Синтез аналогов тимидина, модифицированных по 3'-положению тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Серегин, Кирилл Викторович АВТОР
кандидата медицинских наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
МЕСТО ЗАЩИТЫ
0 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез аналогов тимидина, модифицированных по 3'-положению»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата медицинских наук, Серегин, Кирилл Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. Синтез аналогов пиримидиновых нуклеозидов со связью C-N в З'-положении,

1. Синтез З'-азидо- и З'-аминоаналогов пиримидиновых нуклеозидов,

1.1. Азидоаналоги.

1.2. Аминоаналоги.

2. Синтез З'-алкиламиноаналогов пиримидиновых нуклеозидов.

2.1. Алкиламиноаналоги тимидина.

2.2. Алкиламиноаналоги уридина.

3. Синтез З'-М-ацильных аналогов пиримидиновых нуклеозидов.

4. Синтез З'-сульфамидных аналогов тимидина.

5. Синтез З'-изоциано-З'-дезокситимидина.

6. Синтез аналогов тимидина, несущих по З'-положению электрофильные группы.

7. Синтез производных пиримидиновых нуклеозидов, содержащих по З'-положению гетероциклы.

8. Синтез З'-гидроксиламинопроизводных пиримидиновых нуклеозидов.

9. Синтез З'-нитроаналогов тимидина.

10. Прочие аналоги пиримидиновых нуклеозидов со связью C-N в З'-положении.

10.1. Синтез З'-уреидных аналогов тимидина.

10.2. Синтез аналогов уридина с гидразильной и гуанидиновой группами.

10.3. Синтез З'-фосфорамидатного аналога цитидина.

11. Синтез цитидиновых аналогов из производных уридина.

II. Биологическая активность пиримидиновых нуклеозидов со связью C-N в З'-положении.

1. Биологическая активность З'-амино- и З'-азидоаналогов пиримидиновых нуклеозидов.

2. Биологическая активность З'-алкиламиноаналогов пиримидиновых нуклеозидов.

3. Биологическая активность З'-Ы-ацильных аналогов пиримидиновых нуклеозидов.

4. Биологическая активность З'-сульфамидоаналогов тимидина.

5. Биологическая активность аналогов тимидина с электрофильными группами в З'-положении

6. Биологическая активность пиримидиновых нуклеозидов, содержащих по З'-положению гетероциклический заместитель.

7. Биологическая активность З'-гидроксиламино- и З'-нитроаналогов пиримидиновых нуклеозидов.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Введение.

1. Эффективный синтез З'-амино-З'-дезокситимидина.

2. Синтез З'-Ы-алкильных производных З'-амино-З'-дезокситимидина.

3. Синтез З'-М-ацильных производных З'-амино-З'-дезокситимидина.

4. Синтез З'-изотиоциано-З'-дезокситимидина и его производных.

5. Синтез З'-уреидных и З'-тиоуреидных производных З'-амино-З'-дезокситимидина.

6. Синтез З'-Ы-нитрозопроизводного З'-амино-З'-дезокситимидина.

7. Синтез производного З'-амино-З'-дезокситимидина, содержащего гидразидную функцию по 3'-положению.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез аналогов тимидина, модифицированных по 3'-положению"

Сегодня весьма остро стоят проблемы борьбы с многочисленными вирусными и онкологическими заболеваниями. Основным направлением в решении этих проблем является поиск высокоэффективных биологически активных агентов среди соединений различных классов. В ряду этих соединений важное место занимают нуклеозид-ные аналоги различной структуры. В настоящее время синтезировано и изучено большое число разнообразных нуклеозидных аналогов, некоторые из которых уже используются в качестве лекарственных препаратов, направленных на борьбу с различными вирусами или тормозящих развитие разных форм злокачественных новообразований. К таким нуклеозидам относятся, например, З'-азидо-З'-дезокси-тимидин (ретровир, АЗТ), 2,,3'-дидезокси-3,-тио-1-рибоцитозин (ламивудин), которые давно применяются для лечения СПИДа как ингибиторы RT HIV, 1-1Ч-(рибо-фуранозил-1-ил)-1,2,4-триазол-3-карбоксамид (рибавирин), который обладает широким спектром противовирусной активности, арабиноцитозин (цитарабин), который применяется при лечении лейкемии, и многие другие. К сожалению, лечение подобными препаратами сопряжено часто с рядом побочных эффектов, которые ограничивают их применение. Например, длительное лечение ретровиром вызывает угнетение деятельности костного мозга, приводящее к анемии, а также оказывает отрицательное воздействие на печень. Подобные побочные эффекты являются следствием недостаточной для эффективного лечения селективности действия этих препаратов. Другой проблемой при использовании противовирусных агентов является развитие вирусной резистентности, которая может полностью подавить лечебный эффект активного соединения. Среди противоопухолевых препаратов проблема селективности также является очень актуальной. Хорошо известно, что проведение курсов химиотерапии до сих пор может быть сопряжено с рядом тяжелых побочных эффектов, обусловленных именно низкой селективностью цитотоксического действия препаратов. Несмотря на все эти недостатки, во многих случаях нуклеозидные аналоги являются очень эффективными. С другой стороны, структура нуклеозида позволяет проводить множество различных модификаций, тонко варьировать биологическую активность соединения и, таким образом, решать многие проблемы, обнаруживаемые при применении нуклеозидных препаратов. Все это делает поиск новых эффективных биологически активных соединений в ряду нуклеозидных аналогов и разработку новых подходов к их синтезу актуальной задачей и перспективным направлением научных исследований.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. Синтез аналогов пиримидиновых нуклеозидов со связью C-N в З'-положении.

