Синтез, строение и свойства продуктов взаимодействия мукохлорной кислоты с серосодержащими нуклеофилами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Девятова, Надежда Федоровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, строение и свойства продуктов взаимодействия мукохлорной кислоты с серосодержащими нуклеофилами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Девятова, Надежда Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

МУКОХЛОРНОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Получение мукохлорной кислоты.

1.2. Структура и спектральные свойства мукохлорной кислоты.

1.3. Реакции мукохлорной кислоты с нуклеофильными реагентами.

1.3.1. Взаимодействие с А^-нуклеофилами.

1.3.2. Взаимодействие с О-нуклеофилами.

1.3.3. Взаимодействие с Р-нуклеофилами.

1.3.4. Взаимодействие с 5-нуклеофилами.

1.3.5. Взаимодействие с С-нуклеофилами.

1.4. Реакции с электрофильными реагентами.

ГЛАВА 2. РЕАКЦИИ МУКОХЛОРНОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ С

СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ НУКЛЕОФИЛАМИ.

2.1. Характеристика электронной структуры реагентов.

2.2. Реакции мукохлорной кислоты и ее производных с ароматическими тиолами.

2.3. Реакции мукохлорной кислоты и ее производных с 2-меркаптоуксусной кислотой.

2.4. Реакции мукохлорной кислоты и ее производных с серосодержащими бинуклеофильными реагентами.

2.4.1. Реакции с 2-меркаптоэтанолом.

2.4.2. Реакции с этан-1,2-дитиолом.

2.5. Результаты компьютерного предсказания спектра биологической активности полученных веществ.

ГЛАВА 3. РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ ТИОПРОИЗВОДНЫХ

МУКОХЛОРНОЙ КИСЛОТЫ.

3.1. Методы окисления сульфидов до сульфонов и сульфоксидов.

3.2. Химическое окисление тиопроизводных мукохлорной кислоты.

3.3. Электрохимическое окисление тиопроизводных мукохлорной кислоты 103 3.3.1 Ароматические тиопроизводные мукохлорной кислоты.

3.3.2. Тиопроизводные мукохлорной кислоты с алифатическими заместителями при атоме серы.

3.3.3. Препаративное электроокисление некоторых тиоэфиров мукохлорной кислоты.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Квантово-химические расчеты.

4.2. Физико-химические измерения.

4.3. Методики синтеза исследуемых соединений.

4.4. Электрохимические измерения.

4.5. Препаративное электрохимическое окисление тиопроизводных мукохлорной кислоты.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, строение и свойства продуктов взаимодействия мукохлорной кислоты с серосодержащими нуклеофилами"

Актуальность работы. Пятичленные кислородсодержащие гетероциклы и их производные играют важную роль в органической химии как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Структурные фрагменты этих гетероциклов входят в состав природных биологически активных веществ, таких как клавацин, пеницил-ловая кислота, витамин С, стероиды, а также синтетических лекарственных веществ. Многочисленные исследования показали возможность их широкого использования в различных областях человеческой деятельности, в частности, в медицине, сельском хозяйстве, промышленности.

Важнейшим фактором, стимулирующим развитие химии производных 2(5#)-фуранонов, является высокий химический потенциал, позволяющий получать на их основе разнообразные по структуре вещества, в том числе и новые гетероциклические соединения.

Одним из наиболее доступных и реакционноспособных представителей класса 2(5#)-фуранонов является мукохлорная кислота (3,4-дихлор-5-гидрокси-2(5#)-фуранон). Внимание к мукохлорной кислоте с позиций теоретической и экспериментальной органической химии определяется ее структурными особенностями (кольчато-цепная таутомерия) и наличием целого ряда различных реакционных центров. Это позволяет использовать мукохлорпую кислоту и ее производные в качестве эффективного строительного блока в синтезе самых различных продуктов, обладающих практически полезными свойствами.

Ранее была детально изучена реакционная способность 2(5#)-фуранонов по отношению к N-, С-, О- и Р-нуклеофилам. Взаимодействие мукохлорной кислоты с серосодержащими моно- и бинуклеофильными реагентами систематически не изучалось. Настоящая работа является продолжением исследований в области химии мукохлорной кислоты, и создает перспективу для синтеза новых серосодержащих гетероциклических систем. у

Целью настоящей работы явился поиск путей селективного введения тио-заместителей в различные положения фуранонового цикла, разработка .методов синтеза новых гетероциклических соединений на базе 2(5//)-фуранона из муко-хлорной кислоты и серосодержащих моно- и бинуклеофильных реагентов, изучение процессов окисления синтезированных тиопроизводных мукохлорной кислоты химическими и электрохимическими методами.

Научная новизна. В работе подробно изучены реакции мукохлорной кислоты и ее производных с тиофснолами, меркаптоуксуспой кислотой и бинуклеофильными реагентами — 2-меркаптоэтанолом и этан-1,2-дитиолом. Показано, что варьирование условий проведения эксперимента позволяет селективно вводить серосодержащие заместители в 3,4 или 5 положения лактонного цикла. Впервые осуществлено селективное введение серосодержащих заместителей в 3-е положение фуранонового цикла в реакциях мукохлорной кислоты с я-тиокрезолом и меркаптоукусной кислотой.

Различными квантово-химическими методами впервые охарактеризована электронная структура мукохлорной кислоты, ее «псевдоэфиров» и полученных тиопроизводных.

Создан широкий круг новых серосодержащих гетероциклических соединений - перспективных объектов биоскрининговых исследований, стартовых веществ для тонкого органического синтеза и полупродуктов для создания новых лекарственных и сельскохозяйственных препаратов.

Синтезировано и охарактеризовано спектральными методами 48 новых соединений - тио-, сульфонил- и сульфинилпроизводных фуранонового ряда.

Практическая значимость. Предложены способы синтеза серосодержащих моно- и бициклических соединений, а также «мостиковых» структур на базе 2(5//)-фуранона, представляющих интерес в качестве синтонов для получения веществ с практически полезными свойствами. Анализ компьютерных прогнозов биологической активности показал, что для ряда синтезированных соединений предсказывается ярко выраженная противовирусная, дерматологическая, противоартритная, акарицидная, дерматологическая, противоглистная, антиишемическая и психотропная активность при отсутствии нежелательных побочных эффектов.

