной смешиванием резонансов 1 и 2 под действием возмущения V (дг(Х) и gt(ß) - это действительные амплитуды ширин входного, Л, и выходного, fj,, каналов в г-м резонансе) Эта формула содержит в себе факторы динамического и резонансного усилений и широко используется для описания VV, TVPV и TVPC эффектов во взаимодействии медленных нейтронов с тяжелыми ядрами (как в упругом, так и неупругих каналах)

В главе описана точно (аналитически) решаемая задача (предложенная в [17]) о нейтрон-ядерном взаимодействии со связью упругих и неупругих каналов, в которой можно не только смоделировать сколь угодно узкие резонансы (похожие на комнаунд-резонансы) в любой парциальной волне, но и исследовать их смешивание под действием как VV, так и TVW сил Получены явные выражения для амплитуд недиагональных переходов и исследована их связь с формулой Эриксона Дано наглядное описание механизма усиления эффектов смешивания, обусловленного узостью резонансов Анализ полученных ответов позволил также уточнить поведение наблюдаемых величин, связанных со смешиванием резонансов, в области между резонансами Показано, в частности, что за пределами приведенных ширин резонансов некоторые наблюдаемые могут значительно отклоняться от значений, которые предсказываются в стандартном подходе, основанном на формуле Эриксона

Часть III " Электродинамика, нейтронные резонансы и симметрии" охватывает главы 7-9

В седьмой главе " Угловой момент классического электромагнитного поля" (основанной на работе [12]) обсуждаются некоторые проблемы и парадоксы, связанные с угловыми моментами в классической электродинамике Эти вопросы имеют непосредственное отношение к теме диссертации, потому что мультипольные разложения запаздывающих потенциалов в классической теории излучения суть разложения по парциальным волнам, которым соответствуют разные угловые моменты Связь между парциальными волнами (векторными гармониками и мультипольными потенциалами) и угловыми моментами проще всего устанавливается, если вместо обычного момента импульса (с плотностью ~ [г X [Е х Н]]) используется канонический угловой момент (с плотностью ~ EjQj^Ak, где (J,)^ — kbjk + (sOjfc есть г-я составляющая оператора полного углового момента частицы со спином 1, 1 = — г [г х V] и = —T-^ijk) С помощью этого формализма, в частности, получены явные выражения для магнитного дипольного и квадрупольного (в дополнение к известному электрическому дипольному) вкладов в поток г-й составляющей момента импульса, уносимого классическим электромагнитным полем

Здесь (1, т и (2г; есть дипольный, магнитный дипольный и квадруполь-ный моменты классической излучающей системы

Восьмая глава " Радиационный захват нейтронов ядрами" посвящена обсуждению "обычных" то есть 7* инвариантных и V четных спин-угловых корреляций в реакции (п, 7) Повышенный интерес к ним возник на рубеже 1980-х и 1990-х годов в связи с парадоксальными результатами, которые были получены в ЛНФ ОИЯИ при измерениях вблизи двух р- волновых резонансов в системе п 4- 1178п с энергией Ер = 1 33 эВ и в системе п + 113С<1 с энергией Ер = 7 0 эВ В обоих реакциях при захвате нейтронов ядрами-мишенями со спинами и чел-ностями = возбуждаются исследуемый р - волновой резонанс со спином и четностью ^ = I" и в-волновые резонансы 0+ и 1+ Наблюдаемые спин-угловые корреляции обусловлены интерферирующими М1-и Е1-волнами, которые излучаются в переходах 1+ —+ 0+ и 1~ —> 0+

,(м) 2[d х d], 2[m х m] Зс3 Зс3

+

1 d 15с4 dt

(QtJm,) + (Ю)

Е, е\/

Рис 4 Асимметрия испускания 7 квантов "вперед-назад', пропорциональная для ядра 1173п в зависимости от энергии нейтронов Е (эВ), точки - экспериментальные данные, сплошная линия - ф — Оби штриховая линия -0 = 14 построены при значении ¿2 (55°, Ер) = 1 94, оцененного в опыте, точечная линия - ф = 0 7 и штрих-точечная линия - ф — 0 65 построены при расчетных значениях ¿2(55°, Ер) = 9 5 и ¿2(55°, Ер) =46

Е, еУ

Рис 5 Лево-правая асимметрия испускания 7 квантов, пропорциональная В^Е), для ядра п78п в зависимости от энергии нейтронов Е (эВ), обозначения те же, что на рис 4

на основные состояния четно-четных дочерних ядер Соответствующее дифференциальное сечение выхода 7 квантов при захвате нейтронов с энергией Е имеет вид

(И)

Здесь п7, щ и ns - это единичные векторы вдоль импульса 7 кванта, вдоль импульса нейтронов и вдоль направления поляризации нейтронов, р - поляризация нейтронов В выражения для коэффициентов Aq(E), А\(Е), Аъ(Е) и Bi(E) входят неизвестные параметры х = cos ф =

¿£1/2/^ и У = = -fe/y^. гда = 9n{bJ) и Г£ = TnpJ Парадокс, обнаруженный в ЛНФ ОИЯИ, заключается в том, что экспериментальные данные по асимметриям А\(Е) и Bi(E) не описываются ни при каких значениях ф

В главе (написанной, главным образом, по материалам работы [10]) показано, что проблемы с описанием спин-угловых корреляций в реакции (п, 7), обусловленных интерференцией нейтронных s- и р- волн, могут быть связаны с неточной оценкой s - волновой амплитуды вблизи р -волнового резонанса В формулы, описывающие асимметрии испускания 7 кванта, существенным образом входит параметр t2(55°,Ep), который характеризует отношение вкладов нейтронных р- и s-волн Так, в частности, на рис 4 и 5, относящихся к ядру 117Sn, сплошная и штриховая линии построены при значении ¿2(55°, Ер) = 1 94, оцененном экспериментально (на самом деле, с помощью определенной экстраполяции) Видно, что ни одна из этих линий не описывает удовлетворительно сразу обе асимметрии

