Синтез амфифильных соединений на основе П-трет-бутил(тиа)каликс[4]аренов и модельного П-трет-бутилфенола со сложноэфирными и амидными фрагментами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Нгуен Фи Лонг АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез амфифильных соединений на основе П-трет-бутил(тиа)каликс[4]аренов и модельного П-трет-бутилфенола со сложноэфирными и амидными фрагментами»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Нгуен Фи Лонг, Казань

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГУЕН ФИ ЛОНГ

СИНТЕЗ АМФИФИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ П-ТРЕТ-БУТИЛ(ТИА)КАЛИКС[4] АРЕНОВ И МОДЕЛЬНОГО П-ТРЕТ-БУТИЛФЕНОЛА СО СЛОЖНОЭФИРНЫМИ И АМИДНЫМИ

ФРАГМЕНТАМИ"

диссертация

на соискание ученой степени кандидата химических наук 02.00.03 - Органическая химия

Научный руководитель: Доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Антипин Игорь Сергеевич

КАЗАНЬ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ 4

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА АМФИФИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ

ФЕНОЛОВ И КАЛИКСАРЕНОВ (Литературный обзор) 10

1.1. Полиэтиленоксиды и поликарбонаты 10

1.2. Полимеризация циклических алкиленкарбонатов 12

1.3. Применение циклических алкиленкарбонатов в органическом синтезе 15

1.4. Взаимодействие фенолов с этиленкарбонатом 16

1.5. Оксиэтилированные каликсарены 22

1.5.1. Синтез и строение исходных калике[4]аренов и тиакаликс[4]аренов 22

1.5.2. Синтез оксиэтилированных каликсаренов 24

1.6. Свойства оксиэтилированных фенолов и каликсаренов 27

1.7. Звездообразные полимеры на основе каликсаренов 32 Глава 2. СИНТЕЗ АМФИФИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ

/7- ГРЕ 7-БУ ТИ Л Ф Е Н ОЛ А И Я-ГР№БУТИЛ(ТИА)КАЛИКС[4]АРЕНА

И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СТРУКТУРЫ (Обсуждение результатов) 36

2.1. Взаимодействие п-трет-бутилфенола с этиленкарбонатом в условиях термического нагревания 37

2.2. Взаимодействие п-трет-бутилфенола с этиленкарбонатом в условиях микроволнового облучения 44

2.3. Взаимодействие и-трет-бутилкаликс[4]арена с этиленкарбонатом в условиях термического нагревания 55

2.4. Взаимодействие п-трет-бутилкаликс[4]арена с этиленкарбонатом в условиях микроволнового облучения 59

2.5. Взаимодействие функционализированных п-т/?ет-бутил(тиа)каликс[4]-аренов с 2-замещенными-2-оксазолинами 63

2.5.1. Синтез функционализированных гс-т/?ет-бутилтиакаликс[4]аренов 66

2.5.2. Синтез /У-ацетилэтиленимино производных п-трет-бутштш-каликс[4]арена состава 1:4 68

2.5.3. Синтез олигомерных ТУ-ацетилэтиленимино производных п-трет- 75 бутилтиакаликс [4] арена 81

2.5.4. Сравнение с «классическим» каликсареном

2.6. Изучение поверхностно-активных, агрегационных и масс- 84 спектральных характеристик полученных олигомеров

2.6.1. Изучение поверхностно-активных и агрегационных свойств 84 полученных этиленоксид-этиленкарбонатных олигомеров 85

2.6.2. Новые калибранты для МАЬШ масс-спектрометрии

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 87

3.1. Синтез оксиэтилированных производных п-трет-бутилфенола и п-трет-бутилкаликс[4]арена в условиях термического нагревания 89

3.2. Синтез оксиэтилированных производных гс-трет-бутилфенола и п-трет-бутилкаликс[4]арена в условиях микроволнового облучения 91

3.3. Синтез уУ-ацетилэтиленимино производных п-трет-бутил(тиа)-каликс[4] арена 100 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ЭК - этиленкарбонат (этиленкарбонатный (фрагмент))

ЭО - этиленоксидный (фрагмент)

м.д. - миллионные доли

ПЭО - полиэтиленоксиды

ДМФА - диметилформамид

ПЭО-Ь-ПМА - блок-иономер поли(этилен оксид)-Ь-поли(натрий метакрилат) ПМА - поли(натрий метакрилат) КАТ - катализатор

БФА - 4,4'-дигидрокси-2,2-дифенилпропан (бисфенол А) ТСА - п-т/?ет-бутилтиакаликс[4]арен ТГФ (THF) - тетрагидрофуран СА - я-трет-бутилкаликс[4]арен

mCAOn - амфифильные каликсарены, оксиэтилированные по нижнему ободу

ЛЖК - лиотропные жидкие кристаллы

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

ТХ100- Тритон Х-100

ППО - поли(пропилен оксид)

ДТК - 5,5-диметилтриметилен карбонат

ПДТК - поли(5,5-диметилтри-метилен карбонат)

(К)-РЮРМ1 - Лг-[о-(4-фенил-4,5-дигидро-1,3-оксазол-2-ил)фенил]малеимид (S)- /-PrOPMI - АЦо-(4-изопропил-4,5-дигидро-1,3-оксазол-2-ил)фенил]малеимид ТСХ - тонкослойная хроматография

MALDI - масс-спектрометрия лазерной десорбции/ионизации из матрицы

ESI - масс-спектрометрия ионизации электрораспылением

ММР - молекулярно-массовое распределение

ДСР - динамическое светорассеяние

p-NA - пара-нитроанилин

DHB - 2,5-дигидроксибензойная кислота

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из интенсивно развиваемых в настоящее время направлений в органической и супрамолекулярной химии является разработка наноразмерных амфифильных соединений, способных к формированию супрамолекулярных систем для молекулярной биологии, косметической, пищевой промышленности, улучшения биодоступности и адресной доставки лекарств, а также нефтехимии и катализа.

Каликсарены, получаемые в одну стадию, являются удобными молекулярными платформами для конструирования на их основе пространственно предорганизованных структур, обладающих ярко выраженными рецепторными и амфифильными свойствами. Широкие возможности модификации каликсаренов позволяют создавать большой спектр прекурсоров для синтеза более сложных наноразмерных структур, в частности, конъюгатов с различными по гидрофильно-гидрофобным свойствам соединениями. Большой интерес в этом отношении представляют полиэфирополиолы - производные алкилфенолов или жирных спиртов, широко использующиеся в промышленности и научных исследованиях в качестве неионогенных ПАВ.

Полиоксиэтильные производные каликсаренов способны эффективно солюбилизировать в воде малорастворимые лекарственные препараты -стрептоцид, ксимедон и другие - с образованием наночастиц, имеющих размеры в пределах от 4 до 195 нм. Композиции на основе оксиэтилированных каликсаренов могут быть использованы для обработки эмульсий минеральных масел и воды, например, нефтяных эмульсий, часто встречающихся в производстве, обработке и переработке сырой нефти.

Основной метод синтеза полиоксиэтильных производных - взаимодействие фенолов или каликсаренов с окисью этилена. Однако, окись этилена является высокотоксичным и легко воспламеняющимся соединением, что требует при работе с ней использования специального оборудования и выполнения жестких требований техники безопасности. В связи с этим, несомненный интерес представляет поиск альтернативных методов синтеза полиоксиэтилированных производных с возможностью их синтеза в лабораторных условиях. Другим серьезным недостатком этих соединений является их медленная биодеградация в

природных условиях, связанная с наличием в гидрофильной части молекулы С-О-С-связей (простой эфир), трудно подвергающихся гидролитическому расщеплению.

Актуальной задачей является поиск путей синтеза амфифильных производных фенолов и каликсаренов, не требующих использования агрессивных соединений и приводящих к образованию продуктов, легко деградируемых в окружающей среде с образованием небольших фрагментов, не обладающих поверхностно-активными свойствами. Такие производные могут быть получены за счет введения легко гидролизуемых эстеразами/липазами и пептидазами/ацилазами сложноэфирных и амидных групп, соответственно.

