Синтез, строение и реакционная способность некоторых метильных и этильных производных сурьмы (V) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Усятинский, Рафаил Исаакович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез, строение и реакционная способность некоторых метильных и этильных производных сурьмы (V)»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и реакционная способность некоторых метильных и этильных производных сурьмы (V)"

На правах рукописи

УСЯТИНСКИЙ Рафаил Исаакович

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ НЕКОТОРЫХ МЕТИЛЬНЫХ И ЭТИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ СУРЬМЫ (V)

Специальность 02.00.08 — химия элементоорганических

соединений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нижний Новгород, 1997

Работа выполнена на кафедре органической химии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Додонов В. А., кандидат химических наук, доцент Гущин А. В.

Официальные оппонен1Ы:

доктор химических наук, профессор Брегадзе В. И., доктор химических наук, профессор Дергунов Ю. И.

Ведущая организация: Институт металлоорганическоп химии РАН, г. Нижний Новгород.

Защита состоится «О^- » 1997 г п ^^ час,

на заседании специализированного совета Д 063. 77.02 в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по адресу: г. Нижний Новгород, 603600, ГСП-20, пр. Гагарина, 23, корн. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета.

Автореферат разослан « о*- » сл-г '__г'"'__ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Забурдяева С. Н,

АКТУАЛЬНОСТЬ В последние годы химия" пяти- и-- шестикоординационных соединений сурьмы получила широкое развитие. Интерес к данным объектам вызван тем, что они проявляют ряд уникальных свойств и незаменимы во многих отраслях химии, например, в тонком органическом синтезе, полимеризации, получении высокотемпературных сверхпроводников. Большинство этих работ научно-прикладного плана выполнено на арильных производных сурьмы. Что касается алкильных, то они практически не использовались в указанных процессах.

В связи с этим, в настоящей диссертационной работе основное внимание было сосредоточено на общих вопросах синтеза и строения алкильных производных сурьмы высшей валентности. Последние, в отличие от трехвалентных соединений, термически стабильны и устойчивы к кислороду воздуха. К началу данной работы все пятивалентные производные триалкилсурьмы получали классическим методом путем окисления исходной триалкилсурьмы галогенами, галогенводородами, некоторыми сильными карбоновыми кислотами с последующим проведением реакций замещения различными лигандами.

Мы воспользовались одностадийным окислительным методом синтеза, разработанным в нашей лаборатории на примере фенильных производных сурьмы. Этот метод позволил нам с высоким выходом в мягких условиях получить известные ранее ацилаты и пероксиды и новые феноляты и |3-дикетонаты триметил- и триэтилсурьмы(У).

Помимо синтетических исследований, некоторые полученные производные триалкилсурьмы планировалось использовать как реагенты в органическом синтезе и синтезе полимеров.

Таким образом, разработка одностадийного окислительного метода синтеза пяти- и шестикоординационных соединений триалкилсурьмы, исследование их физико-химических свойств, установление закономерностей меаду строением исходного реагента и структурой конечного продукта, а, также, сравнение с фенильными аналогами 5Ъ(У), несомненно, являются актуальными проблемами химии МОС V группы.

Работа выполнена в рамках темы Х-5Э, А-89 (91-95): "Синтез, строение и реакционная способность металлоорганических соединений (МОС). Механизмы реакций, промежуточные соединения и их свойства. Катализ. Прикладные аспекты химии МОС".

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Разработать простой одностадийный способ синтеза алкильных соединений пяти- и шестикоординационной сурьмы на базе

I

окислительного метода в присутствии соединений, содержащих подвижный атом водорода - карбоновых кислот, гидропероксида третичного бутила, диоксибензолов, ß-дикетонов. Изучить физико-химические свойства и строение синтезированных соединений. Получить сравнительные данные по использованию ацилатов и пероксидов триалкил-сурьмы в реакциях алкилирования (фенилирования) спиртов и в качестве пероксидных сокомпонентов в синтезе полимеров. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

-■Впервые проведены систематические исследования по синтезам пятивалентных алкильных производных сурьмы на основе тримэтил-и три-этилсурьмы и соединений, содержащих подвижный атом водорода: кар-боновые кислоты, гидропероксид трет-бутила, диоксибензолы, ß-дикетоны в условиях окислительного метода. Показано, что наиболее эффективным и перспективным окислителем в изученных реакциях является гидропероксид трет-бутила.

- При использовании 1,2-, 1,3-, 1,4-диоксибензолов направление синтеза конечного продукта определяется расположением гидроксиль-ных групп: из пирокатехина образуются стиболаны, содержащие пяти-членный цикл, в случае резорцина выделены гетероаналоги С3.3] ме-тациклофана, содержащие 12-членный цикл, а в случав гидрохинона образуются поли(олиго)гидрохиноляты сурьмы(V). Заместители при атоме сурьмы (метальные, этильныв, а, также, фенильные) не влияют на направление реакции.

- Убедительно доказано, что в зависимости от строения ß-дикетонат-ного лиганда в условиях окислительного метода могут быть получены либо гидроксихелаты трифенилсурьмы в случае ацетилацетона, либо циклические диолатные комплексы трифенилсурьмы с фторированными ß-дикетонами, либо хелатные оксиды бис(триалкилсурьмы).

- Отработан лабораторный метод синтеза алкильных соединений пяти-и шестикоординационной сурьмы. Впервые изучены каталитические реакции диацетата тримэтилсурьмы и триметилсурьмы с алифатическими спиртами в присутствии солей меди(II). Показано, что R^SbiOOBu^g, где R = Ме, Et, являются эффективными сокомпонентами инициирующих систем низкотемпературной полимеризации ММА.

