Сорбционно-каталитический метод определения меди(II) и азотсодержащих гетероциклических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Петрова, Юлия Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбционно-каталитический метод определения меди(II) и азотсодержащих гетероциклических соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Петрова, Юлия Юрьевна

Введение

Список сокращений

Литературный обзор

Глава I. Кинетические методы определения меди(П)

Глава II. Сорбционное концентрирование меди(П) и гибридные методы её определения

Глава III. Сорбционно-каталитический метод в химическом анализе

Глава IV. Кинетические методы определения азотсодержащих органических соединений

Экспериментальная часть

Глава V. Исходные вещества, посуда, аппаратура, методика эксперимента, обработка результатов измерений

V.I. Исходные вещества

V.2. Посуда и аппаратура

V.3. Методика эксперимента

V.4. Обработка результатов

Глава VI. Обоснование выбора индикаторных реакций, носителей и азотсодержащих органических соединений

Глава VII. Определение меди(И) на бумажных носителях по реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода в варианте пипетирования реагентов

VII .1. Выбор носителя

VII.2. Кинетика и оптимизация условий проведения индикаторной реакции реакции

VII.3. Методика определения меди на бумажных носителях с привитыми ГМДА-группами с использованием реакции гидрохинон-медь(П)-2,2'-дипиридил-пероксид водорода. . 84 VII.4. Модификация продукта индикаторной реакции с использованием малононитрила и определение меди на бумажных носителях с привитыми алкиламиногруппами . 87 VII.4.1. Модификация продукта реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода . . . . 87 VII.4.2. Определение меди по реакции гидрохинон-Н202 с использованием малононитрила в растворе . . 91 VII.4.3. Определение меди по реакции гидрохинон-Н202 с использованием малононитрила на бумажных носителях с привитыми ГМДА-группами а) Выбор условий проведения реакции б) Определение меди с визуальной детекцией в) Определение меди с инструментальной детекцией г) Анализ сыворотки крови

Глава VIII. Определение меди(П) по реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода с сорбционным концентрированием на бумажных носителях с привитыми алкиламиногруппами. . 109 VIII. 1. Выбор сорбента . . . . . . . 109 VIII.2. Выбор условий проведения индикаторной реакции на бумажных носителях с привитыми ГМДА-группами а) В отсутствие малононитрила б) В присутствии малононитрила . . . . 115 VIII.3. Методика определения меди(П) на ГМДА-фильтрах

VIII.4. Определение меди в природной и водопроводной водах и в почвенной вытяжке

Глава IX. Сорбционно-каталитический метод определения органических соединений с использованием реакции гидрохинон-медь(П)-пероксид водорода

IX. 1. Влияние органических соединений на скорость индикаторной реакции а) Влияние на некаталитическую реакцию б) Влияние на каталитическую реакцию . . . 130 IX.2. Реакция гидрохинон-медь(П)-Н202 в присутствии имазапира, 2,2'-дипиридила и гексаметилендиамина в растворе и на бумажных носителя . . . . 136 IX.3. Определение имазапира по реакции гидрохинон-медь(П)-пероксид водорода, проводимой на ГМДА-фильтрах

Глава X. Сорбционно-каталитический метод определения имазапира на медьсодержащем сорбенте по его активирующему действию в реакции гидрохинон-медь(П)-Н202 . . . . . . 152 X. 1. Гербициды класса имидазолинонов и методы их определения . . . . . . 153 Х.2. Получение медьсодержащего сорбента и концентрирование имазапира на нем . . . . 157 Х.З. Методика определения имазапира на Си/ГМДА-фильтрах с сорбционным концентрированием имазапира . . . 164 Х.4. Методика определения имазапира на Си/ГМДА-фильтрах при пипетировании его раствора . . . . . 165 X.5. Селективность определения имазапира . . . 170 Х.6. Анализ морковного сока и почвенной вытяжки

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбционно-каталитический метод определения меди(II) и азотсодержащих гетероциклических соединений"

