Синтез функционализированных циклоалк[b]индолов и хинолонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ишбердина, Разида Рамировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез функционализированных циклоалк[b]индолов и хинолонов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ишбердина, Разида Рамировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

4 ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. it 1.1. Область применения полиядерных гетероциклов циклоалк[Ь]индолинового ряда.

1.2. Способы получения частично гидрированных карбазолов.

1.3. Методы получения тетрагидроциклопент[Ь]индолов.

1.4. Методы получения противоопухолевых алкалоидов эллиптицина и оливацина.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Новый способ получения 4,4а,9,9а-тетрагидрокарбазолов.

2.2. Синтез 1,За,8Ь,4-тетрагидроциклопент[Ь]индолов.

2.3. Получение эпоксидов циклоалк[Ь]индолов при окислении диметилдиоксираном.

2.4. Взаимодействие циклоалк[Ь]индолов с молекулярным бромом и дихлоркарбеном.

2.5. Синтез промежуточных гетероциклов для получения противоопухолевых алкалоидов эллиптицинового и оливацинового ряда.

2.6. Разрыв С-С-связи в циклопент[Ь]индолах.

2.7. Синтез хинолонкарбоновых кислот.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез функционализированных циклоалк[b]индолов и хинолонов"

Одним из направлений использования ор/яо-алкениланилинов является трансформация в бензконденсированные гетероциклические системы. Применение в качестве исходных соединений алкениланилинов и их производных позволило разработать схемы получения некоторых представителей противоопухолевых препаратов и промежуточных гетероциклов в синтезе природных алкалоидов, их аналогов и противоопухолевых антибиотиков. Синтез гетероциклических соединений посредством воздействия на алкениланилины электрофильных реагентов относится к одному из наиболее эффективных способов циклофункционализации, в результате которого достигается решение задачи получения целевого вещества и закладываются условия последующей легкой функционализации. Несмотря на великое множество таких методов, их применение ограничивается факторами, препятствующими хорошей фармакологически приемлемой очистке продуктов реакции, главным из которых является участие в гетероциклизации реагентов из селена, олова, тяжелых металлов, образующих высокотоксичные и трудноотделяемые побочные вещества, или отсутствие стерео-селективности её протекания, возможность приложения в некоторых случаях метода только к единичным представителям ряда алкениланилинов. Поэтому систематическое изучение и разработка методов циклизации орто-алкениланилинов в новые гетероциклы в настоящее время актуально.

Работа выполнена в рамках плановых исследований Института органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук, проведенных в соответствии с темой «Разработка новых методов направленной гетероциклизации алкенилариламинов» (№ государственной регистрации 01.20.00 13597), Башкирского государственного аграрного университета в рамках программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», Гранта президента РФ № НШ-1488.2003.3 на поддержку ч молодых российских ученых и ведущих научных школ, а также в рамках

Комплексной программы Президиума РАН «Направленный синтез веществ с ' заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе».

Целью диссертационной работы является исследование превращений орто(алк-2-енил)- и орто-(элк-1 -енил)анилинов и их производных под действием галогенирующих реагентов и разработка новых методов получения функционализированных циклоалк[Ь] индолов и хинолонов. * В результате исследований выявлено влияние природы орто-заместителя в 3-иод-1,2,3,За,4,8Ь-гексагидроциклопент[Ь]индолов на конформацию циклопентанового кольца, и на условия протекания процесса дегидроиодирования. Обнаружено, что окисление 1Ч-сульфомидов тетрагидрокарбазола диметилдиоксираном протекает с высокой стереоселективностью, с преимущественным образованием анти-эпоксида. Найден новый метод получения гетероциклов бензоксазепинового ряда из 1М-бензоил- или М-ацетил-2-(циклогексен-2-ил)анилинов при взаимодействии с >1-бромсукцинимидом. Предложен новый способ получения тетрагидроциклопент[Ь]индолов и тетрагидрокарбазолов посредством реакции элиминирования. Установлено, что при нагревании в бензоле или при длительном нахождении в растворе, К-ацетил-, К-бензоил-1-иод-1,2,3,4,4а,9а-гексагидрокарбазолы образуют соответствующие иодиды оксазолокарбазолия.

Таким образом, в данной работе был проведен цикл исследований, направленный на поиск методов получения биологически активных веществ: аналогов природных алкалоидов, практически полезных веществ из доступных галогенпроизводных ор/яо-алкенилариламинов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при нагревании с аминными основаниями М-мезил и КГ-то-, зил-1-бром или 1-иод-1,2,3,4,4а,9а-гексагидрокарбазолы и 3-иод

1,2,3,За,4,8Ь-гексагидроцикло-пент[Ь]индолы подвергаются дегидрогало-генированию с образованием соответствующих сульфониламидов 3,4,4а,9а-тетрагидрокарбазолов или 1,За,4,8Ь-тетрагидроцикло-пент[Ь]индолов.

2. Обнаружено влияние природы орто-заместителя 3-иод-1,2,3,За,4,8Ь-гекса-гидроциклопент[Ь] индолов на конформа-ционное состояние циклопентано-вого кольца и условия протекания процесса дегидроиодирования.

3. Установлено, что при нагревании в бензоле или при длительном нахождении в растворителе Ы-ацетил-, Ы-бензоил-1-иод-1,2,3,4,4а,9а-гексагидрокар-базолы образуют соответствующие иодиды оксазоло-карбазолия, в то время как 3-иод-1,2,3,За,4,8Ь-циклопент[Ь]индольные гомологи в этих условиях остаются без изменения.