Но, оказывается, в ядре U7Sn при малых энергиях нейтронов доминируют отрицательные s - волновые резонансы Возможно, что существующие представления о них (согласующиеся с t2(55°,Ep) = 1 94) не верны В главе показано, что в рамках реалистичных допущений о характеристиках отрицательных s - волновых резонансов можно заметно улучшить описание наблюдаемых асимметрий - см точечные и штрих-точечные линии на рис 4 и 5 Несколько другие соображения, но также относящиеся к переоценке вклада s- волны, позволяют улучшить ситуацию и с ядром

113Cd Во всех случаях сформулировано, какие дополнительные измерения должны быть сделаны для того, чтобы опытным путем уточнить значение параметра i2(55°, Ер)

В этой же восьмой главе (как и в работе [9]) приведена также по-

луклассическая трактовка спин-угловых корреляций в реакции (гг, 7) и исправлены неточности, допущенные ранее [И М Франк и Э И Шарапов, 1985], из-за которых эта трактовка расходилась с квантовым описанием

В девятой главе "Особенности р-волнового взамодействия нейтронов и ядер" обсуждаются эффекты, так или иначе связанные с ролью р- волны в формировании спин-угловых корреляций в амплитуде упругого рассеяния на угол 0 (в полном сечении)

Если ядра не ориентированы, то имеется только одна (V нечетная) корреляция (егп*;), обусловленная смешиванием в- и р- волн за счет слабого взаимодействия Если исключить р- волновые резонансы, то тепловая точка - это, по-видимому, единственная область, где также изучались V нечетные эффекты в нейтрон-ядерном взаимодействии Но она лежит между резонансами и, следовательно, описание эффектов в этой области основано на формуле Эриксона (9) В главе (как и в работе [8]) обсуждается связь между V нечетными эффектами (асимметрией полного сечения и углом поворота поперечно поляризованных спинов), измеренными для ядер 1178п и 139Ьа в тепловой точке и в низколежащих р-волновых резонансах В отличие от того, что делали другие авторы, исследована чувствительность описания к положениям отрицательных (доминирующих для обоих ядер в тепловой области) 5 - волновых резо-нансов Показано, что для ядра 1178п описание связи между тепловой точкой и р- волновым резонансом значительно улучшается (а для ядра 139Ьа это описание в любом случае является приличным), если энергия й-волнового резонанса равна не Е$ — —29 эВ (как обычно считается), а примерно —2 эВ Вычислено отклонение полного сечения радиационного захвата от закона 1 /у, измерение которого позволит подтвердить или отвергнуть эту гипотезу Обсуждается также альтернативный способ объяснения наблюдаемых отклонений, связанный с ограниченной применимостью формулы Эриксона

Кроме того, в главе (как и в работе [17]) указано на возможность измерения V нечетных эффектов в прохождении нейтронов сквозь мишень с бесспиновыми ядрами А ~ 50 — 100 в совершенно новой области - в интерференционных минимумах перед я-волновыми резонансами Приведены оценки ожидаемых величин, так, в частности, угол поворота спина нейтрона (поперечно поляризованного) вокруг импульса при прохождении сквозь мишень, ослабляющей пучок в е2 раз, может иметь

масштаб

В главе также рассмотрены некоторые дополнительные эффекты, возникающие при ориентации ядер-мишеней

Это, во-первых, вклад корреляции р|- и р|-амплитуд (в рамках статистической гипотезы принимают, что эти амплитуды являются независимыми случайными величинами) в спин-спиновое слагаемое ~ (п^п/) полного сечения взаимодействия поляризованных нейтронов и поляризованных ядер в области усреднения по резонансам (в интервале энергий от 0 до 500 кэВ) Оценки (выполненные в [4]) дают 10% для относительного эффекта в предположении (нереалистичном) о полной корреляции амплитуд Это означает, что измерения на уровне точности 1% покажут, нет ли частичной корреляции (оценки показывают, что спин-спиновые силы ~ £1 не могут обеспечить вклад масштаба 1%)

Во-вторых, выполнен анализ деформационных эффектов в отдельных р- волновых резонансах в полном сечении взаимодействия неполяризо-ванных нейтронов и выстроенных ядер Показано, что в рамках статистической гипотезы о р\- и - амплитудах средний деформационный эффект обращается в ноль, тогда как дисперсия есть функция спина I ядер-мишеней (монотонно возрастающая от 0 30 для / = 3/2 до 0 49 для I = 9/2) Таким образом, измеряя деформационные эффекты в большом числе резонансов и выполняя усреднения, также можно проверить статистическую гипотезу

Часть IV "Слабое взаимодействие лептонов и ядер" включает в себя главы 10-12

Десятая глава " Релятивистские поправки 1-го и 2-го порядка в гамильтониане для нуклонов, вовлеченных в электромагнитные и слабые взаимодействия" начинается с обсуждения спин-спиновой корреляции в полной вероятности захвата мюона со спином | ядром со спином 31) которую называют также сверхтонким эффектом (эта корреляция приводит к отличию друг от друга вероятностей и \и~ захвата из состояний сверхтонкой структуры мезоатома с полными угловыми моментами = -Л±|) В 1990-е годы исследования сверхтонкого эффекта были развернуты на ядрах 10В {3* = 3+) и ПВ = 3/2~) В обоих случаях изучались разрешенные гамов-теллеровские переходы на основные состояния дочерних ядер, 10Ве = 2+) и иВе {3^ =

1/2") В приближении, когда удерживаются только слагаемые, содержащие доминирующий гамов-теллеровский матричный элемент, отношение ъи+/ги~ принимает вид

Здесь Ga = 9А- (9v + 9m)s и Gp = (дР - 9а ~ 9v ~ 9м)е, где gv, дм, 9А w 9р~ это формфакторы векторного, слабого магнитного, аксиально-векторного и индуцированного псевдоскалярного взаимодействий, соответственно, а е = EV/2M(? есть малый параметр и/с), где Ev - энергия мюонного нейтрино, а М - масса нуклона