Целью настоящей работы является разработка подходов к синтезу амфифильных соединений на основе каликс[4]аренов и модельных фенолов, содержащих сложноэфирные и амидные фрагменты в гидрофильной части молекулы. В качестве реагентов для введения указанных функциональных групп было предложено использовать два гетероциклических соединения: этиленкарбонат 1 и 2-замещенные оксазолины 2, которые способны к раскрытию циклической системы под действием нуклео- или электрофильных реагентов с образованием сложноэфирных или амидных фрагментов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Показано, что этиленкарбонат может быть использован в качестве реагента для получения полиоксиэтильных производных фенолов и калике [4] аренов в условиях термического нагревания, а использование микроволнового облучения приводит к образованию новых олигомерных производных, содержащих в своем составе карбонатные фрагменты.

2. Установлены закономерности влияния размера катиона, соотношения реагентов на степень олигомеризации и соотношение этиленоксидных и этиленкарбонатных звеньев в продуктах реакции, проводимой при микроволновом облучении.

3. Впервые установлены продукты взаимодействия каликсаренов с 2-Я-замещенными оксазолинами:

а) при стехиометрическом соотношении реагентов каликсарен:оксазолин = 1:4

О

(1)

(2)

реакция останавливается на стадии образования тетра-./У-ацетил этиленимино производных каликсаренов, представляющих собой новый тип рецепторных молекул на каликсареновой платформе;

Ь) при избытке оксазолина в реакционной смеси наблюдается образование олигомеров.

4. Показано, что введение этиленкарбонатных звеньев в гидрофильную часть классических этиленоксидных амфифилов практически не изменяет величины критической концентрации мицеллобразования (ККМ).

5. Установлено, что полученные олигомерные #-ацетилэтиленимино производные каликсаренов могут служить калибрантами для масс-спектрометрии как в положительной, так и в отрицательной областях ионизации. Практическая значимость работы заключается в разработке методов синтеза

ряда новых производных п-трет-бутилфенола и л-т/?ет-бутил(тиа)каликс[4]арена, установлении условий преимущественного образования этиленоксидных или этиленоксид-этиленкарбонатных фрагментов, а также в разработке метода синтеза тетразамещенных Л^-ацетилэтиленимино производных каликсаренов. Среди синтезированных олигомерных УУ-ацетилэтиленимино производных каликсаренов были обнаружены калибранты для масс-спектрометрии. Этиленоксид-этиленкарбонатные производные п-трет-бутилфенола являются перспективными для использования в качестве биодеградируемых ПАВ.

Выносимые на защиту положения состоят в следующем: Синтез ряда новых состава 1:4 и олигомерных уУ-ацетилэтиленимино производных и-трет-бутил(тиа)каликс[4]аренов. Структурные особенности синтезированных модельных соединений и макроциклов.

Применение микроволнового облучения в качестве эффективного метода повышения скорости реакций и-гарет-бутилфенола и п-т/?ет-бутилкаликс[4]арена с этиленкарбонатом.

Закономерности, связывающие структурные факторы, такие, как наличие или отсутствие мостиковых атомов серы, а также длина и жесткость спейсерных групп между каликсареновой платформой и реакционными центрами в полученных производных п-трет-бутил(тиа)каликс[4]арена с их реакционной способностью по отношению к этиленкарбонату и 2-замещенным-2-оксазолинам.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Изложенный материал и полученные результаты по своим целям, задачам, научной новизне, содержанию и методам исследования соответствуют п.1 "Выделение и очистка новых соединений", п.З "Развитие рациональных путей синтеза сложных молекул" паспорта специальности 02.00.03 - органическая химия и решают одну из основных задач органической химии - направленный синтез соединений с полезными свойствами или новыми структурами, а, точнее, амфифильных соединений на основе калике [4] аренов и модельных фенолов, содержащих сложноэфирные и амидные фрагменты в гидрофильной части молекулы, и способных к легкой биодеградации в окружающей среде.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 57 рисунков, 16 таблиц. Состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов и списка цитируемой литературы, включающего 109 ссылок на отечественные и зарубежные работы. В литературном обзоре рассмотрен имеющийся материал по синтезу и свойствам амфифильных производных фенолов и каликсаренов. Во второй главе приведены результаты собственных исследований по синтезу амфифильных соединений на основе п-трега-бутилфенола и я-/лрет-бутил(тиа)каликс[4]арена и изучению их структуры. В третьей главе (экспериментальная часть) приведены методики синтезов использованных в работе соединений и описание проведенных экспериментов.

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М.Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета и в лаборатории Химии каликсаренов ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, является частью исследований в соответствии с научным направлением "Наноструктурированные материалы нового поколения: моделирование, синтез, молекулярное распознавание и диагностика биологически значимых соединений", работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты 10-03-00728 "Новые фосфор-, серосодержащие лиганды и их комплексы "гость-хозяин" на основе функционализированных амидов и (тиа)каликс[4]аренов: дизайн, структура, самосборка наноразмерных частиц", 13-03-01005 "Полидентатные наноразмерные лиганды на платформе (тиа)каликс[4]аренов: синтез, распознавание

и формирование супрамолекулярных агрегатов", программой №6 ОХНМ РАН "Химия и физико-химия супрамолекулярных систем и атомных кластеров".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская молодежная конференция «Химия поверхности и нанотехнология» (Казань, 10-11 октября 2012 г.); кластер конференций по органической химии «ОргХим-2013» (Санкт-Петербург, пос. Репино, 17-21 июня 2013 г.); XX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» и 11-я Международная школа молодых ученых «Синтез, структура и динамика молекулярных систем» (2429 июня 2013, Яльчик); XI Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров (Ярославль, 9-14 сентября 2013); итоговая научная конференция Химического Института им. А.М.Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета (2013 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 4 тезиса докладов, которые написаны в соавторстве с член-корр. РАН, профессором И.С. Антипиным, осуществлявшим руководство диссертационной работой, доктором химических наук, доцентом С.Е. Соловьевой, кандидатом химических наук С.Р. Клешниной, а также академиком РАН А.И. Коноваловым, принимавшими активное участие в обсуждении результатов данной диссертационной работы.

Личный вклад соискателя. Автор диссертации участвовал в постановке задач, решаемых в диссертационной работе, в экспериментальной работе по синтезу, установлению структуры новых и ранее полученных соединений, в обсуждении, обобщении полученных результатов, в написании статей, представлении докладов по теме диссертации на конференциях различного уровня.

Автор благодарит своего научного руководителя член-корр. РАН, д.х.н., проф. И.С. Антипина за помощь в постановке задач и обсуждении результатов настоящего исследования, а также д.х.н., доцента С.Е. Соловьеву и к.х.н. С.Р. Клешнину, за помощь при обсуждении данной диссертационной работы.

Глава 1. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА АМФИФИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОЛОВ И КАЛИКСАРЕНОВ (Литературный обзор).

1.1. Полиэтиленоксиды и поликарбонаты

Полиэтиленоксиды (ПЭО) - полимеры этиленоксида, которые имеют общую формулу [—ОСН2СН2—]„ [1]. Для низкомолекулярного полиэтиленоксида, который обычно называют полиэтиленгликоль или карбовакс, молекулярная масса составляет величину порядка 200-40000, а для высокомолекулярного полиэтиленоксида, который обычно называют полиокс или алкокс, молекулярная масса составляет величину порядка 100 тыс.-10 млн.. ПЭО представляют собой вязкие жидкости (если их молекулярная масса до 400), воскообразные вещества или кристаллические термопластичные полимеры (если их молекулярная масса 2 тыс. и выше) с температурой плавления 65-72°С и степенью кристалличности 93-95%. ПЭО растворяются в бензоле, ацетонитриле, четыреххлористом углероде, хлороформе, диметилформамиде и многих других органических растворителях, а при повышенной температуре - в спиртах, ацетоне, анизоле, диоксане. ПЭО не растворяются в парафинах, гликолях, глицерине, неограниченно растворяются в воде, но выпадают в осадок из водных растворов выше 100°С, а также при введении неорганических солей.

ПЭО подвержены термоокислительной и термической (выше 310°С) деструкции, а также, они разрушаются под действием высокоскоростного перемешивания и других сдвиговых воздействий, литийорганических и других металлоорганических соединений, Оз, пероксидов, галогенов. ПЭО образуют комплексы с ЩС12, солями щелочных и щелочноземельных металлов, тиомочевиной, а также с некоторыми полимерами, например с полиакриловой кислотой.

