Синтез и химические свойства замещенных 5-( β-стирил) - 2,3 - дигидро - 2,3 - фурандионов и продуктов их галогенирования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Подвинцев, Илья Борисович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Пермь
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1997
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ПОДВИНЦЕВ Илья Борисович
СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗАМЕЩЕННЫХ 5-(Р-СТИРИЛ)-2,3-ДИГИДРО-2,3-ФУРАНДИОНОВ И ПРОДУКТОВ ИХ ГАЛОГЕНИРОВАНИЯ
02.00.03 - органическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Пермь - 1997
Работа выполнена на кафедре органической химии Пермского государственного университета.
Научные руководители:
заслуженный деятель науки России, доктор химических наук, профессор
АНДРЕЙЧИКОВ Юрий Сергеевич
кандидат химических наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор
доктор химических наук
ШУРОВ
Сергей Николаевич
ГЕЙН
Владимир Леонидович ШКЛЯЕВ
Юрий Владимирович
Ведущая организация - Пермская педагогическая академия.
Защита состоится 2 декабря 1997 года в 15 часов на заседании диссертационного совета при Пермском государственном университете (614600, ГСП, г. Пермь, ул. Букирева, 15).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан " " октября 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук
А. Б. Шеин
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Соединения, содержащие 2,3-дигидро-2,3-фурандионовый цикл, являются объектом пристального внимания со стороны ученых в течение последних двадцати пяти лет. Прежде всего это обусловлено их необычным химическим поведением, что позволяет синтезировать на основе этих гетероциклов разнообразные поликарбонильные соединения циклического и линейного строения, в ряде случаев, как показывает практика, обладающих полезными свойствами. Но на направление реакции существенное влияние оказывает природа заместителей в положениях 4 и 5 гетероцикла. Так, 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионы атакуются нуклеофилом преимущественно по атому углерода С1, тогда как 4-бензоил-5-фенил-2,3-дигидро-2,3-фурандион - по атому углерода С5 . Фурандионы, не содержащие заместителя в положении 4 подвергаются термическому декарбонилированию в более мягких условиях, чем, например, 4-галоген-5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионы .
Однако, следует отметить, что известные 2,3-дигидро-2,3-фурандионы имеют ограниченный набор заместителей в положениях 4 и 5. Если 4-незамещен-ные 5-арил- и 4-бензоил-5-фенил-2,3-дигидро-2,3-фурандноны исследованы достаточно подробно, то 4-галоген- и 4-алкилпроизводные изучены в меньшей степени, а сведения о 2,3-дигидро-2,3-фурандионах, имеющих в положении 5 заместитель, отличный от арильного, носят отрывочный характер.
Интерес к 5-(р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандионам обусловлен появлением дополнительных (по сравнению с 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионами) реакционных центров: атомов углерода виниленовой группы и возможностью получения различных производных малоизученной циннамоилпировиноградной кислоты.
Цель работы. Целью данной работы является:
1) разработка препаративного метода синтеза 5-(р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона, его 4-хлор-, 4-метил- и л-метоксипроизводных, а также 5-(1,2-дибром-2-фенилэтал)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона;
2) исследование их химических свойств в реакциях с нуклеофильными агентами;
3) изучение реакций указанных фурандионов в условиях термолиза.
Научная новизна. Прямым галогенированием циннамоилпировиноградной
кислоты впервые получены 5,6-дибром- и 5,6-дихлор-2,4-диоксо-6-фе-нилгексановые и р-хлорцнннамоилпировиноградная кислоты.
Циклизацией соответствующих кислот осуществлен синтез ранее неописанных 5-(р-стирил)-, 5-[2-(л-метоксифенил)-винил]-, 5-(Р-стирил)-4-хлор-2,3-дигидро-2,3-фурандионов. Показано, что 4-метал-5-(Р-стирил)-2,3-дцгидро-2,3-фурандион образуется при конденсации 1-фенил-1-пентен-З-она с диэтилокса-латом. 5-(Р-Стирил)-4-хлор- и 5-(1,2-дцбром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-
фурандионы получены прямым галогенированием 5-(Р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона.
Исследовано взаимодействие вышеуказанных фурандионов с такими нуклеофильными агентами, как вода, первичные спирты, амины. Установлено, что продуктами реакции оказываются производные соответствующих ацилпи-ровиноградных кислот.
