Синтез и превращения 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Николаев, Александр Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и превращения 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и превращения 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ 6,6-ДИАЛКИЛ-5,7-ДИОКСО-4,8-ДИОКСАСПИРО[2.5]ОКТАН-1,1,2,2-ТЕТРАКАРБОНИТРИЛОВ. 02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□03482716

Казань - 2009

003482716

Работа выполнена на кафедре органической химии и химической технологии органических веществ ГОУ ВПО «Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова».

Защита состоится «27 » ноября 2009 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.07 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 12, к.Д-414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Насакин Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Гуревич Петр Аркадьевич доктор химических наук, профессор Митрасов Юрий Никитич

Ведущая организация:

Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН

Автореферат разослан ОО^-О®2009

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат химических наук,

доцент

Захаров В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Полицианосодержащие органические соединения широко используются в синтезе. Это связано с уникальной реакционной способностью цианогруппы, позволяющей проводить синтезы разнообразных классов органических соединений простыми и малостадийными способами. Действительно, на ее основе можно ввести имино-, оксо-, амино-, амидо-, карбокси- и другие функциональные группы. Кроме того, цианогруппа обладает одним из наиболее сильных отрицательных электронных эффектов и активирует соседние атомы углерода и кратные связи, а ее компактность не создает нежелательных стерических затруднений. Накопление в структуре этих групп приводит к появлению С-Н кислотности, что в свою очередь приводит к каскаду разнообразных специфичных реакций: конденсации, Циглера-Торпа, диенового синтеза, Видеквиста и др. Не случайно в наиболее вероятном сценарии зарождения Жизни на Земле фундаментальная роль отводится рекомбинации молекул синильной кислоты. Одним из направлений теоретической и синтетической органической химии является максимальное насыщение циклопропана электроноакцепторными группами, определение пределов устойчивости этого напряженного цикла с целью использования метастабильных производных в качестве универсальных синтонов. Большим достижением в этом явился синтез гексацианоциклопропана в нашей лаборатории1, несмотря на пессимистические прогнозы теоретиков. В связи с этим нам представлялось интересным получить его аналоги, в которых одна или две геминальные цианогруппы заменены другими электроно-акцепторами, и изучить устойчивость и синтетический потенциал этих соединений.

До сих пор были изучены тетрацианоциклопропановые производные алифатических и ароматических [5-дикетонов, этилового эфира и амидов циануксусной кислоты, а также некоторых метиленактивных гетероциклов: пиразолона, барбитуровой кислоты. В то же время аналогичные производные малоновой кислоты получить не смогли из-за недостаточной С-Н кислотности моноброммалонового эфира. В связи с этим актуальным является изучение реакции тетрацианоциклопропанирования кислот Мельдрума - более кислых, благодаря плоскому строению, производных малоновой кислоты.

Данное направление исследований открывает возможности для синтеза новых веществ, которые с успехом могут найти применение в медицине и других областях.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка методов синтеза аналогов гексацианоциклопропана - циклопропанов, замещенных шестью электроноакцепторными группами, четыре из которых цианогруппы,

1 Hexacyanocyclopropane Synthesis and structure /V.M.Anisimov, A.B.Zolotoi, M.Y.Antipin et al //Mendeleev Commun..-1992,- № 1.-P.24-25.

а две другие геминальные группы являются остатком кислоты Мельдрума и исследование их реакций с различными иуклеофилами.

Научная новизна работы и выносимые на защиту положения:

Впервые исследовано взаимодействие тетрацианоэтилена с монобромпроизводным кислот Мельдрума. Установлено, что продуктами реакции в зависимости от условий её проведения являются либо 6,6-диметшт-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилы либо

2,2,3,3-тетрацианоциклопропанкарбоновая кислота.

Изучено взаимодействие 6,6-диметил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспи-ро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с первичными алифатическими спиртами и оксимами кетонов и альдегидов. Установлено, что с первичными спиртами реакции идут только в присутствии соответствующих алкоголятов по эфирно-кетальному фрагменту молекулы циклопропана с образованием алкиловых эфиров тетрацианоциклопропанкарбоновой кислоты. Оксимы реагируют без катализатора и атакуют как эфирно-кетальные фрагменты, так и цианогруппы. При этом оксимы кетонов образуют соответствующие алкилиденаминокси-2-амино-4,4-ди(алкилиденаминокси)-1,5-дициано-3-азабицикло[3.1.0]гекс-2-ен-6-карбоксилаты, в то же время все оксимы альдегидов одно и то же соединение - 2-амино-4-оксо-1,5-дициано-3-азабицикло[3.1.0]гекс-2-ен-6-карбоновую кислоту.

