Синтез и физико-химические характеристики комплексов 6s2- и ndm- ионов металлов с аминокислотами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Новикова, Галина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химические характеристики комплексов 6s2- и ndm- ионов металлов с аминокислотами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Новикова, Галина Владимировна

Введение

1. Литературная часть

1.1 Кислотно-основные свойства аминокислот

1.2 Препараты аминокислот с ионами металлов

1.2.1 Комплексы аминокислот с T1(I), Pb(II) и Bi(III)

1.2.2 Комплексы ионов d-элементов с аминокислотами 17 1.2.2.1 Соединения Cu(II), Zn(II), Hg(II), Cd(II), Co(II) и Ni(II) с аминокислотами

1.2.2.2 Комплексообразование Pt(II) и Pd(II) с аминокислотами

1.3 Устойчивость комплексов металлов с аминокислотами в водном растворе

2. Экспериментальная часть

2.1 Реактивы и оборудование

2.2 Приготовление реагентов

2.3 Методики синтеза и идентификации соединений

2.3.1 Получение препаратов

2.3.2 Анализ соединений

2.3.3 Характеристика препаратов

2.4 Исследование комплексообразования в водном растворе

2.4.1 Изучение комплексообразования спектрофотометрическим методом

2.4.1.1 Комплексообразование Bi(III) с L-цистеином

2.4.1.2 Взаимодействие Bi(III) с L-метионином

2.4.1.3 Комплексообразование Bi(III) с DL - лизином

2.4.1.4 Математическая обработка экспериментальных данных

2.4.2 Потенциометрическое изучение комплексообразования Т1(1) с L-цистеином

2.4.2.1 Методика эксперимента

2.4.2.2 Определение крутизны электродной функции

2.4.2.3 Образование комплекса Т1(1) с L-H2Cys 60 3. Обсуждение результатов

3.1 Препараты T1(I), Pb(II) и Bi(III) с аминокислотами

3.1.1 Соединения таллия(1)

3.1.2 Комплексы свинца(П)

3.1.3 Взаимодействие висмута(Ш) с аминокислотами

3.1.3.1 Устойчивость монокомплекса Bi(III) с L-цистеином

3.1.3.2 Комплексообразование ионов Bi(III) с L-метионином

3.1.3.3 Взаимодействие ионов Bi(III) с DL-лизином

3.1.3.4 Сравнение устойчивости комплексов Bi(III) с L-H2Cys, L-HMet и DL-HLys

3.1.3.5 Трис(цистеинат) висмута(Ш)

3.2 Препараты d-элементов с аминокислотами

3.2.1 Соединения Cu(II), Zn(II), Hg(II), Cd(II), Co(II) иNi(II)

3.2.2 Комплексы Pd(II) и Pt(II)

3.3 Влияние природы металла и АМК на тип координации лиганда 111 Выводы 116 Список литературы 118 Приложение А 129 Приложение Б 130 Приложение В 131 Приложение Г 132 Приложение Д

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химические характеристики комплексов 6s2- и ndm- ионов металлов с аминокислотами"

Аминокислоты - важнейшие биолиганды, они являются составными частями пептидов и белков. Последние играют первостепенную роль во всех жизненных процессах. Аминокислоты (АМК) можно рассматривать в качестве модельных лигандов при оценке и прогнозировании взаимодействий «металл-белок». Поэтому разработка методов синтеза новых комплексных соединений АМК с металлами, изучение их строения и свойств в твердом состоянии являются вкладом как в фундаментальные знания по химии комплексных соединений, так и в области связанные с регулированием ионами металлов биопроцессов. Новые сведения о характерных типах координации АМК позволяют повысить достоверность прогнозов о строении ещё неизученных соединений и представляют дополнительные возможности совершенствования методик направленного синтеза комплексов заданного состава и строения. Полученные новые вещества могут найти применение в качестве лекарственных и косметических средств, различных биодобавок, перспективных магнитных материалов.

Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ и ККФН (грант 05-03-97705 РФФИ-ККФН), Международного центра дифракционных данных (грант 93-10 1СОБ) и ККФН «Индивидуальные гранты для молодых ученых» (грант 160 ККФН).

Цель работы. Синтез и изучение свойств комплексов бе2- и пёт- ионов металлов с важнейшими аминокислотами, установление характерных типов координации лигандов в соединениях и влияние на них химической природы металла и лиганда.

Научная новизна. Разработаны методики синтеза и изучены свойства

О т

33 комплексных соединений 6б - (Т1(1), РЬ(П), В1(Ш)) и п<1 - ионов металлов

Со(П), N1(11), Ъп{\\\ Си(П), С(1(П), Нё(П), Р1(П), Рс1(П)) с 13 аминокислотами (аланином, валином, глицином, изолейцином, лейцином, лизином, метионином, серином, треонином, тирозином, цистеином, аспарагиновой и глутаминовой кислотами). Синтезировано двадцать одно новое соединение. Впервые получены кристаллографические параметры тридцати двух веществ.

Состав полученных препаратов определен на основании данных элементного и химического анализа, а сами они охарактеризованы с помощью термографии, рентгенографии, ИК- и КР-спектроскопии. Установлено, что «мочевинный метод» синтеза комплексов металлов с АМК, эффективный при синтезе соединений мало гидролизирующихся ионов металлов, в случае легко гидролизирующихся ионов металлов (РЬ2+, В13,

О А

Н^ ) приводит к загрязнению полученных веществ или вообще к нецелевым продуктам, например, РЬС03 или В1(ОН)3. Показано, что тип координации аминокислотного лиганда (природа донорных атомов, дентатность, терминальное или мостиковое связывание) зависит как от его природы, так и свойств комплексообразователя. Рентгеноструктурным методом определена структура РЬ((3-НА1а)2(М03)2 и установлена координация (3-аланина в нем только через атомы кислорода. На примере (3-НА1а показано, что для |3-аминокислот все более типичным становится 0,(У-хелатирование. Проведено обобщение собственных и литературных результатов по влиянию на способ связывания аминокислотного лиганда химической природы центрального атома.

Практическое значение. Разработаны методики синтеза и исследованы свойства 33 соединений. Новые данные о составе и строении аминокислотных комплексов металлов позволяют оценить химическое сродство конкретных атомов различных функциональных групп к определенным ионам металлов и повысить достоверность прогнозов о строении ещё не изученных соединений. Разработанные методики получения препаратов могут служить основой для синтеза новых веществ данного класса. Соединения аминокислот с металлами представляют интерес с точки зрения их возможной биологической активности, например, применения в медицинских целях в виде препаратов, обладающих противомикробным и противовоспалительным действием, а также в качестве косметических средств и биодобавок, некоторые из них могут иметь полезные магнитные свойства. Кристаллографические параметры комплексных соединений, представленные в базу Международного центра дифракционных данных (ICDD), являются справочным материалом.

На защиту выносятся:

- методики синтеза 33 соединений 6s - ионов (T1(I), Pb(II), Bi(III)) и ионов d- элементов (Со(П), Ni(II), Zn(II), Cu(II), Cd(II), Hg(II), Pt(II), Pd(II)) с 13 аминокислотами; 21 из них получены впервые;

- результаты определения химического и фазового состава препаратов, типа координации лигандов в комплексах;

- сведения о термографических, рентгенографических, ИК- и КР-спектроскопических характеристиках веществ;

- результаты и их обобщение по влиянию химической природы аминокислоты и металла на характерные типы координации в комплексах;

- кристаллографические параметры 32 соединений и данные по строению комплекса Pb(ß-HAla)2(N03)2, полученные рентгеноструктурным методом.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные результаты доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях.

