Интенсификация процесса получения привитых сополимеров поликапроамида с полидиметиламиноэтилметакрилатом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Перевалова, Елена Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Интенсификация процесса получения привитых сополимеров поликапроамида с полидиметиламиноэтилметакрилатом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Перевалова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ПРИВИТЫХ СОПОЛИМЕРОВ ПОЛИКАПРОАМИДА И ИХ СВОЙСТВА.

1.1. Применение пероксидированного поликапроамида

ПКА) для синтеза привитых сополимеров (ПСП).

1.2. Применение окислительно - восстановительных систем (ОВС) для инициирования привитой полимеризации.

1.3. Радиационно-химические методы получения ПСП.

1.4. Синтез ПСП по реакциям конденсации и сраскрьггаем цикла.

1.5. Полимераналогичные превращения в привитых цепях ПСП.

1.6. Свойства ПСП.

1.7. Состояние и перспективы развития производства модифицированных волокон различного химического состава.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. РАЗРАБОТКА И ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕНСИФИЦИРОВАВНОГО ПРОЦЕССА ПРИВИТОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ПКА С ДИМЕТИЛАМИНОЭТИЛМЕТА1СРИЛАТОМ (ДМАЭМА).

2.1. Синтез и имение процесса получения ПСП ПКА с

ПДМАЭМА с использованием ОВС.

2.2. Исследование закономерностей синтеза ПСП с ДМАЭМА с использованием инициирующей системы СиАА-НгОг.

2.2.1.Влияние концентрации ДМАЭМА на количество ПСП.

2.2.2.Влияние концентрации на количество ПСП.

2.2.3 .Влияние концентрации Н2О2 на количество ПСП.

2.3. Синтез ПСП с раздельным введением компонентов инициирующей системы Си -Н2О2.

2.4. Исследование закономерностей привитой полимеризации ПКА с ДМАЭМА с раздельным введением компонентов инициирующей системы.

2.4.1. Влияние промежутка времени между обработками ПКА волокна компонентами инициирующей системы.

2.4.2.Влияние концентрации раствора ДМАЭМА на количество привитого полимера и кинетику привитой полимеризации.

2.4.3.Влияние концентращш Н2О2 на кинетику привитой полимеризации.

2.4.4.Влияние концентрации СиАА на кинетшАА привитой полимеризации с раздельным введением компонентов инициирующей системы.

2.4.5.Влияние температуры и времени инициирования на количество ПСП.

2.4.6.Влияние температуры и времени реакции полимеризацрш на количество ПДМАЭМА.

3. СВОЙСТВА ПОЛУЧЕННЫХ ПСП.

3.1. Физико-механические свойства модифицированного ПКА.

3.2. Ионообменные свойства ПСП и материалов на их основе.

4. ВОЗМОЖНОСТИ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОГО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ПСП.

4.1.Математическое моделирование и оптимизация технологического процесса.

4.2.0сновные стадии интенсифицированного процесса синтеза ПСП и его аппаратурное оформление.

5. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Интенсификация процесса получения привитых сополимеров поликапроамида с полидиметиламиноэтилметакрилатом"

В различных областях шуш и техники широко используются природные, а так же синтетические сорбенты. Все большее применение они находят в ряде технологических процессов химической промьппленности, в частности для очистки от вредных соединений газовых выбросов и сточных вод, а так же для улавливания содержапщхся в них ценных веществ. Весьма эффективно для этих целей тфименение хемосорбентов [1].

Широкое использование хемосорбционных процессов в различных отраслях техники, медицине, при решении проблем экологии, делают актуальной задачу совершенствования сложных технологических процессов получения хемосорбционных материалов и расширения их ассортимента.

Волокна с особыми свойствами, или, как их обьшно назьшают, волокна специального назначения, бьши вьщелены в отдельный класс полимеров сравнительно недавно, не смотря на то, что некоторые из них, например термостойкие, невоспламеняюпщеся и другие, известны уже много десятков лет. К волокнам с особыми свойствами могут быгь отнесены: ионообменные (катионообменные, анионообменные, амфотерные, комплексообразующие), окислигельно - восстановительные (электрообменные), биологически активные, каталитически активными, жаростойкие, огнестойкие, водоотталкивающие, маслостойкие и другие [2].