Низкомолекулярные ПЭО, как правило, получают присоединением

рассчитанного количества этиленоксида к так называемому стартовому веществу,

(обычно гликолю), реакцию которого с основным катализатором (ТМаОН, КОН,

Ка2С03 и др.) проводят в условиях, позволяющих максимально удалить

образующуюся при этом воду (повышенная температура, вакуум, продувка

инертным газом, азеотропная отгонка).

Автореферат диссертации на тему "Синтез амфифильных соединений на основе П-трет-бутил(тиа)каликс[4]аренов и модельного П-трет-бутилфенола со сложноэфирными и амидными фрагментами"

На правах рукописи

Нгуен Фи Лонг

СИНТЕЗ АМФИФИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ П- ТРЕ Г-Б У Т И Л (Т И А) К А Л И К С [ 4 ] А Р Е Н О В И МОДЕЛЬНОГО П-ТРЕТ-БУТИЛФЕНОЛА СО СЛОЖНОЭФИРНЫМИ И АМИДНЫМИ ФРАГМЕНТАМИ

02. 00. 03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

005539030

12013

Казань-2013

005539030

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М.Бутлерова федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» министерства образования и науки Российской Федерации и в лаборатории Химии каликсаренов ФГБУН ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор, член-корр. РАН Антипин Игорь Сергеевич

Официальные оппоненты: Давлетбаева Ильсия Муллаяновна

доктор химических наук, профессор кафедры технологии синтетического каучука Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ)

Галкина Ирина Васильевна

доктор химических наук, профессор кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений КФУ/Химического института им. A.M. Бутлерова

Ведущая организация: Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Защита состоится 19 декабря 2013 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.081.30 в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 8, Химический институт им. A.M. Бутлерова, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим присылать по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, КФУ, Химический институт им. A.M. Бутлерова или по электронной почте mkazymova@yandex.ru.

Автореферат разослан «/¿^ » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент Ш/^ОО^МЩ. М.А. Казымова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Одним из интенсивно развиваемых в настоящее время направлений в органической и супрамолекулярной химии является разработка налоразмерных амфифильных соединений, способных к формированию супрамолекулярных систем для молекулярной биологии, косметической, пищевой промышленности, улучшения биодоступности и адресной доставки лекарств, а также нефтехимии и катализа.

Каликсарены, получаемые в одну стадию, являются удобными молекулярными платформами для конструирования на их основе пространственно предорганизованных структур, обладающих ярко выраженными рецегггорными и амфифильными свойствами. Широкие возможности модификации каликсаренов позволяют создавать большой спектр прекурсоров для синтеза более сложных наноразмерных структур, в частности, конъюгатов с различными по гидрофильно-гидрофобным свойствам соединениями. Большой интерес в этом отношении представляют полиэфирополиолы — производные алкилфенолов или жирных спиртов, широко использующиеся в промышленности и научных исследованиях в качестве неионогенных ПАВ.

Полиоксиэтильные производные каликсаренов способны эффективно солюбилизировать в воде малорастворимые лекарственные препараты - стрептоцид, ксимедон и другие - с образованием наночастиц, имеющих размеры в пределах от 4 до 195 нм. Композиции на основе оксиэтилированных каликсаренов могут быть также использованы для обработки эмульсий минеральных масел и воды, например, нефтяных эмульсий, часто встречающихся в производстве, обработке и переработке сырой нефти.

Основной метод синтеза полиоксиэтильных производных — взаимодействие фенолов или каликсаренов с окисью этилена. Однако, окись этилена является высокотоксичным и легко воспламеняющимся соединением, что требует при работе с ней использования специального оборудования и выполнения жестких требований техники безопасности. В связи с этим, несомненный интерес представляет поиск альтернативных методов синтеза полиоксиэтилированных производных с возможностью их синтеза в лабораторных условиях. Другим серьезным недостатком этих соединений является их медленная биодеградация в природных условиях, связанная с наличием в гидрофильной части молекулы С-О-С-связей (простой эфир), трудно подвергающихся гидролитическому расщеплению.

Актуальной задачей является поиск путей синтеза амфифильных производных фенолов и каликсаренов, не требующих использования агрессивных соединений и приводящих к образованию продуктов, легко деградируемых в окружающей среде с образованием небольших фрагментов, не обладающих поверхностно-активными свойствами. Такие производные могут быть получены за счет введения легко гидролизуемых эстеразами/липазами и пептидазами/ацилазами сложноэфирных и амидных групп, соответственно.

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М.Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета и в лаборатории Химии каликсаренов Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, является частью исследований в соответствии с научным направлением "Наноструктурированные материалы нового поколения: моделирование, синтез, молекулярное распознавание и диагностика биологически значимых соединений", работа поддержана Российским фондом фундаментальных

исследований (гранты 10-03-00728 "Новые фосфор-, серосодержащие лиганды и их комплексы "гость-хозяин" на основе функционализированных амидов и (тиа)каликс[4]аренов: дизайн, структура, самосборка наноразмерных частиц", 13-0301005 "Полидентатные наноразмерные лиганды на платформе (тиа)каликс[4]аренов: синтез, распознавание и формирование супрамолекулярных агрегатов", программой №6 ОХНМ РАН "Химия и физико-химия супрамолекулярных систем и атомных кластеров".

Целью работы является разработка подходов к синтезу амфифильных соединений на основе каликс[4]аренов и модельных фенолов, содержащих сложноэфирные и амидные фрагменты в гидрофильной части молекулы. В качестве реагентов для введения указанных функциональных групп было предложено использовать два гетероциклических соединения: этиленкарбонат 1 и 2-замещенные оксазолины 2, которые способны к раскрытию циклической системы под действием нуклео- или электрофильных реагентов с образованием сложноэфирных или амидных фрагментов.

Научная новизна работы. Показано, что этиленкарбонат может быть использован в качестве реагента для получения полиоксиэтильных производных фенолов и каликс[4]аренов в условиях термического нагревания, а использование микроволнового облучения приводит к образованию новых олигомерных производных, содержащих в своем составе карбонатные фрагменты.

Установлены закономерности влияния размера катиона, соотношения реагентов на степень олигомеризации и соотношение этиленоксидных и этиленкарбонатных звеньев в продуктах реакции, проводимой при микроволновом облучении.

Впервые установлены продукты взаимодействия каликсаренов с 2-R-замещенными оксазолинами:

- при стехиометрическом соотношении реагентов каликсарен:оксазолин =1:4 реакция останавливается на стадии образования тетра-УУ-ацетилэтиленимино производных каликсаренов, представляющих собой новый тип рецепторных молекул на каликсареновой платформе;

- при избытке оксазолина в реакционной смеси наблюдается образование олигомеров.

Показано, что введение этиленкарбонатных звеньев в гидрофильную часть классических этиленоксидных амфифилов практически не изменяет величины критической концентрации мицеллобразования (ККМ).

Установлено, что полученные олигомерные jY-ацетилэтиленимино производные каликсаренов могут служить калибрантами для масс-спектрометрии как в положительной, так и в отрицательной областях ионизации.

Практическая значимость заключается в разработке методов синтеза ряда новых производных и-отре/и-бутилфенола и и-тре/и-бутил(тиа)каликс[4]арена, установлении условий преимущественного образования этиленоксидных или этиленоксид-этиленкарбонатных фрагментов, а также в разработке метода синтеза тетразамещенных jV-ацетилэтилснимино производных каликсаренов. Среди синтезированных олигомерных Л'-ацетилэтиленимино производных каликсаренов

О

(1)

(2)

были обнаружены калибранты для масс-спектрометрии. Этиленоксид-этиленкарбонатные производные п-трет-бутилфенола являются перспективными для использования в качестве биодеградируемых ПАВ.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Изложенный материал и полученные результаты по своим целям, задачам, научной новизне, содержанию и методам исследования соответствуют п.1 "Выделение и очистка новых соединений", п.З "Развитие рациональных путей синтеза сложных молекул" паспорта специальности 02.00.03 - органическая химия и решают одну из основных задач органической химии - направленный синтез соединений с полезными свойствами или новыми структурами, а, точнее, амфифильных соединений на основе каликс[4]аренов и модельных фенолов, содержащих сложноэфирные и амидные фрагменты в гидрофильной части молекулы, и способных к легкой биодеградации в окружающей среде.