Наименее определенными являются сведения о величине др В рамках гипотезы РСАС о частичном сохранении аксиально-векторного тока дР ~ 6 8дА — — 8 6 Одни измерения подтверждают это предсказание, тогда как другие - нет Среди последних - данные по захвату мюонов ядрами указывающие на близость др/дл к нулю, они были получены в 1990-е годы с участием сотрудников ЛЯП ОИЯИ [V Brudanm et al, 1995, Ch Briancon et al, 2000] В соответствии с хорошо известной формулой (13), наглядно демонстрирующей высокую чувствительность отношения w+/ui~ к др, сверхтонкий эффект - это один из очевидных альтернативных способов проверки гипотезы РСАС

Поскольку, однако, числитель правой части (13) пропорционален (v/c)2, то, строго говоря, для последовательного описания сверхтонкого эффекта необходим гамильтониан нуклона, вовлеченного в процесс ц захвата, записанный с точностью до членов 2-го порядка по и/с (обычной же является практика учета слагаемых 0-го и 1-го порядков) Ранее вывод такого гамильтониана был осуществлен несколькими авторами [J L Friar, 1966, Н Ohtsubo, 1966, В D Serot,1978, J G Congleton and H W Fearing, 1993), но ни один из них не учитывал тот факт, что нуклон связан ядерным потенциалом (расчеты проводились для свободного нуклона)

В главе (как в работах [20,21]) вычислены слагаемые 2-го порядка по и/с в гамильтониане /х захвата Впервые получены два дополнительных слагаемых 2-го порядка, обусловленных наличием ядерного потенциала U(г) (для простоты он считался сферически симметричным) В определенном смысле эти слагаемые являются аналогами спин-орбитального

(13)

взаимодействия, которое также является релятивистской поправкой 2-го порядка (все эти слагаемые пропорциональны U'{r)) Более того, выдвинута гипотеза о том, что дополнительные слагаемые 2-го порядка в гамильтониане /х захвата усилены в 20-30 раз точно так же, как ядерное спин-орбитальное взаимодействие Это означает, что в ц захвате, где е ~ vjc ~ 1/20, дополнительные слагаемые спин-орбитального типа могут иметь тот же масштаб, что всегда учитываемые слагаемые 1-го порядка1

Эта гипотеза находит свое подтверждение в релятивистской модели ядра [J D Walecka, 1974, R Brockmann and W Weise, 1977], объясняющей усиление (и обратный знак) спин-орбитального взаимодействия в ядрах Показано, что в этой модели слагаемые 2-го порядка по vjc в гамильтониане ¡1 захвата в самом деле усилены точно так же, как спин-орбитальный вклад

В главе в рамках той же релятивистской модели ядра получены также явные выражения для всех слагаемых 2-го порядка по и/с в гамильтониане нуклона, который находится в сферически симметричном потенциале U (г) и взаимодействует с внешним электромагнитным полем Показано, что и среди них есть слагаемое, аналогичное спин-орбитальному (пропорциональное U'(г)) и точно так же усиленное

В одиннадцатой главе " Захват мюонов ядрами" получено общее выражение для углового распределения мюонного нейтрино (или ядра отдачи, которое движется в противоположную сторону)

= £ m + l)rK0(F)BK(F)PK(cose) (14)

ail 47Г ¿Jt + 1 #=0,1,2

Здесь принято, что захват мюона происходит из определенного состояния сверхтонкой структуры мезоатома с угловым моментом F, Р0(сos в) = 1, Pi (cos б) = cos0, Рг(0) = (3cos20 — 1)/2 - это полиномы Лежандра от угла в между импульсом нейтрино и осью ориентации ансамбля мезоатомов, tK0(F) - это нормированные (tqo(F) = 1) спин-тензоры ориентации ансамбля мезоатомов, a Bk{F) - это численные множители (они, собственно, и вычислялись) Изотропное слагаемое в формуле (14) определяет полную вероятность wF захвата мюона из состояния сверхтонкой структуры |Р)

В главе установлена связь коэффициентов Bk{F) с амплитудами Ми(и), Ми(—и), Ми(—и — 1) и Ми(и+1), через которые выражаются все

наблюдаемые в fi захвате Ранее явные вид этих М-амплитуд с учетом слагаемых 0-го и 1-го порядков nov/c был найден в работе [V V Balashov and RAEramzhyan, 1967] В главе (как в [21]) получены М-амплитуды с точностью до слагаемых 2-го порядка по и/с

Особый интерес представляет слагаемое ~ P2(cos0) в угловом распределении нейтрино (эффект выстроенности) Оно, конечно, отлично от нуля, лишь если имеет место выстроенность ансамбля исходных мезоатомов В главе (как в работе [14]) показано, что эта выстроенность может возникать либо в результате захвата поляризованных мюонов атомами, ядра которых тоже поляризованы, либо как следствие предварительного выстраивания ядер атомов, захватывающих мюоны (при этом поляризация мюонов не важна), либо по обоим этим причинам Ранее в литературе эффект выстроенности обсуждался лишь для двух частных случаев Jl = 1/2 Jf = 1/2 и J, = 1 -» Jf = О [W -Y P Hwang, 1978, J G Congleton and H W Fearmg, 1993], в обоих случаях iг, = 7г/, где J, (Jf) и 7гг (пf)- спин и четность начального (дочернего) ядра, при этом вычисления были проделаны в приближении учета одного только доминирующего гамов-телеровского матричного элемента Расчеты, выполненные в этом же приближении для произвольных гамов-теллеровских переходов Jt —> Jf = Jt ± 1, тгг = ж/, дают (впервые это было проделано в [14]) B2(F) ~ GaGp Таким образом, в том же приближении, в котором справедлива формула (13) для сверхтонкого эффекта, показано, что эффект выстроенности также очень чувствителен к формфактору др1

В двенадцатой главе " Захват мюонов с распадом дочерних ядер" построена схема вычисления угловых корреляций, возникающих в системе - мюонное нейтрино и три частицы а + п + п, образующейся в результате захвата мюона ядром 6Li (J?' = 1+) и последующего перехода дочернего ядра 6Не в состояние непрерывного спектра Интерес к этому процессу возник, в частности, в связи с тем, что экспериментальные данные по скорости захвата мюонов ядрами 6Li [J Р Deutsch et al, 1968] указывают на заниженную величину формфактора др (по сравнению с предсказанием гипотезы РСАС) Между тем энергия связи дочернего ядра 6Не не очень велика (она равна 0 975 МэВ), а других связанных состояний, кроме основного, у этого ядра нет Поэтому полная вероятность распада ядра 6Не довольно значительна Таким образом, в качестве проверки можно было бы поставить эксперимент с регистрацией продуктов распада ядра 6 Не

