Синтез замещенных бутанолидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Угурчиева, Танзила Мухарбековна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н.Д. ЗЕЛИНСКОГО
На правах рукописи
УГУРЧИЕВА Танзила Мухарбековна
СИНТЕЗ ЗАМЕЩЕННЫХ БУТАНОЛИДОВ
02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва — 2008
003449410
Работа выполнена в лаборатории полинепредельных соединений Учреждения Российской академии наук Института органической химии им Н.Д. Зелинского РАН.
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Веселовский
Владимир Всеволодович
Официальные оппоненты: доктор химических наук,
Яшунский Дмитрий Владимирович
доктор химических наук Васильев Андрей Александрович
Ведущая организация Учреждение Российской академии наук
Институт элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН
Защита диссертации состоится 28 октября 2008 г в 1на заседании Диссертационного совета Д 002 222.01 по химическим наукам при Институте органической химии им. Н Д Зелинского РАН по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН. Автореферат разослан 28 сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ИОХ РАН,
доктор химических наук ^^^^^^Людмила Александровна Родиновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Бутанолиды различного типа замещения широко распространены среди природных метаболитов. Многие из них обладают физиологичес-кими свойствами, перспективными для практического использования (в медицине, сельском хозяйстве, пищевой индустрии) В частности, известны представители этого класса с уникальной по своей селективноеги цитостатической акгивностью по отношению к клеткам злокачественных опухолей человека. Многие феромоны насекомых-вредителей содержат в своей структуре бутанолидный фрагмент. Вместе с тем, использование этих веществ для практических целей ограничено сложностью их выделения из природных объектов, в которых, как правило, они содержатся в малых концентрациях. Преодолеть это препятствие возможно только посредством разработки методов синтеза данных соединений. Кроме того, исследования последних лет существенно обогащают теоретический и прикладной арсенал современного тонкого органического синтеза, позволяют усовершенствовать и создавать методы и приемы, открывающие эффективные регио- и стереоселективиые пути построения заданных молекул. С учетом изложенного выше дальнейший поиск в этом направлении представляется актуальным, поскольку позволяет в итоге разрабатывать новые методы синтеза веществ с практически полезными свойствами.
Цель работы. Изучение синтетического потенциала элекгрофильной циклизации, протекающей при бромировании Ы,М-диалкиламидов пент-4-еновой кислоты и ее а-Х-замещенных производных (X = РЬБ, РЬБО, РЬЯСЬ) и ведущей к образованию соответствующих бромидов К,Н-ди&1кил-К-(5-броммметил-3-Х-тетрагидрофуран-2-илиден)аммония, для получения бутанолидов природного строения.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучено бромирование Ы,№диалкиламидов пент-4-еновой кислоты и ее а-Х-замещенных производных (X = РИв, РЬЭО, РЬЯОп). Показано, что оно сопровождается трянс-стереоселективной внутримолекулярной реакцией с участием амидного фрагмента молекулы и ведет к образованию соответствующих бромидов Ы,Ы-диалюш-Ы-(5-броммметил-3-Х-тстрагидрофуран-2-илиден)аммония. С использованием данного процесса разработана оригинальная схема синтеза трех представителей (±)-4-алканолидов, являющихся рацемическими формами сигнальных веществ насекомых-вредителей (половых феромонов и репеллента); синтезирована серия неизвестных ранее 2,4-дизамещенных бутанолидов ■— перспективных синтонов для получения природных соединений этого класса, представляющих интерес
для практического использования в медицине и сельском хозяйстве. Разработаны новые методики аллилирования СН-кислот, которые можно рекомендовать для использования в лабораторной практике.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 научных статьях.
Объем диссертации и ее структура. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы на тему "Достижения в синтезе природных бутано- и бутенолидов" (1 глава), обсуждения результатов собственных экспериментальных исследований (2 глава), экспериментальной части (3 глава), выводов и списка цитированной литературы, включающего 166 наименований.
Ранее в лаборатории полинепредельных соединений ИОХ им. Н. Д. Зелинского РАН был открыт новый тип кольчато-цепной таутомерии, который состоит в наблюдаемом при
кислот (I) в соли фурилиденаммония (II) В полярных растворителях (БМ80-(16 и Б20) данное равновесие полностью смещено в сторону циклической формы (II), причем в водной среде постепенно происходит ее гидролиз в бутиролактон (схема 1).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
помощи ЯМР !Н обратимом превращении Ы,Ы-диалкиламидов у-галогенкарбоновых
Схема 1
п
О
х X = С1,Вг,1
а)
CDCI3 - 3 :
D20 - 0 :
1 (данные 1Н ЯМР, Х = Вг)
(II)
(III)
^ [НОН]
>
В связи с этими наблюдениями представлялось интересным использовать подобный процесс в синтетических целях. Особенно перспективным выглядело генерирование солей иминия типа (IV) путем бромироваши непредельных амидов (III), что открывает возможность подхода к синтезу природных бутанолидов общей структуры (V) после гидролиза соответствующих солей (IV). Следует отметить, что подобные (IV) иминиевые соли постулируются в качестве интермедиатов галоидлактонизации амидов у-ненасыщенных карбоновых кислот, которая наряду с аналогичными превращениями самих непредельных кислот и их эфиров является популярным приемом построения бутанолидов, включая природные представители этого класса соединений.
1. Сиптез (±)-4-алканолидов на основе пент-4-еновой кислоты.
Согласно выбранному плану исследований на первом этапе, исходя из пент-4-еновой кислоты 1, был осуществлен синтез диалкиламида 2 в качестве простой модели и изучено его взаимодействие с бромом (схема 2).
Схема 2
-^ОН ik NQ * Г^О
1 2 з Вг 4
Реагенты и условия: a) SOCl2, DMF (cat ), 80-100 °С, затем пирролидин, THF, 20 °С; Ь) Вг2, СН2С12,0 °С
Как оказалось, бромированйе амида 2 в среде СН2С12 гладко ведет к образованию иминиевой соли 3, причем предпринятые попытки обнаружить признаки участия последней в таутомерном превращении типа (I) (II) не увенчались успехом. В спектрах ЯМР 'Н растворов соли 3 какие-либо признаки существования соответствующей открытой формы 4 не наблюдаются
Строение неизвестной ранее иминиевой соли 3 подтверждено совокупностью данных элементного и физико-химического анализа. В частности, в ее ИК-спектре содержится характерная полоса поглощения связи C=N+ в области 1700 см"' Строение соли 3 было также подтверждено ее гидролизом в известный бромметилбутиролактон 5 (схема 3)
Схема 3
Реагенты и условия: a) Na0Ac«3H20, aq MeCN, 20 °С; b) MeLi, Cul, EtzO, -70° 0 °C; c) MeONa, MeOH, 20 °C, затем AcOH, 20 °C; d) MeMgBr, Cul, или MeLi, CuCN, Et20 — THF, -30 °C, e) Bu"MgCl CuCN, THF, 0 °C; f) n-C7H15MgBr, CuCN, THF, 0 °C.