1. Синтез З'-азидо- и З'-аминоаналогов пиримидиновых нуклеозидов.

1.1. Азидоаналоги.

Наиболее известным З'-азидоаналогом пиримидиновых нуклеозидов является 3'-азидо-З'-дезокситимидин. Это соединение оказалось очень эффективным против ВИЧ и с 80-ых годов является ведущим препаратом при лечении СПИДа. Впервые это соединение было получено Horwitz et al. [1] в 1964 году. С тех пор было разработано множество методик его получения. Особенно активно синтетические подходы к его синтезу начали разрабатываться после обнаружения у него анти-ВИЧ активности. С некоторыми методиками получения АЗТ можно ознакомиться по следующим ссылкам [2, 3, 4].

Интересными З'-азидопроизводными являются также аналоги уридина и 2'-дезоксиуридина как близкие по структуре к З'-азидо-З'-дезокситимидину. Например, 3'-азидо-2',3'-дидезоксиуридин (1, R=H) (ex. 1) (CS-87, новуридин) известен как анти-ВИЧ препарат, который ингибирует RT HIV.

Схема 1. о

TrtO.

U TrtO. N

1-о-. NaOH J

EtOH ^

RO

Методы введения азидогруппы основаны на предварительной активации 3'-положения. Этого можно добиться путем замыкания 2,3'-ангидроцикла, 2',3'-ангидроликсоцикла или введением по З'-положению хорошо уходящей группы (сульфонатной или атома галогена). Азидогруппу вводят с помощью азидирующих агентов с одновременным размыканием 2,3'-ангидроцикла, 2',3'-ангидроликсоцикла или замещением трео-З'-сульфонатных групп.

Зайцева с сотр. [5] и Hiebl et al. [6, 7] осуществили синтез З'-азидо-г'.З1-дидезоксиуридина (1, R=H) и его б'-О-ТВОМБ-защищенного производного (1, R=TBDMS) через промежуточный 2,3'-ангидропродукт (сх. 1). Для образования 2,3-ангидроцикла Зайцева применила классический подход, который заключается в последовательном мезилировании З'-гидроксильной группы и замыкании цикла при быстрой обработке З'-мезилатного производного (2) кипящим спиртовым раствором NaOH. Выход продукта циклизации (3) составил 58%.

Hiebl et al. [7] провели синтез 2,3'-ангидро-5'-0-трет-бутил-диметилсилил-2',3'-дидезоксиуридина (4) в условиях реакции Мицунобу с трифенилфосфином и DEAD. Те же авторы осуществили замыкание 2,3-ангидроцикла в присутствии 5'-азидо- и 5'-формамидогрупп (сх. 2). В первом случае исходный 5'-азидо-3'-0-мезил~2',5'-ди-дезоксиуридин (5) обрабатывали DBU в ТГФ с выходом продукта (6) 95%. Это соединение также было получено другим путем в одну стадию из (7) по реакции Мицунобу. В тех же условиях 5'-формамидное производное (8) циклизовали в 2,3'-ангидро-б'-формамидо-г'.З'.б'-тридезоксиуридин (9).

Схема 2. он

MsCI

7)

OMs

5) о^н HN

DBU

THF

ОН

8)

V JL

HN О TPP, DEAD I n

THF

9) Л P N

Nelson et a!. [8] синтез 2,3'-ангидро-2',3'-дидезоксиуридина также проводили в классических условиях реакции Мицунобу [9] с помощью трифенилфосфина и DEAD.

После образования ангидроцикла продукт обрабатывают азидирующим агентом: NaN3, LiN3 или NH4N3 в горячем ДМФА, при этом происходит инверсия конфигурации при С-3' с одновременным раскрытием цикпа (сх. 1).

В другом подходе испопьзовались хорошо уходящие группы, Lin et al. [10] получили 3'-азидо-2',3'-дидезоксиуридин (10) (ex. 3), проводя синтез через трео-3'-мезилат. Ксилопроизводное (11) они мезипировали по З'-гидроксильной группе, а затем трео-З'-мезипатную группу замещали азид-ионом при обработке LiN3 в ДМФА с выходом 86%.

