Современные аспекты внутренней конверсии и процессов деления атомных ядер тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Карпешин, Фёдор Фёдорович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Современные аспекты внутренней конверсии и процессов деления атомных ядер»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Карпешин, Фёдор Фёдорович

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 ОБЩИЙ ПЕЙЗАЖ. ДЕЛЕНИЕ В МЮОННЫХ АТОМАХ.

1.2 УСИЛЕНИЕ ЯДЕРНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПЕРЕХОДОВ ПРИ РЕЗОНАНСНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЯДРА С ЭЛЕКТРОННОЙ ОБОЛОЧКОЙ В ПОЛЕ ЛАЗЕРА.

2 КОНВЕРСИЯ В ОСКОЛКАХ МГНОВЕННОГО ДЕЛЕНИЯ

2.1 ВЫЧИСЛЕНИЕ КМК.

2.1.1 Формулы для расчета.

2.1.2 Результаты и обсуждение.

2.2 УГЛОВАЯ АСИММЕТРИЯ И ВЕРОЯТНОСТИ КОНВЕРСИИ ПРИ ИСПУСКАНИИ МЮОНОВ ИЗ ОСКОЛКОВ МГНОВЕННОГО ДЕЛЕНИЯ

2.2.1 Введение.

2.2.2 Физическая картина эмиссии частиц в системе центра масс осколков

2.2.3 Угловое распределение конверсионных мюонов -3

2.2.4 Обсуждение результатов.

2.2.5 Непосредственное испускание мюонов при делении.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Современные аспекты внутренней конверсии и процессов деления атомных ядер"

3.1.2 Основные принципы модели .61

3.1.3 Обсуждение результатов . . . . . . . . . . . . . 64

3.2 МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МЮОННОЙ КОНВЕРСИИ В МАГИЧЕСКИХ ЯДРАХ.70

3.2.1 Введение.70

3.2.2 Коэффициенты мюонной конверсии. Основные определения и процедура расчета .73

3.2.3 Результаты и их обсуждение.78

3.2.4 Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85

4 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЮОНОВ И ЛАМБДА-ГИПЕРОНОВ ПО ОСКОЛКАМ ДЕЛЕНИЯ 87

4.1 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЮОНОВ ПО ОСКОЛКАМ

МГНОВЕННОГО ДЕЛЕНИЯ.87

4,1 Л Введение.87

4.1.2 Метод расчета .88

4.1.3 Результаты расчета.91

4.1.4 Влияние динамики деления на распределение мюонов по осколкам.94

4.2 ВЕРОЯТНОСТЬ УВЛЕЧЕНИЯ А

ОПКГШК'АМИ лрпш-шяг Г1ЯПТ?.РЯПр.Р оя а V • / А А ii»ll i / » Л» I х Л-J AXll/l A I il i J^J A J i^Lj A , »

42Л Введение 98

4.2.2 Формулировка модели и решение двухцентровой задачи о собственных значениях и волновых функциях А-гиперона в делящемся ядре. 103

4.2.3 Распределение А по осколкам в случае деления с большой асимметрией масс.106

4.2.4 Распределение А по осколкам с малой асимметрией масс .107

4.2.5 Обсуждение результатов.112

5 ДРУГИЕ АСПЕКТЫ ДЕЛЕНИЯ В МЮОННЫХ

АТОМАХ И АТОМНЫХ КЛАСТЕРАХ 116

5.1 МЕЗОРЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ МЮОНОВ

НА ОСКОЛКАХ МГНОВЕННОГО ДЕЛЕНИЯ . 117

5.1.1 Вывод расчётных формул.117

5.1.2 Результаты расчётов.122

5.1.3 Выводы.125

5.2 ПОЛЯРИЗАЦИЯ ЯДЕР ПРИ БЕЗРАДИАЦИОННОМ ВОЗБУЖДЕНИИ В и-МЕЗОАТОМАХ. 127

5.2.1 Связь поляризации ядра с остаточной поляризацией мюона на К-орбите . 129

5.2.2 Связь ядерной поляризации с остаточной поляризацией мюона в высших состояниях . . 137

