Синтез и реакционная способность некоторых пиразолсодержащих полидентатных лигандов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Потапов, Андрей Сергеевич
АВТОР
|
||||
доктора химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Барнаул
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2012
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
005015860
ПОТАПОВ АНДРЕИ СЕРГЕЕВИЧ
Синтез и реакционная способность некоторых пиразолсодержащих полидентатных лигандов
02.00.03 - органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук
з идя гт
Томск-2012
005015860
Работа выполнена на кафедре общей, неорганической и аналитической химии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова».
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор химических наук, профессор Хлебников Андрей Иванович
Ильясов Сергей Гаврилович,
доктор химических наук Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, г. Бийск заместитель директора по научной работе
Сироткина Екатерина Егоровна,
доктор химических наук, профессор Институт химии нефти СО РАН, г. Томск главный научный сотрудник-консультант
Юсубов Мехман Сулейман-оглы,
доктор химических наук, профессор Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск заведующий кафедрой химии
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Иркутский институт химии имени А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН
Защита состоится 13 июня 2012 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.269.04 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 43а, 2-ой корпус ТПУ, Малая химическая аудитория.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО НИ ТПУ по адресу: 634050, г. Томск, ул. Белинского, 53.
Автореферат разослан «13» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент
Гиндуллина Т.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Бис(пиразол-1-ил)алканы представляют собой органические соединения, включающие два пиразольных цикла, связанных линкером различной структуры. Они являются эффективными хела-тирующими лигандами, образующими комплексы с более чем с 70 элементами Периодической системы, среди которых большинство переходных металлов и некоторые элементы главных подгрупп. Первый представитель данного класса лигандов - бис(пиразол-1-ил)метан - был синтезирован С. Трофимен-ко (ДюПон, США) в 1970 году, однако исследование свойств и областей применения этих соединений затруднялось их малой доступностью, связанной со сложными методами синтеза, включающими использование автоклавов, реакций со щелочными металлами и их гидридами в абсолютно сухих растворителях, требующих дорогостоящих катализаторов и трудоемкого хроматографического выделения продуктов. В связи с этим актуальной с научной и практической точки зрения является задача разработки новых удобных способов получения бис(пиразол-1-ил)алканов и родственных соединений, которые сделали бы их легкодоступными соединениями.
Раздел работы, касающийся синтеза этиннльных производных бис(пиразол-1-ил)метана и олигомеров на их основе, выполнен при частичной финансовой поддержке Сибирского отделения РАН (интеграционный грант 146); исследования, связанные с биологической активностью комплексов бис(пиразол-1-ил)алканов, выполнены при финансовой поддержке Национальных институтов здоровья (США), гранты N1H AR42426, RR020185, Р20 RR-020185 и контракт HHSN266200400009C.
Цели работы: разработка новых удобных способов получения бис(пиразол-1-ил)алканов и родственных им соединений с дополнительными донорными атомами кислорода, азота или серы в линкере между гетероцик-лами; разработка методов синтеза битопных лигандов с фрагментами бис(пиразол-1-ил)метана; синтез и исследование реакционной способности продуктов присоединения пиразолов к глиоксалю; исследование путей практического применения полученных соединений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности взаимодействия пиразолов с ди- и тетрагалогенпро-изводными углеводородов в суперосновной среде ДМСО - КОН.
2. Новый способ получения бис(азолил)алканов (в том числе - несимметричных) и родственных соединений по реакции алкилирования азолов в суперосновной среде КОН-ДМСО.
3. Способы получения бис(азолил)алканов с атомами серы в линкере между гетероциклами.
4. Новый способ получения бис(3,5-диметилпиразол-4-нл)метана путем термической перегруппировки солей бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метана с неорганическими кислотами.
5. Методы функционал изации пиразолсодержащих полидентатных ли-гандов введением иод-, нитро-, амино-, этинил-, формильной и карбоксильной групп и реакционная способность получаемых соединений.
6. Методы синтеза тетракис(пиразол-1-ил)этанов и поли(пиразол-1-ил)этенов по реакции пиразолов с тетрабромэтаном в суперосновной среде КОН-ДМСО, механизм этой реакции.
7. Методы синтеза битопных пиразолсодержащих лигандов по реакции пиразолов с терефталевым альдегидом и тетрабромпроизводными ксилолов.
8. Результаты исследования строения и реакционной способности ад-дуктов пиразолов с глиоксалем и дихлорпроизводных на их основе в реакциях элиминирования и нуклеофильного замещения.
9. Механизм взаимодействия 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтанов с пиразолами в суперосновной среде.
10. Результаты исследования супероксиддисмутазной активности комплексов пиразолсодержащих полидентатных лигандов с ионами меди(Н).
11. Электрокаталитическая активность комплексов пиразолсодержащих полидентатных лигандов с ионами меди(Н).
12. Сорбционные свойства олигомеров, содержащих фрагменты бис(пиразол-1-ил)алканов в основной цепи, по отношению к ионам лантаноидов и тяжелых металлов.
Научная новизна работы.
1. Для синтеза бис-азолилалканов впервые применено двойное алкили-рование азолов дигалогенпроизводными в суперосновной среде ДМСО -КОН.
2. Синтезированы неизвестные ранее функционально замещенные пира-золсодержащие соединения, а именно 4,4'-дииод-, диэтинил- и диформил-, динитро-, диаминопроизводные, а также ряд пиразолсодержащих азометинов.
3. Впервые синтезированы олигомеры, содержащие фрагменты бис(пиразол-1-ил)алканов в основной цепи.
4. Синтезированы неизвестные ранее азолсодержащие сульфоксиды и сульфоны.
5. Обнаружена реакция бромирования пиразольного цикла под действием алкилбромида в среде КОН-ДМСО.
6. Предложены новые способы получения битопных лигандов с фрагментами бис(пиразол-1-ил)метана.
7. Предложен механизм взаимодействия пиразола с тетрабромэтаном в суперосновной среде КОН-ДМСО.
8. Впервые исследована реакционная способность пиразолсодержащих диолов и 1,2-дихлорэтанов в реакциях нуклеофильного замещения и элиминирования, предложены возможные механизмы реакций.
9. Впервые предложены методы стереоспецифичного синтеза бис- и трис(пиразол-1-ил)этенов - представителей весьма малоизученного класса поли(азолил)этенов.
10. Методами теории функционала плотности проведен конформацион-ный анализ, исследовано пространственное и электронное строение по-ли(пиразол-1-ил)алканов и поли(пиразол-1-ил)этенов.
11. Методом рентгеноструктурного анализа установлена кристаллическая структура двенадцати соединений, данные депонированы в Кембриджском банке структурных данных.
12. Синтезировано около 120 новых пиразолсодержащих органических соединений.
Практическая значимость.
1. Предложены новые удобные способы получения бис(азолил)алканов, делающие их легкодоступными соединениями.
2. Разработаны методы синтеза функциональных производных пиразолсодержащих соединений, способных выступать в качестве мономеров для синтеза высокомолекулярных соединений.
3. Предложен высокоэффективный и экономичный способ получения бис(3,5-диметилпиразол-4-ил)метана, представляющего интерес в качестве мономера для получения хелатообразующих полимеров.
4. Предложены стереоселективные методы синтеза пиразолсодержащих алкенов, представляющих интерес для супрамолекулярной химии.
5. Получены олигомеры с хелатообразующими группами в основной цепи, обладающие высокими сорбционными характеристиками по отношению к ионам лантаноидов и тяжелых металлов.
6. Показано, что синтезированные пиразолсодержащие органические соединения являются ценными полупродуктами для синтеза комплексов с ионами меди(Н), обладающих биологической (антиоксидантной) и электрокаталитической активностью.
7. Показана способность полидентатных пиразолсодержащих лигандов к образованию координационных соединений с переходными металлами весьма разнообразной структуры.
8. Установлена каталитическая активность комплекса палладия(И) с олигомером, содержащим фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана, в реакции кросс-сочетания ароматических иодпроизводных с арилацетиленами (реакция Соногаширы), имеющей большое значение в синтетической практике.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены в докладах на 11-IV Всероссийских научных конференциях «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2002, 2004, 2006 гг.), Всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2002-2011 гг), VIII международной научно-практической конференции «Химия XXI век: новые технологии, новые продукты» (г. Кемерово, 2005 г.), Всероссийских конференциях «Современные проблемы теоретической и прикладной химии» (г. Барнаул,
2006, 2008, 2009, 2011 гг.), Международных конференциях «Полифункциональные химические материалы и технологии» (г. Томск, 2007, 2008 гг.), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Москва, 2007
г.), X Молодежной конференции по органической химии (г. Уфа, 2007), Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), 56-ой Гордоновской конференции «Органические реакции и процессы» (г. Смитфилд, США, 2009 г.), IV Молодежной конференции ИОХ РАН (г. Москва, 2010 г.), 1 Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии (г. Томск, 2011 г.), 15-ой Международной электронной конференции «Синтетическая органическая химия» (г. Луге, Испания, 2011 г.).
Публикации. По результатам работы опубликована 71 печатная работа, в том числе - 34 статьи (из них 23 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), получен один патент РФ на изобретение, подана одна заявка на патент РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Работа изложена на 322 страницах, содержит 44 рисунка и 50 таблиц, состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитируемых источников литературы из 498 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность своему учителю д.х.н. профессору Хлебникову Андрею Ивановичу, благодаря всесторонней поддержке которого данная работа состоялась в настоящем виде, а также студентам, аспирантам и сотрудникам. кафедры ОНиАХ АлгГТУ к.х.н. Нудновой Е.А., Доминой Г.А., Черновой Н.П., Ульяновой М.Ю., Самариной Н.В. за помощь в проведении экспериментов. Ценный вклад в работу внесло плодотворное научное сотрудничество с к.б.н. Щепеткиным И.А., к.х.н. Огороднико-вым В.Д., д.х.н. Василевским С.Ф., д.х.н. Лавреновой Л.Г., к.х.н. Лидер Е.В.,
д.х.н. Коротковой Е.И. и к.х.н. Лукиной А.Н.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертации посвящена литературному обзору о методах синтеза и областях применения бис(азолил)алканов и родственных им соединений, а также существующих методах функционализации пиразольного цикла.
1. Синтез некоторых производных бис(азолил)алканов и родственных
соединений
1.1. Алкилирование азолов в суперосновной среде
Нами были разработаны новые способы получения бис(пиразол-1-ил)алканов и их производных с метиленовыми линкерами, а также с линкерами, содержащими дополнительные донорные атомы кислорода, серы и азота по реакции пиразолов с соответствующими дигалогенпроизводными в су-
перосновной среде ДМСО-КОН. Ранее данная система успешно применялась в органическом синтезе Трофимовым Б.А. с сотр.
Бис(пиразол-1-ил)метаны 1 и 2 синтезированы взаимодействием пира-золов с дибромметаном (схема 1.1). В случае 3,5-диметилпиразола было взято два моля гидроксида калия на один моль азола. Для двойного алкилирова-ния незамещенного пиразола потребовался больший избыток гидроксида калия - 4 моль на 1 моль исходного гетероцикла. Так, при трехкратном мольном избытке щелочи бис(пиразол-1-ил)метан 1 образуется с низким выходом. При достаточном избытке щелочи реакция по схеме 1.1 протекает гладко и приводит к соединениям 1 и 2 с выходом 82% и 92% соответственно. В случае 3(5)-метилпиразола, для которого возможны две различные таутомерные формы, образуется смесь трех продуктов двойного алкилирования За-Зв (выход 85 %) в соотношении близком к 1:2:1. На примере соединений 1 и 2 нами было показано, что дибромметан можно заменить на дихлорметан без уменьшения выхода продукта. Вследствие меньшей активности атома хлора в реакциях нуклеофильного замещения продолжительность синтеза возрастает до 18 часов при 40 °С, но несмотря на это, применение дихлорметана является более предпочтительным благодаря его большей доступности и меньшей токсичности по сравнению с дибромметаном.
В аналогичных условиях были получены бис(пиразол-1-ил)алканы с гибкими линкерами - триметиленовым (соединения 4, 5) и простыми полиэфирными (соединения 6-10, схема 1.1). Пиразолсодержащие производные простых полиэфиров с двумя и тремя атомами кислорода в линкере (8-10) ранее известны не были и представляют интерес в связи с наличием в них двух видов донорных атомов - «мягких» атомов азота пиразольных циклов и «жестких» донорных атомов кислорода в линкере, что расширяет разнообразие образуемых ими координационных соединений.
я к к
у-* х.^х V У
и к
К = Н; У = сн2; X = С1, Вг (1) И = Н; У = (СН2)20(СН2)2; X = С1, Вг (6) И = Ме; У = СН2; X = С1, Вг (2) В = Ме; У = (СН2)20(СН2)2; X = С1, Вг (7) Я = Н; У = (СН2)3; X = Вг (4) К = Н; У = [(СН2)20]2(СН2)2; X = С1, Вг (8) Я = Ме; У = (СН2)3; X = Вг (5) Я = Ме; У = [(СН2)20]2(СН2)2; X = С1, Вг (9) Я = Ме; У = [(СН2)20]з(СН2)2; X = Вг (10)
Схема 1.1
При проведении реакций пиразолов с 1,2-дихлор- или 1,2-дибромэтаном наблюдалась полная конверсия исходных веществ (по данным ТСХ), но в результате были выделены только сами исходные соединения. Варьирование температуры, концентрации и соотношения реагентов позволило получить 1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)этан с выходом только 15 %. По-видимому, это связано с образованием винил-пиразолов в результате элиминирования
галогеноводорода ю промежуточно образующихся 1-(2-галогенэтил)пиразолов. Процесс элиминирования в этом случае является предпочтительным по сравнению с нуклеофильным замещением, поскольку в результате образуется сопряженная с ароматическим гетероциклом двойная связь.
Соединение 12 с атомом азота в линкере между гетероциклами было получено из гидрохлорида 2,2'-дихлордиэтиламина и 3,5-диметилпиразола по аналогичной приведенным выше методикам. При введении же в реакцию незамещенного пиразола вместо ожидаемого производного диэтиламина был выделен неизвестный ранее замещенный пиперазин 11с выходом 85% в расчете на 2,2'-дихлордиэтиламин. Очевидно, соединение 11 является продуктом межмолекулярной циклизации первоначально образовавшегося пиразолил-замещенного этилхлорэтиламина (схема 1.2). В случае 3,5-диметилпиразола такая циклизация, по-видимому, затруднена стерическими факторами.
Схема 1.2
Универсальность предлагаемого метода двойного алкилирования азолов в суперосновной среде помимо пиразолов была показана нами на примере некоторых других азолов - 1,2,3-бензотриазола, бегоимидазола и 1,2,4-триазола.
В связи с тем, что для бензотриазола существуют две таутомерные формы, в результате реакций двойного алкилирования дибромметаном и 1,3-дибромпропаном образовывались смеси трех изомеров (13а-в, 14а-в) с замещением бензотриазольных циклов по положению 7 и 2 (схема 1.3).
Можно предположить, что комплексные соединения лигандов 13а-в и 14а-в обладают разной устойчивостью. Это позволило бы выделять из смеси продуктов изомер, образующий самые стабильные комплексы. Было установлено, что при обработке смеси соединений 13а-13в, полученной в результате реакции бензотриазола с дибромметаном, хлоридом меди(Н) в ацетоне образуются зеленые кристаллы комплекса состава [Си(С1зНн^б)С12]. При вытеснении лиганда из этого комплекса действием диметилсульфоксида был выделен индивидуальный изомер 13а. Аналогично, при обработке смеси изомеров с триметиленовым линкером 14а-14в хлоридом меди в ацетоне выпадает осадок комплекса с соотношением СиС12:Ь = 2:1 (выход 92%). При разложении этого комплекса был получен продукт, спектры ЯМР которого
соответствуют чистому соединению 14а (выход 88%).
Сс> г-у^ ^
, Н вг(сн2)„вг +
и м; __
КОН-ДМСО 13а (п=1), 14а (п=3) 136 (п=1), 146 (п=3) . -.,и ?2% 27% 28% 49%
В1аН + V /^М ыА<У
-\\ Л 1 V
1 'п
13в (п=1), 14в (п=3) < 1% 23%
Схема 1.3
Алкилирование бензимидазола и 1,2,4-триазола также протекает гладко при 80 °С и двукратном избытке щелочи (схема 1.4).
х х кон Г^
н \=/ \==/
В1тН X = Вг, У = СН2 (15)
X = Вг. У = (СН2)3 (16) X = С1, У = (СН2)20(СН2)2 (17)
/Г« сн2х2
N У -N I I N
КОН-ДМСО
н X = С1, Вг ТгН 18
Схема 1.4
Предлагаемый нами способ получения бис(азолил)алканов и родственных соединений в суперосновной среде обладает рядом преимуществ по сравнению с описанными в литературе методами - в качестве растворителя используется только нетоксичный диметилсульфоксид, не применяются дорогостоящие межфазные катализаторы и другие реагенты, требующие особых методик работы - гидрид натрия, щелочные металлы. Методики синтеза легко масштабируются, так в процессе работы ряд соединений синтезировали порциями более 20 г в одной загрузке. Таким образом, разработанные методы синтеза делают бис(азолил)алканы легкодоступными соединениями.
1.2 Синтез азолсодержащих лигандов с дополнительными донорными атомами серы и селена
Описанные в предыдущем разделе производные простых эфиров содержат «мягкие» донорные атомы пиразольных циклов и «жесткие» донорные атомы кислорода в линкере между гетероциклами, что определяет их многие свойства. Кроме «жестких» атомов кислорода структуру линкера можно также модифицировать «мягкими» атомами, например, серы и ее аналогов.
Пиразол- и бензотриазолсодержащие тиоэфиры 19 и 20 были получены
по реакциям между 1-(2-тозилоксиэтил)-3,5-диметилпиразолом или 1-хлорметилбензотриазолом с сульфидом натрия в щелочной среде (схема 1.5).
N №2Е>
И^рТв МаОН
№2Е МеСМ-НгО
Е = Э (20); Е = ве (28) Схема 1.5
Нами также были получены серусодержащие аналоги простых диэфи-ров с двумя донорными атомами серы в линкере между пиразольными циклами. Для получения дитиоэфиров 21 и 22 был предложен новый подход, заключающийся в реакции солей диизотиурония с 1-(2-тозилоксиэтил)-3,5-диметилпиразолом в водной щелочной среде (схема 1.6). На первой стадии процесса происходит щелочной гидролиз солей диизотиурония с образованием дитиолат-анионов, которые далее выступают нуклеофилами в реакции с двумя эквивалентами тозилата.
^_g g_2НВг ^^ I S ■ > S_( у 'i" >
H2N Mn NH2 ИОН- Mn Vn. vs4 N^f
21 (n = 2); 22 (n = 3)
Схема 1.6
Предлагаемый метод синтеза дитиоэфиров позволяет генерировать ди-тиолат-анионы in situ и избежать таким образом необходимости использования токсичных и имеющих крайне неприятный запах дитиолов, что является существенным преимуществом по сравнению с известными способами получения соединения 21. Тиоэфиры 20 и 22 ранее в литературе описаны не бьши.
Наличие достаточно реакционноспособного атома серы в линкере азол-содержаших тиоэфиров позволяет варьировать их свойства путем окисления атома серы до сульфоксидов или сульфонов. Несмотря на простоту синтеза и потенциально полезные свойства, азолсодержащие сульфоксиды в литературе не описаны. Нами было исследовано окисление тиоэфиров 21 и 22 перок-сидом водорода.
Взаимодействие тиоэфира 19 с одним эквивалентом пероксида водорода в уксусной кислоте при комнатной температуре привело к образованию сульфоксида 23 за 2.5 часа с выходом 85% (схема 1.7). Повышение температуры до кипения уксусной кислоты (118 °С) и использование двух эквива-
лентов Н202 позволило получить сульфон 24 с выходом 77% (схема 1.7). При этом в зависимости от условий окисление протекало полностью селективно, и примесей другого продукта не обнаруживалось.
2 экв. \ / 1 экв.
н202 N А Н202 >
С Н^// Асон'
19
Схема 1.7
Бегаотриазолсодержащий тиоэфир 20 гораздо менее активен в реакции окисления пероксидом водорода. Так, при действии одного эквивалента Н202 при 20 °С даже в течение 96 часов был выделен только исходный субстрат. Увеличение количества Н202 до полуторакратного избытка приводит к образованию сульфоксида 25, однако полной конверсии тиоэфира 20 все же не наблюдается (смесь продуктов содержит 37 мол. % соед. 20 и 63 мол. % сульфоксида 25). При повышении температуры начинает протекать параллельное окисление образующегося сульфоксида 25 до сульфона 26 (схема 1.8), что делает увеличение продолжительности синтеза и температуры окисления непрактичным (при 95 °С за 48 часов образовалось 44 % соед. 25 и 56 % соед. 26). Полное окисление до сульфона было достигнуто только при кипячении (118 °С, 24 ч.).
AN N-Л 2эке:3е02 >N О N"V
\J ^ N/ \ } Ме0Н / ^ ч/ \ }
20 25
|l экв. Н202, АсОН
" N о N'Nv /N~n О N-N-
25 26
Схема 1.8
Очевидно, что использование одного пероксида водорода для окисления тиоэфира 20 является неэффективным, поэтому необходим поиск других окислительных систем. Одним из эффективных и селективных реагентов окисления тиоэфиров до сульфоксидов является оксид селена(1У). Несмотря на то, что система Н202/5е02 была предложена еще в 1978 году, реакция была исследована только на небольшом числе субстратов и она не получила широкого распространения. В связи с этим мы исследовали окисление тиоэфира 20 системой Н202/8е02.
Было установлено, что введение 8е02 приводит к двукратному увеличению скорости окисления, кроме того оно становится селективным и приводит к сульфоксиду 25 только с небольшой примесью сульфона 26 даже при ис-
пользовании избытка Н202 (86 % соед. 25 и 9 % соед. 26 при 60 °С за 6 ч.).
Таким образом, для селективного образования сульфона 26 из тиоэфира 20 необходимо использовать избыток пероксида водорода при повышенной температуре. Для получения же сульфоксида 25 следует использовать взятую в избытке смесь эквимолярных количеств Н202 и 8е02.
Для выявления причин различия реакционной способности пиразол- и бензотриазолсодержащих тиоэфиров в реакции окисления были выполнены квантово-химические расчеты для молекул самих тиоэфиров и полученных из них сульфоксидов. Расчет выполнялся для изолированных молекул в газовой фазе с оптимизацией геометрии в рамках теории функционала плотности. Вычисленные энергии ВЗМО приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Энергии ВЗМО тиоэфиров 19, 20 и сульфоксидов 23, 25 по данным квантово-химических расчетов ОРТ ВР86, TZVPP
Соединение Евзмо» эВ Соединение Евзмсь эВ
19 -5.40 20 -6.02
23 -5.55 25 -5.97
Более низкая селективность окисления тиоэфира 20 по сравнению с пи-разолсодержащим аналогом объясняется, по-видимому, более высокой энергией ВЗМО сульфоксида 25 по сравнению с исходным соединением 20. Таким образом, сульфоксид 25 должен окисляться легче, чем тиоэфир 20, что и проявляется экспериментально в одновременном образовании сульфоксида 25 и сульфона 26 даже в условиях недостатка окислителя.
Нами также были получены селенсодержащие аналоги тиоэфиров 19 и 20 - селеноэфиры 27 и 28. При взаимодействии селенид-ионов (генерируемых /и л/Гг/ восстановлением элементарного селена метанапьсульфоксилатом натрия - ронгалитом) с 1-(2-тозилоксиэтил)-3,5-диметилпиразолом был получен пиразолсодержащий селеноэфир 27 с выходом 76% за 3 часа (схема 1.5). При использовании в качестве электрофила 1-хлорметилбензотриазола для увеличения его растворимости реакцию проводили в смеси ацетонитрил-вода, при этом был получен селеноэфир 28 с выходом 90%.
Следует отметить, что предлагаемая нами методика синтеза селеноэфи-ров имеет существенное преимущество, связанное с отсутствием необходимости проводить реакции в инертной атмосфере, что связано, по-видимому, с созданием восстановительной атмосферы реакционной колбе за счет выделения Б02 из ронгалита, взятого в избытке.
1.3 Исследование термической перегруппировки бис(пиразол-1-ил)метанов и синтез несимметричных бис(азолил)алканов
Производные бис(пиразол-4-ил)метана представляют интерес в связи с возможностями модификации их структуры благодаря незамещенным ато-
мам азота в положениях 1. Бис(пиразол-4-ил)метан получают термической перегруппировкой бис(пиразол-1-ил)метана или его соли с бромоводородной кислотой. Бис(3,5-диметш1пиразол-4-ил)метан получают из соответствующего тетракарбонильного соединения по реакции с гидразином. Каждый из перечисленных методов не лишен недостатков, среди которых необходимость проведения термической перегруппировки в автоклаве под давлением, высокая стоимость бромоводородной кислоты, длительность синтеза тетракарбонильного соединения и токсичность гидразина.
Нами было установлено, что соли бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метана 2 с неорганическими кислотами легко подвергаются термической перегруппировке с высоким выходом (85-90 %) бис(3,5-диметилпиразол-4-ил)метана 29 (схема 1.9). При этом вместо дорогостоящей бромоводородной кислоты для получения солей соединения 2 можно использовать гораздо более доступные хлороводородную, серную или фосфорную кислоты. Попытка замены бромоводородной кислоты на перечисленные при термической перегруппировке бис(пиразол-1-ил)метана 1 не привела к образованию бис(пиразол-4-ил)метана, вместо этого наблюдалось сильное осмоление реакционной смеси.
, .. .0
200-230 °С ©' X -N14
X = СГ, НвО^", Н2Р04" 29
Схема 1.9
Большая реакционная способность соединения 2 по сравнению с 1, по-видимому, связана с влиянием электронодонорных метальных групп. Предполагаемый механизм перегруппировки включает образование катиона РгСН2+ и последующую его электрофильную атаку в положение 4 пиразоль-ного цикла. Метильные группы и стабилизируют катион, и повышают реакционную способность в электрофильном замещении, благодаря чему перегруппировка проходит с большей скоростью и для стабилизации катиона нет необходимости в использовании сильной бромоводородной кислоты.
Нами было исследовано влияние природы кислоты, температуры и продолжительности термической перегруппировки на выход продукта 29 и установлено, что оптимальными температурой и продолжительностью термической перегруппировки являются 215-220 °С и 7-10 минут при использовании соляной кислоты как наиболее доступной и приводящей к наибольшему выходу. Увеличение температуры выше 220 °С и продолжительности более 10
минут приводит к снижению выхода продукта вследствие осмоления. Уменьшение температуры ниже 200 °С приводит к значительному снижению выхода вследствие неполной конверсии исходного соединения.
Таким образом, предлагаемый способ получения соединения 29 отличается простотой, легко масштабируется и делает продукт 29 легкодоступным.
Несимметричные (азолил)(азолил')алканы, содержащие два связанных линкером разных азольных цикла, в литературе описаны очень мало, несмотря на их интерес с точки зрения супрамолекулярной химии, поскольку различие в свойствах азольных циклов можно использовать для самосборки надмолекулярных структур.
Бис(азолил)метаны, в которых один го гетероциклов является бензот-риазольным (30-32), были получены по реакции 1-хлорметилбензотриазола в среде КОН - ДМСО (схема 1.10).
С1
Ч \
N1' Н
КОН N ДМСО
Я = Н (30); Я = Ме (31)
С1
КОН ДМСО
N1-
32
Схема 1.10
Аналогичный подход был применен нами для получения лигандов с двумя парами разных азольных циклов. Для этого 1-хлорметилбензотриазол был введен в реакции с соединением 29 и 4,4'-бис(3,5-диметилпиразолом) (схема 1.11). При этом были получены битопные лиганды, содержащие два фрагмента соединения 31, связанные через метиленовый линкер (соединение 33, выход 71 %) или непосредственно (соединение 34, выход 56 %).
и
С1
>-0
а>
С1
29
кон
ДМСО
33
.^м N
N»4
I
34
Схема 1.11
Несимметричный бис(азолил)этан 35 с двумя различными пиразольны-ми циклами был получен нами по реакции пиразола тозилатом - производным 3,5-диметилпиразола (схема 1.12).
.ОТэ
Схема 1.12
Для получения несимметричных лигандов с триметиленовым линкером необходимы галоген- или тозилокси производные азолилпропанов. Нами была предпринята попытка получения 1-бромпропил-3,5-диметилпиразола по реакции алкилирования 3,5-диметилпиразола избытком 1,3-дибромпропана в суперосновной среде, при этом вместо ожидаемого моно(пиразол-1-ил)проговодного было выделено неизвестное ранее дибромпроизводное 36 (выход 51 %, схема 1.13), строение которого доказано встречным синтезом путем бромирования соединения 5.
