Синтез азотсодержащих гетероциклических соединений методом ароматического нуклеофильного замещения водорода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Ганжа, Валентин Владимирович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ярославль
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2003
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Ганжа Валентин Владимирович
Синтез азотсодержащих гетероциклических соединений методом ароматического нуклеофильного замещения водорода
Специальность 02.00.03 - Органическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Ярославль 2003
Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова на кафедре общей и биоорганической химии
Научный руководитель-доктор химических наук, профессор
Орлов Владимир Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Плахтинский Владимир Владимирович доктор химических наук, профессор Дорогов Михаил Владимирович
Ведущая организация-Московский государственный текстильный университет им. А Н. Косыгина, г. Москва
Защита состоится « ¡3 » декабря 2003 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.002 01 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Полушкина роща, 1.
Автореферат разослан «¿¿У> ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Швыркова Н.С.
2ооД-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современные отрасли промышленности и науки
нуждаются в развитой базе полифункциональных ароматических и гетероаромати-ческих соединений. Использование реакций нуклеофильного замещения водорода позволяет не только вводить новые группы в ароматическое или гетероароматиче-ское ядро, но и создавать новые гетероциклические фрагменты, обеспечивающие синтезированным соединениям уникальные свойства. Особое внимание в последнее время уделяется гетероциклам, содержащим несколько различных гетероатомов. К подобным системам относятся 2,1-бензизоксазолы, или антранилы, применяемые в качестве многоплановых синтонов. Это делает актуальным исследование закономерностей реакции (влияние структуры реагента) получения З-арил-2,1-бензизоксазолов методом ароматического нуклеофильного замещения водорода и изучение реакционной способности антранилов, в частности их трансформаций в другие системы.
Наравне с изучением кинетических закономерностей, одним из классических методов выяснения пути сложных, многостадийных взаимодействий является выделение в индивидуальном состоянии и установление строения минорных продуктов. Данные вещества свидетельствуют о наличии в реакционной системе ключевых интермедиатов, от которых берут начало побочные процессы. Систематический сравнительный анализ минорных продуктов (классификация, установление изменений соотношения основной/минорный продукты в зависимости от условий реакции), особенно незаменим при изучении влияния структуры исходных веществ на протекание процесса.
Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре общей и биоорганической химии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и выполнена в соответствии с программами Минобразования РФ: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники на 2001-2002 гг.» (проект «Теоретические основы и общие методы получения азот- и галогенсодержащих полифункциональных ароматических соединений многоцелевого назначения») и «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлен 003-2004 гг.»
(проект «Теоретические основы получения функционализированных полиядерных ароматических соединений многоцелевого назначения»).
Цели работы:
- изучение влияния структуры арилацетонитрилов на процесс нуклеофильного замещения водорода в электронодефицитных аренах;
- уточнение картины механизма взаимодействия иара-замещенных нитроаренов с арилацетонитрилами путем выделения минорных продуктов и изучения их структуры комплексным методом анализа;
- исследование реакционной способности 5-11-3-арил-2,1-бензизоксазолов.
Научная новизна. Используя широкий ряд арилацетонитрилов, впервые проведено изучение влияния структуры реагента на закономерности их взаимодействия с иара-замещенными нитроаренами.
Впервые проведен систематический сравнительный анализ минорных продуктов реакции нуклеофильного замещения водорода в нитроаренах карбанио-нами арилацетонитрилов.
Выявлены особенности строения промежуточных и конечных продуктов реакции нуклеофильного замещения водорода в лара-замещенных нитроаренах карбанионами арилацетонитрилов, предложена структура ключевого интермедиата, на основании исследования его структурных аналогов установлена значительная роль стереохимических факторов в дальнейших превращениях данного промежуточного соединения, внесены уточнения в картину механизма процесса.
Методами спектроскопии ЯМР, ИК, УФ, масс-спектрометрии, квантовой химии, ВЭЖХ, ГЖХ, полярографии впервые проведено комплексное исследование строения и свойств антранилов, а также минорных продуктов, образующихся при их получении.
Впервые проведено систематическое изучение влияния локализации заместителей в арильном фрагменте 3-арил-2,1-бензизоксазолов на их склонность к термическим и протекающим в щелочной среде трансформациям. Установлено, что в условиях реакции нитрования 5-11-3-арилантранилы подвергаются перегруппировке в 2-К-7-нитро-9,10-дигидро-9-акридиноны. Предложена схема данного превращения
л ,
Практическая значимость. Синтезирован широкий круг 5-Я-3-арил-2,1-бензизоксазолов (более 50 не описанных в литературе), многие из которых являются потенциальными биоактивными веществами, а также полупродуктами при получении лекарственных препаратов (транквилизаторов малой группы). Разработаны и оптимизированы новые, не требующие .дорогостоящих реактивов, методы получения производных 9,10-дигидро-9-акридинона, отличающиеся несложностью препаративного исполнения, малыми затратами операционного времени, высокими выходами и широкой вариабельностью условий. На основании установленных новых данных о механизме реакции иард-замещенных нитроаренов с арилацетонитрилами получены эффективные рычаги управления процессом синтеза 5-К-3-арил-2,1-бензизоксазолов.
Положения выносимые на защиту.
1. Синтез широкого ряда 5-11-3-арил-2,1-бензизоксазолов при использовании различных арилацетонитрилов.
2. Влияние структуры реагента на процесс его взаимодействия с нитросуб-стратом, уточнение картины механизма реакции путем выделения минорных продуктов и исследования их структуры.
3. Влияние природы и локализации заместителей в арильном фрагменте 5-Х-3-арил-2,1-бензизоксазолов на их способность к трансформациям.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 10 тезисов научных конференций. Результаты доложены на IX всероссийской научной конференции (Екатеринбург, 1999), областной научной конференции "Современные проблемы естествознания: биология и химия", (Ярославль, 1999), международной научной конференции «Молодая наука -XXI веку» (Иваново, 2001), молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2001), I международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов» (Москва, 2001), XV международной научно-технической конференции "Реактив - 2002" (Уфа, 2002), международной конференции «Химия азотсодержащих гетероциклов» (Харьков, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Первая глава является литературным обзором и посвящена общим аспектам ароматического нуклеофиль-ного замещения водорода, синтезу и свойствам 2,1-бензизоксазолов. Во второй главе обсуждаются результаты собственных исследований. Третья глава содержит описание экспериментов. Библиографический список -199 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез 3-арил-2,1-бензизоксазолов методом ароматического нук-леофильного замещения водорода
Процесс взаимодействия иора-замещенных нитроаренов с арилацето-нитрилами включает в себя нуклеофильное замещение водорода и после-дующую циклизацию с участием нитрогруппы. В данной работе проводилось исследование влияния структуры реагента на протекание реакции (ранее практически не было изучено). Вкупе с уже имеющимися данными о влиянии структуры нитросубстрата, этот подход позволяет создать концептуальную базу применимости процесса для различных карбанионов.
N NaOH R'OH
NO2 ♦ СН?" zrT . ^ 0)
Ar
1-12 13а-с 14-53
R = C1 (1), Br (2), I (3), COOH (4), CONH2 (5), (6), н£~0'СГ (7)>
м Oc'=c- <io>' OCK <n>> cor"
13: Ar = Ph (а), 3-С1С6Н4 (б), 4-С10Д, ("О, 2-СН3-СбН4 (г), 4-CH3-C6H4 (д), 2-СИзОСеНд (е), 4-CH3OQH4 (ж), 3!4-(CHjO)2-C6H3 (з), 2-СН38-СбН4 (и), 3,4-(С1)2-С6Н3 (к), 3,4-(С2Н50)2-С6Н3 (л), 2-C1-6-F-C6H3 (м), 3-CF3C6H4 (н), 4-N02C6H4 (о), 1-нафтил (п), 2-тиенил (р), 2-пиридил (с)
14: Я = С1, Аг = РЬ, 15: Я = С1, Аг = 3-С1С6Н4, 16: Я = С1, Аг = 4-С1С6Н4, 17: Я = С1, Аг = 2-СН3-С6Н4, 18: Я = С1, Аг = 4-СНз-Сда,, 19: Я = С1, Аг = 2-СНзОСбН4, 20: Я = С1, Аг = 4-СН3ОС6Н4, 21: Я = С1, Аг = З^ЧСНзОЬ-ОНз, 22: Я = С1, Аг = 2-СН38-СЛ, 23: Я = С1, Аг = 3,4-(С2Н50)2-С6Н3, 24: Я = С1, Аг = 3,4-(С1)2-С6Н3, 25: Я = С1, Аг = 1-нафтил, 26: Я = Вг, Аг = РЬ, 27:>Я = Вг, Аг = 3-С1С6Н4) 28: Я = Вг, Аг = 4-С1СбН4, 29: Я = Вг, Аг = 2-СН3ОС6Н4, 30: Я = Вг, Аг = 4-СН3ОС6Н4,31: Я = Вг, Аг = 3,4-(СН30)2-С6Нэ, 32: Я = I, Аг = РИ, 33: Я = I, Аг = 4-С10Д,, 34: Я = I, Аг = 2-СН3ОС6Н4, 35: Я = I, Аг = 4-СН3ОСбН4, 36: Я = 1, Аг =1-нафтил, 37: Я = СООН, Аг =
н с'0
РЬ, 38: Я = СООН, Аг = 4-С1СбН4, 39: Я = СОШ2, Аг = РЬ, 40: Я = ,сн' , Аг =
РЬ, 41: Я = >н- , Аг = 4-С1С6Н4, 42: Я = =н- , Дг = 4-СН3-СбН4 , 43: Я = "¿--о н£-о
НС'°- НС'0- НС'°.
