Синтез замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих фотопереключаемые аза- и азометиновые фрагменты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Зайков, Евгений Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих фотопереключаемые аза- и азометиновые фрагменты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зайков, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА-1. ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИЯ НИЖНЕГО ОБОДА п-трет-БУТИЛТИАКАЛИКС[4]АРЕНА,(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР):.

1.1 Синтез тиакаликс[4]аренов.

1.2 Синтез тетразамещенных по нижнему ободу производных тиакаликс[4]арена .:.

1.2.1 Взаимодействие тиакаликс[4]арена с алкилгалогенидами.

1.2.2 Взаимодействие тиакаликс[4]арена с алкилирующими реагентами, содержащими карбонильную группу.

1.2.3 Функционализация тетраэфиров на основе тиакаликс[4]арена.

1.3 Синтез частично замещенных по нижнему ободу тиакаликс[4]аренов и их дальнейшая функционализация.

1.3.1 Алкилирование тиакаликс[4]аренов галогенпроизводными.

1.3.2 Синтез частично замещенных производных конденсацией Мицунобу.

1.3.3 Синтез частично замещенных производных тиакаликс[4]арена через трифлатпроизводные.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К СИНТЕЗУ ЗАМЕЩЕННЫХ ПО НИЖНЕМУ ОБОДУ »-ш/?ет-БУТИЛТИАКАЛИКС[4]АРЕНОВ, СОДЕРЖАЩИХ ФОТОПЕРЕКЛЮЧАЕМЫЕ ГРУППЫ, И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ФОТОПЕРЕКЛЮЧАЕМОЙ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНОЙ АССОЦИАЦИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

2.1 Синтез функционализированных по нижнему ободу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих в составе заместителя одновременно фотопереключаемую группу и фрагмент для связывания катионов металлов.

2.2 Синтез различно замещенных по нижнему ободу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих одну фотопереключаемую группу.

2.3 Изучение фотопереключаемой супрамолекулярной ассоциации тетразамещенного по нижнему ободу «-трет-бутилтиакаликс[4]ареиа, содержащего азобензольные фрагменты, в конфигурации 1,3-альтернат.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих фотопереключаемые аза- и азометиновые фрагменты"

Актуальность. Одним- из бурно развивающихся- направлений современной органической химии является целенаправленный синтез веществ с заданными свойствами. Дизайн* синтетических рецепторных структур (молекул-«хозяев») стал одной из приоритетных задач вследствие огромного потенциала как самих соединений «хозяев», так и образующихся* супрамолекулярных комплексов между молекулами «хозяина» и «гостя». Создание макроциклических соединений с функциями молекулярного распознавания определенного рода субстратов необходимо при разработке новых «высокоинтеллектуальных» материалов: стабильных биомиметических сенсоров, высокоэффективных катализаторов, высокочувствительных датчиков, матриц аффинного разделения, нового поколения лекарств и программируемых материалов.

При дизайне синтетических рецепторов принципиальную роль играет исходная молекулярная платформа. С одной стороны, она- должна быть геометрически предорганизована для. молекулярного распознавания субстрата, с другой стороны, молекулярная платформа должна включать в себя возможность химической модификации для повышения эффективности и селективности связывания1 молекул «гостя» рецептором. Среди типичных представителей недавно разработанных синтетических рецепторов - криптанды, дендримеры, фуллерены, циклодекстрины, самоорганизующиеся монослои липидоподобных молекул и полимерных молекулярных импринтов.

В последние- десятилетия пристальное внимание исследователей привлекает химия каликс[4]аренов. Тиакаликсарены обладают рядом привлекательных свойств для создания синтетических рецепторов: это существование нескольких конформаций {конус, частичный конус, 1,2-альтернат, 1,3-алътернат), способных фиксировать требуемую ориентацию центров связывания в пространстве; возможность функционализации как нижнего и верхнего ободов, так и мостиковых фрагментов макроцикла; способность образовывать супрамолекулярные агрегаты с катионами переходных металлов; проявление аллостерии при связывании анионных и катионных «гостей».

При разработке синтетических рецепторов большой интерес вызывает возможность внешнего управления эффективностью и селективностью связывания субстрата рецептором. Макроциклические рецепторы, способные 1 находиться, по крайней мере, в двух различных формах, и обратимо переводящиеся из одного состояния в другое внешними воздействиями (такими как свет, рН, присутствие или отсутствие некоторых ионов металлов и т.п.), могут быть использованы для хранения и обработки информации, для создания на их основе молекулярных переключателей, «интеллектуальных» материалов. Особый интерес представляет разработка фоточувствительных систем, способных изменять свою структуру под воздействием света. Фотохимические реакции, такие как ^^-изомеризация азобензолов, димеризация антраценов, взаимный переход спиропиран-мероцианин и т.д., могут быть использованы в качестве фотоконтролируемых процессов.

Нами предложено объединить возможности тиакаликсареновой платформы, а именно способность к образованию наноразмерных агрегатов с катионами металлов и реализацию аллостерии при связывании «гостей», и возможности фотопереюпочаемых фрагментов для реализации фотоуправляемого переключения агрегационной способности супрамолекулярных систем.