Лнчный вклад соискателя. Автор диссертации участвовал в постановке задач, решаемых в диссертационной работе, в экспериментальной работе по синтезу, установлению структуры новых и ранее полученных соединений, в обсуждении, обобщении полученных результатов, в написании статей, представлении докладов по теме диссертации на конференциях различного уровня.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская молодежная конференция «Химия поверхности и нанотехнология» (Казань, 10-11 октября 2012 г.); кластер конференций по органической химии «ОргХим-2013» (Санкт-Петербург, пос. Репино, 17-21 июня 2013 г.); XX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» и 11-я Международная школа молодых ученых «Синтез, структура и динамика молекулярных систем» (24-29 июня 2013, Яльчик); XI Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров (Ярославль, 9-14 сентября 2013); итоговая научная конференция Химического института им. А.М.Бутлерова Казанского федерального университета (2013 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 4 тезиса докладов, которые написаны в соавторстве с член-корр. РАН, д.х.н., проф. И.С. Антипиным, осуществлявшим руководство диссертационной работой, д.х.н., доцентом С.Е. Соловьевой, к.х.н. С.Р. Клешниной, а также академиком РАН А.И. Коноваловым, принимавшими активное участие в обсуждении результатов данной диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 57 рисунков, 16 таблиц. Состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов и списка цитируемой литературы, включающего 109 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. Взаимодействие /»-/ире/я-бутнлфенола с этиленкарбонатом в условиях термического нагревания.

Основной метод синтеза полиоксиэтиленовых производных — взаимодействие фенолов с окисью этилена Однако, окись этилена является высокотоксичным и легко воспламеняющимся соединением, что требует при работе с ней использования специального оборудования и выполнения жестких требований техники безопасности. В связи с этим, актуальной задачей является поиск альтернативных методов синтеза полиоксиэтильных производных.

Ранее, бис-гидроксиэтиловые эфиры были получены взаимодействием соответствующих бисфенолов с этиленкарбонатом в присутствии основания -карбоната калия. Образование продуктов оксиэтилирования можно объяснить тем, что взаимодействие фенольных гидроксилов с этиленкарбонатом и окисью этилена, теоретически, может протекать через один и тот же интермедиат 2 (рис. 1). При взаимодействии фенола с ЭК, первоначально образующийся интермедиат 2 (рис. 1) подвергается декарбоксилированию с образованием интермедиата 1, который способен к дальнейшему взаимодействию с этиленкарбонатом и окисью этилена с образованием олигомерных продуктов (рис. 1).

Рис. 1. Интермедиаты реакций этиленкарбоната и окиси этилена с п-трет-бутилфенолом.

Реакции этиленкарбоната с п-трет-бутилфенолом (Рис. 2) проводились в следующих условиях: растворитель - этиленкарбонат, температура - 160°С, время проведения реакции - 12-20 часов (до исчезновения по ТСХ исходного фенола), основание - карбонат калия или цезия, соотношение реагентов фенол:этиленкарбонат:основание = 1:10:(0.01-1).

3

Рис. 2. Реакция п-трет-бутилфенола с этиленкарбонатом.

Из анализа хроматограммы (рис. За) видно, что в данных условиях при десятикратном избытке этиленкарбоната, в реакционной смеси содержатся в основном moho- (n = 1), ди- (п = 2), три- (п = 3) и тетраэтиленоксидные (п = 4) производные 3, что было установлено по значениям пиков молекулярных ионов соответствующих фракций (рис. 36, в). Данные 1Н ЯМР спектроскопии реакционной смеси свидетельствуют о том, что основными продуктами являются моно- и ди-оксиэтилированные производные 3, тогда как соответствующие более высокомолекулярные соединения присутствуют лишь в небольшом количестве.

При соотношении реагентов я-т/?ет-бутилфенол:этиленкарбонат:карбонат цезия = 1:10:1 методами хромато-масс-спектрометрии и 'Н ЯМР спектроскопии было установлено, что увеличение количества основания приводит к росту в реакционной смеси доли высокомолекулярных продуктов 3 со степенью оксиэтилирования от одного (n = 1) до семи (п = 7). Использование в качестве основания более дешевого

карбоната калия вместо карбоната цезия не влияет на степень оксиэтилирования получаемых продуктов.

Рис. 3. Хроматограмма реакционной смеси при соотношении реагентов п-трет-бутилфенол:этиленкарбонат:карбонат цезия = 1:10:0.01 (а); масс-спектры второй (б) и третьей (в) фракций.

Таким образом, при проведении реакции и-трет-бутилфепола с этиленкарбонатом в условиях термического нагревания была показана возможность образования олигоэфиров в присутствии карбонатов как калия, так и цезия, причем с приблизительно одинаковой эффективностью. При увеличении количества основания растет доля высокомолекулярных продуктов. Однако, следует отметить^ что, несмотря на достаточно высокую температуру проведения реакции (160 С) и значительное время реагирования (12-20 часов), олигомеры, соответствующие взятому избытку этиленкарбоната по отношению к фенолу (10:1), получить не удалось. Максимальная степень оксиэтилирования составила семь. Это свидетельствует о более низкой реакционной способности этиленкарбоната по сравнению с окисью этилена и необходимости применения современных методов активации химических реакций.

2. Взаимодействие и-трг/и-бутилфенола с этиленкарбонатом в условиях микроволнового облучения.

Известно, что использование микроволнового облучения позволяет существенно увеличить скорость проведения многих органических реакций. В связи с этим, было предпринято исследование данной реакции в условиях микроволнового облучения с целью оптимизации условий получения олигоэфирных производных.

При проведении реакции я-тре/л-бутилфенола с этиленкарбонатом (Рис. 2) в условиях микроволнового облучения (мощность 350 ватт) в специальном реакторе СЕМ MARS 5 с использованием в качестве основания карбоната калия при мольном соотношении реагентов и-/ирет-бутилфенол:этиленкарбонат:карбонат цезия = 1:25:0.8 в MALDI масс-спектре реакционной смеси (рис. 4а) наблюдается образование

продуктов с молекулярными массами от 300 до 2088 (что соответствует олигомерам с числом этиленоксидных звеньев от 3 до 44, если рассчитывать молекулярную массу как М = М(Т-Ви-фенола)+пМ(СН2СН20)). Данный результат является неожиданным, если учесть, что реакцию проводили лишь при 25-ти кратком избытке ЭК по отношению к п-трет-бутилфенолу. Фактически, происходит образование продуктов с вдвое большей молекулярной массой, чем можно ожидать, если олигомерная цепь состоит только из этиленоксидных единиц. Данный факт можно объяснить только с тех позиций, что в условиях микроволнового облучения не происходит декарбоксилирование интермедиата 1 (Рис. 1), т.к. молекулярная масса этиленкарбонатного фрагмента -СН2-СН2-0-С(0)-0- ровно в два раза больше молекулярной массы оксиэтильного фрагмента -СН2СН20. По этой причине масс-спектр не позволяет различить эти группы.

После нагревания полученных соединений до 150°С в вакууме масляного насоса в МАЦ)1 спектрах наблюдается сдвиг молекулярно-массового распределения в сторону более низких масс (Рис. 46), а из ИК спектра (Рис. 5) исчезает полоса, соответствующая валентным колебаниям карбонильной группы (1746 см"1).

Рис. 4. МАЬШ масс спектры реакционной смеси при мольном соотношении п-тре/я-бугилфенол:ЭК:С82С03 = 1:25:0.8 до (а) и после (б) нагревания до 150°С.

\

ЛТП

V/

Пл4.1 Ж

щ •ЯР

у

Валентные колебания карбонильной группы (1746 см"1)

1 41 /

! !*\ I

\ / I I

Ш Л

И', Лй

' ? ' ¡и

I Й

а!

I (б)

Рис. 5. ИК спектры реакционной смеси при мольном соотношении п-трет-бутилфенол:ЭК:С82С03= 1:25:0.8 до (а) и после (б) нагревания до 150°С.

