Синтез и исследование фоточувствительных материалов на основе гетероароматических макрополикатионов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ
Чигорина, Татьяна Михайловна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Владикавказ
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Х.М.БЕРБЕКОВА
На правах рукописи
> к .О ,
9 Г; 1'л -1
Л 11Ь-;! -1
Чигорина Татьяна Михайловна
СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ГЕТЕРОАРОМАТИЧЕСКИХ МАКРОПОЛИКАТИОНОВ
Специальность 02.00.06 -"Химия высокомолекулярных
соединений"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Нальчик - 2000
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им.К.Л.Хетагурова
Научный руководитель: кандидат химических наук, профессор В.А.Катаев Научный консультант: доктор химических наук, профессор А.К.Микитаев
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор В.В.Киреев
кандидат химических наук, доцент Р.М.Кумыков
Ведущая организация: научно-исследовательский институт электронных материалов (НИИЭМ), г. Владикавказ
Защита диссертации состоится 23 июня 2000 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д.063.88.02 в учебно-методическом комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета по адресу: 360004, КБР, п.Эльбрус. Учебно-методический комплекс КБГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М. Бербеко-ва
Автореферат разослан /У 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор Т.И.Оранова
А С(Хи — / П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ выбранной темы исследований обусловлена тем, что технический прогресс тесно связан с развитием средств накопления, переработки и размножения информации. И фоточувствительные среды на основе ге-тероароматических макрополикатионов, в этом смысле, являются одними из наиболее перспективных материалов. Химия поли- и олигомеров, содержащие обратимо окисляющие остатки азотистых гетероциклов, редокс-полимеров в настоящее время интенсивно развивается, что связано с разнообразным применением их в химии и техники. Это - органические полупроводники, полиэлектролиты, катализаторы, эффективные антикоррозийные и стабилизирующие добавки.
С применением фототермопластических носителей информации решаются экологические вопросы, связанные с одной стороны, с отсутствием сточных вод, загрязненных обрабатывающими растворами, с другой - с экономией бумаги и сохранением лесов.
Разработка бессеребряных носителей информации способствует экономии дефицитного серебра, стимулирует широкие научные исследования в области создания новых фототермопластических материалов и процессов.
Тема настоящей работы сформировалась в ходе систематических поисков новых фотополупроводников для фототермопластической и электрографической записи информации, которые в течение ряда лет проводились на кафедре органической и физической химии Северо-Осетинского университета в со-цружестве с НИИЭлектрографии г. Вильнюса.
Работа является составной частью исследований по бессеребряным процессам записи и была включена в Координационный план АНСССР (шифр 2.5.З.2., раздел - "Рельефографические системы").
ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в разработке новых полимерных композиций на основе гетероароматических макрополикатионов, включающей синтез фоточувствительных олигомеров, полимеров с привитыми пирилиевыми фрагментами, олигокатионов пирилиевого ряда, испытании разнообразных свойств полученных веществ и композиций, выработке предложений по их практическому использованию. Предполагалось использовать опыт, накопленный в синтетической химии гетероароматических катионов, а также опыт в разработке :лоев электрофотографических материалов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для синтеза фоточувствительных толимеров использовались производные перимидина. Также, впервые на основе олигоперимидинов, поли-К-эпоксипропилкарбазола с добавками олигокати-энов пирилиевого ряда, индолоцианиновых красителей составлены композиции для электрофотографических носителей информации, изготовлены микро-
фиши второго поколения с высокими значениями предела читаемости. Впервые для синтеза редокситов использовались пирилиевые соли - как таковые и в качестве синтонов для получения макромолекул, содержащие тио- и селенопи-рилиевые катионы. Это позволило предложить удобные способы получения ранее неизвестных и труднодоступных иными методами редокситов. Полученные редокс-полимеры не только обладают выраженными окислительными свойствами, но и превращаются в достаточно устойчивые полирадикалы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На базе некоторых из описанных в работе поли- и олигомеров созданы композиции для фототермопластической записи информации с высокими значениями светочувствительности в длинноволновой области спектра. На основе разработанных композиций изготовлены микрофиши, которые используются в электрографии при микрофильмировании. Олигомеры перимидинового ряда также используются в качестве антиок-сидантов в смазочных композициях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы были доложены: Всесоюзной конференции по ФТПН (Пасанаури, 1982); III Всесоюзной конференции по азотистым гетероциклам (Ростов-на-Дону, 1983); I Всесоюзной конференции "Методы и средства репрографии в машиностроительных отраслях" (Пятигорск, 1984); Выездной сессии Научно-координационного совета по химии и физики фотографических процессов Минвуза СССР (Орджоникидзе, 1985); IV Всесоюзной конференции "Бессеребряные и необычные фотопроцессы" (Суздаль, 1988); Всесоюзной конференции по электрографии (Москва, 1988); VII Всероссийской конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 1997); Всероссийской научной конференции "Молодежь и химия" (Красноярск, 1998); VI Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии -99"(Москва, 1999).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 145стра-ницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 18 таблиц. Список цитируемой литературы включает 175 ссылок.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Синтез олигоперимидинов
Согласно анализу литературных данных наибольший интерес при создании новых органических полупроводников и фотопроводящих полимеров представляют низкомолекулярные азотсодержащие гетероциклы и полимеры на их основе. Это обусловлено наличием в этих соединениях неподеленных электронных пар на атоме азота, которые включаются в общую цепь сопряжения
Ароматической системы. Органические полупроводники на основе азотсодер-кащих гетероциклов обнаруживают ярко выраженный я-донорный характер. 1оэтому исследования по созданию новых электрофотографических слоев, со-¡ержащих в качестве проводимой зоны азотсодержащие гетероциклические сочинения, например, перимидины, являются актуальными и перспективными. Свойства перимидина - ярко выраженный донорный характер, большая склон-юсть к образованию КПЗ, послужили основанием того, что олигомеры на ос-юве перимидина покажут положительные результаты при испытании на фото-фоводимость, а также в применении их для фототермопластической и элект-юграфической записи информации.
В этой связи нами синтезированы светочувствительные олигомеры на ¡снове 2-винилперимидинов и 2-винил-2,3-дигидроперимидинов конденсаци-:й акролеина с 1,8-нафтилен-диамином, его Ы-фенил- и М(-п-толил) - производ-1ыми при комнатной температуре:
+
где =Н; СД; п-СбН4СН3; Я=Н; отсутствует
^НС-С^лЛ/
ю
Схему привитого олиговинилперимидина в результате полимеризации и пнденсации, можно представить следующим образом:
Растворы олиго-2-винил-Ы-перимидина в бензоле, толуоле при ¡ысыхании образуют прозрачные пленки с хорошим механическими и адгезивными свойствами: температуры размягчения их колеблются в пределах 70-;0°С, п=3-4.
Синтезированы следующие олигомеры:
>-снсн> N *
_1 п I—
(I)
олиго-2-винилперимидин
(П) (Ш)
олиго-2-винил-2,3-дигнпроперимноин алиго-Ы-фенип-2-винилперимидин (ПВДП) (ПВП)
СН—СН,-« N ^
олиго-Ы-(п-толил)-2-винилперимидин
(IV)
Структура синтезированных соединений подтверждена ИК-спектроско-пически, элементным анализом. Чистота продукта контролировалась хроматог-рафически.
Таблица 1
Электрофизические свойства олиговинилперимидинов в сравнении с ПВК
Материал а мкм Знак короны и0, (В) Рш-Ю14 (Ом- см) Бо.з (Х=405 нм) (Дж/см2)
Олиго-2-винил-М-фенил-перимидин (ПВП) 1,0 + 288,0 1,10 7,35 10"5
Олиго-2-винил- 2,3-диги-дроперимидин (ПВДП) 1,0 + 414,0 0,54 9,7 Ю-6
Полив инилкар-базол (ПВК) 0,8 + 167,5 10,10 -
Олигомеры, на основе перимидина, обладают светочувствительностью при 405 нм, в отличие от обычно применяемого в фототермопластике поли-М-винилкарбала (светочувствителен в УФ-области спектра). Это позволило предложить использовать синтезированные олигомеры в качестве однослойных носителей информации (таблица 1).
Для получения полимера III (олиго-Н-фенил-2-винилперимидина, ПВП), : хорошо воспроизводимыми свойствами, был осуществлен полярографический контроль важнейших исходных компонентов синтеза и конечного продукта. Было сделано заключение, что 1,8-нафтилендиамин необходимо вводить в юследующий синтез только свежеперегнанный, а готовый продукт сушить в 1акуум-сушильном шкафу 7-8 часов для удаления остатков акролеина.
Нами обнаружено, что растворы ПВП, контактирующие с кислородом юздуха быстро меняют окраску из желто-зеленой в темно-вишневую. Макси-1ум полосы поглощения появляющейся окраски, отвечает Х=500 нм. Спектрофотометр ически показано, что развитие окраски длится свыше 7 часов на свету.
В заключении можем сказать, что нами разработан одностадийный ме-од синтеза олиго-М-фенил-2-винилперимидина с хорошо воспроизводимыми лектрофизическими параметрами в конструкции однослойного ФТПН.
2.Синтез олигокатионов на основе солей пирилия
Пирилиевые соли широко используются в качестве сенсибилизаторов □вестных и широко применяемых органических полупроводников. Но олиго-(ерные катионы ранее не применялись. Поэтому, нами предпринята попытка интеза таких катионов.
Так же известно, что добавки мономерных электро-ноакцепторных сен-ибилизаторов в количестве больше 2-3% ухудшают физико-механические свой-тва фототермопластических носителей информации. Полимерные сенсибили-аторы лишены этого недостатка, т.к. сами образуют хорошую пленку, и их можно носить в оптимальном количестве.
Олигомерные катионы пирилиевого ряда общей формулы:
,где Я=СН3;С6Н5;
Я'= -СН=СН-; -СН=Н-ЫН-С6Н5; Я'- С6Н5; И'"=С6Н5 или простая связь; X = СЮ4- ; ВР4- ; п=2;4
ыли получены конденсацией соответствующих пирилиевых солей с терефта-евым альдегидом в кипящей уксусной кислоте.
со,со' - бис-(2-фенил-4-метилпирилий-6)-п-дивинилбензол диперхлорат
Я"
X"
При охлаждении раствора выпадает продукт в виде оранжево-красных кристаллов с выходом 81% и температурой плавления 218°С. Структура соединения V подтверждена ИК-спекгроскопически и элементным анализом.
