Совершенствование эколого- и технолого-аналитического контроля производств капролактама и нитробензола с использованием сверхсшитых полистирольных сорбентов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Новикова, Екатерина Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Совершенствование эколого- и технолого-аналитического контроля производств капролактама и нитробензола с использованием сверхсшитых полистирольных сорбентов»
 
Введение диссертация по химии, на тему "Совершенствование эколого- и технолого-аналитического контроля производств капролактама и нитробензола с использованием сверхсшитых полистирольных сорбентов"

Актуальность темы. Интенсивное развитие промышленного производства в РФ, переход на международную систему стандартов качества в настоящее время ставит перед аналитической химией все новые и новые задачи. Во-первых, большое внимание уделяется совершенствованию технологического процесса с целью повышения качества и выхода готовой продукции. Важную роль в этом играет технолого-аналитический контроль. Во-вторых, постоянно ужесточаются требования к экологической безопасности химических производств, что невозможно без проведения оперативного и достоверного эколого-аналитического контроля. Определение органических примесей в таких сложных и практически значимых для технолого- и эколого-аналитического контроля объектов как технологические растворы, сточные воды, технологические газы, воздух рабочей зоны, промышленные выбросы химических производств - одна из важнейших и наиболее трудных проблем аналитической химии. Одними из наиболее востребованных и универсальных методов анализа являются хроматографические. Основными стадиями, определяющими точность выполнения хроматографических измерений, являются пробоподготовка и градуировка. Одним из путей совершенствования данных стадий является применение высокоэффективных и легко регенерирующихся сорбентов, яркими представителями которых являются сверхсшитые полистирольные сорбенты.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Самарской области в рамках гранта рофи № 08-03-99039 и в рамках проекта №02.740.11.0650 Федеральной г\елевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Цель работы. Целью данной работы является совершенствование эколого- и технолого-аналитического контроля производств капролактама и нитробензола с использованием сверхсшитых полистирольных сорбентов

Задачи исследования: 1. Развитие хромато-десорбционного способа получения градуировочных газовых смесей за счет использования сверхсшитых полистирольных сорбентов;

2. Обоснование выбора сверхсшитых полистирольных сорбентов для концентрирования органических примесей (капролактама и нитробензола) из модельных и технологических органо-минеральных растворов;

3. Выявление закономерностей процесса десорбции капролактама и г нитробензола с полимерных сорбентов;

4. Разработка хроматографических методик определения органических примесей в сточных водах и технологических растворах производств капролактама и нитробензола для оперативного технолого-аналитического и эколого-аналитического контроля.

Научная новизна. Впервые экспериментально предложено и обосновано применение сверхсшитых полистирольных сорбентов для концентрирования и выделения капролактама и нитробензола из сложных органо-минеральных растворов для аналитического контроля данных объектов, а также для получения градуировочных газовых смесей, содержащих нормируемые концентрации легких углеводородов, летучих галогенорганических соединений и нитробензола.

Практическая значимость.

1. Расширены возможности хромато-десорбционного способа получения градуировочных газовых смесей легких углеводородов, летучих галогенорганических соединений и нитробензола за счет использования сверхсшитых полистирольных сорбентов;

2. Разработана методика выполнения измерений массовой концентрации органических примесей (циклогексанола, циклогексанона, циклогексаноноксима, капролактама) в водных растворах сульфата аммония методом газо-жидкостной хроматографии с использованием микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента;

3. Разработана и методика выполнения измерений массовой концентрации капролактама в промышленных сточных водах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента;

4. Разработаны хроматографические методики выполнения измерений массовой концентрации нитробензола в технологических растворах и промышленных сточных водах с использованием микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента;

5. Разработанные методики внедрены в практику ОАО «КуйбышевАзот» (г. Тольятти), ОАО «Промсинтез» (г. Чапаевск), ФГУ «ЦЛАТИ по Самарской области» (г. Самара), ООО «Центр-Аналитика» (г. Самара).

На защиту выносятся:

1. Обоснование применения полимерных сорбентов для получения градуировочных газовых смесей легких углеводородов, летучих галогенорганических соединений и нитробензола хромато-десорбционным способом;

2. Результаты сравнительной оценки эффективности концентрирования нитробензола и капролактама на сорбентах различной природы из модельных и технологических органо-минеральных растворов;

3. Результаты сравнительной оценки эффективности десорбции капролактама и нитробензола с полимерных сорбентов с использованием спиртов, водно-спиртовых смесей и горячей воды под давлением;

4. Обоснование применения сверхсшитых полистирольных сорбентов для пробоподготовки при анализе сточных вод и технологических растворов производств капролактама и нитробензола методами газо-жидкостной и обращено-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва, 2007); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия» (Москва, 2008); 3 Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийском форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008); Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии» (Самара, 2009); III Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, 2009); II Международном симпозиуме по сорбции и экстракции с заочным участием (Владивосток, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Хроматография — народному хозяйству» (Дзержинск, 2010); Съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (Москва, 2010), IV Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2010), Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи, тезисы 20 докладов, получен патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав, в которых изложены результаты проведенных исследований и их обсуждение, выводов, списка цитируемой литературы (212 наименований) и приложения. Материалы диссертации изложены на 127 страницах текста, включая 25 таблиц, 27 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Экспериментальное изучение хромато-десорбционного способа получения градуировочных газовых смесей с использованием сверхсшитых полистирольных сорбентов показало, что по сравнению с ранее изученным его газо-жидкостным вариантом наблюдается значительное увеличение объема получаемых паро-газовых смесей летучих галогенорганических соединений и нитробензола в 20-25 раз, а также обеспечивается возможность получения газовых смесей легких углеводородов.

2. Экспериментально установлено, что для сорбционного концентрирования органических примесей (капролактама и нитробензола) из их водных растворов наиболее целесообразно применение микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента М1М-270, который обеспечивает наиболее высокую степень извлечения данных соединений по сравнению с макропористыми полимерными сорбентами, химически модифицированными силикагелями и активными углями. При извлечении продуктов полимеризации капролактама из органо-минеральных растворов наилучшие результаты получены при использовании бипористого сверхсшитого полистирольного сорбента МК-202.

3. Показано, что наиболее эффективными элюентами для десорбции изученных органических соединений являются спирты и водно-спиртовые смеси. Экспериментально установлено, что для десорбции капролактама и продуктов его полимеризации также перспективно использование горячей воды под давлением при температурах 150-170°С, которая по эффективности десорбции соизмерима с водно-спиртовыми смесями.