Об образовании этиленкарбонатных фрагментов также свидетельствуют данные 'Н ЯМР спектроскопии реакционных смесей (Рис. 6) в условиях микроволнового облучения. Например, в 'Н ЯМР спектре реакционной смеси при соотношении реагентов л-трет-бутилфенол:этиленкарбонат:К2СОз = 1:25:0.1, наряду с сигналами протонов 1, 2, 5 оксиэтильных групп при 4.1, 3.8 и 3.6 м.д., соответственно,

появляются два триплета, соответствующие протонам этиленкарбонатных фрагментов (3, 4) при 3.8 и 4.1 м.д.. По величинам интегралов пиков в ЯМР 'Н спектре (рис. 6) были рассчитаны степень конверсии, а также соотношения карбонатного и оксиэтильного фрагментов (х и у) в продукте реакции.

Рис. 6. ЯМР 'Н спектр реакционной смеси при мольном соотношении реагентов п-отре/и-бутилфенол:этиленкарбонат:К2СОз = 1:25:0.1.

Таблица 1.

Данные по влиянию катиона используемого основания на степень конверсии этиленкарбоната в реакции с я-треот-бутилфенолом

№ Основание Соотношение Фенол: ЭК: М2СОз Степень конверсии (%)"

1 Ыа2С03 1:20:0.8 77

2 К2СОз 1:20:0.8 92

3 СБаСОз 1:20:0.8 98

4 Ка2СОз 1:10:0.4 42

5 К2СОз 1:10:0.4 69

6 СБЗСОЗ 1:10:0.4 83

а по данным Н ЯМР спектроскопии

Было проанализировано влияние условий проведения данной реакции и соотношения реагентов на выходы и состав продуктов 4. Для изучения влияния катиона используемого основания на степень конверсии данной реакции был расширен круг исследуемых оснований, а именно, в него был включен карбонат

натрия. Оказалось, что при переходе от катиона натрия к катиону цезия степень конверсии увеличивается (Табл. 1). Следует отметить, что этот результат отличается от реакции и-трет-бутилфенола с ЭК в условиях термического нагревания, где влияние катиона используемого основания обнаружено не было.

Кроме того, в исследуемой реакции большое влияние на степень конверсии оказывает количество используемого основания (Табл. 2). Установлено, что оптимальным мольным соотношением л-тре/я-бутилфенол:основание является соотношение 1:0.1. С увеличением количества основания до соотношения 1:0.4 степень конверсии уменьшается на 9-15%. Возможно, это связано с увеличением вязкости гетерогенной реакционной смеси и, соответственно, меньшей диффузией реагентов при использовании большого количества основания.

Таблица 2.

Данные по влиянию количества основания на степень конверсии этиленкарбоната в реакции с л-тре/я-бутил фенолом (растворитель — этиленкарбонат, время проведения реакции - 3 часа, температура - 160°С).

№ Основание Соотношение Фенол:ЭК:М2СОз Степень конверсии (%)'

1 К2СОз 1:10:0.05 82

2 К2СОз 1:10:0.1 84

3 К2СОз 1:10:0.4 69

4 СэгСОз 1:10:0.05 91

5 СягСОз 1:10:0.1 92

6 СвгСОз 1:10:0.4 83

а по данным 'Н ЯМР спектроскопии

Было также изучено влияние количества этиленкарбоната на степень конверсии данной реакции (Табл. 3). В случае использования в качестве основания карбоната калия с увеличением количества этиленкарбоната от 5 до 25-кратного избытка по отношению к я-тире/л-бутилфенолу степень конверсии увеличивается от 45% до 88%. Этот факт также, наряду с уменьшением степени конверсии при увеличении количества основания, свидетельствует о том, что вязкость реакционной смеси играет важную роль. И лишь при использовании большого избытка этиленкарбоната (мольное соотношение л-трет-бутилфенол :этиленкарбонат = 1:50) степень конверсии уменьшается до 85% (при одинаковом времени проведения реакции).

Таким образом, в случае использования в качестве основания карбоната калия оптимальным является мольное соотношение и-ягрет-бутилфенол:этиленкарбонат 1:25. А в случае использования в качестве основания карбоната цезия, не наблюдается четкой зависимости степени конверсии от количества взятого в реакцию этиленкарбоната.

Таблица 3.

Данные по изучению влияния количества этиленкарбоната на степень конверсии этиленкарбоната в реакции с п-трет-бугипфеиолом (растворитель — этиленкарбонат, время проведения реакции —3 часа, температура - 160 С).

№ Основание Соотношение Фенол:ЭК: М2СОз Степень конверсии <%)

1 К2СОз 1:5:0.05 45

2 К2СОз 1:10:0.05 82

3 К2СОз 1:20:0.05 85

4 К2С03 1:25:0.05 88

5 К2СОз 1:50:0.05 85

6 Сз2СОз 1:5:0.05 75

7 С52С03 1:10:0.05 91

8 Сб2СОз 1:20:0.05 89

9 Сз2С03 1:25:0.05 88

10 СвгСОз 1:50:0.05 90

Важной характеристикой образующихся олигомеров 4 является соотношение в них этиленкарбонатных и этиленоксидных фрагментов. Было изучено влияния катиона основания и времени проведения реакции на соотношение этиленкарбонатных и этиленоксидных фрагментов в реакционной смеси. Оказалось, что природа катиона используемого основания влияет на соотношение карбонатного и оксиэтилыюго фрагментов - при использовании в качестве основания карбоната калия увеличивается содержание этиленкарбонатного фрагмента в реакционной смеси. А увеличение времени реакции приводит к уменьшению содержания карбонатного фрагмента в реакционной смеси.

Таблица 4.

Влияние катиона основания и времени проведения реакции на соотношение карбонатного и оксиэтиленового фрагментов в продуктах реакции 4.

№ Основание" Время реакции (ч) Содержание карбонатного фрагмента (У) Содержание оксиэтильного фрагмента (X) Соотношение карбонатного н оксиэтильного фрагментов (У/Х)

1 1.5 3.7 0.41

1 К2СОз 2 1.8 4.6 0.39

3 1.8 5.0 0.36

2 Сэ2СОз 1 2 3 1.8 2.0 2.1 4.9 5.8 6.2 0.36 0.34 0.33

" Соотношение фенол:ЭК:М2С03 = 1:10:0.4.

Таким образом, установлено, что при проведении реакции п-трет-бутилфенола с этиленкарбонатом в условиях микроволнового облучения образуются продукты с большей степенью олигомеризации, чем при проведении реакции в условиях термического нагревания, реакция протекает за более короткое время, а в продуктах, наряду с этиленоксидными, появляются также этиленкарбонатные фрагменты.

3. Взаимодействие л-ш/;еш-бутш1каликс[4]арена с этиленкарбонатом в условиях термического нагревания.

' В данной работе была также исследована реакция л-трет-бутилкаликс[4]арена 5 с этиленкарбонатом в условиях термического нагревания (Рис.7). В отличие от рассмотренной выше реакции с л-треот-бутилфенолом, взаимодействие этиленкарбоната с каликсареном 5 потребовало использования дополнительного растворителя для того, чтобы достичь растворимости каликсарена в реакционной смеси. В качестве растворителей были выбраны смесь тетраглим/о-ксилол и дифениловый эфир.

ом !н |н

5 6

Рис. 7. Реакция л-тре/и-бутилкаликс[4]арена 5 с этиленкарбонатом.

Было показано, что при проведении реакции и-трет-бутилкаликс[4]арена 5 с ЭК в смеси тетраглим/о-ксилол с использованием в качестве основания карбоната цезия, увеличение времени реакции приводит к образованию олигомеров 6 с более высокими молекулярными массами (Табл. 5, №№ 3,4). В присутствии карбоната калия (Табл. 5, №№ 5,6) наблюдается четкая тенденция к уменьшению степени оксиэтилирования по сравнению с использованием в качестве основания карбоната цезия. По-видимому, увеличение степени оксиэтилирования продуктов реакции я-отре/я-бутилкаликс[4]арена 5 с ЭК при использовании более сильного основания карбоната цезия (вместо карбоната калия) связано с тем, что в СА имеется четыре реакционных центра (фенольные ОН группы), а не один реакционный центр, как в п-/лре/я-бутилфеноле.