Взяв исходную пирилиевую соль- 4,6-дифенил-2-метилпирилий тетраф-торборат, по выше описанной схеме получили ш,со'-бис-(2,4-дифенилпирилий-6)-п-дивинилбензол дитетрафторборат (VI):
VI
Бис-6-(п-фенилазометил)-2-метил-4-фенилпирилий диперхлорат (VII) получен диазотированием 2,6-диметил-4-фенилпирилий перхлората:
Синтезированные ди-, олигокатионы пирилиевого ряда были испытаны в светочувствительных композициях на основе ПЭПКа. Преимущество предлагаемых нами в качестве сенсибилизаторов дикатионов пирилиевого ряда (особенно, V, VII) по сравнению с известными солями пирилия состоит в том, что композиции на их основе обладают высокими значениями светочувствительности (Б) в длинно-волновом диапазоне волн, о чем свидетельствует рис. 1.
5,
А*
Рис. 1. Зависимость светочувствительности (Б) от длины волны композиции:
1. 20% ПЭПК вес.% V;
2. 20% ПЭПК вес.% VII;
3. 20%ПЭПК вес.% VI.
+ 3
+ 3
+ 3
500
600
700 Я, и/л
Сенсибилизация поли-Ы-эпоксипропилкарбазола (ПЭПКа) происходит за счет образования комплексов с переносом заряда между донорными полимера-
ми и электроноакцепторными ди-, олигокатионами пирилиевого ряда.
Исходя из спектроскопических данных, можно судить о том на какой длине волны исследуемая композиция будет обладать наивысшей фоточувствительностью, а также можно заранее знать, какой длиной волны света нужно облучать композицию, чтобы прошел полный перенос электронов от донора к акцептору, т.е. было наличие генерации носителей заряда через состояние комплексов с переносом заряда, образованных в результате донорно-акцепторного взаимодействия компонентов.
З.Гетероароматические макроолигокатионы, содержащие mua- и селенопирилиевые группировки
В литературе имеются данные о том, что замена гетероатома в солях пи-рилия на серу или селен, приводит к получению веществ, повышающих и сдвигающих максимум сенсибилизирующей активности органических полупроводников в области 600-700 нм.
Нами синтезированы новые олигомерные тиа- и селенопирилиевые соли, с различным содержанием фрагментов -(CH=CH)n-, где п= 0,1,2,3, общей формулы (VIII, IX):
n=0; 1 ;2;3. Х=СЮ4"; BF4"
С6Н5 С6Н5
VIII; IX
Тиапирилевые соли были получены конденсацией соответствующей соли с малоновой кислотой при нагревании с ледяной уксусной кислотой (формула VIII; п=1) и конденсацией соответствующей тиапирилиевой соли (2,6-дифенил-4-метилтиапирилий борфторид) с ортомуравьиным эфиром при кипячении с ледяной уксусной кислотой (формула IX; п=2).
С помощью ЭПР и электрохимии исследованы одноэлектронное восстановление и окисления борфторида 4,4'-ди(2,6-дифеншггиапирило) монометин-цианина (формула VIII; X=BF4"; п=0) в ацетонитриле.
В химии цианиновых соединений практически неизвестны радикалы и ион-радикалы, образующиеся в окислительно-восстановительных превращениях цианинов.
При химическом восстановлении цианина (VIII; X=BF4'; п =0) на цинковом зеркале в спектре ЭПР регистрируется сигнал с ярко выраженным дублетным характером (а™ = 0,55 мТл; рис. 2).
Сигнал радикала борфторида 4,4'-ди(2,6-дифенилпирило) монометинци-анина не меняет своей интенсивности в течении нескольких месяцев.
Рис. 2. Спектр ЭПР радикала Рис. 3. Спектр ЭПР катион-VIII (X=BF4"; п=0) при 25°С в радикала VIII при 25°С в CH3CN CH3CN
Неожиданным оказалось относительно легкое окисление цианина VIII (X=BF4_; п=0). При окислении катиона соединения VIII (X=BF4-; п=0)диоксидом свинца в спектрах ЭПР зафиксирован сигнал, принципиально отличающийся от сигнала радикала в случае восстановления (рис. 2) — существенно меньше как протяженность спектра (0,4 мТл по сравнению с 1,7), так и минимальная константа расщепления (0,016 мТл против 0,03); дублетная константа не прослеживается (рис.3).
Фиксируемый при окислении цианина VIII (X=BF п—0)сигнал ЭПР относится, по всей видимости к катион-радикалу VIII б, образующемуся при фрагментации нестабильного в условиях эксперимента дикатион-радикала VIII.
Число электронов при восстановлении оценивали по сравнению с заведомо одноэлектронным восстановлением перхлората трифенилпирилия; при окислении - с ферроценом.
Проведенные исследования говорят о том, что олигомерные тиа- и селе-нопирилиевые соли, с различным содержанием фрагментов (-СН=СН-)п (где п=0;1;2;3) можно использовать в светочувствительных композициях для повышения сенсибилизирующей активности органических полупроводников.
Взаимодействием п-литийполистирола с 2,6-дифенилтиа - (или селено)-пирилием, с последующим окислительным дегидрированием получены полимеры с привитыми пирилиевыми фрагментами (у-тиапирилийполистирол) по схеме:
Так же получен поли-(2,6-дифенил-4-(бензил-4-винил)-тиапирилий
ХП; ХШ
Полученный Т-тиапирилийполистирол представляет собой светло-желтое твердое вещество с Т =290-3 00°С (с разложением); умерегшо растворим в ацетонитриле, нитрометане, тетрахлорэтилене, ледяной уксусной кислоте, нерастворим в эфире, бензоле; легко переосаждается из ацетонитрильных растворов. Наличие тиапирилиевых катионов в полимере установлено методами ИК- и ПМР-спекгроскопии путем сравнения спектров полимера и модельного фрагмента - перхлората 2,6-дифенилтиапирилия (рис.4)
Полученный полимерный сенсибилизатор (XI) восстанавливается в ацетонитриле на ртутном капающем электроде при Е]/2=-0,4+-0,7 В относительно НКЭ (растянутая многоэлектронная волна). По величине катодного тока с учетом концентрации раствора была определена кажущаяся концентрация катионов, т.е. их содержание в навеске полимера. В полученном^тиапирилийполис-тироле на 100 элементарных звеньев приходится 75 тиапирилиевых катионов (рис. 5).
Препаративное восстановление полученного Т-тиапирилийполистирола (X, XI) цинковой пылью в ацетонитриле приводит к полирадикалу тиапира-нилыюго типа. Метод ЭПР (модифицированный радиоспектрометр) зафиксировал интенсивный синглетный сигнал макрорадикала с ДН=6,4 Э и §=2,003 (рис.6).
Для определения числа парамагнитных звеньев была использована способность пиранилов восстанавливать арилдиазониевые соли с выделением азота.
Полученные полимеры содержащие, тиа- селенопирилиевые катионы в ароматическом кольце были испытаны в качестве сенсибилизаторов поли-Ы-эпоксипропилкарбазола (ПЭПК) и поливинилкарбазола (ПВК).
Таким образом, ряд основных синтетических приемов, разработанных в препаративной химии пирилиевых солей, могут быть успешно применены в синтезе модифицированных полистролов и свободных радикалов на их основе.
А5 &
Рис.4. ИК-спектры 2,6-дифенилтиапирилия (1); у-тиапирилийполисти-рола (2)
йр 1,м 2,0 т, мг
Рис.5. Зависимость высоты полярографической волны от содержания пирилиевых катионов в у-тиапири-лийполистироле:*-у-тиапирилий-по-листирол;0 - калибровочный график для перхлората дифенилпирилия
Рис.6. Спектр ЭПР восстановленного тиапирилиевого макрокатиона цинковой пылью в ацетонитриле при 25° С
4.Фоточувствительные композиции на основе поли-№эпоксипропилкарбазола
Применение органических полимерных полупроводников в электрографии требует расширения их спектральной чувствительности в сторону видимой области спектра (500-700 нм). Существует несколько способов сенсибилизации: сенсибилизация красителями, сенсибилизация путем донорно-акцеп-торного взаимодействия.
При изготовлении светочувствительных композиций, на основе ПЭПК мы использовали оба способа сенсибилизации: оптическую и химическую.
Введение солей пиршгая в 20%-ый раствор ПЭПК, приводит к образованию молекулярного комплекса с переносом заряда (о чем свидетельствует появление новой полосы поглощения в более длинноволновой области ИК-спектра).
Методика приготовления и нанесения регистрирующих слоев состояла в следующем: на аналитических весах взвешивали расчетное количество полимера (20%), используемый сенсибилизатор растворяли в смеси толуола с ацетоном (1:1); при сливании растворов наблюдали изменение окраски раствора, о чем свидетельствует комплексообразование.
Приготовленные растворы, выдерживались в течение суток, и затем методом юоветного полива равномерно наносили на полиэтилентерефталатную подложку с проводящим слоем Сиг5е (который, благодаря высокой прозрачности, обеспечивает возможность считывания информации на "просвет"). Разбавлением приготовленных растворов были подобраны рабочие толщины регистрирующих слоев (0,3-1,12 мкм). Толщина слоев определялась на микроинтерферометре МИИ-4. Затем приготовленные светочувствительные композиции на гибкой ленточной основе сушили в течение суток, и определяли электрофотографические параметры и спектральную чувствительность ФТПН в условиях, приближающихся к режиму записи информации. Для этого использовалась установка, обеспечивающая бесконтактный метод определения удельного сопротивления материала. При исследовании материала использовались два режима: темновой и световой. В световом режиме на ФТПН воздействовали светом, интенсивностью Е=3,4-10"6(Вт/см2) со спектром длин волн в пределах от 0,4 до 0,65 нм, т.е. видимой частью спектра.
Сущность кинетики разряда полупроводниковых слоев состоит в том, что по кривым разряда фотопроводящего слоя в темноте и на свету можно судить обо всех изменениях, происходящих в полупроводниках, и в первую очередь о времени разрядки слоя.
С целью повышения светочувствительности композиций на основе ПЭПК в длинноволновой области (500-650 нм) нами впервые использовались в качестве сенсибилизаторов олигомерные и мономерные соли пирилия.
Результаты электрофизических испытаний представлены в таблице 2.
Нами определен оптимальный процентный состав композиций -20% ПЭПК и 3-7 вес. % дикатиона пирилиевого ряда,- который обеспечивает высокую чувствительность (5,94 - 9,6 м2/Дж) в области 630 нм.
