Синтез, строение и биологическая активность четвертичных солей фосфония на основе реакций третичных фосфинов с некоторыми азотистыми гетероциклами и высшими галоидными алкилами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Тудрий, Елена Вадимовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и биологическая активность четвертичных солей фосфония на основе реакций третичных фосфинов с некоторыми азотистыми гетероциклами и высшими галоидными алкилами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тудрий, Елена Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Синтез, химические свойства и биологическая активность замещённых бензофуроксанов и бензофуразанов (Литературный обзор)

1.1. Синтез, химические свойства и биологическая активность замещённых бензофуроксанов и бензофуразанов

1.1.1. Синтез бензофуроксанов и бензофуразанов

1.1.2. Химические свойства замещённых бензофуроксанов

1.1.3. Химические свойства замещённых бензофуразанов

1.1.4. Биологическая активность замещённых бензофуроксанов и бензофуразанов

1.2. Синтез, свойства, биологическая активность четвертичных фосфониевых солей

1.2.1. Синтез четвертичных фосфониевых солей

1.2.2. Химические свойства солей фосфония

1.2.3. Биологическая активность четвертичных солей фосфония

Глава 2. Синтез, строение и биологическая активность четвертичных солей фосфония на основе реакций третичных фосфинов с некоторыми азотистыми гетероциклами и высшими галоидными алкилами (Обсуждение результатов)

2.1 .Реакции третичных фосфинов с 5,7-дихлор -4,6-динитробензофуроксаном

2.1.1. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) с трифенилфосфином

2.1.2. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) с трициклогексилфосфином

2.1.3. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) с дифенилциклогексилфосфином

2.1.4. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) с трис-(пара-метоксифенил)фосфином

2.1.5. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) фторфенил)фосфином с трис-(парафторфенил)фосфином

2.1.6. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) с бис-(диэтиламино)фенилфосфином

2.2. Рёакции третичных фосфинов с 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуразаном

2.2.1 Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуразана (II) с трифенилфосфином в соотношени 1:

2.2.2. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуразана (II) с трифенилфосфином в соотношени 1:

2.2.3. Реакции 5,7-Дихлор-4,6-динитробензофуразана (II) с трициклогексилфосфином

2.2.4. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуразана (II) с трис-(пара-метоксифенил)фосфином

2.2.5. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуразана (II) с трис-(п-фторфенил)фосфином

2.3 .Аминирование бензофуроксана (I) и —фуразана (II) различными аминами

2.3.1. Взаимодействие дихлординитробензофуроксана (I) с рядом замещённых анилинов и сульфаниламидов

2.3.2. . Реакции дихлординитробензофуроксана (I) со вторичными аминами

2.3.3. Реакции дихлординитробензофуроксана (I) с высшими первичными аминами

2.3.4. Реакции дихлординитробензофуроксана с рядом замещённых сульфаниламидов

2.3.5. Реакции 5,7-4,6-дихлординитробензофуразана (II) со вторичными аминами

2Л. Четвертичные фосфониевые соли с высшими алкильными заместителями

2.5. Комплексы четвертичные фосфониевых солей с 5,7-дихлор-4,6д ин итробензофуроксаном и - фуразаном

2.6. Биологическая активность синтезированных соединений

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Реакции дихлординитробензофуроксана с фосфорными нуклеофилами

3.2. Реакции дихлординитробензофуроксана с фосфорными нуклеофилами

3.3. Аминирование бензофуроксана и -фуразана различными аминами

3.3.1. Взаимодействие бензофуроксана (I) с замещенными анилинами

3.3.2. Реакции дихлординитробензофуроксана со вторичными аминами

3.3.3. Реакции дихлординитробензофуроксана (I) с высшими первичными аминами

3.3.4. Реакции дихлординитробензофуроксана с рядом замещённых сульфаниламидов

3.3.5. Реакции дихлординитробензофуразана (II) со вторичными аминами

3.4. Четвертичные фосфониевые соли с высшими алкилами

3.5. Комплексы четвертичные фосфониевых солей с 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксаном и - фуразаном

3.6. Приборы, использованные в исследовании

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и биологическая активность четвертичных солей фосфония на основе реакций третичных фосфинов с некоторыми азотистыми гетероциклами и высшими галоидными алкилами"

Актуальность работы. В настоящее время для ведущих химических лабораторий мира все более актуальной становится проблема направленного синтеза биологически активных веществ и лекарственных препаратов нового поколения, сочетающих в себе такие свойства, как высокая эффективность, широкий спектр биологической активности по отношению к основным видам патогенной микрофлоры в сочетании с низкой токсичностью, отсутствие побочных эффектов, направленный транспорт к очагу инфекции. Одним из наиболее эффективных современных подходов в этом направлении является функционализация заведомо биоактивной каретки-носителя различными фармакофорными группами. В настоящем исследовании в качестве таких «кареток-носителей» были выбраны дихлординитробензофуроксан - и; соответствующий бензофуразан, обладающие выраженной биологической активностью и содержащие одновременно как нуклеофильные, так 1 и электрофильные реакционные центры, по которым можно проводить эффективную функционализацию потенциальными фармакофорами. Выбор данных гетероциклов не случаен ввиду их близкого структурного сходства с нуклеиновыми основаниями ДНК и РНК (аденином, гуанином). Несмотря на то, что различные замещенные бензофуроксаны и бензофуразаны представляют большой теоретический и практический интерес и широко исследуются во всём мире, объекты настоящего исследования - ' суперэлектрофильные дихлординитробензофуроксан и дихлординитробензофуразан - изучены явно недостаточно как в плане их реакционной способности по отношению к различным нуклеофильным реагентам, так и в плане биологической активности образующихся в этих реакциях продуктов. Так, например, в литературе до сих пор нет ни одного надежного факта введения в молекулы бензофуроксанов и бензофуразанов фосфорорганических заместителей — мощнейших потенциальных фармакофоров. ■ - .

Другим биомиметическим подходом, реализованным в настоящей работе, является синтез аналогов фрагментов природных клеточных мембран - в частности, четвертичных фосфониевых солей с высшими алкильными радикалами, аналогов фосфолипидов.

Цель работы. Основной целью данной диссертационной работы является направленный синтез в рамках биомиметического подхода новых биологически активных веществ посредством функционализации дихлординитробензофуроксана и аналогичного бензофуразана биогенными фосфорными и (для сравнения) азотистыми нуклеофилами, а также четвертичных солей фосфония с высшими алкильными радикалами - аналогов фосфолипидных фрагментов клеточных мембран - на основе реакций третичных фосфинов с указанными азотистыми гетероциклами и высшими галоидными алкилами; изучение строения и биологической активности синтезированных соединений, разработка на их основе новых лекарственных препаратов для ветеринарии и медицины.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• Поиск новых классов физиологически активных ФОС на основе систематического исследования неизвестных ранее реакций фосфорилирования - азотистых гетероциклов — дихлординитробензофуроксана и дихлординитробензофуразана — широкой серией третичных фосфинов.

• Изучение строения и биологической активности образующихся продуктов, разработка эффективных методов их направленного синтеза.

• Разработка эффективных методов синтеза четвертичных фосфониевых солей с высшими алкильными радикалами — аналогов компонентов клеточных мембран - на основе реакций третичных фосфинов с высшими галоидными алкилами. Получение широко ряда указанных соединений, изучение их антибактериальной и антимикотической активности в отношении наиболее распространенной патогенной микрофлоры.

• Изучение механизма биологического действия четвертичных фосфониевых солей с высшими алкильными радикалами путем количественного исследования как их взаимодействия с моделью биологической мембраны (1-пальмитоил-2-олеил-5П-глицеро-3-фосфатидилхолин, SIGMA) методом ленгмюровских монослоев, так и самоорганизации в разбавленных растворах.

• На основе результатов проведенных систематических исследований разработка и лабораторные испытания совместно, со специалистами 6

Казанского государственного технологического университета, Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственноой медицинской академии, Казанской государственноой академии ветеринарной медицины и ОАО «Татхимфармпрепараты» новых отечественных лекарственных препаратов: антипаразитарных противонематодозных фармацевтических композиций, а также антимикотических и антибактериальных фармацевтических субстанций для глазных мазей и капель на основе синтезированных ФОС.

Научная новизна работы и выносимые на защиту положения. В ходе работы впервые проведена функционализация дихлординитробензофуроксана и соответствующего бензофуразана фосфорными нуклеофилами (третичными фосфинами). Открыты новые реакции, приводящие к продуктам фосфорилирования необычного строения. На их основе разработаны новые эффективные методы синтеза биологически активных веществ на основе дихлординитробензофуроксана, -бензофуразана и третичных фосфинов. Разработан оптимальный метод синтеза четвертичных фосфониевых солей с высшими алкильными радикалами, отличительной чертой которого является проведение реакции алкилирования третичных фосфинов высшими галоидными алкилами при существенном избытке последних в отсутствии других растворителей. Получена широкая серия высших четвертичных солей фосфония — аналогов фосфолипидных компонентов клеточных мембран, а также впервые получены комплексы этих солей с дихлординитробензофуроксаном. Структура всех ключевых соединений доказана методом рентгеноструктурного анализа. Проведено систематическое исследование всех полученных соединений на биологическую активность по отношению к наиболее распространенным видам патогенной микрофлоры и гельминтам.