- Получены сравнительные данные по поведению метальных, этильных и фенильных производных сурьмы (III, V) в рассмотренных, процессах. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Для идентификации синтезированных

2

соединений, кроме классических методов органической химии (элементный анализ, определение молекулярной массы, анализ на активный водород) использовались современные физико-химические метода: газо-жидкостная хроматография, ИК- и ЯМР-спектроскопия, метод РСА^

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты диссертационной работы Оали должены на конференции-конкурсе, посвященном памяти академика Г.А.Разуваева (Н.Новгород, 1995), VI Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Н.Новгород, 1995), II Разуваевских чтениях (Н.Новгород, 1995, третья премия), Международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" памяти академика В.А.Каргина (Москва, 1997) и на научных семинарах кафедры органической химии ННГУ.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликованы 5 статей и 3 тезисов докладов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (130 ссылок) и приложений. Материал диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Окислительный метод в синтезе ацилатов и пероксидов триметил- и триэтилсурьмы К настоящему времени преимущественно исследованы фенильные (арильные) производные пяти- и шестикоординационной сурьмы. Большинство высококоординировандах соединений сурьмы получены из соответствующих трехвалентных производных. Наиболее подходящим способом синтеза является окислительный метод, разработанный на кафедре органической химии ННГУ. Суть его заключается в окислении трехвалентных производных сурьмы гидропероксидом трет- бутила (ГПТБ) до пятикоординационного аддукта (А) и последующем взаимодействии (А) с соединениями, содержащими активный атом водорода.

.он

р^зь + (сн3)3соон

Р1Ч< ъ (А)

(1 )

при выполнении исследований методами РСА и Н ЯМР-спектроскопии участвовали д.х.н. Л.Н.Захаров, Г.К.Фукин, к.х.н. Ю.А.Курский (ИМХ им. Г.А.Разуваева РАН г. Н.Новгород.

3

В отличив от фенильных, алкильные производные сурьмы (Iii) крайне неустойчивы на воздухе и самовоспламеняются. Соответственно, изучены они значительно меньше. В связи с этим, на первом эта пе работы было решено распространить окислительный метод на синтез алкильных (метальных, этильных) производных сурьмы (V) с различным лигандным окружением.

Реакцию триметилсурьмы с гидропероксидом трет-бутила и карбо-новыми кислотами (муравьиной, уксусной и бензойной) проводили при стехиометрическом соотношении исходных реагентов в одну стадию в отсутсвие кислорода воздуха в бензоле при 20°С по схеме:

Me3Sb + t-BuOOH + 2RC02H -> Me3Sb(02CR)2 + t-BuOH + HgO (2)

(R = H (I), Me (II), Ph (III))

Выходы ацалатов сурьмы(v) составляли 72-75% после перекристаллизации, а выход трет-бутилового спирта 95-100%. При увеличении количеств ГПТБ и карбоновых кислот в 1.5-2 раза выходы целевых продуктов приближались к количественным. Характеристики синтезированных ацилатов приведены в табл.1.

Следует отметить, что реакцию (2) осуществляли в присутствии сульфата натрия. Отсутствие последнего сказывалось, на чистоте продуктов. При использовании в качестве окислителей пероксида водорода и кислорода воздуха выход ацилатов был значительно ниже - 58 и 30$ соответственно).

Таким образом, предложенный нами окислительный метод синтеза диацилатов триметилсурьмы по реакции триметилсурьмы с ГПТБ и кар-боновыми кислотами характеризуется протеканием реакции в одну стадию, легкостью выполнения, хорошим выходом целевых продуктов, высокой степенью их чистоты. Данный способ выгодно отличается от описанных ранее в литературе методов с. использованием соответстую-щих галогенпроизводных триалкилсурьмы.

Отдельной задачей наших исследований было изучение реакции алкильных соединений Sb(lII) с избытком ГПТБ, но не для изучения механизма данного процесса, а с целью синтеза и дальнейшего использования датретбутилпероксипроизводных триалкилсурьмы.

Для получения ди(трет-бутилперокси)триметилсурьмы мы использовали реакцию триметилсурьмы с гидропероксидом трет-бутила (в мольном соотношении 1:3) в среде абсолютного бензола при комнатной температуре в вакуумированной ампуле. Установлено, что действие

4

избытка ГПТВ на промежуточный продукт окисления триметилсурьмы типа аддукта (А) действительно приводит к образованию дипероксида IV с выходом 87% по общему уравнению (3) :

Me,Sb + 3t-Bu00H -> (Me,Sb(00But)o + t-BuOH + Ho0 (3)

J J (IV) ¿ ¿

Аналогично дипероксиду триметилсурьмы удалось синтезировать дитрет-бутилпероксид триэтилсурьмы . В отличие от метального производного, это жидкое вещество, разлагается при нагревании до 87°С. Состав и строение ди(трет-бутилперокси)триметил- и триэтилсурьмы сурьмы доказаны результатами элементного анализа, определением молекулярной массы , активного кислорода, температуры плавления (для метального производного) и данными М-спектров (табл.1.).

В настоящей работе выбраны оптимальные условия синтеза дипе-роксидов триметил- и триэтилсурьмы : соотношение исходных Aik^Sb : t-BuOOH =1:4, температура 5-10°с, время 6-8 ч. В данных условиях

выход составляет 98^. Термическое разложение ацилатов и пероксидов сурьмы(V) рассмотрены в разделе 4.