По различным оценкам доля выпуска синтетических полимеров, в том числе и волокон, обладаюпщх специальными (особьвми) свойствами, в общем объеме не велика, поэтому получение таких полимеров, разработка и совершенствование технологических процессов их производства представляют конкретный интерес для промьшшенности. Вследствие этого становится очевидным, что удовлетворение потребностей производства в различных видах этих материалов может быть достигнуто лишь в результате интенсивного развития производства высокомолекулярных соединений. Это возможно только при создании процессов производства полимеров специального назначения, минимизированных по энергопотреблению, базирующихся на регенерируемых источниках сырья

3].

Хемосорбционные волокна можно рассматривать как качественно новую модификацию сорбентов. Обладая более развитой активной поверхностью и лучшей способностью к набуханию, волокна - попиты обеспечивают более благоприятную кршетику ионного обмена, чем соответствуюпще им гранулированные сорбенты. Установлено, что скорость ионного обмена у волокнистых сорбентов намного вьппе, чем у зерен [2].

Разнообразная геометрическая форма волокнистых ионитов (волокно, «кноп», пряжа, ткань, нетканые материалы) дает возможность широко варьировать конструктивное оформление ионообменных процессов. Кроме того, при проведении ионообменных процессов, сопровождающихся вьщелением осадков, ткани и нетканые материалы из хемосорбционных волокон можно освобождать от них сравнительно простыми приемами, тогда как при работе с гранулированными сорбентами сделать это практически невозможно. К достоинству хемосорбционных волокнистых материалов можно отнести и их способность одновременно вьшолнять функции как ионообменных, так и механических фильтров. Фильтры из ионообменньж волокон предложено применять для средств индивидуальной зашцты органов дыхания, ионообменные ткани — для очистки газов, содержащих грубодисперсные компоненты [4].

Привитая полимеризация является одним из способов получения ионообменных материалов. Анализ многочисленных теоретических, лабораторньж и опытно - промьшшенных разработок, посвященных синтезу привитых сополимеров (ПСП) поликапроамида (ГЖА) позволяет рассматривать привитую полимеризацию как перспеьсгивное направлетше в области промьппленного производства и дальнейшего увеличения объема вьшуска модифицщюванного поликапроамида. Привитая полимеризация позволяет не только изменять химический состав волокнообразуюш;его полимера, но и значительно улучшать комплекс физических свойств волокна. Однако прививка полимерных цепей нередко сопровождается образованием побочных соединений в виде гомополимеров, введением дополнительных реагентов, образующих промежуточные продукты синтеза, и некоторыми другими негативными явлениями.

В ОАО «Сибур - Волжский» совместно с Волгоградским государственным техническим университетом разработан и реализован технологический процесс получения волокон из ПСП поликапроамида различного химического состава и назначения.

В основу периодического процесса получения хемосорбционных волокон типа КМ-А1 (привитой сополимер поликапроамида и диметиламиноэтилметакрилата) положен метод синтеза ПСП, основанный на использовании пероксидированного кислородом воздуха поликапроамида, предварительно активированного ионами двухвалентной меди. Вьшуск модифицированного волокна КМ-А1, исследование его физико - механических и химических свойств, а также способности перерабатьтаться на текстильном оборудовании показали необходимость увеличения объема производства таких полимеров.

Однако увеличение мощности существ>тощего производства ионообменного жшокна на основе сополимеров поликапроамида и диметиламиноэтилметакрилата не представляется возможным из - за ряда нерешенных проблем. Основным недостатком существующего технологического процесса является то, что при использовании для активации ПКА только ионов двухвалентной меди не удается получить

ПСП со степенью прививки более 20 — 25 %, что не обеспечивает изготовления ионообменных волокон с достаточной сорбционной емкостью (СОЕ). Этот показатель у волокна типа КМ - А1 равен 1,0-1,5 мг экв/г. Кроме того, для проведения процесса привитой полимеризации исходное ПКА волокно необходимо длительное время вьвдерживать на воздухе для пероксидирования и получаемый ПСП является нестабильным.

