Совершенствование цифровых ядерно-прецессионных геомагнитометров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Денисов, Алексей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Совершенствование цифровых ядерно-прецессионных геомагнитометров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Денисов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МАГНИТОМЕТРЫ НА ПРИНЦИПЕ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА

1.1. Явление ядерного магнитного резонанса

1.2. Ядерные магнитометры

1.3. Принцип действия ядерно-прецессионных магнитометров

1.4. Режимы работы циклических ядерно-прецессионных магнитометров

1.5. Принципиальная схема циклических ядерно-прецессионных магнитометров

1.6. Преобразователи частота-код ядерно-прецессионных магнитометров

 
Введение диссертация по физике, на тему "Совершенствование цифровых ядерно-прецессионных геомагнитометров"

Актуальность темы. Развитие многих отраслей науки и производства неразрывно связано с проблемой абсолютного измерения величины магнитного поля. В частности, современные общемировые тенденции в физике Земли и космоса по увеличению информативности проводимых измерений предполагают извлечение максимально возможных данных о магнитных характеристиках окружающей среды и комплексирование их с другими физическими данными. Например, для этих целей предполагается развитие целой сети магнитных обсерваторий работающих в синхронном режиме и по единому стандарту, с возможностью информационного обмена между ними. Также существует объективная потребность в проведении высокоточного картографирования магнитного поля Земли, что особенно актуально для геофизики и геологии в связи с тенденцией исчерпания дешёвых разведанных сырьевых ресурсов.

Популярность использования магнитных измерений объясняется, прежде всего, тем, что такого рода исследования при достаточной эффективности являются наиболее дешёвыми и массовыми. Самое широкое распространение в наземной, морской, скважинной, аэрокосмической магниторазведке, а также обсерваторских наблюдениях получили высокоточные абсолютные измерители индукции геомагнитного поля - ядерно-прецессионные магнитометры. Принцип действия данных магнитометров основан на регистрации сигнала свободной прецессии протонной намагниченности во внешнем магнитном поле. Ядерно-прецессионные магнитометры начали развиваться с 50-х годов и продолжают совершенствоваться, в связи с возрастающими требованиями к абсолютным измерителям в плане повышения их точности и быстродействия. В настоящее время физические возможности увеличения чувствительности таких приборов за счёт повышения сигнала ограничены, и поэтому на первый план выступает проблема оптимизации их конструктивных, электрических и рабочих параметров, а также поиска более эффективных алгоритмов обработки сигнала.

Проблеме совершенствования ядерно-прецессионных магнитометров посвящены многочисленные исследования. Однако в основном затрагиваются проблемы оптимизации параметров измерительных датчиков или отдельных узлов тракта регистрации магнитометров либо при использовании простейших методов обработки данных (например, простого периодомера), либо вообще в отрыве от конкретного алгоритма. Это объясняется тем, что основная масса поисковых работ пришлась на семидесятые, восьмидесятые годы, когда уровень науки и техники позволял применять в серийной аппаратуре только несложные типы обработки сигнала. В последнее время внедрение достижений бурно развивающейся микропроцессорной техники в область разработок магнитометров позволило использовать более «мощные» алгоритмы, и тем самым расширить свободу выбора подходящего метода обработки данных. На стадии научной проработки прибора данный момент может оказаться ключевым, так как специфика магнитометра (вариационная станция, пешеходный, скважинный магнитометр и так далее) может наложить на аппаратуру достаточно жёсткие ограничения (например, низкое энергопотребление, повышенное быстродействие, устойчивость измерений к высокому градиенту внешнего поля, малые габариты или вес). В результате, возникающие требования могут существенным образом повлиять на критерии отбора алгоритма. Также следует учитывать тот факт, что выбор метода обработки требует согласования с используемыми в магнитометре схемотехническими решениями и предполагаемыми режимами его работы. В связи с этим, а также недостатком комплексных исследований современных цифровых алгоритмов в приложении к магнитометрии, особенно актуальна задача оптимизации параметров ядерно-прецессионного магнитометра с учётом применяемого типа обработки сигнала.

