Синтез и применение амидных производных димерной линолевой кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Фомина, Евгения Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и применение амидных производных димерной линолевой кислоты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Фомина, Евгения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Получение, строение и свойства димеризованных жирных кислот.

1.2. Синтез, свойства и применение производных димеризованных жирных кислот.

1.2.1. Поли(олиго)амиды ДЖК.

1.2.2. Синтез поли(олиго)амидов на основе диаминов.

1.2.3. Реакция сшивки при получении полиамидов на основе димеризованной жирной кислоты.

1.2.4. Сополиамиды на основе ДЖК, диаминов и дикарбоновых кислот.

1.3. Основные области применения поли(олиго)амидов ДЖК.

1.3.1. Клеи-расплавы на основе поли(олиго)амидов ДЖК.

1.3.2. Композиции на основе олиго (поли)амидов и эпоксидных смол.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез олиго-, полиамидов на основе димеризованной линолевой кислоты и ди(три)аминов методом поликонденсации в расплаве.

2.2. Синтез олигоамидов, содержащих метионин.

2.3. Получение олигоамидов на основе диметилового эфира ДЖК.

2.4. Синтез олиго-, полиамидов методами низкотемпературной поликонденсации.

2.5. Синтез алкил/циклоалкилимино(амино)амидных производных ДЖК.

2.6. Применение амидосодержащих соединений ДЖК.

2.6.1. Разработка клеев-расплавов на базе полученных олиго-, полиамидов ДЖК.

2.6.1.1. Наполненные олиго-, полиамидные клеи-расплавы.

2.6.2. Использование тетраимино- и тетрааминодиамидов ДЖК для отверждения эпоксидных смол.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исходные вещества.

3.2. Получение олиго-, полиамидов на основе ДЖК и аминов в ходе равновесной поликонденсации в расплаве.

3.3. Синтез олигоамидов методом равновесной поликонденсации диметилового эфира ДЖК с ди(три)аминами.

3.4. Получение олигоамидов методами низкотемпературной неравновесной поликонденсации.

3.5. Разработка иминоамидных производных ДЖК.

3.6. Химические методы исследования синтезированных соединений.

3.7. Физические методы исследования синтезированных соединений и продуктов на их основе.

3.8. Получение клеевых композиций и методы их испытания.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и применение амидных производных димерной линолевой кислоты"

Актуальность проблемы

В последние десятилетия в мировой практике наметилась тенденция использования для промышленных нужд сырья растительного происхождения. Это продиктовано необходимостью бережного отношения к углеводородным ресурсам, а также требованиями по охране окружающей среды.

Развитие современной техники невозможно без широкого применения разнообразных клеевых материалов, поэтому для их производства также желательно применять возобновляемые растительные продукты.

Одним из перспективных типов адгезивов являются клеи-расплавы, которые характеризуются отсутствием в их составе токсичных органических растворителей, высокой адгезией к большинству известных материалов, практически мгновенным формированием клеевого шва, пожаробезопасностью и экономичностью.

В качестве базовых термопластов для клеев-расплавов применяют многие виды полимеров, среди которых часто используются полиамиды. В этой связи особый интерес представляют поли(олиго)амиды, получаемые на основе полиаминов и димеризованных жирных кислот (ДЖК), синтезируемых из ненасыщенных Cig-карбоновых кислот растительных масел. Анализ литературы показывает, что проблема синтеза таких полиамидов освещена недостаточно, отсутствуют комплексные исследования по формированию физико-химических характеристик в зависимости от способов поликонденсации, природы и строения используемых реагентов, варьирования молярных соотношений и температурно-временных параметров. Установление этих закономерностей позволит синтезировать поли(олиго)амиды с заданными свойствами и создавать клеи-расплавы с прогнозируемыми характеристиками. Такие исследования представляют несомненный интерес и являются актуальными.

Работа выполнялась в соответствии с тематическими планами ФГУП «НИИ полимеров имени академика В.А. Каргина».

Цель диссертационной работы состояла в получении олиго(поли)амидных термопластов и низкомолекулярных амидных производных на основе димерной линолевой кислоты, обладающих комплексом свойств, обеспечивающих разработку высокоэффективных клеев-расплавов, а также перспективных отвердителей и модифицирующих агентов полимерных адгезивов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установление закономерностей синтеза олиго-, полиамидов димерной линолевой кислоты различными методами поликонденсации;

- выявление зависимости свойств получаемых продуктов от химической природы реагентов, их соотношения и температурно-временных условий реакционного процесса;

- модификация олигоамидных производных а-аминокислотой - метионином и изучение свойств новых метионинсодержащих продуктов;

- получение новых индивидуальных имино(амино)амидных соединений, обладающих отверждающим и пластифицирующим действием;

- разработка клеев-расплавов для практического использования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены параметры оптимального проведения поликонденсационного взаимодействия димерной кислоты с различными полиаминами в ходе высоко- и низкотемпературных процессов;

- установлена зависимость физико-химических свойств синтезированных олиго-, полиамидов от природы, строения выбранных исходных реагентов и их молярного соотношения;

- впервые синтезирована серия метионинсодержащих олигоамидов, являющихся перспективными продуктами для создания биоразлагаемых материалов;

- выявлено, что термостойкость олиго(поли)амидов определяется природой исходных полиаминов и дополнительно вводимыми моно- и дикарбоновой кислотами;

- впервые получены новые индивидуальные тетраимино(амино)диамиды димерной линолевой кислоты;

- показано, что целенаправленно синтезируемые амидные производные димерной кислоты позволяют создавать адгезивы с прогнозируемыми свойствами.

Практическая значимость работы:

- созданные клеи-расплавы обеспечивают повышенные прочностные показатели по сравнению с известными аналогами;

- отработана технология, выпущены технические условия и получено санитарно-эпидемиологическое заключение на «Клей-расплав олигоамидный марки ОАМ-В»;

- опытные партии клея-расплава прошли с положительным результатом прошли расширенные испытания на ОАО «Завод «Сарансккабель», а также во ФГУП ЦНИИХМ (г.Москва);

- разработанные тетраимино(амино)амидные производные димерной линолевой кислоты показали высокую эффективность в качестве отвердителей - пластификаторов эпоксидных смол.

На защиту выносятся следующие положения;

- формирование требуемых физико-химических характеристик синтезируемых поли(олиго)амидов определяется выбранным способом поликонденсации, фракционным составом исходной димерной кислоты, природой и строением используемых реагентов и их молярным соотношением;

- скорость сополиконденсации полиаминов с димеризованной кислотой и метионином, молекулярная масса, термостойкость и температура размягчения получаемых продуктов в значительной степени зависят от соотношения метионина;

- хлорангидрид димерной линолевой кислоты позволяет осуществлять низкотемпературный синтез олигоамидов методами растворной и межфазной поликонденсации;

- взаимодействие хлорангидрида димерной кислоты с бис-кетимином диэтилентриамина по вторичной аминогруппе является оригинальным способом получения неописанных ранее полифункциональных имино(амино)амидных соединений;

- наличие в поли-, олиго-, низкомолекулярных амидах полярных групп и циклоалкиленового фрагмента с двумя длинноцепочечными алкильными радикалами придаёт клеевым композициям на их основе повышенные адгезионные свойства.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые сформированы основы целенаправленного синтеза олиго,-полиамидов высоко- и низкотемпературной поликонденсацией димерной линолевой кислоты и её производных с ди-, триаминами. Установлена зависимость молекулярно-массовых, теплофизических и физико-химических свойств получаемых продуктов от метода синтеза, его температурно-временных параметров, молярного соотношения исходных реагентов.

2. Установлено, что введение в реакционную массу себациновой кислоты обусловливает повышение молекулярной массы и температуры размягчения получаемых полиамидов, а монокарбоновых кислот — их термостойкости.

3. Впервые синтезированы метионинсодержащие олигоамидные производные димерной линолевой кислоты. Показано, что скорость поликонденсации и характеристики образующихся соединений определяются количеством метионина в реакционной системе.