2. Реакции триметил- и триэтилсурьмы с 1,2-, 1,3-, 1,4-ди-

оксибензолами

С целью дальнейшего исследования окислительного метода для синтеза высококоординированных соединений триалкилсурьмы нами изучены реакции триметил- и триэтилсурьмы с 1,2-, 1,3-, 1,4- диокси-Оензолами (пирокатехином, резорцином, гидрохиноном) в присутствии гидропероксида трет-бутила.

При взаимодействии триметилсурьмы с пирокатехином в присутствии ГПТБ при комнатной температуре был синтезирован орто-фени-лендаоксид триметилсурьмы:

H0V£N (яццсоон

~ Н2° (VI)

Продуктом взаимодействия триметилсурьмы с резорцином, в аналогичных условиях, является трициклическое соединение (VII). Мы предполагаем, что аддукт типа (А), образующийся при окислении триметилсурьмы гидропероксидом трет- бутила, взаимодествует с резорцином, приводя к неустойчивому гидроксирезорцинату триметилсурьмы

5

(Vila). Последний в результате димеризации (ур-е 4) дает 7,7,7,15,15,15-гексаметил-6,8,14,16-тетраокса-7,15-дистибатрицикло

[11.3.1.19'13]октадека-1,3,5,9,11,13-гексаен (VII).

аддукт +

B0viv-œ

W ^¡ST

ОН

Me,Sb'

(5)

(Vila)

2 (Vila )

(6)

В реакции триметилсурьмы с гидрохиноном в присутствии ГПТБ, был синтезирован олиго(поли)мерный гидрохинолят триметилсурьмы (VIII):

Me-jSb

Ме

(VIII)

(7)

ч (СНо)оСООН но—СО >-он-->

- (СН3)3СООН,

- 1^0

В ИК-спектрах синтезированных соединений отсутствуют полосы поглощения гидроксильных груш.

Подобно производным триметилсурьмы образуются соответствующие комплексы триэтилсурьмы с даоксибензолами (1Х-Х1).

Таким образом, при взаимодействии триметил- и триэтилсурьмы с пирокатехином, резор цином и гидрохиноном в присутствии ГПТБ были выделены три типа сурьмаорганических соединений в зависимости от расположения гидроксильных групп в диоксибензоле. Выходы продуктов VI-XI составили 68-81% (табл.1).

Кроме традиционных химических и физико-химических методов, (табл. I), фрагментный состав синтезированных соединений был также подтвержден реакциями со спиртовым раствором хлороводорода.

VI-XI Н01сп-> ( R = ME, Et)

R3SbCl2

диоксибензол (пирокатехин, резорцин, гидрохинон) 6

В результате "этихГ ре акций количественно были выделены дихло-риды триалкилсурьмы и соответствующие диоксибензолы.

Следует отметить, что соединения VII-XI были синтезированы нами впервые. Одновременно в нашей лаборатории изучены и реакции трифенилсурьмы с диоксибензолами в условиях окислительного метода. Убедительно показано образование производных трифенилсурьмы, аналогичных алкильным соединениям (vu - XI).

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что направление синтеза конечного продукта определяется расположением гидрок-сильных групп в диоксибензоле : из пирокатехина образуются продукты, содержащие пятичленный цикл, в случае резорцина выделены гетероаналоги [3.3] метациклофана, а в случае гидрохинона образуются поли(олиго)гидрохиноляты сурьмы (V). Заместители (фенильные, метальные, этильные) при атоме сурьмы практически не оказывают влияния на направление реакции.

3.Окислительный метод синтеза |3-дикетонатов трифенил(алкил)сурьмы

Интерес к (3-дакетонатным комплексам различных металлов вызван использованием их в газо-фазной технологии получения ВТСП. Известно, что замена метальных груш в ацетилацетонатах на трифторме-тильные, а также введение трет-бутильных групп, увеличивает летучесть р-дикетонатов, а иногда и их термическую устойчивость. Нами использовались такие ¡3-диквтоны, как ацетилацетон, сн3с(0)сн2с(0)сн3 (l1h); трифторацетилацетон, cf3c(o)ch2c(o)ch3

(l2H);пивалоилтрифторацетон, cf3c(0)ch2c(0)c(ch3)3 (ь%); дипива-

лоилметан, (сн3)3сс(о)снгс(о)о(сн3)3(1,4н).

Синтезированные производные сурьмы (v) оказались нелетучими. В связи с этим, в настоящей работе мы рассматриваем полученные р-дикетонаты сурьмы (у) с точки зрения синтеза и строения.

Реакцию трифенилсурьмы с гидропероксидом трет-бутила и ацетил ацетоном (соотношение реагентов 1:1:1 ) проводили при комнатной температуре в бензоле или эфире:

Ph3Sb + BuQOH + ААН -> Ph^Sb(ОН)АА + t-BuOH (9)

XII

В результате взаимодействия в присутствии ацетилацетона выделили гидроксиацетилацетонат трифенилсурьмы (выход 90%) и трет-бутиловнй спирт (89$).

Ацетилацетонатная группа выступает в качестве бидентантного лиганда и образует циклический хелат.Хелатное строение синтезированного соединения подтверждается тем, что оно не реагирует с солянокислым гидроксиламином с выделением HCl. В ИК-спектре отсутствует полоса 1715 см , характерная для нехелатированной ацетил-ацетонатной группы у атома сурьмы (V), но присутствуют интенсивные полосы поглащения сопряженных №0 и связей хелатного кольца (1575, 1550, 1495, 1350 см-1).