4. Обнаружено, что при взаимодействии Ы-мезил-4,4а,9,9а-тетрагидро-карбазола с диметилдиоксираном реакция протекает с образованием двух эпоксидов, было установлено, что в смеси эпоксидов преимущественно преобладает анти - изомер.

6. Предложен препаративный способ получения новых гетероциклов бензокса-зепинового ряда из Ы-бензоил- или Ы-ацетил-2-( 1 -циклогексен-1 -ил)ани-линов при взаимодействии с Ы-бромсукцинимидом.

7. Выявлено, что раскрытие оксиранового кольца М-мезил-1,2-эпокси-1,2,3,4,4а,9а-гексагидрокарбазола в метаноле под действием катеонита КУ-2-08 протекает стереоселективно с образованием Ы-мезил-1 -гидрокси-2-метокси-1,2,3,4,4а,9а-гекса-гидрокарбазола с хорошим выходом.

Автореферат диссертации на тему "Синтез функционализированных циклоалк[b]индолов и хинолонов"

На правах рукописи

ИШБЕРДИНА РАЗИДА РАМИРОВНА

СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ ЦИКЛОАЖ[Ь]ИНДОЛОВ и хинолонов

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2005

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН и Башкирском государственном аграрном университете.

Научный руководитель: доктор химических наук

Гатауллин Р. Р.

Официальные оплоненгы: доктор химических наук,

профессор Сафаров М. Г.

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Вафина Г. Ф.

Ведущая организация:

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Защита диссертации состоится 17 июня 2005 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УНЦ РАН.

Автореферат разослан 17 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук

Ф. А. Валеев

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Гетероциклические соединения индольного и хи-нолонового ряда входят в состав широкого класса природных алкалоидов и биологически активных веществ. Некоторые представители этого ряда являются ключевыми соединениями в синтезе препаратов медицинского и ветеринарного назначения, обладающих противовоспалительными, антимикробными, противоопухолевыми, гипотензивными, антидепрессантными и другими свойствами. При этом особую ценность представляют индолы, содержащие функционализированные заместители в боковой цепи, как удобные синтоны в синтезе ключевых соединений. К настоящему времени получение такого рода соединений и исследование их превращений остается малоизученным. Поэтому разработка новых методов получения таких соединений в настоящее время является актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках плановых исследований Института органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук, проведенных в соответствии с темой «Разработка новых методов направленной гете-роциклизации алкенилариламинов» (№ государственной регистрации 01.20.00 13597), Башкирского государственного аграрного университета в рамках программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», Гранта президента РФ № НШ-1488.2003.3 на поддержку молодых российских ученых и ведущих научных школ, а также в рамках Комплексной программы Президиума РАН «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе».

Цель работы. Разработка новых методов получения функционализиро-ванных циклоалкВДиндолов и хинолонов.

Научная новизна и практическая значимость. Установлено, что при взаимодействии галогенозамещенных карбоциклических структур с различными аминными основаниями происходит реакция дегидрогалогенирования. При этом обнаружено, что характер процесса дегидроиодирования в галогензаме-щенных гексагидроциклопентВДиндолах зависит от природы орто-заместителя.

Выявлено, что ^ацил-1-иод-гексагидрокарбазолы при нагревании в бензоле или при длительном нахождении в растворителе изомеризуются в необычные тетрациклические структуры.

В продолжение исследований влияния природы галогенсодержащего реагента на реакцию гетероциклизации нами изучено взаимодействие амидов с ^бромсукцинимидом, где впервые были получены соединения бензоксазепи-новой структуры.

Обнаружено, что при окислении К-мезил-тетрагидроциклоалкВДиндолов диметилдиоксираном, в смеси эпоксидов преимущественно образуется антиизомер. Обработка К-мезил-1,2-эпокси-гексагидрокарбазола катионитом в метаноле ведет к единственному продукту раскрытия оксиранового кольца.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2004 г.), на Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002 г.), Второй Всероссийской научной Шет^-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (Уфа, 2003 г.), Молодежной научной школе-конференции по органической химии «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003 г.), на II конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2004 г.)

Публикации По теме диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы 7 докладов.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы. Ее содержание изложено на 113 страницах машинописного текста и включает список литературы из 117 наименований, 5 рисунков

Автор выражает искреннюю благодарность доктору химических наук, профессору Абдрахманову Ильдусу Бариевичу за всемерную поддержку, оказанную при выполнении данной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Новый способ получения 4,4а,9,9а-тетрагидрокарбазолов

Циклизация орто-алкениланилинов под действием электрофильных реагентов является одним из методов получения бензконденсированных гетероциклических систем. Применение в этих целях галогенов или селеноорганиче-ских соединений, одновременно с решением задачи построения гетероциклического фрагмента позволяет также ввести в молекулу легкоуходящую группу. В реакциях циклизации орто-алкениланилинов под действием электрофильных реагентов, как правило, образуются соединения индолинового и хиноли-нового ряда Последующее превращение полученных гетероциклов в другие системы встречается редко, как и образование продуктов 7-экзо-циклизации.