Схема 3. о

HN'

ОН

OMs

НО

UN,

00

10)

Krenitsky et al. [11] активировали З'-положение в уридине, введя по нему атом хлора. Хлорирование они осуществляли в ДМАА с помощью ССЦ и трифенилфосфина. Последующее нуклеофильное замещение З'-хлора проводили с помощью LiN3 в ГМФТА.

Интерес представляют и З'-азидопроизводные цитидина. Методы их получения аналогичны методам, применяемым для производных тимидина и уридина. Зайцева с сотр. [5] получили 3'-азидо-2',3'~дидезоксицитидин (12) (сх. 4) из 2'-дезокси-цитидина (13) через 2,3'-ангидропроизводное (14). Однако в случае цитидина надо помнить, что при проведении некоторых реакций спедует защищать 4-аминогруппу.

ММТгО^ с о— i

ОН

OH он

13)

ММТгО^ с

15) NH А N

ММТЮ^ 0 N*

ММТгО. С

OTf

16)

14)

17)

12)

18)

ЫН2 (19)

Зайцева 2'-дезоксицитидин (13) превращала в 4-№-диметиламинометилиденовое производное (15), 5'-гидроксил которого защищали MMTr-группой, а З'-гидроксиль-ную группу активировали ангидридом трифторметансульфокислоты с образованием производного (16). Этот промежуточный продукт самопроизвольно циклизовался в 2,3'-ангидро-5'-{4-метокситритил)-2',3'-дидезоксицитидин (14), который с помощью LiN3 превращали в азидопродукт (17) и после удаления 5'-защитной группы получали целевой нуклеозид (12). Этот нуклеозид затем переводился в 5-трифосфат (18).

Surzhykov и Krayevsky [12] получили разветвленный 3'-азидо-4'-гидроксиметил-3'-дезоксицитидин (20) (сх, 5). В качестве исходного соединения была выбрана 1,2-0-изопропилиден-4-гидроксиметил-а-0-ксилофураноза (21). Она получалась окислением 1,2-0-изопропилиден-а-Э-глюкопиранозы с последующей обработкой раствором параформальдегида с добавлением щелочи. После обработки (21) бензоил-хлоридом было получено дибензоилированое производное (22). З'-Гидроксильную группу активировали обработкой ангидридом трифторметансульфокислоты и полученный трео-З'-трифлат (23) обрабатывапи NaN3 с общим выходом азидопродукта (24) из (21) 78%. После удаления изопропилиденовой защитной группы и ацетилиро-вания фуранозу (25) конденсировали с силилированным 4-М-ацетилцитозином в присутствии SnCU- Поспе удаления всех защитных групп был получен целевой продукт 3'-азидо-4Чидроксиметил-3'-дезоксицитидин (20). з

21)

BzCX

О—\~"СНз Bz°'

СН3

22)

Ь-4"снз BzO' СН3

23) JrCH3 сн3

Bz0- ОАс

Bzo' '0-^ГСНз сн3

24)

С?

Me3Sl4N,Ac Г

ВгО' щ ОАс Me3SiO^N'

25) J

SnCl4

НОw

HO NH; ОН

26) (20)

Wojczewski et a). [13] синтезировали 3'-азидо-2',3'-дидезоксицитидин (12) (ex. 6} в 6 стадий с хорошим выходом по классической методике с двойной инверсией конфигурации при С-3\ В качестве исходного соединения был взят 2'-дезокси-цитидин (13). Его превращали в промежуточное 2,3'-ангидропроизводное (27), которое затем азидировали LiN3. После удаления 5'-защитной группы было получено З'-азидопроизводное (12). Этот нуклеозид затем по методике Ludwig и Eckstein [14] превращался в 5'-трифосфат (18).

Схема 6.

NH potassium phthalimitie DMF

DMTrtX О

JL

LiNi

OH

OMs

13)

27)

143 113 NH2

12) (18) (19)

Эффективный метод для получения азидонуклеозида с арабиноконфигурацией гликона предложили Hollenberg et al. [15] и Perlman et al. [16]. Они вводили азидогруппу через раскрытие 2',3'-ангидроликсоцикла. Ключевой промежуточный продукт 2\3'-ангидро-2',3'-дидезоксиликсоуридин (28) авторы получали методом, предложенным Codington et al. [17], который представлен на схеме 7.

Схема 7. о

29) (30) (3!)

32) (28)

Исходным соединением служил уридин, который превращали в димезильное производное (29). После обработки его разбавленной водной кислотой образовывался 2,2'-ангидронукпеозид (30). Если (30) обрабатывать соляной кислотой в большом количестве водного ацетона (1:1), то после 12 часов почти количественно образуется производное (31), Реакция (31) с ЫНз*Н20 протекает с образованием кристаллического эпоксида (32) с сохранением б'-О-Вг-защитной группы. Ее удаление завершает синтез 2',3'-ангидро-2',3'-дидезоксиликсоуридина (28) с общим выходом 65% из уридина.