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и 5 приложений, содержит 49 рисунков и 34 таблицы. Библиография насчитывает 115 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Проведено систематическое изучение комплексообразования 6s2- и ndm-ионов металлов с важнейшими аминокислотами. Синтезировано 33 соединения из них новых 21: Tl(L-HCys) (оранжевая и желтая модификации), Tl(L-HGlu), Pb(ß-HAla)2(N03)2, Pb(L-Ala)2-3H20, Pb(L-Gly)2-H20, Pb(L-Glu)-3H20, Pb(L-HCys)2, Bi(L-HCys)3, Ni(DL-Val)2(H20)2, Ni(L-Val)2(H20)2-H20, Co(L-Val)2(H20)2-H20,Co(L-Ile)2-2H20, CuCl2(L-HLys), Ni(L-Leu)2-2H20, Cd(L-Leu)2(H20)2, Zn(DL-Met)2, Cd(DL-Met)2, Ni(DL-Ser)2(H20)2, Cu(DL-Tyr)2, Cu(DL-Asp)(H20)2, Pd(L-HCys)Cl(H20). Они охарактеризованы с помощью термографии, РФА, РСТА, Ж- и КР-спектроскопии, люминесцентной спектроскопии, химического анализа.

2. Впервые получены порошковые рентгенограммы 32 комплексных соединений аминокислот с металлами. Определены их кристаллографические характеристики, они представлены для включения в справочник Международного центра дифракционных данных (ICCD).

3. Рентгеноструктурным методом установлена структура Pb(ß-HAla)2(N03)2. В элементарной ячейке содержится 4 атома РЬ, восемь мостиковых молекул аланина и восемь групп N03. Каждый атом свинца имеет координационное число 8 за счет бидентатного О^-связывания двух симметрично эквивалентных молекул ß-аланина с образованием четырехчленных циклов, flz~0 координации двух других молекул аминокислоты и двух, также эквивалентных, монодентатных N03"-hohob, присоединенных через атомы кислорода.

4. На основании результатов проведенной работы и анализа Кембриджской структурной базы данных (CSD) установлены закономерности координации лиганда в зависимости от природы аминокислоты и металла. Для нейтральных а-аминокислот типично ТМ,0-хелатирование, а кислых N,0- и О,Обвязывание с образованием преимущественно полимерных соединений.

В случае глутаминовой кислоты в комплексообразовании с металлом всегда участвует N аминной группы, а с аспарагиновой кислотой сравнительно часто наблюдается 0,(У-хелатирование с участием атомов кислорода от двух карбоксильных групп с образованием устойчивого шестичленного цикла.

5. Цистеин координируется к Т1(1), РЬ(П), В1(Ш) через атомы 8 и О, а Н§(11) -8. Р^П) и Рё(П) в соединениях с цистеином и метионином взаимодействуют с 8 и N. Си(П), Zn(ll), Сс1(П),Со(П) и №(П) связаны с метионином через атомы N и О, а с цистеином последние четыре металла образуют связи с N и 8.

6. Спектрофотометрическим методом определены условные константы устойчивости В1(Ш) с Ь-НгСув, Ь-НМе1 и БЬ-НЬуз. Установлено, что устойчивость монокоординированных комплексов изменяется в ряду лигандов Ь-Н2Суз>ВЬ-НЬу8>Ь-НМе1.

7. Потенциометрическим методом получены условные константы устойчивости Т1(1) с Ь-Н2Суз при 273, 298 и 323 К. С повышением температуры устойчивость комплекса с цистеином уменьшается.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и физико-химические характеристики комплексов 6s2- и ndm- ионов металлов с аминокислотами"

На правах рукописи

Новикова Галина Владимировна

СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСОВ бэ2- И ПсР-ИОНОВ МЕТАЛЛОВ С АМИНОКИСЛОТАМИ

02.00.01 - неорганическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный университет».

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Головнев Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Ступко Татьяна Владиславовна

кандидат химических наук Нефедов Андрей Алексеевич

Ведущая организация:

Институт химии и химической технологии СО РАН (г. Красноярск)

Защита состоится /^декабря 2006 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.253.02 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СибГТУ. Автореферат разослан «?ё>> ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Аминокислоты - важнейшие биолиганды, они являются составными частями пептидов и белков. Последние играют первостепенную роль во всех жизненных процессах. Аминокислоты (АМК) можно рассматривать в качестве модельных лигандов при оценке и прогнозировании взаимодействий «металл-белок». Поэтому разработка методов синтеза новых комплексных соединений АМК с металлами, изучение их строения и свойств в твердом состоянии являются вкладом как в фундаментальные знания по химии комплексных соединений, так и в области связанные с регулированием ионами металлов биопроцессов. Новые сведения о характерных типах координации АМК позволяют повысить достоверность прогнозов о строении ещй неизученных соединений и представляют дополнительные возможности совершенствования методик направленного синтеза комплексов заданного состава и строения. Полученные новые вещества могут найти применение в качестве лекарственных и косметических средств, различных биодобавок, перспективных магнитных материалов.

Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ и ККФН (грант 0503-97705 РФФИ-ККФН), Международного центра дифракционных данных (грант 93-10 1СОО) и ККФН «Индивидуальные гранты для молодых ученых» (грант 160 ККФН).

Цель работы. Синтез и изучение свойств комплексов бе2- и псГ"- ионов металлов с важнейшими аминокислотами, установление характерных типов координации лигандов в соединениях и влияние на них химической природы металла и лиганда.

Научная новизна. Разработаны методики синтеза и изучены свойства 33 комплексных соединений б**- (Т1(1), РЬ(Н), £$¡011)) и п<1т- ионов металлов (Со(Н), N¡(11), гп(П), Си(И), Сё(Н), Щ(П), РКП), Рс1(И)) с 13 аминокислотами (алакином, валиком, глицином, изолейцином, лейцином, лизином, метионином, серином, треонином, тирозином, цистеином, аспарагиновой и глутаминовой кислотами). Синтезировано двадцать одно новое соединение. Впервые получены кристаллографические параметры тридцати двух веществ.

На основании обобщения собственных и литературных результатов установлены закономерности влияния природы АМК и комплексообразователя на тип координации аминокислотного лиганда (природа донорных атомов, дентатность, терминальное или мостиковое связывание). Рентгеноструктурным методом определена структура РЬ(р-НА1а)2(Н03)2 и установлена координация Р-аланина в нем только через атомы кислорода. На примере р-НА1а показано, что для р-аминокислот все более типичным становится О.О'-хелатирование.

Практическое значение. Разработаны методики синтеза и исследованы свойства 33 соединений. Новые данные о составе и строении аминокислотных комплексов металлов позволяют оценить химическое сродство конкретных атомов различных функциональных групп к определенным ионам металлов и повысить достоверность прогнозов о строении ещё не изученных соединений. Разработанные методики получения препаратов могут служить основой для синтеза новых веществ данного класса. Соединения аминокислот с металлами представляют интерес с точки зрения их возможной биологической активности,

например, применения в медицинских целях в виде препаратов, обладающих лротивомикробным и противовоспалительным действием, а также в качестве косметических средств и биодобавок, некоторые из полученных веществ могут иметь полезные магнитные свойства. Кристаллографические параметры комплексных соединений, представленные в базу Международного центра дифракционных данных (ICDD), являются справочным материалом.