Обнаружено интересное направление взаимодействия тетрациа-ноциклопропанкарбоновой кислоты с иодидами металлов и органических аминов приводящее к её изомеризации и образованию З-циано-4-дицианометилиден-5-оксо-4,5-дигидро-1#-пиррол-2-олятов. Впервые начато систематическое изучение методом РСА особенностей кристаллической упаковки этих солей в зависимости от природы катиона. - Найдено, что гидролиз 6,6-Диметил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-

1.1.2.2-тетракарбонитрилов в разбавленной серной кислоте приводит к образованию ЫД-З-дицианоциклопропан-г-!, с-2-дикарбоксамида. Показано, что данное взаимодействие сопровождается внутримолекулярной миграцией атома азота.

Практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза 6,6-диметил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов,

2.2.3.3-тетрацианоциклопропанкарбоновой кислоты, алкил-2,2,3,3-тетрацианоциклопропанкарбоксилатов, алкилиденаминокси-2-амино-4,4-ди(алкилиденаминокси)-1,5-дициано-3-азабицикло[3.1.0]гекс-2-ен-6-карбоксилатов, 2-амино-4-оксо-1,5-дициано-3-азабицикло[3.1.0]гекс-2-ен-6-карбоновой кислоты, 3-циано-4-дицианометилиден-5-оксо-4,5-дигидро-1Я-пиррол-2-олятов калия, натрия, кальция, бария, 1^-метилпиридиния, метилхинолиния, 1М,1^-диметиланилиния, МД-3-дицианоциклопропан-г-1, с-2-ди карбоксамида.

Предлагаемые методы просты по выполнению и могут быть использованы как препаративные в органической химии.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе объектов, проведении эксперимента, анализе экспериментальных данных, обработке и обобщении результатов.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи из перечня ВАК и 6 тезисов докладов.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XV Российской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии. (Екатеринбург, 2005), VIII научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005), Международной конференции «ЛОМОНОСОВ - 2005, 2006», IV Всероссийской научной INTERNET-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (литературный обзор посвящен анализу имеющихся данных по синтезу и химии циклопропанов замещенных шестью электроноакцепторными группами), обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (96 ссылок на публикации отечественных и зарубежных авторов). Общий объем диссертации 152 страницы, включая 4 таблицы и 29 рисунков.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту Каюкову Якову Сергеевичу (ЧГУ им. И.Н.Ульянова) и Тафеенко Виктору Александровичу за проведение рентгеноструктурных исследований (МГУ им. М.В.Ломоносова).

Работа выполнена в рамках А ВЦП №2.1 Л/1016.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Взаимодействие тетрацианоэтилена с монобромпроизводным кислоты Мельдрума

Кислоты Мельдрума 1а-в бромировали N-бромсукцинимидом в водной среде и полученные монобромпроизводные 2а-в вводили в реакцию с тетрацианоэтиленом в среде диоксана. Особенностью проведения данного синтеза является использование воды (в виде тонко измельченного льда): для внутреннего охлаждения, в качестве основания (катализатора) на первом этапе реакции и для кристаллизации полученных соединений из реакционной массы на заключительном. Однако было обнаружено, что строение продуктов взаимодействия зависит от скорости добавления льда. При быстром добавлении выкристаллизовываются ожидаемые производные циклопропана - 6,6-диметил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилы За-в, а при постепенном - 2,2,3,3-тетрацианоциклопропанкарбоновая кислота 4. Кислота 4 образуется, вероятно, вследствие гидролиза соединений За-в.

-Вг

О

За-в 4

к'=к2=сн3(а), а'+я2=(снг)4(б), к'+ачсн2)5(в)

Строение соединений За-в и 4 подтверждается данными ИК, ЯМР 'Н и масс-спектров.

Нами была изучена реакционная способность синтезированных спиранов по отношению к различным типам О-, К-, Р-, Б-, С- и I-нуклеофилов. Показано, что региоселективно процессы протекают преимущественно для жестких (спирты и оксимы) и для мягких (иодиды) нуклеофилов. В остальных случаях реакции протекают с образованием смолистых смесей, из которых выделить индивидуальные соединения не удалось.

2. Синтез алкил-2,2,3,3-тетра1шаноциклопропанкарбоксилатов

При исследовании взаимодействия спиранов За-в с первичными алифатическими спиртами нами обнаружена необходимость использования основных катализаторов (соответствующих алкоголятов или триэтиламина). В ходе процессов происходит расщепление диоксанового цикла, сопровождающееся выделением углекислого газа и соответствующего кетона (при сохранении циклопропильного фрагмента), и образование в итоге с 6878 % выходами алкил-2,2,3,3-тетрацианоциклопропанкарбоксилатов 5а-ж,

Схема 2.

- 1<1С(Ж;

5а-ж

За Я -Я =СН3; 36 К'+Г=(СН,)<; Зв К'+Г=(СН2)4; 5а Г=СН,; 56 Г=С2Н5; 5в Я3=н-С,Н7; 5г Я3=н-С4Н9; 5д К3=/-С4Н,; 5е Я3=СН2СН2ОН; 5ж Я3=СН2С6Н5.