-5.2.3 Заключение . . . -. . . . . . . . . . . . -. . . v •. 139

5.3 МЮОННАЯ ВСТРЯСКА КАК РЕЗУЛЬТАТ АНОМАЛЬНОЙ Е1-КОНВЕРСИИ В ОСКОЛКАХ МГНОВЕННОГО ДЕЛЕНИЯ. 141

5.3.1 Введение. 141

5.3.2 Потенциал взаимодействия мюона с колебаниями поверхности осколков. 143

5.3.3 Формулы для вероятности встряски 147

5.3.4 Результаты расчетов и обсуждение. 149

5.4 ТРОЙНОЕ ДЕЛЕНИЕ АТОМНЫХ КЛАСТЕРОВ . 152

6 СТИМУЛИРОВАНИЕ ЯДЕРНЫХ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПЕРЕХОДОВ ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННУЮ ОБОЛОЧКУ 160

6.1 УСКОРЕНИЕ РАСПАДА ЯДЕР ЗА СЧЕТ РЕЗОНАНСНОЙ ВНУТРЕННЕЙ КОНВЕРСИИ, СТИМУЛИРОВАННОЙ ЛАЗЕРНЫМ

ИЗЛУЧЕНИЕМ . . . . , - . . , . . . . . . . - . . . . 160

6.1.1 Введение. 160

6.1.2 Резонансная внутренняя конверсия. 163

6,1.-3 Резонансная конверсия в лазерном поле , , , 166

6.1.4 Результаты расчета.170

6.1.5 Обсуждение результатов. Заключение.175

6.2 ПОДПОРОГОВАЯ КОНВЕРСИЯ В МНОГОЗАРЯДНЫХ ИОНАХ 125Те. . 177

6.2.1 Введение.177

6.2.2 Учет магнитного взаимодействия электронов и расщепления термов по полным моментам атома 17-9

6.2.3 Взаимодействие конфигураций.181

6.2.4 Конверсионные переходы на nd оболочки . . . 186

6.2.5 Результаты расчета КВК .188

6.3 ВНУТРЕННЯЯ КОНВЕРСИЯ В ВОДОРОДОПОДОБНЫХ ИОНАХ.192

7 ЗАСЕЛЕНИЕ ЯДЕРНЫХ ИЗОМЕРОВ ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННУЮ ОБОЛОЧКУ 209

7.1 Возбуждение ядер излучением лазера.210

7.2 Результаты расчета.218

7.3 Возбуждение типа встряски в тяжелых ионах . 222

7.4 Электрон-ядерный резонанс в водородоподобных ионах 229Th.226

8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228

9 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 243

Fttouo 1 jl i/iCiud i

И)ОТ? ]TI?UT/ri7

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем.

1. Детально исследованы динамический и статический эффекты ядерной структуры на КМК. Показано, что эти эффекты очень важны вблизи порога, так что в целом КМК нельзя получить путём пересчёта электронных КВК. В то же время, показана адекватность моделей, основанных на факторизации конверсионного матричного элемента, таких, как модели ОТ, ПТ. При больших энергиях перехода КМК выходят на скейлинг с электронными КВК. Показано, что аналогичные эффекты могут наблюдаться при конверсии в водородоподобных тяжёлых ионах.

2. Произведен комплексный анализ экспериментов по изучению мгновенного деления в мюонных атомах, индуцированного безрадиационными переходами мюона. Проанализированы вероятности конверсии на каждом из осколков, её угловое распределение и энергетический спектр конверсионных мюонов. Произведено сравнение с имеющимися экспериментальными данными.

Показано наличие встряски в мюонной конверсии, происходящей до термализации энергии деформации осколков. Её изучение проливает свет на динамику деления и формирования осколков. Данный эффект представляет большой интерес в связи с экспериментами по изучению тройных корреляций с участием мгновенных нейтронов и сопутствующих эффектов несохранения пространственной чётности в делении.

