Синтез и физико-химические исследования комплексных соединений платины с азотокрасителями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кирсанова, Наталья Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химические исследования комплексных соединений платины с азотокрасителями»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Кирсанова, Наталья Васильевна, Кемерово

^ . / л л ^ .с Л А

7 ; и / I О " у Ч

КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи

КИРСАНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПЛАТИНЫ С АЗОКРАСИТЕЛЯМИ

Специальность 02.00.04. - Физическая химия

I

Диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических

наук, профессор Гельфман Марк Иосифович

КЕМЕРОВО 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1 Комплексообразование азосоединений 6

1.2 Трансвлияние и методы синтеза 18

1.3 Устойчивость комплексов Р1:(П) и трансвлияние 26

1.4 Кислотно-основные свойства комплексов и трансвлияние 33 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 41

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА 41

2.1 Исходные соединения 41

2.2 Методики химического анализа 42

2.3 Методики физико-химических измерений 42

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСОВ ПЛАТИНЫ С АЗОСОЕДИНЕНИЯМИ 45

3.1 Взаимодействие комплексов Р1:(П) с метиловым оранжевым 45

3.2 Взаимодействие комплексов Р^П) с метиловым красным . 51

3.3 Взаимодействие комплекса Р1(1У) с азосоединениями 59

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 61

4.1 Рентгенофазовый анализ 61

4.2 Изучение спектров ЯМР 64

4.3 Анализ электронных спектров поглощения 67

4.4 Исследование окислительно-восстановительных свойств 69

4.4.1. В о льтамперометрическое исследование окисления 69

4.4.2. Потенциометрическое исследование окисления 74

4.5 Исследование скорости реакций замещения 79

4.6 Определение констант нестойкости 83

4.7 Исследование кислотно-основных свойств 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 ВЫВОДЫ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЕ 127

ВВЕДЕНИЕ

Синтез новых комплексных соединений, исследование их физико-химических свойств, реакционной способности, характера химической связи являются актуальными направлениями современной координационной химии.

Среди многочисленных комплексных соединений особое место занимают комплексы платиновых металлов и, прежде всего, платины и палладия. Исследование этих соединений способствовало становлению и упрочению координационной теории А.Вернера. Экспериментальный материал, полученный при изучении комплексов платины, привел И.И.Черняева к открытию закономерности трансвлияния. Благодаря значительной термодинамической устойчивости и кинетической инертности соединения платины являются удобными объектами для изучения взаимного влияния лигандов, взаимосвязи между структурой комплексов и их реакционной способностью.

Систематические физико-химические исследования комплексных соединений платины и палладия, основоположником которых был А.А.Гринберг, явились источниками современных представлений о природе химической связи в комплексных соединениях, количественных данных о взаимном влиянии лигандов во внутренней сфере и их реакционной способности.

Благодаря использованию в координационной химии потенциометрии, кондуктометрии, спектрофотометрии, полярографии, рентгено-структурного анализа и других методов удалось обнаружить различные проявления трансвлияния. При изучении реакций замещения и изотопного обмена было установлено, что трансвлияние, первоначально обнаруженное при сопоставлении препаративных данных, проявляется как кинетический эффект.

Систематические исследования термодинамической устойчивости и кислотно-основных свойств олефиновых, фосфиновых, сульфоксидных, гидридных комплексов платины показали, что эти свойства существенно зависят от преобладающего характера связи платина - трансактивный лиганд. Появилась возможность исследования природы трансвлияния, то есть выяснения

лтчтпттт ттага тгттп тто ттлттА1ЛТТЛ_птуттатттлгмтлг'А тх ТТ.. ттптттттл-п/л ■пгщтптлаттлтттгт х-пл^^/п л.к; вххлади ^ п л~Даигшп\л и воаптиДу^пиюпл

между центральным атомом и трансактивным лиганд ом.

Актуальными задачами являются синтез и физико-химические исследования комплексов платины с новыми, еще не изученными лигандами. К числу таких лигандов относятся молекулы азокрасителей. Азогруппа вследствие наличия атомов азота с неподеленными электронными парами способна образовывать с ионом металла прочную донорно - акцепторную

связь. Вместе с тем наличие кратной связи обусловливает возможность 71-дативного взаимодействия с центральным атомом. Благодаря двойственному характеру связи, образуемой с центральным ионом, азолиганды являются интересными объектами исследования трансвлияния.