В отличие от гексацианоциклопропана реакция со спиртами протекает менее энергично, но в то же время могут быть получены производные спиртов с числом атомов углерода больше двух. Структура соединений 5а-ж установлена по данным ИК, 'Н ЯМР спектров и элементного анализа. В ИК спектрах характерными являются полосы поглощения несопряженных цианогрупп 2250-2270 см"1, валентных колебаний СН связей циклопропана в области 3040-3060 см"1 и полосы поглощения карбонила сложноэфирной группы в области 1715-1730 см"1. Для 'Н ЯМР спектров соединений 5а-ж характерен сигнал протона при циклопропановом кольце в виде синглета в области 4.62-4.75 м.д.. Следует отметить некоторое занижение интеграла этого сигнала из-за обменных процессов. Кроме этого, для соединения 5е наблюдается значительное уширение пика соответствующего сигналу протона гидроксильной группы.

Исходя из строения полученных соединений можно заключить, что реакция начинается с нуклеофильной атаки спиртового гидроксила по карбонильной группе, после чего следует расщепление диоксанового фрагмента и декарбоксилирование.

3. Синтез алкилиденаминокси-2-амнно-4,4-ди(алкилиденаминокси)-1,5-дициано-З-азабицикло [3.1.0)гекс-2-ен-6-карбокснлатов

Продолжая изучение реакционной способности синтезированных спиранов мы исследовали направление реакции с более сильными нукпеофилами - оксимами. Было показано, что в отличие от спиртов при взаимодействии спиранов с оксимами кетонов для протекания реакции не требуется присутствия катализатора. Кроме того, атака оке имного гидроксила направлена не только на карбонильную, но и на цианогруппы, а в результате с выходами 50-55% образуются алкилиденаминокси-2-амино-4,4~ди(алкилиденаминокси)-1,5-дициано-3-азабицикло[3.1.0]гекс-2-ен-6-карбоксилаты 6а-г (сх. 3).

Схема 3.

За,6 + >=Н

И4 ОН .к'сок:

За К'=Л2=СН3; 36 К'+ЯЦСНз),; 6а 114=а5=СН,; 66 Я4=СН3, К5=С2Н5;

6в Г+1<ЧСН;)4; 6г Г+Я3=(СН2)5.

Строение соединений ба-г предполагается на основании ИК, 'Н ЯМР спектров и данных элементного анализа. В ИК спектрах характерными являются полосы поглощения несопряженных цианогрупп 2250-2270 см"', валентных колебаний СН связей циклопропана в области 3040-3060 см"' и полосы поглощения карбонила сложноэфирной группы в области 1715-1730 см"1 и полосы поглощения С=Ы связей оксимных фрагменов. Для 'Н ЯМР спектров соединений ба-г характерны сигналы протонов в циклопропановом кольце в виде синглета в области 3.00-3.1 м.д., протоны имин-аминного фрагмента азабицицикла проявляются в виде синглета при 7.5-7.6 м.д.. Для соединения 66 наблюдается удвоение сигналов протонов метильных и метиленовых групп в спектре, что мы связываем со смесью изомеров относительно двойной связи углерод-азот оксимных составляющих структуры.

Вероятно, реакция начинается так же, как и в случае со спиртами, с атаки на карбонильную группу с образованием интермедиатов I, после чего образуются продукты присоединения по цианогруппам.

4. Сннтез2-амино-4-оксо-1,5-дициано-3-азабицикло13Л.0]гекс-2-ен-6-карбоновой кислоты

В реакциях с оксимами альдегидов циклопропаны За,б превращаются в одно и то же соединение 2-амино-4-оксо-1,5-дициано-3-азабицикло[3.1.0]гекс-2-ен-6-карбоновую кислоту 7 независимо от природы заместителей в оксиме или циклопропане (сх. 4).

Процессы, вероятно, идут аналогично предыдущему (сх. 3), однако стабилизация образующегося интермедиата Ь происходит не путем присоединения еще одной молекулы оксима к цианогруппе, а в результате элиминирования соответствующего нитрила. Аналогичные превращения ранее наблюдались в реакции оксимов альдегидов с гексацианоциклопропаном. Соединение 7 не растворимо в органических растворителях и очень хорошо растворимо в воде и вероятно существует в виде внутренней соли.

Схема 4.

о. о-м

За,б

О"

За Я =Л -СН3; 36 1Г+^=(СН2)5; Г СИ3; Г=С6Н

Строение полученного соединения 7 подтверждают следующие данные: в ИК спектре характерными являются полосы поглощения несопряженных цианогрупп при 2260, 2270 см"1; валентных колебаний СН связей циклопропана в области 3050 см"1; полосы поглощения карбонила карбоксильной группы в области 1710, 1680 см"' и полосы поглощения N(-1 и ЫН2 связей при 3380, 3320 см"1. ЯМР 'Н спектр содержит сигналы ЫН и МН2 в области 8.96 и 7.45 м.д. и синглет циклопропильного протона при 3.17 м.д..

