Синтез и свойства продуктов взаимодействия азотсодержащих гетероциклических аминопроизводных с низко- и высокомолекулярными эпоксисоединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ
Жигалов, Игорь Борисович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ЖИГАЛОВ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ
СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ АМИНОПРОИЗВОДНЫХ С НИЗКО- И ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫМИ ЭПОКСИСОЕДИНЕНИЯМИ
Специальность 02.00.06 «Высокомолекулярные соединения»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена на кафедре технологии химических волокон Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина
Научный руководитель: доктор химических наук
профессор Дружинина Т.В.
Официальные оппоненты: доктор химических наук профессор
кандидат технических наук Ведущая организация:
Измайлов Б.А.
Матвеев Д.В.
Саратовский государственный технический университет
Защита состоится « /у » 2005г. в ¿^¿¿^асов
на заседании диссертационного совета д 212.139.01 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, ул. Малая Калужская, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: доктор химических наук
Зубкова Н.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Потребность в высокоэффективных сорбентах для очистки промышленных газовоздушных выбросов, сточных вод, аналитической практики, средств мониторинга окружающей среды определяет необходимость расширения ассортимента сорбционно-активных полимеров. Обострение экологической обстановки способствует сохранению устойчивого интереса к подобным материалам многоцелевого назначения и определяет актуальность проведения исследований в области синтеза новых типов сорбционно-активных производных полимеров. Ценные свойства таких материалов определяются не только химическим строением полимеров, но и особенностями структуры, в свою очередь зависящей от условий ее образования как в процессе химических превращений, так и в процессе формирования самого полимерного материала.
Перспективными исходными полимерными материалами для этих целей является особый класс разветвленных полимеров — привитые сополимеры, содержащие высокореакционноспособные эпоксидные группы, а функционально-активными модификаторами - арил(гетарил)гидразины и гидразиды карбоно-вых кислот, которые благодаря наличию полярных группировок способны образовывать координационные связи с ионами металлов.
Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с проектом МНТПП № 203 «Химические технологии» (раздел 2 «Общая химическая технология») научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».
Целью работы является установление закономерностей ранее не описанной реакции взаимодействия гидразинпроизводных ароматического и гетероциклического рядов и аминов с эпоксидными группами полиглицидилметакри-лата на примере привитых сополимеров поликапроамид-полиглицидилметакрилат (ПКА-ПГМА), поливиниловый спирт-полиглицидилметакрилат (ПВС-ПГМА) и нахождение условий получения новых типов сорбционно-активных полимеров.
Для достижения поставленной цели необходимо:
• изучить реакцию взаимодействия азотсодержащих ароматических и гетероциклических аминопроизводных с эпоксидными группами на модельных системах с использованием низкомолекулярного эпоксида,
• исследовать основные закономерности макромолекулярной реакции взаимодействия азотсодержащих ароматических и гетероциклических соединений с эпоксидными группами привитого полиглицидилметакрилата,
• с помощью математических моделей описать макрокинетику реакции взаимодействия азотсодержащих соединений ароматического и гетероциклического строения с эпоксидными группами привитых сополимеров, содержащих полиглицидилметакрилат,
• определить условия получения на их основе волокнистых хемосорбентов и оценить их сорбционные свойства.
Методы исследования. При выполнении экспериментальной части диссертационной работы были использованы химические и физические методы исследования (химико-аналитический, тонкослойная хроматография,
ИК-сдектроскопия, протонный магнитный резонанс, хромато-масс-спектрометрия) и математическое моделирование (модифицированный квазистационарный метод).
Научная новизна работы
• Впервые осуществлен синтез продуктов взаимодействия 2-(бутоксиметил)эпоксида с п-нитрофенилгидразином; методами хромато-масс-спектрометрии и протонного магнитного резонанса установлено протекание реакции с участием ^^ и ^^групп и получение смеси двух регио-изомеров 1-бутокси-3-[Л"-(4-нитро-фенил)-гидразино]-пропан-2-ола и 1-бутокси-3-[Л'-(4-нитро-фенил)-гидразино]-пропан-2-ола.
• При взаимодействии привитых сополимеров, содержащих привитые цепи полиглицидилметакрилата, с гидразинпроизводными ароматического и гетероциклического строения и гидроксиэтиламином получены новые полифункциональные азотистые производные полимерных эпоксидов с комплек-сообразующими свойствами.
• Выявлена высокая скорость установления сорбционного равновесия при улавливании ионов меди, обусловленная поверхностным распределением сорбционно-активных групп функциональных азотсодержащих модификаторов на волокне.
Практическое значение результатов
• Разработаны методы получения нового состава волокнистых хемосорбен-тов на основе привитых сополимеров, содержащих полиглицидилметакри-лат, со статической обменной емкостью по НС1 на уровне 0,36-0,41 ммоль/г и 1,4-1,7 ммоль/г.
• На основании оценки сорбционных свойств по отношению к ионам меди полученные новые сорбционно-активные полимеры можно рекомендовать для химико-аналитических целей в системах экологического экспресс мониторинга окружающей среды.
Апробация результатов работы. Результаты работы были доложены на Международной студенческой конференции «Развитие, окружающая среда, химическая инженерия», Иваново, 2000, Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2002), Москва, 2002, Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Композит-2004), Саратов, 2004.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, доклад и тезисы докладов на 3 научных конференциях.
Структура и объем работы. Работа содержит введение, литературный обзор, посвященный основным закономерностям химических превращений эпоксидных групп, а также методам получения и свойствам гетероциклических производных гидразинов и гидразидов карбоновых кислот, методическую часть, экспериментальный раздел, выводы, список литературы (118 наименований). Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 23 рисунка.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Реакции азотсодержащих ароматических аминопроизводных с низкомолекулярными эпоксидами
С помощью поисковой системы STN (глубина поиска - с 1957 г.) установлено, что в основном химические свойства производных гидразина касаются их взаимодействия с галогенопроизводными углеводородов различной структуры, а также образования и дальнейших превращений гидразонов, полученных по реакции с кетонами или соединениями со сложноэфирной группировкой. Продуктов взаимодействия их с эпоксидными группами не выявлено.
С целью установления возможности протекания полимераналогичных превращений эпоксидных групп полимеров с функционально-активными азотсодержащими соединениями ароматического и гетероциклического строения на первом этапе исследований изучена реакция на примере модельной системы и-нитрофенилгидразина (и-НФГ) и 2-(бутоксиметил)эпоксида. Проведение реакции в растворе обеспечивало создание более благоприятных условий для взаимодействия эпоксидных групп с функциональными группами и-нитрофенилгидразина.
Реакцию проводили при температуре 25°С в растворе ацетона при экви-мольном соотношении реагентов в течение 2 часов. По окончании реакции отгоняли растворитель на вакуумно-роторном испарителе, а выделившийся осадок сушили на воздухе и кристаллизовали из смеси этанол-вода в соотношении 1,6:1. Выход целевого продукта составил 54%.
Продолжительность реакции и чистоту продукта контролировали методом тонкослойной хроматографии (до исчезновения в реакционной смеси исходных компонентов) на пластинах '^ШЫ Цу-254". В качестве элюента использовали смесь хлороформ - этанол в соотношении 5:1. Проявление пластин проводили в парах иода.
Согласно данным хромато-масс-спектрометрии и протонного магнитного резонанса, продукт реакции и-нитрофенилгидразина с
2-(бутоксиметил)эпоксидом представляет смесь двух региоизомеров, полученных путем взаимодействия п-НФГ с 2-(бутоксиметил)эпоксидом по -ЫНг и ^^группам в соотношении 72:28 соответственно по схемам:
СН3СН2СН2СН2-0-СН2-СН-СН2 + н2м-ын
ъ
Схема
Схема 2
сн3сн2сн2сн2-о-сн2-сн-сн2-ш-ын-^ у-ыо2
ОН
1-6утокси-3-[М'-(Ч-нитро-фенид)-гцдразино]-пропан-2-ол сн3снгсн2сн2-о-сн2-сн-сн2-ы-^~~^)-ыо2
2
ОН йНг*4-"^ 1-бугокси-3-[Л/-(^4-нитро-фенил/)-гидразино]-пропан-2-ол
Согласно данным элементного анализа продукты реакции содержат: С-54,95%; Н-7,58%; N-14,60%; 0-22,25%, что указывает на образование соединения общей формулы -
2. Синтез функционально-активных арил(гетарил)производных привитых сополимеров, содержащих полиглицидилметакрилат
Протекание реакции я-нитрофенилгидразина с низкомолекулярным эпок-сидом предопределило проведение аналогичных исследований с использованием полимерных эпоксидов с целью получения сорбционно-активных полимеров с функциональными производными азотистых ароматических и гетероциклических соединений.