Сенсибилизация ПЭПК происходит за счет образования комплексов с переносом заряда между донорным полимером и электроноакцепторами ди-, олигокатионами пирилиевого ряда, образование которых подтверждено визуально (изменение окраски раствора) и ИК- и УФ-спектрами. В случае КПЗ на основе ПЭПКа высокую чувствительность к комплексообразованию проявляют валентные колебания метиленовой группы при 2926 и 2820 см"1, что можно
было бы объяснить изменением электронной плотности на карбазольном кольце и передачей эффектов на соседнюю СН2-группу. Влияние комплексообразо-вания проявляется либо в исчезновении отмеченных полос поглощения (снижении их интенсивности) либо в смещении полос. Комплексообразование нередко обнаруживается по появлению новых полос при 2750-2290 см'1.
Таблица 2.
Зависимость электрофизических параметров ФТПН на основе ПЭПКа от сенсибилизатора
№ Сенсибилизатор Кол-во сенсибилизатора и0 (В) Я 103 ^интегр (см2/Дж) 51/2(М2/ДЖ)
405нм 621нм
1 Д2К1 п "Г ° сюг 3 10 414,0 348,0 1,02 0,93 9,6 7,12 5,94 0,04
2 ДКШ ел 2 3 7 10 392,0 410,0 432,0 1,01 0,8 0,9 0,54 0,89 0,73 0,21 1,5 0,93
3 ДФДК НА 0 вр- ^ 2 3 10 370,0 423,0 0,8 0,6 2,9 1,3 3,2 0,05
Нами также разработаны светочувствительные слои с применением ин-долоциановых красителей, электрофизические параметры которых приведены в таблице 3.
Из данных таблицы 3 следует, что красители Кр-4674,4622,97-84 эффективно сенсибилизируют ПЭПК в длинноволновой области спектра (540-630 нм), и повышают значение фоточувствительности в 10 раз, о чем свидетельствует рисунок 7.
Таблица 3
Электрофизические параметры композиций на основе ПЭПКа с добавками индолоцианиновых красителей.
№ Сенсибилизатор (3 вес.%) Потенциал зарядки, и0>(В) 8о.5 (м2/Д ж) Предел читаемости (мкм) Экспозиция (с)
405 нм 540 нм 620 нм
1 и А А и К=СН3;К1=К2=РЬ;Кз=К4 =Н; Х=С7Н7803 Кр-4674 450,0 Нез-но 1,2 21,6 39,0 1-2
2 Формула1 (К=СН3;К1=РЬ;К =Я3=Я4=Н; Х=С104)Кр-4622 300,0 0,54 0,75 15,2 30,0 1
3 Формула1(Я=СН3 К1=Я4=Н; Х=Вг) 285,0 0,48 6,2 0,13 35,0 1-2
4 Формула1 (К=К1=К2=К3=РЬ; И4=СООН; Х=Вг) 160,0 1,3 1,8 25,0 6
5 Формула1 (11=СНз ;К1=К2=К4=Н;Кз =Ш; Х=СЮ4) 176,0 13,0 2,7 34,4 1-2
6 Формула1 Кз=Ш2;К4=п-СНз-СбН4; Х=СЮ4) 145,0 0,27 нез-но 25,0 8
7 Формула1 (К=СНз;Я1=РЬ; К2=114=Н-Дз=Ш2; Х=СЮ4") Кр 97-74 205,0 0,2 0,37 56,0 20,0
8 Формула1 (К=СН3;К,=РЬ; К2=К4=Н;Кз=СНз \ Х=С104) 135,0 0,28 28,0 12,0
¿■х -Б.НФ
• 6ЛПН* ■ 3 % Иг- Э7-Л»
ихтнфвцм
жНг.че74
зх КрМе.71
>Я , им.
Рис.7. Сравнительные характеристики известных светочувствительных слоев и вновь полученных на основе 20% ПЭПКа
Нами составлено и испытано на электрофизические параметры 93 светочувствительных композиций на основе ПЭПК. На 23 композиции были получены авторские свидетельства на изобретение.
5. Фоточувствительные композиции на основе олиго-2-винил-М-фенилперимидина
Олигомеры, полученные на основе 2-винил-М-фенилперимидина, 2-винил-2,3-дигидроперимидина, 2-винилперимидина, 2-винил-М-(п-толил)-пери-мидина, обладают светочувствительностью в области 405-540 нм, что определяет их использование в качестве однослойных носителей информации.
Нами проведена работа по исследованию возможности применения ПВП в качестве электрофотографического носителя записи информации - для изготовления форматной органической пленки (ОЭФП-М). Композиции готовились на основе ПВП с добавками красителей (КФ-4674, ОП-961) в количестве 1 вес.% и 20% пластификатора СВЕТ-10 (сополимер винилацетилена с этиленом), на лавсановую подложку с проводящими слоями Си28е, N1.
Данные электрофизических испытаний приведены в таблице 4. Из данных таблицы 4 видно, что электрофотографическая чувствительность слоев составляет 0,02-4,4 м2/Дж в области 340-640 нм. Наилучшие электрофизические параметры показала композиция, состоящая из ПВП, индолоцианино-вого красителя (Кр-4674)(1 вес.%) с добавкой пластификатора СВЕТ-10 (20%).
Таблица 4.
Электрофизические параметры композиций ПВП
№ Сенсибилизатор (1 (мкм) и0 (В) и/и, % м2/Дж нм
1 ПВП (чистый) 1 +75 46,0 3,75 400
-80 8,7 1,7 650
2 СВЕТ-10 1 +260 61,0 2,6 400
ПВП -260 1,0 4,4 400
3 СВЕТ-10,ПВП 5 +310 60,0 0,65 450
ТНФ (1%) -370 2,8 0,85 450
4 СВЕТ-ЮДГОП 4 +340 51,0 0,81 450
ТНФ (3%) -340 4,6 0,88 450
5 ОП-961,ПВП 4 +340 38,0 0,4 340
СВЕТ-10 (0,5%) -340 9,0 0,4 340
6 ОП-961,ПВП 5 +370 28,0 0,7 670
СВЕТ-10 (0,1%) -370 4,2 0,7 670
7 СВЕТ-10(20 4 -380,0 1,6 3,26 360
%),ПВП, -380,0 1,6 0,26 640
Краситель 4674(вес.%)
Фоточувствительность исследованных композиций составляет 0,29 м2/ Цж в области 640 нм; 3,26 м2/Дж в области 360 нм; остаточный потенциал слоев вставляет 2-4 % - при отрицательной зарядке слоя.
Для композиций на основе олиго-2-винил-1Ч-фенилперимидина были сня-гы спектры поглощения и спектральное распределение фоточувствительности :лоев. Установили, что ближайший максимум поглощения ПВП находится в области 405 нм, в этой же области находится и его максимум фоточувствитель-тости (Б05= 3,25 м2/Дж; А.=405 нм).
В спектрах КПЗ на основе ПВП чувствительность СН2-групгты к компле-:ообразованию проявляется в смещении частот колебаний при 2920,2820 см"1. Резко изменяется интенсивность поглощения при 1480 см-1, что связано с колебаниями гетероциклов. Комплексообразование приводит к появлению новой толосы средней интенсивности при 1700 см'1 что может отражать перераспределение электронной плотности в кольце, в результате переноса заряда.
Электрофотографическая система халькогенидный стеклообразный по-1упроводник(ХСП) - полимер представляет собой перспективную регистриру-ощую среду, фоточувствительность которой может быть повышена методом посекционной сенсибилизации, состоящей в возникновении инжекционного фототека в системе фотопроводник - полимер. В качестве инжекционного сен-:ибилизирующего материала нами использовался ХСП- А5408308е30, а в каче-
стве переносчика заряда в транспортном слое (ТС) мы применили полученный и исследуемый нами органический фотополупроводник - олиго-2-винил-1Ч-фе-нилперимидин (ПВП).
Сравнение кривых спектрального распределения электрофотографической чувствительности при отрицательном и положительном потенциале зарядки для однослойного образца показывает, что преобладающими носителями заряда в фотополупроводнике являются дырки..
Нами были изготовлены микрофиши на основе ПВП и испытаны в электрофотографическом режиме. Данные полученной записи таковы: предел читаемости микрофиш - от 40 до 3,5 мкм; время экспозиции при получении изображе-ния-15-20 с, те.слой дает при электрографической записи 125 элементов на 1 мм2.
Исходя, из выше изложенного можно заключить, что ОЭФП на основе ПВП могут применяться для изготовления микрофиш второго поколения.
Составлено и испытано 68 композиций с применением олиговинилпери-мидина. На 19 композиций получены авторские свидетельства на изобретение.
6. Фотосенсибилизация олиго-2-винил-№-фенилперимиЬина атмосферным кислородом
Методом спектроскопии, электрохимии, фотоколориметрии нами обнаружено влияние фотосенсибилизации фототермопластического носителя на основе олиго-2-винил-М-фенилперимидина (ПВП) под действием атмосферного кислорода (при стационарном освещении), которое приводит к резкому повышению его светочувствительности.
По-видомому, в этом случае роль акцептора электронов выполняют продукты аутоокисления олигомера, хотя в принципе нельзя исключить и возможность "аутосенсибилизации" самим кислородом, образующим с олигомером КПЗ со значительным вкладом супероксидной структуры.
По отношению к ПВП сильным окислителем является 3,5-ди-трет-бутил-бензохинон-1,2. Реакция между ними в вакууме (133-10~3Па) приводит к известному анион-радикалу хинона (рис. 8). Однако при контакте смеси реагентов с атмосферой интенсивность сигнала ЭПР возрастает в полтора раза. При аэрации растворов ПВП в толуоле образуются парамагнитные частицы, обнаруженные методом ЭПР (сигнал с ДН=15 э; §=2,0; характерный для макрорадикалов, образующихся при деструкции полимеров).
Пока не ясно, что именно выполняет роль акцептора в системах ПВП-кислород: сам кислород, т.е.
ПВП + 02=^=: [ПВП... 02] ^г^- ПВП+ + С>2
или продукты окисления ПВП. Тем не менее, светочувствительность олигови-нилперимидина в присутствии кислорода резко возрастает, что позволяет отнести обнаруженное явление к фотосенсибилизации под действием атмосферно-
45 кислорода.
Рис. 8. ЭПР-спектр анион-радикала хинона при окислении ПВП
Постепенное увеличение светочувствительности пленок на осно-5е ПВП при хранении на воздухе свидетельствует о продолжающемся комплек-;ообразовании с кислородом в полимерной матрице.