В 1н ЯМР-спектре соотношение интегральной интенсивности протонов метинной и метальной групп лиганда (1:6) также свидетельствует в пользу образования хелатного комплекса трифенилсурьмы.

Нами изучена реакция ацилирования синтезированного .гидрокси-ацетилацетоната трифенилсурьмы. Можно было ожидать протекания реакции как по гидроксильной, так и по дикетонатной группам:

,0Ао

—> Ph3Sb(L + н2о (10)

/ОН

Ph~Sb( + АсОН J ЧЬ

/ОАо

-5- РУцБЬ( + ЪН (II)

^ Х0Н

Показано, что действительно для ацетилацетонатного производного сурьмы (V) оба направления равновероятны. Так, при действии уксусной кислоты на гидроксиацетилацетонат трифенилсурьмы (1:1) в бензоле (20°С, 40 ч) выделяется ацетилацетон с выходом 0.51 моль на моль исходного соединения зь(У); при этом кислота расходуется полностью:

Р1г3ЗЬ(0Н)АА + 2АоОН -> РЬ3ЗЬ(ОАо)2 + ААН + Н20 (12)

Таким образом, окислительным методом впервые синтезирован устойчивый гидроксиацетилацетонат трифенилсурьмы (V). Его стабильность, в отличие от аддукта (А) и других гидроксипроизводных БЬ(У), обусловлена, как мы полагаем, устойчивостью хеллатирован-ного шестикоординационного состояния атома БЬ(У).

Естественно было предположить, что при использовании фторированных р-дикетонов будут образовываться гидроксихелаты трифенилсурьмы аналогично ацетилацетатному производному по уравнению (9).Однако, спектральные исследования синтезированных комплексов трифенилсурьмы привели к неожиданным результатам. В ИК-спектрах этих соединений наблюдается наличие полос поглощения при 1670 и

8

1700 см-1, смещенных в область высоких частот относительно Ph^sb(он)АА. Это объясняется не только влиянием электроноакцептор-ных трифторметильных груш, но и присутствием нехелатированной карбонильной группы лиганда.

В 1Н ЯМР-спектрах вместо ожидаемых сигналов протонов метинных групп (как в случае ацетилацетоната ) наблюдаются сигналы протонов метиленовых групп лигандов с химическим сдвигом 3.15 м.д.

Данные рентгено-структурного анализа однозначно указывают на образование необычных ¡З-дикетонатных комплексов трифенилсурьмы

\ /°\ /

(XIII, XIV), содержащих четырехчленный металлоцикл ^Sb^ ^с^(рисЛ).

Координацию атома сурьмы в нем можно рассматривать двояко: как искаженную тригонально-пирамидальную с координационным числом б (сумма углов 0(7)Sb(l )0(13), 0(13)Sb(1 )0(3), 0(3)Sb0(7) в экваториальной плоскости составляет 354.4 град., величина аксиального угла C(1 )sb(i )0(2) равна 151-7(1) град., отклонение атома сурьмы из плоскости фрагмента 0(7)0(13)0(3) составляет 0.256

о

А), и как искаженную октаэдрическую (сумма углов с(1)Sb(i )С(7), C(i)SbO(3), o(3)Sb(i )о(2), o(2)sb(1 )о(7) в экваториальной плоскости составляет 350.7 град., величина аксиального угла o(i)Sb(i) 0(13) равна 171.9(2) град., отклонение атома сурьмы из плоскости

о

фрагмента 0(1)с(7)о(2)о(з) составляет 0.416 А).

В кристаллическом состоянии молекулы комплекса XIII (рис. 2) ассоциируются в центросимметричные димеры за счет образования слабых водородных связей между атомами 0(2) и Н(20А) соседних молекул

о

(расстояние 0---Н, равное 2.526 А меньше суммы ван-дерваальсовых

о

радиусов атомов 0 и Н, равной 2.70 А, угол при атоме водорода составляет 167.8 град.).

Таким образом, данные РСА, ИК- и ПМР-сгоктров показывают, что

в зависимости от природы лиганда могут быть синтезированы либо гидроксихелаты трифенилсурьмы (соединение XII), либо циклические комплексы трифенилсурьмы с фторированными (3-дикетонами (соединения XIII, XIV), в которых центральный атом сурьмы находится в шестикоординационном состоянии.

Мы считаем, что.в последнем случав процесс можно представить следующей схемой:

Рис.1, 2. Строение комплекса XIII.

ю

■ОН

Р)г,8ь( , чОВиг

(А)

ср3-с

сн-с-и

I I

он о

^-ВиОН

Р1г3ЗЬ^

ОН

ч

У

■СН-С-Н

АЛ

2

V

з^\0л "э

XIII, XIV Адцукт А взаимодействует

№ = сн„ - (xiii),

'О—С'

I

СР.

(СН3)30 - (XIV))

(13)

с енольной формой фторированного

р-дикетона с образованием неустойчивого гидроксидикетоната трифе-нилсурьмы. Последний за счет атаки электронной пары кислорода гид-роксильной группы на электрофильный атом углерода лиганда переходит в циклический комплекс (XIII, XIV).

р-Дикетонаты трифенилсурьмы получены также окислением трифенилсурьмы пероксидом водорода в присутствии р-дикетонов. Реакцию проводили в растворе эфир-ТГФ в объемном отношении 1:1 (20°0, 20 ч). Выход продуктов составил 92-98%. По температурам плавления, молекулярным массам, ИК-спектрам продукты не отличались от полученных ранее с использованием ГПТБ.