4. Впервые получен хлорангидрид димерной линолевой кислоты, который при взаимодействии с бис-кетиминами диэтилентриамина образует соответствующие тетраиминодиамиды, гидролизующиеся до тетрааминодиамида. Новые соединения являются эффективными отвердителями - пластификаторами эпоксидных композиций.

5. На основе синтезированных олиго-, полиамидов разработаны клеи-расплавы, обладающие значительной прочностью клеевого соединения, высокой скоростью отверждения, широким диапазоном температур эксплуатации, устойчивостью к воздействию агрессивных сред и низким водопоглощением.

6. Подготовлен лабораторный регламент для организации выпуска новых олигоамидных клеев-расплавов, спроектирована и смонтирована полносхемная пилотная установка, разработаны технические условия на "Клей-расплав олигоамидный марки ОАМ-В". Опытная партия клея с положительным результатом испытана в промышленных условиях.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и применение амидных производных димерной линолевой кислоты"

На правах рукописи

ФОМИНА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

СИНТЕЗ И ПРИМЕНЕНИЕ АМИДНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ДИМЕРНОЙ ЛИНОЛЕВОЙ КИСЛОТЫ

Специальность 02.00.03. - Органическая химия (химические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

2 4 ИЮН 2010

Нижний Новгород - 2010

004606317

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров имени академика В.А. Каргина с опытным заводом» (ФГУП «НИИ полимеров»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Синеоков Александр Петрович

доктор химических наук, профессор Додонов Виктор Алексеевич

кандидат химических наук Федосеева Ёлена Николаевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН

Защита диссертации состоится «23» июня 2010 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.06 при Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева.

Автореферат разослан»?// мая 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

(¿¡£¿><¿0/ Соколова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние десятилетия в мировой практике наметилась тенденция использования для промышленных нужд сырья растительного происхождения. Это продиктовано необходимостью бережного отношения к углеводородным ресурсам, а также требованиями по охране окружающей среды.

Развитие современной техники невозможно без широкого применения разнообразных клеевых материалов, поэтому для их производства также желательно применять возобновляемые растительные продукты.

Одним из перспективных типов адгезивов являются клеи-расплавы, которые характеризуются отсутствием в их составе токсичных органических растворителей, высокой адгезией к большинству известных материалов, практически мгновенным формирование клеевого шва, пожаробезопаснсстыо и экономичностью.

В качестве базовых термопластов для клеев-расплавов применяют многие виды полимеров, среди которых часто используются полиамиды. В этой связи особый интерес представляют поли(олиго)амиды, получаемые на основе полиаминов и димеризоваиных жирных кислот (ДЖК), синтезируемых из ненасыщенных С^-карбоновых кислот растительных масел. Анализ литературы показывает, что проблема синтеза таких полиамидов освещена недостаточно, отсутствуют комплексные исследования по формированию физико-химических характеристик в зависимости от способов поликонденсации, природы и строения используемых реагентов, варьирования молярных соотношений и температурно-временных параметров. Установление этих закономерностей позволит синтезировать поли(олиго)амиды с заданными свойствами и создавать клеи-расплавы с прогнозируемыми характеристиками. Такие исследования представляют несомненный интерес и являются актуальными.

Работа выполнялась в соответствии с тематическими планами ФГУП «НИИ полимеров имени академика В. А. Каргина».

Цель диссертационной работы состояла в получении

олиго(поли)амидных термопластов и низкомолекулярных амидных производных на основе димерной линолевой кислоты, обладающих комплексом свойств, обеспечивающих разработку высокоэффективных клеев-расплавов, а также перспективных отвердителей и модифицирующих агентов эпоксидных адгезивов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установление закономерностей синтеза олиго-, полиамидов димерной линолевой кислоты различными методами поликонденсации;

- выявление зависимости свойств получаемых продуктов от химической природы реагентов, их соотношения и температурно-временных условий реакционного процесса;

- модификация олигоамидных производных а-аминокислотой - метионином и изучение свойств новых метионинсодержащих продуктов;

- получение новых индивидуальных имино(амино)амидных соединений, обладающих отверждающим и пластифицирующим действием;

- разработка клеев-расплавов для практического использования..

Объекты и методы исследования

Объектами исследования явились димерная линолевая кислота, синтезированные дихлорангидрид и диметиловый эфир кислоты, гексаметилендиамин (ГМДА), диэтилентриамин (ДЭТА), 4,4-диамино-дифенилметан (4,4-ДАДФМ), себацнновая кислота, метионин и олиго-, полиамидные продукты их взаимодействия, кетимины диэтилентриамина, 4-гекс11Л-3(о1<тен-2-ил)-5-диклогексен-1)2-ди[Ы,Н-ди(2-алк11л/циклоалк11лимшю-(амино)этил)]-дигептанамиды, наполнители и эпоксидная смола ЭД-20.

В работе применяли следующие методы исследования: титриметрический для определения аминного, кислотного чисел и числа омыления синтезированных соединений, испытание водопоглощения и химической стойкости термопластов, ИК- и ЯМР-спектроскопия, гель-проникающая хроматография, термогравиметрический анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия, определение электрических свойств и температуры размягчения термопластов, прочности клеевых соединений при сдвиге, а также твёрдости, температуры стеклования, прочности и относительного удлинения при разрыве отверждённых эпоксидных композиций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены параметры оптимального проведения поликонденсационного взаимодействия димерной кислоты с различными полиаминами в ходе высоко- и низкотемпературных процессов;

- установлена зависимость физико-химических свойств синтезированных олиго-, полиамидов от природы, строения выбранных исходных реагентов и их молярного соотношения;

- впервые синтезирована серия метионинсодержащих олигоамидов, являющихся перспективными продуктами для создания биоразлагаемых материалов;

выявлено, что термостойкость олиго(поли)амидов определяется природой исходных полиаминов и дополнительно вводимыми моно- и дикарбоновой кислотами;

- впервые получены новые индивидуальные тетраимино(амино)диамиды димерной линолевой кислоты;

- показано, что целенаправленно синтезируемые амидные производные димерной кислоты позволяют создавать адгезивы с прогнозируемыми свойствами.

Практическая значимость работы:

- созданные клеи-расплавы обеспечивают повышенные прочностные показатели по сравнению с известными аналогами;

- отработана технология, выпущены технические условия и получено санитарно-эпидемиологическое заключение на «Клей-расплав олигоамидный марки ОАМ-В»;

s

- опытные партии клея-расплава с положительным результатом прошли расширенные испытания на ОАО «Завод «Сарансккабель», а также во ФГУП ЦНИИХМ (г.Москва);

- разработанные тетраимино(амино)амидные производные димерной линолевой кислоты показали высокую эффективность в качестве отвердителей - пластификаторов эпоксидных смол;

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование требуемых физико-химических характеристик синтезируемых поли(олиго)амидов определяется выбранным способом полнконденсации, фракционным составом исходной димерной кислоты, природой и строением используемых реагентов и их молярным соотношением;

- скорость сополиконденсации полиаминов с димеризованной кислотой и метионином, молекулярная масса, термостойкость и температура размягчения получаемых продуктов в значительной степени зависят от соотношения метионина;

- хлорангидрид димерной линолевой кислоты позволяет осуществлять низкотемпературный синтез олигоамидов методами растворной и межфазной поликонденсации;

- взаимодействие хлорангидрида димерной кислоты с бис-кетимнном диэтилентрнамина по вторичной аминогруппе является оригинальным способом получения неописанных ранее полифункциональных имнно(амино)амидных соединений;

- наличие в поли-, олиго-, низкомолекулярных амидах полярных групп и циклоалкиленового фрагмента с двумя длинноцепочечнымн алкильными радикалами придаёт клеевым композициям на их основе повышенные адгезионные свойства.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Восьмой, Девятой и Десятой Международных конференциях по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2002 (Черноголовка), - 2005 (Одесса), - 2009» (Волгоград), II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2002), I и II Международных научно-технических конференциях «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (Ярославль, 2002,2005), II Международной научно-практической конференции «Материалы в автомобилестроении» (Тольятти, 2003), Третьей Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры-2004» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Новые технологии получения и переработки полимеров» (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Техническая химия. Достижения и перспективы» (Пермь, 2006), XIV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), 4th Saint-Petersburg Young Scientists Conference «Modern problems of polymer science» (С.-Петербург, 2008), Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2008).