Hollenberg et al. [15, 18] описали синтез 3'-азидо-5'-0-бензоил-3'-дезокси-арабиноуридина (33а) (сх. 8) из 2',3,-ангидроликсопроизводного (32), Азидирующим агентом служил NH4N3. Эта аммонийная соль дает слабо кислую реакцию среды, которая ведет к относительно быстрому расщеппению ангидроликсоцикла и позволяет упростить процедуру выдепения продукта. Сопь вводили в десятикратном избытке, проводили реакцию в кипящем этаноле. Атака азид-ионом протекала регео-селективно с образованием только З'-азидоарабиноизомера (33а) с выходом 86%. I

34а) (34b)

Hummel и Carty [19] повторили этот эксперимент, используя только 2 эквивалента NH4N3. Они выделили не только З'-азидоарабинопродукт (33а), но и его 2'-ксилоизомер (ЗЗЬ). Если же поменять растворитель на ДМФА, то реакция будет протекать независимо о количества азидирующего агента с образованием смеси 3'- и 2'-региоизомеров в соотношении 3,6:1. Perlman et al. [16] повторили эти эксперименты и объяснили причину изменения региоселективности. Они предположили, что атака по 2'-положению протекает по механизму, близкому к SN1, а по З'-положению - по механизму, близкому к SN2. Изменение количества нуклеофила или природы растворителя может облегчать или затруднять протекание нуклеофильного замещения по одному или другому механизму, влияя, таким образом, на региоселективность раскрытия цикла.

Hollenberg et al. [15] использовали аналогичное 2',3'-ангидроликсонуклеозидное производное (35) (сх. 9) для синтеза З'-азидо-З'-дезоксиарабиноцитидина (36). 2',3'-Ангидро-2',3'-дидезоксиликсоцитидин (35, R=H) был получен ими по методике, описанной в патенте Kanai [20]. Азидирование проводили в тех же условиях, что и с уридиновым аналогом, с помощью NH4N3 в кипящем этаноле. Реакция протекала почти с исключительным образованием арабиноизомера с выходом 76%. Присутствие ксилоизомера было обнаружено в минимальном количестве, судя по результатам тех.

Аналогичную методику применили Webb et al. [21]. Цитидиновое производное (35, R=DMTr) было получено из цитидина по методике Kanai и Ichimo [22] с выходом 30%. Затем б'-О-ОМТг-защитную группу удаляли водной уксусной кислотой и полученный незащищенный продукт азидировали с помощью NaN3 в водном ацетоне с выходом целевого нуклеозида (36) 90%.

Схема 9.

35)

36)

Lin et al. [23] и Lavandera et a!. [24, 25] предложили эффективный метод введения азидогруппы в мопекупу уридина и в 3'-, и в 5'-положения. Для этого в 2'-дезокси-уридине (37а) (сх. 10) одновременно мезилировали 3'- и 5'-гидроксилы. Затем диме-зилат (38а) с помощью Et3N в кипящем этаноле превращали в ангидронукпеозид (39а), который далее подвергался нуклеофильному замещению NaN3 в ДМФА при 120°С. На поспедней стадии собпюдение температурного режима - важное условие для получения диазидопродукта (40а) с приемпемым выходом. У авторов он соста-вип 62%.

Схема 10. о он

37) О

OMs (38) О R

39) a) R= Н b)R= ;

Вг

40)

NHj

41)

Levandera et al. [25] применили эту методику также к 5-(Е)-(2-бромвинил)-2'-дезоксиуридину (37Ь). Стадию азидирования в этой случае проводили уже при 110°С в присутствии n-нитрофенилового спирта. Нуклеозид (40b) был попучен с выходом 67%.

1.2. Аминоаналоги.

Методы получения З'-аминоаналогов пиримидиновых нуклеозидов можно условно разделить на две группы. В одну из них входят методики, суть которых заключается в использовании для введения аминогруппы имидных или амидных нукпеозид-ных производных. При этом этот подход может сочетаться как со стратегией синтеза нуклеозидов путем конденсации сахара и гетероциклического основания, так и при использовании в качестве исходных соединений готовых нуклеозидных структур. Согласно стратегии второй группы методов аминопроизводные получаются путем восстановления азидогруппы в соответствующих нуклеозидных азидопредшествен-никах. Спектр методов восстановления азидогруппы, применяемых в химии нуклеозидов, очень широк. Наиболее попупярными явпяются каталитическое восстановпе-ние водородом и восстановление по реакции Штаудингера. К менее известным относятся восстановление SnCh, радикальное восстановление н-Виз8пН, восстановление с помощью NaBH4 и муравьиной кислоты. Очень эффективным оказалось применение тиопов и формиата аммония.

