Синтез производных пурина из 3-метилксантина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Персанова, Людмила Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез производных пурина из 3-метилксантина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Персанова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ СИНТЕЗА АДЕНИНА, ГИПОКСАНТИНА, ГУАНИНА, МЕДИЦИНСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ИХ ОСНОВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методы синтеза аденина.

1.2. Методы синтеза гипоксантина.

1.3. Методы синтеза гуанина.

1.4. Методы синтеза медицинских и агрохимических препаратов из аденина, гипоксантина и гуанина.

1.4.1.Препараты на основе аденина.

1.4.2.Препараты на основе гипоксантина.

1.4.3.Препараты на основе гуанина.

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез исходных веществ.

2.2. Совмещенная схема получения из 3-метилксантина аденина, гипоксантина, гуанина, медицинских и агрохимических препаратов на их основе.

2.3. Новый синтез К2-алкил(арил,диалкил,циклоалкил)гуанинов.

2.4. Новый синтез N2- гуанилкарбоновых кислот.

2.5. Новый синтез 9-алкилгуанинов и их 1Ч2-замещенных.

2.6. Синтез производных 6-амино- и 2,6-диаминопуринов.

2.7. Синтез 2,6,8-трихлор-7-бензилпурина и продуктов его превращений.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез исходных веществ.

3.2. Совмещенная схема получения из 3-метилксантина аденина, гипоксантина, гуанина, медицинских и агрохимических препаратов на их основе.

3.2.1.Оптимизация методов получения аденина и гипоксантина из

3-метилксантина.

3.2.2.Синтез гуанина.

3.2.3.Контроль качества аденина, гипоксантина и гуанина.

3.3. Медицинские и агрохимические препараты на основе аденина, гипоксантина и гуанина.

3.4. М2-Алкил(арил,диалкил,циклоалкил)-7-бензилгуанины.

3.5. 1чГ2-Замещенные гуанины.

3.6. 7-Бензил-К -гуанилкарбоновые кислоты.

3.7. N -Гуанилкарбоновые кислоты.

3.8. Четвертичные соли 7-бензилгуанина и его N -замещенных

3.9. 2-Амино(ариламино,диалкиламино,циклоалкиламино)-6-гидрокси-7-бензил-9-алкил(карбамидометил)пуриний-бетаины.

3.10. 9-Алкилгуанины и их Ы2-замещенные.

3.11. Производные 6-амино- и 2,6-диаминопуринов.

3.12. 2,6,8-Трихлор-7-бензилпурин и продукты его превращений.

НОВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОНСЕРВИРУЮЩИЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ ДОНОРСКОЙ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТНОЙ МАССЫ НА ОСНОВЕ АДЕНИНА.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез производных пурина из 3-метилксантина"

Актуальность темы. Производные пурина содержатся в продуктах природного происхождения и выполняют важную роль в биохимических процессах, протекающих в живых и растительных организмах [1—5]. К ним относятся аде-нин и гуанин, которые, наряду с производными пиримидина (урацил, тимин и ци-тозин), являются необходимыми основаниями в составе нуклеиновых кислот — важнейших природных соединений, отвечающих за передачу наследственных признаков, биосинтез белков и другие функции живых клеток [6, 7], аденозинтри-фосфат (АТФ) — естественный компонент клеток человека и животных [3], кине-тин — гормон роста растений [8], алкалоиды — кофеин, теобромин, теофиллин и др. [9—11].

Большой ряд природных и синтетических производных пурина (кофеин, теобромин, теофиллин, пентоксифиллин, АТФ, рибоксин, ациклозир, ганцикло-вир, фопурин и др.) вошел в медицинскую практику в качестве эффективных лекарственных препаратов для лечения различных заболеваний [12—15], средств подавления иммунитета при пересадке органов и тканей (азатиоприн) [16—21], а также важнейшего компонента (аденин) в составе современных консервантов донорской крови и эритроцитной массы с удлиненными сроками их хранения [22].

Ценными реактивами и полупродуктами тонкого органического синтеза являются аденин, гипоксантин, гуанин и пурин, которые широко применяются в производстве ряда лекарственных и агрохимических препаратов (аденин для инъекций — компонент консервантов крови, этаден, меркаптопурин, азатиоприн, тиогуанин, ацикловир, ганцикловир, кинетин, бензиладенин и др.) и синтезе новых физиологически активных веществ. Несмотря на более чем 100-летнюю давность открытия этих соединений они до сих пор привлекают внимание химиков в различных странах мира с целью разработки новых или совершенствования известных методов их синтеза.