си- , Аг = 2-СН3ОС6Н4, 44: Я = '1 ,сн- Аг = 4-СН3ОС6Н4, 45: Я = сн- ,
н2--0 "Г" О
Н С"'0- Н С'0
Аг = 3,4-(СНзО)2-С6Нз, 46: Я = н'' , Аг = РЬ, 47: Я = , Аг = 4-С1СбН4,
^ 0 сн, * 0 сн,
48: Я = О- , Аг = РМ9:Я= Л^Х , Аг = РЬ,50:Я= > м
= РЬ, 51: Я = ОСН ' АГ = РЬ' 52: К = ' М = 4"С1СбН4'
53=Я= ОСУ ">Аг = РЬ
Для несимметричных нитроароматических соединений реакция нуклео-фильного замещения водорода протекает региоселективно, так из 1,2-дихлор-4-нитробензола образуются антранилы исключительно линейного строения:
СК
-ОЫ МаОН чО
Н2С' ^ (2)
Аг «ОН
Аг
54 13а, в, е-з, л 55-60
где Аг = РЬ (55), 4-С1-ОД, (56), 2-СН30-С6Н4 (57), 4-СН30-СбН4 (58), 3,4-(СНзО^-СбНз (59), 3,4-(С2Н50)2-ОН3 (60).
В тоже время, взаимодействие 3-нитродибензфурана с арилацетонитрила-ми (схема 3), приводит к 2,1-бензизоксазолам ангулярного строения (данные ЯМР 'Н спектроскопии). Этот подход делает возможным получение конденсироанных гетероциклических систем.
61 13а,в,е,о 62-67
Ar = Ph (62), 4-С1-С6Н4 (63), 2-СНзОСбН4 (64), 3,4-(СН30)2-С6Н3 (65), 3,4-(С2Н50)2-С6Н3 (66), 1-нафтил (67)
Сопоставление экспериментальных данных и результатов квантово-химических расчетов методом AMI (табл. 1) позволяет объяснить данную региосе-лективность структурой НСМО субстрата в рамках модели орбитальных взаимодействий.
Таблица 1
Заряды и вклады C2Pz орбиталей атомов углерода в НСМО нитроаромати-
ческих соединений (рассчитано методом AMI)
Соединение Атом углерода, № Заряд C'Vz
аХХ б 2 5 6 -0.057 3 -0.1294 -0.0608 0.0996 0.0358 0 1222
9 1 6 4 1 2 4 6 7 8 9 -0.0925 -0.0887 -0.0666 -0.1284 -0.0928 -0.1514 -0.0651 0.0626 0.0638 0.1091 0.0167 0.0669 0.0003 0.0645
Полиядерные пара-замещенные динитроарены (изученные на примере 4,4-динитродифенилсульфида) реагируют с арилацетонитрилами в спиртовом растворе избытка гидроксида натрия с образованием бис-антранилов по следующей схеме:
68 13а-в, д-з 69-75
где Аг = РЬ (69), 3-С1СбН4 (70), 4-С1-СбН4 (71), 4-СН3С6Н4 (72), 2-СН3ОС6Н4 (73), 4-СН3ОС6Н4 (74), ЗДЧСНзО^СвНз (75)
Па основании проведенных исследований установлено, что введение практически любых заместителей в ароматическое ядро фенилацетонитрила приводит к снижению выхода целевых продуктов (табл. 2).
Таблица 2
Выходы 2,1-бензизоксазолов в реакциях ароматического нуклеофильного
замещения водорода
№ соед. Выход № соед. Выход № соед. Выход № соед. Выход
14 95.2 29 19.3 44 59.4 60 53.2
15 52.0 30 63.3 45 67.3 62 63.3
16 87 31 64.5 46 90.1 63 57.6
17 48.3 32 91.0 47 83.0 64 19.0
18 64.7 33 83.5 48 39.4 65 67.4
19 16.7 34 16.0 49 47.0 66 47.3
20 73.0 35 58.3 50 67.5 67 31.2
21 63.1 36 32.6 51 50.3 69 75.8
22 21.4 37 43.5 52 45.0 70 89.0
23 57.0 38 45.0 53 51.0 71 79.3
24 43.0 39 47.2 55 61.1 72 73.2
25 37.2 40 86.4 56 83.0 73 17.8
26 91.0 41 87.0 57 21.4 74 55.7
27 51.0 42 64.0 58 59.2 75 61.5
28 86.8 43 14.0 59 51.7
Это связано с протеканием параллельных основному процессов образования побочных продуктов. Следует подчеркнуть, что при реакции 4-нитрохлорбензола с фенилацетонитрилом не наблюдается формирования каких-либо веществ помимо 5-хлор-3-фенил-2,1-бензизоксазола.
Кинетические исследования, проведенные ранее на данных модельных соединениях, позволили определить лимитирующую стадию процесса - образование о^-комплекса. В случае использования замещенных фенилацетонитрилов может
происходить выравнивание скоростей отдельных стадий процесса или смещение лимитирующей стадии. Это и выражается в снижении выхода целевых антранилов, образовании смолообразных примесей, а также в формировании минорных продуктов. Снижение выхода антранилов особенно заметно при использовании орто-замещенных арилацетонитрилов.
Введение двух, даже небольших по объему заместителей (атомы хлора и фтора) в оба орто-положения к ацетонитрильной группе, приводит к полному ингибированию целевого процесса. В результате реакции 2-хлор-6-фторфенилацетонитрила 13м с 4-11-нитробензолами 1 и 2 был получен продукт
нуклеофилыюго замещения нитрофенил)ацетонитрил 76:
галогена - 2-(2-фтор-6-хлорфенил)-2-(4-
NaOH
ROH
(5)
где R = CI (1) 54%, Вг (2) 43%
Результаты квантово-химического моделирования (метод AMI) о»-комплекса и ан'8-комплекса свидетельствуют, что данные интермедиаты незначительно отличаются друг от друга по энергетическим характеристикам (ДЩа") = -21.99 ккал/моль, ДЩсг01) = -21.23 ккал/моль), поэтому причина протекания реакции замещения галогена, а не водорода заключается в значительных затруднениях, ко-юрые возникают при осуществлении дальнейших стадий процесса превращения сгн-комплекса в антранил.
При использования арилацетонитрилов, содержащих сильные электроно-акцепторные группы (нитро-, трифторметильная) наблюдается резкое снижение скорости основной реакции и преобладание побочных процессов. В случае 4-нитрофенилацетонитрила 13о и 3-трифторметилфенилацетонит-рила 13н не удалось выделить из реакционной массы целевые соединения.
Так как, при использовании некоторых арилацетонитрилов ход основного процесса осложняется протеканием параллельных реакций, то актуальной задачей является выделение побочных продуктов и изучение их структуры, что позволит создать более полную картину механизма исследуемого процесса и оптимизировать данный способ получения антранилов.
2. Особенности взаимодействия иара-замещенных нитроаренов с 2-метоксифенилацетонитрилом
Реакция 4-нитрохлобензола 1 с 2-метоксифенилацетонитрилом 13е описана ранее, известны .некоторые характеристики (интервал плавления 65-67°С) целевого продукта 19. При осуществлении данного взаимодействия нами установлено, что оно приводит к образование смеси веществ:
Основным продуктом реакции является не 5-хлор-3-(2-метоксифенил)-2,1-бензизоксазол 19, а ранее неописанный 5-х лор-3-(2-гидроксифенил)-2,1 -бензизоксазол 77. Обращает на себя внимание тот факт, что интервал плавления чистого препарата 19 составляет 178-179°С; а указанная ранее температура плавления 65-67°С относится, судя по всему, к смеси веществ.
В результате контрольных опытов нами выяснено, что в условиях эксперимента превращение антранила 19 в продукт 77 не имеет места, а при повышении температуры до 80°С из него образуется 2-хлор-9,10-дигидро-9-акридинон. Следовательно, формирование продукта 77 происходит ответвлением от основной цепи превращений на одной из промежуточных стадий.
Полученное соединение 77 представляет собой ценный многоплановый синтон, из которого были синтезированы с использованием реакции Вильямсона в модификации Клайзена 2,1-бензизоксазолы, содержащие алкокси-груплы:
он
(6)
1
13е
19(16.7%)
77 (54%)
ОМР.К/Юз
С1
77 19,82-85
где Я= СН3 (19) 95%, С2Н5 (82) 93.7%, ¡-Рго (83) 76.3%, п-Ви (84) 63.1%, 1-Ви (85) 71.6%
3. Перегруппировки антранилов в якридиноны
Как уже указывалось выше, в среде пропанол-2/гидроксид натрия при температуре 80°С происходит перегруппировка 5-хлор-3-(2-метоксифенил)-2)1-бензизоксазола в 2-хлор-9,10-дигидро-9-акридинон. Перегруппировки антранилов, в ходе которых происходит потеря или миграция заместителей во втором и шестом положениях арильного фрагмента известны, однако выход целевого продукта подобных трансформаций очень низкий. На основании проведенных экспериментов впервые установлено, что 5-11-3-(2-алкоксифенил)-2,1-бензизоксазолы 19, 82-85 претерпевают в системе пропан-2-ол/КОН при температуре кипения реакционной смеси превращение (с высокими и умеренными выходами) в 2-хлор-9,10-дигидро-9-акридинон 86.
19,82-85 86
86: 91% (из 19); 87% (из 82), 81% (из 83); 78% (из 84); 79% (из 85) При кипячении в пропаноле-2 в отсутствие щелочи формирование 86 не наблюдается, но в таком высококипящем растворителе тис декан и в отсутствие щелочи антранилы 19, 82-85 превращаются в акрвдинон 86. Антранилы, отличающиеся друг от друга алкильными радикалами, образуют один и тот же конечный продукт перегруппировки. В испойьзуемых реакционных условиях 2,1-бензизоксазолы, содержащие алкоксигруппы в мета- и пара-положениях арильного
фрагмента, и 5-11-3-фенил-2,1-бензизоксазолы не подвергаются перегруппировке в акридиноны. Данные факты свидетельствуют о несомненном участии орто-алкоксигруппы в перегруппировке.