Очевидно, что образование соединения 36 является результатом двойного алкилирования 3,5-диметилпиразола, приводящего в продукту 5, с его последующим электрофильным бромированием.
По-видимому, реакция включает образование бромдиметилсульфоние-вого катиона (В) и протекает по следующему пути (схема 1.13): присоединение 1,3-дибромпропана к ДМСО дает алкоксисульфониевый интермедиат (АО, который может существовать также в виде ионной пары (А2). Нуклео-фильное замещение алкоксигруппы на бромид-ион дает электрофильный бромид бромдиметилсульфония (В), который атакует пиразольные кольца с образованием бромпроизводного 36 и диметилсульфида.
*- ^/~^5ЭКВ ВГ(СН2)зВГ Вг КОН -омэо
Б=0 + К-Вг <
И = Вг(СН2)3
0\©
Вг Б-ОР^ /
Вг
©/ © -Э Вг Ч
©/©
= Вг—Э О^ \
-2Ме25, -2ВГ
Схема 1.13
Генерирование электрофильного брома из бромэтана под действием диметилсульфоксида было описано в литературе ранее, однако во всех случаях реакции проходили в кислой среде. Насколько нам известно, образование соединения 36 является первым примером электрофильного бромирования, протекающего в основной среде под действием алкилбромидов.
1.4 Синтез функциональных производных бис(пиразол-1-ил)алканов
Координационные свойства бидентатных азолсодержащих лигандов можно варьировать не только изменением длины и строения линкера, но и введением в азольные циклы различных функциональных групп. Влияние этих групп может проявляться как в виде стерических факторов, так и электронных за счет электронодонорных или электроноакцепторных свойств функциональных групп.
1.4.1 Синтез иодпроизводных бис(азолил)алканов
В качестве одной из функциональных групп для введения в синтезированные производные бис(пиразол-1-ил)метана, были выбраны атомы иода. Иодпроизводные ароматических соединений представляют интерес в связи с тем, что атомы иода в них можно легко заместить на многие другие функциональные группы. Кроме того, многие иодпроизводные гетероциклических соединений проявляют высокую биологическую активность. Для иодирования синтезированных соединений мы выбрали систему 12-НЮз-Н2504 в уксусной кислоте. Проведенные нами реакции окислительного иодирования протекали гладко с высокой скоростью и давали неизвестные ранее иодпроизводные с высокими выходами (схема 1.14).
Р И И И
м^ 2/5(212+НЮз) Ас0Н/Н2504 Я К И К
К = Н, У = СН2 (37) Я = Н; У = (СН2)20(СН2)2 (41) Я = Ме, У = СН2 (38) Я = Ме; У = (СН2)20(СН2)2 (42) К = Н, У = (СН2)з (39) Я = Ме; У = [(СН2)20]2(СН2)2 (43) Я = Ме, У = (СН2)3 (40) И = Ме; У = [(СН2)20]3(СН2)2 (44) Я = Ме; У = (СН2)2МН(СН2)2 (45)
п = 1 (19); п = 2(21) п = 1 (47); п = 2 (48)
Схема 1.14
При попытке иодирования тиоэфиров 20 и 21 системой 12-Ш0з полной конверсии иода никогда не наблюдалось и образовалась смесь продуктов, которая, поданным ЯМР, содержала, наряду с исходными соединениями, moho- и дииодпроизводные соответствующих сульфоксидов. По-видимому, параллельно с иодированием йодноватая кислота окисляет тиоэфиры (и их иодпроизводные) до сульфоксидов, а образующиеся при этом иодид-ионы препятствуют дальнейшему иодированию, поскольку они взаимодействуют с активным электрофилом (например, с ацетилгипоиодитом AcOI) с образованием молекулярного иода.
Для иодирования тиоэфиров 19 и 21 нами была применена неокислительная иодирующая система 12-К1 в водно-спиртовой среде (схема 1.14).
На примере соединений 31 и 35 нами было показано, что несимметричные бис(азолил)алканы можно региоспецифично иодировать только по одному из азольных циклов. Так, при действии системы 12-НЮ3 как при комнатной температуре, так и при 100 °С соединение 31 иодируется только по пира-зольному циклу с выходом моноиодпроизводного 49 86 % (схема 1.15). Различие в реакционной способности по отношению к электрофильному замещению пиразольного и 3,5-диметилпиразольного циклов также оказывается достаточным для синтеза моноиодпроизводного 50 из соединения 35 (схема 1.15).
мА 1/5(212-НЮ3|)
Ч-Д_Н^У _
35 50
Схема 1.15
1.4.2 Синтез ацетиленовых производных бис(пиразол-1-ил)метанов
Для введения фрагментов бис(пиразол-1-ил)метанов в полимерную цепь необходимо, чтобы в мономерных соединениях присутствовали группы, способные к реакциям полимеризации или поликонденсации. Для этой роли подходят этинильные группы. Эти группы сравнительно легко вводятся в ароматические системы кросс-сочетанием по Соногашире с производными ацетилена и способны участвовать в различного рода реакциях гомо- и гете-рополиконденсации.
я / я я
\ |Ю\ _ N^4 — /0|, КОН
[Рс1(РР11з)2С12] 7 у^^Ы^/ \ -2Ме2СО чк СиГ, К2С03, Ру \
R = Н (37); Я = Ме (38) Я = Н (51); Я = Ме (52)
К Р?
я я
Я = Н (53); Я = Ме (54)
Схема 1.16
Дииодпрогаводные 37 и 38 были введены в реакцию с 2-метил-З-бутин-2-олом в присутствии [Рс1(РРЬ,)2С12] в пиридине, образовавшиеся ацетилено-
вые спирты 51 и 52 были превращены в соответствующие терминальные ацетилены 53 и 54 по обратной реакции Фаворского. Щелочное расщепление протекает с близкими к количественным выходами (92 и 94%) и не осложняется образованием побочных продуктов (схема 1.16).
1.4.3 Синтез пиразолсодержащих альдегидов и азометннов на их основе
Карбонильная группа является реакционноспособной и достаточно легко вводимой функциональной группой. Формилирование производных пиразола 2, 5, 7, 9,10 проводили по реакции Вильсмайера-Хаака (схема 1.17). При попытке провести реакции с незамещенными бис(пиразол-1-ил)алканами даже после 24 часов нагревания при 100°С были выделены только исходные соединения. Это связано, очевидно, с недостаточной электронной плотностью на пиразольном кольце без донорных метильных групп.
1) РОС13 / ДМФА О /^м /Я
2)Н20 /V
Р? = Ме, У = СН2 (55) В = Ме; У = [(СН2)20]2(СН2)2 (58)
Я = Ме, У = (СН2)3 (56) И = Ме; У = [(СН2)20]з(СН2)2 (59)
Я = Ме; У = (СН2)20(СН2)г (57)
Схема 1.17
Для оценки реакционной способности карбонильной группы, соединенной с пиразольным циклом, моноальдегиды 60 и 61 были введены в реакцию с гидразином и различными диаминами - с этилендиамином, и-фенилендиамином и бензидином (схема 1.18). При этом были получены азины 62 и 63, а также основания Шиффа 64-69. Данные соединения содержат по два пиразольных цикла в молекуле и могут рассматриваться как би-дентатные лиганды с азометиновым линкером.
и
R ° R
-N-X-N VsN
„и
N" R ^
Et Л
§ = й (еЦ\, X = связь, R = Н (62) X =-Г\-■ R = Н (66) R = Me(61) v=/
X = связь, R = Me (63) X R = Me (67)
X = (CH2)2, R = H (64) x=-0-0-.R = H(68) X = (CH2)2, R = Me (65) X =-0~0~' R = M® (69) Схема 1.18
Таким образом, карбонильная группа в пиразолсодержащих альдегидах является достаточно реакционноспособной и они представляют интерес в
качестве мономеров для поликонденсации с образованием полиазинов (при конденсации с гидразином) и полиазометинов (если в конденсации участвуют диамины).
1.4.4 Синтез нитро- и аминопроизводных бис(пиразол-1-ил)алканов, а также азометинов на их основе
Нитроазолы находят применение в качестве фармацевтических препаратов, ионных жидкостей, высокоэнергетических веществ, регуляторов роста растений и синтонов в органическом синтезе. Кроме того, нитрогруппа достаточно легко вводится в ароматические соединения действием азотной кислоты, является сильной электроноакцепторной группой и может быть использована для модифицирования электронной структуры азолсодержащих лигандов. Нами было осуществлено нитрование бис(пиразол-1-ил)алканов азотной кислотой в концентрированной серной кислоте (схема 1.19), при этом были получены нитропроизводные 70-75 с выходами 70-97 %.
18 %
R
R R R R
R = Ме, Y = (СН2)3 (71) R = Ме; Y = [(СН2)20]2(СН2)2 (74)
R = Ме; Y = (СН2)20(СН2)2 (72) R = Ме; Y = [(СН2)20]3(СН2)2 (75) R = Н; Y = [(СН2)20]2(СН2)2 (73)
Схема 1.19
Несмотря на то, что бензотриазольный цикл гораздо менее активен в реакциях электрофильного замещения по сравнению пиразольным, при нитровании соединения 31 азотной кислотой в среде серной кислоты в течение 24 часов при комнатной температуре образовывалась смесь мононитропроиз-водного 76, содержащего нитрогруппу в пиразольном цикле и динитропроиз-водного 77 (схема 1.20).
С целью получения аминопроизводных бис(пиразол-1-ил)алканов было произведено восстановление нитросоединений 71-75 цинком в соляной кислоте (схема 1.21).
Н2Ы
И К к к
0,М-£ ' I 2>-М02-- Н,М-<\ I I >-мнг
и2™ нс| 2 2
Р? Р? Р?
И = Ме, У = (СН2)3 (78) Я! = Ме; У = [(СН2)20]2(СН2)2 (80)
= Ме; У = (СН2)20(СН2)2 (79) = Ме; У = [(СН2)20]3(СН2)2 (81)
Схема 1.21
Полученные диамины 78-81 могут служить мономерами в реакциях поликонденсации с диальдегидами и дикарбоновыми кислотами с образованием полиазометинов и полиамидов. Для исследования реакционной способности диаминов по отношению к альдегидам мы провели их реакции с бензальде-гидом и и-метоксибензальдегидом (анисовым альдегидом), с высокими выходами приводящие к диазометиновым производным 82-87 (схема 1.22).
V = (СН2)з, X = Н (82) У = (СН2)20(СН2)2, X = ОМе (85)
У = (СН2)з, X = ОМе (83) У = (СН2)2[0(СН2)2]2, X = Н (86) У = (СН2)20(СН2)2, X = Н (84) У = (СН2)2[0(СН2)2]2, X = Н (87)
Схема 1.22
1.4.5 Синтез пиразол содержащих карбоновых кислот
Карбоксильная группа представляет интерес в связи с ее реакционной способностью с различными соединениями, приводящей к образованию амидов, эфиров, азидов и других производных. В свою очередь, некоторые пира-золсодержащие карбоновые кислоты проявляют антибактериальную, противовирусную активность, являются моделями рецепторов дофамина.
Мы исследовали реакцию карбоксилирования бис(пиразол-1-ил)алканов и родственных им соединений с целью получения поликонденсационных мономеров для синтеза полиамидов, полиэфиров и других высокомолекулярных соединений. Для введения карбоксильных групп мы применили реакцию с дихлорангидридом щавелевой кислоты (оксалилхлорвдом), который при этом являлся и реагентом, и растворителем (схема 1.23).
о о
1) М
2) Н20
У = СН2 (88) У = (СН2)20(СН2)2 (91) У = (СН2)2 (89) У = (СН2)2[0(СН2)2]2 (92) У = (СН2)3 (90)
Схема 1.23
Во всех перечисленных случаях, по данным ЯМР, образовывались только дикарбоновые кислоты. При введении же в реакцию бис(пиразол-1-
ил)метана 1 в тех же условиях образовалась только монокарбоновая кислота 93 (схема 1.24). Эта кислота осталась единственным продуктом даже при увеличении количества оксалилхлорида (с пяти- до десятикратного избытка). В тоже время, взаимодействие оксалилхлорида с субстратом с более длинным линкером - 1,3-бис(пиразол-1-ил)пропаном 4 привело к образованию только дикарбоновой кислоты 94 (схема 1.24).
/^м М==\ 1) (СОС1); /^м
2)Н20 Ч^А^Л-^он
1 93
/^м 1)(СОС1)2 N=4/,°
2)НгО НСЭ^ч/^^^ОН 4 94
Схема 1.24
Влияние длины линкера между гетероциклами на протекание электро-фильного замещения указывает на действие индуктивного эффекта кольца с уже вошедшей электроноакцепторной группой на еще незамещенное кольцо. Для подтверждения этого предположения были выполнены квантово-химические расчеты распределения электронной плотности (по Бейдеру) в исходных соединениях - бис(пиразол-1-ил)производных метана и пропана 1, 2, 4, 5, а также хлорангидридов монокарбоновых кислот 1а, 2а, 4а, 5а - промежуточных продуктов на пути образования производных дикарбоновых кислот (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Распределение зарядов на атомах в производных
бис(пиразол-1 -ил)алканов
Соедине- q(C4)' q(H4)' q(CH)2 Aq(C4)3 Aq(CH)3
ние
1 -0,07525 +0,09219 +0,01694 0,00609 0,01195
1а -0,06916 +0,09805 +0,02889
2 -0.09691 +0.07896 -0.01795 0.00493 0.01012
2а -0.09199 +0.08416 -0.00783
4 -0,08297 +0,08930 +0,00633 0,01016 0,00904
4а -0,07775 +0,09313 +0,01538
5 -0,10241 +0,07636 -0,02606 0,00349 0,00682
5а -0,09901 +0,07978 -0,01924
Примечания:1 по данным квантово-химических расчетов МР2 6-31G(d) // B3LYP 6-3!G(d); 2 q(CH)= q(CJ)+ q(H4), все заряды q приведены в долях заряда электрона; 1 Aq(C4) и Дц(СН) вычислены как разность соответствующих зарядов в монохлорангидриде и исходном соединении._
Из полученного распределения зарядов можно следует, что введение электроноакцепторной хлорангидридной группы в один из пиразольных циклов дезактивирует другой цикл в реакции электрофильного замещения, причем в большей мере дезактивация проявляется в производных пиразола без
метильных заместителей, а также с коротким метиленовым линкером, что объясняет невозможность двойного карбоксилирования соединения 1 в отличие от соединения 4 с более длинным линкером.
1.5 Исследование реакционной способности функциональных производных бис(пиразол-1-ил)алканов в процессах поликонденсации
С целью включения фрагментов молекул бис(пиразол-1-ил)метана в полимерную цепь терминальные ацетилены 53 и 54 были введены в реакцию окислительной поликонденсации по Хэю, протекающей под действием кислорода в присутствии СиС1 в пиридине (схема 1.25).
г* я /и я \
>N^N4 СиС1/Ру \ /
г ,(п.1)Н2о у Г Лн ^
Я = Н (53); Я = Ме (54) И = Н, п = 8 (95); И = Ме, п > 36 (96)
Схема 1.25
При взаимодействии соединений 55-57 с гидразином были выделены полиазины 97-99 (схема 1.26), представляющие собой твердые вещества, не плавящиеся до 320 °С.
У = СН2 (55); (СН2)з (56); (СН2)20(СН2)2 (57)
У = СН2, п = 28 (97); У = (СН2)3, п = 11 (98); (СН2)20(СН2)2, п = 15 (99)
Схема 1.26
Таким образом, нами были впервые синтезированы олигомерные соединения, содержащие фрагменты бис(пиразол-1-ил)алканов в основной цепи. Высокая хелатообразующая способность низкомолекулярных бис(пиразол-1-ил)алканов позволяет ожидать, что полученным олигомерам также будут присущи комплексообразующие свойства.
2. Разработка новых способов получения мультитопных пиразолсодержащих лигандов
2.1 Исследование реакции взаимодействия пиразолов с 1,1,2,2-тетрабромэтаном
С целью получения битопных лигандов, содержащих два фрагмента бис(пиразол-1-ил)метана, мы исследовали реакцию пиразолов с
1,1,2,2-тетрабромэтаном (ТБЭ). При взаимодействии пиразола с ТБЭ в суперосновной среде был выделен 1,1,2,2-тетракис{т\Щ10п-1 -ил)этан 100 с выходом 47 % (схема 2.1).
А А
4 п + ву<вг ^
V ПЛ„Г ДМСО
H
Вг Вг N-N N-N
100
Схема 2.1
С связи с близким расположением четырех гетероциклов в молекуле соединения 100, реакция оказалась чувствительной к наличию заместителей в пиразольном кольце. Так, в случае 3,5-диметилпиразола продукт реакции выделен не был, а при введении в реакцию 3(5)-метилпиразола тетразаме-щенное производное было получено с выходом только 18 %. Кроме того, в данном случае продукт представлял собой смесь изомеров 101а-е, что связано с существованием двух таутомерных форм 3(5)-метилпиразола. Из отношения интегральных интенсивностей ЯМР сигналов метильных групп следует, что около 65 % пиразольных колец являются 3-метилзамещенными, то есть наблюдается отклонение от статистического соотношения 1:1, наблюдавшегося при алкилировании 3(5)-метилпиразола дибромметаном (см. раздел 1.1). Преобладание 3-метилзамещенных производных связано, по-видимому, с меньшим стерическим напряжением в их молекулах по сравнению с 5-метилзамещенными соединениями.
Варьирование температуры, относительного количества гидроксида калия и концентрации реагентов не привели к увеличению выхода продуктов 101 и 102. По данным ТСХ, полная конверсия исходных пиразолов наступает уже через несколько часов после начала реакции, следовательно, невысокий выход продуктов связан с протекающими побочными процессами с участием пиразола и ТБЭ. Для выявления природы этих процессов мы провели реакции пиразола с ТБЭ в различных условиях, варьируя молярное соотношение РгН:ТБЭ и начальную концентрацию реагентов в реакционной смеси. Качественный состав смеси продуктов определяли методом ГХ/МС. Во всех случаях были получены сложные смеси продуктов, основными компонентами которых являлись пиразолил- и бромзамещенные этены (схема 2.2).
Соединение PzBr2 являлось основным продуктом при соотношении PzH:TB3 1:1, тогда как продукт Pz2Br преобладает в случае соотношения 2:1. Очевидно, образование этих соединений является результатом двух последовательных процессов - нуклеофильного замещения брома на пиразольные циклы и элиминирования бромоводорода из образовавшегося продукта. При соотношении РгН:ТБЭ 3:1 основным продуктом становится трис(пиразол-1-ил)этен 102.
Рг Рг
X ~~вГ
Вг Вг " 2 Ргн!
Рг Рг
>=<
Н Н
РгН
= См
103
Вг ВгР2Н Рг Вг р,н Рг Вг м Р2 Ргр2Н
/ Ч ~ / \ ~ / Ч " /—Ч -*
Вг Вг Вг Вг Рг Вг Рг Вг
ТБЭ
- НВг|
- НВп
-НВг1
Рг Рг
Рг ^Рг 100
Рг Вг >=<
Н Вг
Рг Вг
>=<
Рг Н
Рг Рг Рг ^Н
гем-РгВг2 гем-Ргг Вг 102
Схема 2.2
В случае соотношения РгН:ТБЭ 4:1 соединение 100 было выделено в качестве основного продукта путем осаждения в воду при разбавлении реакционной смеси. Экстракт фильтрата содержал два основных компонента -соединение 102 и доминирующий компонент 1,2-бис(пиразол-1-ил)этен 103, образование которого может быть объяснено двухстадийным процессом, включающим замещение вицинальных атомов брома на пиразольные циклы с последующим дебромированием образовавшегося дибромпроизводного.
Интересно отметить, что при повышении концентрации пиразола в реакционной смеси с 1 до 1.5 моль/л при прежнем соотношении РгН:ТБЭ 2:1 соединение 103 становится доминирующим (51 мол. %), в то время как доля продукта Рг2Вг значительно уменьшается (17 мол. %), а доля алкена 102 остается практически неизменной (32 мол. %).
Алкен 103 образуется в виде только одного изомера, структура которого была подтверждена выделением и рентгеноструктурным анализом его комплекса с хлоридом цинка (рисунок 2.1).
Рисунок 2.1 - Молекулярная структура соединения [2п(103)С12] по данным РСА.
Нами был предложен механизм реакции пиразола с ТБЭ, объясняющий образование наблюдаемых продуктов (схема 2.3).
Pz Br
Br Br A
A2
Pz Br Pz Br
Pz Pz
M
Br Br D
© -H+
Pz Br
Pz
гем-Pz2Br
|-Br2 Pz Pz
Pzj(SN1) Pz Pz Pz
В
Pz
Pz
Pz Pz Pz
Pz
103
С
102
Схема 2.3
При замещении одного из атомов брома в ТБЭ на пиразольный остаток образуется трибромпроизводное А (схема 2.3), которое может далее подвергаться элиминированию НВг или следующей нуклеофильной атаке пиразо-лат-ионом по моно- или бимолекулярному механизму. В случае мономолекулярного пути реакции соединение А отщепляет один из атомов брома, образуя катионы А) или А2. Дальнейшее направление реакции и состав продуктов определяется относительной стабильностью этих катионов.
Катион А| стабилизирован сопряжением с л-электронной системой пи-разольного цикла, что подтверждается квантово-химическими расчетами по ТФП. Так, оптимизация геометрии катиона А2, начатая из различных точек, всегда сопровождалась «ш silico» перегруппировкой - миграцией атома брома, приводящей к стационарной точке со структурой Ai.
На последующих стадиях реакции катион А| может либо отдавать протон с образованием соединения гем-РгВг2 - основного продукта при соотношении РгН:ТБЭ 1:1, либо подвергаться нуклеофильной атаке аниона Pz", приводящей к промежуточному продукту В.
Предложенный путь реакции объясняет образование всех основных продуктов взаимодействия пиразола с ТБЭ в суперосновной среде КОН-ДМСО, кроме соединения 103. Очевидно, этот продукт образуется в результате замещения атома брома на Pz" в р-положении к пиразольному циклу. Поскольку катион Л2 является нестабильным, протекание этого замещения по мономолекулярному механизму представляется маловероятным и следует рассмотреть бимолекулярный механизм. Предположение об SN2 механизме соответствует увеличению доли продукта 103 при увеличении концентрации пиразола или соотношения РгН:ТБЭ до 4:1, которые увеличивают скорость бимолекулярного процесса.
Замещение брома в [3-положении к пиразольному циклу в соединении А приводит к интермедиату О, дебромирование которого дает продукт 103 (схема 2.3). В соединении О имеется два стереогенных центра, поэтому для него возможны два диастереомера. Поскольку 7-алкен 103 образуется сте-реоселективно, в ходе реакции преимущественно образуется один из диасте-реомеров. Образование того или другого диастереомера определяется кон-формационным равновесием трибромпроизводного А. В связи с этим был осуществлен конформационный анализ этого соединения, при этом рассматривалось вращение вокруг этановой связи С-С и вращение пиразольного цикла (вокруг связи С-1М). Поиск привел к шести конформерам, энергии и геометрические параметры которых приведены в таблице 2.1.
Таблица 2.1- Конформеры 1,1,2-трибром-1 -(пиразол-1 -ил)этана (А)
Конформер А, Ац Аш А,у Ау Ау1
Проекция Ньюмена 0НССН) ° Вг нАвг Вг'у'Н Рг -179.11 Вг ргАн Вг^Г Н Вг -55.65 Вг нАвг Вг'т^Н Рг -171.21 Вг ВгтЬтР2 вЛт^н н 69.02 Ж Вг -53.28 Ж н 83.88
бнскм,° -168.77 9.48 5.79 -15.23 -173.98 -149.13
Еотн (ДМСО)> ккал/моль1 5.31 6.48 10.43 0 15.28 18.22
Примечание:1 вычислено методом ОЯТ В31_УР 6-31С(с1) в ДМСО с использованием модели
поляризованного континуума 5С11Р БСИРСМ._
В конформерах А[ и Аш оба атома брома закрыты от нуклеофильной атаки либо самим пиразольным циклом, либо атомом брома в а-положении в нему, тогда как в конформерах Ап и А|у один из атомов брома доступен для нуклеофильного замещения. При этом конформер Ац образует мезо-форму интермедиата О, а конформер А|У - рацемическую смесь ЛЯ- и 55-энантиомеров. Согласно данным таблицы 2.1, при учете влияния растворителя наименьшую энергию имеет конформер А1у, приводящий к рацемической форме О, дебромирование которой, в соответствии с известным механизмом анти-элиминирования, приводит к Z-шlкeнy. Стереоспецифичное образование 7-изомера алкена 103 связано, таким образом, с пространственными факторами на предшествующих элиминированию стадиях нуклеофильного замещения.
Таким образом, подробное исследование реакции пиразола с ТБЭ позволило выбрать условия (соотношение и концентрацию реагентов), необходимые для получения и простого выделения по меньшей мере трех продуктов- 1,1,2,2-тетракис(пиразол-1-ил)этана 100 и пиразолилалкенов-трис(пиразол-1-ил)этена 102 и 2-1,2-бис(пиразол-1 -ил)этена 103, являющихся примерами поли(азолил)этиленов -крайне малоизученного класса соединений.
2.2 Взаимодействие пиразолов с тетрабромксилолами и терефталевым альдегидом
Существенное влияние на топологию и супрамолекулярную структуру координационных соединений с битопными лигандами оказывает природа линкера, соединяющего хелатирующие центры. Описанные в предыдущем подразделе поли(пиразол-1-ил)этаны и этены можно рассматривать как би-топные лиганды с жесткими короткими линкерами - одинарной или двойной связью. Другим примером жесткого, но более длинного линкера является фениленовый фрагмент. Нами была исследована возможность получения таких лигандов по реакции пиразолов с изомерными а,а,а',а'-тетра-бромксилолами в суперосновной среде.
Взаимодействие пиразола с а,а,а',а'-тетрабром-и-ксилолом в стехио-метрических количествах приводит к образованию 1,4-бг/с[бмс(пиразол-1-ил)метил]бензола 104 с выходом 53 % (схема 2.4). Замещенные пиразолы также достаточно легко реагировали с а,а,а',а'-тетрабром-и-ксилолом с образованием неизвестных ранее соединений 105 и 106. Продукт 106 представлял собой смесь изомеров, в которой распределение метильных групп между третьем и пятым положениями пиразольных циклов близко к 1:1 (по данным .ЯМР), следовательно, нуклеофильное замещение протекает нерегиоселек-тивно. Выходы продуктов составляли 50-60 % и мало зависели от наличия заместителей в пиразольном цикле, что говорит об универсальности предложенного способа получения битопных лигандов с и-фениленовым линкером. Чувствительной к замещению оказалась реакция пиразолов с а,а,а',а'-тетрабром-о-ксилолом, который реагировал только с незамещенным пиразолом с образованием нового соединения 107 (выход 55 %).
Br 4=7 Br H N_N N_N
R1 = R2 = H (104); R1 = Me, R2 = H (105);
R1 = R2 = Me (106)
O C»
br 1г\ koh i n
"ó
107
Схема 2.4
Другим предложенным нами подходом к получению лигандов с ароматическим линкером является взаимодействие пиразолов с терефталевым альдегидов в присутствии тионилхлорида. При взаимодействии пиразола с те-
рефталевым альдегидом в присутствии избытка тионилхлорида в бензоле соединение 104 было получено с выходом 71 % за два часа (схема 2.5).
Реакция пиразолов с терефталевым альдегидом является чувствительной к наличию заместителей в пиразольном цикле - она не протекала с 3,5-диметилпиразолом, а в случае 3(5)-метилпиразола, также как и в суперосновной среде, образуется смесь изомеров 105 с выходом 81 %. По данным ЯМР, около 70 % метильных групп находятся в положениях 3 пиразольных колец. Как видно, по сравнению с суперосновной средой реакция протекает более региоселективно.
Таким образом, метод синтеза соединений, содержащих два фрагмента бис(пиразол-1-ил)метана, с применением суперосновной среды является более универсальным, прост в оформлении, позволяет выделять продукты обычным фильтрованием или экстракцией, а также более целесообразен с экологической точки зрения. Синтез с использованием ароматических альдегидов и тионилхлорида менее универсален, но дает более высокие выходы и более региоселективен.
2.3 Синтез битопных пиразолсодержащих лигандов на основе производных неопентана
Неизвестный ранее лиганд с четырьмя пиразольными циклами был получен при взаимодействии четырех эквивалентов пиразола с тетрабромпро-изводным неопентана в суперосновной среде ДМСО-КОН (схема 2.6). Умеренный выход соединения 108 36% не удалось улучшить варьированием соотношения реагентов и температуры (от 20 до 120 °С), что связано, по-видимому, с пространственными затруднениями в молекуле соединения 109. В соответствии с этим, более объемные производные пиразола с метальными группами продуктов замещения не образуют.