На защиту выносятся:

- методики синтеза 33 соединений 6s2-ионов (T1(I), Pb(II), Bi(III)) и ионов d-элементов (Со(П), N¡(11), Zn(lI), Cu(ll), Cd(ll), Hg(II), Pt(II), Pd(II)) с 13 аминокислотами; 21 из них получены впервые;

- результаты определения химического и фазового состава препаратов, типа координации лигандов в комплексах;

сведения о термографических, рентгенографических, ИК- и КР-спектроскопических характеристиках веществ;

- результаты и их обобщение по влиянию химической природы аминокислоты и металла на характерные типы координации в комплексах;

- кристаллографические параметры 32 соединений и данные по строению комплекса Pb(P-I IAla)2(NC>3)2, полученные рентгеноструктурным методом.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на следующих конференциях: Международная научная конференция «Молодежь и химия» (г.Красноярск, 2003 и 2004г); VII Конференция «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (г.Новосибирск, 2004г.); Международная научная конференция молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2006» (г.Москва, 2006г); Международная научная конференция «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (г.Томск, 2006); Всероссийский симпозиум «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах» (г.Красноярск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 6 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора по теме исследования, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и 5 приложений. Она изложена на 133 страницах, содержит 49 рисунков, 34 таблицы. Библиография насчитывает 115 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации является литературным обзором. В ней приведены названия, формулы и условные обозначения аминокислот, используемых в работе, они даны ниже: аланин-а-СН3-СН(НМ2)-СООН, а-ИА1а; P-HN2-CH2-CH2-COOH, Р-НА1а; аспарагиновая кислота-НООС-СН2-СН(>Ш2)-СООН, HjAsp; валин-(СНз)2СН-СН(МН2)-СООН, HVal; глицин-СН2(МН2)-СООН, HGly; глутаминовая кислота-НООС-(СН2)2-СН0^Н2)-СООН, H2G1u; изолейцин-

C2I I5a i(CI I3)CI I(NH2)-COOH, Hile; лейции-(С1 I3)2CI I-CI I2-CI I(NI I2)-COOI I, HLeu; лизш1-КН2СН2-(СН2)зСН(ЫН2)-СООН, HLys; mcthohhii-CH3S-(CH2)2-CH(NH2)-COOH, HMet; серин-НО-СН2-СН(ЫН2)-СООН, HSer; тирозин-НО-С6Н4-СН2-CH(NH2)-COOH, НТуг; треонин-СН3-СН(ОН)-СН(ЫН2)-СООН, HThr; цистеин-HS-CH2-CH(NH2)-COOH, H2Cys.

Рассмотрены сведения о синтезе и строении комплексов 6s2-hohob и ndm-ионов металлов с аминокислотами. На основании анализа литературных данных сделан вывод о том, что препаративные исследования амииокислотных комплексов T1(I), Pb(II) и Bi(III) носят единичный характер, а в случае d-элементов не являются систематическими. Не известны обобщения посвященные влиянию природы аминокислотного лиганда и металла на типы координации в соединениях или рекомендации по способам синтеза комплексов легко гидролизующихся металлов.

Во второй главе - экспериментальной части представлены способы приготовления растворов и исходных реагентов, методики синтеза и идентификации соединений.

Синтез препаратов проводили двумя способами: "мочевинным методом" и путем прямого взаимодействия карбонатов, гидроксидов, оксидов или солей металлов с аминокислотами.

Суть первого метода заключается во взаимодействии при 60-80°С в течение 24-48 часов солей металлов с аминокислотами в присутствии мочевины, например, по реакции:

МеХ2 + 2HL + CO(NH2)2 + Н20 -> MeL2 + 2NH4X + С02Т, (1) где Ме2+ — ион металла; X = С1", V2SO42"; HL — нейтральная а — аминокислота.

«Мочевинным методом» синтезированы следующие соединения: Ni(DL-Val)2(H20)2, Ni(L-Val)2(H20)2 H20, Co(L-Val)2(H20)2H20, Co(L-ILe)2-2H20, Ni(L-Leu)2-2H20, Cd(L-Leu)2(H20)2, Ni(DL-Met)2, Cu(DL-Met)2, Zn(DL-Met)2, Cd(DL-Met)2, Ni(DL-Ser>2(H20)2, Cu(DL-Tyr)2.

По второму способу образование веществ происходит при непосредственном взаимодействии солей, гидроксидов и оксидов металлов с аминокислотами по реакциям:

МеХ„ + nH2L —► Me(HL)„ + пНХ (2)

МеХ2 + HL—► MeX2(HL) (3)

Ме(ОН)г + 2HL — MeL2+2HzO (4)

МеО + H2L -* MeL +Н20 ' (5)

где Ме"+ - ион металла, 1<п<3 ; X = N03", СН3СОО", У2СО32", V2SO42; HL -нейтральная или основная аминокислота; H2L - кислая аминокислота.

Состав соединений устанавливали после их предварительного разложения и перевода в раствор с использованием методов комплексонометрического титрования (определение Ni, Со, Cu, Zn, Cd, Hg, Pb, Bi), редокс-потенциометрического титрования Т1(Т) раствором КВЮз, элементного анализа (С, Н, N, S), окислительно-восстановительного и аргентометрического титрования для определения цистеина, спектрофотометрического или потенциометрического определения N03"-hohob с ионоселективным электродом <<ЭМ-Ы0з-01». Индивидуальность фаз подтверждали рентгенофазовым методом (РФА). Для характеристики соединений применяли термографию, ИК- и КР-спектроскопию,

люминесцентную спектроскопию. Методом рентгеноструктурного анализа (РСТА) установлена структура РЬ(Р-11Л1а)2(ЫОз)2.

Изучение комплексообразования В1(Ш) с Ь-Н2Суз, Ь-НМе1 и ОЬ-НЬув в растворе проводили спектрофотометрическим методом, а Т1(1) с Ь-Н2СуБ потенциометрическим методом с использованием Т1-селективного стеклянного электрода.

В третьей главе представлены результаты по синтезу и анализу препаратов, данные РФА, РСТА, дериватографии, ИК-, КР-спектроскопии и их использование для характеристики веществ и определения типа координации лигандов в комплексах.

Синтезировано 33 соединения из них новых 21: №(ВЬ-Уа1)2(} ЬО^, ЩЬ-Уа1)2(Н20)2-Н20, Со(Ь-Уа1)2(Н20)2-Н20, Со(Ь-1Ье)2-2Н20, №(Ь-Ьеи)2-2Н20, Сс1(Ь-Ьеи)2(Н20)2> 2п(ОЬ-Ме1)2, Сс1(ОЬ-Ме1)2, №(ПЬ-8ег)2(Н20)г, Си(ОЬ-Туг)г, РсЗ(Ь-НСу5)С1(Н20), Си(0Ь-АБр)(Н20)2, СиС12(Ь-НЬуз), РЬ(Р-НА1а)2(Ы03)2, РЬ(Ь-А1а)2-ЗН20, РЬ(Ь-01у)2Н20, РЬ(Ь-01и)-ЗН20, РЬ(Ь-НСуз)2, Т1(Ь-НСу5), Т1(Ь-Ш1и), В;(ЬНСуз)3.

При взаимодействии ацетата или нитрата Т1(1) с Ь-цистеином в мольном соотношении М:Ь~1:1, выделены две полиморфные модификации комплекса Т1(Ь-НСуз) при рН=5.8-=-7 оранжевое вещество (I), а при рН=10 желтое вещество (II). Рентгенограммы соединений оказались различными, а состав один и тот же.

Вследствие большой токсичности соединений таллия(1) и не до конца выясненным механизмом его действия на организм, большой интерес представляет образование комплекса П(ШСуБ). В литературе отсутствуют данные о препаратах Т1(1) с Ь-Н2СуБ. Ярко-оранжевая окраска вещества I указывает на значительный перенос электронной плотности с донорного атома аминокислоты (скорее всего Б) на атом металла.