4. Поведение 5-хлор-3-арил-2,1-бензизоксазола при нитровании
При осуществлении реакции нитрования 5-хлор-3-фенил-2,1-бензизоксазола 14 не наблюдалось образования описанного в литературе 5-хлор-7-нитро-3-(4-нитрофенил)антранила. В используемых нами реакционных условиях формировался 2-хлор-4-нитро-9,10-дигидро-9- акридинон 87.
(9)
14
87
Данное превращение происходит с умеренным выходом (84%) при использовании различных реагентов (Н1Ч03, диоксид азота) и варьировании реакционных условий. Анализ имеющихся литературных, и полученных экспериментальных данных показывает, что наиболее вероятным в использованных нами условиях является первоначальное формирование 5-хлор-7-нитро-3-(2-нитрофенил)антранила, который претерпевает трансформацию в соответствующий акридинон.
*
5. Поведение антранилов при электронном ударе
£ Сравнительный анализ масс-спектров 5-хлор-3-фенил-2,1-бензизоксазола
14 и 2-хлор-9,10-дигидро-9-акридинона 86 показывает значительное сходство характера фрагментации молекулярных ионов данных веществ (табл. 3). Наблюдаемые пики ионов практически идентичны, и отличаются друг от друга лишь интенсивностью сигналов:
Таблица 3
Значения относительной интенсивности пиков молекулярных ионов и некоторых осколочных фрагментов в масс-спектре соединений 14 и 86
№ м/г, (I, %)
14 77 83 115 139 166 194 201 229
(100) (10) (10) (20) (60) (50) (10) (70)
86 - 83 115 139 166 194 201 229
(17) (10) (15) (20) (10) (10) (100)
*
Предполагаемый путь фрагментации соединений 14,19, 77, и 82 представлен на схеме 10. На основании изучения процессов фрагментации рассмотренного ряда 2,1-бензизоксазолов можно сделать заключение, что трансформация антрани-лов в акридиноны предшествует дальнейшему распаду. Необходимо также отметить, что поведение под электронным ударом 3-(2'-11-фенил)антранилов имеет I столь же специфические черты, как и при их химических превращениях - данные соединения более склонны к трансформации в акридиноны, чем антранилы, содержащие заместители в других положениях фенильного фрагмента.
5.
6. Формирование минорных продувов ряда дибензоксазепинкарбо-
нитрила
Нами установлено, что при взаимодействии 4-галогеннитробензолов 2 и 3 с 4-метоксифснилацетонитрилом 1Эж в среде пропанола-2 и в присутствии избытка
гидроксида натрия (мольное соотношение исходных 1:1.2:15 соответственно) реакция приводит к получению смеси веществ:
снг
1-РЮН
я 1-3
88 (23 %), 89 (19 %)
№ЮН Ч^-У ||
ОМе
13ж 20,30 (73 %), 35 (65 %) где Я = С1 (1, 20), Вт (2,30, 88), I (3,35, 89)
Помимо основных продуктов 30 и 35, в индивидуальном состоянии были выделены минорные продукты - 9-бром- и 9-йод-З-метоксидибензо[с,Щ1,2]оксазепин-11-карбонитрилы 88 и 89, что ранее не описано. Данное строение приписано выделенным веществам в результате комплексного исследования их структуры физико-химическими методами анализа (ЯМР 'Н, масс, ИК-спектроскопия). В случае использования 4-хлорнитробензола побочных продуктов, обладающих строением дибензоксазепинкарбонитрилов, выделить не удалось. В литературе предложен следующий механизм образования 5-хлор-З-фенил-2,1 -бензизоксазола:
о; . он
н
I
нс-си
кон сн,он"
-Н,0
N-0
-сы
С1 А'
Фенилцианометилен-о-хинон оксим А' не был вьщелен, поскольку его калиевая соль очень быстро превращается в 5-хлор-З-фенилантранил. Тем не менее, существование промежуточного продукта А (А') не вызывает сомнений, поскольку соли фенилцианометилен иара-хиноноксимов (образующиеся при взаимодействии нитробензола с арилацетонитрилами) довольно устойчивы и охарактеризованы.
Данные соединения представляют собой структурные аналоги рассматриваемого ключевого интермедиата А.
Получение побочных продуктов взаимодействия 4-бром- и 4-йоднитробензолов и соединения 13ж позволяет предположить, что в данных случаях интермедиат А существует в реакционной массе (предположительно в виде соли) в течение времени, достаточного для протекания параллельного с основным процесса образования соединений 88 и 89, поскольку наиболее вероятным представляется его формирование именно на этой стадии.
Сходным образом, 3,4-диметоксифенилацетонитрил 13з при взаимодействии в реакционных условиях с 4-галогеннитробензолами наряду с соответствующими антранилами образует минорные продукты, также относящиеся к ряду дибензоксазепинцианидов. Установлено, что применение в качестве нитросубстрата 4-бромнитробензола приводит к получению смеси веществ, из которой удалось выделить в индивидуальном состоянии основной продукт- 5-бром-3-(3,4-димегоксифенил)-2,1-бензизоксазол 31 (74 %), а также 9-бром-2,3-диметоксидибензо[с,:£][1,2]оксазепин-11-карбонитрил 91 и изомерный ему 9-бром-3,4-диметоксидибензо[с,1][1,2]оксазепин-11-карбонитрил 90 (суммарный выход 15%).
(13)
МеО Я ОМе
ОМе
МеО^
ГА
)
Ом®
и
1,2
13з
21,31
90 91,92 где Я = С1 (1,21,92), Вг (2,31,90,91)
Особенно следует отметить тот факт, что в случае использования 4-нитрохлорбензола также наблюдается формирование наряду с 5-хлор-3-(3,4-диметоксифенил)антранилом 21 (62%), минорного вещества, причем только одного из двух изомеров, а именно 9-хлор-2,3-диметоксидибензо[с,ЭД1,2]оксазепин-11-карбонитрила 92 (8%).
л
7. Образование бензойных кислот и других побочных продуктов при взаимодействии пара-замещенных нитроаренов с арилацетонитрилами
При взаимодействии иаря-замещенных нитроаренов с арилацетонитрилами зачастую происходит образование бензойных кислот в качестве побочных продуктов
N ....
х0 + Аг-СООН
+
13а, в, ж, з 93-96
Аг = РЪ (93), 4-С1-С6Н4 (94), 4-СН30-С6Н4 (95), 3,4-(СН30)ГС6Н3 (96) Контрольные эксперименты показали, что присутствие нитросубстрата является необходимым условием формирования из арилацетонитрилов в условиях синтеза соответствующих замещенных бензойных кислот. Данная закономерность выявлена нами и для взаимодействия арилацетонитрилов с другими электрондефицитными аренами, содержащими циано- и нитрозо-функции.
Анализируя возможные схемы, которые могут дать объяснение обсуждаемому факту, следует исходить из того, что независимо от природы окислителя последний должен взаимодействовать с наиболее стабильным из интермедиатов. Учитывая неустойчивость он—комплексов, а также факты выделения минорных продуктов ряда дибензоксазепинкарбонитрила, которые свидетельствуют об устойчивости таутомерного промежуточного соединения А (обозначенного как ключевой интермедиат), представляется логичным проводить ответвление пути реакции именно от этой точки.
Изучение продуктов взаимодействия нитроаренов с арилацетонитрилами свидетельсвует о том, что структура последних оказывает значительное влияние на протекание процесса. В некоторых случаях оно настолько ярко выражено, что минорные продукты становятся основными, или присутствуют в реакционной массе в соотношении близком к 1:1 с 2,1-бензизоксазолами. Исследование строения веществ, образующихся наравне с антранилами, свидетельствует в пользу существо-
вания ранее рассмотренного ключевого интермедиата, а также о его высокой лабильности. Так, например, нами установлено, что при взаимодействии 4-нитрохлорбензола с 3,4-дихлорфенилацетонитрилом формируются два продукта в приблизительно равном соотношении:
С1
/Г*
(15)
CI
VJ
24(43%) 97(41%)
8. Изучение структурных аналогов ключевого интермедиата
Нитрозогруппа представляет собой гетероаналог карбонильной функции, вследствие чего возможно ее участие в конденсации с СН- и NH-кислотами. В соответствии с этим является необходимым проведение контрольных экспериментов, в ходе которых исследуется поведение функционального аналога нитрозо-формы ключевого интермедиата в используемых нами реакционных условиях. С этой целью осуществляли взаимодействие нитрозобензола с фенилацетонитрилом в пропаноле-2 и в присутствии избытка мелкодисперсной щелочи при комнатной температуре. В результате реакции было выделено белое кристаллическое вещество, о его индивидуальности свидетельствует узкий интервал плавления (198-199°С), результаты хроматографических методов анализа (ТСХ, ВЭЖХ) Значение M/z молекулярного иона (296) и характер дальнейшей его фрагментации, а также число ароматических протонов и вид сигналов в спектре ЯМР 'Н указывают на образование трехъядерного ароматического продукта нуклеофильно-го замещения водорода в нитрозобензоле карбанионом фенилацетонитрила.. Имеется также сигнал протона оксимной функции (синглет около 9 мд), что подтверждается химическим поведением вещества - образованием ярко-окрашенной соли оксима при взаимодействии со щелочью.
9. Синтез фенилцианометилен /шра-хиноноксимов реакцией 5*Агн
Для исследования особенностей фенилцианометилен хиноноксимов нами был синтезирован, с использованием' реакции ароматического нуклеофильного замещения водорода, следующий ряд соединений:
98-100
«2
АК сы
13а, п
КОН ¡-РЮН
с=< ь=ы не' \=( он <1б>
X
101-104
X = Н (98,101), С1 (99,102,103), Вг (100,104), Аг= РЬ (13а, 101,102,104), 1-нафтил (13п, 103)
Установлено методом ЯМР 'Н спектроскопии, что данные структуры существуют в нескольких стереоизомерных формах, причем введение заместителей в орто-положение к оксимной функции оказывает существенное влияние на соотношение стереоформ. Таким образом, можно предположить, что для фенилцианометилен орто-хиноноксимов также возможно существование более чем одной стерсоизо-мерной структуры.
