Синтез и изучение механизма антибактериального действия гидрофобных производных антибиотика эремомицина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Принцевская, Светлана Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и изучение механизма антибактериального действия гидрофобных производных антибиотика эремомицина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Принцевская, Светлана Сергеевна

Список принятых в работе сокращений ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЯ ГЛИКОПЕПТИДНЫХ АНТИБИОТИКОВ И ИХ ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ"

1.1. Основные представители гликопептидных антибиотиков

1.2. Взаимодействие гликопептидных антибиотиков с предшественниками пептидогликана как механизм ингибирования ими роста бактериальных клеток

1.3. Димеризация гликопептидных антибиотиков

1.3.1. Структура нековалентных димеров

1.3.2. Значение димеризации для проявления антибактериальной активности

1.3.3. Влияние структурной организации гликопептидных антибиотиков и их димеров на проявление антибактериальной активности

1.4. Распространение гликопептид-резистентных микроорганизмов и механизм их резистентности

1.5. Синтез и изучение полусинтетических производных гликопептидных антибиотиков, активных в отношении гликопептид-резистентных микроорганизмов

1.5.1. Гипотеза о совместном действии димеризации и "заякоривания" на бактериальной мембране как основе преодоления резистентности

1.5.2. Подавление стадии трансгликозилирования синтеза пептидогликана как механизм действия гидрофобных производных гликопептидов, активных в отношении GRE

1.5.3. Синтез и изучение ковалентных димеров ванкомицина, активных в отношении GRE

ИЗЛОЖЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение

2.1. Синтез карбоксамидов эремомицина и изучение закономерности структура-активность

2.2. Получение гидрофобных производных эремомицина и дез-(Лг-метил-/)-лейцил)-эремомицина. Сравнительное изучение роли гидрофобного заместителя в проявлении антибактериальной активности

2.3. Изучение роли структуры некоторых гликопептидных антибиотиков в проявлении антибактериальной активности их гидрофобных производных

2.4. Получение и изучение антибактериальной активности производных дез-(7У-метил)-А,г',Л''"-дибензилэремомицина с восстановленной пептидной связью между 1-ой и 2-ой аминокислотами

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и изучение механизма антибактериального действия гидрофобных производных антибиотика эремомицина"

Актуальность проблемы. В связи с широким распространением полирезистентных микроорганизмов в мировой медицинской практике резко возросла потребность в антибиотиках, относящихся к группе гликопептидов, высокоактивных в отношении возбудителей со множественной лекарственной устойчивостью. Гликопептиды ванкомицин и тейкопланин - антибиотики резерва, являются общепризнанными препаратами выбора для лечения инфекций, вызванных полирезистентными грамположительными кокками. Однако все более частое применение ванкомицина и тейкопланина в клинике, а также использование антибиотиков группы гликопептидов - актапланина и авопарцина - в сельском хозяйстве привело к появлению полирезистентных штаммов энтерококков, устойчивых также и к антибиотикам этого класса. Распространение резистентных штаммов в клиниках США и Европы представляет собой все возрастающую опасность, так как на эти патогенные микроорганизмы не действуют никакие из применяемых в настоящее время химиотерапевтических средств. Лишь несколько препаратов, активных в отношении гликопептид-резистентных энтерококков (GRE), находятся на стадии клинических испытаний.

Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы резистентности к гликопептидам является целенаправленное создание препаратов, активных в отношении полирезистентных патогенных микроорганизмов, путем химической модификации природных гликопептидных антибиотиков. Изучение полусинтетических производных гликопептидных антибиотиков привело к открытию активности некоторых из них в отношении гликопептид-резистентных энтерококков. Понимание механизма действия этих производных может послужить основой для рационального дизайна полусинтетических гликопептидов, активных в отношении GRE.

Цель работы. Целью нашей работы было получение новых полусинтетических производных отечественного гликопептидного антибиотика эремомицина, а также некоторых производных ванкомицина и тейкопланина. Исследования были направлены на изучение связи структура-активность и изучение механизма действия полученных гидрофобных производных, активных в отношении GRE.

Научная новизна. Синтезированы серии новых полусинтетических производных гликопептидных антибиотиков и изучена их антибактериальная активность. Разработан метод получения Л^'-алкильных производных эремомицина с применением защиты /У-концевой вторичной аминогруппы антибиотика. Впервые получены производные эремомицина с нарушенным связываюшим карманом, а также синтезированы производные эремомицина нового типа с восстановленной 1,2-пептидной связью. Биохимические исследования показали, что гидрофобные производные гликопептидных антибиотиков ингибируют синтез пептидогликана на стадии трансгликозилирования, и механизм их действия в отношении GRE не зависит от депсипептидного связывания.

Практическая ценность работы. Получено и охарактеризовано 31 новое производное, из которых 12 высокоактивны в отношении гликопептид-резистентных энтерококков. В сотрудничестве с биохимиками выявлен механизм действия гидрофобных производных гликопептидных антибиотиков, активных в отношении гликопептид-резистентных микроорганизмов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Получение новых производных эремомицина: амидов, ./У-алкилпроизводных, производных эремомицина с нарушенным связывающим карманом, а также гидрофобных карбоксамидов ванкомицина, тейкопланина, его агликона и низкоактивных продуктов деградации эремомицина.

2. Изучение влияния места введения гидрофобного заместителя на антибактериальную активность, в том числе и в отношении GRE, и механизма действия производных эремомицина.

3. Исследование влияния структуры гликопептидных антибиотиков эремомицина, ванкомицина, тейкопланина на проявление антибактериальной активности их гидрофобных производных.

