Смектические S А жидкие кристаллы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Митрохин, Максим Валерьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Смектические S А жидкие кристаллы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Митрохин, Максим Валерьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор. Физико-химические и структурные свойства жидких кристаллов и композитов на их основе.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Экспериментальные материалы.

2.2. Оборудование и методики экспериментов.

2.3 Формирование слоя смектического Sa жидкого кристалла в плоском капилляре.

2.4 Получение жидких кристаллов в диспергированном состоянии.

2.5. Обработка экспериментальных данных методами математической статистики и теории случайных процессов.

Глава 3. Капиллярные слои смектических SA жидких кристаллов в электрических и УФ световых полях.

3.1. Оптимизация состава и анизотропных параметров смектической SA смеси для полевой структурной перестройки мезофазы.

3.2. Процессы, протекающие при формировании тонкого слоя жидкого кристалла смектической Sa мезофазы.

3.3. Деградация смесей смектических SA жидких кристаллов.

3.3.1. Влияние электрического поля.

3.3.2. Влияние УФ светового поля.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Дисперсные системы "ЖК - полимер" в электрических и УФ световых полях.

4.1. Особенности полевых структурных переходов в 8А жидких кристаллах, диспергированных в полимерной матрице.

4.2. Изменение спиральной упорядоченности и цветотемпературных характеристик холестерических композитов в УФ световых полях.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Применение жидкокристаллических материалов в системах отображения информации.

5.1. Запоминающие смектические SA дисплеи с полусферическим углом обзора.

5.2. Оптические затворы на основе смектических SA композитов.

5.3. Термоиндикаторы на основе холестерических композиционных материалов.

Выводы к главе 5.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Смектические S А жидкие кристаллы"

Актуальность темы исследования. Жидкокристаллические материалы (ЖКМ) широко применяются в качестве оптических элементов оптоэлек-тронных устройств различного назначения. Это связано с тем, что жидкие кристаллы (ЖК) способны изменять свою структуру и физические свойства при взаимодействии с электромагнитными полями акустического и светового (в частности, ультрафиолетового) диапазона частот.

Современные ЖКМ представляют собой многокомпонентные смеси, основой которых служат анизотропные органические соединения различных химических классов. Подбором состава смеси, в которую могут входить и различные добавки немезогенной природы, достигается необходимый уровень физико-химических и эксплуатационных параметров ЖКМ (температур фазовых переходов, вязкости, поляризуемости, диэлектрической проницаемости, ионной электропроводности, оптической анизотропии и т. д.). В инженерной практике ЖКМ используются в виде капиллярных слоев и тонких композитных пленок на основе дисперсных гетерогенных систем "ЖК - полимер".

Поведение в электромагнитных полях и взаимосвязь физико-химических свойств и надмолекулярной структуры наиболее подробно исследованы для нематической (К) мезофазы ЖК. В меньшей степени это относится к смектическим 8А жидким кристаллам, имеющим мезофазное состояние с более высокой степенью структурной упорядоченности, и композитам на их основе, являющимся относительно новыми и малоизученными материалами. В частности, ощущается недостаток экспериментальных данных по капиллярному и дисперсному состояниям 8А фазы в электрических полях, по проблеме полевой деградации физико-химических свойств и надмолекулярной структуры тонкопленочных слоистых электропроводящих 8а жидких кристаллов, по влиянию ультрафиолетового (УФ) излучения на спиральную упорядоченность и свойства холестерических (СЬ) компонентов, используемых для получения оптически-активных ЖК смесей.

В связи с этим представляет научный и практический интерес исследование физико-химических свойств и надмолекулярной упорядоченности капиллярного и дисперсного состояний 8А фазы жидких кристаллов в электрических и УФ световых полях. Тема данной работы непосредственно относится к указанным в перечне Президиума РАН приоритетным направлениям фундаментальных исследований в области сверхчистых веществ и функциональных материалов для волоконной оптики и оптоэлектроники ("Поиск" № 7 (457), 7-13 февраля 1998 г.). Полученные результаты являются частью работы, проведенной по межотраслевой программе "Свет" (№ ГР 6000107, утвержденной Фондом развития электронной промышленности РФ 03 декабря 1993 г.).

Выбор конкретных объектов исследования в значительной мере обусловлен уникальными свойствами вА материалов (структурной и оптической памятью, полусферическим углом наблюдения электрооптических эффектов), что выгодно отличает их от нематических ЖК и открывает новые прикладные возможности для устройств отображения информации на их основе.

