Химические превращения привитых сополимеров поликапроамид-полиглицидилметакрилат при взаимодействии с азот- и серосодержащими соединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Кардаш, Карина Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химические превращения привитых сополимеров поликапроамид-полиглицидилметакрилат при взаимодействии с азот- и серосодержащими соединениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кардаш, Карина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Закономерности макромолекулярных реакций в цепях полимеров".

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Закономерности полимераналогичных превращений привитых сополимеров поликапроамид-полиглицидилмета-крилат при действии алифатических диаминов.

3.2. Математическое описание кинетики макромолекулярной реакции взаимодействия оксирановых групп привитого сополимера ПКА-ПГМА с алифатическими диаминами.

3.3. Исследование реакции взаимодействия а-оксидных групп привитого полиглицидилметакрилата с ароматическим диамином.

3.4. Закономерности полимераналогичных превращений привитых сополимеров ПКА-ПГМА при действии тиоцианата калия.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химические превращения привитых сополимеров поликапроамид-полиглицидилметакрилат при взаимодействии с азот- и серосодержащими соединениями"

В настоящее время в химии и технологии высокомолекулярных соединений весьма перспективным является химическое модифицирование полимеров,: направленное на получение материалов с комплексом улучшенных и специальных свойств. Среди различных способов модифицирования широкое распространение получили реакции полимераналогичных превращений. Принципиально важное значение имеют исследования в области химии макромолекул твердого полимера с участием низкомолекулярных реагентов. Именно в модифицировании поверхности полимерных материалов достигнуты в последнее время наибольшие успехи. Это обусловлено тем, что только в этом случае можно проводить модифицирование полимерных изделий любой формы (волокна, пленки и др.), обеспечить концентрирование химически активных групп, ответственных за изменение свойств, в наиболее доступных слоях полимера и сохранить на более высоком уровне их механические свойства. Обострение экологической обстановки стимулирует работы по получению эффективных хемосорбционных волокнистых материалов с использованием полимераналогичных превращений в цепях полимера. В связи с этим для формулирования научных положений, позволяющих более успешно решать практические задачи в области создания волокнистых хемосорбентов, предназначенных для природоохранных систем, весьма актуально исследование химических превращений привитых сополимеров поликапроамид-полиглицидилметакрилат (ПКА-ПГМА) при действии широкого спектра ранее не использованных для этих целей азот- и серосодержащих соединений. Цель работы Выявление закономерностей макромолекулярной реакции взаимодействия оксирановых групп привитых сополимеров поликапроамидполиглицидилметакрилат с низкомолекулярными азот- и серосодержащими соединениями и определение путей регулирования этими процессами для развития теории и практики получения волокнистых хемосорбционных материалов. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: исследовать основные закономерности макромолекулярной реакции взаимодействия оксирановых групп привитого сополимера ПКА-ПГМА с алифатическими и ароматическими диаминами и тиоцианатом калия, с помощью математических моделей провести описание процесса аминирования ПКА-ПГМА при действии диаминов, определить условия получения волокнистых хемосорбентов и оценить их сорбционные свойства. Научная новизна Впервые изучена макромолекулярная реакция взаимодействия оксирановых групп привитого сополимера ПКА-ПГМА в твердой фазе с водными растворами диаминов (этилендиамина, гексаметилендиамина и и-фенилендиамина). Установлено, что, несмотря на разные константы основности гексаметилендиамина и л-фенилендиамина, их кинетические параметры реакции в эквиконцентрированных растворах достаточно близки, но полимераналогичные превращения ПГМА алифатическими диаминами характеризуются более высоким температурным коэффициентом реакции. Показано, что эффективная энергия активации реакции аминирования ПКА-ПГМА диаминами ниже, чем монофункциональными аминами. Выявлено влияние диаминов на релаксационные свойства полимерной системы, содержащей аминопроизводные привитого ПГМА, связанное с ограничением молекулярной ПОДВРГЖНОСТИ макромолекул при формировании сетчатой структуры полимера.На основании математического описания макрокинетики гетерогенного процесса полимераналогичных превращений оксирановых групп привитых сополимеров ПКА-ПГМА при действии алифатических диаминов получены уравнения для этилендиамина (1) и гексаметилендиамина (2), позволяющие прогнозировать синтез полиоснований заданного состава в этих полимерных системах. л г 1 0614 чО (1) 0-1с Г2.53«10-.