Целью работы является направленный синтез замещенных по нижнему ободу «-«трет-бутилтиакаликсаренов, содержащих одновременно фотоуправляемые группы (аза- и азометиновая группа) и фрагменты, отвечающие за связывание «гостей», установление их структуры комплексом физических методов, оценка комплексообразующей способности ряда полученных соединений по отношению к некоторым катионам металлов, а также создание фотоуправляемых супрамолекулярных систем на их основе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые синтезированы -частично- и тетразамещенные различными заместителями по нижнему ободу л-тре/;г-бутилтиакаликс[4]арены в конфигурациях конус, частичный конус и 1,3-альтернат, содержащие азобензольные, фталимидные, амидные, аминные, азометиновые, гидразидные, сложноэфирные и карбоксилатные группы, структура соединений« установлена комплексом физических методов;

- разработаны синтетические подходы к получению различно замещенных производных я-тр<?т-бутилтиакаликс[4]арена и показана возможность введения в структуру тиакаликс[4]арена одновременно как центров связывания (амидные, сложноэфирные и т.д.), так и центров управления (фотопереключаемые фрагменты);

- впервые разработана методика, позволяющая эффективно и. селективно получать монозамещенные производные /7-треш-бутилтиакаликс [4] арена с различными заместителями по нижнему ободу;

- установлено, что замена одного сложноэфирного фрагмента в тетраэфирах на фталимидный приводит к общему ослаблению экстракционных свойств эфиров по отношению к катионам щелочных металлов, однако при этом повышается селективность экстракции;

- впервые методом динамического светорассеяния установлено влияние процессов ^/^-изомеризации фотопереключаемых фрагментов в структуре- п-трет-бутилтиакаликс[4]арепа на способность к образованию наноразмерных агрегатов с катионами металлов (Те3+, Си2+, А^4) и их размер.

Практическая значимость работы. Синтезированы 30 новых частично- и тетразамещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]артов в конформациях конус, частичный конус и 1,3-алътернат. Разработаны методы синтеза функционализированных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих одновременно как центры связывания катионов металлов, так и центры управления - фотопереключаемые фрагменты. Впервые реализовано фотоуправляемое переключение агрегационной способности супрамолекулярных систем, включающих тетразамещенный по нижнему ободу «-/ирет-бутилтиакаликс[4]ареп с азобензольными фрагментами в конфигурации 1,3-апътернат и катионы металлов (Ре3+, Си2+, А§+), посредством £■/7-изомеризации при облучении, что открывает новые возможности для создания материалов с фотоконтролируемыми физико-химическими свойствами.

На защиту выносятся:

Синтез ряда новых производных л-/и/?£от-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих одновременно как фотопереключаемые группы, так и' фрагменты для связывания. Разработка и оптимизация методов синтеза различно замещенных по нижнему ободу производных п-трет-бути лти акал икс [4] арена.

Закономерности, связывающие структурные факторы различно замещенных по нижнему ободу и-^7/?еш-бутилтиакаликс[4]аренов с их комплексообразующей способностью по отношению к однозарядным катионам металлов.

Реализация процессов ^/^-изомеризации производного п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащего азобензольные группы, для управления процессами образования и размерами наноразмерных агрегатов с катионами металлов (Ре3+, Си2+, А§+).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 38 рисунков и 15 таблиц. Состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных библиографических источников, включающего 78 ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые подходы к синтезу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих в своем составе как центры связывания (амидные, гидразидные, сложноэфирные и карбоксилатные группы), так и центры управления (азобензольные и азометиновые группы) (фотопереключаемые фрагменты).

2. Синтезировано 30 новых функционализированных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих азобензольные, фталимидные, амидные, аминные, азометиновые, гидразидные, сложноэфирные и карбоксилатные группы; структура соединений установлена комплексом физических методов (одномерной ЯМР ]Н, 13С и двумерной 1Я-1Я NOESY спектроскопией, ИК спектроскопией, масс-спектрометрией).

3. Предложен новый реагент для синтеза монофункционализированных по нижнему ободу производных /?-ш^ет-бутилтиакаликс[4]арена - N-(2-бромэтил)фталимид. Взаимодействие и-т/?е/и-бутилтиакаликс[4]арена с N-(2-бромэтил)фталимидом приводит к селективному образованию монозамещенного продукта - 5,11,17,23-тетра-т/?ет-бутил-25,26,27-тригидрокси-28-(2'-(Аг-фталимид)этокси)-тиакаликс[4]арена, что обусловлено стерическими препятствиями дальнейшей функционализации, поскольку удлинение спейсера на одну метиленовую группу ведет к образованию не moho-, а тетразамещенного продукта.

4. Установлено нехарактерное химическое поведение фталимидного фрагмента в стереоизомере 1,3-алътернат 5,11,17,23-тетра-йтрет-бутил-25,26,27-три[(этокси-карбонил)метокси]-28-[2'-(]У-фталимид)этокси]-2,8,14,20-тетратиакаликс[4]арена в реакциях щелочного гидролиза. В отличие от других изученных фталимидных производных и-шрега-бутилтиакаликс[4]арена происходит лишь частичный гидролиз фталимидной группы.

5. Методом пикратной экстракции определены экстракционные свойства стереоизомеров конус и 1,3-алътернат /7-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, модифицированных фталимидными и сложноэфирными функциями, по отношению к однозарядным катионам щелочных металлов и серебра. Выявлено, что замена одного сложноэфирного фрагмента на фталимидный в тетраэфирах на основе и-т/?гт-бутилтиакаликс[4] арена приводит к ослаблению экстракционных свойств, а в случае стереоизомера 1,3-алътернат и к K+/Cs+ селективности.

6. Осуществлено фотоуправляемое переключение агрегационной способности супрамолекулярных систем, включающих производные тиакаликс[4]арена и катионы металлов (Fe3+, Cu2+, Ag:), на примере E/Z-изомеризации 5,11,17,23-тетра-^ет-бутил-25,26,27,28-тетракис[4-(2-оксо-2-{(Е)-4'-(фенилдиазенил)анилино}этокси]-2,8,14,20-тетратиакаликс[4]арена в конфигурации 1,3-алътернат. Изомеризация N=N связей при переходе из Е- в Z-форму при облучении образца светом с длиной волны 254 нм приводит к увеличению размера (диаметра) агрегатов тиакаликсарена с катионами изученных металлов: Fe(III) (с 65 до 146 нм), Cu(II) (с 0 до 188 нм), Ag(I) (с 42 до 61 нм).

