Синтез модифицированных аналогов стероидных эстрогенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Цогоева, Светлана Батразовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез модифицированных аналогов стероидных эстрогенов»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Цогоева, Светлана Батразовна, Санкт-Петербург

✓

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИНТЕЗ МОДИФИЦИРОВАННЫХ АНАЛОГОВ СТЕРОИДНЫХ

ЭСТРОГЕНОВ

02.00.10 - биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата химических наук

на правах рукописи

ЦОГОЕВА СВЕТЛАНА БАТРАЗОВНА

Научный руководитель: док. хим. наук, профессор А.Г. Шавва

Санкт-Петербург

1998

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние 10 лет значительно активизировались исследования по расширению практического применения в медицине аналогов эстрогенов. Использование эстрогенов при заместительной терапии подтвердило их значимость для профилактики ряда сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, атеросклероза), остеопороза, болезни Алцгеймера и т.д. Эстрогены и их частичные агонисты рекомендованы для профилактики и лечения эстрогенозависимых онкологических болезней.

В то же время, отношение клиницистов к эстрогенам продолжает оставаться настороженным. Это связано с небольшим, но статистически достоверным увеличением числа опухолевых заболеваний у больных, в течение длительного времени (порядка 15 лет) применявших данную группу гормонов, хотя и признается, что их польза при заместительной терапии существенно выше потенциального вреда.

Создание моделей гормон-рецепторного связывания должно помочь в отборе соединений с избирательным биологическим действием, лишенных гормональных эффектов. Предложено несколько таких моделей, наиболее известная принадлежит Катценелленбогену с соавторами. Она имеет ряд ограничений, например, не описывает эффекты 8-изоаналогов стероидных эстрогенов. Это является существенным недостатком, поскольку представители данного стереохимического ряда могут обладать улучшенным соотношением между гипохолестеринемической и утеротропной активностями. Единственная модель, позволяющая предвидеть изменения гормональных свойств в результате модификации 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, предложена в 1987 г А.Г. Шаввой, однако ее предсказания носят чисто качественный характер и поэтому она нуждается в уточнении.

Настоящая работа является подготовительным этапом в создании модели

гормон-рецепторного связывания, которая позволила бы полуколичественно описывать гормональные эффекты аналогов стероидных эстрогенов с неприродным сочленением колец. Цель работы:

1) синтезировать новые 8-изоаналоги стероидных эстрогенов для расширения базы данных по их биологической активности;

2) исследовать направление реакции ионного гидрирования 6-окса-1,3,5(10),8,14-эстрапентаенов, допуская возможность синтеза, в результате этой реакции и последующих превращений, соответствующих 8,14-изоаналогов;

3) изучить пространственную структуру ряда стероидных эстрогенов с неприродным сочленением колец для последующего анализа связывающего центра рецепторов эстрадиола.

Научная новизна. Синтезированы новые 8-изоаналоги стероидных эстрогенов, получены данные о некоторых их биологических свойствах. Проведено полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР и 13С ацетата 3-метокси-6-окса-8-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17(3-ола (54), ацетата 3-метокси-б-окса-Б-гомо-1,3,5(10)-эстратриен-17аР-ола (89), ацетата З-метокси-6-окса-7а-метил-0-гомо-8,14-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17а(3-ола (94) и выявлены критерии, позволяющие относить аналогичные соединения к тому или иному стереохимическому ряду. Изучены молекулярные структуры ряда 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, уточнены расстояния между атомами

1 9

кислорода О и О и выявлены некоторые закономерности по связи между строением этих веществ и их биологической активностью. Практическая ценность. Получены соединения, нормализующие содержание холестерина в сыворотке крови крыс в условиях экспериментальной гиперлипидемии и лишенные эстрогенной активности. Такие вещества перспективны при поиске потенциальных лекарственных препаратов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

(в частности атеросклероза).

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Синтез 8-изоаналогов стероидных эстрогенов с ацетильной группой при С2, лишенных гормональной активности, при сохранении гипохолестеринемической.

2. Синтез 6-оксааналогов стероидных эстрогенов с различным сочленением колец в результате ионного гидрирования 6-окса-1,3,5(10), 8,14-эстрапентаенов.

3. Выявление критериев, позволяющих относить к тому или иному стереохимическому ряду 6-оксааналоги стероидных эстрогенов по

1 13

данным Ни СЯМР-спектроскопии.

4. Особенности строения 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, имеющих заместители в кольцах А и В (по данным рентгеноструктурного анализа).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в виде статьи и тезисов докладов. Результаты исследований докладывались на городском семинаре по ЯМР-спектроскопии (Санкт-Петербург, 1997 г), Национальной конференции по применению рентгеновского, синхронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва-Дубна, 1997 г), У Всероссийском семинаре по спектроскопии ЯМР (Москва, 1997), II Научной сессии Учебно-Научного Центра Химии (Санкт-Петербург, 1998), Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 1998 г), 16 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), 10 Международной конференции: «Магнитный резонанс в химии и биологии» (Суздаль, 1998г). Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 стр. и состоит из литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитированной литературы и приложения.

В обзоре литературы рассмотрены ключевые работы по исследованию

взаимосвязи структура - биологическая активность и механизма действия стероидных эстрогенов, обсуждены их достоинства и недостатки.

В главе «Обсуждение результатов» обосновывается выбор модельных соединений, необходимых для решения поставленных задач, и схем синтеза, необходимых для их получения, доказательство строения новых соединений. Подробно обсуждаются данные по определению пространственной структуры полученных веществ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рецепторы эстрадиола

Строение рецептора

Рецепторы эстрогенов являются внутриклеточными транскрипционными факторами, которые, главным образом, локализованы в ядрах, цитоплазме [1] ив мембранах [2] органов-мишеней.