3. Предсказано характеристическое излучение мюона на осколке. Вычислена его вероятность. Поставлен эксперимент для обнаружения эффекта. Полученные результаты подтверждают присутствие мезорентгеновского излучения в спектре 7-лучей осколков мгновенного деления.

4. Произведены микроскопические расчёты вероятностей безрадиационного возбуждения ядра при Е1-, Е2- и ЕЗ-переходах мюона. Предсказана равнозначная вероятность безрадиационного ЕЗ-перехода с возбуждением низколежащего гигантского октупольного резонанса, предложен эксперимент для изучения его структуры.

5. Показано, что ядро, возбуждённое при безрадиационном переходе мюона, оказывается поляризованным. Эффект можно использовать для изучения процессов с несохранением пространственной чётности.

6. Понятие внутренней конверсии обобщено на случай подпороговых ядерных переходов. Определена резонансная, или дискретная, она же подпороговая внутренняя конверсия. Введены коэффициенты дискретной внутренней конверсии. Исследовано её поведение при пересечении границы континуума. Сделано экспериментальное открытие резонансной конверсии в ионах 125Те.

7. Предложен новый процесс (5.4.1) симметричного тройного деления кластера на равные осколки. Продемонстрирован мощный стабилизирующий эффект трех замкнутых оболочек, который приводит к усилению канала симметричного тройного деления, по сравнению с бинарным делением. Обнаружение процесса в эксперименте дало бы важную информацию о входных состояниях для деления.

8. Предложено дальнейшее применение резонансной внутренней конверсии для ускорения ядерных переходов в поле интенсивного внешнего электромагнитного излучения.

9. Предложены пути дальнейшего применения резонансной внутренней конверсии для получения ядерных изомеров: а) методом оптической накачки с использованием резонансных свойств атома; б) за счёт встряски при ионизации электронной оболочки и распада мюона на орбите; в) с использованием сверхтонких магнитных полей в водородоподобных ионах.

Данные результаты определяют современные направления применений такого традиционного и апробированного в ядерной физике явления как внутренняя конверсия 7-лучей.

Тема диссертации изложена в следующих работах.

1. Мю-мезонная конверсия ядерных 7 лучей Ф.Ф.Карпешин, И.М.Банд, М.А.Листенгартен, Л.А.Слив. Изв. АН СССР, сер. физ., 40, 1164, 1976.

2. The mesoroentgen radiation of fragments of prompt nuclear fission induced by negative muons. F.F.Karpeshin, D.F.Zaretsky, LNPI report No. 361, Acad. Sci. USSR, Leningrad, 1977.

3. Распределение мюонов no осколкам деления в мюонных атомах. Ю.Н.Демков, Д.Ф.Зарецкий, Ф.Ф.Карпешин, М.А.Листенгартен, В.Н.Островский, Письма в ЖЭТФ, 28, 287, 1978.

4. Мезорентгеновское излучение осколков мгновенного деления. Д.Ф.Зарецкий, Ф.Ф.Карпешин, ЯФ, 29, 306, 1979.

5. Вероятность увлечения мюона осколками мгновенного деления. Д.Ф.Зарецкий, Ф.Ф.Карпешин, М.А.Листенгартен, В.Н.Островский, ЯФ, 31, 47, 1980.

6. Вероятность конверсии в осколках мгновенного деления в мезоатомах. Ф.Ф.Карпешин, ЯФ, 32, 55, 1980.

7. Parametrisation of the Demkov model and muon distribution of prompt fission fragments. F.F.Karpeshin, V.N.Ostrovsky, J. Phys. (GB), 14, 4513, 1981.

8. Сильные и слабые утверждения относительно мультипольности у-лучей осколков мгновенного деления в мезоатомах. Ф.Ф.Карпешин, М.А.Листенгартен. — В кн.: Бухарская школа по ядерной физике. Ташкент: Узбекистан, 1981, с. 83.

9. Микроскопическое описание мюонной конверсии в магических ядрах. Ф.Ф.Карпешин, В.Е.Стародубский, ЯФ, 35, 1365, 1982.