На защиту выносятся: 1. Впервые открытые реакции третичных фосфинов с дихлординитробензофуроксаном и дихлординитробензофуразаном, приводящие к продуктам фосфорилирования необычного строения. Разработанные на этой основе методы синтеза фосфорзамещенных бензофуроксанов и бензофуразанов.

2. Строение образующихся в этих реакциях фосфорзамещенных бензофуроксанов и бензофуразанов.

3. Синтез и строение новых продуктов аминирования дихлординитробензофуроксана первичными и вторичными аминами и амидами - в том числе, сульфаниламидами.

4. Новый метод синтеза четвертичных фосфониевых солей с высшими алкильными радикалами и их комплексов с дихлординитробензофуроксаном и -фуразаном.

5. Биологическая активность синтезированных соединений и их композиций.

Практическая значимость работы состоит как в разработке методов синтеза неизвестных ранее биологически активных ФОС, так и в создании на их основе конкретных новых лекарственных препаратов для лечения глазных болезней и гельминтозов животных, что защищено двумя зарегистрированными в 2009 году заявками на патенты РФ.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования, разработке новых методов направленного синтеза новых биологически активных веществ на основе гетероциклических систем и фосфорорганических соединений; идентификации новых полученных соединений и установлении их структуры; исследовании биологической активности синтезированных соединений; обобщении полученных результатов и анализе литературных данных. Большая часть экспериментальных результатов получена автором лично или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: XIV International conference on the chemistry of phosphorus compounds (ICCPC-14) (Казань, 2005); V, VI, VII, VIII, IX научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов "Материалы и технологии XXI века" (Казань 2005 г., 2006 г.,2007 г., 2008 г., 2009 г.); International conference Chemistry of nitrogen containing heterocycles (CNH) (Харьков, 2006 г.); XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. (Москва, 2007 г.); Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы специальной технической химии» (Казань, 2007 г.); XV International conference on the chemistry of phosphorus compounds (ICCPC-15) (Санкт-Петербург, 2008 г.);

Российская конференция "Фармакология и токсикология ФОС и других биоактивных веществ» (Казань, 2008 г.); Конференция по химии нитросоединений и родственных азот-кислородных систем, «Нитро 100» ИОХ (Москва 2009 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 11 статьях, опубликованных в зарубежных и центральных российских изданиях, а также в тезисах 17 докладов па конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных) и 2 зарегистрированных заявках на патенты РФ. Публикации по теме диссертации написаны в соавторстве с научным руководителем к.х.н. доцентом Галкиной И.В. Д.х.н. проф. Галкин В.И. и д.х.н. проф. Бердников Е.А. принимали участие в обсуждении результатов исследования. Д.ф.-м.н. проф. Тагиров М.С., к.ф.-м.н. с.н.с. Розенцвайг Ю.К. и к.ф.-м.н. с.н.с. Орлинский С.Б. принимали участие в записи и интерпретации ЭПР-спектров. Д.ф.-м.н. проф Ильясов А.В. и к.ф.-м.н. с.н.с. Гнездилов О.И. принимали участие в записи и интерпретации ЯМР-спектров. К.х.н. Сахибуллина В.Г. записывала и интепретировала ИК-спектры. PhD, научный сотрудник университета Мюнстера (ФРГ) Г.Люфтманн записывал и интепретировал масс-спектры. Д.х.н. Катаева О.Н., д.х.н. Литвинов И.А. и к.х.н. Криволапов Д.Б. выполняли рентгеноструктурные исследования. Д.х.н. проф. Юсупова Л.М. и к.х.н. Левинсон Ф.С. синтезировали и предоставили для исследования соответственно дихлординитробензофуроксан и дихлординитробензофуразан, а также принимали участие в обсуждении полученных результатов. Д.фарм. наук проф. Егорова С.Н. и доктора ветеринарных наук профессора Шакуров М.Ш. и Лутфуллин М.Х. принимали участие в разработке и лабораторных испытаниях глазных мазей и капель «Астра-16» и антигельминтного препарата «Дегельм». Зав. каф. фармакологии Нижегородского государственного медицинского университета д.х.н. проф. Мельникова Н.Б. с сотрудниками изучали механизм взаимодействия синтезированных фосфониевых солей с моделями клеточных мембран. Другие соавторы участвовали в медико-биологических экспериментах, изготовлении и лабораторных испытаниях лекарственных препаратов.

Автор выражает глубокую признательность всем принимавшим участие в настоящем исследовании за плодотворное сотрудничество.

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. A.M. Бутлерова Казанского государственного университета в рамках основного научного направления «Синтез, строение, реакционная способность и практическое применение органических, элементоорганических и координационных соединений», а также при финансовой поддержке совместной российско-американской программы «Фундаментальные исследования и высшее образование» (BRHE): грант CRDF № ВР4М07 и грант Минобрнауки РФ № 2.2.2.2/5013.

Объем и структура работы. Работа изложена на 173 страницах, содержит 5 таблиц, 67 рисунков, 12 схем и 158 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Основные результаты и выводы

1. Впервые проведено систематическое исследование взаимодействия 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана и -фуразана с серией третичных фосфинов. В этих реакциях получена широкая гамма разнообразных продуктов как моно-, так и дифосфорилирования - часто необычного строения: ЧФС, фосфоилиды, дифосфодиилиды, стабильные свободные радикалы. Показано, что направление реакций наиболее существенным образом зависит от природы конкретного третичного фосфина. Строение всех ключевых продуктов фосфорилирования подтверждено методом рентгеноструктурного анализа.

2. Сравнительное исследование взаимодействия 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана и -фуразана с ближайшими аналогами фосфинов -аминами показало, что третичные амины в отличие от третичных фосфинов вообще не вступают в подобные реакции - вероятно, вследствие их существенно меньшей нуклеофильности. В то же время, с первичными и вторичными аминами, способными замещать атомы хлора с элиминированием хлороводорода, реакции аминирования протекают легко. При этом в случае дихлординитробензофуроксана независимо от соотношения реагентов образуются только продукты > диаминирования с замещением обоих атомов хлора в ароматическом кольце бензофуроксана, тогда как в случае дихлординитробензофуразана при соотношении реагентов 1:2 возможно образование и продуктов монозамещения.

3. Разработан эффективный метод синтеза ЧФС с высшими алкильными радикалами — аналогов компонентов биологических мембран. Отличительной чертой этого метода является проведение реакции алкилирования третичных фосфинов высшими галоидными алкилами при существенном избытке последних в отсутствие других растворителей, что позволяет получать целевые продукты с практически количественным выходом. Получена широкая серия высших ЧФС, а также впервые получены комплексы этих солей с дихлординитробензофуроксаном и -фуразаном.

4. Все синтезированные в настоящей работе соединения прошли испытания на биологическую активность по отношению к наиболее распространенной патогенной микрофлоре человека и животных (бактериям и грибам), а также гельминтам. Установлено, что подавляющее большинство из них обладает от выраженной до крайне высокой антибактериальной, антимикотической и антигельминтной активностью, часто намного превосходящей активность соответствующих коммерческих препаратов. По результатам исследования разработаны и успешно прошли лабораторные и полевые испытания конкретные фармацевтические композиции: глазные капли и мази «Астра» для лечения глазных заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, а также антигельминтный препарат «Дегельм», что защищено двумя зарегистрированными в 2009 году заявками на патенты РФ.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и биологическая активность четвертичных солей фосфония на основе реакций третичных фосфинов с некоторыми азотистыми гетероциклами и высшими галоидными алкилами"

На правах рукописи

Тудрий Елена Вадимовна

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ СОЛЕЙ ФОСФОНИЯ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИЙ ТРЕТИЧНЫХ ФО.СФИНОВ С НЕКОТОРЫМИ АЗОТИСТЫМИ ГЕТЕРОЦИКЛАМИ И ВЫСШИМИ ГАЛОИДНЫМИ АЛКИЛАМИ

02.00.08 — химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань -2010

1 5 ДПР 2010

004600791

Работа выполнена в Химическом институте им. A.M. Бутлерова Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Галкина Ирина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Пудовик Михаил Аркадьевич

кандидат химических наук, доцент Цупак Евгений Борисович

Ведущая организация:

Казанский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится «22» апреля 2010 года в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д 212.081.03 при Казанском государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлёвская, 18, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская 18, Казанский государственный университет, Научная часть.

