Синергетический эффект неорганических ингибиторов при защите стали от коррозии в нейтральных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Тавадзе, Нанули Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синергетический эффект неорганических ингибиторов при защите стали от коррозии в нейтральных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тавадзе, Нанули Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИГЕРАГУНШЙ ОБЗОР.

1.1. Взгляды на механизм защитного действия неорганических.ингибиторов в нейтральных. . , средах £.

1.1.1. Защита стали от коррозии ингибиторами . . окислительного типа.

1.1.2. Защита стали от коррозии ингибиторами не окислительного типа.

1.2. Влияние различных факторов на защитную способность неорганических ингибиторов

1.3. Эффект синергизма.

1.3.1. Эффект синергизма в кислых средах.

1.3.2. Эффект синергизма неорганических ингибиторов в нейтральных средах.

1.4. Выводы.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Подготовка образцов

2.2. Методика измерений и испытаний.

ГЛАВА Ш. ЖСПЕРШЕНТAJIЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование защитных свойств ингибиторов не окислительного типа.

3.2. Исследование защитных свойств,ингибиторов окислительного типа.

3.3. Синергетический эффект смесей ингибиторов . неокислительного и окислительного типа.

3.4. Исследование пассивирующих свойств неорганических ингибиторов методом химической пассивации.

3.5. Исследование кинетики катодных и анодных процессов потенциостатическим методом

3.5.1. Влияние неорганических ингибиторов и их смесей на кинетику катодного процесса

3.5.2. Влияние неорганических ингибиторов и их смесей на кинетику анодного процесса

3.6. Влияние воздушно-образованной окисной пленки на защитные свойства неорганических ингибиторов и их смесей.

3.7. Влияние растворенного в электролите кислорода на защитную способность неорганических инги-. биторов и их смесей.

3.8. Влияние коррозионной среды на защитную способность неорганических.ингибиторов и их смесей.

3.8.1. Коррозионное поведение стали, прошедшей предварительную обработку в растворах неорганических ингибиторов.

3.8.2. Коррозионное поведение стали, прошедшей предварительную обработку в растворе сульфат-иона, после введения в него ингибиторов и их смесей.

3.8.3. Влияние потенциала на защитные способности неорганических ингибиторов и их смесей?

3.9. Структурные исследования фазового состава защитных пленок, образующихся на поверхности стали под действием неорганических ингибиторов

3.10.Коррозионные испытания образцов из высокопрочной стали с применением смесей неорганических ингибиторов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синергетический эффект неорганических ингибиторов при защите стали от коррозии в нейтральных средах"