В более ранних работах нашей лаборатории были разработаны методы получения циклопентВДиндольных и карбазольных структур из сульфонилза-мещенных орто-циклоалкениланилидов под действием таких электрофильных реагентов, как и

Целью проводимых нами исследований являлось изучение взаимодействия галоидозамещенных карбоциклических структур с различными аминными основаниями. В ходе исследований выяснилось, что в отличие от случаев описанных в литературе, происходит не замещение атома галогена на -NHR-группу, а проходит реакция дегидрогалогенирования.

Так, установлено, что галогенпроизводные 3-5а при 3-х часовом кипячении в пиперидине с выходом 89-99% превращаются в тетрагидрокарбазолы 6-7а. Как выяснилось в ходе работы, на скорость и конверсию элиминирования не оказывает влияние природа атома галогена. Данный метод позволяет легко и практически с количественным выходом получить гетероциклы с функциона-лизированной группой в 6-положении бензольного кольца, например соединение 7а. Также возможно проведение реакции элиминирования и в среде ДМФА, и хотя выход продуктов не уменьшается, реакция проходит в более жестких условиях (схема 1).

Для изучения влияния защитной группы у атома азота на прохождение реакции элиминирования получили К-бензоил-2-(2-циклогексен-1-ил)анилин 9. В условиях реакции бромциклизации происходит образование транс-дибромида 10 (схема 2).

Схема 2

При иодциклизации же амидов 9, 11 удается синтезировать гексагидро-карбазолы 13,14. Однако, полученные соединения в отличии от соединений 3-5а неустойчивы и при кратковременном нагревании в бензоле или при нахождении в растворителе изомеризуются в необычные тетрациклические структуры с хорошими выходами (схема 3).

Схема 3

11 Я=Ас 13 Л=Ас 15 ЯСН, (55%)

9К=Вг 14 Л-В/ 16 К=РК (51%)

По имеющимся литературным данным в аналогичных условиях соответствующие карбазольные структуры претерпевают изомеризацию в пропанотет-рагидрохинолины, примеров же образования тетрациклов 15-16 в литературе не встречается При сопоставлении спектральных характеристик соединений 15,16 и соединения 18, полученного бензоилированием ранее приготовленного иодхинолина 17а (схема 4), показало их существенные отличия.

Схема 4

Н н

При наличии в бензольном кольце сульфамидного фрагмента N0^ группы полученный амид 30 хотя и вступает в реакцию иодциклизации с образованием соединения 31, однако продолжительно по времени и с низким выходом 35%, что возможно связано с экранированием атома азота, либо олефино-вой С=С связи циклогексанового кольца сильно электроотрицательной N0^-группой (схема 5)

Схема 5

8 30 31

В продолжение исследований влияния природы галогенсодержащего реагента на реакцию гетероциклизации нами изучено взаимодействие амидов 9,11,19 с N бромсукцинимидом.

Выявлено, что в данных условиях наблюдается образование сложных бензоксазепиновых структур 26-28. Образование ониевых комплексов в реак-

циях олефинов с галогенами общепринятое предположение. В реакциях с Вгт образующийся галогеиоииевый комплекс 20 в присутствии аниона Вг' приводит к дибромиду 10 в результате атаки этого аниона по углероду С2 или С3 ■ В реакции с NBS Вг -анион отсутствует, поэтому, вероятно, нуклеофильной частицей выступает атом кислорода амидного фрагмента, что ведет к труднодоступным соединениям бензоксазепинового ряда 26-28 (схема 6).

> я-тп-арь

Используя в качестве бромирующего агента CuBг2 в среде три-метилсиланола при взаимодействии с 2-циклогексен-1-ил анилидами 32, 33 практически с количественными выходами удается получить тетрагидрокарба-золы 34, 35 с хорошими выходами 85 и 99% соответственно (схема 7).

Схема 7

2. Синтез 1,3а,4,8Ь,-тетрагидроциклопент[Ь]индолов

Ретросинтетический анализ некоторых биологически активных веществ показывает, что основой их полициклического скелета являются тетрагидро-циклопентВДиндолы. Разработка нового способа получения таких поликонден-сированных систем из легкодоступных реагентов является научно и экономически обоснованной синтетической задачей.

3-Иод-1,2,3,За,4,8b-гексагидроциклопент[b]индолы 41-43 получены из амидов 38-40 в условиях реакции иодциклизации описанной в предыдущей главе. Выход продуктов иодциклизации 41-43 составил 37-97%. При изучении зависимости условий реакции элиминирования от размера циклоалкенильного фрагмента, мы столкнулись с аномальной закономерностью.

В ходе эксперимента выяснилось, что кипячение соединения 41 в среде пиперидина не приводит к соответствующему продукту элиминирования, тогда как изомерные ему иодпроизводные 42, 43 в аналогичных условиях с высоким выходом дают гетероциклы 45, 46. Получить соединение 44 удается лишь при кипячении в ДМФА в течении 15 часов. Такое различие вероятно объясняется разным конформационным состоянием индолинов 41 и 42,43 (схема 8).

Схема 8

Соединение же 42 и 43 уже при нагревании в пиперидине при 110°С претерпевают дегидроиодирование с образованием индолов 45 и 46 с хорошими выходами. Методами спектроскопии ЯМР 'Н было установлено значительное влияние природы орто-заместителя на значение констант спин-спинового взаимодействия протонов индолов 41,42 (схема 8).