Соединение 7 образуется также при взаимодействии циклопропанов 3 со вторичными и третичными спиртами в присутствии соответствующих алкоголятов. Схема образования вещества 7 в этом случае, вероятно, включает элиминирование соответствующего алкена.

5. Реакция б,6-диметил-5,7-диоксо-4,8-диокса-спиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с морфолином

При изучении взаимодействия спиранов с различными М-нуклеофилами было найдено, что с алифатическими аминами (первичными и вторичными) реакции протекают чрезвычайно энергично и даже при сильном разбавлении реакционной массы инертным растворителем приводят к смолообразным смесям. Это, возможно, связано с низкой региоселективностью реагентов при большом количестве реакционных центров в субстрате. С ароматическими аминами, напротив, взаимодействия не наблюдается даже при нагревании. Например, их можно перекристаллизовывать из М,М-диметиланилина. Исключением является взаимодействие с морфолином приводящее к 3-(морфолино-4-карбонил)циклопропан-1,1,2,2-тетракарбонитрилу 8 с выходом 53%. Аномальное поведение морфолина мы связываем с эффектом взаимодействия неподеленных электронных пар атомов азота и кислорода через связи2, в результате чего морфолин становится более селективным нуклеофилом.

Схема 5.

- Реутов O.A.. Курц А.Л.. Бутан К.П. Органическая химия. 4.1.-М.: МГУ, 1999 -С. 178-181.

Структура амида 8 подтверждается данными ИК и ПМР спектров. В ИК спектре характерными являются полосы поглощения несопряженных цианогрупп 2250-2270 см ', валентных колебаний СН связей циклопропана в области 3055 см"1 и полосы поглощения карбонила амидной группы в области 1705 см"'. В 'Н ЯМР спектре присутствуют два сигнала: протона при циклопропановом кольце в виде синглета в области 4.95 м.д., и протонов морфолинового фрагмента которые проявляются двумя синглетами при 3.70 и 3.65 м.д..

Предполагаемая схема образования амида 8 включает присоединение морфолина к карбонильной группе с последующим расщеплением диоксанового фрагмента и декарбоксилированеим (сх. 5).

6. Синтез 3-циано-4-дицианометилиден-5-оксо-4,5-дигидро-1Н-пиррол-2-олятов

Нами обнаружено, что кислота 4 легко взаимодействует с иодидом калия в водно-диоксановой среде, превращаясь с выходом 90 % в З-циано-4-дицианометилиден-5-оксо-4,5-дигидро-1//-пиррол-2-олят калия 9а. Предполагаемая схема реакции включает, вероятно, нуклеофильное раскрытие цикла при действии иодид иона, элиминирование иодоводорода, и изомеризацию образующегося при этом пропенида в более устойчивый анион 9.

Схема 6.

М+(М2* ) : а) К4; б) К'а4, в)Ш% ; г) Саг+; д) 5г2+; е) Ва2*; ж)£Льснэ.

Структура полученной соли 9а была установлена методом рентгеноструктурного анализа монокристалла. На основе структурных данных и квантово-механических расчетов зарядов на атомах З-циано-4-дицианометилен-5-оксо-4,5-дигидро-1Н-пиррол-2-олата 9 нами были предложены различные типы взаимодействий в солях с данным анионом, и среди них образование анион-анионных и анион-катионных я-л стопок. Для подтверждения этих предположений и с целью изучения влияния структуры катиона на кристаллическую упаковку нами были синтезированы соли описываемого аниона с различными органическими и неорганическими катионами прямой реакцией кислоты 4 с соответствующими иодидами. Кроме катионов щелочных и щелочноземельных металлов и их органических аналогов, представляли интерес плоские органические катионы, способные образовывать стеки за счет л-л взаимодействий, а также катионы й-элементов для которых предполагается образование хелатных комплексов или координационных соединений.

При получении солей 9а-м были найдены следующие закономерности:

-Превращение кислоты в соль протекает только при действии свободного иодид иона, в то время как с ковалентно-связаными иодидами реакция не протекает, даже если подобрать подходящий растворитель, например ДМФА;

-Возможность получения таких солей, как соли аммония и N,N1-диметиланилиния указывает на то, что нуклеофильность катиона не оказывает существенного влияния на процесс, в то время как для гексацианоциклопропана направление реакции с иодидом калия существенно отличается от процесса с гидроиодидом диметиланилиния;

-В ходе взаимодействия выделяется иодоводород и, по-видимому, устанавливается равновесие, положение которого зависит от используемого растворителя. Выделяющийся иодоводород частично разлагается с выделением молекулярного иода, который может загрязнять целевые соединения 9. Их выходы зависят от растворимости иодида соответствующего катиона и соли аниона. Лучшие результаты были получены при использовании в качестве растворителя водно-диоксановой и водно-спиртовой смесей. В тех случаях, когда растворимость иодидов и солей аниона 9 различается незначительно, для смещения равновесия использовали летучесть иодоводорода и его восстанавливающую способность.