Автореферат разослан «19» марта 2010 года.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 212.081.03

кандидат химических наук, доцент

Казымова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время для ведущих химических лабораторий мира все более актуальной становится проблема направленного синтеза биологически активных веществ и лекарственных препаратов нового поколения, сочетающих в себе такие свойства, как высокая эффективность, широкий спектр биологической активности по отношению к основным видам патогенной микрофлоры в сочетании с низкой токсичностью, отсутствие побочных эффектов, направленный транспорт к очагу инфекции. Одним из наиболее эффективных современных подходов в этом направлении является функционализация заведомо биоактивной «каретки-носителя» различными фармакорфорными группами. В настоящем исследовании в качестве таких «кареток-носителей» были выбраны дихлординитробензофуроксан и соответствующий бензофуразан, обладающие выраженной биологической активностью и содержащие одновременно как нуклеофильные, так и электрофильные реакционные центры, по которым можно проводить эффективную функциоиализацию потенциальными фармакофорами. Выбор данных гстероциклоа не случаен ввиду их близкого структурного сходства с нуклеиновыми основаниями ДНК и РНК (аденином, гуанином). Несмотря на то, что различные замещенные бензофуроксаны и бензофуразаны представляют большой теоретический и практический интерес и широко исследуются во всём мире, объекты настоящего исследования -суперэлекгрофильные дихлординитробензофуроксан и дихлординитробензофуразан -изучены явно недостаточно как в плане их реакционной способности по отношению к различным нуклеофильным реагентам, так и в плане биологической активности образующихся в этих реакциях продуктов. Так, например, в литературе до сих пор нет ни одного надежного факта введения в молекулы бензофуроксанов и бензофуразанов фосфорорганических заместителей — мощнейших потенциальных фармакофоров.

Другим биомиметическим подходом, реализованным в настоящей работе, является синтез аналогов фрагментов природных клеточных мембран - в частности, четвертичных фосфониевых солей с высшими алкильными радикалами, аналогов фосфолипидов.

Целью данной диссертационной работы является направленный синтез в рамках биомиметического подхода новых биологически активных веществ посредством функционализации дихлордишпробензофуроксана и -бензофуразана биогенными фосфорными и азотистыми нуклеофилами, а также четвертичных солей фосфония с высшими алкильными радикалами - аналогов фосфолипидных фрагментов клеточных мембран - на основе реакций третичных фосфинов с указанными азотистыми гетероциклами и высшими галоидными алкилами; изучение строения и биологической активности синтезированных соединений, разработка на их основе новых лекарственных препаратов для ветеринарии и медицины. В задачи исследования входило:

• Поиск новых классов физиологически активных ФОС на основе систематического исследования неизвестных ранее реакций фосфорилированш азотистых гетероциклов - дихлордишпробензофуроксана и дихлординитробензофуразана- широкой серией третичных фосфинов.

• Изучение строения и биологической активности образующихся продуктов, разработка эффективных методов их направленного синтеза.

• Разработка эффективных методов синтеза четвертичных фосфониевых солей с высшими алкильными радикалами — аналогов компонентов клеточных мембран

- на основе реакций третичных фосфинов с высшими галоидными алкилами. Получение широко ряда указанных соединений, изучение их антибактериальной и антимикотической активности в отношении наиболее распространенной патогенной микрофлоры.

• Изучение механизма биологического действия четвертичных фосфониевых солей с высшими апкильными радикалами путем количественного исследования как их взаимодействия с моделью биологической мембраны (1-пальмитоил-2-олеил-зп-глицеро-З-фосфатидилхолин, SIGMA) методом ленгмюровских монослосв, так и самоорганизации в разбавленных растворах.

• На основе результатов проведенных систематических исследований разработка и лабораторные испытания совместно со специалистами Казанского государственного технологического университета, Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственноой медицинской академии, Казанской государственноой академии ветеринарной медицины и ОАО «Татхимфармпрепараты» новых отечественных лекарственных препаратов: антипаразитарных противонематодозных фармацевтических композиций, а также антимикотических и антибактериальных фармацевтических субстанций для глазных мазей и капель на основе синтезированных ФОС.

Научная новизна работы и выносимые на защиту положения. В ходе работы впервые проведена функционализация дихлординитробензофуроксана и соответствующего бензофуразана третичными фосфинами. Открыты новые реакции, приводящие к продуктам моно- и дифосфорилирования - часто необычного строения: четвертичных фосфониевых солей, кетоилидов, стабильных свободных радикалов. В сравнительном плане изучены также реакции аминирования указанных гетероциклов широкой серией первичных и вторичных аминов и показано, что в случае дихлординитробензофуроксана независимо от соотношения реагентов образуются только продукты диаминирования с замещением обоих атомов хлора в ароматическом кольце бензофуроксана, тогда как в случае дихлординитробензофуразана при соотношении реагентов 1:2 возможно образование и продуктов монозамещения. Разработан эффективный метод синтеза четвертичных фосфониевых солей с высшими алкильными радикалами. Получена широкая серия высших четвертичных солей фосфония — аналогов фосфолипидных компонентов клеточных мембран, а также впервые получены комплексы этих солей с дихлординитробензофуроксаном. Структура всех ключевых соединений доказана методом рентгеноструктурного анализа. Проведено систематическое исследование всех полученных соединений на биологическую активность по отношению к наиболее распространенным видам патогенной микрофлоры и гельминтам. При этом выявлено значительное число соединений с крайне высокой биологической активностью.

На защиту выносятся:

1. Реакции третичных фосфинов с дихлординитробензофуроксаном и дихлординитробензофуразаном, приводящие к продуктам фосфорилирования необычного строения. Разработанные на этой основе методы синтеза фосфорзамещенных бензофуроксанов и бензофуразанов.

2. Строение образующихся в этих реакциях фосфорзамещенных бензофуроксанов и бензофуразанов.

3. Синтез и строение новых продуктов аминирования дихлординитробензофуроксана и -фуразана первичными и вторичными аминами и амидами - в том числе,

сульфаниламидами.

4. Новый метод синтеза четвертичных фосфониевых солей с высшими алкильными радикалами и их комплексов с дихлординитробензофуроксаном и -фуразаном.

5. Биологическая активность синтезированных соединений и их композиций.

Практическая значимость работы состоит как в разработке методов синтеза неизвестных ранее биологически активных ФОС, так и в создании на их основе конкретных новых лекарственных препаратов для лечения глазных болезней и гельминтозов животных, что защищено двумя зарегистрированными в 2009 году заявками на патенты РФ.

Лнчный вклад автора заключается в разработке методов направленного синтеза новых биологически активных веществ на основе реакций гетероциклических систем и фосфорорганических соединений; идентификации новых полученных соединений и установлении их структуры; исследовании биологической активности синтезированных соединений; обобщении полученных результатов и анализе литературных данных. Большая часть экспериментальных результатов получена автором лично или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: XIV International conference on the chemistry of phosphorus compounds (ICCPC-14) (Казань, 2005); V, VI, VII, VIII, IX научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.); International conference «Chemistry of nitrogen containing heterocycles» (CNH) (Харьков, 2006 г.); XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. (Москва, 2007 г.); Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы спец. техн. химии» (Казань, 2007 г.); XV International conference on the chemistiy of phosphorus compounds (ICCPC-15) (Санкт-Петербург, 2008 г.); Российская конференция «Фармакология и токсикология ФОС и других биоактивных веществ» (Казань, 2008 г.); Конференция по химии нитросоединений и родственных азот-кислородных систем, «Нитро-100» ИОХ (Москва, 2009 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 11 статьях, опубликованных в зарубежных и центральных российских изданиях, а также в тезисах 17 докладов на конференциях различного уровня и 2 зарегистрированных заявках на патенты РФ. Публикации по теме диссертации написаны в соавторстве с научным руководителем к.х.н. доцентом Галкиной И.В. Д.х.н. проф. Галкин В.И. и д.х.н. проф. Бердников Е.А. принимали участие в обсуждении результатов исследования. Д.ф.-м.н. проф. Тагиров М.С., к.ф.-м.н. с.н.с. Розенцвайг Ю.К. и к.ф.-м.н. с.н.с. Орлинский С.Б. принимали участие в записи и интерпретации ЭПР-спектров. Д.ф.-м.н. проф Ильясов A.B. и к.ф.-м.н. с.н.с. Гнездшхов О.И. принимали участие в записи и интерпретации ЯМР-спектров. К.Х.Н. Сахибуллина В.Г. записывала и интепретировала ИК-спектры. PhD, научный сотрудник университета Мюнстера (ФРГ) Г. Люфтманн записывал и интепретировал масс-спектры. Сотрудники ИОФХ д.х.н. Катаева О.Н., д.х.н. Литвинов И.А. и K.X.H. Криволапое Д.Б. выполняли рентгеноструктурные исследования. Дх.н. проф. Юсупова Л.М. (КХТУ) и к.х.н. Левинсон Ф.С. (КХТУ) синтезировали и предоставили для исследования соответственно дихлординитробензофуроксан и дихлординитробензофуразан. Д.фарм.наук проф. Егорова С.Н. (КГМУ) руководила разработкой лекарственных форм препаратов, доктора ветеринарных наук КГВМА проф. Шакуров М.Ш. и проф. Лутфуллин М.Х. руководили лабораторными и полевыми испытаниями на животных глазных мазей и капель «Астра» и

антигельмиитного препарата «Дегельм». Заведующий кафедрой фармакологии Нижегородского медицинского университета д.х.н. проф. Мельникова Н.Б. с сотрудниками изучали механизм взаимодействия синтезированных фосфониевых солей с моделями клеточных мембран. Микробиологические исследования проведены сотрудниками кафедры микробиологии КГМА к.м.н., доц. Шулаевой М.П., под руководством проф. Поздеева O.K.

