Сложность и оптимальные алгоритмы моделирования дискретных распределений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Походзей, Борис Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Сложность и оптимальные алгоритмы моделирования дискретных распределений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Походзей, Борис Борисович

В диссертации решены принципиальные задачи, связанные с проблемой сложности (оптимальности) алгоритмов моделирования дискретных распределений. Впервые построены как общие, так и специальные оптимальные алгоритмы моделирования дискретных случайных величин. Полученные при этом новые теоретические результаты (конструктивное доказательство существования оптимальных "в самом сильном смысле" ЩР-алгоритмов для любого дискретного распределения, энтропийная мера сложности оптимальных ЦДР-алгорит-мов, экстремальные границы сложности оптимальных ЦЦР-алгоритмов, фундаментальность энтропии как нижней границы сложности моделирования дискретных распределений, точные меры сложности моделирования важнейших дискретных распределений и др.) практически полностью исчерпывают проблему сложности моделирования дискретных распределений.

Поскольку построенные оптимальные алгоритмы представляют больше теоретический, нежели практический интерес, диссертация дополнена рассмотрением традиционного подхода к моделированию дискретных распределений с выделением новых результатов в данном направлении.

Результаты диссертации лежат в основе метода Монте-Карло и имеют первостепенное значение при решении естественнонаучных задач методами статистического моделирования.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 
Введение диссертация по математике, на тему "Сложность и оптимальные алгоритмы моделирования дискретных распределений"