Цель работы. Целью диссертационной работы является выявление характерных закономерностей и механизма изменения физико-химических свойств и структурной упорядоченности капиллярного и дисперсного состояний смектических 8А жидких кристаллов в электрических и УФ световых полях. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) определение оптимального состава и физико-химических свойств 8А ЖК смесей на основе 4,4'-дизамещенных бифенилов (4'-замещенных-4-бифениловых эфиров 4-замещенных бензойных кислот и 4'-алкил-4-циано-бифенилов) как материала оптических тонких пленок;

2) исследование процесса формирования капиллярного слоя смектиче-ского 8А жидкого кристалла;

3) установление закономерностей изменения физико-химических характеристик капиллярных слоев жидких кристаллов 8А фазы в процессах полевой структурной перестройки;

4) теоретическое и экспериментальное исследование процессов деградации физико-химических свойств и структурной упорядоченности 8А жидких кристаллов в продолжительных по времени действия переменных электрических полях;

5) выявление общих и специфических закономерностей структурных переходов под действием переменного электрического поля в смектических 8А жидких кристаллах, диспергированных в полимерной матрице;

6) изучение влияния УФ световых полей на спиральную упорядоченность и цветотемпературные характеристики холестерических ЖК и композитных пленок на их основе.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что впервые:

1) оптимизирован состав и физико-химические свойства 8А жидкокристаллических оптических пленок на основе 4,4'-дизамещенных бифенилов с ионообразующими добавками;

2) предложен процесс формирования капиллярного слоя ЖК в переменном электрическом поле для получения однородной надмолекулярной структуры;

3) установлена количественная взаимосвязь процессов надмолекулярной структурной перестройки ЖК с физико-химическими свойствами дисперсных систем "смектик А - полимер";

4) обнаружена электролитическая деструкция ЬА жидких кристаллов, протекающая с образованием газообразных включений в объеме мезофазы;

5) показано, что воздействие УФ световых полей на холестерические ЖК индуцирует изменение шага спирали.

Практическая значимость. Полученные в диссертации результаты были использованы для создания ЖК оптических сред при разработке в СКТБ оптико-измерительных приборов, НИИ знакосинтезирующей электроники "Волга", ОАО "Рефлектор", ЗАО "РефСои", ГФУП ЦНИИ "Комета" дисплеев на эффекте управляемого полем светорассеяния, оптических затворов с регулируемым уровнем защиты человеческого зрения и ЖК визуализаторов тепловых излучений с управляемой цветотемпературной характеристикой. Материалы диссертации вошли в учебные курсы студентов химического и физического факультетов Саратовского государственного университета.

Автор выносит на защиту:

1) Бд жидкокристаллические смеси на основе 4,4'-дизамещенных бифе-нилов с оптимальным соотношением физико-химических характеристик (анизотропии диэлектрической проницаемости, ионной электропроводности, анизотропии электропроводности, фазовых диаграмм, температурной области существования мезофазы) для использования их в качестве оптических тонкопленочных материалов в капиллярном и дисперсном состояниях;

2) метод формирования капиллярных слоев высоковязких смектических материалов толщиной до 26 мкм в переменном электрическом поле напряженностью более 106 В/м, обеспечивающий однородную надмолекулярную структуру ЖК пленки;

3) механизм и нестационарную вероятностную феноменологическую модель полевой деградации физико-химических и структурных свойств 8Л жидких кристаллов на основе цепей Маркова;

4) общие и специфические закономерности полевой перестройки надмолекулярных структур ЖК в капиллярном и дисперсном состояниях 8А фазы;

5) дискретное или непрерывное изменение шага спирали и смещение цветотемпературной характеристики как результат дозированного УФ облучения холестерических дисперсных композитных пленок.

Достоверность полученных результатов. Достоверность экспериментальных результатов определялась применением современной научно-исследовательской и стандартной измерительной аппаратуры, обработкой данных с помощью ЭВМ. Достоверность полученных модельно-расчетных данных обеспечивается математическим аппаратом марковских процессов и согласием результатов расчета с экспериментом.