При исследовании закономерностей реакции полимераналогичных превращений эпоксидных групп полимеров при действии азотсодержащих ароматических и гетероциклических соединений использовали привитые сополимеры поливинилового спирта и поликапроамида, содержащие полиглицидилметакрилат. Получение привитых сополимеров осуществляли по реакции радикальной прививочной полимеризации в присутствии окислительно-восстановительной системы Си + - Н2О2, обеспечивающей высокую конверсию глицидилметакрилата (96%) и эффективность прививки (98%). В работе использованы привитые сополимеры ПКА-ПГМА и ПВС-ПГМА, содержащие 44% привитого полиглицидилметакрилата (13,4% эпоксидных групп). В общем виде привитые сополимеры имеют следующее строение:
В качестве функционально-активных азотсодержащих ароматических и гетероциклических соединений использовали я-нитрофенилгидразин и гидра-зиды феноксиуксусной кислоты (I), никотиновой кислоты (II), и-(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил) пропионовой кислоты (IV), предоставленные профессором Келаревым В.И
-ОСН2СОЫНЫН2 [^^рСОЫНЫНг
а)
a-N
JLSCH2C0NHNH2 (III)
?Нз IL J (II) H3C-C-CH3 N
HO^}-, h2ch2conhnh2
H3C-C-CH3 (IV)
CH3
Гидразид бензотиазолил-2-тиоуксусной кислоты (III) получали по реакции ацилирования гидразина метиловым эфиром бензолил-2-тиоуксусной кислоты, которая протекает в общем виде по схеме
Так как, наряду с основным продуктом возможно образование побочного - 2-гидразинобензотиазола за счет конкурентного гидразинолиза связи Не^ в исходном метиловом эфире бензолил-2-тиоуксусной кислоты, что осложняет процесс выделения и очистки гидразида бензотиазолил-2-тиоуксусной кислоты, нами была использована методика, описанная проф. Келаревым, которая исключает образование даже следов 2-гидразинобензотиазола в реакционной среде. Выход целевого продукта составил 76%, температура плавления синтезированного гидразида бензотиазолил-2-тиоуксусной кислоты 185-186,5°С, которая соответствует температуре плавления описанного в литературе аналогичного соединения. Контроль за ходом реакции и чистотой полученных соединений проводили с помощью тонкослойной хроматографии на пластинках БИиМ Иу-254 в хлороформе с проявлением в парах иода. Образование гидразида бензо-тиазолил-2-тиоуксусной кислоты и отсутствие в реакционной среде по окончании реакции побочного продукта подтверждено данными хромато-масс-спектрометрии, препаративной жидкостной хроматографии и протонного магнитного резонанса.
Чтобы сохранить волокнистую форму модифицированных волокон реакцию взаимодействия привитого ПГМА с производными гидразина проводили в гетерогенных условиях. Процесс полимераналогичных превращений контролировали по данным ИК-спектроскопии и содержанию аминного азота в продуктах реакции, который определяли химико-аналитическим методом.
При переходе от реакции и-НФГ с низкомолекулярным 2-(бутоксиметил)эпоксидом к гетерогенной реакции с полимерными эпоксида-ми возникла необходимость изменения условий её проведения, поскольку в условиях, принятых для модельной системы, реакция не протекает.
Исходя из растворимости '«'-НФГ, число растворителей было ограничено использованием ацетона и диметилформамида (ДМФА), способствующих к тому же набуханию привитого сополимера. Полученные экспериментальные данные приведены в табл. 1.
Таблица 1-Влияние условий реакции на содержание аминного азота в продуктах полимера-налогичных превращений привитого сополимера ПКА-ПГМА
Соотношение эпоксидных групп и 1 и-НФГ И,« Конверсия эпоксидных групп, %
% ммоль/г I
50 1:2 0,68* 0,49* 23*
0,71 0,51 24
60 1:2 0,72 0,51 24
70 1:2 0,78 0,56 26
80 1:2 0,8 0,57 27
80 1:1 0,68 0,49 23
80 1:4 0,82 0,59 28
80 1:8 0,82 0,59 28
Условия реакции: X - 1 час; растворитель - ДМФА (*- ацетон).
Варьирование в широких пределах условий реакции (температуры, растворителя, продолжительности и соотношения эпоксидных групп сополимера и и-НФГ) не привело к существенному изменению конверсии эпоксидных групп и, как следствие, содержанию аминного азота в продуктах реакции (0,68-0,8%). Следует отметить, что вследствие гетерогенности процесса и стерических затруднений достигнутая конверсия эпоксидных групп в реакции полимеранало-гичных превращений привитых сополимеров при действии я-НФГ примерно в два раза ниже, чем выход продукта в его реакции с низкомолекулярньш эпок-сидом. Кроме того, реакция полимераналогичных превращений с участием и-НФГ заканчивается уже через 15 мин., тогда как в растворе (см. раздел 1) её продолжительность составляет 2 часа.
При исследовании полимераналогичных превращений при действии гид-разидов (I-III) было установлено, что реакция с гидразидом никотиновой кислоты в среде ДМФА протекает с более высокой начальной скоростью (в два раза) по сравнению с проведением её в водной среде, что связано, с одной стороны, с увеличением коэффициента диффузии (0дмфа=4,Ы0"12 м2/с, DhjO=1,1-10'12 м2/с), а с другой стороны, с повышением нуклеофильности гидразида в апро-тонном растворителе. Из анализа данных табл. 2 следует, что влияние строения гидразидов карбоновых кислот в реакции с полимерными эпоксидами отмечается только на начальной стадии и выражается в изменении скорости реакции. Так, скорость реакции гидразида никотиновой кислоты (II) с эпоксидными группами полимера существенно ниже, чем с гидразидами феноксиуксусной (I) и (бензотиазолил-2-тио) уксусной (III) кислот. Эго может быть обусловлено снижением нуклеофильности NHj-группы в гидразиде (II) с изменением её электронной плотности за счет образования таутомерной структуры молекулы в связи с влиянием пиридинового кольца.
В молекулах гидразидов (I) и (III) влияние оксифе-нильного и тиобензотиазолильного фрагментов на атомы азота гидразидной группы снижается вследствие обрыва системы сопряженных связей на метиленовых группах данных соединений.
-q-QjH-NH2 OOls4ch2-)-c^h-nh2
I Igj „m
0~f"
OH
O.
—nh2
(II)
CHCH+
(1)
(III)
Таблица 2-Кинетические характеристики макромолекулярной реакции в цепях привитого сополимера ПКА - ПГМА при действии гидразидов кислот ароматического и гетероциклического строения в растворе ДМФА
Строение соединения Время реакции, мин. vHa4-105 моль/л-с N.
% ммоль/г
j^jj-OCH2CONHNH2 20 2,4 0,5 0,36
jj^j-CONHNH2 10 1,8 0,34 0,24
ÄCHjCONHNHJ 10 3,9 0,43 0,31
Кинетические исследования показали, что реакции полимераналогичных превращений ПГМА при действии гидразидов кислот (ЫП) протекают в течение 10-20 мин (табл. 2, рис. 1). Относительно небольшую продолжительность макромолекулярной реакции можно объяснить протеканием полимераналогич-ных превращений в поверхностных слоях полимерной матрицы вследствие больших размеров молекул соединений (ЬШ). Количество введенных сорбци-онно-активных групп в продуктах реакции не превышает 0,5%. В тоже время, при использовании гидразингидрата в сравнимых условиях их содержание повышается до 0,8% из чего следует, что гидразиды (ЫП) менее активны в реакции с эпоксидными группами привитого ПГМА, чем гидразин. Несмотря на более низкую реакционную способность гидразидов и проведение процесса по-лимераналогичных превращений в твердой фазе полимера степень превращения эпоксидных групп находится на уровне 17 %.