Кроме соли калия 9а методом РСА были изучены кристаллические структуры солей аммония, Ы,М-диметиланилиния, К,Ы,Ы-триметиланилиния, Ы-метилпиридиния и 2-амино-М-метилпиридиния. Показано, что кристаллические решетки солей различных по природе катионов имеют принципиальные отличия. Так, катион калия в кристалле соли 9а жестко координирует все внешние гетероатомы аниона, и в результате в образовании полиэдра (рис. 1) (практически идеальная тригональная призма с тремя пирамидами, основания которых лежат на ее плоскостях) окружающего

между собой дипольными

катион участвует семь анионов дополнительно связанных водородными связями М1-Н---0, %• л и СМ-СЫ

взаимодействиями. а Более мягкий катион аммония в

отличие от катиона калия предоставляет большую самостоятельность анионам, благодаря чему они получают возможность к свободной агрегации в надмолекулярные структуры за счет различных межанионных взаимодействий. Так, в рассматриваемой соли каждый из анионов объединяется с другим в центрально симметричный димер за счет двух водородных связей N1-

Н---01. Кроме того, каждый такой димер связывается с двумя соседними за счет специфического СЫ-СЫ диполь-дипольного взаимодействия, в результате чего образуется

супрамолекулярная структура анионная «лента». Дальнейшая ступень агрегации анионов состоит в том, что «ленты» анионов укладываются друг на друга, образуя в итоге более сложное надмолекулярное образование - анионную стенку (рис.2). Среднее расстояние между лентами в такой стенке составляет 3,34А, что указывает на сильное 7Г-7Г- взаимодействие между анионами.

Рис. 1. Часть кристаллической структуры соли На, показывающая ближайшее окружение катиона калия. С каждым катионом калия координационно связаны семь молекул аниона. Между анионами существуют водородные связи Н...О, показанные пунктиром

Рис. 2. Часть кристаллической структуры Ив. Супрамолекулярная структура анионная стенка. Показаны водородные связи Ы-Н...О и диполь-дипольные взаимодействия. Короткие расстояния между атомами соседних плоскостей (01...С7 3,314 А и С5...Ы5 3,246 А и среднее межпланарное расстояние 3,34 А) указывают на сильное л-я-взаимодействие

С точки зрения изучения зависимости способа агрегации солей 9 от природы катиона особый интерес представляют собой те из них, катионы которых сами имеют тенденцию к образованию стопок за счет л-л-взаимодействий. Из большого числа органических катионов проявляющих такие свойства мы изучили соли - производные анилина и пиридина. В ходе проведенных РСА монокристаллов солей производных анилина и пиридина были получены следующие результаты.

В отличие от соли аммония в соединении 9з не осуществляется ни диммеризации анионов, ни СЫ-О^ диполь-дипольного взаимодействия. Вместо этого анионы объединяются в цепи посредством водородных связей М-Н--^' (атом азота нитрильной группы дицианометиленового звена). В свою очередь цепи, связываясь между собой через катионы (посредством многочисленных водородных связей и особенно связей Ы-Н---0), образуют квазиполимерные сетки в кристаллографической плоскости Ь-с (рис. 3). При формировании кристаллической решетки соседние сетки укладываются таким образом, что цепочка катионов одной сетки зеркально располагается над цепочкой анионов другой, так что вдоль кристаллографической оси а образуются стопки чередующихся катионов и анионов со средним расстоянием между ними 3,520А и наименьшим расстоянием между атомом

водорода метальной группы и азотом цианогруппы 2,45А.

Особое значение в данном случае имеют метильные группы, которые, располагаясь между плоскостями, образованными катионами и анионами, оказывают существенное

специфическое воздействие на упаковочную геометрию в целом, и в частности заметно увеличивают расстояние между ними и предотвращают образование более симметричной Ш, показывающая образование укладки.

полимерной сетки вдоль Для сравнительного анализа

кристаллографической оси с из анионов и вместе с солью диметиланилиния катионов за счет водородных связей была синтезирована и исследована показанных пунктиром методом РСА монокристалла соль

триметиланилиния 9л. В кристаллической упаковке соединений 9з и 9л имеется много общего, так же как и в предыдущем случае, основным элементом супрамолекулярной структуры является катион-анионная квазиполимерная сетка. Цепи анионов объединяются за счет водородных связей М-Н-'-М Интересным отличием от соли 9з является то, что в

образовании водородной связи принимают участие цианогруппы дицианометиленового звена, находящейся в цис-позиции по отношению к карбонильной группе. В результате чего цепочка, состоящая из анионов, приобретает зигзагообразную форму.