На защиту выносятся:

• условия селективного синтеза тиоэфиров мукохлорной кислоты с различными серосодержащими заместителями в разных положениях лактонного цикла;

• образование новых типов структур в реакциях мукохлорной кислоты с серосодержащими бинуклеофилами - 2-меркаптоэтанолом и этан-1,2-дитиолом;

• установление тонкой структуры продуктов реакций на основании комплексного исследования синтезированных соединений методами масс-, ИК, ЯМР 'Н и 13С спектроскопии, РСА и квантово-химических расчетов;

• результаты изучения процессов окисления полученных тиопроизводных мукохлорной кислоты химическими и электрохимическими (циклическая вольтамперометрия) методами.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на II, III, V, VI, VII научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2001, 2003, 2005, 2006, 2007); IV на-учпо-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001); итоговых конференциях Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2002, 2004, 2007); V Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002); 4-ом Международном симпозиуме по химии и применению "фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (Санкт-Петербург, 2002); 3-ей Молодежной школс-коиференции по органической химии «Органический синтез в новом веке» (Санкт-Петербург, 2002); Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2002); IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003); X Всероссийской научной конференции «Карбонильные соединения в синтезе ге-тероциклов» (Саратов, 2004); VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005); Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Коста (Москва, 2005); Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии», посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Ворожцова (Новосибирск, 2007); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); X Научной конференции по органической химии (Уфа, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы тезисы 17 докладов в материалах международных и российских конференций, 1 статья в международном журнале, 2 статьи в сборниках научных трудов; две статьи находятся в печати.

Объем и структура работы. Работа оформлена на 176 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 24 схемы и 28 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы из 177 наименований и Приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В реакциях мукохлорной кислоты и се тио- и алкоксипроизводных с ароматическими тиолами, 2-меркаптоуксусной кислотой, 2-меркаптоэтанолом и этан-1,2-дитиолом получены новые серосодержащие производные 2(5//)-фурапона разных структурных типов. Ряд из них химическими и электрохимическими методами был окислен до соответствующих сульфонов и сульфоксидов. Строение всех 48 новых продуктов доказано методами ИК, ЯМР 'Н, 13С спектроскопии, в некоторых случаях масс-спектрометрии. Кристаллическая структура 17 соединений охарактеризована методом РСА.

2. Варьирование условий эксперимента в реакциях мукохлорной кислоты с тио-фенолами и 2-меркаптоуксусной кислотой позволяет целенаправленно вводить серосодержащий фрагмент в определенные положения гетероцикла: при проведении реакций в водном растворе едкого кали образуются 3-замещенные 2(5//)-фураноны, триэтиламин в неводных средах способствует образованию продуктов 4-замещения, а в условиях кислотного катализа выделяются соответствующие 5-замещенные производные мукохлорной кислоты.

3. При взаимодействии 2-меркаптоэтанола с мукохлорной кислотой и ее алкокси-производными в условиях основного катализа (триэтиламин или едкий кали) образуются тиоэфиры со свободной гидроксильной группой в боковой цепи. В реакциях этан-1,2-дитиола с 2(5#)-фуранонами в различных условиях (основный или кислотный катализ) участвуют обе 8Н-группы бинуклеофила, и образуются продукты замещения разного структурного типа (мостиковые, конденсированные и спиро-бициклические). Ни в одном из опытов соединения со свободной тиольной группой обнаружены не были.

4. При окислении тиопроизводных мукохлорной кислоты перекисью водорода в ледяной уксусной кислоте с хорошими выходами получены различные по структуре сульфоны фуранонового ряда; при электрохимическом окислении в ацетонитриле удалось получить несколько сульфоксидов.

5. Методами ЦВА, препаративного электролиза и квантово-химических расчетов структуры реагентов, продуктов и возможных интермедиатов охарактеризовано влияние положения и природы серосодержащих заместителей в фураноновом цикле на легкость и направление процессов окисления. Установлено, что суль-фоксиды являются основным продуктом электрохимического окисления 4-арилтиопроизводных мукохлорной кислоты при потенциалах первой волны; в случае 3- и 5-замещенных 2(5//)-фуранонов преобладающие направления окисления не установлены.

Автореферат диссертации на тему "Синтез, строение и свойства продуктов взаимодействия мукохлорной кислоты с серосодержащими нуклеофилами"

На правах рукописи

ДЕВЯТОВА НАДЕЖДА ФЕДОРОВНА

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МУКОХЛОРНОЙ КИСЛОТЫ С СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ НУКЛЕОФИЛАМИ

02 00 03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание

ученой степени кандидата химических наук

Казань - 2008

003170191

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им А М Бутлерова государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им В И Ленина" Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель доктор химических наук,

Защита состоится «19» июня 2008 г в 14 30 ч на заседании диссертационного Совета Д 212 081 03 по химическим наукам Казанского государственного университета по адресу г Казань, ул Кремлевская 18, КГУ, Бутяеровская аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Отзывы на автореферат направлять по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, КГУ, научная часть

Автореферат разослан мая 2008 г

профессор Г А Чмутова

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Е Н Климовицкий

доктор химических наук, профессор Л Е Никитина

Ведущая организация

Казанский государственный технологический университет

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат химических наук

МА Казьмова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Пятичленные кислородсодержащие гетероциклы и их производные играют важную роль в органической химии как в теоретическом так и в прикладном аспектах Их структурные фрагменты входят в состав природных биологически активных веществ, таких как клавацин, пеницилловая кислота, витамин С, а также синтетических лекарственных веществ Многочисленные исследования показали возможность их широкого использования в различных областях человеческой деятельности, в частности, в медицине, сельском хозяйстве, промышленности

Важнейшим фактором, стимулирующим развитие химии производных 2(5Я)-фуранонов, является высокий химический потенциал, позволяющий получать на их основе разнообразные по структуре вещества, в том числе и новые гетероциклические соединения

Одним из наиболее доступных и реакционноспособных представителей класса 2(5Я)-фуранонов является мукохлорная кислота (3,4-дихлор-5-гидрокси-2(5Я)-фуранон) Внимание к мукохлорной кислоте с позиций теоретической и экспериментальной органической химии определяется ее структурными особенностями (кольчато-цепная таутомерия; и наличием целого ряда различных реакционных центров Это позволяет использовать мукохлорную кислоту и ее производные в качестве эффективного строительного блока в синтезе самых различных продуктов, обладающих практически полезными свойствами

Ранее была детально изучена реакционная способность 2(5Я)-фуранонов по отношению к N-, С-, О- и Р-нуклеофилам Взаимодействие м)'кохлорной кислоты с серосодержащими моно- и бинуклеофильными реагентами систематически не изучалось Настоящая работа является развитием исследований в области химии мукохлорной кислоты, и создает перспективу для синтеза новых серосодержащих гетероциклических систем

Целью настоящей работы явился поиск путей селективного введения серосодержащих заместителей в различные положения фуранонового цикла, разработка подходов к синтезу новых гетероциклических соединений на базе 2(5Л)-фуранона из мукохлорной кислоты и серосодержащих моно- и бинукпеофильных реагентов, изучение процессов окисления синтезированных тиопроизводных мукохлорной кислоты химическими и электрохимическими методами

Научная новизна и практическая значимость В работе подробно изучены реакции мукохлорной кислоты и ее производных с тиофенолами, меркаптоуксусной кислотой и бинуклеофильными реагентами - 2-меркаптоэтанолом и этан-1 2-дитиолом Показано, что варьирование условий проведения эксперимента позволяет селективно вводить серосодержащие заместители в 3,4 или 5 положения лактоиного цикла Впервые осуществлено , селективное введение серосодержащих заместителей в 3-е положение

фуранонового цикла в реакциях мукохлорной кислоты с и-гиокрезолом и меркаптоукусной кислотой