Рис. 1 Изменение содержания аминного азота (1) в продуктах реакции и степени превращения (СПр) эпоксидных групп ПГМА (2) от продолжительности процесса
В ИК-спектрах привитого сополимера ПВС-ПГМА, обработанного гидра-зидами никотиновой и феноксиуксусной кислоты, уменьшается относительная интенсивность полос поглощения, характерных для эпоксидных групп (792-908 см ), (рис. 2 кривые 2, 3), по сравнению с аналогичными полосами поглощения в ИК-спектре исходного привитого сополимера ПВС-ПГМА, что указывает на их участие в реакции с исследуемыми гидразидами арил(гетарил) карбоновых кислот.
Рис.2 ИК-спектры исходного привитого сополимера ПВС-ПГМА (1) и обработанного гид-разидом никотиновой (2) и феноксиуксусной (3) кислот.
Наличие в структуре гидразидов карбонильной группы, участвующей в п-сопряжении и резко понижающей электронную плотность на атоме азота КИ-группы, практически исключает возможность нуклеофильной атаки этой группы в реакции с эпоксидными группами полимеров. Отсюда следует, что в реакции с эпоксидными группами привитых цепей полиглицидилметакрилата участвуют в основном -ЫНг группы гидразидов по схеме:
Таким образом, в результате проведенных исследований получены новые производные привитых сополимеров ПКА-ПГМА и ПВС-Г1ГМА, содержащие сорбционно-активные группы арил(гетарил)гидразинов и гидразидов.
3. Математическое описание кинетики реакции эпоксидных групп привитого сополимера ПКА-ПГМА с гидразидами арил(гетарил) карбоновых
кислот
Для математического описания кинетики реакции гидразидов (ЬШ) с эпоксидными группами привитого сополимера ПКА-ПГМА использовали модифицированный квазистационарный метод, развитый в работах Франко-Каменецкого применительно к химическим процессам, в основе расчетов которого положено уравнение для молекулярной диффузии с учетом скорости химической реакции и равенства диффузионного потока в реакционной среде.
ж 1
(1)
w_
Wp '
1 + (ст/г)'"
где W и Wp применительно к изучаемому процессу - содержание аминного азота в продуктах полимераналогичных превращений соответственно в текущий момеит времени и по окончании реакции; о — характеристическая константа процесса (о^О/як4); О - коэффициент диффузии нуклеофильного реагента; к -константа скорости реакции; т - текущее время реакции.
В результате проведенных расчетов для исследуемых процессов (реакция гидразидов (ЫП) с эпоксидными группами полимера) была получена функциональная зависимость в виде аналитических выражений (уравнения 2): для гидразида (I) для гидразида (II) для гидразида (III) IV I IV 1 У __ 1 (2)
гр^КМ}" , ГР» =Г1.з1'5., ""
т
+i
+]
т)
+ 1
По отношению к максимально достигнутому значению содержания аминного азота по реакции полимераналогичных превращений зависимость W = f (т) приобретает вид, представленный уравнениями (3) соответственно для гидразидов (I-III):
W 0.5 (I) W 0.34 ПП W 0.43 ЦЩ (3)
(1.06)" .. Wp,, fi.3Y\, WP»
+ 1
'fi
hl
(v)
+ 1
Для полимерной системы поликапроамида с привитым полиглицидилме-такрилатом уравнения (2, 3) позволяют получать сорбционно-активные полимеры с заданным содержанием функциональных аминогрупп.
Поскольку размеры молекул гидразидов (ЫП) оказывают существенное влияние на значение коэффициента диффузии, а следовательно, и на общую скорость полимераналогичных превращений, то для получения обобщенного аналитического выражения для рассматриваемых реакций была определена зависимость а от молекулярной массы (М) гидразидов. Оказалось, что функция о = Г(М) имеет линейный характер и описывается уравнением:
о =2,3 -0,0075-М (4)
Подставляя выражение (4) в уравнение (1), находим обобщенное аналитическое выражение (5) для описания реакции полимераналогичных превращений привитого сополимера ПКА-ПГМА при действии различных гидразидов -(НИ).
(5)
1
1+((2,3 - 0,0075М) / г)"
Рис.3 Зависимость безразмерных значений содержания аминного азота в хемоссрбционном волокне от величин (а/т)".
Согласно графически представленной обобщенной зависимости = Що71)п) (рис. 3), безразмерные значения по содержанию аминного азота в полимере хорошо укладываются на кривой, что свидетельствует о возможности использования данной математической модели для описания этих процессов.
Найденные в результате математического моделирования изучаемых реакций аналитические уравнения могут быть использованы при разработке технологических процессов получения хемосорбционного волокнистого сорбента на основе привитых сополимеров ПКА-ПГМА.
4. Закономерности реакции взаимодействия эпоксидных групп привитого сополимера, содержащего полиглицидилметакрилат с гидроксиэтиламином
С целью расширения представлений о закономерностях гетерофазной реакции эпоксидных групп ПГМА с азотсодержащими функциональными соединениями и возможности повышения степени превращения привитых цепей по-лиглицидилметакрилата проведены исследования с использованием в качестве нуклеофильного соединения гидроксиэтиламина (ГЭА), обладающего более высокой нуклеофильностью по сравнению с производными гидразина. Кроме того, возможность дополнительного введения в полимер гидроксильных групп, должно способствовать улучшению процессов комплексообразования в этих системах. Полимераналогичные превращения проводили на привитых сополимерах ПВС-ПГМА.
Реакция нуклеофильного присоединения гидроксиэтиламина к эпоксидным групп привитого сополимера протекает согласно следующей схеме:
* СНз
нс-о-{сн2-с^ + МН2СН2СН2ОН о=с-о-сн2-сн-сн.
3
нс-
сн,
о-(сн2-сЬ- он
сн2
V
снг о=с-о-сн2-сн-сн:
МНСН2СН2ОН
Полученные экспериментальные данные о влиянии содержания гидроксиэтиламина в исследуемом диапазоне концентраций (рис. 4) позволяют выделить две области, в которых прямолинейная функция Ыщ,, = f [ГЭА] имеет разный тангенс угла наклона (0,73 и 0,13), указывающий на снижение влияния концентрации амина при большом избытке его в реакционной среде.
Рис. 4 Влияние содержания щдроксгогиламина на количество аминного азота в продуктах реакции при аминировании привитого сополимера ПВС-ПГМА
N^1, % 2,2 2.0 1,8 • 1,6 ■ 1,4 1,2 1,0 0,8 ■ 0,60.4
7
0,1315* +1,6659
у « 0,7316х + 0,1604
0,00 0,82 1,64 2,46
Начальная скорость реакции и конверсия эпоксидных групп закономерно увеличиваются с повышением содержания гидроксиэтиламина в реакционной среде (табл. 3).
Следует отметить, что возможность более широкого варьирования условий реакции, позволяет осуществить полимерана-
3,28 4,10 [ГЭА], моль/л
логичные превращения привитого сополимера ПВС-ПГМА при действии алифатических аминов с более высокими скоростями (в 6-9 раз) и конверсией эпоксидных групп, чем аналогичные процессы при использовании нуклеофилов ароматического и гетероциклического строения (табл. 2).
Таблица З-Влияние содержания гидроксиэтиламина на параметры реакции полимеранало-гичных превращений привитого ПГМА три 180 °С
Содержание ГЭА, моль/л Соотношение эпоксидных групп и ГЭА Начальная скорость реакции, моль/(лс). Продолжительность процесса, мин. Содержание аминного азота в продуктах реакции, % Конверсия эпоксидных групп, %
0,82 1:6,5 6,5-10° 20 0,8 21,6
1,64 1:13 9,9-10"5 20 1,3 35,1
2,46 1:20 16,8-10'5 20 2,0 54,1
3,28 1:26,5 22,5-Ю'5 15 2,1 56,8
4,10 1:33 30,1-Ю5 15 2,2 59,5
Реакция полимераналогичных превращений полиглицидилметакрилата при действии гидроксиэтиламина имеет первый порядок по амину и протекает при относительно низкой эффективной энергии активации. При этом установлено, что на величину Е^ф оказывает влияние строение полимерной матрицы. Для привитых сополимеров ПВС-ПГМА эта реакция протекает с Еэф 54
кДж/моль, а для ПКА-ПГМА с Еэф 71 кДж/моль, что, по-видимому, связано с разной структурой полимеров.