Актуальность. Проблема определения следовых количеств веществ в природных и биологических объектах определяет потребность развития высокочувствительных методов анализа, в том числе тест-методов - простых и экспрессных приемов обнаружения и определения веществ, преимущественно во внелабораторных условиях и с визуальной детекцией. Для создания тест-методов перспективно применение чувствительных каталитических методов анализа. Однако эти методы мало используются в разработке тестов, вероятно, в связи с тем, что при своей высокой чувствительности они, как правило, недостаточно селективны. Для повышения селективности каталитических методов наряду с другими часто применяют различные методы выделения и концентрирования определяемых компонентов. Одним из наиболее эффективных, простых и экспрессных методов выделения определяемых компонентов и их концентрирования является сорбционное концентрирование, которое применяют в различных методах анализа вод, воздуха, объектов растительного и биологического происхождения для определения как металлов, так и органических соединений.

Сорбционные методы выделения и концентрирования и каталитические методы анализа развивались исторически порознь. В литературе есть примеры комбинации этих методов по схеме: сорбция аналита, его последующая десорбция и затем каталитическое определение в растворе. Однако гибридный вариант, т.е. сочетание сорбции с каталитическим определением непосредственно на сорбенте, к началу нашей работы был неизвестен. В то же время, такое сочетание перспективно, так как в нем можно объединить селективность сорбционного выделения и концентрирования с высокой чувствительностью каталитических методов. Кроме того, переход от комбинированного к гибридному методу позволяет исключить одну стадию анализа - десорбцию аналита, а также открывает возможности разработки тест-методов на носителях.

Создание такого сорбционно-каталитического метода, разработка его основ является актуальной задачей аналитической химии.

Целью данной работы было осуществление принципов, положенных в основу сорбционно-каталитического метода, на примере определения меди(П) по ее каталитическому действию и азотсодержащих гетероциклических соединений по их влиянию на катализатор в реакциях, проводимых на носителях, и оценка на основании проведенного исследования аналитических возможностей сорбционно-каталитического метода.

В задачи работы входило: выбор модельных систем: катализируемых медью(П) индикаторных реакций, носителей, органических соединений - активаторов и ингибиторов каталитического действия меди(П); осуществление модельной индикаторной реакции на носителях и изучение особенностей ее протекания на носителях по сравнению с реакцией, проводимой в растворе; поиск путей повышения контрастности перехода окраски в индикаторной реакции в растворе и на носителе в целях создания тест-методик с визуальной детекцией; поиск способов сорбционного концентрирования меди и азотсодержащих органических соединений, пригодных для последующего определения этих веществ каталитическим методом на сорбенте; разработка методик определения меди и модельных органических соединений сорбционно-каталитическим методом; оценка их метрологических характеристик, особенно селективности.

Научная новизна работы. Впервые реализован принцип гибридного сорбционно-каталитического метода на примере определения меди и некоторых азотсодержащих гетероциклических соединений. Впервые катализируемая медью(П) реакция гидрохинон-пероксид водорода проведена на бумажных носителях: фильтровальной бумаге с привитыми ГМДА-группами и без них. Впервые осуществлена модификация промежуточного продукта катализируемой медью(П) реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода с помощью динитрила малоновой кислоты и на этой основе разработана тест-методика определения малых количеств меди по изменению цвета продуктов реакции. Впервые реализовано сочетание сорбционного концентрирования меди с её каталитическим определением на сорбенте. Металл, закрепленный на бумажном сорбенте, использован для создания металлсодержащего сорбента для концентрирования органических соединений. Впервые осуществлено сочетание сорбции органических соединений на медьсодержащем сорбенте с их определением непосредственно на сорбенте каталитическим методом.

Практическую значимость имеют разработанные с использованием катализируемой медью(И) реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода методики определения:

- меди(П) по её каталитическому действию в индикаторной реакции, проводимой на бумажных носителях с привитыми алкиламиногруппами в присутствии 2,2'-дипиридила в диапазоне содержаний 5-Ю"5 - 0.01 мкг в 1 мкл, использованной при определении меди(П) в сыворотке крови на уровне концентраций 0.05 - 10 мкг/мл;

- меди(П) по её каталитическому действию в индикаторной реакции, проводимой в растворе, в присутствии динитрила малоновой кислоты и 2,2'-дипиридила в диапазоне концентраций 1-10"3 - 0.7 мкг/мл;