Автор выражает глубокую признательность всем принимавшим участие в настоящем исследовании за плодотворное сотрудничество.

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. A.M. Бутлерова Казанского государственного университета в рамках основного научного направления «Синтез, строение, реакционная способность и практическое применение органических, элементоорганических и координационных соединений», а также при финансовой поддержке совместной российско-американской программы «Фундаментальные исследования и высшее образование» (BRHE): грант CRDF № ВР4М07 и грант Минобрнауки РФ № 2.2.2.2/5013.

Объем и структура работы. Работа изложена на 173 страницах, содержит 5 таблиц, 67 рисунков, 12 схем и 158 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.

В первой главе рассмотрены литературные данные по проблеме. Во второй главе обсуждаются результаты исследования реакций фосфорилирования и аминирования объектов исследования. В третьей главе описана экспериментальная часть работы.

1. Реакции третичных фосфинов с 5,7-дихлор-4,6-ди1Штробензофуроксаном (I)

Поиск биологически активных соединений в рядах производных бензофуразанов и их И-оксидов не случаен. Важной особенностью этих гетероциклов является их структурное сходство с нуклеооснованиями ДНК и РНК - аденином и гуанином и их производными:

На сегодняшний день в литературе отсутствуют сведения о реакциях нуклеофильного замещения атомов галогенов в бензофуроксановом и -фуразановом циклах фосфорными нуклеофилами, хотя введение в его молекулу биогеннных фосфорорганических заместителей, безусловно, является интересным как с теоретической точки зрения, так и в плане получения вещесв с потенциальной биологической активностью.

В настоящей работе нами изучено взаимодействие замещенного бензофуроксана (I) с рядом третичных фосфинов.

Все нижеописанные реакции проводились при комнатной температуре в спиртово-эфирной среде в соотношении 1:3 (физическое стекло) для удобства регистрации радикальных процессов методом ЭПР.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Аденин

Гуанин 6-Метиламино 2-Диметиламино- 1-Метил-2-амино б-Диметил-пурин 6-оксопурин 6-оксопурин аминопурин

пурин

е°гт >

п^Г-с.и,, с»||„

п-Ч^/

N0;

Г»-*« С „им

он о

РГЬРг.-С^НЦ I [<£_ ' |Р11Р(КЫ;);

* О©

•см<ос,,11<2>'> [ ч0

Р ГС„11^ОС II

Н1 / Ы С,||,

1.1. Реакция 5,7-д11хлор-4,6-ди1штро6спзофуроксана (I) с трифснилфосфином Реакция днхлордишпробензофуроксана с трифснилфосфином протекает легко при комнатной температуре при соотношении реагентов 1:2. Установлено необычное течение реакции с участием бензофуроксановых С1- и ЫСК-групп в качестве реакционных центров. Показано, что в результате реакции образуется устойчивый дифенолятнын дифосфабетаин (1) с большим вкладом мезомерной дикстодиилидной формы (1Ь) и хлористый нитрозил, который в процессе реакции распадается на N0 и

С12:

®

рь.Р

N.

Ч

о н О

с 0С

о а 0

Методом ЭПР установлено образование N0 в процессе реакции (рис. 1):

3380 3400 3420 3440 3460 3480 3500 3520

В ,Гс

О

А = 26 05 Г 9 ' 1.97

3400 3420 3440 3460 3480 3500 3520 В„. Гс

Рис. 1. ЭПР спектральные исследования реакционной смеси в течение 5 дней (1) и связанный N0 радикал и его параметры (2)

Промежуточное образование NOCI доказано опытом с химической ловушкой. Строение конечного продукта (1) подтверждено также методами ЯМР и РСА:

Рис. 2. Характеристические данные продукта 1

1.2. В то же время, в реакции 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) с трициклогексилфосфипом образуется продукт монозамещения:

0>N JL иж

С1

N

,0

о + Р(С6Нп-с)3 + 2N0 N ¿

Р(С6Н,|-с)3

7Т ТХ

•T*l i «» Л*

1.3. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) с дифенилциклогекеил-фосфином протекает с образованием такого же продукта монозамещения:

CI „ СП О

0,N

.0

2Ph:PC,,H„-c C1

- [жоЦ

-Ph2PC,,H] O

N

Ph:PCf,H„-c 3

Таким образом, замена даже одного фенильного радикала на алкильный приводит к образованию продукта монозамещения.

1.4. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (!) с трис-(п-метоксифенил)-фосфином также приводит к продукту монозамещения. Однако, в этом случае в реакции, предположительно, принимает участие растворитель - этиловый спирт. При этом, атом хлора замещается на гидрокси-группу с образованием в конечном итоге свободного радикала, чем продукт данной реакции и отличается от ранее описанных. Образование радикала N0 в процессе реакции зафиксировано и методом ЭПР: а о „.. Г

Cl^y-^N

NO,

2 P(CV,HjOCH3-p)3

0,N CI

O

O + (p-CH3OC6H4).,P

N

-ElCI - NO*

N

Р(С6Н40СНз-р)з 4

1.5. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) с трис-(п-фторфенил)-фосфином дает похожий продукт монозамещения, который по данным РСА имеет в данном случае структуру фенолятного фосфабетаина:

п^ч

2 Р(С6Н4Р-р)3

- [Ью^

- Р(С„Н4Р-р), О

О®

\

о

Р(С„Н4Р-р). 5

О

УУ

Однако при

этом элиминируют обе нитро-группы с сохранением в то же время обоих атомов хлора, хотя один из них при этом меняет свое местоположение в ароматическом кольце. 1.6. В Реакции 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) с бис-(диэтиламиио)-фенилфосфином при замене двух фенильных групп в фосфине на диэтиламино-группы также наблюдается образование продукта монозамещения, однако, в отличие от вышеописанных реакций в данном случае реакция сопровождается элиминированием двух атомов хлора, обе нитро-группы при этом сохраняются: о _ о

~ | ©о |

N ЕЮ11 О&А^ы

О + 2Р1пР(ЫЕЬЬ -»- [ Т О

С1 N О^-Ч^^ N01

РЛ-Р^ЕЬ), 6

Таким образом, из приведенных выше результатов видно, что бензофуроксан (1) является крайне лабильной системой, легко подстраивающейся даже под незначительные изменения строения фосфорного нуклеофила. Этим и объясняется столь большое разнообразие полученных продуктов и фактическая индивидуальность реакций с каждым из третичных фосфинов. Вместе с тем, каждая из приведенных реакций может быть описана соответствующими схемами, не противоречащими уже известным реакциям нуклеофильного замещения в ароматических системах. Атака исходных и промежуточно образующихся в этих реакциях нуклеофильных частиц направляется либо на С-С1, либо на С-Ы02 - связи бензофуроксанового цикла с образованием в конечном итоге наиболее термодинамически стабильного продукта.

2. Реакции третичных фосфинов с 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуразаном (II) В продолжение исследований реакций фосфорилирования третичными фосфинами 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана (I) представлялось интересным изучить аналогичные реакции с его ближайшим аналогом - 5,7-дихлор-4,6-динигробеизофуразаном (11):

С1 о®

N \

О

/

N

о-ы м

' Г Т^ \

сГ^у ^

N0,

А 2(с-С6Н,1)3Р С1 2 [р- ГС6Н4).,Р 2 4р.-СП.,0СЛ114),Р

(С6н4р-/))3р13

[РЬ3Р—Ы —РРьГ] +ое

С!

Л

ст -У

2(С6Н5)3Р

N \

о

/

Р(С,,1140СИг/1),

4 (С«Н5)зР

2.1. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитро6ензофуразана (II) с трифенилфосфином в соотношени 1:2 протекает с образованием двух продуктов 7 и 8. Структура продукта 7 подверждена методом РСА:

[РЬЗР-М-РРИТ]® с, е0 С1

^ 4РР1„ о--

N -РЬ3РО сг

Ы02

1 18.17 8 бр 23.68

2.2. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуразана (II) с трифенилфосфином в соотношени 1:4 приводит к двум монофосфорилированным бензофуразанам, сокристаллизующимся в одной ячейке:

„е

o2n сг

N 4РРН;

-NOCI

/ V" í

/•v

"PPh-,

Таким образом, направление реакции зависит и от соотношения реагентов.