Использование в качестве функционального азотсодержащего модификатора гидроксиэтиламина позволило получить сорбционно-активные полимеры с высоким содержанием аминного азота до 2,2%.
Поскольку конверсия эпоксидных групп ПГМА не превышает 60% (табл. 3), привитые цепи аминированного привитого сополимера ПВС-ПГМА имеют сополимерное строение и наряду со звеньями 2-гидрокси-3-[(2'-гидроксиэтил)амино]пропил-2-метилакрилата содержат звенья 2-метилоксиран-2-метилакрилата.
5. Свойства полученных сорбционно-активных привитых сополимеров
В данном разделе рассмотрены сорбционные свойства полученных модифицированных привитых сополимеров на основе поликапроамидного и по-ливинилспиртового волокна.
Поскольку одним из определяющих факторов в сорбционных процессах является поверхность контакта сорбционного материала с адсорбатом, была определена удельная поверхность полученных модифицированных привитых сополимеров. Для привитых сополимеров ПВС-ПГМА, аминированных гидро-ксиэтиламином, Syj, составила 120 м2/г, для ПКА-ПГМА, модифицированных гидразидами арил(гетарил) карбоновых кислот - 70 м2/г, что существенно выше Sya для гранульных сорбентов (~ 5,0 м /г).
С целью сравнительной оценки кинетики массообменных процессов полученными и гранульным сорбентами исследована сорбция НС1. Сорбенты имели близкие значения константы диссоциации аминогрупп. Так для сорбци-онно-активного волокна рКа, определенная методом потенциометрического титрования, равна 8,2, а для использованного гранульного анионита АН-2-ФН - 8,0. Как видно из рис. 5, даже при существенно более низкой СОЕ волокнистого сорбента сорбционное равновесие устанавливается намного быстрее и скорость процесса сорбции в 2 раза выше (0,16 ммоль/г-мин), чем гранульного (0,086 ммоль/г-мин).
Рис.5 Кинетика сорбции НС1. 1-волокнистый сорбент ПВС-ПГМА-ГЭА (СОЕ=1,4 ммоль/г); 2-гранульный сорбент (СОЕ = 2,5 ммоль/г).
Наличие в синтезированных азотсодержащих производных привитых сополимеров слабоосновных функционально-активных групп с электронодонорными свойствами обуславливает возможность их взаимодействия с ионами переходных металлов. В связи с этим исследована их активность при сорбции ионов меди (Си2+). Полученные данные представлены в табл. 4 Установлено, что для привитого сополимера, содержащего звенья гидро-
СЕ, ммоль/г
О 20 40 60
Продолжительность, мин
ксиэтиламина, сорбционная емкость по меди равна 60 мг/г, для образцов с гид-разидными группами производных арил(гетарил) карболовых кислот при относительно небольшой СОЕНС1 0,36-0,41 ммоль/л СЕСи2* достаточно высокая и составляет 31-40 мг/г. Это позволяет даже при использовании довольно концентрированных растворов С№С>4 (759 мг/л) обеспечить степень извлечения ионов меди, в зависимости от СОЕ и строения сорбента, на уровне 45-80%. После регенерации разбавленным раствором кислоты полученные сорб-ционно-активные волокна восстанавливают свои сорбционные характеристики.
Таблица 4-Влияние строения функционально-активных звеньев привисых цепей на сорбцию ионов меди_______
Строение функционально-активных звеньев привитых цепей Содержание СОЕна, ммоль/г т установления сорбци-онного равновесия, мин СЕСи2+ Я, %
ммоль/г мг/г
ЙНЭ '"•СНг-С-™4 ОН о-с-о-сн,~снснг ЫНСНгСН2ОН 1,0 0,72 17 0.94 60 79
^СНг-О"* он о о=с-о-снг~снснг /-СН.ОтГЧ мнын' 0,5 0,36 10 0,54 34,56 45
^СНг-«™- ОН о мнык' 0,57 0,41 15 0,63 40,32 53
сн, он „о®^ о=с-о-сн2-снсн2 >сн2снг-0-он 0,5 0,36 - 0,49 31,36 49
Условия: Исходное содержание меди в растворе 11,86 ммоль/л (759,04 мг/л); т=60 мин; М=100; К-степень извлечения, %.
При исследовании влияния продолжительности сорбции на количество сорбированных ионов меди показано, что данные функционально-активные полимеры обладают высокими кинетическим свойствами. Уже за 10-17 мин происходит полное насыщение полимера ионами меди. Это позволяет рекомендовать полученные волокнистые хемосорбенты для создания систем экологического экспресс мониторинга.
Выводы
1. На модельной системе л-нитрофенилгидразина с 2-(бутоксиметил)эпоксидом показана возможность протекания реакции взаимодействия производных гидразина сложного строения с эпоксидами и синтезированы новые гидразинпроизводные ароматического и гетероциклического строения низкомолекулярных эпоксидов, состав и строение которых охарактеризованы методами хромато-масс-спектрометрии и протонного магнитного резонанса.
2. При изучении закономерностей реакции гидразидов карбоновых кислот ароматического и гетероциклического рядов с полимерными эпоксидами установлено влияние природы растворителя и строения гидразидов на с ко-
рость реакции и степень превращения эпоксидных групп полимеров, обусловленное изменением нуклеофильности гидразидов и повышением коэффициента диффузии при переходе от водных растворов к использованию ап-ротонных растворителей.
3. Небольшая продолжительность процесса присоединения объемных молекул гидразидов к полиглицидилметакрилату указывает на протекание реакции с участием функционально-активных групп полимера, расположенных в поверхностных слоях волокнистой полимерной матрицы.
4. В результате математического моделирования реакции гидразидов кислот ароматического и гетероциклического строения с эпоксидными группами привитого сополимера ПКА-ПГМА с использованием модифицированного квазистационарного метода получены аналитические выражения, описывающие кинетику процесса и позволяющие прогнозировать получение сорб-ционно-активных полимеров заданного функционального состава.
5. При исследовании закономерностей полимераналогичных превращений эпоксидных групп привитого полиглицидилметакрилата при действии гид-роксиэтиламина выявлено снижение концентрационного эффекта реакции в области высокого содержания гидроксиэтиламина в реакционной среде.
6. Определены кинетические и термодинамические параметры реакции взаимодействия привитого ПГМА с гидроксиэтиламином (начальная скорость реакции, порядок реакции по нуклеофялу и эффективная энергия активации).
7. Установлено влияние строения полимера-матрицы на кинетические и термодинамические характеристики гетерофазного процесса с гидроксиэти-ламином, что выражается в более высокой (в 3 раза) скорости реакции и более низкой эффективной энергии активации полимераналогичных превращений привитого сополимера ПВС-ПГМА (54 кДж/моль) по сравнению с аналогичным процессом на привитом сополимере ПКА-ПГМА ^ = кДж/моль).
8. С использованием азотсодержащих ароматических и гетероциклических соединений получены сорбционно-активные полимеры с СОЕ на уровне 0,36-0,41 ммоль/г, а с алифатическим амином - 1,4 ммоль/г. Установлена их активность при сорбции ионов меди (сорбционная емкость 0,49-0,63 ммоль/г и 0,94 ммоль/г соответственно). Показано, что процесс сорбции с использованием волокнистых сорбционно-активных полимеров характеризуется более высокой скоростью (почти в 2 раза) и значительно меньшим временем установления равновесия по сравнению с гранульным сорбентом, что связано с различной их удельной поверхностью.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1. Сибейкина Е.В., Жигалов И.Б., Дружинина Т.В. Модифицированные химические волокна с сорбционно-активными свойствами // Тез. докл. Международной студенческой конференции «Развитие, окружающая среда, химическая инженерияж-Иваново, 2000.-С.248.
16 0100
2. Жигалов И.Б. Исследование реакции взаимодействия низкомолекулярных оксиранов с арил(гетарил) гидразинами // Тез. докл. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2002).-Москва, 2003.-С. 134-135.
3. Дружинина Т.В., Жигалов И.Б., Сибейкина Е.В., Кобраков К.И. Закономерности макромолекулярной реакции' взаимодействия привитого сополимера поливинилового спирта и полиглицидллметакрилата с гидроксиэтила-мином // Хим. волокна.-2003.-№2.-С. 17-21.