Выступления на конференциях были отмечены дипломами лауреата конкурса молодых учёных («Олигомеры - 2002, 2009») и почётной грамотой за лучший доклад («Техническая химия. Достижения и перспективы» -2006).

Личное участие автора состоит в выполнении основной части эксперимента и интерпретации полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей, 18 тезисов докладов, получено 3 патента на изобретения.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. В приложениях приведена нормативно-техническая документация, подтверждающая практическое значение работы. Диссертация содержит 24 рисунка и 25 таблиц. Список цитируемой литературы включает 228 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Глава 1. Литературный обзор

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, который включает сведения по получению, строению и свойствам ДЖК, особенностям синтеза и характеристикам её поли(олиш)амидных и сополиамидных производных, а также их основным областям применения.

Из литературного обзора следует, что возможности получения и использования амидных соединений на основе ДЖК далеко не исчерпаны и необходимы дальнейшие исследования, обусловленные актуальностью синтеза новых перспективных производных кислоты, позволяющих создать базу продуктов, обладающих уникальными физико-химическими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Глава 2. Обсуждение результатов

Синтез олиго-, полиамидов на основе димерной линолевой кислоты и ди(три)аминов методом поликонденсации в расплаве

Образование олигоамидов методом равновесной поликонденсации в расплаве происходит по схеме:

(п+1)Н2Ы-11-Ь[Н2 + пНООС-Я'-СООН -> Н2К-[ЯШС(0)Я'С(0)Ш]П1ШН2 + пН20 (1),(И) (Ш) (IV), (V)

где Я- (СН2)6 (I), (IV); С2Н4ШС2Н4 (II), (V);

(СШ, -

R. - Л - С34н62 (III- V), n=3-21.

j V(CH2)7 -

J J- CH2-CH=CH-(CH2)4-CH3 ^ (CH2)5-CH3

Реакция осуществляется в среде азота при температуре 160-240°С и контролируется по количеству выделившейся воды, определяющему конверсию реагентов (рис.1), а также по изменению кислотного и аминного чисел (КЧ, A4) реакционной массы (рис.2).

Время, час

Рис.1. Зависимость конверсии реагентов от продолжительности процесса при молярном соотношении ДЖК: амин, равном 1,0:1,2. 1 - ДЖК+ГМДА, 2 - ДЖК+ДЭТА.

При выбранном соотношении синтезированные продукты имели концевые первичные аминогруппы.

Установлено, что исчерпание исходных компонентов происходит, в основном, за 2-3 ч с последующим замедлением скорости реакции, поэтому для достижения максимальной конверсии реагентов заключительную стадию синтеза проводили в вакууме при 1-5 мм рт.ст. и 160-220°С в течение 1-1,5 ч. Это способствовало более быстрому сдвигу равновесия и образованию олигоамидов с количественным выходом.

Время, ч

Время, ч

Рис.2. Зависимости изменения суммарного аминного (а) и кислотного (б) чисел в процессе синтеза олигоамидов при молярном соотношении

ДЖК: амин, равном 1,0:1,2. 1 - ДЖК + ГМДА, 2 - ДЖК + ДЭТА.

Свойства синтезированных продуктов в зависимости от соотношения исходных реагентов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Свойства полученных олигоамидов (IV), (V) (исходное количество ДЖК во всех опытах равно 1,0 моля)

№ Исходное АЧ, КЧ, М Т

пп количество амина, мг КОН/г мг КОН/г °с

моль продукта продукта

ГМДА

1. 1,2 6,5 2,0 13200 90

2. 1,4 36,1 1,2 ЗОЮ 85

3. 1,6 48,3 0,8 2290 83

ДЭТА

4. 1,2 15,0* 4,5 5755 56

5. 1,4 39,0* 1,7 2760 45

6. 1,6 50,4* 0,9 2190 40

* Аминное число определено только по первичным аминным группам.

Как показано в таблице 1, максимальное исчерпание функциональных групп исходных ДЖК и амина наблюдается в случае наиболее близкого к эквимолярному стехиометрического соотношения реагентов, что способствует образованию олигомера с более высокой молекулярной массой (М) и температурой размягчения (Тр). При этом введение в состав олигоамида диэтилентриамина вместо гексаметилендиамина приводит к понижению почти в 2 раза температуры размягчения получаемых продуктов и к значительному повышению их липкости.

В продолжение изучения влияния структуры используемых реагентов и состава образующихся соединений на их свойства, а также для направленного регулирования этих свойств таюке был синтезирован ряд соолиго(поли)амидов на основе ДЖК и ГМДА (VI), ДЖК и ДЭТА (VII) с дополнительным введением себациновой кислоты (СК) в количестве от 0,2 до 0,6 моля.

Включение себациновой кислоты в состав получаемых сополиамидов приводит к повышению их молекулярной массы и температуры размягчения, по сравнению с продуктами, синтезированными на основе одной ДЖК. Увеличение молекулярной массы у соолиго(полн)меров объясняется тем, что в случае частичной замены ДЖК, содержащей в своем составе до 3% монокарбоновых кислот, на себациновую кислоту в реакционной массе снижается концентрация обрывателей растущей цепи. Причиной наблюдаемого изменения температуры размягчения является не только возросшая молекулярная масса, но и, вероятно, формирование более упорядоченной структуры за счет линейных алкиленовых фрагментов себациновой кислоты, в отличие от разветвленного циклоалифатического фрагмента ДЖК. Кроме того, с увеличением числа амидных групп возрастает количество водородных связей, также приводящих к повышению температуры размягчения соолиго(поли)амидов (VI), (VII).

Структура синтезированных олиго- и со(олиго)полиамидов подтверждена методами ИК- и ЯМР-спектроскопии. В ИК-спектрах соединений (1\^)-(Л/Н) присутствуют характерные полосы поглощения в области 1650-1680 см"1 (I Амидная полоса) и 1550-1640 см"' (II Амидная полоса), при этом в спектрах олигоамидов на основе ДЭТА проявляется поглощение в области 3200-3500см"1, относящееся к колебаниям вторичной аминной группы.

В ЯМР-спектрах соединений (1У)-(УП) наблюдаются сигналы метиленовых протонов рядом с амидными группами - СНзСЮ)ЫН при 2.2 м.д, -С(0)ЫНСН2 при 3.2. м.д., а также регистрируются интенсивные сигналы при 173.2,173.3 и 173.4 м.д., принадлежащие группам С(0)ИН.

Сравнительный анализ свойств этих соединений показал, что они в значительной степени зависят от природы и соотношения исходных компонентов, что даёт возможность управлять ими в зависимости от требований по использованию получаемых термопластов.

Поскольку соединения (1У)-(УН) синтезировали с целью создания на их основе термопластичных адгезивов, то для исключения реакций, приводящих к изменению структуры и свойств при дальнейшем нагревании, осуществляли стабилизацию этих продуктов монокарбоновыми кислотами - уксусной (УК) или абиетиновой (АК), блокирующими их свободные аминные группы.

Стабилизированные олиго- и со(поли)олигоамиды представляют собой вещества, у которых значение аминного числа находится в пределах 0,5-10,0 мг КОН/г продукта, кислотного числа -0,3-1,5 мг КОН/г продукта.

Доказательством, подтверждающим целесообразность стабилизации, являются результаты, полученные в ходе термогравиметрических исследований соединений на основе ДЖК и ГМДА, ДЖК и ДЭТА до и после их взаимодействия с монокарбоновыми кислотами (рис.3).

ю

4

6

0 19Э 230 ЗЗЭ 433 5!

Температура, 'С

Рис.3. Зависимость термостойкости олигоамидов от состава: 1 - ДЭТА-ДЖК; 2 - ДЭТА-ДЖК-УК; 3 - ГМДА-ДЖК; 4 - ГМДА-ДЖК-УК.