Исследования термического поведения комплексов показали, что их кривые ТГ и ДТА подобны. Убыль массы происходит только после 170"С для II и 180°С -I, что позволяет предположить отсутствие кристаллизационной воды в их составе.

Кристаллографические параметры полиморфных модификаций Т1(Ь-НСу8) и других комплексов б52-ионов металлов с аминокислотами сведены в таблице 1.

О природе донорных атомов АМК судили по результатам ИК- и КР-спектроскопии и путем обобщения сведений Кембриджской структурной базы данных. Анализ ИК-спектров преимущественно основывался на следующих предположениях, приведенных в литературе.

1. Наличие двух полос в области 3000-3200 см"' указывает на координацию АМК через атом N (ЫН2-группы).

2. Сохранение полосы поглощения у(М1 13+) в области 3070-3170 см"1, наблюдаемой для свободных АМК в цвиттер-ионной форме, связывают с существованием некоординированного азота.

3. Для протонированной аминокислоты у(СОО") лежит в области 1700-1750

Таблица — 1. Кристаллографические характеристики соединений Т1(1), РЬ(Н) и Ш(Н1) с аминокислотами_______

Краткая химическая формула и название соединения Кристаллографические данные

Простран си-венная группа a.b. с (А); углы (град.) 2., число структур ных единиц V, А3*

Т1(Ь-НСуз)н оранжевая модификация катена (Ь-цистеинато)таллий(1) 1F а= 4.953, b =12.940, с = 4.942; 0=10521°, р=97.62°,у = 97.13° 2 298.6

Т1(Ь-НСуз)н желтая модификация катена (Ь—цистеинато)таллий(1) Р2,/с а =13.291, Ь = 4.848, с=10.003; р=108.39°, а = у = 90.00° 4 607.7

Т1(Ь-Н01и)н катена(Ь- глутамагго) таллий(1) Р2, а= 15.281, Ь = 5.282, с = 4.794; р = 90.69°, а = у = 90.00° 2 386.6

РЬ{Р-НА1а)2(Ы03)2" катена бис(ц2-Р-аланин) динитратосвинец(П) Рссп а = 8.553, Ь53 18.049, с = 8.842; а = Р = у =90.00° 4 13643

РЬ(Ь-А1а)2-ЗН2Он тригидрат бис (Ь-аланинато) свинна(П) С2/с а =11.001, b =15.469, с =8.662 ;Р =108.70° а = у =90.00° 4 1394.4

РЬ(Ь-0!у)2-Н20н моногидрат бис (Ь-глицинато) свинца(П) Р1 а =2.820, b =7.801, с = 4.222; а =96.60°, Р =93.20°, у =84.80° 2 222.5

РЬ(Ь-Ме02 бис(Ь-метионато) свинец(Н) Рссп а =9.571, b =27.408, с =5.802; а = Р = у =90.00° 4 1521.4

РЬ(Ь-01и)-ЗН20" тригидрат катена (ц2-Ь-глутамато) свинца(И) Р2,2,2, а =11.738, b =16.680, с = 5.123; а = Р = г=90.00° 4 1003.0

РКЬ-Авр) катена (ц2-Ь-аспарато)свинец(П) Р212]21 а = 8.572, Ь = 4.922, с = 7.220; а = р = у = 90.00° 2 289.4

В1(Ь-НСу8)3н трис(Ь-цисгеинато) висмут(Ш) Р2,2,2, a= 11.828, Ь =28.076 с =5.131; а = Р =у = 90.00° 4 1703.8

Примечание - Здесь и далее верхний индекс «н» соответствует впервые полученным соединениям; * V - объем элементарной ячейки; ошибка определения в а, Ь и с обычно составляет ± 0.002 -5-0.007А, а а, р, и у ± 0. 02-Ю.05 град.

4. Координация АМК через карбоксильную группу проявляется в смещении полос УцДСОО") и у5(СОО") от 1400 и 1600 см"1 свободного л и ганда до 1620-1670 и 1300-1370 см"1 в комплексном соединении с металлом, соответственно.

5. Исчезновение в ИК-спектрах цистеиновых комплексов металлов полосы валентных колебаний меркаптогруппы \'(8Н), присутствующей в спектре свободного лиганда при 2545 см"1, доказывает координацию цистеина через атом серы. Сохранение этой полосы можно интерпретировать как, по меньшей мере, частичное, отсутствие в-связывания лиганда.

6. Отсутствие в ИК-спектрах метиониновых комплексов металлов полосы валентных колебаний й-СН3-группы у(5СН3), присутствующей в спектре свободного лиганда при 1340 см"1, указывает на координацию метионина через атом серы. Наличие этой полосы в спектре комплекса свидетельствует о том, что не все атомы Б связаны с ионами металлов.

ИК- и КР-спектры Ь-Н2Суз и полученных комплексов Т1(Ь-НСуз) показали, что в последних отсутствует полоса при 2545 см"1, характерная для валентных колебаний меркаптогруппы у(5-Н), что свидетельствует о связывании лиганда через атом серы. Отмечено отсутствие полосы при 1700-1750см"1, характерной для протонированной карбоксильной группы. Наличие полос при 1528 см'1 для I и 1520 см - II, соответствующих колебанию 5(МН3+), указывает на протонирование аминогруппы. Таким образом, координация в данных препаратах осуществляется через атом серы тиольной группы и атом кислорода карбоксильной группы.

Комплекс ТИЮ1и получен при взаимодействии эквимолярных количеств Т12С03 и Н201и. Результаты химического анализа на таллий(1) показали, что его содержание соответствует формуле Т11Ю1и (вычислено 58.3, найдено 59.0, масс. %). Термогравиметрический анализ подтвердил отсутствие молекул кристаллизационной воды в соединении. Параметры элементарной ячейки Т11Ю1и представлены в таблице 2. Кислая аминокислота Н2С1и обычно образует комплексы полимерного строения с мостиковыми молекулами лиганда. Связывание Т1(1) с АМК может осуществляться путем 0,0 - и Ы,0-хелатирования с участием карбоксильной и аминной групп соответствующих молекул лиганда.

Разработана методика синтеза и исследовано кристаллическое и молекулярное строение комплекса РЬ(Р-НА1а)2(М03)2 (вычислено/найдено, масс.%: РЬ - 40.7/41.4; N-11.0/11.3; ЫОэ"-23/24). Отсутствие кристаллизационной воды в его структуре подтверждено данными дериватографического анализа. Из кривой ТГ РЬ(Р-НА1а)2(Ы03)2 следует, что до 210°С масса препарата практически не изменяется.

Для определения структуры вещества выращен монокристалл, который был обточен до сферической формы с диаметром с1=0.35 мм. В элементарной ячейке содержится 4 атома РЬ, восемь р2-мостиковых молекул апанина и восемь терминальных групп N03". Свинец имеет координаашонное число 8 за счет бидентатного О.О'-связывания двух молекул лиганда с образованием четырехчленных циклов, ц2-0 координации двух других молекул р-аланина и присоединения двух N03^0408 через атомы кислорода.

Незначительное смещение частот колебаний ую(ЫНз+) и у„(ЫН3+) в ИК-спектре комплекса по сравнению с несвязанным |}-НА1а подтверждает отсутствие связи РЬ-Ы.