На основании критического анализа всех приведенных выше эсперимен-тальных фактов, а также учитывая известные литературные данные, можно предложить следующую модель процесса синтеза 3-арилантранилов. Первые стадии включают в себя генерацию карбаниона и его взаимодействие с нитросоединением, приводящее к образованию стн-комплекса. Кинетические исследования и квантово-химические расчеты показывают, что для 4-нитрохлорбензола и фенилацетонитри-ла данная стадия является скоростьлимитирующей, и дальнейшие превращения происходят очень быстро. При использовании других нитросубстратов и арилаце-тонитрилов картииа меняется. Строение выделенных минорных продуктов с очевидностью указывает на появление еще одной медленной стадии, отправной точкой которой, судя по всему, является таутомерный нитрозо-оксим А' (схема 12). От него берут начало несколько ответвлений, параллельных основному пути, что свя-■ зано с возможностью пребывания ключевого интермедиата в нескольких стерео-изомерных формах (схема 17):
Форма 1 с наибольшей вероятностью переходит в соответствующий ан-транил путем внутримолекулярного замещения циано-группы. Формы 2 и 3, характеризующиеся конфигурацией, в которой арильный радикал экранирует мостико-вый углерод, связанный с циано-группой, формируют минорые продукты ряда ди-бензоксазепинкарбонитрила. Структуры 4 и 5, представляющие собой наиболее пространственно затрудненные для циклизации стереоизомеры, дают замещенные бензойные кислоты, подвергаясь окислительной деструкции, или другие продукты (например, 97).
Следует отметить значительную роль, которую играют в данных взаимодействиях окислительные процессы. Данное предположение подтверждается результатами контрольных опытов взаимодействия 4-нитрохлорбензола с 3,4-диметоксифенилацешнитрилом при внесении в реакционную смесь окислителей. При этом не происходило образования каких-либо новых веществ, но изменялось соотношение целевой продукт/минорное вещество (выход минорного продукта увеличивался от 15 до 30 %). При использовании в качестве растворителя пропано-ла-2, через который в течение нескольких часов барботировали воздух, выход минорного продукта увеличивается с 15 до 28 %.
2.1
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования влияния структуры арилацетонитрилов на процесс их взаимодействия с пара-замещенными нитроаренами установлено, что наличие заместителей в ароматическом ядре реагента оказывает решающее воздействие на ход реакции.
2. Впервые показано, что реакция яяра-замещенных нитроаренов с 2-метоксифенилацетонитрилом завершается образованием гидрокси-
• производных соответствующих антранилов. С помощью контрольных экспе-
риментов доказано, что замещение метоксигруппы происходит на стадии вы-V соко реакционноспособного интермедиата.
3. Впервые получены в индивидуальном состоянии и охарактеризованы с применением современных физико-химических методов анализа минорные продукты взаимодействия лара-замещенных нитроаренов с арилацетонитрилами, относящиеся к классу дибензоксазепинкарбонитрилов.
4. На основании систематического анализа минорных продуктов предложена структура ключевого интермедиата процесса нуклеофильного замещения водорода в паря-замещенных нитроаренах карбанионами арилацетонитрилов. На основании данных контрольных экспериментов, изучения строения и химического поведения структурных аналогов ключевого интермедиата показано, что направление дальнейших превращений ключевого интермедиата определяется конфигурацией его стереоизомерной формы.
5. Впервые установлено, что 3-(2-алкоксифенил)-2,1-бензизоксазолы подвергаются перегруппировке в 2-хлор-9,10-дигидро-9-акридинон в среде пропанол-2/№ОН при температуре кипения реакционной смеси. Показано, что замести,» тель во втором положении арильного фрагмента 3-арил-2,1-бензизоксазолов
придает данной гетероароматической системе высокую способность к транс-^ формациям в акридиноны.
6. Впервые доказано, что в условиях реакции нитрования при использовании широкого спектра реакционных условий 5-хлор-3-фенил-2,1-бензизоксазол трансформируется с высоким выходом в 2-хлор-4-нитро-9,10-дигидро-9-акридинон Сделано предположение, что наиболее вероятным представляется
формирование промежуточного 5-хлор-7-нитро-3-(2-нитрофенил)антранила, который подвергается дальнейшей перегруппировке. 7. На основании сравнительного анализа масс-спектров широкого ряда антрани-лов и акридинонов установлено, что во многих случаях трансформация молекулярных ионов антранилов в акридиноны предшествует их дальнейшему распаду.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Масс-спектральные характеристики 2,1-бензизоксазолов 1 Ганжа В.В., Котов А.Д., Орлов В.Ю. // Региональный сб. научн. трудов, посвященный 30-летию факультета биологии и экологии ЯрГУ "Современные проблемы биологии, химии, экологии и экологического образования". - Ярославль, 2001. - С. 320-324.
2. ЯМР Н1-спектральные характеристики 2,1-бензизоксазолов / Орлова Т.Н., Котов А.Д., Орлов В.Ю., Ганжа В.В. // Региональный сб. научн. трудов, посвященный 30-летию факультета биологии и экологии ЯрГУ "Современные проблемы биологии, химии, экологии и экологического образования". - Ярославль, 2001.-С. 336-339.
3. Функционализация электронодефицитных аренов методом нуклеофильного замещения. / Орлов В.Ю., Котов А.Д., Ганжа В.В., Садовая E.H. // "Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: ИВГУ-2002". Материалы науч. конф. - Иваново, 2002.-С. 218-219.
4. Квантово-химическое моделирование строения антранилов / Орлова Т.Н., Котов А.Д., Орлов В.Ю., Ганжа В.В. // Школа - семинар "Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул". Сборник статей. - Иваново, 2003. - С. 34-38.
5. Особенности взаимодействия 4-нитрохлорбензола с 2-меюксифенилацетонитрилом / Орлов В.Ю., Котов А.Д., Ганжа В.В. // Журнал органической химии. - 2003. - Т. 39, вып. 9. - С. 1434.
6. Использование арилацетонитрилов в синтезе 2,1 -бензизоксазолов / Орлов В.Ю., Котов А.Д, Ганжа В.В., Миронов Г.С. // Изв. вузов. Химия и хим. технология - 2003. - Т. 46, вып. 7. - С. 98-99.
7. Взаимодействие 4-галогеннитробензолов с 4-метоксифенилацетонитрилом / Ганжа В.В., Орлов В.Ю. Котов А.Д. И Региональный сб. научн. трудов молодых ученых "Современные проблемы биологии, экологии, химии". - Ярославль, 2003. - С. 130-133.
8. Ганжа В.В., Орлов В.Ю., Котов А.Д. Синтез 2,1-бензизоксазолов из п-замещенных нитроаренов // Тез. докл. второй конф. молодых ученых-химиков г. Нижнего Новгорода. Нижний Новгород, 1999. - С. 17-18.
9. Ганжа В.В. Альтернативные пути синтеза 2,5-бис(3-фенил-2,1-бензизоксазол-5-ил)-1,3,4-оксадиазола // Тез. докл. IX всероссийской студенческой научной конференцт. - Екатеринбург, 1999. - С. 149-150.
10. Едемская A.A., Ганжа В.В., Котов А.Д. Синтез новых конденсированных антранилов // Тез. докл. обл. научн. конф "Совре-менные проблемы естествознания: биология и химия", Ярославль, 1999. - С. 52-53.
11. Ганжа В.В., Котов А.Д., Орлов В.Ю. Использование замещенных арил-ацетонитрилов в синтезе 2,1-бензизоксазолов // Тез. докл. междун. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-XXI веку». Иваново, 2001. -С. 22-23.
12. Ганжа В.В., Котов АД., Орлов В.Ю. Синтез 5,5'-тиобис(3-арил-2,1-бензизоксазолов) // Тез. докл. молодеж. Науч. школы-конф. «Актуальные проблемы органической химии». Новосибирск, 2001. - С. 88.
13. Ганжа В.В., Котов А.Д., Орлов В.Ю. Защита карбонильной группы формированием диоксоланового фрагмента // Тез. докл. третьего Всероссийского симпозиума по органической химии «Стратегия и тактика органического синтеза». -Ярославль, 2001. - С. 37.
14. Орлов В.Ю., Котов А.Д., Ганжа В.В., Стариков A.A., Орлова Т.Н. Особенности электронной структуры 2,1-бензизоксазолов // Тез. докл. Первой Междун. конф. «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов». -Москва, 2001.-Т. 2.-С. 161.
15. Ганжа В.В., Котов А.Д., Орлов В.Ю., Иванова Т.А. Влияние температуры на реакцию 2-меркаптобензотиазола с 4-нитрохлорбензолом // Тез.
■18683
докл. V молодежной научной школы-конференции по органической химии. - Екатеринбург, 2002. - С. 131.
16. Ганжа В.В., Котов А.Д., Орлов В.Ю., Садовая Е.Н. Использование замещенных нитрозофенолов в синтезе биологически активных веществ // Тез. докл. XV Мевдун. Научно-техн. конференции "Реактив - 2002". - Уфа, 2002. - С. 34-35.
17. Kotov A.D., Ganzha V.V., Orlov V.Yu., Rusakov A.I. The mechanism of 5-chloro-3-phenyl-2,l-benzisoxasole formation II Abst. International conference chemistry of nitrogen containing heterocycles. - Kharkiv, - 2003. - P. -90.
Отпечатано на ризографе.
Ярославский государственный университет. 150000 Ярославль, ул. Советская, 14.