2.3. Реакция 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуразана (II) с трициклогексилфосфином

протекает с образованием интересной фосфониевой соли 11, состоящей из фосфониевого катиона А и фуразанового аниона В. что подверждено методом РСА.

о

0,N N

Na

4 P(C6H|,-n.6-to)j

(А)

©Ptcyin-m-fo), fí 60 + 3 P(C6H„-cirio),

03N. J^ ,n

.0 (B)

2.4. Не менее интересной является реакция бензофуразана (II) с трис-(п-метоксифенил)фосфином, строение продукта которой установлено методом РСА и его нельзя представить иначе, как стабильный свободный радикал 12:

2 Р(С6Н4ОСНз-р)з

0,N С1

Р(С6Н4ОСН,-р)з ®Р(С6Н4ОСН3-р)3

Следует отметить, что аналогичный свободный радикал 4 был получен нами и в реакции трис-(л-мстоксифснил)фосфина с бензофуроксаиом (I) (см. раздел 1.4). Вероятно, способность стабилизировать свободные радикалы является отличительным свойством именно /гара-метоксифенильных заместителей у атома фосфора.

2.5. Реакция 5,7-дихлор-4,6-дш1итробетофуразана (II) с трис-(п-фторфенил)-фосфипом дает похожий продукт монозамещения, который по данным РСА имеет в данном случае структуру фсполятного фосфабетаипа:

*Уг> ^ ча Ч.

Г Л55Г -

Примечательно, что и в этом случае структура дихлорзамещенпого фенолятного фосфабетаипа 13 весьма напоминает структуру продукта 5, полученного в реакции данного фосфина с бензофуроксаиом (I) (раздел 1.5) за естественным исключением фуроксанового атома кислорода и лишь той разницей, что фосфониевый и фенолятный центры в продукте 13 находятся в орто-, а в продукте 5 в /;сра-положсшш. Наряду с результатами раздела 2.4 это свидетельствует о весьма важной, если не ключевой, роли тонких нюансов строения третичных фосфипов в формировании направлений фосфорилирования бензофуроксанов и бензофуразанов.

Таким образом, в результате исследования фосфорилирования бензофуразана (II) различными третичными фосфинами установлено, что, как и в случае фосфорилирования его Ы-оксида, направление реакции крайне чувствительно к строению третичного фосфина, причем особенности этого строения близким образом сказываются на направлении реакций с фуроксаном и фуразаном.

3. Аминироваппе бспзофуроксана (I) и -фуразана (II) различными аминами

В продолжение исследований по синтезу новых биологически активных веществ и в плане сравнения с описанными выше реакциями фосфорилирования нами изучены также реакции аминирования бензофуроксана (I) и соответствующего фуразана (II) различными аминами. Показано, что третичные амины не вступают во взаимодействие с указанными субстратами - видимо, в силу их существенно меньшей нуклеофильности по сравнению с третичными фосфинами. Это хорошо согласуется с литературными данными, в соответствии с которыми подобное взаимодействие возможно лишь в присутствии воды за счет гидролиза по С-7 атому хлора с образованием 5-хлор-7-гидрокси-4,6-динитробензофуроксана - достаточно сильной кислоты, протонирующей третичные амины с образованием соответствующих солей. В этой связи мы изучили взаимодействие указанных фуроксана (I) и фуразана (II) с широкой серией первичных и вторичных аминов и показали, что в случае фуроксана (I) независимо от соотношения реагентов получаются продукты диаминирования с замещением обоих атомов хлора и образованием соответствующих 5,7-диамино-4,6-дипитробензофуроксанов; в случае фуразана (II) в зависимости от соотношения реагентов могут образовываться продукты как ди-, так и монозамещения.

14) И1 =

С

15) Я1

16) Я

17) К1 =

Н

H,07=N

-/ N

<1г2)3№1

(24-27)

(14-23) -

О I

N

18) Я — —С—

N—N

II I

19) 1^= р-СООСН,

20) 1*,= р-СООС2Н5

21) 1(=р-С0СН,

22) Я- га-СОСН,

23) К=р-ОС6Н5

24) К"=С2Н5

25)Я2С4Н.,

26) Я2=с.-С,,Н||

27) И:=СН2С6Н5

► (28-31) Я3=С|2Н25

14Н21)

я'=с,йн33 я3=с18н37

Следует отметить, что до наших работ в литературе был известен лишь один надежно установленный случай успешного диаминирования бензофуроксана (I) замещенным анилином. В наших исследованиях мы вовлекли в реакцию аминироваиия достаточно широкий ряд замещенных анилинов, вторичных аминов и первичных аминов с потенциально фармакофорными группами при атоме азота - высшими алкильными и сульфаниламидными заместителями. При соотношении реагентов 1:4 во всех случаях с высокими выходами получены продукты дизамещепия обоих атомов хлора в молекулах дихлордипитробензофуроксана и -фуразана, состав и строение которых подтверждены комплексом химических, физических и физико-химических методов: ТГ/ДСК, ИК-, ЯМР 'Н и 31Р - спектроскопией, элементным анализом и РСА.

Ниже в качестве примера приведены данные РСА для некоторых продуктов диаминирования фуроксана и фуразана, не оставляющие сомнения в их строении.

а Ь с

Рис. 3. Молекулярная структура некоторых диаминофуроксанов и -фуразана: а - 5,7-дибензиламино-4,6-динитробензофурокеан; Ь - 5,7-дибутиламиноамино-4,6-динитробензофуроксан; с - 5.7-диэтиламино-4,6-динитробензофуразан

В то же время, реакция бензофуразана (II) е диэтиламином в соотношении реагентов 1:2 протекает с образованием продукта монозамещения:

н,с, и

N -

С1

N

N0

-(С2Н5)2Ш • НС1

с

о

N

Ш—-Ф"

N0,

2 (С2Н5)2ЫН 34

Из необычных результатов, полученных в этой части исследования, следует отметить также аномальное течение реакции бензофуразана (II) с дибензиламином. Если в случае аналогичного фуроксана (I) обе дибензиламиногруппы входят в бензольное кольцо (25) в неизменном виде (рис. 3 а), то в случае

N

дихлординитробензофуразапа (I) реакция сопровождается деалкилированием (дебензилированием) промежуточной аммониевой соли предположительно по схеме:

П РЫЬС ClbPh

"W г.. ГЫ1:С- -CM=,,h

Т ТГ "о CI N—II N

ciV^n' о

Na

Phil,с el . ,

♦ -- " ® Э N'

С|е Л L, -(PhClbbNIbCI Л

4 (PhCJb);Nll пыьс'н™> -0в РЫ,:с И Na

NIKCIbPhh -<rha|!bNHCI 35

Таким образом, нам удалось разработать эффективные методы синтеза 5,7-диамино-4,6-динитробензофуроксанов и -фуразанов с потенциально широким спектром биологической активности и других практически полезных свойств.

4. Четвертичные фосфоннсвыс соли с высшими алкильнымн заместителями Вторым биомиметическим подходом, реализованным в настоящей работе, является синтез аналогов фрагментов природных клеточных мембран - в частности, четвертичных фосфониевых солей (ЧФС) с высшими алкильнымн радикалами, аналогов фосфолипидов. На сегодняшний день в мировой литературе описано и защищено соответствующими патентами относительно небольшое количество высших четвертичных солей фосфония, которые обладают высокими антибактериальными свойствами. При этом описание конкретных методов синтеза четвертичных солей фосфония с высшими алкильнымн заместителями в открытой литературе и опубликованных патентах полностью отсутствует, а обычные хорошо известные методы синтеза солей фосфония, как показали наши исследования, в данном случае являются абсолютно непригодными, давая выход целевых продуктов не более нескольких процентов. Можно с уверенностью сказать, что данные соединения являются малоизученным и весьма перспективным классом фармакологически активных ФОС, а систематическое изучение их биологической активности окажется полезным для направленного синтеза новых лекарственных веществ.

Нами разработана эффективная методика получения 20 чегвертичных фосфониевых солей на основе высших галоидных алкилов и третичных фосфипов, позволяющая получать целевые продукты с высоким выходом:

© , ©

R3P + R Hal -[R3P R ] Hal 36-56

R3 = Ph3, Bu3, (NMc^PMC^ih.McPh, ДР-С(Д)3ДМсОС6Н,)3 R1 = Bu,i-Bu,C(,H13,CH:Ph,Oct,C12H5,C14ll<), C16H33, CI8H37 Hal = Q, Br

Установлено, что скорость данных реакций зависит как от природы заместителей в третичном фосфине, так и от размера радикала галоидного алкила.

Состав и строение синтезированных солей фосфония подтверждены комплексом химических, физических и физико-химических методов: ТГ/ДСК, ИК-, ЯМР 'Н и 3|Р -спектроскопией, элементным и рентгеноструктурным анализом. В качестве примера на рис. 4 представлена молекулярная структура трифенилгексилфосфонийбромида.