Одна из первых методик синтеза АМТ (42) (сх. 11) вкпючапа образование промежуточного З'-фтапимидного производного. Miller et al. [26] получали такое производное (43) замещением эритро-З'-мезилатной группы фталимидом калия, при этом конфигурация при С-З'сохранялась:

Схема 11. о

HN

TrtO^ ^of TrtO poisssium pbtalimide

V. S w N

OMs (44)

H*

TrtO. T MeNH; ^ , o=c" ">o nh2

45)

HO

NH2

42)

Авторы объяснили это сохранение конфигурации протеканием реакции через 2,3'-ангидроинтермедиат, образующийся при нуклеофильном замещении мезилат-ной группы карбонильным атомом кислорода при С-2. Последующая атака фтали-мид-ионом приводит к восстановлению прежней эритроконфигурации в З'-попожении.

Таким образом, обработав нуклеозид (44) фталимидом калия в кипящем ДМФА авторы получили соединение (43) в виде аморфного порошка. После алкоголиза его метиламином в метаноле при ~105°С в запаянном сосуде был выделен аминонукле-озид (45). Завершающая стадия детритилирования в кислых условиях превращала (45) в кристаллический АМТ (42) с общим выходом 35% из (44).

Другая методика введения фталимидной группы была предложена Motawia et al. [27], Она заключается в подготовке 1,5-диацетил-2,3-дидезокси-3-фталимидо-фуранозида (46) (сх. 12) и конденсации его с силилированным тимином в присутствии триметилсилилтрифлата в сухом ацетонитриле. Замещенный фуранозид (46) получали из 2-дезокси-О-рибозы, обрабатывая ее системой реагентов фталимид/Р^Ою/НгО/н-ВизМ в хлороформе при 40°С и ацитилируя полученное промежуточное фуранозное производное АсгО в хлороформе в присутствии пиридина. К сожалению, выход фуранозида (46) с этих двух стадий составил лишь 18%.

Схема 12. он он он phtalimid pjo]0, п-BujN aco

2) Ас20

ОАс

ОАсrt ОАс О

McNHi

EtOII

НО nh2 (42)

Первые попытки синтезировать З'-амино-З'-дезоксиуридин (47) (сх. 13) основывались на стратегии конденсации сахара с гетероциклическим основанием. Fox et al. [28, 29, 30] предложили получать подобные нуклеозиды конденсацией защищенных галогеносахаров, содержащих фталимидную группу в З'-положении, и ртутных солей тимина. Kissman и Weiss [31] реализовали эту методику на уридиновых производных. З'-Амино-З'-дезоксиуридин (47) они получали с выходом 19% с двух стадий из 2',5'-О-бензоил-З'-фталимидо-З'-дезоксифуранозилхлорида (48) и ртутной соли 4-этокси-2-пиримидинона (49). В промежуточном нуклеозидном продукте 4-этоксигруппу гид-ролизовали метанольным раствором хлороводорода, а фталимидную и бензоиль-ные защитные группы удаляли н-бутиламином.

Motavia et al. [27] тоже вводили З'-аминогруппу через З'-фталимидное фураноз-ное производное. Они конденсировали его с силилированным урацилом с образованием 5'-0-ацетил-3'-фталимидо-2',3'-дидезоксиуридина (50) (сх. 14). Алкоголиз фта-лимидной группы производили метиламином в этаноле с образованием З'-амино-2',З'-дидезоксиуридина (51) с выходом на этой стадии 70%.

Схема 14.

50) (51)

Kissman et al. [31], используя метод Fox первыми получили З'-амино-З'-дезокси-цитидин (52) (сх. 15). Они синтезировали его двумя способами: 1) конденсацией га-логеносахара (48) с ртутной солью 4-М-ацетилцитозина (53) в кипящем ксилоле с выходом 59% и 2) конденсацией (48) с ртутной солью 4-этокси-2-пиримидинона (49) в кипящем ксилоле с выходом уридинового производного 59%, после чего 4-этокси-группа в (54) замещалась на аминогруппу при обработке метанольным раствором аммиака в запаянном сосуде с выходом 43%. В обоих случаях завершающей стадией было удаление фталимидной и бензоильных защитных групп алкоголизом бути-ламином в кипящем метаноле.

NHAc

BzO

NHAc

BzO

OEt X

N CIHg

49)

OBz

54)

Lichtenhaler et a!. [32] провели конденсацию З'-трифторацетамидофуранозного производного (55) (ex. 16) с силилированным 4~М-ацетилцитозином (56) при катализе SnC!4- Реакция протекала при комнатной температуре с образованием нуклеозида (57), который после удаления защитных групп метанольным раствором MeONa превращался в З'-амино-З'-дезоксицитидин (52) с общим выходом из D-ксилозы 9%.

Схема 16.

