Система металл - диэлектрик в перколяционной области тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Хорошилов, Александр Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Система металл - диэлектрик в перколяционной области»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хорошилов, Александр Алексеевич

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Методы получения композиционных систем металл-диэлектрик

1.2. Свойства компонентов, их влияние на свойства формируемого композита

1.3. Влияние размера и формы частиц на электропроводность полимерных композитов

1.4. Модельные представления об электропроводности композиционных систем.

1.5. Механизм переноса заряда

1.6. Электрофизические свойства

1.7. Композиционные системы с оксидными наполнителями

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Исходные вещества

2.2. Модифицирующие и вспомогательные вещества.

2.3. Физико-химические методы исследования объектов

2.4. Получение образцов композиционных систем

2.5. Измерение электрофизических характеристик образцов композитов

Глава 3. Физико-химические и электрические свойства композитов

3.1. Характеристики исходных веществ

3.2. Основные параметры образцов композиционных систем.

3.3. Влияние полимерной матрицы на свойства композитов в перколяционной области.

3.4. Структура композитов с различной полимерной матрицей в перколяционной области

3.5. Электрофизические свойства композитов

3.6. Влияние поверхностных оксидов Мо на свойства композитов

3.7. Исследование влияния тионов на электропроводность композитов Мо /САМ-Э

3.8. Влияние дисперсности на свойства композитов

Мо/САМ-Э

3.9. Композиционные сверхпроводники на основе дисперсного НЬ

ЗЛО. Композиции на основе дисперсного W и его нестехиометрических оксидов

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Влияние физико-химических свойств полимера и металла на природу их взаимодействия

4.2. Физико-химические факторы, проявляющиеся в перколяционной области .III

Основные результаты

 
Введение диссертация по химии, на тему "Система металл - диэлектрик в перколяционной области"

Системы металл-полимер различных видов широко используются в современной технике, особенно в таких быстро развивающихся областях, как электроника и вычислительная техника. Такие системы принадлежат к более широкому классу материалов, так называемых композиционных или просто, композитов. Они обычно состоят из двух фаз, имеющих четкую фазовую границу.

Система металл-полимер ведет себя как проводник или как диэлектрик в зависимости от доли Ф ( 04 Ф 4-1 ) проводника и (1-Ф) полимера в системе. Существует критическое значение Фк ( порог перколяции), окрестность которого называется областью перколяции или протекания, иногда критической областью.

Диссертация посвящена экспериментальному исследованию влияния различных факторов на электрофизические свойства композиционных систем типа металл-полимер в области перколяции на положение и концентрационные границы самой области перколяции.

Одной из центральных задач, которые стоят в настоящее время перед физикой и химией твердого тела, является проблема создания материалов с заранее заданными свойствами. Композиционные материалы на основе полимеров, содержащих различные проводящие наполнители, превратились сегодня в новый класс инженерных материалов и широко применяются в быстро развивающихся отраслях промышленности.

Использование композиционных систем эффективно не только там, где необходимо успешное сочетание ценных свойств каждого из компонентов, но и в нетрадиционных случаях, например, для ряда задач физического моделирования.

Широкий спектр электрофизических свойств этих материалов и их высокая химическая стойкость позволяет создавать на их основе физические модели значительных размеров с одновременным использованием традиционных растворов электролитов, в которых металлы сильно подвержены коррозии. Моделирование геоструктур с помощью полимерных композитов может привести к новым успехам в поисках полезных ископаемых методом электрогеологической разведки.

Существует целый ряд переменных факторов, таких как: размер, форма, природа наполнителя и полимерной матрицы, характер их распределения, температура и давление прессования, состояние поверхностей, адгезия и т.п., сильно влияющих на свойства композитов, особенно в перколяционной области. Необходимость характеризовать систему по такому количеству факторов создает значительные трудности предсказания конечных свойств получаемых систем.

Несмотря на успехи прикладного использования композиционных систем, их электрофизические свойства в критической (перколяционной) области изучены недостаточно, дискуссионным до последнего времени остается механизм переноса заряда в этой области. Поэтому для возможности целенаправленного регулирования электропроводности полимерных композитов в критической области необходимы разносторонние экспериментальные исследования.