Впервые изучены реакции вышеуказанных фурандионов, а также цинна-моилпировиноградной, р-хлорциннамоилпировиноградной, 5,6-дибром- и 5,6-дихлор-2,4-диоксо-6-фенилгексановых кислот с офенилендиамином, приводящие к образованию 3-метилензамещенных 1,2,3,4-тетрагидрохиноксалин-2-онов, которые в зависимости от строения существуют либо в форме с экзо-, либо с эндо-двойной связью.
Исследовано взаимодействие 5-(Р-стирил)- и 5-(Р-стирил)-4-хлор-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с фенилгидразином, которое в первом случае приводит к р-фенилгидразиду циннамоилпировиноградной кислоты, а во втором - к образованию циклического продукта - 3-гидрокси-6-(Р-стирил)-1-фенил-5-хлор-1,4-дигидро-4-пиридазинона.
Изучены реакции термического декарбонилирования синтезированных фурандионов в отсутствие реагента, а также в присутствии диенофилов (карбонильные соединения и бензилиденанилин) и слабых нуклеофилов (фенол и амиды карбоновых кислот).
Впервые исследовано взаимодействие 5-фенил-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с амидами фтор-, хлор-, йодуксусных, масляной и бензойной кислот, приводящее к соответствующим ациламидам бензоилуксусной кислоты.
Практическая ценность. Разработаны методы синтеза 5-(Р-стирил)-, 5-[2-(п-метоксифенил)-винил]-, 5-ф-стирил)-4-хлор-, 4-метил-5-(р-стирил)-, 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-фурандионов, циннамоилпировиноградной, Р-хлорциннамоилпировиноградной, 5,6-дибром-2,4-диоксо-6-фенилгекса-новой кислот, их эфиров и Ы-замещенных амидов, 5,6-дихлор-2,4-диоксо-6-фенилгексановой кислоты, 3-циннамоилметилен-, 3-(1-циннамоилэтлиден)-, 3-циннамоил(хлор)метилен-, 3-(3,4-дибром-2-оксо-4-фенилбутилиден)-, 3-(3,4-дихлор-2-оксо-4-фенилбутилиден)-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалин-2-онов, 3-цин-намоилметилен-2,3,4-тригидро-1,4-бензоксазин-2-она, р-фенилгидразида циннамоилпировиноградной кислоты, З-гидрокси-б-(р-стирил)-1 -фенил-5-хлор-1,4-дигидро-4-пиридазинона, 6-(Р-стирил)-3-циннамоил- и 6-[2-(л-метоксифенил)-винил]-3-[р-(«-метоксифенил)-акрилоил]-4-гидрокси-2Н-пиран-2-онов, 4,5-ди-бром-З-оксо-5-фенилпентановой кислоты и её фенилового эфира, 2-фенил-, 2,2-диметил-, 2-пентаметален- и 2,2-дифенил-6-(р-стирил)-4Н-1,3-диоксин-4-онов, 6-(Р-стирил)- и 6-[2-(п-метоксифенил)-винил]-2,3-дифенил-3,4-дигидро-2Н-1,3-оксазин-4-онов, ациламидов циннамоил- и бензоилуксусных кислот, фениловых
. эфиров циннамоилуксусной и циннамоилхлоруксусной кислот, 5-(Р-стирил)- и 5-[2-(я-метоксифенил)-винил]-3-дифенилметилен-2,3-дигидро-2-фуранонов.
Предлагаемые методы просты по выполнению, позволяют получать соединения с заданной комбинацией заместителей и могут быть использованы как препаративные в органической химии.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3-х статьях.
Апробация. По материалам диссертации сделаны доклады на 48 отчетной студенческой научной конференции ПГУ (Пермь, 1990) и на XXIX Всесоюзной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1991).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 147 страниц печатного текста состоит из введения, трех глав: обзора литературы по химии 2,3-дигидро-2,3-фурандионов, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части и выводов. Список литературы включает 112 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 3 рисунка и 9 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Синтез замещенных 5-{р-стирил)-2,3-дип1дро-2,3-фурандионов и 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дип1лро-2,3-фурандиона
Синтез 5-(Р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона (III) и 5-[2-(л-метоксифе-нил)-винил]-2,3-дигидро-2,3-фурандиона (IV) был осуществлен циклизацией под действием избытка уксусного ангидрида циннамоилпировиноградной (I) и 6-(п-метоксифенил)-2,4-диоксо-5-гексеновой (II) кислот, соответственно, полученных по реакции Кляйзена из бензилиденацетона и диэтилоксалата: R^
ElOCOCOOEt
ОН
1.KONa
2.Н20
1,11
R = Н (1,111), СНзО (II, IV)
m,iv
Согласно данным спектроскопии ПМР кислоты I и II в растворе полностью енолизованы, о чем свидетельствует отсутствие сигнала метиленовых протонов дикетонной формы и присутствие синглета винильного протона С3Н. Хотя проведенные нами расчеты по методам AMI и MNDO/M указывают на большую энергетическую выгоду структуры кислоты I с енолизацией а-карбо-нильной группы, полученные данные нельзя безоговорочно использовать для описания молекулы циннамоилпировиноградной кислоты в растворе, и по этой причине мы будем приводить ацилпировиноградные кислоты и их производные в виде Н-хелатного цикла с полной делокализацией кратных связей.
