Система управления СВЧ-трактом линейного яскорителя разрезного микротрона НИИЯФ МГУ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Чепурнов, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Система управления СВЧ-трактом линейного яскорителя разрезного микротрона НИИЯФ МГУ»
 
Автореферат диссертации на тему "Система управления СВЧ-трактом линейного яскорителя разрезного микротрона НИИЯФ МГУ"

РГБ ОД МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 6 Я Н 3 1995 имени М.В. ЛОМОНОСОВА.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ имени Д.В. СКОБЕЛЬЦИНА

На правах рукмшеи

ЧЕПУРНОВ Александр Сергеевич

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СВЧ-ТРАКТОМ ЛИНЕЙНОГО УСКОРИТЕЛЯ РАЗРЕЗНОГО МИКРОТРОНА НИИЯФ МГУ.

01.04.01 Техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Москва - 1995 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте ядерной физики имД.В.Схобсльцина Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор Б.С. ИШХАНОВ

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

кандидат физико-математических неук А.В. ШУМАКОВ.

доктор физико-математических наук, профессор Ю.В. МЕДИКОВ (Физический факультет МГУ)

кандидат физико-математических наук Н.Н. АЛЕКСЕЕВ (ИТЭФ)

Институт Ядерных Исследований Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится * 09* 1995 г.

в ^ Ъ час. на заседании Специализированного Совета К 053.05.23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, НИИЯФ МГУ, 19-й корпус, аудитория 2-15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ. Автореферат разослан ' СЬ* 1995 г.

Ученый секретарь .—V

Специализированного Совета

кандидат физико-математических наук " О.В. ЧУМАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Ускорители электронов непрерывного действия средних энергий занимают важное место в арсенале современных экспериментальных средств для проведения прикладных и фундаментальных исследований.

Проектируемый совместно НИИЯФ МГУ и ИЯИ РАН разрезной микротрон - ускоритель электронов непрерывного действия рециркуляционного типа с максимальной выходной энергией пучка 175 МэВ - по своим характеристикам отвечает требованиям современных ядерно-физичесхих программ в области средних энергий.

Основным преимуществом данного ускорителя является высокое качество пучка на выходе - малый нормализованный эмигтанс (0.05 ммхмрад) и разброс по энергиям, не превышающий 0.01%. Прецизионное качество пучка мохет быть получено только в результате согласованного функционирования всех систем ускорителя: электронной пушки, линии формирования эмнпанса, предускорителя, рециркулятора. Конструктивные особенности системы ишеекции пучка в рециркулягор и рециркулятора накладывают ограничения на энергетический разброс частиц в пучке, который определяется оптимальной работой ускоряющих секций инжектора и главного линейного ускорителя разрезного михротрона.

Оптимальный режим работы ускоряющих секций характеризуется фиксированным сдвигом фазы мехду СВЧ-полем секции и опорным, общим для всех секций СВЧ-сигналом; постоянным значением ускоряющего СВЧ-поля в секциях и стабильностью резонансных характеристик ускоряющих структур. Для поддержания оптимального

режима работа ускоряющих секций необходимо применение системы управления и стабилизации основных СВЧ-параметров.

Современный ускоритель подобного класса не может бьпъ создан без комплексной системы автоматического управления. Разрезной микротрон НИИЯФ МГУ изначально проектировался как объект, управляемый с помощью компьютерной системы автоматического управления, которая обеспечивает надежное к безопасное функционирование всех систем ускорителя.

Исходя из требований, предъявляемых к системе СВЧ-тпттания, система управления СВЧ-трастом занимает особое место в системе автоматического управления ускорителем. В ее задачи входят: управление СВЧ-устройствами, обеспечение безопасного запуска и поддержание стабильной работы ускорителя, стабилизация СВЧ-параметров. Эта система обеспечивает стабильность основных СВЧ-параметров, которые подверженны как внешним воздействиям, так и неустранимым возмущениям, возникающим внутри аппаратуры и неподдающимся устранению другими способами.