NHAc

Принципиально иной подход к синтезу З'-аминопроизводных нуклеозидов состоит в использовании уже готовых нуклеозидных структур. АМТ (42) и его 5'-защищенные производные (58), а также соответствующие аналоги уридина и цитидина часто получают восстановлением азидопредшественников. До сих пор наиболее простым и эффективным способом восстановления З'-азидогруппы считалось каталитическое восстановление водородом. Такие превращения для тимидиновых аналогов схематически изображены на схеме 17.

Реакцию каталитического гидрирования для тимидина проводят в протонных растворителях, таких как метанол, этанол или вода. В качестве катализатора, как правило, используют соединения палладия: Pd/C, PdO или Pd(OH)2. Восстановление можно проводить в метаноле [33, 34], в системе метанол-вода [11], этанол-вода [35] или в водном растворе [36] с избыточным давлением водорода 1атм. Реакция также может протекать и при более высоком давлении водорода, например при 3,5атм. [37], причем в указанной статье говориться о том, что перед восстановлением реакционный раствор насыщали азотом в течение 15 минут. В работе Horwitz et al. [1] АЗТ (59) восстанавливали в этаноле над PdO при давлении водорода Затм. Эту методику использовали и другие исследовательские группы [38, 39]. Karl et al. [40] перед гидрированием к раствору в этаноле добавляли небольшое количество муравьиной кислоты.

Каталитическое гидрирование азидоаналогов тимидина может быть проведено и в присутствии различных защитных групп в 5'-положении. Такие эксперименты успешно осуществлялись в присутствии TBDMS-защитной группы [34], бензоильной [37], тритильной [37, 40] и диметокситритильной [40] групп. При этом было замечено, что тип защитной группы влияет на скорость реакции. Восстановление одинакового количества азидопроизводного без защиты заняло два с половиной часа [1], с тритильной -24 [40], с бензоильной -16 часов [37].

Рисунок 1. n3 он

61)

00)

После того как были получены З'-азидоаналоги уридина (рис. 1), к ним тоже стали применять различные методики восстановления азидогруппы, Lin и Mancini [10] восстанавливали 3'-азидо-2',3'-дидезоксиуридин (10) на 10%Pd/C в этаноле при давлении газа Затм с выходом З'-аминопроизводного 86%. Эту методику повторяли и другие лаборатории [41, 36]. Krenitsky et al. [11] провели восстановление того же нуклеозида (10), используя 5%Pd/C, в этаноле с выходом 46%. Nelson et al. [31] удалось достичь почти количественного выхода при каталитическом гидрировании 3'-азидо-5'-0-трет-бутилдиметилсилил-2',3'-дидезоксиуридина на 10%Pd/C в системе этанол-дихлорметан, 2:1.

Для цитидиновых аналогов Lin и Mancini [10, 42] сообщили о получении З'-амино-2',3'-дидезоксицитидина (62) (сх. 18) при каталитическом восстановлении водородом 3'-азидо-2',3'-дидезоксицитидина (12) на 10% Pd/C в метаноле и этаноле при давлении водорода Затм с выходами в обоих случаях 65%.

Схема 18. но^ с н0

-О^ I

N3 NH2

12) (62)

Другой известный метод восстановления азидогруппы - восстановление по реакции Штаудингера. Реакцию проводят обычно с трифенилфосфином через имино-фосфониевый интермедиат, который затем гидролизуют до целевого аминопродукта.

Схема 19. но. т но^ т но т —- v^

N, N NH,

II

59) p (63) (42)

Ph/i,>h Ph

Подобным образом Matsuda et al. [43] обрабатывали АЗТ трифенилфосфином в пиридине и полученный иминофосфоран (63) (сх. 19) гидролизовали водно-спиртовым раствором аммиака. Выход продукта восстановления составил 68%. Мельник с сотр. [44] для разложения промежуточного иминофосфорана использовали концентрированный водный аммиак. Восстановление они проводили с З'-азидо-5-бензилоксиметил-3'-дезоксиуридином без защитной группы и с п-толуильной группой в 5'-положении и в обоих случаях получили З'-аминопродукт с хорошим выходом. Зайцева с сотр. [5] для восстановления 3'-азидо-3'-дезокситимидин-5'-трифосфата использовали трифенилфосфин в водном диоксане, а промежуточный иминофосфоран разлагали на анионообменной смоле с выходом соответствующего амино-производного 90%. Эта методика была ими применена и к З'-азидо-З'-дезоксицитидин-5'-трифосфату (18) (ex. 6). Выход З'-аминопродукта (19) составил 75%. О восстановлении 5'-трифосфатов АЗТ и 3'-азидо-2',3'-дидезоксицитидина сообщили Wojczewski et al. [13]. Первая стадия, образование иминофосфорана, может быть проведена и в ТГФ.