4-Метил-5-(Р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандион получен конденсацией 1-фенил-1-пентен-З-она с диэтилоксалатом под действием эквивалентного количества этилата натрия. Образующийся, очевидно, на первой стадии реакции этиловый эфир р-метилциннамоилпировиноградной кислоты при попытке его выделения отщепляет молекулу этилового спирта, с невысоким выходом превращаясь в соединение V:
Установлено, что синтезированная действием свободного хлора на цин-намоилпировиноградную кислоту p-хлорциннамоилпировиноградная кислота (VI), вполне стабильная при комнатной температуре и при кипячении в хлороформе, отщепляет воду и циклизуется в соединение VII уже при попытке перекристаллизации из бензола или четыреххлористого углерода. Этот же процесс наблюдается при нагревании кислоты VI в кристаллическом состоянии до 130°С. 5-(р-Стирил)-4-хлор-2,3-дигидро-2,3-фурандион (VII) также был получен нами по альтернативной схеме действием свободного хлора на фурандион III при комнатной температуре или небольшом (до -5°С) охлаждении. В качестве побочного продукта при проведении последней реакции была выделена 5,6-дихлор-2,4-диоксо-6-фенилгексановая кислота VIII.
I.EtONa
г. н2о
сн.
а-
н
.соон
-CÍU
-HCI
соон
VI
^Ч^^соон а ¿^-''о
,о
'о
н
VIII
Данные спектра ПМР кислот VI и VIII говорят о практически 100%-ной енолизации этих соединений. Разрыв сопряжения бензольного кольца с Н-хе-латным циклом в кислоте VIII обеспечивает проявление гипсохромного сдвига для максимума в длинноволновой области УФ-спектра соединения VIII [).max=297HM(lgs=4.17)], на 65 нм по сравнению с циннамоилпировиноградной кислотой.
Бромирование циннамоилпировиноградной кислоты и 5-(р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона, в отличие от хлорирования этих соединений, а также от галогенирования бензоилпировиноградных кислот и 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов, протекает как процесс присоединения по двойной связи сти-рильного радикала и приводит соответственно к 5,6-дибром-2,4-диоксо-б-фе-нилгексановой кислоте (IX) и 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиону (X). Попытки получить фурандион X действием уксусного ангидрида на кислоту IX успехом не увенчались.
н
н
IX
(СНзСО^О
Отсутствие сигнала метиленовых протонов в спектре ПМР кислоты IX говорит о ее 100%-ной енолизации. Длинноволновый максимум в УФ-спектре кислоты IX претерпевает гипсохромный сдвиг по сравнению с циннамоилпи-ровиноградной кислотой и практически соответствует положению длинноволнового максимума 5,6-дихлор-2,4-диоксо-6-фенилгексановой кислоты (VIII) - 300 нм (lgs = 4.06), что свидетельствует о разрыве цепи сопряжения в результате присоединения брома по двойной связи и об аналогичности структур соединений VIII и IX.
Для ИК-спектров фурандионов III-V, VII, X характерно наличие полос поглощения двух карбонильных групп в области 1845-1805 и 1745-1705 см-1.
Взаимодействие замещенных 5-(0-стирил)-2,3-дип1дро-2,3-фура11дионов и 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2)3-фурандиона с нуклеофильными агентами.
Установлено, что фурандионы III, IV, VII и X в мягких условиях (диоксан, комнатная температура) присоединяют воду, с хорошим выходом превращаясь в соответствующие 2,4-диоксогексановые кислоты I, II, VI и IX. Образование соответствующих кислот в результате контакта с влагой воздуха в ряде случаев обнаружено и при длительном хранении указанных фурандионов.