С середины 80-х годов, благодаря клонированию молекул ДНК, кодирующих рецепторы стероидных эстрогенов, была выяснена первичная структура рецепторов эстрадиола (РЭа) [3-9]. Анализ аминокислотной последовательности и мутационные исследования внутриклеточных рецепторов (РЭа) показали [1], что молекула рецептора состоит из нескольких функциональных областей:

1 | > : '•'•' .. : |_

М-концевая А/В область имеет переменную длину и последовательность. Обычно она содержит гормононезависимую трансактивационную функцию (АР-1), которая, по всей вероятности, активирует гены в мишенях посредством взаимодействия с элементами аппарата транскрипции [10]. Участок С отвечает за узнавание ДНК и димеризацию [3, 11] - это область связывания ДНК (содержит ~70 АК). Благодаря области О, белок может изгибаться и менять конформацию (шарнирная область). Е - гормонсвязывающий участок (ГСУ), содержит ~250 аминокислотных остатков. ГСУ играет важную роль при димеризации и активации рецептора [3, 10]. И, наконец, в С-концевой области рецептора, локализован вариабельный участок Б, для которого не установлена специфическая функция.

До недавних пор считалось, что существует только один тип рецепторов эстрадиола - РЭа. В 1996 г Купер с соавторами [12] обнаружили

существование нового члена семейства ядерных стероидных рецепторов в простате и яичниках крысы, обладающего высоким сродством к эстрадиолу. Уникальность этого белка заключается в том, что он высоко гомологичен рецепторам эстрадиола, особенно в ДНК-связывающем участке и в С-концевой гормон-связывающей области [12, 13]. Для отличия нового типа РЭ от ранее клонированных рецепторов из матки крысы (РЭа), он был назван РЭр.

Сравнительный анализ содержания РЭа и РЭР в различных тканях крысы показал, что в почках, например, присутствуют исключительно РЭа, в матке, молочных железах и гипофизе наблюдается преимущественное содержание РЭа, а в мозге, яичниках и простате - РЭР [13].

Следует отметить, что до момента открытия РЭР для изучения лигандной специфичности использовалась смесь рецепторов. Авторы работы [13] впервые исследовали сродство различных лигандов к а и р рецепторам по отдельности. Показано, что некоторые аналоги эстрогенов обладают разным относительным сродством к РЭа и РЭ(3 (табл. 1). Для эндогеных эстрогенов убывание сродства происходит в следующем порядке: эстрадиол > эстрон, 17а-эстрадиол (РЭа) > эстриол > катехолэстрогены, 17а-эстрадиол (РЭР). Стильбеновые эстрогены обладают высоким сродством к обоим подтипам рецепторов эстрадиола. Однако, порядок убывания сродства различается: диэтилстильбэстрол > гексэстрол

> диенэстрол > Е2 для РЭа и диенэстрол > диэтилстильбэстрол > гексэстрол

> Е2 для РЭр. Наличие Р-МеО-заместителя при С11 и этинильной группы при С17а в моксэстроле (1Ш 2858) уменьшает сродство к РЭа по сравнению с Е2 только в 2 раза, а к РЭр - в 20 раз (табл. 1). Интересно, что порядок убывания сродства трифенилэтиленовых (анти)эстрогенов к обоим подтипам РЭ одинаков: 4-ОН-тамоксифен » нафоксидин > кломифен > тамоксифен. Стероидный антиэстроген 1С1 164,384 имеет высокое сродство

Табл. 1. Относительное сродство (ОС) аналогов эстрогенов к РЭа человека и РЭ(3 крысы.

Продолжение табл. 1.

к РЭа и РЭр: объемистый заместитель при С7а не препятствует взаимодействию лиганда с рецептором [14].

Известно, что аналоги андрогенов могут связываться с РЭ и индуцировать соответствующие биологические эффекты [15, 16]. Сравнение величин сродства аналогов андрогенов показало (табл.1), что для эффективного связывания с а и (3 РЭ необходимо наличие 3(3- и 17(3-ОН групп.

Наиболее существенные различия в сродстве к а и Р РЭ наблюдаются для моксэстрола и 17а-эстрадиола (сродство к РЭа выше в 8 и 5 раз, соответственно). Это означает, что изменение структуры лиганда может привести к образованию агентов, селективно связывающихся с одним из подтипов РЭ и к возможности создания тканеселективных лекарственных препаратов.

Гормон-связывающий участок рецептора

Мутационный анализ ГСУ показал, что для связывания гормона необходим весь участок [17]. Даже небольшие делеции и точечные мутации в этой области уменьшали способность связывать гормон. До недавних пор были известны данные ЯМР-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа только ДНК-связывающей области рецептора эстрадиола [11, 18]. Гормон-связывающий участок рецептора очень гидрофобен. Это осложняет получение активных растворимых образцов для его изучения методами ЯМР-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа. Тем не менее, в 1997 группе авторов [19] удалось провести рентгеноструктурный анализ гормон-связывающего участока РЭа в комплексе с эндогенным эстрогеном - 17(3-эстрадиолом (1) и селективным модулятором - ралоксифеном (23) [20, 21].

Кристаллы были получены после проведения карбоксиметилирования исследуемого участка.

Авторы [19] показали, что, несмотря на невысокую гомологию аминокислотных последовательностей в ГСУ РЭа и первых членов семейства ядерных рецепторов, ранее изученных по данным рентгеноструктурного анализа (ос-рецептора ретиноида-Х в виде апопротеина [22], а-рецептора ретиноевой кислоты в виде комплекса с транс-ретиноевой кислотой (РК, 24) [23] и а!-рецептора тироида в виде комплекса с тироидным гормоном (ТГ, 25) [24]), эта область во всех описанных рецепторах имеет схожую топологию, что подчеркивает ее универсальную природу.

о—О

Н,С СН3 снз снз I „ I

(23) СН3 (РК, 24) (ТГ.25)

На рисунке схематично представлена общая трехмерная структура

ГСУ-ков вышеупомянутых рецептров в комплексе с гормоном. Как видно из рисунка, гормон полностью окружен белком [23, 24] и находится в тесном взаимодействии более чем с 20 АК-остатками [25]. ГСУ РЭа представляет собой трехслойный антипараллельный а-спиральный сэндвич, включающий в себя центральный слой из трех спиралей (5/6, 9 и

10), расположенных между двумя дополнительными слоями спиралей (1-4 и 7, 8,

11). В узком конце участка находится площадка связывания гормона [19]. Оставшиеся элементы

ГОРМОН-СВЯЗЫВАЮЩИИ УЧАСТОК

вторичной структуры: два небольших антипараллельных ß-складчатых листа (S1 и S2) и спираль 12 расположены в этом конце ГСУ и примыкают к основной трехслойной области. Площадка связывания гормона полностью отделена от внешнего окружения и захватывает относительно большую часть гидрофобной сердцевины ГСУ.