Рисунок - 1 Характер связывания свинца с атомами кислорода в препарате катена-РЬ(ц2-НА1а-0,0')2(Ы0з)2. Связи РЬ-О изображены пунктиром

Примечание-© - РЬ; © -О;® -С;@-Ы;0.н

Все три атома водорода концевой М13-группы аланина участвуют в межмолекулярных водородных связях типа Ы-Н—О с двумя >Ю3-группами и другой молекулой аланина, причём одна из МОз-гругш и алан и н принадлежат соседней цепочке. Таким образом, система водородных связей соединяет соседние цепи в единую двумерную сеть (рисунок 2).

Рисунок - 2 Фрагмент структуры РЬ(Р-ПА!а)2(№)3)2. Водородные связи изображены пунктиром

Таким образом, из совокупности результатов рентгеноструктурного анализа и ИК—спектроскопии можно сделать вывод, что в комплексе катена-РЬ(Р-НА1а)2(ЫОз)2 аланин связан со РЬ(И) за счет атомов кислорода карбоксильной группы как бидентантный мостиковый лиганд.

мн3+-сн2-сн2-

с-сн2-сн2-ын3

+

По реакции РЬО с водными растворами или суспензиями соответствующих аминокислот получены: РЬ(Ь-А1а)2-ЗН20, РЬ(Ь-01у)2'Н20, РЬ(Ь-Авр) и РЬ(Ь-С1и)-ЗН20. РЬ(Ь-Ме1)2 выделен при взаимодействии ацетата свинца(Н) с водным раствором метионата натрия. Их состав подтвержден данными химического и термогравиметрического анализа. Согласно результатам ИК-спектроскопии в этих соединениях происходит типичное 0,М-связывание лигавда. Это проявляется в исчезновении частот колебаний ук(ЫН3+) и у5(КМ3+) в ИК-спектрах комплексов, а также в типичном для 0,>1-хелатирования смещении полос карбоксильной группы. В ИК-спекгре РЬ(Ь-Ме02 наблюдается полоса у(СН38)=1327 см"', т.е. атом серы не участвует в координации. Кристаллографические параметры веществ сведены в таблице 1. В соединении РЬ(Ь-НСуз)2, полученном при взаимодействии РЬ(ЬЮ3)2 с Ь-Н2Суз в водном растворе, цистеин связан со РЬ(П) как бидентатный лиганд через атом серы тиольной группы (поскольку отсутствует полоса соответствующая валентным колебаниям меркаптогруппы) и атом кислорода карбоксильной группы (уш(СОО")=1642 см'1 и у5(СОО") =1386 см"1).

Нами были проведены попытки синтеза аминокислотных соединений свинца(И) «мочевинным методом», который оказался эффективным для с1-элементов, однако это всегда приводило к образованию РЬСОз, что подтверждено РФА (для РЬС03: а = 6.14 А, Ь = 8.50 А, с = 5.18 А, а '= Э = у =90.00°).

При взаимодействии стехиометрических количеств нитрата висмута(Ш) с Н2Суэ (рН=2.5-*-7) образуется желтый препарат В1(Ь-НСуз)3 (вычислено/найдено в масс.%: В1 - 36.7/36.4, Н2Сув - 63.3/63.7). Отсутствие в ИК-спектре вещества у(8-Н)=2545 см'1, смещение полос валентных колебаний у(СОО") и неизменность частот колебаний у(ЫН3+) указывает на О.Б-связывание л и ганда. Косвенно это подтверждается известными рентгеноструктурными данными для В1(1,10-РЬеп-К,Ы'ХЬ-Суз-0,8). По данным ТГ вещество не содержит кристаллизационной воды. Параметры его кристаллической решетки представлены в таблице 1. При взаимодействии других аминокислот с солями висмута(Ш) твердые фазы не выделены, обычно образовывался осадок В1(ОН)3.

В отличие от переходных металлов, комплексообразование 6б2-ионов с аминокислотами в водном растворе практически не исследовано. Спектрофотометрическим методом определены условные константы устойчивости монокоординированного комплекса висмута(Ш) с Н2Суз (р1*) в водных растворах с различной ионной силой 1 (НСЮ4) при 295 К, они вместе с величинами доверительных интервалов сведены в таблице 2.

Таблица — 2. ^¡5)* комплекса висмута(Ш) с Н2Суэ

X, нм 1=0.5 [Н*]=0.1 М 1=1 [Н+]=0.5 М 1=3 [Н+]=0.5 М 1=3 [Н+]=1.0М 1=3 [Н+]=2.7 М

255 - 2.94±0.04 2.88±0.11 2.36±0.09 -

260 5.1±0.2 2.87±0.09 2.95+0.13 2.34±0.07 -

265 5.1±0.2 3.00±0.07 2.93±0.07 2.3110.06 -

270 5.0±0.2 2.99±0.04 2.92±0.07 2.30+0.05 1.78±0.08

275 5.0±0.2 - 2.90+0.07 - 1.83±0.09

Ионная сила мало влияет на устойчивость комплекса. С уменьшением кислотности среды, устойчивость его увеличивается, что можно объяснить снижением степени протонирования лиганда. Расчеты показали, что в физиологической области рН висмут образует устойчивый комплекс с цистеином. Значение «истинной» константы устойчивости (Р1) вычисляли с учетом констант протонирования лиганда (рКг=1.82; 10.36; 8.31). При 1=0.5, [Н+]=0.5 М, Т=298 К: №=12.85.

Были рассчитаны также (р1*) монокоординированных комплексов висмута(Ш) с Ь-НМе1 и БЬ-НЬуБ при 1=0.5, [Н+]=0.5 М, Т=298 К (таблица 3).

Таблица - 3. Значения 1§Р1* комплексов В1(Ш) с лизином и метионином

ШфЬ-Ьув) * В1(Ь-Ме0 *

к, нм 1гР]* "к, нм 1вР.*

255 2.34±0.11 275 0.75±0.05

260 2.34±0.11 280 0.79±0.04

* Формула показывает только соотношение металла и лиганда

Значение 1§(3|* для НМй примерно совпадает с константами устойчивости монокомплексов висмута(Ш) с тиомочевиной и ее производными. Это можно объяснить монодентатной координацией НМй через атом Б метилтиольной группы.

При 1=0.5, [Н+]=0.5 М, Т=298 К были вычислены «истинные» константы устойчивости (рКг=2.18; 9.21; 10.64), равные для лизина ^1=10.75 и метионина (рК;=2.32; 9.15) ^Р|=9.50. На основании полученных данных предположено существование комплексов висмута с лизином и метионином в физиологической области рН (рН=3-8).

Потенщгаметрическим методом с помощью Т1-селективного стеклянного электрода изучено комплексообразование Т1+ с Ь-Н2Сув при 1=0.1 в буферном растворе этаполамина с рН=9.50 при 273, 298 и 323 К. Из результатов потенциометрических титрований находилась функция закомплексованности (Ф=Оп/[Т1]). Концентрация несвязанного в комплекс цистеина (О.*) практически совпадала с аналитической концентрацией (О,). Графики зависимости функции закомплексованности от О.* при различных температурах приведены на рисунке 3.

1Q 9 б 7

e s

4

3 -2

1 +*1 O

. y=269x +1 ..... 2

y^95.5x + 1

3

0,002 0,004 0,006 0,008

0,01

0,012cl* 0,014

Рисунок 3 - Зависимости Ф от О,* при различных температурах 1-273 К;2-298 К; 3 -323 К;

Согласно уравнению Ф^+р^Сц* рассчитаны условные константы устойчивости моноцистеинового комплекса таллия (таблица 4). Таблица — 4. Условные константы устойчивости комплексов таллия(1) с

1 Т,К 273 298 323

1 1кР.* 2.86±0.03 2.43±0.01 1.98±0.06

Как следует из таблицы 4, повышение температуры уменьшает устойчивость комплекса, что типично для S-донорных лигандов.