Проведение данной реакции в дифениловом эфире позволило поднять температуру до 250°С. В результате образовалась смесь олигоэфиров 6 со степенью оксиэтилирования 3-7 при восьмикратном избытке этиленкарбоната (Табл. 5, №№1,2), и было установлено, что увеличение времени реакции ведет к смещению молекулярно-массового распределения в сторону более высоких масс. Увеличение избытка этиленкарбоната до 44-кратного привело к образованию более высокомолекулярных продуктов, но, даже через 14 часов, образовывались лишь соединения 6, содержащие от 4 до 10 оксиэтильных фрагментов (Табл. 5, №7). Интересно отметить, что по данным ЯМР 'Н спектроскопии в продуктах реакции с каликсареном отсутствуют этиленкарбонатные фрагменты. По-видимому, это связано с тем, что данная реакция проводилась в присутствии большего количества основания, чем в случае реакции с п-трет-бутилфенолом.

Для сравнения, в известном из литературы примере оксиэтилирования каликсарена 5 в присутствии /яреот-бутилата калия достигается введение от 2 до 9 оксиэтильных фрагментов при 24-кратном избытке этиленкарбоната.

Попытка провести реакцию л-тре/я-бутилтиакаликс[4] арена (ТСА) с ЭК в условиях, аналогичных реакции «классического» СА 5 с ЭК (растворитель-смесь

тетраглим/ксилол, основание-карбонат цезия), оказалась неудачной. Отсутствие информативных 'Н ЯМР и МА1Л)1 масс-спектров, а также потемнение реакционной смеси, свидетельствуют о том, что, при замене мостиковых метиленовых протонов в молекуле «классического» СА на мостиковые атомы серы в ТСА, капиксареновый макроцикл становится менее устойчивым при высокой температуре.

Таблица 5.

Степень оксиэтилирования каликсаренов 6 (по данным МАЬБ! масс-спектрометрии)

№ Растворитель Основание Условия реакции время/ температура Мольное соотношение каликсарен 5 : этиленка рбонат, взятое для синтеза Число этиленоксидиых звеньев в одной молекуле

Диапазон Максимальное значение

1 Дифениловый эфир СвгСОз 3 ч, 250°С 1:8 3-6 3

2 Дифениловый эфир СэгСОз 6 ч, 250°С 1 :8 3-7 5

3 Тетраглим-о-ксилол СвгСОз 3 ч, 200°С 1 :8 3-8 4

4 Тетраглим-о-ксилол С52СОз 6 ч, 200°С 1 : 8 3-7 4,7

5 Тетраглим-о-ксилол К2С03 3 ч, 200°С 1 : 8 1-8 2,3

6 Тетраглим-о-ксилол К2СОз 6 ч, 200°С 1 : 8 2-8 2,3

7 Тетраглим-о-ксилол С$гСОз 14 ч, 200°С 1 :44 4-10 7

Таким образом, оксиэтилированные каликсарены, полученные при использовании в качестве основания карбонатов калия и цезия, имеют более высокую степень оксиэтилирования, чем при проведении реакции СА с ЭК при использовании в качестве основания /гсрет-бутилата калия. Наибольшая глубина превращения достигается в присутствии карбоната цезия. Однако, даже при проведении данной реакции в течение 14 часов, степень оксиэтилирования не соответствует взятому в реакцию количеству этиленкарбоната.

4. Взаимодействие я-тре/я-бутилкаликс[4]арена с этиленкарбонатом в условиях микроволнового облучения.

Для оптимизации методики синтеза оксиэтилированных производных были проведены реакции л-ли/реот-бутилкаликс[4]арена 5 с этиленкарбонатом (Рис. 7) в условиях микроволнового облучения при различных соотношениях реагентов и основания.

Было установлено, что микроволновое облучение значительно ускоряет реакцию СА с ЭК, а также влияет на структуру образующихся продуктов. Так, методом МА1ЛЭ1 масс-спекгрометрии было показано, что при проведении данной реакции в течение трех часов в условиях микроволнового облучения образуются продукты с большей степенью оксиэтилирования (Рис. 86), чем в условиях термического нагревания (Рис. 8а) в течение 15 часов. По данным ЯМР 'Н и ИК спектроскопии, в продуктах реакции отсутствуют этиленкарбонатные фрагменты, что свидетельствует

о том, что и в условиях микроволнового облучения происходит полное декарбоксилирование.

М = МЗи-СА + п(СН2СН20)

п = 3

п = 4

(а)

Гп = 12

Ч " „у

-п = 9

(6)

ш

Тт V 17

ЦщЦ«1. Ц........

Рис. 8. МАЬОГ масс-спектры реакционных смесей а - в условях термического нагревания (15 часов), б,в - в условях микроволнового облучения (3 часа, б - реакция с СэгСОз, в - с К2СОз). Растворитель - ДМФА, соотношение каликсарен 5:этиленкарбонат: основание = 1:25:4.

Данные МАЬ01 масс спектрометрии (Рис. 86, в) свидетельствуют о том, что при проведении реакции в условиях микроволнового облучения природа катиона основания не оказывает существенного влияения на степень оксиэтилирования. Возможной причиной этого является тот факт, что микроволновое облучение ускоряет данную реакцию, и влияние катиона основания становится не таким заметным.

Таким образом, получены олигоэфиры на основе реакции п-трет-бутилкаликс[4]арена 5 с этиленкарбонатом в присутствии карбонатов калия и цезия в условиях микроволнового облучения. Установлено, что при проведении реакции п-/яре/и-бутилкаликс[4]арена с этиленкарбонатом в условиях микроволнового облучения образуются продукты с большей степенью олигомеризации, чем в условиях термического нагревания, и за более короткое время.

5. Взаимодействие функционализированных я-/я/>ет-бутил(тиа)калнкс[4]аренов с 2-замещенными-2-оксазолинами.

Как уже было отмечено выше, попытка провести реакцию п-трет-бутилтиакаликс[4]арена с этиленкарбонатом оказалась неудачной. В связи с этим, была поставлена задача найти другой метод синтеза олигомерных производных на основе ТСА.

Хорошо известно, что катионная полимеризация с раскрытием цикла циклических иминоэфиров, наиболее важным из которых является пятичленный 2-оксазолин, представляет собой удобный способ получения поли(2-оксазолин)ов или, точнее, поли(/\Лацетилэтиленимин)оп. Структурное сходство с полипептидами является причиной того, что полиоксазолины часто рассматривают как псевдопептиды. Эти полимеры нашли широкое применение, начиная от покрытий и заканчивая эмульгаторами. Более того, некоторые полиоксазолины являются водорастворимыми, относительно нетоксичными и биодеградируемыми, что делает их интересными в качестве биоматериалов.

5.1. Сшггез УУ-ацетилэтиленимино производных и-/иреот-€утилтиакаликс[4]арена состава 1:4

Подходящими инициаторами для полимеризации оксазолинов, проходящей обычно в растворе ацетонитрила, иногда дихлорметана, являются электрофилы: кислоты Льюиса, сильные протонные кислоты и их эфиры, бензил и алкил галогениды, а также соли оксазолиния.

В связи с этим, необходимо введение соответствующих реакционных центров в тиакалнксареновую платформу. Наиболее доступными соединениями с подходящими функциональными группами являются хлорангидриды кислот на основе п-трет-бутилтиакаликс[4]арена (ТСА) в конформации 1,3-альтернат.

Из-за различной электрофильности исходного хлорангидрида и образующегося оксазолиниевого интермедиата существует возможность остановить реакцию хлорангидридов и-/ярг/л-бутил-тиакаликс[4]аренов с 2-замещенными-2-оксазолинами на первой стадии - присоединения одной молекулы оксазолина к каждой карбоксильной группе. Продукты реакции тиакаликсарена с оксазолинами состава 1:4 представляют интерес в качестве потенциальных рецепторов и комплексообразовагелей, молекулярных строительных блоков для образования координационных полимеров, а также синтетических прекурсоров для дальнейших превращений. В связи с этим, а также с целью установления спектральных особенностей, которые необходимы для анализа структуры олигомерных макроциклических производных и-отрет-бутилтиакаликс[4]аренов, была поставлена задача по синтезу продуктов состава 1:4.