В пользу предложенного механизма говорят и фотоколориметрические ^следования. Для кинетического контроля изменений, происходящих с раство-зом ПВП (5 мг в 10 мл толуола) проведены спектральные исследования с помо-цью фотоэлектроколориметра (ФЭК-56-ПМ).
Рис.9. Зависимость оптической плотности (Б) раствора ПВП от времени облучения видимым светом в присутствии кислорода воздуха
Оказалось, что растворы ПВП при стоянии на воздухе и на свету посте-тешю окрашиваются в красный цвет. Оптическая плотность (Б) раствора воз-застает в течение 16-17 часов, достигает максимума и остается постоянной в течение 6-7 часов, после чего понижается вследствие деструкции ПВП (из ра-:твора выпадает осадок) (рис.9).
Специальными опытами показано, что в темноте окрашивания под дей-;твием кислорода не происходит; с другой стороны, облучение в атмосфере фгона так же не вызывает окрашивания растворов ПВП. Таким образом, необ-
ходимо совместное действие кислорода и света.
Так как процесс окисления в растворе протекает намного быстрее, чем в твердой пленке, можно подобрать оптимальную продолжительность выдерживания раствора ПВП перед поливом на металлизированную подложку для получения фогготермопластического носителя с максимальной светочувствительностью.
ВЫВОДЫ
1. Получены олигомеры на основе К- и 2-замещенных перимидина, по реакции конденсации М-фенил-1,8-нафтилендиамина с акролеином, обладающие хорошими фоточувствительными (в области 405 нм) и эксплутацион-ными свойствами.
2. Получены олигокатионы пирилиевого ряда реакцией конденсации соответствующей пирилиевой соли с терефталевым альдегидом в кипящей уксусной кислоте.
3. Взаимодействием п-литийполистирола с 2,6-дифенил-тиа- (селено-)пири-лием, диметилперимидинием с последующим окислительным дегидрированием, синтезированы полистиролы содержащие тиа-, селенопирилиевые и перимидиновые катионы в ароматическом кольце.
4. Получены и исследованы электрофизические параметры светочувствительных композиций на основе поли-Ы-эпоксипропилкарбазола и олиговинил-перимидина с добавками индолоциановых красителей, олигокатионов пирилиевого ряда.
5. Установлено, что во сстановление у-тиа(селено-)-пирилийполистирола приводит к стабильному макрополирадикалу, обладающему электронодорны-ми свойствами.
6. Методами спектроскопии, фотоколориметрии, электрохимии обнаружено влияние фотосенсибилизации ФТПН на основе олиго-2-винил-М-фенилпе-римидина (ПВП) под действием атмосферного кислорода, которое приводит к резкому повышению его светочувствительности.
7. С помощью классической, коммутированной полярографии найдено, что добавки различных акцепторов (нитропроизводных перимидина, олигокатионов пирилиевого ряда, индолоциановых красителей) в фоточувствительные композиции на основе ПЭПК и ПВП максимально повышают светочувствительность последних при потенциалах восстановления, близких к
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
Климов Е.С., Чигорина Т.М., Катаев В.А., Охлобыстин О.Ю. Фотосенсибилизация фоточувствительных композиций атмосферным кислородом. /Тез-.докл. Всесоюзной конференции по ФТПН, Пасанаури-1982,- С.23.
. Дзараева Л.Б., Катаев В.А., Чигорина Т.М., Хетагурова С.Ш. Композиции на основе поливинилпеимидинов для фототермопластической записи информации. /Тез. докл. Ш Всесоюзной конференции "Успехи химии азотистых гетероциклов", Ростов-на-Дону - 1983.- С.65.
. Катаев В.А., Охлобыстин О.Ю., Чигорина Т.М. и др. Новые органические материалы для электрографии. /Тез. докл. I Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства репрографии в машиностроительных отраслях", Пятигорск: М., 1984.- С.110-113.
Охлобыстин О.Ю., Катаев В.А., Чигорина Т.М. и др. Фотосенсибилизация 2-винил-К-фенилперимидина под действием кислорода воздуха. /Журнал науч. и прикл.фотогр. и кинематогр.-1984.-Т.29, N1.-C.57-59. Охлобыстин О.Ю., Климов Е.С., Бумбер А.А., Чигорина Т.М., Катаев В.А. и др. Одноэлектронный перенос в фоточувствительных композициях на основе карбазолсодержащих полимеров. /ЖПХ.-№,-1984.-С.348-353
. Охлобыстин О.Ю., Катаев В А., Чигорина Т.М, Абраменко П.И. Электрофото графический материал /А.С. CCCP.-N1149774. -1984.-кл. G03G 5/06,5/09. Катаев В.А., Хетагурова С.Ш., Чигорина Т.М. и др. Электрофотографический материал. /А.С. CCCP.-N130607.-1985. -кл. G 03G 5/06, 5/09.
. Климов Е.С., Катаев ВА., Чигорина Т.М. и др. Гетероароматические редокситы азиновош ряда /В сб."Органические полупроводники",- Пермь, 1985.
. Катаев В.А., Хетагурова С.Ш., Чигорина Т.М. и др. Фотосенсибилизация фоточувствительных композиций атмосферным кислородом. /В кн. "Электроника и органические материалы".-Наука, М.-1985.-С.289.
0. Чигорина Т.М., Катаев В.А., Вапшинскайте И.П., Дарачумене Я.Н. Органические пленки на основе N-фенилполивинилперимидина. /Тез. докл. Выездной сессии Научно-координ. Совета Минвуза СССР по химии и физике фотографических процессов, Орджоникидзе.-1985.-С.Ю.
1. Чигорина Т.М., Катаев В.А. Сенсибилизирующие красители для микрофильмирования. /Материалы Всесоюзного семинара "Информационные свойства изображений при микрофильмировании на несеребрянных материалах", Тула.-1986.-С.20.
2. Чигорина Т.М., Катаев В.А., Галиугшина Т.Н., Карымова Т.М Элекгрофогогра-фический материал. /А.С. CCCP.-N139119.-1986.-Опубл. в B.H.-1988.-N5.
3. Чигорина Т.М., Катаев В.А., Петровская Л.В. Нитропроизводные перими-дина как сенсибилизаторы фотопроводимости. /Тез. докл. IV Всесоюзной
конференции "Бессереб. И необычные фотопроцессы", Суздаль.-Т. 1, ч. 1.-1988,-
14. Чигорина Т.М., Катаев В.А., Швехгеймер Г.А., Яковенко Т.И. Применение азокрасителей в электрофотографических слоях. /Тез. докл. Всесоюзной конференции по электрографии, Москва.-1988.-С.181.
15. Катаев В. А., Чигорина Т.М. Органические регистрирующие среды на основе поливинилперимидина. /Тез. докл. Всесоюзной конференции по электрографии, Москва.-1988.-С. 172-173.
16. Катаев В.А., Чигорина Т.М. Индолоцианиновые красители - оптические сенсибилизаторы поли-Ы-эпоксипропилкарбазола. /Известия вузов. Сев,-Кав. регион. Естественные науки.-1993.-Ю-4.-СЛ01.
17. Катаев В.А., Чигорина Т.М. Синтез и исследование сенсибилизирующих свойств некоторых олигомерных пирилиевых и тиапирилиевых солей. /Известия вузов.Сев.-Кав.регион. Естественные науки.-1995.-Ж.-С.46.
18. Чигорина Т.М., Катаев В.А. Поливинилперимидин в электрографической системе фотопроводник-полимер. /Тез. докл. VII Всероссийской конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии, Екатеринбург.-1997.-С.42-43.
19. Чигорина Т.М., Катаев В.А. Органические электроноакцепторные добавки на основе пирилиевых и тиапирилиевых солей. /Тез. докл. Всероссийской научной конференции "Молодежь и химия", Красноярск,-1998.-С.72-73.
20. Катаев В.А., Сабанов В.Х., Чигорина Т.М. Синтез линейного статистического сополимера N-аллилперимидина. /Известия вузов. Сев.-Кав. регион. Естественные науки,-1999.-N4.-С.62-65.
21. Чигорина Т.М., Катаев В.А. Технология и свойства светочувствительных композиций на основе поливинилперимидина. /Тез. докл. VI Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические техноло-гии-99", Москва,-1999.-Т.1.-С. 158.
С.111.
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Методы синтеза органических полимеров (редокситов) и сенсибилизаторов
2.1.1. Поливинилкарбазолы, полиэпоксипропилкарбазолы и родственные им соединения
2.1.2. Соли пирилия, их производные
2.1.3. Синтез поливиологенов
2.2. Свойства органических полупроводников и донорно-акцепторных композиций
2.2.1. Химическая и оптическая сенсибилизация фоточувствительности полупроводниковых слоев
2.2.2. Анионные гидридные а-комплексы дигидропроизводных пери-мидинов
2.3. Применение органических азотсодержащих полимеров, олиго-катионов на основе солей пирилия
2.3.1. Донорно-акцепторные комплексы в фото- и электрохромных устройствах, фотогальванических ячейках
2.3.2. Применение редокс-полимеров
2.3.3. Оптическая запись информации
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Синтез полимеров на основе производных перимидина, олиго-мерных катионов пирилиевого ряда, индоло'циановых красителей
3.1.1. Синтез олигоперимидинов
3.1.2. Кетоперимйдины (перимидоны)
3.1.3. Олигокатионы на основе солей пирилия
4. Гетероароматические макрос»лигокатионы, содержащие тиапи-рилиевые группировки
5. Индолоцианиновые красители
2. Светочувствительные композиции на основе гетероароматиче-ских макрополикатионов
1. Композиции на основе поли-Ы-эпоксипропилкарбазола
2. Композиции на основе олиговинилперимидина
3. Фотосенсибилизация олиго-2-винил-Ы-фенилперимидина под действием атмосферного кислорода
4. Электрохимическое исследование сенсибилизаторов, полимеров и КПЗ на их основе в апротонном растворителе
5. Олиговинилперимидин - переносчик заряда в транспортном слое конструкции фототермопластических носителей информации
6. Практическое применение полученных веществ
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Определение молекулярной массы
2. Методика определения электрофизических параметров
3. Методики синтезов ВЫВОДЫ
Повышенный интерес к нессеребряным системам объясняется тем, что интенсивное развитие темпов социальной жизни и непрерывно возрастающий поток информации требуют новых гибких и оперативных средств регистрации этой информации. Нессеребряные материалы оказались очень ценными (а иногда и незаменимыми) в некоторых специфических видах регистрации оптической информации - в первую очередь: репрографии, микрографии, копировальном процессе в фотолитографии (в микроэлектронике) и полиграфии. Массовыми потребителями выше указанных материалов являются такие важные области репродукционной техники как - репрография (техника оперативного размножения технической и другой документации) и микрография (или микрофильмирование, как прежде ее называли; для первичной регистрации микрокопий).