4. Для совершенствования оперативного технолого-аналитического и эколого-аналитического контроля производств капролактама и нитробензола разработаны и внедрены в практику ОАО «КуйбышевАзот», ОАО «Промсинтез» хроматографические методики определения органических примесей в сточных водах и технологических растворах, где для проведения пробоподготовки используется динамическое концентрирование определяемых компонентов на микропористом сверхсшитом полистирольном сорбенте МК-270. Это позволяет улучшить метрологические характеристики и сократить время концентрирования по сравнению- с жидкостно-жидкостной экстракцией и статическим сорбционным концентрированием.

Автореферат диссертации на тему "Совершенствование эколого- и технолого-аналитического контроля производств капролактама и нитробензола с использованием сверхсшитых полистирольных сорбентов"

НОВИКОВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГО- И ТЕХНОЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВ КАПРОЛАКТАМА И НИТРОБЕНЗОЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕРХСШИТЫХ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ СОРБЕНТОВ

02.00.02 - аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 4 ОЕВ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4855812

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Платонов Игорь Артемьевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Родинков Олег Васильевич

кандидат химических наук, старший научный сотрудник

Статкус Михаил Александрович

Ведущая организация Средневолжский научно-исследовательский

институт по нефтепереработке

Защита состоится «10» марта 2011 г. в 15 часов на заседании совета Д.212.232.37 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 41/43, Большая химическая аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан января 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат физико-математических наук

Панчук В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивное развитие промышленного производства в РФ, переход на международную систему стандартов качества в настоящее время ставит перед аналитической химией все новые и новые задачи. Во-первых, большое внимание уделяется совершенствованию технологического процесса с целью повышения качества и выхода готовой продукции. Важную роль в этом играет технолого-аналитический контроль. Во-вторых, постоянно ужесточаются требования к экологической безопасности химических производств, что невозможно без проведения оперативного и достоверного эколого-аналитического контроля. Определение органических примесей в таких сложных и практически значимых для технологе- и эколого-аналитического контроля объектов как технологические растворы, сточные воды, технологические газы, воздух рабочей зоны, промышленные выбросы химических производств - одна из важнейших и наиболее трудных проблем аналитической химии. Одними из наиболее востребованных и универсальных методов анализа являются хроматографические. Основными стадиями, определяющими точность выполнения хроматографических измерений, являются пробоподготовка и градуировка. Одним из путей совершенствования данных стадий является применение высокоэффективных и легко регенерирующихся сорбентов, яркими представителями которых являются сверхсшитые полистирольные сорбенты.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Самарской области в рамках гранта р_офи № 08-03-99039 и в рамках проекта №02.740.11.0650 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Цель работы. Целью данной работы является совершенствование эколого- и технолого-аналитического контроля производств капролактама и нитробензола с использованием сверхсшитых пояистирольных сорбентов

Задачи исследования:

1. Развитие хромато-десорбционного способа получения градуировочных газовых смесей за счет использования сверхсшитых полистирольных сорбентов;

2. Обоснование выбора сверхсшитых полистирольных сорбентов для концентрирования органических примесей (капролактама и нитробензола) из модельных и технологических органо-минеральных растворов;

3. Выявление закономерностей процесса десорбции капролактама и нитробензола с полимерных сорбентов;

4. Разработка хроматографических методик определения органических примесей в сточных водах и технологических растворах производств! капролактама и нитробензола для оперативного технолого-аналитического и' эколого-аналитического контроля.

Научная новизна. Впервые экспериментально предложено и обосновано применение сверхсшитых полистирольных сорбентов для концентрирования и

выделения капролактама и нитробензола из сложных органо-минеральных растворов для аналитического контроля данных объектов, а также для получения градуировочных газовых смесей, содержащих нормируемые концентрации легких углеводородов, летучих галогенорганических соединений и нитробензола.

Практическая значимость.

1. Расширены возможности хромато-десорбционного способа получения градуировочных газовых смесей легких углеводородов, летучих галогенорганических соединений и нитробензола за счет использования сверхсшитых полистирольных сорбентов;

2. Разработана методика выполнения измерений массовой концентрации органических примесей (циклогексанола, циклогексанона, циклогексаноноксима, капролактама) в водных растворах сульфата аммония методом газо-жидкостной хроматографии с использованием микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента;

3. Разработана методика выполнения измерений массовой концентрации капролактама в промышленных сточных водах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента;

4. Разработаны хроматографические методики выполнения измерений массовой концентрации нитробензола в технологических растворах и промышленных сточных водах с использованием микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента;

5. Разработанные методики внедрены в практику ОАО «КуйбышевАзот» (г. Тольятти), ОАО «Промсинтез» (г. Чапаевск), ФГУ «ЦЛАТИ по Самарской области» (г. Самара), ООО «Центр-Аналитика» (г. Самара).

На защиту выносятся:

1. Обоснование применения полимерных сорбентов для получения градуировочных газовых смесей легких углеводородов, летучих галогенорганических соединений и нитробензола хромато-десорбционным способом;

2. Результаты сравнительной оценки эффективности концентрирования нитробензола и капролактама на сорбентах различной природы из модельных и технологических органо-минеральных растворов;

3. Результаты сравнительной оценки эффективности десорбции капролактама и нитробензола с полимерных сорбентов с использованием спиртов, водно-спиртовых смесей и горячей воды под давлением;

4. Обоснование применения сверхсшитых полистирольных сорбентов для пробоподготовки при анализе сточных вод и технологических растворов производств капролактама и нитробензола методами газо-жидкостной и обращено-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Всероссийском симпозиуме «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва, 2007); Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия» (Москва, 2008); 3

Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийском форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008); Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии» (Самара, 2009); III Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, 2009); II Международном симпозиуме по сорбции и экстракции с заочным участием (Владивосток, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Хроматография - народному хозяйству» (Дзержинск, 2010); Съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (Москва, 2010), IV Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2010), Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010).

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи, тезисы 20 докладов, получен патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав, в которых изложены результаты проведенных исследований и их обсуждение, выводов, списка цитируемой литературы (212 наименований) и приложения. Материалы диссертации изложены на 127 страницах текста, включая 25 таблиц, 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении к работе дано обоснование актуальности темы исследования, сформулированы цели и задачи работы.

1-ая глава (обзор литературы) посвящена рассмотрению таких важнейших проблем современного технолого-аналитического и эколого-аналитического контроля, как приготовление градуировочных газовых смесей и проведение пробоподготовки. Показано, что на данных стадиях хроматографического анализа перспективным является применение полимерных сорбентов. Рассмотрены структура, сорбционные свойства и области использования наиболее распространенных полимерных сорбентов. Особое внимание уделено полимерным сорбентам на основе сверхсшитого полистирола. Показано, что, благодаря своему сгроению, данные сорбенты обладают высокой сорбционной емкостью и находят широкое распространение для концентрирования органических соединений из жидких и газовых сред.