В продолжение наших исследований по применению окислительного метода для синтеза алкильных производных сурьмы (V) было изучено взаимодействие триметилсурьмы и триэтилсурьмы с гидропероксидом трет-бутила в присутствии эквимольных количеств ацетилацетона,три-фторацетилацетона и дипивалоилметана. Реакции проводили в отсутствие воздуха в вакуумированных ампулах в бензоле или толуоле при при комнатной температуре. Были выделены хелатные бис(ацетилацето-натотрифенилсурьма)оксид (Ме^ьь1)2о (XV), бис(ацетилацетонатотри-этилсурьма)оксид (е^бьь1 )2о (XVI), бис(трифторацетилацетонатотри-метилсурьма)оксид (Ме3ЗЫ,2)2о (XVII), бис(дипивалоилметанатотриме-тилсурьма)оксид (Ме3зьь4)20 (XVIII) о выходами 79-85% по уравнению:

2И3БЬ + 2"Ь-Ви00Н + 2ЬН -> (Й^ЬЬ^О + 2-Ь-ВиОН + Н^О (14)

(И = Ме, Ш-, ЬН = Ь1Н, Ь2Н,Ь4Н)

Выход трет-бутилового спирта и воды составил 0.94-0.98 и 0.42-0.47 моль на моль исходной триалкилсурьмы соответственно. В

11

качестве побочных продуктов обнаружены следы оксидов триалкилсурьмы И^БЮ. Установлено, что наибольший выход целевых продуктов достигается увеличением содержания исходных пероксида и дике тонов в 1.5 раза.

Состав и строение синтезированных хелатных оксидов бис(три-алкилсурьмы) подтверждены определением молекулярной массы, данными элементного анализа, ИК- и 1н ЯЫР-спектрами (табл. I, 2).

Итак, на основании проведенных исследований взаимодействия трифенил- и триалкилсурьмы с р-дикетонами в присутствии гидропе-роксида трет-бутила или пероксида водорода можно заключить, что в зависимости от строения органического радикала при атоме ЗЪ(Ш) и р-дикетонатного лиганда в условиях окислительного метода получаются различные шестикоординационные соединения БЪ(У): хелатный гид-роксиацетилацетат трифенилсурьмы (уравнение (9)), циклические дио-латные комплексы трифенилсурьмы с фторированными р-дикетонами (уравнение (13)) и хелатные оксиды бис (триалкилсурьмы) (уравнение (14)).

4. Использование синтезированных диацилатов и дипероксидов триалкилсурьмы в органическом синтезе и синтезе полимеров 4.1. Системы ИрБЬ(ооВи^)о - 1-ВидВ - как инициаторы полимеризации ММА В результате проделанной синтетической работы стали более доступными различные производные триалкилсурьмы (У). В связи с этим, некоторые из них, в частности пероксида и ацилаты, были использованы в реакциях, которые ранее детально исследовались в нашей лаборатории на примере соответствующих фенильных производных. Так, в последние годы были открыты новые низкотемпературные радикальные иници ирующие системы на основе триалкилбора и элементсо-держащих пероксидов* Эти комплексные металлсодержащие инициаторы позволяют получать полимеры и сополимеры на базе виниловых мономеров в широком диапозоне температур от -40° до +45°С.

Наиболее универсальным и широко используемым пероксидным со-компонентом в данных инициирующих системах является ди(трет-бутилперокси)трифенилсурьма. Синтезированные в настоящей работе ди(трет-бутилперокси)триметилсурьма и ди(трет-бутилперокси)три-

*В.А.Додонов - в книге: Металлоорганические соединения и радикалы. М. Наука. 1985. С.40-57.

—Таблица ~3v Инициирующая" способность ~систем^3ЗЬ(ООЕй*)2-Г-вй3Б при полимеризации ММА. Концентрации, моль/моль MMA-IO"3: пероксида = 1.0; боралкила =8.0. Температура 20°С

Пероксид v нач' моль/л- с"1 • Ю-4 ■р акт' кДж/моль Молекулярная масса

Me^SbiOÛBu4)2 8.32 27 320

Et1Sb(OOBut)2 7.24 30 340

Pli^Sb (OOBu^ )* 9.21 26 350

ЦПК* 0.006 80 2200

*

литературные данные

время, мин.

Рис.3. Влияние радикала у атома сурьмы(v) (Ph (1), Me (2), Et (3)) на начальные участки кинетических кривых полимеризации ММА инициирующей системой r^sMoobu*)., - i-Bu^B (20°с, ЭОП = = 1-Ю"3, i-Bu^B = 8-10-3 моль/моль ММА)

этилсурьма являются устойчивыми соединениями. Так, термический распад Me^MoOBu^g сопрововдается гомолитическим разрывом 0-0 связи с заметной скоростью лишь при температуре 130- 160°С. Поэтому было необходимо получить сравнительные данные о влиянии лиганд-ного окружения при атоме сурьмы (V) на инициирующую способность систем триизобутилбор - сурьмасодержащий пероксид.