4. Исследование (совместно с биохимиками) этапов подавления синтеза пептидогликана гидрофобными производными эремомицина в сравнении с эремомицином.

5. Разработка метода синтеза производных эремомицина с восстановленной пептидной связью между 1-ой и 2-ой аминокислотами и изучение влияния на антибактериальную активность замены 1,2-пептидной связи на аминоалкильную на примере дез-(А'-метил)-Лг',Лг"-дибензилэремомицина.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЯ

ГЛИКОПЕПТИДНЫХ АНТИБИОТИКОВ И ИХ ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ"

1.1.

Основные представители гликопептидных антибиотиков

К настоящему времени известно более сотни гликопептидных антибиотиков. Антибиотики-гликопептиды имеют сложную структуру, основу которой составляет гептапептидный скелет, причем все боковые радикалы ароматических аминокислот связаны между собой, образуя дополнительно три или четыре макроцикла [1]. Структуры основных представителей гликопептидных антибиотиков приведены на Рис. 1.

Р н

ОН . о 1

ОН но

Банком нщт

Эремомицин Y=H Хлорэрсмомицип Y=C1

Тейкоплашш А-А2 но [/сн2он

ОН

Ристоцетнн А

Рис. 1. Основные представители гликопептидных антибиотиков

Классификация гликопептидов базируется на типе аминокислотных остатков в позициях 1 и 3 [2]. Первую группу составляют антибиотики, боковые остатки 1-ой и 3-ей аминокислот которых имеют алифатическую природу и не связаны между собой. К этой группе относятся такие антибиотики, как ванкомицин и эремомицин. (Рис. 1). Вторую группу составляют антибиотики, имеющие ароматические боковые радикалы остатков 1-ой и 3-ей аминокислот (авопарцин). К третьей группе относятся антибиотики, ароматические остатки боковых радикалов которых связаны между собой, образуя четвертый макроцикл (тейкопланин и ристоцетин А) (Рис. 1).

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

выводы

1. Получена серия новых карбоксамидов эремомицина и установлено, что введение гидрофобных заместителей (5-алкокси-триптаминов) приводит к появлению активности в отношениии гликопептид-резистентных энтерококков при сохранении активности в отношении гликопептид-чувствительных бактерий.

2. Осуществлено удаление остатка 1-ой аминокислоты эремомицина методом деградации по Эдману, что создало основу для получения производных с нарушенным связывающим карманом.

3. Разработаны метод синтеза А^'-алкильных производных эремомицина и дез-(А'-метил-/)-лейцил)-эремомицина. Получены гидрофобные амиды гликопептидных антибиотиков (эремомицина, ванкомицина, тейкопланина и его агликона), а также низкоактивных продуктов деградации эремомицина, в том числе с нарушенным связывающим карманом.

4. Изучена антибактериальная активность полученных производных в отношении гликопептид-чувствительных и гликопептид-резистентных (GRE и GISA) штаммов. Установлено, что антибактериальная активность в отношении гликопептид-резистентных энтерококков определяется структурой гидрофобного заместителя и мало зависит от места его введения на периферии молекулы.

5. Проведено исследование механизма действия полученных нами гидрофобных производных эремомицина, активных в отношении GRE. Совместно с биохимиками установлено, что:

1) Введение гидрофобного заместителя сообщает производным новый механизм действия, не обусловленный дипептидным или депсипептидным связыванием и позволяющий преодолевать резистентность бактерий к гликопептидам.

2) Подавление синтеза пептидогликана гидрофобными производными происходит на стадиии трансгликозилирования, в то время как эремомицин подавляет стадию транспептидации.

6. Впервые осуществлена замена пептидной связи между 1-ой и 2-ой аминокислотами на аминоалкильную на примере дез-(Л/-метил)-Л/'',ЛГ'-дибензилэремомицина. Показано, что такая замена пептидной связи в полученных производных приводит к значительному снижению антибактериальной активности.

Заключение

В настоящей работе проведены исследования, направленные на изучение гидрофобных производных гликопептидного антибиотика эремомицина и некоторых производных ванкомицина и тейкопланина. Среди серии амидов эремомицина выявлен метокситриптамид эремомицина (9), высокоактивный в отношении как гликопептид-чувствительных, так и гликопептид-резистентных бактерий (GRE и GISA).

Показано, что введение гидрофобного заместителя (п-децильного или п-(п-хлорфенил)-бензильного) на периферии молекулы гликопептидного антибиотика сообщает полученным производным новый механизм действия, необусловленный дипептидным или депсипептидным связыванием с предшественниками пептидогликана. Подавление синтеза пептидогликана гидрофобными производными происходит на стадии трансгликозилирования, тогда как исходные антибиотики подавляют синтез пептидогликана на стадии транспептидации. Этот механизм действия придает полученным производным изученных гликопептидов достаточно высокую активность (МПК 4-8 мкг/мл) в отношениии гликопептид-резистентных (GRE и GISA) и гликопептид-чувствительных микроорганизмов независимо от строения исходного гликопептида. За счет связывания гидрофобных производных с -D-Ala-D-Ala (по механизму действия антибиотиков-гликопептидов) их активность в отношении гликопептид-чувствительных штаммов сопоставима с активностью исходных антибиотиков.

Установлена важная роль остатка 1-ой аминокислоты в проявлении антибактериальной активности эремомицина. На примере А^'-дибензильных производных продемонстрировано, что как отщепление 1-ой аминокислоты, так и восстановление 1,2 пептидной связи приводит к значительному снижению антибактериальной активности в отношении чувствительных штаммов.