Согласно экспериментальным данным, представленным на рис.3, стабилизированные олнгоамиды (кривые 2,4) характеризуются более высокой термостойкостью по сравнению с олигоамидами до стабилизации (кривые 1,3). Установлено, что температура начала снижения массы у стабилизированных продуктов (V) и (IV) на 30-50°С выше, чем у нестабилизированных.

Таким образом, результаты исследования процесса синтеза олиго-, полиамидов методом равновесной поликонденсации в расплаве показали, что в зависимости от соотношения исходных реагентов, природы ди(три)аминов и дикарбоновых кислот, условий стабилизации концевых аминных групп могут быть получены продукты с улучшенным спектром физико-химических показателей. Достигаемое целенаправленное регулирование свойств создаваемых термопластов имеет большое значение для использования их в качестве базовых компонентов соответствующих адгезивов.

Представлялось актуальным исследовать модифицирующее влияние на олигоамидные производные ДЖК а-аминокислоты - метионина (Мет). Практический интерес к синтезу данных соединений обусловливается рядом аспектов: следовало ожидать, что наличие у метионина в а-положении достаточно объемного заместителя СНгСНгБСНз — окажет определенное влияние на строение и физико-химические свойства синтезируемых продуктов и, в результате, на характеристики получаемых из них клеевых композиций. В то же время, синтез олигоамидов ДЖК, содержащих в своей макромолекулярной цепи фрагменты метионина, можно рассматривать как важный шаг по пути создания биоразлагаемых синтетических материалов.

Синтез олигоамидов. содержащих метионин

С этой целью был впервые получен ряд олигоамидов, содержащих различное количество метионина, осуществлено изучение особенностей протекания процессов поликонденсационного взаимодействия и исследованы структура и свойства новых продуктов.

Модифицированные олигоамиды синтезировали в соответствии с уравнением:

(n+l)H2N-R-NH2 + nHOOC-R'-COOH + nH2N-CH-(CH2)rSCH, ->

I

соон

(1),(И) (III)

-> H2N[RNHC(0)R'C(0)NHCHC(0)NH]nRNH2 + 3nH20

I

(CH2)2SCH3

(VIII), (IX)

где R - (CH2)<¡ (I), (VIII), C2H4NHC2H4 (II), (IX); R1 - C34H62 (III), (VIII), (IX); n= 4-7.

Метионин вводили в нагретую до 60-100°С смесь ДЖК и амина и при перемешивании медленно увеличивали температуру до 160-165°С, после чего начиналась реакция, продолжавшаяся 7-8 ч при постепенном повышении нагрева до 195-200°С. На заключительной стадии процесса осуществляли вакуумирование реакционной массы при 1-5 мм рт.ст.

Время, ч

Рис.4. Зависимость количества выделившейся воды от продолжительности процесса при молярном соотношении: 1 - ДЖК:ГМДА= 1,0:1,25; 2-ДЖК: ГМДА:Мет= 1,0:1,25:0,25; 3 - ДЖК:ГМДА:Мет = 1,0:1,25:0,625; 4-ДЖК: ГМДА:Мет= 1,0:1,25:1,25.

Глубина конверсии отслеживалась по исчерпанию аминных и карбоксильных групп исходных реагентов. Кинетику образования

метионинсодержащих олигоамидов исследовали измерением количества отгоняемой воды. В ходе исследования взаимодействия системы ДЖК-ГМДА-Мет (рис.4, кривые 2-4) установлено, что процесс поликонденсации в присутствии метионина протекает менее активно, при этом с увеличением содержания последнего в реакционной смеси наблюдается заметное снижение скорости образования конечного продукта.

Показано, что при введении в систему 0,25 моля метионина объём отгоняющейся воды за 1 ч синтеза составляет около 60%, тогда как увеличение его количества до 1,25 моля, приводит к тому, что в течение первого часа взаимодействия из сферы реакции удаляется всего 45%. В целом же продолжительность реакции при добавлении Мет возросла с 5-6 до 7-8 ч.

Можно предположить, что наблюдаемое торможение процесса полнампдирования мономерной смеси ДЖК-амин-Мет вызвано взаимным влиянием аминной и карбоксильной групп в молекуле метионина, а также наличием в а-положении к указанным группам объемного заместителя -СН2СН28СН3.

Характер изменения молекулярной массы получаемых соединений свидетельствует о том, что с увеличением количества аминокислоты, вводимой в состав олигоамидов, их масса начинает плавно понижаться.

Отмечено, что величина данного показателя у метионинсодержащих олигомеров в 1,2-2,5 раза ниже, чем у соединений (IV), (V), не содержащих аминокислоту (табл.2). По-видимому, это обусловлено структурными особенностями метионина и его способностью блокировать растущую олигоамидную цепь.

Таблица 2

Свойства олигомеров на основе ДЖК, ГМДА, ДЭТА и Мет, полученных при различном содержании метионина

№ пп Молярное соотношение исходных реагентов АЧ, мг КОН/г продукта кч, мг КОН/г продукта М тР, °С

ДЖК амин Мет

1. 1,0 ГМДА 1,25 18,5 1,5 5600 85

2. 1,0 1,25 0,125 22,5 2,0 4600 80

3. 1,0 1,25 0,25 30,3 2,3 3500 75

4. 1,0 1,25 0,5 35,0 2,5 3000 68

5. 1,0 1,25 0,625 38,0 3,0 2700 65

6. 1,0 1,25 1,25 45,5 4,5 2240 58

7. 1,0 ДЭТА 1,25 25,0 3,0 4000 55

8. 1,0 1,25 0,25 29,3 4,4 3330 48

9. 1,0 1,25 0,625 36,0 3,8 2820 43

10. 1,0 1,25 1,25 59,6 7,5 1700 39

Из данных, представленных в табл.2, видно, что соответствующим образом изменяются и температуры размягчения исследуемых продуктов. Вероятно, введение мстионина нарушает регулярность структуры олигоамида, приводя к увеличению расстояния между соседними цепями, что и вызывает понижение температуры размягчения полученных соединений.

Молекулярно-массовые характеристики отдельных полученных олигоамидов на основе ДЖК, ГМДА и Мет были также определены методом гель-проникающей хроматографии (табл. 3).

Таблица 3

Молекулярные параметры метионинсодержащих олигоамидов

№ пп Химический метод, М„ Метод ГПХ (рефрактометрический детектор)

Средние молекулярные массы

м„ М„ м„,/мп

1. 2700 2000 7800 3.9

2. 2240 1500 5400 3.6

Сравнительный анализ молекулярных масс показал, что значения среднечисленной молекулярной массы, установленные с помощью различных методов, в определенной степени близки. При этом результаты, полученные с помощью метода ГПХ, доказывают факт снижения молекулярной массы олигомера с увеличением количества вводимого в него метионина.

Химическую структуру синтезированных продуктов исследовали с помощью ИК- и ЯМР-спектроскопии. Результаты исследований убедительно подтверждают участие аминокислоты в формировании структуры полученных олигоамидов, при этом фрагменты метионина обнаружены как в середине, так и на концах олигомерной цепи (сигналы метальных протонов СНзБ при 2.11 м.д., а также сигналы в области 4.2 и 4.6 м.д., относящиеся к метановым протонам аминокислотного фрагмента).

Термогравиметрические исследования новых олигомеров показали понижение их термостойкости по сравнению с продуктами, не содержащими аминокислоту. Вероятно, это обусловлено тем, что присутствие фрагментов метионина вызывает изменение симметрии макромолекулы и нарушает чередование структурных элементов олигоамидной цепи.

Таким образом, впервые синтезированные метионинсодержащие олигоамидные производные ДЖК обладают специфическими особенностями, определяемыми как структурой метионина в целом, так и его количеством в составе олигомера. Введение в состав олигоамидов на основе ДЖК метионина открывает широкие возможности не только для целенаправленного получения новых перспективных термопластов для клеев-расплавов, но и для осуществления работ по созданию биоразлагаемых композиционных материалов.

Получение олигоамидов на основе диметилового эфира ДЖК

Ожидалось, что использование диметилового эфира ДЖК (ДМЭ-ДЖК). эфира не только окажет определённое влияние на свойства синтезированных продуктов, но и обеспечит протекание реакции в более мягком температурном режиме.