Более того, мишень с ядрами 61л делается тонкой для того, чтобы сравнительно медленные ядра 6Не могли выйти из мишени и быть пойманными В опыте же с распадом 6Не —> а + п+п можно регистрировать нейтроны, ускорив набор статистики за счет увеличения толщины мишени При этом угловая корреляция импульсов нейтронов с осью спиновой ориентации ядер-мишеней может сама по себе оказаться чувствительной к формфактору др

Трудность состоит в том, что у ядра 6Не в области положительных энергий нет бинарных каналов распада В главе (как в работе [15]) для описания трех сильно взаимодействующих частиц а + п + п использован формализм гиперсферических гармоник В нем, в частности, вместо импульсов нейтронов рлп и ри и а частицы ра используются следующие векторы

где М - масса нуклона В обсуждаемой задаче имеется и упрощающее обстоятельство Дело в том, что в непрерывном спектре ядра еНе при энергии £^0 = 18 МэВ имеется хорошо выраженный резонанс со спином и четностью = 2+ и шириной Г0 ^ 0 1 МэВ

В главе рассмотрен переход в этот резонанс и получено общее выражение для ненормированного спин-тензора 2-го нейтрона (в соответствии с (15) импульс рх направлен от 1-го нейтрона ко 2-му) в зависимости от 4-х направлений - пх, пу, пм и п^, где п^ и пу - это единичные векторы вдоль импульсов рх я ру, а п^ и - это единичные векторы вдоль оси ориентации исходного ансамбля мезоатомов и вдоль импульса нейтрино Если <5 = д = 0, то спин-тензор переходит в дифференциальную вероятность разлета нейтрино, а частицы и двух нейтронов вдоль направлений, полностью определенных векторами пг, п^ и Если же = 1, то спин-тензоры определяют сферические составляющие вектора поляризации нейтрона

В качестве иллюстрации работоспособности построенной схемы в главе (как в работе [15]) выполнена оценка V и Т неинвариантной поляризации нейтрона вдоль направления [пх х п^] Поляризация рп нейтрона выражена через мнимые части приведенных матричных элементов, возникающих при наличии гипотетических межнуклонных ТУРУ сил Показано, что рп ~ 0 3 ХртР1(5), где Р1 (|) - это поляризация мезоатома ^ + 61л в состоянии = | Ранее подобные оценки применительно к ц

Р

(15)

Рис 6 Схема сложения угловых моментов в делении (а) до деления и (Ь) после деления Ось х направлена вдоль импульса pi тяжелого осколка (при этом в системе центра масс рг = —Pi) Ось у выбрана так, что относительный радиус-вектор осколков Tj = Т2~ 14 лежит в плоскости (х, у) Следовательно относительный орбитальный момент L направлен вдоль оси z Полный угловой момент J делящегося ядра переходит в сумму орбитального момента L и суммарного спина осколков Р = Jj + J2 Проекция спина J на ось деформации есть К (а), тогда как к есть суммарная спи-ральность двух осколков, то есть проекция F на направление 17 (Ь)

захвату выполнялись для систем с двумя и тремя частицами в конечном состоянии [S Ciechanowich and N Popov, 1993, Z Oziewicz and N Popov, 1994] (здесь - четыре частицы в конечном состоянии)

В Часть V " Симметрии и механизм деления ядер" входят главы 13-15

Тринадцатая глава "Деление поляризованных и выстроенных ядер" начинается с обсуждения эквивалентности двух методов описания углового распределения осколков деления ориентированных ядер Один из них, предложенный О Бором (1956), опирается на специфику переходных состояний на барьере деления, каждое из которых характеризуется определенной проекцией К спина J на ось деформации (переходящую в ось деления) Другой же, введенный в В М Струтинским (1956), основан на представлении спиральности - проекции к суммарного спина F осколков на ось разлета Приведены аргументы в пользу того, что распределение по К, складывающееся на барьере, переходит в распределение по к = К (вообще говоря, в асимптотике) Схема сложения угловых моментов в делении представлена на рис 6

Вообще, необычность реакции деления заключается в том, что в со-

ответствующих выходных каналах формируются состояния осколков с определенной сииральностью, а относительный орбитальный момент осколков и спиральность не являются одновременно измеримыми величинами' Таким образом, сам механизм деления ядер порождает смешивание парциальных волн, описывающих разлетающиеся осколки

В главе выведено общее выражение для дифференциального сечения деления предварительно ориентированных ядер-мишеней быстрыми нейтронами в области усреднения по резонансам Получены (как в работе [2]) формулы для нормированных спин-тензоров ориентации компаунд-ядер, зависящие от коэффициентов проницаемости Т^, которые рассчитываются в оптической модели нейтрон-ядерного взаимодействия Показано, что при захвате р- волновых нейтронов ядрами с отличными от нуля спинами I картина выстраивания компаунд-ядер существенно отличается от той, которая может быть нарисована исходя из квазиклассических соображений

Особое внимание уделено (как и в работе [1]) формированию гекса-декапольной составляющей ((5 = 4) углового распределения В делении выстроенных ядер 2331) и 235и нейтронами с энергиями от 0 до 200 кэВ, исследования которого проводились в ФЭИ [Н Н Гонин и др , 1983], эта составляющая возникает в результате совместного воздействия р-волн и выстраивания ядер-мишеней Гексадекапольная составляющая углового распределения осколков была обнаружена в работе [Н Н Гонин и др , 1988], учет этой составляющей привел к существенной переоценке обнаруженного ранее в ФЭИ эффекта зависимости полного сечения деления от выстроенности ядер-мишеней