*
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Нуклеофильное замещение водорода в 8 ароматических системах
1.2. 2,1-Бензизоксазолы (антранилы)
1.2.1. Способы получения 2,1-бензизоксазолов
1.2.2. Реакционная способность антранилов
1.2.3. Трансформации 2,1-бензизоксазолов
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез З-арил-2,1 -бензизоксазолов
2.1.1. Строение и чистота З-арил-2,1-бензизоксазолов
2.2. Особенности взаимодействия ияря-замещенных 60 нитроаренов с арилацетонитрилами
2.2.1. Взаимодействие ня/юг-замещенных нитроаренов с 60 2-метоксифенилацетонитрилом
2.2.2. Синтез 3-(2-алкоксифенил)антранилов
2.2.3. Трансформации антранилов в акридиноны
2.2.4. Поведение 5-R-3-apim-2,l-бензизоксазолов при 67 электрофильном замещении
2.2.5. Поведение антранилов при электронном ударе
2.2.6. Формирование минорных продуктов ряда 74 дибензоксазепинкарбонитрила
2.2.7. Образование бензойных кислот и других 78 побочных продуктов в реакциях нуклеофильного замещения водорода СН-кислотами
2.3. Изучение структурных аналогов ключевого 83 интермедиата
2.3.1. Взаимодействие нитрозобензола с 83 арилацетонитрилами
2.3.2. Синтез фенилцианометилен пара-хинон 85 монооксимов реакцией SnAt"
2.4. Общая концепция взаимодействия паразамещенных нитроаренов с арилацетонитрилами
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Исходные продукты 91,
3.2. Методики проведения реакций
3.3. Методики анализов 96 3.4 Идентификация полученных соединений
ВЫВОДЫ
Актуальность проблемы. Современные отрасли промышленности и науки нуждаются в развитой базе полифункциональных ароматических и гетероароматических соединений. Использование реакций нуклеофильного замещения водорода позволяет не только вводить новые группы в ароматическое или гетероароматическое ядро, но и создавать новые гетероциклические фрагменты, обеспечивающие синтезированным соединениям уникальные свойства. Особое внимание в последнее время уделяется гетероциклам, содержащим несколько различных гетероатомов. К подобным системам относятся 2,1-бензизоксазолы, или антранилы, применяемые в качестве многоплановых синтонов [1-4], полупродуктов для красителей и полимерных материалов, а также биологически активных веществ широкого спектра действия [5-7]. Это делает актуальным исследование закономерностей реакции получения З-арил-2,1-бензизоксазолов методом ароматического нуклеофильного замещения водорода (а именно влияние структуры реагента, поскольку влияние структуры нитросубстрата и кинетические закономерности взаимодействия 4-нитрохлорбензола с фенилацетонитрилом были исследованы ранее [8]), и изучение реакционной способности антранилов, в частности их трансформаций в другие гетероциклические системы.
Наравне с изучением кинетических закономерностей, одним из классических методов выяснения пути сложных, многостадийных взаимодействий является выделение в индивидуальном состоянии и установление строения минорных продуктов [9]. Данные вещества свидетельствуют о наличии в реакционной системе ключевых интермедиатов, от которых берут начало побочные процессы. Систематический сравнительный анализ минорных продуктов (классификация, установление изменений соотношения основной/минорный продукты в зависимости от условий реакции), особенно незаменим при изучении влияния структуры исходных веществ на протекание процесса.
Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре общей и биоорганической химии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и выполнена в соответствии с программами Минобразования РФ: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники на 20012002 гг.» в рамках проекта «Теоретические основы и общие методы получения азот- и галогенсодержащих полифункциональных ароматических соединений многоцелевого назначения», и «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники на 2003-2004 гг.», в рамках проекта «Теоретические основы получения функционализированных полиядерных ароматических соединений многоцелевого назначения».
Цели работы: изучение влияния структуры арилацетонитрилов на процесс нуклеофильного замещения водорода в электронодефицитных аренах; уточнение картины механизма взаимодействия ла/?я-замещенных нитроаренов с арилацетонитрилами путем выделения минорных продуктов и изучения их структуры комплексным методом анализа; исследование реакционной способности 5-Я-3-арил-2,1-бензизоксазолов.
Научная новизна. Используя широкий ряд арилацетонитрилов, впервые проведено изучение влияния структуры реагента на закономерности их реакции с ш/?а-замещенными нитроаренами.
Впервые проведен систематический сравнительный анализ минорных продуктов реакции нуклеофильного замещения водорода в нитроаренах карбанионами арилацетонитрилов.
Выявлены особенности строения промежуточных и конечных продуктов реакции нуклеофильного замещения водорода в «<з/?я-замещенных нитроаренах карбанионами арилацетонитрилов, предложена структура ключевого интермедиата, на основании исследования его структурных аналогов установлена значительная роль стереохимических факторов в дальнейших превращениях данного промежуточного соединения, внесены уточнения в схему протекания реакции.
Методами спектроскопии ЯМР, РЖ, УФ, масс-спектрометрии, квантовой химии, ВЭЖХ, ГЖХ, полярографии впервые проведено комплексное исследование строения и свойств антранилов, а также минорных продуктов, образующихся при их получении.
Впервые проведено систематическое изучение влияния локализации заместителей в арильном фрагменте 3-арил-2,1-бензизоксазолов на их склонность к термическим и протекающим в щелочной среде трансформациям. Установлено, что в условиях реакции нитрования 5-R-3-арилантранилы подвергаются перегруппировке в 2-Я-7-нитро-9,10-дигидро-9-акридиноны. Предложена схема данного превращения.
Практическая значимость.
Синтезирован широкий круг 5-11-3-арил-2,1-бензизоксазолов (более 50 не описанных в литературе), многие из которых являются потенциальными биоактивными веществами, а также полупродуктами при получении лекарственных препаратов (транквилизаторов малой группы).
Разработаны и оптимизированы новые, не требующие дорогостоящих реактивов, методы получения производных 9,10-дигидро-9-акридинона, отличающиеся несложностью препаративного исполнения, малыми затратами операционного времени, высокими выходами и широкой вариабельностью условий.
На основании полученных данных о механизме реакции и-замещенных нитроаренов с арилацетонитрилами получены новые рычаги управления процессом синтеза 5-11-3-арил-2,1-бензизоксазолов.
Положения выносимые на защиту.
1. Синтез широкого ряда 5-11-3-арил-2,1-бензизоксазолов при использовании различных арилацетонитрилов.
2. Изучение влияния структуры реагента на процесс его взаимодействия с нитросубстратом.
3. Уточнение картины механизма взаимодействия 4-замещенных нитроаренов с арилацетонитрилами путем выделения минорных продуктов и исследования их структуры.
4. Влияние природы и локализации заместителей в арильном фрагменте 5-Х-3-арил-2,1-бензизоксазолов на их способность к трансформациям.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
112 ВЫВОДЫ
1. В результате исследования влияния структуры арилацетонитрилов на процесс их взаимодействия с ла/?я-замещенными нитроаренами установлено, что наличие заместителей в ароматическом ядре реагента оказывает решающее воздействие на ход реакции.
2. Впервые показано, что реакция ля/?а-замещенных нитроаренов с 2-метоксифенилацетонитрилом завершается образованием гидрокси-производных соответствующих антранилов. С помощью контрольных экспериментов доказано, что замещение метоксигруппы происходит на стадии высоко реакционноспособного интермедиата.
3. Впервые получены в индивидуальном состоянии и охарактеризованы с применением современных физико-химических методов анализа минорные продукты взаимодействия ларя-замещенных нитроаренов с арилацетонитрилами, относящиеся к классу дибензоксазепинкарбонитрилов.
4. На основании систематического анализа минорных продуктов предложена структура ключевого интермедиата процесса нуклеофильного замещения водорода в • ля/?а-замещенных нитроаренах карбанионами арилацетонитрилов. На основании данных контрольных экспериментов, изучения строения и химического поведения структурных аналогов ключевого интермедиата показано, что направление дальнейших превращений ключевого интермедиата определяется конфигурацией его стереоизомерной формы.
5. Впервые установлено, что 3-(2-алкоксифенил)-2,1-бензизоксазолы подвергаются перегруппировке в 2-хлор-9,10-дигидро-9-акридинон в среде пропанол-2/ЫаОН при температуре кипения реакционной смеси. Показано, что заместитель во втором положении арильного фрагмента 3-арил-2,1-бензизоксазолов придает данной гетероароматической системе высокую способность к трансформациям в акридиноны.
6. Впервые доказано, что в условиях реакции нитрования при использовании широкого спектра реакционных условий 5-хлор-3-фенил-2,1-бензизоксазол трансформируется с высоким выходом в 2-хлор-4-нитро-9,10-дигидро-9-акридинон. Сделано предположение, что наиболее вероятным представляется формирование промежуточного 5-хлор-7-нитро-3-(2-нитрофенил)антранила, который подвергается дальнейшей перегруппировке.
7. На основании сравнительного анализа масс-спектров широкого ряда антранилов и акридинонов установлено, что во многих случаях трансформация молекулярных ионов антранилов в акридиноны предшествует их дальнейшему распаду.
114
1. Мономеры для поликонденсации / Под ред. В.В. Коршака. - М.: Мир, 1976.-632 с.
2. Эфрос Л.С., Горелик М.В. Химия и технология промежуточных продуктов. Л.: Химия, 1980.- 544 с.
3. Джилкрист Т. Химия гетероциклических соединений: Пер. с англ. М.: Мир, 1996.-464 с.
4. Граник В.Г., Печенина В.М., Мухина Н.А. // Хим.-фарм. журн. 1991. - Т. 25, № 1.-С. 57-66.
5. Crocq Н., Lousberg R.J.Ch., Salemink С.А. // Rec. trav. chim. 1974. - Vol. 93, N5.-P. 139-142.
6. Prameela В., Rajanarendar E., Shoolery J.N., Murthy A. Krishna // Indian J. Chem. 1985. - Vol. 24 B, N 12. - P. 1255-1258.
7. Baum J.S., Condon M.E., Shook D.A. // J. Org. Chem. 1987. - Vol. 52, № 14. - P. 2983-2988.
8. Орлов В.Ю., Соковиков Я.В., Котов А.Д. // Ж. Орган. Химии. 2002. - Т. 38, Вып. 1.-С. 108-111.
9. Джексон Р.А. Введение в изучение механизма органических реакций. М.: Химия, 1978. - 192 с.