Различными квантово-химическими методами впервые охарактеризована электронная структура мукохлорной кислоты, ее «псевдоэфиров» и полученных тиопроизводных, а также ряда ингермедиатов в проведенных химических реакциях

Предложены подходы к синтезу серосодержащих моно- и бициклических соединений, а также «мостиковых» структур на базе 2(5Я)-фуранона, представляющих интерес в качестве синтонов для получения веществ с практически полезными свойствами Анализ компьютерных прогнозов биологической активности в рамках программы PASS показал, что ряд синтезированных продуктов перспективен в качестве использования их как соединений с возможными противовирусными, дерматологическими, противоартритными, акарицидными, противоглистными, антиишемическими и психотропными свойстами

Синтезировано и охарактеризовано спектральными методами 48 новых соединений - тио-, сульфонил- и сульфинилпроизводных фуранонового ряда

На защиту выносятся

• условия селективного синтеза тиоэфиров мукохлорной кислоты с различными серосодержащими заместителями в разных положениях лактонного цикла,

• образование продуктов разного структурного типа (мостиковых, конденсированных бициклических дизамещенных моноциклических) в реакциях мукохлорной кислоты с серосодержащими бинуклеофилами - 2-меркаптоэтанолом и этан-1,2-дитиолом,

• установление тонкой структуры продуктов реакций на основании комплексного исследования синтезированных соединений методами масс-, ШС ЯМР JH и 13С спектроскопии, РСА и квантово-химических расчетов,

• результаты изучения процессов окисления полученных тиопроизводных мукохлорной кислоты химическими и электрохимическими (циклическая вольтамперомегрия) методами

Апробация работы Основные результаты работы представлялись на II, III, V. VI, VII научных конференциях молодых ученых аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2001, 2003, 2005, 2006, 2007), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001), итоговых конференциях Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им НИ Лобачевского (Казань, 2002, 2004, 2007), V Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002) 4-ом Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (Санкт-Петербург, 2002), 3-ей Молодежной школе-

конференции по органической химии «Органический синтез в новом веке» (Санкт-Петербург, 2002), Республиканской шкоте студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2002), IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), X Всероссийской научной конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2004), VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005), Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А Н Коста (Москва, 2005), Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии», посвященной 100-летию со дня рождения академика НН Ворожцова (Новосибирск, 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), X Научной конференции по органической химии (Уфа, 2007)

Публикации По материалам диссертации опубликованы тезисы 17 докладов в материалах международных, российских и региональных конференций, 1 статья в международном журнале, 2 статьи в сборниках научных трудов, две статьи находятся в печати

Объем и структура работы Работа оформлена на 175 страницах машинописного текста, содержит 13 табтиц, 24 схемы и 26 рисунков Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы из 177 наименований и Приложения

В первой главе приведен обзор литературных данных по реакционной способности мукохлорной кислоты и ее производных Вторая глава представляет результаты исследования реакционной способности мукохлорной кислоты, ее эфиров и тиоэфиров по отношению к серосодержащим моно- и бинуклеофильным реагентам в различных условиях В третьей главе охарактеризованы процессы окисления синтезированных тиопроизводных 2(5Я)-фуранона химическими и электрохимическими методами Экспериментальная часть, включающая описание проведенных синтезов, спектральных, электрохимических и квантово-химических исследований, приведена в четвертой главе диссертации

Автор участвовал в выполнении госбюджетной НИР «Экспериментальный и теоретический поиск хемо-, регио- и стереоселективных реакций селенинирования (тиилирования) пяти- и шестичленных N-и О-содержащих гетероциклов» (№ темы 01 200 120195, 20012005 гг) при финансовой поддержке совместного гранта американского фонда CRDF и Министерства образования и науки РФ (программа «Фундаментальные исследования и высшее образование», НОЦ КРУ 007, № Y2-C-07-17)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературных данных показал, что мукохлорная кислота (МХК) и ее производные являются полифункциональными высоко реакционно-способными соединениями, представляющими собой перспективные синтоны для синтеза новых соединений, содержащих различные функциональные группы Подобная полифункциональность обусловлена наличием в МХК целого ряда различных реакционных центров и ее способностью к кольчато-цепной таутомерии

О

КОН

HCl

н он

Наибольшее количество публикаций посвящено реакциям МХК с N-, О Р-, С- нуклеофилами Направление процессов с нуклеофильными агентами часто определяется условиями, в которых эти реакции проводятся (растворитель, температура, pH среды, соотношение реагентов, присутствие катализаторов длительность проведения синтеза) В зависимости от условий нуклеофильное замещение может проходить у разных атомов углерода лактонного кольца (С3, С4, С5) и, кроме того, сопровождаться его раскрытием Использование в качестве реагентов бинуклеофильных молекул и подбор соответствующих условий реакций значительно расширяют синтетические возможности МХК и позволяют получать новые интересные классы соединений

Реакционная способность 2(5Я)-фуранонов по отношению к серосодержащим нуклеофилам систематически не изучена В отдельных публикациях, посвященных реакциям МХК с некоторыми арил- и алкичгиолами, описаны продукты замещения атома хлора у ненасыщенного атома углерода С4 и гидроксильной группы у атома С5

Целью диссертационной работы являлось экспериментальное и теоретическое изучение реакционной способности МХК и ее производных по отношению к тиолам и их функциональным производным При этом особый интерес представляло выявление условий селективного введения серосодержащих заместителей в различные положения фуранонового цикла путем поиска и варьирования условий проведения реакций (присутствие веществ основного и кислотного характера растворитель, соотношение реагентов и др )

Одной из самостоятельных задач диссертационной работы являлось изучение свойств синтезированных новых тиопроизводных МХК, а именно изучение процессов их окисления химическими и электрохимическими методами, выявление основных закономерностей в окислении региоизомерных тиоэфиров МХК

РЕАКЦИИ МУКОХЛОРНОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ С СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ НУКЛЕОФИЛАМИ

Для выявления условий селективного введения арилтиозаместителей в конкретные положения лактошюго цикла в первую очередь было проведено систематическое изучение реакций МХК и ее производных с ароматическими тиолами в различных условиях эксперимента В присутствии триэтиламина МХК (I) и ее 5-алкоксипроизводные (П1) и (IV) образуют с арилтиолами продукты замещения атома хлора в положении 4 чактонного цикла (V) - Pill) В кислой среде, при кипячении в бензоле в присутствии каталитических количеств концентрированной серной кислоты из МХК (I) и тиофенолов образуются 5-тиозамещенные 2(5Я)-фураноны (XIII) - (XVII)

Н OR R = Н

(III) R = С2Н5

(IV) R = СН(СН3)2

©

Et-jN (эфир)

- Et3N HCl I

R'SH

при R = H

конц H2S04 _

бензол, t0 -Н,0

R'S

С1

а

Н OR

р Н SR'