Она образуется из спиралей: 3 (Met 342 - Leu 354), 6 (Trp 383 - Arg 394), 7 и 8 (Val 418 - Leu 428), 11 (Met 517 - Met 528), 12 (Leu 539 - His 547) и S1/S2 шпильки (Leu 402 - Leu 410). Связывание гормона происходит за счет образования специфических водородных связей и высокой комплементарности структуры лиганда и области рецептора, осуществляющей связывание. Эстрадиол связывается диагонально поперек щели между спиралями 3, 6, 11 и приобретает энергетически наиболее выгодную конформацию. Фенольная гидроксильная группа располагается между спиралями 3 и 6 и образует прямые водородные связи с карбоксильной группой Glu 353, гуанидиновой группой Arg 394 и молекулой воды. 17Р-Гидроксильная группа кольца D образует единственную водородную связь с His 524 в спирали 11. Кольцо А, так же как планарная поверхность А/В-колец, окружено боковыми цепями Ala 350 и Leu 387 с ß-стороны и Phe 404 с его a-стороны. В другом конце связывающей щели, кольцо D вступает в неполярные взаимодействия с Не 424, Gly 521 и Leu 525. Хотя площадка связывания не содержит ориентированных молекул воды, широкий канал растворителя проходит между спиралями 3 и 5/6 от молекулы воды, связанной с гидроксильной группой кольца А, к внешней стороне ГСУ. Сочетание специфических полярных и неполярных взаимодействий объясняет способность РЭ селективно узнавать эстрадиол среди большого разнообразия эндогенных стероидов и с высоким сродством связывать его.

Исследования по связыванию аналогов эстрадиола с рецептором позволили создать модель связывания гормона с рецептором [25]. РЭ резко

Гормон-связывающий участок рецептора эстрадиола по данным рентгеноструктурного анализа

отличается от других стероидных рецепторов по способности связывать большое разнообразие нестероидных соединений. "Клещеобразное" расположение АК остатков вокруг кольца А эстрадиола определяет необходимость ароматического кольца для связывания с высоким сродством. Оставшаяся область связывающего кармана рецептора может вмещать различные гидрофобные заместители, имеющиеся в стероидном ядре [25, 26]. Эта кажущаяся беспорядочность может быть обусловлена размером кармана, доступный объем которого составляет 450 А3, что примерно в 2 раза больше объема молекулы Е2 (245 А3). Длина и ширина углеродного скелета эстрадиола строго соответствуют участку связывания рецептора, а с а-стороны кольца В и Р-области кольца С имеются свободные полости. Положение этих, заранее сформированных, свободных областей находится в соответствии с моделью связывания эстрадиола с рецептором [25], которая будет более подробно обсуждаться в следующей главе.

Взаимосвязь структуры и биологической активности

Факторы, влияющие на сродство гормона к РЭ

Как уже отмечалось, структурная комплементарность стероидных гормонов рецепторам эстрадиола предусматривает определенное строение молекул стероидов [27]. Это положение подтверждается фактом пониженной биологической активности у 17а-эстрадиола (3) по сравнению с 17Р-изомером (1), являющимся самым активным природным эстрогеном [15]. Молекула Е2 липофильна по сравнению с другими эндогенными стероидами. Из данных рентгеноструктурного анализа известно [28, 29], что кольцо А эстрадиола плоское, кольцо В - 7ос,8Р-полукресло, кольцо С -кресло. Конформация кольца Б находится между 13Р-конвертом и 13Р,14а-полукреслом. Конформационная подвижность эстратриенового скелета связана с кольцом В [30]. На основании расчетных данных по

молекулярной механике, Уэйз и Брукс [31] установили, что Е2 существует в двух конформационных состояниях.

Н

Форма с максимумом конформационной энергии отличается от формы с минимумом энергии на 3.3 ккал/моль, и ее кольцо В находится в конформации ванны. Авторы предположили, что лиганды РЭ могут существовать в нескольких конформационных состояниях, причем при связывании с рецептором могут переходить в более предпочтительную.

Принципиальным структурным различием между гормонами, хорошо связывающимися с рецепторами эстрогенов, и стероидными гормонами других рецепторов, является наличие фенольного фрагмента в первых [32].

Автореферат диссертации на тему "Синтез модифицированных аналогов стероидных эстрогенов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

. г.) о л

на правах рукописи

- з СЕН ¡390

ЦОГОЕВА Светлана Батразовна

СИНТЕЗ МОДИФИЦИРОВАННЫХ АНАЛОГОВ СТЕРОИДНЫХ ЭСТРОГЕНОВ

02.00.10 — Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре химии природных соединений химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Шавва А.Г.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Ивин Б.Л. доктор биологических наук, Пиотровский Л.Б.

Ведущая организация: Институт органической химии имени П.Д. Зелинского РАН, г. Москва

Защита состоится 04МО. 1998 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 063.57.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук в Санкт-Петербургском государственном университет по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 41/43, (БХА).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан /в. 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Ю.П. Арцыбашева.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. За последние 10 лет значительно активизировались исследования по расширению практического применения в медицине аналогов эстрогенов. Использование эстрогенов при заместительной терапии подтвердило их значимость для профилактики ряда сердечнососудистых заболеваний (в частности, атеросклероза), остеопороза, болезни Алцгеймера и т.д. Эстрогены и их частичные агонисты рекомендованы для профилактики и лечения эстрогенозависимых онкологических болезней.