Как отмечается в известной монографии М.Ермакова [-I] , Э1, "моделирование случайных величин..., которое является основньм содержанием метода Монте-Карло, предполагает возможность их конструирования при помощи некоторого сл^щайного механизма".При традиционном подходе к моделированию случайные величины с неравномерныгш законами распределения выражаются через равномерно распределенные в интервале (0,<[) случайные величины, которые, в свою очередь, могут быть заданы конструктивно, например, отождествляя их двоичные знаки с исходами подбрасывания симметричной монеты.В диссертации развивается предложенный в недавно переведенной на русский язык работе Д.Кн^та и Э.Яо |22] новый подход, заключающийся в непосредственном преобразовании с л у ч а й н ы х б и т о в (исходов подбрасывания симметричной монеты) в случайные величины с неравномерными распределениями. Предложенная Кнутом и Яо модель такого преобразования позволяет не только строго обосновать остающиеся в рамках традиционного подхода весьма неопределенными такие понятия, как "трудоемкость" (сложность) алгоритмов, их "эффективность" (оптимальность) и т.п., но и построить алгоритмы, достигающие теоретические границы сложности моделирования любого вероятностного распределения. Ограничение в диссертации дискретными распределениями позволяет дать достаточно замкнутое и вполне законченное рассмотрение этого важного для приложений случая. При этом в дополнение к пионерской работе Кнута и Яо, в которой основной акцент сделан на принципиальные вопросы сложности: моделирования вероятностных распределений, настоящая работа характеризуется своей алгоритмической направленностью и включает в себя изложение алгоритмов, имеющих натленьшую сложность.Данные алгоритмы основаны на фундаментальной работе Кнута и Яо, необходимые сведения из которой приводятся в требуемой для наших целей форме и дополняются следующими теоретическими результатагли по сложности моделирования дискретных распределений.Введенное в работе Кнута и Яо понятие ДЦР-дерева, как модели преобразования случайных битов в случайные величины с дискретны1Ш распределенияьш, порождает следующий вопрос: а для всех ли распределений существуют подобные деревья? В диссертации утверждается, что ЦЦР-деревья, включая и оптимальные, могут быть построены для любого дискретного распределения. Более того, результатом проведенного доказательства этого утверждения являются установленные более сложным путем в работе Кнута и Яо условие оптимальности ЦЦР-деревьев и нижняя граница среднего числа случайных битов, необходщшх для выполнения ДЦР-алгоритмов для данного распределения.Далее, в работе Кнута и Яо показано, что последняя величина, как мера сложности моделирования любого дискретного распределения, не более чем на 2 единицы превышает его энтропию. Оказывается, что соответствующая "избыточность" представляет собой среднее значение энтропии (условных) распределений вероятностей достижения из корня оптимального ЦДР-дерева концевых узлов, помеченных одним и тем же значением моделируемой сл^'чайной величины, для которой имеет место оценка Кнута и Яо.В диссертации установлены точные верхние и нижние границы сложности оптимальных ДДР-алгоритмов для конечных дискретных распределений, при этом рассмотрение вероятностей, представленных как конечный^, так и бесконечньм числом двоичных знаков, естественным образом расширяет соответствующий результат Кнута и Яо.В связи с установленными экстремальньшш границами сложности оптимальных ЦЦР-алгоритмов возникает следующий вопрос. Нельзя ли указать алгоритм моделирован1'1я произвольного дискретного распределения, который не являясь в общем случае оптимальным, имеет сложность, не превосходящую верхнюю границу сложности оптимальных алгоритмов? Оказывается, что шжно,и самое интересное состоит в том, что подобньм алгоритмом является не специально построенный для этой цели алгоритм, а "битовый" вариант наиболее привлекательного в практическом отношении метода для моделирования случайных величин, принимающих конечное число значений как с двоично рациональными, так и с "двоично иррациональньили" вероятностяьш. Более того, в диссертации показано, что среди традиционных методов моделирования дискретных распределений с;у'ществует алгоритм (точнее, может быть сведен к таковому), который достигает нижнюю границ^ '- сложности ГЩР-алгоритмов для случайных величин, принимающих конечное число значений с двоично рациональными вероятностями.Согласно установленной в диссертации энтропийной мере сложности моделирования дискретных распределений, энтропия, как фундаментальная ншсняя граница сложности ЦДР-алгоритмов,в общем случае не достигается (при этом в диссертации получена характеризация распределений вероятностей, сложность моделирования которых совпадает с их энтропией). Тем не менее в диссертации показано, что существует такой способ моделирования любого дискретного распределения, который позволяет сколь угодно близко подойти к этому теоретическому пределу. ©орма изложения материала такова, что в рамках кавдого отдельного раздела приводятся только те сведения, которые действительно необходимы для решения задачи, вынесенной в его заголовок.Поскольку оптимальные "битовые" алгоритмы представляют, повидимому, больше теоретический, нежели практический интерес, диссертация дополнена рассмотрением традиционного подхода к моделированию дискретных распределений с з^ором на новые результаты, пол^^енные автором диссертащад. Здесь в той или иной степени затронуты практически все известные к настоящему времени традиционные методы моделирования дискретных распределений. Дополнительный материал тесно связан с основной частью диссертации в том смысле, что ряд изложенных традиционных методов моделирования II представляет интерес не только с практической, но и со сложностной точек зрения. Это, в частности, касается "табличных" методов моделирования дискретных распределений, сложностному анализу которых посвящен отдельный раздел основной части диссертации, и так называемых "бета-методов" моделирования биномиального распределения, один из которых южет быть сведен к оптимальному (по крайней мере, по порядку) битовому алгоритму моделирования данного распределения. Обратно, сложностной анализ традиционных алгоритмов моделирования указывает пути модификации последних с целью существенного улучшения их характеристик.Что касается оптимальности (где оптимальность понимается в том сьлысле, что среди всех пригодных для этой цели алгоритмов алгоритм В требует в среднем наименьшего числа случайных битов, когда усреднение проводится по всевозможным их последовательностям) , то данный факт по существу вытекает из оптимальности используемого в нем правила моделирования распределения (1.2). Ниже будет показано, что каково бы ни было распределение вероятностей, среднее число случайных битов, необходимых для его моделирования, не меньше энтропии моделируемого распределения и эта граница (равная в данном случае ) достигается алгоритмом i b на распределении (€.2).Рассмотренный пример показывает, что в ряде случаев традиционные методы моделирования могут быть сведены к оптимальньм алгоритмам, преобразующим случайные биты в случайные величины с соответств^пощими распределениями. Однако подобные примеры скорее являются исключением, нежели правилом, что требует введения некоторой общей модели преобразования случайных битов в дискретные случайные величины, в рамках которой можно корректно поставить задачу оценки сложности моделирования с последующим построением алгоритмов, имеющих наименьшую сложность.