(V) R = Н, R' = 4-0^0^4

(VI) R = Н, R'= 4-C2HiCäH4

(VII) R =Н, R' = 4-C1C6H4

(VIII) R = H, R'= 4-BrC6H4

(IX) R = Н, R'= 3-ВгС6Н4

(X) R = Н, R' = 1 -Naphthyl

(XI) R = С2Н,, R' = 4-С1С6Н4

(XII) R = СН(СН3)2, R' = 4-СН3С0Н4

(ХП1) R' = 4-СН3С6Н4

(XIV) R' = 4-C1C6H4

(XV) R' = 4-BiC6H4

(XVI) R' = 4-СН3ОС6Н4

(XVII) R' = 1-Naphtyl

Таким образом, в основной и кислой средах атака нуклеофила идет по разным центрам, различия в регионаправленности связаны, безусловно, с различными механизмами реакции Мы полагаем, что в присутствии триэтиламина замещение атома галогена у атома углерода С4 протекает по общепринятой схеме нуклеофильного винильного замещения В условиях же кислотного катализа возросшая электрофильность атома С5 в протонированной форме МХК направляет атаку RSH на атом С5 лактоняого цикла, за этим следует отщепление молекулы воды и протона с образованием 5-тиозамещенных производных МХК

При проведении реакции в водном растворе едкого кали при соотношении реагентов - водный раствор щелочи w-тиокрезол МХК - 4 3 1, с последующим подкислением реакционной смеси, в качестве единственного продукта реакции нами был выделен продукт 3,4-дизамещения (XIX) Продукт селективного введения арилтиогруппы в 3 положение лактонного цикла (XX) в качестве единственного был выделен нами при проведении реакции с соотношением реагентов 1 1 2

CK

er

о

4-CH3C6H4SH КОН (вод) 1

CH3

К

OK

•н

HCl

н он б н он

(I) (Х1Х)Я= -8С6Н4СН3-Р

(XX) Я = С1

В условиях кислотного катализа были получены продукты дизамещения разного типа - (XXI), (XXII) и (XXIII) из описанных выше соединений (V), (XVIII) и (XX) и л-тиокрезола Аналогично был синтезирован замещенный в трех положениях фуранон (XXIV), содержащий три атома серы При попытке получить продукт 4,5-дизамещения (XXI) из соединения (XIII) и и-тиокрезола в условиях основного катализа (триэтиламин как основание) нами неожиданно был получен ациклический продукт (XXV), предложена возможная схема его образования

О

о=с—сн—сн—с-=о н $-4 >-осн3 енз-/ "У4 1-/~Л

(XXIV) \=/ (XXV)

Изучение реакционной способности МХК и ее алкокси- и арилтиопроизводных по отношению к 2-меркаптоуксусной кислоте в различных условиях привело к аналогичным результатам При варьировании условий проведения реакций (кислотный и основный катализ) нам удалось целенаправленно получить различные тиопроизводные МХК, содержащие фрагмент 2-меркаптоуксусной кислоты в разных положениях фуранонового цикла (XXVI) - (XXXII)

при R = Н, СН3 H2S04 (конц)

(I) R' =

(II) R' = Cl R =

(III) R' = C1 R =

(IV) R' = CI R = C3H7-;

(V) R' = SC6H4CH,-^ R =

бензол t°

-ROH

при R' = Cl

HSCH2COOH Et3N, ацетон

t - Et3N HCl

H

CH3 при R' = Cl R = H

= C2H3 КОН, вода

(XXVI) R' = Cl

(XXVII) R' = SC6H4CH3-,p

HOOCCH2S

HOOCCH2S

■KCl

(XXVIII) R = H

(XXIX) R = CH3

(XXX) R = C2H, H^OR(XXXI) R = C3Hr;

О

H OH

s

С целью дальнейшего использования «строительного» потенциала МХК и ее производных в синтезе сернистых гетероциклов проведено изучение реакций с серосодержащими бинуклеофилами - 2-меркаптоэтаиолом и этан-1,2-дитиолом

При взаимодействии МХК с 2-меркаптоотанолом в соотношении 2 1 в кисчой среде был выделен продуют (XXXV) с -О-СНг-СНг-З- цепочкой, соединяющей два остатка 2(5#)-фуранона В условиях основного катализа взаимодеиствие МХК (Г) и ее эфиров (II) - (IV) с 2-меркаптоэтанолом приводит к образованию продуктов замещения атома хлора у атома углерода С4 со свободной гидроксильной группой в боковой цепи, в кислой среде они превращаются в бициклическии продукт (XXXVI) Соединение (XXXVI) является первым представителем нового типа серосодержащих конденсированных бициклических систем - 2,3-дигидрофуро[2,3-Ь][ 1,4]оксатиин-б(4аЯ)-онов

Н СШ (I) Я=Н

(П) я = сн1

(III) к = С2Н5

(IV) Я = С3НГ!

Н+,1°

'0Н С1 ^Л (XXXIV) я = н

|о (хххуш) к-а 13 ___

(XXXIX) Е = С2Н5 - Н20 Н OR(XL) Я = С3Н7-/

1 КОН (вод)

2 НС1

Ск

о

«ь

(XXXVI)

В реакции МХК с 2-меркаптоэтанолом в водном растворе едкого кали образуется продукт (ХЫ), не содержащий фуранонового цикла Предложен возможный механизм его образования, включающий стадии превращения по Канницаро и декарбоксилирования

Как и ожидалось, в реакциях с 2(5Я)-фуранонами большую нуклеофильную активность демонстрирует ЭИ-группа бинуклеофила, и при эквимольном соотношении реагентов образуются продукты со свободной гидроксильной группой в боковой цепи

Реакции МХК, ее эфиров (Н)-(1\0, тиоэфира (XX) с этан-1,2-дитиолом в условиях кислотного и основного катализа позволили получить новые интересные продукты на базе 2(5Д)-фуранонового цикла Так, в реакции МХК с этан-1,2-дитиолом в кислой среде, как и в случае тиофенолов, происходит замещение гидроксильной группы у атома углерода С5 Однако в этом случае

нами выделены два продукта бис-тиоэфир (ХЫП) и производное акриловой кислоты (ХЬП)

Следует отметить, что в реакции З-и-толилтиопроизводного (XX) с этан-1,2-дигиолом в кислой среде образуется только один продукт - бис-тиоэфир (ХЫУ), что свидетельствует о более низкой реакционной способности серосодержащих производных по сравнению с самой МХК

При проведении реакции МХК с этан-1,2-дитиолом в присутствии основания (триэтиламин или едкий кали) нами выделен единственный органический продукт - новое бициклическое соединение (ХЬУ), которое при кипячении в бензоле в кислой среде подвергается межмолекулярной дегидратации с образованием ангидрида (ХТьУТ)

с1Д./° йзНацетон бензол

Н ОН или вод КОН « _ ^ 8 8

(I) (ХЬУ) (ХЬУ1)