В четырнадцатой главе " Спиновая ориентация осколков деления ядер" выведена (как в работе [6]) формула для ненормированных спин-тензоров ориентации тяь(Л[Л],п/) осколка со спином За (по ненаблюдаемым характеристикам дополнительного осколка со спином 3\, выполнено суммирование) как в представлении спина канала (Ь-Р), так и в представлениях суммарной спиральности {РК) осколков и спирально-стей (КхК^) отдельных осколков (п/ - это единичный вектор вдоль направления движения легкого осколка) В случае Н = /г = 0 спин-тензор описывает угловое распределение осколков (а - это индекс конечного состояния)

ЫММ, П/) = = ^ Е(2д + 1) т'д0( 7) Ъ%0(7) Рд(со5 в), (16)

где в - угол между Пу и осью nj, относительно которой ориентация ансамбля делящихся ядер задана нормированными спин-тензорами Tq0(J) Если же осколки разлетаются вдоль оси ориентации делящихся ядер, nf = nj, то ориентация осколков относительно этой же оси задана спин-тензорами

r'miJmO) = ^U2Q + l)baQHr^(J) (17)

Таким образом, показано, что матрица (по индексам Q и Н)

Щн = Е Cffi+ßoo С$\т (18)

KiK2

зависящая от амплитуд распада да(К\К2) в конечное состояние осколков а со спиральностями Кг и К2, определяет все наблюдаемые в делении, связанные со спин-угловыми корреляциями

В главе обсуждаются возможности измерения (никогда до сих пор не проводившиеся) диагональных элементов и ¿>22 > которые имеют смысл коэффициентов передачи поляризации и выстроенности, соответственно, с делящегося ядра на осколки Экспериментальное определение этих коэффициентов даст дополнительные сведения об амплитудах ga(KiK2), формирующихся на стадии спуска ядра с барьера к точке разрыва (и, тем самым, об особенностях этой стадии деления) Показано, что это может быть сделано не только через соотношение (17), но и в интегральном опыте, без регистрации направления разлета осколков Выполнены также численные оценки коэффициентов Ь°:1 и Ъ22 и продемонстрировано, что второй из них намного более чувствителен к распределению осколков по спиральности, нежели первый

В главе также обсуждается гипотеза о различии степени выстраивания осколков относительно оси разлета (как считается, за счет возбуждения изгибовой моды) в двойном и тройном делениях, выдвинутая в [13] в связи с данными [W Pilz and W Neubert, 1991] по угловым распределениям 7 квантов, испускаемых осколками спонтанного распада 252Cf В специально выполненных измерениях для того же ядра 252Cf [Yu N Kopach et al, 1999] не было обнаружено подтверждений выдвинутого предположения (а результаты [W Pilz and W Neubert, 1991], на которые оно опиралось, были найдены ошибочными)

В пятнадцатой главе "Деление поляризованными нейтронами ориентированных ядер" получены общие выражения для всех

спин-угловых корреляций, возникающих, во-первых, при делении выстроенных ядер медленными неполяризованными нейтронами (п + А) и, во-вторых, при делении медленными поляризованными нейтронами неориентированных ядер (п+А) Оба случая изучались экспериментально в ЛНФ ОИЯИ в 1990-е годы При теоретическом описании в первом случае достаточно учесть только й-волновые нейтроны, а во втором дополнительно - вклады от интерференции я- и р-волн В первом случае дифференциальное сечение имеет вид

<к7

- = ^ (2д + 1)т^(1)сяРд(п1п1)), (19)

п+А 47Г \ д=2д /

тогда как во втором

&0] (1П

= ^ + Рп^)РУ(п3пк) + рпа(рРУ +

п+А ^ГЙ

+ РпО-}г)РУ {{п6пк) - 3(п/п4)(п/щ)) + а$в(п1щ)+

+ рпа^(п/[щ х п5])),

где рп - поляризация нейтронов

Эта глава (как и работы [2,6,16,23]) основана на оригинальном подходе к описанию спин-угловых корреляций в делении, а именно, на последовательном использовании представления спиральности Более точно, для описания конечных состояний осколков впервые построены волновые функции в представлении (^|Х|П) (в представлении четности и спиральности), обладающие определенной четностью П (дополнительно, как оказывается, может быть задан только модуль спиральности \К\ осколков) Исследованы явные выражения для амплитуд перехода в эти состояния в рамках 11-матричной теории с явным учетом свойств симметрии ядра в точке разрыва (с нарушенной симметрией относительно поворота на угол 7г вокруг любой оси, перпендикулярной оси деформации) Показано, что в результате суммирования по всем конечным состояниям происходит формирование малого числа каналов деления, каждый из которых определяется только четностью П и модулем спиральности К > 0 В рамках Я-матричиого многоуровневого подхода получено явное выражение для Б-матрицы в пространстве малого числа нейтронных и делительных каналов Величины ст®, с<д, ст^РУ,

сг®РУ, и в (19) и (20) выражены через эту редуцированную

8-матрицу и, тем самым, построен способ описания спин-угловых корреляций с последовательным учетом интерференции перекрывающихся компаунд-резонансов Указано отличие этого подхода от описания, предложенного ранее О П Сушковым и В В Фламбаумом (1982)

В Заключении подытожены цели и результаты работы, а также сформулированы основные положения диссертации, вынесенные на защиту

В приложении А приведены основные сведения о теории спиновой ориентации и угловых корреляций

Приложение В посвящено формальной теории реакций В нем подробно рассмотрена кинематика углового момента в бинарных реакциях, изложены основные положения 11-матричного формализма для бинарных реакций, а также приведены основные сведения о методе гиперсферических гармоник в квантовой задаче трех тел

В Приложении С представлены основные сведения об электромагнитных и слабых взаимодействиях и, в частности, описаны мультиполь-ные разложения в классической и квантовой теориях излучения, а также в полулептонных процессах

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Впервые показано [3], что в полном сечении взаимодействия поляризованных нейтронов и выстроенных ядер имеется 5-векторная корреляция (в[к х I]) (к1) спина нейтрона в, импульса нейтрона к и спина ядра I, которая отлична от нуля лишь при наличии сил, нарушающих Т инвариантность, но сохраняющих V четность (взаимодействия в начальном и конечном состояниях не дают вкладов, имитирующих эффект) Впервые проанализированы эффекты в р-волновом резонансе, обусловленные 5-векторной корреляцией, асимметрия полного р- волнового сечения (в поперечен к плоскости, образованной векторами к и I) и добавки к углам поворота спинов поперечно поляризованных нейтронов (I лежит в плоскости, образованной векторами в и к) выражены через безразмерный параметр /т, характеризующий степень нарушения Т инвариантности с сохранением V четности в заданном резонансе