R1 = R2 = Н (105); R1 = Me, R2 = Н (105)
Схема 2.5
R
R
R = Н (109); R = Ме (110)
R = Н (108) R = Ме - нет реакции
Схема 2.6
Соединение 108 можно рассматривать как первый пример битопного лиганда, в котором два хелатообразующих фрагмента 1,3-бис(пиразол-1-ил)пропана соединены непосредственно друг с другом без линкера.
С целью увеличения выхода продукта мы заменили уходящую группу, использовав в качестве электрофила тетратозилат пентаэритрита вместо тет-рабромнеопентана. В результате было неожиданно обнаружено, что тет-ра(пиразолил)-производное в этом случае не образуется вовсе, а вместо него были выделены бис(пиразол-1-ил)метильные производные оксетана 109 и 110 с выходами 79 и 67% (схема 2.6). Очевидно, образование оксетанов является результатом циклизации, представляющей собой внутримолекулярное нуклеофильное замещение тозилокси-группы.
Оксетаны 109 и 110 представляют интерес с точки зрения координационной химии и в качестве полупродуктов органического синтеза. Так, достаточно реакционноспособный оксетановый цикл может раскрываться под действием различных реагентов с образованием полифункциональных соединений, труднодоступных другими путями.
2.4 Получение некоторых функциональных производных битопных лигандов
Иодирование соединения 100 иодом и йодноватой кислотой в уксусной кислоте дает тетраиодпроизводное с выходом 73% (схема 2.7).
Соединения с пара- и оршо-фениленовым линкером (104, 106 и 107) оказались неустойчивыми к действию сильных кислот и в условиях окислительного иодирования разлагались на пиразолы и альдегиды. Тетраиодпроиз-водные этих соединений 112-114 были получены с использованием системы 12/НЮз в смеси диоксан-вода (схема 2.8).
100
X = I, I = 12/Н10з/Ас0Н/Н2304 (111) X = N02, И = НМ03/Н2304 (115)
Схема 2.7
к
я
I
пара-, = Р?2 = Н (112); пара-, Я1 = И2 = Ме (113); орто-, Я1 = Я2 = Н (114) Схема 2.8
Для функционализации 1,1,2,2-тетракис(пиразол-1-ил)этана 100 нами также было проведено его нитрование с использованием нитрующей смеси HNO3-H2SO4, приводящее к неизвестному ранее тетранитропроизводному 115, отличающемуся повышенной термостойкостью (т. пл. 388 °С, по данным ДСК).
3. Исследование присоединения пиразолов к глиоксалю и реакционная способность получаемых аддуктов
3.1 Синтез аддуктов некоторых пиразолов с глиоксалем
С целью получения 1,1,2,2-тетракис(пиразол-1-ил)этанов мы исследовали реакцию пиразолов с водным раствором глиоксаля. Однако, было обнаружено, что независимо от взятого молярного соотношения пиразол-глиоксаль, образуются только продукты присоединения пиразолов по карбонильной группе - 1,2-бис(пиразол-1-ил)этандиолы 116-119 (схема 3.1).
Молекулы соединений 116-119 имеют два стереогенных центра, поэтому, с учетом симметрии молекул, для них возможно существование трех сте-реоизомеров, два из которых являются оптическими антиподами, а другой -мезо-формой. В спектрах ЯМР полученных соединений имеется большое количество сигналов, указывающих на сложное равновесие, устанавливающееся в растворе диолов 116-119. Индивидуальность диолов в твердой фазе подтверждается верными данными элементного анализа, четкими температурами плавления и данными ИК-спектроскопии. Строение соединения 118 было дополнительно подтверждено масс-спектром электронного удара.
3.2 Взаимодействие азолсодержащих 1,2-диолов с тионилхлоридом
Для увеличения стабильности аддуктов пиразолов с диолами и осуществления дальнейших превращений с их участием гидроксильные группы были заменены на атомы хлора действием тионилхлорида. Реакцию проводили в бензоле и в избытке тионилхлорида в качестве растворителя, при этом были получены пиразолсодержащие 1,2-дихлорэтаны 120-123 (схема 3.1)
2r2
R
/гь v_/H L ■ ' i S0CI2 N
N' н n EtOH R2 )—^ R2 R2 }—^ R2
HO OH Cl Cl
R1 = R2 = H (116) R1 = R2 = H (120)
Р1 = Ме;Р2 = Н(117) Р1 = Ме; Р2 = Н (121)
R1 = К2 = Ме (118) Р1 = Р2 = Ме(122)
Р1 = РЬ;Р2 = Н(119) Р1 = РЬ; Р2 = Н (123)
Схема 3.1
Также как для и исходных диолов, для дихлорпроизводных 120-123 возможно существование двух форм - рацемической смеси оптических анти-
подов и л/езо-формы. Из спектров ЯМР следует, что диастереомерный состав продуктов 120-123 зависит от растворителя, в котором проходило замещение.
Производное незамещенного пиразола 116 реагирует с тионилхлоридом с малой диастереоселективностью как в бензоле, так и в самом тионилхлори-де (соотношение диастереомеров 60:40). При введении одного заместителя (Me или Ph, соединения 117 и 119) в пиразольные кольца увеличивается диа-стереоселективность реакции в тионилхлориде (77:23), а в бензоле реакция протекает диастереоспецифично с образованием единственного диастереоме-ра. Соединение 118 с двумя метильными группами в пиразольных циклах реагирует с тионилхлоридом диастереоспецифично как в бензоле, так и в самом тионилхлориде.
Из ЯМР спектров соединений 121 и 123 следует, что заместители (Me или Ph) в них находятся только в третьем положении пиразольного кольца, то есть присоединение 3(5)-метилзамещенных пиразолов в карбонильным группам глиоксаля протекает региоспецифично и в результате реакций присоединения к глиоксалю и нуклеофильного замещения вместо шести возможных изомеров образуется только один, что демонстрирует значительную синтетическую привлекательность предлагаемого метода синтеза производных 1,2-бис(пиразол-1 -ил)этана.
3.3 Реакционная способность 1,2-ди(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтанов в реакциях нуклеофильного замещения и элиминирования
Наличие вицинальных атомов галогена в соединениях 120-123 делает возможными для них как реакции нуклеофильного замещения с образованием производных этана, так и элиминирования, приводящего к пиразолип-замещенным этиленам.
Нами были проведены реакции дегидрогалогенирования 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтанов 120-123 под действием гидроксида калия в этаноле. Легче всего реакция проходила в случае несодержащего заместителей в пиразольном кольце соединения 120, при этом за 2 часа при комнатной температуре был получен продукт элиминирования, который по спектрам ЯМР был идентифицирован как смесь Е- и Z-изомеров 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1-хлорэтена 124 (схема 3.2).
В случае дихлорпроизводных 121 и 123, представляющих собой один диастереомер, образовывался только один из изомеров алкенов 125 и 126. Реакция при комнатной температуре не протекала, но при кипячении проходило достаточно быстро и гладко за три часа. В случае дихлорпроизводного 122 элиминирование протекало с большим трудом и соответствующий хло-ралкен выделить не удалось. Определение геометрической конфигурации двойной связи в алкенах 124-126 проводили путем сравнения экспериментальных химических сдвигов в спектрах ЯМР 'Н и |3С с вычисленными ме-
тодом DFT G1AO B3LYP в базисе 6-311++G(d,p). Наилучшее соответствие между расчетными и экспериментальными ЯМР спектрами наблюдалось для ¿■-изомеров. В соответствии с этим, учитывая известный механизм дегидро-хлорирования, дихлорпроизводные 144-146 являются л/^зо-формами.
J<9tL N NJ ♦ nIT
M Et0H M f^N
ci ci ci W
120 E-124, 60 % Z-124, 40 %
R = Me (121) R = Me (125)
R = Ph (123) R = Ph (126)
Схема 3.2
Кроме реакций элиминирования мы также исследовали реакции нук-леофильного замещения атомов галогена в 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтанах. При взаимодействии дихлорпроизводного 120 с двумя эквивалентами пиразола в суперосновной среде КОН-ДМСО был получен 1,1,2,2-тетракис(пиразол-1-ил)этан 100 с выходом 89 %, и алкен 102 в качестве побочного продукта (выход 7 %, схема 3.3). Таким образом, метод синтеза соединения 100 в три стадии через пиразолсодержащий диол 116 и дихлорпро-изводное 120 является более предпочтительным по сравнению со взаимодействием пиразола с 1,1,2,2-тетрабромэтаном, поскольку дает больший выход, не предполагает использование токсичного и дорогостоящего 1,1,2,2-тетрабромэтана и делает соединение 100 легкодоступным в количествах нескольких грамм и более.
При проведении аналогичной реакции 3,5-диметилпиразола и дихлорпроизводного 122 с двумя метильными группами в пиразольных циклах был впервые получен 1,1,2,2-тетракис(3,5-диметилпиразол-1-ил)этан 127, недоступный по реакции 1,1,2,2-тетрабромэтаном. Этот продукт является, по-видимому, наиболее стерически затрудненным из всех описанных в данной работе, объемные заместители в этом лиганде должны придавать ему способность специфической координации, что является важным для построения кристаллических структур с заданной топологией. В отличие от незамещенного соединения 100, лиганд 127 растворим во многих органических растворителях, что существенно облегчает проведение реакций с его участием, в частности - синтеза координационных соединений. В соответствии со значительными стерическими затруднениями, неоптимизированный выход соединения 127 составлял только 2 %, а основным продуктом реакции являлся и7/л/с(3,5-диметилпиразол-1-ил)этен 128 (схема 3.3).
Пиразолсодержащие 1,2-дихлорэтаны являются удобными полупродуктами для синтеза несимметричных 1,1,2,2-тетра(пиразол-1-ил)этанов с разными парами пиразольных циклов. Так, например, при взаимодействии ди-хлорпроизводного 120 с двумя эквивалентами 3,5-диметилпиразола в среде КОН-ДМСО был получен 1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2-бис(пиразол-1-ил)этан 129 (схема 3.3) в виде двух диастереомеров (выход 15 %). Следует отметить, что диастереомерный состав полученных продуктов (50:50) отличается от состава исходного хлорпроизводного 120 (60:40), это позволяет делать предположения о механизме замещения. При полностью бимолекулярном механизме Бм2 соотношение диастереомеров не должно изменяться. Наблюдаемое при образовании соединения 129 соотношение диастереомеров 50:50, говорит о происходящей в процессе замещения рацемизации и свидетельствует в пользу мономолекулярного механизма.
Помимо продукта замещения 129, в результате реакции образуется также продукт элиминирования - алкен 130, причем из двух возможных стерео-изомеров (Е- или 2-) образуется только один.
Соединение 129 также было получено другим путем - взаимодействием диметилзамещенного производного 1,2-дихлорэтана 122 с пиразолом. При этом увеличивается выход продукта (21 %), что связано, по видимому, с меньшим объемом нуклеофила. Отличается также диастереомерный состав продуктов - один из диастереомеров несколько преобладает над другим (60:40). Поскольку субстрат нуклеофильного замещения представлял собой один диастереомер (мезо-форма), вероятен мономолекулярный механизм замещения, с более предпочтительной атакой пиразолат-иона с одной из сторон карбокатиона, что согласуется со значительным объемом заместителей в субстрате и объемом самого нуклеофила. Продукт элиминирования 131, как и в предыдущем случае, образуется только в виде одного геометрического изомера. Аналогично описанным выше протекает реакция с участием
К1=К*=Н(120) Я1=Ме; Я2=Н (121) Я1=К2=Ме (122)
Р1=Я2=Р3= К4=Н (100) И1=Р!2=Я3= я«=Ме (128) Я1=К2=Н; Я3= К"=Ме(129) Я1=Ме; Я2=Н; Р3=Я4=Н(132)
Я1=р?2=Н3=К4=Н(102)
И1=Я!2=К3=К4=Ме (128) К1=И2=Н; Я3=Р!4=Ме (130) Я1=Я2=Ме; ЯЭ=К4=Н(131) Я1=Ме; Я2=Н; К3=Я4=Н (133) Я1=Ме; Я2=Н; Я3=И4=Ме (134)
Схема 3.3
З-метилзамещенного субстрата 121 - при этом образуется соединение 132 с соотношением диастереомеров 60:40 и один из изомеров алкена 133. При увеличении объема нуклеофила (3,5-диметилпиразол) продукт замещения выделен не был, а образовался только продукт элиминирования - алкен 134 (схема 3.3).
Методами ЯМР и расчетом химических сдвигов методом GIAO было установлено, что во всех несимметричных трис(пиразол-1-ил)алкенах пира-зольные циклы с одинаковыми заместителями находятся по разные стороны двойной связи.
Наблюдаемую стереоспецифичность можно объяснить на основании вероятного механизма реакции. Очевидно, что трис(пиразол-1-ил)этены образуются в результате элиминирования молекулы НС1 из 1,1,2-трис(пиразол-1-ил)-2-хлорэтанов А. Частичная рацемизация, наблюдаемая в процессе нуклеофиль-ного замещения атомов хлора на пиразольные остатки свидетельствует о неравновероятной атаке нуклеофила на разные стороны плоскости карбокатиона В, образующегося из исходного дихлорпроизводного. Для оценки пространственных затруднений, возникающей при атаке катиона В по одну и другую сторону плоскости была выполнена оптимизация его геометрии в рамках ТФП и установлено, что карбокатионный центр с одной стороны плоскости экранирован атомом хлора при соседнем атоме углерода, тогда как с другой стороны карбониевый центр является доступным для нуклеофильной атаки, в результате которой образуется трео-диастереомер соединения А, дегидрохлорирование которого приводит к алкенам 130,131,133,134 (схема 3.4).
В трео- А
Схема 3.4
Таким образом, нами предложено два способа получения трис(пиразол-1-ил)этенов - представителей практически неизученного класса соединений -поли(азолил)этиленов. Первый заключается во взаимодействии пиразолов с 1,1,2,2-тетрабромэтаном в суперосновной среде. Второй способ включает взаимодействие пиразолов с 1,2-бис(пиразолил)-1,2-дихлорэтанами и позволяет получать алкены с различными азольными остатками, причем при этом образуется только один из возможных геометрических изомеров.
Показанная в данной главе возможность диастереоселективного получения 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтанов также делает их перспективными лигандами для получения хиральных комплексов, представляющих интерес для стереоселективного катализа.
4. Пути практического применения поли(пиразол-1-ил)алканов
Нами был синтезирован ряд координационных соединений пиразолсо-держащих лигандов с ионами меди(И) и исследована их способность катализировать диспропорционирование супероксид-радикалов 02*~ до 02 и Н202 (супероксиддисмутазная, СОД-активность)'. Всего было исследовано тридцать соединений, их выбирали с целью варьирования длины и наличия до-норных атомов в линкере между пиразольными циклами, а также варьирования противоиона (нитрат-, хлорид-, ацетат- и тетрафторборат-ионы). Активность оценивали in vitro в неферментативной системе ФМС/NADH, а для наиболее активных соединений - также на живых клетках крови и спинного мозга (ex vivó). Из полученных данных следует, что гомолигандные комплексы проявляют супероксидцисмутазную активность одного порядка (IC5() ~ 50 мкмоль/л). Введение дополнительных азотсодержащих гетероциклических лигандов значительно увеличивает СОД-активность соединений. В наиболее заметной степени этот эффект проявляется для разнолигандных комплексов с молекулами 2,2'-бипиридила, которые оказались наиболее активными среди исследованных с величинами 1С50 на уровне описанных в литературе СОД-миметиков (1С50 менее 1 мкмоль/л в неферментативной системе, около 1 нмоль/л в клеточной). Следует отметить, что комплексы меди(И) с самим 2,2'-бипиридилом проявляют только умеренную СОД-активность и наблюдаемая высокая активность разнолигандных комплексов обусловлена взаимным синергетическим влиянием двух типов лигандов в координационной сфере - бис(пиразол-1-ил)алканов и 2,2'-бипиридила. Наиболее активными являются соединения с лигандами 6 и 9, которые могут быть рекомендованы для дальнейших испытаний в качестве потенциальных антиоксидантных препаратов.
Окислительно-восстановительный процесс может протекать не только в растворе, но и на поверхности электрода в электрохимической ячейке. Нами были исследованы электрокаталитические свойства координационных соединений меди(П) с некоторыми из синтезированных пиразолсодержащих лигандов при модифицировании ими угольно-пастового электрода (УПЭ) в реакциях электровосстановления кислорода, пероксида водорода и нитрит-ионов. Как видно из таблицы 4.1, в присутствии этих частиц значительно возрастают величины катодных пиковых токов, что указывает на возможность применения пиразолсодержащих лигандов в качестве компонентов электрохимических сенсоров.
Нами была исследована сорбция ионов тяжелых металлов (Cu2+, Zn2+, Cd2+, Pb2+, Hg2+) и ионов лантаноидов из водных растворов олигомерами, содержащими фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана, на примере полиазина 97.
* Совместно с к.б.н. Щепеткиным И. А. (Университет штата Монтана, США)
Сорбцию проводили в статических условиях при комнатной температуре. Таблица 4.1 — Характеристики электрокаталитических реакций с участием
комплексов меди(Н) по данным циклической вольтамперометрии
Анализируемое вещество, концентрация
о2, н2о2, N02", Чистый фоно-
1.2 ммоль/л 2.1 ммоль/л 1.0ммоль/л вый электро-
лит (0.1 МКС1)
[Си(2)(Ш3)2]
Еп.к., мВ +88 +47 +14 +97
/п.к., мкА -58.7 -137.5 -202.2 -24.1
/кат^Л) 2.44 5.71 8.39 -
[Си(38)(Ы03)2]-2Н20
Епк., мВ 0.0 +28 +20 -7.0
/п.к., мкА -22.5 -22.5 -46.2 -3.77
ЛаУЛ) 5.97 5.97 12.3 -
[Си(2)С12]
Е„.к., мВ +29 +10 -8 -64
4.К., мкА -206.3 -261.1 -242.3 -12.9
ЛсатИ» 16.0 20.2 18.8 -
Сорбционные характеристики олигомера 97 по отношению к ионам лантаноидов приведены в таблице 4.2. Как видно, сорбционная емкость по-лиазина 97 по ионам лантаноидов значительно превышает сорбционную емкость описанных в литературе сорбентов этих ионов, при этом достигается практически полное извлечение ионов лантаноидов из разбавленных водных растворов.
Таблица 4.2 - Сорбционные характеристики полиазина 97 по отношению к
ионам лантаноидов
Ионы лантаноидов Сорбционная Коэффици- Степень
емкость, ент распре- извлече-
мм оль/г деления К^-Ю"3, см3/г ния, %
Ьа3+ 3.55 16.3 99.6
Се3+ 0.58 15.2 99.6
Бш3+ 2.90 12.9 99.5
Ву3+ 4.63 10.6 99.4
Но3+ 3.91 13.5 99.5
Литературные данные:
Полистиролазоарсеназо 1.0 - -
Полистирол-бис-2[(0-карбо- 1.84 - -
метокси)фенокси]этиламин
Предлагаемый нами сорбент по сорбционной емкости в отношении ионов РЬ + не уступает промышленно выпускаемому хелатирующему сорбенту БРНЕ11СЖ® ОХ1М, для которого емкость по РЬ2+ составляет 46.5 мг/г. Степени извлечения ионов металлов из разбавленных (1.5-10"3 моль/л) растворов, достаточно высоки, и приближаются к 100%.
При взаимодействии эквивалентных количеств полиазина 97 с хлоридом палладия(П) и трифенилфосфином в ДМФА были выделены олигомер-ные комплексы «97-Рс1С12» и «97-Рс1С12-РРЬ3». Нами была исследована каталитическая активность синтезированных комплексов палладия в реакции сочетания терминальных ацетиленов с арил- и винилгалогенидами (реакция Соногаширы) на примере конденсации иодбензола и фенилацетилена с образованием толана.
При введении в реакцию катализатора «97-Рс1С12» в количестве 0.5 мол. % реакция кросс-сочетания протекает за 6.5 часов при комнатной температуре с количественным выходом толана. Олигомерный комплекс «97-РсЮг-РРЬз» проявляет еще большую каталитическую активность. В его присутствии в аналогичных условиях реакция завершается за 2 часа. В условиях оригинальной методики Соногаширы реакция иодбензола с фенилацетиле-ном завершается за 3 часа при комнатной температуре с выходом толана 90%. Достоинствами предлагаемого нами катализатора являются возможность проведения реакции в ДМФА вместо легколетучего и токсичного триэтила-мина. Кроме того, гетерогенные катализаторы - макромолекулярные метал-лохелаты палладия - легко отделить от реакционной смеси по окончании синтеза и повторно использовать, в отличие от традиционного гомогенного катализатора реакции Соногаширы - комплекса [Рс^РРЬз^Су.
ВЫВОДЫ
1. Предложен новый удобный способ получения бис(азолил)алканов, в том числе - содержащих дополнительные донорные атомы в кислорода, азота, серы в линкере между гетероциклами, по реакции азолов с галогенпроизвод-ными в суперосновной среде КОН-ДМСО.
2. Предложены селективные способы окисления азолсодержащих тиоэфиров и синтезированы первые представители азолсодержащих сульфоксидов и сульфонов.
3. Разработан новый высокоэффективный способ получения бис(3,5-диметилпиразол-4-ил)метана термической перегруппировкой солей бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метана с неорганическими кислотами.
4. Синтезированы неизвестные ранее функционально замещенные пиразол-содержащие соединения, а именно 4,4'-дииод-, диэтинил- и диформил-, ди-нитро-, диаминопроизводные, а также ряд пиразолсодержащих азометинов.
5. Показана возможность использования функциональных производных пиразолсодержащих лигандов в качестве мономеров для синтеза высокомоле-
кулярных соединений. Впервые получены олигомеры с фрагментами бис(пиразол-1-ил)алканов в основной цепи.
6. Предложены методы синтеза битопных лигандов с фрагментами бис(пиразол-1-ил)метана, недоступных другими путями, по реакциям пира-золов с терефталевьгм альдегидом и тионилхлоридом или с тетрабромпроиз-водными в суперосновной среде.
7. Предложен механизм взаимодействия пиразола с 1,1,2,2-тетрабромэтаном, объясняющий образование широкого набора продуктов последовательных реакций замещения и элиминирования.
8. Синтезированы пиразолсодержащие 1,2-диолы и показано, что при наличии заместителей в пиразольных циклах их взаимодействие с тионилхлоридом протекает диастереоспецифично с образованием мезо-форм 1,2-бис(пиразол-1 -ил)-1,2-дихлорэтанов.
9. Исследована реакционная способность 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтанов в реакциях элиминирования и нуклеофильного замещения, предложены возможные механизмы реакций, объясняющие качественный состав продуктов и стереоспецифичность элиминирования, впервые получены несимметричные 1,1,2,2-тетракис(пиразол-1-ил)этаны и трис(пиразол-1-ил)этены.
10. Показана возможность применения синтезированных органических лигандов - бис(пиразол-1-ил)алканов - в качестве полупродуктов для получения биологически активных веществ, моделей металлоферментов и компонентов электрохимических сенсоров.
11. Показано, что полиазин, содержащий фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана, проявляет сорбционные свойства по отношению к ионам тяжелых металлов (Zn2+, Cd2+, Pb2\ Cu2+, Hg2+) и лантаноидов (La3+, Ce3+, Sm3\ Dy3+, Ho3+). Степень извлечения указанных ионов из разбавленных водных растворов близка к 100%. По сорбционным емкостям в отношении ионов лантаноидов исследованный олигомер значительно превосходит описанные в литературе сорбенты.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: Статьи в изданиях из Перечня ВАК, патенты РФ
1. Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез бис-азолилметанов на основе бен-зотриазола и пиразола в суперосновной среде // Изв. вузов. Сер. «Химия и хим. технол.». 2003. Т. 46. № 7. С. 66-71.
2. Бушуев М.Б., Вировец A.B., Пересыпкина Е.В., Наумов Д.Ю., Потапов A.C., Хлебников А.И., Василевский С.Ф., Лавренова Л.Г. Синтез и строение бис(3,5-диметил-1#-пиразол-1-ил)метан)дииодокобальта(Н) // Журн. структ. химии. 2005. Т. 46. № 6. С. 1141-1146.
3. Потапов А. С., Хлебников А. И., Огородников В. Д. Синтез формальных
производных 1-этилпиразола, бис(3,5-диметил-1-пиразолил)метана и азоме-тинов на их основе // Журн. орган, химии. 2006. Т. 42. № 4. С. 569-573.
4. Schepetkin I., Potapov A., Khlebnikov A., Korotkova Е., Lukina A., Malovi-chko G., Kirpotina L., Quinn M.T. Decomposition of reactive oxygen species by copper(II) bis(l-pyrazolyl)methane complexes // J. Biol. Inorg. Chem. 2006. Vol. 11. pp. 499-513.
5. Потапов A.C., Хлебников А.И., Василевский С.Ф. Синтез мономерных и олигомерных этинилсодержащих бис(пиразол-1-ил)метанов // Журн. орган, химии. 2006. Т. 42. № . 9. С. 1384-1389.
6. Potapov A.S., Khlebnikov АЛ. Synthesis of mixed-ligand copper(H) complexes containing bis(pyrazol-l-yl)methane ligands // Polyhedron. 2006. Vol. 25. pp. 2683-2690.
7. Лидер E.B., Потапов A.C., Пересыпкина E.B., Смоленцев Л.И., Икор-скийВ.Н., Хлебников А.И., Лавренова Л.Г. Синтез и структура комплекса бромида меди(И) с бис(бегоотриазол-1-ил)метаном // Ж. структ. химии. 2007. Т. 48. № 3. С. 543-547.
8. Potapov A.S., Domina G.A., Khlebnikov A.I., Ogorodnikov V.D. Facile Synthesis of Flexible Bis(pyrazol-l-yl)alkane and Related Ligands in a Superbasic Medium // Eur. J. Org. Chem. 2007. pp. 5112-5116.
9. Нуднова E.A., Потапов A.C., Хлебников А.И., Огородников В.Д. Синтез битопных лигандов, содержащих фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана // Ж. орган, химии. 2007. Т. 43. № 11. С. 1698-1702.
10. Потапов А.С., Зуйкова С.А., Хлебников А.И., Огородников В.Д. Синтез некоторых производных бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метана // Изв. ВУЗов. Сер. «Хим. и хим. технол». 2007. Т. 50. № 11. С. 19-22.
11. Potapov A.S., Nudnova Е.А., Domina G.A., Kirpotina L.N., Quinn M.T., Khlebnikov А.1., Schepetkin l.A. Synthesis, characterization and potent superoxide dismutase-like activity of novel bis(pyrazole)-2,2-bipyridyl mixed ligand copper(H) complexes // Dalton Trans. 2009. pp. 4488-4498.
12. Домина Г.А., Потапов A.C., Хлебников А.И., Огородников В.Д. Синтез 1,8-бис(пиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктана и его производных // Журн. орган, химии. 2009. Т. 45. № 9. С. 1232-1236.
13. Самарина Н.В., Домина Г.А., Потапов А.С., Хлебников А.И. Исследование комплексообразования ионов меди(Н) с полидентатными пиразолсодер-жащими лигавдами // Ползуновский вестник. 2009. № 3. С. 8-10.
14. Чернова Н.П., Потапов А.С., Хлебников А.И. Исследование реакций окисления 2,2'-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)диэтилсульфида // Ползуновский вестник. 2010. № 3. С. 8-10.
15. Потапов А.С., Нуднова Е.А., Хлебников А.И, Огородников В.Д. Синтез и квантово-химическое исследование нитропроизводных (1,2,3-бензотриазол-1-ил)(3,5-диметилпиразол-1-ил)метана // Изв. вузов. Сер. «Хим. и хим. тех-
НОЛ.». 2010. Т. 53. № 2. С. 30-34.
16. Лидер Е.В., Пирязев Д.А., Вировец А.В., Лавренова Л.Г., Смоленцев А.И., Уеков Е.М., Потапов А.С., Хлебников А.И. Структура и люминесцентные свойства комплекса хлорида кадмия(Н) с бис(бензотриазол-1-ил)метаном // Журн. структ. химии. 2010. Т. 51. № 3. С. 532-537.
17. Потапов А.С., Домина Г.А., Хлебников А.И., Огородников В.Д., Петренко Т.В. Теоретическое и экспериментальное исследование карбоксилирова-ния некоторых бис(пиразол-1-ил)алканов // Известия ТПУ. 2011. Т. 318. № 3. С. 126-130.
18. Каросева М.Ю., Потапов А.С., Хлебников А.И. Исследование взаимодействия пиразолсодержащих диолов с тионилхлоридом // Ползуновский вестник. 2011. №4-1. С. 6-9.