10 п = 3, Я = Ме, X = ОН

11 п = 3, Я = Е1, Х = ОН

12 п = 3, Я = РН, Х = ОН

Рис. 9. Синтез ■У-ацетилэтиленимино производных «-трет-бутилтиакаликс[4]арена состава 1:4.

С целью подобрать условия для получения целевого стехиометрического производного 9 состава 1:4 реакция хлорангидрида п-трет-бутилгиакаликс[4]арена 7 в конформации 1,3-альтернат с 2-метил-2-оксазолином (Рис. 9) проводилась в различных условиях. А именно, был проварьирован ряд растворителей: хлористый метилен, смесь хлористый метилен/гексан, ацетонитрил, хлороформ, ДМФА, смесь ТГФ/ацетонитрил. Температура проведения реакции варьировалась от 40 до 153 С, время - от 0.5 до 3 часов. Данные ЯМР 'Н спектроскопии свидетельствуют о том, что в данных условиях образуется смесь, как минимум, четырех продуктов (сигналы

протонов /лре/и-бутильных групп проявляются в спектре в виде четырех синглетов). По-видимому, это связано со стерическими причинами.

В стереоизомерной форме 1,3-альтернат в случае короткого спейсера (одна мегиленовая группа) близко расположенные треот-бутильные заместители создают препятствия для реагирования по -С(0)С1 группам. Об этом свидетельствуют данные полуэмпирического расчета пространственной структуры соединения 7 (рис. 10а) и литературные данные рентгеностуктурного анализа родственных соединений (кислот, эфиров) (рис. 106). Как видно из рисунка, 1-Ви- и -С(0)С1 группы пространственно сближены, что может вызвать понижение реакционной способности электрофильных центров.

Рис.10. Структура хлорангидрида 7 по данным полуэмпирического расчета (а) и рентгеностуюурный анализ соответствующей кислоты (б).

Для проверки справедливости данного предположения была проведена реакция хлорангидрида 8, имеющего более длинный спейсер (п = 3), с 2-метил-2-оксазолином (Рис. 9) при соотношении реагентов 8:2-метил-2-оксазолин:йодид калия = 1:5:8. После 3-х часового кипячения в ацетонитриле было получено производное 10 с выходом 43% (после обработки водным раствором тиосульфата натрия для удаления йода). Далее, был расширен круг исследуемых 2-замещенных-2-оксазолинов и проведены аналогичные реакции с 2-этил- и 2-фенил-2-оксазолинами. В результате были получены производные 11 и 12 состава 1:4 с выходами 79% и 20% (после колоночной хроматографии), соответственно. Индивидуальность соединений 10-12 была подтверждена методами ЯМР 'Н спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения, ТСХ и температурами плавления. ЯМР 'Н спектр соединения 11 аналогичен спектру соединения 10 с заменой синглета метальной группы при 2.06 м.д. на триплет и квартет этильной группы при 1.44 и 2.33 м.д., соответственно. Однако, ЯМР 'Н спектр соединения 12 заметно отличается от спектров соединений 10 и 11 и является более сложным. Так, в данном спектре протоны треот-бутильных групп проявляются в виде трех синглетов с очень близкими величинами химических сдвигов (1.20-1.24 м.д.), ароматические протоны - в виде мультиплета при 7.28-7.55 м.д„ а также двух триплетов при 7.77 и 8.01 м.д., метиленовые протоны 4 и 5 - в виде мультиплетов при 1.38 и 2.15 м.д.; метиленовые группы 1-3 каликсаренового «спейсера» проявляются в спектре в виде трех мультиплетов при 3.60-4.40 м.д.. Такой сложный ЯМР 'Н спектр (по сравнению со спектрами соединений 10 и 11) связан, по-видимому, с процессами агрегации в растворе. Методом динамического светорассеяния в растворе хлористого метилена (С(12) = 0,01 М) было показано, что, в данных условиях образуются агрегаты со средним диаметром 56 нм. Следует отметить, что соединения 10 и 11 с метальным и этильным заместителями, соответственно, не проявляют агрегационных свойств в аналогичных условиях.

5.2. Синтез олнгомерных А'-ацетилэтпленимино производных п-трет-бутилтиакаликс(4]арена

Следующим шагом данного исследования стало изучение реакций хлорангидридов и-/иреш-бутилтиакаликс[4]аренов с 2-замещенными-2-оксазолинами с целью получения нового класса амфифильных соединений, содержащих А-ацетилэтилениминные фрагменты на нижнем ободе.

Рис. 11. Схема синтеза олигомерных производных и-т/?ет-бугилтиакаликс[4]арена, исходя из соответствующих хлорангидридов.

Синтез олигомеров 13 (Рис. 11) исходя из хлорангидрида 7 с коротким метиленовым спейсером (п = 1), проводился в кипящем ацетонитриле в течение трех часов. В качестве со-инициатора использовался Ю. В реакцию были взяты мольные соотношения реагентов 7:2-метил-2-оксазолин 1:20 и 1:40.

Следует отметить, что химические сдвиги метальных (1.8 м.д.), а также метиленовых протонов 1 и 2 (4.1 м.д. и 3.7 м.д., соответственно) в ЯМР 'Н спектре исходного оксазолина отличаются от таковых в ЯМР 'Н спектре реакционных смесей (2.0-2.1 и 3.1-4.3 м.д., соответственно). Также, при увеличении степени олигомеризации увеличивается растворимость полученных образцов в воде (исходный хлорангидрид 7 в воде не растворяется).

По величинам интегралов пиков в ЯМР *Н спектрах было рассчитано, сколько, в среднем, этилениминных звеньев приходится на один фенильный фрагмент молекулы каликсарена (т, (Рис. 11)) в полученных олигомерных производных по уравнению:

здесь А(Ме) - интегральная интенсивность метальных протонов этилениминных фрагментов. За единицу при интегрировании принималась интегральная интенсивность фенольных ароматических протонов. Результаты представлены в таблице 6.

Б

7(п=1) 8 (п = 3)

13 (п = 1, Я = Ме) 14(п = 3,Я=Ме) 15 (п = 3, II = Е0

Таблица 6.

Число этилениминных фрагментов (ш), приходящихся на один фенильный фрагмент в продуктах реакций хлорангидридов ТСА с 2-метил-2-оксазолином.

№ Хлорангидрид ТСА Соотношение 7(8):2-метил-2-оксазолин m

1 7 1:20 2.5

2 7 1:40 6.3

3 8 1:20 3.5

4 8 1:40 5.6

а по данным Н ЯМР спектроскопии

При мольном соотношении реагентов 7:2-метил-2-оксазолин = 1:20 в реакционной смеси наблюдается, в основном, продукт с низкой степенью олигомеризации (т = 2.5, Табл. 6, №1). При двукратном увеличении количества оксазолина (соотношение 7:2-метил-2-оксазолин = 1:40) степень олигомеризации увеличивается в 2,5 раза и составляет m = 6.3 (Табл.6, №2).

Аналогичное поведение продемонстрировал хлорангидрид 8 с более длинным метиленовым «спейсером» (п = 3). Для взаимодействия хлорангидрида 8 с 2-метил-2-оксазолином были выбраны те же условия, что и для реакции с хлорангидридом 7. При проведении реакции при соотношении 8:2-метил-2-оксазолин = 1:20 в реакционной смеси наблюдается продукт с невысокой степенью олигомеризации (т = 3.5, Табл. 6, №3). При соотношении 8:2-метил-2-оксазолин = 1:40 степень олигомеризации увеличивается лишь в незначительной степени (ш = 5.6, Табл. 6, №4).

Следовательно, можно сделать вывод о том, что, в данном случае, увеличение длины метиленового спейсера при переходе от хлорангидрида 7 к хлорангидриду 8 не приводит к увеличению степени олигомеризации.