4. Жигалов И.Б., Дружинина Т.В., Кобраков К.И. Получение и свойства новых сорбционно-активных полимеров с функциональными азотистыми соединениями // Современные проблемы биологии, экологии, химии: Региональный сб. науч. тр. молодых ученых.-Ярославль, 2003.-С.151-155.
5. Дружинина Т.В., Жигалов И.Б., Сибейкина Е.В., Кобраков К.И., Келарев В.И. Сорбционные свойства хемосорбентов на основе поливинил-спиртового волокна // Хим. технология.-2004.-№3.-С. 12-16.
6. Жигалов И.Б., Дружинина Т.В., Ручкина А.Г., Кобраков К.И., Келарев В.И. Синтез новых гетероциклических производных привитых сополимеров, содержащих полиглицидилметакрилат // Доклады международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Композит-2004).-Саратов, 2004.-С.368-371.
7. Дружинина Т.В., Жигалов И.Б., Струтанова М.А., Ефремов Г.И., Кобраков К.И. Новые хемосорбционные полиамидные волокна, содержащие звенья ароматических и гетероциклических соединений // Хим. волокна.-2004.-№5.-С.34-37.
8. Дружинина Т.В., Кобраков К.И., Абалдуева Е.В., Жигалов И.Б. Новые хемосорбционные волокна для сорбции ионов металлов и кислых газов // Безопасность жизнедеятельности.-2004.-№] 1.-С.31-34.
9. Дружинина Т.В., Кобраков К.И., Келарев В.И., Жигалов И.Б., Левов В.А. Получение сорбционно-активных полимеров реакцией привитого полигли-цидилметакрилата с гидразидами арил (гетарил) карбоновых кислот // Хим. технология.-2005 .-№2.-С. 15-20.
ИД №01809 от 17.05.2000
Подписано в печать 11.02.05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 60 Тираж 80
МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119991, Москва, ул. Малая Калужсфя^ 1
А-'. ШЬ
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Свойства эпоксидных соединений и их реакции.
1.2 Общие принципы получения и свойства гетероциклических производных гидразинов и гидразидов карбоновых кислот.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Реакции азотсодержащих ароматических аминопроизводных с низкомолекулярными эпоксидами.
3.2 Синтез функционально-активных арил(гетарил)производных привитых сополимеров, содержащих полиглицидилметакрилат. 3.3 Математическое описание кинетики реакции эпоксидных групп привитого сополимера ПКА-ПГМА с гидразидами арил(гетарил) карбоновых кислот.
3.4 Закономерности реакции взаимодействия эпоксидных групп привитого сополимера, содержащего полиглицидилметакрилат с гидроксиэтиламином.
3.5 Свойства полученных сорбционно-активных привитых сополимеров.
ВЫВОДЫ.
Потребность в высокоэффективных сорбентах для очистки промышленных газовоздушных выбросов, сточных вод, аналитической практики, средств мониторинга окружающей среды определяет необходимость расширения ассортимента сорбционно-активных полимеров. Обострение экологической обстановки способствует сохранению устойчивого интереса к подобным материалам многоцелевого назначения и определяет актуальность проведения исследований в области синтеза новых типов сорбцион-но-активных производных полимеров. Ценные свойства таких материалов определяются не только химическим строением полимеров, но и особенностями структуры, в свою очередь зависящей от условий ее образования как в процессе химических превращений, так и в процессе формирования самого полимерного материала.
Перспективными исходными полимерными материалами для этих ь целей является особый класс разветвленных полимеров - привитые сополимеры, содержащие высокореакционноспособные эпоксидные группы, а функционально-активными модификаторами - арил(гетарил)гидразины и гидразиды карбоновых кислот, которые благодаря наличию полярных группировок способны образовывать координационные связи с ионами металлов.
Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с проектом МНТПП № 203 «Химические технологии» (раздел 2 «Общая химическая технология») научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».
Цель работы
Установление закономерностей ранее не описанной реакции взаимодействия гидразинпроизводных ароматического и гетероциклического рядов и аминов с эпоксидными группами полиглицидилметакрилата на примере привитых сополимеров поликапроамид-полиглицидилметакрилат
ГЖА-ПГМА), поливиниловый спирт-полиглицидилметакрилат (ПВС
ПГМА) и нахождение условий получения новых типов сорбционноактивных полимеров.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
• изучить реакцию взаимодействия азотсодержащих ароматических и гетероциклических аминопроизводных с эпоксидными группами на модельных системах с использованием низкомолекулярного эпоксида,
• исследовать основные закономерности макромолекулярной реакции взаимодействия азотсодержащих ароматических и гетероциклических соединений с эпоксидными группами привитого полиглицидилметак-рилата,
• с помощью математических моделей описать макрокинетику реакции взаимодействия азотсодержащих соединений ароматического и гетероциклического строения с эпоксидными группами привитых сополимеров, содержащих полиглицидилметакрилат,
• определить условия получения на их основе волокнистых хемосор-бентов и оценить их сорбционные свойства.
Научная новизна
• Впервые осуществлен синтез продуктов взаимодействия 2-(бутоксиметил)эпоксида с и-нитрофенилгидразином; методами хро-мато-масс-спектрометрии и протонного магнитного резонанса установлено протекание реакции с участием -NH2 и -NH-групп и получение смеси двух региоизомеров 1-бутокси-3-[А',-(4-нитро-фенил)-гидразино]пропан-2-ола и 1 -бутокси-3-[ЛК4-нитро-фенил)-гидразино]-пропан-2ола.
• При взаимодействии привитых сополимеров, содержащих привитые цепи полиглицидилметакрилата, с гидразинпроизводными ароматического и гетероциклического строения и гидроксиэтиламином получены новые полифункциональные азотистые производные полимерных эпок-сидов с комплексообразующими свойствами.
Выявлена высокая скорость установления сорбционного равновесия при улавливании ионов меди, обусловленная поверхностным распределением сорбционно-активных групп функциональных азотсодержащих модификаторов на волокне.
Практическая значимость
Разработаны методы получения нового состава волокнистых хемо-сорбентов на основе привитых сополимеров, содержащих полиглици-дилметакрилат, со статической обменной емкостью по НС1 на уровне 0,36-0,41 ммоль/г и 1,4-1,7 ммоль/г.
На основании оценки сорбционных свойств по отношению к ионам меди полученные новые сорбционно-активные полимеры можно рекомендовать для химико-аналитических целей в системах экологического экспресс мониторинга окружающей среды.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В связи с тем, что данная диссертационная работа посвящена изучению реакции нуклеофильного замещения эпоксидных групп полиглицидилметакрилата при действии полифункциональных соединений, представляется целесообразным в литературном обзоре рассмотреть основные закономерности химических превращений эпоксидных групп, а также общие принципы получения и свойства гетероциклических производных гидразинов и гидразидов карбоновых кислот. Последние на ряду с алифатическими аминами использованы в экспериментальной части работы для реакции нуклеофильного замещения оксирановых групп.
ВЫВОДЫ
1. На модельной системе л-нитрофенилгидразина с 2-(бутоксиметил)эпоксидом показана возможность протекания реакции взаимодействия производных гидразина сложного строения с эпоксидами и синтезированы новые гидразинпроизводные ароматического и гетероциклического строения низкомолекулярных эпоксидов, состав и строение которых охарактеризованы методами хромато-масс-спектрометрии и протонного магнитного резонанса.
2. При изучении закономерностей реакции гидразидов карбоновых кислот ароматического и гетероциклического рядов с полимерными эпоксидами установлено влияние природы растворителя и строения гидразидов на скорость реакции и степень превращения эпоксидных групп полимеров, обусловленное изменением нуклеофильности гидразидов и повышением коэффициента диффузии при переходе от водных растворов к использованию апротонных растворителей.
3. Небольшая продолжительность процесса присоединения объемных молекул гидразидов к полиглицидилметакрилату указывает на протекание реакции с участием функционально-активных групп полимера, расположенных в поверхностных слоях волокнистой полимерной матрицы.
4. В результате математического моделирования реакции гидразидов кислот ароматического и гетероциклического строения с эпоксидными группами привитого сополимера ПКА-ПГМА с использованием модифицированного квазистационарного метода получены аналитические выражения, описывающие кинетику процесса и позволяющие прогнозировать получение сорбционно-активных полимеров заданного функционального состава.