Цель работы: комплексное исследование и оптимизация параметров цифровых ядерно-прецессионных магнитометров слабого поля с различными типами алгоритмов обработки сигнала. При этом одной из главных задач исследования является обоснование того факта, что критерии оптимизации магнитометра неразрывно связаны с используемым в приборе алгоритмом. Для этих целей предполагается в рамках единого подхода провести анализ основных погрешностей магнитометра, обусловленных собственно шумами аппаратуры, затуханием (релаксацией) ядерной намагниченности рабочего вещества, а также спецификой используемых алгоритмов. Анализ полученных общих соотношений позволит заложить основы для построения и совершенствования современных цифровых ядерно-прецессионных геомагнитометров.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Метод расчёта основных погрешностей цифрового ядерно-прецессионного геомагнитометра с алгоритмами обработки сигнала периодомерного типа;

2. Выражения для основных погрешностей магнитометра с внутрицикловыми методами: периодомер с внутрицикловой обработкой сигнала и метод наименьших квадратов;

3. Результаты сопоставления чувствительности магнитометров с внутрицикловыми методами и методом простого периодомера;

4. Результаты исследований по оптимизации электрических параметров тракта регистрации и режимов работы магнитометра, а также сигнально-шумовых характеристик соленоидальных датчиков протонных магнитометров;

5. Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности расширения полосы регистрации без настройки на измеряемое поле в магнитометрах с внутрицикловыми методами, а также повышения их быстродействия за счёт понижения добротности приёмного контура датчика;

6. Результаты по исследованию влияния амплитудно-частотной характеристики и шумовых параметров усилителя сигнала прецессии на чувствительность и полосу регистрации магнитометра;

7. Процессорная реализация внутрицикловых алгоритмов, обеспечивающих высокую точность, градиентоустойчивость и контроль сигнала в магнитометрах различного назначения;

8. Результаты по оптимизации современного поколения цифровых магнитометров и некоторые примеры использования этих приборов.

Научная новизна:

1. В рамках единого подхода получены общие выражения для основных погрешностей цифровых ядерно-прецессионных магнитометров с внутрицикловыми методами обработки, учитывающие затухание сигнала, влияние уровня компарирования и корреляцию шумов датчика;

2. Обоснован эффект расширения полосы регистрации цифрового магнитометра за счёт внутрицикловой обработки сигнала прецессии. Показано, что погрешность таких магнитометров практически не зависит от частотной полосы приёмного контура датчика;

3. Показано, что оптимальные соотношения в рабочем цикле прецессионного магнитометра зависят от типа используемого алгоритма обработки сигнала. Получены оптимальные соотношения для внутрицикловых методов при различных режимах работы протонного магнитометра и магнитометра с динамической поляризацией ядер;

4. На основе численных расчётов соленоидальных датчиков и полученных общих выражений для погрешностей измерения показано, что оптимальные конфигурации датчиков зависят от типа алгоритма обработки сигнала;

5. Продемонстрирована и реализована возможность значительного повышения градиентоустойчивости ядерно-прецессионного магнитометра при адаптивном сокращении времени измерения по критерию разброса длительностей периодов сигнала прецессии.

Практическая ценность. Полученные в работе соотношения и критерии позволяют сформулировать общие требования, которым должны удовлетворять измерительный тракт и параметры работы цифрового ядерно-прецессионного магнитометра слабого поля. Представленный материал может служить основой для совершенствования современных геомагнитометров. Результаты работы частично получены или использованы в рамках 9 хоздоговорных тем, а также грантов по программе «Урал», МинВуза и РФФИ. Материалы работы нашли своё воплощение в магнитометрах Р08-1, Р08-2 и ЬОМ-1, серийно выпускаемых Лабораторией квантовой магнитометрии УГТУ.