с 0.235 1+ V f б.т-0.055с" (2), 0.15.с г где w содержание аминного азота, с концентрация аминосодержащего реагента, г- время реакции, мин Практическая значимость Разработаны принципы и определены условия получения хемосорбционного волокнистого материала на основе привитых сополимеров ПКА-ПГМА при действии алифатических диаминов со статической обменной емкостью по НС1 на уровне 2,5-4 ммоль/г и тиоцианата калия с окислительно-восстановительной емкостью по РеС1з 2 2,2 ммоль/г. Оценка сорбционных свойств полученных волокнистых полиоснований по отношению к тяжелым металлам позволяет рекомендовать такие материалы для концентрирования микроэлементов из природных и сточных промышленных вод.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Закономерности макромолекулярныхреакций Исследования химических реакций в цепях полимеров высокомолекулярных соединений имеют важное значение как для понимания физической картины протекания реакций с участием макромолекул полимера со всеми конфигурационными, надмолекулярными и другими особенностями его химического поведения, так и для управления такими процессами с целью создания материалов с нужным комплексом свойств. Многие химически активные группы в принципе могут быть введены в молекулу непосредственно во время синтеза мономеров, но иногда удобнее и проще в технологическом отношении применять химическое мономеры, модифицирование содержащие нужные полимеров, поскольку некоторые трудно функциональные группы, полимеризуются и нередко синтез их сложнее, чем введение этих групп в полимер (например, синтез полиаминостиролов и др.). Что касается производных природных полимеров, то практически единственными возможными методами их синтеза являются реакции полимераналогичных превращений. В подавляющем большинстве случаев это относится и к процессам введения функционально-активных групп в волокнообразующие полимеры [1-12]. Хотя нет принципиального различия между химическими превращениями высокомолекулярных и низкомолекулярных соединений, все же в характере течения реакций полимеров наблюдается некоторое своеобразие, связанное с большими размерами макромолекулы, с ее полифункциональностью. высокомолекулярных Большое соединений значение имеет способ для реакций чередования функциональных групп макромолекулы, ее форма и гибкость цепи, неодинаковая доступность реагента ко всем функциональным группам и необходимость в целом ряде случаев проведения процесса в гетерогенной среде. Полифункциональность макромолекул и близкое взаимное расположение функциональных групп нередко приводит к тому, что макромолекулярные реакции превращения функционально-активных групп сопровождаются циклизацией, образованием мостиков или кратных связей и т.д.. Область межмакромолекулярных реакций охватывает и проблемы формирования сеток на основе разветвленных и олигомерных систем, в том числе сеток с взаимно проникающими цепочками, и проблемы сшивания смолы и макромолекул (включая отверждающиеся а термореактивные образование вулканизующиеся каучуки), также интерполимерных комплексов и др. [13-22]. Что касается количественного реакций, то наиболее подхода подробно к он описанию разработан макромолекулярных применительно к эффекту соседних групп, для которого создана теория, позволяющая рассчитывать реакции, и характер предсказывать распределения Решение кинетику звеньев и полимераналогичной композиционную неоднородность продуктов. кинетической задачи, предложенное Алфреем и Ллойдом, проведенное в [23], включает рассмотрение непрореагировавших чисел звеньев, Nj. последовательностей ограниченных iV, во с обеих из сторон прореагировавшими Изменение времени описывается следующей системой уравнений: со dN, Idt -KN, 2k,N 2k,J]N„, /n=3 CO dN, Idt -2k,N, 2k,N, 2k, N„, (1) di\ Idt 2k,N, N„{n 2)k, 2k,N„,, 2k, JiV Если обозначить общее число звеньев в цепи через S, то доля ОТ) непрореагировавших звеньев G [l/SnN и общая скорость реакции выразиться уравнением: со (М SdG/dt k,N, 2k,Y,N„ -„(п 2)N„ Введя новые переменные Л 2]Л„и М Y,nN„=GS, можно преобразовать систему (1), добавив в нее еще два уравнения для dN/dt и diVI/dt. В литературе имеется достаточно большое число публикаций, посвященных изучению закономерностей макромолекулярных реакций в цепях полимеров. В данном литературном обзоре мы, главным образом, остановимся на закономерностях макромолекулярных реакций, положенных в основу получения хемосорбционных волокон или же являющихся потенциально востребуемыми для этих целей. На основе полимераналогичных превращений высокореакционных а-оксидных групп привитых сополимеров с полиглицидилметакрилатом получена большая группа хемосорбционных волокон нового состава, что позволило ввести в волокно различного типа