Синтез и некоторые реакции ферроценил-, ртуть- и сульфосодержащих тетразолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Красникова, Елена Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Липецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и некоторые реакции ферроценил-, ртуть- и сульфосодержащих тетразолов»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Красникова, Елена Михайловна, Липецк

/

/

Липецкий государственный педагогический институт

Красникова Елена Михайловна

/ У , • У **

^ У с/ ^

Синтез и некоторые реакции ферроценил-, ртуть-и сульфосодержащих тетразолов

02.00.03 - органическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель доктор химических наук, профессор Боев В.И.

Научный консультант кандидат химических наук, доцент Москаленко А.И.

Липецк - 1999

Оглавление

стр.

Введение...................................................................................4

Глава I

Новые методы синтеза и свойства тетразолов

(Литературный обзор)........................................8

1.1. Методы получения тетразолов........................................................................................8

1.1.1. Синтез 1 -замещенных тетразолов............................................................................9

1Л .2. Синтез 2-замещенных тетразолов......................................................13

1.1.3. Синтез 5-замещенных тетразолов...............................................13

1.1.4. Синтез 1,5-дизамещенных тетразолов................................................................15

1.1.5. Реакции тетразолов как путь к получению их новых производных........................................................................................................................18

1.1.5.1. Электрофильное замещение по атому углерода тетразольно-

го цикла..........................................................................................................................................................19

1.1.5.2. Нуклеофильное замещение по атому углерода тетразольного цикла.............................................................................................................................................25

1.1.5.3. Реакции по атомам азота тетразольного цикла.....................................28

1.1.5.3.1. Алкилирование................................................................................................................28

1.1.5.3.2. Ацилирование и имидоилирование..............................................................41

1.1.5.3.3. Силилирование, фосфорилирование, сульфонирование............43

1.1.6. Соли тетразолия........................................................................................................................44

1.1.7. Реакции замещенных тетразолов в боковой цепи....................................47

1.2. Физико-химические свойства тетразолов............................................................53

1.2.1. Электронное строение......................................................................................................53

1.2.2. Дипольные моменты............................................................................................................55

1.2.3. УФ и ИК спектры..........................................................................56

1.2.4. Спектры ЯМР............................................................................................................................58

стр.

1.2.5. Масс-спектры..............................................................................................................................60

1.2.6. Кислотно-основные свойства..............................................61

Глава II

Синтез и некоторые реакции ферроценил-, ртуть- и сульфосодержащих тетразолов

(Обсуждение результатов)......................................................63

2.1. а-Ферроценилалкилирование тетразола и его 1-замещенных производных в двухфазных системах..........................................................................63

2.2. а-Ферроценилалкилирование 1,5-дизамещенных тетразолов..........78

2.3. Синтез тетразолилсодержащих солей а-ферроценилкарбокатио-

нов.........................................................................................95

2.4. Новые реакции меркурирования тетразола и его 1-замещенных трифторацетатом ртути(П)............................................................................................................104

2.5. Взаимодействие диоксансульфотриоксида с 1-фенилтетразо-

лом........................................................................................................................................................................112

Глава III

Экспериментальная часть....................................................117

3.1. Экспериментальная часть к разделу 2.1. (табл. 1,2)....................................117

3.2. Экспериментальная часть к разделу 2.2. (табл. 3, 4)....................................120

3.3. Экспериментальная часть к разделу 2.3. (табл. 5, 6)....................................123

3.4. Экспериментальная часть к разделу 2.4. (табл. 7, 8)....................................126

3.5. Экспериментальная часть к разделу 2.5. (табл. 9, 10)................................128

IV. Выводы................................................................................................................................................129

Литература................................................................................................................................................131