Дальнейшее развитие данного подхода состояло в изучении возможности наращивания боковой углеродной цепи лактона 5 путем кросс-сочетания с участием бромметильной группировки Следует отметить, что известные примеры подобной трансформации ограничивались реакциями более активных иодидов и тозилатов. Как оказалось, обработка бромлактона 5 диметилкупратным реагентом привела к (±)-гексанолиду 6 с умеренным выходом (-40%). Приблизительно такой же выход дает конденсация диметилкупрага с эпоксиэфиром 7, полученным из бутиролактона 5 в одну стадию. Однако для получения у-алкилбутиролактонов 8 и 9 использование данной реакции оказалось более эффективным При этом выходы (±)-нонанолида 8 и (±)-додеканолида 9 составили 72 и 64% соответственно Как известно, нерацемическая (7?)-(+)-форма лактона 6 является компонентом феромона капрового жука-вредителя Trogoderma glabrum, 8 — половым феромоном рисового долгоносика, 9 — защитным секретом жука скитальца Bredius mandibularis
Описанные ранее соединения 2,5,7, а также рацемические лакгоны 6, 8, 9 охарактеризованы на основании сопоставления спектров полученных образцов с имеющимися в литературе
Таким образом, впервые установлено, что бромировант диачкиламида пент-4-еновой кислоты сопровождается электрофильной циклизацией с участием амидной карбонильной группы и приводит к образованию неизвестного ранее бромида (±)-N-{5-бромметилтетрагидрофуран-2-илидсн)пирролидиния 3. Гидролиз бромида 3 гладко дает
известный (±)-5-бромметилтетрагидрофуран-2-он 5 На этой основе осуществлен синтеза рацемических форм трех 4-алкилбутанолидов, которые в энантиомерно чистом виде известны как сигнальные вещества насекомых-вредителей (феромоны, репеллент).
2. Синтез 2,4-дизамещенных бутанолидов на основе электрофилыюй циклизации дпалкпламидов а-фенилтио-, а-фенилсульфинил- и а-феннлеульфоннлзамещепных пент-4-еповых кислот.
В качестве примеров природных бутано- и бутенолидов с практически полезными свойствами могут быть приведены лактоны 10 и 11 — половые феромоны вредителей сельскохозяйственных культур — и соединения 12, 13, которые проявляют микостатическую и цитостатическую активность соответственно (схема 4)
Схема 4
(VII) (VI) (VIII)
X = SPh, SOPh, S02Ph А
1 НО
Перспективными синтонами для получения соединений типа 11-13 являются очевидно дизамещенные бутиролактоны (VI), где в качестве заместителей X имеются фенилтио-, фенилсульфинильная- и фенилсульфонильная группы. Эти группировки часто используются в органическом синтезе в качестве служебных для стабилизации карбанионов на связанном с ними углеродном атоме и затем легко удаляются гидрогенолизом, а в случае последних двух — термолизом с образованием двойной связи Нами изучена возможность получения бутиролактонов типа (VI) с использованием электрофилыюй циклизации соответствующим образом замещенных диалкиламидов пент-4-еновой кислоты (VII) в иминиевые соли (VIII) и последующего их гидролиза
2.1. Синтез a-фенилтио-, a-фенилсульфинил- и a-фенилсульфонильных производных диалкиламидов пент-4-еновой кислоты.
Исходным соединением для получения фенилтиоамида 14 послужила фенилтиоуксусная кислота 15, которая по стандартной методике была превращена в диалкиламид 16 (схема 5). Обработка последнего гидридом натрия, а затем бромистым аллилом гладко дает целевой продукт 14 с выходом 96% (метод А). В качестве альтернативы нами была исследована новая процедура, которая включает депротонирование амида 16, диизопропиламидом лития, генерируемым in situ в системе Li — кат. HNPr'2 (~7 мол. %) — a-метилстирол (метод В). После израсходования в реакционной смеси практически всего лития к ней добавлялся бромистый аллил При эгом выход амида 14 составил 75%
ОН
PhS.
Схема 5
о
PhS N--J b > у \
V4 96 % ^
SPh
ь 85% 96% ^ O N^X
15 16 14 ^
Реагенты и условия: а) SOCl2, 35-40 °С, затем пирролидин, СН2С12, -5 20 °С; Ь) NaH, DMF, затем АИВг, 20 °С или Li, а-метилстирол, HNPr'j (кат.), THF, 20 °С, затем АПВг
Для синтеза сульфинильных производных диалкиламидов пент-4-еповой кислоты использовался аналогичный подход Исходный рацемический амид сульфинилуксусной кислоты (±)-17, имеющий ^-центрированный асимметрический центр, получали окислением соответствующего сульфида 16 (схемы 6).
Схема 6
Ph
О ь
s
•О
с
О
¡—16: п = О 87% aU(±)-17:n
■n/\
73%
О
О ' 18а,b
19
Реагенты и условия: а) Н202, АсОН, 20 °С; Ь) КаН, СН2С12, затем АПВг, 10 °С, с) РМе, Д.
Оказалось, чго аллилирование сульфоксида (±)-17 протекает диастерсоселективно с
преобладающий изомер 18а оказался лабильным маслообразным продуктом, претерпевающим частичное элиминирование остатка сульфеновой кислоты с образованием диенового амида 19 даже при хроматографическом выделении. Его полное превращение в диен 19 может быть достигнуто при нагревании раствора в толуоле Это служит косвенным указанием на стереохимию сульфиниламида 18а. Действительно, согласно существующим представлениям, подобная реакция протекает, как син-элиминирование Из рассмотрения двух вероятных переходных состояний (А) и (В) следует, что данное превращение легче будет протекать в случае первого из них, поскольку во втором оно требует невыгодного расположения объемных заместителей (фенильного и диалкиламинного) в заслоненной конформации вдоль оси связи С(2)-8. Исходя из этого, более лабильному сульфиниламиду 18а следует приписать относительную 28* БЯ* конфигурацию заместителей, а его изомеру 18Ь соответственно —
Аллилирование Л'Д-диизопропиламида (±)-20, полученного окислением соответствующего фенилтиоироизводного 21, проводили аналогично (схема 7).
образова-нием диастереомеров 18а,Ь в соотношении -5:1 (данные ЯМР 'Н) При этом
2R*SR*.
Взаимодействие его металлированного под действием NaH производного с аллилбромидом подобно предыдущему случаю, протекает диастероселективно с образованием смеси преобладающего (2Л*,85*)-стереоизомера 22а и лабильного маслообразного (2Д*,8К*)-изомера 22Ь в соотношении ~ 4 : 1 (данные количественного разделения изомеров кристаллизацией и колоночной хроматографией). Относительная конфигурация асимметрических центров диастереомеров 22 была приписана с использованием известных для родственных соединений спектральных характеристик.
Реагенты и условия: а) 80С12, 35-40 °С, затем ШРг'2, СН2С12, -5 -> 20 °С, Ь) Н202, АсОН, 20 °С, с) NaH, СН2С12-ТНР, затем АИВг, 10 °С.
Следует отметить, что введение в молекулу фенилсульфинильного фрагмента представляется особенно привлекательным поскольку открывает перспективы синтеза, в случае необходимости, сульфиниламидов типа 18,22 в нерацемической форме
Полученный из фенилсульфонилуксусной кислоты 23 сульфониламид 24 подвергали аллилированию в различных условиях (схема 8). Наибольший выход продукта 25 был получен при использовании реагентов ЫаН — аллилбромид Известные методики катализируемого Рс1° аллилирования СН-кислот аллилацетатом или аллилкарбонагом в случае сульфониламида 24 оказались менее эффективными.