химически активные группы [2,24-29]. Известно, что эпоксидные группы обладают исключительно высокой реакционной способностью. Раскрытие окисного кольца может протекать с образованием оксониевого производного или без него. Если реакция идет через образование оксониевого оксидный производного, цикл более то в возникающем оксониевом комплексе реакционноспособен, вследствие чего он легко разрывается с последующим присоединением реагента, что можно представить следующей схемой: ,с-с Q н ,с-с Q+ I о н соединений гидроксильная группа онх При этом показано, что при реакции аминирования эпоксидных образуется у менее гидрогинизированного углеродного атома. Оксиды производного. могут В реагировать случае и при без образования цикла оксониевого образуется этом разрыве промежуточное соединение, которое, присоединяя протон, дает продукт реакции по схеме: с—с +н он 1 X Для раскрытия оксидного кольца часто применяют катализаторы как кислотного, так и основного характера. Ускоряющее действие кислот на реакцию присоединения к а-оксидам объясняется, очевидно, увеличением концентрации первоначального водородных оксониевого ионов, что облегчает образование действие комплекса. Каталитическое оснований на раскрытие оксидного цикла обосновано тем, что основания повышают активность ОН связи того соединения, с которым оксид конденсируется: R-OH ОН" R-0 Н-О-Н Так, в присутствии кислотного катализатора реакция идет по схеме А, в присутствии основного катализатора по схеме Б и в нетральной среде по схеме В [30,31].ROH R0С—С ROH Г—с zFн Для эпоксидных соединений характерными являются реакции взаимодействия с большой группой различных соединений (альдегидами и кетонами, сернистыми соединениями, аммиаком и аминами, азотсодержащими гетероциклами, гидразином, гидроксиламином, амидами и имидами кислот, металлоорганическими соединениями и др.). Анализ литературы [32-39] о закономерностях макромолекулярной реакции превращения а-оксидных групп полимеров показал, что этот вопрос постоянно привлекает интерес исследователей, работающих в области получения сорбционно-активных волокнистых материалов. Необходимость, в конечном итоге, получения сорбционно-активного волокна предопределяло проведение исследований макромолекулярных реакций в гетерогенных условиях на волокнистом материале. При этом полиглицидилметакрилат находился в виде привитого полимера, а в качестве полимерной матрицы были такие волокнообразующие полимеры как поликапроамид, полиакрилонитрил, гидратцеллюлоза и поливиниловый спирт. Различная исходная структура исследуемых волокон, как показано в [2,40,41], определяет специфику распределения привитого полимера в волокне, а, следовательно, и доступность функционально-активных а-оксидных групп в процессе их взаимодействия с реагентами. В связи с этим большое влияние на глубину реакции оказывает и гетерогенность процесса, поскольку она протекает в межфазном слое: твердый полимер жидкость. В работах [42-45] изучены кинетика и закономерности реакции взаимодействия оксирановых групп макромолекул привитого ПГМА с такими низкомолекулярными диэтиламин (C2H5)2NH, аминами как: диметиламин (СНз)2НН, гидроксиэтиламин H2NC2H2OH, дигидроксиэтиламин HN(C2H20H)2, гуанидин NHC(NH2)2, а в [46,47] с полиэтиленполиамином (п=0-3) общей формулы NH2-[(CH2)2-NH]n-(CH2)2-NH2 Принципиально схема превращения а-оксидных циклов в цепях привитого полимера при аминировании на примере диметиламина может быть выражена схемой: СНз R-/CH2-C— (сНз W СНз R-AcH2-C— о=с о=с 6—СН,-СН-СН2 I I 6—СНз-СН-СН, о он М(СНз)2 где? (RiN)- поликапроамид, (Т/О-гидратцеллюлоза, поливиниловый спирт. Использование перечисленных аминов позволяет синтезировать различного строения аминопроизводные привитых сополимеров, что, в свою очередь, влияет на сорбционную активность модифицированных волокон. Для выявления влияния диффузионного фактора на скорость и степень превращения а-оксидных групп привитых сополимеров были использованы различные растворители аминов, выбор которых осуществляли с позиции возможности набухания привитого полимера (ацетон, диметилформамид) и изменения нуклеофильности амина (диметилформамид). Полученные в [42,48] данные суммированы в табл. 1 и табл.2. Как видно, максимальная степень превращения а-оксидных групп имеет место при проведении реакции в водной, водно-ацетоновой среде и в среде апротонного растворителя. Увеличение степени превращений а-оксидных циклов в случае проведения реакции в среде апротонного растворителя может быть связано с повышением набухания полимерной волокнообразующей подложки, а в водной среде, как отмечают авторы [48], облегчается раскрытие оксидного кольца. Таблица 1 Влияние характера растворителя на степень превращения а-оксидных групп в реакциях взаимодействия ПКА-ПГМА и ГЦ-ПГМА с диэтиламином Содерлсшше амгпшого азота, Растворитель ПКА-ПГМА Степень превращения а-оксидных групп, ПКА-ПГМА ГЦ-ПГМА ГЦ-ПГМА Вода Вода-ацетон Ацетон 3,88 3,82 2,62 4,28 4,04 1,56 91 97 68 90 95 36 Условия:[ДЭА]- 50 t=65XJ, М=25, т= 120 мни, содерлсаине привитого ПГМА-50 Таблица 2 Влияние характера растворителя на степень превращения а-оксидных групп в реакции взаимодействия ПВС-ПГМА с полиэтиленполиамином Среда Без растворителя ДМФА Вода Ацетон Содержание алтнного азота, 3,9 6,4 6,0 5,0 Степень превращения а-оксидных групп, 39 57 53 45 Условия: [ПЭПА]=50 t=70X:, М=100,т=60мин. Без растворителя степень превращения при аминировании высокомолекулярных эпоксисоединении снижается аналогично тому, как это имеет место при действии аммиака на оксиды этилена в отсутствии влаги.