Несомненный интерес представляют исследования фотохимических свободно-радикальных реакций органических соединений и разработка фотографических слоев на основе комплексов с переносом заряда.
Поиску и синтезу новых бессеребряных носителей информации на основе органических полимеров, и именно азотсодержащих гетероциклов посвящено огромное число публикаций в отечественной и зарубежной печати. Поли- и олигомеры, содержащие обратимо окисляющиеся остатки азотистых гетероциклов, интенсивно изучаются как носители в системах для фототермопластической записи информации.
Синтетические мономеры, полимеры, содержащие редокс-группировки в главных или боковых цепях выделены в отдельную группу. В настоящее время эта область интенсивно развивается, что обусловлено как разнообразным техническим применением редокситов (системы записи информации, репрография, голография, катализ, органические редокс-реакции, фотогальванические 5 ячейки, антикоррозионные средства, полиэлектролиты), так и попытками функционального моделирования ферментов.
Наиболее интересную группу редокс-полимеров образуют макромолекулы, способные к легким и обратимым (по отношению к элементарному звену), превращениям, не связанным с последующим переносом протона. Так, например, способность поли-М-эпоксипропилкарбазола к обратимому одноэлектрон-ному окислению до соответствующих катион-радикалов предопределило его использование в композициях для фототермопластической записи информации.
Настоящая работа посвящена синтезу новых полигетероциклических полимеров и электроноакцепторных соединений, а также созданию на их основе полимерных композиций в качестве однослойных, бессеребряных носителей информации.
Пригодность синтезированных материалов и полимерных композиций на их основе для практического использования в качестве носителей в различных системах записи информации, подтверждена данными испытаний, проведенных в ряде организаций - Институт горной механики (г.Тбилиси), НИИЭлек-трографии (г.Вильнюс).
С применением ФТПН решаются и экологические вопросы, связанные с одной стороны, с отсутствием сточных вод, загрязненных обрабатывающими растворами, а с другой - с экономией бумаги и сохранением лесов.
Диссертационная работа является составной частью НИР СОГУ, проводимой кафедрой органической и физической химии в содружестве с НИИЭлек-трографии (г.Вильнюс). Работа является составной частью исследований по бессеребряным процессам записи и была включена в Координационный план АН СССР (шифр 2.5.3.2., раздел "Рельефографические системы").
Цель работы состояла в разработке новых методов синтеза полимерных композиций на основе гетероароматических макрополикатионов, включающие синтез фоточувствительных полимеров, олигокатионов пирилиевого ряда, ис6 пытании разнообразных свойств полученных веществ и композиций и выработке предложений по их практическому использованию. Предполагалось использовать опыт, накопленный в синтетической химии гетероароматических катионов, а также опыт в разработке слоев электрофотографических материалов.
Научная новизна. Впервые для синтеза фоточувствительных полимеров использовались производные перимидина. Также, впервые на основе олигопе-римидинов с добавками (и без) олигокатионов пирилиевого ряда, индолоциа-ниновых красителей составлены композиции для электрофотографических носителей информации, изготовлены микрофиши второго поколения с высокими значениями предела читаемости. Впервые для синтеза редокситов использовались пирилиевые соли - как таковые и в качестве синтонов для получения макромолекул, содержащие тиа- и селенопирилиевые катионы. Это позволило предложить удобные способы получения ранее неизвестных и труднодоступных иными методами редокситов. Полученные редокс-полимеры не только обладают выраженными окислительными свойствами, но и превращаются в достаточно устойчивые полирадикалы. Эти соединения, не считая недавно открытых поливиологенов - новый раздел химии свободных радикалов. Строго говоря, электронообменными можно считать такие материалы, которые не обменивают ничего, кроме электронов; к этому пока еще редкому классу и относятся полученные в настоящей работе макромолекулы.
Практическая ценность. На базе некоторых из описанных в работе полимеров созданы композиции для фототермопластической записи информации с высокими значениями светочувствительности в длинноволновой области спектра. На основе разработанных композиций изготовлены микрофиши, которые используются в электрографии при микрофильмировании. Олигомеры пе-римидинового ряда используются в смазочных композициях, так же используются как стабилизирующие добавки к антиоксидантным пластмассовым композитам на основе полиэтилена. 7
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИК-спектр - инфракрасный спектр поглощения
ПМР (ЯМР) - протонный (ядерный) магнитный резонанс с - синглет
Д - дублет ш - триплет м - мультиплет и0 - предельный потенциал зарядки (В)
§0,5 - светочувствительность, вычисленная по 2 полуспаду потенциала на свету (м /Дж) рт - темновое сопротивление (Ом-см) ДМФА - диметилформамид РИ - фенил Ме - метил ТНБ - тринитробензол
ФТПН - фототермопластический носитель информации ПЭПК - поли-Ы-эпоксипропилкарбазол ГТВП - олиго-2-винил-Ы-фенилперимидин 8
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ВЫВОДЫ
1. Получены олигомеры на основе К- и 2-замещенных перимидина, по реакции конденсации 1\[-фенил-1,8-нафтилендиамина с акролеином, обладающие хорошими фоточувствительными (в области 405 нм) и эксплутационными свойствами.
2. Получены олигокатионы пирилиевого ряда реакцией конденсации соответствующей пирилиевой соли с терефталевым альдегидом в кипящей уксусной кислоте.
3. Взаимодействием п-литийполистирола с 2,6-дифенил-тиа- (селено-) пирили-ем, диметилперимидинием с последующим окислительным дегидрированием, синтезированы полистиролы-содержащие тиа-, селенопирилиевые и пе-римидиновые катионы в ароматическом кольце.
4. Получены и исследованы электрофизические параметры светочувствительных композиций на основе поли-Ы-эпоксипропилкарбазола и олиговинил-перимидина с добавками индолоциановых красителей, олигокатионов пирилиевого ряда.
5. Установлено, что восстановление у-тиа(селено-)пирилийполистирола приводит к стабильному макрополирадикалу, обладающему электронодонор-ными свойствами.
6. Методами спектроскопии, фотоколориметрии, электрохимии обнаружено влияние фотосенсибилизации ФТПН на основе олиго-2-винил-Ы-фенилперимидина (ПВП) под действием атмосферного кислорода, которое приводит к резкому повышению его светочувствительности.
7. С помощью классической, коммутированной полярографии найдено, что добавки различных акцепторов (нитропроизводных перимидина, олигокатионов пирилиевого ряда, индолоциановых красителей) в фоточувствительные композиции на основе ПЭПК и ПВП максимально повышают светочувствительность последних при потенциалах восстановления, близких к Е1/2М),4В.
127
1. Билевич К.Б., Охлобыстин О.Ю. Перенос электрона как элементарный акт органических реакций.-Успехи химии.- 1968.- с.2163
2. А.С. 1010033 (СССР). Сенсибилизатор фотопроводимости поли-9-винилкарбазолаДБабушкин В.А. и др.).-Б.И.-1983.- №13
3. Патент США 4438187 (1982). Photosensitiviti composition for elektrophotjgraghy with chloronaphthoquinones (Fushida Akira et о11).-РЖХим 24H 328П.-1984
4. Заявка Японии 58-109483 (1981). Пирилиденовые и тиапирилиденовые производные барбитуровой и тиобарбитуровой кислот (Хориз сейди).-РЖХим 11Н 357П.-1984
5. А.С. 1043582 (СССР). Сенсибилизатор фотопроводимости поли-9-винилкарбазола (Смирнов В.И. и др.).- Б.И.- 1983.-№35
6. Electrically conducting polymers and their manufacture.Thorpe F., Ponsenby A.(UK).- Patent CA.- WO 9721228 Al; WO-96-GB 2954,- 1996.- Section: 76
7. Heat- and moisture-resistant epoxy resin compositions containning nitrogen heterocycles for sealing elect-ronic device.Shibata K.-(Japan) JP 96-255620,1996,- JP 10101905 A2.- 1998.- Section: 37
8. The Heterocyclic Diradical Benzo-l,2:4,5-bis(l,3,2-dithiazolyl). Barclay T.M., Cordes A.W., Cooldard J.D.(USA).- J.Am.Chem.Soc.-v. 119(11).- 1997,- Jornal CA.-Section: 22
9. Починок В.А., Найденов В.П., Короткая Е.Д., Звездина Э.А., Чуйчук В.А. Роль эксиплексов в сенсибилизации фотопроводимости полиме-ров./"Фундаментальные основы оптической памяти и среды".-Киев,- 1983.-№14.- с.32128