Схема 7
О
Dh
4 : 1
Схема 8
23
ОН
О
63°/
а
Реагенты и условия: a) SOCl2, 35-40 °С, затем пирролидин, СН2С12, -5 -> 20 °С; Ь) NaH, DMF, затем АНВг, 25 °С, с) NaH, DMF, Pd2(dba)3(CHCl3) (кат.), Ph3P, AllOAc, 25 °С; d) Pd2(dba)3(CHCl3) (кат.), Ph3P, (A110)2C0, DMF, 25 °C
Нами также, с использованием в качестве модели малонового эфира, изучены новые варианты проведения подобной реакции in onepot, в которых образование С-нуклеофила и (т1-аллил)палладиевого комплекса происходит в двух параллельных каталитических циклах. Первый из них основан на известном способе получения диалкиламидов лития из вторичных аминов в присутствии акцепторов электронов (схема 9) Согласно предлагаемой нами методике амин берется в количестве 10 мол. %. После образования т situ диалкиламида и денротонирования им СН-кислоты он возвращается в каталитический цикл. Аллилирование в указанных условиях (HNR2 = HN(TMS)2) малонового эфира аллилацетатом 26 дало аллилмалоновый эфир 27 с выходом 65 % Следует отметить, что в отсутствие амина образования аллилмалоиового эфира в изученных условиях не наблюдается.
Схема 9
О Ac a 0CH2(C02Et)
26,28 R' = H (26,27), Ph (28,30) 27,30
Реагенты и условия: а) 1.25 мол. % Pd2(dba)3"(CHCl3), Ph3P, Li, а-метилстирол, 10 мол. % HNR2, THF.
С целью выяснения возможности асимметрического синтеза при помощи подобной процедуры, аллилирование малонового эфира ацетатом 28 проводили в присутствии ошически активною амина 29 (Н>Ж.2 = (Л)-РЬ(Ме)СНЫН81(РЬ)2Ви'). При этом, однако,
полученное с выходом 87 % производное малонового эфира 30 не обладало заметной оптической аетивноетью.
С той же целью, нами была предпринята попытка модификации упомянутой выше методики, которая состояла в замене в данном процессе ахирального аллилкарбоната на оптически активный 31. В качестве прохиральной СН-кислоты был использован сульфониламид 24. При этом мы исходили из предположения возможной асимметрической индукции при образовании металлокомплекса 32 в процессе аллилирования кислоты (схема 10).
Данная реакция протекает гладко при 30 °С с образованием аллильного производного 25 с выходом 85 %. Последний, однако, оказался оптически не активным.
Следует отметить, что в отличие от широко известных катализируемых комплексами Pd асимметрических реакций симметричных СН-кислот с прохиральными аллильными ацетатами, описано лишь несколько примеров, когда в данный процесс вовлекались прохиральные CII-кислоты. Нами с целью выхода к оптически активным производным замещенных диалкиламидов пент-4-еновой кислоты типа (VII) (см. схему 4) изучалась возможность эффективного проведения подобной асимметрической реакции с участием прохиральных сулфониламидов 24 и 33, а также фенилтиоамидов 16 и 21 (схема 11).
Аллилирование соединений 16,21,24 и 33 (последний был получен окислением фенилтиоамида 21 пероксидом водорода) проводили в присутствии катализатора, приготовленного in situ из 1.25 мол.% Pd2(dba)3'CHCl3 и 5.5 мол.% (S)-(-)-BINAP [(S>-(-)-
Схема 10
О
бис-2,2'-(дифенилфосфиио)-1,1 '-бинафтил] (34) Для металлирования сульфидов 16 и 21 оказался пригоден раствор Bu"Li, добавление одного эквививалента которого при -70 °С не приводит к образованию заметных количеств продуктов присоединения по амидной карбонильной группе. Для сульфонов 24 и 33 применялась стандартная методика получения С-нуклеофила под действием NaH, а также методика его генерирования in one pot при использовании в качестве аллилирующего реагента диаллилкарбоната.
Схема 11
S02Ph
1 O^NR2
24,33
(21) SPh
О"' ^NR2 16,21
S02Ph
25,35
SPh
14,36
NR2 = N(CH2)4 (14,16, 24, 25), NPr^ (21, 33, 35,36)
Реагенты и условия: а). №Н, СН2С12, затем Рй2(йЬа)3(СНС13)! (5)-(-)-ВШАР (5 5 мол. %), АПОАс, 20 °С или Рс12(с1Ьа)з(СНаз), (5)-(-)-В1КАР (5.5 мол %), (ЛИО)2СО, 20 °С; Ь) Ви"и, затем Рс12(аЬа)з(СНС1з), (5)-(-)-ВГМАР (5 5 мол. %), АПОАс, СН2С12, -60 -> 20 °С; с) Н202, АсОН
Полученные в указанных условиях сульфоны 25 и 35 после выделения из реакционных смесей, анализировались при помощи ВЭЖХ на колонке с хиралыюй фазой «КготаэЛ 100-5-ТВВ», а сульфиды 14 и 36, для анализа энантиомерного состава которых не удалось подобрать условий, переводились в соответствующее сульфонильные производные 25,35 окислением Н202 в среде АсОН
В результате проведенной серии экспериментов найдено, что в изученных примерах аллилирования сульфонильных производных 24 и 35 энантиомсрный избыток (ее) в продуктах 25 и 35 не превышает 3%. Эта величина находится на уровне погрешности используемого аналитического метода. В то же время, реакции сульфидов 16 и 21, протекание которых также не характеризуются высокой степенью асимметрической индукции, дают скалемические продукты 14 и 36 с достоверно измеряемой величиной ее ~ 10 % для 14 и ее ~ 20 % для 36. В качестве одного из объяснений этого различия можно рассматривать возможность рацемизации продуктов 25 и 33 в условиях реакции, учитывая, что эти сульфоны обладают большей СН-кислотностыо по сравнению с соответствующими сульфидами 14,36 и, стало быть, более склонны к эпимеризации
Строение неизвестных ранее соединений 14, 18, 19, 22, 25, 35, 36 подтверждено элементным анализом и спектральными характеристиками.
Таким образом, в результате проведенных исследований нами разработаны методы синтеза неизвестных ранее а-фенилтио-, а-фснилсульфинил- и а-фенилсульфонильных производных диалкиламидов пент-4-еновой кислоты. Для этой цели предложены оригинальные методики аллилирования соответствующих амидов замещенных уксусных кислот, включая использование катализируемых комплексами Р(3° реакций.
2.2. Электрофильная циклизация Аг,Д-д па л кил а .чид о в а-фенилтио-, а-фенилсуль-финил- и а-феннлеульфонилзамещенных пент-4-еновых кислот в условиях
бро.мирования.
Согласно выбранному плану исследования нами изучалось взаимодействие полученных производных пентеновой кислоты 14,18, 22а и 25 с бромом. Как оказалось, бромирование аллилзамещенного сульфида 14, также как и в случае амида аллилуксусной кислоты 2 (схема 2), сопровождается электрофильной циклизацией с участием карбонильной группы амидного фрагмента молекулы (схема 12). Данная реакция оказалась стереоселективной, приводящей к образованию имшшевой соли 37 с »рш/с-расположением заместителей относительно тетрагидрофуранового кольца. Как и в случае иминиевой соли 3, полученной бромированием диалкиламида 2, в спектре ЯМР 'Н раствора бромида 37 в СБСЬ не обнаружены дополнительные сигналы, которые могли бы свидетельствовать об ее обратимом превращении в соответствующую открытую форму.
Схема 12
БРИ
^ в\......г!-^
Вг О I—/
Вгр, СНС1Ч
о- 'О0°С 18
Вг.
РИ \
Р{1
Вг,, СНС1;
...... о 2 74%
0°С
вОрРЬ
БОРЬ
ВГ
о
39
Вг7, СНС1^Вгч......
40
ВГ
22а
МР^ ^оА^О'С 70% 25
ЭОгРИ
г!