Важно отметить, что синтезированные ЧФС с высшими алкильнымн радикалами являются структурными аналогами фрагментов фосфолипидных мембран клетки, вследствие чего, как будет показано ниже, данные соли проявляют высокую биологическую активность (см. раздел 6), начиная с длины углеродной цепи от Cg и до Оо. Один из наиболее вероятных механизмов антибактериального действия

синтезированных, солей, по-видимому, связан с повреждением цитоплазматической мембраны бактерий путем встраивания этих солей в ее структуру.

Для проверки данной гипотезы нами были проведены совместные исследования с группой проф. Мельниковой Н.Б. (Нижегородский государственный медицинский университет) по изучению механизма взаимодействия четвертичных солей фосфония с моделями биологических мембран на основе лецитина (1 -пальмитоил-2-олеил-зп-глицеро-3-фосфатидилхолин, SIGMA Chemical Со) методом ленгмюровских монослосв.

Полученные при этом данные однозначно свидетельствуют о том, что фосфониевые соли взаимодействуют с лецитином и, следовательно, могут включаться в липидиые слои биомембран (эффект «мембранного якоря»), кардинально изменяя их состояние. Увеличение эффективной молекулярной площади лецитина в мембране приводит к образованию пор и, в предельном случае, к разрыву мембраны, что действительно может служить объяснением антибактериального и антимикотического эффекта синтезированных фосфониевых солей (раздел 6).

Необходимо отметить, что данные соли фосфония, в отличие от аммониевых аналогов, которые при 100°С распадаются на исходные соединения, являются термически стабильными в широком диапазоне температур, что наглядно видно из данных термогравиметрии в сочетании с дифференциальной сканирующей калориметрией (ТГ/ДСК) и отражено на дериватограмме на рис. 5:

Рис. 4. РСА соли фосфония |(СбН5)зР+СбН1.1]Вг Рис. 5. Дериватограмма соли фосфония

[(п-С4Н9)3Р+С14Н2<|]СГпо данным ТГ/ДСК

5. Комплексы солей фосфония с бензофуроксаном (I) и - фуразаном (II)

Как показано в настоящей работе (см. раздел 6) и отмечено в литературе, ЧФС с высшими алкильными заместителями у атома фосфора, с одной стороны, и функционально замещенные бензофуроксаны и -фуразаны, с другой, обладают выраженной антибактериальной и фунгицидной активностью. Представлялось интересным симбиотически объединить эти качества в одной молекуле.

Для этого были изучены возможности химического взаимодействия ЧФС с соответствующими гетероциклами. При этом из литературных данных было известно, что бензофуроксан (I) легко образует комплексы с катионами щелочных и щелочноземельных металлов, строение которых во многих случаях было доказано методом РСА. Мы полагали возможным образование подобных комплексов и с фосфониевыми катионами.

В этой связи мы вовлекли в такое взаимодействие синтезированные нами и описанные выше ЧФС с высшими алкильными радикалами и бензофуроксан (I), а также соответствующий -фуразан (II).

Реакции проводили в среде эфира, в котором замещенные фуроксан и фуразан растворяются очень хорошо, а ЧФС практически нерастворимы. В эфирные растворы

фуроксана (фуразаиа) добавляли полуторократный избыток соли фосфоиия. Оказалось, что данные реакции протекают в гетерогенном варианте очень легко с ярко выраженным глубоким изменением окраски. Выделенные комплексы представляли собой маслообразные легкоплавкие кристаллы, хорошо растворимые в воде и большинстве органических растворителей, с характерной яркой окраской от оранжевой до малиновой. В качестве примера ниже представлена реакция трифенилгексадецилфосфонийбромида с бензофуроксапом (I):

В результате этой реакции был получен аддукт в виде легкоплавкой оранжево-желтой кристаллической массы с Т1Ш. около 25°С. В ЯМР 3|Р спектре атом фосфора резонирует в виде единственного синглета с 8Р 26.10 м.д. Этот сигнал смещен по сравнению с исходной ЧФС (8Р 24.78 м.д.) в слабые поля на 2.52 м.д., что однозначно свидетельствует о протекании реакции и, в то же время, сохранении фосфониевого характера атома фосфора, а не фосфоранового, как это также можно было предполагать теоретически. Аналогично протекают реакции и других ЧФС с изучаемыми фуроксаном и фуразаном. Помимо изменения химического сдвига ядра атома фосфора в образующихся комплексах, отчетливо меняются и все остальные их параметры по сравнению с исходными компонентами: данные элементного анализа (соответствующие по составу комплексам 1:1), ИК-спектральные характеристики, температуры плавления (во всех случаях образуются окрашенные легкоплавкие кристаллы), растворимость (комплексы в отличие от исходных компонентов легко растворяются в воде и большинстве органических растворителей), биологическая активность (она существенно выше, чем у исходных компонентов - см. раздел 6).

Из совокупности полученных данных следует очевидный вывод об образовании комплексов между ЧФС и исследуемыми фуроксаном и фуразаном, в которых фосфониевый атом фосфора координируется с одним или несколькими отрицательно заряженными атомами кислорода указанных нитрозамещенных гетероциклов, как это известно в литературе для подобных их комплексов со щелочными и щелочноземельными металлами. Характеристика 10 полученных комплексов представлена в таблице 1.

Таблица 1. Характеристика комплексов на основе ЧФС и дихлординитробензофуроксана(1) и -фуразана (II)

№ Комплекс Выход, % ЯМР"Р <), м.д. Элементный анализ Найдено, %: Вычислено,%:

57 С1 аХХ? © © ХГ [(С4Н9)3РС|2Н25]С1 87 25.8 СзоНззСЬРМА С 52.37 52.52 Н 7.97 7.59

58 ' ® е ХГ [(С4Н9),РС|2Н25] Вг 85 26.2 СзоНз2СЬВгРЫ40(, С 50.05 49.59 Н 4.28 4.41

59 .ХХ*р © © "ЛГ [(С4Н,)зРС14Н24]С1 93 24.7 С32НЯС13РК406 С 52.37 52.64 Н 7.97 7.68

60 Гг р © © и Ь я [(С4Н9)зРСиН24]С1 89 23.9 Сз2Н5(,С1зРЫ405 С 53.71 53.82 II 7.49 7.85

61 Т Г р © © п ХГ" [(С4Н,)зРС16Нзз]С1 91 25.2 С34НМС1,РЫ40„ С 54.07 53.86 Н 7.97 7.92

62 I1 V II ° © е ° ТСГ" [(С4Н9)зРС|(1Н,з] Вг 84 24.8 Сз4Ны)С1:ВгРН40,, С 50.47 50.87 II 7.27 7.48

63 ® © 1С ((С6Н5),РС14Н29] С1 85 23.8 С38Н44С1,РЫ40(, С 57.28 57.76 Н 5.91 5.57

64 сХХ^ © © 1С [(С6Н5),РС|4Н29] Вг 87 25.6 слсьвград, С 55.07 54.68 Н 5.03 5.28

65 (1 Г1}СС0 © 0 тС [(с6н5)зрс16нзз] а 83 23.4 С4,,Н„С1зРН405 С 50.07 50.90 II 6.35 5.99

66 аКЛч" ® ® 5Г" [(С6И5)зРС16Н,з] Вг 94 26.1 СЛцСЬВгРНА, С 55.27 55.68 Н 5.97 5.57

6. Биологическая активность синтезированных соединений

Все синтезированные в настоящей работе соединения прошли испытания на биологическую активность по отношению к наиболее распространенной патогенной микрофлоре человека и животных (бактериям и грибам), а также гельминтам. Установлено, что подавляющее большинство из них обладает от выраженной до крайне высокой антибактериальной, антимикотической и антигельминтной активностью, часто намного превосходящей активность соответствующих коммерческих препаратов. Исследования антибактериальной и антимикотической активности проводились на кафедре микробиологии Казанской государственной медицинской академии под руководством заведующего кафедрой профессора О.К.Поздеева, а антигельминтной активности - па кафедре паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины под руководством заведующего кафедрой профессора М.Х.Лутфуллина. Наибольшая биологическая активность в сочетании с низкой токсичностью соединений была установлена для ЧФС с высшими алкильными радикалами и их комплексов с дихлординитрозамещенными бензофуроксаном и бензофуразаном. Результаты испытаний для некоторых из этих соединений представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2. Биоактивность ЧФС (оценивается по зоне задержки роста микрофлоры в мм)

Соединение Е. соН пс11а р. В, £/я/>Л. аигет Ршст тнаЬШь />л. Леги-цтона СапйШа Л!Ь'иап\