Автореферат диссертации на тему "Синтез замещенных по нижнему ободу n-трет-бутилтиакаликс[4]аренов, содержащих фотопереключаемые аза- и азометиновые фрагменты"

004617646

На правах рукописи^

ЗАЙКОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СИНТЕЗ ЗАМЕЩЕННЫХ ПО НИЖНЕМУ ОБОДУ п-трет-БУТИЛТИАКАЛИКС[4]АРЕНОВ, СОДЕРЖАЩИХ ФОТОПЕРЕКЛЮЧАЕМЫЕ АЗА- И АЗОМЕТИНОВЫЕ ФРАГМЕНТЫ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 6 ЛЕН 2010

Казань-2010

004617646

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М.Бутлерова федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор химических наук, доцент Стойкое Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Хусаннова Наркнс Габбасовна

кандидат химических наук, с.н.с Зиганшина Альбина Юлдузовна

Ведущая организация:

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, г. Москва.

Защита диссертации состоится «23» декабря 2010 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.081.03 по химическим наукам при ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская. 18. Химический институт им. A.M. Бутлерова, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», научная часть.

Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.081.03

кандидат химических наук, доцент Q^jiiP&^JМ-А' Казымова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из бурно развивающихся направлений современной органической химии является целенаправленный синтез веществ с заданными свойствами. Дизайн синтетических реиепторных структур (молекул-«хозяев») стал одной из приоритетных задач вследствие огромного потенциала как самих соединений «хозяев», гак и образующихся супрамолекулярных комплексов между молекулами «хозяина» и «гостя». Создание макроциклических соединений с функциями молекулярного распознавания определенного рода субстратов необходимо при разработке новых высокоинтеллектуальных материатов; стабильных биомиметических сенсоров, высокоэффективных катализаторов, высокочувствительных датчиков, матриц аффинного разделения, нового поколения лекарств и программируемых материалов.

При дизайне синтетических рецепторов принципиальную роль играет исходная молекулярная платформа. С одной стороны, она должна быть геометрически предорганизована для молекулярного распознавания субстрата, с другой стороны, молекулярная платформа должна включать в себя возможность химической модификации для повышения эффективности и селективности связывания молекул «гостя» рецептором. Среди типичных представителей недавно разработанных синтетических рецепторов - криптанды, дендримеры. фуллерены, циклодекстрины. самоорганизующиеся монослои липидоподобных молекул и полимерных молекулярных импринтов.

В последние десятилетия пристальное внимание исследователей привлекает химия каликс[4]аренов. Тиакатиксарены обладают рядом привлекательных свойств для создания синтетических рецепторов: это существование нескольких конформаций (конус, частичный конус, /.¿-альтернат, 1,3-аптериат), способных фиксировать требуемую ориентацию центров связывания в пространстве; возможность фуикционализации как нижнего и верхнего ободов, так и мостиковых фрагментов макроцикла; способность образовывать супрамолекуляряые агрегаты с катионами переходных метатлов; проявление атлостерии при связывании анионных и катионных «гостей».

При разработке синтетических рецепторов большой интерес вызывает возможность внешнего управления эффективностью и селективностью связывания субстрата рецептором. Макроциклические рецепторы, способные находиться, по крайней мере, в двух различных формах, и обратимо переводящиеся из одного состояния в другое внешними воздействиями (такими как свет. рН. присутствие или отсутствие некоторых ионов метатлов и т. п.). могут бьпъ использованы хтя хранения и обработки информации, для создания на их основе молекулярных переключателей, «интеллектуальных» материалов. Особый интерес представляет разработка фоточувствительных систем, способных изменять свою структуру под воздействием света. Фотохимические реакции, такие как £/2-изомеризация азобензолов, димеризация антраценов, взаимный переход спиропиран-мерощганин и т.д., могут быть использованы в качестве фотоконтролируемых процессов.

Нами предложено объединить возможности тиакаликсареновой платформы, а именно способность к образованию наноразмерных агрегатов с катионами металлов и реализацию аллостерии при связывании «гостей», и возможности фотопереключаемых фрагментов для реализации фотоуправляемого переключения агрегационной способности супрамолекулярных систем.

Целью работы является направленный синтез замещенных по нижнему ободу п-трет-бутшгтиакаликсаренов, содержащих одновременно фотоуправляемые группы (аза- и азометиновая группа) и фрагменты, отвечающие за связывание «гостей», установление их структуры комплексом физических методов, оценка комплексообразующей способности ряда полученных соединений по отношению к некоторым катионам металлов, а также создание фотоуправляемых супрамолекулярных систем на их основе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые синтезированы частично- и тетразамещенные различными заместителями по нижнему ободу и-т^ет-бутилтиакаликс[4]арены в конфигурациях конус, частичный конус и 1,3-аптернат, содержащие азобензольные, фталимидные, амидные, аминные, азометиновые, гидразидные, сложноэфирные и карбоксилатные группы, структура соединений установлена комплексом физических методов;

- разработаны синтетические подходы к получению различно замещенных производных п-т/?г/и-бутшпиакаликс[4]арена и показана возможность введения в структуру тиакаликс[4]арена одновременно как центров связывания (амидные, сложноэфирные и т.д.), так и центров управления (фотопереключаемые фрагменты);

- впервые разработана методика, позволяющая эффективно и селективно получать монозамещенные производные л-трт-бутшггаакаликс[4]арена с различными заместителями по нижнему ободу;

- установлено, что замена одного сложноэфирного фрагмента в тетраэфирах на фталимидный приводит к общему ослаблению экстракционных свойств эфиров по отношению к катионам щелочных металлов, однако при этом повышается селективность экстракции;

- впервые методом динамического светорассеяния установлено влияние процессов Е/'/-изомеризации фотопереключаемых фрагментов в структуре л-т/?ет-бутилтиакаликс[4]арена на способность к образованию наноразмерных агрегатов с катионами металлов (Ре3+, Си2+, Ag+) и их размер.