ВГ
41
Промежуточное образование соли 37 происходит, очевидно, и при обработке амида 14 N138 в среде водного ТГФ. В этом случае, однако, для полной конверсии 14 требуется два эквивалента N68 При этом из реакционной смеси с хорошим выходом был выделен неизвестный ранее фенилтиобутенололид 38, образование которого является, по-видимому, результатом последовательных превращений, включающих гидролиз интермедиата 37, бромирование продукта его гидролиза и дегидробромирование. В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что обработка соли 37 эквивалентным количеством в водном ТГФ также приводит к винилсульфиду 38.
Пирролидиновые сулфиниламиды 18 при взаимодействии с бромом также образуют кристаллический продукты 39, в спектрах ЯМР !Н которых содержатся характерные для иминиевых солей сигналы. Неожиданно высокая лабильность этих продуктов не позволяет, однако, получить образцы, имеющие достаточную для надежной идентификации чистоту, а также делает малоперспективными дальнейшие трансформации на их основе.
Более устойчивой оказалась иминиевая соль 40, которая образуется при бромировании сульфиниламида 22а в аналогичных условиях. При этом бромциклизация последнего.
также как и при образовании иминиевой соли 37, протекает строго транс-стсреоселективпо и дает соль 40 с выходом 74 %.
Бромирование сульфониламида 25 бромом в среде СНС1з также приводит к стереоселективному образованию иминиевой соли 41 с транс-расположением заместителей относительно тетрагидрофуранового кольца (схема 12).
Наблюдаемую нами транс-стереоселективность электрофильной циклизации соединений 14, 22а, 25 при бромировании можно объяснить предпочтительностью ее вероятного переходного состояния А с псевдоаксиальным расположением а-заместителя по сравнению с таковым В, в котором этот заместитель псевдоэкваториален и сближен с диалкиламидной группировкой (рис. 1).
Рисунок 1 ЭОпРИ Н
Вг- +
Строение полученных впервые иминиевых солей 37, 40, 41 подтверждают данные элементного анализа и спектрометрии. В частности, в их ИК-спектрах имеется интенсивная полоса поглощения связи С=М' в области ~ 1670 см4. Относительная конфигурация заместителей фенилтиопроизводного 37 установлена на основании данных ЯМР 'Н спектроскопии. Так, расчеты с использованием метода ВЗЬУР в базисе 6-310 показали, что для предпочтительных конформаций обоих возможных стереоизомеров характерен значительный выход атома С-4 из плоскости тетрагидрофуранового кольца (см. рис 2). Причем рассчитанные на основании этих данных по известной методике константы спин-спинового взаимодействия протонов НС-3, Н2С-4 и НС-5 для транс-изомера 37 имеют хорошее совпадение с экспериментальными. Для цис-37 отклонение вычисленных констант от наблюдаемых более значительно, вплоть до полного несоответствия для Л-нс-4 — не-5 = 2.72 Нг (/ехр = 6,4 Нг). Окончательное суждение об относительной трансконфигурации заместителей соли 37 было сделано на основании измерения ядерных эффектов Оверхаузера.
Рисунок 2
Стереохимия сульфонилзамещенной соли 41 также следует из анализа наблюдаемых для нее ядерных эффектов Оверхаузера (рис. 3)
Найденные для иминиевых солей 37 и 41 параметры спектров ЯМР !Н позволили также достаточно уверенно приписать мранс-конфигурацию для сульфинилзамещенной соли 40.
Таким образом, впервые установлено, что электрофильная циклизация ЛУУ-диалкиламидов а-фенилтио-, а-фенилсульфинил- и а-фенилсульфонилзамещенпых пент-4-еновых кислот при их бромировании приводит к стереоселективпому образованию т/ш/с-дизамещенных производных бромида МД-диалкил-Лг-(тетрагидрофуран-2-шшден)аммония.
Рисунок 3 NOESY
Вг
41
2.3. Синтез 2-броиметил-4-фенилтио-, 4-фенилсульфинил- и 4-фенилсуль-фонилбутанолидов.
На следующем этапе настоящего исследования мы изучили возможность получения из иминиевых солей 37, 40, 41 соответствующих лактонов. Как оказалось, гидролиз соли 37 в среде водного этанола сопровождается частичной эпимеризацией с образованием смеси фенилтиолактонов транс-42 и цис-42 в соотношении ~3'2. Контролируемым окислением выделенных в индивидуальном состоянии хроматографией на 8Ю2 компонентов этой смеси под действием Н202 в среде АсОН получены соответствующие сульфинильные производные. При этом оказалось, что образование нового 5-центрированого асилшегрического центра происходит днастереоселективно. Так, окисление лактона транс-42, также как и цис-42, дает смеси пар диастереомеров 43а,Ь и 44а,Ь, соответственно, в соотношении ~2. 3 (данные ЯМР 'Н) (схема 13).
Схема 13
ЭРЬ
Вг I \ Ь ^ вг '—'
\ / \ и > Вг /у ......\.....
^ЗРЬ транс-42 (60%) 43а,Ь +
цис-42 (37%) 44а,Ь
45
Реагенты и условия: а) ад ЕЮН, кипячение; Ь) Н202, АсОН, 20 °С; с) СС14, кипячение.
Строение полученных впервые лактонов 42-44 подтверждено совокупностью данных спектрального и элементного анализа. В частности, для отнесения лактонов 42 к транс- и цис-ряду характеристической оказалась разница между хим. сдвигами сигналов протонов а-НС(4) и 0-НС(4) в спектре 'Н ЯМР. Так, в случае транс-42 Д8 = 0.16 м д., тогда как у 1/мс-42 данная величина составляет 0.73 м д, что соответствует особенностям спектров
ЯМР 'Н, измеренным ранее для обоих стсреоизомеров близких структурных аналогов соединений 42
Кроме того, имеющиеся литературные данные спектров ЯМР 'Н для энантиомерно чистых образцов аналогов лактонов 43, позволяют также сделать предположение об относительной конфигурации их хиральных центров. При этом на основании сопоставления измеренных КССВ протонов НС(3)-Н2С(4) и разниц химических сдвигов геминалышх прогонов Н2С(4) с литературными данными, стереоизомеру 43а с определенной степенью достоверности может быть приписана ЗЛ*,85*,55* конфигурация, а стереоизомеру 43Ь — ЗЛ*^^*^^*. Строение лактонов 43,44 подтверждает также термолиз их смеси в среде СС14, в результате которого с выходом 90 % получен известный бутенолид 45
Практически без эпимеризации центра у атома С(3) протекает гидролиз сульфонильного производного 41 с образованием лактона 46 тиране-конфигурации (схема 14). Относительная конфигурация заместителей в молекуле последнего следует из эксперимента МОЕБУ (500 13 МГц), который показал пространственную сближенность протона а-НС(4) с протонами фрагмента СН2Вг, а также наличие других информашвных кросс-пиков (схема 14).
Схема 14
Вг
302Р1п
■ Л
Вг"
41
ац МеСМ, 50 °С -1
84%
Оказалось, что гидролиз сульфинилзамещенной иминиевой соли 40 протекает иначе, чем в случае фенилтио- 37 и фенилсульфонильного 41 производного Во всех использованных нами условиях в качестве продукта реакции образуется бромгидрин 47, а соответствующий лактон 48 не получается (схема 15)
Схема 15
Реагенты и условия: а) Н20; Ь) №Н, ЮТ, 20 °С или ИаН, ОМБ, 20 °С; с) КаВН,, МеОН, 0-»20 °С
Согласно имеющимся на сегодня представлениям, направление гидролиза имидатов по маршруту (а) (разрыв связи С-1Ч) или по маршруту (Ь) (разрыв связи С-О) определяется структурой исходной соли и стереоэлектронными особенностями переходного состояния (С) (схема 16). Рассматривая вероятное переходное состояние (1>), возникающее при гидролизе иминиевой соли 40, можно предположить возможность его стабилизации за счет электростатического взаимодействия сильно поляризованной связи Б-0 сульфинильного остатка с амидным диполем Ы+=С-0. Подобная стабилизация невозможна в фенилтио- (37) и фенилсульфонилзамещенной (41) солях, что и обусловливает, по-видимому, различия в их гидролитическом распаде.