[(С4Н9)зР+С|4Н2,]СГ 24 15 17 13 18 21

|(С4Н,)зР+С16Нзз]Вг- 13 14 21 17 13 19

[(С6Н5)зР+С8Н17|Вг" 15 - 10 9 6 13

1(СбН5)зР+С|0Н2,1СГ 9 15 24 13 13 18

[(СбН5)зР+С,2Н25]Вг- 14 12 18 11 9 16

[(С6Н5)3Р+С14Н2,1Вг- 17 и 22 15 10 18

[(С6Н5)зР+С,4Н291|СГ 21 12 24 9 9 24

[(СбН5ЬР+С16Н33|Вг- 15 12 21 12 11 25

[(С„Н5)3Р+С16Н33|СГ 17 - 24 - 15 27

|(С6Н5)3Р+С„Н371Вг- 10 - 21 8 10 15

Таблица 3. Литимикотнческая и бактерицидная активность комплексов на основе солей фосфония и замещенного бензофуроксана (1) и бензофуразана (II)

Соединение Зона ингибирования роста бактерий и грибов, И (мм*)

Ба!то-пеНа />.£ К еМе-госЫШса Ра. аегнктогй Рго1е/м \firabifis СшчИйа Л1Ысии\

ч гх © © " ТГ" [(с4н,)зРС,2н25]а 13 12 9 8 15

I Г.» © е "^С" [(С4Н,)зРС,2Н25] Вг 12 20 13 13 28

© е "тС* [(С4Н,)3РС14Н29]С1 12 20 9 9 24

С] р © е [(С4Н,)3РС14Н29]С1 14 25 9 12 20

© в " V" [(С4Н9)зРС,6Нзз]С1 14 8 13 10 24

'."¿Х? ® © "^Г [(С4Н,)3РС16Н33] Вг 14 6 14 13 20

„.Г XX© © " ЛГ [(С6Н5)3РС|4Н29] С1 12 0 8 14 18

аХХ:° ® 0 ЬГ КСбН5)3РС14И29] Вг 10 12 6 6 16

а № © © ''ПС'" [(С6Н5)зРС16Нзз] С1 14 18 10 8 18

ГГ." © е [(С6Н5)зРС,6Нзз] Вг 8 10 6 6 14

Важно отметить, что синтезированные соединения обладают одновременно высокой бактерицидной и высокой антимикотической активностью как широкого, так и специфического спектра действия, причем при низких концентрациях (от 1.0 до 0.001%). В отечественной лекарственной индустрии аналогичных препаратов пока нет. Кроме того, они химически и термически стабильны (по данным метода термогравиметрии и сканирующей калориметрии как минимум до 200°С), что делает их перспективными лекарственными и дезинфицирующими средствами в медицине и

ветеринарии. Некоторые из этих соединений проявили также крайне высокие антигельминтные свойства в отношении нематод человека и животных.

По результатам исследования разработаны и успешно прошли лабораторные и полевые испытания конкретные разработанные на кафедре фармации КГМУ под руководством заведующей кафедрой профессора С.Н.Егоровой и выпущенные на ОАО «Татхимфармпрепараты» фармацевтические композиции: глазные капли и мази «Астра» для лечения глазных заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, а также антигельминтный препарат «Дегельм», что защищено двумя зарегистрированными в 2009 году заявками на патенты РФ.

Основные результаты и выводы

1. Впервые проведено систематическое исследование взаимодействия 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана и -фуразана с серией третичных фосфинов. В этих реакциях получена широкая гамма разнообразных продуктов как моно-, так и дифосфорилирования - часто необычного строения: ЧФС, фосфоилиды, дифосфодиилиды, стабильные свободные радикалы. Показано, что направление реакций наиболее существенным образом зависит от природы конкретного третичного фосфина. Строение всех основных продуктов фосфорилирования подтверждено методом рентгеноструктурного анализа.

2. Сравнительное изучение взаимодействия 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана и -фуразана с ближайшими аналогами фосфинов - аминами показало, что третичные амины в отличие от третичных фосфинов в условиях исследования вообще не вступают в подобные реакции — вероятно, вследствие их существенно меньшей нуклеофилыюсти. В то же время, с первичными и вторичными аминами, способными замещать атомы хлора с элиминированием хлороводорода, реакции аминирования протекают легко. При этом в случае дихлординитробензофуроксана независимо от соотношения реагентов образуются только продукты диаминирования с замещением обоих атомов хлора в ароматическом кольце бензофуроксана, тогда как в случае дихлординитробензофуразана при соотношении реагентов 1:2 возможно образование и продуктов монозамещения.

3. Разработан эффективный метод синтеза ЧФС с высшими апкильными радикалами -аналогов компонентов биологических мембран. Отличительной чертой этого метода является проведение реакции алкилирования третичных фосфинов высшими галоидными алкилами при существенном избытке последних в отсутствие других растворителей, что позволяет получать целевые продукты с практически количественным выходом. Получен широкий ряд высших ЧФС, а также впервые получены комплексы этих солей с дихлординитробензофуроксаном и -фуразаном.

4. Все синтезированные в настоящей работе соединения прошли испытания на биологическую активность по отношению к наиболее распространенной патогенной микрофлоре человека и животных (бактериям и грибам), а также гельминтам. Установлено, что подавляющее большинство из них обладает от выраженной до высокой антибактериальной, антимикотической и антигельминтной активностью, часто намного превосходящей активность соответствующих коммерческих препаратов. По результатам исследования разработаны и успешно прошли лабораторные и полевые испытания конкретные фармацевтические композиции: глазные капли и мази «Астра» для лечения глазных заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, а также антигельминтный препарат «Дегельм», что защищено двумя зарегистрированными в 2009 году заявками на патенты РФ.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

Статьи:

1. Галкина, И.В. Необычная реакция фосфорилирования дихлординитробензофуроксана трифенилфосфином [Текст] / И.В.Галкина, Е.В.Тудрий, Л.М.Юсупова, О.Н.Катаева, Г.Люфтманн, В.И.Галкин // Ученые записки Казанского университета, Сер. Естеств.науки. - 2008. - Т. 150. кн. 1. - С. 22-29.

2. Галкина, И.В. Реакции нуклеофильного замещения 5,7-дихлор-4,6-динитробензо-фуроксана сульфаниламидами [Текст] / И.В. Галкина, Е.В.Тудрий, Л.М.Юсупова, Р.З.Мусин, А.В.Герасимов, В.Г.Сахибуллина, О.И.Гнездилов, А.В.Ильясов, В.И.Галкин // Ученые записки Казанского университета. Сер. Естеств. науки. - 2008. -Т. 150.-кн. З.-С. 65-75.

3. Галкина, И.В. Реакция фосфорилирования 5,7-дихлор-4,6-динитробензо-фуроксана трифенилфосфином - источник NO [Текст] / И.В.Галкина, Е.В.Тудрий, О.Н.Катаева, О.И.Гнездилов, А.В.Ильясов, С.Б.Орлинский, Ю.К.Розенцвайг, М.С.Тагиров, Л.М.Юсупова, В.И.Галкин // Вестник КГТУ. - 2008. - №4. - С. 44-50.

4. Галкина, И.В. Реакция фосфорилирования 5,7-дихлор-4,6-динитробензо-фуроксана трифенилфосфином - источник NO [Текст] / И.В.Галкина, Е.В.Тудрий, О.Н.Катаева, Л.М.Юсупова, В.И.Галкин // Международная научио-техн. Конференция. Сборник. «Современные проблемы специальной технической химии» Казань. — 2008. - С.41-45.

5. Галкина, И.В. Новая необычная реакция фосфорилирования 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана трифенилфосфином [Текст] / И.В.Галкина, Е.В.Тудрий, Л.М.Юсупова, В.И.Галкин. // Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы специальной технической химии» Казань. - 2008. - С.92-96.

6. Галкина, И.В. Исследование методом ЭПР генерации NO в реакции фосфорилирования дихлординитробензофуроксана трифенилфосфином [Текст] / И.В.Галкина, Е.В.Тудрий, С.Б.Орлинский, М.С.Тагиров, В.И.Галкин // Ученые записки Казанского университета, Сер. Естеств.науки. - 2009. - Т. 151. кн. 1. - С.23-32.

7. Galkina, I.V. An unusual reaction of triphenylphosphine with dichlorodinitrobenzo-furoxan [Text] / I.V.Galkina, E.V.Tudriy, O.N.Kataeva, L.M.Usupova, H.Luftmann, V.I.Galkin // Phosphorus, sulfur and silicon, arid the related elements. - 2009. - V.184. — №4. — P.987-991.

8. Галкина, И.В. ЯМР-спекгральное исследование реакции фосфорилирования дихлординитробензофуроксана трифенилфосфином [Текст] / И.В.Галкина, Е.А.Бердников, О.И.Гнездилов, Е.В.Тудрий, А.В.Ильясов, В.И.Галкин // Ученые записки Казанского университета, Сер. Естеств. науки. - 2009.-Т.151.-KH.3.-C.36-45.

9. Галкина, И.В. Взаимодействие солей фосфония с липидными компонентами мембран [Текст] / И.В.Галкина, Н.Б.Мельникова, Е.В.Тудрий., В.И.Галкин, О.Е.Жильцова, О.В. Жукова, С.Н.Егорова // Фармация, Раздел: Технология лекарственных средств. — 2009. - №4. - С.35-38.