Комплексообразование при рН 7*8 (TRIS) не обнаружено, т.е в физиологических условиях связывание таллия(1) с цистеином в растворе несущественно.

В поликристаллическом виде выделены 23 комплекса d-элементов, 12 из них синтезированы впервые. Химический состав и кристаллографические параметры сведены в таблице 5. Их порошковые рентгенограммы получены впервые и вместе с кристаллографическими характеристиками представлены в ICCD.

Разработаны методики приготовления 5 хлоридных комплексов Pd(II) и Pt(Il) с цистеином и метионином. Новое вещество Pd(L-HCys)CI(H20) идентифицировано по результатам элементного и химического анализа, термогравиметрии, с помощью РФА определены его параметры кристаллической решетки (таблица 5).

Поскольку в ИК-спектре комплексного соединения Pd(L-HCys)Cl(H20) в области 3100 - 3300 см"' наблюдаются две полосы поглощения с расщеплением =100 см"1 (vM(NH2)=3165 и vs(NH2)=3250 см"'), то это достоверно указывает на образование связи Pd — N. Сильная полоса поглощения при 1740 см"1 отнесена к колебанию протонированной карбоксильной группы аминокислоты, наблюдаемому в интервале частот 1700-1750 см"1. Отсутствие в ИК- и КР-спектре полосы при 2545 см"1, v(S-H), свидетельствует о координации лиганда через атом серы. Таким образом, характер связывания L-H2Cys с Pd(II) в соединении можно передать схемой:

Таблица — 5. Кристаллографические параметры синтезированных комплексов (1-элементов _ _ _ ______

Химическая формула и название соединения Кристаллографические данные

Пространст венная группа а, Ь, с (А); углы (град.) число структур ных единиц У,А3

№(Ь-11е)2-2Н20 дигидрат ■ бис(Ь-изолейцинато) никеля(И) С2 а=14.133, Ь=6.554, с=9.837; (3=103.44°, а = у = 90.00° 2 886.2

Со(Ь-11е)2-2Н2Ок дигидрат бис(Ь-изолейцинато) кобальта(11) С2 а=14.285, Ь=6.459, с=9.853; Р=103.44°, а = у = 90.00° 2 884.2

Сс1(Ь-Ьеи)2(Н20)2Н бис(Ь-лейцинато) диаквакадмий(П) Р2, а=15.344, Ь=5.149, с=11.473; р=102.62°, а = у = 90.00° 2 884.5

№(Ь-Ьеи)2-2Н2Он дигидрат бис(Ь-лейцинато) никеля(Н) Р2, а=5.960,Ь=30.450, с=4.930; р=106.07°, а = у = 90.00° 2 858.3

N¡(^31)2(1120)2-Н20н моногидрат бис(Ь-валинато) диакваникеля(П) С2 а=13.037, Ь=6.466, с=9.896; (3=111.302°, а = у = 90.00° 2 777.2

№(ПЬ-Уа1)2(Н20)2" бис(ОЬ-валииато) диакваникель(П) Ст а=24.712, Ь=5.871, с=10.044; а = Р=у = 90.00° 4 1456.3

С0(Ь-Уа1)2(Н2О)2-Н2Он моногидрат бис(Ь-валинато) диаквакобальта(П) С2 а=13.171,Ь=6.406, с=9.895; р=Ш.11°, а = у ■= 90.00° 2 778.8

Рс1(Ь-НСу8)С1(1120) н хлоро(Ь-цистеинаго) аквапалладий{11) Р2, а=9.647, Ь= 15.269, с=9.553; р=91.97°, а = у = 90.00° 8 1406.3

Р1(БЬ-НМе1:)С12 дихлоро(ОЬ-метионин) платина(П) Р2,/п а=10.658, Ь=13.633, с=7.202; р=95.76°, а = у = 90.00° 4 1041.2

Р1(Ь-НМеОС12 дихлоро(Ь-метионин) платина(И) Р2, а=7.563, Ь=10.224, с=13.581; р=98.72°, а = у = 90.00° 4 1038.0

Р(1(Ь-НМе1)С12 дихлоро(Ь-метионин) палладий(П) Р2,/т а=8.258, Ь=6.993, с=8.979; р=105.17°, а = у = 90.00° 2 500.4

Р(3(ОЬ-НМе1)С12 дихлоро(1)Ь-метиоиин) палладий(Н) Р2,/т а=10.857,Ь=13.711, с=6.921; р=94.65°, а = у = 90.00° 4 1026.9

Продолжение таблицы — 5

№(ОЬ-Ме02 бис(ОЬ-метионато) никель(П) Р2[/с а=15.302,Ь=5.001, с=9.350; Р=55.55°, а = у = 90.00° 2 598.9

Сс1(ОЬ-Ме02" катена бис(ц2-ОЬ-метионато)кадмий(Н) Р2, а=15.174, Ь=5.088, с=9.765; р=94.93°, а = У = 90.00° 2 751.1

гп(ОЬ-Ме1)2н катена бис(ц2-ОЬ-метионато)цинк(Н) Р2,/ш а=16.855, Ь=4.961, с=9.556; (5=105.19°, а = у = 90.00° 2 771.1

Си(ОЬ-Ме1)2 катена бис(ц2-ВЬ-метионато)медь(П) Р2,/а а=9.492, Ь=5.021, с=16.040; р=93.78°, а = 7 = 90.00° 2 762.8

Со(Ь-ЛбР)(Н20)2-Н20 моногидрат катена(|д2-Ь-аспарато) диаквакобальт(П) Р2]2,2, а=9.357,Ь=11.571, с=7.808; а = р=7 = 90.00° 4 845.4

Си(0Ь-А5р)(Н20)2н катена(|д2-ОЬ-аснарато) диаквамедь(П) Р222 а=9.160, Ь=15.873, с=5.100; а = р = у = 90.00° 4 741.5

Си(0Ь-01и)(Н20)1120 моногидрат катена(ц2-ВЬ-глутамато)аквамеди(11) Р2, а=7.805,Ь=11.646, с=5.128; а=102.80°, Р=108.99,7=71.34 6 1540.3

Н^Ь-Ои) катена(ц2-Ь-глутамато) ртуть(П) • Р2, а=9.228, Ь=5.664, с=6.824; р=107.06°, а = 7 = 90.00° 2 340.9

Щ0Ь-8ег)2(Н20)2н бис(ОЬ-ссринато)диаква никель(11) Р2!/с а=9.581, Ь=6.895, с=9.353;Р=116.73°, а =7 = 90.00° 2 551.8

Си(ПЬ-Туг)2" бис(ОЬ-тирозицато) никель(П) Р2,/а а= 10.608, Ь=11.434, с=7.265; р=102.91°, а = 7 = 90.00° 2 858.9

СиС12(Ь-НЬУ5)" дихлоро(Ь-лизин) медь(П) С2 а=20.735, Ь=5.808, с=9.515; р=105.06°, а = 7 = 90.00° 4 1106.8

Pd / \

H,N S

I I

НООС-HC-сн2

В комплексах Pd(U) и Pt(II) с метионином, несмотря на стсричсские затруднения за счет СНз-группы, согласно Кембриджской структурной базе данных (CSD), осуществляется S,N - тип координации лиганда, например в Pd(DL-HMet)Cl2, Pd(L-HMet)Cl2, Pt(DL-HMet)Cl2 и Pt(L-HMet)Cl2.