В связи с тем, что метальные группы, выходящие за плоскость органического катиона, существенно влияют на упаковку кристалла, увеличивая расстояние между стопками, мы с целью минимизирования этого параметра синтезировали соли аниона 9 с почти плоским органическим катионом - М-метилпиридинием. Как и в случае соли аммония 9в, в кристалле соли метилпиридиния 9ж каждые два аниона объединяются в центрально-симметричный димер посредством двух водородных связей N1-Н---01. За счет яд-взаимодействия димеры укладываются в стек вдоль кристаллографической оси Ь, образуя, таким образом новый неизвестный ранее тип агрегации анионов (рис.4). Дистанция между двумя соседними димерами в стеке немного отличается для пар С-С и В-А и составляет между С/С" и А/б З.ЗА, А/В1 и В!А' 3,2А и В/А' и С/С" 3,ЗА. Каждый такой стек окружен восемью стопками катионов, причем стопки димерованионов с соседними не контактируют. Шесть из восьми катионных стеков состоят из альтернирующих А и В катионов, угол между А и В катионами образующими один стек составляет 60°. Второй тип катионного стека состоит исключительно из катионов С и угол между двумя соседними катионами 52°. Между стеками А/В и С/С существуют и другие отличия. Так в противоположность А/В стеку каждая С/С стопка окружена только анионными стеками. Метальные группы двух соседних катионов в стеке С/С лежат напротив друг друга, в то время как метальные группы в каждом А/В стеке ориентированы в одну сторону (рис. 5). В результате формируется структура «многожильного кабеля» в котором стопки димерных анионов представляются «проводником», а окружающие их стопки катионов являются «изолятором». На рисунке рис. 6 показан фрагмент кристаллической решетки, наглядно демонстрирующий такое представление.

Агрегация в соли 2-амино-Ы-метилпиридиния 9м существенно отличается от наблюдаемой для близкой по строению катиона, соли ]М-метилпиридиния 9ж. Так, хотя и в данном случае имеет место образование центрально-симметричных димеров аниона с участием водородных связей О-Н-Ы (азот пиррольного цикла), но далее они между собой специфически не взаимодействуют. Вместо этого за счет различного типа водородных связей, наиболее существенные из которых (азот аминогруппы),

формируется лента. Ленты в свою очередь складываются в стенки таким образом, что катион одной ленты с небольшим смещением оказывается над анионом другой. При образовании . кристалла соседние стенки взаимодействуют между собой также за счет водородных связей.

Рис. 6.

Рис. 4. Часть кристаллической структуры 11ж, показывающая как три независимых аниона (а, Ь и с) формируют тс-я стек вдоль оси Ь диммеризацию за счет сильных Н-Н...О связей

Рис. 5. Часть кристаллической структуры 11ж, показывающая формирование конфигурации «кабеля» в котором стек дианиоиов («проводник») окружен стеками катионов («изоляция»). Катионы в верхней части рисунка не показаны Рис. 6. Часть кристаллической структуры 11ж, проекция в плоскости с-а. показывающая формирование конфигурации «многожильного кабеля»

Рис. 4

7. Взаимодействие алкил-2,2,33-тетрацианоциклопропанкарбоксилатов

с иодидом натрия

В предыдущем разделе было описано новое направление взаимодействия полицианоциклопропанов с иодидами. Было предположено, что для такого протекания реакции существенным является наличие в цикле СН звена. Для подтверждения этой гипотезы мы изучили взаимодействие эфиров тетрацианоциклопропанкарбоновой кислоты 5а-е с иодидом натрия. Действительно, было обнаружено, что присоединение иодид иона вызывает раскрытие цикла по связи С2-СЗ, а в результате последующего отщепления иодоводорода образуются соответствующие 2-алкоксикарбонил-1,1,3,3-тетрацианопропениды натрия 10 а-е с выходами 60-70%.

Схема 7

.c02r

+ NaI

nc „ cn 5a-e

ii

cn

,co2r cn

cn

CO,R

nc

- fu

cn cn 12a-e

CN Na+

12а К=СНь 126 Я=С2Н5; 12в Я=н-С3Н7; 12г Я=н-С4Н9;

5д К3=(-С4Н9; 5е Я= СН,С6Н5 Строение пропенидов 10а-е установлено по данным ИК- и ЯМР 'Н спектроскопии. В ИК спектре наблюдаются интенсивные полосы поглощения сопряженных цианогрупп в области 2205-2220см"' и полосы поглощения карбонила сложноэфироной группы при 1705-1715см"1. В спектрах ЯМР Н присутствуют только пики соответствующих алкильных радикалов. Структура соли 10а установлена методом РСА.