Структура и объём диссертации. Первая глава посвящена обзору истории развития аппаратуры на принципах ядерного магнитного резонанса, общих принципов построения и режимов работы ядерно-прециссионных магнитометров. Во второй изложены основные положения используемой модели тракта регистрации и шумов цифрового ядерно-прецессионного магнитометра. В третьей главе представлены основные цифровые алгоритмы конечной обработки сигнала свободной ядерной прецессии периодомерного типа, используемые в магнитометрии, и их предварительный анализ. Четвёртая глава содержит расчёт основных погрешностей цифрового ядерно-прецессионного магнитометра, а также результаты экспериментов по подтверждению полученных теоретических зависимостей для случайной погрешности. В пятой главе проведён теоретический анализ расширения полосы регистрации без настройки датчика на измеряемое поле и влияния усилительного тракта на погрешность магнитометров с внутрйцикловыми методами обработки сигнала. Шестая глава посвящена выяснению оптимальных соотношений в рабочем цикле протонных магнитометров и магнитометров с динамической поляризацией ядер. В седьмой главе содержатся результаты расчёта и оптимизации однокатушечных соленоидальных датчиков протонных магнитометров. Наконец, в восьмой главе представлена конкретная реализация алгоритмов обработки и полученных оптимальных соотношений в измерительной аппаратуре различного назначения.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 134 страницах, включая 33 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 111 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Данные выводы позволили добиться практически оптимальных параметров в цифровых ДПЯ-магнитометрах: Р08-1, Р08-2 и ЬОМ-1, разработанных и выпускаемых малыми сериями Лабораторией квантовой магнитометрии УГТУ. Представленная в работе процессорная реализация алгоритма ПВО с дополнительными программами анализа поступающих данных обеспечила высокую точность и градиентоустойчивость в указанных магнитометрах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках представленной работы проведён детальный теоретический анализ погрешностей цифровых ядерно-прецессионных магнитометров слабого поля с алгоритмами обработки сигнала периодомерного типа, а именно: методом простого периодомера, периодомером с внутрицикловой обработкой и методом наименьших квадратов. Полученные выражения для погрешности результатов измерения учитывают релаксацию намагниченности в рабочем веществе, корреляцию шумов датчика и неидеальность компаратора. Представленные зависимости позволяют проследить в явном виде связь между точностью прибора и основными электрическими характеристиками, а также параметрами работы тракта регистрации. Продемонстрированы экспериментальные данные, подтверждающие справедливость основных теоретических заключений. Проведенный анализ позволил сделать ряд общих выводов важных при разработке магнитометрической аппаратуры:

1. Внутрицикловые методы МНК и ПВО, практически сопоставимые по точности между собой, обеспечивают значительное улучшение чувствительности магнитометра при длительных измерениях. При коротких циклах данные методы сопоставимы с МПМ;

2. Алгоритм обработки сигнала прецессии формирует критерии по оптимизации тракта регистрации, режимов работы и датчика магнитометра, в частности:

-использование МПМ обуславливает оптимизацию датчиков по критерию отношения амплитуды сигнала к интегральному шуму, а внутрицикловых, соответственно, отношения сигнала к плотности шума, -численный расчёт соленоидальных протонных датчиков на специально созданном программном обеспечении и сформулированные критерии показали, что оптимальные параметры приёмной катушки позволяют снизить вес датчика в магнитометрах с внутрицикловыми алгоритмами, по отношению к магнитометрам с МПМ,

- чувствительность измерений магнитометров с МНК и ПВО слабо зависит от полосы регистрации датчика, в отличие от магнитометров с МПМ, где чувствительность фактически пропорциональна корню из частотной полосы,

- оптимизация временной диаграммы работы ядерно-прецессионного магнитометра показала, что применение внутрицикловых методов позволяет повысить быстродействие и понизить потребление прибора, так как оптимальное время собственно измерения сигнала в общем цикле работы при данных методах больше, чем при МПМ;

3. Теоретически и экспериментально обоснована возможность без потери в чувствительности существенно расширить полосу регистрации при ненастроенном датчике в магнитометрах с МНК и ПВО. Этот факт позволяет увеличить быстродействие прибора путём расширения частотной полосы датчика.