У ^

(Щ кЕО^^^ОК

(III) К = -СН2СН, ^ет/к =есНй2СН3

(IV) 11=-СН(СНз)2 (Х1ЛХ) К = -СН(СН3)2

Интересные результаты получены при изучении реакций этан-1,2-дитиола с 5-алкоксипроизводными МХК (II) - (IV) Если сама МХК в реакции с этан-1,2-дитиолом в присутствии триэтиламина дает бицикл (ХЬУ), то ее эфиры в аналогичных условиях реагируют с образованием двух диастереомеров бис-тиоэфиров (ХЬУ11), (ХЦУШ), (ХЫХ) «мостикового» строения в соотношении 1 1 Методом дробной перекристаллизации для всех бис-тиоэфиров нам удалось выделить чистые л<езо-формы и изучить их

кристаллическую структуру методом РСА, а в случае соединения (XLVII) нами также был индивидуализирован ¿//-диастереомер

Методом РСА было установлено, что для мезо-формы бис-тиоэфира (XLVII) в отличие от всех других изученных структур характерна интересная упаковка молекул в кристалле А именно, данный диастереомер образует клатрат с тетрахлорметаном в соотношении 3 1 Молекулы бкс-тиоэфира образуют ассоциат за счет С-Н О водородных связей, молекулы «гостя» -тетрахлорметана расположены в полости этого ассоциата (Рис 1)

Реакции эфиров МХК (II)-(IV) с этан-1,2-дитиолом в присутствии триэтиламина проводили при разном соотношении реагентов При использовании соотношения эфир МХК этан-1,2-дитиол триэтиламин 2 1 2 единственными продуктами реакции оказались ¿шс-тиоэфиры (XLVII)-(XLIX) Они ясс были выделены и в реакциях эфиров (III) и (IV) с этан-1,2-дитиолом при соотношении реагентов 11В реакции же метилового эфира МХК с этан-1,2-дитиолом с использованием эквимольного

соотношения реагентов были выделены два продукта Один из них -вышеупомянутый бнс-тиоэфир

(XLVII), второй продукт (L), согласно данным ЯМР 'Н спектроскопии и РСА, имеет спиро-бнциклическое строение

с/?

Н р

н ÖCH3 (L)

Рис. 1. Гексамерный ассоциат молекул соединения (XLVII), образованный за счет С-Н О взаимодействий Атомы водорода, не участвующие в образовании водородной связи, не показаны

Полученные экспериментальные данные разумно объясняются результатами квантово-химических расчетов структуры МХК и ее производных различными методами полуэмпирическим методом РМЗ и «гибридными» методами теории функционала плотности в рамках программ Рпгос1а и 0аи55шп'98 (базис ВЗЬУР/б-ЗЮ(с1,р)) Анализ рассчитанных характеристик электронной структуры показал, что эффективные заряды на атомах С3 и С4 МХК и ее «псевдоэфиров» малы, причем на атомах С4 всегда несколько более положительны За электрофильную активность главным образом ответственна низко расположенная НСМО (в МХК £нвм0 = -2 03 эВ, ВЗЬУР/6-ЗЮ(с1,р)), имеющая л-симметрию рг-Орбитали атомов С4 принимают в ее формировании большее участие, чем орбитали атомов С3 (по данным метода ВЗЬУР/б-

ЗЮ(с1,р), £<7*^ 0 3816, ЕС* ъ 0 2353), что объясняет большую выгодность

атаки нуклеофила по четвертому положению фуранонового цикла, нежели по третьему Замена гидроксильной группы в молекуле МХК (I) на алкокси-группу (метиловый, этиловый и изопропиловый эфиры (II) - (IV)) повышает энергию НВМО и, следовательно, понижает реакционную способность «псевдоэфиров» по сравнению с МХК Учет сольватационных эффектов, осуществленный в рамках теории самосогласованного реакционного поля с применением метода поляризуемого континуума Томаси, не привел к принципиальным изменениям в электронной структуре изученных соединений

РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ ТИОПРОИЗВОДНЫХ МУКОХЛОРНОЙ

КИСЛОТЫ

Одной из задач настоящего исследования являлось изучение процессов окисления полученных тиопроизводных мукохлорной кислоты с целью введения в химически и биологически активны^ гетероциклы сульфоксидной и сульфонной групп в качестве заместителей, которые могут придать молекулам новые интересные свойства, в том числе и практически полезные

В первую очередь нами было проведено окисление некоторых тиопроизводных МХК до сульфонов При длительном выдерживании арилтиоэфиров МХК (V), (XIII) и (XIV) с избытком перекиси водорода в ледяной уксусной кислоте, являющейся наиболее доступным и эффективным окислителем, при комнатной температуре образуются продукты (LI) - (LUI)

Кристаллическая структура двух соединений охарактеризована методом рентгеноструктурного анализа Так, 4-я-толисульфонил-2(5Я)-фуранон (Ы) в исследованном кристалле представлен одним энантиомером, что, по-видимому, указывает на факт конгломератной кристаллизации этого соединения Молекулы сульфона (Ы) в кристалле образуют стопки за счет классических межмолекулярных водородных связей (Рис 2а) В кристалле сульфона (1Л1) реализуются водородные связи другого типа - с участием сульфонных атомов кислорода и фенильных атомов водорода, посредством которых молекулы соединения (Ы1) связаны в бесконечные параллельные цепочки (Рис 26)

(LI)

(LII)

(LUI)

Рис. 2а Стопка водородносвязанных Рис 26 Кристаллическая структура

Окисление 5-гидрокси-3,4-ди(я-толилтио)-2(5Л)-фуранона (XIX) избытком перекиси водорода в тех же условиях приводит к образованию тиозамещенных ангидридов малеиновой кислоты (ЫУ) и (ЬУ) При использовании соотношения реагентов 1 5 и 17 образуется смесь двух продуктов- симметричных сульфона (ЫУ) и сульфоксида (ЬУ) При проведении реакции с двадцатикратным избытком окислителя образуется только продукт полного окисления - 3,4-ди[(я-толил)сульфонил]фуран-2,5-дион

Из алифатических тиопроизводных мукохлорной кислоты -бициклического соединения (XXXV) и бис-тиоэфира (ХХХХШ) - в тех же условиях были получены соответствующие сульфоны (ЬУ1) и (ЬУП)

Далее мы предприняли попытку окисления тиоэфиров МХК до сульфоксидов Применение эквимольного количества перекиси водорода приводит к переокислению тиоэфиров (V) и (XIII) и образованию трудноразделимых смесей сульфона и сульфоксида При окислении сульфида (V) более мягким окислителем - л<-хлорнадбензойной кислотой в диэтиловом эфире при -12°С— в качестве единственного продукта образуется сульфоксид

молекул сульфона (Ы)

сульфона (Ы1)

(ЫУ)

(ЬУШ)

(ЬУШ)

Интересно отметить, что по данным метода РСА сульфоксид (Ь\ТП) представлен в кристалле двумя независимыми молекулами А и В, составляющими энантиомерную пару, то есть у молекул А и В противоположная конфигурация обоих хиральных центров (атома углерода С5 и атома серы) Антиподные молекулы сульфоксида попарно образуют центро-симметричные водородно-связанные димеры (Рис 3)