19. Potapov A.S., Nudnova Е.А., Khlebnikov A.I., Ogorodnikov V.D., Petrenko T.V. Synthesis of New Polydentate Pyrazolyl-ethene Ligands by Interaction of lH-Pyrazole and 1,1,2,2-Tetrabromoethane in a Superbasic Medium // J. Heterocycl. Chem. 2011. Vol. 48. pp. 645-651.
20. Potapov A.S., Chernova N.P., Ogorodnikov V.D., Petrenko T.V., Khlebnikov A.I. Synthesis and oxidation of some azole-containing thioethers // Beilstein J. Org. Chem. 2011. Vol. 7. pp. 1526-1532.
21. Potapov A.S., Domina G.A., Petrenko T.V., Khlebnikov A.I. Synthesis and crystal structure of discrete complexes and coordination polymers containing 1,3-bis(pyrazol-1 -yl)propane ligands//Polyhedron. 2012. Vol. 32. pp. 150-157.
22. Potapov A.S., Nudnova E.A., Ogorodnikov V.D., Petrenko T.V., Khlebnikov A.I. Synthesis and X-Ray crystal structure of the first binuclear l,l,2-tris(pyrazol-l-yl)ethene - zinc chloride complex // Polyhedron. 2012. Vol. 32. pp. 252-256.
23. Potapov A.S., Nudnova E.A., Ogorodnikov V.D., Petrenko T.V., Khlebnikov A.I. Synthesis of new bitopic tetra(pyrazolyl)-ligands with neopentane and o-xylene backbones // The Scientific World Journal. Organic Chemistry. 2012. Article ID 798271. doi: 10.11 00/2012/798271.
24. Патент RU 2322289 CI. Олигомеры, содержащие фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана, в качестве сорбентов ионов лантаноидов и тяжелых металлов / А.С. Потапов, А.И. Хлебников. - № 2006128120/15; Заявл. 02.08.06; Опубл. 20.04.08, Бюл.№ И.
25. Потапов А.С., Хлебников А.И. Способ получения бис(3,5-диметилпиразол-4-ил)метана / Заявка на патент РФ № 2011100270/04, приоритет от 11.01.2011.
Статьи в других изданиях
26. Потапов А.С., Хлебников А.И. Подходы к синтезу макромолекулярных металлохелатов на основе бис-пиразолилметанов // Ползуновский вестник. 2004. №4. С. 10-22.
27. Потапов A.C., Хлебников А.И., Чернов М.П. Электрохимические свойства комплексов меди(Н) с бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метаном в растворе и в составе угольно-пастового электрода // Ползуновский вестник. 2006. № 2-1. С. 8-12.
28. Нуднова Е.А., Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез битопных пиразол-содержащих лигандов с ароматическим линкером // Полифункциональные химические материалы и технологии. Сборник статей. Т. 1. / Под ред. Ю.Г. Слижова. - Томск, Изд-во ТГУ, 2007. С. 201-204.
29. Нуднова Е.А., Потапов A.C., Хлебников А.И. Взаимодействие пиразолов с 1,1,2,2-тетрабромэтаном в суперосновной среде // Полифункциональные химические материалы и технологии. Сборник статей. Т. 1. / Под ред. Ю.Г. Слижова. - Томск, Изд-во ТГУ, 2007. С. 204-206.
30. Домина Г.А., Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез дикарбоксильных производных хелатообразующих пиразолсодержащих лигандов // Полифункциональные химические материалы и технологии. Сборник статей. Т. 1. / Под ред. Г.Е. Дунаевского. - Томск, Изд-во ТГУ, 2008. С. 183-185.
31. Нуднова Е.А., Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез и строение комплекса 1,1,2-трис(пиразол-1-ил)этена с хлоридом цинка // Полифункциональные химические материалы и технологии. Сборник статей. Т. 2. / Под ред. Г.Е. Дунаевского. - Томск, Изд-во ТГУ, 2008. С. 70-72.
32. Нуднова Е.А., Потапов A.C., Хлебников А.И., Цзидэ В. Синтез и структура комплексов нитрата меди (II) с 1,4-бис[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензолом // Ползуновский вестник. 2008. № 3. С. 8-10.
33. Домина Г.А., Потапов A.C., Хлебников А.И., Цзидэ В. Синтез комплексов 1,3-бис(пиразол-1-ил)пропанов с ионами переходных металлов // Ползуновский вестник. 2008. № 3. С. 10-14.
34. Potapov А., Nudnova Е., Klilebnikov A. Synthesis of new bitopic tet-ra(pyrazolyl)-ligands with neopentane and o-xylene backbones // Proceedings of the 15th Int. Electron. Conf. Synth. Org. Chem., 1-30 November 2011; Sciforum Electronic Conferences Series, 2011.
Тезисы докладов
35. Потапов A.C., Хлебников А.И., Василевский С.Ф. Синтез диазолилмета-нов на основе 3,5-диметилпиразола // Материалы II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий», Томск, 26-28 ноября 2002 г. Т. 1. - Томск: Изд-во ТПУ, 2002. С. 279-281.
36. Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез комплексов производных бис-(1-пиразолил)метана с ионами переходных металлов // Материалы III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий», Томск, 2-4 сентября 2004 г. - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. С. 84-85.
37. Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез пиразолсодержащих альдегидов и
оснований Шиффа // Химия XXI век: новые технологии, новые продукты: доклады VIII международной научно-практической конференции - КузГТУ, г. Кемерово, 2005. С. 143-145.
38. Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез и реакционная способность комплексов производных бис(1-пиразолил)метана с Си(П) // Химия XXI век: новые технологии, новые продукты: доклады VIII международной научно-практической конференции - КузГТУ, г. Кемерово, 2005. С. 155-157.
39. Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез бис[2-(пиразол-1-ил)]этилового эфира и его производных // Материалы IV Международной научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий», Томск, 11-16 сентября 2006 г. Т. 1. Томск: Изд-во ТПУ, 2006. С. 291-292.
40. Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез комплексов меди(П) с бис[2-(пиразол-1-ил)]этиловым эфиром и его производными // Материалы IV Международной научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий», Томск, 11-16 сентября 2006 г. Т. 1. Томск: Изд-во ТПУ,
2006. С. 292-293.
41. Потапов A.C., Нуднова Е.А., Хлебников А.И. Синтез комплексных соединений и координационных полимеров на основе пиразолсодержащих мультитопных лигандов // Тезисы докладов XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. В 5 т.; т. 2. М.: Граница, 2007. С. 467.
42. Нуднова Е.А., Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез битопных пиразолсодержащих лигандов в условиях межфазного катализа // Тезисы докладов X Молодежной конференции по органической химии. - Уфа: изд-во "Реактив",
2007. С. 53.
43. Домина Г.А., Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез 1,11-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6,9-триоксаундекана и его производных // Материалы Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века», г. Санкт-Петербург, 2009. С. 354.
44. Нуднова Е.А., Потапов A.C., Хлебников А.И. Синтез несимметричных бисазолилалканов в суперосновной среде // Материалы Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века», г. Санкт-Петербург, 2009. С. 408.
45. Нуднова Е.А., Потапов A.C., Хлебников А.И. Продукты конденсации азолов с глиоксалем как синтоны для получения поли(азолил)этенов // IV Молодежная конференция ИОХ РАН. Сборник тезисов докладов. Москва,
2010. С. 152-153.
46. Потапов A.C., Чернова Н.П., Хлебников А.И. Синтез гибридных азолсо-держащих лигандов II Материалы 1 Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии. Томск,
2011. С. 351-352.
Подписано в печать 15.03.2012. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 2,56. Тираж 120 экз. Заказ 2012-173
Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09-48
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРАЗОЛА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1 Методы синтеза производных пиразола.
1.1.1 Способы получения бис(пиразол-1 -ил)алканов и их производных.
1.1.2 Синтез иодпроизводных пиразола.
1.1.3 Синтез и свойства некоторых этинилпиразолов.
1.1.4 Способы получения формилпроизводных пиразола.
1.1.5 Синтез и свойства полимерных соединений, содержащих пиразольные циклы.
1.2 Особенности и синтетические возможности взаимодействия азолов с карбонильными соединениями.
1.2.1 Реакции с участием моноальдегидов.
1.2.2 Синтез и химические свойства аддуктов азолов с глиоксалем.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ БИС(АЗОЛИЛ)АЛКАНОВ И
РОДСТВЕННБ1Х СОЕДИНЕНИЙ.
2.1. Алкилирование азолов в суперосновной среде.
2.2 Синтез азолсодержащих лигандов с дополнительными донорными атомами серы и селена.
2.3 Исследование термической перегруппировки бис(пиразол-1-ил)метанов.
2.4 Синтез несимметричных бис(азолил)алканов.
2.5 Синтез функциональных производных бис(пиразол-1-ил)алканов.
2.5.1 Синтез иодпроизводных бис(азолил)алканов.
2.5.2 Синтез ацетиленовых производных бис(гшразол-1 -ил)метанов.
2.5.3 Синтез пиразолсодержащих альдегидов и азометинов на их основе.
2.5.4 Синтез нитро- и аминопроизводных бис(пиразол-1-ил)алканов, а также азометинов на их основе.
2.5.5 Синтез пиразолсодержащих карбоновых кислот.
2.6 Исследование реакционной способности функциональных производных бис(пиразол-1-ил)алканов в процессах поликонденсации.
2.6.1 Синтез олигомеров на основе дииод- и диэтинилпроизводных бис(пиразол-1-ил)метана.
2.6.2 Синтез пиразолсодержащих полиазинов и полиазометинов.
2.7 Экспериментальная часть.
2.7.1 Характеристики использованных веществ и методы их очистки.
2.7.2 Методики синтеза производных бис(азолил)алканов и родственных соединений.1 I
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ МУЛЬТИТОПНЫХ ПИРАЗОЛСОДЕРЖАЩИХ ЛИГАНДОВ.
3.1 Исследование реакции взаимодействия пиразолов с 1,1,2,2-тетрабромэтаном.
3.2 Взаимодействие пиразолов с тетрабромксилолами и терефталевым альдегидом
3.3 Синтез битопных пиразолсодержащих лигандов на основе производных неопентана.
3.4 Получение некоторых функциональных производных битопных лигандов.
3.5 Экспериментальная часть.
3.5.1 Характеристики использованных веществ и методы их очистки.
3.5.2 Методики синтеза битопных пиразолсодержащих лигандов.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПИРАЗОЛОВ К ГЛИОКСАЛЮ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОЛУЧАЕМЫХ АДДУКТОВ.
4.1 Синтез аддуктов некоторых пиразолов с глиоксалем.
4.2 Взаимодействие азолсодержащих 1,2-диолов с тионилхлоридом.
4.3 Реакционная способность 1,2-ди(пиразол-1-ил)-1.2-дихлорэтанов в реакциях нуклеофильного замещения и элиминирования.
4.4 Экспериментальная часть.
4.4.1 Характеристики использованных веществ и методы их очистки.
4.4.2 Методики синтеза соединений.
ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОННОЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ СТРОЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПИРАЗОЛСОДЕРЖАЩИХ ЛИГАНДОВ.
5.1 Конформационный анализ некоторых поли(пиразол-1-ил)этенов и бис(азолил)ал канов.
5.2 Расчет констант магнитного экранирования ядер Ни С в молекулах пиразолсодержащих лигандов.
5.3 Исследование реакционной способности бис(азолил)алканов в реакциях электрофильного замещения.
5.4 Использованные методы квантовой химии и пакеты программ.
ГЛАВА 6. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИ(ПИРАЗОЛ-1
ИЛ)АЛКАНОВ.
6.1 Синтез и особенности строения комплексных соединений поли(пиразол-1-ил)алканов.
6.1.1 Координционные соединения 1,3-бис(пиразол-1-ил)пропанов.
6.1.2 Синтез и структура комплекса трис(пиразол-1 -ил)этена с хлоридом цинка
6.1.3 Примеры координационных соединений с битопными лигандами.
6.2 Антиоксидантная активность комплексов пиразолсодержащих лигандов с ионами меди(П).
6.3 Электрокаталитические свойства комплексов пиразолсодержащих лигандов в составе угольно-пастового электрода.
6.4 Каталитическая активность комплексов палладия с олигомерным пиразолсодержащим лигандом.
6.5 Сорбционные свойства олигомеров, содержащих фрагменты бис(пиразол-1-ил)алканов и их производных.
6.6 Экспериметнальная часть.
6.6.1 Характеристики использованных веществ и методы их очистки.
6.6.2 Методики синтеза координационных соединений с пиразолсодержащими лигандами.
6.6.3 Приборы для физико-химических исследований.
6.6.4 Электрохимические измерения.
6.6.5 Исследование влияния комплексов меди(П) на разложение активных форм кислорода.
6.6.6 Определение палладия(ІІ) в олигомерных комплексах.
6.6.7 Методики проведения реакции Соногаширы, катализируемой олигомерными комплексами палладия(П).
6.6.8 Исследование сорбционных свойств.
ВЫВОДЫ.
Органические соединения, содержащие несколько пиразольных циклов - по-ли(пиразол-1-шт)алканы являются хелатообразующими лигандами, образующими комплексы с ионами большинства переходных металлов и многими элементами главных подгрупп. К настоящему моменту в литературе описаны комплексы с семьюдесятью элементами периодической системы [1,2].
Первые представители данного класса лигандов были синтезированы американским химиком украинского происхождения Святославом Трофименко. В 19661967 годах он опубликовал серию работ с названием «Химия бора и пиразола» [3, 4], в которых сообщал о синтезе первых соединений, включающих от двух до четырех пиразольных циклов, связанных с атомом бора через атомы азота. В 1970 году им была опубликована работа о синтезе нового класса лигандов - поли(пиразол-1-ил)алканах [5]. Были синтезированы бис-, трис- и тетракис(пиразол-1-ил)метаны. Эти соединения являются изоэлектронными аналогами поли(пиразол-1-ил)боратов, в которых атомы бора замещены на атомы углерода. В отличие от анионных боратов, поли(пиразол-1-ил)алканы являются нейтральными лигандами, что еще более разнообразило координационную химию новых лигандов. Благоприятное пространственное расположение пиразольных циклов с богатыми электронной плотностью донор-ными атомами азота обеспечило высокую устойчивость координационных соединений полученных лигандов с переходными металлами. Новый класс лигандов быстро привлек внимание исследователей в области координационной химии и вскоре появилось большое число работ с описанием синтеза и физико-химических свойств комплексных соединений поли(пиразол-1-ил)алканов и боратов [6]. В одном из обзоров [7] С. Трофименко ввел термин «скорпионаты» для обозначения лигандов подобного типа. Лиганды-скорпионаты могут координировать ион металла как биден-татно, т.е. захватывая его только «клешнями», так и тридентатно, образуя дополнительную связь над плоскостью цикла с помощью «хвоста». Термин «скорпионаты» утвердился в научной литературе и в настоящее время часто используется. Значительный вклад в химию скорпионатов внесли также Клаудио Петтинари (Университет Камерино, Италия) и Даниэль Регер (Университет Южной Каролины, США).
Химия полидентатных пиразолсодержащих лигандов в настоящее время все еще находится на этапе быстрого развития, что видно по большому числу обзоров [8-17] и двух отдельных книг [18, 19], появившихся в последние годы . Вместе с тем, в литературе по-прежнему описаны только отдельные представители пиразолсодержащих лигандов, методы их синтеза часто сопряжены с экспериментальными сложностями, связанными с использованием автоклавов для работы при повышенных давлениях, щелочных металлов и их гидридов в абсолютно сухих растворителях, дорогостоящих реагентов и катализаторов, трудоемкой процедуры выделения продуктов методом колоночной хроматографии. В связи с этим многие поли(пиразол-1-ил)алканы являются труднодоступными соединениями, что сдерживает развитие их химии и практического применения. Кроме того, в литературе не предпринималось попыток систематического варьирования свойств лигандов путем модификации линкера и пиразольных циклов.
В связи с этим актуальной с научной и практической точки зрения является задача разработки новых удобных способов получения бис(пиразол-1-ил)алканов и родственных соединений, которые сделали бы их легкодоступными соединениями.
Цели работы: разработка новых удобных способов получения бис(пиразол-)-ил)алканов и родственных им соединений с дополнительными донорными атомами кислорода, азота или серы в линкере между гетероциклами; разработка методов синтеза битопных лигандов с фрагментами бис(гшразол-1-ил)метана; синтез и исследование реакционной способности продуктов присоединения пиразолов к глиоксалю; исследование путей практического применения полученных соединений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности взаимодействия пиразолов с ди- и тетрагалогенпроизвод-ными углеводородов в суперосновной среде ДМСО - КОН.
2. Новый способ получения бис(азолил)алканов (в том числе - несимметричных) и родственных соединений по реакции алкилирования азолов в суперосновной среде КОН-ДМСО.
3. Способы получения бис(азолил)алканов с атомами серы в линкере между гетероциклами.
4. Новый способ получения бис(3,5-диметилпиразол-4-ил)метана путем термической перегруппировки солей бис(3,5-димегилпиразол-1-ил)метана с неорганическими кислотами.
5. Методы функционализации пиразолсодержащих полидентатных лигандов введением иод-, нитро-, амино-. этинил-, формилыюй и карбоксильной групп и реакционная способность получаемых соединений.
6. Методы синтеза тетракис(пиразол-1-ил)этанов и поли(пиразол-1-ил)этенов по реакции пиразолов с тетрабромэтанов в суперосновной среде КОН-ДМСО, механизм этой реакции.
7. Методы синтеза битопных пиразолсодержащих лигандов по реакции пира-золов с терефталевым альдегидом и тетрабромпроизводными.
8. Результаты исследования строения и реакционной способности аддуктов пиразолов с глиоксалем и дихлорпроизводных на их основе в реакциях элиминирования и нуклеофильного замещения.
9. Механизм взаимодействия 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтанов с пира-золами в суперосновной среде.
10. Результаты исследования супероксиддисмутазной активности комплексов пиразолсодержащих полидентатных лигандов с ионами меди(П).
11. Электрокаталитическая активность комплексов пиразолсодержащих полидентатных лигандов с ионами меди(П).
12. Сорбционные свойства олигомеров, содержащих фрагменты бис(пиразол-1-ил)алканов в основной цепи по отношению к ионам лантаноидов и тяжелых металлов.
Научная новизна работы.
1. Для синтеза бис-азолилалканов впервые применено двойное алкилирование азолов дигалогенпроизводными в суперосновной среде ДМСО - КОН.
2. Синтезированы неизвестные ранее функционально замещенные пиразолсо-держащие соединения, а именно 4,4'-дииод-, диэтинил- и диформил-, динитро-, диа-минопроизводные, а также ряд пиразолсодержащих азометинов.
3. Впервые синтезированы олигомеры, содержащие фрагменты бис(пиразол-1-ил)алканов в основной цепи.
4. Синтезированы неизвестные ранее азолсодержащие сульфоксиды и сульфоны.
5. Обнаружена реакция бромирования пиразольного цикла под действием ал-килбромида в среде КОН-ДМСО.
6. Предложены новые способы получения битопных лигандов с фрагментами бис(пиразол-1 -ил)метана.
7. Предложен механизм взаимодействия пиразола с тетрабромэтаном в суперосновной среде КОН-ДМСО.
8. Впервые исследована реакционная способность пиразолсодержащих дио-лов и 1,2-дихлорэтанов в реакциях нуклеофильного замещения и элиминирования, предложены возможные механизмы реакций.
9. Впервые предложены методы стереоспецифичного синтеза бис- и трис(пиразол-1-ил)этенов - представителей весьма малоизученного класса по-ли(азолил)этенов.
10. Методами теории функционала плотности проведен конформационный анализ, исследовано пространственное и электронное строение поли(пиразол-1-ил)алканов и поли(пиразол-1-ил)этенов.
11. Методом рентгеноструктурного анализа установлена кристаллическая структура двенадцати соединений, данные депонированы в Кембриджском банке структурных данных.
12. Синтезировано около 120 новых пиразолсодержащих органических соединений.
Практическая значимость.
1. Предложены новые удобные способы получения бис(азолил)алканов, делающие их легкодоступными соединениями.
2. Разработаны методы синтеза функциональных производных пиразолсодержащих соединений, способных выступать в качестве мономеров для синтеза высокомолекулярных соединений.
3. Предложен высокоэффективный и экономичный способ получения бис(3,5-диметилпиразол-4-ил)метана, представляющего интерес в качестве мономера для получения хелатообразующих полимеров.
4. Предложены стереоселективные методы синтеза пиразолсодержащих алке-нов, представляющих интерес для супрамолекулярной химии.
5. Получены олигомеры с хелатообразующими группами в основной цепи, обладающие высокими сорбционными характеристиками по отношению к ионам лантаноидов и тяжелых металлов.
6. Показано, что синтезированные пиразолсодержащие органические соединения являются ценными полупродуктами для синтеза комплексов с ионами ме-ди(11), обладающих биологической (антиоксидантной) и электрокаталитической активностью.
7. Показана способность полидентатных пиразолсодержащих лигандов к образованию координационных соединений с переходными металлами весьма разнообразной структуры.
8. Установлена каталитическая активность комплекса палладия(П) с олигоме-ром, содержащим фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана, в реакции кросс-сочетания ароматических иодпроизводных с арилацетилеиами (реакция Соногаширы), имеющей большое значение в синтетической практике.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены в докладах на II-IV Всероссийских научных конференциях «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2002, 2004, 2006 гг.), Всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2002-2011 гг), VIII международной научно-практической конференции «Химия XXI век: новые технологии, новые продукты» (г. Кемерово, 2005 г.), Всероссийских конференциях «Современные проблемы теоретической и прикладной химии» (г. Барнаул, 2006, 2008, 2009, 2011 гг.), Международных конференциях «Полифункциональные химические материалы и технологии» (г. Томск, 2007, 2008 гг.), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Москва, 2007 г.), X Молодежной конференции по органической химии (г. Уфа, 2007), Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), 56-ой Гордоновской конференции «Органические реакции и процессы» (г. Смитфилд, США, 2009 г.), IV Молодежной конференции ИОХ РАН (г. Москва, 2010 г.), I Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии (г. Томск, 201 1 г.), 15-ой Международной электронной конференции «Синтетическая органическая химия» (г. Jlyro, Испания, 2011 г.).
Публикации. По результатам работы опубликована 71 печатная работа, в том числе - 34 статьи (из них 23 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), получен один патент РФ на изобретение, подана одна заявка на патент РФ на изобретение.
Автор выражает глубокую благодарность своему учителю д.х.н. профессору Хлебникову Андрею Ивановичу, благодаря всесторонней поддержке которого данная работа состоялась в настоящем виде, а также студентам, аспирантам и сотрудникам кафедры ОНиАХ АлгГТУ к.х.н. Нудновой Е.А., Доминой Г.А., Черновой H.H., Ульяновой М.Ю., Самариной Н.В. за помощь в проведении экспериментов. Ценный вклад в работу внесло плодотворное научное сотрудничество с к.б.н. Щепеткиным И.А., к.х.н. Огородниковым В.Д., д.х.н. Василевским С.Ф., д.х.н. Лавреновой Л.Г., к.х.н. Лидер Е.В., д.х.н. Коротковой Е.И. и к.х.н. Лукиной А.Н.
Ниже приведены нумерация соединений и сокращения, принятые в тексте диссертации.