2 Впервые установлено [11], что сдвйг той точки, где асимметрия испускания 7 квантов "вперед-назад" в р - волновом резонансе проходит через ноль (как, например, в реакции 113Сс1(гс, 7)), существенно зависит от отношения ут/И матричного элемента смешивания компаунд-резонансов под действием гипотетических ТУРС сил к расстояниям между этими резонансами Поскольку ьт/И динамически усилено фактором ^Л^ ~ Ю3 (Мс - число одночастичных составляющих в функции компаунд-состояния) по сравнению с аналогичным отношением одночастичных величин, то даже относительно слабое ограничение на указанный сдвиг дает существенные сведения о ТУРС силах Так в работе [11] было получено ограничение ьт < 1 эВ, примерно эквивалентное верхнему пределу Хт < 10~4 для отношения характерных матричных элементов ТУРС и сильных взаимодействий

3 Впервые развит [26] способ статистической оценки эффекта в полном сечении, обусловленного 5-векторной корреляцией, в каждом из известных р- волновых резонансов определенного ядра (с учетом положения и ширин этих резонансов) в рамках гипотезы о динамическом усилении /т В качестве примера взято ядро 1271 и впервые выполнена оценка эффекта в каждом из 20-ти известных для этого ядра р- волновых резонансов в предположении, что средний матричный элемент ТУРС взаимодействия, смешивающего р- волновые резонансы, равен ьт = 100 мэВ Сравнение полученных величин с ранее выполненными исследованиями ТУ эффектов в этих же ре-зонансах ядра 1271 показывает, что предложенный эксперимент реалистичен, его осуществление позволит либо понизить имеющиеся на сегодняшний день ограничения на ТУРС силы (примерно до величины Хх <10 5), либо (при удачном стечении обстоятельств) найти такие силы

4 Выполнен [7,19] систематический анализ возможных постановок опыта по поиску ТУРУ сил в упругом рассеянии поляризованных нейтронов на неориентированных ядрах на основе различных (в том числе впервые предложенных) формулировок Р-А теоремы Рассмотрено как некогерентное рассеяние, так и когерентный процесс - брэгговское отражение нейтронов от поверхности кристалла Выделены две наиболее перспективные постановки опыта измерение асимметрии ац(7г) некогерентного рассеяния назад на бесспи-

новых ядрах право- и левополяризованных нейтронов и измерение отклонения от нуля суммы Р£оЛ + Ас1к в когерентном, брэгговском отражении нейтронов от поверхности кристалла (Р±н и Ас£к - это поперечные к поверхности кристалла поляризация и асимметрия) Впервые даны оценки обоих эффектов и выполнено их сравнение с эффектом в полном сечении, обусловленном 3-векторной корреляцией, который также является тестом на ТУРУ силы (для его измерения, однако, требуется поляризованная мишень)

5. Построена [17] точно (аналитически) решаемая модель нейтрон-ядерного взаимодействия, позволяющая воспроизводить сколь угодно узкие резонансы (похожие на комнаунд-резонансы) в любой парциальной волне, а также исследовать их смешивание под действием как РУ, так и ТУРУ сил Показано, что формула Эриксона, описывающая недиагональные переходы под действием возмущения, смешивающего два компаунд-резонанса, применима к области между резонансами, строго говоря, лишь в случае, когда расстояние между резонансами много меньше их приведенных ширин (или много меньше среднего расстояния между резонансами) Это, в частности, означает, что в типичном случае (когда расстояние между смешивающимися резонансами порядка среднего расстояния) некоторые РУ наблюдаемые между резонансами (для ТУРУ наблюдаемых эта проблема не актуальна) могут значительно отклоняться от предсказаний, основанных на формуле Эриксона Указан способ (основанный на построенной модели) модификации формулы Эриксона для преодоления этого затруднения

6 На примере экспериментально исследованных асимметрий ("вперед-назад" и "лево-правой") испускания 7 квантов в реакциях 113Сс1(п, 7) и 1178п(п,7) вблизи р-волновых резонансов показано [10], что эти асимметрии содержат важные сведения не только о параметрах р-волнового резонанса (как это обычно считается), но и о й-волновой подложке Это особенно ценно в тех случаях (к которым, в частности, относится реакция на ядре 1178п), когда в-волновые резонансы, доминирующие при малых энергиях нейтронов, находятся ниже тепловой точки Сформулированы гипотезы о характеристиках отрицательных резонансов ядра 1178п, позволяющие заметно улучшить описание имеющихся экспериментальных данных по асимметриям "вперед-назад" и "лево-правой" вблизи энергии Ер = 1 33 эВ

резонанса Указаны способы проверки этих гипотез

7 Показано [8], что трудности с одновременным описанием V нечетных корреляций во взаимодействии нейтронов с ядрами 117Бп и 139Ьа, измеренных в низколежащем р- волновом резонансе и тепловой точке, могут быть обусловлены как неопределенностями в положении отрицательных ¿-волновых резонансов, так и отклонениями от формулы Эриксона В случае ядра 1178п, где расхождения особенно значительны, рассчитаны отклонения полного сечения радиационного захвата от закона 1/г>, по измерениям которых можно зафиксировать положение отрицательного й - волнового резонанса

8 Впервые предложено [17] измерение V нечетных корреляций во взаимодействии поляризованных нейтронов с бесспиновыми ядрами А ~ 50 —100 в интерференционных минимумах перед э - волновыми резонансами, выполненная оценка эффектов указывает на реалистичность этого предложения Подобные измерения могли бы, в частности, внести ясность в вопрос о пределах применимости формулы Эриксона

9 Впервые исследовано [4] влияние статистических свойств амплитуд заселения р-волновых резонансов по р\- ир|-каналам (которые, как предполагают, меняются от резонанса к резонансу как случайные независимые величины) на спин-спиновые корреляции в полном сечении взаимодействия поляризованных нейтронов и поляризованных ядер, усредненном по резонансам Показано, что эффект частичной корреляции р\- и р|-амплитуд может привести к наблюдаемому эффекту на уровне 1%