Монокристаалы пропенида 10а были получены из этилацетата, и, как оказалось соль сокристаплизуется с молекулой воды, которая имеет существенное значение для формирования кристаллической решетки. Каждый анион в кристалле связан с четырьмя атомами натрия, причкм две из цианогрупп связаны каждая с одним атомом натрия, третья цианогруппа сразу с двумя катионами натрия, а четвертая только с молекулой кристаллизационной воды водородной связью О-Н-М Водородная связь присутствует также между кислородом карбонила исложноэфироной группы и атомами водорода кристаллизационной воды. В координационной сфере катиона натрия находятся две молекулы кристаллизационной воды и четыре атома азота цианогрупп. Синтезированные пропениды 10а-е в отличие от других аналогичных соединений не имеют окраски (что можно объяснить отсутствием сопряжения основной части молекулы с алкоксикарбонильной группой из за пространственных затруднений) и хорошо растворимы как в воде, так и в органических растворителях, таких как ацетонитрил или этилацетат.

8. Гидролиз 6,6-диметил-5,7-диоксо~4,8-диокса-спиро|2.5|октан-1,1,2,2-

тетракарбонитрилов

Было установлено, что при действии на раствор спирана За в диоксане водным бромоводородом в результате медленно протекающего гидролиза образуется с кислота 4, которая выкристаллизовывается с выходом около 35 % (Схема 7.).

Схема 8.

СМ

Н,0, НВг,

За

о=/Ч-см о см

НО-ТСНз СН3

но2с

-СНЗСОСНЗ,

-с 02

к

.см см см

"СМ

мсЧ^см см

Кроме того, после отделения осадка кислоты 4 от реакционной массы, остается фильтрат желтого цвета предположительно содержащий кислоту 1з, как продукт изомеризации кислоты 4. Указанное можно объяснить представленным на схеме 8 нуклеофильным катализом бромоводородной кислотой. Выделить предполагаемую кислоту 13 в индивидуальном состоянии не удалось, но она была идентифицирована в виде калиевой соли, которая была получена нейтрализацией оставшейся реакционной массы карбонатом калия и последующим упариванием раствора (схема 8).

Схема 9.

С целью исключения влияния нуклеофильного катализа и увеличения выхода кислоты 4, мы решили модифицировать методику гидролиза, заменив бромоводородную кислоту менее нуклеофильной серной кислотой и проводя реакцию в воде без добавления органических растворителей. Однако было обнаружено, что гидролиз в этом случае протекает по иному направлению и с выходом 60 % приводит к 1-1,1-3-дицианоциклопропан-г-1, с-2-дикарбоксамиду 11. (Сх. 10.). Пространственное строение полученного соединения было однозначно установлено методом РСА. Учитывая взаимное расположения амидных и цианогрупп, можно сделать вывод о миграции атома азота, которая, вероятно, идет внутримолекулярно (сх. 10). На первом этапе, по-видимому, образуется кислота 4. Подтверждением этому может служить то, что полученная другим методом кислота 4 при действии 10% серной кислоты так же превращается в диамид 11 с выходом 65%.

Схема 10.

за

н2о, н^о.

-со2

-СН3СОСН3

см 1<

С01МН2

ЫС--Г Н2ШС

ь

СОМН2

С02Н;

-Н,0 N0-

Н2МОС. - N0'

+Н20

СОМН;

со2н Ц

Н2(\ЮС

Дальнейший гидролиз возможно протекает при содействии карбоксильной группы (так как превращению подвергаются только цианогруппы в цис-положении к карбоксильной) с образованием диамидокислоты 17, через ряд промежуточных соединений среди которых можно предположить образование в качестве интермедиатов как фуранов 14 и [6, так и амидокислоту 15. Образующаяся при гидролизе диамидокислота Ь, вероятно, может участвовать в равновесии (при участии воды) с изомерной диамидовой кислотой 19 через циклический имид 18. Но в кислоте I, возможно декарбоксилирование приводящее к смещению равновесия и образованию конечного диамида 11.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что взаимодействие тетрацианоэтилена с монобромпроизводными кислот Мельдрума в зависимости от условий проведения реакции приводит к образованию новых представителей электроно-дефицитных циклопропанов 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов или 2,2,3,3-тетрацианоциклопропанкарбоновой кислоты.

2. Установлено, 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилы реагируют со спиртами и оксимами с сохранением трехчленного цикла. В реакции со с первичными спиртами образуются алкил-2,2,3,3-тетрацианоциклопропанкарбоксилаты, с оксимами кетонов -неизвестные ранее алкилиденаминокси-2-амино-4,4-ди(алкилиденаминокси)-1,5-дициано-3-азабицикло[3.1.0]гекс-2-ен-6-карбоксилаты и оксимами альдегидов и вторичными спиртами - 2-амино-4-оксо-1,5-дициано-3-азабицикло[3.1.0]гекс-2-ен-6-карбоновая кислота.

3. Активные К'-нуклеофилы (алифатические амины) реагируют с 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-

тетракарбонитрилами не региоселективно с образованием сложной смеси продуктов. Ароматические амины реагируют очень медленно с образованием трициановинильных производных.