1 - 1-этилпиразол
2 -3,5-диметил-1-этилпиразол
За - 1 -этилбензотриазол 36 - 2-этштбензотриазол
4 - бис(пиразол-1 -ил)метан
5 - бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан 6а - бис(3-метилпиразол-1 -ил)метан
66 - (З-метилпиразол-1 -ил)(5-метилпиразол-1 -ил)метан 6в - бис(5-метилпиразол-1-ил)метан 7- 1,3-бис(пиразол-1-ил)пропан
8 - 1,3-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)пропан
9 - 1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)этан
10 - 1,5-бис(пиразол-1-ил)-3-оксаиентан
11 - 1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-оксапентан
12 - 1,8-бис(пиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктан
13 - 1,8-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктан
14 - 1,11-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6,9-триоксаундекан
15 - 1,4-бис[2-(пиразол-1-ил)этил]пиперазин
16 - бис[2-(3,5-диметилпиразол-1 -ил)этил]амин 17а - бис(бензотриазол-1-ил)метан
176 - (бензотриазол-1 -ил)(бензотриазол-2-ил)метан
17в - бис(бензотриазол-2-ил)метан
18а - 1,3-бис(бензотриазол-1-ил)пропан
186 - 1,3-(бензотриазол-1-ил)(бензотриазол-2-ил)пропан
18в - 1,3-бис(бензотриазол-2-ил)пропан
19 - бис(бензимидазол-1-ил)метан
20 - 1,3-бис(бензимидазол-1-ил)пропан
21 - 1,5-бис(бензимидазол-1-ил)-3-оксапентан
22 - бис( 1,2,4-триазол-1 -ил)метан
23 - 1-(2-гидроксиэтил)-3,5-диметилпиразол
24 - 1-(2-тозилоксиэтил)-3,5-диметилпиразол
25 - 1.5-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-тиапентан
26 - 1,3-бис(1,2,3-бензотриазол-1-ил)-3-тиапропан
27 - 1,8-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6-дитиаоктан
28 - 1,9-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,7-дитианонан
29 - 1,1 '-(сульфинилбис(этан-1,2-диил))бис(3,5-диметилпиразол)
30 - 1,1 '-(сульфонилбис(этан-1,2-диил))бис(3,5-диметилпиразол)
31 - 1,Г-(сульфинилбис(метилен))бис(1,2,3-бензогриазол)
32 - 1,Г-(сульфонилбис(метилен))бис(1,2,3-бензотриазол)
33 - 1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-селемагіентан
34 - ! ,3-бис( 1,2,3-бензотриазол-1 -ил)-3-селенагірогіан
35 - 1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-3-селенапентандинитратомедь
36 - бис(3,5-диметилпиразол-4-ил)метан
37 - (1,2,3-бензотриазол-1-ил)(пиразол-1-ил)меган
38 - (1,2,3-бензотриазол-1-ил)(3,5-диметилпиразол-1 -ил)метан
39 - (бензимидазол-1 -ил)( 1,2,3-бензотриазол-1 -ил)метан
40 - бис[4-(1,2,3-бензотриазол-1-илметил)-3,5-диметилпиразол-1-ил]метан
41 - 4,4'-бис[4-(1,2,3-бензотриазол-1 -илметил)-3,5-диметилпиразол]
42 - 1-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-2-(пиразол-1-ил)этан
43а - 1 -(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-2-(3-метилпиразол-1 -ил)этан 436 - 1-(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-2-(5-метилпиразол-1-ил)этан
44 - 1,3-бис(4-бром-3,5-диметилпиразол-1-ил)прогіан
45 - 4-иод-3,5-диметил-1-этилпиразол
46 - бис(4-иодпиразол-1-ил)метан
47 - бис(4-иод-3,5-диметилпиразол-1-ил)метан
48 - 1,3-бис(4-иодпиразол-1-ил)пропан
49 - 1,3-бис(4-иод-3,5-диметилпиразол-1-ил)прогіан
50 - 1,5-бис(4-иодпиразол-1-ил)-3-оксапентан
51 - 1,5-бис(4-иод-3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-оксапентан
52 - 1,8-бис(4-иод-3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктан
53 - 1,11-бис(4-иод-3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6,9-триоксаундекан
54 - бис[2-(4-иод-3,5-диметилпиразол-1-ил)этил]амин
55 - 1,4-бис[2-(4-иод-пиразол-1-ил)этил]пиперазин
56 - 1,5-бис(4-иод-3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-тиапентан
57 - 1,8-бис(4-иод-3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6-дитиаоктан
58 - ( 1,2,3-бензотриазол-1 -ил)(4-иод-3,5-диметилпиразол-1 -ил)метан
59 - 1-(4-иод-3,5-диметилпиразол-1-ил)-2-(пиразол-1-ил)этан
60 - бис[4-(3-гидрокси-3-метил-1 -бутинил)пиразол-1 -ил]метан
61 - бис[3,5-диметил-4-(3-гидрокси-3-метил-1 -бутинил)пиразол-1 -ил]метаи
62 - бис(4-этинилпиразол-1-ил)метан
63 - бис(3,5-диметил-4-этинилпиразол-1 -ил)метаи 64- 1-этилпиразол-4-карбальдегид
65 - 3,5-диметил-1-этилпиразол-4-карбальдегид
66 - бис(3,5-диметил-4-формилпиразол-1-ил)метан
67 - 1,3-бис(3,5-диметшт-4-формилпиразол-1-ил)гіропан
68 - 1,5-бис(3,5-диметил-4-формилпиразол-1 -ил)-3-оксапентан 69- 1,8-бис(3,5-диметил-4-формилпиразол 1-ил)-3,6-диоксаоктан
70 - 1,11 -бис(3,5-диметил-4-формилпиразол-1 -ил)-3,6,9-триоксаундекан
71 - 1-этилпиразол-4-карбальдегид азин
72 - 1-этил-3,5-диметилпиразол-4-карбальдегид азин
73 - N,N'-6kc[( 1 -этилпиразол-4-ил)метилиден]-1,2-этилендиамин
74 - Ы^'-бис[(3,5-диметил-1 -этилпиразол:4-ил)мегилиден]-1,2-этилендиамин
75 - N,N'-6hc[( 1 -этилпиразол-4-ил)метилиден]-1,4-фенилендиамин
76 -К^'-бис[(3,5-диметил-1-этил-пиразол-4-ил)метилиден]-1,4-фенилендиамин
77 -1М,1М'-бис[(1-этилпиразол-4-ил)метилиден]-4,4'-диаминодифенил
78 - N,^l'-биc[(3,5-димeтил-l-этил-4-пиpaзoлил)мeтилидeн]-4,4'-диa^^инoдифeнил
79 - бис(3,5-диметил-4-фенилиминометилпиразол-1-ил)метан
80 - (1£,4£)-1,5-бис(3,5-диметил-1<этил-пиразол-4-ил)-1,4-пентадиен-3-он
81 - бис(3,5-диметил-4-нитропиразол-1-ил)метан
82 - 1,3-бис(3,5-диметил-4-нитропиразол-1-ил)пропан
83 - 1,5-бис(3,5-диметил-4-нитропиразол-1-ил)-3-оксапентан
84 - 1,8-бис(4-нитропиазол-1-ил)-3,6-диоксаоктан
85 - 1,8-бис(3,5-диметил-4-нитропиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктан
86 - 1,11 -бис(3,5-диметил-4-нитропиразол-1 -ил)-3,6,9-триоксаундекан
87 - ( 1,2,3-Бензотриазол-1 -ил)(3,5-диметил-4-нитрогіиразол-1 -ил)метан
88 - (5-Нитро-1,2,3-бензотриазол-1-ил)(3,5-диметил-4-нитропиразол-1-ил)метан
89 - 1,3-бис(4-амино-3,5-диметилпиразол-1 -ил)пропан
90 - 1,5-бис(4-амино-3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-оксапентан
91 - 1,8-бис(4-амино-3,5-диметилпиразол-1 -ил)-3,6-диоксаоктан 92-1,1 1-бис(4-амино-3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6,9-триоксаундекан
93 - 1,3-бис(4-бензилиденамино-3,5-диметилпиразол-1 -ил)пропан
94 - 1,3-бис(4-метоксибезилиденамино-3,5-диметилпиразол-1-ил)пропан
95 - 1,5-бис(4-бензилиденамино-3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-оксапентан
96- l,5-биc(4-мeтoкcибeнзилидeнa^'Гинo-3,5-димeтилпиpaзoл-l-ил)-3-oкcaпeнтaн
97 - 1,8-бис(4-бензилиденамино-3,5-диметилпиразол-1 -ил)-3,6-диоксаоктан
98 - 1,8-бис(4-метоксибензилиденамино-3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктан
99 - бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан-4,4'-дикарбоновая кислота
100 - 1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)этан-4,4'-дикарбоновая кислота
101 - 1,3-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)пропан-4,4'-дикарбоновая кислота
102 - 1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-оксапеитаи-4,4'-дикарбоновая кислота
103 - 1,8-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктан-4,4'-дикарбоновая кислота
104 - бис(пиразол-1-ил)метан-4-карбоновая кислота
105- 1,3-бис(пиразол-1-ил)пропан-4,4'-дикарбоновая кислота
106 - бис(пиразол-1-ил)метан-3,3',5,5'-тетракарбоиовая кислота
107 - бис[3,5-ди(метоксикарбонил)пиразол-1 -ил]метан
108 - поли[дегидро-бис(4-этинилпиразол-1-ил)метан]
109 - поли[дегидро-бис(3,5-диметил-4-этинилпиразол-1-ил)метан]
110 - поли[бис(пиразол-1-ил)метан-4,4'-диилэтииилен-1,4-фениленэтинилен]
111 - поли[бис(3,5-диметилпиразол-1 -ил)метан-4,4'-диилэтинилен-1,4-фениленэтинила i]
112 - поли[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан-4,4'-диилэтинилен-бис(3,5-дим етил пиразол-1 -ил)метан-4,4'-диилэтинилен]
113 - поли[пиридин-2,6-диилэтинилен-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан-4,4'-диилэтинилен]
114 - поли[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метаи-4,4'-диилметилидинимино-иминометилидин]
115 - поли[1,3-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)пропан-4,4'-диилметилидинимиио-иминометилидин]
116 - поли[1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-оксапентан-4,4'-диилметилидинимино-иминометилидин]
117 - поли[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан-4,4'-диилметилидинимино-этилеи-иминометилидин]
118 - поли[бис(3,5-диметилпиразол-1 -ил)метаи-4,4'-диилметилидииимино-л-фенилен-иминометилидин]
119 - поли[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан-4,4'-диилметилидинимиио-о-фенилен-иминометилидин]
120 - поли[бис(3,5-диметилпиразол-1 -ил)метан-4,4'-диилметилидинимино-1, Г-бифенил-4,4'-диилиминометилидин]
121 - поли[1,3-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)пропан-4,4'-диилметилидинимино-4,1 '-бифенил-4,4'-[ 1,8-бис(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-3,6-диоксаоктан]диил-иминометилидин]
122 - 1,1,2,2-ше/7?/>£7гас(пиразол-1-ил)этан
123 - 1,1,2,2-/?7е/77/>а;сис(3(5)-метилпиразол-1-ил)этан (смесь изомеров)
124 - шрмс(пиразол-1-ил)этен
125 - (2)-1,2-бис(пиразол-1-ил)этен
126 - (2)-1,2-бис(пиразол-1-ил)этендихлороцинк
127 - 1,4-б«с[бис(пиразол-1-ил)метил]бензол
128- 1,4-бг/с[бмс(3(5)-метилпиразол-1-ил)метил]бензол (смесь изомеров)
129 - 1,4-бис[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензол
130 - 1,2-бг;с[бмс(пиразол-1-ил)метил]бензол
131 - тетракис[(пиразол-1 -ил)метил]метан
132 - 3,3-бис(пиразол-1-илметил)оксетан
133 - 3,3-бис(3,5-диметилпиразол-1-штметил)оксетан
134 - 1,1,2,2-тетракис(4-иодпиразол-1-ил)этан
135 - 1,4-бис[бис(4-иодпиразол-1-ил)метил]бензол
136 - 1,4-бис[бис(4-иод-3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензол
137 - 1,2- бис[бис(4-иодпиразол-1-ил)метил]бензол
138 - 1,1,2,2-тетракис[4-(3-гидрокси-3-метил-1-бутинил)пиразол-1 -ил]этан
139 -1,1,2,2-тетракис(4-нитропиразол-1 -ил)этаи
140 - 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-этандиол
141 - 1,2-бис(3-метилпиразол-1-ил)-1,2-этандиол
142 - 1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2-этаидиол
143 - 1,2-бис(3-фенилпиразол-1-ил)-1,2-этандиол
144 - 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтан
145-1,2-бис(3-метилпиразол-1 -ил)-1,2-дихлорэ ган
146-1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-1,2-дихлорэтан
147-1,2-бис(3-фенилпиразол-1 -ил)-1,2-дихлорэтан
148-1,2-бис(пиразол-1 -ил)-1,2-дибромэтан
149 - 1,2-бис(пиразол-1-ил)-2-хлорэтен
150 - 1,2-бис(3-метилпиразол-1-ил)-2-хлорэтен
151 - 1,2-бис(3-фенилпиразол-1-ил)-2-хлорэтен
152 - 1,1,2,2-тетракис(3,5-диметилпиразол-1-ил)этан
153 - ш/?«с(3,5-диметилпиразол-1 -ил)этен
154-1,2-бис(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-1,2-бис(пиразол-1 -ил)этан
155 - (Z)-1 -(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-1,2-сн/с(пиразол-1 -ил)этен
156 - (£)- 1,2-б«с(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-1 -(пиразол- 1-ил)этен
157 - 1,2-бис(3-метилпиразол-1-ил)-1,2-бис(пиразол-1-ил)этан
158 - (Е)-1,2-бшс(3-метилпиразол-1 -ил)-1 -(пиразол-1 -ил)этен
159 - (Z)-1 -(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-1,2-01/с(3-метилпиразол-1 -ил)этен
160 - 1,3-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)пропаидинитратоникель
161 - 1,3-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)пропандинитратокобальт
162 - 1,3-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)пропандииитратомедь
163 - 1,3-бис(пиразол-1-ил)пропандинитратомедь
164 - /ч-£УИ7е»п-поли[ди-ц-хлоро-дихлоро-бис-ц-( 1,3-бис(пиразол-1-ил)пропам)димедь]
165 - трихлоро-ц-[трис(пиразол-1-ил)этен]цинк-хлоро[трис(пиразол-1-ил)этен]цинк
166 - катепа-х\ол\\[\х.-{ 1,1,2,2-тетракис(пиразол-1 -ил)этан)динитратомедь]
167 - га/77е/ю-поли[ц-( 1,4-б»с[бмс(3,5-диметилпиразол-1 -ил)метил]бензол)меди(11)] нитрат
168 - аквадинитрато-ц-[1,1,2,2-тетракис(пиразол-1 -ил)этан]димедь
169 -тетрааквадинитрато-ц-[1,4-б«с[бг/с(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензол]-димеди(П) нитрат
170 - [бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан]динитратомедь
171 - [бис(3,5-диметил-4-иодпиразол-1-ил)метан]динитратомедь дигидрат
172 - [бис(пиразол-1-ил)метан]дихлоромедъ
173 - бис[бис(пиразол-1-ил)метан]дихлоромедь
174 - [бис(пиразол-1-ил)метан]динитратомедь
175 - [бис(пиразол-1-ил)метан][2,2'-бипиридил]нитратомеди(П) нитрат
176 - [бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан]дихлоромедь
177 - бис[бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан]дихлоромедь
178 - [бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метан][2,2'-бипиридил]нитратомеди(11) нитрат
179 - ди[бензимидазол][бис(3,5-диметилпиразол-1 -ил)метан]нитратомеди(11) нитрат
180 - [1,3-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)пропан]диацетатомедь
181 - [1,3-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)пропан][2,2'-бипиридил]нитратомеди(Н) нитрат
182 - [1,5-бис(пиразол-1-ил)-3-оксапентан]динитратомедь
183 - [1,5-бис(пиразол-1-ил)-3-оксапентан]дихлоромедь
184 - [1,5-бис(пиразол-1-ил)-3-оксапентан][2,2'-бипиридил]нитратомеди(11) нитрат
185 - [1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-оксапентан]динитратомедь
186 - [1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-оксапентан]дихлоромедь
187 - [1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-оксапентан][2,2'-бипиридил]нитрато-меди(Н) нитрат
188 - ди[3,5-диметилпиразол][1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-3-оксапен ган]-нитратомеди(П) нитрат
189 - [1,8-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктан]нитратомеди(ІІ) нитрат моногидрат
190 - [1,8-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,б-диоксаоктан]диацетатомедь
191 - [1,8-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктан]нитратомеди(ІІ) тетрафторборат
192 - [1,8-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктан][2,2'-бипиридил] меди(И) нитрат
193 - [1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1 -ил)-3-тиапентан]динитратомедь
194 - [1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-тиапентан]диацетатомедь
195 - [1,5-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)-3-тиапентан][2,2'-бипиридил]нитрато-меди(П) нитрат
196 - ц-(1,4-бмс[бг/с(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил]бензол)дихлородимедь РгН - пиразол
МегРгН - 3,5-диметилпиразол
3(5)-МеРгН - 3(5)-метилпиразол
В(аН - 1,2,3-бензотриазол
ВІтН - бензимидазол
ТгН - 1,2,4-триазол
3(5)-РЬРгН - 3(5)-фенилпиразол
ВЗМО - высшая заселенная молекулярная орбигаль
ГХ-МС - газовая хроматография - масс-спектрометрия
ДМСО - диметилсульфоксид
ДМФА - диметилформамид
ДМЭК - диметилэтинилкарбинол
ДСК - диффернциальная сканирующая калориметрия
ДТА - дифференциальный термический анализ
НСМО - низшая свободная молекулярная орбигаль
РСА - рентгеноструктурный анализ
ТБЭ -1,1,2,2-тетрабромэтан
ТМС - тетраметилсилан
ТСХ - тонкослойная хроматография
ТФП - теория функционала плотности
выводы
1. Предложен новый удобный способ получения бис(азолил)алканов, в том числе - содержащих дополнительные донорные атомы в кислорода, азота, серы в линкере между гетероциклами, по реакции азолов с галогенпроизводными в суперосновной среде КОН-ДМСО.
2. Предложены селективные способы окисления азолсодержащих тиоэфиров и синтезированы первые представители азолсодержащих сульфоксидов и сульфонов.
3. Разработан новый высокоэффективный способ получения бис(3,5-диметилпиразол-4-ил)метана термической перегруппировкой солей бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метана с неорганическими кислотами.
4. Синтезированы неизвестные ранее функционально замещенные пиразолсо-держащие соединения, а именно 4,4'-дииод-, диэгинил- и диформил-, динитро-, диа-минопроизводные, а также ряд пиразолсодержащих азометинов.
5. Показана возможность использования функциональных производных пиразолсодержащих лигандов в качестве мономеров для синтеза высокомолекулярных соединений. Впервые получены олигомеры с фрагментами бис(пиразол-1-ил)алканов в основной цепи.
6. Предложены методы синтеза бигопных лигандов с фрагментами бис(пиразол-1-ил)метана, недоступных другими путями, по реакциям пиразолов с терефталевым альдегидом и тионилхлоридом или с тетрабромпроизводными в суперосновной среде.
7. Предложен механизм взаимодействия пиразола с 1,1,2,2-тетрабромэтаном, объясняющий образование широкого набора продуктов последовательных реакций замещения и элиминирования.
8. Синтезированы пиразолсодержащие 1.2-диолы и показано, что при наличии заместителей в пиразольных циклах их взаимодействие с тионилхлоридом протекает диастереоспецифично с образованием ч/ези-форм 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтанов.
9. Исследована реакционная способность 1,2-бис(пиразол-1-ил)-1,2-дихлорэтанов в реакциях элиминирования и нуклеофильного замещения, предложены возможные механизмы реакций, объясняющие качественный состав продуктов и стереоспецифичность элиминирования, впервые получены несимметричные 1,1,2,2-тетракис(пиразол-1-ил)этаны и трис(пиразол-1-ил)этены.
10. Показана возможность применения синтезированных органических лигандов - бис(пиразол-1-ил)алканов - в качестве полупродуктов для получения биологически активных веществ, моделей металлоферментов и компонентов электрохимических сенсоров.
11. Показано, что полиазин, содержащий фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана, проявляет сорбционные свойства по отношению к ионам тяжелых металлов (Xп2+, СсГ+, РЬ Си2+, Н§2+) и лантаноидов (Ьа3+, Се^, 8т3+, Оу3+, Но3+). Степень извлечения указанных ионов из разбавленных водных растворов близка к 100%. По сорбционным емкостям в отношении ионов лантаноидов исследованный олигомер значительно превосходит описанные в литературе сорбенты.
1. Pettinari С., Pettinari R. Metal derivatives of poly(pyrazolyl)alkanes: II. Bis(pyrazolyl)alkanes and related systems // Coord. Chem. Rev. 2005. Vol. 249 (56). P. 663-691.
2. Pettinari C., Pettinari R. Metal derivatives of poly(pyrazolyI)alkanes: 1. Tris(pyrazolyl)alkanes and related systems // Coord. Chem. Rev. 2005. Vol. 249 (56). P. 525-543.
3. Trofimenko S. Transition metal polypyrazolylborates containing other ligands // J. Am. Chem. Soc. 1969. Vol. 91 (3). P. 588-595.
4. Trofimenko S. Boron-Pyrazole Chemistry // J. Am. Chem. Soc. 1966. Vol. 88 (8). P. 1842-1844.
5. Trofimenko S. Geminal poly(l-pyrazolyl)alkanes and their coordination chemistry // J. Am. Chem. Soc. 1970. Vol. 92 (17). P. 5118-5126.
6. Trofimenko S. Some Recent Advances in Polypyrazolylborate Chemistry, in Inorganic Compounds with Unusual Properties. AMERICAN CHEMICAL SOCIETY, 1976. P. 289-301.
7. Trofimenko S. Recent advances in poly (pyrazolyl) borate (scorpionate) chemistry // Chem. Rev. 1993. Vol. 93 (3). P. 943-980.
8. Trofimenko S. Scorpionates: Genesis, milestones, prognosis // Polyhedron. 2004. Vol. 23 (2-3). P. 197-203.
9. Trofimenko S. Polypyrazolylborates: Scorpionates // J. Chem. Educ. 2005. Vol. 82 (11). P. 1715-1720.
10. Lail M., Pittard K. A., Gunnoe T. B. Chemistry Surrounding Group 7 Complexes that Possess Poly(pyrazolyl)borate Ligands, in Adv. Organomet. Chem., A.F.H. Robert West and J.F. Mark, Editors.: Academic Press, 2008. P. 95-153.
11. Ian R C. The Organometallic Chemistry of Group 9 Poly(pyrazolyl)borate Complexes, in Adv. Organomet. Chem., A.F.H. Robert West and J.F. Mark, Editors.: Academic Press, 2008. P. 199-321.
12. Becker E., Pavlik S., Kirchner K. The Organometallic Chemistry of Group 8 Tris(pyrazolyl)borate Complexes, in Adv. Organomet. Chem., A.F.H. Robert West and J.F. Mark, Editors.: Academic Press, 2008. P. 155-197.
13. Ian R C. Chapter 2 The Organometallic Chemistry of Group 10 Poly(pyrazolyl)borate Complexes, in Adv Organomet. Chem., F.H. Anthony and J.F. Mark, Editors.: Academic Press, 2010. P. 109-208.
14. Pettinari C., Cingolani A., Lobbia G. G., Marchetti F., Martini D., Pellei M., Pettinari R., Santini C. Copper and silver derivatives of scorpionates and related ligands // Polyhedron. 2004. Vol. 23 (2-3). P. 451-469.
15. Trofimenko S. Scorpionates: the coordination chemistry of polypyrazolborate ligands. Imperial College Press, 1999 p.
16. Pettinari C., Trofimenko S. Scorpionates two. London: Imperial College Press, 2008. 548 p.
17. Katritzky A. R., Fali C. N., Qi M. l,l-Bis(benzotriazolyl) derivatives as gem-dianion synthons // Tetrahedron Lett. 1998. Vol. 39 (16). P. 2289-2292.
18. Ballesteros P., Elguero J., Claramunt R. M. Reactivity of azoles towards benzaldehyde and its dimethylacetal. Synthesis of N,N'-diazolylphenylmethanes // Tetrahedron. 1985. Vol. 41 (24). P. 5955-5963.
19. Claramunt R.-M., Hernandez H., Elguero J., Julia S. N-Polyazolylmethanes. II. Synthese et reactivite de methylene-lj'-dipyrazoles // Bull. Soc. Chim. Fr. 1983. Vol. (1-2). P. 5-10.
20. Julia S., Pilar S. del Mazo J., Sancho M., Ochoa C., Elguero J., Fayet J.-P., Vertut M.-C. N-Polyazolylmethanes. I. Synthesis and NMR Study of N,N'-Diazolylmethanes // J. Heterocycl. Chem. 1982. Vol. 19. P. 1141-1 145.
21. Claramunt R.-M., Elguero J., Meco T. N-Polyazolylmethanes. III. Synthese et etude rmn du proton des derives du methylene-l,l'-diimidazole et methylene-1,1'-dibenzimidazole // J. Heterocycl. Chem. 1983. Vol.20. P. 1245-1249.
22. Juliá S., del Mazo J. M., Avila L., Elguero J. Improved synthesis of polyazolylmethanes under solid-liquid phase-transfer catalysis // Org. Prep. Proced. Int. 1984. Vol. 16(5). P. 299-307.
23. Reger D. L., Collins J. E., Jameson D. L., Castellano R. K., Canty A. J., Jin H. Tris N-(3-tert-Butyl) Pyrazolyl. methane // Inorg. Synth. 1998. Vol. 32. P. 63-65.
24. Jameson D. L., Castellano R. K., Reger D. L., Collins J. E., Tolman W. B., Tokar C. J. Poly(l-Pyrazolyl)Alkane Ligands//Inorg. Synth. 1998. Vol. 32. P. 51-63.
25. Tang L. F., Wang Z. H., Xu Y. M, Wang J. T„ Wang H. G., Yao X. K. Synthesis, structures and electrochemical properties of VIB carbonyl complexes containing bis(4-halopyrazol-l-yl)alkanes//Polyhedron. 1999. Vol. 18. P. 2383-2389.
26. Reedijk J., Verbiest J. Coordination Compounds Derived from Transition Metal Salts and Bis(3,5-dimethylpyrazolyl)methane // Transition Met. Chem. (London). 1979. Vol. 4. P. 239-243.
27. Mesubi M., Anumba F. Coordination Chemistry of Poly(l-pyrazolyl)alkanes, Part IV. Copper(ll) Complexes of Bis- and Tris-( I-pyrazolyl)methane // Transition Met. Chem. (London). 1985. Vol. 10. P. 5-8.
28. Mesubi M. A. Preparation and characterisation of copper(II) complexes with bis(l-pyrazolyl)propane//Transition Met. Chem. (London). 1984. Vol. 9 (5). P. 181-184.
29. Hoedt R. W. M. T., Reedijk J. Dimeric fluoro-bridged copper(Il) co-ordination compounds//J. Chem. Soc., Chem. Commun. 1980. Vol. (17). P. 844b-845.
30. Machura B., Switlicka A., Nawrot I., Mroziriski J., Kruszynski R. Novel copper complexes based on the thiocyanate bridge Synthesis, X-ray studies and magnetic properties // Polyhedron. 2011. Vol. 30 (5). P. 832-840.
31. Machura B., Malecki J. G., Switlicka A., Nawrot I., Kruszynski R. Copper(ll) complexes of bis(pyrazol-l-yl)methane Synthesis, spectroscopic characterization, X-ray structure and DFT calculations // Polyhedron. 2011. Vol. 30 (5). P. 864-872.
32. Fujisawa K., Kanda R., Miyashita Y., Okamoto K. i. Copper(II) complexes with neutral bis(pyrazolyl)methane ligands: The influence of steric hindrance on their structures and properties // Polyhedron. 2008. Vol. 27 (5). P. 1432-1446.
33. Machura B., Switlicka A., Mrozinski J., Kruszynski R., Kusz J. Attempts of synthesis of Hg(SCN)4-based coordination polymers in conjunction with Cu(L-L)2.2+ building blocks// Polyhedron. 2010. Vol. 29 (10). P. 2157-2165.
34. Lorenzotti A., Cingolani A., Leonesi D., Bonati A. Mecrury adducts of bis(l-pyrazolyl)methane // Gazz. Chim. Ital. 1985. Vol. 115. P. 619-623.
35. Lorenzotti A., Cingolani A., Lobbia G. G., Leonesi D. Zinc and cadmium derivatives of bis(l-pyrazolyl)methane // Gazz. Chim. Ital. 1987. Vol. 1 17. P. 191194.
36. Pettinari C., Lorenzotti A., Pellei M., Santini C. Zinc(II), cadmium(II) and mercury(il) derivatives of bis(4-halopyrazol-l-yl)alkanes: Synthesis, spectroscopic characterization and behaviour in solution // Polyhedron. 1997. Vol. 16 (19). P. 3435-3445.
37. Леснов A. E., Павлов П. Т., Петров Б. И., Москвитинова Т. Б. Ди-(1-гексил-5-гидрокси-3-метил-4-пиразолил)метан как экстракционный реагент ионов металлов //Журнал аналитической химии. 1994. Vol. 49 (7). Р. 691-694.
38. Burckhalter J. H., Stephens V. C., Hall L. A. R. Proof of Structures Derived from the Hydroxy- and Amino-methylation of Benzotriazole // J. Am. Chem. Soc. 1952. Vol. 74(15). P. 3868-3870.
39. Скворцова Г. Г., Домнина Е. С., Глазкова Н. П., Махно JT. П. О взаимодействии N-винилазолов и N-винилиндола с галогенидами // Химия гетероциклических соединений. 1973. Vol. (6). Р. 777-780.
40. Avila L., Elguero J., Julia S., del Mazo J. N-Polyazolylmethanes. IV. Reaction of benzotriazole with methylene chloride and chloroform under phase transfer conditions //Heterocycles. 1983. Vol.20 (9). P. 1787-1792.
41. Wright D. E. Pyrazole derivatives. US2979512. 1961.
42. Goettel O., Perrello A., Hayoz A., Morand E. Bridged diaminopyrazole compounds and dye compositions containing same. US2002/0170125. 2002.
43. Flinzner K., Stassen A. F., Mills A. M., Spek A. L., Haasnoot J. G., Reedijk J. The chelating ligand l,3-bis(pyrazol-l-yl)propane (Bpp) enforces a tetrahedral geometry in both Cull and Cul species // Eur. J. Inorg. Chem. 2003. Vol. (4). P. 671-677.
44. Lu J., Turner D. R„ Harding L. P., Byrne L. Т., Baker M. V., Batten S. R. Octapi interactions: Self-assembly of a Pd-based 2.catenane driven by eightfold я interactions//J. Am. Chem. Soc. 2009. Vol. 131 (30). P. 10372-10373.
45. Fierros M., Conde S., Martinez A., Navarro P., Rodriguez-Franco M. I. Regioselective Mucor miehei lipase catalyzed synthesis of podands containing a 1,3-bis( 1 H-Pyrazol-1 -yl)propane unit // Tetrahedron. 1995. Vol. 51 (8). P. 24172426.
46. Conde S., Dorrensoro I., Fierros M., Rodri?guez-Franco M. I. Intermediates in the synthesis of dipyrazolic podands and ester crowns via regioselective lipase catalyzed hydrolysis of a tetraester//Tetrahedron. 1997. Vol. 53 (8). P. 2907-2914.
47. Becher J. Heterocyclic o-Chloroaldehydes as Synthons in Organic and Inorganic Sulfur Chemistry // Phosphorus, Sulfur and Silicon and Related Elements. 1989. Vol. 43. P. 289-309.
48. Rudyakova E. V., Savosik V. A., Papemaya L. K., Albanov A. 1., Evstafeva I. T., Levkovskaya G. G. Synthesis and reactions of pyrazole-4-carbaldehydes // Russ. J. Org. Chem. 2009. Vol. 45 (7). P. 1040-1044.
49. Tretyakov E., Fokin S., Romanenko G., Ikorskii V., Vasilevsky S., Ovcharenko V. 2D and 3D Cu(hfac)2 complexes with nitronyl nitroxide biradicals // Inorg. Chem. 2006. Vol.45 (9). P. 3671-3678.
50. Трофимов Б. А. Реакции ацетилена в суперосновных средах // Успехи химии. 1981. Vol. 50(2). Р. 248-272.
51. Трофимов Б. А., Васильцов А. М., Амосова С. В. Основность насыщенных растворов гидроксидов щелочных металлов в диметилсульфоксиде // Изв. АН. СССР. Сер. хим. 1986. Vol. (4). Р. 751-756.
52. Трофимов Б. А. Суперосновные среды в химии ацетилена // Журнал органической химии. 1986. Vol. 22 (9). Р. 1991-2006.
53. Starikova О. V., Dolgushin G. V., Larina L. I., Komarova T. N., Lopyrev V. A. Synthesis of new stable carbenes from the corresponding // Arkivoc. 2003. Vol. 2003 (13). P. 119-124.
54. Тарасова О. А., Шмидт E. Ю., Байкалова JI. В., Михалева А. И., Трофимов Б. А. Синтез N-алленилазолов из азолов и пропаргилхлорида или 1,2.3-трихлорпропана в одну препаративную стадию //Изв. АН. Сер. хим. 1997. Vol. (11). Р. 2005-2007.
55. Heaney Н., Ley S. V. N-Alkylation of Indole and Pyrroles in Dimethyl Sulphoxide //Journal of the Chemical Society, Perkin Transactions 1. 1973. Vol. P. 499-500.
56. Озерянский В. А., Пожарский А. Ф. пери-Нафтилендиамины. Сообщение 37. Синтез 1Ч,М'-диметил-1,8-диаминонафталина // Изв. АН. Сер. хим. 2003. Vol. (1). Р. 257-259.