10. Распределение мюонов по осколкам мгновенного деления мезоплутония. Ф.Ф.Карпешин, М.С.Касчиев, В.А. Касчиева, ЯФ, 36, 336, 1982.

11. The nonradiative excitation of the muonic atom 238 U as an inverse conversion process. F.F.Karpeshin, V.O.Nesterenko, JINR report No. E4-82-694, Dubna, 1982.

12. Ядерные реакции в мю-мезоатомах. Ф.Ф.Карпешин, Д.Ф.Зарецкий. — В кн.: Программа экспериментальных исследований на мезонной фабрике ИЯИ АН СССР. Труды 4-ого Всесоюзного Семинара, Звенигород, 1985. М: ИЯИ АН СССР, 1986, с. 258.

13. Поляризация ядер в безрадиациопных переходах в мюонних атомах. Д.Ф.Зарецкий, Ф.Ф.Карпешин, ЯФ, 38, 292, 1983.

14. Конверсионные процессы в мю-мезоатомах. Ф.Ф.Карпешин, Изв. АН СССР, сер. физ., 47, 18, 1983.

15. Угловое распределение мюонов внутренней конверсии в осколках мгновенного деления. Ф.Ф.Карпешин, ЯФ, 40, 643, 1984.

16. Мюон как инструмент для исследования динамики деления ядер. Ф.Ф.Карпешин. — В кн.: Программа экспериментальных исследований на мезонной фабрике ИЯИ АН СССР. Труды 4-ого Всесоюзного Семинара, Звенигород, 1985. М: ИЯИ АН СССР, 1986, с. 258.

17. Распределение мюонов по осколкам мгновенного деления в мюонных атомах урана и плутония. Ф.Ф.Карпешин, М.С.Касчиев, В.А.Касчиева, Вестн. ЛГУ, сер. физ. хим., N 2, с.71, 1986.

18. Судьба мюона после мгновенного деления в мюонных атомах в связи с перспективами изучения динамики деления. Ф.Ф.Карпешин, М.С.Касчиев, В.А.Касчиева, ЯФ, 45, 1556, 1987.

19. The resonant internal conversion stimulated by the laser radiation as a method of 235 U decay accelerating. B.A.Zon and F.F.Karpeshin. — In: Series in Optics and Photonics. Ed. S.L.Chin. Vol. 3: Intense Laser Phenomena and Related Subjects. IX Intern.

School on Coherent Optics, Uzhgorod, 15-20 May 1989, p. 556. Ed.: I.Yu.Kiyan and M.Yu.Ivanov. Singapore: World Scientific.

20. Ускореие распада 235m[/ путём резонансной внутренней конверсии индуцированной лазерным излучением. Ф.Ф.Карпешин, Б.А.Зон, ЖЭТФ, 97, 401, 1990.

21. Muonic conversion as a multipole meter of 7 rays and muon distribution of fragments from prompt nuclear fission of U and Pu. F.F.Karpeshin, J. Phys. (GB), G16, 1195, 1990.

22. Влияние гибридизации атомных орбит на угловое распределение конверсионных электронов. Ф.Ф.Карпешин, М.А.J1 истенгартен, Изв. АН СССР, сер. физ., 55, No. 1, с. 44, 1991.

23. The microscopic description of the collective El, E2 and E3 nuclear excitation through radiationless transitions in actinoid muonic atoms. F.F.Karpeshin and V.O.Nesterenko, J. Phys. (GB), G17, 705, 1991.

24. Резонансная внутренняя конверсия в электронной плазме. И.М.Банд, Ф.Ф.Карпешин, М.А.Листенгартен, М.Б.Тржасковская, Изв. АН СССР, сер. физ., 55, 2135, 1991.

25. Prompt fission: the problem of El - E2 muonic conversion and muon entrainment probabilities on the light fragments. F.F.Karpeshin. — In: "Nuclear Fission: 50 Years Research". Proceedings of the International Conference, St. Petersburg, 16 - 20

October 1989. Vol. 2, P. 429. Ed.: L.V.Drapchinsky. St. Petersburg, 1992.