Для взаимодействия соединения 8 с 2-этил-2-оксазолином были выбраны следующие условия: кипящий ацетонитрил, KJ, 3 часа, соотношения реагентов 8:2-этил-2-оксазолин = 1:20. Аналогично реакции с 2-метил-2-оксазолином, по величинам интегралов пиков в ЯМР 'Н спектре было рассчитано, сколько, в среднем, этилениминных фрагментов приходится на один фенильный фрагмент молекулы каликсарена (т, (Рис. 10)) в полученных олигомерных производных. Рассчитанная таким образом величина составила т~5. Т.е., можно сделать вывод о том, что, в данном случае, степень олигомеризации соответствует взятому избытку 2-этил-2-оксазолина.

Таким образом, была изучена реакция ряда хлорангидридов п-трет-бутилтиакаликс[4]арена с 2-замещенными-2-осказолинами. Показано, что наилучший синтетический результат достигается при реакции хлорангидрида ТСА с длинным метиленовым «спейсером» 8 с 2-этил-2-оксазолином.

б. Изучение поверхностно-активных и агрегационных свойств полученных этиленоксид-этиленкарбонатных олигомеров.

Методом тензиометрии и динамического рассеяния света было изучено поверхностно-активное и агрегационное поведение образцов 4 в водных растворах с концентрацией 0.01 М.

х = 5, у=1 х = 17, у = 5 х = 35, у = 10

Таблица 7.

Величины ККМ олигомерных образцов 4 и Тритона Х-100.

Олигомерный образец 4а 46 4в Тритон X-100

ККМ, мМ 8 0.34 0.74 0.28

Размер частиц (Dh), нм - 8 нм 3-5 нм -

Из представленных в таблице 7 данных видно, что полученные олигомерные образцы являются ПАВ с ККМ, сравнимой с ККМ Тритона Х-100. Причем, как и следовало ожидать, с увеличением длины полиэтиленоксидной-полиэтиленкарбонатной цепи в образцах 4 от (х+у) = 6 до х+у = 22, ККМ уменьшается от 8 мМ до 0.34 мМ, соответственно. Однако, с увеличением длины полиэтиленоксидной-полиэтиленкарбонатной цепи от (х+у) = 22 до (х+у) = 45 ККМ практически не изменяется.

Образец 4а с (х+у) = 6 не демонстрирует существенных агрегационных свойств. При увеличении длины полиэтиленоксидной-полиэтиленкарбонатной цепи до (х+у) = 22 наблюдается агрегация с размером частиц 8 нм. Также, как и в случае изучения поверхностного натяжения, увеличение длины полиэтиленоксидной-полиэтиленкарбонатной цепи от (х+у) = 22 до (х+у) = 45 не приводит к существенному изменению агрегационных свойств.

Таким образом, полученные нами олигомерные образцы являются новыми ПАВ. Причем, следует отметить, что, в отличие от таких ПАВ, как Тритон Х-100, полученные нами вещества являются биодеградируемыми вследствие наличия в их составе этиленкарбонатных фрагментов.

7. Новые калнбранты для MALDI масс-спектрометрии.

Благодаря таким способам ионизации, как ионизация электрораспылением (ESI) или лазерная десорбция/ионизация из матрицы (MALDI), масс-спектрометрия стала незаменимым инструментом для биохимических исследований. Тем не менее, за исключением пептидных калибрантов, у которых молекулярные ионы охватывают относительно широкий диапазон масс, поиск наиболее эффективного калибранта для масс-спектрометрии MALDI и ESI является актуальной задачей, особенно в случае использования масс-спектрометров высокого разрешения.

Масс-спектрометрические исследования полученного нами олигомерного производного 13 на основе л-/лр«и-бутилтиакаликс[4]арена показали, что данное соединение образует информативные ряды ионов как в положительном, так и в отрицательном режимах регистрации ионов.

Таким образом, полученные нами олигомерные производные на основе п-трет-бутилтиакаликс[4]арена можно использовать в качестве новых калибрантов для масс-спектрометрии, причем, как в положительном так и в отрицательном режимах регистрации ионов.

Основные результаты и выводы:

1. Установлено, что взаимодействие этиленкарбоната с п-трет-бутилфенолом и п-трет-бугилкаликс[4]ареном в условиях термического нагревания приводит к образованию полиоксиэтильных производных, тогда как при использовании микроволнового облучения образуются новые олигомерные структуры, содержащие в своем составе карбонатные фрагменты.

2. Выявлены закономерности влияния размера катиона, соотношения реагентов на степень олигомеризации и соотношение этиленоксидных и этиленкарбонатных звеньев в продуктах реакции, проводимой при микроволновом облучении.

3. Впервые установлены продукты взаимодействия хлорангидридов каликсарен-карбоновых кислот с 2-Я-заме1ценными оксазолинами:

- при стехиометрическом соотношении реагентов каликсарен:оксазолин = 1:4 были получены тетра-М-ацетилэтиленимино производные каликсаренов, представляющие собой новый тип рецепторных молекул на каликсареновой платформе;

- при избытке оксазолина образуются олигомерные продукты, степень полимеризации которых зависит от структуры оксазолина, растворителя, соотношения реагентов, длины метиленового спейсера в каликсарен-карбоновых кислотах.

4. Показан супрамолекулярный катализ нуклеофильного замещения К-ацетилэтилениминных производных (тиа)каликс[4]аренов, выражающийся в быстро протекающем превращении 2-хлорэтильных групп в 2-гидроксиэтильные под действием молекул воды.

5. Показано, что введение этиленкарбонатных звеньев в гидрофильную часть классических этиленоксидных амфифилов практически не изменяет величины критической концентрации мицеллобразования (ККМ).

6. Установлено, что полученные олигомерные А'-ацетилэтилснимино производные каликсаренов могут служить калибрантами для масс-спектрометрии как в положительной, так и в отрицательной областях ионизации.

Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Клешнина С.Р. Синтез амфифильных соединений на основе п-трет-бутилфенола и и-/ярет-бутилкаликс[4]арена. / С.Р. Клешнина, Л. Нгуен Фи, И.Х Ризванов, С.Е. Соловьева, И.С. Антипин, А.И. Коновалов // Бутлеровские сообщения -2012. - Т. 32. - №12. - С.19-25.

2. Клешнина С.Р. Исследование взаимодействия этиленкарбоната и п-трет-бутилфенола в условиях микроволнового облучения. / С.Р. Клешнина, Л. Нгуен Фи, С.Е. Соловьева, И.С. Антипин // Бутлеровские сообщения - 2013. - Т. 36 - №10. -С.160-163.

3. Нгуен Л.Ф. Синтез амфифильных соединений на основе каликсаренов / Л. Нгуен Фи, С.Р. Клешнина, И.Х. Ризванов, С.Е. Соловьева, И.С. Антипин, А.И. Коновалов // Всероссийская молодежная конференция «Химия поверхности и нанотехнология» (10-11 октября 2012 г.), Казань: Сборник материалов, 2012,- С.50.

4. Клешнина С.Р. Реакции п-трет-бутилфенола и п-трет-бутилкаликс[4]арена с этиленкарбонатом в условиях обычного нагревания и микроволнового облучения / С.Р. Клешнина, Л. Нгуен Фи, И.Х. Ризванов, С.Е. Соловьева, И.С. Антипин, А.И. Коновалов // Кластер конференций по органической химии «ОргХим-2013» (17-21 июня 2013 г.), Санкт-Петербург (пос. Репино), 2013. - С. 134.

5. Antipin I.S. Supramolecular systems on the basis of (thia)calixarenes / I.S. Antipin,

5.E. Solovieva, S.R. Kleshnina , Long Nguen Fi, A.I. Konovalov II XX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» и 11-я Международная школа молодых ученых «Синтез, структура и динамика молекулярных систем» (24-29 июня 2013 г.), Яльчик: Сборник тезисов и сообщений, 2013. - С. 128.

6. Клешнина С.Р. Синтез новых олигомерных производных реакцией п-трет-бутилфенола с этилен карбонатом в условиях микроволнового облучения / С.Р. Клешнина, JI. Нгуен Фи, И.Х. Ризванов, С.Е. Соловьева, И.С. Антипин, А.И. Коновалов // XI международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2013», (9-14 сентября 2013 г.), Ярославль, 2013. - Т. 2, С. 61.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф.022

Тел: 295-30-36, 564-77-41, 564-77-51. Лицензия ПДХ°7-0215 от 01.11.2001 г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 12.11.2013 г Печ.л. 1,3 Заказ № К-7329. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.