Во 2-ой главе представлены результаты экспериментального изучения возможности использования хромато-десорбционных систем на основе полимерных сорбентов для получения градуировочных газовых смесей легких углеводородов, летучих галогенор1-анических соединений и нитробензола для аналитического контроля технологических газов, воздуха рабочей зоны и промышленных выбросов производств капролактама и нитробензола.

Актуальной проблемой при анализе газовых сред является получение градуировочных газовых смесей. Перспективным в этом плане является

динамические методы, и, в частности, хромато-десорбционный способ, который основан на равновесном насыщении летучими органическими соединениями (ЛОС) потока инертного газа при его прохождении через трубчатую проточную систему, заполненную сорбентом, содержащим известное количество ЛОС. Принципиальное отличие рассматриваемого в данной работе способа от ранее предложенного [1, 2] заключается в замене малолетучей жидкости, нанесенной на твердый носитель, на полимерный сорбент.

Экспериментально изучены хромато-десорбционные системы на основе полимерного сорбента Полисорб-1 (5уя = 300 м /г), бипористого сверхсшитого полистиролъного сорбента М1Ч-202 (8уд = 700 м2/г) и микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента ММ-270 (8уд = 1200 м2/г). В качестве летучих компонентов использованы легкие углеводороды, летучие галогенорганические углеводороды и нитробензол, выбор которых обусловлен их практической значимостью для развития аналитического контроля газовых сред производств капролактама и нитробензола.

Процесс получения газовых смесей проводят в две стадии: 1 - хромато-сорбционная (рис.1), 2 - хромато-десорбционная (рис.3).

Рис. 1. Принципиальная схема устройства для получения газовых смесей хромато-десорбционным способом (хромато-сорбционная стадия): 1 - источник ЛОС (а' -7] баллон с газовой смесью, б' - вентиль тонкой регулировки, а1' - блок подготовки газов, б" - поглотитель, заполненный жидкими ЛОС, в -переключатель потоков); 2 - хромато-десорбционная система; 3 - термостат; 4 - газовый хроматограф.

Хромато-сорбционная стадия заключается в равновесном насыщении сорбента ЛОС при температуре Тнас выше рабочих температур системы, которое проводят следующим образом: смесь ЛОС из источника 1 поступает в хромато-десорбционную систему 2, которая представляет собой стальную колонку 200*6 мм, заполненную полимерным сорбентом и помещенную в термостат 3 для поддержания постоянной температуры Т1Гас. Источником ЛОС выступает баллон с газовой смесью легких углеводородов (а'), либо поглотитель с жидкими ЛОС (б"), через который пропускается инертный газ (ИГ). Расход исходной газовой смеси регулируется вентилем тонкой регулировки (б"), или блоком подготовки газа (а"). Процесс насыщения контролируют путем дозирования газового потока, выходящего из хромато-десорбционной системы, в газовый хроматограф 5. Насыщение проводят до выравнивания концентраций летучих компонентов на выходе и входе хромато-

десоробдионной системы. Примеры получаемых при этом выходных кривых концентрирования представлены на рис. 2.

10 У.дм-1

!0 V. дм'

Рис. 2. Выходные кривые концентрирования пропана = 5,6 см, Р = 30 см3/мин): а - полученные при различных температурах насыщения: 1 -Т„ас=80°С, 2- Ткас = 40°С (сорбент - МЫ-270); б - полученные с использованием различных полимерных сорбентов: 1 - Полисорб -1,2- М1\'-202, 3 - MN-270 (Тнас=40°С). Пунктиром обозначена концентрация пропана в газовой смеси, используемой для насыщения хромато-десорбционной системы.

Как видно из представленных на рис. 2 графиков, температура насыщения оказывает влияние на характер выходной кривой концентрирования: чем выше температура насыщения, тем меньше объем проскока, и, соответственно, меньше количество летучего компонента, сорбированного на сорбент.

Хромато-десорбционная стадия заключается в десорбции ЛОС при прохождении через систему инертного газа при температуре ниже температуры насыщения (рис.3). Таким образом, регулируется величина константы распределения веществ в системе сорбент-газ, что обеспечивает получение потоков с заданным содержанием ЛОС, при этом не требуется дополнительного разбавления и изменения других параметров системы.

Рис. 3. Принципиальная схема устройства для получения газовых смесей хромато-десорбционным способом (хромато-десорбционная стадия): 1 - блок подготовки газов; 2 хромато-десорбционная система; 3 -термостат; 4 - г азовый хроматограф.

иг ГТ"" Г

3 [

-0

Хромато-десорбционную стадию проводят следующим образом. Инертный газ (ИГ) через блок подготовки газов 1 с объемной скоростью 10см3/мин поступает в хромато-десорбционную систему 2, помещенную в термостат 3.Концентрация летучего компонента в потоке газа, выходящего из хромато-десорбционной системы, контролируется на газовом хроматографе 4.

На рис. 4 представлены зависимости изменения концентрации ЛОС от объема пропущенного через хромато-десорбционную систему инертного газа, полученные при варьировании температуры насыщения и типа используемого полимерного сорбента.

С, от/дм3 40

35 -30 -25 -20 15 -30 -5 -0

о

С, мг/дм' 40 35 30 25 ■ 20 ■ 15 10 5 0

66КХ50С5С60-

X3

0 0,5 1 1,5 2 2.5 3 3,5 4 \'.дм'

0

1

5 \',дм3

а б

Рис. 4. Зависимости концентрации пропана от объема пропущенного газа = 5,6 см3, Р = 10 см3/мин, Тлю.= 25°С.): а- полненные при различных температурах насыщения: 1 - ТП1С = 80°С, 2 - Тнас = 40°С (сорбент - М>1-270); б - полученные с использованием различных полимерных сорбентов: 1 - Полисорб-1, 2 - МЫ-202, 3 - М>}-270 (Тна(. = 40°С). Пунктиром обозначены теоретически рассчитанные концентрации пропана в газовой смеси

Концентрация летучего компонента в получаемой хромато-десорбционным способом газовой смеси рассчитывается по следующему уравнению [1,2]:

С0=Х(хг/4ехр(-Х)-(с°/Кс)

0)

где С° - средняя концентрация компонента в объеме сорбента; Кс - константа

распределения компонента в системе «инертный газ - сорбент»; Х =

константа, характеризующая систему при заданных параметрах работы; У5 -объем сорбента; Г - объемная скорость потока инертного газа, пропускаемого через систему; т - время; N - число эквивалентных теоретических тарелок.