Обнаружено, что протоны н8Ь в циклопентВДиндолах 41-46 испытывают разное экранирование в зависимости от природы заместителя сульфонильной группы, в результате чего сигналы этих протонов в соединениях 43 и 46 смещаются в область сильного поля приблизительно на 0.6-0.8 м.д. по сравнению с мезилатами 41,42,44 и 45.

Наиболее вероятным объяснением этого факта нам казалось искажение ориентации атома иода в индоле 42 из-за влияния сульфамидной группы и напряженности циклопентанового кольца. В связи с этим иодциклизацией анилинов 36, 37 получены циклопентиндолы 48, 49, которые затем были промезили-рованы в индолы 41, 42 с хорошими выходами 78-88%. Сравнение спектральных характеристик полученных различными способами индолинов 41,42 показало их идентичность, что исключает влияние сульфамидной группы на иод-циклизацию (схема 9).

Схема 9

л

48- Я=Н 49.Я=Ме

41:Я=Н,К'=802Ме 42:11=Ме, Ю-БС^Ме

Также установлено, что при отсутствии аминопротекторной группы в 3-иодциклопент[b]индоле в условиях реакции дегидрогалогенирования происходит замещение атома галогена на аминогруппу. Например, иодид 49 при нагревании в MeCN в присутствии пиридина дает четвертичную соль 50 с выходом 57% (схема 10).

Схема 10

МН Н 1

Ру

МеСЫ, 80°С, 6-8 ч

Кроме этого для более детального изучения структуры нами был применен метод рент-геноструктурного анализа кристалла индо-лина 42, который показал, что значение двугранного угла S(l)-N(l)-C(6)-C(U) равно -74°, указывающее на то, что мезильная группа имеет сын-ориентацию по отношению к орто-ме-тильной группе и дву-

Рис. 1. Общий вид молекулы индолина 42 в кристалле гРанный угол между

ними составляет -82° (рис. 1).

Различие условий элиминирования индолинов 41-43 по-видимому связано с разными конформационными состояниями этих соединений. Соединения 41-43 имеют цис-сочленение колец с характерной КССВ 1за.8ь = 7.8-8.6 Гц.

Для иодидов, когда заместители при атоме азота и Яг в фенильном фрагменте отсутствуют или есть только один из них, «5-дигидропироловый» цикл принимает конформацию 3аЕ, при этом реализуется транс-состояние связей С3-1 и С3а-Ы с псевдоаксиальным их расположением, а конформация кольца циклопентанового фрагмента 3Тза, тогда диэдрадьный угол между протонами в положении 3а и 3 равен 90°С и КССВ близка к 0, а протон Н3 в проекции Нью-мапа находится в сия-клинальной конформации между метиленовой группой С", т.е. диэдральный угол ±60° и величина КССВ также мала. Для соединения 41 в этой конформации происходит, сближение протона н3 и мезильной группы, из-за чего ХС протона Н3 смещается в слабое поле. При наличии двух заместителей и Яг), они стремятся избежать заслоненной конформации за счет поворота углеродного атома С34. При этом конформация «5-дигидропирролового» цикла изменяется на Еза, что заставляет измениться конформацию циклопентанового кольца на 3аТз В результате в спектре наблюдаются большие величины КССВ протона Н3а (дублет дублетов) Jзa-яtfíJsa-)~& Гц и протона Н3 (почти квартет, три близкие по величине константы Гц). Протон Н8а имеет три константы Гц Гц. Хим. сдвиг протона Н3 возвращается на прежнее место, т.к. в этой конформации БОгМе-заместитель и Н5 удалены друг от друга (рис. 2).

I

41: Я,=Н, Я2=Н 48: Я,=Н, Я2=302РЬМе

Ез, 3аТ3

42: И|=Ме, К2=802Ме 43: Я,=Ме, Я2=р-802РЬМе

Рис. 2. Конформация 5-дигидропирролового и циклопентанового циклов иоди-дов 41-43, 48

Замена сульфамидной группы при атоме азота на ацетатную также приводит к ужесточению условий реакции дегидроиодирования. Так, N ацетильное производное 51, синтезировано взаимодействием индолина 48 с АсгО при кипячении в ДМФА (схема 11).

Наиболее вероятным объяснением различного поведения индолинов 41, 42, 43 в реакции элиминирования является влияние орто-метильного заместителя ароматического кольца, который отталкивает метансульфамидную группу.

С целью изучения влияние природы уходящей группы и ее ориентации в пространстве на условия реакции элиминирования нами предпринята попытка получения 3-броминдолина 55 из 3-гидроксииндолина 53. (схема 12). Однако, индолин 53 не вступает в реакцию ни с TsQ в пиридине, ни с РВГ3. Попытка проведения дегидратации нагреванием с и-толуолсульфокислотой также ни приводит к соединению 54.

Схема 12

РВг

53 55 54

По результатам рентгеноструктур-ного анализа (Рис. 3) установлено, что в молекуле из-за отталкивания ме-тильной группы ацетильного фрагмента в сторону ОН-группы, наблюдается экранирование последней, что и объясняет химическую инертность соединения 53.

Дегидрогалогенированию при нагревании в пиперидине подвергаются только ^алкилсульфонаты галогензамещенных циклоалк[b]индолинов. Когда боковая цепь индолина имеет линейное строение, происходит замещение иода на аминный фрагмент. Так, циклизацией о/гао-аллиланилида 56 под действием молекулярного иода был получен индолин 57 с выходом 95%, кипячение которого в среде пиперидина в течение 3 часов приводит к соединению 58 с практически с количественным выходом (схема 13).