Ингибиторы коррозии находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. За последние годы в нашей стране и за рубежом значительно повысился интерес к ингибиторам коррозии в нейтральных электролитах, что связано с расширением масштабов использования нейтральных сред для коммунальных и сельскохозяйственных нужд, защиты водопроводов и тешюобменной аппаратуры, защиты оборудования в нефтедобыващей и газовой отраслях промышленности, в водооборотных и других системах. К применяемым ингибиторам коррозии предъявляются особые требования они должны обладать высокими защитными свойствами при сравнительно малой их концентрации, быть легко доступными и не токсичными. Известно, что смеси некоторых ингибиторов проявляют синергетический эффект, заключающийся в том, что защитное действие смесей при одной и той же концентрации, значительно превосходит защитный эффект каждого из составляющих ее компонентов в отдельности. Работы в этом направлении, в основном, посвящены исследованиям в кислых средах. Синергетический эффект неорганических ингибиторов в нейтральных средах изучен в недостаточной степени, в литературе отсутствуют научно обоснованные методы по подбору смесей» ингибиторов, оценке эффективности их защитных свойств и механизму защитного действия. Поэтому исследование синергетического эффекта неорганических ингибиторов в нейтральных средах актуально, представляет интерес в научном и практическом смысле. Целью работы являлось изучение коррозионного и электрохимического поведения стали в нейтральных средах в присутствии неорганических ингибиторов и их смесей; исследование механизма их ПАВА I Л Т Р Т Р Ы ОБЗОР И ЕА УН Й ВзЕщцы на механизм защитного действия неорганических ингибиторов в нейтральных средах I I I Защита стали от коррозии ингибиторами окислительного типа В настоящее время не существует единой точки зрения на механизм пассивации стали неорганнчесхшми кислородосодержащими ингибиторами. -п Считают [1,2] что анионы типа И О явдяются слабыми окислителями, которые тормозят коррозию, благодаря своей адсорбции и восстановдению. Однако в нейтральных электролитах токи восстановления подобных анионов очень далеки от критических токов пассивации Гз] Предполагают также 4-6] что анионы с полярными связями M e О адсорбщ)уются на поверхности металла посредством кислорода, создавая диполи, ориентированные положительным концом к раствору. Дипольнне слои такого рода по [4-5] в состоянии изменить энергию переноса иона металла в раствор и кинетику процесса коррозии. По мнению многих исследователей [7-IOJ пассивное состояние железа обусловлено наличием на его поверхности окисных пленок кубической модификации р з -р€2 0з сохранение в стабильном состоянии на поверхности металла зависит от зшчения потенциала металла, анионного состава электролита или присутствия в растворе ингибирующих ионов. Этому в значительной степени способствуют ингибиторы окислительного типа, которые увеличивают толщину окисной пленки и препятствуют ее разрушению агрессивными ионами н Для исследования пассивации стали, помимо широко распространенных в коррозии электрохимических методов, в последние годы применяют физические методы измерение контактной разности потенциалов К Ш рентгеноэлектронную спектроскопию, Оже-спектроскопию, эллипсометрию и др. Так, в работе [I2j изучалось изменение контактного потенциала стали в процессе пассивирования в 0,1н Na S O дистиллированной воде в присутствии защитных концентраций ингибиторов lYaCrO, hlioO, Na WO, NdVO Авторы полагают, что после погружения стали в раствор происходит специфическая адсорбция ингибиторов на поверхности воздушно образованной окисной пленки. Поскольку исследуетлые анионы fAe.0, являются очень слабыми окислителями, то при адсорбции поокисленных oL -металлов возможно затяследних на поверхности гивание электронов аниона в решетку окисла и, в предельном случае, полный перенос отрицательного заряда в металл без последующего распада аниона. Следовательно, пассивация металлов ингибиторагли обязана специфической адсорбции последних с переносом заряда и последующему формированию трехмерной пассивной пленки определенной электронной структуры в поле поверхностных зарядов ингибиторов. Механизм защиты металла в нейтральных раьш, проявляющими ярко выраженные свойства указано в работе адсорбированных средах ингибитоили акцепторные донорные [13] При рассмотрении действия на окисной пленке молекул акцептора автор отрицательно заряженэлекрассматривает два случая, когда адсорбированная молекула находится на поверхности окисла в виде ного иона, а в -слое металла имеется недостаток тронной плотности или адсорбированная молекула образует на поверхности окисла донорно-акцепторный комплекс, так что заряд (АI е находится в приповерхностном слое на расстоянии d от поверхности окисла, где локализован заряд 1(71 в Создаваемые распределенными зарядами электрические поля в этом случае стимулируют переход катионов через границу

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. По результатам исследования растворов неорганических ингибиторов не окислительного ( ;JYajP0 и окислительного типов Мз^СгО^НэгМоО/,; /VaV03 ) в ней -тральной среде (0,01н N>^0^), установлено, что пассивация стали ингибиторами окислительного типа происходит при значительно меньшей защитной концентрации, чем ингибиторами неокислительного типа,

2. Высокий синергетический эффект растворов смесей ингибиторов неокислительного и окислительного типов № V03 + hfa ) проявляется при оптимальном соотношении компонентов смеси 1:1.

3. Методом химической пассивации установлено, что в области потенциалов активного растворения ингибиторы косвенно влияют на эффективность катодного процесса, увеличивая ее, а в области активно-пассивного состояния непосредственно влияют на скорость анодного процесса, уменьшая ее.

4. Ингибиторы, кроме пербората натрия, не участвуют в заметной степени в катодном процессе. Предельный ток восстановления кислорода остается в их присутствии без изменения. Синергетический эффект смесей ингибиторов неокислительного и окислительного типов проявляется в сильном торможении скорости анодного процесса по сравнению с индивидуальными составляющими смеси при одной и той же концентрации.