5. При исследовании закономерностей полимераналогичных превращений эпоксидных групп привитого полиглицидилметакрилата при действии гидроксиэтиламина выявлено снижение концентрационного эффекта реакции в области высокого содержания гидроксиэтиламина в реакционной среде.
6. Определены кинетические и термодинамические параметры реакции взаимодействия привитого ПГМА с гидроксиэтиламином (начальная скорость реакции, порядок реакции по нуклеофилу и эффективная энергия активации).
7. Установлено влияние строения полимера-матрицы на кинетические и термодинамические характеристики гетерофазного процесса с гидроксиэтиламином, что выражается в более высокой (в 3 раза) скорости реакции и более низкой эффективной энергии активации полимераналогичных превращений привитого сополимера ПВС-ПГМА (54 кДж/моль) по сравнению с аналогичным процессом на привитом сополимере ПКА-ПГМА (ЕЭф=71 кДж/моль).
8. С использованием азотсодержащих ароматических и гетероциклических соединений получены сорбционно-активные полимеры с СОЕ на уровне 0,36-0,41 ммоль/г, а с алифатическим амином — 1,4 ммоль/г. Установлена их активность при сорбции ионов меди (сорбционная емкость 0,49-0,63 ммоль/г и 0,94 ммоль/г соответственно). Показано, что процесс сорбции с использованием волокнистых сорбционно-активных полимеров характеризуется более высокой скоростью (почти в 2 раза) и значительно меньшим временем установления равновесия по сравнению с гранульным сорбентом, что связано с различной их удельной поверхностью.
1. Мельник Л.В. Синтез эпоксидных соединений и продуктов их гидрирования на основе жирных кислот таллового масла / Л.В. Мельник, Н.В. Курчевская, С.И. Крюков // Хим. промышленность.-1996.-№11.-С.8-11.
2. Курчевская Н.В. Синтезы на основе реакций гидрирования эпоксисоединений: Дисс. . канд. хим. наук.-Ярославль, 1999.-148с.
3. Wang X. Competitive primary amine/epoxy and secondary amine/epoxy reactions: Effect on the isothermal time-to-vitrify / X. Wang, J.K. Gillham // J. Appl. Polym. Sci.-1991.-V.43.-№ 12.-P.2267-2277.
4. Asymmetric synthesis of (2S,3S)-3-hydroxy-2-phenylpiperidine via ring expansion / L. Jaemoon, H. Thoa, S. Lewis, S.A. Weissman, D. Askin, R.P. Volante, P.J. Reider// Tetrahedron Lett.-2001.-V.42.-№36.-P.6223-6225.
5. Pat. 5279900 USA, cl.B32B. 15/06. Bonded structure of aluminium alloy and rubber and manufacture process therefore / Takeuchi Katsumasa, Yokoi Hiroshi, Imai Hideyuki. Appl. № 766395 January 18,1994. Материал для гашения вибраций и ударов.
6. Исследование защитных и декоративных свойств эпоксидных и перхлорвиниловых покрытий, модифицированных комплекснымисоединениями / М.И. Губанова, J1.A. Сухарева, Г.В. Семенов, В.М. Простяков // Лакокрасоч. матер, и их применение.-1999.-№9.-С.22-25.
7. Pat. 5380806 USA, cl.C08F 283/00. Ink composition comprising a polyurethane and a mixture of epoxides / H. Yano Appl. №227989 January 10,1995. Печатные краски с содержанием полиуретана и смеси эпоксидных соединений
8. Pat. 5454963 USA, cl.ClOM 129/18 Refrigerating machine oil composition containing an epoxy compound / Kaneko Masato Appl. №194566 October 3,1995. Масло для холодильников, содержащее эпоксидные соединения.
9. Ибрагимова М.Д. Применение глицидилового эфира метакриловой кислоты в качестве модификатора бутадиенстирольного олигомера // Лакокрасоч. матер, и их применение.-1999.-№12.-С.8-9.
10. Модификация бутадиен-метилстирольного каучука смесями эпоксидов и лактамов / Л.З. Рязапова, A.M. Кочнев, В.П. Архиреев, С.С. Галибеев // Изв. вузов. Химия и хим. технол.-2000.-Т.43.-№5.-С. 135-137.
11. Полимеры на основе эпоксидных смол и функциональных производных полихлорбифенилов / Н.Ю. Останина, Л.Д. Дульцева, А.Л. Суворов, О.Н. Чупахин//Журн. прикл. химии.-2002.-Т.75.-№5.-С.832-835.
12. Шубин Н.Е. Синтез и отверждение эпоксиолигомеров, исследование влияния их строения на свойства полимерных материалов: Дисс. докт. хим. наук.-Нальчик, 2000.-265с.
13. Сидоров О.И. Теплостойкие изоцианатно-эпоксидные связующие для композиционных материалов / О.И. Сидоров, М.А. Юсуфов // Оборон, комплекс науч.-техн. прогрессу России.-2002.- №3.-С.74-78.
14. Hlabse Timothy Air-dry coatings for automotive brake system requirements // Metal Finish.-2001.-V.99.-№5.-P.16-18. Сохнущие на воздухе покрытия для автомобильных тормозных систем.
15. Pat 6218482 USA, cl.C08F 2/48 Epoxy resin, process for preparing the resin and photo-curable resin composition and resin composition for powder coatings containing the epoxy resin / Yamanaka Masahiko, Nomoto
16. Harutomo, Nobe Tomio, Takatsuji Shigeo Appl. №09/004907 April 17,2001. Эпоксидные смолы, процесс их получения и фото-сшиваемые композиции смол, композиции для порошковых покрытий, содержащие эпоксидные смолы.
17. Ронкин Г.М., Новые коррозионнотермостойкие эластичные полимерные материалы / Г.М. Ронкин, Ю.О. Андриасян // Каучук и резина.-2002.-№6.-С.7-12.
18. Композиционные материалы на основе эпоксидианового олигомера / О.Д. Суменкова, B.C. Осипчик, Е.Д. Лебедева, Ю.П. Шлокин, И.С. Дорофеева // Пласт. массы.-2003.-№1.-С.23-25.
19. Холкина Т.В. Синтез и свойства композиционных материалов на основе систем «парафин, полиимидные и эпоксидные соединения мелкодисперсные порошки железа и стекла» для средств отображения информации: Дисс. канд. хим. наук.-Саратов, 2000.-118с.
20. Устинов В.А. Применение композиционных материалов на основе термопластов в вертолетостроении // Пробл. безопас. пол етов.-1995.-№9.-С.42-56.
21. Колесников С.А. Углеродные композиционные материалы для высокотемпературного металлургического оборудования // Металлург.-1996.-№2.-С. 18-22.
22. Druzhinina T.V. Chemisorption fibres based on graft copolymer fabrication and properties. A review / T.V. Druzhinina, L.A. Nazar'ina // Fibre Chemistry.-1999.-V.31 .-№4.-P.252-262.
23. Полиакрилонитрильные волокна с привитым полиглицидилметакрилатом / Н.В. Быцан, Ю.Е. Казакевич, JI.B. Емец, JI.A. Вольф, О.А. Андреева, Н.В. Платонова // Журн. прикл. химии.-1987.-Т.60.-№11.-С.2546-2549.
24. Получение хемосорбционных волокон на основе привитых сополимеров поливинилового спирта и полиглицидилметакрилата / Т.В. Дружинина, А.Н. Емельянова, JI.A. Назарьина, JI.M. Смоленская // Хим. волокна.-1998.-№3.-С.13-16.
25. Дружинина Т.В. Получение хемосорбционного поликапроамидного волокна с гидразидными группами / Т.В. Дружинина, М.А. Струганова // Хим. волокна.-2001 .-№ 1 .-С.6-9.
26. Малиновский М.С. Окиси олефинов и их производные.-М.: Гос. науч.-техн. изд-во хим. лит-ры, 1961.-556с.
27. Пакен В. А. Эпоксидные соединения. М.: Химия, 1962. - 963с.
28. Фокин А.В. Химия тиирановых / А.В. Фокин, А.Ф. Коломиец.-М.: Наука, 1978.-343с.