>=0 я-ох
т2
О
Неблагоприятное с точки зрения развиваемого нами подхода к синтезу природных бутаполидов течение прямого гидролитического ращепления иминиевой соли 40 побудило нас предпринять поиски альтернативного способа ее превращения в лактон 48. Так, обработка соли 40 гидридом иагрия в среде ТГФ привела с хорошим выходом к образованию лабильного енамина 49, однако его гидролиз вопреки ожиданиям дал гидроксиамид 47, причем это превращение может быть выполнено при проведении реакции в среде ДМФА (образование енамина 47 фиксируется ТСХ), с последующим добавлением к реакционной смеси воды (схема 15) Также не оправдало надежд гидридное восстановление соли 40 действием ЫаВН4, которое, как выяснилось, сопровождается гидрогенолизом связи С-0 с образованием аминоспирта 50, вместо ожидаемого гемиаминаля Отметим, что превращения С-алкоксизамещенных иминиевых солей под действием указанных реагентов ранее, по-видимому, не изучатись.
Строение прежде не описанных соединений 47, 49, 50 подтверждено совокупностью данных элементного анализа и данных физико-химических методов (ИК-, масс- и 'II и 13С-спектроскопии).
Следует отметить, что описанные выше превращения иминиевой соли 40, хотя и не способствуют достижению цели предпринятой нами серии исследований, но с учетом доступности гомохиральных сульфиниламидов типа 20, представляют определенный интерес, поскольку демонстрируют достаточно простую возможность стереоселективного построения полифункциональных молекул (47, 50), содержащих два новых асимметрических центра.
Я"« Я—о
Э О Г\'\ /->
Р11
/
'О
Вг
......
Б 2
НО
Схема 16
(а)
чо~ (Ь)
(а)
г, „/V -НЫЯ'г
я—о \ оЛн
47
Выводы
1. Впервые изучена электрофильная циклизация при бромировании диалкиламидов пент-4-еновой кислоты и ее а-Х-замещенных производных (X = РИЗ, РЬБО, РЬ802), приводящая к образованию соответствующих бромидов ДгД-диалкил-Л-(5-броммметил-3-(Х)тетрагидрофуран-2-илиден )аммония.
2. На этой основе:
а) предложен новый подход к синтезу замещенных бутанолидов природного строения;
б) осуществлен синтез (±)-4-гексанолида, (±)-4-нонанолида и (±)-4-додеканолида — рацемических форм сигнальных веществ насекомых вредителей (половых феромонов и репеллента);
в) с использованием в качестве исходных соединений неизвестных ранее а-Х-замещенных производных пент-4-еновой кислоты (X = РЬ8, РЬ80г) разработан метод синтеза 2,4-дизамещенных бутиролактонов — перспективных синтонов природных бутанолидов.
г) с использованием в качестве исходного соединения Л'Д-диизопропиламида а-фенилсулфинилпент-4-еновой кислоты продемонстрирована новая возможность стереоселективиого построения ациклических полифункциональных соединений, содержащих два новых асимметрических центра.
3. На примерах диалкиламидов а-Х-замещенных уксусных кислот (X = РИБ, РЬБО, РЬБОг) предложены новые методики аллилирования СН-кислот, в том числе, основанные на использование оригинальных вариантов катализируемых Рс1(0) реакций
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1 А. V. Lozanova, T. M Ugurchieva, M V. Zlokazov, A. V. Stepanov and V. V Veselovsky. Stereoselective formation of 3,5-?rani-disubstituted 1,4-tetramethylene-(tetrahydro-2,2-furyhdene)ammonium salt at 2-phenylthiopent-4-cnoic acid dialkylamide bromination // Mendeleev Comm. — 2006 —№1 —С 15-16
2. A. В Лозанова, T. M. Угурчиева, В. В. Веселовский. Новые методики катализируемого Pd° аллилирования С-нуклеофилов // Изв АН. Сер хим. — 2006. — лг2 11. — С. 2024-2026.
3. А. В Лозанова, Т. М. Угурчиева, В. В Веселовский. Стереоселективный синтез 2,4-дизамещенных бутанолидов. //Изв. АН. Сер хим. — 2007 —№ 7. — С. 124-129.
4 T. M Угурчиева, А. В Лозанова, M В Злоказов, В. В. Веселовский. Реакционная способность бромида Л^Д-диалкиламида-/У-(3-фснилсульфенилтетрагидрофуран-2-илиден)иминия.//Изв. АН. Сер хим. - 2007. - №8 - С 1485-1490
5. Т. М. Угурчиева, А. В Лозанова, M В. Злоказов, В В. Веселовский Синтез (±)-4-алканолидов на основе пент-4-еновой кислоты. // Изв. АН. Сер хим — 2008. — Аг2 3 _С. 644-646.
6 А. В Лозанова. Т. М. Угурчиева. В. В Веселовский Катализируемое комплексом Pd(0) - (S)-(-)-BINAP аллилирование прохиральных С-нуклеофилов.// Изв. АН. Сер хим - 2008 - № 8
Подписано в печать 23.09.2008 г.
Печать трафаретная
Заказ № 803 Тираж- 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru
ВВЕДЕНИЕ
1. ДОСТИЖЕНИЯ В СИНТЕЗЕ ПРИРОДНЫХ БУТАНО- И БУТЕНОЛИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Введение.
1.1. Синтез природных бутанолидов.
1.1.1. Синтез у-замещенных бутиролактонов.
1.1.2. Дизамещенные бутиролактоны.
1.1.3. Тризамещенные бутиролактоны.
1.2. Синтез природных бутенолидов.
1.2.1. 7-Замещенные бутенолиды.
1.2.2. а-, у-Дизамещенные бутенолиды.
1.2.3. у-Алкилиденбутенолиды.
1.2.4. у-гидроксибутенолиды.
Разнообразным образом замещенные бутанолиды широко представлены среди метаболитов различных живых организмов. В последние годы число идентифицированных в природных объектах соединений этого типа постоянно возрастает. Интерес, проявляемый к природным бутанолидам вызван широким спектром биологической активности многочисленных представителей этих соединений, что обусловливает перспективность поиска среди них веществ, пригодных для практического использования в качестве фармацевтических препаратов и средств защиты растений. С этой точки зрения особенно интересны природные соединения данного класса, показавшие уникальные по своей специфичности цитостатические свойства по отношению к злокачественным клеткам опухолей человека. Вместе с тем, химиков-синтетиков они привлекают разнообразием своих структур, которое открывает большие возможности для изысканий фундаментального и прикладного характера в области методологии тонкого органического синтеза.
Предпосылкой проведения настоящего исследования послужило открытие в Лаборатории полинепредельных соединений Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН нового типа кольчато-цепной таутомерии, которая состоит в обратимом превращении диалкиламидов у-галогенмасляных кислот в соответствующие соли N,N-диалкил-М-(тетрагидрофуран-2-илиден)аммония. В полярной среде данное равновесие полностью смещено в сторону последних, претерпевающих в присутствии воды гидролиз в бутиролактон. Представлялось перспективным изучить возможность использования аналогичной последовательности реакций, включающей генерирование у-галогенсодержащего интермедиата за счет галоидирования амидов пент-4-еновой кислоты и их производных, в синтезе замещенных бутанолидов — синтонов природных соединений этого класса.