Целью работы яипястся является создание системы управления СВЧ-трактом и стабилизации основных СВЧ-параметров. Для этого были исследованы отдельные компоненты системы СВЧ-питания ускоряющих секций и вся система в целом. На основе результатов экспериментальных исследований и численного моделирования созданы системы автоматического регулирования основных СВЧ-параметров: разности фаз между шорным СВЧ-сишалом и полем секции, амплитуды СВЧ-поля секции, собственной частоты секции и температуры охлаждающей воды секции.

Новизна работы заключается в том, что была разработана не имеющая аналогов система управления СВЧ-трактом, учитывающая специфику конкретной реализации системы СВЧ-тттанпя ускоряющих секций в линейном ускорителе разрезного михротрона НИИЯФ МГУ.

Были проведены физические исследования сложной динамической системы, состоящей из мощного СВЧ-клистрона, СВЧ-тракта, ускоряющей секции, а также системы охлаждения секции, работающих в условиях внешних помех и возмущений. Была разработана методика проектирования динамических систем стабилизации на основе математического аппарата, применяемого в теории автоматического регулирования, теории идентификации и синтеза систем регулирования. Были спроектированы средства диагностики функционирования динамических систем в реальном времени, в стендовых условиях и в условиях штатной работы ускорителя.

Научная И практическая ценность работы. Разработанная система работает более трех лет в составе системы управления ускорителем, обеспечивая безопасное и надежное функционирование систем с заданной точностью и надлежащее качество пучка на выходе ускорителя.

С помощью математического аппарата теории автоматического регулирования и теории идентификации исследована сложная динамическая система, описывающая ускоряющую секцию с системой СВЧ-питания. Даны конкретные рекомендации по проектированию и созданию локальной децентрализованной системы управления и стабилизации СВЧ-трактом ускоряющих секций линейного ускорителя разрезного микротрона.

Ниже приводятся основные характеристики разработанных систем:

1. Аналоговая система стабилизации температуры охлаждающей воды во вторичном контуре охлаждения резонаторов круговой развертки.

Долговременная стабильность ±0.01°С в рабочем диапазоне расходов воды при стабильности температуры воды в первичном контуре не хуже ±3°С.

2. Аналоговая система стабилизации амплитуды задающего клистрона и амплитуды поля ускоряющих секций. Полоса стабилизации регулятора -1.5 МП], полоса пропускания объекта регулирования 0.5 МГц, точность стабилизации - 0.1%.

3. Аналоговая система стабилизации разности фаз между СВЧ-полем секции и опорным СВЧ-сигналаы. Точность стабилизации ±1°.

4. Аналоговая система стабилизации собственной частоты секции. Долговременное отклонение собственной частоты секции - не более 3 кГц (на частоте 2450 МГц).

Разработанная методика исследования динамических систем и проведение процедур идентификации и синтеза на основе полученных экспериментальных результатов может быть использована для создания аналогичных систем для линейных ускорителей непрерывного действия с СВЧ-мстодом ускорения заряженных частиц. Архитектурные решения, примененные при создании систем стабилизации будут использованы для управления другими подсистемами ускорителя. Автоматизированные стецды для диагностики разработанных систем могут использоваться для автоматизации физического эксперимента.

АгфоЯяття работы. Материалы диссертации опубликованы в 22 научных работах. Основные результаты диссертации докладывались на XI (Дубна, 1988), XII (Москва, 1990) Всесоюзном Совещании по ускорителям заряженных частиц, XV Международной школе-семинаре по автоматизации научных исследований в адерной физике и астрофизике (Сочи, 1992), Международных конференциях 1СА1£РС391 (Цукубо, Япония 1991) и 1САЦЕРС$'93 (Берлин, Германия, 1993), X Международном симпозиуме по

проблемам модульных информационно-вычислительных систем и сетей (Санкт-Петербург, 1993), на семинаре Института ядерной физики университета г. Майнц (Германия) в ноябре 1993 г., на Международной конференции ЕРАС94 (Лондон, Великобритания 1994).