Попытки получить р-метилциннамоилпировиноградную кислоту действием избытка воды на раствор 4-метил-5-(Р-старил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона (V) в диоксане оказались безрезультатными. Однако, исследование реакционной массы методом УФ-спектроскопии подтверждает присутствие р-метилциннамоилпировиноградной кислоты, которая вновь циклизуется в фу-рандион V при попытке её выделения.
Выяснено, что первичные спирты в мягких условиях реагируют с фуран-дионами III, VII и IX с образованием эфиров циннамоилпировиноградной, р-хлорциннамоилпировиноградной и 5,6-дибром-2,4-диоксо-6-фенилгексановой кислот, соответственно.
R'
III, IV, VII, X
Н
1,П,У1,1Х
-СООН
4 n
)üC
R 0*^0
X Q
y-Co„-
R-^O OR'
и,
R4 A XOOR'
о о и4
о
R OH
COOR'
II, OH
R^O
COOR'
Iii
XOOR'
O^.-'O H
XI-XVI
X = II, R = PhCH=CH, R—Me (XI), Et (XII), ClhPh (XIII); X = Cl, R = PhCH=CH, R'=Me (XIV); X = H, R = PhCHBrCHBr, R' = Me (XV), /-Bu (XVI)
Схема образования эфиров XI-XVI включает атаку нуклеофила на атом углерода С2 фурандиона и, вероятно, осуществляющийся синхронно, перенос протона от атома кислорода гидроксильной группы R'OH к атому кислорода СЮ, что приводит к интермедиату Hi. Далее циклический интермедиат Hi превращается в линейные интермедиаты И2 или Из за счет переноса протона, соответственно к атомам О1 или С30. Эти интермедиаты являются одними из возможных енольных форм соединений XI-XVI. Интермедиаты И2 и Из через дикарбонильную форму И4 превращаются в продукты реакции, существующие в енольной форме с внутримолекулярной водородной связью, что подтверждается данными спектроскопии ПМР.
Предложенный механизм реакции подтвержден квантово-механическими расчетами методом реакционной координаты системы фурандион III - метанол в приближении AMI.
По аналогичной схеме реагирует оксим ацетона с фурандионом III, однако, продукт этой реакции (соединение XVII) в растворе существует в виде двух конформационных изомеров, появление которых обусловлено затрудненным вращением вокруг связи N-Ö.
(СНз)2С-МОН .
Установлено, что амины на холоду раскрывают цикл фурандионов III-V, VII, X с образованием Ы-замещенных амидов соответствующих кислот:
X
R О ^О
R\ + t/NH R
R
О4-''О
н
X
о о
XVIII-XXXIII
X = Н, R = PhCH=CH, R', R" = -(CH2)s (XVIII), R" = Н, R' = Ph (XIX), и-МеОСбН4- (XX), и-CHjCONH- (XXI), R = п-СНзОСбН4СН=СН, R" = H, R' = Ph (XXII); X = СНз, R = PhCH=CH, R" = H, R' = Ph (XXIII); X = Cl, R = PhCH=CH, R" = H, R' = Ph (XXIV), п-СНзСбН4 (XXV); X, R" = H, R = PhCHBrCHBr, R' = Ph (XXVI), п-СНзОС«Н4 (XXVII), о-СНзОС6Н4 (XXVIII), п-СНзОШ (XXIX), o-СНзСбН4 (XXX), n-CH3CONHC«H4 (XXXI), n-HOC6H4 (XXXII), ß-нафтил (XXXIII).
Механизм реакции, по-видимому, аналогичен описанному выше для взаимодействия со спиртами.
Согласно данным спектроскопии ПМР, амиды XVIII-XXII и XXVI в растворе полностью енолизованы, амид XXIII, напротив, нацело существует в ß-дикарбоиильной форме, в растворах же соединений XXV и XXVII, по-видимому, существует равновесие между енольной и ß-дикарбонильной формами.
о-Фенилендиамин реагирует с фурандионами III, V, VII, X, давая с хорошим выходом замещенные 3-метилен-1,2,3,4-тетрагидро-2-хиноксалиноны (XXXIV-XXXVII).
R
H
XXXIV-xxxvm t-H,o
X
R
.соон
СбН5СН=СН, X = Н (XXXIV), СНз (XXXV), а (XXXVI); И= СбН5СНВг-СНВг, Х= Н (XXXVII); К= РЬСНС1СНС1, Х=Н (XXXVIII).