Этой задаче посвящено и наше исследование, направленное на синтез ряда известных и новых производных пурина из 3-метилксантина.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилось применение доступного 3-метилксантина (3-МК) (полупродукт производства теобромина, кофеина и пентоксифиллина) для синтеза аденина, гипоксантина, гуанина, д/и, этаден, кинетин, бензиладенин, меркаптопурин, тиогуанин, азатиоприн, ацикловир и др.).

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи: совершенствование известного (Е.С. Головчинская с сотр.) метода синтеза аде-нина и гипоксантина из 3-МК через 2,6-дихлор-7-бензилпурин (ДХБП); применение 3-МК для синтеза пурина, гуанина и новых N2- и №-замещенных гуанина; синтез ]\[б-замещенных аденина (кинетин, бензиладенин и др.) из 3-МК; синтез 2,6,8-трихлор-7-бензилпурина и изучение реакций его нуклеофильного замещения.

Научная новизна: разработан новый метод получения гуанина из 3-МК через ДХБП; впервые исследованы реакции нуклеофильного замещения 2-хлор-6-гидрокси- и 2,6-дихлор-7-бензилпуринов с аминами и аминокислотами и последующее

9 (\ гидрирование промежуточных N -замещенных 6-гидрокси- и N -замещенных 2-хлор-7-бензилпуринов, позволившие разработать новые методы синтеза N2-замещенных гуанина и ^-замещенных аденина, в том числе гормонов роста растений — кинетина и бензиладенина; впервые исследована реакция кватернизации 7-бензилгуанина и его N -замещенных галоидными алкилами, диалкилсульфатами и эфирами арилсуль-фокислот, при этом получены неизвестные ранее четвертичные соли 2-амино-6-гидрокси-7-бензил-9-алкилпуриния, а из них — пуриний-бетаины. Каталитическим дебензилированием этих соединений разработан новый способ получения 9-алкилгуанинов и их 1Ч2-замещенных, исключающих наличие примесей 7-алкил-изомеров; впервые изучено хлорирование 2,6-дихлор-7-бензилпурина хлором и сульфу-рилхлоридом и реакция З-метил-7-бензилксантина с пятихлористым фосфором и хлором, при этом получен 2,6,8-трихлор-7-бензилпурин. Установлено, что в молекуле этого соединения, в отличие от 2,6,8-трихлорпурина, наиболее реак-ционноспособным является атом хлора в положении 8, на втором месте — в положении 6 пуринового кольца. Выявление этой закономерности позволило использовать указанный трихлорид в препаративных целях для синтеза мед6 препарата этадена, минуя применение более дорогих видов сырья — аденина и брома; гидрированием 2,6-дихлор- и 2,6,8-трихлор-7-бензилпуринов разработан новый метод синтеза пурина — ценного химического реактива.

Практическая значимость работы: на основе 3-МК разработано три лабораторных технологических регламента: получение аденина, гипоксантина и гуанина, получение аденина, пригодного для биосинтеза системы АТФ—АМФ и получение медицинского препарата этадена — 6-амино-8-(3-гидроксиэтиламинопурина гидробромида; разработана и экспериментально апробирована комплексная схема совмещенного получения из 3-МК ряда химических реактивов и полупродуктов тонкого органического синтеза — аденина, гипоксантина, гуанина и пурина, медицинских препаратов — этадена, меркаптопурина и тиогуанина, гормонов роста растений — кинетина и бензиладенина; предоставление образцов аденина д/и сотрудникам Гематологического научного центра и Государственного института кровезаменителей и медицинских препаратов позволило разработать ВФС на этот препарат и создать три отечественных аденинсодержащих консервирующих раствора — циглюфада для консервирования донорской крови (срок хранения 35—50 дней вместо 21 дня по старым технологиям), эритронафа — для эритроцитной массы (срок хранения 28—35 дней вместо 21 дня с применением старого консерванта) и эритропифа-дена — для восстановления («омоложения») эритроцитной массы, утратившей свою полноценность в процессе хранения; коплексная схема позволяет резко сократить общее количество химических стадий и унифицировать аппаратурную схему технологических процессов совмещенного получения указанных выше препаратов по сравнению с описанными для каждого из них методами.