Схема 13

ТэМН

3. Получение эпоксидов циклоалк[Ь]индолов при окислении диметилдиоксираном

Известно, что на основе эпокисей возможен выход к получению многих известных классов органических соединений, кроме того направление реакций эпоксидирования однозначно, и как правило проходит с высокими выходами. Было установлено, что циклоалкиндолы не подвергаются окислению при взаимодействии как с 30%-ным раствором Н2О2 в присутствии К2СО3, так и с 50%-

ным раствором Н2О2 в присутствии КаОИ. Взаимодействие с озоном приводит к осмолению реакционной массы, лишь при окислении соединения 6 удалось с низким выходом выделить альдегид 59 (схема 14).

Образование этого соединения, вероятно, происходит в результате отщепления молекулы формальдегида от альдегида С, что приводит к образованию в энергетическом отношении более выгодной индольной структуры (схема 14).

Схема 14

Наиболее удачным реагентом для получения эпоксидов цикло-алк[Ь]индолов оказался диметилдиоксиран (ДМДО). При окислении тетрагид-рокарбазолов 6, 60 1.2 экв. ДМДО, в качестве единственного продукта реакции легко получены эпоксиды 61,62 с хорошими выходами.

Схема 15

При обработке полученного эпоксида 61 катионитом КУ-2-08 в метаноле при 50°С образуется гексагидрокарбазол 63Ь. Исходя из механизма последующего раскрытия протонированного эпоксида 61а, гидроксильная группа при С1 и атом азота должны иметь анти-расположение в образующейся молекуле. Взаимную ориентацию гидроксильной и метоксильной групп в полученном гексагидрокарбазоле 63 установили из следующего предположения. Если бы при последующей атаке молекулой метанола подвергался карбкатион 61Ь, то в

продуктах реакции могли бы оказаться изомерные гексагидрокарбазолы 63а,Ь. Так, как экспериментально установлено образование только одного изомера, мы предположили, что атаке, вероятно подвергается протонированный эпоксид 61а, что ведет к соединению 63Ь (схема 15).

Взаимодействие циклопентенильных гомологов 44, 45 с ДМДО приводит к соответствующим двум эпоксидам. При этом обнаружено, что в случае окисления как соединения 44, так и соединения 45 соотношения изомеров 64:65 и 66:67 примерно одинаково и равно 5:95 и 7:93 соответственно (схема 16).

Схема 16

СФ

I I н

к $02Ме

44: Я=Н

45 Я=Ме

Спектральные данные для минорного изомера 64 получены из спектра смеси изомеров 65:64=95:5. Хим.сдвиги в спектре ЯМР 13С син-изомера 64 мало отличаются от данных для аяти-изомера 65 (Д5мах=1.5 м.д.), что обусловлено возможностью конформационной подвижности защитной группы при азоте, из-за влияния которой меняется конформация циклопентанового кольца. Наиболее отличаются сигналы протонов АВ системы при С1. В син-изомере 64 они наблюдаются сложным мультиплетом при 5с 2.4 м.д., тогда как в аяти-изомере 65 сдвиги этих протонов отличаются почти на 1 м.д., что и следовало ожидать при изменении 1,2-взаимодействий этих протонов и эпоксидного кольца в сия-или ашш-ориентации.

Сигнал в аклш-изомере 65 испытывает экранирование эпоксидной группы, расположенной по отношению к нему в сия-положении, и поэтому его сигнал находится в более сильном поле (Д§=0.2 м.д.) по сравнению с син-изомером.

Аналогично получены и охарактеризованы спектральными методами анализа изомеры 66,67, содержащие орто-метильную группу в ароматическом кольце. Основной изомер 67 охарактеризован в индивидуальном виде, ему приписана аяти-структура. Минорный изомер 67 охарактеризован из обогащенной смеси 66:67=1:1. В этих соединениях подвижность мезильной группы ограничена наличием орто-заместителя в ароматической части. Мезильный заместитель отклоняется от плоскости кольца, ориентируясь анти- по отношению к циклопентановому фрагменту. В результате эпоксидный фрагмент оказывается сближенным с мезильной группой. Конформация циклопентанового кольца изменяется, эпоксидный фрагмент занимает положение близкое к эква-

рмрд

ацетон

802Ме'

64 Я=Н (5%) 66: Я=Ме (7%)

65. Я-Н (95%) 67: Я=Ме (93%)

ториальному, при этом уменьшается экранирование углеродного атома цикло-пентанового кольца, что проявляется в спектрах ЯМР "С в том, что ХС угле-родов циклопентанового фрагмента резонируют на 5-2 м.д. в более слабом поле в для 67, чем в 65. В циклопентановом кольце сохраняется величина диэд-ральных углов между протонами Н2, Н3, Н3*1, Н8Ь и изменяются углы между Н8Ь и , о чем свидетельствует

Для всех эпоксидов (рис. 4) является характерным, что величины КССВ между протонами Н3а, Н3 И Н2 малы, а меняются величины КССВ протона Н8Ь В эпоксидах 64,65 при наличии заместителя только у атома азота конформация 5-дигидропирролового цикла 3,1Е аналогична иодидам 44, 49, а конформация циклопентанового кольца из-за закрепленности связи С3-С3 эпоксидным циклом становится В эпоксидах 66 и 67 заместитель фенильного кольца, так же как и в случае иодидов 42 и 43, меняет конформацию 5-дигидропирролового цикла на Е3а, а циклопентанового на Е^ь- Тогда, действительно для всех эпоксидов, как с сии- так и с аяти-расположением эпоксидной группы, протоны Н3а и Н3 находятся в гою-состоянии, изменяется только состояние протонов Н8Ьи С'Нг группы.