- меди(П) по её каталитическому действию в индикаторной реакции в присутствии динитрила малоновой кислоты, проводимой на бумажном носителе с привитыми гексаметилендиамино-группами с визуальной и инструментальной детекцией в диапазонах содержаний 1-10"5 - 0.1 и 5-10"6 - 0.1 мкг в 1 мкл, соответственно, использованная при определении меди(П) в сыворотке крови;

- меди(П) по её каталитическому действию в индикаторной реакции в присутствии 2,2'-дипиридила после её сорбционного выделения и концентрирования на бумажном сорбенте с привитыми у гексаметилендиамино-группами (Сн = 1-10" мкг/мл), использованная при определении меди(П) в природной и водопроводной воде и почвенной вытяжке;

- имазапира по его активирующему действию на медь(П) в индикаторной реакции, проводимой на бумажных носителях с привитыми гексаметилендиамино-группами, в диапазоне содержаний 1-Ю"9 - 3-10"8 моль в 1 мкл. Методика использована в анализе морковного сока;

- имазапира после его сорбционного выделения и концентрирования на медьсодержащем сорбенте по активирующему действию имазапира на катализатор в варианте прокачивания и пипетирования анализируемого

10 7 9 8 раствора в диапазоне содержаний 10" - 10" моль в 10 мл и 1-10" -3-10" моль в 1 мкл соответственно. Методика применена при определении имазапира в морковном соке и почвенной вытяжке.

Разработанные в работе методики демонстрируют работоспособность сорбционно-каталитического принципа и других методических приемов, предложенных в работе. Эти принципы могут в дальнейшем быть основой разработки чувствительных, селективных и экспрессных методик (в том числе тест-методик) определения ионов металлов и органических веществ сорбционно-каталитическим методом.

Автор выносит на защиту:

1. Результаты изучения особенностей кинетики и химизма протекания катализируемой медью(П) реакции гидрохинон-Н202 на бумажных носителях с привитыми ГМДА-группами и без них.

2. Результаты модифицирования малононитрилом промежуточного продукта катализируемой медью(П) индикаторной реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода с получением ряда окрашенных продуктов.

3. Условия получения медьсодержащего сорбента для концентрирования органических соединений и результаты его использования для сорбционно-каталитического определения азотсодержащих органических соединений.

4. Методики определения меди(И) по её каталитическому действию в реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода:

- в растворе в присутствии динитрила малоновой кислоты и 2,2'

•2 дипиридила в диапазоне концентраций 1-10" - 0.7 мкг/мл;

- на бумажном носителе с привитыми ГМДА-группами в присутствии 2,2'-дипиридила в диапазоне содержаний 5-10"5 - 0.01 мкг в 1 мкл и в присутствии динитрила малоновой кислоты в диапазоне содержаний 5-10"6 - 0.1 мкг в 1 мкл, использованные в анализе сыворотки крови;

- на бумажном носителе с привитыми ГМДА-группами в присутствии динитрила малоновой кислоты в тест-варианте с визуальной детекцией по цвету продуктов в диапазоне содержаний 1-Ю"5 - 0.1 мкг в 1 мкл, использованную в анализе сыворотки крови;

- после её сорбционного концентрирования на бумажном сорбенте с привитыми ГМДА-группами в диапазоне концентраций 1-Ю"6 - 0.1 мкг/мл, использованную в анализе вод.

5. Методики определения имазапира по его активирующему действию на каталитическую активность меди(П) в реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода:

- на бумажном носителе с привитыми гексаметилендиамино-группами в

9 8 диапазоне содержании моль (пипетирование анализируемого раствора), примененную для определения имазапира в морковном соке и почвенной вытяжке; на медьсодержащем сорбенте после его сорбционного концентрирования в варианте прокачивания анализируемого раствора в диапазоне содержаний Ю"10 - 10"7 моль в 10 мл.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции с международным участием «Лабораторная и функциональная диагностика в клинической практике и экологии человека» (Сургут, 25-26 марта 1996 г.), на Международном конгрессе по аналитической химии ICAC'97 (Москва, 15-21 июня 1997 г.), на VI Международном симпозиуме "Kinetics in Analytical Chemistry" (Кассандра, Греция, 16-19 сентября 1998 г.), на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 17-20 ноября 1998 г.), на VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов, 2025 сентября 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на севере» (Сургут, 25-27 января 2000 г.), на III и IV Всероссийских конференциях по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-1998» и «Экоаналитика-2000» (Краснодар, сентябрь 1998 г. и сентябрь 2000 г.), на конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Клязьма, апрель 2000 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ (2 статьи и 11 тезисов докладов; одна статья находится в печати).

Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы

1) Показано что бумажный носитель изменяет характер зависимостей скорости индикаторной реакции гидрохинон-медь(П)-Н202 от рН и концентраций реагентов по сравнению с реакцией в растворе, причем эти эффекты обусловлены матрицей носителя.

2) Привитые на бумажный носитель гексаметилендиамино-группы, не изменяя характера концентрационных зависимостей скорости реакции, проводимой на носителе (фильтровальная бумага), усиливают каталитический эффект меди(П), что позволяет повысить чувствительность её определения.

3) Осуществление принципа сорбционно-каталитического определения меди(П) (сочетание сорбции меди на фильтрах с привитыми гексаметилендиамино-группами с каталитическим определением непосредственно на сорбенте) улучшает селективность определения меди: факторы селективности повышаются на 3-4 порядка по сравнению с определением в растворе. Диапазон определяемых содержаний меди расширяется на 4 порядка по сравнению с раствором, хотя погрешность определения при этом повышается. Предел обнаружения меди снижается с 1-Ю"5 до 1-Ю"7 мкг/мл.

4) Введение динитрила малоновой кислоты в индикаторную реакцию гидрохинон-медь-Н202 позволяет получить ряд продуктов различной окраски в зависимости от соотношения концентраций малононитрила и образующегося и-бензохинона, количество которого зависит от скорости его образования, то есть от концентрации катализатора (меди). На основе этого разработана тест-методика полуколичественного определения 10"5 - 0.1 мкг меди с визуальной детекцией по цвету образующихся на бумажном носителе продуктов.

5) На основании сорбции меди(И) на бумажном сорбенте с привитыми гексаметилендиамино-группами получен медьсодержащий сорбент, который может быть использован для концентрирования и последующего определения связывающихся с медью органических лигандов. Изучение сорбции модельных азотсодержащих соединений (2,2'-дипиридила и имазапира) на этом сорбенте показало, что они удерживаются за счет взаимодействия с ионами меди(И).

6) Разработаны методики определения меди(П) по её каталитическому действию в реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода:

- в растворе в присутствии динитрила малоновой кислоты и 2,2'о дипиридила в диапазоне концентраций 1-10" - 0.7 мкг/мл;

- на бумажном носителе с привитыми гексаметилендиамино-группами в присутствии 2,2'-дипиридила в диапазоне содержаний 5• 10"5 - 0.01 мкг в 1 мкл. Методика применена для определения меди в сыворотке крови на уровне концентраций 0.05-10 мкг/мл;

- на бумажном носителе с привитыми гексаметилендиамино-группами в присутствии динитрила малоновой кислоты с визуальной и инструментальной детекцией в диапазонах содержаний 1 -10~5 — 0.1 и 5-10"6 - 0.1 мкг в 1 мкл, соответственно. Методика применена для определения меди в сыворотке крови в диапазоне концентраций 0.01 - 10 мкг/мл с визуальной и 0.005 - 10 мкг/мл с инструментальной детекцией;

- на бумажном сорбенте с привитыми алкиламиногруппами в присутствии 2,2'-дипиридила после её сорбционного выделения и концентрирования в диапазоне концентраций 1-Ю"6 - 0.1 мкг/мл. Методика применена для определения меди в природной и водопроводной воде и почвенной вытяжке в диапазоне концентраций 1 • 10"6 - 0.1 мкг/мл.