26. Изучение динамики деления в мюонных атомах через распределение мюонов по осколкам. Ф.Ф.Карпешин, ЯФ, 55, 29, 1992.

27. Recent facets of nuclear fission dynamics and properties of heavy muonic atoms. P.David, F.F.Karpeshin, Ch. Rosel and B.Sabirov, Invited talk presented at the Workshop on Muonic Atoms and Molecules, Monte Verita, Ascona, April 5 - 9, 1992.

28. Встряска мюона в результате аномальной El конверсии в осколках мгновенного деления. Ф.Ф.Карпешин, ЯФ, 55, 2893

1992).

29. Study of 229 Th through laser-induced resonance internal conversion. F.F.Karpeshin, I.M.Band, M.B.Trzhaskovskaya and

B.A.Zon, Phys. Lett. 282B, 267, 1992.

30. Anomalous El conversion in octupole-deformed nuclei and muon shake-off in prompt fission. F.F.Karpeshin, Z. Phys., A344, 55, 1992.

31. Stimulation of nuclear transitions via resonance conversion in electromagnetic fields. F.F.Karpeshin, M.A.Listengarten, B.A.Zon, I.M.Band, and M.B.Trzhaskovskaya, Can. J. Phys., 70, 623 (1992).

32. Experimental evidence for muonic X-rays from fission fragments.

C.Rosel, F.F.Karpeshin, P.David and others, Z. Phys. A345, 425

1993).

33. Аномальная El конверсия и электрические дипольные поляризационные моменты ядер. Ф.Ф.Карпешин, М.А.Листенгартен, И.М.Банд, М.Б.Тржасковская, Изв. АН СССР, сер. физ., 57, 15, 1993.

34. Динамика деления в мюонных атомах. Ф.Ф.Карпешин. — В кн.: Зимняя школа ЛИЯФ по физике ядер и частиц. С-Перербург, ПИЯФ РАН, 1993, с. 200.

35. Усиление ядерных электромагнитных перехожов благодаря резонансному взаимодействию ядра с элетронной оболочкой в поле излучения лазера. Ф.Ф.Карпешин, М.А.Листенгартен, И.М.Банд and M.B.Trzhaskowskaya, Изв. АН СССР, сер. физ., 58, 49 (1994).

36. Вероятность увлечения лямбда-гиперона осколками деления гиперядер. Ф.Ф.Карпешин, ЯФ, 57, 594 (1994).

37. Три схемы резонансной оптической накачки 3.5-эВ изомера 229Th. Ф.Ф.Карпешин. — В кн.: Точные измерения в ядерной спектроскопии. Тр. X межд. сем., Валдай, 15 - 17 Июня 1994. С.-Петербург, 1994, с. 53.

38. Влияние поля излучения лазера на бета-распад. Ф.Ф.Карпешин, М.А.Листенгартен, С.Н.Манида, Изв. АН СССР, сер. физ., 59, N 1, с. 1, 1995.

39. The attachment probability for a A pariicle to fragments. F.F.Karpeshin, C.G.Koutroulos and M.E.Grypeos, Nucl. Phys. A 595, 209 (1995); Proc. International Conference on Exotic Nuclei and Atomic Masses ( ENAM 95), Aries, France, 19-23 June 1995. Editions Frontiers, p. 407.

40. Subthreshold internal conversion to bound states in highly-ionized 125 Те ions. F.F.Karpeshin, M.R.Harston, F.Attallah, J.F.Chemin, and J.N.Scheurer, Phys. Rev. C53 (1996) 1640.

41. Optical pumping 229mTh through NEET as a new effective way of producing nuclear isomers. F.F.Karpeshin, I.M.Band, M.B.Trzhaskovskaya and M.A.Listengarten, Phys. Lett. B372 (1996) 1.

42. Preequilibrium fast fission induced by 153 MeV protons in Uranium targets. F.F.Karpeshin, G.Ye.Belovitsky, V.N.Baranov and O.M.Steingrad. — In: Proc. of the XXXIV-th International Winter Meeting on Nuclear Physics, Bormio, Italy, January 23-27 1996. Ricerca Scientifica ed Educazione Permanente, Supplemento Nr. 102. Ed. by I.Iori, p. 139.