Практическая значимость работы. Синтезированы 30 новых частично- и тегразамещенных по нижнему ободу и-»^ет-бугилтиакаликс[4]аренов в конформациях конус, частичный конус и 1,3-алътернат. Разработаны методы синтеза функционализированных по нижнему ободу «-т/;т-бутагггаакаликс[4]аренов, содержащих одновременно как центры связывания катионов металлов, так и центры управления - фотопереключаемые фрагменты. Впервые реализовано фотоуправляемое переключение агрегационной способности

супрамолекулярных систем, включающих тетразамехценный по нижнему ободу п-трет-б>тилтиакаликс[4]арен с азобензольными фрагментами в конфигурации 1,3-илытриат и катионы металлов (Fe'u, Си2*, Ag~). посредством £/2-изомеризации при облучении, что открывает новые возможности для создания материалов с фотоконтролируемыми физико-химическими свойствами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 2008, 2009), VIII Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань. 200S), XV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик. Республика Марий-Эл. 2008), V международном симпозиуме «Дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» (Казань, 2009), V Международной летней школе «Супрамолекулярные системы в химии и биологии» (Киев, Украина, 2008).

Публика »пи. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в российском и международном журналах, а также 6 тезисов докладов в материалах различных конференций и симпозиумов.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы Минобрнауки РФ «Дизайн и закономерности молекулярного распознавания биологически значимых соединений природными и синтетическими наяоразмерными рецепторами» (per. № 1.11.06 308752). Исследования проводились при поддержке грантов РФФИ 06-03-32160-а «Разработка супрамолекулярных систем на основе функционализированных тиакаликс[4]аренов как компонентов программируемых органических наноразмерных материалов следующего поколения» (2006-2008), 09-03-00426-а «Функционализированные тиакаликс[4]арены как компоненты самособирающихся наноразмерных частиц: дизайн и закономерности самоассоциации и агрегации с нонами металлов» (2009-2010), международного гранта РФФИ 08-03-91106-АФГИР_а «Транспорт биомакромолекул через коллоидные нанопоры, модифицированные

гуанидинийтиакаликс(4]аренами» (2008-2009), программы совместных грантов CRDF (RUC1-2910-КА-07), программы грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - докторов наук (МД-2747.2010.3), при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» Министерства образования и науки Российской Федерации, проект К» 1092 «Функционализированные материалы и сенсоры на основе тиакаликсаренов для молекулярного распознавания индивидуальных соединений и экспертной оценки сложных объектов».

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 38 рисунков и 15 таблиц. Состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных библиографических источников, включающего 78 ссылок.

В первой главе представлен обзор литературных данных в области синтеза исходных тиакаликс[4]аренов и способов химической модификации нижнего обода тиакаликсаренового макроцикла: получение частично замещенных и тетразамещенных (функционализированных как одинаковыми, так и различными по типу заместителями) производных тиакаликс[4]арена. Основные результаты экспериментальных исследований и их обсуждение приведены во второй главе. Экспериментальная часть работы, включающая описание проведенных синтетических, экстракционных и спектральных экспериментов, а также экспериментов по изучению агрегации, приведена в третьей главе диссертации.

1. Синтез замещенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[41аренов, содержащих фотопереключаемые группы

В соответствии с поставленной целью были предложены и реализованы два подхода к введению фотопереключаемых фрагментов (азометинового и аза-фрагмента) в структуру тиакаликс[4]арена Первый подход (рис.] А) заключается в модификации тиакаликс[4]арена четырьмя фрагментами, содержащими одновременно и фотопереюпочаемый фрагмент (Ф), и злектролодокорный центр для связывания катионов металлов (С). Второй подход (рис.1 Б) представляет собой функционализацию нижнего обода и-трет-бутилтиакаликс[4]арена различными по природе заместителями: с фотопереключаемым фрагментом (Ф) и с электронодонорными группами для связывания катионов металлов (С).

Рис.1. Схема создания фотоуправляемых рецепторных структур на основе функционализированного по нижнему ободу тиакаликс[4]арена.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ф

1.1. Синтез функционалшированных по нижнему ободу прои ¡полных п-трет-0ут11лтнакалпкс[4)арепа, содержащих в составе заместителя одновременно фотопереключаемую группу и фрагмент для связывания катионов металлов

Первый подход был реализован с использованием двух путей синтеза - блочного и пошагового (рис.2). Блочная стратегия получения целевых соединений заключалась в предварительном синтезе реагента, содержащего участки связывания катионов металлов и фотопереключаемьш фрагмент, с последующей модификацией им п-трет-бутилтиакаликс[4]арена 1 (рис.2). Пошаговый подход заключался в последовательной функционализации макроцикла 1 сложноэфирными, карбоксильными ». наконец, амидными группами (рис.2). Следует отметить, что оба предложенных подхода имеют как преимущества, так и недостатки. Блочный подход позволяет вводить в макроциклическую структуру необходимые фрагменты в одну стадию, но стереохимический результат функционализации нижнего обода тиакаликс[4]арена неоднозначен. Пошаговый подход позволяет на первой же стадии зафиксировать требуемую конфигурацию тиакаликсарена (конус, частичный конус, 1.3-альтернат) посредством матричного эффекта катиона щелочного металла. Однако, различия в химических свойствах стереоизомеров, а именно, стерические эффекты заместителей и макроциклической платформы, не всегда позволяют достичь полноты протекания реакций, и вместо целевых тетразамещенных продуктов могут образовываться смеси различно замещенных веществ.

Рис.2. Схема синтеза целевых производных тиакаяихс[4]арена.

Для реализации блочного подхода (рис.2) предварительно был осуществлен синтез аткилирующего реагента 2, содержащего амидный фрагмент и фотопереключаемую группу, ачилированнем 4-аминоазобензола броманпщридом бромуксусной кислоты в бензоле с выходом 72%. Далее было проведено адаптирование л-т/>ет-бутилтиакаликс[4]арена 1 соединением 2 в присутствии карбонатов натрия, калия и цезия в ацетоне. Было установлено, что при проведении

Блочный подход

реакции в присутствии карбоната натрия образуются два продукта - тетразамещенный 3 и тризамещенный 4 тнакаликсарены в конфигурациях конус, причем последний является основным. Вероятно, образование тетразамещенного продукта в конфигурации конус 3 затруднено из-за стерического влияния заместителей и протекает медленно. Алкилирование же тиакаликс[4]арена 1 в присутствии карбонатов калия и цезия приводит к образованию единственного продукта -тиакатиксарена 5 в конфигурации 1,3-саьтернат.