Рис. 3 Кристаллографически независимые молекулы А и В сульфоксида (ЬУШ)

Наряду с химическим окислением полученных тиоэфиров, мы изучили также процессы их электрохимического окисления При этом мы преследовали цели выявить влияние природы тиосодержащей группы и ее положения в кольце, условий эксперимента (потенциала электрода, фонового электролита, концентрации тиоэфира, добавление нуклеофильных реагентов) на направление и легкость процессов окисления Отдельной задачей являлся поиск путей селективного окисления различных арилтиоэфиров МХК до соответствующих сульфоксидов

Методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) показано, что МХК и ее псевдоэфиры в среде МеСЫ / 0 1 М Ви4КВР4 в доступной области потенциалов не окисляются В случае же всех тиопроизводных были зафиксированы четкие пики окисления (от одного до пяти, Табл 1), которые обязаны своим происхождением реакциям с участием серосодержащих заместителей Все пики, по данным метода ЦВА, являются необратимыми, гетероциклический фрагмент выполняет функцию электроноакцепторного заместителя В большинстве случаев процессы, протекающие при потенциалах первого пика, являются сложными, о чем свидетельствуют токи пиков, близкие к таковым для двухэлектронного окисления

Из данных таблицы 1 следует, что легкость окисления зависит от природы тиогруппы и ее положения в гетероцикле Аршгшопроизводные МХК, содержащие арилтиогруппу в положении 5 лактонного цикла, окисляются несколько труднее соответствующих 3- и 4-арилтиопроизводных Наиболее низкий потенциал окисления проявляется для 3-замещенного 2(5//)-фуранона Хотя величины первых потенциалов окисления не могут считаться количественными характеристиками процесса чисто одноэлектронного переноса, просматривается качественное соответствие между ними и уровнями энергии ВЗМО арилтиопроизводных, рассчитанными методом ОБТ (Табл 1)

Таблица 1 Электронные характеристики структуры и потенциалы окисления _ аридтиопроизводных МХК_

Структура № соед Ерох, В (отн Гс/Рс'1) ЕВЗМО > эВ

Рпго(1а, Зг ВЗЬУР/б-31 С(с1,р)

Л н он (XX) +1 40 +1 60 +1 80 +1 96 +2 18 -5 59 -6 47

0 сн<>зЛ<0 3 н он (V) +1 56 +1 99 -5 95 -6 58

0 н он (VII) +1 71 +2 12 -6 16 -

О (VIII) +1 68 +2 08 -5 95 -

Н э—/ )—сн3 (ХШ) +1 56 +2 05 -6 07 -6 65

Уь Н Б—( У-С1 (XIV) +1 70 +2 09 -6 20 -

СГ/Ц>вг (XV) +1 77 +2 10 -6 16 -

сн^у3Л<0 1 \=/ н он (XIX) +1 20 +1 34 +1 48 +1 72 +1 99 -5 16 -

Окисление тиоэфиров МХК протекает через стадию образования кагаон-радикалов, на что указывает величина разности потенциалов пика и полупика Ер - Ерп ~ 60 мВ Катион-радикалы, однако, неустойчивы и быстро вступают в последующие химические и/или электрохимические реакции (депротонирова-ния, фрагментации с разрывом связи С-Б, димеризации, взаимодействия с нуклеофилами) Реализация тех или иных направлений в общем случае определяется природой окисляемого вещества соотношением концентраций вещества и нуклеофилов и констант скоростей этих реакций

АВ

+ 4- е

t

L—

i"6

Í

i

дальнейшие превращения

Чтобы разобраться в природе процессов при первом и последующих потенциалах окисления, нами

• изучено влияние условий (концентраций тиоэфира и воды) на электрохимические характеристики пиков окисления некоторых сульфидов,

• проведено вольтамперометрическое исследование одного из сульфоксидов (LVII1), полученных при химическом окислении,

• осуществлено препаративное окисление отдельных представителей 3-, 4-, и 5-моноарилтио- и диарилдитиопроизводных изученной серии соединений (соединения (XX), (V), (ХШ), (XIX))

• проведено квантово-химическое моделирование отдельных стадий процесса на основе анализа строения и устойчивости реагентов, продуктов и возможных ингермедиатов

С увеличением концентрации вещества на порядок (от 1 1СГ3 до 1 10"2 М) для всех соединений пропорционально возрастает ток пика, но ни в одном случае не происходит изменения потенциала первого пика окисления, следовательно в данных конкретных условиях процессы гомосочетания в заметной степени не протекают А независимость потенциала первого пика окисления арилтиосульфидов (XX), (V), (VII), (ХШ) и (XIV) от концентрации воды, которую варьировали в интервале 0 05-0 5 М, свидетельствует об отсутствии прямого взаимодействия катион-радикалов этих соединений с водой Следовательно, образующиеся на первой стадии катион-радикалы подвергаются другим необратимым превращениям, каковыми могут быть депротонирование и фрагментация

Установлено, что на направление процессов окисления большое влияние оказывает положение серосодержащих заместителей в фураноновом кольце Так для 4-арилтио-2(5Н)-фуранонов (V) - (VII) наблюдаются два пика окисления, потенциал последнего соответствует потенциалу окисления сулъфоксида (Рис 4а.б) Следовательно, в условиях вольтамперометрии основным направлением превращения катион-радикала сульфида (V) при потенциале первого пика является взаимодействие с водой с последующим образованием сульфоксида (LVIII) Этот факт подтвержден также результатом препаративного электрохимического окисления соединения (V)

Результаты анализа ЦВА-кривых с арилтиогруппой в положении 3 (XX), (XIX) (Рис 4в) свидетельствуют о том, что процесс окисления этих соединений является более сложным Так, на ЦВА-кривой соединения (XX) присутствует несколько пиков окисления Один из них соответствует окислению сульфоксида, который, однако, не является доминирующим продуктом в данном случае

Рис 4 ЦВА-кривые окисления тиоэфира (У) (а), С = 2 10"3М, сульфоксида (ЪУШ) (б), С = 2 1(Г3М, тиоэфиров (XX) (в), С = 2 10_3М, и (XIII) (г), С = 5 10"3М, (МеСЫ/О 1М Ви4МЗР4, стеклоуглеродный электрод)

В случае производных с арилтиогруппой в положении 5 гетероцикла (XIII), (XIV), (XV) лишь первый пик окисления является интенсивным, последующие пики малоинтенсивны По-видимому, при окислении в условиях вольтамперометрии в ацетонитриле сульфоксид в заметных количествах не образуется Можно предположить, что доминирующим направлением превращения катион-радикалов в данном случае является фрагментация с образованием гетероциклического фрагмента как катиона и арилтиорадикала

О вероятности такого направления процесса окисления свидетельствуют результаты квантово-химических расчетов структуры катион-радикалов арилтиопроизводных МХК В катион-радикалах 5-арилтиопроизводных наблюдается сильное растяжение связи С5-Б по сравнению с нейтральными