Однако, при изучении процесса получения олигомера на основе ДМЭ-ДЖК и ГМДА, взятых в соотношении 1,0:1,2 моля, обнаружено, что нагревание реакционной массы при 100°С в течение 2 ч не приводило к выделению метанола, то есть реакция практически не проходила. Для активизации взаимодействия температуру подняли до 135°С, что способствовало выделению в течение последующих 5 ч 42% метанола (от теоретического выхода). Последнее обстоятельство указывало на необходимость дальнейшего повышения нагрева. В процессе эксперимента установлено, что при 160°С через 8 ч конверсия ДМЭ-ДЖК составила 87%, а проведение синтеза при температуре 185°С, в свою очередь, позволило довести конверсию эфира до 93,5% за 5 ч.

Характеристики олигоамидов, полученных в результате аминолиза диметилового эфира ДЖК гексаметилендиамином при 185°С, представлены в табл.4. При этом показано, что с увеличением количества диметилового эфира относительно ГМДА, температура размягчения синтезируемых продуктов понижается, что позволяет, изменяя соотношение реагентов, получать олигоамиды с необходимыми значениями аминных чисел и заданными температурами размягчения.

Таблица 4

Условия синтеза и свойства олигоамидов

№ пп Молярное сс исходных отношение реагентов АЧ, мг КОН/г продукта Тр, °С Число омыления, мг КОН/г продукта

ДМЭ-ДЖК ГМДА

1. 1,0 1,0 25,9 86 9,0

2. 1,0 1,2 34,6 83 7,9

3. 1,0 1,4 45,0 77 7,5

4. 1,0 1,6 67,9 79 6,6

5. 1,2 1,0 10,7 82 9,0

6. 1,4 1,0 10,4 71 10,7

7. 1,6 1,0 1,2 65 12,3

Отмечено некоторое уменьшение показателей температуры размягчения данных олигоамидов при сравнении их с продуктами, полученными в процессе поликонденсации в расплаве (табл.1) при аналогичных соотношениях исходных реагентов. Этот факт, вероятно, обусловлен изменением структуры олигоамидной цепи за счёт частичной замены концевых аминных групп на сложноэфирные, присутствие которых препятствует образованию межмолекулярных водородных связей.

Отличительной особенностью процесса взаимодействия ДМЭ-ДЖК с ДЭТА является преобразование, наблюдаемое по достижении 80%-ной конверсии при температуре 180°С. Очевидно, это связано с вовлечением в реакцию вторичных аминных групп ДЭТА, относительная концентрация которых со временем возрастает. Для предотвращения сшивки продукта и одновременно максимально возможного исчерпания реагентов нами предложено по достижении указанной величины конверсии завершать синтез под вакуумом 2-5 мм рт.ст., поддерживая температуру реакционной массы на уровне 160°С в течение 2 ч.

Наряду с олигоамидами, синтезированными из диэтилентриамина и обладающими невысокими температурами размягчения в пределах 42-55°С, также получен ряд олигоамидов, состоящих из тройной системы сомономеров: ДМЭ-ДЖК, ДЭТА и ГМДА. Реакция взаимодействия данных сомономеров проходит в стабильном режиме без признаков гелеобразования до полного исчерпания реагентов. При этом наличие в структуре образующихся олигомеров фрагментов ДЭТА придаёт им определенную эластичность и обеспечивает пониженную температуру размягчения (65-72°С).

На основании полученных результатов установлено, что оптимальная температура взаимодействия диметилового эфира ДЖК с ди(три)аминами составляет 180-185°С. И хотя этот показатель не намного ниже температурных условий равновесной поликонденсации в расплаве, однако, полученный данным способом широкий ряд олигоамидов, содержащих наряду с концевыми аминными и сложноэфирные группы, представляет значительный интерес в качестве базовых термопластов клеевых композиций, работающих в заданном температурном режиме и обладающих соответствующей адгезионной прочностью.

Синтез олигоамидов методами низкотемпературной поликонденсации

В литературных источниках отсутствует информация по низкотемпературному синтезу олигоамидов ДЖК. Нами была реализована возможность синтеза данных соединений в мягких условиях, с использованием впервые полученного дихлорангидрида ДЖК (ДХАГ-ДЖК) при 20°С согласно уравнению:

Акцептор кислоты

пС1(0)С-И'-С(0)С1 + п+Ш^-Я-ЫН;! -> Н2Ы-[1ШНС(0)К,С(0)НН]П Ш2

(X) (1),(Н),(Х1) -НС1 (XII)-(XIV)

где II - (СН2)6 (I), (XII); С2Н4ЫНС2Н4 (II), (ХШ^СбЩ-СНгСбН, (XI), (XIV); Я'-СзД^г - (X) - (XIV); п=2-7.

В ходе изучения влияния различных соотношений исходных реагентов на процесс образования олигоамидов, их выход и свойства, применяли эквимолярное соотношение ДХАГ-ДЖК и аминов, а также избыток аминов в

количестве 1,2-1,4 моля. Синтез олигоамидов на основе ГМДА или ДЭТА проводили методом межфазной поликонденсации.

Отмечено, что при увеличении концентрации ГМДА . относительно дихлорангидрида в 1,4 раза, не наблюдается существенной разницы между молекулярными массами (их значения составляют от 3310 до 4190) и температурами размягчения (соответственно 92-111°С), полученных с 76-82%-ными выходами олигомеров.

При исследовании олигоамидов, полученных в ходе взаимодействия ДХАГ-ДЖК и ДЭТА (выход составил 66-76%), мы столкнулись с проблемой их структурирования. Данный факт не позволил определить физико-химические показатели синтезированных продуктов, однако не помешал охарактеризовать их структуру методами ИК- и ЯМР-спектроскопии, как и в случае других олигоамидов на основе ГМДА и 4,4-днаминодифенилметана (4,4-ДАДФМ). Во всех ИК-спектрах соединений (XII) - (XIV) наблюдаются характерные полосы поглощения Амид I и Амид II, при этом в спектрах соединения (XIII) в области 1640 см"' присутствует слабая полоса валентных колебаний С=0-связи, принадлежащая третичной амидной группе, а в спектрах олигоамида (XIV) отмечены полосы поглощения фенильной группы (820 см'1) и группы СН2, расположенной между ароматическими кольцами (1412 см'1). В ЯМР-спектрах синтезированных продуктов максимумы широких сигналов С(0)ЫН-групп расположены при 5.5-6.5 м.д.(олигоамид (XII)), при 5.8, 6.3 и 6.8 м.д.(олигоамид (XIII)),а также 7.8-8.0 (олигоамид (XIV)), 172.1 и 173.2 м.д.(олигоамид (XIV)).

Наблюдаемое структурирование олигоамидов, приводящее к «подшивке», очевидно, обусловлено более высокой реакционной активностью С(0)С1-групп по сравнению с карбоксильными группами в случае равновесной поликонденсации и, как следствие, меньшей селективностью, выражающейся в атаке как на первичные, так и на вторичные аминогруппы ДЭТА.

Особый интерес представлял низкотемпературный синтез ароматических олигоамидов, так как в условиях высокотемпературного процесса существует проблема термодеструкции как самих исходных аминов, так и продуктов реакции.

Реакцию 4,4-ДАДФМ с ДХАГ-ДЖК осуществляли методом растворной поликонденсации в смеси толуола и ацетона, используя акцептор кислоты -триэтиламин. Выход целевых продуктов составил 80-85%.

Установлено, что наибольшая молекулярная масса 2420 наблюдается у олигоамида, полученного при эквимолярном соотношении исходных компонентов. Даже незначительный избыток амина приводит к снижению молекулярной массы синтезируемого олигомера, что подтверждает более высокую чувствительность поликонденсации в растворе к стехиометрическому соотношению реагентов, по сравнению с межфазной поликонденсацией.

Характерной особенностью олигоамидов на основе 4,4-ДАДФМ является также их более высокая температура размягчения (110-124°С), обусловленная наличием ароматических колец в составе олигомерной цепи.