I " вг 5 ^ "-о

2 72%

Дта реализации пошаговой стратегии (рис.2) предварительно по литературным методикам были синтезированы тетраэфиры 6-8 и тетракислоты 9-11 в различных конфигурациях - конус, частичный конус и 1,3-спыперпат.

Кипячением с избытком хлористого тионила были получены соответствующие хлорангидриды. Далее было изучено взаимодействие хлорангидридов тетракислот на основе п-т/7е«г-бутилтиакаликс[4]арена с 4-аминоазобензолом в хлористом метилене в присутствии триэтиламина.

ОН 4

1

ВгСН2С02Е1, М2003, (СН3)2СО

0=С

6 конус

7 частичный конус

8 1,3-ичьтернат

ЫОН ТГФ/Н20

ОН

9 конус . 10 частичный конус 11 1,¡-альтернат

В случае тетракислоты в конфигурации конус 9 с выходом 47% был выделен тетраамид 3. Однако, в случае кислот в конфигурации частичный конус 10 и 1,3-альтернат 11 целевые амиды выделить не удалось вследствие образования трудноразделимой смеси продуктов частичного ацилирования.

Структура полученных макроциклов охарактеризована комплексом физических методов: ЯМР 'Н и |3С-спектроскопией, ИК-спектроскопией, масс-спектрометрией, индивидуальность подгвервдена измерением температуры плавления и тонкослойной хроматографией, а состав -элементным анализом. В качестве примера на рисунке 3 приведен спеетр ЯМР 'Н соединения 4 в конфигурации конус. Сигналы трет-бутальных протонов представлены в виде 3 синглетов при 0.92, 1.36, 1.39 м.д. с соотношением интенсивностей 2:1:1, амидные протоны - в виде двух синглетов, оксиметиленовые протоны - в виде синглета и АХ-спияовой системы, арильные фрагменты макроцикла проявляются в виде двух синглетов и АВ-спиновой системы. Протоны азобензольного фрагмента заместителей предстаапены в виде соответствующих мультиплетов. Методом двумерной ЯМР 'Н-'Н ЫОЕ8У-спекгроскопш было установлено, что макроциклы 3 и 4 находятся в конфигурации конус, а конфигурация соединения 5 -1,3-ачьтернат.

3 47%

юо >« 91 з;-' "9 ""1 а ьч зт ю

м.д.

РисЛ Спектр ЯМР 'Н соединения 4 (в СОС13,25 "С, 300 МГц).

Таким образом, с помощью блочного подхода с хорошим выходом был получен целевой тиакаликсарен 5 в конфигурации ¡¿-альтернат, а пошаговый подход оказатся оптимальным в случае синтеза стереоизомера конус 3.

].2. Синтез различно замещенных по нижнему ободу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]ярена

Синтез функционатизированных по нижнему ободу различными заместителями п-трст-бутилтиакатикс[4]аренов был осуществлен с использованием второго подхода (рис.1 Б). В отличие от химии классических катикс[4]аренов получение частично замещенных по нижнему ободу производных тиакатикс[4]арена является достаточно сложной задачей. При апеллировании макроцикла в условиях недостатка апеллирующего агента образуются трудноразделимые смеси различно замещенных продуктов. Для получения частично замещенных тиакатиксаренов нами было предложено использовать алкилирующие реагенты, имеющие достаточно объемные группы, способные к образованию водородных связей со свободными гидроксильными группами тиакаликс[4]арена. В качестве алкилирующих агентов были использованы Л7-(3-бромпропил)фтатимид и Л-(2-бромэтил)фталимид.

Как и ожидалось, взаимодействие л-ирг«-бутилтиакаликс[4]арена 1 с А'-(З-бромпропил)-фтатимидом в присутствии карбонатов калия и цезия приводит к образованию тетразамещенного продукта 12 в конфигурации ¡¿-альтернат, что характерно для алкилгалогенвдов и отсутствия

темплэтного эффекта. Заменой основания на карбонат натрия уд&тось остановить реакцию на стадии получения дизамещенного производного тиакаликс[4]арена 13.

Изучение функционализации я-трет-бутшггиакаликс[4]арена 1 N-(2-бромэтил)фталимидом показ&то, что, при уменьшении числа метиленовых фрагментов в алкилируюшем реагенте между реакционным центром и гетероциклом, независимо от условий проведения реакции, образуется монозамещенный продукт 14 в конформации конус.

Для установления факторов, влияющих на образование монопроизводного 14, было проведено его аткилирование менее стерически загруженными апеллирующими агентами: 3-хлорбутиронитрилом и Лг-(3-бромпропил)фталимвдом, отличающимся длиной алкильного хвоста на один метиленовый фрагмент. С высокими выходами были выделены тетразамещенные по нижнему ободу тиакаликс[4]арены 15 и 16. Протекание данных реакций свидетельствует о том, что определяющим* фактором, контролирующим образование монозамещекного продукта, является стерический.

Для установления структуры и факторов, влияющих на образование монозамешенного производного 14, его пространственная структура была изучена с помощью двумерной ЯМР 'Н-'Н КОЕВУ спектроскопии (рис.4). В двумерном спектре соединения 14 наблюдаются кросс-пики.

обусловленные диполь-дипольным взаимодействием гидроксидьных протонов нижнего обода макроцикла с мешленовыми протонами заместителя и ароматическими протонами фталимидного фрагмента. Полученные данные подтверждают тот факт, что фталимидный фрагмент приближен к гидроксильным протонам.

Рис.4. Двумерный спектр ЯМР 'Н-'Н NOESY соединения 14 (в СОС]3:25°С. 500 МГц).

Следующим шагом стало проведение реакции гидразинолиза соединений 12 и 14 с целью получения аминоа, обладающих обширным синтетическим потенциалом (например, аминогруппа может бьпъ трансформирована в азометиновую). С высокими выходами (80-90%) были получены соответствующие амины 17 и 18.