10. Ю.Дубенсков П.И., Мамонтова И.Е., Журавлева Т.С., Ванников А.С. Влияние добавок родамина 6Ж на фотопроводимость поли-N-эпоксипропилкарбазола/'Химия высоких энергий".- 1984.- 18.- №2.- с. 141
11. Yagishita Terno, Iresami Kasumi, Narusava Tashiaki. Opper phtalo cyanine-binder photoconductorse sensiti-zed with poly-N-vinil-carbozole. Fejitsu Sci. and Techn. J.-1983.- v.19.-№3.- p.343-345
12. Ундзенас А.И., Усс В.Г., Людкевичюс А.Д. Влияние низкомолекулярных соединений на фоточувствительность поли-Ы-эпоксипропилкарбазола,-/"Лит.физ.сб.".- Г982.-Т.22.- №3.- с.94
13. Патент Японии 58-53333 (1990). Novel harderer for gelatin and wethod for hardening gelatin.(Ohashi Minoru, Iwaosa Katssuaki).- РЖХим 24H 311П,-1993
14. А.С. 101389711 (СССР). Электрофотографический материал /Мутасова Г.И. и др./.-Б.И.-1993.-№15
15. Drajewa L.J. Stady of electrophotographic properties of crysta line poly-(N-vinilcarbazole) layers.-Докл. Болг.АН,- 1994.-Т. 34.-№1.- с.31
16. А.С.524853 (СССР). Способы получения полиаминов./Сироткина Е.Е. и др./.-Б.И.-1976.-№19
17. Сироткина Е.Е., Цехановская Н.А. Олигомеры на основе карбазола, пригодные для получения фотопроводниковых носителей.Журн. научн. И прикл. Фотогр. И кинематогр.- Т.28.- вып. 1.-1983.-с.66
18. Biswas Т., Bagchi S.,Uryu Т. Grosslinked polimer from N-vinilcarbazole and formalin.-J.Appl.Polim. Sci.,29-№4.- 1984,-p. 1183-1187
19. Shirota Yasuhiko, Noma Naoki, Kanega Humiaki, Mikava Hiroshi. Preparation of an Elektrically Conducting Polymer by the Electroliting Polymerisation of N-vinilcarbazole.- J.Chem. Soc.Chem.Commun.-№7- 1984- p.470-475
20. Леоненко Л.И. Молодые ученые и специалисты народному хозяйству ./Материалы IV Региональной научно-практич.конф.-Томск.-1983.- с.301292¡.Патент США 4451545. Элементы для электрографии с производными карба-зола.- Т. 1042.- №5.- С.А.-1984
21. Патент Японии 58-34826. Светочувствительный электрофотографический материал,- РЖХ 9Н281П.- 1984
22. Towns С., Grizzi I. High efficiency luminescent copolymers.-(UK) WO 97-GB 2653.- 1997.- Patent CA.Section:73
23. Bethell D., Schiffrin D., Brust T. Method of synthesezing materials having controlled electronic, magnetic, and/or optical properties.- (UK) WO 96-GB 2019.-1996.-Patent CA.-Section:76
24. Pen well R.S., Ganguly B.N., Smith T.W./J.Polym.Sci.: Macromol.Rev.- 1978.-V.13.- p.63
25. Bearson J.M., Stolka M. Poly(N-vinilcarbazole). New Jork.e.a.: Gordon and Breach.-1981,-p. 180
26. Костенко Л.И., Перельман Л.А., Попов А.Ф. и др. А.С.857158 (СССР).-Опубл.-Б.И.- 1981.-№31
27. Гетманчук Ю.П., Старенькая О.И./В кн.:Бессеребряные и необычные фотографические процессы. Фототермопластика.-/Тез. Докл. III Всесоюз. конф.: Вильнюс,- 1980.-с.71
28. Гражулявичюс Ю.В., Кавалюнас Р.И. Органические полупроводниковые материалы.: Пермь. Вып.6.- 1983.- с. 130
29. Патент США 4451545.Electrophotographic element with carbazole deriva-tive.(Mitsuru Hashimoto).-Опубл. вРЖХим 19H, 249П.- 1996
30. Рогачева С.С., Сироткина Е.Е. Влияние термообработки на электрофотографические свойства олигомеров 9-винилкарбазола,-Высокомолек. соед.- 1993,- Б25.-№8.- с.548130
31. А.С.958452 (СССР).Способ получения монокарбоциановых красите лей./(Макин С.М., Помогаев А.И.-Б.И.- 1982.- №34
32. Hamer F.M. Carbocyanine dyes with substituents attached to the three-carbon chain.-J.Chem.Soc.- 1928.-p.3160
33. Толмачев А.И., Щеглова М.В. Синтез мезоарилтиакарбоцианинов ри расщеплении пирилиевого кольца пирилцианинов.-ЖОХ.-Т.ЗЗ.-вып. 2.- 1969.-с.448-453
34. Киприанов А.И., Ушенко И.К. N-Фенилтиацианины.- ЖОХ., 1967.- Т. 17,-№12.- с.2201-2207
35. Киприянов А.И., Пазенко З.Н.Синтез четвертичных солей бензтиазола,-ЖОХ.- 1969.- Т.19.-С.1515-1522
36. Киприанов А.И., Сулейманова М.Г. Тиакарбоцианины с заместителями в трехметиновом хромофоре.-Укр.хим.журн.- 1975.-Т.31.- №12.- с.1281-1286
37. Brooker L.G., White F.L. Cyanine dye series.II.Carbocyamines with substituents in three-carbon chain.-J.Am.Chem.Soc.- 1962.- v.64.- p. 199
38. Казымов А.А., Щелкина Е.П., Сумская Э.Б. и др. О взаимодействии тетраал-килацеталей мезоалкил-(арил)-замещенных малоновых альдегидов с некоторыми нуклеофильными гетероциклическими соединениями.- ДАН СССР.-1985.- Т.220.- №6.- с.1332-1335
39. Пат. Англии 485623. Manufacture of polymethine disestaffs./(Crowes W.W.Patent C.A.).- 1956
40. A.C. 897999 (СССР). /Способ получения симметричных дикарбоцианиновых красителей.(Вомпе А.Ф., Левкоев И.И. и др.- Б.И.- 1961.- №4
41. Пат. США 4362860.Sesitized photoconductive composition and electrophotographic photosensitive lajerrs using such.(Takimoto M., Sawado K., Kawamura K.)-Patent C.A.- 1982
42. Пат.США 4264694. Photosensitive medium for electrophotography having a cyanine photoconductive pigment.(Pu L.S., Kamoda H.)-Patent C.A.- 1982
43. Пат. США 3619154.Infrared sensitization of photoconductive composition employing cyanino dyes.(Cavanga G.A., Leifer A., Miller F.N.)- Patent C.A.- 1981
44. Дядюша Г.Г., Ищенко A.A., Мушкало И.Л. Избирательность спектрального поглощения растворов фотографических сенсибилизирующих красителей.-Ж.научн.и прикл.фотогр. и кинематогр.- 1981.- Т.26.- №3.- с. 174-178
45. Ундзенас А., Кадзяускас П., Буткус Э., Людкявичюс А. Сенсибилизация по-ли-1М-эпоксипропилкарбазола солями пирилия,- Ж.научн. и прикл.фотогр. и кинематогр,- 1981.- Т.26, №6,- с.401 -409
46. Дорофеенко Г.Н, Садеков Е.И., Кузнецов Е.В. Препаративная химия пири-лиевых солей.- Ростов-на-Дону.: РГУ.- 1972
47. Нехорошев М.В. Синтез и свойства свободных пиранильных радикалов.-Ростов-на-Дону.: РГУ.- 1980
48. Jredo М., Morimoto К., Murekami J. Due Sensitiration of photoconductivity of poly-N-vinilcarbazole.-Jap.J.Appl.Phys.- 1982.- v.9.- №8.- p.931
49. Silver halide photograhic material sensitized by cyanine day and bispyridinium to improve infrared sensitivity for laser beam source.(Akaiwa Sh., Miura J.,Ikeda H.)- JP 95-69971 (Japan).- 1995,- Patent CA: Section 74
50. Semiconductor photoelectrodes, photoelectrochemical devicer and photoelectric conversion methods.(Imai A., Hizose E., Ono Y.,Sato K.).- JP 96-340227 (Ja-pan).-Patent CA.-1997
51. High mobility and liquid phase processable organic semiconductors.(Katz H.E., Laquindanum J., Lovinger A.).-USA.-Mat.Res.Soc.Sump.Proc.-v. 488,- 1998.-p.425-430132
52. Silver halide photographic material with high sensitivity for semiconductor laser light.(Goto K., Ukawa J., Sanpei T.- Japan).- JP 94-9004727,- Patent CA.- 1994
53. Chemistry of multi-sulfur substituted arenes and sulfur rich hetero cycles-relations to advanced materials.(Fanghanel E., Alsleben T., Gebbler В.- Ger-many).-Patent CA 19606156.- 1998
54. Metod of synthesezing materials having controlled electronic magnetic, and/or optical properties.-(Bethell D., Schiffrin D., Brust M.-(UK) WO 96-GB 2019.-PatentCA.-1996
55. Vulnikov V, Terenin A.- J.Polim.Sci. C.16.- 1988.- p.3655-3665
56. Factor A., Heisohn G. Polyviologens- a novel class of cationic polyelectrolyte redox polymers.- Polym. Letters.- 1971.- v.9,- №2.- p.288
57. Semon M.S., Moore Ph.E. Novel Polyviologens: Photochomite Redox polymers with Film-Forming Propertion.- J.Polymer Chem.Ed.- 1985.- v. 13,- p. 1-16
58. Heat-sensitive recording material.(Jida Takeshi, Meguro Tatsuya, Tsuchida Te-tsuo.-(Eur. Patent) 96-112308.- 1997
59. Shulz R.C., Tanaka T.- Pure a Appl.Chem.- 1984,- v.38.- p.227
60. Иванов В.Ф., Меркулов Е.И., Ванников A.B. и др./В сб.: Органические по-лупроводники.-Под ред. Курина М.В.-Киев:Наукова Думка.- 1986.- с.110
61. Шеберстов В.И. Процессы усиления в фотографических системах регистрации информации. /Тез. докл. Всесоюз. конф.- Минск.-1981.- с.33-36133
62. Meir H., Albrecht W.-Proc.Int.Semin. Polym.Phys.:Mol.Mobility and Energy Transfer Polym.Syst.,- High Tatra.,Aps.,25-May.- praga.- 1989
63. Милинчук В.К., Колнинов О.В., Колесникова В.В., Бородкина М.С.-Тез.докл.Всес.конфю «Процессы усиления в фотографических системах регистрации информации».- Минск.- 1988.- с. 172-174
64. Yamato M., Hamoto T., Yubagami K.-Repts.Progr.Polym.Phys.Jap.-1988.- p.559