В то же время, отношение клиницистов к эстрогенам продолжает оставаться настороженным. Это связано с небольшим, но статистически достоверным увеличением числа опухолевых заболеваний у больных, в течение длительного времени (порядка 15 лет) применявших данную группу гормонов, хотя и признается, что их польза при заместительной терапии существенно выше потенциального вреда.

Создание моделей гормон-рецепторного связывания должно помочь в отборе соединений с избирательным биологическим действием, лишенных гормональных эффектов. Предложено несколько таких моделей, наиболее известная принадлежит Катценелленбогену с соавторами. Она имеет ряд ограничений, например, не описывает эффекты 8-изоаналогов стероидных эстрогенов. Это является существенным недостатком, поскольку представители данного стереохимического ряда могут обладать улучшенным соотношением между гипохолестеринемической и утеро-тропной активностями. Единственная модель, позволяющая предвидеть изменения гормональных свойств в результате модификации 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, предложена в 1987 г А.Г. Шаввой, однако ее предсказания носят чисто качественный характер и поэтому она нуждается в уточнении.

Настоящая работа является подготовительным этапом в создании модели гормон-рецепторного связывания, которая позволила бы полуколичественно описывать гормональные эффекты аналогов стероидных эстрогенов с неприродным сочленением колец.

Цель работы:

1) синтезировать новые 8-изоаналоги стероидных эстрогенов для расширения базы данных по их биологической активности;

2) исследовать направление реакции ионного гидрирования 6-окса-1,3,5(10),8,14-эстрапентаенов, допуская возможность синтеза, в результате этой реакции и последующих превращений, соответствующих 8,14-изоаналогов;

3) изучить пространственную структуру ряда стероидных эстрогенов

с неприродным сочленением колец для последующего анализа связывающего центра рецепторов эстрадиола.

Научная новизна. Синтезированы новые 8-изоаналоги стероидных эстрогенов, получены данные о некоторых их биологических свойствах. Проведено полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР 'Н и ,3С ацетата 3-метокси-6-окса-8-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17р-ола (30), ацетата 3-метокси-6-окса-0-гомо-1,3,5(10)-эстратриен-17аР-ола (60), ацетата 3-метокси-6-окса-7а-метил-0-гомо-8,14-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17аР-ола (65) и выявлены критерии, позволяющие относить аналогичные соединения к тому или иному стереохимическому ряду. Изучены молекулярные структуры ряда 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, уточнены расстояния между атомами кислорода О1 и О2 и выявлены некоторые закономерности по связи между строением этих веществ и их биологической активностью.

Практическая ценность. Получены соединения, нормализующие содержание холестерина в сыворотке крови крыс в условиях экспериментальной гиперлипидемии и лишенные эстрогенной активности. Такие вещества перспективны при поиске потенциальных лекарственных препаратов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (в частности атеросклероза).

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Синтез 8-изоаналогов стероидных эстрогенов с ацетильной группой при С2, лишенных гормональной активности, при сохранении гипо-холестеринем ической.

2. Синтез 6-оксааналогов стероидных эстрогенов с различным сочленением колец в результате ионного гидрирования 6-окса-1,3,5(10),8,14-эстрапентаенов.

3. Выявление критериев, позволяющих относить к тому или иному стереохимическому ряду 6-оксааналоги стероидных эстрогенов по данным *Н и 13С ЯМР-спектроскопии.

4. Особенности строения 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, имеющих заместители в кольцах А и В (по данным рентгеноструктурного анализа).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в виде статьи и тезисов докладов. Результаты исследований докладывались на городском семинаре по ЯМР-спектроскопии (Санкт-Петербург, 1997 г), Национальной конференции по применению рентгеновского, синхронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва-Дубна, 1997 г), У Всероссийском семинаре по спектроскопии ЯМР (Москва, 1997), II Научной сессии Учебно-Научного Центра Химии (Санкт-Петербург, 1998), Национальной кристаллохими-ческой конференции (Черноголовка, 1998 г), 16 Менделеевском съезде по

общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), 10 Международной конференции: «Магнитный резонанс в химии и биологии» (Суздаль, 1998г).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 стр. и состоит из литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитированной литературы и приложения (32 страницы).

В обзоре литературы рассмотрены ключевые работы по исследованию взаимосвязи структура - биологическая активность и механизма действия стероидных эстрогенов, обсуждены их достоинства и недостатки.

В главе «Обсуждение результатов» обосновывается выбор модельных соединений, необходимых для решения поставленных задач, и схем синтеза, необходимых для их получения, доказательство строения новых соединений. Подробно обсуждаются данные по определению пространственной структуры полученных веществ.

Диссертация содержит 8 схем, 9 рисунков и 16 таблиц, список литературы состоит из 202 наименований.

Содержание работы

1. Синтез и исследование биологической активности новых 8-изоаналогов стероидных эстрогенов

Мы решили изучить две модификации, имеющие принципиальное значение для уточнения модели гормон^дрецепторногэ взаимодействия. Первая из них - введение ацетильной^в положение 2 8-изоаналогов стероидных эстрогенов. Выбор этой модификации связан с публикацией О.М. AboulWafa с соавторами (Steroids. - 1992. - V. 57, N 4. - Р. 199-204), показавшими, что введение ацетильной группы в положение 2 эстрогенов природного ряда не вызывает падения гормональной активности. Поскольку по модели А.Г. Шаввы (1987 г) данная модификация должна привести к сильному падению утеротропной активности, представлялось целесообразным проверить на достаточно широком круге объектов предсказательную способность этой модели.

При синтезе 8-изоаналогов эстрогенов с ацетильной группой при С2 (11, 15, 18, 21, 23, 31, 38, 40) применили реакцию Фриделя-Крафтса, получив исходные стероиды по схеме Торгова-Ананченко (AB-D-C) в модификации Вендлера (схемы 1-2). Ацилирование проводили под действием уксусного ангидрида в нитробензоле в присутствии хлористого алюминия при 0°С. Полученные стероиды очищали методом флэш-хроматографии или кристаллизацией до тех пор, пока, по данным ВЖЭХ,

чистота препаратов оказывалась не менее 99.5%. Выходы продуктов реакции составили 68% (11), 44% (15), 79% (18), 45% (21), 58% (23), 79% (31), 80% (38), 64% (40).