5. Ингибиторы окислительного типа в отсутствии кислорода не теряют своих защитных свойств, в то время, как ингибиторы не-окислительноги типа теряют их в отсутствии кислорода. Смеси ингибиторов сохраняют свои защитные свойства и в отсутствии кислорода,

6. Удаление с поверхности стали воздушно образованной окисной пленки (катодное активирование) не приводит к ухудшению защитной способности ингибиторов, способствует улучшению их защитных свойств и уменьшению опасности локальной коррозии,

7. После предварительной обработки в растворах ингибиторов неокислительного и окислительного типов, а также в смесях этих ингибиторов, и перенесении стали в коррозионно агрессивную среду, пассивация ее поверхности облегчается. Исключение составили Na 1303 и NatHP0» которые в этих условиях не облегчили защиту стали,

8. Предварительная выдержка стали в растворе агрессивных ионов не оказывает существенного влияния на ухудшение защитных свойств ингибиторов и их смесей. Исключение составили пер-борат натрия, который не обеспечивал в этих условиях полную защиту стали,

9. При потенциалах, соответствующих активному растворению и потенциалу начала пассивации стали (-0,05 и +0,25), ингибиторы окислительного типа и их смеси с ингибиторами неокислительного типа способны запассивировать сталь, в то время, как ингибиторы неокислительного типа не проявляют при этих потенциалах защитной способности.

10, Рентгеноэлектронным и рентгеноструктурным исследованием установлено, что защита стали неорганическими ингибиторами осуществляется благодаря образованию на ее поверхности окисла кубической модификации jf-Fe2 03 , в который входят сложные комплексные ионы ингибитора.

11, Синергетический эффект, проявляемый в смесях неорганических ингибиторов, объясняется тем, что ингибиторы неокислительного типа образуют на поверхности стали труднорастворимые пористые пленки, а добавление окислителя пассивирует металл в порах этих пленок,

12. Испытания внедрения оптимальных смесей ингибиторов в промышленных условиях для защиты высокопрочных сталей от общей и щелевой коррозии показали их высокую эффективность. При гидроиспытаниях изделий из высокопрочной стали ЧСА и алюминиевого сплава А? 24М, находящихся под напряжением, наилучшей и универсальной оказалась смесь /\(а}рО/,+/УагСг в соотношении 1:1 при общей суммарной концентрации 1,0 кг/л .КГ3. я % ный

Утверждаю" Замруководителя ВНИАСМ fftiiJO*)',.'? П

ТЕЗШИЧЕСКИЙ АКТ ВНЕДРЕНИЯ 1984г.

Мы, нижеподписавшиеся, представители предприятия МИТ тороны, и предприятия КНИЦКИ с одной

С название организации) с другой стороны, составили настоящий акт о том, что разработанные мероприятия по теме (договору) № ТМУ-523-77 " Исследование и выбор эффективных средств защиты высокопрочных сталей,и сплавов от коррозионного растрескивания в условиях длительного.хранения". название темы (договора), раздела,этапа) внедрены на предприятии (в организации) в МИТ название организации)

ПЕРЕЧЕНЬ внедренных мероприятий и достигнутая от внедрения эффективность ! Наименование внедренных мероп-:/п ! риятий и содержание работ, вы-полленных по каждому мероприятию

Достигнутая эффективность

Техническая ^абсолют^^и эко-ные натуральные еди-!н°™ческии ницы измерения или^)

I.

Исследование защитной способности -смесей ингибиторов при проведении гидроиспытаний сб.ед., изготовленных их ВСП. 2. Производственное опробывание инги-битированных растворов, применяемы): при гидроиспытаниях.

Повышение надежности гидроиспытаний за счет исключения шак тора коррозионного растрескивания ВСП под напряжением.

30

Итого :

30

1> w

Представители МИТ

•ЛГл.татнолог [/ /ю. А.Мпир.яяи " ' 'fj/ Уч

С;Реутов

Вед. инке не u^/f, .