10. Галкина, И.В. Антигельминтное лекарственное средство «Дегельм» для лечения нематодозов [Текст] / И.В.Галкина, М.Х.Лутфуллин, Р.Ф.Мавлиханов, Н.А.Лутфуллина, Е.В.Тудрий, В.И.Галкин Л.В.Спатлова, Л.М.Юсупова, Н.В.Воробьева, С.Н.Егорова // Сборник. II съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России. - 2009. - С 66-70.

11. Галкина, И.В. Эффективность препарата АСТРА-16 при лечении экспериментально вызванного конъюнктиво-кератита у овец [Текст] / И.В.Галкина, С.Ш.Шакуров, Н.М.Шамилов, Е.В.Тудрий, В.И.Галкин, Т.А.Ахметова, Л.В.Спатлова, С.Н.Егорова // Сборник. II съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России. —2009. - С 70-73.

Тезисы докладов:

12. Galkina, I.V. Theoretic and experimental investigation of phosphorylation of dichlorodinitrofuroxan by triphenylphosphine and carboxylate phosphobetaine [Text] / l.V.Galkina, V.I.Galkin, E.V.Tudriy, L.M.Yusupova, E.E.Kanchurina, E.V.Chugunova, R.A.Cherkasov // XIV International conference on the chemistry of phosphorus compounds (ICCPC-14). Kazan. - 2005. -P.48.

13. Тудрий, E.B. Теоретическое и экспериментальное исследование фосфорилирования дихлординитрофуроксана трифенилфосфином и карбоксилатным фосфабетаином {Текст] / Е.В.Тудрий, И.В.Галкина // V. Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века». Казань. - 2005. - С.78.

14. Galkina, I.V. The reaction of 5,7-dichloro-4,6-dinitro-benzofuroxane with aminoacides and sulfanylamides [Text] / E.V.Tudriy, F.A.Gabitova, V.M.Ysupova, V.I.Galkin // International conference Chemistry of nitrogen containing heterocycles (CNH), Kharkov. — 2006.-P.67.

15. Галкина, И.В. Необычная реакция фосфорилирования дихлординитробензо-фуроксана трифенилфосфином [Текст] / И.В. Галкина, Е.В. Тудрий, О.Н.Катаева, Л.М.Юсупова, В.И.Галкин // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Тезисы докладов. Москва. -2007. - Т. 1. - С. 168.

16. Tudriy, E.V. Phosphorylation of dichlorodinitrobenzofuroxan by tertiary phosphines [Text] / E.V.Tudriy, l.V.Galkina, O.N.Kataeva, O.I.Gnezdilov, L.M.Yusupova, V.I.Galkin // XV International conference on the chemistry of phosphorus compounds (ICCPC-15). Saint-Petersburg. - 2008. - P.48.

17. Тудрий, E.B. Реакция фосфорилирования дихлординитробензофуроксана [Текст] / Е.В.Тудрий, О.И.Гнездилов, И.В.Галкина // VIII. Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века». Казань,-2008.-С.79.

18. Галкина, И.В. Синтез, строение и исследование биологической активности фосфорилированных бензофуразанов и бензофуроксанов [Текст] / И.В.Галкина, М.П.Спиридонова, ЕЛ.Тудрий, Ф.С.Левинсон, Л.М.Юсупова, В.Г.Сахибуллина, С.Н.Егорова, В.И.Галкин // Российсая конф. "Фармакология и токсикология ФОС и др. биоактивных веществ», в. 4, Казань. - 2008. - С.21.

19. Галкина, И.В. Синтез, строение и исследование биологической активности солей фосфония [Текст] / И.В.Галкина, Е.В.Тудрий, Ю.В.Бахтиярова, С.Н.Егорова, В.И.Галкин // Российсая конф. "Фармакология и токсикология ФОС и др. биоактивных веществ», в.4, Казань. - 2008. - С.23.

20. Галкина, И.В. Изучение активности глазных капель на основе соли фосфония при экспериментальном конъюнкгиво-кератите у кроликов (тезисы) [Текст] / И.В.Галкина, Е.В.Тудрий, Ю.В.Бахтиярова, В.И.Галкин С.Н.Егорова, Т.А.Ахметова, М.Ш.Шакуров, Н.М.Шамилов // Российская конф. "Фармакология и токсикология ФОС и др. биоактивных веществ», в.4, Казань. - 2008. - С.25.

21. Тахаутдинова, Г. Л. Синтез аминозамещенных бензофуроксанов [Текст] / ГЛ.Тахаутдинова, Е.В.Тудрий, Л.М.Юсупова, В.Г.Сахибуллина, Д.Б.Криволапов, И.А.Литвинов, О.И.Гнездилов, А.В.Ильясов, И.В.Галкина // IX Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века». Казань. - 2009. - С. 84.

22. Тудрий, Е.В. Реакции замещенных бензофуроксанов и бензофуразанов с трифенилфосфином [Текст] / Е.В.Тудрий, Е.А.Бердников, Л.М.Юсупова,

Ф.С.Левинсон, В.Г.Сахибуллина, Д.Б.Криволапов, И.А.Литвинов, В.И.Галкин, И.В.Галкина // IX. Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века». Казань. - 2009. - С. 87.

23. Тудрий, Е.В. Продукты монофосфорилирования бензофуроксана и бензофуразана трис(метоксифенил)фосфином [Текст] / Е.В.Тудрий, Л.М.Юсупова, Ф.СЛевинсон, Д.Б.Криволапов И.А.Литвинов, О.И.Гнездилов, А.В.Ильясов, В.Г.Сахибуллина, Е.А.Бердников, В.И.Галкин, И.В.Галкина // IX. Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века». Казань.-2009.-С. 88.

24. Галкина, И.В. Изучение композиции на основе солей фосфония для применения при лечении глазных заболеваний в ветеринарии [Текст] / И.В.Галкина, Е.В.Тудрий, Ю.В.Бахтиярова, Ф.Ш.Шакуров, И.Г.Галимзянов, Н.М.Шамилов, В.И.Галкин, Т.А.Ахметова, С.Н.Егорова // IX. Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века». Казань. - 2009. - С. 14.

25. Тудрий, Е.В. Фосфорилирование бензофуроксана и бензофуразана трис-(фторфенил)фосфином [Текст] / Е.В.Тудрий, Л.М.Юсупова, Ф.С.Левинсон, Д.Б.Криволапов, И.А.Литвинов, О.И.Гнездилов, А.В.Ильясов, В.Г.Сахибуллина, Е.А.Бердников, В.И.Галкин, Галкина И.В. // IX. Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века». Казань.-2009.-С. 85.

26. Тудрий, Е.В. Синтез новых фосфорзамещенных беизофуроксанов и бензофуразанов [Текст] / Е.В.Тудрий, Л.М.Юсупова, Ф.СЛевинсон, О.И.Гнездилов, А.В.Ильясов, ОЛ.Катаева, Д.Б.Криволапов, И.АЛитвинов, В.И.Галкин, И.В.Галкина // Конф. по химии нитросоединений и родственных азот-кислородных систем, Москва. - 2009. -С. 102.

27. Галкина, И.В. Синтез новых аминопроизводных беизофуроксанов [Текст] / И.В.Галкина, Е.В.Тудрий, Л.М.Юсупова, О.И.Гнездилов, А.В.Ильясов, О.Н.Катаева, Д.Б.Криволапов, И.АЛитвинов, В.И.Галкин, // Конф. по химии нитросоединений и родственных азот-кислородных систем, Москва. - 2009. - С. 101.

28. Тудрий, Е.В. Синтез фрагментов модельных фосфолипидов [Текст] / Е.В.Тудрий, И.В.Галкина, О.Н.Катаева, О.И.Гнездилов, Ю.В.Бахтиярова, В.И.Галкин, // IX. Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века». Казань. - 2009. - С. 86.

Патенты:

29. Заявка на патент РФ №рег. 2009112924. Антигельминтная композиция на основе соли четвертичного фосфония и замещенного динитробензофуроксана. И.В.Галкина, С.Н.Егорова, Л.М.Юсупова, Р.Ф.Мавлиханов, НАЛутфуллина, Н.В.Воробъева, Е.В.Тудрий, Л.В.Спатлова, Ю.Г.Штырлин, В.И.Галкин, М.ХЛутфуллин.

30. Заявка на патент РФ. №рег. 2009122281. Средство для лечения глазных заболеваний в ветеринарии на основе соли фосфония. И,В.Галкина, Е.В.Тудрий, Ю.В.Бахтиярова, Ф.Ш.Шакуров, Н.М.Шамилов, В.И.Галкин, Т.А.Ахметова, С.Н.Егорова.

Подписано в печать 18.03.10. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризографическая. Печ. л. 1,37. Тираж 135 экз. Заказ 70/3

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 233-73-59,292-65-60