Состав и строение всех целевых соединений подтверждены данными элементного анализа, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии.

В литературе описаны случаи осложненного протекания каталитического гидрирования 6-оксааналогов стероидных эстрогенов с 8(9)- или 9(11)-двойной связью (из-за предварительной изомеризации двойной

ын2

Э-С^ +АсО-ЫН,

СН,0

снр ^^ о

(34)

снр

] I Ас I;- .

Н Т н Ас;0, РУ> Т ]Г н Т н о^ с6н5мо2 снр^^сГ

СН.О" "О" с Н N0 СНз° /лт

(39) (40)

связи под действием Рс1/С) и неверного установления строения целевых продуктов. Поэтому возникла необходимость исследования спектров ПМР и ЯМР |3С 6-оксааналогов стероидных эстрогенов и выявления критериев, по которым новые соединения могут быть отнесены к тому или иному стереохимическому ряду.

Методом гетероядерной корреляционной спектроскопии, ЖШБУ эксперимента и методик двойных гомоядерных резонансов нами исследован ацетат (±)-3-метокси-6-окса-8-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17Р-ола (30). В результате, проведено полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР 13С и 'Н и определены все геминальные и вицинальные КССВ. Сравнение

Схема 2

полученных спектральных характеристик со спектрами известных кар-боаналогов 8-изоряда показывает, что величины химических сдвигов ядра С1 весьма близки и, следовательно, этот параметр может использоваться для отнесения близких по строению соединений к 8-изоряду и в случае 6-оксааналогов эстрогенов.

Таблица 1. Химические сдвиги сигналов 13С и 'Н (м.д.) в ацетате 3-метокси-6-окса-8-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17Р-ола (30) при 20 °С.

Атом "С 'II Атом "С 'Н

1 130.1 6.98 12 36.6 1.33(12а), 1.75(12(3)

2 107.3 6.47 13 41.4 -

3 158.8 - 14 45.3 1.77

4 101.3 6.36 15 22.1 1.62(15(3), 1.7(15а)

5 155.2 - 16 26.7 1.48(16Р), 2.2(16а)

7 64.1 4.07(7р), 4.17(7а) 17 81.9 4.63

8 36.1 2.38 18 13.5 0.83(с)

9 36.9 2.55 МеО-3 55.1 3.74(с)

10 119.5 - СН3СОО-17р 21.0 170.9 2.04(с)

И 28.1 1.65(11(3), 1.85(11а)

Данные биологических исследований, проведенных в лаборатории эндокринологии НИИ онкологии, показали, что соединения 8-изоряда, содержащие ацетильную группу при С2, практически не имеют утеро-тропного действия, что выражено как в отсутствии влияния препаратов на «влажный» вес матки, так и на индукцию синтеза рецепторов прогестерона. Некоторые из этих веществ обладают гипохолестеринемической активностью и могут представлять интерес при создании лекарственных препаратов для лечения атеросклероза.

Представлялось целесообразным синтезировать 8-изоаналоги стероидных эстрогенов с ацетоксигруппой при С2 для изучения их утеротроп-ной активности и оценки потенциальной опасности их применения, т.к. известно, что катехолэстрогены могут вызывать пролиферативные процессы в тканях репродуктивных органов.

Из 8-изоаналогов эстрогенов с ацетильной группой при С2 (11), (18), (31) синтезированы аналоги (12), (19) и (32) окислением по Байеру-

Виллигеру под действием м-хлорнадбе изо иной кислоты в СН2С12 в присутствии Ыа2НР04 (схема 1, 2). Выходы целевых продуктов составляют 80%, 75% и 58%, соответственно.

Биологические испытания этих соединений свидетельствуют об отсутствии у них утеротропной активности.

2. Синтез 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, содержащих формильную группу в ароматическом кольце

8-Изоаналоги эстрогенов с формильной группой в ароматическом кольце могут служить промежуточными соединениями для частичного синтеза эстрогенов с различными заместителями при С2 или С4.

При формилировании 6-оксааналога (30) а,сс-дихлордиметиловым эфиром под действием хлористого алюминия в нитробензоле происходит

(44)

ОАс

СНаОН (45)

преимущественное образование 2-формильного аналога (41). Выход целевого продукта после очистки методом флэш-хроматографии составляет 37%.

Форматирование в тех же условиях соответствующего карбоаналога (10) приводит к образованию 4-формилыюго производного (44) с выхо-

дом 51%. Альдегидные группы в соединениях (41) и (44) восстанавливали боргидридом натрия в водном диоксане с последующим ацетилиро-ванием продуктов реакции уксусным ангидридом в пиридине, получали ацетаты (43) и (46) с выходами 54% и 73%, соответственно (в расчете на исходные формильные аналоги). Строение целевых соединений установлено по данным спектров ЯМР 13С и 'Н.

3. Синтез 4-метил-6-окса-8-изоаналогов стероидных эстрогенов

Для получения модельных соединений (53) и (55) мы воспользовались схемой полного синтеза по Торгову-Ананченко в модификации Вендлера. Обычным путем нз (47) получали изотиурониевую соль (49)

(выход 77%), из которой легко синтезировали секосоединение (50) (выход 86%). Циклодегидратацию провели под действием соляной кислоты в метаноле. Эстрапентаен (51), полученный с выходом 80%, превращали в ацетоксианалог (52). Каталитическое гидрирование соединения (52) на никеле Ренея в бензоле при температуре 60-100°С и давлении 80-150 атм приводит, как и ожидалось, к получению соответствующего 8-изоаналога (53) с выходом 67%. Эстрапентаен (51) гидрировали в тех же условиях, продукт реакции окисляли реактивом Саретта, с выходом 61% получали кетосоединение (55).

Строение целевых соединений следует из их спектральных характеристик. Сигналы в спектрах ЯМР 'н и 13С отнесены на основании экспе-

риментов по гомоядерному двойному резонансу и гетероядерной корреляционной спектроскопии.