Реакционная способность аминогрупп тиакаликсаренов 17 и 18 была изучена на примере взаимодействия с рядом электрофильных реагентов - ароматических альдегидов. Обнаружено различие в химическом поведении моно- и тетразамещенного производных 17 и 18. Продукты взаимодействия амина 17 с изученными ароматическими альдегидами оказались гидролитически неустойчивыми. Взаимодействием же тетраамина 18 с серией ароматических альдегидов были синтезированы соединения 19-23 с высокими выходами 8590%.

1.3. Функционализация монозамещенного по нижнему ободу производного п-трет-бутн.тп1акалнкс[4|арсна фрагментами, содержащими электронодонорные группы

С целью введения заместителей, содержащих центры координации, в тиакатиксареновый макроцикл было изучено взаимодействие п-трет-бутилтиакаликс[4]арена 14 с этиябромацетатом в ацетоне. При проведении реакции варьировали природу матричного катиона (Ыа~, К", Сэ') и время процесса (15-45 часов). В присутствии карбоната цезия был выделен единственный продукт 24 в конфигурации 1.3-саьтернат, в присутствии карбоната натрия получено тетразачешенное производное 25 в конфигурации конус. При апеллировании макроцикла 14 этилбромацетатом в присутствии карбоната катая, кроме основного продукта в конфигурации конус 25. с небольшим выходом (3%) был выделен минорный продуют в конфигурации частичный конус 26.

г,

у о о <>

~ г <; ^л

м У'Уо' 1

25 83%

С целью введения фотопереключае.мого фрагмента с сохранением участков связывания были изучены реакции превращения фталимидного фрагмента в тиакаликсаренах 24 и 25 в аминогруппу. При гидразинолизе триэфиров помимо снятия фталимидного фрагмента происходит замещение сложноэфирных групп на гидразиддые. При щелочном гидролизе производного тиакаликсарена 25 в присутствии гидроксида лития была получена аминокислота 27. В случае щелочного гидролиза макроцикла 24 была получена кислота 29. причем происходит лишь частичный гидролиз фталимидной группы.

Далее бьиа изучена реакция ачкилирования соединения 14 /У,М-дютилхлорацетамидом в условиях, аналогичных реакции алкилирования этилбромацетатом. Алкилированием соединения 14 Л'.А'-диэтилхлорацетамидом в присутствии карбоната цезия бьш синтезирован п-трет-бутилтиакаликс[4]арен 31 в конфигурации 1,3-альтернат, в присутствии карбонатов натрия и калия был выделен тиакаликсарен 32 в конфигурации конус. Затем фталимндный фрагмент был

переведен в аминогруппу гидразинолизом. С высокими выходами были получены соответствующие амины 33 и 34.

НС 1-НЛ -

92%

Для введения азометинового фрагмента было исследовано взаимодействие амина на

основе и-трсш-бутилтиакаликс[4]арена 33 с бензальдегидом. Было синтезировано производное тиакаликсарена 35, которое наряду с тремя связывающими амидными фрагментами содержит фотопереключаемую иминную группу.

Структура и состав всех синтезированных производных тиакаликс[4]арена охарактеризованы рядом физико-химических методов: одномерной и двумерной ЯМР спектроскопией, ИК-спектроскопией. МАНН-ТОР или электроспрей масс-спектрометрией. данными элементного анализа.

2. Изучение комплексообразующнх свойств синтезированных производных п-трет-бути.тп1акалнкс[4]арена

2.1. Изучение экстракционных свойств замешенных по нижнему ободу п-трет-бутилтиакалпкс|4|аренов, содержащих фтал читаные группы, по отношению к однозарядным катионам щелочных металлов и серебра®

В связи с обнаруженным нами влиянием природы катиона щелочного металла на стереохимйческий/ результат реакции этилбромацетатафс макроциклом 14,- образование стереоизомеров конус (25) и ,3-аптернат (24) - была выдвинута гипотеза о темПлатном эффекте катионов. Дтя подтверждения возможности реализации темгщатного эффекта катиона в синтезе соединений 24 и 25 была оценена способность тиакаликс[4]аренов. содержащих фтачимидный фрагмент, 12-14,24 и 25 к распознаванию однозарядных катионов металлов (щелочных металлов

и серебра). Были проведены эксперименты по жидкостной пикратной экстракции во взаимно-насыщенной водно-дихлорметановой системе.

Оказалось, что фтатамидные производные тиакаликсарена 12-14 не экстрагируют катионы щелочных металлов. Эффективность связывания Agi резко уменьшается в ряду тиакаликсаренов: моиозамещенный 14 (100%), дизамешенный 13 (38%). тетразамяценньш 12 (4%), т.е. введение фталимидных групп приводит к снижению экстракционной способности изученных производных тиакаликсарена.

Интересно сравнить свойства описанных в литературе тетраэфиров на основе п-трет-бутиятиакаликс[4]арена конус 6,1,3-альтернат 8 и триэфиров в конфигурации I,3-шьтчрпат 24 и в конфигурации конус 25 (рис.5).

и-» Ма+ к* Сг

Рис.5. Степень экстракции (%Е) ионов щелочных металлов и серебра двумя стереоизомерами конус (6 и 25) и 1.3-алыпернат (8 и 24). Условия экстракции: С(лиганда) = 2.5* Ю-3 М, С(М") = 2.32*10'4 М, С(Рк") = 2.32* 10"4 М.

Оказалось, что замена одного сложноэфирного фрагмента на фтатимндный приводит к ослаблению экстракционных свойств. В случае конфигурации 1,3-шьтернат наблюдается ослабление эффективности связывания катионов, но повышается селективность экстракции катиона К." по сравнению с Сз+. В случае конфигурации конус наблюдается общее ослабление комплексообразующих свойств (рис.5). Таким образом, методом экстракции ионных пар было показано, что корреляция между стереохимическим результатом реакции этиябромацетата с макроциклом 14 и экстракционными свойствами стереоизомеров 1,3-тыпернат 24 и конус 25 не наблюдается, что может свидетельствовать об отсутствии темплатного эффекта катиона щелочного металла в изученных реакциях.