Средняя концентрация компонента в объеме сорбента С° рассчитывается по формуле 2:

С*

5 V,

(2)

где т - масса летучего компонента, сорбированного на сорбент при температуре ТНас (рассчитывается лз выходных кривых концентрирования как площадь фигуры, ограниченной осями X и У, выходной кривой и прямой у = С0).

В таблице 1 представлен пример расчета концентрации летучего компонента (пропана) в получаемой газовой смеси по уравнению 1. Объем

сорбента (У5 = 5,6 см3) и условия десорбции (температура десорбции ТОТс = 25°С, объемная скорость инертного газа (азота Р= 10 см3/мин) во всех случаях одинакова. Константа распределения Кс и число теоретических тарелок N рассчитаны газохроматографическим методом.

Таблица 1

Теоретический расчет концентрации пропана в газовой смеси, получаемой хромато-десорбционным способом

Сорбент Полисорб-1 МИ-202 М№270

Температура насыщения, °С 40 40 40 80

Константа распределения Кс при температуре десорбции Тдес 25 С 124 269 322

Число эквивалентных

теоретических тарелок N при температуре десорбции Таес=25°С 24 19 17

Константа )С 0,43 0,20 0,17

Масса ЛОС, сорбированного на сорбент при температуре Тнас, т, мг 12 143 296 113

Средняя концентрация ЛОС в объеме сорбента, С|! ,мг/дм3 2084 25477 52823 20223

Теоретически рассчитанная концентрация ЛОС в газовой смеси СГР, лег/дм3 12,3 24,9 34,4 13,3

Экспериментально определенная концентрация 11,2 23,3 31,4 12,4

ЛОС в газовой смеси С*с",

мг/дм3

Относительное отклонение д,% 8,9 6,4 8,7 6,8

Константа X рассчитана при времени работы системы т=30 шш.

Как видно из представленных данных, на характеристики получаемой газовой смеси основное влияние оказывают удельная поверхность используемого полимерного сорбента и температура насыщения. Структура сверхсшитых полистирольных сорбентов обеспечивает высокую (до 1000 м/г и более) удельную поверхность и, соответственно, высокую сорбционную емкость по отношению к органическим соединениям различных классов. Экспериментально установлено, что использование хромаго-десорбциониых систем на основе сверхсшитого полистирольного сорбента М1М-270 позволяет

увеличить объем получаемой газовой смеси с постоянной концентрацией летучего компонента в 6-11 раз по сравнению с Полисорбом-1 и в 3-5 раз по сравнению с ЛШ-202 в зависимости от природы летучего компонента. С увеличением температуры насыщения уменьшается сорбционная емкость и, соответственно, уменьшается концентрация летучего компонента на выходе из системы.

Экспериментальное изучение хромато-десорбционных систем на основе полимерных сорбентов показало, что имеет место хорошее согласование теоретически и экспериментально полученных зависимостей (относительное отклонение не превышает 10%).

Для оценки точности приготовления газовых смесей с использованием хромато-десорбционных систем на основе микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента М1Ч-270 полученные смеси использовались для градуировки газового хроматографа, на котором проводился количественный анализ газовых смесей с заданным содержанием определяемых компонентов. Данные смеси получали с помощью аттестованного источника микропотоков газов и паров «Микрогаз». Одновременно проводилось количественное определение компонентов при градуировке хроматографа с помощью известных методов. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Оценка случайной и систематической погрешности определения содержания ЛОС в воздухе с использованием градуировочных смесей, приготовленных

различными методами

Введено Найдено

Жидкие градуировочные смеси Градуировочные газовые смеси, полученные статическими способами Градуировочные газовые смеси, полученные хромато-десорбционным способом

Компонент Щ, мкг П1], мкг % а, % т3, мкг Е, % 0, % мкг е, % о, %

Пропан 8,0 - - - 7,4 2,3 7,8 8,5 1,3 6,5

Трихлорметан 3,5 1,6 3,8 53,7 2,1 2,0 39,6 3,7 1,8 6,1

Нитробензол 6,5 5,6 2,5 13,8 - - - 7Д 1,5 8,5

т, - масса определяемого компонента во введенной пробе; найденная масса определяемого компонента в пробе; е - случайная погрешность определения (Р - 0,95; п = 5); 0 - систематическая погрешность определения

Установлено, что при использовании жидких градуировочных растворов общая относительная погрешность может достигать 50%, что обусловлено несоответствием агрегатного состояния градуировочных растворов и рабочих проб. Наиболее точные результаты достигаются при применении для градуировки прибора и пробоподготовки хромато-десорбционных систем, при этом погрешность не превышает 9%. При анализе легких углеводородов при проведении градуировки с использованием как поверочных газовых смесей, так

н газовых смесей, полученных хромато-десорбционным способом неисключенная систематическая погрешность составляет не более 8%. Однако хромато-десорбционные системы обладают рядом преимуществ, а именно простота и универсальность конструкции, снижение стоимости оборудования в 2-5 раз; сокращение времени выхода устройств на рабочий режим в 10 раз по сравнению с источниками микропотоков; сокращение количества израсходованных реактивов в 10-30 раз; возможность прогнозирования выходной концентрации летучего компонента с погрешностью ± 10-15% для систем с различными объемами и концентрациями; возможность приготовления многокомпонентных растворов согласно требованиям методик выполнения измерений.

Проведена сравнительная оценка двух вариантов реализации хромато-десорбционного способа получения газовых смесей: газо-жидкостного, где в качестве сорбента используется твердый носитель с нанесенной на него малолетучей жидкостью (сквалан), и газо-адсорбционного, где в качестве сорбента используется сверхсшитый полистирольный сорбент ММ-270. В качестве параметра сравнения выбран объем газовой смеси, получаемой в одинаковых условиях (таблица 3).

Таблица 3

Объем получаемой газовой смеси (дм3) при реализации двух вариантов хромато-десорбцилнного способа получения газовых смесей

Компонент Газо-жидкостный вариант Газоадсорбционный вариант

Трихлорметан 0,9 17

Тетрахлорметан 1,5 35

Показано, что при замене твердого носителя с нанесенной на него неподвижной жидкой фазой на сверхсшитый полимерный сорбент МЫ-270 объем

полученной парогазовой смеси

увеличивается в 20-25 раз в зависимости от компонента.

В 3-ей главе представлены результаты экспериментального исследования процесса концентрирования органических примесей на примере капролактама и нитробензола из модельных и технологических органо-минеральных растворов с использованием полимерных сорбентов, обоснован выбор оптимальных условий десорбции капролактама и нитробензола со сверхсшитых полистирольных сорбентов.