Объем и структура работы, Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Объем диссертации составляет 130 страниц текста, включает 36 рисунков и список литературы из 45 наименований.

На запптгу выносятся:

Система управления СВЧ-трактом разрезного микротрона НИИЯФ МГУ: результаты исследования и разработки.

Архитектурные решения, применяемые при построении локальных систем автоматического управления.

Методика создания систем стабилизации: идентификация, моделирование и проектирование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе описан СВЧ-тракт ускоряющей секции разрезного микротрона НИИЯФ МГУ. Приводятся примеры систем с обратной связью, применение которых необходимо для функционирования ускорителя подобного типа. Сформулированы физические и технические требования на системы стабилизации и регулирования. Описаны структуры СВЧ-тракта и системы охлаждения секций, выделены их особенности с точки зрения управления. К таким особенностям систем можно отнести следующие:

- неизвестные источники возмущений и их характеристики;

- временная нестабильность параметров объекта управления, связанная с естественным старением и заменой элементов;

- широкий диапазон подавления возмущений (0-1.5МГц) и высокая относительная точность стабилизации (0.1%);

- структура и конструкция объекта управления жестко фиксированы;

- необходимо проведение измерений статических и динамических характеристик в реальном времени в платном режиме работы ускорителя, так как в стендовых условиях они могут быть измерены только приблизительно.

В п. 1.4 рассмотрены общие архитектурные принципы построения локальных систем регулирования, анализируются особенности отдельных решений и их применимость для разрезного микротрона. Анализируется место локальных систем регулирования в общей системе управления ускорителем. Дано краткое описание общей системы управления ускорителем и более подробное - подсистемы, управляющей локальными системами регулирования. Описана техническая реализация аппаратуры управления. В заключении главы (п.1.5) приведены примеры систем, аналогичных описанным в данной работе, которые используются в ускорительном комплексе разрезных михрогронов непрерывного действия МАШ в Институте ядерной физики Университета г. Майнц (Германия).

Во второй главе описана методика проектирования систем автоматического регулирования, включающая формулировку задачи, идентификацию системы, выбор закона регулирования, физическую реализацию системы, ее тестирование и последующее уточнение реализации системы. Подробно описан процесс идентификации с использованием статических, динамических и статистических характеристик объектов. Для измерения характеристик объектов регулирования, а также

для исследования работы замкнутых систем были созданы автоматизированные стенды:

- стенд для отработки режимов ввода мощности в ускоряющую секцию и отработки тепловых режимов секции;

- стенд для измерения динамических характеристик системы управления и стабилизации СВЧ-параметров в процессе настройки и штатной работы ускорителя;

- стенд для измерения пространственного распределения магнитного поля в поворотных магнитах;

- стенд для проведения спектрометрических измерений характеристик пучка;

- стенд для исследования и наладки аналоговых систем регулирования. Стенды реализованы на базе отечественных мини-ЭВМ типа ДВК-3 и аппаратуры КАМАК.

Приведены экспериментальные результаты по измерению статических, динамических и статистических характеристик объектов управления. Исходя из этих характеристик были выбраны: пропорционально-интегральный закон регулирования, аппаратная схема реализации с учетом конечной точности регулирования частотного и динамического диапазонов. На основе анализа статических и динамических характеристик был выбран класс моделей для описания динамических систем стабилизации: линейные системы со статической нелинейностью. Данный класс моделей применим для систем, которые можно разделить на две последовательно соединенные подсистемы, где одна из подсистем является динамической линейной, а вторая статической нелинейной.

Как показано в данной работе, адекватность выбранной модели реальной физической системе полиостью подтверждается проведенными расчетами и практическими исследованиями.