Существенное влияние на скорость протекания процесса аминирования а-оксидных групп оказывает и природа аминирующего реагента (табл.3) [42]. Показано, что наибольшей скоростью (3,55*10 моль/л*с) характеризуется реакция аминирования привитого сополимера ПКА-ПГМА диметиламином, а наименьшей (0,17*10 моль/л*с) реакция взаимодействия с дигидроксиэтиламином. Однако не всегда высокая начальная скорость реакции приводит к высокой степени превращения. Так, при аминировании привитого сополимера ПКА-ПГМА диметиламином конверсия а-оксидных групп находится на уровне 70%, а при более низкой начальной скорости для диэтиламина степень превращения составляет практически 100%. Таблица 3 Кинетические параметры реакции аминирования привитого сополимера ПКА-ПГМА Порядок реакции Амгш Формула МОЛЬЛС кДэ/с/моль по аминопо оксирагруппам иовьш группам 0,9 1Д ДМА ДЭА ДЭА* ГЭА ДГЭА (CH3)2NH (C2H5)2NH (C2H5)2NH HOC2H4NH2 (C2H40H)2NH 3,55*10"" 1,93*10"" 1,87*10 0,44*10"" 0,17*10"" 70 100 85 24 14 63 63 40 71 88 0,9 1 0,9 1 0,9 Условия реакции: [амин]-4моль/л, t=70X, М=25, т=20мин для привитого сополимера ГЦ-ПГМА Следует отметить, что достигнутые степени превращения а-оксидных групп при действии ряда аминов в изучаемых гетерогенных реакциях очень высокие. В тоже время, вследствие разности в скоростях реакции, что, по-видимому, обусловлено различной нуклеофильностью реагентов, степени превращения а-оксидных групп привитого полимера различаются. По данным о зависимости логарифма скорости реакции от логарифма концентрации амина и эпоксидных групп были рассчитаны порядки начальной скорости реакции по реагентам, которые оказались равными примерно единице. При исследовании привитых концентрационной сополимеров зависимости и процесса аминирования ПКА-ПГМА ПВС-ПГМА обращает на себя внимание тот факт, что заметное возрастание скорости реакции в твердой фазе полимера наблюдается только при применении высококонцентрированных (33-50 и 10-50 соответственно) растворов аминов. Аналогичные концентрационные зависимости и кинетические параметры процесса были получены и для реакции аминирования привитых сополимеров ГЦ-ПГМА. Отличие состоит только в более низкой степени превращения а-оксидных групп при аминировании диэтиламином. Важнейщей кинетической характеристикой химических реакций, является эффективная энергия активации [49]. Для реакции аминирования привитых сополимеров ПГМА низкомолекулярными аминами эффективная энергия активации находится в пределах 60-90 кДж/моль. Четкой закономерности изменения эффективной энергии активации от строения амина не выявлено. В то же время сравнение эффективной энергии активации при аминировании привитых сополимеров ПГМА диэтиламином показывает, что на эффективную энергию активации влияет природа полимерной матрицы. В случае привитого сополимера ПВСПГМА она существенно ниже аналогичной реакции на (40 кДж/моль), чем при проведении 63 кДж/моль и поликапроамидной полиакрилонитрильной матрицах -56 кДж/моль. При изучении процессов аминирования привитых сополимеров ПАН-ПГМА значению [50] различными аминами емкости наилучшие (COEHCI) результаты получены по при статической обменной алшнного азота, СОЕиа, ммолъ/г 0,62 2,86 1,75 0,40 0,10 0,10 0 0,9 4,0 2,5 0,6 0,2 0,2 0 Определенный интерес представляет использование гуанидина в качестве аминирующего агента для полимераналогичных превращений Таблица 5 Влияние концентрации гуанидина на степень превращения а-оксидных циклов Концентра1{ия гуанидингйдрохлорида, Содержание титриметрически определяелюго азота, Степень превращения а-оксидных циклов 5 10 20 33 40 50 0,60 0,95 1,72 1,88 2,04 2,18 0,15 0,23 0,42 0,46 0,50 0,53 Условия реакции: содержание ПГМА и, как следствие, протеканием реакции в диффузионной области. Это косвенно подтверждается тем, что при относительно низкой эффективной энергии активации аминирования (60 кДж/моль) увеличение содержание ПГМА в привитом сополимере с 5 до 65 приводит к существенному снижению конверсии эпоксидных циклов с 90 до 20 Достаточно подробно изучена реакция аминирования привитых сополимеров, содержащих ПГМА, полиэтиленполиамином, являющимся