Анализ экспериментальных данных показал, что изменение молярного соотношения исходных ГМДА:ДХАГ-ДЖК от 1,0:1,0 до 1,4:1,0 и более практически не влияет на величины молекулярных масс • олигоамидов, составляющих, в среднем, 3700. В то же время, в случае равновесной поликонденсации ГМДА с ДЖК при соотношении 1,2:1,0 моля значение молекулярной массы олигоамида равняется 13200 и резко падает до ЗОЮ при повышении содержания ГМДА в системе до 1,4 моля.

Понижение молекулярных масс олигоамидов с увеличением количества 4,4-ДАДФМ обусловлено, по всей видимости, имеющим место обрывом реакционной цепи за счет образования хлористоводородной соли на её концах и прекращением реакции амидообразования.

Олигоамиды, полученные в ходе низкотемпературного процесса, представляют собой светлые продукты, температуры размягчения которых выше, чем у аналогов, полученных в условиях высокотемпературного синтеза, что объясняется более упорядоченной структурой их макромолекул за счёт минимизации вероятных деструктивных процессов.

Таким образом, высокая реакционная активность впервые полученного хлорангидрида ДЖК позволила быстро и в мягких условиях синтезировать широкий ряд олигоамидных продуктов, способных обеспечить высокие физико-механические свойства материалов, создаваемых на их основе.

Синтез алкил/циклоалкилимино{амино)амидных производных дпмерной линолевой кислоты

В отличие от известных отверждающих продуктов на основе ДЖК, нами разработаны новые оригинальные отвердители, представляющие собой её индивидуальные азотсодержащие производные. Их получали из дихлоранщцрида димерной кислоты и кетиминов, синтезированных конденсацей ДЭТА с метилизобутилкетоном или циклогексаноном.

Реакцию взаимодействия дихлорангидрида ДЖК с указанными кетиминами проводили при 20°С в среде толуола, используя в качестве акцептора НС1 триэтиламин. Выход целевых тетраиминодиамидов 4-гексил-З-(октен-2-ил)-5-циклогексен-1,2-ди[Н,М-ди(2-метилизобутилимино)-этил]-дигептанамида (XVII) и 4-гексил-3-(октен-2-ил)-5-циклогексен-1,2-ди[Ы,Н-ди(2-циклогексанимино)этил]-дигептанамида (XVIII) составил 96-97%.

Схема образования тетраиминодиамидов следующая:

2 (С2Н5^

С1 (0)С-Я-С(0)С1+ 2К1=Н-(СН2)2-Ш-(СН2)2-К=Я|

(X)

(XV), (XVI)

(СН2)ГН=11Ч2

(XVII), (XVIII)

где Я - С^Н« (X), (XVII), (XVIII); СН3 СН3

СН2-СН2 \

И1 - С-СН2-СН (XV), (XVII); С

\

СН2 (XVI), (XVIII).

СН2-СН2

СНз

Строение новых продуктов подтверждено данными элементного анализа, ИК- и ЯМР-спектроскопии.

В ИК-спектрах соединений (XVII) и (XVIII) наблюдается сложный характер поглощения в области ~ 1650 см"1 - суммарные валентные колебания -С=0 третичной амидной группы и С=И - групп. В спектре ЯМР'Н соединения (XVII) чётко проявляются характерные сигналы при 2.12 м.д. (-Ы=С-СНз), а также при 2.8-2.9 и 3.3 м.д., относящиеся к метиленовым группам фрагментов -С=Ы-СНтС№-№С(0)-. В спектре ЯМР|3С о присутствии метиленовых групп этих фрагментов свидетельствуют сигналы углеродов в области 48.5-51.73 м.д.

У продукта (XVIII) ожидаемые сигналы протонов фрагментов -С=Н-СН2-СНг-Н-С(О) находятся в интервалах 2.81-2.87 и 3.31-3.71 м.д., а сигнал углеродов - в диапазоне 48.8-52.0 м.д., углероду третичных амидых групп принадлежит пик при 173.1 м.д.

Исходя из особенностей структуры, полученные тетраиминодиамиды могут применяться в качестве так называемых латентных отвердителей, которые превращаются в активные соединения, способные к взаимодействию с эпоксидными олигомерами, лишь в присутствии воды за счет гидролитической нестабильности иминной связи. Это их свойство позволило получить другое новое производное димерной линолевой кислоты - 4-гексил-3-(октен-2-ил)-5-циклогексен-1,2-ди[К,№-ди(2-аминоэтил)]-дигептанамид (XIX). Данное соединение может применяться как эффективный отвердитель эпоксидных смол, поскольку изначально содержит четыре первичные аминогруппы, подвижные водороды которых активно взаимодействуют с оксирановым кольцом.

Синтез тетрааминодиамида (XIX) осуществляли гидролизом соединений (XVII) и (XVIII) избытком воды в соответствии с уравнением:

Показано, что оптимальными условиями синтеза являются нагрев реакционной смеси при перемешивании до 65-70°С в течение 2 ч с последующей вакуумной отгонкой кетона, воды и растворителя толуола. Полученный с выходом -97% тетрааминодиамид (XIX) идентифицировали с помощью ИК- и ЯМР-спектроскопии и элементного анализа.

(XVII), (XVIII)

(XIX)

ИК-спектр: 1650 см'1 - валентные колебания -С=0 третичной амидной группы; 3500-3200 см"1 - валентные и 1560 см'1 - деформационные колебания NH2 группы.

ЯМР-спектр: 2.8-2.9 и 3.3 м.д. - сигналы протонов фрагментов -C(0)-N-CH2-CH2-NH2, 48.5-51.7 м.д. - сигналы метиленовых атомов углерода данных фрагментов, 173.0 -N-C(O).

Таким образом, взаимодействием хлорангидрида ДЖК с кетиминами синтезированы новые индивидуальные соединения, которые могут использоваться в качестве эффективных отвердителей и пластификаторов эпоксидных композиций широкого назначения.

Применение амидосодержащих соединений ДЖК

Разработка клеев-расплавов на базе полученных олиго-, полиамидов

Особенности структуры и свойств полученных олиго(поли)амидных смол позволили создавать клеи-расплавы (КР) без дополнительного введения в их состав адгезионных добавок, пластификаторов и веществ, понижающих вязкость. Для защиты клеевых композиций от окисления в них вводили до 1 мас.% антиоксиданта - ионола (2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола).

На базе синтезированных олиго(поли)амидных термопластов была разработа широкая гамма новых КР.

С использованием полиамидов на основе ГМДА, стабилизированных абиетиновой и уксусной кислотами (молекулярная масса ~ 8000-15000, Тр 94, 114°С), получены однокомпонентные КР, характеризующиеся температурой нанесения 170-180, 190-200°С, временем отверждения 4-3 с и прочностью при сдвиге на стали (СтЗ) и алюминии (Д16АТ) 6,5, 7,0 и 5,9, 6,5 МПа соответственно.

Олигоамид из ГМДА, модифицированного метионином (М равна 4500, Тр 78°С), обеспечил создание КР с температурой нанесения 165-175°С, временем отверждения 4 с и прочностью при сдвиге на стальных и алюминиевых субстратах ~ 7,0 МПа.

Эти данные подтверждают реальную возможность получения клеев на основе поли(олиго)амидов без совмещения их с другими компонентами. Такие КР обладают высокой скоростью отверждения и достаточными прочностными показателями клеевого соединения. При этом природа и соотношение исходных реагентов, а также их молекулярная масса оказывают значительное влияние на температурные показатели адгезивов.

При смешении в расплаве вышеуказанных базовых термопластов со стабилизированными олигоамидами на основе ДЭТА и ГМДА, имеющими М от 2600 до 9000, получены двухкомпонентные КР с температурами нанесения 160-180°С, аналогичными вышеприведённым показателями времени отверждения и прочностями при сдвиге 6,5-9,3 МПа (алюминий), 6,8-8,5 МПа (сталь).