Третья глава посвящена вопросам моделирования изучаемых объектов -динамических систем, описывающих физическую реализацию системы СВЧ-питания ускоряющих секций. В п. 3.1 вводятся основные математические определения, требуемые для описания линейных динамических систем. Дальнейшее рассмотрение динамических систем проводится с использованием формализма передаточных функций. Наличие статических нелинейностей не противоречит такому выбору модели, поскольку, во-первых, часть систем имеет рабочую область в линейной области нелинейной характеристики, во-вторых, нелинейность не носит динамического характера и может быть учтена при расчете динамики системы несмотря на линейное приближение.

В п.3.2 приведены результаты разработки моделей аналоговых регуляторов. Моделирование проводится стандартным способом структурного упрощения и разделения всей системы на подсистемы и простейшие элементы. В качестве базовых элементов используются такие компоненты, как резисторы, конденсаторы и операционные усилители. При моделировании операционных усилителей учитываются входное и выходное сопротивления, а также ограниченность частотного диапазона. Степень упрощения определяется физической реализуемостью системы и техническими требованиями на конечные системы. Конструктивно аналоговые регуляторы выполнены таким образом, что допускают линейное приближение при моделировании отдельных компонент с высокой точностью при моделировании их работы. Это обеспечивается путем выбора рабочей точки системы стабилизации и типов операционных усилителей,

обеспечивающих "идеальность" реализации динамических законов управления.

В п.3.3 рассматриваются модели систем стабилизации "в целом", т.е. в модель включены и объект регулирования, и регулятор. Рассмотрение проводится с замкнутой и разомкнутой обратной связью с включенными источниками внешних возмущений. Такой подход связан с необходимостью снятия характеристик изолированного объекта управления. Поэтому объект управления рассматривается на основе априорных знаний о физической природе объекта. Адекватность и область применения модели уточняется в условиях штатного функционирования замкнутой системы стабилизации.

В п.3.4 приведены модели объектов управления, разработанные на основе априорных знаний и физических измерений. Представлены модели отдельных элементов - СВЧ-апенюатора, детекторной головки, клистрона и проч., а также модели некоторых систем в целом - системы стабилизации амплитуды, фазы, собственной частоты. Показано взаимовлияние систем, анализируются источники возмущений, связанные с одновременным функционированием систем.

Для проведения модельных расчетов поведения динамических систем в частотной и временной области был разработан пакет программ. Пакет представляет собой комплекс выполняемых модулей, связанных единым меню. В п.3.5 описаны функциональные возможности отдельных модулей пакета программ.

Поскольку структура объекта и архитектура регулятора жестко заданы, то в пакете программ не предусмотрено изменение структуры динамической системы. Моделирование проводится в линейном приближении в рамках описания динамических систем с помощью формализма передаточных функций. Допускается изменение порядка и коэффициентов полиномов

передаточных функций. Предусмотрена возможность расчета коэффициентов полиномов при изменении свободных параметров. Преимущество такого подхода состоит в возможности варьировании тех свободных параметров, которые доступны в процессе настройки и оптимизации систем. Например, такими свободными параметрами являются номиналы резисторов и конденсаторов во времязадающих цепочках аналогового устройства, реализующего пропорционально-интегральный закон управления. Недостатком такого подхода является невозможность изменения структуры динамической системы без перекомпиляции некоторых программных модулей пакета.

Для проверки результатов моделирования были проведены контрольные расчеты с использованием пакета программ СУРЯОБ. Общая характеристика пакета, пример использования и результаты расчетов приведены в п.3.6.

Применение компьютерного моделирования позволяет сократить время подготовки ускорителя к эксперименту, требуемое для настройки динамических систем, с нескольких дней до нескольких часов. Такая процедура проводится всякий раз после платной или аварийной замены СВЧ-компонетов системы питания секций. Благодаря компьютерному моделированию работоспособность систем стабилизации была получена сразу после их включения.