Синтезировано соединение Ni(L-Ile)2-2H20, дифрактограмма его порошка снята нами впервые. Co(L-Ile)2-2H20 оказался изоструктурным никелевому аналогу, строение их комплексного фрагмента, согласно CSD для Ni(L-Ile)2-2H20, выглядит так:

о

II

-О NHi___

СНз—СН—сн—СН Ме СН—CHI—СНз

СНз N112 ^ ^О —с I

СШ || СНз

О

где Ме = Со2+ или Ni2+

В ИК-спектрах комплексов отсутствуют колебания соответствующие протонировашюй аминогруппе, в тоже время появляются УШ(ЫН2) и v„(NH2) координированной аминогруппы, а v(COO") смещены в низкочастотную область, это согласуется с предложенной графической формулой.

Незначительные разлитая в объеме элементарной ячейки для Cd(L-Leu)2(H20)2 и Ni(L-Leu)2-2H20 от вышеупомянутого Ni(L-Ile)2-2H20 косвенно подтверждают правильность предложенных для них формул и позволяют по аналогии приписать им строение: Ni(L-Leu-N,0)2-2H20 или Cd(L-Leu-N,0)2(H20)2.

Анализ дериватограмм, а также значения экспериментально найденной потери массы при 120°С указывают на то, что Ni(L-Val)2(H20)2-II20 и Co(L-VaI)2(H20)2-H20 содержат в своем составе одну молекулу кристаллизационной воды. Для Ы1(0Ь-Уа1)г(Н20)2 потерю массы при таких же условиях не наблюдали. ИК-спектры соединений соответствуют Ы.О-связыванию лиганда. Как показывает обзор структурных формул комплексов Ni(ll) и Co(II) с аминокислотами, представленных в CSD, чаще всего в октаэдрических комплексах реализуется транс-конфигурация, поэтому рассматриваемые вещества, вероятно, имеют следующее строение комплексного фрагмента:

о

Г№ №° И

СН—СН ^ СИ—СН

СНз С—О ^ I ^СНз

II Н2°

О

где Me = Со2+ или Ni2+

В полученных нами комплексах Cu(DL-Met)2, Ni(DL-Mct)2, Cd(DL-Met)2 и Zn(DL-Met)2 (два последних получены нами впервые) связь металл-сера менее прочная, поэтому по аналогии со структурами Zn(L-Met)2 и Cd(L-Met)2, приведенными в CSD, способы координации лиганда, по-видимому, можно представить в виде Me(DL-Met-N,0)2, где Me=Cu, Ni, Cd, Zn. Сопоставление ИК-спектров DL-HMet и Me(DL-Met)2 подтверждает предложенное строение. В ИК-спектрах комплексов наблюдаются полосы координированной аминогруппы v^NHj) и vS(NI 12) с сохранением расщепления между ними Ду=95 см"1, последнее согласуется с представлениями о донорно-акцепторной связи между металлом и атомом азота аминогруппы. Участие СОО" -группы в образовании связи М-ОСО приводит к смещению в ИК спектрах комплекса симметричного колебания vs(COO") в низкочастотную, а антисимметричного va3(COO") в высокочастотную область. Валентные колебания CHjS-группы незначительно смещаются (Av=17cm_1) в высокочастотную область, т.е. метилсульфидная группа не образует связи с ионом металла.

При рассмотрении возможного строения комплексных соединений металлов с глутаминовой и аспарагиновой кислотами необходимо принимать во внимание распространенность различных типов мостиковой координации лигандов. Структура Co(L-A sp-N ,0,0',0")(1120)2-1120 приведена в CSD, она предполагает тридентатность аспарат-иона и имеет вид:

о

II

О^^-Со— __СН

НЮ Н2О °.ч ^-СНг

Несмотря на совпадение формул Cu(DL-Asp)(H20)2-H20 и Co(L-Asp)(H20)2-H20, первое соединение, по-видимому, по аналогии с известным Cu(L-Asp)(H20)2-H20, имеет строение KaTciia-Cu(|a2-DL-Asp-N,0,0')(H20)2-H20.

Совсем другой тип координационного . окружения меди(И) можно предположить в Cu(DL-Glu)(H20)-H20 (основываясь на данных представленных в CSD для соединения такого же состава только с L-изомером): KaTeHa-Cu(p2-DL-G[u-N,0,0')(H20)-H20.

Для Hg(L-Glu) возможно только полимерное строение, например:

п8 „ ..л-с— сш— ah- сн"

О'

X /

,N112.

с—О

'"в;

Анализ CSD показал, что комплексах с глутаминовой кислотой в связывании металла всегда участвует атом азота аминной группы, а в комплексах с аспарагиновой кислотой сравнительно часто наблюдается 0,(У-хелатированис с образованием устойчивого шестичленного цикла.

Для нейтральных аминокислот DL-серина и DL-тирозина в Ni(DL-Ser)2(H20)2 и Cu(DL-Tyr)2 предпочтительным является N.O-тип координации лигандов, который косвенно подтверждается структурными данными для другого известного соединения никеля(Н) с серином и Cu(L-Tyr)2.

В комплексном соединении CuCI2(L-Lys) лизин, по-видимому, как и в большинстве соединений с металлами является Ы.О-донорным лигандом.

В зависимости от природы аминокислотного лиганда в связывании могут участвовать различные донорные атомы (таблица 6).

_Таблица 6 - Типы донорных атомов лигандов в соединениях

N,Q

S,N

s,o

о,о

Pb(L-Ala)23H20 Pb(L-Gly)2H20 PKL-Glu) 3HjO

Pb(L-Asp) Cd(Leu)2(H20)2 Cd(DL-Met)2 Zn(DL-Met)2 Hg(L-Glu) Ni(L-Ile)2-2H20 Co(L-Ile)2-2H20 Ni(L-Leu)2-2H20 Ni(L-Val)2(H20)2H20 Ni(DL-Val)2(H20)2 Co(L-Val)2(l I20)2I I20 Ni(DL-Met)2 Cu(DL-Met)2 Cu(DL-Asp)(H20)2 Cu(DL-G1U)(H20)H20 Ni(DL-Ser)2(H20)2 Cu(DL-Tyr)2 CuCl2(L-HLys)

Pd(LrHCysX3(HjO) Pt(L-HMet)Cl2 Pt(DL-HMet)Cl2 Pd(L-HMet)Cl2 Pd(DL-HMet)CI2

Tl(L-HCys) Pb(L-HCys)2 Bi(L-HCys)j Bi(l, 10-Phen-NJJ) (L-Cys-O.S)'

Pb(ß-I IAla)2(NOi)2 Cd(ß-HAla)Cl2

Cu/fV-I LMa'KH.OMKCbJ.^I ф

Pb(L-II2Asp)(N03)2 [nXMrNa^IiOKIWaJblNQi* Tl(L-HGlu) Pb(L-Glu) 3H20 Hg(L-Glu) Cu(DL-Asp)(H20)2 Cu(DL-Glu)(H20)H20

* - литературные данные

Как следует из таблицы 6, типичным способом связывания нейтральных аминокислот (лейцина, изолейцина, валина, глицина) и основной аминокислоты, лизина, а также серина и тирозина является О,К- хелатирование.

Представляет интерес сравнение свойств а- и ß-аминокислот на примере аланина. Для р-аланина характерен 0,(У-тип хелатирования, что подтверждается сведениями из Кембриджской структурной базы данных. Однако для а-аланина наблюдается типичная как и для других нейтральных аминокислот 0,М-координация.

Для комплексов двухзарядных ионов металлов Pb, Си, Zn, Cd, Со и Ni с метионином характерен 0,Ы-тип связывания, т.е. дополнительная метилсульфидная группа не участвует в комплексообразовании.