В связи с вьппеизложенным в данной работе бьша поставлена цель разработать и реализовать в промыпшерпюсти интенсифицированный технологический процесс получения привитых сополимеров поликапроамида с диметиламиноэтилметакрилатом, что позволит создать эффективную, экологически безопасную и малоотходнзА технологию получения указанных полимеров.

В ходе исследований нами изучен метод синтеза ПСП с использованием инициирующей системы Си - Н2О2. В работе показана эффективность использования данной ОВС для активации поликапроамида в промьшшенных условиях и разработан новый метод синтеза привитых сополимеров поликапроамида с диметиламиноэтилметакрилатом. Введение в технологический процесс новой стадии дозировки пероксида водорода позволяет увеличить количество привитого сополимера до 65 - 68 %(от массы сухого волокна), что обеспечивает СОЕ волокна порядка 3,0 мг экв/г. Нами изучены основные закономерности реакцрш привитой полимеризации, предложена математическая модель данного процесса и проведена его оптимизация, позволившая определить наиболее эффективные параметры проведения привитой полимеризации.

Преложенный способ пол5Д1ения ПСП прошел опытно промьппленную апробацию в ОАО «Сибур-Волжский», которая показала дальнейшую целесообразность его реализации в промьшшенном масштабе. в первой главе настоящей диссертации проведен анализ литературных источников по разработанным ранее методам синтеза ПСП, свойствам и областям применения данных полимеров. Во второй главе предложен новый метод синтеза ПСП ПКА и ДМАЭМА, исследованы основные закономерности протекания этого процесса. В третьей главе представлены исследования комплекса свойств полученных сополимеров. В четвертой главе представлена математическая модель и проведена оптимизация процесса синтеза ПСП, рассмотрены основные стадии интенсифицированного технологического процесса и его аппаратурное оформление. Пятый раздел содержит описание методической части.

Диссертация завершается вьшодами о проделанной работе и списком библиографических ссылок.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения. Библиография включает 102 наименования.

Работа выполнена на кафедре « Общая и неорганическая химия » Волгоградского государственного технического университета.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Предложен перспективный метод получения привитого сополимера поликапроамида с диметиламиноэтилмета1филатом. Способ заключается в том, что компоненты инициирующей системы вводятся в реакционную массу последовательно, что позволило повысить эффективность процесса и содержание количества привитого сополимера до 68 - 70 %.

2. Изучены закономерности синтеза привитого сополимера поликапроамида с использованием инициирующей системы СиЛЛ - Н2О2 с последующей обработкой водой и взаимодействием с диметиламиноэтилметакрилатом. Полученный сополимер обладает высокими ионообменными свойствами. Статическая обменная емкость хемосорбента составляет 2,5 - 3,0 мг-экв/г.

3. Изучено влияние основных технологических параметров: температуры процессов инициирования и привитой полимеризации, времени обработки ПКА волокна растворами инициаторов и ДМАЭМА, концерпраций растворов на основные кинетические характеристики процесса привитой полимеризации поликапроамида и диметиламиноэтилметакрилата.

Найдено эмпирическое уравнение скорости привитой полимеризации:

V = К [ СиТ"лл . [ Н2О2 ]°"л [ ДМАЭМА ]"л, где К = 1,268 с" л Эффективная энергия активации составляет 41,4 кДж/моль.

4. Создана математическая модель и проведена оптимизация основных параметров синтеза привитого сополимера поликапроамида.

112

5. Проведена оценка физико - химических и физико - механических свойств привитых сополимеров поликапроамида. Показана эффективность использования сополимера поликапроамида и диметиламиноэтилметакрилата в качестве анионообменного материала в динамических условиях. Сорбционная способность увеличилась в среднем на 30 % по сравнению с ранее вьшускаемым ананогом волокном КМ - А1.

6. Применительно к Волгоградскому региону разработана технологическая схема процесса и на основе ее использования проведена проверка предложенного метода получения ПСП в условиях ОАО «Сибур - Волжский».