С этой целью исследовали кинетику полимеризации ММА системами l^Sb(OOBu1^ - i-BiuB (R = Me, Et) на начальных стадиях в диапазоне температур 20-35 С (рис.3). Концентрации компонентов были выбраны на основании предыдущих исследований ООП = 1-Ю-3, i-BtuB =

J

2-1 о J моль/моль ММА). Установлено, что процесс протекает до глубоких конверсии (95-97%) за 2-2.5 часа. Значения начальных скоростей полимеризации и молекулярных масс полимеров (Табл.з) сравнимы в случаях метального, этильного и фенильного аналогов (рис.з). Значения суммарных энергий активации полимеризации ММА для изученных систем R^MOOBu^g-i-Bu^B (R = Ph, Me, Et) составили 26, 27, 30 кДж/моль соответственно.

Приведенные результаты позволяют сделать два вывода. Во-первых, Ме3зь(оови^)2 и Е^въ(оови*)2 являются эффективными соком-понентами инициирующих систем низкотемпературной полимеризации ММА. Во-вторых, по всем оцененным параметрам полимеризации (Унач. Еакт, молекулярная масса полимера) метальный, этильный и фенильный дипероксиды Sb(V) очень близки между собой.

4.2. Диацетат триметилсурьмы и триметилсурьма - как реагенты метилирования алифатических спиртов Международное признание получила открытая в нашей лаборатории каталитическая реакция замещения активного атома водорода на фе-нильную группу соединениями висмута(ш,у) и сурьмы(lli,v) в присутствии солей меди (IX). Широко изучены реакции арилирования спиртов, аминов, фенолов*

В связи с этим мы поставили задачу изучить реакции алкилиро-вания некоторых алифатических спиртов метальными производными сурьмы (ill, V) в присутствии солей меди.

Необходимым условием использования диацилатов триме тилсурьмы в реакциях метилирования явилось изучение и£ термической устойчивости, а также некоторых окислительно-восстановительных реакций с

*В.А.Додонов, А.В.Гущин. Изв. РАН.Сер.хим. 1993. N.I2. С.2043-2047

14

участием производных сурьмы (V) и солей меди (II) в спиртах.

Диацетат триметилсурьмы и дибензоат триметилсурьмы, как в твердом виде, так и в растворе углеводородов разлагаются при температуре 160-180°С, образуя триметилсурьму, диацилаты метилсурь-мы(Ш), а также метиловые эфиры карбоновых кислот. В присутствии солей меди(II) температура распада снижается до ПО°С.

Me3Sb(02CR)2 -> Me25b02GR + RCOgMe (15)

2Me2Sb02CR -> Me^Sb + MeSb(C>2CR)2 (16)

(R = Me, Ph)

При нагревании диацилатов триметилсурьмы в бутиловых спиртах (БиОН, в-БиОН) в присутствии каталитических количеств диацетата меди (1оо-110°с) имеет место образование простых метиловых эфиров с выходом ю-12 % (табл.4).

Гп"

Me35b(02CR)2 + ROH ^Н* ROMe + Me2SbOpCR + АоОН (17)

При повышении температуры до 120 с в присутствии диацетата меди реализуются два направления: образование метилбутилового эфира с выходом 14% по уравнению (17) и метилацетата (15%) по уравнению (15).

В связи с тем, что в реакциях (15-17) образуются производные сурьмы (III), было необходимо изучить метилирование спиртов три-метилсурьмой путем взаимодействие триметилсурьмы с бутиловым, изо-бутиловым, втор-бутиловым и трет-бутиловым спиртами в присутствии диацетата меди (мольное соотношение 1:2).

Me3Sb + ROH + 2Cu(0Ao)2 —-> ROMe + Me2SbOAo + 2CuOAo +

+ AoOH (18)

(R = Bu, t-Bu, s-Bu, t-Bu) Максимальный выход простых эфиров достигается при проведении реакции в спирте, метилирование же в растворе бензола или толуола проходит менее эффективно (табл.4). Выход эфиров значительно увеличивается при использовании дипеларгоната меди (до 46%).

Обнаружено, что параллельно реакции (18) имеет место окисление солью меди(II) триметилсурьмы до диацетата триметилсурьмы по уравнению: о

MegSb + 2Cu(0Ao)z -20_Q-> Me3Sb(OAo)2 + 2CuOAo (19)

Основываясь на полученных результатах и литературных данных мы предлагаем следующую схему образования продуктов метилирования:

15

Таблица 4. Продукты взаимодействия диацетата триметилсурьмы (МОС : : соль меди (II) = 1:0.01, 1Ю°с, 16 ч) и триметилсурьмы (МОС:соль меди(И) = 1:2, 90°С, 16 ч) со спиртами в присутствии диацетата меди.

МОС Спирт Растворитель Выход про® дстов (моль/моль МОС)

ROMe AoOH MeH

Me3Sb(OAo)2 BuOH _ 0.12 0.14 0.02

s-BuOH - 0.10 0.11 0.02

t-BuOH _ 0.01 0.05 0

Me3Sb BuOH Бензол 0.17 0.48 не опр.

Толуол 0.12 0.46 0.12

_ 0.34 0.69 0.09

i-BuOH Бензол 0.18 0.60 не опр.

Толуол O.II 0.54 0.10

_ 0.34 0.38 0.09

a-BuOH Бензол 0.10 0.46 не опр.

Толуол 0.09 0.47 0.06

_ 0.28 0.54 0.08

i-BuOH Бензол 0.10 0.24 не опр.