Повышение экспрессности, точности, селективности, чувствительности хроматографических методов определения органических примесей в водных средах является одной из важнейших задач при осуществлении технолога- и эколого-аналитического контроля производств капролактама и нитробензола. В связи со сложностью матрицы и низким содержанием определяемых компонентов анализ сточных вод и технологических растворов производств капролактама и нитробензола невозможен без проведения пробоподготовки. Для выбора наиболее эффективного сорбента проведено экспериментальное исследование процесса концентрирования капролактама и нитробензола из их

модельных и технологических органо-минеральных растворов на углеродных, кремнеземных, полимерных сорбентах. Наиболее целесообразным является применение полимерных сорбентов в связи с их высокой сорбционной емкостью и способностью к многократной регенерации.

На рис. 5 представлены динамические выходные кривые, полученные при концентрировании капролахтама и нитробензола из модельных органо-минеральных растворов с содержанием основного компонента Со=1 г/дм3.

а б

Рис. 5. Динамические выходные кривые концентрирования капролактама (а) из модельного раствора капролактама в насыщенном растворе сульфата аммония и нитробензола (б) го модельного раствора нитробензола в дистиллированной воде на исследованных сорбентах: 1 - Полисорб-1,2 - ММ-150,3 - МЫ-202,4 -\-TN-270,5 - активный уголь БАУ-А (С0 = 1 г/дм3, У5 - 5,6 см3, Р = 1 см3/мин).

Из представленных данных видно, что эффективность концентрирования на полимерных сорбентах, характеризуемая объемом проскока, как для капролактама, так и для нитробензола возрастает в ряду Полисорб-1 <МЫ-150<М1Ч-202<М1\[-270. Данные величины определяются емкостью сорбента по отношению к аналиту, которая в первую очередь зависит от удельной поверхности сорбента. Это утверждение справедливо для сорбентов с постоянной пористостью, к которым можно отнести только Полисорб-1. В отличие от них сверхсшитые полистирольные сорбенты, независимо от наличия в их структуре полярных групп, в той или иной мере набухают в воде. Поэтому, сорбционная емкость сверхсшитых полистиролов определяется не только удельной поверхностью «сухого» полимера, но и доступностью пор сорбента для органических соединений. Очевидно, сорбция на них протекает по всему объему зерна в отличие от других типов сорбентов, у которых сорбция ограничена поверхностью пор.

Установлено, что объемы проскока при концентрировании капролактама на сверхсшитом полистирольном сорбенте МЫ-202 и активном угле БАУ-А соизмеримы, однако в последнем случае в течении 5 циклов «концентрирование-десорбция» наблюдается снижение объема проскока капролактама на 25%, а при использовании сверхсшитых полистирольных

сорбентов \1N-202 объемы проскока остаются постоянными (отклонение не превышает 3%).

Для концентрирования органических примесей из технологических растворов производств капролактама и нитробензола были выбраны сорбенты, показавшие наилучшие результаты по извлечению органических примесей из модельных растворов - микропористый сверхсшитый полистирольный сорбент \fN-270 и бипористый сверхсшитый полистирольный сорбент МЫ-202 (рис 6,7).

1№, I

о.к

0.6

0.4

0 •

0 20« 400 660 800 WOO 1200 5400 V. с«3

Рис. 6. Динамические выходные кривые концентрирования

нитробензола из технологического раствора производства нитробензола ОАО «Промсинтез» на бипористом свсрхсшитом полистирольном

сорбенте MN-202 (1) и микропористом сверхсшитом полистирольном

сорбенте MN-270 (2) (Vs = 5,6 см3, F = 1см3/мин).

п

О 20 40 «I S0 100 irrt 140 V. см

Рис. 7. Динамические выходные кривые концентрирования окрашенных смолоподобных соединений из технологического раствора производства капролактама

ОАО «КуйбышевАзот» на микропористом сверхсшитом полистироль-ном сорбенте MN-270 (1) и бипористом сверхсшитом полисти-рольном сорбенте MN-202 (2) (Vs= 5,6 см3, F = 1 см3/мин).

Как видно из динамических выходных кривых, полученных при концентрировании нитробензола из технологических растворов ОАО «Промсинтез» (рис.6), наибольший объем проскока достигается при использовании микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента М1Ч-270, что позволяет рекомендовать его для извлечения нитробензола из технологических растворов для последующего количественного определения.

Наилучшие результаты по извлечению капролактама получены при использовании микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента ММ-270. Однако при осветлении технологического раствора, т.е. извлечении окрашенных смолоподобных соединений, наиболее эффективным оказался нейтральный бипористый сверхсшитый полистирольный сорбент \lN-202 (рис.7). Вероятно, окрашенные смолоподобные соединения - продукты окисления поли-е-капроамида - легче адсорбируются в макропорах этого сорбента. N[N-270 имеет только один вид пор - микропоры, поэтому эффективность его при сорбции смолоподобных продуктов уменьшается в 2,5 раза.

Эффективность пробоподготовки путем сорбционного концентрирования органических примесей определяется не только емкостью сорбента по отношению к извлекаемому компоненту, но и возможностью его последующей регенерации. Для того, чтобы найти оптимальные параметры десорбции органических примесей со сверхсшитых полистирольных сорбентов, были использованы элюенты различного состава: вода при температурах 50, 85, 90, 100, 170°С и давлении 50атм, спирты (метанол, этанол, изопропанол) и их водные растворы, ацетон при стандартных условиях. Кривые десорбции капролактама и нитробензола со сверхсшитых полистирольных сорбентов представлены на рис. 8-10.

С. г/да'

Рис. 8. Кривые десорбции капролактама со сверхсшитого полистирольного сорбента МЫ-202 с использованием различных типов элюентов: 1 - изопропанол:вода 1:1, 2 -вода (Т = 170°С, Р = 50 атм), 3 - вода (Т = 100°С, Р = 50 атм) (У5 = 5,6 см3, Р = 1 см3/мин).

V, см'

Выбор горячей воды под давлением для десорбции органических примесей с полимерных сорбентов обусловлен тем, что при увеличении температуры и давления меняется ряд физико-химических параметров воды (диэлектрическая проницаемость, вязкость, плотность), что способствует увеличению проникающей способности воды и, соответственно, увеличению эффективности десорбции. Показано (рис. 8), что при высоких температурах и давлении вода по эффективности десорбции сопоставима с водно-спиртовыми смесями. Это приобретает особую актуальность при практической реализации сорбционно-десорбционных процессов, поскольку при использовании горячей воды под давлением отсутствует необходимость дополнительной регенерации сорбента перед проведением следующего цикла концентрирования органических примесей из водных растворов. Аналогичные закономерности получены при рассмотрении десорбции окрашенных смолоподобных соединений после их концентрирования из технологического раствора сульфата аммония производства капролактама.