Zeitseva et al. [45] сообщили о восстановлении трифенилфосфином 3'-азидо-2',3'-дидезоксиуридина в пиридине с последующим разложением образующегося иминофосфорана водным аммиаком. Выход продукта восстановления составил 67%. Ога et al. [46] повторили эту методику на 3'-азидо-2',5'-0-бис(трет-бутилдиметилсилил)-2',3'-дидезоксиуридине. Cech и Holletz [47] использовали для восстановления З'-ази-до-2',3'-дидезоксиуридина стратегию твердофазного синтеза с трифенилфосфином, закрепленным на полистирольной смоле. Восстанавливали нукпеозид без защитной группы и с диметокситритильной группой в 5'-положении. С незащищенным нукпео-зидом реакцию проводили в диоксане с почти количественным выходом, с 5'-защищенным - в пиридине с выходом 89%, иминофосфоран в обоих случаях разлагали водным аммиаком.

Суржаков и Дяткина [48] восстанавливали трифенилфосфином З'-азидо-производное цитидина в пиридине с последующей обработкой водным аммиаком. Выход З'-аминопродукта составил 93%. Surzhykov и Krayevsky [12] получили З'-ами-но-4'-гидроксиметил-3',4'-дидезоксицитидин (26) (сх. 5) из З'-азидопредшественника (20) по классической методике с трифенилфосфином с выходом 93%. Holletz и Cech [47] восстановили на полистирольной смоле 3'-азидо-2',3'-дидезоксинцитидин до 3'-амино-2',3'-дидезоксицитидина с почти количественным выходом, а его 4-Ы-ацети-лированный аналог - с выходом 94%.

Lavandera et al. [24, 25] применили оба описанных выше метода восстановления для одновременного превращения 3'- и 5'-азидогрупп в аминогруппы в производных уридина. 3',5'-Диазидо-2',3',5'-тридезоксиуридин (40а) (схема 10) они восстанавливали водородом на Pd/C в этаноле с выходом 85%. Для (Е)-5-(2-бромвинил)-3',5'-ди-азидо-2',3',5'-тридезоксиуридина (40Ь) применялось восстановление по Штаудингеру, так как каталитическое гидрирование дает побочный продукт по экзоцикпической двойной связи. Целевой продукт (41Ь) был получен с выходом 71%.

Кроме каталитического восстановления водородом и восстановления трифенилфосфином иногда применяют другие методики. Zelh et al. [49] предложили восстанавливать АЗТ с помощью SnCI2. Они получили АМТ с выходом 80%. Авторы сообщили, что в условиях реакции защитная группа в образующемся аминосоединении оказывается довольно лабильной, поэтому метод неприемлем для 5'-защищенного

АЗТ. Однако Maillard et al. [33] удалось сохранить 5'-защитную группу при восстановлении с помощью SnCI2 3'-азидо-5'-0-тексилди метил сил ил-З'-дезокситимидина в метаноле и получить 3'-амино-5'-0-тексилдиметилсилил-3'-дезокситимидин с выходом 85%.

Zehl et al. [49] предложили способ восстановления АЗТ и его 5'-защищенных аналогов с помощью свободнорадикальной реакции. В качестве восстановителя они использовали н-Виз5пН, а инициатором реакции служил азоизобутиронитрил (AIBN), Эффективность методики была продемонстрирована на АЗТ и его 5'-0-Тг1-защищен-ном аналоге.

Handlon et al. [50] первыми применили метод восстановления азидогруппы тио-лами (дитиотриэтолом) для синтеза АМТ из АЗТ. Затем Zelh et al. [49] повторили эту реакцию, проведя ее в воде с добавлением Et3N или МаНСОз. Реакция протекала в течение 30-45 минут, и выход целевого продукта составил 96%. Механизм восстановления азидогруппы тиолами был предложен Cartwright et al. [51], которые использовали эту реакцию для восстановления 8-азоаденозина (сх. 20),

Схема 20. R

Согласно этой схеме вначале происходит быстрая обратимая атака дитиола по терминальному у-атому азота азида, затем следуют внутримолекулярная циклизация и выделение молекулярного азота с одновременным образованием циклического дисульфида и аминопроизводного. Скорость внутримолекулярной реакции образования циклического дисульфида зависит от размера образующегося цикла. Так, этан-1,2-дитиол циклизуется более медленно, чем пропан-1,3-дитиол, и скорость восстановления в последнем случае будет выше. При восстановлении монотиолами образование дисульфидов из азидомонотиольного аддукта представляет собой межмолекулярный процесс, так как требует подхода еще одной молекулы монотиола. Поэтому в этом случае реакция протекает значительно медленнее. По всей видимости, стадия присоединения тиола к азиду является самой медленной и определяет скорость всей реакции, поэтому восстановление мо-нотиолом может быть ускорено за счет увеличения концентрации последнего. Например, Шаркин с сотр. [52] провели восстановление азидотиимдина р-меркапто-этанолом за ночь с выходом 46%, взяв тиол с 21-кратным молярным избытком по отношению к нуклеозиду. Кроме концентрации тиола для повышения скорости реакции также следует учитывать основность среды. Максимальная скорость наблюдалась при рН-10, что связано с образованием тиолат-аниона перед реакцией с азидом.