Соединения XXXIV, XXXV и XXXVII были получены также встречным синтезом из о-фенилендиамина и кислот I, VI, IX, соответственно. Аналогично, действием о-фенилендиамина на 5,6-дихлор-2,4-диоксо-6-фенилгексановую кислоту был синтезирован 3-(3,4-дихлор-2-оксо-4-фенилбутилиден)-1,2,3,4-тет-рагидро-2-хиноксалинон (XXXVIII).
Обнаружено, что соединение XXXV при добавлении к его раствору кислоты, равно как и при нагревании, превращается в хиноксалин следующего строения:
Установлено, что о-аминофенол реагирует с фурандионами III и VII при комнатной температуре как NH-мононуклеофил, с образованием о-гид-роксифениламидов циннамоилпировиноградной и ß-хлорциннамоилпирови-ноградной кислот XXXIX-XL.
При взаимодействии циннамоилпировиноградной кислоты с о-ами-нофенолом, аналогично реакции с о-фенилендиамином, наблюдается циклизация образующегося на первой стадии енамина, приводя в конечном итоге с хорошим выходом к 3-циннамоилметилен-2,3,4-тригидро-1,4-бензоксазин-2-ону
р
Ph-
xxxv
(XLI):
Ич^^соон в
IljN,
XXXIX-XL н
соон
он
Дч-
1
-Г Л0-Н
J XLI
R = Н (XXXIX); R = C1 (XL)
По-разному протекает взаимодействие фурандионов III и VII с фенил-гидразином. В первом случае выделен фенилгидразид циннамоилпировино-градной кислоты (XLII), а во втором неожиданно образуется 3-гидрокси-6-(р-стирил)-1-фенил-5-хлор-1,4-д11гидропиридазин-4-он (XLIII), строение которого подтверждено данными ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии:
XX
н
XL II
а
-НгО
XLIII
В качестве единственного кристаллического продукта из реакции фурандиона (X) с эквимолярным количеством и избытком, фенилгидразина был выделен гидробромид фенилгидразина. Легкость отщепления бромоводорода от 1,2-дибромэтильнового фрагмента под действием такого сильного нуклеофила, как фенилгидразин, является, видимо, общей чертой подобных соединений, поскольку гидробромид фенилгидразина был получен нами также в реакциях избытка фенилгидразина с кислотой IX и с 4,5-дибром-3-оксо-5-фенилпентановой кислотой (ХЦУ!), описываемой ниже.
Термические реакции замещенных 5-{р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандионов и 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона.
Установлено, что 5-(р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандион (III) отщепляет оксид углерода.. (II) [уже в среде кипящего бензола. Согласно расчетам в приближении ММЭО-РМЗ термическое декарбонилирование является согласованным процессом, протекающим через плоский активированный
комплекс. Введение в молекулу фурандиона III заместителей: атома хлора или метальной группы - в положение 4 гетероцикла резко увеличивает термическую устойчивость соединения, делая декарбонилирование возможным в среде инертного растворителя лишь при 130 °С. Разрыв сопряжения бензольного и фуранового колец, вследствии присоединения двух атомов брома по двойной связи стирильного фрагмента фурандиона III, напротив, отрицательно влияет на термическую устойчивость фурандионового цикла, и декарбонилирование 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона (X) достигается уже в среде кипящего хлороформа.
При часовом кипячении в бензоле или толуоле фурандионов III-IV в качестве продуктов реакции были выделены 4-гидрокси-5-(Р-стирил)-3-циннамоил-2Н-пиран-2-он (XLIY) и его л-метоксипроизводное XLV, соответственно. Термолиз фурандиона (X) в инертных растворителях (хлороформ, бензол, четыреххлористый углерод) приводит к совершенно иному результату. Образующийся, очевидно, на первой стадии реакции анилкетен [Из] менее склонен к димеризации и, присоединяя следы воды из растворителя, превращается в 4,5-дибром-3-оксо-5-фенилпентановую кислоту (XLVI), согласно данным ПМР существующую в растворе в ß-дикарбонильнои форме:
о ^о
-со
о^г
[И51 ,
О ^о XLIV-XLV
+ Н2° PhCHBrCHBiv^^^XÍH
R = PhCHBrCHBr
и5
Л Д
XL VI
R = PhCH=CH (XLIV); R = и-СН3ОСбН4СН=СН (XLV)
Многочасовое кипячение фурандионов V и VII в толуоле, а также в смеси толуол : о-ксилол 1:1 и 1:2 не привело к их изменению. При кипячении же указанных соединений в о-ксилоле происходит термическое декарбонилирование, но образуется неразделимая смолообразная масса, что связано, очевидно, с доминирующим процессом полимеризации генерируемых в ходе термолиза а-оксокетенов.