29. Полифтор-2,3-эпоксиалканы в реакциях с тиомочевиной и тиосемикарбазидом / Л.В. Салоутина, А .Я. Запевалов, М.И. Кодесс, В.И. Салоутин, Г.Г. Александров, О.Н. Чупахин // Журн. орган. химии.-2000,-Т.36.-№6.-С.921-932.
30. Синтез и изучение смазывающих свойств некоторых тииранов / М.А. Аллахвердиев, Н.А. Акперов, К.Н. Мустафаев, В.М. Фарзалиев // Нефтехимия.-2001 .-Т.41 .-№3 .-С.235-239.
31. Moretti J. The circular dichroism and absolute configuration of aryl-thiiranes / J. Moretti, G. Torre, G. Gotarelli // Tetrahedron Lett.-1971.-V.12.-№45.-P.4301-4304.
32. Взаимодействие 4-метил-3,4-эпокситетрагидропирана с нуклеофильными реагентами / С.А. Васильева, А.И. Рахманкулов, М.В. Калеева, М.Г. Сафаров // Вестник Башкирского ун-та.-1996.-№2.-С.30-32.
33. Васильева С.А. Реакции 1,6-диоксаспиро2,5.октана с нуклеофилами / С.А. Васильева, Ф.Ф. Миннигулов, М.Г. Сафаров // Химия гетероцикл. соед.-1997.-№8.-С. 1061-1064.
34. Kameyama Atsushi New ring-opening thiiranes with carboxylic acid derivatives catalyzed by quaternary onium sul / Kameyama Atsushi, Kiyota Masahiro, Nishikubo Tadatomi // Tetrahedron Lett.-1994.-V.35.-№26.-P.4571-4574.
35. Hahn Hoh-Gyu, Lee Wha Suk Formation of a thiirane and a 1,3-oxathiolane S-oxi from thermolysis of a thiosulfmic S-ester // J. Chem. Res. Synop.-1995.-№ 3.-P.887.
36. Заморова И.Н. Получение серосодержащих волокнистых сорбентов на основе модифицированного полиакрилонитрила и исследование их свойств: Дисс. .канд. техн. наук.-С.Пб., 1992.-237с.
37. Епифанова Н.Ю. Получение и исследование свойств нового типа сорбционно-активного серосодержащего гидратцеллюлозного волокна: Дисс. .канд. хим. наук.-М., 2000.-113с.
38. Творогова М.М. Получение и свойства волокнистых сорбентов на основе поликапроамидных волокон, модифицированных прививкой полиглицидилметакрилата: Дисс. .канд. хим. наук.-М., 2000.-152с.
39. Симанова С.А. Концентрирование и определение платиновых металлов с применением МСПВС-волокна / С.А. Симанова, JI.C. Бобрицкая, Ю.Н. Кукушкин //Журн. прикл. химии.-1986.-Т.20.-№1.-С.175-178.
40. Druzhinina T.V. Sorption of water vapors by polycaproamide chemisorption fibre with sulfure-containing functioally active groups / T.V. Druzhinina, M.M. Tvorogova, Y.V. Ganyushkina // Fibre chemistry.-2000.-V.32.-№3.-P.175-179.
41. Комплексообразование палладия (II) в процессе сорбции азотсеросодержащими сорбентами на основе полиакрилонитрила / С.А. Симанова, И.Н. Заморова, Ю.Е. Казакевич, JI.B. Коновалов, А.Н. Беляев // Журн. прикл. химии.-1992.-Т.65.-№7.-С. 1619-1631.
42. Новые комплексообразующие сорбенты на основе VI полиакрилонитрильных волокон / Т.В. Немилова, JI.B. Емец, В.Е.
43. Немилов, О. А. Начинкин //Хим.волокна.-1996.-№6.-С.22-27.
44. Комплексообразование палладия (II) в процессе сорбции азотсодержащими сорбентами на основе полиакрилонитрила / С.А. Симанова, И.Н. Заморова, Ю.Е. Казакевич, JI.B. Коновалов, А.Н. Беляев //Журн. прикл. химии.- 1992.-Т.65.-№9.-С. 1987-1994.
45. Епифанова Н.Ю. Получение сорбционно-активных волокон на основе привитого сополимера гидратцеллюлоза-полиглицидилметакрилат / Н.Ю. Епифанова, Т.В. Дружинина//Хим. волокна.-1998.-№6.-С.41-43.
46. Татьянкина Э.М. Сорбционно-атомно-эмиссионное определение микроэлиментов в природных водах с использованием волокнистого сорбента Тиопан-13 // Журн. аналитической химии.- 1993.-Т.48.-№ 10.-С.1664-1668.
47. Дружинина Т.В. Реакция взаимодействия а-оксидных групп привитых сополимеров поликапроамида и полиглицидилметакрилата с тиомочевиной / Т.В. Дружинина, М.М. Творогова, Н.Ю. Мосина // Хим. волокна.-1997.-№5.-С. 13-16.
48. Общая органическая химия / Под ред. Д.А. Бартона, У.Д. Оллиса.-М.: Химия,1983.-Т.5.-729с.
49. Синтез серосодержащих волокнистых сорбентов на основе wi полиакрилонитрила / И.Н. Заморова, Ю.Е. Казакевич, Е.Я. Данилова,
50. Л.В. Емец // Журн. прикл. химии.-1992.-Т.65.-№3.-С.686-691.
51. Зотов А.Т. Мочевина.-М.: Госкомиздат, 1963.-175с.
52. Мосина Н.Ю. Разработка метода получения хемосорбционных волокон на основе привитых сополимеров поликапроамида и полиглицидилметакрилата: Дисс. . канд. хим. наук.- М., 1993.-165с.
53. Мосина Н.Ю. Получение хемосорбционных целлюлозных волокон / Н.Ю. Мосина, Т.В. Дружинина // Хим. волокна.-1996.-№5.-С.46-49.
54. Получение волокнистых анионитов, содержащих гуанидиновые группировки / А.С. Александрийский, П.А. Гембицкий, М.О. Лишевская, Л.С. Гальбрайх // Хим. волокна.-1991 .-№ 1 .-С.29-31.
55. Александрийский А.С. Разработка метода получения хемосорбционных волокон на основе привитых сополимеров поликапроамида и целлюлозы: Дис. . канд. хим. наук.-М., 1993.-185с.
56. Смоленская Л.М. Разработка способа получения и исследование свойств волокон — комплекситов на основе поливинилового спирта: Дисс. . канд. хим. наук.-М., 1998. -204с.
57. Дружинина Т.В. Получение хемосорбционного поликапроамидного волокна с гидразидными группами / Т.В. Дружинина, М.А. Струганова // Хим. волокна.-2001.-№1.-С.6-9.
58. Струганова М.А. Влияние апротонных растворителей на макромолекулярную реакцию гидразидирования привитого сополимера поликапроамида и полиглицидилметакрилата / М.А. Струганова, Т.В. Дружинина //Хим. волокна.-2001.-№6.-С.6-9.
59. Сайке П. Механизмы реакции в органической химии. М.: Химия, 1991 .-448с.
60. Быцан Н.В. Получение и исследование полифункциональных ионитов на основе модифицированных полиакрилонитрильных волокон: Дисс. . канд. техн. наук.-С.Пб., 1993.-190с.
61. Ивакура. Реакционная способность волокон из привитых сополимеров целлюлозы и глицидилметакрилата / Ивакура, Курасаки, Накабаяши // Химия и технол. полимеров.-1964.-№1.-С. 123-146.
62. Дружинина Т.В. Сорбционно-активные модифицированные химические волокна / Т.В. Дружинина, JI.A. Назарьина, К.В. Кардаш // Хим. волокна.-2000.-№6.-С. 18-21.
63. Волокнистые сорбенты для концентрирования платиновых металлов / Н.И. Щербина, Г.В. Мясоедова, Т.В. Дружинина, JI.A. Назарьина // Журн. аналитической химии.-1995.-Т.50.-№7.-С.795-798.
64. Смоленская JI.M., Дружинина Т.В. Получение и свойства комплексообразующего поливинилепиртового волокна // Сборник научных трудов МГТА выполненных по итогам конкурса грантов молодых ученых: Сб. науч. тр. МГТА.-М, 1998.-С. 17-25.