молекулами, а в катион-радикалах 3- и 4-арилтиопроизводных МХК связи Смхк-8, наоборот, несколько короче, чем в нейтральных молекулах (Табл 2) Этот факт в совокупности с анализом распределения электронной плотности в катион-радикалах, свидетельствует о выгодности фрагментации по связи Б-С с образованием именно тиоарильного радикала и катиона МХК В результате последующих реакций с водой образуются МХК, выделенная при препаративном электролизе, и арилсульфоновые кислоты

Таблица 2. Длины связей 8-Смхк в нейтральных молекулах и катион-радикалах _арилтиопроизводных мукохлорной кислоты (РгиххДа, базис Зг)_

№ соединения

Нейтральная молекула Катион-радикал

(XX) 1 751 1 746

(V) 1 747 1 742

(XIII) 1 846 1 892

(XIV) 1 847 1 890

В то же время нельзя полностью исключить и процесса отщепления протона от атома С5 с образованием Э-центрированного радикала, который при отрыве второго электрона может перейти в соответствующий катион и далее -при гидратации и депротонировании - дать желаемый сульфоксид

В серии алифатических тиоироизводных МХК, за некоторым исключением, наблюдаются принципиально те же закономерности влияния положения и природы тиозамесгателей на потенциал первого пика окисления, связанного с образованием катион-радикала, что и в серии арилтиопроизводных

4-Замещенные алифатические тиопроизводные 2(5//)-фуранона (XXVIII), (XXXI), (XXXIV) (ХЬ) и (XXXV) демонстрируют на ЦВА по два пика окисления, что свидетельствует об образовании в данных условиях только одного электрохимически активного продукта, которым скорее всего является сульфоксид Как и для большинства алкилсульфидов окисление алифатических тиоироизводных МХК протекает через стадию элиминирования протона из а-метиленовой группы алкила

ЯСТЬ-Б-Не^

ЯСН=8-Не1

КС1[

Н20

^бГ

ОН

■ЯСН=8-Нег-

О

-КСН2-3-Не1

При окислении 5-тиоироизводных (XXXVI), (ХХХХПЗ), (XXVI), как и в случае ароматических тиоироизводных МХК, основным процессом по-видимому является фрагментация с разрывом связи С-Э

Препаративное электроокисление соединений (XX), (V), (Х1П) и (XIX) привело во всех случаях к сложным смесям продуктов, из которых нами были выделены и идентифицированы лишь преобладающие при окислении 4-арилтиопроизводного (V) - соответствующий сульфоксид (ЬУП1), при окислении 5-арилтиопроизводного (XIII) -МХК (I) Разделить смесь продуктов препаративного электроокислении 3-арилтиопроизводного (XX) не удалось,что свидетельствует об отсутствии преобладающего направления превращения первичного катион-радикала этого соединения

При окислении 3,4-ди(и-толилтио)производного МХК (XIX) в качестве основного продукта нами быт выделен сульфоксид (ЬХ1), продукт селективного окисления арилтиогруппы в положении 3 лактонного цикла Кристаллическая структура соединения (ЬХ1) была охарактеризована методом

Результаты проведенного электрохимического изучения процессов окисления тиопрошводных МХК позволяют судить о перспективах элекгрохимического синтеза сульфоксидов фуранонового ряда Препаративный селективный электросинтез сульфоксидов может быть осуществлен из 4-тиозамещенных производных МХК, тогда как селективное электроокисление 3-и 5-тиозамещенных 2(5Я)-фуранонов маловероятно

О

О

(XIX) Н

(XIX)

РСА

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 В реакциях мукохлорной кислоты и ее тио- и алкоксипроизводных с ароматическими тиолами, 2-меркаптоуксусной кислотой, 2-меркаптоэтанолом и этан-1,2-дитиолом получены новые серосодержащие производные 2(5//)-фуранона разных структурных типов Ряд из них химическими и электрохимическими методами был окислен до соответствующих сульфонов и сулъфоксидов Строение всех 48 новых продуктов доказано методами ИК, ЯМР ]Н, ПС спектроскопии, в некоторых случаях масс-спектрометрии Кристаллическая структура 17 соединений охарактеризована методом РСА

2 Варьирование условий эксперимента в реакциях мукохлорной кислоты с тиофенолами и 2-меркаптоуксусной кислотой позволяет целенаправленно вводить серосодержащий фрагмент в определенные положения гетероцикла при проведении реакций в водном растворе едкого кали образуются 3-замещенные 2(5Я)-фураноны, триэтиламин в неводных средах способствует образованию продуктов 4-замещения, а в условиях кислотного катализа выделяются соответствующие 5-замещенные производные мукохлорной кислоты

3 При взаимодействии 2-меркаптоэтанола с мукохлорной кислотой и ее алкоксипроизводными в условиях основного катализа (триэтиламин или едкий кали) образуются тиоэфиры со свободной гидроксильной группой в боковой цепи В реакциях этан-1,2-дитиола с 2(5Я)-фуранонами в различных условиях (основный или кислотный катализ) участвуют обе БН-группы бинуклеофила, и образуются продукты замещения разного структурного типа (мостиковые, конденсированные и спиро-бициклические) Ни в одном из опытов соединения со свободной тиольной группой обнаружены не были

4 При окислении тиопроизводных мукохлорной кислоты перекисью водорода в ледяной уксусной кислоте с хорошими выходами получены различные по структуре сулъфоны фуранонового ряда, при электрохимическом окислении в ацетонитриле удалось получить несколько сулъфоксидов

5 Методами ЦВА, препаративного электролиза и квантово-химических расчетов структуры реагентов, продуктов и возможных интермедиатов охарактеризовано влияние положения и природы серосодержащих заместителей в фураноновом цикле на легкость и направление процессов окисления Установлено, что сульфоксиды являются основным продуктом электрохимического окисления 4-арилтиопроизводных мукохлорной кислоты при потенциалах первой волны, в случае 3- и 5-замещенных 2(5Н)-фуранонов преобладающие направления окисления не установлены

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях

1 Курбангалиева, А Р Синтез новых тио- и селенопроизводных мукохлорной кислоты [Текст] /АР Курбангалиева, А В Богданов, Н Ф Девятова, Г А Чмутова // Тезисы докладов II Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» -Казань, 5-6 декабря 2001 - С 52

2 Курбангалиева, А Р Синтез новых биологически аетивных препаратов на основе мукохлорной кислоты [Текст] /АР Курбангалиева, А В Богданов, Н Ф Девятова. А И Мовчан, Г А Чмутова // Тезисы докладов IV Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан - Казань, 11-12 декабря 2001 - С 56

3 Богданов, А В Взаимодействие мукохлорной кислоты с серу- и селенсодержащими нуклеофилами [Текст] / А В Богданов, Н Ф Девятова // Тезисы докладов Итоговой конференции Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им НИ Лобачевского -Казань, 2002 - С 42-43

4 Devyatova, N Synthesis and structure of novel thio- and selenodenvatives of 2(5ff)-furanones [Текст] / N Devyatova, A Kurbangalieva, A Bogdanov, G Chmutova // Collection of articles of students, postgraduates and professors «Scientific communication through English» -Kazan,2002 -P 29-31