Полученные в работе результаты обсуждаются в главе 2. Ей предшествует литературный обзор, посвященный анализу последних достижений в области синтеза природных бутанолидов и родсвенных им бутенолидов. Экспериментальные данные изложены в главе 3.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ИОХ РАН по теме «Разработка эффективных методов хемо-, регио- и стереоконтролируемого синтеза, направленной модификации и структурного анализа природных соединений с целью создания новых препаратов и материалов для нужд медицины и изучения живых систем» (Per. № 01.2.006 06620) и в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН
Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов», подпрограмма «Развитие методологии органического синтеза и создание соединений с ценными прикладными свойствами», а также в соответствии с проектом, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 06-03-32238).
Выводы
1. Впервые изучена электрофильная циклизация при бромировании диалкиламидов пент-4-еновой кислоты и ее а-Х-замещенных производных (X = РИЭ. РЬвО, РЬБОг), приводящая к образованию соответствующих бромидов диалкил-7У-(5-броммметил-3-Х-тетрагидрофуран-2-илиден )аммония.
2. На этой основе: а) предложен новый подход к синтезу замещенных бутанолидов природного строения; б) осуществлен • синтез (±)-4-гексанолида, (±)-4-нонанолида и (±)-4-додеканолида — рацемических форм сигнальных веществ насекомых вредителей (половых феромонов и репеллента); в) с использованием в качестве исходных соединений неизвестных ранее а-Х-замещенных производных пент-4-еновой кислоты (X = РЬБ, РЬБОг) разработан метод синтеза 2,4-дизамещенных бутиролактонов — перспективных синтонов природных бутанолидов. г) с использованием в качестве исходного соединения Л^У-диизо-пропиламида а-фенилсулфинилпент-4-еновой кислоты продемонстрирована новая возможность стереоселективного построения ациклических полифункциональных соединений, содержащих два новых асимметрических центра.
3. На примерах диалкиламидов а-Х-замещенных уксусных кислот (X = РЬЭ, РЬЭО, РЬБОг) предложены новые методики аллилирования СН-кислот, в том числе, основанные на использовании оригинальных вариантов катализируемых Рс1(0) реакций.
1. A. Bermejo, В. Figadere, М.-С. Zafra-Polo, I. Barrachina, Е. Estornell, and D. Cortes. J. Nat. Prod., 2005, 22, 269.
2. K. Mori, in The Total Synthesis of Natural Products, ed. J. ApSimon, John Wiley & Sons, New York, 1992, vol. 9. p. 216.
3. D. W. Knight. Contemporary Org. Synthesis, 1994,1, 287.
4. T. Laduwahetty. Contemporary Org. Synthesis, 1995, 2, 133.
5. I. Collins. Contemporary Org. Synthesis, 1996, 3, 295.
6. I. Collins. Contemporary Org. Synthesis, 1997, 4, 281.
7. I. Collins. J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 1999, 1377.
8. Koch, and A. R. Chamberlin, in Studies in Natural Products Chemistry, ed. Attaur-Rahman, Elsevier, Amsterdam, 1995, vol. 16. p. 687-725.
9. Z.-M. Wang, X.-L. Zhang, К. B. Sharpless, S. C. Sinha, A. Sinha-Bagchi and E. Keinan. Terahedron Lett., 1992, 33, 6407.
10. J. A. Marshall, G. S. Welmaker. Synlett, 1992, 6, 537
11. J. A. Marshall, and G. S. Welmaker. J. Org. Chem.,1994, 59, 4122.
12. P. Quayle, and S. Rahman. Tetrahedron Lett., 1995, 36, 8087.
13. P. W. Feit. Chem. Ber., 1960, 93, 116.
14. P. Somfai. J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1, 1995, 7, 817.
15. P. Somfai, andR. Olsson. Tetrahedron, 1993, 49, 6645.
16. M. Saiah, M. Bessodes, and K. Antonakis. Tetrahedron Lett., 1993, 34, 1597.
17. Ch. Cravier-Pelletier, M. Saniere, I. Charvet, Y. Le Merrer, J.-C.Depezay. Tetrahedron Lett., 1994, 35, 115.
18. M. Saniere, I. Charvet, Y. Le Merrer, J.-C. Depezay. Tetrahedron, 1995, 51, 1653.
19. M. P. M. van Aor, L. Thijs, and B. Zwanenburg. Tetrahedron, 1995, 51 11223.
20. G. Rassu, L. Pinna, P. Spanu, F. Zanardi, L. Battistini, and G. Casiraghi. J. Org. Chem. 1997, 62 4513.
21. В. Dhotare, and A. Chattopadhyay. Tetrahedron Lett., 2005, 46, 3103.
22. G. Solladie, G. Hanquet, I. Izzo, and R. Crumbie. Tetrahedron Lett., 1999, 40, 3071.
23. S. Raghavan, and S. C. Joseph. Tetrahedron: Asimmetry, 2003,14, 101.
24. E. A. Couladouros, and A. P. Mihou. Tetrahedron Lett., 1999, 40, 4861.
25. C. Baylon, C. Prestat, M-P. Heck, and C. Mioskowski. Tetrahedron Lett., 2000, 41, 3833.
26. M. Chandrasekhar, K. L. Chandra, and V. K. Singh. Tetrahedron Lett., 2002, 43 2773.
27. M. Carda, S. Rodriguez, F. Gonzalez, E. Castillo, A. Villanueva, and J. A. Marco. Eur. J. Org. Chetn., 2002,15, 2649.
28. K. J. Quinn, A. K. Isaaks, and R. A. Arvary. Org. Lett., 2004, 6, 4143.
29. Burke, S. D., Sametz, G. M. Org. Lett., 1999,1 72.
30. T. Yoshimitsu, T. Makino, and H. Nagaoka. J. Org. Chem., 2003, 68, 7548.
31. M. Utaka, H. Watabu, and A. Takeda. J. Org. Chem., 1987, 52, 4363.
32. K. Masuya, K. Tanino, and I. Kuwajima. Terahedron Lett., 1994, 35, 7965.
33. Sugai, T., Mori, K. Agric Biol Chem., 1984, 48, 2497.
34. C. Bonini, C. Federici, L. Rossi, and G. Righi. J. Org. Chem., 1995, 60, 4803.
35. G. Sabita, E. V. Reddy, K. Yadagiri, J. S. Yadav. Synthesis, 2006,19, 3270.
36. Yadav, J. S., Deshpande, P. K., Sharma, G. M. Tetrahedron, 1990, 46, 7033.
37. G. C. Paddon-Jones, Ch. J. Moore, D. J. Brechnell, W. A. Konig, W. Kitching. Terahedron Lett., 1997, 38, 3479.
38. U. Ravid, R. M. Silverstein, L. R. Smith, Tetrahedron, 1978, 34, 1449.
39. E. J. Enholm, and A. Bhardawaj. Tetrahedron Lett., 2003, 44, 3763.
40. P. H. G. Zarbin, A. R. M. Oliveira, F. Simonelli, J. A. F. P. Vilar, and O. Delay. Tetrahedron Lett., 2004, 45, 7399.