Мы исследовали термолиз фурандиона Ш в присутствии альдегидов и ке-тонов. Установлено, что нагревание эквимолярных количеств реагентов в бензоле или толуоле приводит к 2-замещенным 5-(р-стирил)-4Н-1,3-диоксин-4-онам (XLVII - L). Термолиз фурандионов III и IV в присутствии N-бензилиден-анилина приводит к 2,3-дифенил-6-(Р-стирил)-3,4-дигидро-2Н-1,3-оксазин-4-ону (LI) и 2,3-дифенил-6-[2-(л-метоксифенил)-винил]-3,4-дигидро-2Н-1,3-оксазин-4-ону (LII), соответственно.
н
R
J
Ct
-CO
LI -LII
Аг = РЬ, К = РЪ, Я = Н (ХЬУИ), И = Я' = Ме (Х1Л1П), К+К.' = (СН2)5 (ХЫХ), Я+1Г = РЬ (Ъ); Аг = РЬ (Ы); Аг = СН3ОС6Н5 (Ы1).
Установлено, что реакция фурандиона III с амидом бензойной кислоты приводит к бензоиламиду циннамоилуксусной кислоты (ЫУ), который, согласно данным спектроскопии ПМР, в растворе енолизован на 50%, тогда как бензоиламид бензоилуксусной кислоты, полученный взаимодействием 5-фенил-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с этим же реагентом в растворе нацело существует в Р-дикарбонильной форме.
гГ-
х -со
"Yc PlAo
J
о ^o
-со
PhCONH,.
LIII
NHCOPh
NHCOPh
LIV H
NHCOPh
Обнаруженное некоторое своеобразие в поведении бензоиламида цин-намоилпировиноградной кислоты вынудило нас подробнее изучить взаимодействие 5-(Р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с амидами, причем в качестве объектов исследования были выбраны амиды алифатических карбоновых кислот: хлор-, фтор- и йодуксусных, а также масляной. Учитывая тот факт, что взаимодействие 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с амидами алифатических карбоновых кислот систематически не исследовалось, а сведения о взаимодействии с вышеперечисленными амидами отсутствуют вообще, параллельно нами были проведены реакции 5-фенил-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с этими соединениями.
Установлено, что при кипячении эквимолярных количеств веществ в бензоле или толуоле продуктами реакции фурандиона III с амидами хлор-, фтор-
Ph
и йодуксусных кислот, а также реакции 5-фенил-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с амидами хлор-, фтор-, йодуксусных и масляной кислот являются соответствующие ациламиды ацилуксусных кислот (ЬУ - ЬХ1). При взаимодействии фурандиона III с амидом масляной кислоты в аналогичных условиях декарбони-лирование, очевидно, не происходит и продуктом реакции является бутирамид циннамоилпировиноградной кислоты (ЬХН). Наши попытки осуществить взаимодействие 5-фенил-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с амидом масляной кислоты в условиях исключающих декарбонилирование, а именно многочасовым кипячением в хлороформе, успехом не увенчались и из реакционной массы были выделены лишь исходные вещества.
д
R-^cAo j
со
R^O
R = PhCH-Cy
R'CH2CO.NH, R^-^NHCOCHjR-
LV-LXI Ph^ ^ ,CONHCOPr
PrCONH,
R = Ph, R'= F (LV), R'= C1 (LVI), R'= I (LVII), R'=Et (LVIII); R = PhCH=CH, R'=F (L1X), R'= Q (LX), R'= I (LXI).
Согласно данным спектроскопии ПМР в растворах все* ациламидов ацилуксусных кислот LV -LXI устанавливается таутомерное равновесие между ß-дикарбонильной и енольной формами. Однако, если у производных бензоилуксусной кислоты LV - LVIII содержание енольной формы составляет около 20%, то у ациламидов циннамоилуксусной кислоты - более 50%, что, по всей видимости, связано с большей энергетической выгодностью образования енольной формы для последних по сравнению с первыми, ввиду более длинной цепи сопряжения, образующейся за счет дополнительного включения в нее связи С4=С5. Бутирамид циннамоилпировиноградной кислоты (LXII) в растворе, согласно данным спектра ПМР, енолизован на 100%.