Проведено изучение процесса десорбции капролактама с сорбентов различной природы (сверхсшитого полистирольного полистирольного сорбента МИ-270 и активного угля БАУ-А) после его концентрирования из модельного раствора капролактама в дистиллированной воде с использованием изопропанола и ацетона (рис.9).

С, г/дм-'

50 45 • 40 -35 -30 • 25 -20 -15 • !0 ■

0

Рис. 9. Кривые десорбции капролактама со сверхсшитого полистирольного сорбента МЫ-270 изопропанолом (1) и ацетоном (2) и с активного угля БАУ-А ацетоном (3) и изопропанолом (4) (У5 = 5,6 см3, Б = 1 см /мин).

капролактама

сверхсшитого

О 10 20 30 40 50 60 у.см5

Установлено, что в одинаковых условиях независимо от типа используемого элюента эффективность десорбции капролактама с активного угля ниже эффективности десорбции со сверхсшитого полистирольного сорбента МЫ-270, что оказывает влияние и на коэффициент концентрирования. В связи с этим для проведения пробоподготовки при определении капролактама в водных растворах целесообразнее использовать полимерные сорбенты.

При изучении десорбции нитробензола с использоваш1ем различным типов элюентов установлено (рис. 10), что эффективность десорбции горячей водой под давлением даже при температуре 170°С ниже в 3-4 раза по сравнению с изопропанолом, что связано с высокой гидрофобностью данного соединения и сильной сорбируемостью на полимерном сорбенте

0 20 40 60 80 100 V.«!5

Добавление в воду низших органических спиртов повышает растворимость нитробензола, что отражается на эффективности его десорбции. Анализ данных, представленных на рис. 10, показывает, что при увеличении содержания изопропанола от 50% до 100% концентрация в максимуме кривой десорбции и эффективность десорбции увеличиваются в 1,3 раза. Однако при этом также увеличивается количество воды, необходимое для удаления изопропанола и подготовки сорбента к следующему циклу сорбции.

С, г/дм3

Рис. 10. Кривые десорбции нитробензола со сверхсшитого полистирольного сорбента М7Ч-270: 1 - изопропанол; 2 - изопро-панол:вода 1:1.; 3 - вода (Т = 170°С, Р = 50 ата) (У5 = 5,6 см3 , Р = 1 см3/мин).

В 4-ой главе рассмотрено применение сверхсшитых полистирольных сорбентов в анализе технологических растворов и сточных вод производств капролактама и нитробензола.

Технологический раствор производства капролактама представляет собой водный раствор сульфата аммония, содержащий циклогексанол, цшслогексанон, циклогексаноноксим, капролактам и продукты его полимеризации, в частности поли-Е-капроамид, который при повышенной температуре в испарителях-кристаллизаторах легко окисляется, окрашивая раствор в темно-коричневый цвет. Основной проблемой при разработке методики количественного хроматографического анализа данного объекта являлась пробоподготовка, т.к. из-за химической и коррозионной активности водных растворов сульфата аммония и низкого содержания определяемых компонентов непосредственный ввод пробы в хроматограф невозможен. Кроме того в ходе пробоподготовки необходимо было отделить продукты окисления поли-е-капроамида, наличрге которых снижает точность и чувствительность определения и приводит к выходу из строя хроматографического оборудования.

Сравнительная оценка основных параметров концентрирования и метрологических характеристик двух схем определения капролактама в водном растворе сульфата аммония методом капиллярной газо-жидкостной хроматографии с пламенно-ионизационным детектированием с использованием жидкостно-жидкостной экстракции и сорбционного концентрирования представлены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительная оценка основных параметров концентрирования и

метрологических характеристик определения капролактама в водном растворе сульфата аммония с использованием различных способов пробоподготовки

Способ пробоподготовки Введено т„ мкг Найдено Время стадии концентрирования ^онц, МИН Коэффициент концентрирования Кконц л № я й и я Я Я и (и Н у

Ш), мкг Е, % в, % о и « 03 СП Я

Жидкостно-жидкостная экстракция 2 1,73 1,1 13,5 80 18 90

Сорбционное концентрирование 2 1,84 0,7 8 45 20 100

ш, - масса определяемого компонента во введенной пробе; найденная масса определяемого компонента в пробе; е - случайная погрешность определения (Р = 0,95; п = 5); 0 - систематическая погрешность определения

Сорбдионное концентрирование органических примесей из модельного органо-минерального раствора в динамических условиях проводили следующим образом. Исследуемый раствор объемом 100 см3 пропускали через колонку (5,6Х0,5 см), заполненную 1 см3 микропористого нейтрального сверхсшитого полистирольного сорбента МЫ-270 (размер частиц 0,8-1 мм) с объемной скоростью 5 см3/мин. Затем сконцентрированный капролактам десорбировали 5 см3 50%-ного раствора изопропилового спирта. Для проведения жидкостно-жидкостной экстракции исследуемый раствор объемом 100 см3 помещали в делительную воронку и двукратно экстрагировали хлороформом по 10 см3. Для увеличения коэффициента концентрирования полученные экстракты объединяли и упаривали до 5 см3. Во всех случаях градуировочные растворы подвергались всем операциям подготовки реальной пробы. Как видно из представленных данных, динамическое концентрирование с использованием микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента МЫ-270 позволяет улучшить основные характеристики стадии пробоподготовки по сравнению с жидкостно-жидкостной экстракцией. Высокая сорбциокная емкость сверхсшитых полистирольных сорбентов обеспечивает необходимый коэффициент концентрирования определяемых компонентов без проведения упаривания экстракта, что повышает точность определения органических примесей, а также снижает временные затраты.

Для реализации дифференцированного подхода к анализу сточных вод производства капролактама необходимо разделить низкомолекулярные органические примеси (циклогексанол, циклогексанон, циклогексаноноксим, капролактам) и продукты полимеризации капролактама. Это достигается путем последовательного концентрирования органических примесей на двух сорбентах: сначала на микропористом сверхсшитом полистирольном сорбенте МИ-270, затем на бипористом сверхсшитом полистирольном сорбенте .\lN-202. Из-за различия в пористости данных сорбентов на первой стадии происходит избирательное концентрирование низкомолекулярных органических примесей, на второй - продуктов полимеризации капролактама.

Количественное определение последних целесообразно проводить путем измерения химического потребления кислорода (ХПК) методом бихроматной окисляемости. Обязательным условием проведения пробоподготовки в данном случае является недопустимость загрязнения пробы дополнительными органическими примесями, поэтому для десорбции продуктов полимеризации капролактама с бипористого сверхсшитого полистирольного сорбента МЫ-202 необходимо использование горячей воды под давлением (Т = 150°С, Р = 5МПа), которая по эффективности сопоставима с водно-спиртовыми смесями.