41. Kang, S. K., Shin, D. S., Lee, J. 0., Goh, H. G. Bull Korean. Chem. Soc., 1986, 7, 444.
42. G. Sabitha, V. Bhaskar, K. Yadagiri, and J. S. Yadav. Synth. Comm., 2007, 37, 2491.
43. C. Shibata, and K. Mori. Eur. J. Org. Chem., 2004, 5, 1083.
44. K. Mori. Eur. J. Org. Chem., 2005,10, 2040.
45. L. J. Missio, J. V. Comasseto, Tetrahedron: Asymmetry, 2000,11, 4609.
46. G. C. Clososki, L. J. Missio, and J. V. Comasseto. Synth. Comm., 2004, 34, 2371.
47. K. J. Quinn, A. K. Isaacs, B. A. De Christopher, S. C. Szklarz, and R. A. Arvary. Org. Lett., 2005,7,1243.
48. P. Kumar, S. V. Naidu, and P. Gupta. J. Org. Chem., 2005, 70, 2843.
49. G. Sabitha, M. Bhikshapathi, and J. S. Yadav. Synth. Comm., 2007, 37, 559.
50. Y.-C. Pai, J.-M. Fang, and S.-H. Wu. J. Org. Chem. 1994, 59, 6018.
51. K. Ito, M. Yoshitake, and T. Katsuki. Tetrahedron, 1996, 52, 3905.
52. H. Nishikori, K. Ito, T. Katsuki. Tetrahedron: Asymmetry, 1998, 9, 1165.
53. J. Rojo, M. Garcia, and J. C. Carretero. Tetrahedron, 1993, 49, 9787.
54. H. Paulsen, and D. Hoppe. Tetrahedron, 1992, 48, 5667.
55. P. R. Krishna, P. V. N. Reddy. Tetrahedron Lett., 2006, 47, 4627.
56. A. Srikrishna, G. Satyanarayana, and U. V. Desai. Syn. Comm. 2007,34, 965.
57. T. Saito, L. Thijs, G.-J. Ettema, and B. Zwanenburg. Tetrahedron Lett., 1993, 34, 3589.
58. H. Fujioka, Y. Ohda, H. Hirose, K. Murai, and Y. Kita. Angew. Chem. Int. Ed., 2005, 44, 734.
59. M. B. M. de Azevedo, M. M. Murta, and A. E. Greene. J. Org. Chem., 1992, 57, 4567.
60. G. Zhu, and X. Lu. J. Org. Chem., 1995, 60, 1087.
61. H. Takahata, Y. Uchida, T. Momose. J. Org. Chem. 1994, 59, 7201.
62. H. Takahata, Y. Uchida, T. Momose. J. Org. Chem., 1995, 60, 5628.
63. X. Ariza, N. Fernandez, J. Garcia, M. Lopez, L. Montserrat, J. Ortiz. Synthesis, 2004, 128.
64. S. Drioli, F. Felluga, C. Forzato, P. Nitti, G. Pitacco, and E. Valentin. J. Org. Chem.,1998, 63, 2385.
65. D. K. Mohapatra, C. Pramanik, M. S. Chorghade, and M. K. Gurjar. Eur. J. Org. Chem., 2007, 5059.
66. X. Han, B. M. Stoltz, and E. J. Corey. J. Am. Chem. Soc. 1999,121, 7600.
67. G. V. M. Sharnia, K. L. Reddy, and J. J. Reddy. Tetrahedron Lett., 2006, 47, 6537.
68. L. Ferrie, S. Reymond, P. Capdevielle, J. Cossy. Synlett, 2007,18, 2891.
69. Q. Yu, Y. Wu, H. Ding, and Y.-L. Wu. J. Chem. Soc. Perkin Trans. I; 1999, 1183.
70. Z.-J. Yao, and Y.-L. Wu. J. Org. Chem., 1995, 60, 1170.
71. Q. Yu, Z.-J. Yao, X.-G. Chen, and Y.-L. Wu. J. Org. Chem., 1999, 64, 2440.
72. S. C. Sinha, and E. Keinan. J. Amer. Chem. Soc., 1993,115, 4891.
73. K. Iwai, H. Kosugi, H. Uda, and M. Kawai. Bull. Chem. Soc. Jpn., 1977, 50, 242.
74. H. Makabe, A. Tanaka, and T. Oritani. J. Chem. Soc. Perkin Trans. I; 1994, 1975.
75. J. D. White, T. C. Somers, and G. N. Reddy. J. Org. Chem., 1992, 57, 4991.
76. G. Prestat, C. Baylon, M.-P. Heck, G. A. Grasa, S. P. Nolan, and C. Mioskowski. J. Org. Chem., 2004, 69, 5770.
77. B. M. Trost, and Z. Shi. J. Amer. Chem. Soc., 1994,116, 7459.
78. J. A. Marshall, and H. Jiang. Tetrahedron Lett., 1998, 39, 1493.
79. S. Hannessian, S. Giroux, and M. Buffat. Organic Lett., 2005, 7, 3989.
80. Z.-M. Wang, S.-K. Tian, and M. Shi. Tetrahedron Lett., 1999, 40, 977.
81. J. A. Marshall, and H. Jiang. J. Org. Chem., 1998, 63, 7066.
82. J. A. Marshall, and H. Jiang. J. Org. Chem., 1999, 64, 971.
83. T. R. I-Ioye, and L. Tan. Tetrahedron Lett., 1995, 36, 1981.
84. J. A. Marshall, and K. W. Hinkle. J. Org. Chem., 1997, 62, 5989.
85. J. A. Marshall, and M. Chen. J. Org. Chem., 1997, 62, 5996.
86. J. A. Marshall, and IC. W. Hinkle. Tetrahedron Lett., 1998, 39, 1303.
87. A. Yazbak, S. C. Sinha, and E. Keinan. J. Org. Chem., 1998, 63, 5863.
88. U. Emde, and U. Koert. Tetrahedron Lett., 1999, 40, 5979.
89. U.Koert. Tetrahedron Lett., 1994, 35, 2517.
90. S. E. Schaus, J. Branalt, and E. N. Jacobsen. J. Org. Chem., 1998, 63, 4876.
91. R. E. Ireland, P. Wipf, and J. N. Xiang. J. Org. Chem., 1991, 56, 3572.
92. S. Baurle, S. Hoppen, and U. Koert. Angew. Chem. Int. Ed., 1999, 38, 1263.
93. P. A. Evans, J. C. Santosh, J. Gharpur, A. Polosukhin, and H.-R. Zhang. J. Amer. Chem. Soc., 2003, 125, 14702.
94. V. T. Tam, C. Chaboche, B. Figadere, B. Chappe, B. C. Hieu, and A. Cave. Tetrahedron Lett., 1994, 35,883.
95. A. M. E. Richecoeur, and J. B. Sweeney. Tetrahedron Lett., 1998, 39, 8901.
96. B. Liao, and E. Negishi. Heterocycles, 2000, 52, 1241.
97. R. V. Anand, S. Balctharaman, and V. K. Singh. Tetrahedron Lett., 2002, 43, 5393.
98. S. R. V. Kandula, and P. Kumar. Tetrahedron Lett., 2003, 44, 6149. 101 R. P. Fleming, and K. B. Sharpless. J. Org. Chem., 1991, 56, 2869.