Многочисленные комплексы различных металлов с азокрасителями, описанные в литературе, широко используются в качестве красителей и металлоиндикаторов для количественного определения металлов. Их исследование проводилось с целью выяснения влияния природы металла на прочность комплекса и свойства азолиганда. В случае комплексов платины, литературные данные о которых немногочисленны, значительный интерес представляет изучение влияния координации азолиганда на свойства других лигандов, а именно трансвлияние.

Предметом настоящей работы было исследование комплексов платины с двумя азокрасителями: метиловым оранжевым (тоКа) и метиловым красным (тгН).

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1 .Исследование взаимодействия метилового оранжевого и метилового красного с комплексами платины (II) различных типов, выделение и идентификация продуктов реакций.

2.Получение комплексных соединений платины (IV) с указанными лигандами.

3.Сравнение электронных спектров поглощения азосоединений и их комплексов с платиной.

4.Вольтамперометрическое и потенциометрическое исследование восстановительных свойств свободных и координированных азосоединений.

5.Исследование кинетики реакций замещения пиридином атомов хлора, координированных в транс-положении к азолигандам.

6.Изучение относительной термодинамической устойчивости комплексов с азолигандами в водных растворах.

7.0пределение констант кислотной диссоциации молекул воды, находящихся в транс-положении к азолигандам.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Комплексообразование азосоединений

Азосоединения представляют большой и интересный класс лигандов, которые легко образуют многочисленные координационные соединения с металлами. Высокая комплексообразующая способность азогруппы по отношению к различным ионам широко используется в аналитической химии [1]. Известны также примеры использования азосоединений и в качестве лигандов в металлокомплексных катализаторах [2-4].

Способность азокрасителей к комплексообразованию была открыта в 1900 году Бамбергом [5]. Он обнаружил, что орто-оксиазокрасители образуют с солями меди комплексные соединения, способные растворяться в неполярных растворителях, давая ярко окрашенные растворы.

Характер связей металлов с красителями исследовался неоднократно. Центрами координации могут быть разные электронодонорные атомы азосоединения. Наиболее интересным является случай, когда лиганд содержит заместители, расположенные в орто-положении друг к другу. При этом комплексообразование орто-замещенных красителей может происходить с участием азогруппы и без такового.

Если функциональная группа, содержащая донорный атом, находится в орто-положении к азогруппе, то образование хелатного цикла происходит с участием связи и донорного атома функциональной группы.

Возможность участия атомов азота азогруппы в образовании устойчивых пяти- и шестичленных колец, характерных для внутрикомплексных соединений, объясняется транс-конфигурацией молекул азокрасителей:

Так, например, при взаимодействии орто- замещенного производного оксихинолина (7-(4л-пиридилазо-К-оксид)-8-оксихинолина) (I)

^ о-

о——-©

но

с ионами никеля образование комплекса происходит путем замещения атома водорода гидроксильной группы ионом металла и участия в координации азогруппы [6 - 8 ]. При этом атом металла, включаясь в сопряженную систему лиганда, изменяет структуру электронных оболочек атомов этой системы. Подобное комплексообразование сопровождается изменением окраски (батохромный сдвиг).

Для сравнения авторами [6-8] было исследовано взаимодействие пара-замещенного производного оксихинолина (5-(4л-пиридилазо-К-оксид)-8-оксихинолина)(П)

,=ч "О"

о——-_ОН (II)

с ионами никеля. В этом случае центрами координации являются атом кислорода оксигруппы и атом азота пиридинового кольца. Азогруппа не участвует в комплексообразовании.

Комплексы с азосоединениями, в которых заместители находятся в орто-положении к азогруппе, изучались в качестве лигандов неоднократно. К таким лигандам относятся: азобензолы - [9-15] диазоаминобензолы - [16-21,84-88] бензолазонафталины - [4, 22-26] нафтилазонафталины - [27]

гетероциклические азосоединения - [26-62, 66-78] бисазосоединения - [22, 63-65, 79].

Указанные азосоединения образуют многочисленные хелатные комплексы с различными переходными металлами: У(У), Сг(Ш), Мп(П), Ре(П), Ре(Ш), Со(П), N1(11), Си(П), 1п(П), гг(1У), Сс1(11), лантаноидами, Щ1У), Hg(II), платиновыми металлами, ТЪ(1У).