Введение метальной группы в положение 4 приводит к смещению сигналов атомов С1, С2, С3 и С5 в сильнопольную область спектра на ~2-3.3 м.д., в то время как сигнал атома С4 сдвигается в более слабое поле.

4. Синтез ацетата 3-метоксн-6-оксо-8-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17р-ола (16)

Важной модификацией, имеющей принципиальное значение для уточнения модели гормон-рецепторного взаимодействия, является введение кетогруппы в положение 6 8-изоаналогов стероидных эстрогенов. Причиной этого выбора является точка зрения Катценелленбогена с соавторами (G.M. Anstead et al. Steroids. - 1997. - V.62. - N 3. - Р. 268-303) о том, что данная модификация в соединениях природного ряда вызывает падение сродства к рецепторам эстрадиола за счет неблагоприятного пространственного взаимодействия рецептора с карбонильной группой (наблюдалось падение сродства примерно в 5 раз). С нашей точки зрения, это изменение в сродстве вполне могло быть вызвано влиянием на кислотные свойства фенольной гидроксштьной группы.

На примере модельного соединения (16) представлялось интересным выяснить, как скажется введение кетогруппы в положение 6 8-изоаналогов эстрогенов, содержащих метоксигруппу при С3, на величине утеротропной активности.

Целевой 6-кетоаналог (16) синтезировали обычным путем, а именно окислением соответствующего ацетата 3-метокси-8-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17р-ола (10) бихроматом натрия в уксусной кислоте в присутствии уксусного ангидрида с выходом 10% (схема 1). Спектральные характеристики целевого продукта совпали с литературными данными.

Изучение биологической активности соединения (16) показало, что введение кетогруппы в положение 6 8-изоаналогов стероидных эстрогенов с метоксигруппой при С3 не приводит к уменьшению утеротропной активности, наблюдается даже тенденция к ее росту. Такой результат определил необходимость исследования аналога (16) методом рентгено-структурного анализа для изучения взаимосвязи между его строением и биологической активностью.

5. Ионное гидрирование 6-окса-1,3,5(10),8,14-эстрапентаенов

На примере ионного гидрирования модельных соединений (29) и (57) мы показали, что основными продуктами реакции являются 6-окса-

Схема 5

ОАс

ОАс

снр

14-изо-1,3,5(10),8(9) эстратетраены (56) и (58) (выходы 81% и 90%, соответственно).

Однако, при гидрировании 6-окса-0-гомо-1,3,5(10),8,14-эстрапента-ена (59) наблюдается восстановление обеих двойных связей с образованием аналога природного ряда (60) (выход 30%).

Ионное же гидрирование Б-гомоаналога с метальной группой при С7 (64) приводит к образованию производного 8,14-изоряда (65) с выходом 64%. Гидролиз соединения (65) гидроокисью натрия в смеси метиловый спирт-бензол с последующим окислением продукта реакции реактивом Саретта приводит к образованию стероида (66).

снр

снр

сн,о

сн,о

о * * сн3о о сн3 3 сн3о ^ о

(64) 0 3 (65) (66)

Ионное гидрирование проводили в течение 24 ч при комнатной температуре в бензоле.

Строение стероидов (56) и (58) доказано методами спектроскопии ЯМР 'Д^и 13С и масс-спектрометрии. Для доказательства строения соеди-неншниспользована методика гомоядерных двойных резонансов, что позволило определить большинство констант спин-спинового взаимодействия и отнести сигналы протонов. Методом гетероядерной корреляционной спектроскопии проведено полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР 13С (табл. 2). Сопоставление спектральных характеристик соединений природного ряда (60) и 8-изоряда (30) (табл. 1 и 2) позволяет сделать

н

сн,

заключение, что при установлении строения подобных соединений удобнее всего ориентироваться на величины химических сдвигов атомов С1, С7,С9,Сп,С13иС18.

Таблица 2. Химические сдвиги сигналов 13С и *Н (м.д.) в ацетате З-метокси-б-окса-О-гомо-1,3,5( 10)-эстратриен-17ар-ола (60).

Атом "С ■н Атом "С 'Н

1 126.0 7.05 12 36.2 1.30(12а), 1.82(120)

2 106.4 6.44 13 38.0 -

3 159.0 - 14 45.4 1.12

4 100.9 6.34 15 22.7 1.18(15р), 1.48(15а)

5 154.5 - (6 23.6 1.8(160), 1.34(16а)

7 69.7 3.73(7 а), 4.38(73) 17 26.4 1.58(17Р), 1.75(17а)

8 35.8 1.70 17а 80.7 4.57

9 39.5 2.37 18 11.6 0.94(с)

10 118.0 - МеО-3 55.2 3.75(с)

11 24.6 1.40(11Р), 2.21(11а) СН3СОО-17ар 21.1 170.7 2.04(с)

Установленное строение стероида (60) подтверждено методом рент-геноструктурного анализа (РА).

6. Каталитическое гидрирование ацетата 3-метокси-6-окса-14-изо-1,3,5(10),8(9)-эстратетраен-17р-ола (56)

Известно, что каталитическое гидрирование 1,3,5(10),8(9)-эстратетраенов чаще всего протекает с а-стороны молекулы, независимо от конфигурации хирального центра С14. Из соответствующих 14ос-изомеров образуются аналоги 8-изоряда, а 14р-изомеров - 8а,14Р-аналоги. Представлялось интересным провести каталитическое гидрирование 6-окса-1,3,5(10),8(9)-эстратетраенов 14-изоряда. При гидрировании стероида (56) на никеле Ренея в бензоле при повышенном давлении получен уникальный результат: соединение 14-изоряда превращается не в 8а,143-аналог, как ожидалось, а в 8-изоаналог. Одним из возможных объяснений такого необычного результата может быть протекание реакции дегидрирования с образованием промежуточного эстрапентаена (29).

Спектральные характеристики полученного стероида и соединения (30), для которого проведено полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР 'Н и "С и определены все КССВ, полностью совпали, что позволило приписать целевому продукту структуру (30).