Взаимодействие фурандионов III, VII, X с фенолом также включает стадию декарбонилирования первых и приводит к фениловым эфирам соответствующих ацилуксусных кислот LXII - LXFV. Однако, структура продукта зависит от строения аиильного радикала.
R'
R= PhCH=CH, R-H (LXIII); Ph R'=CI (LXIV)__
H''
R = PhCHBrCHBr, R'= H_ _
LXIII - LXIV
PhCHBrCHBr
Соединения LXIII - LXIV в кристаллическом состоянии и в растворе, согласно спектральным данным, енолизованы на 100%. Соединение LXV, напротив, находится в растворе на 100% в ß-дикарбонильной форме.
В ходе проведенных исследований установлено, что при взаимодействии фурандионов III и IV с дифенилкетеном, генерируемым термолизом фенил-бензоилдиазометана, декарбонилирование первых не достигается и реакция идет с образованием 3-дифенилметилен-5-(Р-стирил)-2,3-дигидро-2-фуранона (LXVI) и 3-дифенилметилен-5-[2-(п-метоксифенил)-винил]-2,3-дигидро-2-фуранона (LXVII), соответственно.
Аг = РЬСН=СП (ЬХМ), Аг = п-СНзОС6Н4СН=СН (ЬХУН)
Схема образования фуранонов LXVI - LXVII включает реакцию [2+2]-цик-лоприсоединения дифенилкетена своей С=С связью к С3=0 группе фурандионов Ш и IV. Однако, в условиях эксперимента спироинтермедиат элиминирует оксид углерода (IV), превращаясь в продукты реакций (XLVI, LXVII).
Биологическая активность некоторых синтезированных соединений.
Для отдельных представителей рядов синтезированных соединений были проведены испытания антибактериальной активности. Оказалось, что антимикробная активность, практически ненаблюдаемая для производных цинна-моилуксусной и циннамоилпировиноградной кислот, заметно усиливается при присоединении брома по двойной связи стирильного радикала. Наибольшую активность (< 62,5 мкг/мл) проявила 5,6-дибром-2,4-диоксо-6-фенилгексановая кислота (IX).
Испытания биологической активности для фениламида циннамоилпировиноградной кислоты (XIX) показали, что, при низкой токсичности, данное соединение обладает значительным противовоспалительным и анальгетическим эффектом, хотя и уступает известным лекарственным препаратам.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о перспективности
АгОМЗ
поиска биологически активных веществ среди производных циннамоил-пировиноградной и 5,6-дибром-2,4-диоксо-6-фенилгексановой кислот.
выводы
1. Разработан препаративный метод синтеза 5,6-дибром- и 5,6-дихлор-2,4-диоксо-6-фенилгексановых , а также р-хлорциннамоилпировиноградной кислот галогенированием циннамоилпировиноградной кислоты.
2. Циклизацией циннамоилпировиноградной, 6-(п-метоксифенил)-2,4-диоксо-5-гексеновой и р-хлорциннамоилпировиноградной кислот получены 5-(р-стирил)- и 5-[2-(л-метоксифенил)-винил]- и 5-(р-стирил)-4-хлор-2,3-дигидро-2,3-фурандионы, соответсвенно. 4-Метил-5-(Р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фуран-дион получен конденсацией 1-фенил-1-пентен-З-она с диэтилоксалатом в присутствии эквивалентного количества этилата натрия. В последнем случае метальная группа облегчает процесс циклизации и промежуточно образующийся эфир р-метилциннамоилпировиноградной кислоты выделить не удается.
3. Разработан препаративный метод синтеза 5-(р-стирил)-4-хлор- и 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигндро-2,3-фурандионов галогенированием 5-(Р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона.