67 (анти-) Е3а Е8Ь 66 (син-) Е3л Е8Ь

Рис. 4. Конформация 5-дигидропирролового и циклопентанового циклов эпоксидов 64-67

Для установления структуры полученного эпоксида 65 проведен рентге-ноструктурный анализ кристалла данного соединения (Рис. 5).

Рис. 5. Общий вид молекулы эпоксида 65 в тепловых эллипсоидах (50%)

Оба пятичленных цикла достаточно плоские. Среднеквадратичные отклонения составляют О.О62А0 для С(4)-К(1)-С(5)-С(10)-С(11) и О.О66А0 для С(1)-С(2)-С(3)-С(4)-С(11). Первый находится в плоскости бензольного кольца, а угол перегиба между пятичленными циклами равен 60.3(1). Угол между трехчленным эпокси- и соответствующим цикло-пентановым фрагментом составляет 79.6(1). Связи С(4)-К(1) и С(3)-О(1) имеют транс-расположение (торсионный угол К(1)-С(4)-С(3)-0(1) равен 170 6(2) или анти-расположение эпокси- и азотсодержащего циклов.

4. Взаимодействие ненасыщенных циклоалк^индолов с молекулярным бромом и дихлоркарбеном

С целью дальнейшей функционализации производных цикло-алк[Ь]индолов мы исследовали реакцию К-алкил- и К-мезилсульфонатов 1,За,4,8Ъ-тетрагидроциклопент[Ъ]индолов и 3,4,4а,9а-тетрагидрокарбазолов с такими реагентами как молекулярный бром и дихлоркарбен.

Взаимодействие соединений 6, 44, 45 с Вгг приводит к продуктам элек-трофильного замещения в ароматическое ядро 60, 68, 69 (схема 17). Образование бромидов 60, 68, 69 является неожиданным, поскольку выпадает из рамок сложившихся представлений о большей реакционной способности олефиновой С=С связи по сравнению с ароматическим кольцом в реакциях с бромом. Нами предполагается следующий возможный механизм реакции. Двойная связь цик-лоалкенового фрагмента, естественно участвует в реакции с образованием бромониевого комплекса А. Однако, вероятно, из-за пространственных препятствий транс-атака, аниономВг" этого комплекса не происходит, а идет его разрушение. Поскольку реакция электрофильного присоединения, имеющая большую скорость по сравнению с реакцией электрофильного замещения в ароматическом ядре не идет, реализуется последнее направление реакции, протекающее с меньшей скоростью. В результате чего получаем бромпроизводные 60,68,69.

Схема 17

44: Я=Н, п=1, Я^Мв 68:11=Н, п=1, Я^Мв (98.7%)

45: К=Ме, п=1, Ю=М8 , 69:Я=Ме,п=1,К'=М8(98%) б: Я=Н, п=2, Я^Мв 60: Я=Н, п=2, Я^Мя

Состав и структура полученных галогенпроизводных установлена спектральными методами и подтверждена элементным анализом. Изучение спектров ЯМР 'Н и "С соединений 60, 68, 69 показывает, что в алифатической области спектров сигналы протонов и углеродных атомов имеют практически те же хим. сдвиги, что и аналогичные сигналы исходных гетероциклов 6, 44,45. В то время, как в ароматической области произошли существенные изменения в значениях хим. сдвигов сигналов протонов и углеродных атомов, а также в мультиплетности последних. Вероятно, образование ониевого комплекса происходит только с одной, менее экранированной стороны плоскости молекулы. Так, попытка присоединения к гетероциклу 6 бромистого водорода, обработкой последнего НВг, не привели к какому-либо продукту реакции, что свидетельствует о довольно сильном экранировании олефиновой С=С-связи также и для протона.

Схема 18

Ас

73(25%) 74(75%)

Нами была предпринята попытка получения (2-хлор-1-циклогексен-3-ил)анилида 71 из (1-циклопентен-1-ил)анилида 70 посредством применения дихлоркарбена. Предполагалось дальнейшая внутримолекулярная циклизация полученного винильного хлорида 71 в гетероцикл 72. Однако, в этой реакции получены только соединения 73 и 74 в соотношении 1:3. Вероятно, гетероцикл 73 образуется при внутримолекулярной циклизации дихлорпроизводного 74 (схема 18).

В случае же анилидов 75, 76 в аналогичных условиях образуются исключительно соединения 77,78 с хорошим выходом (схема 19).

Схема 19

Ч^ЧнАс

Я1

75: к'=Н

76: Я^Ме

77: Я'=Н(84%) 78: я'=Ме(82%)

5. Синтез промежуточных гетероциклов для получения противоопухолевых алкалоидов ряда эллиптицина и оливацина

Известно, что алкалоиды пиридокарбазольного ряда (эллиптицин, олива-цин и их аналоги) обладают выраженным противоопухолевым действием. Интерес к разработке новых методов синтеза соединений этого ряда и в настоящее время остается на достаточно высоком уровне.