Четвертая глава включает в себя практические результаты, связанные с работой созданных систем. Приведены результаты исследования работы и оптимизации системы стабилизации амплитуды СБЧ-поля задающего клистрона. Работа системы стабилизации проиллюстрирована на примере спектров возмущений при включенной и выключенной системе стабилизации (Рис. 1). Из рисунка видно, что при замыкании обратной

связи происходит подавление низкочастотных гармоник, например: гармоника 50 Гц подавляется с 12 мВ до 1.7 мВ, гармоника 150 Гц - с 4.2 мВ до 1.1 мВ. При среднем значении сигнала, равном 1.46 В, амплитуда спектральных компонентов возмущений менее 1.4 мВ удовлетворяет требованиям точности 0.1%. На Рис.2 приведены результаты исследования долговременной стабильности регулируемого параметра. При замыкании обратной связи (точка "АС вкл.") происходит значительное уменьшение амплитуды возмущений от 180 мВ до 0.5 мВ.

MHa/llnV i)nW

1 1 1ЛчЫ ' 3SB H^LW/ I YMM«*Ji»V К 1 l4*"**«^ v I MHVI.TMV U . I M ХЭОИ* 4MNi

У UA к к 1 i—

Рис. 1. Спектр сигнала с детекторной головки, характеризующий амплитуду СВЧ-поля задающего клистрона. Система стабилизацию! амплитуды выключена (слева) и включена (справа). Спектры с большими амплитудами гармоник соответствует случаю включенных тиристорных нагревателей, спектр с меньшими амплитудами гармоник - выключенному.

1.6000 1.5600

са <8'

1.62 О 0 1.4800

1.4400

0.00 2.00 4.00 6.00 8.00

Время, час.

Рис. 2 Низкочастотные колебания сигнала детекторной головки на выходе задающего клистрона. В момент "АС вкл" включается система стабилизации.

В приложении 1 приведена библиотека функций для работы с передаточными функциями, представленными в виде полиномов. На основе данной библиотеки была реализована расчетная часть пакета программ для анализа динамических систем.

В приложении 2 описаны форматы файлов, используемые в пакете программ для моделирования динамических систем. Это позволяет проводить процедуру сквозного моделирования и анализа данных, сравнения данных расчета и эксперимента.

- (V

- ЯО Ькл. /

К /Ч м/ У /

V V У г

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Разработана система управления трактом СВЧ-питания ускоряющих секций линейного ускорителя разрезного микротрона, выполняющая функции управления, контроля в различных режимах работы и стабилизации основных СВЧ-параметров с заданной точностью.

а) Выбраны архитектурные решения для построения системы регулирования и управления СВЧ-трактом, представляющей собой нижний уровень системы управления ускорителем.

б) Выполнено схемотехническос проектирование, изготовление и настройка локальных систем управления и стабилизации.

в) Проведена оптимизация систем на основе данных о качестве пучка.

2. Разработана методика проектирования систем стабилизации на основе математического описания в рамках линейной динамической модели со статической нелинейностью, включающая этапы идентификации, выбора модели объекта и регулятора, синтеза и оптимизации замкнутой системы.

а) Проведены исследования отдельных компонентов СВЧ-тракта и системы в целом для выбора адекватной модели динамической системы.

б) Разработан пакет программ, ориентированный на структуру выбранной модели С ВЧ-траста и предназначенный для моделирования поведения динамических систем во временной и частотной области.

3. Разработана методика создания автоматизированных стендов для экспериментальных исследований в реальном времени подсистем ускорителя с целыо идентификации и отработки управляющих алгоритмов. Разработано универсалы!ое програмное обеспечение стендов.

Для широкого использования в области ядерной физики, при проектировании больших экспериментальных установок, для автоматизации научных исследований и в других областях могут быть рекомендованы:

1) архитектурные решения при построении систем регулирования;

2) методика проектирования систем стабилизации на основе компьютерных методов идентификации, моделирования и оптимизации;

3) методика и практические результаты по созданию автоматизированных стендов на базе мини-ЭВМ.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Грибов И.В., Зиновьев С.В., Чепурнов A.C., Шумаков A.B. Автоматизированная система управления линии формирования эмттанса пучка разрезного михротрона НИИЯФ МГУ.// Труды XI Всесоюзного Совещания по ускорителям заряженных частиц, Изд-во ОИЯИ, Том I, Дубна, 1989, с.132-133.