- O.II 0.26 0.06

Me3Sb + Cu(OAo)2 s 4 [MeCuOAo] + MegSbOAo (20)

[MeCuOAo] -> [Me-] + CuOAo (21)

[Me-] + 0u(0Ao)2 v [MeCu(0Ao)2] (22)

[MeCu(0Ao)2] + ROH -> ROMe + OuOAo + AoOH (23)

На первой стадии происходит переметаллирование с образованием неустойчивого производного двухвалентной меди. Последнее в условиях реакции распадается, давая метальный радикал и моноацетат меди по уравнению (21). Метильный радикал взаимодействует с молекулой Си(ОАо)2, образуя неустойчивое соединение меди(III) (уравнение (22) ), которое алкилирует молекулу спирта в соответствии с уравнением (23). Следовательно, процесс алкилирования спиртов определяется, как мы полагаем, в большей мере стабильностью промежуточных производных меди(III).

16

i

ТпЗлкг.п Т. Физико-химические'"константы"соединений"i~- xvin

Соеди-нение,N Выход % Т. пл. Мг,найд. (вычисл) Элемент % найд.(вычисл) ИК-спектр, V/CM

Sb с Н

I 72 81 247 (257) 45-91 (47.47) 23.02 (23.35) 4.19 (4.28) 565(Sb-Me) 1620(0=0)

II 75 81 ' 282 (285) 40.61 (42.61) 29.31 (29-58) Ь.ОЗ (5.78) 565(Sb-Me) 1625(0=0)

III 74 159 391 (409) 29.54 (29.83) 49.16 (49.88) 4.87 (4.65) 560(Sb-Me) 1620(С=0)

IV 98 80 348 (345) не опр. 38.44 (38.26) 7.97 (7.82) 550(Sb-Me) 860(0-0)

V 98 379 (387) не опр. 42.84 (43-41 ) 8.44 (8.52) 560(Sb-Et) 850(0-0)

VI 68 105 282 (275) 44.01 (44.36) 38.72 (39.27) 4.59 (4.73) 565(Sb-Me) 630(Sb-O) 1215(0-0)

VII 79 34 587 (550) 43-18 (44.36) 38.16 (39.27) 5.01 (4.73) 565(Sb-Me) 625(Sb-O) 1220(0-0)

VIII 80 155 не опр. не опр. не опр. не опр. 575(Sb-Me) 600(Sb-O) 1200(0-0)

IX 72 ЗОЬ (317) 40.24 (38.49) 46.18 (45.43) 5.38 (5.99) 575(Sb-Et) 705(Sb-O) 1200(0-0)

X 76 657 (634) 40.02 (38.49) 45.77 (45.43) 6.16 (5.99) 570(Sb-Et) 710(Sb-O) 1205(0-0)

XI 81 972 39.24 44.93 5.67 <560 (Sb-Et) 600(Sb-O) 1245(0-0)

XII 90 169 (разл) 461 (469) 24.97 (25.95) 57.26 (58.88) 4.90 (4.94) 450(Sb-Ph) 675(Sb-O) 1575,1495 (G-G.C-O)

XIII 93 150 (разл) 505 (523) не опр. 50.82 (52.80) 4.10 (3.85) 470(Sb-Ph) 680(Sb-O) 1670(0=0)

XIV 85 116 (разл) 557 (564) 20.05 (21.54) 55.19 (55.25) 4.78 (4.64) 475(Sb-Ph) 655 (Sb-O) 1700(0=0)

Таблица 1 (продолжение).

Соединение ,и выход % Т. ПЛ. С Мг.найд. (вычисл) Элемент % наяд.(вычисл) ик-спектр, у/см

БЬ С Н

XV 85 556 (548) 44.22 (44.53) 34.86 (35.04) 6.02 (5.84) 550(БЬ-Ме) 750(ЭЬ03Ъ) 1580,1500 (С-0,0-0)

XVI 81 621 (632) 38.19 (38.61) 41.77 (41.61) 9.17 (9.05) 560 (БЬ-ЕЮ 750(ВЬСеЬ) 1600,1540 (С-С,С-0)

XVII 79 624 (602) не опр. 31.57 (31.81) 4.56 (4.32) 530(БЪ-Ме) 760(БЬ03Ь) 1620,1510 (0-0,0-0)

XVIII 76 720 (736) 33.19 (34.51) 46.02 (45-65) 7.93 (7.61) . 560(ЗЪ-Ме) 720(БЬ03Ь) 1640,1510 (0-0,0-0)

Таблица 2. % ЯМР-спектры (3-дикетонатшх комплексов сурьмы (V). (ССС13, 20°С)

Соединение протоны (0, м.д.

°6Н5 СН3 сн2 сн сн3(зъ)

XII 7.20-7.80 1 .80 - 5.20 -

XIII 7.20-7.80 2.18 3.13 - -

XIV 7.30-7.80 1.09 3.15 - -

XV - 1.87 - 5.15 1.41

XVII - 2.05 - 5.60 1.64

XVIII - 1.13 - 5.52 1.35

выводы

1. Впервые для получения алкильных производных пяти- и шестикоор-динационной сурьмы (ацилатов, гидропероксидов, фенолятов, (3-дике-тонатов) предложен окислительный метод синтеза. Показано, что наиболее удобным окислителем является гидропероксид трет-бутила по сравнению с пероксидом водорода и кислородом воздуха. Данный метод характеризуется протеканием реакций в одну стадию при комнатной температуре, легкостью выполнения, высоким выходом целевых продуктов (до 98%) и этим он выгодно отличается от описанных ранее в литературе методов.

2. Реакцией триметил- и триэтилсурьмы с гидропероксидом трет-бутила в присутствии карбоновых кислот (муравьиной, уксусной, бензойной) в мягких условиях получены соответствующие диацилаты триалкилсурьмы с выходом 72 - 75%.