57. Johnston R. A. W., Rose М. Е. A rapid, simple, and mild procedure for alkylation of phenols, alcohols, amides and acids // Tetrahedron. 1979. Vol. 35. P. 2169-2173.
58. Хаибулин P. И., Стробыкина И. Ю., Катаев В. Е., Музин Р. 3. О-Алкилирование дитерпеноида стевиола в системе КОН-ДМСО // Журнал общей химии. 2009. Vol. 79 (10). Р. 1703-1706.
59. Kawabata Т., Moriyama К. Kawakami S., Tsubaki К. Powdered КОН in DMSO: An Efficient Base for Asymmetric Cyclization via Memory of Chirality at Ambient Temperature Hi. Am. Chem. Soc. 2008. Vol. 130. P. 4153-4157.
60. Merkushev E. B. Advances in the Synthesis of Iodoaromatic Compounds // Synthesis. 1988. Vol. P. 923-927.
61. Huttel V. R., Schaufer O., Jochum P. Die Jodierung der Pyrazole // Liebigs Annales.1955. Vol. 593. P. 200-2007.
62. Василевский С. Ф., Шварцберг М. С. Окислительное иодирование замещенных N-метилпиразолов // Изв. АН. Сер. хим. 1980. Vol. (5). Р. 10711077.
63. Василевский С. Ф., Слабука П. А., Изюмов Е. Г., Шварцберг М. С., Котляревский И. JT. Синтез некоторых аминопропинилпиразолов // Изв. АН. Сер. хим. 1972. Vol. (11). Р. 2524-2529.
64. Zoppellaro G., Baumgarten М. One-step synthesis of symmetrically substituted 2,6-bis(pyrazol-l-yl) pyridine systems // Eur. J. Org. Chem. 2005. Vol. (14). P. 2888-2892.
65. Василевский С. Ф., Белов А. И., Шварцберг М. С. Особенности иодирования пиразолов иодом и йодноватой кислотой // Изв. СО АН СССР. Сер. "Химические науки". 1985. Vol. (5). Р. 100-104.
66. Tretyakov Е. V., Vasilevsky S. F. Nitrodeiodination of Polyiodopyrazoles: a Convenient Synthesis of 4-Nitroiodopyrazoles // Mendeleev Coinmun. 1995. Vol. P. 233-234.
67. Lulinski P., Skulski L. lodination of Both Deactivated and Activated Arenes with Sodium Periodate or Sodium Iodate as the Oxidants // Bull. Chem. Soc. Jpn. 2000. Vol. 73. P. 951-956.
68. Меркушев E. Б. Препаративные синтезы иодароматических соединений. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1985. 72 р.
69. Skulski L. Organic Iodine(I, III, and V) Chemistry: 10 Years of Development at the Medical University of Warsaw, Poland//Molecules. 2000. Vol. 5. P. 1331-1371.
70. Чайковский В. К., Харлова Т. С., Третьяков Е. В., Василевский С. Ф., Филимонов В. Д. Прямое иодирование 3- и 4-нитропиразолов реагентом на основе хлорида иода и сульфата серебра // Изв. АН. Сер. хим. 2000. Vol. (8). Р. 1482-1484.
71. Cheng D. P., Chen Z. С., Zheng Q. G. Hypervalent iodine in synthesis. 90. A mild and efficient method for the iodination of pyrazoles // Synth. Commun. 2003. Vol. 33 (15). P. 2671-2676.
72. Kim M. M., Ruck R. Т., Zhao D., Huffman M. A. Green iodination of pyrazoles with iodine/hydrogen peroxide in water // Tetrahedron Lett. 2008. Vol. 49 (25). P. 4026-4028.
73. Vasilevsky S. F., Tretyakov E. V. Synthesis and properties of acetylenic derivatives of pyrazoles // Adv. Heterocycl. Chem. 2002. Vol. 82. P. 1-99.
74. Tolf B. R., Dahlbom R., Theorell H., Akeson A. Synthetic inhibitors of alcohol dehydrogenase. Pyrazoles containing an unsaturated hydrocarbon residue in the 4-position //Acta Chem Scand B. 1982. Vol. 36 (2). P. 101-7.
75. Василевский С. Ф., Рубинштейн Е. М., Шварцберг М. С. Конденсация N метил-4-иодпиразолкарбоновых кислот с ацетиленидами меди // Изв. АН. Сер. хим. 1978. Vol. (5). Р. 1175-1177.
76. Tretyakov Е. V., Knight D. W., Vasilevsky S. F. Investigations of the Richter reaction in a series of vicinal alkynylpyrazolediazonium salts // Journal of the Chemical Society, Perkin Transactions 1. 1999. Vol. (24). P. 3721-3726.
77. Vasilevsky S. F., Mshvidobadze E. V., Elguero J. Heterocyclization of vic-substituted hydroxamic acid salts of acetylenyl-pyrazoles: A new procedure for the preparation of pyrazolo3,4-c.pyridin-7-ones // Heterocycles. 2002. Vol. 57 (12). P. 2255-2260.
78. Шварцберг М. С., Василевский С. Ф., Сагдеев Р. 3., Котляревский И. JT. Ацетиленовые производные гетероциклов 5. Некоторые особенности синтеза 4-этинил-3,5-диметилпиразола // Изв. АН. СССР. Сер. хим. 1969. Vol. (4). Р. 927-930.
79. Stephens R. D., Castro С. Е. The Substitution of Aryl Iodides with Cuprous Acetylides. A Synthesis of Tolanes and Heterocyclics 1 // The Journal of Organic Chemistry. 1963. Vol. 28 (12). P. 3313-3315.
80. Castro С. E., Gaughan E. J., Owsley D. C. Indoles, Benzofurans, Phthalides, and Tolanes via Copper(I) Acetylides // The Journal of Organic Chemistry. 1966. Vol. 31 (12). P. 4071-4078.
81. Василевский С. Ф., Герасимов В. А., Шварцберг М. С. Конденсация иод-N-метилпиразол-4-карбоновых кислот с ацетиленидами меди // Изв. АН. СССР. Сер. хим. 1981. Vol. (4). Р. 902-904.
82. Синяков А. Н., Василевский С. Ф., Шварцберг М. С. Новая перегруппировка хлорэтинилпиразолов // Изв. АН. СССР. Сер. хим. 1977. Vol. (10). Р. 23062310.
83. Шварцберг М. С., Мороз А. А., Котляревский И. JT. Катализатор ацетиленовой конденсации // Изв. АН. СССР. Сер. хим. 1972. Vol. (4). Р. 981.
84. Sonogashira К., Tohda Y., Hagihara N. A Convenient Synthesis of Acetylenes: Catalytic Substitutions of Acetylenic Hydrogen with Bromoalkenes, Iodoarenes and Bromopyridines//Tetrahedron Lett. 1975. Vol. 1975 (50). P. 4467-4470.
85. Белов А. И., Терехова M. И., Перов Э. С., Василевский С. Ф., Шварцберг М. С. Равновесная СН-кислотность ацетиленовых производных N-алкилазолов в ДМСО // Изв. АН. Сер. хим. 1992. Vol. (3). Р. 507-512.
86. Bleicher L., Casford N. D. P. Aryl- and Heteroaryl-Alkyne Coupling Reactions Catalyzed by Palladium on Carbon and Cul in an Aqueous Medium // Synlett. 1995. Vol. P. 1115-1116.
87. Llamas-Saiz A. L., Foces-Foces C., Fontenas C., Elguero J. Synthesis and X-Ray Crystal Structure of 3-(Pyrazol-l-yl)propargyl Alcohol // Molecules. 1998. Vol. (2). P. 76-81.
88. Takashi S., Kuroyama Y., Sonogashira K., Hagihara N. A Convenient Synthesis of Ethynylarenes and Diethynylarenes // Synthesis. 1980. Vol. P. 627-630.
89. Diederich F., Stang P. J. Metal-catalyzed cross-coupling reactions. Wiley-VCH, 1998. 517 p.
90. Защитные группы в органической химии, ed. Д. МакОми. М.: Мир, 1976. 392 Р
91. Щелкунов А. В. В. P. JT., Кричевский JI. А. Синтез и взаимные превращения монозамещенных ацетиленов. Алма-Ата: Изд-во «Наука» КазССР, 1976. 235 р.
92. Nye S. A., Potts К. Т. Novel Synthesis of Unsymmetrical Diaryl-butadiynes // Synthesis. 1988. Vol. (5). P. 375-377.
93. Vasilevsky S. F., Klyatskaya S. V., Elguero J. One-pot synthesis of monosubstituted aryl(hetaryl)acetylenes by direct introduction of the C?CH residue into arenes and hetarenes //Tetrahedron. 2004. Vol. 60 (31). P. 6685-6688.
94. Cottineau В., Toto P., Marot C., Pipaud A., Chenault J. Synthesis and hypoglycemic evaluation of substituted pyrazole-4-carboxylic acids // Bioorg. Med. Chem. Lett. 2002. Vol. 12 (16). P. 2105-8.
95. Finar I. L., Godfrey К. E. The preparation and properties of some derivatives of 1-phenylpyrazole // J. Chem. Soc. (Res.). 1954. Vol. P. 2293-2298.
96. Finar I. L., Lord G. H. The Formylation of the Pyrazole Nucleus // Journal of the Chemical Society. 1957. Vol. P. 3314-3315.
97. Takagi K., Bajnati A., Hubert-Habart M. Synthese directe de pyrazole-4-carbaldehydes et de pyrimidine-4-carba^hydes a partir de triformylmethane // Bull. Soc. Chim. Fr. 1990. Vol. 5. P. 660-666.
98. De Luca L., Giacomelli G., Masala S., Porcheddu A. A mild procedure for the preparation of 3-aryl-4-formylpyrazoles // Synlett. 2004. Vol. (13). P. 2299-2302.
99. Giacomelli G., Porcheddu A., De Luca L. I,3,5.-Triazine: A versatile heterocycle in current applications of organic chemistry // Curr. Org. Chem. 2004. Vol. 8 (15). P. 1497-1519.
100. Tanji S., Aoyagi H., Tabira H., Sato I., Soai K. Catalytic asymmetric synthesis of chiral 4-pyrazolylalkanols by the enantioselective alkylation of pyrazole-4-carbaldehydes with dialkylzincs // Heterocycles. 2000. Vol. 53 (2). P. 381-386.
101. Коршак В. В., Тепляков М. М. Успехи в создании полимеров с азольными циклами, in Прогресс полимерной химии. М.: "Наука", 1969. Р. 198-251.
102. Коршак В. В., Кронгауз Е. С., Берлин А. М. Новый способ получения полипиразолов// Доклады АН СССР. 1963. Vol. 152(5). Р. 1108-1110.
103. Коршак В. В., Кронгауз Е. С., Берлин А. М, Грибова П. Н. Синтез полипиразолов //Доклады АН СССР. 1963. Vol. 149 (3). Р. 602-605.
104. Korshak V. V., Krongauz Е. S., Berlin А. М. Synthesis of polyhydrazones and polypyrazoles by a polycyclization reaction // Journal of Polymer Science Part A: General Papers. 1965. Vol. 3 (7). P. 2425-2439.
105. Neuse E. W., Crossland R. K. Polypyrazoles // Chemistry and Industry. 1965. Vol. P. 2005.
106. Schaefer J. P., Bertram J. L. Thermally stable polymers. I. Polyphenylpyrazoles // Journal of Polymer Science Part B: Polymer Letters. 1965. Vol. 3 (2). P. 95-98.
107. Murakami Y., Yamamoto T. Ni-promoted syntheses of new 3,3'-dichloro-5,5'-bipyrazoles and poly(bipyrazole-5,5'-diyl)s and isolation of nickel complexes relevant to the syntheses// Bull. Chem. Soc. Jpn. 1999. Vol. 72 (7). P. 1629-1635.
108. Bachman G. В., Heisey L. V. The Condensation of Aldehydes and Amines with Nitrogenous Five-atom Ring Systems 1 // J. Am. Chem. Soc. 1946. Vol. 68 (12). P. 2496-2499.
109. Dvoretzky I., Richter G. H. Formaldehyde condensation in the pyrazole series // The Journal of Organic Chemistry. 1950. Vol. 15(6). P. 1285-1288.
110. Hüttel R., Jochum P. Die Mannichsche Reaktion der Pyrazole // Chem. Ber. 1952. Vol. 85 (7-8). P. 820-826.
111. Kashima C., Tsukamoto Y., Higashide K. Nakazono H. Asymmetric borane reduction of ketones catalyzed by N-hydroxyalkyl-l-menthopyrazoles // J. Heterocycl. Chem. 2000. Vol. 37 (4). P. 983-990.
112. Ballesteros P., Claramunt R. M., Lopez M. C., Elguero J., Gomez-Alarcon G. Synthesis and antifungal properties of some N,N'-bis-azolylarylmethanes // Chem. Pharm. Bull. 1988. Vol. 36 (6). P. 2036-2041.
113. Jiang B., Xu Y.-Y., Yang J. A facile synthesis of 3-trifluoromethylpyrazole and its derivatives//J. Fluorine Chem. 1994. Vol. 67 (I). P. 83-85.
114. Bernard M. K. Azoles. Part 41 1. An Improved Methodology for the Vicarious Nucleophilic Substitution in Some Nitroazoles // Pol. J. Chem. 1997. Vol. 71 (10). P.1413-1420.
115. Chen Z., Karasek N., Craig D. C., Colbran S. B. Copper(II/I) complexes of a bulky tris(pyrazolylmethyl)amine ligand // J. Chem. Soc., Dalton Trans. 2000. Vol. (19). P. 3445-3452.
116. Brunet E., Juanes O., De La Mata M. J., Rodri?guez-Ubis J. C. A simple polyheterotopic molecular receptor derived from bispyrazolylmethane showing ambivalent allosteric cooperation of Zinc(ll) // Eur. J. Org. Chem. 2000. Vol. (10). P.1913-1922.
117. Touzani R., Ramdani A., El Kadiri S., Gourand F. l-Hydroxymethyl-3-ethoxy-5-methylpyrazole // Molecules. 1999. Vol. 4(11).
118. Quan Z.-J., Ren R.-G., Jia X.-D., Da Y.-X., Zhang Z., Wang X.-C. N-Alkoxymethylation of heterocyclic compounds with diethyl phosphite via cleavage of P-O bond //Tetrahedron. 2011. Vol. 67 (13). P. 2462-2467.
119. Katritzky A. R., Fan W.-Q. Preparation, characterization and reactions of novel vicinal dibenzotriazol-l-yl derivatives of benzotriazole and glyoxal // J. Fleterocycl. Chem. 1990. Vol. 27 (6). P. 1543-1547.
120. Katritzky A. R, Fan W. Q., Greenhill J. V., Steel P. J. 4-(Benzotriazol-l-yl)-6H-benzoc.tetrazolo[l,5-e][l,2,5]triazepine, a new heterocyclic ring system formed by a novel benzotriazole ring opening // J. Org. Chem. 1991. Vol. 56 (3). P. 1299-1301.
121. Katritzky A. R., Fan W., Fu C. The chemistry of benzotriazole. A novel method for the synthesis of symmetrical vicinal tertiary and secondary diamines // The Journal of Organic Chemistry. 1990. Vol. 55 (10). P. 3209-3213.
122. Buckley B. R., Neary S. P. Thiadiazolidine 1-oxide systems for phosphine-free palladium-mediated catalysis//Tetrahedron. 2010. Vol. 66 (40). P. 7988-7994.
123. Caputo C. A, Price J. T., Jennings M. C„ McDonald R., Jones N. D. N-Heterocyclic phosphenium cations: syntheses and cycloaddition reactions // Dalton Trans. 2008. Vol. (26). P. 3461-3469.
124. Baeschlin D. K., Ostermann N., Gessier F„ Sirockin F., Namoto K. ORGANIC COMPOUNDS. W02007/113226. 2007.
125. Mitchell I. AKT protein kinase inhibitors. W02005/051304. 2005.
126. Katritsky A. R., Wu H., Xie L. A novel synthesis f 5-acylaminooxazoles // J. Heterocycl. Chem. 1995. Vol. 32. P. 1651-1652.
127. Okawara T., Takaishi H., Okamoto Y., Yamasaki T., Furukawa M. Preparation and stereochemistry of 1,4,8,11-tetraazaperhydropyrene derivatives from N,N'-bis(3-aminopropyl)ethylenediamine//Heterocycles. 1995. Vol.41 (5). P. 1023-1033.
128. Perez-Torralba M., Claramunt R. M., Alkorta I., Elguerob J. Double addition of azoles to glyoxal: Characterization of the bis-adducts and theoretical study of their structure//Arkivoc. 2007. Vol. 2007 (12). P. 55-66.
129. Schuitema A. M., Engelen M., Koval I. A., Gorter S., Driessen W. L., Reedijk J. New didentate bispyrazole ligands forming uncommon eight-ring chelates with divalent copper, zinc and cobalt // Inorg. Chim. Acta. 2001. Vol. 324 (1-2). P. 5764.
130. Iddon B., Tonder J. E., Hosseini M., Begtrup M. The N-vinyl group as a protection group of the preparation of 3(5)-substituted pyrazoles via bromine-lithium exchange//Tetrahedron. 2007. Vol. 63 (1). P. 56-61.
131. Torres J., Lavandera J. L., Cabildo P., Claramunt R. M., Elguero J. Synthesis and physicochemical studies on 1,2-bisazolylethanes // J. Heterocycl. Chem. 1988. Vol. 25. P.771-782.
132. Sorrell T. N., Malachowski M. R. Mononuclear three-coordinate copper(I) complexes: Synthesis, structure, and reaction with carbon monoxide // Inorg. Chem. 1983. Vol. 22 (13). P. 1883-1887.
133. Hughes E. D., Shapiro U. G. 248. Mechanism of substitution at a saturated carbon atom. Part VII. Hydrolysis of isopropyl halides // J. Chem. Soc. (Res.). 1937. Vol. P. 1177-1183.
134. Shiner V. J. Substitution and Elimination Rate Studies on Some Deutero-isopropyl Bromides // J. Am. Chem. Soc. 1952. Vol. 74 (21). P. 5285-5288.
135. Gronert S. Gas Phase Studies of the Competition between Substitution and Elimination Reactions //Acc. Chem. Res. 2003. Vol. 36 (11). P. 848-857.
136. Bordwell F. G. Equilibrium Acidities in Dimethyl Sulfoxide Solution //Acc. Chem. Res. 1988. Vol. 21. P. 456-463.
137. Лебедев A. T. in Масс-спектрометрия в органической химии. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2003. Р. 192-199.
138. Sundrerg R. J. in Indoles. San Diego: Academic Press, 1996. P. 89-91.
139. Acerete C., Banon M. L., Cabildo P., Claramunt R. M., Elguero J., Lavandera J. L. Basicity structure relationships in bisazolyl-methanes and -ethanes // Rev. Roum. Chim. 1991. Vol. 36 (4-7). P. 629-634.
140. Kempter G., Liehr H. Reaktivität aliphatischer a,co-Dihydrazine gegenüber Mono-und Dicarbonylverbindungen, Isocyanaten und a,ß-ungesättigten Nitrilen // Zeitschrift für Chemie. 1969. Vol. 9 (9). P. 339-340.
141. Katritzky A. R., Jesorka A., Wang J., Yang В., Wu J., Steel P. J. Dimerizations of 2-alkylbenzotriazoles and chemical evidence of radical intermediates from X-ray studies // Liebigs Annales. 1996. Vol. (5). P. 745-755.
142. Stetter H. Über neue Reaktionsprodukte des Diacetyls mit Äthylendiamin und Polyaminen // Chem. Ber. 1953. Vol. 86 (I). P. 69-74.
143. Diez-Barra E., de la Hoz A., Sánchez-M¡gallón A., Tejeda J. Phase Transfer Catalysis without Solvent. Synthesis of Bisazolylalkanes // Heterocycles. 1992. Vol. 34 (7). P. 1365-1373.
144. Wong W. W. H., Vickers M. S„ Cowley A. R„ Paul R. L., Beer P. D. Tetrakis(imidazolium) macrocyclic receptors for anion binding // Org. Biomol. Chem. 2005. Vol. 3 (23). P. 4201-4208.
145. Shi Z., Thummel R. P. N,N'-bridged derivatives of 2,2'-bibenzimidazoIe // J. Org. Chem. 1995. Vol. 60 (18). P. 5935-5945.
146. Ecke M., Mühlstädt M., Hollmann К. Darstellung von Coronanden des Typs Dibenzo 18.krone-02N4
147. Synthesis of Coronands of the Type Dibenzol 8.crown-02N4 // Journal fur Praktische Chemie/Chemiker-Zeitung. 1994. Vol. 336 (2). P. 172-174.
148. Hausner S. H., Striley C. A. F., Krause-Bauer J. A., Zimmer H. Dibenzotetraaza Crown Ethers: A New Family of Crown Ethers Based on o-Phenylenediamine // The Journal of Organic Chemistry. 2005. Vol. 70 (15). P. 5804-5817.
149. Diez-Barra E., De La Hoz A., Rodriguez-Curiel R. I., Tejeda J. A methylene bridge as protecting group. 1. Selective preparation of 4-alky 1-1,2,4-triazoles // Tetrahedron. 1997. Vol. 53 (6). P. 2253-2260.
150. Pearson R. G. Hard and Soft Acids and Bases // J. Am. Chem. Soc. 1963. Vol. 85 (22). P. 3533-3539.
151. Bouwman E., Driessen W. L., Reedijk J. Model systems for type 1 copper proteins: structures of copper coordination compounds with thioether and azole-containing ligands//Coord. Chem. Rev. 1990. Vol. 104. P. 143-172.
152. Haanstra W. G., Driessen W. L, Roon M. v., Stoffels A. L. E., Reedijk J. Coordination compounds with the N2S-donor ligand l,5-bis(3,5-dimethylpyrazol-l-yl)-3-thiapentane // J. Chem. Soc., Dalton Trans. 1992. Vol. P. 481-486.
153. Katritzky A. R., Ghiviriga I., Oniciu D. C., Soti F. 1-(Mercaptomethyl)benzotriazole: Preparation, Reactivity and Synthetic Utility // J. Heterocycl. Chem. 1996. Vol. 33 (6). P. 1927-1934.
154. Grogan C. H., Leonard M. R., Emmet R. Dithiols and derivatives // J. Org. Chem. 1955. Vol. 20. P. 50-59.
155. Kowalski P., Mitka K., Ossowska K., Kolarska Z. Oxidation of sulfides to sulfoxides. Part 1: Oxidation using halogen derivatives // Tetrahedron. 2005. Vol. 61. P. 1933-1953.
156. Kaczorowska K., Kolarska Z., Mitka K., Kowalski P. Oxidation of sulfides to sulfoxides. Part 2: Oxidation by hydrogen peroxide // Tetrahedron. 2005. Vol. 61. P. 8315-8327.
157. Drabowicz J., Mikolajczyk M. A Facile and Selective Oxidation of Organic Sulphides to Sulphoxides with Hydrogen Peroxide/Selenium Dioxide System // Synthesis. 1978. Vol. P. 758-759.
158. Jacobsen N. E. in NMR spectroscopy explained Simplified Theory, Applications and Examples for Organic Chemistry and Structural Biology. Hoboken: John Wiley & Sons, 2007. P. 63-71.
159. Koopmans T. Über die Zuordnung von Wellenfunktionen und Eigenwerten zu den Einzelnen Elektronen Eines Atoms//Physica. 1934. Vol. 1 (1-6). P. 104-1 13.
160. Mukherjee A. J., Zade S. S., Singh H. B., Sunoj R. B. Organoselenium Chemistry: Role of Intramolecular Interactions//Chem. Rev. 2010. Vol. 110. P. 4357-4416.
161. Freudendahl D. M., Shahzad S. A., Wirth T. Recent Advances in Organoselenium Chemistry// Eur. J. Org. Chem. 2009. Vol. 2009. P. 1649-1664.
162. Levason W., Orchard S. D., Reid G. Recent developments in the chemistry of selenoethers and telluroethers//Coord. Chem. Rev. 2002. Vol. 225. P. 159-199.
163. Das D., Singh P., Singh A. K. Palladium and half sandwich ruthenium(ll) complexes of selenated and tellurated benzotriazoles: Synthesis, structural aspects and catalytic applications//J. Organomet. Chem. 2010. Vol. 695 (7). P. 955-962.
164. Chakraborty T., Srivastava K., Singh H. B., Butcher R. J. Selenoether ligand assisted Heck catalysis//J. Organomet. Chem. 2011. Vol. 696 (13). P. 2559-2564.
165. McWhinnie W. R. Organoselenium and organotellurium analogues of ethers and peroxides, in The Chemistry of Organic Selenium and Tellurium Compounds. Vol 2, S. Patai and Z. Rappaport, Editors. Chichester: John Wiley & Sons, 1987. P. 495-539.
166. Sandman D. J., Stark J. C., Acampora L. A. Gagne P. A direct broadly applicable approach to the synthesis of aromatic molecular and supramolecular selenium and tellurium compounds//Organometallics. 1983. Vol. 2 (4). P. 549-551.
167. Bird M. L., Challenger F. 113. Potassium alkaneselenonates and other alkyl derivatives of selenium// J. Chem. Soc. (Res.). 1942. Vol. P. 570-574.
168. Tsuchida E., Honda K. Polarographic studies on redox reactivity of polymer-hemin complex in a hydrophobic microenvironment // Chem. Lett. 1975. Vol. (2). P. 119122.
169. Leicester H. M. The Reactions between Mercury Diaryls and Selenium Tetrabromide// J. Am. Chem. Soc. 1938. Vol. 60 (3). P. 619-620.
170. Sommen G., Cornel A., Kirsch G. Substituted Selenophenes Starting from Ketene Dithioacetals and Soodium Selenide // Synlett. 2003. Vol. (6). P. 855-857.
171. Kotha S., Khedkar P. Rongalite: A Useful Reagent in Organic Synthesis // Chem. Rev. 2011. Vol. P. doi:10.l021/crl00175t.
172. Tschugaeff L., Chlopin W. Beiträge zur Kenntnis des Reduktionsvermögens der schwefligen Säure. I. Einwirkung von Natriumhydrosulfit auf Tellur und Selen // Berichte der deutschen chemischen Gesellschaft. 1914. Vol. 47 (1). P. 1269-1275.
173. Katritzky A. R., Ramsden C. A., Joule J. A., Zhdankin V. V. Handbook of Heterocyclic Chemistry. Amsterdam: Elsevier, 2010. 1010 p.
174. Petrukhina M. A., Henck C, Li B., Block E., Jin, Zhang S.-Z., Clerac R. Spirocyclic Sulfur and Selenium Ligands as Molecular Rigid Rods in Coordination of Transition Metal Centers // Inorg. Chem. 2004. Vol. 44 (1). P. 77-84.
175. Sturgeon G. D., Gross M. L. Mass spectrometry of organic selenium and tellurium compounds, in The Chemistry of Organic Selenium and Tellurium Compounds. Vol. 1, S. Patai and Z. Rappaport, Editors. Chichester: John Wiley & Sons, 1986. P. 243-285.
176. Dräger M., Gattow G. Massenspektren und kernresonanzspektren einiger selen-haltiger dimethyltrichalkogenocarbonate // Spectrochimica Acta Part A: Molecular Spectroscopy. 1972. Vol. 28 (3). P. 425-432.
177. Wheate N. J., Broomhead J. A., Collins J. G., Day A. 1. Thermal rearrangement of n-substituted pyrazoles to 4,4?-dipyrazolylmethane and l,l,2-(4,4?.4?-tripyrazolyl)ethane // Aust. J. Chem. 2001. Vol. 54 (2). P. 141-144.
178. Broomhead J. A., Lynch M. J. The synthesis and characterization of dinuclear platinum complexes bridged by the 4,4'-dipyrazolylmethane ligand // Inorg. Chim. Acta. 1995. Vol. 240 (1-2). P. 13-17.
179. Kruger P. E., Moubaraki В., Fallon G. D., Murray K. S. Tetranuclear copper(II) complexes incorporating short and long metal-metal separations: synthesis, structure and magnetism //J. Chem. Soc., Dalton Trans. 2000. Vol. (5). P. 713-718.
180. Юсубов M. С., Краснокутская E. А., Филимонов В. Д., Ковалева Л. Ф. Окисление, бромирование и метиленирование карбазола и Е-3-(2-фенилэтенил)-карбазола действием НВг/ДМСО // Химия гетероциклических соединений. 1992. Vol. (11). Р. 1477-1480.
181. Majetich G., Hicks R., Reister S. Electrophilic Aromatic Bromination Using Bromodimethylsulfonium Bromide Generated in Situf // The Journal of Organic Chemistry. 1997. Vol. 62 (13). P. 4321-4326.