В соединениях Pd(II) и Pt(II) с метионином, в отличие от выше указанных ионов, осуществляется S.N-координация лиганда.

Такой же способ связывания цистеина реализуется и в Pd(L-H2Cys)Cl2, это характерно для соединений Pd(II) и Pt(II), поскольку они проявляют большое сродство к атому серы. В комплексах цистеина с таллием(1), свинцом(П) и висмутом(Ш) донорными являются атомы серы меркаптогруппы и кислорода карбоксильной группы.

В соединениях T1(I), Pb(II), Cu(II) и Hg(II) с кислыми аминокислотами, глутаминовой и аспарагиновой, осуществляется N,0- и 0,0'-хелатирование с образованием преимущественно полимерных соединений.

Таким образом, на основании результатов настоящей работы и анализа CSD показано, что тип координации аминокислот закономерно определяется как природой лиганда, так и природой металла.

Выводы

1. Проведено систематическое изучение комплексообразования 6s2- и ndm-ионов металлов с важнейшими аминокислотами. Синтезировано 33 соединения из них новых 21: Tl(L-HCys) (оранжевая и желтая модификации), Tl(L-HGlu), Pb(ß-HAla)2(N03)2, Pb(L-Ala)2-3H20, Pb(L-GIy)2-H20, Pb(L-Glu)-3H20, Pb(L-HCys)2, Bi(L-HCys)3, Ni(DL-Val)2(H20)2> Ni(L-Val)2(H20)2H20, Co(L-Val)2(H20)2-H20, Co(L-Ile)2-2H20, CuCl2(L-HLys), Ni(L-Leu)2-2H20, Cd(L-Leu)2(H20)2, Zn(DL-Met)2, Cd(DL-Met);:, Ni(DL-Ser)2(H20)2, Cu(DL-Tyr)2, Cu(DL-Asp)(H20)2, Pd(L-HCys)Cl(H20). Они охарактеризованы с помощью термографии, РФА, РСТА, ИК- и KP-спектроскопии, люминесцентной спектроскопии, химического анализа.

2. ■ Впервые получены порошковые рентгенограммы 32 комплексных соединений аминокислот с металлами. Определены их кристаллографические характеристики, они представлены для включения в справочник Международного центра дифракционных данных (ICCD).

3. Рентгеноструктурным методом установлена структура Pb(P-HAIa)2(N03)2. В элементарной ячейке содержится 4 атома РЬ, восемь мостиковых молекул аланина и восемь групп N03. Каждый атом свинца имеет координационное число 8 за счет бидентатного О.О'-связывания двух симметрично эквивалентных молекул р-аланина с образованием четырехчленных циклов, ц2-О координации двух других молекул аминокислоты и двух, также эквивалентных, монодентатных N03"-hohob, присоединенных через атомы кислорода.

4. На основании результатов проведенной работы и анализа Кембриджской структурной базы данных (CSD) установлены закономерности координации лиганда в зависимости от природы аминокислоты и металла. Для нейтральных а-аминокислот типично N.O-хелатирование, а кислых N.O- и О.О'-связывание с образованием преимущественно полимерных соединений. В случае глутаминовой кислоты в комплексообразовании с металлом всегда участвует N аминной группы, а с аспарагиновой кислотой сравнительно часто наблюдается

0.(У-хелатирование с участием атомов кислорода от двух карбоксильных групп с образованием устойчивого шести членного цикла.

5. Цистеин координируется к T1(I), Pb(II), Bi(III) через атомы S и О, а Hg(ll) - S. Pt(II) и Pd(II) в соединениях с цистеином и метионином взаимодействуют с S и N. Cu(II), Zn(Il), Cd(II),Co(II) и Ni(II) связаны с метионином через атомы N и О, а с цистеином последние четыре металла образуют связи с N и S.

6. Спектрофотометрическим методом определены условные константы устойчивости Bi(III) с L-H2Cys, L-HMet и DL-HLys. Установлено, что устойчивость монокоординированных комплексов изменяется в ряду лигандов L-H2Cys>DL-HLys>L-HMet.

7. Потенциометрическим методом получены условные константы устойчивости Т1(1) с L-H2Cys при 273, 298 и 323 К. С повышением температуры устойчивость комплекса с цистеином уменьшается.

Автор выражает признательность за помощь при съемке и интерпретации ИК- и KP-спектров соединений к.ф.-м.н. Павленко Н.И. (ИХХТ СО РАН) и Крылову A.C. (ИФ СО РАН) и при проведении РСТА и РФА к.ф.-м.н. Васильеву А.Д. (ИФ СО РАН) и д.х.н. Кирику С.Д. (ИХХТ СО РАН).

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Головнев, H.H. Комплексообразование висмута(1И) с L-цистеином [Текст] / H.H. Головнев, Г.В. Новикова, В.В. Вершинин и др. // Журн. неорг. химии, 2003, т. 48 , №11.- С. 1847-1850.

2. Головнев, H.H. Изучение комплексообразования L-цистеина с ионами Pb(II) и Т1(1) [Текст] / H.H. Головнев, Г.В. Новикова // Материалы международной научной конференции «Молодежь и Химия». Красноярск: КрасГУ, 2003.- С.76-80.

3. Головнев, H.H. Синтез комплексных соединений Pb(II) и Т1(1) с глутаминовой и аспарагиновой кислотами [Текст] / H.H. Головнев, Г.В. Новикова, Д.С. Ивко // Материалы международной научной конференции «Молодежь и Химия». Красноярск: КрасГУ, 2004.- С.40-42.

4. Чурилов, Т.Д. Идентификация комплексных соединений металлов с биологически активными лигапдами [Текст] / Т.Д. Чурилов, H.H. Головнев, Г.В. Новикова и др. // Тезисы конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». Новосибирск: НГУ, 2004.- С.289.

5. Головнев, H.H. Синтез комплексных соединений металлов с ß — аланином [Текст] / H.H. Головнев, А.Д. Васильев, М.С. Молокеев, Г.В. Новикова и др. // Вестник КрасГУ. Естественные науки, Красноярск: КрасГУ, 2004, №2.- С. 18-20.

6. Головнев, H.H. Синтез и характеристика комплексов Т1(1) с цистеипом [Текст] / H.H. Головнев, Г.В. Новикова, С.Д. Кирик // Известия Вузов, «Химия и химическая технология», 2005, т. 48, №8. — С.141-143.

7. Головнев, H.H. Синтез соединений d-элементов с аминокислотами [Текст] / H.H. Головнев, Г.В. Новикова и др. // Вестник КрасГУ. Естественные науки, Красноярск: КрасГУ, 2006, №2,- С.38-44.

8. Новикова, Г.В. Соединения металлов с серосодержащими аминокислотами [Текст] / Г.В. Новикова, H.H. Головнев // Международная научная конференция молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2006». Москва, 2006.-С.83.

9. Новикова, Г.В. Соединения Bi(IIl), Pb(II) и Т1(1) с аминокислотами [Текст] / Г.В. Новикова, H.H. Головнев // Международная научная конференция «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий». — 1 Т., Томск, 2006.-С. 283-284.

10. Головнев, H.H. Влияние кислотности среды на комплексообразование Т1(1) с L-цистеином и глутатионом [Текст] / H.H. Головнев, Г.В. Новикова, И.В. Пономаренко и др. // Тезисы докладов Всероссийского симпозиума «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах». Красноярск, 2006. — С. 111-112.

Подписано в печать JS.ítíCoei Формат 60x84/16. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. /,&. Тираж ico Заказ «2.5/ .

Издательский центр Красноярского государственного университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.