7. Конформационнын анализ ацетата 3-метокси-6-окса-7а-метил-0-гомо-8,14-нзо-1,3,5(10)-эстратрисн-17а р-ола (65)

Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что стероид (65), полученный в результате ионного гидрирования 6-оксаэстрапентаена (64), существует в кристалле в конформации (65а).

В спектре ЯМР 13С ацетата 3-метокси-6-окса-7сс-метил-0-гомо-8,14-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17аР-ола (65), снятом при частоте 50.33 МГц (300°К, CDC13) ряд сигналов был значительно уширен. Это могло указывать на присутствие в растворе различных конформации. Для более тщательного изучения данной молекулы были сняты спектры ЯМР 13С (125.77 МГц) и 'Н (500.13 МГц) в температурном интервале 233-333°К, анализ которых позволил выявить существование двух конформеров.

При 233 °К удалось зарегистрировать все пары обменивающихся 'Н и 13С сигналов, соответствующие двум конформерам (65а) и (656) и провести полное отнесение линий в их спектрах.

Эксперименты по гомоядерному ^н двойному резонансу позволили установить основные константы спин-спинового взаимодействия между протонами в обоих конформерах.

Мы рассчитали наиболее вероятные конформации исследуемой мо-лекулыметодом неограниченной молекулярной механики (ММ). Для кон-формаций, обладающих минимальной энергией, была проведена полная оптимизация геометрии с использованием полуэмпирических методов расчета молекулярных орбиталей (AMI и РМЗ). Сравнение полученных результатов с данными рентгеноструктурного анализа показало, что методы РМЗ и AMI не позволяют предсказывать преимущественную кон-формацию молекулы, несмотря на то, что рассчитанные геометрические параметры оказались близки соответствующим величинам, полученным с помощью рентгеноструктурного анализа.

Впервые обнаруженное явление конформационного равновесия в ряду стероидных гормонов является первым шагом в поиске факторов, определяющих существование аналогов эстрогенов в различных конфор-

Н,С о Ас.

мациях, и выявлении модификаций, вызывающих значительную конфор-мационную перестройку. Такие соединения могут представлять интерес с точки зрения перспективности получения антиэстрогенов, антиандроге-нов и, возможно, сильных ингибиторов ряда ферментов стероидного метаболизма.

Таблица 3. Химические сдвиги сигналов 13С и 'Н (м.д.) в (65) при 233°К

конформер (65а) конформер (656)

Атом "С 'Н "С 'II

1 127.2 7.12 129.9 6.98

2 106.9 6.48 107.3 6.46

3 158.3 - 158.2 -

4 101.0 6.3 100.0 6.32

5 153.16 - 154.7 -

7 70.2 4.58(7Р) 72.4 4.31(7|3)

7а 18.9 1.23 19.9 1.45

8 33.9 1.93 46.4 1.63

9 27.9 3.15 32.1 2.85

10 114.5 - 119.4 -

11 22.1 2.1(ПР), 1.92(11а) 29.7 1.78(11Р), 1.40(11а)

12 29.5 0.93(12Р), 1.29(12а) 29.3 1.84(12Р), 1.07(12а)

13 36.9 - 36.1 -

14 40.4 1.44 36.7 1.96

15 20.7 1.66(15(3), 1.70(15а) 28.3 1.83(15р), 1.66(15а)

16 19.9 1.58(16Р), 1.43(16а) 20.1 1.47(16Р), 1.57(16«)

17 27.4 1.56(17(3), 1.74(17а) 25.8 1.63(170), 1.55(17«)

17а 70.6 5.3 78.9 4.52

18 22.6 0.873(с) 24.3 0.924(с)

МеО-3 55.1 3.74(с) 55.2 3.73(с)

СН3СОО-17ар 21.5 171.4 2.05(с) 21.5 170.8 2.10(с)

8. Структуры молекул 8-изоаналогов стероидных эстрогенов

Известно, что 8-изоаналоги стероидных эстрогенов могут обладать высоким сродством к цитоплазматическим рецепторам эстрадиола (С.Н. Ананченко с сотр. 1975). Сродство к рецептору может определяться как расстоянием между атомами О1 и О2, так и пространственной структурой

стероида. Методом рентгеноструктурного анализа нами изучены структуры молекул 8-изоаналогов стероидных эстрогенов (10), (16), (30), (31), (67), (68), (69), (70) в целях выявления закономерностей по связи между их строением и биологической активностью.

Сопоставление особенностей структур исследованных 8-изоаналогов с таковыми, известными в литературе, подтвердило наличие характерного для 8-изоаналогов эстрогенов, скручивания стероидного ядра в области сочленения колец В и С. Сочленение колец В и С - цис-1\т&, а С и D - 13р,14а-/ира«с-типа. Положения атомов Н при С8, С9 и С14 относительно фрагмента С9С8С14 аналогичны их положениям в эстрогенах 8-изоряда. В молекулах (34) и (35) углеродный атом СЗа метоксигруппы имеет /п/?а/(с-ориентацию относительно связи С2-СЗ, тогда как в остальных молекулах он находится в г/ис-положении к этой связи.

Сравнение геометрических параметров соединений (16), (30), (31),

(67), (68), (69), (70) с параметрами наименее модифицированного аналога (10) дает возможность заключить, что наличие заместителей в кольцах А

и В соединений 8-изоряда оказывает незначительное влияние на конформацию стероидного скелета в целом. Наблюдаются лишь незначительные искажения в кольцах В и D.

Рис.1. Перспективный вид молекулы соединения (10) поданным РСА. Расстояние между

О и О в исследованных 8-изоаналогах равно, соответственно, 10.938 А в (10), 10.896 А в (30), 10.866 Á в (31), 10.956(8) А в (67), 10.973 А в (68), 10.927 А в (69), 11. 050 А в (70), что сравнимо с расстоянием 10.93 А в молекуле эстра-диола. Исключение составляет соединение (16), где атомы О1 и О2 находятся на расстоянии 10.789 А. Существующее в литературе представление о более коротком расстоянии О1 - О2 в соединениях 8-изоряда (-10.3 А) не соответствует действительности.