Из представленных результатов следует, что созданные КР обеспечивают получение теплостойких и прочных клеевых соединений на металлических

субстратах. Это достигается применением синтезированных полиамидов определенной молекулярной массы, которая целенаправленно регулируется подобранным соотношением исходных реагентов. Введение в клеевую композицию низкомолекулярных олигоамидов понижает её вязкость, улучшает смачиваемость склеиваемой поверхности и способствует повышению адгезионной прочности клеевого соединения.

С целью удешевления и одновременного повышения комплекса физико-механических и технологических свойств КР в них вводили наполнители различной природы и дисперсности, изучая влияние степени наполнения клеевой композиции на её температурные и прочностные характеристики. Данные исследования проводили в двух направлениях: смешивая наполнитель с готовой олиго(полн)амидной композицией и добавляя наполннтель в реакционную смесь на стадии синтеза полиамида.

Показано, что использование наполнителей позволяет создать ряд новых клеевых композиций, обладающих более высокими физико-механическими показателями, чем ненаполненный КР: температура размягчения возрастает в среднем на 5-25°С, температура нанесения - на 10-80°С, а прочность при сдвиге клеевых соединений металлов увеличивается в 1,1-2,2 раза. Наблюдаемое повышение температур размягчения и нанесения наполненных КР объясняется понижением подвижности полиамидных макромолекул в результате адсорбционного, а в ряде случаев, и химического взаимодействия с поверхностью наполнителя.

Таким образом, на основе синтезированных олиго-, полиамидов ДЖК была разработана серия КР, в том числе, содержащих наполнители различной природы и дисперсности. Данные клеи обеспечивают прочностные показатели в 2-2,5 раза выше, чем у известных аналогов, обладают выраженными диэлектрическими свойствами, водо- и химстойкостью. Широкое использование наполнителей в составе КР позволяет получать продукты, обладающие необходимым сочетанием свойств и, одновременно, более низкой стоимостью.

Ряд клеев-расплавов прошли расширенные испытания в аттестованной испытательной лаборатории ФГУП «НИИ полимеров» и рекомендованы для промышленного выпуска.

Спроектирована и освоена полносхемная наработочная установка, позволяющая синтезировать, смешивать и гранулировать укрупненные партии разработанных клеев-расплавов.

Подготовлен лабораторный регламент, оформлены технические условия ТУ 2252-509-00208947-2009 «Клей-расплав олигоамидный марки ОАМ-В», на который также получено «Санитарно-эпидемиологическое заключение».

Благодаря своим высоким прочностным и электроизоляционным свойствам клей-расплав ОАМ-В успешно прошёл промышленные испытания на ОАО Завод «Сарансккабель» при изготовлении кабеля ТППэп. По результатам испытаний он был рекомендован для применения в производстве взамен импортного КР Масготек <2-3265.

Использование тетраимино- и тетрааминодиамидов ДЖК для отвержденния эпоксидных смол

Синтезированные новые имино(амиио)амидные производные были исследованы в качестве перспективных отвердителей и пластификаторов эпоксидных смол. При этом соединения с иминными функциональными группами использовались как латентные отвердители, а аминосодержащие — как традиционные отвердители в составе эпоксидных композиций.

Под деблокирующим воздействием воды происходит быстрое превращение иминогрупп соединений (XVII) и (XVIII) в первичные аминные группы, участвующие в процессе отверждения. Отверждающиеся в присутствии влаги эпоксидные композиции с такими отвердителями перспективны при применении в строительстве, судостроении, при ремонте гидротехнических и подземных сооружений.

Композиции из эпоксидной смолы ЭД-20 и тетраиминодиамидов (XVII) и (XVIII) готовили путем тщательного перемешивания основы и отвердителя после чего наносили на увлажнённые водой поверхности алюминиевых и стальных образцов. Содержащий в своем составе четыре первичные аминные группы тетрааминодиамид (XIX) смешивали со смолой и наносили на сухую поверхность склеиваемых образцов.

Результаты испытаний показали, что продукты (XVII) и (XVIII) могут использоваться в качестве эффективных отверждающих агентов как в условиях холодного, так и горячего отверждения. Показатели прочности при сдвиге клеевых соединений металлов в случае применения (XVIII) (8,4-22,0 МПа) выше, чем в присутствии (XVII), что, вероятно, обусловлено более высокой скоростью гидролиза его иминных групп. Также полученные данные подтверждают высокую реакционную способность продукта (XIX) в композициях со смолой ЭД-20, обеспечивающую прочные соединения указанных субстратов (до 23,0 МПа).

При исследовании установлено, что соединения (ХУН)-(Х1Х) в случае использования их в качестве отвердителей также проявляют и пластифицирующие свойства, обусловленные наличием в их составе фрагмента ДЖК. Внутренняя пластификация образующегося полиэпоксида, обеспечивая необходимую прочность клеевого соединения, позволяет сохранять ему определённую эластичность, вследствие чего прилагаемые нагрузки распределяются по всей склеенной поверхности.

На основе синтезированных производных ДЖК была получена и исследована трёхкомпонентная отверждающая композиция, состоящая из олигоамида (V), тетрааминоамида (XIX) и кетимина (XVI). Соединение (XIX) несёт основную отверждающую функцию, олигоамид является адгезионной добавкой, а кетимин используется как разбавитель смеси двух указанных компонентов, а также улучшает смачиваемость поверхности, повышая тем самым адгезию эпоксидной композиции. Процесс отверждения эпоксидной смолы ЭД-20 изучали методом дифференциальной сканирующей калориметрии. В ходе кинетических измерений установлена высокая

реакционная способность полученного отвердителя. В целом же,

разработанные на базе производных димерной кислоты новые отвердители

характеризуются высокой эффективностью и могут использоваться для

создания эпоксидных полимерных материалов.

Выводы

1. Впервые сформированы основы целенаправленного синтеза олиго-, полиамидов высоко- и низкокотемпературной поликонденсацией димерной линолевой кислоты и её производных с ди-, триаминами. Установлена зависимость молекулярно-массовых, теплофизических и физико-химических свойств получаемых продуктов от метода синтеза, его температурно-временных параметров, молярного соотношения исходных реагентов.

2. Установлено, что введение в реакционную массу себациновой кислоты обусловливает повышение молекулярной массы и температуры размягчения получаемых полиамидов, а монокарбоновых кислот - их термостойкости.

3. Впервые синтезированы метионинсодержащие олигоамидные производные димерной линолевой кислоты. Показано, что скорость поликонденсации и характеристики образующихся соединений определяются количеством метионина в реакционной системе.

4. Впервые получен хлорангидрид димерной линолевой кислоты, который при взаимодействии с бис-кетиминами диэтилентриамина образует соответствующие тетраиминодиамиды, гидролизующиеся до тетрааминодиамида. Новые соединения являются эффективными отвердителями - пластификаторами эпоксидных композиций.

5. На основе синтезированных олиго-, полиамидов разработаны клеи-расплавы, обладающие значительной прочностью клеевого соединения, высокой скоростью отверждения, широким диапазоном температур эксплуатации, устойчивостью к воздействию агрессивных сред и низким водопоглощением.

6. Подготовлен лабораторный регламент для организации выпуска новых олигоамидиых клеев-расплавов, спроектирована и смонтирована полносхемная пилотная установка, разработаны технические условия на "Клей-расплав олигоамидный марки ОАМ-В". Опытная партия клея с положительным результатом испытана в промышленных условиях.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Фомина Е.В., Червякова Г.Н., Курский Ю.А., Синеоков А.П. Синтез и исследование продуктов взаимодействия димеризованной жирной кислоты и алифатических диаминов // Ж. прикл. химии. - 2005.-Т.78.-Вып.7.-С.1142-1145.

2. Фомина Е.В., Курский Ю.А., Белодед JI.H., Червякова Г.Н. Синтез и свойства алифатических олигоамидов, содержащих метионин // Ж. прикл. химии.-2006.-Т.79.-Вып.5.-С.787-791.

3. Фомина Е.В., Курский Ю.А., Червякова Г.Н., Синеоков А.П. Получение дихлорангидрида димеризованной жирной кислоты и олигоамидов на его основе методами низкотемпературной поликонденсации //Ж. прикл. химин.-2008.-Т.81 .-Вып.4.-С.621-626.