Комплексы металлов платиновой группы, в отличие от других металлов, представлены в литературе нешироко[4, 22, 26, 62, 66-76]. Имеются сведения, в основном, о комплексообразовании платиновых металлов с гетероциклическими азосоединениями и диазоаминобензолами.

Образование комплексов Р^П) и Рс1(Н) с орто-замещенными нафталиназобензолом (|3-нафтолоранж) (НФО) и бисазокрасителем (Конго красным) (КК) изучалось в [4,22]. На основании данных элементного анализа, термографии, ИК-спектроскопии был установлен состав и предложено строение этих комплексов

С1—Ме—

Ме-НФО (Ме = Р1(Н),Рс1(11))

С1 С1

н2к —> И — С1 С1—к <— кн2

Р1-КК

В случае НФО центрами координации являются атом кислорода ОН-группы и атомы азота азогруппы. КК координирован по атомам азота азо- и амидо-групп. Аналогичное строение имеют комплексы КК и с другими переходными металлами [79].

Наиболее полно изучено комплексообразование платиновых металлов с гетероциклическими азосоединениями. Введение в молекулу азосоединения гетероатома (N,0,8), способного избирательно координировать ионы металла, существенно повышает селективность реагентов и расширяет область использования гетероциклических азосоединений в аналитической химии.

Первыми гетероциклическими азосоединениями, используемыми для определения ионов металлов, были реагенты, содержащие в качестве функционально-аналитической группировки группу [62]:

но

Подробно изучено комплексообразование платины и палладия с 4-(2-пиридилазо)-резорцином(ПАР) в водно-органических средах [22,26,62,66,67] и с 1-(2-пиридилазо)-2-нафтолом(ПАН) -[4, 22, 68].

Образование комплексов Р1;(П) и Рё(П) с ПАР и ПАН происходит за счет замещения атома водорода гидроксогруппы лиганда атомом металла, участия в координации связи и атома азота пиридинового цикла. ПАР и ПАН выступают как тридентатные лиганды.

-ОШ

Ме-о

С1

ПАР - Ме

2Н20

С1

ПАН - Ме

Авторы [80] с помощью спектроскопии ЯМР С доказали, что ПАН-2 в органических растворителях существует в хинонгидразонной форме (III).

III

Было сопоставлено строение ПАН-2 в растворе (структура III) и его комплекса (структура IV):

IV

Связанная водородной связью система в ПАН-2 (структура III) - это шестичленный цикл, не включающий атома азота пиридинового кольца, тогда как в комплексах металлов в координацию дополнительно включается гетероциклический атом азота (структура IV). Такая структура комплекса подтверждена рентгеноструктурными исследованиями на примере комплексов ПАН-2 с медью (II) [81,82]. Аналогичную структуру имеют комплексы металлов с родственными реагентами: 1-(2-тиазолилазо)-2-нафтола (ТАН-2) и 4-(2-пиридилазо)резорцина (ПАР-2) с различными металлами [83].

ТАН-2

он

ПАР-2

N

ОН

Таким образом, ПАН-2,ТАН-2 и ПАР-2 в комплексах выступают как тридентатные лиганды, образующие с центральным атомом два пятичленных цикла.

В [66] было показано, что Рё(П) в зависимости от кислотности среды образует с ПАР два комплекса. Первый комплекс образуется в сильнокислой среде, его природа точно не выяснена, но авторы предполагают, что в его образовании участвует хинонгидразонная форма ПАР (V):

'Н--0.

-0№

N

V

Из всех элементов периодической системы только палладий взаимодействует с ПАР в сильнокислой среде. При образовании второго комплекса реакционноспособной является азо-форма реагента. Такую структуру имеют комплексы палладия и других ионов, взаимодействующих с ПАР в нейтральной или слабокислой средах [62].

Еще одной особенностью взаимодействия палладия с гетероциклическими азотсодержащими азосоединениями является тот факт, что он образует циклы типа (VI), а другие элементы - циклы (VII) [69]:

VI

VII

Комплексообразование Р1:(П) с азосоединениями гетероциклического ряда исследовано в [67,70-75]. В [67] изучено взаимодействие двухвалентной платины с ПАР и ТАР (4-(-2-тиазолилазо)резорцином):

-он

Л /7 N

V

ОН

ТАР

в присутствии цетилпиридиния хлористого (поверхностно-активного вещества). Установлено, что природа поверхностно-активного вещества и органического растворителя существенно влияют на химико-аналитические характеристики образующихся комплексов.