5 Девятова, H Ф Реакции мукохлорной кислоты с ароматическими тиолами в кислой среде [Текст] / Н Ф Девятова, АР Курбангалиева, Г А Чмутова // Тезисы докладов V Молодежной научной школы-конференции по органической химии - Екатеринбург, 22-26 апреля 2002 -С 153

6 Kurbangalieva, A R Synthesis and structure of novel thio- and selenodenvatives of 2(5#)-iuranones [Текст] / AR Kurbangalieva, AV Bogdanov, NF Devyatova, A I Movtschan, G A Chmutova // Book of abstracts ICCPC-XIII and ISPM-IV - St Petersburg, 2002 - L - 94

7 Kurbangalieva, A R Synthesis and structure of novel sulfur- and selenium containing derivatives of mucochloric acid [Текст] / AR Kurbangalieva, A V Bogdanov, N F Devyatova, N V Shestakova, G A Chmutova // Book of abstracts of Third Youth School-conference on Organic Synthesis «Organic Synthesis in the New Century» - St Petersburg, 2002 -P 16-17

8 Девятова, H Ф Взаимодействие 2(5//)-фуранонов с серусодержащими нуклеофилами [Текст] / Н Ф Девятова, А Р Курбангалиева, Г А Чмутова // Тезисы докладов Республиканской школы студентов и аспирантов «Жить в XXIвеке» -Казань, 2002 -С 19

9 Девятова, Н Ф Экспериментальное и теоретическое исследование реакций мукохлорной кислоты с тиолами и селенолами [Текст] / Н Ф Девятова, А Р Курбангалиева А И Мовчан, Г А Чмутова // Тезисы докладов III Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» - Казань, 14-15 февраля 2003 - С 33

10 Девятова, НФ Реакции мукохлорной кислоты с серу- и селенсодержащими нуклеофилами экспериментальное и теоретическое изучение [Текст] / Н Ф Девятова, А Р Кур бант алиева, Г А Чмутова // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» -Саратов, 23-25 июня 2003 - С 253

11 Девятова, Н Ф Теоретический анализ реакций мукохлорной кислоты и ее производных с серу- и селенсодержащими нуклеофилами [Текст] / Н Ф Девятова, АР Курбангалиева, А И Мовчан ГА Чмутова // Тезисы докладов Итоговой конференции Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им НИ Лобачевского - Казань, 2004 - Т 1 - С 33

12 Девятова, НФ Экспериментальное и теоретическое изучение реакций мукохлорной кислоты с серусодержащими бинуклеофилами [Текст] / НФ Девятова, А Р Курбангалиева, Г А Чмутова // Сборник научных трудов «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» - Саратов, 2004 -С 86-89

13 Девятова, Н Ф Синтез и изучение структуры новых би- и полициклических производных 2(5Я)-фуранонов [Текст] / Н Ф Девятова, АР Курбангалиева, ГА Чмутова // Тезисы докладов V Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» - Казань, 26-27 апреля 2005 - С 34

14 Девятова, Н Ф Синтетические возможности 2(5Н)-фуранонов на примере реакций с бинуклеофильными реагентами [Текст] / Н Ф Девятова, А Р Курбангалиева, Г А Чмутова // Тезисы докладов VIII Молодежной научной школы-конференции по органической химии - Казань, 22-26 июня 2005 -С 271

15 Курбангалиева АР Структурное многообразие продуктов взаимодействия мукохлорной кислоты с серусодержащими бинуклеофилами [Текст] /АР Курбангалиева, Н Ф Девятова, Г А Чмутова // Тезисы докладов Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А Н Коста - Москва 17-21 октября 2005 -С 55

16 Девятова, НФ Реакции производных 2(5Н)-фуранонов с серосодержащими бинуклеофильными реагентами [Текст] / Н Ф Девятова, JI3 Латыпова, JIС Косолапова, А Р Курбангалиева. Г А Чмутова // Тезисы докладов VI Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» - Казань, 28 апреля 2006 - С 36

17 Девятова, НФ Производные 2(5Я)-фуранона в синтезе сернистых гетероциклов [Текст] / Н Ф Девятова, А Р Курбангалиева, Л С Косолапова Л 3 Латыпова, Г А Чмутова // Сборник тезисов Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и

Бейльштейна до современности» - Санкт-Петербург, 26-29 июня 2006 -С 265-266

18 Косолапова, JIC Реакции эфиров и тиоэфиров мукохлорной кислоты с меркаптоуксусной кислотой и 2-меркаптоэтанолом [Текст] / J1С Косолапова, Н Ф Девятова, А Р Курбангалиева, Г А Чмутова // Тезисы докладов VII Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» - Казань, 26-27 апреля 2007 - С 65

19 Латыпова, ЛЗ Реакции окисления арилтиопроизводных 2(5Я)-фуранона [Текст] / Л 3 Латыпова, Н Ф Девятова, А Р Курбангалиева, Г А Чмутова // Тезисы докладов VII Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» - Казань, 2627 апреля 2007 - С 70

20 Kurbangaheva, AR Synthesis of novel arylthio derivatives of mucochlonc acid [Текст] / A R Kurbangaheva, N F Devyatova, A V Bogdanov, E A BerdniJcov, T G Mannafov, D В Knvolapov, IA Litvinov, G A Chmutova // Phosphorus, Sulfur, and Silicon and the Related Elements - 2007 - V 182 -№ 3 - P 607 - 630

21 Девятова, H Ф Синтез и строение продуктов взаимодействия производных 2(5Я)-фуранона с серосодержащими моно- и бинуклеофилами [Текст] / Н Ф Девятова, Л С Косолапова, А Р Курбангалиева, Г А Чмутова // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии», посвященной 100-летию со дня рождения академика Н Н Ворожцова - Новосибирск, 5-9 июня 2007 - С 191

22 Курбангалиева, АР Синтез и строение продуктов тиилирования мукохлорной кислоты, ее эфиров и тиоэфиров [Текст] / АР Курбангалиева, Н Ф Девятова, Л С Косолапова, Л 3 Латыпова, Г А Чмутова // Тезисы докладов XVIII Менделеевского съезда по общей И прикладной химии - Москва, 23-28 сентября 2007 -Т 1 -С 194

23 Девятова, Н Ф Окисление серосодержащих производных 2(5Я)-фуранона [Текст] / Н Ф Девятова, Л 3 Латыпова, А Р Курбангалиева, В В Янилкин, Г А Чмутова // Тезисы докладов X Молодежной конференции по органической химии -Уфа, 26-30 ноября 2007 - С 40

24 Девятова, Н Ф 2-Меркаптоэтанол в реакциях с мукохлорной кислотой и ее производными [Текст] / НФ Девятова, Л С Косолапова, АР Курбангалиева, Е А Бердников, О А Лодочникова, И А Литвинов, Г А Чмутова // ЖОрХ -2008 -Т 44 (принята к печати)

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета Тираж 100 экз Заказ 16/5

420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел 231-53-59,292-65-60