10 Выполнен [26] статистический анализ деформационных эффектов в отдельных р - волновых резонансах в полном сечении взаимодействия неполяризованных нейтронов и выстроенных ядер Показано, что в рамках статистической гипотезы о р\ - и р| - амплитудах (случайные независимые величины), средний деформационный эффект обращается в ноль, тогда как дисперсия принимает вычисленное значение Измерения деформационных эффектов позволят проверить статистическую гипотезу

11 Впервые получены [12] слагаемые 2-го порядка по и/с (магнитный дипольный и квадрупольный вклады) в поток углового момента,

который уносится электромагнитным излучением классической системы

12 Вычислены [20,21] все слагаемые 2-го порядка по v/c в гамильтониане нуклона, который находится в сферически симметричном потенциале U(г) и вовлечен в /i захват Впервые получены явные выражения для слагаемых 2-го порядка, обусловленные наличием потенциала U(г) Показано, что именно эти слагаемые представляют основной интерес, так как они аналогичны спин-орбитальному взаимодействию и, подобно последнему, могут быть значительно усилены (в 20-30 раз) в ядрах Впервые показано, что расчеты в релятивистской модели ядра подтверждают эту гипотезу, а именно, в рамках этой модели дополнительные слагаемые 2-го порядка, обусловленные ядерным потенциалом, усилены точно так же, как и спин-орбитальное взаимодействие Это означает, что найденные дополнительные слагаемые в ^ захвате могут иметь тот же масштаб, что и обычно учитываемые слагаемые 1-го порядка по v/c

13 Впервые получены [21] с учетом всех слагаемых 2-го порядка по v/c явные выражения для амплитуд Ми(и), Ми(—и), Ми(—и — 1) и Ми(и + 1), которыми определяются все наблюдаемые в ц захвате

14 Получено общее выражение для углового распределения пары разлетающихся частиц - мюонного нейтрино и дочернего ядра (ядра отдачи) , образующихся в результате распада ансамбля ориентированных мезоатомов (в результате захвата мюонов родительскими ядрами) Показано, что в общем случае помимо хорошо известного V нечетного слагаемого (дипольной составляющей ~ Pi (cos в) = cos 9) углового распределения, описывающего асимметрию вылета нейтрино вдоль и против спина мезоатома, имеется и V четное квадру-польное слагаемое P2(cos0)), связанное с выстроенностыо мезоатомов (эффект выстроенности) Показано, что мезоатомы выстраиваются как в результате захвата поляризованных мюонов атомами, ядра которых также поляризованы, так и вследствие предварительного выстраивания ядер атомов, захватывающих мюоны Все коэффициенты, определяющие вид углового распределения, выражены через М-амплитуды Впервые показано [14], что для гамов-теллеровских переходов эффект выстроенности очень чувствителен к формфактору индуцированного псевдоскалярного взаимодей-

ствия др Таким образом, экспериментальное измерение эффекта выстроенности может дать важные сведения о величине др (и, тем самым, о справедливости гипотезы о частичном сохранении аксиального тока)

15 Построена общая схема вычисления угловых корреляций, возникающих в системе - мюонное нейтрино и три частицы а + п + п, образующейся в результате захвата мюона ядром 61л и последующего перехода дочернего ядра 6Не в состояние непрерывного спектра В качестве примера, демонстрирующего работоспособность построенной схемы, впервые для этого процесса (с четырьмя частицами в конечном состоянии) дана оценка [15] поляризации нейтронов, поперечной к плоскости импульса нейтрона и вектора поляризации исходного мезоатома, которая обусловлена гипотетическими меж-нуклонными ТУР}? силами

16 В рамках оптической модели нейтрон-ядерного взаимодействия предложено [1,2] последовательное описание спин-тензоров ориентации компаунд-ядер, формирующихся при захвате быстрых нейтронов предварительно ориентированными ядрами-мишенями Показано, что при захвате р- волновых нейтронов ядрами-мишенями с отличными от нуля спинами I картина выстраивания компаунд-ядер существенно отличается от квазиклассической Впервые дана количественная оценка (подтвержденная в экспериментах, выполненных в ФЭИ) гексадекапольной составляющей углового распределения осколков деления выстроенных ядер р- волновыми нейтронами

17 Впервые введена [6] матрица коэффициентов передачи ориентации с делящегося ядра на осколки, в рамках формализма, основанного на представлении спиральности (в том числе, на представлении спиральности (К1К2) отдельных осколков) Показано, что во всех экспериментах по угловым корреляциям, которые до сих пор проводились в физике деления, изучался либо первый столбец (измерения угловых распределений осколков деления относительно оси ориентации исходных ядер), либо первая строка (измерения угловых распределений 7 квантов, испускаемых осколками деления неориентированных ядер, относительно оси разлета) этой матрицы Показано, что измерения по крайней мере двух первых диагональных элементов, имеющих смысл коэффициентов передачи поляризации

и выстроенности, соответственно, являются реалистическими и могут быть выполнены в опыте без регистрации направления разлета осколков Выполнены численные оценки этих коэффициентов передачи ориентации и изучена их чувствительность к различным гипотезам о формировании распределения осколков по спиральностям на стадии спуска с барьера к точке разрыва

18 Предложено [16,23] описание спин-угловых корреляций в делении (включая V нечетные вклады в дифференциальное сечение деления, а также таких асимметрий испукания осколков, как "лево-правая" и "вперед-назад"), основанное на представлении спиральности Впервые введено представление четности и спиральности для описания конечных состояний осколков с определенной четностью и фиксированным модулем спиральности (использование этого представления позволяет обосновать малость наблюдаемых каналов деления и дать последовательное многоуровневое описание энергетической зависимости спин-угловых корреляций в делении ядер медленными нейтронами)

19 Впервые [13] выдвинута гипотеза о различии степени выстраивания осколков относительно оси разлета (как считается, за счет возбуждения изгибовой моды) в двойном и тройном (с испусканием, помимо осколков, легкого ядра, например, а частицы) делениях