Введение

Химия гетероциклических соединений составляет значительную часть всей органической химии в целом. Особое место среди них в ряду пятичленных азотсодержащих гетероциклов занимают тетразолы, содержащие предельно возможное число атомов азота в цикле - четыре - и, обладающие в определенной степени ароматическими свойствами. По сравнению с другими азотсодержащими гегероциклами для этих соединений характерны более высокие значения энергии делокализации [1], и распределение зарядов в тетразолах [2] также существенно различается. Кроме этого заметные различия наблюдаются в дипольных моментах, теплотах образования и кислотно-основных свойствах [1]. Указанные особенности, несомненно, оказывают существенное влияние на химические и физические свойства тетразолов, которые интенсивно исследуются в последние десятилетия [1,3-6]. Повышенный интерес к тетразолам также обусловлен возможностью их широкого практического применения [7]. В медицине -это высокоэффективные антибиотики, антиаллергены, антигипертензив-ные и противогрибковые препараты; в сельском хозяйстве - гербициды и регуляторы роста растений; в фотографии - вещества, регулирующие процессы проявления, улучшающие качество и устойчивость изображений; в аналитической химии - реагенты для определения тяжелых металлов; в области техники - взрывчатые вещества, компоненты высокоэнергетических топлив и газогенерирующих составов различного назначения. Столь широкий диапазон возможностей практического использования производных тетразола, их интересные химические свойства делают исследования в этом направлении весьма актуальными как в научном, так и в прикладном отношении. Тем более, что химические свойства 1-монозамещенных тетразолов, в отличие от 5-замещенных, изучены недостаточно. Лишь в последние годы, благодаря разработке удобных методов получения

1 -монозамещенных тетразолов Гагтоником П.Н. с сотр. [8-11], стали проводиться систематические исследования реакционной способности указанных гетероциклов [6, 12-14].

Целью нашей работы было изучение реакций а-ферроценилалки-лирования тетразола, его 1 -моно- и 1,5-дизамеш;енных, а таюке поиск новых методов функционализации указанных гетероциклов с использованием таких электрофильных реагентов как протонированные карбонильные соединения ферроцена, трифторацетат ртути(П) и диоксансульфотриоксид.

В результате проведенных исследований впервые осуществлено а-ферроценилалкилирование тетразола, его 1 -моно- и 1,5-дизамещенных, и с высокими выходами синтезированы 4- и 3-а-ферроценилалкилированные соли тетразолия, изучена их реакционная способность. Установлено, что при взаимодействии 1-замещенных тетразолов с протонированными карбонильными соединениями ферроцена в РОС13 или в смеси ледяной уксусной кислоты с уксусным ангидридом образуются высокореакционно-способные а-ферроценилкарбокатионы 1,5-дизамещенного тетразола. Меркурированием тетразола и его 1-монозамещенных трифторацетатом ртути(П) получены новые трифторацетатмеркурозамещенные тетразолы, оптимизированы условия протекания данных реакций. Впервые изучено взаимодействие 1-монозамещенных тетразолов с диоксансульфотриокси-дом, и установлены определенные закономерности протекания этой реакции.

Практическое значение работы состоит в том, что разработаны простые и удобные как в препаративном, так и технологическом отношении методы получения ферроценилсодержащих ди- и тризамещенных солей тетразолия, которые могут найти применение в медицине, сельском хозяйстве, в фотографической промышленности. Перхлораты указанных солей являются чрезвычайно взрывоопасными и, вероятно, могли бы быть ис-

пользованы в производстве взрывчатых веществ и компонентов высокоэнергетических топлив. С использованием найденных реакций меркуриро-вания существенно расширяются возможности получения функционально разнообразных 1,5-дизамещенных тетразола.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе приводится литературный обзор по методам синтеза и основным физико-химическим свойствам тетразолов. Во второй главе изложены результаты собственных исследований и их обсуждение. В третьей главе приведены экспериментальные методики синтезов.

Основной материал диссертации опубликован в следующих работах:

1. Боев В.И., Красникова Е.М., Москаленко А.И., Пилько Е.И., Снегур JT.B., Бабин В.Н., Некрасов Ю.С. а-Ферроценилалкилирование тетразола и его 1-замещенных производных в двухфазных системах // ЖОХ. 1997. Т. 67. Вып. 8. С. 1386-1392.

2. Боев В.И., Москаленко А.И., Красникова Е.М., Снегур JI.B., Бабин В.Н., Некрасов Ю.С. Новые методы а-ферроценилалкилирования нуклео-фильных соединений // Тез. докл. 6-ой Всероссийской конф. по метал-лоорг. химии. Нижний Новгород, 1995. С. 69.

3. Красникова Е.М., Невструев А.Н., Боев В.И. Синтез 1-замещенных производных тетразола и их использование в реакциях а-ферроценил-алкилирования // Тез. докл. 9-ой межвузовской науч. конф. Липецк: ЛГПИ, 1995. С. 81-83.