2. Алимов A.C., Ишханов Б.С., Макулбеков ЕЛ., Платов К.Ю., Пискарев И.М., Чепурнов A.C., Шведунов В.И., Тиунов A.B. Изучение работы секции линейного ускорителя в непрерывном режиме.// Труды XI Всесоюзного Совещания по ускорителям заряженных частиц. Изд-во ОИЯИ, Том 1, Дубна, 1989, с.232-234.

3. Чепурнов A.C., Морозов С.Ю., Курбатов А.Ф., Шведунов В.И., Шумаков A.B. Термостабилизация собственной резонансной частоты секции линейного ускорителя непрерывного действия.// Труды XI Всесоюзного Совещания но ускорителям заряженных частиц, Изд-во ОИЯИ, Том I, Дубна, 1989, с.235-236.

4. Alimov AS., Gevorkyan V.G., Gribov I.V., Zinovicv S.V., Ibadov AKh., IshkhanovB.S., Kondrashov AM., Komcenkov VA, Kurbatov A.F., Lazutin E.V., Makulbckov EA, Morozov S.Yu., Piskarey I.M., Rzhanov AG., Savitsky A.B., Sotnikov MA, Ushkanov VA, Chcpumov AS., Shvcdunov V.I., Shumakov A.V. Beam Acceleration Experiments in the Capture Section of CW Race-Track Microtron.// Препринт НИИЯФ МГУ-89-61/138, M., 1989, 28 c.

5. Chcpumov AS., Gribov I.V., Shumakov A.V., Gudkov KA. Smart Feedback Loops.// Abstracts of International Conference on Accelerator and Large Experimental Physics Control Systems, Berlin, Germany 1991, PB-C15.

6. Chepumov A.S., Gribov I.V., Shumakov A.V. Manmachine interface, based on a parametric description of an accelerator.// Abstracts of International Conference on Accelerator and Large Experimental Physics Control Systems, Berlin, Germany 1991, PB-B11.

7. Алимов A.C., Грибов И.Б., Ишханов B.C., Писхарев И.М., Рзсанов А.Г., Сотников MA., Тиунов АВ., Ушканов ВА, Швсдунов В.И., Чепурнов АС., Чубаров О.В., Шумаков АВ. Физический пуск ускорителя электронов непрерывного действия инжектора разрезного микротрона.// Препринт НИИЯФ МГУ N 92-2/251, М., 1992, 27 с.

8. Чепурнов АС., Грибов И.В., Морозов С.Ю., Шумаков АВ. Цифровая система стабилизации температуры воды в системе охлаждения секции разрезного микротрона НИИЯФ МГУ.// Труды XII Всесоюзного Совещания по ускорителям заряженных частиц, Изд-во ОИЯИ, Том II, Дубна, 1992, с.46-49

9. Алимов А.С., Горбатов Ю.И., Грибов И.В., Ишханов Б.С., Лазутин Е.В., Морозов С.Ю., Пискарев И.М., Ржанов АГ., Сорвин В.М., Сотников МА,

Сурма И.В., Тиунов А.В., Ушканов ВА, Хоронснко АЛ., Чспурнов АС., Шведунов В.И., Шумаков А.В. Состояние работ по сооружению разрезного микротрона непрерывного действия НИИЯФ МГУ.// Труды XII Всесоюзного совещания по ускорителям заряженных частиц, Изд-во ОИЯИ, Том П, Дубна, 1992, с.38-41.

10. Алимов АС., Грибов И.В., Иигашов Б.С., Морозов С.Ю., Пнскарсв И.М., Сорвин В.М., Сотников МА, Сурма И.В., Тиунов А.В., Ушканов В А., Чспурнов АС., Шведунов В.И., Шумаков АВ. Состояние работ по сооружению разрезного микротрона непрерывного действия НИИЯФ МГУ.// Труды VIII Семинара по электромагнитным взаимодействиям ядер пря малых и средних энергиях, М, 1992, с.233-237.