65. Холманский A.C., Румянцева Б.М., Дюмаев К.M.-/ Тез.докл.Всес. конф."Процессы усиления в фотогр.системах регистрации инф.".- Минск.-1981.-c.148
66. Heterocyclic N-oxide polymers and production and use there of for fibers, films, electronic elements, active materials.-(Yamato T.-Japan).-Int.Appl. WO 9715607,-Patent CA 96-JP 3096.- 1996
67. Chemistry of multi-sulfur and hetero cycles-relations to advanced materials.(Alsleben I., Herrmann A.-Germany).-J.General Review CA.- 1996,- p.l 14
68. Hight efficientcy luminescent copolymers.(Towns C., Grizzi I.- UK).- Patent CA WO 98- GB 3455.- 1988
69. Fild-effect transistor containning polymeric semiconductor.(Sato M.-Japan).-Patent С A JP 97-4971211.- 1997
70. Indolenine cyanedi sulfonic acid derivatives as infrared-abserbing dyes for recording materials.(Lonsky R., Lutz U.-Germany).- European Patent 9519105254.- 1995
71. Thermal transfer of dyes mixtures comprising azamethine.(Etzbach K.-H., Sens R.).- European Patent.- 96-113728.- 1996
72. The Heterocyclic Diradical Benso-1,2:4,5-bis(l,3,2-dithiazolye.(Cordes A.W. Coddard J.-USA).- J.Chem.Soc.- 119(11).- 1997
73. Heterocycles as donor and acceptor units in push-pull conjugated mo-leculs.(Bramante S., Pagani G.).- J.Phys.Org.Chem.-1997.-v.lO (7).- p.514-524
74. Phthlocyamine compounds for optical materials and electric materiais.( Yushiro M, Masatoshi N.).- Patent CA.- JP 94-111373.- 1994 .134
75. Чаусер М.Г., Ванников А.В./В сб. «Итоги науки и техники ВИНИТИ.Химия и технология высокомолекулярных соединений».- 1982.- Т. 17,- с. 144-189
76. Ф.Де Шривер, Г.Сметс. Взаимодействие света с мономерами и полимерами. -В кн.: Реакционная способность, механизмы реакций и структура в химии полимеров./ Под ред. В.В.Коршака,- М.:"Мир",- 1911.- с.501 -510
77. Пожарский А.Ф., Дальниковская В.В. Перимидины. -Усп. Химии.-Т.50.-№9.-1981.-с. 1559-1600
78. L.A.Kaplan, A.R.Siedle.-J.Org.Chem.- v.36.- 1971.- р.937
79. Пожарский А.Ф., Суслов А.Н., Катаев В.А. Образование анионного гидрид-ного а-комплекса при действии ТНБ на кофермент НАД-Н.-Доклады Ака-дамии наук СССР.-Т.234.-№4.-1977
80. Недовесова Э.Г. Автореферат на соискание уч.ст.к.х.н.- Ленинград: ЛХТИ,-1971
81. White D.L., Tayler G.N.-J.Appl.Phys.-1984.-v.45.-p.4718; С.А. 1985.-v.82,-р.2433
82. Hermansky F., Poch Т., Lodrova V.-Histochemistry.-1987.-v.53.-p.89.-С.А. 1988.-v.87.-p.98425
83. Харламов B.A., Комиссаров В.Н., Ухин Д.Ю. и др. Новый фотохромный материал на основе спирана перимидинового ряда.-ЖНиПФиК.-1988.-Т.ЗО.-№2.-с.15
84. А.С.(СССР) №1162858. Барчан Г.П., Чигоренко Г.Г., Охлобыстин О.Ю. и др. Смазочная композиция.- 1985.-Опубл. в Б.И. №47,- 1986
85. А.С.(СССР) №1171514. Барчан Г.П., Чигоренко Г.Г., Охлобыстин О.Ю., Катаев В.А. и др.Смазочная композиция.-1985.-Опубл. в Б.И.№47.- 1986
86. А.С.(СССР) №1162859. Барчан Г.П., Чигоренко Г.Г., Охлобыстин О.Ю., Катаев В.А. Смазочная композиция.-1985.-Опубл.в Б.И.№47,- 1986
87. A.C.(СССР) №1198103. Барчан Г.П., Чигоренко Г.Г., Болотников B.C., Охлобыстин О.Ю., Катаев В.А. Смазочная композиция.-1985.- Опубл. в Б.И.№47.-1986135
88. Seigo Higaki, Konji Hanabusa, Hirofiisa Szirai, Nobumasa Sojo. Synthesis and Properties of Metal-2,9,16,23-tetracarboxy-phthalocyanine Covalenty Bound to poly(2-or 4-vinilhyridine-costurene). Makromol. Chem.- 1993.-v. 184.-№4.-p.691-697
89. Tsushida E., Hasegawa E., Ohno H. Hydrogen-transfer polymerization of ar-rylamide: separation of oligomers.-J.Polym.Sei.: Polim.Chem.Ed.-1988.-v.l5,-p.417-419
90. Ванников A.B., Гришина А.Д. Фотохимия полимерных донорно-акцепторных комплексов.-М.:Наука.-1984.-с.61-71
91. Барачевский В.А., Лошков Г.И., Цехомский В.А. Фотохромизм и его приме-нение.-М.: Химия.-1987.-е. 174-232
92. A.C.460283 (СССР).Способ получения полифункционального полиэлектро-лита.-/Евдокимов-Скопинский А.Н. и др.- Опубл. в Б.И.№6.- 1975
93. Gerard Bidan, Alain Deronzier, Jean-Claude Moutet. Electrochemical Coating of an Electrode by a poly(pyrrole) Film containg the viologen (4,4-Bipiridinium) system.- J.Chem.Soc., Chem. Commun.-№17.-1990.-p.l 185
94. Hiroyuri Ohno, Naohiro Hosoda, Eishum Tsushida. Electron Transfer Process in the Microdomeins of Poly(sodium styrene sulfonate)-Poly(alrylene viologen).-Complexes. Macromol. Chem.-1993.-№52.-v.l84.-p.l061-1667
95. Кассиди Г.Дж., Кун К.И. Окислительно-восстановительные полимеры.-Химия.-1967
96. Verlanok V., Cassidy H.G.-J.Polymer Sci.-v.19.-1966.-p.307
97. Schwazzenbach G.Mesure de Ie'quilibre des reactions d'ioxydo-reduction dans les solutions; in «Le Meoanisme de I'oxydation», R.Stoops (ed.), Institut International de Chemie, Solvay.- I960.- p.401
98. MeQueen D.M., Woodward D.W.-J.Am.Chem.Soc.-v.73.-p.4930.-1961
99. Дзараева Л.Б., Катаев B.A., Климов E.C. и др. Синтез у-пирилийполистирола и соответствующего макрополирадикала. Докл. АН СССР,- 1983.- Т.273,- №2.- с.348-349136
100. Дзараева Л.Б., Катаев В.А., Климов Е.С. и др. Пирилиевые соли в синтезе полимеров, содержащих катионные группировки.-Высокомол. соед.-1985,-т.27Б.-№1.-с.25-29
101. Дзараева Л.Б., Климов Е.С., Бумбер А.А. и др. Поливиологены.- ХГС.-1985.-№9.-с. 1268-1269
102. Kuhn W.S., Muller F., Kuhn H.J. Macromol.Chem.-v.62.-p.40.-1973
103. Cassidy H.G.- Proc. Natl.Acad. Sci.(U.S.).-v.38.-p.934.-1972
104. Русских B.C., Абашев Г.Г. Лунегов В.И. и др. Соли 3,4-дигидроизохинолиния с 7,7',8,8'-тетрацианохинодиметаном и их электрохимические свойства./В сб."Органические полупроводниковые материалы".-Вып.4.- 1991- с.44-48
105. Melby L.R., HarderRJ.-J.Am.Soc.-1972.-v.84.-p.3374
106. Bahl S.K., Chopra K.L.-J.Appl.Phys.-1980.-v.45.-p. 1220
107. Мальцева O.B., Дзесова Ф.И., Бекичева Л.И., Баратов А.Г. Однослойный ФТПН для голографической записи информации./В сб. "Бессеребряные и необычные фотографические процессы".-Вильнюс.-1982.-с.65
108. Починок В.Я., Короткая Е.Д., Найденов В.П. и др. Сенсибилизация фотопроводимости в поливинилкарбазоле пирилиевыми соединениями./В сб. "Бессеребряные и необычные процессы".-Вильнюсюс.-1982.-с.35
109. Патент США 4312832 (1982).Polimerization of aromatic nitrogen heterocyclic compounds.(Quinlan Р.М.).-Опубл. в РЖХ 6C 553П.-1983
110. Пожарский А.Ф., Солдатенков А.Т. Молекулы-перстни.-М.: Химия.-1993.-с.13-31
111. Starodubzev S.V., Kirch Yu.E., Kabanov V.A. Solvation efferts and reactivity of free pyridine residues in marromolecules of poly-4-vinilpyridine derivatives.-Eur.Polym.I.-1974.-v. 10.-p.739-745
112. Шривер Ф.Д., Смите Г. Взаимодействие света с мономерами и полимера-ми.-/В кн. ¡Реакционная способность, механизмы реакций и структура в химии полимеров.-Под ред. В.В.Коршака.-М.: Мир.-1987.-с.501-510137
113. Пожарский А.Ф., Суслов А.Н., Катаев В.А. Образование анионного гид-ридного комплекса ДНП.-ДАН СССР.- 1988.-Т.234.-№4.-с.842
114. Пожарский А.Ф., Кашпаров И.С. и др.- ХГС.-№4.-1981 .-с.543
115. Катаев В.А., Чигорина Т.М., Сабанов В.Х. Синтез линейного статического сополимера N-аллилперимидина./Изв. Вузов. Сев.-Кав. Регион. Естественные науки,-1999.-№4.-с.62-65
116. Новые свето- и электроночувствительные материалы для записи инфор-мации./Отчет. Копия О-17258. Москва.-1984
117. Пожарский А.Ф.Теоретические основы химии гетероциклов.-М.:Химия,-1991
118. Пожарский А.Ф., Константинченко A.A. Гетероциклические аналоги плейадиена.-ХГС.-1980.-№7.-с.964-967
119. Шляпников Ю.А., Кирюшкин С.Г., Марьин А.П. Антиокислительная стабилизация полимеров.-М.:Химия.-1986.-с.252
120. Петровская JI.B., Шпаков A.B., Чигорина Т.М., Климов Е.С. Свободные радикалы в редокс-превращениях тиапирилоцианиновых соединениях.-ХГС.-1991.-№11.-с.1480-1483
121. Pindur U.,Kim G. New electrophic reaction of. 2,2'-bisiclolyls with acid chorides and carbodienophiles.-J.Heterocycl. Chem.-v.33.-1996.-p.623-631
122. Катаев В.А., Чигорина T.M., Дзараева Л.Б. и др.Новые органические материалы для электрографии./Тез. докл. Выездной сессии Научно-коорд. Совета Минвуза СССР по химии и физике фотографических процессов.-Орджоникидзе.-1985.-е. 10
123. Патент США 4362800. Электрографический материал.-Кл. G 03 G 5/14.1982
124. Охлобыстин О.Ю., Климов Е.С., Катаев В.А., Чигорина Т.М., Петровская Л.В. Одноэлектронный перенос в фоточувствительных композициях на основе карбазолсодержащих полимеров.-ЖПХ.-№2.-1984.-с.348-353138