При реализации данной схемы достигаются следующие нижние границы диапазона измеряемых концентраций: 10 мкг/дм3 для низкомолекулярных органических примесей и 100 мгО/дм3 для продуктов полимеризации капролактама при относительном доверительном интервале 25%.

При определении нитробензола в сточной воде в стандартизированных методиках на стадии пробоподготовки предлагается использование жидкостно-жидкостной экстракции. По «МВИ 1-2000. Методике выполнения измерений

массовой концентрации нитробензола в сточных водах методом газожидкостной хроматографии» проводят подщелачивание пробы (У=1 дм3) до рН=11, добавление хлорида натрия, трехкратная жидкостно-жидкостная экстракция по 35 см3 гексана, осушение и упаривание экстракта при 60°С до 5 см3 для повышения чувствительности определения. В методике «МУК 4.1.75099. 4.1. Методы контроля. Химические факторы. ВЭЖХ определение нитробензола в воде» после подщелачивания пробы (У=100 см3) до рН=11 проводят двукратную жидкостно-жидкостную экстракцию по 2 см3 смесью гептан.'изопропанол 100:0,2 и осушают экстракт. В предлагаемой методике анализируемую пробу (У=500 см3) пропускают через 1,5 см3 микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента МЫ-270 и затем десорбируют сконцентрированные органические примеси 2 см3 изопропанола. В таблице 5 представлена сравнительная оценка стандартизированных и предлагаемой методик определения нитробензола в сточной воде. Определение метрологических характеристик проводилось методом «введено-найдено» с использованием модельного раствора нитробензола в дистиллированной воде (С0 = 0,1 мг/дм3).

Таблица 5

Сравнительная оценка основных характеристик методик определения нитробензола в сточной воде

МВИ 1-2000 МУК 4.1.750-99.4.1 Предлагаемая методика

Способ пробо-подготовки Жидкостно-жидкостная экстракция Жидкостно-жидкостная экстракция Сорбционное концентрирование

Способ анализа ГЖХ ВЭЖХ ВЭЖХ

Диапазон измеряемых концентраций 0,005-5 мг/дм3 0,04-1 мг/дм3 0,001-1 мг/дм3

Продолжительность анализа, мин 120 80 60

Случайная погрешность (Р=0,95, п=5) е, % 6,7 2,9 1,4

Систематическая погрешность 0, % 16,0 п,з 6,1

Показано, что применение сорбционного концентрирования аналита на сверхсшитом полистирольном сорбенте М№270 позволяет повысить коэффициент концентрирования, и, соответственно, снизить предел обнаружения нитробензола в воде, а также сократить временные затраты и увеличить точность определения целевого компонента.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальное изучение хромато-десорбционного способа получения градуировочных газовых смесей с использованием сверхсшитых полистирольных сорбентов показало, что по сравнению с ранее изученным его газо-жидкостным вариантом наблюдается значительное увеличение объема получаемых паро-газовых смесей летучих галогенорганических соединений и нитробензола в 20-25 раз, а также обеспечивается возможность получения газовых смесей легких углеводородов.

2. Экспериментально установлено, что для сорбционного концентрирования органических примесей (капролактама и нитробензола) из их водных растворов наиболее целесообразно применение микропористого сверхсшитого полистирольного сорбента МЫ-270, который обеспечивает наиболее высокую степень извлечения данных соединений по сравнению с макропористыми полимерными сорбентами, химически модифицированными силикагелями и активными углями. При извлечении продуктов полимеризации капролактама из органо-минеральных растворов наилучшие результаты получены при использовании бшюристого сверхсшитого полистирольного сорбента М№202.

3. Показано, что наиболее эффективными элюентами для десорбции изученных органических соединений являются спирты и водно-спиртовые смеси. Экспериментально установлено, что для десорбции капролактама и продуктов его полимеризации также перспективно использование горячей воды под давлением при температурах 150-170°С, которая по эффективности десорбции соизмерима с водно-спиртовыми смесями.

4. Для совершенствования оперативного технолого-аналитического и эколого-аналитического контроля производств капролактама и нитробензола разработаны и внедрены в практику ОАО «КуйбышевАзот», ОАО «Промсинтез» хроматографические методики определения органических примесей в сточных водах и технологических растворах, где для проведения пробоподготовки используется динамическое концентрирование определяемых компонентов на микропористом сверхсшитом полистирольном сорбенте МЫ-270. Это позволяет улучшить метрологические характеристики и сократить время концентрирования по сравнению с жидкостно-жидкостной экстракцией и статическим сорбционным концентрированием.

Список цитируемой литературы:

1. Смыгина И.Н, Определение летучих органических соединений в объектах окружающей среды с использованием хромато-десорбционных систем. Автореферат ... канд.хим. наук: 03.00.16. Самара, 2007. 18 с.

2. Платонов И. А. Новые инструментальные и методические решения в технике газохроматографического анализа . Автореферат ... доктора техн. наук: 02.00.02. Санкт-Петербург, 2008.37 с.

Список публикаций по теме диссертации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Минобр науки РФ

¡.Павлова Л. А., Цюрупа М.П., Даванков В.А., Платонов И.А., Арутюнов Ю.И., Новикова Е.А., Ардамаков C.B., Каримов М.Ш. Использование сверхсшшых полистирольных сорбентов для очистки технологических растворов сульфата аммония производства капролактама // Сорбционные и хроматографические процессы. 2009. Т.9. Xsl. С. 89-98.

2. Платонов И.А., Новикова Е.А., Онучак Л.А., Даванков В.А., Павлова Л.А., Цюрупа М.П. Изучение сорбции нитробензола на сверхсшитых полистирольных сорбентах // Сорбционные и хроматографические процессы. 2010. Т.10, №1. С. 25-34.

3. Платонов И. А., Павлова Л.А., Цюрупа М.П., Даванков В.А., Онучак Л.А., Арутюнов Ю.И., Новикова Е.А. Способ очистки органо-минеральных водных растворов производства капролактама и устройство для его осуществления. Патент РФ № 2403208 от 21.08.2008 // Бюл. изобр. №31 от 10.11.2010.

Список публикаций в сборниках тезисов конференций

4. Новикова Е.А., Платонов И.А., Смыгина И.Н. Динамические и статические способы получения потоков газов для хроматографического определения галогенсодержащих углеводородов в воде // Тезисы докладов ХХХП1 Самарской областной студенческой научной конференции. Самара. 2007. С. 159.