43. Exotica in nuclear fission. F.F.Karpeshin. — In: Proc. of the XXXV-th International Winter Meeting on Nuclear Physics, Bormio, Italy, 3-8 February 1997. Ricerca Scientifica ed Educazione Permanente, Supplemento Nr. 110. Ed. by I.Iori. p. 139.

44. Angular asymmetries in emission of muons from prompt fission fragments. F.F.Karpeshin, Nucl. Phys. A617, 211 (1997).

45. Fisson in exotic nuclei and dissipation. F.F.Karpeshin. — In: Italian Physical Society. Conference proceedings. Vol. 59, Part I. International Conference on Nuclear Data for Science and Technology,

Ed. by G.Reffo, A.Ventura and C.Grandi. Trieste, 19-24 May 1997. Bologna - Italy, 1998, P. 193.

46. Acceleration of nuclear transitions between the hyperfine components of 229T/i89+. F.F.Karpeshin, J.Zylicz, I.M.Band, M.B.Trzhaskovskaya and S.Wycech). — In: Italian Physical Society. Conference proceedings. Vol. 59, Part I. International Conference on Nuclear Data for Science and Technology, Ed. by G.Reffo, A.Ventura and C.Grandi. Trieste, 19-24 May 1997. Bologna - Italy, 1998, P. 283.

47. On the ternary fission of atomic clusters. F.F.Karpeshin, A.Vieira, C.Fiolhais and J. da Providencia jr., Europhysics Letters, 42, 149 (1998).

48. Rates of transitions between the hyperfine-splitting components of the ground-state and the 3.5 eV isomer in 229Th89+. F.F.Karpeshin, S.Wycech, I.M.Band, M.B.Trzhaskovskaya, M. Pftitzner and J.Zylicz, Phys. Rev. C5T, 3085, 1998.

49. Nonstatistical effects in fission of 238U induced by 153-MeV protons. F.F.Karpeshin, G.Ye.Belovitsky, V.N.Baranov and

0.M.Steingrad, ЯФ, 62 (37) 1999.

50. О роли электронного мостика в девозбуждении 3.5-eV изомера 229 Th. Ф.Ф.Карпешин, И.М.Банд, М.Б.Тржасковская, А.А.Пастор, Изв. РАН, 63, No. 1, с. 38 (1999).

51. 3.5-eV isomer of229mTh: how it can be produced. F.F.Karpeshin,

1.M.Band and M.B.Trzhaskovskaya, Nucl. Phys. A654, 579 (1999).

52. Enhancement of the radiative transitions between the ground and the 3.5-ev isomer states in the hydrogen-like 229Th89+ ion. F.F.Karpeshin, S.Wycech, I.M.Band, M.B.Trzhaskovskaya, M. Pfiitzner and J.Zylicz. — In: Proceedings of the 2-nd International Conference on Exotic Nuclei and Nuclear Masses ENAM' 98, Bellaire, Michigan, 23 - 27 June, 1998.

53. On the question of electron bridge for the 3.5-ev isomer of22^Th F.F.Karpeshin, I.M.Band, M.B.Trzhaskovskaya and A.Pastor, Phys. Rev. Lett., 83, 1072 (1999).

54. Подпороговая конверсия в 125Ге45+. Ф.Ф.Карпешин, И.М.Банд и М.Б.Тржасковская, ЖЭТФ, 116, No. 5, р. 1565 (1999).

55. Фрагментация дискретных (подпороговых) КВК в высокократных ионах 125 Ге45+ по многочастичным конфигурациям. И.М.Банд, М. Б. Тржасковская, Ф.Ф.Карпешин и М.А.Листенгартен, Изв. РАН, 64, 2, 2000.

56. Born-Oppenheimer Expansion: from muon distribution to dissipation in fission. F.F.Karpeshin, ЯФ, 63, 799 (2000).

57. Internal Conversion to Bound Final States in M.R.Harston, T.Carreyre, J.F.Chemin, F.F.Karpeshin, and M.B.Trzhaskovskaya, Nucl. Phys. A676, 143 (2000).