182. Zoretic P. A. Indirect bromination by reaction of aniline hydrobromide with dimethyl sulfoxide // The Journal of Organic Chemistry. 1975. Vol. 40 (12). P. 1867-1868.
183. Fletcher T. L., Pan H.-L. N-Monoalkylation and aryl bromination of certain amines with ethyl bromide in dimethyl sulfoxide // J. Am. Chem. Soc. 1956. Vol. 78 (18). P.4812-4812.
184. Dossena A., Marchelli R., Casnati G. t-Butyl bromide-dimethyl sulphoxide reactions. Pummerer-like reaction with carboxylic acids and N-protected amino-acids // Journal of the Chemical Society, Perkin Transactions 1. 1981. Vol. P. 27372739.
185. Dossena A., Marchelli R., Casnati G. Reaction of phenols with t-butyl bromide-dimethyl sulphoxide. Methylthiomethylation versus bromination // Journal of the Chemical Society, Perkin Transactions 1. 1983. Vol. P. 1141-1144.
186. Kekulé A. Untersuchungen uberaromatische Verbindungen Ueber die Constitution der aromatischen Verbindungen. I. Ueber die Constitution der aromatischen Verbindungen // Annalen der Chemie und Pharmacie. 1866. Vol. 137. P. 129-196.
187. Василевский С. Ф., Шварцберг M. С. Окислительное иодирование замещенных N-метилпиразолов // Изв. АН. Сер. хим. 1980. Vol. (5). Р. 10711077.
188. Shirini F., Zolfigol M. A., Lakouraj M. M., Azadbar M. R. Efficient Oxidation of Sulfides to Sulfoxides and of Thiols to Disulfides with Aqueous HI03 // Russ. J. Org. Chem. 2001. Vol. 37 (9). P. 1340-1341.
189. Chinchilla R., Nâjera С. The Sonogashira Reaction: A Booming Methodology in Synthetic Organic Chemistry // Chem. Rev. 2007. Vol. 107 (3). P. 874-922.
190. Русанов A. JT., Хотина И. А., Бегретов M. M. Использование палладий-катализируемого кросс-сочетания в синтезе полимеров, содержащих виниленовые и ацетиленовые группы // Успехи химии. 1997. Vol. 66 (12). Р. 1162-1179.
191. Bunz U. H. F. Poly(aryleneethynylene)s: Syntheses, Properties, Structures, and Applications//Chem. Rev. 2000. Vol. 100 (4). P. 1605-1644.
192. Шварцберг M. С., Иванчикова И. Д., Василевский С. Ф. Новая гетероциклизация 1-ацетиленовых производных 9,10-антрахинона // Изв. АН. Сер. хим. 1998. Vol. Р. 2027-2030.
193. Щелкунов А. В., Васильева P. JT., Кричевский JT. А. Синтез и взаимные превращения монозамещенных ацетиленов. Алта-Ата: Изд-во «Наука» КазССР, 1976. 235 р.
194. Silverstein R. M., Webster F. X., Kiemle D. J. Spectrometric identification of organic compounds. John Wiley & Sons, 2005. 502 p.
195. Ferguson L. N. The Synthesis of Aromatic Aldehydes // Chem. Rev. 1946. Vol. 38 (2). P. 227-254.
196. Olah G. A., Ohannesian L., Arvanaghi M. Formylating agents // Chem. Rev. 1987. Vol. 87(4). P. 671-686.
197. Минкин В. И., Дорофеенко Г. H. Формилирование и ацилирование органических соединений замещенными амидами карбоновых кислот // Успехи химии. 1960. Vol. 29 (И). Р. 1301-1335.
198. Li J. J. in Name Reactions. A Collection of Detailed Mechanisms and Synthetic Applications. Berlin: Springer-Verlag, 2009. P. 558-559.
199. Nielsen А. T., Houlihan W. J. The Aldol Condensation, in Organic Reactions. John Wiley & Sons, Inc., 2004.
200. Wang Z., Hu D., Song В., Yang S., Jin L., Xue W. Synthesis and biological activity of l,5-bis(substituted pyrazol-4-yl)-l,4-pentadien-3-one derivatives // Chinese Journal of Organic Chemistry. 2009. Vol. 29 (9). P. 1412-1418.
201. Larina L., Lopyrev V. Nitroazoles: Synthesis, Structure and Applications. Dordrecht: Springer, 2009. 441 p.
202. Zhang Y., Parrish D. A., Shreeve J. n. M. 4-Nitramino-3,5-dinitropyrazole-Based Energetic Salts//Chemistry A European Journal. 2012. Vol. 18 (3). P. 987-994.
203. Hervé G., Roussel С., Graindorge H. Selective Preparation of 3,4,5-Trinitro-l H-Pyrazole: A Stable All-Carbon-Nitrated Arene // Angewandte Chemie International Edition. 2010. Vol. 49 (18). P. 3177-3181.
204. Rachwal S., Katritzky A. R. 1,2,3-Triazoles, in Comprehensive Heterocyclic Chemistry III. Elsevier, 2008. P. 1-158.
205. Ogliaruso M. A., Wolfe J. F. Synthesis of carboxylic acids, esters and their derivatives. The Chemistry of functional groups, ed. S. Patai and Z. Rappoport. Chichester: John Wiley & Sons, 1991. 684 p.
206. Premkumar T., Govindarajan S. Antimicrobial study of pyrazine, pyrazole and imidazole carboxylic acids and their hydrazinium salts // World Journal of Microbiology and Biotechnology. 2005. Vol. 21 (4). P. 479-480.
207. Farghaly A. R., El-Kashef H. Synthesis of some new azoles with antiviral potential // Arkivoc. 2006. Vol. 2006 (11). P. 76-90.
208. Chiriac С. I. The direct carboxylation of pyrazoles // Synthesis. 1986. Vol. (9). P. 753-755.
209. Бушмаринов И. С., Лысенко К. А., Антипин М. Ю. Энергия атомов в теории "атомы в молекулах" и ее использование для решения химических задач // Успехи химии. 2009. Vol. 78 (4). Р. 307-327.
210. Bader R. F. W. Atoms in molecules. A quantum theory. Oxford: Clarendon Press, 1994.434 p.
211. Huq F. Modular Modelling Analysis of the o-, m- and /»-Directing Influences of Substituents in Electrophilic Attack on Aromatic Compounds // Asian J. Chem. 2007. Vol. 19(1). P. 55-66.
212. Hay A. Oxidative Coupling of Acetylenes // The Journal of Organic Chemistry. 1960. Vol. 25 (7). P. 1275-1276.
213. Hay A. S. Oxidative Coupling of Acetylenes. II // The Journal of Organic Chemistry. 1962. Vol. 27 (9). P. 3320-3321. •
214. Рабек Я. Экспериментальные методы в химии полимеров. Т. 1. М: Мир, 1983. 483 р.
215. Trumbo D. L., Marvel С. S. Polymerization using Palladium (II) Salts: Homopolymers and Copolymers from Phenylethynyl Compounds and Aromatic Bromides//J. Polym. Sci. Part A. Polym. Chem. 1986. Vol. 24. P. 231 1-2326.
216. Zhou Q., Swager T. Fluorescent Chemosensors Based on Energy Migaration in Conjugated Polymers: The Moleculat Wire Approach to Increased Sensitivity // J. Am. Chem. Soc. 1995. Vol. 117. P. 12593-12602.
217. Bunz U. Poly(aryleneethynylene)s: Synthesis, Properties, Structures, and Applications//Chem. Rev. 2000. Vol. 100. P. 1605-1644.
218. Шварцберг M. С., Котляревский И. Л., Андриевский В. Н., Василевский С. Ф. Высоконенасыщенные полимеры. Сообщение 14. Поли-бис-(бутадиинил)арены. // Изв. АН СССР. Сер. хим. . 1966. Vol. (3). Р. 527-533.
219. Olinga Т., Destri S., Botta С., Porzio W., Consonni R. Synthesis and Characterization of 3-Hexyl Multisubstituted Thienylene-Phenylene Polyazomethines // Macromolecules. 1998. Vol. 31. P. 1070-1078.
220. Destri S., Khotina I., Porzio W. 3-Hexyl Tetra-Substituted Sesquithienylene-Phenylene Polyazomethines with High Molecular Weight. Mechanistic Considerations//Macromolecules. 1998. Vol. 31. P. 1079-1086.
221. Park S.-B., Kim H., Zin W.-C., Jung J.-C. Synthesis and Properties of Polyazomethines Having Flexible (n-Alkyloxy)methyl Side Chains // Macromolecules. 1993. Vol. 26. P. 1627-1632.
222. Byers P., Canty A., Honeyman Т., Claramunt R., Lopez C., Lavandera J., Elguero J. Synthesis and carbon-13 NMR spectroscopy of poly(pyrazol-l-yl)alkane lihands // Gazz. Chim. Ital. 1992. Vol. 122. P. 341-344.
223. Wiley R, Hexner P. 3,5-Dimethylpyrazole // Org. Synth. 1951. Vol. 31. P. 43-44.
224. Брауэр Г. in Руководство no неорганическому синтезу: В 6-ти томах. Т. 4. М.: Мир, 1985. Р. 1065-1066.
225. Uson R., Fornies J., Martinez F. Synthesis of mono- and bi-nuclear perhalophenyl-palladium(II) complexes // J. Organomet. Chem. 1977. Vol. 132 (3). P. 429-437.
226. Staudinger H., Stockmann H. Oxalylchlorid. II. Mitteilung: Über die Einwirkung von Oxalylchlorid auf Dimethylanilin // Berichte der deutschen chemischen Gesellschaft. 1909. Vol. 42 (3). P. 3485-3496.
227. Speziale J. A. Ethanedithiol // Org. Synth. 1950. Vol. 30. P. 35-37.
228. Беккер X. Органикум: В 2-х т. Vol. 2. М.: Мир, 2008. 488 р.
229. Charles R. G. Tetraacetylethane // Org. Synth. 1959. Vol. 39. P. 61 -62.
230. Reger D. L., Watson R. P., Smith M. D. Synthesis of an anthracene-based bis(pyrazolyl)methane ligand and the structural characterization of its dinuclear tricarbonylrhenium(I) complex // J. Organomet. Chem. 2007. Vol. 692 (14). P. 3094-3099.
231. Morin T. J., Merkel A., Lindeman S. V., Gardinier J. R. Breaking the Cycle: Impact of Sterically-Tailored Tetra(pyrazolyl)lutidines on the Self-Assembly of Silver(I) Complexes// Inorg. Chem. 2010. Vol. 49 (17). P. 7992-8002.
232. Reger D. L., Foley E. A., Smith M. D. Structural impact of multitopic third-generation bis(l-pyrazolyl)methane ligands: double, mononuclear metallacyclic silver(I) complexes//Inorg. Chem. 2010. Vol. 49 (1). P. 234-42.
233. Лебедев A. T. in Масс-спектрометрия в органической химии. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2003. Р. 332-349.
234. Eliel Е. L., Ro R. S. An example of merged bimolecular substitution and elimination//Tetrahedron. 1958. Vol.2. P. 353-360.
235. Dybiec K, Gryff-Keller A. Remarks on G1AO-DFT predictions of 13C chemical shifts // Magn. Reson. Chem. 2009. Vol. 47. P. 63-66.
236. Lodewyk M. W., Siebert M. R., Tantillo D. J. Computational Prediction of 1H and 13C Chemical Shifts: A Useful Tool for Natural Product, Mechanistic, and Synthetic Organic Chemistry//Chem. Rev. 201 1. Vol. P. doi: 10.1021/сг200106v.
237. Katritzky A. R„ Akhmedov N. G., Doskocz J., Hall C. D., Akhmedova R. G., Majumder S. Structural elucidation of nitro-substituted five-membered aromatic heterocycles utilizing GIAO DFT calculations // Magn. Reson. Chem. 2007. Vol. 45 (1). P. 5-23.
238. Khalilov L. M., Tulyabaev A. R, Yanybin V. M., Tuktarov A. R. 'H and l3CNMR chemical shift assignments of ip/ra-cycloalkylidenehomo- andmethanofullerenes by the DFT-GIAO method // Magn. Reson. Chem. 2011. Vol. 49. P. 378-384.
239. Mulder F. A. A., Filatov M. NMR chemical shift data and ab initio shielding calculations: emerging tools for protein structure determination // Chem. Soc. Rev. 2010. Vol. 39. P. 578-590.
240. Федотов M. А. Ядерный магнитный резонанс в неорганической и координационной химии. Растворы и жидкости. М.: Физматлит, 2010. 384 р.
241. Cho B. R., Lee E. K., Kim H. S. Reactions of stilbene dibromides with 2-nitropropan-2-yl anion in DMSO. A competing ionic and SET mechanism // Tetrahedron Lett. 1995. Vol. 36 (32). P. 5801-5804.
242. Khurana J. M., Maikap G. C. Solvolytic stereoselective dehalogenation of vic-dihalides // The Journal of Organic Chemistry. 1991. Vol. 56 (7). P. 2582-2584.
243. Heasley V. L., Titterington D. R., Rold T. L., Heasley G. E. Bromination of nitroalkanes with alkyl hypobromites // The Journal of Organic Chemistry. 1976. Vol.41 (7). P. 1285-1287.
244. Trofimenko S. Vinylpyrazoles//J. Org. Chem. 1970. Vol. 35. P. 3459-3462.
245. Pettinari C., Masciocchi N., Pandolfo L., Pucci D. Tuning the functional properties of metal complexes containing polytopic heteroaromatic nitrogen ligands // Chem. Eur. J. 2010. Vol. 16 (4). P. 1106-23.
246. Schmidt T., Thomas R. Neue N-substituierte Pyrazolderivate, Verfahrenzu ihrer Herstellung und dabei erhaltene neue N-Hydroxyalkylpyrazole. 1978.
247. Toyonaka-shi H. Malonitrile compound and use thereof. 2004.
248. Prasad K. T., Therrein B., Rao K. M. Syntheses and characterization of mono and dinuclear complexes of platinum group metals bearing benzene-linked bis(pyrazolyl)methane ligands//J. Organomet. Chem. 2010. Vol. 695 (9). P. 13751382.
249. Bianchini C., Meli A., Peruzzini M., Vizza F., Zanobini F. Tripodal polyphosphine ligands control selectivity of organometallic reactions // Coord. Chem. Rev. 1992. Vol. 120 (0). P. 193-208.
250. Jacobi A., Huttner G., Winterhalter U., Cunskis S. Pyrazole as a donor function in neopentane-based tripod ligands RCH2C(CH2pyrazol-l-yl)3-n(CH2PR2)n Synthesis and coordination chemistry// Eur. J. Inorg. Chem. 1998. Vol. (6). P. 675-692.
251. Rajakumar P., Raja S. Synthesis and Characterization of Some Novel Dendritic Architectures Bearing Chalcone at the Periphery Through Click Approach // Synth. Commun. 2009. Vol. 39 (21). P. 3888-3897.
252. Schakel M., Vrielink J. J., Klumpp G. W. Enhanced reactivity of 3-(methoxymeyhyl)- and 3-(dimethylammomethyl)oxetanes towards alky 11 ithiums // Tetrahedron Lett. 1987. Vol. 28 (46). P. 5747-5750.
253. Togo H., Sakuratani K. Polymer-supported hypervalent iodine reagents // Synlett. 2002. Vol. P. 1966-1975.
254. Skulski L. Novel Easy Preparations of Some Aromatic Iodine(I, III, and V) Reagents, Widely Applied in Modern Organic Synthesis // Molecules. 2003. Vol. 8. P. 45-52.
255. Zhdankin V. V., Stang P. J. Chemistry of Polyvalent Iodine // Chem. Rev. 2008. Vol. 108(12). P. 5299-5358.
256. Zhdankin V. V., Stang P. J. Recent Developments in the Chemistry of Polyvalent Iodine Compounds//Chem. Rev. 2002. Vol. 102 (7). P. 2523-2584.
257. Stang P. J., Zhdankin V. V. Organic Polyvalent Iodine Compounds // Chem. Rev. 1996. Vol.96 (3). P. 1123-1178.
258. Rahman M. A., Kitamura T. Regio- and stereoselective iodoarylation of arylacetylenes using molecular iodine promoted by hypervalent iodine // Tetrahedron Lett. 2009. Vol. 50 (33). P. 4759-4761.
259. Wirth T. Hypervalent iodine chemistry: modern developments in organic synthesis. Springer, 2003 p.
260. Ивашкина H. В., Яковлева E. А., Иванчикова И. Д., Мороз А. А., Шварцберг М. С. Иодированные 1,4-нафтохиноны // Известия Академии наук. Серия химическая. 2005. Vol. 54 (6). Р. 1465-1469.
261. Snell J. М., Weissberger A. Terephthaldehyde // Org. Synth. 1940. Vol. 20. P. 9294.
262. Bill J. C. o-Phthalaldehyde // Org. Synth. 1954. Vol. 34. P. 82-84.
263. Schurink H. B. Pentaerythrityl Bromide and Iodide // Org. Synth. 1937. Vol. 17. P. 73-75.
264. Muzik F., Allan Z. J. Derivaty Karbazolu. II. Priprava 3,6-dihalogenkarbazolu a jijich nitra-Cl. III. Kondensace 3,6-dihalogenkarbazolu s formaldehydem // Chem. Listy. 1956. Vol. (11). P. 1808-1817.
265. Reger D. L., Gardinier J. R., Semeniuc R. F., Smith M. D. Silver complexes of l,l,3,3-tetrakis(pyrazol-l-yl)propane: The "quadruple pyrazolyl embrace" as a supramolecular synthon // Dalton Trans. 2003. Vol. (9). P. 1712-1718.
266. Reger D. L., Watson R. P., Smith M. D„ Pellechia P. J. Metallacyclic zinc complexes of alkylidene-linked bitopic bis(pyrazolyl)methane ligands: Unusual exocyclic bridging fluoride ligands // Crystal Growth and Design. 2007. Vol. 7 (6). P. 1163-1170.
267. Вульфсон H. С., Заикин В. Г., Микая А. И. Масс-спектрометрия органических соединений. М.: Химия, 1986. Р. 162-167.
268. Лебедев A. T. in Масс-спектрометрия в органической химии. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2003. Р. 199-206.
269. Kikugawa K., Ichino M. Direct halogenation of sugar moiety of nucleosides // Tetrahedron Lett. 1971. Vol. 12 (2). P. 87-90.
270. Rapoport H., Campion J. E. The Synthesis of 2,3,4-Trimethoxybenzcyclohepten-6-one 1 // J. Am. Chem. Soc. 1951. Vol. 73 (5). P. 2239-2241.
271. Tensmeyer L. G., Ainsworth C. Proton Magnetic Studies of Pyrazoles // J. Org. Chem. 1966. Vol. 31. P. 1878-1883.
272. Roberts I., Kimball G. E. The Halogenation of Ethylenes // J. Am. Chein. Soc. 1937. Vol. 59 (5). P. 947-948.
273. Eissen M., Lenoir D. Electrophilic Bromination of Alkenes: Environmental, Health and Safety Aspects of New Alternative Methods // Chemistry A European Journal. 2008. Vol. 14 (32). P. 9830-9841.
274. Kobrich G. Eliminations from Olefins // Angewandte Chemie International Edition in English. 1965. Vol. 4 (1). P. 49-68.
275. Cristol S. J., Hause N. L. Mechanisms of Elimination Reactions. V. Preparation and Elimination Reactions of cis- and trans-11,12-Dichloro-9,10-dihydro-9,10-ethanoanthracene 1,2, 3 //J. Am. Chem. Soc. 1952. Vol. 74 (9). P. 2193-2197.
276. Cristol S. J., Hause N. L„ Quant A. J., Miller H. W., Eilar K. R., Meek J. S. Mechanisms of Elimination Reactions. VI. The Kinetics of Dehydrochlorination of Various 2,2-Diarylchloroethanesl,2 // J. Am. Chem. Soc. 1952. Vol. 74 (13). P. 3333-3337.
277. Cristol S. J., Stermitz F. R., Ramey P. S. Mechanisms of Elimination Reactions. XVII. The cis- and trans-1,2-Dichloroacenaphthenes; trans-1,2-Dibromoacenaphthenel,2 // J. Am. Chem. Soc. 1956. Vol. 78 (19). P. 4939-4941.
278. Brinchi L., Germani R., Savelli G., Spreti N., Ruzziconi R., Bunton C. A. Effects of Association Colloids on Elimination from 1,2-Dihalo-l,2-diphenylethanes. The Role of Surfactant Structure// Langmuir. 1998. Vol. 14 (10). P. 2656-2661.
279. Miller S. I. Kinetics of Dehydrochlorination of Chloroalkenes // The Journal of Organic Chemistry. 1961. Vol. 26 (8). P. 2619-2624.
280. Puterbaugh W., Newman M. Synthesis and Some Reactions of cis- and trans-Di-t-butylethylenes // J. Am. Chem. Soc. 1959. Vol. 81 (7). P. 1611-1614.
281. Fukunaga K., Yamaguchi H. Debromination of vic-dibromides with sodium sulfide in dimethylformamide//Synthesis. 1981. Vol. P. 879-880.
282. Landini D., Milesi L., Quadri M. L., Rolla F. Reductive dehalogenation of vic-dihaloalkanes to alkenes with sodium sulfide under phase-transfer conditions // The Journal of Organic Chemistry. 1984. Vol. 49 (1). P. 152-153.
283. Shiner V. J., Fisher R. D. .alpha.-Deuterium effects on the rates of solvolysis of a 2-adamantyl sulfonate ester // J. Am. Chem. Soc. 1971. Vol. 93 (10). P. 2553-2554.
284. Patt S. L., Shoolery J. N. Attached proton test for carbon-13 NMR // Journal of Magnetic Resonance (1969). 1982. Vol. 46 (3). P. 535-539.
285. Connolly M. L. Analytical molecular surface calculation // J. Appl. Cryst. 1983. Vol. 16. P. 548-558.
286. Connolly M. Solvent-accessible surfaces of proteins and nucleic acids // Science. 1983. Vol.221 (4612). P. 709-713.
287. Wang L. L.-Y., Joullie M. M. Synthesis of Bis-benzimidazoles // J. Am. Chem. Soc. 1957. Vol. 79 (21). P. 5706-5708.
288. Tavman A., Ulkuseven B., Agh-Atabay N. M. l,2-Bis-(2-benzimidazolyl)-l,2-ethanediol and l,4-bis-(2-benzimidazolyl)-l,2,3,4-butanetetraol PdC12 complexes// Transition Met. Chem. (London). 2000. Vol. 25 (3). P. 324-328.
289. Ulkuseven B., Tavman A. l,2-Bis-(5-methyl/chIoro/nitro)-2-l H-benzimidazolyl.-1,2-ethanediols and their PdC12 complexes // Transition Met. Chem. (London). 2001. Vol. 26 (6). P. 723-726.
290. Isele K., Broughton V., Matthews C. J., Williams A. F., Bernardinelli G., Franz P., Decurtins S. l,2-Bis(2-benzimidazolyI)-l,2-ethanediol, a chiral, tridentate, facially coordinating ligand //J. Chem. Soc., Dalton Trans. 2002. Vol. (20). P. 3899-3905.
291. Tavman A. Vanadium(IIl) chloride complexes of l,2-bis-(5-H/methyl/chloro/nitro-1H- benzimidazol-2-yl)-1,2-ethanediols // J. Serb. Chem. Soc. 2006. Vol. 71 (5). P. 521-528.
292. Ulkuseven B„ Kizilcikli I, Tavman A., Akkurt B. ACIDITY OF SOME 2-SUBSTITUTED-1HBENZIMIDAZOLES AND THEIR AFFINITY TOWARDS Cu(il) ION // Rev. Inorg. Chem. 2001. Vol. 21 (Supplement). P. 369-379.
293. Roderick W. R., Nordeen Jr C. W„ Von Esch A. M., Appell R. N. Bisbenzimidazoles. Potent inhibitors of rhinoviruses // J. Med. Chem. 1972. Vol. 15 (6). P. 655-658.
294. O'Sullivan D. G., Wallis A. K. New Benzimidazole Derivatives with Powerful Protective Action on Tissue-Culture Cells Infected with Types 1, 2 and 3 Poliovirus //Nature. 1963. Vol. 198 (4887). P. 1270-1273.
295. Yamanoi Y., Imamoto T. Preparation of Enantiopure 2,2,5,5-Tetramethyl-3,4-hexanediol and Its Use in Catalytic Enantioselective Oxidation of Sulfides to Sulfoxides //The Journal of Organic Chemistry. 1997. Vol. 62 (24). P. 8560-8564.
296. Barbara P., Belderrain T. R., Bianchini C., Scapacci G., Masi D. Dioxomolybdenum(VI) Complexes with New Enantiomerically Pure Amino Diol Ligands // Inorg. Chem. 1996. Vol. 35 (11). P. 3362-3368.
297. Adamo C., Barone V. Toward chemical accuracy in the computation of NMR shieldings: the PBEO model //Chem. Phys. Lett. 1998. Vol. 298 (1-3). P. 113-119.
298. Rablen P. R., Pearlman S. A., Finkbiner J. A Comparison of Density Functional Methods for the Estimation of Proton Chemical Shifts with Chemical Accuracy // The Journal of Physical Chemistry A. 1999. Vol. 103 (36). P. 7357-7363.
299. Kaupp M., Buhl M., Malkin V. G. Calculation of NMR and EPR Parameters. Theory and Applications. Weinheim: Wiley-VCH, 2004. 604 p.
300. Abraham R. J., Mobli M. Modelling 'H NMR Spectra of Organic Compounds: Theory, Applications and NMR Prediction Software. Chichester: John Wiley&Sons, 2008. 395 p.
301. Facelli J. C., de Dios A. C. Modeling NMR chemical shifts : gaining insights into structure and environment. ACS Symp. Ser. Boston: Oxford University Press, 1999. 374 p.
302. Беляков П. А., Анаников В. П. Моделирование спектров ЯМР и отнесение сигналов с помощью расчетов методом DFT/GIAO в режиме реального времени // Изв. АН. Сер. хим. 2011. Vol. (5). Р. 765-771.
303. Clark М., Cramer R. D., Van Opdenbosch N. Validation of the general purpose tripos 5.2 force field // J. Comput. Chem. 1989. Vol. 10 (8). P. 982-1012.
304. Ditchfield R. Molecular Orbital Theory of Magnetic Shielding and Magnetic Susceptibility//The Journal of Chemical Physics. 1972. Vol. 56 (11). P. 5688-5691.
305. Konstantinov I. A., Broadbelt L. J. Regression Formulas for Density Functional Theory Calculated 1H and 13C NMR Chemical Shifts in Toluene-d8 // The Journal of Physical Chemistry A. 2011. Vol. 115(44). P. 12364-12372.
306. Foresman J. B., Frisch A. Exploring Chemistry with Electronic Structure Methods. Pittsburgh: Gaussian, Inc., 1996. 360 p.
307. Goodman J. M., Still W. C. An unbounded systematic search of conformational space//J. Comput. Chem. 1991. Vol. 12(9). P. 1110-1117.
308. SYBYL-X 1.2.St. Louis: Tripos International, 2010.
309. Becke A. D. Density-functional exchange-energy approximation with correct asymptotic behavior//Phys. Rev. A. 1988. Vol. 38 (6). P. 3098-3100.
310. Perdew J. P., Zunger A. Self-interaction correction to density-functional approximations for many-electron systems // Phys. Rev. B. 1981. Vol. 23 (10). P. 5048-5079.
311. Ditchfield R. Self-Consistent Molecular-Orbital Methods. IX. An Extended Gaussian-Type Basis for Molecular-Orbital Studies of Organic Molecules // J. Chem. Phys. 1971. Vol. 54 (2). P. 724.
312. Perdew J. P. Density-functional approximation for the correlation energy of the inhomogeneous electron gas // Phys. Rev. B. 1986. Vol. 33. P. 8822-8824.
313. Burow A. M., Sierka M., Mohamed F. Resolution of identity approximation for the Coulomb term in molecular and periodic systems // The Journal of Chemical Physics. 2009. Vol. 131 (21). P. 214101.
314. Skylaris C. K., Gagliardi L., Handy N. C., loannou A. G., Spencer S., Willetts A. On the resolution of identity Coulomb energy approximation in density functional theory // Journal of Molecular Structure: THEOCHEM. 2000. Vol. 501-502 (0). P. 229-239.
315. Schaefer A., Horn H., R. Ahlrichs Fully optimized contracted Gaussian-basis sets for atoms Li to Kr // J. Chem. Phys. 1992. Vol. 97. P. 2571-2577.
316. Eichkorn K., Treutler O., Ohm H., Haser M., Ahlrichs R. Auxiliary basis-sets to approximate Coulomb potentials//Chem. Phys. Lett. 1995. Vol. 240. P. 283-289.