7) Разработаны методики определения имазапира по его активирующему действию на каталитическую активность меди(П) в реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода:

- на бумажном носителе с привитыми гексаметилендиамино-группами в

9 8 диапазоне содержаний 1-10" - 3-10" моль (пипетирование 1 мкл анализируемого раствора). Методика применена в анализе морковного

184 сока и почвенной вытяжки для определения имазапира в диапазоне содержаний МО"9 - 3-10"8 моль; на медьсодержащем сорбенте после его сорбционного концентрирования в варианте прокачивания анализируемого раствора в диапазоне содержаний Ю"10 - 10"7 моль в 10 мл.

185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей работы состояла в практической реализации сорбционно-каталитического принципа на примере определения меди(П) как катализатора, некоторых азотсодержащих гетероциклических соединений, связывающихся с медью, по их влиянию на катализатор и оценка аналитических возможностей такого гибридного сорбционно-каталитического метода

Работа была проведена на примере часто используемой в каталитическом методе для определения меди(П) реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода. В качестве носителя использовали бумажные фильтры с химически привитыми комплексообразующими группами и без них. Модельными органическими соединениями -активаторами каталитического действия меди(П) в индикаторной реакции -служили азотсодержащие соединения.

Переход от реакции в растворе к реакции на бумажных носителях изменил характер многих концентрационных зависимостей (в частности, изменился характер зависимости скорости реакции от рН, которая на носителе, в отличие от раствора, имеет два максимума). Во всех случаях такое изменение связано прежде всего с влиянием самой бумажной матрицы. Привитые гексаметилендиамино-группы меняли лишь скорость процесса, являясь активаторами или ингибиторами, в зависимости от условий реакции. Такое действие согласуется с влиянием непривитого ГМДА на скорость реакции на фильтровальной бумаге.

Для осуществления сорбционно-каталитического принципа выбран способ, в котором определяемый компонент предварительно концентрируют путем прокачивания раствора через сорбент, а затем проводят прямое каталитическое определение непосредственно на сорбенте. Наибольший каталитический эффект меди получен на бумажных носителях с привитыми гексаметилендиамино-группами, которые не только извлекают медь, но и увеличивают ее каталитический эффект, что было использовано в методиках определения меди(П). Проведенные исследования позволили также получить устойчивый медьсодержащий сорбент, который в дальнейшем был использован для сорбционного концентрирования и определения органических веществ, способных к связыванию с медью на поверхности сорбента.

С целью повышения контрастности перехода окраски исходных и конечных продуктов в индикаторную реакцию был введен малононитрил, в присутствии которого в зависимости от содержания меди образуются продукты разной окраски. Успешная реализация цветного теста на медь с использованием малононитрила свидетельствует о перспективности подхода, основанного на модификации промежуточного продукта реакции. Если это необходимо, можно за счет изменения условий реакции или размера аликвот компонентов изменить диапазон определяемых концентраций металла (например, если требуется, чтобы переход от розовых цветов к серым и зеленым происходил не при 1 мг/л меди, а при иной ее концентрации). Определение органических соединений по влиянию на катализатор в тест-варианте также, вероятно, можно будет проводить при модификации продукта с помощью малононитрила.

Модификация промежуточного продукта может оказаться полезной при определении не только меди, но и других металлов с использованием различных индикаторных реакций. Например, интересным могло бы оказаться использование в каталитических методах реакции окисления гидрохинона периодатом, так как скорость реакций с участием периодатов меняется в присутствии ряда металлов (Mn, Zn, Cd, Fe(II) и Pb(II) [89, 174]). Однако в этой реакции не образуется окрашенных продуктов, поскольку я-бензохинон, образующийся на первой стадии окисления, образует продукт розового цвета только в присутствии Н2О2 или при окислении кислородом воздуха. Модификация продукта с помощью малононитрила дала бы возможность получить в реакции гидрохинон-периодат окрашенные продукты и, соответственно, изучить действие на скорость процесса перечисленных выше металлов. Различный цвет продуктов в зависимости от концентрации металлов мог бы служить основой для разработки тест-методик определения некоторых из них.