Результаты биологических исследований свидетельствуют о сильном уменьшении утеротропной активности соединений (30), (31), (67),

(68), (69), (70) по сравнению с (10). Гормональная активность аналога

(16) сохраняется такой же как в (10), несмотря на некоторое изменение расстояния О1 - О2. Полученные данные позволяют предположить, что снижение гормональной активности модифицированных аналогов (30), (31), (67), (68), (69), (70) является результатом неблагоприятного пространственного взаимодействия заместителей в кольцах А и В с рецептором эстрадиола, т.к. структурная комплементарность стероидных эстрогенов рецепторам эстрадиола предусматривает определенное строение молекул стероидов. Вопрос же о характере влияния кетогруппы при С6 на образование гормон-рецепторного комплекса остается открытым. Для однозначного объяснения полученного результата необходимы данные рентгеноструктурного анализа рецептора эстрадиола в комплексе с соединением (16).

Выводы

1. Введение ацетильной группы в положение 2 8-изоаналогов стероидных эстрогенов может приводить к образованию соединений с гипохо-лестеринемической активностью при полном отсутствии утеротропного действия, в отличие от той же модификации в соединениях природного ряда. Падение эстрогенной активности в результате такой модификации находится в соответствии с предложенной ранее моделью гормон-рецепторного связывания.

2. На примере 17р-ацетокси-3-метокси-6-оксо-8-изо-1,3,5(10)-эстратриена показано, что введение кетогруппы в положение 6 8-изоаналогов стероидных эстрогенов, содержащих метоксигруппу при С3, не приводит к уменьшению утеротропной активности, в отличие от соединений с природным сочленением колец и их 8-изоаналогов, имеющих гидроксильную группу при С3.

3. Исследованы спектры ЯМР 'н и 13С 6-оксааналогов стероидных эстрогенов и выявлены критерии, позволяющие легко устанавливать стереохимию подобных соединений методом ЯМР-спектроскопии.

4. Установлено, что результат ионного гидрирования 6-окса-1,3,5(10),8,14-эстрапенгаенов под действием триэтилсилана и трифторук-сусной кислоты определяется как величиной кольца Э, так и заместителем при С7.

5. Для уточнения модели гормон-рецепторного связывания исследованы молекулярные структуры ряда 8-изоаналогов стероидных эстрогенов. Выяснено, что введение метильных групп в положение 1, 4 и 7а не вызывает значительных изменений конформации молекул.

Расстояния О'-О2 в соединениях 8-изоряда и аналогичных эстрогенах природного ряда очень близки.

Основное содержание диссертации изложено

в следующих работах:

1) Г.Л. Старова, С.Б. Цогоева, А.Г. Шавва. Рентгеновское исследование молекулярной структуры ацетата (±)-3-метокси-6-окса-8-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17р-ола. // Национальная конф. по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов: Тез. докл., 25-29 мая 1997 г., Москва-Дубна, 1997 г. - С. 155.

2) С.И. Селиванов, С.Б. Цогоева, А.Г. Шавва. Особенности определения межпротонных расстояний в малых молекулах на основе >ЮЕ8У-спектров. // 5 Всерос. семинар по спектроскопии ЯМР: Материалы семинара, 9-10 декабря 1997 г., Москва, 1997. - С. 17.

3) С.И. Селиванов, С.Б. Цогоева, А.Г. Шавва. Полное отнесение в спектрах 'Н и 13С ЯМР ацетата рацемического 3-метокси-6-окса-8-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17р-ола // 5 Всерос. семинар по спектроскопии ЯМР: Материалы семинара, 9-10 декабря 1997 г., Москва, 1997. - С. 57.

4) Г.Л. Старова, С.Б. Цогоева, А.Г. Шавва. Молекулярная структура ацетата (±)-3-метокси-6-окса-8-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17Р-ола. // Кристаллография. - 1998. Т. 43. - N 1. - С. 36-38.

5) С.Б. Цогоева, Г.Л. Старова, А.Г. Шавва. Рентгеноструктурный анализ 8-изоаналого стероидных эстрогенов. // II Научная сессия УНЦХ: Тез. докл., 2-6 марта 1998 г., Санкт-Петербург, 1998. - С. 201-203.

6) С.Б. Цогоева, И.И. Елисеев, С.И. Селиванов, Г.Л. Старова, А.Г. Шавва. Конформационный анализ 8,14-изоаналогов стероидных эстрогенов. // II Научная сессия УНЦХ: Тез. докл., 2-6 марта 1998 г., Санкт-Петербург, 1998. - С. 203-204.

7) С.Б. Цогоева, А.Г. Шавва. Ионное гидрирование 6-оксааналогов стероидных эстрогенов. // II Научная сессия УНЦХ: Тез. докл., 2-6 марта 1998 г., Санкт-Петербург, 1998. - С. 204-205.

8) Г.Л. Старова, С.Б. Цогоева, И.И. Елисеев, А.Г. Шавва. Изучение взаимосвязи между строением и биологической активностью 8-изоаналогов стероидных эстрогенов. // 16 Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, посвященный 250-летию отечественной химической науки: Рефераты докладов и сообщений № 4, 25-29 мая 1998 г., Москва, 1998 г. - С. 148-149.

9) Г.Л. Старова, С.Б. Цогоева, И.И. Елисеев, А.Г. Шавва. Молекулярные структуры ацетатов 3-метокси-7а-метил-8,14-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17р-ола и 3-метокси-6-окса-7а-метил-0-гомо-8,14-изо-1,3,5(10)-эстратриен-17аР-ола. // Национальная кристаллохимическая конференция: Тез. докл., 24-29 мая 1998 г., Черноголовка, 1998 г. - С. 297.

10) С.И. Селиванов, С.Б. Цогоева, А.Г. Шавва. Конформационное равновесие 17аР-ацетокси-7а-метил-3-метокси-6-окса-0-гомо-8,14-изо-1,3,5( 10)-эстратриена в растворах, изученное методами 'Н и 3С ЯМР. // 10 Международная конференция: "Магнитный резонанс в химии и биологии": Тез. докл., 1-7 июня 1998 г., Суздаль, 1998 г. - С. 191.