317. Eichkorn K., Weigend F., Treutler O., Ahlrichs R. Auxiliary basis sets for main row atoms and transition metals and their use to approximate Coulomb potentials // Theor. Chim. Acta. 1997. Vol. 97. P. 1 19-124.
318. Neese F. ORCA, version 2.8; an ab initio, density functional, and semiempirical program package.Mulheim an der Ruhr, Germany: Max-Plack Institut fur Bioanorganische Chemie, 2009.
319. McLean A. D., Chandler G. S. Contracted Gaussian-basis sets for molecular calculations. 1. 2nd row atoms, Z=11-18 // J. Chem. Phys. 1980. Vol. 72. P. 56395648.
320. Krishnan R. Self-consistent molecular orbital methods. XX. A basis set for correlated wave functions // J. Chern. Phys. 1980. Vol. 72 (1). P. 650.374. //!!! INVALID CITATION !!! Vol.
321. Pandarus V., Castonguay A., Zargarian D. Ni(ii) complexes featuring non-metallated pincer-type ligands // Dalton Trans. 2008. Vol. (35). P. 4756-4761.
322. Liu J.-H., Wu X.-Y., Zhang Q.-Z., He X., Yang W.-B., Lu C.-Z. Two new dinuclear complexes with flexible bipyrazole ligand bridged via |i-Cl or p.l,l-N3 // J. Coord. Chem. 2007. Vol. 60 (13). P. 1373-1379.
323. Huang Y. J, Song Y. L, Chen Y„ Li H. X., Zhang Y„ Lang J. P. Formation of dimeric and polymeric W/Cu/S clusters via degradation or expansion of the cluster core in Et4N.4[WS4Cu4l6] // Dalton Trans. 2009. Vol. (8). P. 1411-1421.
324. Geary W. J. The use of conductivity measurements in organic solvents for the characterisation of coordination compounds // Coord. Chem. Rev. 1971. Vol. 7 (1). P.81-122.
325. Lever A. B. Inorganic Electronic Spectroscopy. Amsterdam: Elsevier, 1986. 864 p.
326. Nakamoto K. Infrared and Raman Spectra of Inorganic and Coordination Compounds, Part B. Applications in Coordination, Organometallic, and Bioinorganic Chemistry. Hoboken: Wiley-lnterscience, 2009. 416 p.
327. Allen F. H. The Cambridge Structural Database: a quarter of a million crystal structures and rising // Acta Crystallogr, Sect. B: Struct. Sci. 2002. Vol. 58. P. 380388.
328. Yang L, Powell D. R, Houser R. P. Structural variation in copper(i) complexes with pyridylmethylamide ligands: structural analysis with a new four-coordinate geometry index, small tau.4 // Dalton Trans. 2007. Vol. (9). P. 955-964.
329. Cheng M. L, Li H. X., Zang Y, Lang J. P. Dichloro(3,5-dimethyl-l H-pyrazol-1-yl)methane.zinc(Il) and di-mu-chloro-bis{chloro[(3,5-dimethyl-l H-pyrazol-1-yl)methane]cadmium(Il)} // Acta Cryst. C. 2006. Vol. 62 (Pt 2). P. m74-7.
330. Anet F. A. L., Basus V. J. Limiting equations for exchange broadening in two-site NMR systems with very unequal populations // J. Magn. Reson. 1978. Vol. 32 (3). P. 339-343.
331. Mann K. L. V., Jeffery J. C., McCleverty J. A., Thornton P., Ward M. D. Synthesis and co-ordination chemistry of the compartmental tetradentate ligand bis3-(2-pyridyl)pyrazol-l-yl.methane // J. Chem. Soc., Dalton Trans. 1998. Vol. (1). P. 8997.
332. Kharisov B. I., Elizondo M., Perla, Jiménez-Pérez V. M., Kharissova O. V., Nájera Martínez B., Pérez N. Recent advances on ditopic ligands // J. Coord. Chem. 2010. Vol. 63 (1). P. 1-25.
333. Gatehouse B. M., Livingstone S. E., Nyholm R. S. Infrared Spectra of Some Nitrato-co-ordination Complexes // Journal of the Chemical Society. 1957. Vol. P. 4222-4225.
334. Curtis N. F., Curtis Y. M. Some Nitrato-Amine Nickel (II) Compaunds with Monodentate and Bidentate Nitrate Ions // Inorg. Chem. 1965. Vol. 4 (6). P. 804809.
335. M.A H. 8.16 Monocopper Oxygenases, in Comprehensive Coordination Chemistry II, J.A.M. Editors-in-Chief: and T.J. Meyer, Editors. Oxford: Pergamon, 2003. P. 395-436.
336. Irwin F. Superoxide Dismutase, in Encyclopedia of Biological Chemistry, J.L. Editors-in-Chief: William and M.D. Lane. Editors. New York: Elsevier, 2004. P. 135-138.
337. Johnson F., Giulivi C. Superoxide dismutases and their impact upon human health // Molecular Aspects of Medicine. 2005. Vol. 26 (4-5). P. 340-352.
338. Bannister J. V., Bannister W. H., Rotilio G. Aspects of the Structure, Function, and Applications of Superoxide Dismutas // Crit. Rev. Biochem. Mol. Biol. 1987. Vol. 22 (2). P. 111-180.
339. Zelko I. N., Mariani T. J., Folz R. J. Superoxide dismutase multigene family: a comparison of the CuZn-SOD (SOD1), Mn-SOD (SOD2), and EC-SOD (SOD3) gene structures, evolution, and expression // Free Radical Biol. Med. 2002. Vol. 33 (3). P. 337-349.
340. Рогожин В. В. Пероксидаза как компонент антиоксидантной системы живых организмов. СПб: ГИОРД, 2004. 240 р.
341. Tainer J. A., Getzoff Е. D., Richardson J. S., Richardson D. C. Structure and mechanism of copper, zinc superoxide dismutase // Nature. 1983. Vol. 306 (5940). P. 284-287.
342. Pelmenschikov V., Siegbahn P. E. M. Copper-Zinc Superoxide Dismutase:il Theoretical Insights into the Catalytic Mechanism // Inorg. Chern. 2005. Vol. 44 (9). P. 3311-3320.
343. Weser U., Schubotz L. M., Lengfelder E. lmidazole-bridged copper complexes as Cu2Zn2—superoxide dismutase models // J. Мої. Catal. 1981. Vol. 13 (2). P. 249261.
344. Jitsukawa K., Harata M., Arii H., Sakurai H., Masuda H. SOD activities of the copper complexes with tripodal polypyridylamine ligands having a hydrogen bonding site//Inorg. Chim. Acta. 2001. Vol. 324 (1-2). P. 108-116.
345. Fang F. C. Antimicrobial reactive oxygen and nitrogen species: Concepts and controversies //Nat. Rev. Microbiol. 2004. Vol. 2 (10). P. 820-832.
346. Beckman J. S., Koppenol W. H. Nitric oxide, superoxide, and peroxynitrite: The good, the bad, and the ugly // American Journal of Physiology Cell Physiology. 1996. Vol. 271 (5 40-5). P. C1424-C1437.
347. Szabo C., Ischiropoulos H., Radi R. Peroxynitrite: Biochemistry, pathophysiology and development of therapeutics // Nat. Rev. Drug Discovery. 2007. Vol. 6 (8). P. 662-680.
348. Тиноко И., Зауэр К., Вэнг Д., Паглиси Д. Физическая химия. Принципы и применение в биологических науках. М.: Техносфера, 2005. 744 р.
349. Czapski G., Goldstein S. Requirements for Sod Mimics Operating In Vitro to Work Also In Vivo//Free Radical Res. 1991. Vol. 12(1). P. 167-171.
350. Crouch S. P. M., Kozlowski R, Slater K. J., Fletcher J. The use of ATP bioluminescence as a measure of cell proliferation and cytotoxicity // J. Immunol. Methods. 1993. Vol. 160 (1). P. 81-88.
351. Costa B. S. P., Totaro R. M., Ferrer E. G., Williams P. A. M. Superoxide dismutase activity and electrochemical study of the binuclear Cu(TSA)2py.2 complex // J. Trace Elem. Med. Biol. 2002. Vol. 16 (3). P. 183-186.
352. Shen L., Zhang H.-Y., Ji H.-F. Computational note on the SOD-like antioxidant potential of nicotine-copper(II) complexes // Journal of Molecular Structure: THEOCHEM. 2007. Vol. 817(1-3). P. 161-162.
353. Ji H.-F., Zhang H.-Y. A Theoretical Study on Cu(Il) Binding Modes and Antioxidant Activity of Mammalian Normal Prion Protein // Chem. Res. Toxicol. 2004. Vol. 17 (4). P. 471-475.
354. Smirnov V. V., Roth J. P. Evidence for Cu-02 Intermediates in Superoxide Oxidations by Biomimetic Copper(II) Complexes // J. Am. Chem. Soc. 2006. Vol. 128(11). P. 3683-3695.
355. Fiedler A. T., Bryngelson P. A., Maroney M. J., Brunold T. C. Spectroscopic and Computational Studies of Ni Superoxide Dismutase:□ Electronic Structure Contributions to Enzymatic Function // J. Am. Chem. Soc. 2005. Vol. 127 (15). P. 5449-5462.
356. Walker F. A., Sigel H., McCormick D. B. Spectral properties of mixed-ligand copper(ll) complexes and their corresponding binary parent complexes // Inorg. Chem. 1972. Vol. 11 (11). P. 2756-2763.
357. Sigel H., Wyss K., Fischer B. E., Prijs B. Metal ions and hydrogen peroxide. Catalase-like activity of Cu2+ in aqueous solution and its promotion by the coordination of 2,2'-bipyridyl// Inorg. Chem. 1979. Vol. 18(5). P. 1354-1358.
358. Balbuena P. B., Subramanian V. R. Theory and Experiment in Electrocatalysis. Springer, 2010. 578 p.
359. Saveant J.-M. Molecular Catalysis of Electrochemical Reactions. Mechanistic Aspects // Chem. Rev. 2008. Vol. 108 (7). P. 2348-2378.
360. Minhua S. Palladium-based electrocatalysts for hydrogen oxidation and oxygen reduction reactions // J. Power Sources. 2011. Vol. 196 (5). P. 2433-2444.
361. Anson F. С., Shi С., Steiger В. Novel Multinuclear Catalysts for the Electroreduction of Dioxygen Directly to Water // Acc. Chem. Res. 1997. Vol. 30 (11). P. 437-444.
362. Winter M., Brodd R. J. What Are Batteries, Fuel Cells, and Supercapacitors? // Chem. Rev. 2004. Vol. 104 (10). P. 4245-4270.
363. Gewirth A. A., Thorum M. S. Electroreduction of Dioxygen for Fuel-Cell Applications: Materials and Challenges // Inorg. Chem. 2010. Vol. 49 (8). P. 35573566.
364. Эггинс Б. Химические и биологические сенсоры. М.: Техносфера, 2005. 336 р.
365. Agboola В. О., Ozoemena К. I., Nyokong Т. Electrochemical properties of benzylmercapto and dodecylmercapto tetra substituted nickel phthalocyanine complexes: Electrocatalytic oxidation of nitrite // Electrochim. Acta. 2006. Vol. 51 (28). P. 6470-6478.
366. Siswana M. P., Ozoemena К. I., Nyokong T. Electrocatalysis of asulam on cobalt phthalocyanine modified multi-walled carbon nanotubes immobilized on a basal plane pyrolytic graphite electrode // Electrochim. Acta. 2006. Vol. 52 (1). P. 114122.
367. Ozoemena К. I., Zhao Z., Nyokong T. Electropolymerizable iron (III) and cobalt (II) dicyanophenoxy tetraphenylporphyrin complexes: Potential electrocatalysts // Inorg. Chem. Commun. 2006. Vol. 9 (2). P. 223-227.
368. Siswana M., Ozoemena К. I., Nyokong T. Electrocatalytic behaviour of carbon paste electrode modified with iron(II) phthalocyanine (FePc) nanoparticles towards the detection of amitrole //Talanta. 2006. Vol. 69 (5). P. 1136-1142.
369. Lei Y., Anson F. C. Mechanistic aspects of the electroreduction of dioxygen as catalyzed by copper phenanthroline complexes adsorbed on graphite electrodes // Inorg. Chem. 1994. Vol. 33 (22). P. 5003-5009.
370. Abraham R., Yusuff К. К. M. Copper(II) complexes of embelin and 2-aminobenzimidazole encapsulated in zeolite Y-potential as catalysts for reduction of dioxygen // J. Mol. Catal. A: Chem. 2003. Vol. 198 (1-2). P. 175-183.
371. Thorseth M. A., Letko C. S., Rauchfuss Т. В., Gewirth A. A. Dioxygen and Hydrogen Peroxide Reduction with Hemocyanin Model Complexes // Inorg. Chem. 2011. Vol. 50(13). P. 6158-6162.
372. Murray R. W. Chemically modified electrodes // Acc. Chem. Res. 1980. Vol. 13 (5). P. 135-141.
373. Murray R. W., Ewing A. G., Durst R. A. Chemically modified electrodes. Molecular design for electroanalysis // Anal. Chem. 1987. Vol. 59 (5). P. 379A-390A.
374. Будников Г. К., Евтюгин Г. А., Майстренко В. Н. Модифицированные электроды для вольтамперометрии в химии, биологии и медицине. М.: БИНОМ, 2010.416 р.
375. Wring S. A., Hart J. P. Chemically modified, carbon-based electrodes and their application as electrochemical sensors for the analysis of biologically important compounds. A review//Analyst. 1992. Vol. 117(8). P. 1215-1229.
376. McCreery R. L. Advanced Carbon Electrode Materials for Molecular Electrochemistry // Chem. Rev. 2008. Vol. 108 (7). P. 2646-2687.
377. Hector D A. Coordination chemistry in two dimensions: chemically modified electrodes//Coord. Chem. Rev. 1988. Vol. 86(0). P. 135-189.
378. Svancara I., Walcarius A., Kalcher K., Vytras K. Carbon paste electrodes in the new millennium // Central European Journal of Chemistry. 2009. Vol. 7 (4). P. 598656.
379. Adams R. N. Carbon Paste Electrodes // Anal. Chem. 1958. Vol. 30 (9). P. 15761576.
380. Kuwana T., French W. G. Electrooxidation or Reduction of Organic Compounds into Aqueous Solutions Using Carbon Paste Electrode // Anal. Chem. 1964. Vol. 36 (1). P. 241-242.
381. Ravichandran K., Baldwin R. P. Chemically modified carbon paste electrodes // Journal of Electroanalytical Chemistry and Interfacial Electrochemistry. 1981. Vol. 126(1-3). P. 293-300.
382. Vytras K., Svancara 1., Metelka R. Carbon paste electrodes in electroanalytical chemistry//J. Serb. Chem. Soc. 2009. Vol. 74 (10). P. 1021-1033.
383. Tomat R., Salmaso R., Zecchin S. Electrochemical oxygen reduction mediated by copper(I) and iron(ll) complexes in chloride moiety: a new route for toluene oxidation // Electrochim. Acta. 1994. Vol. 39. P. 2475-2479.
384. Wilshire J., Sawyer D. Redox Chemistry of Dioxygen Species // Acc. Chem. Res. 1979. Vol. 12. P. 105-110.
385. Nagao H., Komeda N., Mukaida M., Suzuki M., Tanaka K. Structural and Electrochemical Comparison of Copper(ll) Complexes with Tripodal Ligands // Inorg. Chem. 1996. Vol. 35. P. 6809-6815.
386. Rosea V., Duca M., de Groot M. T., Koper M. T. M. Nitrogen Cycle Electrocatalysis // Chem. Rev. 2009. Vol. 109 (6). P. 2209-2244.
387. Zagal J. Metallophthalocyanines as catalysts in electrochemical reactions // Coord. Chem. Rev. 1992. Vol. 119. P. 89-136.
388. Tsuji J. Palladium Reagents and Catalysts. Innovations in Organic Synthesis. Chichester: Wiley and Sons, 1998. 550 p.
389. Li J. J., Gribble G. Palladium in Heterocyclic Chemistry. A Guide for the Synthetic Chemist. Amsterdam: Pergamon, 2000. 414 p.
390. Handbook of organopalladium chemistry for organic synthesis, ed. E.-i. Negishi. New York: Wiley and Sons, 2002. 1660 p.
391. Poli G., Giambastiani G., Heumann A. Palladium in Organic Synthesis: Fundamental Transformations and Domino Processes // Tetrahedron. 2000. Vol. 56. P. 5959-5989.
392. Dell'Anna M. M., Lofu A., Mastrorilli P., Mucciante V., Nobile C. F. Stille coupling reactions catalysed by a polymer supported palladium complex // J. Organomet. Chem. 2006. Vol. 691 (1-2). P. 131-137.
393. Tyrrell E., Al-Saardi A., Millet J. A Novel Silica-Supported Palladium Catalyst for a Copper-Free Sonogashira Coupling Reaction // Synlett. 2005. Vol. P. 487-488.
394. Dai W.-M., Fong К. C., Lau C. W„ Zhou L„ Hamaguchi W„ Nishimoto S. Synthesis and DNA Cleavage Study of a 10-membered Ring Enediyne Formed via Allylic Rearrangement//J. Org. Chem. 1999. Vol. 64. P. 682-683.
395. Djakovitch L., Rollet P. Sonogashira cross-coupling reactions catalysed by heterogeneous copper-free Pd-zeolites // Tetrahedron Lett. 2004. Vol. 45. P. 13671370.
396. Мясоедова Г. В. Сорбционное концентрирование и разделение радионуклидов с использованием комплексообразующих сорбентов // Российский химический журнал. 2005. Vol. 49 (2). Р. 72-75.
397. Bunzli J.-С. Benefiting from the Unique Properties of Lanthanide Ions // Acc. Chem. Res. 2006. Vol. 39. P. 53-61.
398. Rao T. P., Kala R. On-line and off-line preconcentration of trace and ultratrace amounts of lanthanides//Talanta. 2004. Vol. 63. P. 949-959.
399. Мясоедова Г. В., Савин С. Б. Хелатообразующие сорбенты. М.: Наука, 1984. 171 р.
400. Kaur Н., Agrawal Y. К. Functionalization of XAD-4 resin for the separation of lanthanides using chelation ion exchange liquid chromatography // Reactive and Functional Polymers. 2005. Vol. 65 (3). P. 277-283.
401. Marvel C. S., Tarkoy N. Heat Stability Studies on Chelates from Schiff Bases and Polyazines of Salicylaldehyde Derivatives // J. Am. Chem. Soc. 1959. Vol. 81. P. 2668-2670.
402. Yang J., Sun W., Jiang H., Shen Z. Synthesis and properties of two novel poly(Schiff base)s and their rare-earth complexes // Polymer. 2005. Vol. 46. P. 10478-10483.
403. Zhou Z., Sun W., Yang J., Tang J., Shen Z. Synthesis and properties of novel fully conjugated polymers containing bithiazole rings // Polymer. 2005. Vol. 46 (22). P. 9495-9500.
404. ГН 2.1.5.689-98 Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. М.: Госстандарт, 1998. 79 р.
405. Sheldrick G. М. SADABS, Program for Empirical X-ray Absorption Correction: Bruker-Nonius, 1990-2004.
406. Sheldrick G. M. A short history of SHELX // Acta Cryst. 2008. Vol. A64. P. 112122.
407. Huguet A. I., Manez S., Alcaraz M. J. Superoxide scavenging properties of flavonoids in a non-enzymic system // Zeitschrift fur Naturforschung. C, Journal of biosciences. 1990. Vol. 45 (1-2). P. 19-24.
408. Bindoli A., Valente M., Cavallini L. Inhibitory action of quercetin on xanthine oxidase and xanthine dehydrogenase activity // Pharmacological Research Communications. 1985. Vol. 17(9). P. 831-839.
409. Korotkova E. I., Karbainov Y. A., Avramchik O. A. Investigation of antioxidant and catalytic properties of some biologically active substances by voltammetry // Anal. Bioanal. Chern. 2003. Vol. 375 (3). P. 465-468.
410. Imada I., Sato E. F., Miyamoto M., Ichimori Y., Minamiyama Y., Konaka R., Inoue M. Analysis of Reactive Oxygen Species Generated by Neutrophils Using a Chemiluminescence Probe L-012//Anal. Biochem. 1999. Vol. 271 (1). P. 53-58.
411. Bohle D. S., Glassbrenner P. A., Hansert В., Synthesis of pure tetramethylammoniumperoxynitrite, 1996. p. 302-311.
412. Glebska J., Koppenol W. H. Peroxynitrite-mediated oxidation of dichlorodihydrofluorescein and dihydrorhodamine // Free Radical Biol. Med. 2003. Vol. 35 (6). P. 676-682.
413. Марченко 3., Бальцежак M. Методы спекгрофотометрии в УФ и видимой областях в неорганическом анализе. M : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. 711 р.
414. Свойства органических соединений Справочник / Под ред А. А Потехина. Л.: Химия, 1984. 520 р
415. Измерение массовой концентрации химических веществ методом иверсионной вольтамперометрии Сборник методических указаний. M Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003 271 р
416. Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
417. Потапов А С , Хлебников А И Синтез бис-азолилмеганов на основе бензотриазола и пиразола в суперосновной среде//Изв вузов Сер «Химия и хим тех пол » 2003 Т 46 № 7 С 66-71
418. Потапов А С , Хлебников А И Подходы к синтезу макромолекулярных метаплохелатов на основе бис-пиразолилметанов//Ползуновский вестник 2004 №4 С 10-22
419. Бушуев M Б , Вировец А В , Пересыпкина Е В , Наумов Д Ю , Потапов А С , Хлебников А И , Василевский СФ, Лавренова JIT Синтез и строение бис(3,5-диметил-1//-пиразол-1-ил)метан)дииодокобальта(П) // Журн структ химии 2005 Т 46 № 6 С 1141-1146
420. Потапов А С , Хлебников А И Синтез пиразолсодержащих альдегидов и оснований Шиффа // Химия XXI век новые технологии, новые продукты доклады V111 международной научно-практической конференции КузГТУ, г Кемерово, 2005 С 143-145
421. Потапов А С , Хлебников А И , Чернов M П Электрохимические свойства комплексов меди(П) с бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метаном в растворе и в составе угольно-пастового электрода // Ползуновский вестник 2006 №2-1 С 8-12
422. Потапов А С, Хлебников А И, Огородников В Д Синтез формильных производных 1-этилпиразола, бис(3,5-диметил-1-пиразолил)метана и азомегинов на их основе // Журн орган химии 2006 Т 42 №4 С 569-573
423. Schepetkin 1 , Potapov А , Khlebnikov А , Korotkova Е , Lukina А , Malovichko G , Kirpotina L , Quirin M T Decomposition of reactive oxygen species by copper(ll) bis(l-pyrazolyl)methane complexes // J Biol Inorg Chem 2006 Vol 11 pp 499-513
424. Потапов А С , Хлебников А И , Василевский С Ф Синтез мономерных и олигомерных этинилсо-держащих бис(пиразол-1-ил)метанов//Журн орган химии 2006 Т 42 № 9 С 1384-1389
425. Лидер Е В , Потапов А С , Пересыпкина Е В , Смоленцев Л И , Икорский В H , Хлебников А И , Лавренова Л Г Синтез и структура комплекса бромида меди(Н) с бис(оензотриазол-1-ил)метаном // Ж структ химии 2007 Т 48 № 3 С 543-547
426. Потапов А С , Зуйкова С А , Хлебников А И , Огородников В Д Синтез некоторых производных бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метана // Изв ВУЗов Сер «Хим и хим технол» 2007 Т 50 № 11 С 19-22
427. Нуднова Е А , Потапов А С , Хлебников А И Синтез битопных пиразолсодержащих лигандов с ароматическим линкером // Полифункциональные химические материалы и технологии Сборник статей Т 1 /Подред ЮГ Слижова Томск, Изд-во ТГУ, 2007 С 201-204
428. Нуднова ЕА, Потапов АС, Хлебников А И Взаимодействие пиразолов с 1,1,2,2-тетрабромэтаном в суперосновной среде // Полифункциональные химические материалы и технологии Сборник статей T 1 / Под ред Ю Г Слижова Томск, Изд-во ТГУ, 2007 С 204-206
429. Нуднова Е А , Потапов А С, Хлебников А И Синтез битопных пиразолсодержащих лигандов в условиях межфазного катализа // Тезисы докладов X Молодежной конференции по органической химии -Уфа изд-во "Реактив", 2007 С 53
430. Нуднова Е А , Потапов А С , Хлебников А И Синтез и строение комплекса 1,1,2-трис(пиразол-1-ил)этена с хлоридом цинка // Полифункциональные химические материалы и технологии Сборник статей Т 2 / Под ред Г Е Дунаевского Томск, Изд-во ТГУ, 2008 С 70-72
431. Нуднова Е А , Потапов А С , Хлебников А И , Цзидэ В Синтез и структура комплексов нитрата меди (И) с 1,4-бисбис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метил.бензолом // Ползуновский вестник 2008 N° 3 С 8-10
432. Домина ГА, Потапов АС, Хлебников АИ, Цзидэ В Синтез комплексов 1,3-бис(пиразол-1-ил)пропанов с ионами переходных металлов//Ползуновский вестник 2008 №3 С 10-14
433. Домина Г A , Потапов А С , Хлебников А И , Огородников В Д Синтез 1,8-бис(пиразол-1-ил)-3,6-диоксаоктана и его производных//Жури орган химии 2009 Т 45 № 9 С 1232-1236
434. Самарина Н В , Домина Г А , Потапов А С , Хлебников А И Исследование комплексообразова-ния ионов меди(П) с полидентатными пиразолсодержащими лигандами // Ползуновский вестник 2009 №3 С 8-10
435. Домина ГА, Потапов АС, Хлебников А И Синтез 1,11-бис(3,5-диметилтшазол-1-ил)-3,6,9-триоксаундекана и его производных // Материалы Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века», г Санкт-Петербург, 2009 С 354
436. Нуднова Е А , Потапов А С , Хлебников А И Синтез несимметричных бисазолилалканов в суперосновной среде // Материалы Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века», г Санкт-Петербург, 2009 С 408
437. Нуднова ЕА Потапов АС, Хлебников А И Продукты конденсации азолов с глиоксалем как синтоны для получения поли(азолил)этенов // IV Молодежная конференция ИОХ РАН Сборник тезисов докладов Москва, 2010 С 152-153
438. Чернова НП, Потапов АС, Хлебников А И Исследование реакций окисления 2,2'-бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)диэтилсульфида//Ползуновский весгник 2010 №3 С 8-10
439. Потапов А С , Нуднова Е А , Хлебников А И , Огородников В Д Синтез и квантово-химическое исследование нитропроизводных (1,2,3-бензотриазол-1-ил)(3,5-диметилпиразол-1-ил)метана // Изв вузов Сер «Хим и хим технол» 2010 Т 53 № 2 С 30-34
440. Лидер Е В , Пирязев Д А , Вировец А В , Лавренова Л Г , Смоленцев А И , Усков Е М , Потапов А С , Хлебников А И Структура и люминесцентные свойства комплекса хлорида кадмия(П) с бис(бензотриазол-1-ил)метаном//Журн структ химии 2010 Т 51 №3 С 532-537
441. Потапов А С , Домина Г А , Хлебников А И , Огородников В Д , Петренко Т В Теоретическое и экспериментальное исследование карбоксилирования некоторых бис(пиразол-1-ил)алканов // Известия ТПУ 2011 Т 318 №3 С 126-130
442. Каросева М Ю , Потапов А С , Хлебников А И Исследование взаимодействия пиразолсодержащих диолов с тионилхлоридом//Ползуновский вестник 2011 №4-1 С 6-9
443. Potapov A S , Chernova N P , Ogorodnikov V D , Petrenko T V , Khlebnikov A I Synthesis and oxidation of some azole-containingthioethers // Beilstein J Org Chem 2011 Vol 7 pp 1526-1532
444. Потапов А С , Хлебников А И Способ получения бис(3,5-диметилпиразол-4-ил)метана / Заявка на патент РФ № 2011100270/04, приоритет от 11 01 2011
445. Потапов А С , Чернова Н П , Хлебников А И Синтез гибридных азолсодержащих лигандов // Материалы I Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии Томск, 2011 С 351-352
446. Potapov A S , Domina G A , Petrenko T V , Khlebnikov A I Synthesis and crystal structure of discrete complexes and coordination polymers containing l,3-bis(pyrazol-l-yl)propane ligands // Polyhedron 2012 Vol 32 pp 150-157
447. Potapov A S , Nudnova E A , Ogorodnikov V D Petrenko T V , Khlebnikov A 1 Synthesis and X-Ray crystal structure of the first binuclear l,l,2-tris(pyrazol-l-yl)ethene zinc chloride complex // Polyhedron 2012 Vol 32 pp 252-256