Личный вклад соискателя заключается в разработке технических требований на специализированное оборудование по формированию и анализу жидких кристаллов смектической Sa мезофазы в капиллярном и дисперсном состоянии, в экспериментальном подборе оптимальных мезогенных смесей, построении фазовых диаграмм "состав - свойства", обсуждении электрооптических характеристик полученных смесей, в описании процессов деградации жидких кристаллов с помощью нестационарной вероятностной феноменологической модели на основе цепей Маркова. Соискателю принадлежит написание разделов монографии и статей, связанных с физико-химическими аспектами жидкокристаллического состояния исследуемых объектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на следующих научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах: 5th International Symposium on Information Displays (Rakov, Byelorussia, 1996); 8th Russian-Japan Joint Symposium on Analytical Chemistry (Moscow and Saratov, 1996); Всероссийская конференция молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997); European Conference on Liquid Crystals - Science and Technology (Zakopane, Poland, 1997); Молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и оптоэлектронике (Саратов, 1997); 4-ая Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 1998); 18th International Display Research Conference & Exhibition "Asia Display'98" (Seoul, Korea, 1998); 7th International Symposium "Advanced Display Technologies" (Minsk, Byelorussia, 1998); SID International Symposium '99 (San Jose, California, 1999).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 17 печатных работах, включая 7 статей, опубликованных в отечественных и зарубежных научных журналах, тезисы докладов на международных и всероссийских научных конференциях, и написанную в соавторстве монографию.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах, содержит 10 таблиц, 28 рисунков и список литературы из 139 наименований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения (основные выводы диссертации), списка литературы и приложений (данные по внедрению результатов диссертационной работы).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены общие закономерности изменения надмолекулярной упорядоченности и физико-химических свойств капиллярного и дисперсного состояний смектической 8А фазы ЖК в электрических полях, а именно: увеличение числа мезогенных компонентов смеси (п > 4) повышает вероятность расслоения системы на нематические и смектические Бд локальные фазовые микрообласти, что связано с различиями структуры и физико-химических свойств используемых соединений; фазовое состояние системы, в том числе и температурная область существования 8А фазы, зависят как от концентрации, так от природы ионообра-зующей добавки; механизм структурной перестройки определяется электропроводящими и диэлектрическими характеристиками жидкого кристалла.

2. Выявлены специфические особенности электрогидродинамических и ориентационных процессов, возникающие при переходе от капиллярного состояния 8а фазы к дисперсным системам "ЖК - полимер" (увеличение порогового и насыщающего напряжений фазовых переходов, появление биполярных структур, падение контрастного отношения) и зависящие от граничных условий на поверхности раздела фаз, диэлектрических и морфологических свойств композита.

3. Определен состав ЖК смесей на основе 4,4-дизамещенных бифени-лов с оптимальными физико-химическими характеристиками для реализации оптических эффектов в капиллярных и дисперсных 8А пленках. Показано, что замена 4'-нитропроизводных 4-бифениловых эфиров 4-замещенных бензойных кислот на 4'-алкил-4-цианобифенилы принципиально повышает фотостабильность ЖКМ с реализацией следующих оптимальных эксплуатационных параметров: температурная область существования 8А фазы более 50°С, Ав = 10±2; а±/<5// = 2,0±0,3 при средней величине электропроводности

6 7 11

ЖК <а> = 10 .10 Ом м , обусловленной ионообразующей добавкой 4-нонилоксибензоата триметилцетиламмония в количестве до 0,2 масс. %.

4. Разработана методика и определены параметры процесса создания капиллярного слоя высоковязких смектических жидкокристаллических материалов в электрическом поле тестовых ячеек, обеспечивающие формирование оптически однородных светорассеивающих конфокальных и свето-пропускающих гомеотропных структур жидкого кристалла (Т> 80°С, /< 50 Гц, U< 40 В и Т> 80°С,/> 1,5 кГц, U<20B соответственно).

5. Исследованы динамика и механизм полевой деградации структурных и оптических параметров SA фазы, обусловленной изменением электропроводящих свойств жидких кристаллов. Предложена нестационарная вероятностная феноменологическая модель кумулятивных повреждений для описания процессов полевой деградации электропроводящих смектических SA смесей.

6. Установлено, что дозированное УФ облучение оптически-активных холестерических жидких кристаллов инициирует надмолекулярную структурную перестройку фазы и изменение спиральной упорядоченности мезоге-на. На основании экспериментальных данных по взаимодействию спирально упорядоченных ЖК с УФ световыми полями разработан метод получения тонкопленочных композитов с дискретно или непрерывно распределенным по длине композитной пленки шагом спирали и управляемой цветотемпера-турной характеристикой.

7. Получены опытные образцы жидкокристаллических дисплеев на основе ЖК SA мезофазы с контрастом более 20:1, углом обзора более 160°, оптической памятью более 20 тыс. час., временем записи строки менее 18 мс, временем стирания строки менее 100 мс, управляющим напряжением 150 В с частотой 10.5000 Гц; оптические затворы с регулируемым уровнем интенсивности светопропускания и термоиндикаторы для визуальной индикации ИК излучений и контактного определения температуры объектов.