99. H. Becker, and K. B. Sharpless. Angew. Chem. Int. Ed., 1996, 35, 448.
100. R. Rossi, F. Bellina, M. Biagetti, and L. Mannina. Tetrahedron Asymmetry, 1999, 10, 1163.
101. K. Matsumura, S. Hashiguchi, T. Ikariya, and R. Noyori. J. Amer. Chem. Soc., 1997, 119,8738.
102. M. Braun, J. Rahematpura, C. Buhne, and T. C. Paulitz. Synlett, 2000, 1070.
103. R. Rossi, F. Bellina, A. Catanese, L. Mannina, and D. Valensin. Tetrahedron, 2000, 56, 479.
104. H. Mori, H. Kubo, H. I-Iara, and Sh. Katsumura. Tetrahedron Lett., 1997, 38, 5311.
105. F. Liu, and E. Negishi. J. Org. Chem., 1997, 62, 8591.
106. C. Xu, and E. Negishi. Tetrahedron Lett., 1999, 40, 431.
107. D. Xu, and K. B. Sharpless. Tetrahedron Lett. 1994, 35, 4685.
108. M. Kotora, and E. Negishi. Tetrahedron Lett., 1996, 37, 9041.
109. J.-P. Surivet, and J.-M. Yatele. Tetrahedron Lett., 1996, 37, 4373.
110. S. Y. Ko, and J. Lepriniere. Tetrahedron Lett., 1995,36,2101.
111. C. Mukai, S. Hirai, I. J. Kim, M. Kido, and M. Hanaoka. Tetrahedron, 1996, 52, 6547.
112. C. Mukai, I. J. Kim, E. Furu, and M. Hanaoka. Tetrahedron, 1993, 49, 8323.
113. C.-C. Shen, S.-C. Chou, and C.-J. Chou. Tetrahedron: Asymmetry, 1996, 7, 3141.
114. M. Pohmakotr, P. Tuchinda, P. Premkaisorn, A. Limpongpan, and V. Reutrakul. Heterocycles, 1999, 51, 795.
115. H. Takayama, T. Kuwajima, M. Kitajiama, M. G. Nonato, and N. Aimi. Heterocycles,1999, 50, 75.
116. J. Boukouvalas, F. Maltais, andN. Lachance. Tetrahedron Lett., 1994, 35, 7897.
117. D. Bernier, F. Moser, and R. Bruckner. Synthesis, 2007, 2240 и 2249.
118. К. Takabe, H. Hashimoto, H. Sugimoto, M. Nomoto, and H. Yoda. Tetrahedron Asimmetry, 2004, 15, 909.
119. H. Hagiwara, K. Inome, and H. Uda. Tetrahedron Lett., 1994, 35, 8189.
120. H. Hagiwara, K. Inome, and H. Uda. J. Chem. Soc. Perkin Trans. I; 1995, 757.1241. S. Marcos, A. B. Pedrero, M. J. Sexmero, D. Diez, N. Garcia, M. A. Escola, P. Basabe, A. Conde, R. F. Moro, and J. G. Urones. Synthesis, 2005, 3301.
121. E. J. Corey, and В. E. Roberts. J. Amer. Chem. Soc., 1997,119, 12425.
122. H. Miyaoka, Y. Kajiwara, Y. Hara, and Y. Yamada. J. Org. Chem., 2001, 66, 1429.
123. A. K. Cheung, and M. L. Snapper. J. Amer. Chem. Soc., 2002,124, 11584.
124. D. Demeke, and C. J. Forsyth. Organic Lett., 2003, 5, 991.
125. Т. M. Угурчиева, А. В. Лозанова, M. В. Злоказов, В. В. Веселовский. Изв. ALT. Сер хим., 2008, 644-646.
126. G. D. Monache, D. Misiti, P. Salvatore, G. Zappia. Tetrahedron Asymmetry, 2000, 11, 1137.
127. K. Mori, H. Mori, and T. Sugai. Tetrahedron, 1985, 41, 919.
128. H. Rama Mohan, and A. S. Rao. Org. Prep. Proc. Int., 1993, 25, 321.
129. S. Chattopadhyay, R. Mamdapur, and M. S. Chadha. Tetrahedron, 1990, 46, 3667.137. а) И. В. Коваль. Успехи химии, 1994, 63, 157; b) E. H. Прилежаева. Успехи химии,2000, 69, 403.
130. V. Blot, V. Reboul, and P. Metzner. J. Org. Chem., 2004, 69, 1196.
131. А. V. Lozanova, Т. М. Ugurchieva, М. V. Zlokazov, А. V. Stepanov, and V. V. Veselovsky. Mendeleev Commun., 2006, 15.
132. А. В. Лозанова, Т. M. Угурчиева, В. В. Веселовский. Изв. АН. Сер хим., 2007, 124.
133. Т. М. Угурчиева, А. В. Лозанова, М. В. Злоказов, В. В. Веселовский. Изв. АН. Сер хим., 2007, 1485.
134. А. В. Лозанова, Т. M. Угурчиева, В. В. Веселовский. Изв. АН. Сер хим., 2006, 2024. 145: В. М. Trost. Tetrahedron, 1977, 33, 2615.
135. J. Tsuji, I. Shimizu I. Minami, Y. Ohashi, T. Sugiura, and K. Takahashi. J. Org. Chem., 1985,50, 1523.
136. F. Gaudemar-Bardone, and M. Bardone. Synthesis, 1979, 463.
137. В. M. Trost, and D. L. Van Vranken. Chem. Rev., 1996, 96, 395.
138. А. В. Лозанова, Т. M. Угурчиева, В. В. Веселовский. Изв. АН. Сер хим., 2008, 1743.
139. К. Praefcke, and С. Weichsel. Libigs Ann. Chim., 1979, 784.
140. С. A. G. Haasnoot, F. А. А. M. DeLeeuw, and C. Altona. Tetrahedron, 1980, 36, 2783.
141. J. Cardellach, C. Estopa, J. Font, M. Moreno-Manas, R. M. Ortuno, F. Sanchez-Ferrando, S. Valle, and L. Vilamajo. Tetrahedron, 1982, 38, 2377.
142. P. Deslongchamps, S. Dube, C. Lebreuh, D. R. Patterson, and R. J. Taillefer. Can. J. Chem., 1975,53,2791.
143. K.D. Moller, P. W. Wang, S. Tarazi, M. R. Marzabadi, P. L. Wong. J. Org. Chem., 1991, 56, 1058.
144. H. Mattes, C. Benezra. J. Org. Chem:, 1988, 53, 2732.
145. P.-T. Ho, N. Davies. Synthesis, 1983, 462.
146. D. J. Pasto, and R. Kent. J.Org. Chem., 1965, 30, 2684.
147. A. H. Мирскова, Ю. И. Крюковаб Г. Г. Левковская, С. А. Гусева, М. Г. Воронкова. Жури. Орган. Химии, 1984, 20, 602 {J. Org. Chem. USSR, 1984, 20 (Engl. Transl.)}.
148. К. Matsumoto, S. Hashimoto, T. Ushida, T. Okamoto, and S. Otani. Chem. Ber., 1989, 122, 1357.
149. A. R. Katritzky, Z. Wang, M. Wang, C. D. Hall, and K. Suzuki. J. Org. Chem., 2005, 70, 4854.
150. S. Kannan, K. V. Chetty, V. Venugopal, and M. G. B. Drew. Dalton. Trans., 2004, 69, 3604.
151. J. R. Hwu, C. N. Chen, and S.-S. Shiao. J. Org. Chem., 1995, 60, 856.
152. J. V. Allen, S. J. Coote, G. J. Dawson, C. G. Frost, C. J. Martin, and J. M. Willams. J. Chem. Soc., Per kin Trans. 1, 1994, 2065.
153. B. Burns, E. Merifield, M. F. Mahon, K. C. Molloy, and M. Wills. J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 1993, 2243.
154. Y. Tanaka. T. Mino, K. Akita, M. Sakamoto, T. Fujita. J. Org. Chem., 2004, 69, 6679.
155. R. Lakhmiri, P. Lhoste, D. Sinou, and P. Boullanger. J. Chem. Res., Miniprint, 1990, 2301.