10. O.Hoffman R.W. Dehydrobenzene and cicloalkynes. Academic Press., New York -London, 1987.-386 p.
11. Roberts J.D., Semenov D.A., Simmons H.E., Carlsmith L.A. // J. Amer. Chem. Soc. 1956. - Vol 78, N 3. - P. 601-611.
12. Eberson L., Jonsson L., Wistrand L.G. // Tetrahedron. 1982. - Vol. 38, N 8. -P. 1087-1093.
13. Пат. 295880 Eur, кл. С 07D 261/20. Preparations of cyclic ketones and cyclic enones as pharmaceutical and agrochemical intermediates / Sato Fumie, Arai Kazutaka, Miyaji Katsuaki. Заявлено 16.06.87; Опубл. 21.12.88. С.А. -1990.-Vol. 112. -96955z.
14. Haglund О., Nilsson M. // IUPAC Conf. Org. Synth., Helsinki, 1990. -Helsinki, 1990.-P. 207.
15. Richard A. Manderville, Erwin Buncel // J. Org. Chem. 1997 - Vol. 62, N 22. -P. 7614-7620.
16. Van der Plas H.C. // Acc. Chem. Res. 1978. - Vol. 11, N 8. - P. 462-468.
17. West C.W., Rich D.H. // Org. Lett. 1999. - Vol. 1, N 11. - P. 1819-1822.
18. Коваленко C.B., Артамкина Г.А., Белецкая И.П., Реутов О.А. // Успехи химии. 1990. - Т. 59, N8. - С. 1288-1337.
19. Makosza М., Winiarski J. // Account Chem. Res. 1987. - Vol. 20, N 8. - P. 282 -289.
20. Bevan C.W.L., Poley A.J., Hirst J., Uwamu W.O. // J. Chem. Soc. B. 1970. -N 6. - P. 794-796.
21. Fukui K., Yonezawa Т., Shingu H. // J. Chem. Phys. 1952. - Vol. 20, N 3. -P. 722-734.
22. Chapman M.B., Parker R.E., Soanes P.W. // J. Chem. Soc. 1954. - N 9. - P. 2109-2112.
23. Talik Z., Talik T. // Roczn. Chem. 1967. - Vol. 41, N 2. - P. 279-287.
24. Makosza M. // 31st Int. Congr. Pure and Appl. Chem., Sofia, 1987. Sofia, 1987.-P. 118-129.
25. Makosza M., Stalewski J. // Liebigs Ann. Chem. 1991. - N 6. - S. 605-606.
26. Davis R.B., Pizzini L.C. // J. Org. Chem. 1960. - Vol. 25, N 11. - P. 18841888.
27. Ostrowski S., Wojeciechowski K. // Can. J. Chem. 1990. - Vol. 68, N 12. - P. 2239-2241.
28. Makosza M., Golinski J., Rykowski A. // Tetrahedron Lett. 1983. - Vol. 24, №31.-P. 3277-3279.
29. Makosza M., Stalewski J. // Tetrahedron. 1995. - Vol. 51, № 26. - P. 72637276.
30. Bolvig Т., Larsson O.M., Pickering D.S., Nelson N., Falch E., Krogsgaard-Larsen P., Schousboe A. / Eur. J. Pharmacol. 1999. - N 375. - P. 367-374.
31. Makosza M., Golinski J. // Angew. Chem. 1982. - Vol. 94, N 9. - P. 468472.
32. Makosza M., Winiarski J. // J. Org. Chem. 1984. - Vol. 49, N 9. - P. 14941499.
33. Tanaka A., Usui T. // J. Heterocyclic. Chem. 1979. - Vol. 16, N 7. - P. 14091410.
34. Sybert P.D., Beever W.H., Stille J.K. // Macromolecules. 1981. - Vol. 14, № 3. - P. 493 - 502.
35. Пат. 227485 ЧССР, кл. С 07D 243/32. Substituted 5-aryl-7-chloro-l,3-dihydro-l,4-benzodiazepin-2-one derivatives / Vejdelek Z., Protiva M. -Заявлено 23.06.83; Опубл. 15.04.86. C.A. 1986. - Vol. 105.-208543.
36. Makosza M., Wojciechowski K. // Tetrahedron Lett. 1984. - Vol. 25, № 42. -P. 4791-4792.
37. Wojciechowski K., Makosza M. // Synthesis (BRD). 1992. N 6. - P. 571576.
38. Bartoli G. // J. Org. Chem. 1982. - Vol. 47, N 26. - P. 5227-5229.
39. Makosza M., Bialecki M. // J. Org. Chem. 1998. - Vol. 63, N 15. - P. 48784888.
40. Pagoria P.F., Mitchell A.R., Schmidt R.D. // J. Org. Chem. 1996. - Vol. 61, N 9.-P. 2934-2935.
41. Makosza M., Podraza R. // Eur. J. Org. Chem. 2000. - N 1. - P. 193-198.
42. Rosenblum M. // J. Am. Chem. Soc. 1960. - Vol. 62, N 15. - P. 37963799.
43. Ibne-Rasa K.M., Koubek E. // J. Org. Chem. 1963. - Vol. 28, N 10. - P. 3240-3242.
44. Novi M., Dell Erba C., Sancassan F. // J. Chem. Soc., Perkin Trans. I. 1983. -N5. - P. 1145-1147.
45. Novi M., Guanti G., Dell Erba C., Calabro D., Petrillo G. // Tetrahedron. -1980. Vol. 36, N 9. - P. 1879-1885.
46. Ostrowski S., Makosza M. // Liebigs. Ann. Chem. 1989. - № 1. - S. 95-97.
47. Davis R.B, Pizzini L.C., Benigni J.D. //J. Am. Chem. Soc. 1960. - Vol. 25, N 12.-P. 2913-2915.
48. Makosza M., Jagusztyn-Grochowska M., Ludwikov M. // Tetrahedron, 1974.- Vol. 30, N 16. P. 3723- 3729.
49. Goldman P., Wuest J.W. // J. Am. Chem. Soc. 1981. - Vol. 103, N 20. - P. 6224-6226.
50. Пат. 260924 Eur, кл. С 07D 261/20. Preparation and testing of antiinflamatory derivatives of 3-aryl-2,l-benzisoxazole / Walsh D.A. Заявлено 15.09.86; Опубл. 23.03.88. C.A. - 1988. - Vol. 108. - 221693d.
51. Kulkarni Y.D., Sharma R., Sharma V.L., Dua P.R., Shanker G. // Biol. Met. -1985.-Vol. 11, N2.-P. 192-196.
52. Гранин В.Г., Печенина B.M., Мухина H.A. // Хим.-фарм. Журн. 1989. -Т. 23, №6.-С. 692-695.
53. Fernandez М., Lopez F., Tapia R. // Synth. Commun. 1989. - Vol. 19, N 17. -P. 3087-3095.
54. Preston P.N., Tennant G. // Chem. Rev. 1972. - Vol. 72, N 6. - P. 627-677.
55. Пат. 2529292 ФРГ, кл. С 07 D. Benzisoxazoles / Katsube, Junki, Kobayashi, Tsuyoshi, Tamato, Katsumi, Takebayashi. Заявлено 1.07.74; Опубл. 22.01.76. C.A. - 1976. - Vol. 84. - 135627g.
56. Eckroth D.R., Cochran T.V. // J. Chem. Soc. C. 1970. - N 19. - P. 2660 -2666.
57. Пат. 61265 ГДР, кл. С. 07d. Verfahren zur Herstellung von 5-Chlor-3-phenyl-antranil / Hans-Joachim H. Заявлено 15.02.67; Опубл. 20.04.68. C.A. - 1969.- Vol. 70. 37806р.
58. Stephensen H., Zaragoza F. // Tetrahedron Lett. 1999. - Vol. 40, N 31. - P. 5799-5802.
59. Kim Byenog Hyo, Jim Young Moo, Choi Yong Rack, Lee Doo Bying, Baik Woonphil // Heterocycles. 1998. - Vol. 48, N 4. - P. 749-754.
60. Шабаров Ю.С. Нуклеофильные реакции карбонильных соединений / Под ред. В.Г. Харченко. Саратов: Саратовск. ун-т, 1982. 135 с.
61. Шабаров Ю.С., Мочалов С.С.,Федотов А.Н., Калашников В.В. // X. гетероциклических соед. 1975. - № 9. - С. 1195-1197.
62. Wunsch К.-Н., Boulton A.J. // Adv. Heterocyclic. Chem. 1967. - N 8. - P. 277-303.
63. Шабаров Ю.С., Мочалов C.C. // X. гетероциклических соед. 1976. - № 10.-С. 1334-1337.
64. Мочалов С.С., Сурикова Т.П., Шабаров Ю.С. // X. гетероциклических соед. 1976. - № 7. - С. 886 - 890.
65. Пат. 49-41196 Япония, кл. С 07 cd. Aminobenzophenone derivatives / Tawada, Hiroynki, Meguro, Kanij, Kuwata, Yutaka, Hara, Yukio, Usui. -Заявлено 28.04.70; Опубл. 7.11.74. С.А. 1975. - Vol. 82. - 170384р.
66. Пат. 158241 ГДР, кл. С. 07 D261/10. Method and apparatus for producting thixotropic reaction masses, especially of 3-Phenyl-5-Chlor-antranil./ Hease W. et. al. Заявлено 15.04.82; Опубл. 5.01.83. С.А. - 1983. - Vol. 99. - 53736v.
67. Ling-Jen Chen, Leo T. Burka // Tetrahedron Lett. 1998. - Vol. 39, N 30. - P. 5351-5354.
68. Мочалов C.C., Федотов A.H., Шабаров Ю.С. // Ж. Орг. Хим. 1979. - Т. 15,№5.-С. 947-954.