11. Chcpumov AS., Gribov I.V., Gudkov KA, Shumakov AV. Computer simulation of the local feedback control loops for race-tiack microtron control system.// Abstracts of lectures and reports of V International school-seminar on Computing and Automation in Nuclear Physics and Astrophysics. Russia, Sochi, 1992, p.56.

12. Chepumov AS., Gribov I.V., Shumakov AV. A view of control.// Abstracts of lectures and reports of V International school-seminar on Computing and Automation in Nuclear Physics and Astrophysics. Russia, Sochi, 1992, p.29.

13. Alimov AS., Shvedunov V.I., Chubarov O.V., Ermakov D.I., Galaktionov D.V., Gribov I.V., Ishkhanov B.S., Piskarev I.M., Rzhanov AG., Surma I.V., Shumakov AV., Tiunov AV., Ushkanov VA., Chepumov AS. Moscow CW race-track microtron.// Препринт НИИЯФ МГУ N 93-9/301, M., 1993, 50 с.

14. Alimov AS., Shvedunov V.I., Chubarov O.V., Chepumov AS., Gribov I.V., Ishkhanov B.S., Surma I.V., Shumakov AV., Tiunov AV. Moscow State

University CW race-track micro txon status.// Proceedings of the 1993 Particle Accelerator Conference, Washington, 1993, p.2059-2061.

15. Alimov A.S., Chepumov A.S., Shvedunov V.I., Cbubarov O.V., Gribov I.V., Ishkhanov B.S., Piskarev I.M., Rzhanov A.G., Sotnikov MA, Surma I.V., Shumakov A.V., Tiunov A.V., Ushkanov VA Perfonnance of the 6 MeV injector for the Moscow race-track microtron.// Nucl. Instr. and Meth. in Phys. Res., 1993, A326, 243-250.

16. Chepumov A.S., Gribov I.V., Morozov S.Yu., Shumakov A.V., Zinoviev S.V. Moscow University Race-Track Micro tron Control System: Ideas and development.// Proceeding of International Conference on Accelerator and Large Experimental Physics Control Systems, Tsukuba, KEK, 1993, p. 140-142.

17. Chepumov A.S., Gribov I.V., Morozov S.Yu., Shumakov A.V., Zinoviev S.V. Feedback System for Local Control of Race-Track Micro tron RF Accelerating Sections.// Proceeding of International Conference on Accelerator and Large Experimental Physics Control Systems. Tsukuba, KEK, 1993, p.424-426.

18. Chepumov A.S., Gribov I.V., Gudkov KA., Shumakov A.V. The role of the Local Feedback Control in Computer Control Systems.// Abstracts of the reports the jubilee X International Symposium on problems of modular information computer systems and networks. St.Petctsbuig, 1993, p.68.

19. Chepumov A.S., Gribov I.V., Shumakov A.V. A Control System of an Accelerator.// Abstracts of the reports the jubilee X International Symposium on problems of modular information computer systems and networks. St.Petersburg, 1993, p.69.

20. Chepumov A.S., Gudkov KA., Shumakov A.V. Digital Control of RTM LINAC RF-System with DSP.// Abstracts of the reports European Particle Accelerator Conference. London, 1994, p. 16.

21. Alimov A., Chepumov A., Gudkov K., Ennakov D., Ishkhanov B., Piskarev I., Shvedunov V., Piskarev I. Two section CW Electron Linac for Industrial Applications.// Abstracts of the reports European Particle Accelerator Conference. London, 1994, p.141.

22. Chepumov A.S., Gudkov ILA., Shumakov A.V., Shvedunov V.l. The Impact of the Local Feedback Systems on the Performance of the Racetrack Microtron.// Abstracts of the reports European Particle Accelerator Conference London, 1994, p. 174.