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Исследованы закономерности полимераналогичных превращений окси-рановых групп привитого сополимера ПКА-ПГМА при действии диаминов алифатического и ароматического строения и тиоцианата калия, необходимые для разработки научных основ получения хемосорбцион-ных волокон путем химического модифицирования привитых сополимеров.

2. Методами химического анализа и ИК-спектроскопии установлено образование амино- и серопроизводных привитых сополимеров ПКА-ПГМА при их взаимодействии с диаминами и тиоцианатом калия.

3. Определены кинетические и термодинамические параметры реакций взаимодействия привитого полиглицидилметакрилата с диаминами (начальная скорость реакции, порядки реакций по химически активным группам и эффективная энергия активации). Выявлено влияние строения диамина на величину эффективной энергии активации процесса аминирования.

4. С использованием математических моделей модифицированного квазистационарного метода получены уравнения, описывающие кинетику макромолекулярной реакции аминирования привитых сополимеров ПКА-ПГМА водными растворами этилендиамина и гексаметилендиа-мина, которые могут быть использованы для управления процессами в данных полимерных системах.

5. Показано, что для достижения высокой степени превращения привитого ПГМА в гетерогенных условиях и соответственно введения в модифицированное ПКА волокно большого количества аминогрупп необходим значительный избыток амина по отношению к оксирановым группам.

6. Найдены оптимальные условия проведения процесса аминирования (концентрация этилендиамина 10 моль/л, температура реакции 80°С, продолжительность 30 мин), обеспечивающие получение хемосорбционных волокон со статической обменной емкостью по HCl на уровне 4 ммоль/г.

7. Показана высокая степень превращения оксирановых групп в тиирано-вые при действии тиоцианата калия, что позволяет получить волокнистый хемосорбент с ОБЕ по FeC^ 2,2 ммоль/г.

8. Исследованы сорбционные свойства аминосодержащего модифицированного ПКА волокна по отношению к ионам тяжелых металлов (Ni2+, Zn2+, Сг6+). Показано, что сорбционная емкость по ионам Ni2+, Zn2+, Сг6+ находится на уровне 47 - 50 мг/г и волокно практически количественно извлекает их из разбавленных растворов.