4. Фомина Е.В., Переварюха М.А., Сафонова Н.Н. Наполненные клеи-расплавы на основе полиамидных производных димеризованной жирной кислоты//Клеи. Герметики. Технологии.-2006.1 .-С. 17-20.

5. Федосеев М.С., Державинская Л.Ф., Фомина Е.В. Исследование процесса отверждения эпоксидной смолы ЭД-20 модифицированными олигоаминоамндными производными димеризованной жирной кислоты// Клеи. Герметики. Технологии.-2008.-№ 10.-С.8-10.

6. Фомина Е.В. Синтез и исследование свойств новых полнфункциональных отвердителей эпоксидных смол на основе димеризованной жирной кислоты //Клеи. Герметики. Технологии.-2009.9.-С.5 -9.

7. Fomina E.V., Perevaryukha М.А., Safonova N.N. Filled melt adhesives based on dimerized fatty acid polyamide derivatives // Polymer Science.-2007.-Ser.C.-Vol.49.-№ 1.-P.13-16.

8. Fedoseev M.S., Derzhavinskaya L.F., Fomina E.V. Study of the epoxyline resin ED-20 hardening by modified oligoaminoamide dimerizated fatty-acid derivates // Polymer Science.-2009.-Ser.D.-Vol.2.- № 2.-P.75-77.

9. Fomina E.V. Synthesis and properties of new polyfunctional curing agents for epoxy resins based on dimerized fatty acid // Polymer Science.-2010.-Ser.D.-Vol.3.- № 2,- P. 87-91.

10. Пат. 2237697 РФ. Клей-расплав (варианты) Фомина E.B., Гузеев B.B., Фомин В.А. Опубл. 10.10.2004.

11. Пат. 2331633 РФ. 4-гексил-3-(октен-2-ил)-5-циклогексен-1,2-ди{Ъ1,Ы-ди(2--алкил/циклоалкилимино)-этил]-дигетанамвд. Фомина E.R, Синеоков А.П., Курский Ю.А., Червякова Г.Н., Ветрова A.M. Опубл. 20.08.2008.

12. Пат. 2333197 РФ. 4-гексил-3-(октен-2-ил)-5-циклогексен-1,2-дир^,Ы-ди(2--аминоэтил)]-дигептанамид. Фомина Е.В., Синеоков А.П., Курский Ю.А., Ветрова A.M., Червякова Г.Н. Опубл. 10.09.2008.

13. Фомина Е.В. Получение и исследование азометиновых и енаминовых производных на основе карбонильных соединений и аминов // Тезисы докл. Седьмой Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока», Дзержинск, 21-26 февр. 2002 г. Н.Новгород, 2002.-С.158.

14. Фомина Е.В., Гузеев В.В., Фомин В.А. Синтез и свойства олигоамвдов-базовых компонентов термопластичных композиций //Тезисы докл. Восьмой Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2002». Черноголовка, 9-14 сент.2002 г. Москва-Черноголовка, 2002. -С.117.

15. Фомнна Е.В., Курский Ю.А., Червякова Г.Н., Фомин В.А. Синтез и исследование азометиновых и енаминовых производных на основе карбонильных соединений и аминов // Тезисы докл. II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий». Томск, 26-28 нояб. 2002 г. Томск.-Т.1, 2002.-С.325.

16. Фомина Е.В., Курский Ю.А., Червякова Г.Н., Фомин В.А. Получение и модификация полиамидных производных для клеев-расплавов //Тезисы докл. Междунар. научно-техн. конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия». Ярославль, 2-5 дек. 2002 г. Ярославль, 2002.-С.36.

17. Фомина Е.В., Коровин Л.П. Клеи-расплавы - современные конструкционные материалы для машиностроения //Тезисы докл. II Междунар. Научно-практич. конференции «Материалы в автомобилестроении». Тольятти, 10-11 игаля2003г. Тольятти, Ч2.2003.-С.113.

18. Фомина Е.В., Носова Ю.Е., Курский Ю.А. Синтез алифатических полиамидов и исследование их свойств // Тезисы докл. Третьей Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2004». Москва, 27 янв.-1 февр. 2004 г. Москва, Т.1,2004.-С.155.

19. Фомнна Е.В., КоровинЛ.П., Крупнова Н.Г., Переварюха М.А., СафоноваНН Современные разработки в области клеев-расплавов // Тезисы докл. Международной научно-практич. конференции «Технология получения и переработки полимеров». Москва, 10-11 марта 2004 г. М., 2004.-С.73.

20. Фомина Е.В., Коровин Л.П. Клеи-расплавы - гарантия производственной надежности и экологической безопасности //Тезисы докл. Междунар. научно-практич. конференции «Новые технологии получения и переработки полимеров». Москва, 10-11 марта 2005 г. М., 2005.- С.71.

21. Фомина Е.В., Батуева Л.И. Разработка, исследование свойств и применение термопластичных олиш-, полиамидов в качестве адгезивов //Тезисы докл. II Междунар. научно-техн. конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия». Ярославль, 17-19 мая 2005 г. Ярославль, 2005.-С.38.

22. Фомина Е.В., Белодед Л.Н., Курский Ю.А., Синеоков А.П. Исследование синтеза и свойств алифатических олигоамидов, модифицированных метионином // Тезисы докл. Девятой Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2005». Одесса, 13-16 сент. 2005 г. Москва-Черноголовка-Одесса, 2005.-С.78.

23. Фомина Е.В., Переварюха М.А., Сафонова H.H. Получение и свойства наполненных олигоамидных клеевых композиций // Тезисы докл. Девятой международной конференции по химии и физикохимии .олигомеров «0лигомеры-2005». Одесса, 13-16 сент. 2005 г. Москва-Черноголовка-Одесса, 2005.-С.357.

24. Фомина Е.В., Курский Ю.А., Переварюха М.А. Синтез олигоамидов димеризованной жирной кислоты, их свойства и применение //Тезисы докл. Всероссийской конференции «Техническая химия. Достижения и перспективы». Пермь, 5-9 июня 2006 г. Пермь, Т.2,2006.-С.240.

25. Коровин Л.П., Фомина Е.В. Перспективные клеи-расплавы на основе олигоамидов и сополимеров этилена с вшшлацетатом //Тезисы докл. Научно-практнч. конференции «Полимерные материалы XXI века». Москва, 8-9 нояб. 2006 г. М., 2006.-С.66.

26. Фомина Е.В. Клеевые композиции на основе олигоамидных производных димеризованной жирной кислоты, модифицированные наполнителями различной природы и дисперсности//Тезисы докл. XIV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем.» Яльчик, 27 шоня-1 июля 2007 г. Казань, 2007.-С.249.

27. Фомина Е.В., Сннеоков А.П. Синтез, свойства и области применения олигоамидов димеризованной жирной кнслоты, полученных методами низко- и высокотемпературной поликонденсации // Тезисы докл. XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии.-Москва, 23-28 сент. 2007 г. Москва, T.I, 2007.-С.489.

28. Fomina E.V. Synthesis methods and study of properties of dimerizated fatty acid oligoamides // Тезисы докл. 4th Saint-Petersburg young scientists Conference «Modern problems of polymer science».-C.-neTep6ypr, 15-17 anp. 2008 г. С.-Петербург, 2008-C.49.

29. Федосеев M.C., Державинская Л.Ф., Ощепкова Т.Е., Фомина Е.В. Отверждение эпоксидных олигомеров модифицированными олигоаминоамидными производными димеризованной жирной кислоты // Тезисы докл. Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике». Пермь, 8-12 сент. 2008 г., Пермь, Т.3,2008.-С.129.

30. Фомина Е.В., Курский Ю.А. Синтез и свойства амидных олигомерных систем - производных димеризованной жирной кислоты // Тезисы докл. X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2009». Волгоград, 7-11 сент. 2009 г. Волгоград, 2009.-С.97.

Подписано в печать 17.05.2010. Формат 60 х 84 '/|б- Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 346.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.