2.2. Фотоуправляемыс супрамолекулярные системы на основе синтезированного тнакаликс[4|арена

Для реализации поставленной задачи по созданию фотоуправляемых супрамолекулярных систем на основе производных тиакаликс[4]арена было проведено исследование систем, включающих тетразамещенный по нижнему ободу п-тргяг-бутилтиакатикс[4]ареи 5 с азобензольными фрагментами в конфигурации 1,3-шьтернат и катионы металлов (Ре",+, Си2+. Ag+), методом динамического светорассеяния.

Предварительно методом электронной спектроскопии была исследована способность п-от/?(?л;-бутилтиакатикс[4]арена 5 изменять свою конформацию под действием УФ излучения за счет ЕЛ изомеризации фотопереключаемых фрагментов. Было установлено, что для £-формы соединения наблюдаются максимумы полос поглощения при 350 нм и 450 нм, соответствующие

и п—»л* электронным переходам азобензольных фрагментов (рис.6).

Рнс.6. УФ-спектры п-трет-бутилтиакаликс[4]арена 5 в Е- и 2-форме в дихлорметане.

А

нм

Под действием УФ излучения при 365 нм в течение 20 минут происходит переход п-трет-бутнлтаакаликс[4]арена 5 из Е- в ¿-форму, при этом полоса переноса заряда при 350 нм исчезает, что доказывает процесс полного превращения £-изомера. Данный процесс яатяется обратимым, так как уже через три часа макроцикл 5 полностью возвращается в исходное состояние с Е-конфигурацией (рис.6), что было подтверждено методами ЯМР и электронной спектроскопии.

Методом динамического светорассеяния было проведено исследование систем, включающих тетразамещенный по нижнему ободу и-т/?еш-бутилтиакатикс[4]арен 5 с азобензольными фрагментами в конфигурации 1,3-альтернат и катионы металлов (Ре^, Си''. А»*), Было показано, что макроцикл 5, находящийся как в £-, так и в г-конфигурациях, не способен к самоассоциации с образованием наноразмерных агрегатов. Однако при введении в систему, содержащую л-трет-бутилтиакаликс[4]арен 5, нитрата серебра происходит образование супрамолекулярных ассоциатов. Иотересно отметить, что изменение природы нитрата металла су щественным образом сказывается как на виде электронных спектров, так и на способности 2- и Е-изомеров и-т/х'т-бутилтиакаликс[4]арена 5 образовывать наноразмерные агрегаты. При добавлении в систему нитрата меди так же, как и в случае с катионами серебра, вследствие взаимодействия данного субстрата с макроциклом происходят изменения в УФ спектрах, однако супрамолекулярные самоассоциаты в данных условиях не образуются (рис.7).

Рнс.7. УФ спектры п-трст-бутилтиахачикс[4]арена 5 в Е- и ¿Г-форме с нитратом серебра (А), меди (Б) и железа (В) в дихлорметане (* - длины волн УФ лампы, при которых происходило облучение систем).

Существенные различия в размерах частиц, образованных двумя изомерами макроиикла 5, наблюдаются в присутствии нитрата железа и нитрата серебра, при этом £-изомеру соответствуют агрегаты порядка 65.2 нм и 41.7 нм. а ¿-изомеру - 146.1 нм и 60.6 нм соответственно (табл. 1).

Таблица 1. Размер агрегатов (гидродинамические диаметры частиц с!|, (Зз. нм) и плошадн максимумов (Би Б?. %) распределения частиц по размеру и интенсивности, образованных в результате ассоциации и-тр£т-бутилтиакаликс[4]арена 5 (5* 1С6 М) в конфигурации 1,3-спьтернат с катионами различных металлов (5* 104 М), нм, индекс полидисперсности (РОГ).

Ре Си:~ А8'

<1|. н.м / Бь % £-изомер 65.2±10,8/100 - 41.7±2.8/100

¿-изомер (365нм) 146.1±48.8 / 89.7±11.3 - 60.6±2.7100

¿-изомер (254нм) 125.7±2).0/94.6±4.0 Ш.9±59.9/85.6±13.5 61.1 ±5.4/ ¡00

(1;. НМ 1 ?>Ъ % ¿■-изомер - - -

¿-изомер (365нм) 4705.0±647.б/12.1±ПЗ - -

¿-изомер (254нм) 4770.0*578.9/5.4±4.0 3730.0±535.8/14.4±13.5 -

РМ £-изомер 0.90±0.11 - 0.20±0.06

¿-изомер (365нм) 0.27±0.06 - 0.15=0.03

¿-изомер (254нм) 0.19±0.05 0.34±0.16 0.16±0.02

При добавлении к макроциклу 5 нитрата меди супрамолекулярные агрегаты не образуются. Отсутствие наноразмерных агрегатов также было установлено при воздействии на систему УФ излучения с длиной волны 365 нм, что связано с невозможностью изменения Е-конфигурации соединения 5 (рис.7 Б). Переход гс-этрг/и-бутюггаакаликс[4]арена 5 из Е- в ¿-форму в присутствии нитрата меди может быть реализован при облучении образца светом с длиной волны 254 нм (рис.7 Б). Интересно отметить, что только в ¿-форме я-шрет-бутллтиакаликс[4]арен 5 способен образовывать супрамолекулярные ассоциаты с нитратом меди. Таким образом, нами впервые реализовано фотоуправляемое переключение агрегационной способности супрамолекулярных систем на основе производных тиакаликс[4]арена.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые подходы к синтезу производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена. содержащих в своем составе как центры связывания (амидные, гидразидные. сложноэфирные и карбоксилатные группы), так 1! центры 5Т1рааления (азобензольные и азометиновые группы) (фотопереключаемые фрагменты).