Изучение литературных и патентных данных показывает, что к проблеме изучения перехода металл-диэлектрик в композитах с полимерной матрицей привлечено постоянное внимание исследователей. Однако, еще недостаточно работ, где электрофизическим свойствам систем металл-полимер в области перколяции (вблизи порога протекания) уделялось специальное внимание.

Настоящая работа выполнялась в рамках комплексной программы ГКНТ при СМ СССР 0Ц-0130602.

В диссертации были определеш следующие задачи:

1. Исследование влияния исходных компонентов на ширину перколя-ционной области и ее положение.

2. Изучение электрофизических свойств композитов на основе . термопластичных полимеров и дисперсных переходных металлов в области протекания.

3. Поиск новых химических присадок, влияющих на свойства композитов.

4. Экспериментальное подтверждение возможности описания свойств композитов в перколяционной области на основе теоретической модели стимулированной шшекции носителей заряда в зону проводимости полимерного диэлектрика.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Синтезирован ряд новых модифицированных композитов на основе термопластичных полимеров, содержащих в качестве проводящего компонента переходные металлы Мо , V/ , ЫЬ , /к и нестехиометрические оксиды данных металлов, исследованы их физико-химические свойства. Показано, что все они являются типичными представителями неупорядоченных систем.

2. Изучено влияние природы полимера на свойства системы металл-диэлектрик в перколяционной области. Выяснено, что наиболее существенно природа полимера сказывается на величине порога протекания Фк и ширине критической области Фд- Ф^.

3. Установлено, что в ряду ПТФЭ, ПЭВД, САМ-Э, ПВБ увеличивается значение как первой (Фд), так и второй (Ф^) критической концентрации, Ф, возрастает от 7 до 23 о6.%. Показано соответстк вие между ростом значений критических концентраций и увеличением в данном ряду полимеров поверхностного натяжения.

4. Показано, что в ряду ПТФЭ, ПЭНД, САМ-Э, ПВБ имеет место корреляция ширины перколяционной области Фд- Ф^ и диэлектрической проницаемости <Г , что свидетельствует в пользу механизма стимулированной инжекции.

5. Установлена зависимость положения порога перколяции от состояния поверхности частиц металла. Выявлено существенное влияние оксидного слоя на поверхности частиц Мо на положение критической точки Ф, и величину электропроводности композитов в пер-к коляционной области. Показано, что для системы Мо/САМ-Э при частичном восстановлении оксидной пленки на поверхности частиц Мо , Ф„ уменьшается на 10 об. %*

6. Впервые исследовано влияние модифицирующих присадок конденсированных тионов на свойства композиционных систем металл-диэлектрик в области перколяции. Показано, что присадки расширяют область металлической проводимости у композитов. Высказано предположение, что такое понижение связано с рассеянием на дефектах, число которых увеличивается в присутствии присадок. Обнаружено, что У- облучение в 50 Мрад повышает устойчивость модифицированных композитов к радиации.

7. Показано влияние дисперсности металлических наполнителей на положение порога перколяции ©к и ширину критической области. Композиты, содержащие металлические порошки со средним размером частиц одного порядка, имеют сходные свойства: очень близкие концентрационные интервалы для порогов перколяции композиционных систем на основе Мо , VI , Л/Й в матрицах ПТФЭ , ПЭНД, САМ-Э, БВБ. Увеличение дисперсности порошка Мо значительно сдвигает Фк в область меньших концентраций на 12 об Л и увеличивает ширину критической области Фд- Ф^.

8. Показано, что использование в качестве проводящего компонента нестехиометрических оксидов Мо , У позволяет получать композиты со значениями электропроводности тагами же высокими, как и в случае использования металлов. Порог перколяции в системах оксид-полимер лишь на несколько процентов больше Фк в металлонаполненных системах.

9. Получен композиционный материал на основе ниобия и полио этилена: критический ток равен 0,18 А/см при 4,2 К, концентрация ниобия 49 об Л* Полученная композиционная система является интересным объектом для исследования в области низких температур.

10. Впервые предложено использовать металлонаполненные композиты с набором значений электропроводности для физического моделирования трехмерных геострутур, что может дать значительный экономический эффект при электроразведке полезных ископаемых.