ЭЛЛИПТИЦИН ОЛИВАЦИН

С целью получения ключевых интермедиатов, которые позволили бы в дальнейшем синтезировать аналог алкалоида с тем или иным заместителем в кольце А, нами изучены превращения орто-циклогексенильных производных 2-метиланилина и 2,5-ксилидина.

Изначально предпринята попытка введения формильного заместителя в положение С4 ароматического ядра ]Ч-тозилатов 2а, 81 с целью увеличения выхода конечного соединения. Однако, реакция, проведенная при нагревании то-зильного производного 2,5-ксилидина 81 с М-метил-М-формиланилином в присутствии Р0С13 в дихлорбензоле привела к гексагидрокарбазолу 82 с хорошим выходом. Вероятно, первоначально выделяющийся НС1 при действии Р0С1з взаимодействует с соединением 81 с образованием 2-хлорцчклогексанового фрагмента, который в свою очередь претерпевает циклизацию с образованием карбазола 82. Однако, в данном соединение является сложной синтетической задачей введение в кольцо А функциональных групп.

Схема 20

79: Я^Ме, Я-Н, 2а: К'=Ме, Я2=И, 82 (76 8%)

80:Я'=Я2=Ме 81:Л'=]12=Ме

Наиболее оптимальным методом с целью последующего введения функциональных групп, для достройки структуры соединений эллитицинового ряда, нами проведена реакция бромирования 1-бромкарбазола 84 эквимолярным количеством в в присутствии Образующееся дибромпро-

изводное 85, по разработанной методике легко и с высоким выходом образует гетероцикл 87 (схема 21). Соединение 87 является удобным синтоном для получения таких представителей природных алкалоидов как - эллиптицин, оли-вацин и их аналоги.

Схема 21

6. Разрыв С-С-связи в циклопент[Ь]индолах

Ранее в нашей лаборатории из индолина 50 при окислении хромовой кислотой в ацетоне был получен кетон 89. В аналогичных условиях получен и ке-тон 88.

С целью получения из гетероциклических соединений карболиновых систем нами проведен ряд исследований.

Схема 22

Проведение перегруппировки Бекмана в полифосфорной кислоте при 130° С в течение 10 мин приводит к продукту внутримолекулярной фрагментации 92. Видимо, механизм превращения аналогичен механизму предыдущей реакции. В этом случае происходит дальнейший гидролиз нитрильной функции

в амидную и обнаружено протекание миграции ацетильной группы при атоме азота в положение 5 индольного кольца. Наличие примеси вещества с ш/2=286 (вероятно, вещество 93) в масс-спектре продукта 92 указывает на межмолекулярный механизм миграции.

Действие уксусного ангидрида на оксим 91 приводит к соединению 96 через промежуточный продукт - ацетат оксима 94, который удалось выделить колоночной хроматографией.

Хлорирование оксима 91 газообразным С1г с последующей обработкой реакционной смеси трифенилфосфином ведет к образованию амида 92 с выходом 53%.

Действие на оксимы тионилхлорида дает производные индола 95 или 96. Результат перегруппировки указывает на аииш-расположение гидроксил - атом С31 в исходном оксиме, интермедиат В стабилизируется с разрывом лабильной С3'^ связи (вследствие стремления индольной системы к достижению ароматического децетного состояния) приводя к нитрилам индолил пропановой кислоты 95,96 (схема 22).

Состав и структура полученных соединений установлена спектральными методами и подтверждена элементным анализом.

7. Синтез хинолонкарбоновых кислот

Хинолоны и хинолонкарбоновые кислоты относятся к сильнодействующим биологически активным соединениям с огромным мировым потенциалом синтеза медицинских препаратов на их основе. Высокая эффективность лекарств, имеющих этот структурный фрагмент, при лечении различных болезней, поддерживает высокий интерес к синтезу гетероциклических соединений этого ряда.

Известно, что из 2-аминоацетофенона при взаимодействии с эфирами по-лифторкарбоновых кислот в присутствии гидрида лития образуются соответствующие 2-полифторалкил-4-хинолоны через промежуточное образование 2-по-лифторацетамидоацетофенона.

Нами окислением амидов орто-(циклоалк-1-енил)анилинов 73,98,99 перекисью водорода получены арилкетокислоты 100-102, позволяющие при-мененять их в синтезе 3-(2-11-4-хинолон-3-ил)карбоновых кислот 103 (схема 23).

Для выхода к кетокислотам 100-102 (циклоалкенил)анилиды 73,98,99 окисляли Н2О2 в присутствии НСООН при 20°С по известной методике. Очевидно, что образование кетокислот является последовательным процессом. Первоначально образующиеся эпоксиды 73а,98а,99а перегруппировываются в кетоны 73Ъ,98Ъ,99Ъ. Такие перегруппировки достаточно часто встречаются в аналогичных системах.

Схема 23

Таким образом, в данной работе был проведен цикл исследований, направленный на поиск методов получения биологически активных веществ: аналогов природных алкалоидов, практически полезных веществ из доступных галогенпроизводных орто-алкенилариламинов.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при нагревании с аминными основаниями К-мезил и К-ТО-зил-1-бром или 1-иод-1,2,3,4,4а,9а-гексагидрокарбазолы и 3-иод-1,2ДЗа,4,8Ь-гексагидроциклопенг[Ь]индолы подвергаются дегидрогало-генированию с образованием соответствующих сульфониламидов 3,4,4а,9а-тетрагидрокарбазолов или 1,За,4,8Ь-тетрагидроциклопент[Ъ]индолов.