Celewicz et al [53] сообщили о восстановлении азидогруппы комппексным гидридом. Они попучили 3'-амино-5'-0-тритил-3'-дезокситимидин из З'-азидопредшествен-ника с помощью NaBH4 в кипящем изопропанопе с выходом 93%.

Кроме З'-аминопроизводных с рибо- и дезоксирибоконфигурацией разрабатывались методики для синтеза арабино- и ксилоаналогов. Codington et al. [17] первые попучили З'-амино-З'-дезоксиарабиноуридин (64) (сх. 21) из 2',3'-ангидро-2',3'-диде-зоксиликсоуридина (28) при нагревании его в этанопе, насыщенном аммиаком, с выходом 38%. Они доказапи конфигурацию гпикона, инвертировав в попученном продукте (64) гидроксильную группу при С-2', превратив его в известный З'-амино-З'-дезоксиуридин (47). Синтез проводили через последовательное ацетилирование 3'-аминогруппы и мезилирование 3'- и 5'-гидроксильных групп гликона с образованием промежуточного продукта (65). Завершающей стадией являлось превращение (65) в цепевой продукт (47) при обработке водным раствором AcONa в метилцеллозольве.

Схема 21.

2Я)

МНг

64)

NHAc

MsCl

MsO

MsO.

NHAc

65)

AcONa

Methyl ccllosolve

N .0

CH,

NHAC OH U nh2 OH

47)

Hollenberg et al. [18] синтезировали 3'-амино-5'-0-бензоил-3'-дезоксиарабино-уридин (66) (ex. 22) каталитическим гидрированием 3'-азидо~5'-0-бензоил-3'-дез-оксиарабиноуридина (33а).

Схема 22.

33а) (66)

Интересная методика была предложена для получения З'-амино-З'-дезокси-ксилоуридина (67) (сх. 23) [54]. В этой методике ключевой стадией является образование циклического карбаматного производного (68). Оно образуется при перегруппировке 2,2'-ангидропредшественника (69) под действием NaH в ДМФА. При этом реакция протекает через последовательное замыкание 2',3'-ангидрорибоцикла и размыкание его при нуклеофильной атаке карбамат-аниона с образованием (68). На последних двух стадиях синтеза производят расщепление циклического карбамата с помощью LiOH и удаление бензильной группы восстановлением муравьиной кислотой на Pd/C с образованием целевого нуклеозида (67).

Схема 23. он он

67)

Hassan et a I. [55] удалось получить З'-амино-г'-метилиден-г'-дегидро-г'.З'-ди-дезоксиуридин (70) {сх. 24), в котором фуранозный цикл находится в уплощенной конформации. Такую конформацию обеспечивает именно присутствие метилидено-вой группы. Авторы активно обращались к химии селена. Метилиденовая группа формировалась за счет элиминирования фенилселенонового заместителя в промежуточном соединении (71), которое происходило при последовательной обработке его трифенилхлорсиланом и водным аммиаком. Эта стадия представляет собой окислительную [2,3]-сигматропную перегруппировку аллильного селенида, которая описана в [56]. Эта перегруппировка напоминает хорошо известную перегруппировку аллиловых сложных эфиров. Образующееся 3'-1Ч-бокированное производное (72) затем обрабатывали 98%-ой трифторуксусной кислотой, превращая его в целевой нуклеозид (70) с высоким выходом.

Схема 24.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

выводы

1. Разработан новый эффективный метод синтеза АМТ путем каталитического восстановления АЗТ формиатом аммония. Эффективность метода показана на незащищенном АЗТ и на АЗТ с 5'-защитными группами алкильного, ацильного и си-лильного типа.

2. Впервые получены 4 новых З'-Ы-алкильных производных АМТ. Продемонстрирована эффективность применения для реакции алкилирования АМТ двух субстратов Михаэля, ранее не использовавшихся для этой цели.

3. Получены три серии новых З'-Ы-ацильных и З'-Ы-сульфонильных производных АМТ. Впервые показана перспективность использования для ацилирования АМТ хлорангидридов карбоновых кислот. На серии алифатических и ароматических карбоновых кислот продемонстрирована применимость для ацилирования АМТ конденсирующего ВОР-реагента.

4. Впервые изотиоцианогруппа по З'-положению тимидина была введена с использованием CSCI2. Продемонстрирована перспективность использования изоциа-натов и изотиоцианатов для введения уреидной и тиоуреидной группы по З'-поло-жению тимидина.

5. Разработан новый метод введения N-нитрозогруппы по З'-положению тимидина. Получен первый представитель производных этого типа.

6. Впервые продемонстрирована возможность применения реакции прямого ами-нирования для введения гидразидной группы по З'-положению тимидина. С помощью этой реакции получен с высоким выходом новый гидразидный аналог тимидина.