4. Изучено взаимодействие 5-(Р-стирил)-, 4-метил-5-(р-стнрил)-, 5-(р-сти-рил)-4-хлор-, 5-[2-(«-метоксифенил)-винил]- и 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с нуклеофильными агентами: водой, спиртами, амн-нами. Установлено, что эти реакции протекают с раскрытием цикла 2,3-дигидро-2,3-фурандионов, приводя к производным соответствующих ацилпировино-градных кислот. Взаимодействие же 5-фенил- и 5-(р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с амидами бензойной, масляной, фтор-, хлор- и йодуксусных кислот, а также 5-(Р-стирил)-, 5-(Р-стирил)-4-хлор- и 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с эквивалентным количеством фенола, за исключением случая реакции 5-(Р-стирил)-2,3-дцгидро-2,3-фурандиона с амидом масляной кислоты, которая протекает с образованием бутирамида циннамоилпировиноградной кислоты, приводит к ациламидам и фениловым эфирам соответствующих ацилуксусных кислот. Методом ПМР изучены особенности строения полученных производных оксокарбоновых кислот.
5. Взаимодействием 5,6-дибром- и 5,6-дихлор-2,4-диоксо-6-фенилгекса-новых, циннамоилпировиноградной и Р-хлорциннамоилпировиноградной кислот, а также 5-(Р-стирил)-, 4-метил-5-(Р-стирил)-, 5-(Р-стирил)-4-хлор- и 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с о-фенилендиамином получены соответствующие 3-метилензамещенные 1,2,3,4-тетрагидро-2-хиноксалиноны. Для 3-(1-циннамоилэтилиден)-1,2,3,4-тетрагидро-2-хинокса-линона обнаружен происходящий при нагревании или при подкислении раствора переход от 1,2,3,4-тетрагидро-2-хиноксалиноновой структуры к 2-гидроксихиноксалиновой.
6. Установлено, что, в то время как реакция 5-(р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с фенилгидразином приводит к образованию р-фенилгидразида циннамоилпировиноградной кислоты, взаимодействие 5-(Р-стирил)-4-хлор-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с этим же реагентом ведет к образованию циклического продукта - 3-гидрокси-6-(Р-стирил)-1-фенил-5-хлор-1,4-дигидропиридазин-4-она.
7. Изучены реакции термолиза 5-(Р-стирнл)-, 5-[2-(п-метоксифенил)-винил]-и 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-фурандионов. Установлено, что в первых двух случаях образующийся в ходе термического декарбонилирования субстрата ацилкетен димеризуется с образованием замещенных 4-гидрокси-2Н-пиран-2-онов, что вообще характерно для а-оксокетенов. Термолиз 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона вдет по другой схеме, приводя к 4,5-дибром-3-оксо-5-фенилпентановой кислоте, очевидно, в результате взаимодействия ацилкетена с атмосферной влагой.
8. Взаимодействием 5-(Р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона с карбонильными соединениями в условиях термического декарбонилирования получены 2-замещенные 6-(Р-стирил)-4Н-1,3-диоксин-4-оны. Аналогично показано, что' реакции 5-(р-стирил)- и 5-[2-(«-метоксифенил)-винил]-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с бензилиденанилином приводят к производным 2,3-дифенил-3,4-дигидро-2Н-1,3-оксазин-4-она.
9. Изучено взаимодействие 5-(р-стирил)- и 5-[2-(л-метоксифенил)-винил]-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с дифенилкетеном, генерируемым термолизом фенилбензоилдиазометана. В качестве продуктов реакции выделены 5-заме-щенные 3-дифенилметилен-2,3-дигидро-2-фураноны.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Андрейчиков Ю.С., Токмакова Т.Н., Шурова Л.А., Подвинцев И.Б., Белых З.Д., Шуров С.Н./ Взаимодействие 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фурандионов с амидами карбоновых кислот// Хим. журн. уральских университетов, 1992. Т.1. С. 185-192.
2. Шуров С.Н., Подвинцев И.Б., Косвинцева Л.С., Андрейчиков Ю.С./ Пятичленные 2,3-диоксогетероциклы. 43. Синтез и нуклеофильные реакции 5-(р-стирил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона // ЖОрХ. 1997. Т. 33. Вып.8. С.1192-1200.
. 3. Подвинцев И.Б., Шуров С.Н., Андрейчиков Ю.С., Косвинцева Л.С / Синтез 5-(1,2-дибром-2-фенилэтил)-2,3-дигидро-2,3-фурандиона и его реакции с нуклеофильными агентами II Деп. в ВИНИТИ 24.09.97 № 2906-В97.
4. Подвинцев И.Б. / Взаимодействие 5-арил-2,3-дигидро-2,3-фуран-дионов с амидами карбоновых кислот II Тез. докл. 48 отчетной студенческой научной конференции ПГУ. Пермь, 1990. С. 16.