На защиту выносятся следующие положения: разработанные методы синтеза производных пурина из 3-МК; химические превращения 2,6-дихлор- и 2,6,8-трихлор-7-бензилпуринов; пути практического использования результатов исследования. 7

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на II Московской конференции по органической химии и технологии (1979 г.), Украинской конференции «Химия азотсодержащих гетероциклов» (Харьков, 1997 г.) и XVIII Украинской конференции по органической химии (Днепропетровск, 1998 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 2 авторских свидетельствах СССР, 10 научных статьях и тезисах 4 докладов на конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по методам синтеза аденина, гипоксантина, гуанина, медицинских и агрохимических препаратов на их основе, обсуждения экспериментальных результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (172 источника) и приложения. Работа содержит 14 таблиц и 5 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан препаративный метод синтеза гуанина и его N2-замещенных из 3-метилксантина через промежуточные 7-бензилпроизводные 3-метил ксантина, 2,6-дихлорпурина и 2-хлоргипоксантина реакцией последнего с аммиаком, первичными и вторичными аминами, а-, (3-, у- и о> аминокислотами с последующим снятием бензильной защиты путем гидрирования промежуточных 2-амино-7-бензилгуанинов в присутствии палладиевого катализатора.

2. Показано, что разработанный новый препаративный метод получения 9-алкилгуанинов и их Т^-замещенных исключает образование 7-алкил-изомеров. Метод основан на реакции кватернизации 7-бензилгуанина и его N2-замещенных галоидными алкилами, диалкилсульфатами или эфирами арилсульфокислот с последующим гидрированием четвертичных солей 2-амино(алкиламино)-7-бензил-9-алкилпуринов или полученных из них пуриний-бетаинов в присутствии палладия на угле.

3. Разработан новый препаративный метод синтеза ^-замещенных аденина, в том числе гормонов роста растений — кинетина (1Ч6-а-фурфуриладенина) и N6-бензиладенина, избирательной реакцией нуклеофильного замещения 2,6-дихлор-7-бензилпурина с аминами и аминокислотами с последующим одновременнм дебензилированием и дехлорированием промежуточных 2-хлор-6-аминозамещенных-7-бензилпуринов путем гидрирования в присутствии палладиевого катализатора.

4. Впервые разработаны три метода синтеза 2,6,8-трихлор-7-бензилпурина — реакцией З-метил-7-бензилксантина с хлором и пятихлористым фосфором, 3-метил-7-бензил-8-хлорпурина с пятихлористым фосфором и 2,6-дихлор-7-бензилпурина с хлором или сульфурилхлоридом. Изучены некоторые свойства и превращения этого вещества. Установлено, что у этого соединения, в отличие от 2,6,8-трихлорпурина, наиболее реакционноспособным является атом хлора не в положении 6, а в положении 8 пуринового ядра.

5. Из 2,6,8-трихлор-7-бензилпурина осуществлен новый синтез медицинского препарата этадена — 6-амино-8-Р-гидроксиэтиламинопурина гидробромида, исключающий применение более дорогих и дефицитных видов сырья —

91 аденина и брома. Метод основан на реакции трихлорида с аминоэтанолом, а затем с аммиаком и последующим гидрированием промежуточного 2-хлор-6-амино-7-бензил-8-|3-гидроксиэтиламинопурина в присутствии палладия на угле.

6. Впервые гидрированием 2,6-дихлор- и 2,6,8-трихлор-7-бензилпуринов в присутствии палладиевого катализатора осуществлен новый препаративный синтез пурина — ценного химического реактива.

7. На основе 3-метилксантина разработан лабораторный технологический регламент совместного получения аденина, гипоксантина и гуанина. Показана возможность применения полученных соединений для синтеза ряда медицинских и агрохимических препаратов — аденина д/и, этадена, кинетина, бензиладенина, меркаптопурина и тиогуанина.

Совмещенная схема получения указанных химических реактивов и препаратов на их основе позволила резко сократить общее количество стадий по сравнению с известными в литературе методами синтеза этих соединений.

8. Разработанный метод получения аденина д/и лег в основу исследований по созданию ВФС на этот препарат и новых отечественных консервантов для донорской крови и эритроцитной массы с удлиненными сроками их хранения.