3. Взаимодействием триметил- и триэтилсурьмы с 1,2-, 1,3- и 1,4-диоксибензолами в присутствии гидропероксида трет-бутила синтезированы три типа производных сурьмы(V): с пирокатехином - орто-фе-нилендиоксид триалкилсурьмы, с резорцином - 7,7,7,15,15,15-гекса-ажил-6,8 Д4,16-тетраокса-7,15-дистибатрицикло [11.3.1.19"13]окта-дека-1,3,5,9,П,13-гексаен, с гидрохиноном - поли(олиго)мерный гидрохинолят триалкилсурьмы. Выход продуктов 68-81%. Показано, что заместители при атоме сурьмы (метальные, этильные, фенильные) не влияют на направление реакции.

4. Реакцией трифенилсурьмы с ацетилацетоном, трифторацетилацето-ном, пивалоилтрифторацетоном в присутствии окислителей гидропероксида трет-бутила или пероксида водорода синтезированы р-дикетонатные комплексы трифенилсурьмы, в которых атом сурьмы находится в шестикоординационном состоянии. Выход составил 85-98%. Установлено, что в реакции с ацетилацетоном образуется хелатный гидроксиацетилацетонат трифенилсурьмы, а при использовании три-фторацетилацетона и пивалоилтрифторацетона - даолзтные комплексы трифенилсурьмы с фторированными р-дикетонами, содержащие 4-членный

\ /°\ /

цикл ^Sb^c^ с нехелатной структурой лиганда.

5. Установлено, что в отличие от трифенилсурьмы, алкильные производные сурьмы (ill) в условиях окислительного метода взаимодействуют с р-дикетонами (ацетилацетон, трифторацетилацетон, пивалоил-

19

трифторацетон, дипивалоилметан) с образованием хелатных оксидов бис(триалкилсурьмы). Выход составил 79-85%.

6. Показано, что ди(трвт-бутилперокси)триметилсурьма и ди(трет-Оутилперокси)триэтилсурьма (подобно фенильному аналогу) в сочетании с триизобутилбором являются эффективными сокомпонентами инициирующих систем низкотемпературной полимеризации ММА. Лигандно© окружение при атоме сурьмы(V) практически не сказывается на инициирующей способности данных биэлементсодержащих радикальных инициирующих систем.

7. Диацетат триметилсурьмы и дибензоат триметилсурьмы в присутствии каталитических количеств диацетата меди (90-П0йС) вступают в реакцию одностадийного замещения атома водорода в гидроксильной группе алифатических спиртов на метальную. Выход продуктов метилирования составил лишь 10-12$, в отличие от продуктов фенилирования (60-80%) в аналогичных реакциях.

Система триметилсурьма - соль меди(II) в мольном соотношении 1:2 (90-1 Ю°С) метилирует спирты до соответствующих метилалкиловых эфиров с выходом до 46%. Активность спиртов в исследованных реакциях увеличивается от третичного к первичным.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях

1. А.В.Гущин, В.А.Додонов, Р.И.Усятинский, Е.Р.Корешкова, Б.Б.Ти-панов. Синтез (гидрокси)дикетонатов трифенилсурьмы окислительным методом// Изв. РАН. Сер. хим.- 1994.- N.7.- С. 1302-1304.

2. А.В.Гущин, В.А.Додонов, Р.И.Усятинский. Одностадийный синтез хелатных оксидов бис(триалкил)сурьмы окислительным методом// Изв. РАН. Сер. хим.- 1995.- N.1.- С. 154-155.

3. А.В.Гущин, Р.И.Усятинский. Синтез р-дикетонатов триалкил(фенил) сурьмы// Тез. докл. Конкурс научных работ памяти академика Г.А.Разуваева,- Н.Новгород.- 1995.- С. 15.

4. В.А.Додонов, А.Ю.Федоров, Р.И.Усятинский, С.Н.Забурдяева, А.В.Гущин. Синтезы производных сурьмы(У) из триметил- и трифенилсурьмы (III), двухатомных фенолов и гидропероксида третичного бутила// Изв. РАН. Сер. хим.- 1995.- N.4.- С. 748-751.

5. Р.И.Усятинский, А.В.Гущин, В.А.Додонов. Триметилсурьма и диацетат триметилсурьмы как реагенты метилирования алифатических спиртов// Тез. докл. VI Всероссийской конф. по металлоорганической хи-

20

мии.- H.Новгород.- 1995.- G. 164.

6. Р.И.Усятинский, А.В.Гущин, В.А.Додонов. Реакции некоторых метальных производных сурьмы(III, V) с алифатическими спиртами в присутствии меди(II)// Журн. общ. хим.- 1396.- Т. 66, вып. 7.- С. II37-II40.

7. Р.И.Усятинский, В.А.Додонов, М.Н.Аксенова. Дитрет-бутшшерокситриалкилсурьма-триизобутилбор - эффективные низкотемпературные инициирующие системы полимеризации ММА// Тез. докл. Межд. конф. "фундаментальные проблемы науки о полимерах" к 90-летию акад. В.А.Каргина.- 1997.- С.75.

S. А. V. Gush in, R. I.Usyatinsky, O.K.Fukin, V.A.Dodonov, I.ii.Zakha-rov. The One Stage Synthesis and Crystal Structure of 5,5,5-Trifluoro-2-pentanone-4,4-diolato-triphenylantimoni(V)// Main

Group Chemistry.- 1997.- in press.