4. Красникова Е.М., Боев В.И. Синтез металлсодержащих производных тетразола как соединений с потенциально полезными свойствами // Сб. Вопросы естествознания. Липецк: ЛГПИ, 1996. С. 54.

5. Красникова Е.М., Боев A.M., Пилько Е.И., Боев В.И., Москаленко А.И. Синтез металлосодержащих производных тетразола как соединений с

потенциально полезными свойствами. Сб. материалов конф. «Изобретательское и инновационное творчество в решении проблем развития Липецкой области». Липецк, 1996. С. 68.

6. Боев В.И., Боев A.M., Быканов A.C., Красникова Е.М. и др. Новые синтезы металлоорг. соединений // Тез. докл. 4-ой Региональной конф. Тамбов, 1996. С. 39.

7. Боев В.И., Боев A.M., Москаленко А.И., Красникова Е.М. и др. Новые достижения в синтезе и исследовании металлоорганических соединений // Сб. Вопросы естествознания. Вып. 5. Липецк: ЛГПИ, 1997. С. 80.

8. Красникова Е.М., Боев В.И. Меркурирование 1 -замещенных тетразола трифторацегатом ртути // Сб. Вопросы естествознания. Вып. 5. Липецк: ЛГПИ, 1997. С. 90.

9. Красникова Е.М., Москаленко А.И., Быканов A.C., Боев В.И. Новые реакции в ряду 1-замещенных тетразола с электрофильными реагентами // Тез. докл. 1-ой Регионал. науч. конф. по орг. химии. Липецк: ЛГПИ, 1997. С. 82.

10. Красникова Е.М., Копаева H.A., Боев В.И. а-Ферроценилалкилирова~ ние 1,5-дизамещенных тетразола // Сб. Вопросы естествознания. Липецк: ЛГПИ, 1998. С. 161.

11. Красникова Е.М., Денисов С.П., Боев В.И. Сульфирование 1-фенилтет-разола // Сб. Вопросы естествознания. Вып. 6. Липецк: ЛГПИ, 1998. С. 162.

Часть результатов диссертационных исследований была доложена на 6-ой Всероссийской конф. по металлоорг. химии, Нижний Новгород, 1995; 4-ой Региональной конф. по химии и химтехнологии, Тамбов, 1996 и 1-ой Региональной научн. конф. по орг. химии, Липецк, 1997, а также на ежегодных научных конференциях (1994-1999 гг.) по итогам работы преподавателей и сотрудников Липецкого государственного педагогического института.

Глава

I

Новые методы синтеза и свойства тетразолов

(Литературный обзор)

Развитие химии тетразолов происходит весьма интенсивно. С каждым годом растет число публикаций, посвященных изучению тетразолов. Большая их часть систематизирована в обзорах [1,3,4,15] и диссертациях [5,6]. Ниже приводятся и обсуждаются новейшие данные по методам получения и свойствам тетразолов и тетразолиевых солей, преимущественно те, которые непосредственно связаны с проведенными исследованиями.

Известно достаточно много методов получения тетразолов. Впервые получение самого тетразола и его производных было описано более ста лет тому назад [15]. Затем были разработаны различные методы синтеза тетразола: взаимодействие азотистоводородной кислоты с синильной в спиртовом растворе, диазотирование 5-аминотетразола с последующим восстановлением диазосоединения, а также окислительная деградация moho- и дизамещенных тетразолов [16,17].

Можно предположить, что взаимодействие азидоводородной и синильной кислот при образовании тетразольного цикла происходит как 1,3-диполярное циклоприсоединение.

1.1. Методы получения тетразолов

+

■N,

N—N

III +

N: / ¡N: - \

Н

>

н

н

При окислении моно- и дизамещенных тетразолов в качестве промежуточного соединения, как правило, образуется 5-тетразолилкарбоновая

*

кислота, которая в кислой среде при слабом нагревании легко декарбокси-

лируется, превращаясь в тетразол.

Указанная кислота может также образовываться и в результате щелочного гидролиза этилового эфира 5-тетразол ил карбоновой кислоты [18] или при кислотном гидролизе 5-трихлорметилтетразола [4]. Последний при электрохимическом восстановлении также может быть превращен в тетразол, правда, с невысоким выходом [19].

Весьма перспективным и доступным методом получения тетразола, вероятно, можно считать взаимодействие ортоформиата с азидом натрия в ледяной уксусной кислоте [8]. Реакция, очевидно, протекает через стадию образования гидрохлорида иминоэфира с последующим его превращением под действием азида натрия в тетразол с выходом 94%.