65. Получение сорбционно-активных полиамидных волокон для сорбции металлов платиновой группы / Т.В. Дружинина, JI.A. Назарьина, А.С. Александрийский, Н.Ю. Мосина, Н.И. Щербинина, JI.C. Гальбрайх // Хим. волокна.-1994.-№2.-С.47-51.
66. Получение волокнистых анионитов на основе привитого сополимера поликапроамид-полиглицидилметакрилата и полиэтиленполиамина /
67. Т.В. Дружинина, А.С. Александрийский, Н.П. Цуканова, JI.C. Гальбрайх w //Хим. волокна.-1991.-№5.-С.34-35.
68. Кардаш К.В. Математическое описание кинетики макромолекулярной реакции взаимодействия оксирановых групп привитого сополимера ПКА-ПГМА с диаминами / К.В. Кардаш, Т.В. Дружинина, Г.И. Ефремов // Хим. волокна.-2002.-№4.-С.65-68.
69. Дружинина Т.В. Закономерности полимераналогичных превращений привитых сополимеров ПКА ПГМА при действии ароматического диамина / Т.В. Дружинина, К.В. Кардаш, Е.М. Алдошина // Хим. волокна.-2002.-№5.-С.16-19.
70. Исследование кислотно-основных свойств хемосорбционных волокон на основе привитых сополимеров методом потенциометрического титрования / М.А. Струганова, К.В. Кардаш, А.В. Новиков, Т.В. Дружинина //Хим. волокна.-2001.-№5.-С.52-55.
71. Кардаш К.В. Химические превращения привитых сополимеров ^ поликапроамид-полиглицидилметакрилат при взаимодействии с азот- исеросодержащими соединениями: Дисс. . канд. хим. наук.-М., 2002.-130с.
72. Термо-, жаростойкие и негорючие волокна / Под ред. Конкина А.А. М.: Химия, 1978.-422с.
73. Общая органическая химия / Под ред. Д. Бартона и У.Д. Оллиса. Т.З. Азотсодержащие соединения / Под ред. И.О. Сазерленда. Пер. с англ. / Под ред. Н.К. Кочеткова и JI.B. Бакиновского. - М.:Химия, 1983. - 736с.
74. Синтез и изучение сорбционных свойств фосфорилированного сополимера глицидилметакрилата / Г.Д. Бахтина, Е.А. Зауэр, А.Б.
75. Кочнов, О.Г. Караваева, А.Е. Миронов // Журн. прикл. химии.-2000.-Т.73.-№10.-С. 1652-1655.
76. Кобраков К.И. Методы синтеза и некоторые свойства гидразинопиридинов / К.И. Кобраков, А.Г. Ручкина, И.И. Рыбина // Химия гетероциклических соединений.-2003.-№3.-С.323-349.
77. Галогенсодержащие пиридины. 7. Синтез и некоторые химические превращения (3,5-дихлорпирид-2-ил) гидразина / К.И. Кобраков, В.К. Королев, И.И. Рыбина, В.И. Келарев // Химия гетероциклических соединений.-2000.-№8.-С. 1066-1079.
78. Мокрушина Г.А. Реакция 2-нитро-З-фторпиридина с гидразином / Г.А. Мокрушина, Ю.А. Азев, И .Я. Постовский // Химия гетероциклических соединений.-1975.-№7.-С .1004.
79. М. J. Martin, М. L. Trudell, Н. D. Arauzo, М. S. Allen, A. J. Laloggia, L. Deng, С. A. Schultz; Y.-Ch. Tan, Y. Bi, К. Narayanan, L. J. Dorn, K. F. Koehler, Ph. Skolnick, J. M. Cook//Journal of Med. Chemistry.-1992.-V.35.-P.4105.
80. Общая органическая химия / Под ред. Д. Бартона, У.Д. Оллиса. Т.4. Карбоновые кислоты и их производные. Соединения фосфора / Под ред. И.О. Сазерленда. Пер. с англ. / Под ред. Н.К. Кочеткова, Э.Е. Нифантьева, М.А. Членова.-М.:Химия, 1983.-728с.
81. Данильчук В.П., Сипягин A.M. Химическое и электрохимическое дехлорирование тетрахлорникотиновой кислоты / Химия и технология пиридинсодержащих пестицидов: Сб. материалов / вып. 2.-Черноголовка, 1988.- С.63.
82. Gawinecki R. Synthesis of vicinally substituted nitropyridine derivatives and their n-oxides / R. Gawinecki, D. Rasala // Heterocycles.-1987.-V.26.-№10.-P.2727-2755.
83. Китаев Ю.П., Бузыкин Б.И. Гидразоны.-М.: Наука, 1974.-415с.
84. ЮО.Яхонтов JI.H. Влияние катализаторов на циклизацию по Фишерупиридил-4-гидразона циклогексанона / JI.H. Яхонтов, М.Ф. Маршалкин, О.С. Анисимова // Химия гетероциклических соединений.-1972.-№4.-С.508-513.
85. ЮЗ.Кобраков К.И. О реакции 3,5-дихлорпирид-2-илгидразина с 2-хлор-3',4'-дигидроксиацетофеноном / К.И. Кобраков, И.И. Рыбина, В.И. Келарев // Химия гетероциклических соединений.- 2000.-№11.-С.1567-1568.
86. Химия азотистых гетероциклов / И.С. Арустамова, В.Г. Пивень // Тезисы докладов межинститутского коллоквиума.- Черноголовка, 1995.-С. 122-124.
87. Hauptmann S. Darstellung und Eigenschaften von Pyrazolo3,2-c.benzo-1,2,4-triazinen und Pyrazolo[3,2-c]pyrido[4,3-e][l,2,4]triazinen / S. Hauptmann, G. Blattmann, W. Schindler // Journal fur Praktische Chemie.-1976.-B.318.-H.5.-S.835-842.
88. Ple-Colombier N. Synthesis of Pyrido4,3-e.-a.s'-triazine / N. Ple-Colombier, G. Queguiner, P. Pastour // Journal of Heterocyclic Chemistry.-1973.-V.10.-№6.-P. 1073-1074.
89. Wright G.C. Rearrangement of Ethyl 2-(3-Amino-4-pyridinyl) hydrazinecarboxylate Hydrochloride to l-Amino-17/-imidazo4,5-c.pyridin-2(3H)one Hydrochloride // Journal of Heterocyclic Chemistry.-1976.-V.13.-№3.-P.601-603.
90. Постовский И.Я. Синтез и свойства 3-тиопроизводных пиридо^З-^-ш'-триазина / И.Я. Постовский, Ю.А. Азев, Г.А. Мокрушина // Химия гетероциклических соединений.-1976.-№8.-С. 1140-1144.
91. Греков А.П. Органическая химия гидразина.-Киев. Техника, 1966.-235с.
92. ПО.Овербергер Дж., Ансельм Ж.П., Ломбардино Д.Г. Органическиесоединения со связями азот-азот.-Л. Химия, 1970.-364с.
93. Синтез гидразида бензотиазолил-2-тиоуксусной кислоты / М.А. Силин, В.И. Келарев, Н.А. Григорьева, В.Н. Кошелев // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология.-2002.-Т.45.-№4.-С.155-156.
94. Гутман В. А. Химия координационных соединений в неводных растворителях.-М.: Мир, 1971.-224с.
95. З.Греков А.П., Сухорукова С.А. Полимеры на основе гидразина.-Киев: Наукова думка, 1976.-214с.
96. Н.Ефремов Г.И. Модифицированный квазистационарный метод описания кинетики сушки гигроскопичных материалов // Инженерно-физический журнал.-1999.-Т.72.-№3 .-С.421 -424.
97. Казакевич Ю.Е. Разработка ионообменных волокон селективного действия на основе полиакрилонитрила, модифицированного полиаминными соединениями: Дисс. . канд. техн. наук.-JI., 1984.-252с.
98. Пб.Волокна с особыми свойствами / Под ред. Вольфа Л.А. М.: Химия, 1980.-240с.
99. Аналитическая химия / Под ред. Л.Н. Быковой.-М.:МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2002.-411с.
100. Ергожин Е.Е. Влияние структуры анионита на процесс комплексообразования с ионами переходных металлов / Е.Е. Ергожин, А.К. Чалов, Р.А. Искакова, А.И. Никитина// Журн. прикл. химии.-2003.-Т.76.-№2.-С.216-219.