69. Wratten S.J., Fujiwara Н., Solsten R.T. // J. Agric. Food Chem. 1987. - Vol. 35, N4.-P. 484-491.
70. Okazaki R., Watanabe M., Inagaki Y., Inamoto N. // Tetrahedron. 1978. -Vol. 37, N 11.-P. 3439-3442.
71. Wrobel Z. // Tetrahedron. 1998. - Vol. 54, N 11. - P. 2607-2618.
72. Dickinson W.B. // J. Am. Chem. Soc. 1964. - Vol. 86. - P. 3580-3581.
73. Ball S.S., Andrews L.J., Keefer R.M. // J. Org. Chem. 1979. - Vol. 44, N 4. -P. 525-530.
74. Mease A.D., Strauss M.J., Horman I., Andrews L.J., Keefer R.M. // J. Am. Chem. Soc. 1968. - Vol. 90, N 7. - P. 1797-1801.
75. Кутателадзе Т.Г., Атовмян И.Л., Мочалов C.C., Шабаров Ю.С. // X. гетероциклических соед. 1990. - N 11. - С. 1563-1568.
76. Атовмян И.Л., Алиев З.Г. // Изв. АН. Сер. хим. 1994. - N 5. - С. 862-863.
77. Schillinger A., Wleuger S. // Chem. Вег. 1883. - Bd. 16. - S. 2222-2234.
78. Мс Cord Т.J., Smith D.R., Swan J.K., Goebel A.M., Thornton D.E., Yakshe C.C., Davis A.L. // J. Heterocyclic. Chem. 1979. - Vol. 16, N 6. - P. 12491252.
79. Wrobel Z. // Synthesis (BRD). 1997. -№ 7. - P. 753-755.
80. Vejdelek Z., Holubek J., Budesinsky M., Ryska M., Svatek E., Protiva M. // Collect. Czechosl. Chem. Commun. 1988. - Vol. 53, № 2. - P. 361 - 372.
81. Докунихин H.C., Соколов C.A. // Ж. Всес. хим. общества им. Д.И. Менделеева. 1972. - Т. 17, № 6. - С. 695.
82. Joshua С.Р., Ramdas Р.К. // Aust. J. Chem. 1976. - Vol. 29, N 4. - P. 865876.
83. Christudhas M., Joshua C.P. // Aust. J. Chem. 1982. - Vol. 35, N 11. - P. 2377-2381.
84. Joshua C.P., Christudhas M. // Indian J. Chem. 1983. - Vol. 22, N 5. - P. 432-436.
85. Christudhas M., Jacob E.D., Joshua C.P. // Indian J. Chem. 1984: - Vol. 23, N9.-P. 815-817.
86. Jacob E.D., Joshua C.P. // Indian J. Chem. 1984. - Vol. 23, N 9. - P. 811814.
87. Zhao X., Schwack W. // Chemosphere. 1999. - Vol. 39, N 1. - P. 11-21.
88. Gladstone William A.F., Aylward J.B., Norman R.O.C. // J. Chem. Soc. C. -1969.-N18.-P. 2587-2592.
89. Gibson M.S. // Tetrahedron. 1962. - Vol. 18, N 10. - P. 1377-1386.
90. Hegarty A.F., Cashman M., Aylward J.B., Scoot F.L. // J. Chem. Soc. B. -1971.-N 10.-P. 1879-1881.
91. Shyam Sunder, Norton P. Peet // J. Heterocyclic. Chem. 1979. - Vol. 16, N 1. - P. 33-37.
92. Мочалов C.C., Федотов A.H., Шабаров Ю.С. // X. гетероциклических соед. 1983. - N 6. - С. 743-748.
93. Prakash О., Saini R.K., Singh S.P., Varma R.S. // Tetrahedron Lett. 1997. -Vol. 38, N 18.-P. 3147-3150.
94. Okazaki R., Watanabe M., Inamoto N. // Bull. Soc. Jpn. 1982. - Vol. 55, N 3. - P. - 959-60.
95. Коваленко C.B., Артамкина Г.А., Белецкая И.П., Реутов О.А. // Изв. АН. Сер. хим. 1987. - № 12. - С. 2869-2870.
96. Joshi S.S., Gambhir I.R. // J. Amer. Chem. Soc. 1956. - Vol. 78, N 7. - P. 2222-2226.
97. Joshi S.S., Gambhir I.R. // J. Org. Chem. 1961. - Vol. 26, N 11. - P. 37143717.
98. Gard H.G. //J. Org. Chem. 1962. - Vol. 27, N 11. - P. 3683-3684.
99. Acheson R.M., Boulton R.G., Hunter J. // J. Chem. Soc. C. 1970. - N 8. - P. 1067-1071.
100. Hey D.H, Palluel A.L. //J. Chem. Soc. 1956. -N 12. - P. 4123-4125.
101. Gulland J.M. //J. Chem. Soc. 1931. -N 9. - P. 2872-2873.
102. Wrobel Z., Makosza M. // Heterocycles. 1995. - Vol. 404, N 1. - P. 187190.
103. Cava M.P., Lakshimikantham M.V. // J. Org. Chem. 1970. - Vol. 35, N 6. -P. 1867-1869.
104. Федотов A.H., Мочалов C.C., Трофимова E.B., Жмаев В.Б., Зефиров Н.С. // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов: Межвуз. научн. сб. Саратов, 1996. - С. 80-81.
105. Tanasesku I., Ramontianu Е. // Bull. Soc. Chim. Fr. 1933. -Т. 53. - P. 918-921.
106. Lehmstedt K. // Chem. Ber. 1935. - Bd. 68. - S. 1455-1459.
107. Tanasesku I., Frenkel Z. H Bull. Soc. Chim. 1960. - T. 80. - P. 693696.
108. Loudon J.D., Tennant G. // J. Chem. Soc. 1962. - N 9. - P. 3092-3094.
109. Tanasesku I., Silberg A. // Bull. Soc. Chim. Fr. 1932. - T. 52. - P. 13571360.
110. Ionnescu М., Hopartean I. // Stud. Univ. Babes-Bolyai, Ser. Chem. 1971. -Vol. 16, N 1. - P. 117-119.
111. Klemm L. H., Klopfenstein С. E., Nelson S. K. // J. Heterocyclic. Chem. -1982.-Vol. 19, N3.-P. 675-676.
112. Tanasescu I., Ramontian E. // Stud. Univ. Babes-Bolyai, Ser. Chem. 1988. -Vol. 33, N2.-P. 99-100.
113. Dickinson W.B. // J. Amer. Chem. Soc. 1964. - Vol. 86, N 13. - P. 35803581.
114. Silberg A., Frenkel Z. // Rev. Roum. Chim. 1965. - T. 10. - P. 1035-1041.
115. Сое P.L., Jukes A.E., Tatlow J.C. // J. Chem. Soc. C. 1966. - N 16. - P. 2020-2022.
116. Dyke S.F., Sainsbury M., Brown D.W., Palfreyman M.N. // Tetrahedron. -1969. Vol. 25, N 21. - P. 5356-5361.
117. Hall I.H., Behz F., Reed R.L. // J. Amer. Chem. Soc. 1972. - Vol. 94, N 14.-P. 4952-4955.
118. Dyall L.K. // Austral. J. Chem. 1977. - Vol. 30. - P. 2669-2674.
119. Ning R.Y., Wen Yean Chen, Sternbach L.H. // J. Heterocyclic. Chem. -1974.-Vol. 11, N2.-P. 125-134.
120. Dyall L.K., Karpa G.J. // Austral. J. Chem. 1988. - Vol. 41, N8. - P. 1231-1241.
121. Smalley R.K., Smith R.H., Suschitzky H. // Tetrahedron Lett. 1978. - Vol. 26, N17.-P. 2309-2312.
122. Cassis R., Fernandez M., Tapia R., Valderrama J.A. // Synth. Commun. -1987.-Vol. 17, N9.-P. 1077-1088.
123. Kurichora Т., Sakamoto Y., Sakaguchi Т., Hirano H. // Chem. Pharm. Bull. -1978. Vol. 26, N 4. - P. - 1141-1146.
124. Пат. 1.502.384 Япония, кл. C07D261/20. Benzisoxazol derivatives / Sumitomo Chemical Co., Ltd. Заявлено 01.03.74; Опубл. 01.07.78. C.A. -1984.-Vol. 101.- 109444m.
125. Palmer M.H., Russel E.R.R., Wolstenholme W.A. I I Org. Mass Spectrom. -1969. Vol. 2, N 12. - P. 1265-1275.
126. Venugopalan В., Barat C.P., Souza E.P., Souza N.J. // J. Heterocyclic. Chem. 1991.-Vol. 28, N2.-P. 337-339.
127. Staskun Baniamin, van Es Theodorus // J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1. -1993.-N4.-P. 511-516.
128. Strekowski L., Shou-Yuan Li // J. Heterocyclic. Chem. 1997. - Vol. 34, N 7.-P. 1625-1627.
129. Nangia A., Arogyam A. // Indian J. Chem. 1996. - Vol. 35 B, N1. - P. 4951.
130. Martins Marcos A.P., Flores Alex F.C., Freitag Rogerio, Zanatta Nilo. // J. Heterocyclic. Chem. . 1995. - Vol. 32,'N 3. - P. 731-733.
131. Ахрем A.A., Моисеенков A.M., Андабурская M.B. // Изв. АН. Сер. хим. 1969. - N 12. - С. 2846-2847.
132. Diaz Е., Barrios N., Ortiz В., Sanchez-Obregon R., Yuste F., Reynolds W.F., Aguilera J., Caballero E. // Magn. Reson. Chem. 1989. - Vol. 27, N 8. -P. 719-724.
133. Kizer D.E., Miller R.B., Kurth M.J. // Tetrahedron Lett. 1999. - Vol. 40, N 18.-P. 3535-3538.
134. Зейберт Г.Ф., Горностаев JI.M., Михайлова E.B., Шалыгина Г.С. // Тез. докл. IV Всесоюзн.- симпозиума по орг. синтезу «Новые методические принципы в органическом интезе». Москва, 1984. С. 110-111.
135. Chupakhin O.N., Charushin V.N., Plas van der H.C. Nucleophilic aromatic substitution of hydrogen. San Diego; Academic Press, 1994. 367 p.