СН3СООН (С2Н50)3СН + Ш4С1 —-—¡г-*

v 2 5 лз м 0 _ 100ос

НС=КН-НС1 ОС2Н5

ИаЫз НС—МН

НОС2Н5> ^ \

N

1.1.1. Синтез 1-замещенных тетразолов

До недавнего времени методы получения 1-замещенных тетразолов были разработаны недостаточно. Однако в середине 80-х годов был предложен перспективный метод синтеза 1-замещенных тетразолов на основе реакции первичных аминов с этилортоформиатом и азидом натрия в ледяной уксусной кислоте [9-11]. Данный метод можно считать универсальным, поскольку для получения тетразолов могут быть использованы как алифатические, так и ароматические амины различного строения.

Для выяснения закономерностей протекания процесса гетероцикли-зации и его препаративных возможностей было изучено [6] влияние различных параметров (температуры, продолжительности взаимодействия, природы и основности аминов, соотношения реагентов и порядка их введения) на ход процесса и выход целевых соединений.

СН3СООН НС—N—11 Я-Щг + НС((Ж)з + КаМ3 ---ц \

N. .К

В результате установлено, что взаимодействие начинается уже при комнатной температуре, однако наиболее удобным является проведение реакции в температурном интервале 60-95°С при мольном соотношении амин : ортоэфир : №N3 : СН3СООН = 1:3:1,1:8. Выделение азотистоводо-родной кислоты в газовую фазу в этих условиях незначительно. На протекание процесса и выход конечного продукта значительно влияет порядок введения компонентов: оптимальным является добавление уксусной кислоты к суспензии амина и азида натрия в ортомуравьином эфире, что предотвращает комкование реакционной массы, затрудняющее перемешивание и взаимодействие компонентов, а также потерю азидирующего агента в виде азотистоводородной кислоты. Наиболее удобным с точки зрения доступности исходных реагентов и выделения конечных продуктов является использование свободных аминов или их гидрохлоридов, однако реакция хорошо идет и с другими солями: нитратами, сульфатами, оксалата-ми. Уменьшение содержания уксусной кислоты в реакционной смеси ведет, как правило, к уменьшению выхода конечных продуктов, а при соотношении амин : СН3СООН меньше 1:3 реакция не идет вообще. По-видимому, последняя, с одной стороны, играет роль общекислотного катализатора, а, с другой, - расходуется при образовании азотистоводородной кислоты из азида натрия и этилацетата из выделяющегося в реакции этанола.

Изучение механизма реакции гетероциклизации было подробно проведено на примере анилина и моноэтаноламина [11]. Установлено, что в обоих случаях на первой стадии реакции промежуточно образуются соответствующие дизамещенные амидины, выделенные из реакционной смеси

в виде ацетатов. Они выпадают в осадок в момент добавления уксусной кислоты к смеси эгилортоформиата, азида натрия и амина. При синтезе других тетразолов процесс протекает, по-видимому, аналогично. Поскольку известно [20], что при взаимодействии алифатических ортоэфиров с аминами в отсутствии воды могут получаться продукты двух типов: ами-дины и иминоэфиры, причем в условиях кислотного катализа возможно их взаимопревращение, а также, исходя из результатов, полученных при изучении поведения амидинов различного строения в реакции с азидом натрия [10], предложены два наиболее вероятных механизма гетероциклиза-ции, реализующиеся в зависимости от природы исходного амина [6]:

jf HC(OEt)3

R-NH2 + HC(OEt)3 HC

.NR

\

NHR

NHR

HC—NR \

N3

HC=NR

I

N3

HC\ 4OEt

N3~

OEt

HC—NR \

N3

HC—N-R N

>0

В случае, когда R = Ar азид-ион взаимодействует, по-видимому, как с амидином, так и с иминоэфиром, если же R = Alk, то взаимодействие протекает только с соответствующим иминоэфиром. Данное предположение подтверждает тот факт, что только арилзамещенные амидины взаимодействуют с NaN3 в кислой среде, давая соответствующие тетразолы [10].

Результаты по изучению процесса гетероциклизации замещенных анилинов, полученные с помощью ЯМР *Н спектроскопии [11], показывают, что менее основные амины, при прочих равных условиях, реагируют

труднее.