5. Березкин В.Г., Платонов И.А., Смыгина И.Н., Новикова Е.А. Использование хромато-десорбционного способа получения постоянных потоков газа для определения галогенсодержащих углеводородов в объектах окружающей среды // Тезисы докладов Всероссийского симпозиума «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях». Москва. 2007. С.85

6. Березкин В.Г., Платонов И.А., Смыгина И.Н., Новикова Е.А. Применение хромато-десорбционного способа получения потоков газов для определения летучих органических соединений в воздухе // Тезисы докладов Всероссийского симпозиума «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях». Москва. 2007. С.27

7. Платонов И.А., Павлова Л.А., Даванков В.А., Цюрупа М.П.. Онучак Л.А., Новикова Е.А., Глазков М.А., Тихонова ОБ., Пономарев КВ., Ардамаков СВ., Каримов М.Ш. Использование сверхсшитых полистирольных сорбентов для извлечения органических примесей из насыщенных растворов сульфата аммония производства капролактама // Тезисы докладов Всероссийского симпозиума «Хроматография и хромато-масе-спектрометрия» Москва. 2008. С.41.

8. Платонов И.А., Колесниченко И.Н., Никитченко Н.В., Новикова Г.А., Онучак Л.А., Павлова Л.А., Даванков В.А., Цюрупа М.П. Сверхсшитые полистирольные сорбенты в технологии очистки насыщенных растворов сульфата аммония производства капролактама // Тезисы докладов 3

Всероссийской конференции «Аналитические приборы». Санкт-Петербург. 2008. С. 169.

9. Березкин В.Г., Даванков В.А., Онучак Л.А., Платонов И.А., Новикова Е.А. Использование хромато-десорбционных систем в качестве градунровочных образцов при анализе природного газа И Тезисы докладов Всероссийского форума «Аналитика и аналитики». Воронеж. 2008. С.337.

10. Даванков В.А., Цюрупа М.П., Платонов И.А., Новикова Е.А., Глазков М.А., Тихонова О.В., Пономарев К.В., Ардамаков СВ., Каримов М.Ш. Адсорбционный способ очистки насыщенных растворов сульфата аммония с использованием полимерных адсорбентов // Тезисы докладов Всероссийского форума «Аналитика и аналитики». Воронеж. 2008. С.279.

11. Даванков В.А., Цюрупа МП., Платонов И.А.. Новикова Е.А., Павлова Л.А., Васильева Е.В., Ардамаков C.B., Каримов М.Ш. Динамический метод концентрирования капролактама из насыщенных растворов сульфата аммония с использованием сверхсшитого полистирола // Тезисы докладов Всероссийского форума «Аналитика и аналитики». Воронеж. 2008. С.280.

12. Платонов И.А., Каюткина H.H., Авдеев C.B., Кузнецова Е.А., Селичев В.Е., Новикова Е.А. Окислительный способ очистки насыщенных растворов сульфата аммония // Тезисы докладов Всероссийского форума «Аналитика и аналитики». Воронеж. 2008. С.281.

13. Березкин В.Г., Платонов И.А., Колесниченко И.Н., Новикова Е.А., Никитченко Н.В. Использование хромато-десорбционных систем в анализе кислородсодержащих органических соединений // Тезисы докладов Всероссийского форума «Аналитика и аналитики». Воронеж. 2008. С. 252.

14. Березкин В.Г., Онучак Л.А., Даванков В.А., Платонов И.А., Колесниченко И.Н., Новикова Е.А. Хромато-десорбционные системы в анализе компонентов природного газа // Тезисы докладов Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXÍ века». Санкт-Петербург. 2009. С.218.

15. Даванков В.А., Онучак Л.А., Платонов И.А., Новикова Е.А., Каюткина Н.И. Изучение сорбции нитробензола сверхсшитыми полистирольными адсорбентами различного типа для реализации природоохранных технологий // Тезисы докладов Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века». Санкт-Петербург. 2009. С.222.

16. Даванков В.А., Платонов И.А., Новикова Е.Л., Павлова Л.А.,. Онучак Л.А Использование сверхсшитых полистирольных адсорбентов для очистки сточных вод от приоритетных органических загрязнителей // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии». Самара. 2009. С.35.

17. Березкин В.Г., Даванков В. А., Платонов И. А., Новикова Е.А., Колесниченко И.Н. Комплексное использование хромато-десорбционных систем в анализе природных и техногенных объектов // Тезисы докладов III Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России». Краснодар.2009. С.447.

18. Платонов И.А., Новикова Е.А., Онучак JI.A., Колесниченко И.Н., Даванков В.А., Цюрупа М.П., Павлова Л.А. Изучение сорбционно-десорбционных характеристик сверхсшитых полистирольных сорбентов на примере нитробензола //Материалы II Международного симпозиума по сорбции и экстракции с заочным участием. Владивосток.2009. С.104.

19. Новикова Е.А., Платонов И.А., Онучак JI.A., Даванков В.А., Цюрупа М.П., Павлова JI.A., Березкин В.Г.Использование полимерных сорбентов в хромато-десорбционных системах для концентрирования и выделения органических соединений из водных и воздушных сред // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Хроматография - народному хозяйству». Дзержинск. 2010. С. 55.

20. Новикова Е.А., Платонов И.А., Березкин В.Г., Онучак JI.A., Даванков В.А., Цюрупа М.П., Павлова JI.A. Аналитические и экологические аспекты использования хромато-десорбционных систем на основе полимерных сорбентов // Тезисы докладов Съезда аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности». Москва. 2010. С.206-207.

21. Новикова Е.А., Платонов И.А., Никитченко Н.В., Онучак Л.А., Даванков В.А., Цюрупа М.П., Павлова Л.А. Использование субкритической воды для десорбции органических соединений со сверхсшитых полистирольных сорбентов // Каталог докладов IV Мезвдународной конференции «Экстракция органических соединений». Воронеж. 2010. С. 143.

22. Платонов И.А., Онучак Л.А., Никитченко Н.В., Новикова Е.А., Арутюнов Ю.И., Смирнов П.В. Использование субкритичекой воды в качестве элюента для извлечения гидрофобных и гидрофильных органических соединений из природных и техногенных объектов // Материалы Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез». Краснодар. 2010. С. 12.

23. Новикова Е.А., Платонов И.А., Онучак Л.А., Даванков В.А., Цюрупа М.П., Павлова Л.А. Применение сверхсшитых полистирольных сорбентов в аналитической и экологической практике // Материалы Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез». Краснодар. 2010. С. 25.

Подписано в печать 21.01.11 Формат 60х84'/)б Цифровая Печ. л. 1.5

печать

Уч.-изд.л. 1.5 Тираж 100 Заказ 06/01

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, дом 54, офис 8)