2. Синтезировано 30 новых функшонализироваяных по нижнему ободу п-трет-бутшггиакатикс[4]аренов. содержащих азобензольные, фталимидные. амидные, аминные. азометиновые. гидразидные. сложноэфирные и карбоксилатные группы; структура соединений

установлена комплексом физических методов (одномерной ЯМР 'Н, '"С и двумерной !Н-'Н N'OESV спектроскопией, ИК спектроскопией, масс-спектрометрией).

3. Предложен новый реагент для синтеза монофушшионализированных по нижнему ободу производных л-т/>еш-б}тилтиакаликс[4]арена - Д'-(2-бромэтил)фталимид. Взаимодействие п-ш/^т-бутилтиакатикс[4]арена с Л'-Р-бромэта.'Офтаяимидом приводит к селективному образованию монозамещенного продукта - 5,11,17,23-тегра-№/*и-бутил-25,26,27-тригидрокси-28-(2Ч^-фтатимид)тгокси)-тиакаликс[4]арена, что обусловлено стерическими препятствиями дальнейшей функционализации, поскольку удлинение спейсера на одну метиленовуго группу ведет к образованию не moho-, а тетразамешенного продукта.

4. Установлено нехарактерное химическое поведение фталимидного фрагмента в стереоизомере ¡,3-илътернат 5,11,17,23-тетра-тре/я-бутил-25,26,27-три[( этокси-кар0онил)метокси]-28-[2'-(Л'-фталимид)этокси]-2,8,14,20-тетратиакаликс[4]арена в реакциях щелочного гидролиза. В отличие от других изученных фталимидных производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена происходит лишь частичный гидролиз фталимидной группы.

5. Методом пикратной экстракции определены экстракционные свойства стереоизомеров конус и 1,3-алыпернат и-трет-бутилгиакаликс[4]аренов, модифицированных фталимидными и сложноэфирными функциями, по отношению к однозарядным катионам щелочных металлов и серебра. Выявлено, что замена одного сложноэфирного фрагмента на фталимидный в тетраэфирач на основе и-т/>ет-бутилтиакаликс[4]арена приводит к ослаблению экстракционных свойств, а в случае стереоизомера /,3-шьтернат и к K+/Cs+ селективности.

6. Осуществлено фотоуправляемое переключение агрегационной способности супрамолекулярных систем, включающих производные тиакаликс[4]арена и катионы металлов (Fe3", Cir+, Ag~). на примере f/Z-изомеризации 5,11,17,23-тетра-/гг/7ст-бутил-25,26,27,2S-тет]-)акис[4-(2-оксо-2-{(Е)-4'-(фенилдиазенил)анилино}этокси]-2,8,14г20-тетратиакаликс[4]арена в конфигурации I .З-саыпериат. Изомеризация N=N связей при переходе из £- в Z-форму при облучении образна светом с длиной волны 254 нм приводит к увеличению размера (диаметра) агрегатов тиакатиксарена с катионами изученных металлов: Fe(îïï) (с 65 до 146 iim), Cu(ll) (с 0 до 188 нм), Ag(I) (с 42 до 61 нм).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1. Юшкова, Е. А. Самосборка наноразмерных агрегатов на основе фогопереключаемого производного п-шрете-бутилтаакаликс[4]арена и катионов Fe"1, Cu", Ag1 [Текст] / Е.А.Юшкова, Е.Н.Зайков, И.И.Стойков, И.С.Антипин // Известия Академии наук. Серия химическая,- 2009,- № 1. - С.101-107.

2. Stoikov, I.I. Synthesis and complexation properties of 1,3-altemate stereoisomers of p-tert-butylthiacalix[4]arenes tetrasubstituted at the lower rim by the phthalimide group [Text] / I.I. Stoikov, A.V.Galukhin, E.N.Zaikov, I.S.Antipin// Mendeleev Commun.- 2009.-V.19. - P .193-195.

3. Amirov, R.R. Tetrathiacalix[4]arene as perspective ligand for contrasting MR-images: synthesis and complex formation with Gd(lII) [Text] / R.R.Amirov, A.V.Galuhin, A.B.Ziyatdinova, E.N.Zaikov, E.A.Burilova, A.V.Kononova, I.I.Stoikov // Book of abstracts of V International Symposium "Design and Synthesis of Supramolecular Architectures".-Kazan, Russia, October 12-16,2009. - P. 133.

4. Зайков, E.H. Синтез и рецепторные свойства производных н-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих фталимидные и сложноэфирные фрагменты [Текст] / Е.Н.Зайков. Л.В.Гатухин, И.И.Стойков И.С.Антипин, А.И.Конов&тов // Тезисы докладов XV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем».-Яльчик, 2008. -С.79.

5. Галухин, А.В. Разработка подходов к созданию рецепторов с элементами управления на основе замещенных по нижнему ободу и-трет-буталтиакаликс[4]аренов [Текст] / А.В. Галухин. Е.Н.Зайков. И.И. Стойков // Сборник тезисов VIII научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 28-29 октября 2008. - С.21.

6. Zaikov, E.N. Synthesis and complexation properties of p-ter/-butylthiacalix[4]arenes substituted at the lower rim by phtalimide and ester groups. [Text] / E.N. Zaikov, A.V. Gakihin, I.S. Antipin, I.I. Stoikov // Book of abstracts of V International Symposium "Supramolecular systems in Chemistry and Biology".- Kyiv, Ukraine, May 12-16,2009. - P.142.

7. Галухин, А.В. Синтез производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих фталимидные, аминные и сложноэфирные группы на нижнем ободе [Текст] / А.В. Галухин. Е.Н.Зайков. И.И. Стойков // Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского государственного университета 2008 года - Казань, 2008. - С.64-65.

8. Галухин, А.В. Разработка подходов к созданию наноразмерных синтетических рецепторов на основе стереоизомеров л-трет-бутилтиакаликс[4]арена, замещенного по нижнему ободу азотсодержащими группами [Текст] / А.В. Гатухин, Е.Н.Зайков, И.И. Стойков // Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского государственного университета 2009 года.-Казань. 2009.-С.66.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжски.и межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 18.11.2010 г. Печ.л.1,3 Заказ № К-6979. Тираж 150 зю. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.