58. Electron shell as a resonator. F.F.Karpeshin. — In: Physics of Isomers. Proceedings of the 1-st Intern. Workshop. St. Petersburg, 15 - 19 June 2000. Sarov: VNIIEF, 2000 (Russia).

59. Study of expanding Th plasma by ultraviolet laser pulse in the 3.5-eV spectral domain F.F.Karpeshin, A.E.Antropov, V.V.Bertsev, A.A.Pastor, Yu.A.Piotrovsky, P.Yu.Serdobintsev, I.V.Stepanov and M.B.Trzhaskovskaya. — In: Physics of Isomers. Proceedings of the 1st Interbational Workshop, Saint-Petersburg, 18-21 June 2000. Editors: F.F.Karpeshin, S.N.Abrarnovich, Yu.P.Gangrsky. Sarov: RFNC - VNIIEF, 2001.

60. Discovery of resonance internal conversion and its further applications. F.F.Karpeshin, M.B.Trzhaskovskaya, M.R.Harston, and J.F.Chemin. - In: PNPI XXX. Scientific Highlights. Theoretical Physics Division. Russian Academy of Sciences: B.P.Konstantinov Petersburg Nuclear Physics Institute, 2001.

61. Internal conversion between bound states and the Pauli exclusion principle F.F.Karpeshin, M.B.Trzhaskovskaya, M.R.Harston, and J.F.Chemin, Phys. Rev. C64, 0643XX (2002).

62. The role of exotica in studying nuclear fission. F.F.Karpeshin. — In: Fission Dynamics of Atomic Clusters and Nuclei. Proc. of the Int. Workshop. Edited by J. da Providencia, D.M.Brink, F.Karpechine and F.B.Malik. Singapore: World Scientific, 2001. P. 102.

В заключение я выражаю свою глубокую признательность за поддержку и ценные советы своему научному консультанту Л.В.Краснову. Я хочу также поблагодарить Д.Ф.Зарецкого, М.А.Листенгартена, бывших последовательно на протяжении творческого пути моими наставниками, старшими коллегами и соавторами многих работ. Я глубоко признателен М.Б.Тржасковской за большую совместную работу и помощь в расчётах, оформлении научных работ и диссертации. Хочу поблагодарить Б.А.Зона за активное участие на начальных этапах работ в области дискретной конверсии в лазерном поле, Г.Е.Беловицкого — за многочисленные обсуждения экспериментальных результатов по мюонной конверсии,

A.П.Бухвостова, предоставившего возможность подробно ознакоииться с его диссертацией [249], И.Круглова за помощь в освоении компьютерной графики. Я хочу также выразить свою признательность и благодарность другим своим коллегам и соавторам: Ю.Н.Демкову, Ю.П.Гангрскому, В.Н.Островскому, И.М.Банд, В.О.Нестеренко, М.С. Касчиеву, В.А.Касчиевой, М.С.Баткину и В.Ефимову, В.А.Рубчене, Г.А.Солякину,

B.П.Перелыгину за плодотворные обсуждения и многим другим, чьи имена перечислить здесь не представляется возможным.

Следует отметить, что значительная часть работ из приведённого выше списка выполнена полностью или частично за рубежом. В связи с этим я хотел бы также выразить признательность и зарубежным коллегам за поддержку и участие в работе: П.Давиду и К.Рёзелю из Боннского университета, М.Грипеосу и Х.Кутрулосу (университет им. Аристотеля, Салоники), Жоао да Провиденсия и Жоао да Провиденсия мл., А.Виейре и К.Фиоляйшу (университет Куимбра, Португалия), Ж.Ф.Шемину, Ф.Атталлаху и М.Р.Харстону (университет Бордо и CENBG).

Многие работы были также поддержаны грантами РФФИ и контрактами DTRA (США), в связи с чем автор также хотел бы отметить многочисленные обсуждения и поддержку М.Р.Зайцева, Ал лена Куля и С.А.Цыганова.