4. Обнаружено, что трехчленный цикл в 2,2,3,3-тетрацианоциклопропанкарбоновой кислоте и ее эфирах легко раскрывается при действии иодид-иона при этом в случае кислоты образуются соли 3-циано-4-дицианометилиден-5-оксо-4,5-дигидро-1Н-пиррол-2-олят-иона.

5. Для 3-циано-4-дицианометилиден-5-оксо-4,5-дигидро-1Н-пиррол-2-олят аниона установлено существование различных типов меж анионных взаимодействий, обуславливающих агрегацию анионов в с упрамолекулярные структуры, с преобладанием стопочной архитектуры в формировании кристалла. Показано, что упаковочная архитектура очень тонко зависит от природы катиона. Для всех изученных методом РСА солей найдены принципиально различные виды упаковок, а у соли N-метилпиридиния обнаружен ранее неизвестный тип укладки.

6. Показаны различные направления гидролиза 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов. С бромистоводородной кислотой до 2,2,3,3-тетрацианоциклопропанкарбоновой кислоты, а с 10%-ой серной кислотой до t-1 Д-3-дицианоцнклопропан-г-1, с-2-дикарбоксамида при кратковременном кипячении, и - 1-2,1-3-дицианоциклопропан-г-1-карбоксамида при длительном кипячении.

Основное содержание работы изложено в следующих работах Статьи:

1-Каюкова О.В. Синтез 6,6-диалкил-4,8-диоксо-5,7-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов и тетрацианоциклопропанкарбоновой кислоты [Текст] / Каюкова О.В., Каюков Я.С., Николаев А.Н., Насакин O.E. // Журн. орг. химии. - 2004. - Т. 40, вып. 9. - С. 1429 - 1430.

2. Каюкова О.В. Реакция 1,1,2,2-тетрацианоциклопропанкарбоновой кислоты с иодидами. Синтез 3-циано-4-дицианометилиден-5-оксо-4,5-дигидро-1//-пиррол-2-олятов [Текст] / Каюкова О.В., Каюков Я.С., Николаев А.Н., Тафеенко В.А., Ершов О.В., Насакин O.E. // Журн. орг. химии. - 2005. - Т. 41, вып. 4. - С. 535 - 538.

3. Tafeenko V.A. N-methylpyridinium 3-cyano-4-(dicyanomethylene)-5-oxo-4,5-dihydro-ltf-pyrrol-2-olate [Текст] / Tafeenko V.A., Kayukova О .V., Nikolaev A.N., Peshar R, Henk Schenk, Aslanov L.A. // Acta Cryst. - 2004. с 60, parí 4, P. 297 - 299.

4. Каюкова О.В. Реакции 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с О-нуклеофилами [Текст] / Каюкова О.В., Каюков Я.С., Николаев А.Н., Ершов О.В., Еремкин A.B., Насакин O.E..// Журн. орг. химии. - 2006. - Т.42, вып. 4. - С. 607 - 611.

Тезисы докладов:

1. Николаев А.Н. Синтез и свойства 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,3-тетракарбонитрилов [Текст] / Николаев А.Н., Каюкова О.В. // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2005». - 12 - 15 апреля 2005г. Москва. - 2005. - С. 171.

2. Николаев А.Н. Синтез и кристаллическая структура З-ииано-4-дицианометилиден-5-оксо-4,5-дигидро-1Я-пиррол-2-олятов [Текст] / Николаев А.Н., Каюкова О.В. // Тезисы докладов XV Всероссийской студенческой научной конференции. - Екатеринбург. - 2005. - С.358.

3. Николаев А.Н. Синтез и свойства 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов [Текст] / Николаев А.Н., Каюкова О.В., Ермаков А.П. // Тезисы докладов VIII научной школы-конференции по органической химии. - Казань. - 2005. - С.280.

4. Николаев А.Н. Синтез t-I, t-3-дицианоциклопропан-г- 1,с-2-дикарбоксамида [Текст] / Николаев А.Н., Каюкова О.В., Ермаков А.П. // Тезисы докладов XV Всероссийской студенческой научной конференции. - Екатеринбург. -2005. - С.356.

5. Николаев А.Н. Реакции 6,6-диалкил-5,7-диоксо-4,8-диоксаспиро[2.5]октан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов с О- и N-нуклеофилами [Текст] / Николаев А.Н., Каюкова О.В., Ермаков А.П. // Тезисы докладов XV Всероссийской студенческой научной конференции. - Екатеринбург. - 2005. - С.357.

6. Николаев А.Н. Взаимодействие алкил-2,2,3,3-тетрацианоциклопропан-карбоксилатов с иодидом натрия [Текст] / Николаев А.Н., Каюкова О.В., Каюков Я.С., Насакин О.Е.// IV Всероссийская научная Internet-конференция «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» Секция органической и биоорганической химии. 2005. http: //www. conf.rusoil.net/organic.himl

Подписано в печать 2^.10' С^л Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 6? Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15