В поиске эффективных катализаторов восстановления нитросоединений на основе комплексов металлов платиновой группы с азосоединениями авторами [76] были синтезированы комплексы Р1(11) и Рс1(П) с 1-фенил-З-метил-4-фенилазо-пиразолоном-5 (НЬ). Исследование комплексообразования в данном случае осложняется возможностью существования лиганда в разных таутомерных формах:

ан<—к—N=1

Н-----0

У/

т

N

Н---0

//

т

N

т

Основываясь на данных элементного анализа, термографии, ИК-спектроскопии и на литературных аналогиях [77,78] авторы предположили следующее строение комплексных соединений:

—ТчГН-№

1

С1

С1

о

с6н5

сн.

С6Н5-

N

I

Л

Кг

СН,

к

СН,

о—Р<1 — о

—сбн5

Работы [84-87] посвящены изучению образования в неводных средах комплексных соединений диазоаминобензола и его производных с рядом переходных металлов (Ag(I), Cu(II), Hg(II)). Диазоаминобензолы содержат триазеновую функциональную группировку ~NH~N=N~, обладающую сильными электронодонорными свойствами азо- и аминогрупп, и способностью к диссоциации N-H-связи. Электронодонорные свойства обусловлены неподеленными парами электронов в Бр2-состоянии атомов азота азогруппы и атома азота аминогруппы, участвующего в сопряжении. Способность к диссоциации N-H-связи обеспечивается сильным электроноакцепторным характером а - 71 -связей азогруппы и более слабым -фенильных колец. Исходя из сказанного, триазеновая цепочка в принципе способна к координации с металлом по нескольким схемам. Но наиболее выгодной с энергетической точки зрения является координация по схеме (VIII):

Ъ-N-

Ч X

Ме

VIII

Синтезированы комплексы палладия с диазоаминобензолом и его производными - 2,4,5,2',4',5' - гексахлородиазоаминобензолом, 4,4'-динитродиазоаминобензолом и 2-нитро-2 -метоксидиазоаминобензолом [88]. Учитывая типы координационных соединений, характерные для палладия(П) и полученные в работе данные, авторы представили возможные структуры комплексов следующим образом: а) с молекулярной формой лиганда

н

Ph-N =TST-N-Ph

С1 I ^^ Pd

d\ ci

б) с анионной формой лиганда

РЬ

ТчГ

ТчГ

РЬ

\

ра

N

N

V

N

РЬ

РЬ

Для орто-замещенных азосоединений характерно явление внутрихелатной изомерии, связанной со способностью металлов замыкать циклы разной длины в металлохелатах с одними и теми же лигандами[89,90]. Примерами таких лигандов являются:

Для такого типа лигандов представляется возможным образование трех типов тетракоординированных структур:

1) с 5-членными металлоциклами (IX);

2) с 6-членными хелатными узлами (X);

3) с пяти- и шестичленным координационным окружением одновременно (XI).

Я к к в.

хме/2

к!

IX

хМе/2

—к'

X

тч }

N

II—я'

XI

Наиболее часто в рассматриваемых комплексах реализуются структуры с 6-членными металлоциклами [91,92]. Известны также случаи реализации хелатов с 5-членными циклами и смешаннозвенной координацией. В образовании внутрихелатных изомеров принципиальную роль играют тонкое строение лигандной системы (У-гетероатом, К-заместители) и природа металла.

Так, в металлохелатах орто-оксиазосоединений реализуются 6-членные металлоциклы: У = О, Ме = №, Я = Н, Я-Аг [93]

Аналогичные никелевые комплексы орто-меркаптоазосоединений (У=8) построены с реализацией двух 5-членных металлоциклов: У=8, Ме=№, Я=Н, Ы-Аг [94,95]. Однако в подобном палладиевом комплексе реализуется смешаннозвенная координация: У=8, Ме=Р<1, Я=Н, Я - Аг [96].

Среди других особенностей, вносимых платиной и палладием в структуру тетракоординированных хелатов, можно выделить необходимость образования планарных конфигураций [97-99]. Поэтому даже в случае комплексов с лигандами, обычно образующими тетраэдрические конфигурации, образуются плоские квадратные структуры.

Азосоединения - производные хромотроповой, салициловой или аналогичных им кислот - обладают ярко выраженной способностью образовывать комплексные соли с ионами переходных металлов.