Проведенное в нашей работе определение азотсодержащих соединений (на примере имазапира) по влиянию на каталитическое действие меди в реакции гидрохинон-Н202 преследовало две цели: изучить возможность применения медьсодержащего сорбента для концентрирования органических соединений и выяснить возможность определения этих соединений каталитическим методом непосредственно на сорбенте. Такая возможность была нами в обоих случаях показана. Мы предположили, что, подобно реакции в растворе, молекулы имазапира входят в состав каталитически активного комплекса наряду с привитыми гексаметилендиаминными группами на поверхности бумажного носителя. Ближайшие литературные аналоги концентрирования на медьсодержащих сорбентах лежат в области лигандообменной и аффинной хроматографии, а среди аналогов сорбционно-каталитического определения, как и в случае определения ионов металлов, -каталитические методы определения в растворе или некаталитические (спектроскопические) методы определения на поверхности сорбентов. Таким образом, реализованный подход нов, а показанная перспективность его, связанная с разработкой тестов и экспресс-методик определения органических соединений, нуждается в развитии и расширении. Необходимо, например, выявить критерии, которым должно удовлетворять соединение для успешного его определения по предложенной сорбционно-каталитической схеме, - прежде всего, каким должно быть соотношение устойчивости комплексов металла с определяемым лигандом и с активной группой носителя. Необходимы более обширные исследования селективности сорбционно-каталитического метода определения органических соединений с выявлением классов веществ, допускающих определение друг в присутствии друга.

При проведении индикаторной реакции на носителях важно было представлять себе возможный механизм процесса. Относительно механизма реакции окисления гидрохинона пероксидом водорода единое мнение исследователей до сих пор не сформировалось. В работах [5, 6] в таких реакциях предполагается попеременное окисление-восстановление меди, которая находится в степенях окисления +1, +2 и +3, причем образования каких-либо промежуточных каталитически активных комплексов не предполагается. В то же время, в работах [4, 7, 127, 133] было показано, что в системе медь-гидрохинон-пероксид-активатор реакция, вероятно, протекает через образование промежуточного комплекса, в состав которого входят, кроме иона меди(П), молекулы активатора и монокоординированных гидрохинона и пероксида. В нашей работе представление об образовании таких комплексов помогает понять возможные причины сложного вида зависимостей скорости реакции, проводимой в растворе и на носителях, от концентраций азотсодержащих соединений. В свою очередь, характер этих зависимостей подтверждает наше представление о механизме реакции -образование промежуточных комплексов, содержащих различное число молекул аминосоединения (а также, возможно, атомов азота привитых групп сорбента), причем мы предполагаем, что эти комплексы с различной скоростью распадаются с образованием продуктов. Однако представление об образовании промежуточных комплексов нуждается в дальнейшем уточнении и конкретизации. Действительно, нами были получены данные, свидетельствующие о том, что соотношение имазапир:медь, при котором скорость реакции максимальна, близко к 2. При этом неясно, каким образом в координационной сфере иона меди могут одновременно разместиться эти две молекулы активатора (соединения, подобные 2,2'-дипиридилу, занимают, как правило, два координационных места), хотя бы один, а более вероятно -два атома азота привитой ГМДА-группы и молекулы гидрохинона и пероксида, в то время как координационное число меди(П) выше шести наблюдается лишь в особых случаях (атомы кислорода краун-эфиров).

181

Можно было бы предположить, что некоторые из лигандов, входящих в состав промежуточного комплекса меди на бумажном носителе, связываются одним донорным атомом с ионом меди(П), а другим (другими) -водородными связями с матрицей носителя. Таким образом в координационной сфере могло бы разместиться большее число лигандов. В связи со всем сказанным состав промежуточных комплексов меди и механизм ее каталитического действия нуждается в дальнейшем изучении.

Таким образом, перенесение индикаторных каталитических реакций на носители и использование гибридного сорбционно-каталитического метода представляется целесобразным. Можно ожидать, что дальнейшие исследования в этом направлении позволят разработать новые простые и вместе с тем высокочувствительные, селективные и экспрессные методики определения как ионов металлов, так и различных органических соединений по их влиянию на катализатор. Как было показано на примере меди(П) и имазапира, сорбционно-каталитический метод позволит улучшить аналитические характеристики известных кинетических методов: улучшить селективность, расширить диапазон определяемых содержаний. Отметим особую перспективность и актуальность сорбционно-каталитических методов в создании тест-методик, особенно с визуальной детекцией.