20 Выдвинута [22] гипотеза о спин-орбитальном механизме смешивания парциальных волн, приводящем к наблюдаемой Т нечетной и V четной асимметрии вылета а частицы в тройном делении ядер 233и и 235и поляризованными нейтронами Модель, построенная на основе этой гипотезы, дает правильную масштабную оценку наблюдаемой асимметрии Она также приводит к выражению правильного общего вида для углового распределения а частиц, которое может быть положено в основу количественного описания эффекта

21 Выполнено [25] сравнение механизмов формирования аналогичных Т нечетных и V четных корреляций (в[ра х рх]) в кинематически схожих реакциях (п, агу) и (п, а/) Показано, что в первой из этих реакций, в силу ее двухступенчатости, указанная корреляция подавлена двойным запретом по четности Отсутствие же этого подавления во второй реакции свидетельствует о том, что а частица

испускается примерно в тот же момент, когда разъединяются осколки

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 А Л Барабанов и Д П Гречухин Об исследовании спиновой зависимости характеристик деления ориентированных ядер Ядерная физика, 1986, Т43, СС 797-808

2 А Л Барабанов и Д П Гречухин Спин-тензоры ориентации составных делящихся ядер, образующихся при захвате нейтронов Ядерная физика, 1986, Т43, СС 1386-1395

ЗАЛ Барабанов Несохранение временной четности во взаимодействии нейтронов с выстроенными ядрами Ядерная физика, 1986, Т 44, СС 1163-1166

4 А Л Барабанов О возможности экспериментального исследования корреляции парциальных нейтронных амплитуд в реакциях с ориентированными ядрами Ядерная физика, 1987, Т 45, СС 963-971

5 А Л Барабанов и Д П Гречухин Об угловом распределении осколков деления ядер быстрыми нейтронами Ядерная физика, 1987, Т 46, СС 408-414

6 А Л Барабанов и Д П Гречухин Поляризация и выстроенность осколков деления ядер Ядерная физика, 1988, Т47, СС 648-656

7 A L Barabanov and V L Kuznetsov Possible test of T-invariance m neutron elastic scattering Phys Lett B, 1989, V 232, PP 151-153, 1990, V 244, P580 (Errata)

8 А Л Барабанов Р-нечетные эффекты во взаимодействии нейтро-, нов с ядрами U7Sn и 139La и положения отрицательных резонансов Ядерная физика, 1991, Т54, СС 1538-1542

9 А Л Барабанов Полуклассический анализ угловых корреляций в (п,7)-реакции вблизи р-резонанса Ядерная физика, 1992, Т55, СС 1876-1884

10 А Л Барабанов Об угловой анизотропии 7-квантов в (п,7)-реакции вблизи р-резонанса Ядерная физика, 1992, Т55, СС 2421-2433

11 AL Barabanov, E I Sharapov, V R Skoy and С M Frankle Testing T odd, P even interactions with 7 rays from neutron p-wave resonances Phys Rev Lett, 1993, V 70, PP 1216-1219

12 А Л Барабанов Об угловом моменте в классической электродинамике Успехи физических наук, 1993, Т163, Вып 11, СС 75-82

13 A L Barabanov Fission fragment orientation and 7 ray angular amsotropy Ядерная физика, 1994, T57, СС 1225-1230

14 А Л Барабанов, Ю В Талонов, Б В Данилин и H Б Шульгина Захват мюонов ориентированными ядрами - новые возможности для изучения индуцированного псевдоскалярного взаимодействия Ядерная физика, 1996, Т 59, СС 1940-1947

15 А Л Барабанов Т-неинвариантный эффект в захвате мюона ядром 6Li с распадом в непрерывный спектр Ядерная физика, 1997, Т 60, СС 10-15

16 A L Barabanov and W I Furman Formal theory of neutron induced fission Z Phys A, 1997, V 357, PP 411-418

17 A L Barabanov Model for resonance enhancement of P- and T-nomnvariant effects in neutron reactions Nucl Phys A, 1997, V 614, PP 1-43

18 A L Barabanov New possibilities of studying induced pseudoscalar interaction and T invariance m muon capture by polanzed and aligned nuclei Ядерная физика, 1998, T61, СС 1282-1285

19 A L Barabanov and V R Skoy Possible test of T-mvariance m the elastic scattering of polarized neutrons by unpolarized nuclei Nucl Phys A, 1998, V 644, PP 54-74

20 A L Barabanov Spm-orbit-like terms in semileptonic weak Hamiltonian Eur Phys J A, 1999, V 6, PP 373-374

21 A L Barabanov Second-order corrections to correlations m muon capture Ядерная физика, 2000, T 63, СС 1262-1267

22 A L Barabanov Spm-orbit interaction in final state as possible reason for T-odd correlation in ternary fission In Neutron Spectroscopy, Nuclear Structure, Related Topics (Proc of the 9-th Int Seminar on

Interaction of Neutrons with Nuclei, Dubna, 2001), JINR, E3-2001-192, Dubna, 2001, PP 93-103, arXiv 0712 3543 (nucl-th)

23 A L Barabanov and W I Furman Test of fundamental symmetries as a tool for fission dynamics studies Czechoslovak journal of Physics, Supplement B, 2003, V 53, PP B359-B370

24 A L Barabanov, A G Beda and A F Volkov Present status of problem of TRI violation investigation with the use of aligned nuclei Czechoslovak journal of Physics, Supplement B, 2003, V 53, PP B371-B380

25 A JI Барабанов, В E Бунаков, PI С Гусева и Г А Петров Т-нечетная угловая асимметрия в ядерных реакциях с последовательным испусканием частиц Ядерная физика, 2003, Т66, СС 708-712

26 A L Barabanov and A G Beda Testing T invariance m the interaction of slow neutrons with aligned nuclei J Phys G Nucl and Part Phys ,

Подписано в печать 26 03 2008 Формат 60x90/16 Печать офсетная Уел печ л 2,25 Тираж 81 Заказ 17

Отпечатано в РНЦ «Курчатовский институт» 123182, Москва, пл Академика Курчатова, д 1

2005, V 31, РР 161-178