2. Обнаружено влияние природы орто-заместителя 3-иод-1,2,3,3а,4,8ъ-гекса-гидроциклопент[Ъ]индолов на конформационное состояние циклопентано-вого кольца и условия протекания процесса дегидроиодирования.

3. Установлено, что при нагревании в бензоле или при длительном нахождении в растворителе К-ацетил-, К-бензоил-1 -иод-1,2,3,4,4а,9а-гексагидрокар-базолы образуют соответствующие иодиды оксазоло-карбазолия, в то время как 3-иод-1,2,3,3а,4,8Ь-циклопент[Ь]индольные гомологи в этих условиях остаются без изменения.

4. Обнаружено, что при взаимодействии М-мезил-4,4а,9,9а-тетрагидро-карбазола с диметилдиоксираном реакция протекает с образованием двух

эпоксидов, было установлено, что в смеси эпоксидов преимущественно преобладает анти - изомер.

5. Предложен препаративный способ получения новых гетероциклов бензокса-зепинового ряда из N-бензоил- или М-ацетил-2-(1-циклогексен-1-ил)ани-линов при взаимодействии с N-бромсукцинимидом.

6. Выявлено, что раскрытие оксиранового кольца К-мезил-1,2-эпокси-1,2,3,4,4а,9а-гексагидрокарбазола в метаноле под действием катионита КУ-2-C8 протекает стереоселективно с образованием ^мезил-1-гидрокси-2-метокси-1,2,3,4,4а,9а-гексагидрокарбазола с хорошим выходом.

Основные результаты диссертации изложены в публикациях:

1. Gataullin Rail R., Ishberdina Razida R., Shitikova Olga V., Spirikhin Leonid V., Kazhanova Tatjana V. and Abdrakhmanov Ildus B. Synthesis of 1-iod-

I,2,3,4,4a,9a-hexahydrocarbazole, 2a,3,4,5,5a,1Ca-hexahydrooxazolcarbazolium iodide and 4-bromo-l,2,3,4,4a,llb-hexahydrodibenzoxazepine from N-bcnzoyl-2-(2-cyclohexene-l-yl)aniline. // Mend. Commun. - 2CC4. - №. 5- P. 219-221.

2. Гатауллин Р. Р., Ишбердина Р. Р., Сотников А. М, Абдрахманов И. Б. Синтез 6-метил-4-(1 -метил-2-бутен-1 -ил)-2-(2-циклогексен-1 -ил)- и 6-метил-4-(1 -метил-2-бутен-1-ил)-2-(1-циклогексен-1-ил)анилинов. // ЖПХ. - 2CC5. - Т. 78, Вып. 3.-С. 441-443.

3. Ишбердина Р. Р., Гатауллин Р. Р., Насыров М. Ф., Нурушев Р. А., Абдрахма-нов И. Б. Синтез производных индолилпропановой кислоты окислением 2-(2-циклопентен-1-ил)анилидов. // Башкирский химический журнал. - 2CC4. - Т.

II,№ 1.-С. 9C-94.

4. Ишбердина Р. Р., Нурушев Р.А., Гатауллин Р. Р. Синтез частично гидрированных карбазолов. // Материалы Молодежной научной школы-конференции по органической химии. Новосибирск, 2CC3. - С. 128.

5. Ишбердина Р. Р., Гатауллин Р. Р., Абдрахманов И. Б., Толстиков Г. А. Синтез арилкетокислот и арилкетоальдегидов. // V Молодежная научная школа-конференция по органической химии. Екатеринбург, 2CC2. - С.286.

6. Ишбердина Р. Р., Гатауллин Р. Р., Абдрахманов И. Б. Иодциклизация орто-циклоалкениланилидов и превращения продуктов реакции. // Вторая всероссийская научная internet-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем». Уфа, 2CC3. - С. 13C.

7. Ишбердина Р. Р., Гатауллин Р. Р., Абдрахманов И. Б. Галогенциклизация 2-(2-циклоалкен-1-ил)анилинов как один из методов построения бензконденси-рованных гетероциклических систем. // 2-ая Международная конференция по природным соединениям и физиологическим активным соединениям. Новосибирск, 2CC4. - С. 35.

8. Ишбердина Р. Р., Гатауллин Р. Р., Абдрахманов И. Б. Стереоселективное окисление производных тетрагидроциклопентиндолов. // XXVII Международ-

ная научно-техническая конференция «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии». Уфа, 2004. -ТА, С. 27-28.

9. Ишбердина Р. Р. Разработка новых способов получения ключевых синтонов для выхода к индолоазепиновым и карболиновым системам. // Материалы II конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ. Уфа. Гилем, 2004. - С. 21.

10.Шитикова О. В., Ишбердина Р. Р., Гатауллин Р. Р., СпирихинЛ. В. Спектроскопия ЯМР 'Н И 13С в установлении стереохимии производных 1,3а,4,8Ь-циклопент[Ь]индолов.// Сборник тезисов IV Всероссийской конференции. «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях». Казань. 2005. -С. 101.

Лицензия РБ на издательскую деятельность 0261 от 10 апреля 1998 гояаф ft Подписано в печать 14 05 2005 года Формат 60х 84 Бумага типографк@ ¿J Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Зак. № 302 > Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

09 ИЮН 2005