125. Katz H.E., Lanquindanum J. Hight mobility liquid phase processable organic semiconductors.-Mat.Res.Soc.Sump. Proc.-1998.-v.486.-p.231-238
126. Ono Y., Sato K. Conductivity resistance-adjustable heterocyclic conductor and resistor materials.-JP 95-225189 (Japan).-1995.-Patent CA: Section 76
127. A new methord for the Synthesis of Heptametine Cyanine Dayes: Synthesis of New Infrard Fluorescent Labels.- J.Org.Chem.-v.34.-1997.-p.l274
128. Sato H., Ikeda H., Morimoto K., Murakami Y. Quantum efficiency of photohole generation in dye-sensitized polyvinilcarbazole.- Photogr. Sci. and Eng.- 1975,- v.19.- №1.- p.60
129. Luebbe R., Malts M. The photosensitization of poly-N-vinilcarbazole with chodamine 6G for use in PAPE imaging processes.- Photogr. Sci. and Eng.-1990.- v.24.- №4.- p.205
130. Гайдялис В., Вапшинскайте И., Ундзенас А., Людкавичус А. Спектральная сенсибилизация поли-Ы-эпоксипропилкарбазола красителями.- ЖНиП-ФиК,- 1986.-т.21.-с.57
131. А.И.Унзенас. Особенности сенсибилизированного красителями и солями пирилия поли-№эпоксипропилкарбазола. /Литовский физ. сборник.-Т. XXIII.-№3.- 1993
132. Кампар В. КПЗ нейтральных доноров с акцепторами органическими катионами,- Успехи химии.- 1992.- т.51,- вып.2.- с. 185
133. Унзенас А.И., Бойко И.И. Особенности пирилиевых сенсибилизаторов, содержащих аминогруппы.- ЖниПФиК.- 1985.- т.30
134. Nakasumi Н. Bissquarylium dayes and their preparation. -JP 95-51565 (Japan).-1995. -Patent CA
135. Oshiba Т., Tarei Y. Image-forming method using electrographic photoreceptor using perylene pigment.- JP 94-148079 (Japan).-1994. -Patent С A
136. Kudka Jrie M., Nakamura S. Photochromic optical recording material containing ethylenic derivatire. JP 94-40858 (Japan).-1994,- Patent CA139
137. Suzuki M. Epoxy resin compositions for potting of semiconductor devices.- JP 95-334728. (Japan).-1995.- Patent CA
138. Охлобыстин О.Ю., Катаев В.A., Чигорина T.M. и др. Электорофотогра-фический материал,-А.С.(СССР) №1149774,- 1984. -Кл. G03 G5/06, 5/09
139. Л.Б.Дзараева, Е.С.Климов, Т.М.Чигорина и др. Гетероароматические ре-докситы азинового ряда./В кн."Органические полупроводниковые материалы",- Вып. 8.- 1985
140. Т.М.Чигорина, В.А.Катаев. Оптическая сенсибилизация поли-N-эпоксипропилкарбазола./ Тезисы V Всесоюзной конференции "Бессеребряные и необычные фотографические процессы".- Суздаль.- 1988.-т.1.- с.128
141. Т.М.Чигорина, В.А.Катаев. Органические электронноакцепторные добавки на основе пирилиевых и тиапирилиевых солей. /Тезисы Всероссийской научной конференции "Молодежь и химия",- Красноярск,- 1998,- с.72
142. В.А.Катаев, Т.М.Чигорина, Л.В.Петровская. Синтез и исследование сенсибилизирующих свойств некоторых олигомерных пирилиевых и тиапирилиевых солей.- Изв.вузов. Сев.-Кав.регион. Естеств.науки.- №4,- 1995.- с. 5456
143. В.А.Катаев, Т.М.Чигорина, С.Ш.Хетагурова и др. Электрофотографиче-сий материал./А.С.(СССР) №1304607,- 1985,- Кл. G03 G5/06, 5/09
144. В.А.Катаев, Т.М.Чигорина и др. Электрофотографичесий материал. /А.С.(СССР) №1396119.- 1985.- Кл. G03 G5/06, 5/09. -Опубл. в Б.И.- 1989.-№18
145. Т.М.Чигорина, В.А.Катаев. Индолоцианиновые красители -оптические сенсибилизаторы поли-Ы-эпоксипропилкарбазола./ Изв.вузов. Сев.-Кав.регион. Естеств.науки.- №3-4.- 1993.- с. 101-105
146. Чибисов К.В., Шеберстов В.И. Исследование теории к технологии фотографических процессов.- ЖниПФиК.- Т.32.- №5.- 1987.- с.321140
147. М.Г.Чаусер, Л.С.Кольцова, Т.Я.Власенко, Г.М.Крылова. Специфические особенности получения органических полимерных полупроводников. /В сб. "Органические полупроводниковые материалы",- Пермь,- 1981,- вып.4,- с.53
148. С.Г.Гренишин. Проблемы усиления изображения в электрографии. /Тезисы докладов Всесоюзной конференции по процессам усиления в фотографических системах регистрации информации.- Вильнюс.- 1981,- с. 14-16
149. Н.А.Барда, А.П.Доня, А.М.Шур.Азотсодержащие виниларены.- Кише-нев.: Штиинца.- 1985
150. Катаев В.А., Полсарский А.Ф., Кусов С.З., Пойманов A.M., Баратов А.Г., Чигорина Т.М. и др. Поливинилперимидины как фоточувствительные материалы и способы их получения. А.С.(СССР) №994468.- 1982.- С03 12606./ Опубл. вБ.И.- 1983.-№15.
151. Т.М.Чигорина, Л.В.Петровская, В.А.Катаев. Нитропроизводные перими-дина как сенсибилизаторы фотопроводимости. /Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции "Бессеребряные и необычные фотографические процессы". Суздаль.- т.1.- 1984.- с. 111.
152. В.А.Катаев, О.Ю.Охлобыстин, Т.М.Чигорина, Л.Б.Дзараева и др. Новые органические материалы для электрографии. /Тезисы докладов I Всесоюзной науч.-техн. конференции "Методы и средства репрографии в машиностроительных отраслях".- Москва.- 1984.- сЛ 10.
153. В.А. Катаев, Т.М. Чигорина, В. Гайдялис, И.Б. Сидаравичюс, Я.П. Дара-чунене. Органические регистрационные среды на основе олиговинилпери-мидина./ Тезисы докладов I Всесоюзной конференции по электрографии.-Ч.И.-М,- 1988.-С.172-173.141
154. Т.М. Чигорина, В.А. Катаев. Технология и свойства светочувствительных композиций на основе олиговинилперимидина. /Тезисы докладов VI Международной конференции "Наукоемкие химические технологии 99".- М.-1999.
155. Охлобыстин О.Ю., Катаев В.А., Чигорина Т.М. и др. Фотосенсибилизация поли-2-винил-1М-фенилперимидина под действием атмосферного кисло-рода.-ЖНиПФиК.-№ 1 .-Т.29.-1984.-c.3-5
156. Охлобыстин О.Ю., Катаев В.А., Чигорина Т.М. и др. Роль кислорода в сенсибилизации фотопроводимости олигомерных носителей записи инфор-мации./Тез. докл. Всесоюзн. научн.-технич. конференции.:М.-1984.-с. 119
157. Охлобыстин О.Ю., Климов Е.С., Бумбер A.A., Монастырская В.И. 2,4,6-Трифенилпиранильный радикал в светочувствительной композиции поли-N-эпоксипропилкарбазол-2,4,6-трифенилпирилий перхлорат.-ЖНиПФиК. -№6. 1982.-с.452-453
158. Милинчук В.М., Клиншпонт Э.Р., Пшежецкий С.Я. Макрорадикалы.-М. :Химия.-1980.-С.31
159. А.К.Чибисов. Успехи химии.- Вып.7.-1981.- с. 1169
160. В.В.Павлов, М.В.Нехорошев, О.Ю.Охлобыстин.- ДАН СССР, 243.- с.372.
161. F.Prägst. Electrochemica acta.- v.25.- №3.- p.341.- 1980
162. Ч.Манн, К.Барнес. Электрохимические реакции в неводных системах,-М,- 1974.
163. Акимов H.A., Черкасов Ю.А., Черкашин М.И. Сенсибилизированный фотоэффект,- М.: Наука.- 1980.- с.384.
164. Айзенберг Б.Д., Баратов А.Г. Фототермопластические носители информации.- М.: "Электронная промышленность".- 1980.-Т.94.- №10
165. К.Б.Демидов, Ю.А.Черкасов, Н.Б.Захарова./Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции "Бессеребряные необычные фотографические процессы".- Суздаль.- 1984.- т.1.- часть 1.- с.37.142
166. В.Т. Аветисян, Л.И. Бекичева, Г.А. Барденский и др./ Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции "Бессеребряные необычные фотографические процессы". Суздаль.- 1984.- т.1.- часть 1.- с.54.
167. Шутер Л.М., Гординский Б.Ю. Дистилляционный способ определения молекулярного веса органических соединений.-Журнал Аналитическая Химия.-Т.ХШ.-№ 1.-1970
168. Казицына Л.А., Куплетская Н.Б. Применение УФ-, ИК- и ЯМР-спектроскопии в органической химии.-М.:Высшая школа.-1971
169. Утверждаю авный инженер предприятия1. Р.А.Балтрушайтис1990' г.1. АКТприемки НИР "Исследование и разработка сенсибилизаторов для органической электрофотографической пленки"1. Шифр "Лавсан-5"
170. Работа выполнена на кафедре органической и физической химии Северо-Осетинского Госуниверситета им.К.Л.Хетагурова.
171. Установлено, что индолоцианиновый краситель К3> 4674 является эффективным сенсибилизатором, обеспечивающим фоточувствительность композиций на основе ПЭПК 42 м^ДЖ в области спектра 650 нм.
172. Поливинилперимидин (ПВП) является хорошим светочувствительным материалом для электрографии без добавок сенсибилизаторов, в области спектра 360,420 нм и дающий при электрографической записи информации 125 элементов на I мм^.
173. Композиции на основе красителя КФ-4674 с ПЭШом, а также слои на основе ЯВП без сенсибилизаторов могут быть рекомендованы для внедрения в производство электрофотографической пленки.
174. Работа выполнена в полном объеме требований ТЗ на НИР *Лавсан-5", представлен отчет.
175. Считать НИР "Лавсан-5" принятой в полном объеме.
176. Работу целесообразно продолжить.1. Начальник отделап/я Г-46021. Л.1. И. Б. Сидаравичю!1. Начальник сектора1. С.Н.С.