136. Gregory M.Shutske // J. Heterocyclic. Chem. 1990. - Vol. 27, N 7. - P. 1617-1621.
137. Davis R.B., Pizzini L.C. // J. Org. Chem. 1960. - Vol. 25, N 11. - P. 1884-1888.
138. Макоша М. // Тез. докл. IV Междун. конф. «Современные направления в органическом синтезе.» Токио, 1982. Пер. с англ. М.: Мир, 1986. - С. 518-532.
139. Hong Ma, Xijun Wang, Xiaoming Wu, Sen Liu, Alex K-Y. Jen // Macromolecules. 1998. - Vol. 31, N 12. - P. 4049-4052.
140. A.c. 224238, ЧССР, МКИ С 07 C97/10. Zpusob pripravy substituovanych 2-amino-5-chlorbenzofenonu / Vejdelek Z, Protiva M. Заявлено 8.06.82 № 4743-82; Опубл. 1.09.84. РЖ Химия. - 1986. - N 10. - 10058 П.
141. Ning R.Y., Madan Р.В., Sternbach L.H. // J. Heterocyclic. Chem. 1974. -Vol. 11,N1.-P. 107-111.
142. Norris S.O., Stille J.K. // Macromolecules. 1976. -Vol. 9, N 3. - P. 496505.
143. Печенина B.M. // X. гетероциклических соед. 1986. - N 8. - С. 10821085.
144. Bernar Marek К., Szoja Cezary, Wrzeciona Urszula // Liebigs Ann. Chem. 1990.-N 5.-S. 753-759.
145. Prabhu V.S., Seshadri S. // Indian J. Chem. 1984. - Vol. 23, N 2. - P. 163-164.
146. Jawdosiuk M., Kmiotek-Skarzynska I., Czaznecka E. // Pol. J. Chem. -1981. Vol. 55, N 2. - P. 379-385.
147. Пат. 69-26663 Япония, кл. 16 E 34. Anthranilic acid derivatives / Iwao Junichi. Заявлено 22.07.66; Опубл. 7.11.69. C.A. - 1970. - Vol. 72. -12708m.
148. Vejdelek Zdenek, Holubek Jiri, Budesinsky Milos // Collect. Czechosl. Chem. Commun. 1988. - Vol. 53, N 2. - P. 361-372.
149. Yoshida K., Fujiwara Т., Yamashita Y. // Chem. Express. 1986. - Vol. 1, N10.-P. 595-598.
150. Lund H., Thomsen A.D. // Acta Chem. Scand. 1969. - Vol. 23, N 10. - P. 3567-3576.
151. Konwar D., Boruah R.C., Sandhu J.S. // Chem. Ind. 1989. - Vol. 33, N 6. -P. 191-193.
152. Boruah R.S., Sandhu J.S., Thyagarajan G. // J. Heterocyclic. Chem. 1979. -Vol. 16, N5.-P. 1087-1091.
153. Giovannini E., Rosales J., Souza B. // Helv. Chim. Acta. 1971.- Vol. 54, N 7.-P. 2111-2113.
154. Georgarakis M., Doppler Th., Marky M, Schmid H. // Helv. Chim. Acta. -1971. Vol. 54, N 8. - P. 2916-2922.
155. Konwar D., Boruah B.C., Sandhu J.S. // Tetrahedron Lett. 1987. - Vol. 28, N 9. - P. 955-956.
156. Konwar D., Bouah R.C., Sandhu J.S., Baruah J.N. . // Indian J. Chem. -1982. Vol. 21, N 10. - P. 899-900.
157. Горностаев JI.M., Митрохин P.B., Соловьева И.А., Арнольд Е.В. // Ж. орган, химии. 2000. - Т. 36, вып. 9. - С. 1393-1395.
158. Sutter P., Weis C.D. // J. Heterocyclic. Chem. 1982. - Vol. 19, N 5. - P. 997-1011.
159. Nomura Y., Kikuchi Y., Takeuche Y. // Chem. Lett. 1974. - N 6. - P. 575-576.
160. Пат. 3642897 US, кл. С 07c. 2-(Alkylamino)benzophenones / Hardtmann G.E. Заявлено 26.12.68; Опубл. 15.02.72. CA. 1972. - Vol. 76. - 153341f.
161. Olofson R.A., Van der Meer R.A., Hoskin D.H., Bernheim M.I. // J. Org. Chem. 1984.-Vol. 49, N 18.-P. 3367-3370.
162. Prasad A.S., Sandhu J.S., Baruah J.H. // Heterocycles. 1983. - Vol. 20, N 4.-P. 787-791.
163. Konwar D., Boruah B.C., Sandhu J.S. // Heterocycles. 1985. - Vol. 23, N 10.-P. 2557-2560.
164. Taylor E.C., Bartulin J. // Tetrahedron Lett. 1967. - Vol. 8, N 25. - P. 2337-2339.
165. Ohta Kazuko, Shimizu Hiroko, Nomura Yajiro // Nippon Kagaku Kaishi. -1989.-N5. -P. 846-854.
166. Nishiwaki Т. I I Synthesis. 1975. - N 1. - P. 20-32.
167. Boruah R. C., Sandhu J. S., Thyagarajan G. I I J. Heterocyclic. Chem. -1981.-Vol. 18, N 6. P. 1081-1084.
168. Boruah R. C., Sandhu J. S. // Sinthesis 1982. - Vol. 18, N 8. - P. 677-679.
169. De Suosa В., Siegrist A.E. // Helv. Chim. Acta 1978. - Vol. 61, N 8. - P. 2904-2940.
170. Пат. 8606957 ЮАР, кл. С 07D. 4-Heteroaryl-l,4-dihydropyridine-3,5-dicarboxylates, useful as calcium channel blockers / Baldwin J.J., Halczenko W., Hartman G.D., Philips B.T. Заявлено 13.09.85; Опубл. 29.04.87. C.A. -1988.-Vol. 108.-221693d.
171. Ruccia M., Vivona N., Spinelli D. // Adv. Heterocyclic. Chem. 1981. - N 4.-P. 141-145.
172. Nartinez-Diaz M.V., Rodrignez-Morgade S., Schafer W., Torres T. // Tetrahedron. 1993. - Vol. 49, N 9. - P. 2261-2268.
173. Boulton A.J., Brown R.C. // J. Org. Chem. 1970. - Vol. 35, N 5. - P. 1662-1666.
174. Balasubrahmanyam S.N., Radhakrichna A.S., Boulton A.J., Kun-Woo T. // J. Org. Chem. 1977. - Vol. 42, N 5. - P. 897-901.
175. Di Nunno L., Florio S. // Gazz. Chim. Ital. 1978. - Vol. 108, N11-12. - P. 607-610.
176. Ogata Masaru, Matsumoto Hiroshi, Kano Hideo // Tetrahedron. 1969. -Vol. 25,N21.-P. 5205-5215.
177. Pincus J.L., Jessup N.A., Cohen T. // J. Chem. Soc. C. 1970. - N 2. - P. 242-244.
178. Ning R., Blount J., Madan P., Fryer R. // J. Org. Chem. 1977. - Vol. 42, N 10.-P. 1791-1794.
179. Ahmad Y., Begum Т., Qureshi I.H., Atta-Ur-Rahman // Stud. Org. Chem. -1986.-Vol. 26.-P. 25-34.
180. Ahmad Y., Begum Т., Qureshi I.H., Atta-Ur-Rahman, Zaman K., Xu Changfu, Clardy J. // Heterocycles. 1987. - Vol. 26, N 7. - P. 1841-1852.
181. Hawkins D.G., Meth-Cohn O. // J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1983. - N 9. - P. 2077-2087.
182. Christudhas M., Joshua C.P., Ramdas P.K. // Indian J. Chem. 1983. - Vol. 22,N4.-P. 325-327.
183. Maqestiau A., Van Haverbeke Y., De Meyer C., Flammang R. // Org. Mass Spectrom. 1974. - Vol. 9, N 1. - P. 149-151.
184. Hoparte Jonel, Vlassa Mircea, Oprean Joan, Moldovan Zaharia // Rev. Roum. Chim. 1995. - T. 40, N1. - P. 23 - 30.
185. Dyall L.K., Karpa G.J. // Org. Mass Spectrom. 1989. - Vol. 24, N 1. - P. 70-73.
186. Dyall L.K., Ferguson J.A. // Austrral. J. Chem. 1991. - Vol. 44, N6. -P.863-880.
187. Понтер. Введение в курс спектроскопии ЯМР. М.: Мир, 1984. - 479 с.
188. J. Beeby, S. Sternhell, Hoffmann-Ostenhof, Е. Pretsch, W. Simon. // Anal. Chem. 1973. - Vol. 45, N 8. - P. 1572-1573.
189. Смит А. Прикладная ИК спектроскопия. - M.: Мир, 1982. - 188 с.
190. Беляев Е.Ю., Гидаспов Б.В. Ароматические нитрозосоединения. JL: Химия, 1989. - 172 с.
191. Препаративная органическая химия / Под ред. Вульфсона Н.С. Пер. с польск. - М.: ГХИ, 1959. - 888 с.
192. Беккер Г., Домшке Г., Фангхенель Э. Органикум: в 2-х т. Т.2 / Пер. с нем. М.: Мир, 1992. - 474 с.
193. Гордон А., Форд Р. Спутник химика. М.: Мир, 1976. - 381 с.
194. Кибардин С.А., Макаров К.А. Тонкослойная хроматография в органической химии. М.: Химия, 1978. 128 с.
195. Беллами JI. Инфракрасные спектры и строение органических соединений. М.: Изд. иностр. литературы, 1963. - 590 с.
196. Наканиси К. Инфракрасные спектры и строение органических соединений. М.: Мир, 1965. - 231 с.
197. Майрановский С.Г., Титов Ф.С. // Ж. аналит. химии АН СССР. 1960. -Т. 15, вып. 1.-С. 121 - 123.
198. Лурье Ю.Ю, Справочник по аналитической химии. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Химия, 1979. - 480 с.