Спектрально-статистический метод анализа волнового поля в сейсморазведке тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Митрофанов, Георгий Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1982 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектрально-статистический метод анализа волнового поля в сейсморазведке»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Митрофанов, Георгий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

§ I. Общие замечания.

§ 2« Развитие подхода.

§ 3. Задачи и структура работы.

Часть первая. Теоретические основы метода

ГЛАВА I. МОДЕЛЬ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ.

§ О локальности зон возбуждения и приема.

§ 5. Эффективная динамическая модель.

§ б. Модель интервала сейсмической трассы.

ГЛАВА П. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ТРАСС.

§ 7. Сглаживающие окна и сглаженные спектры.

§ 8* Анализ фазовой составляющей.

§ 9. Логарифмирование спектров.

ГЛАВА Ш. ОЦЕНИВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛИНЕАРИЗОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ

§ 10.Оценивание параметров методом наименьших квадратов.

§ II.Процесс последовательного уточнения оценок факторов.

§ 12.Исследование структуры нуль-многообразия матриц систем м.н.к.

§ 13. Априорная информация.

§ 14. Качество оценок.

Часть вторая. Практическая реализация метода.

ГЛАВА 17. ОБРАБОТКА РЕАЛЬНОГО И МОДЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.

§ 15.Анализ и учет поверхностных неоднородностей.

§ 16.Выделение и анализ динамических аномалий.

§ 17. Оценка формы сигнала.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектрально-статистический метод анализа волнового поля в сейсморазведке"

Решение проблемы анализа и учета верхней части разреза или поверхностных неоднородностей имеет два аспекта. Первый из X них (скорее, технический) состоит в развитии методов обработки, в которых неоднородность верхней части явно входит в модель среды, т .е . по существу - в развитии новой алгоритмической базы. Однако, задача состоит не только в том, чтобы учитывать неоднородность ВЧР в модельных представлениях о среде, но и Б том, чтобы знать эти неоднородности. Поэтому, второй аспект состоит в развитии методов изучения верхней части как путем бурения относительно неглубоких скваиин, так и путем специальных сейсмических исследований. Видно, что на пути к полному решению рассматриваемой проблемы предстоит преодолеть ряд технических и методических трудностей.В связи со сложностью полного решения проблемы и с острой необходимостью учета неоднородностей ВЧР, при обработке полевых материалов исключительно важное значение приобретает развитие таких подходов к решению проблемы, в которыхц использование полуфеноменологических моделей экспериментального материала позволяет осуществлять преобразование регистрируемого сейсмического волнового поля в волновое поле, отвечающее простейшей модели ВЧР, на которой основано подавляющее большинство ныне применяемых алгоритмов интерпретации.Как правило, данные модели включают в себя неоднородность верхней части среды в схематизированном виде.Фактически к этому направлению относится повсеместно применяемая и являющаяся одним из центральных звеньев обработки процедура коррекции статических поправок. Важность этой процедуры хорошо известна всем сейсморазведчикам, ве- б дущим обработку реальных материалов. Однако, процедура коррекции статики охватывает только кинематику сейсмического волнового поля, сводя все влияния ВЧР к сдвигам времен приклк хода отраженных волн. Но тш!! показывает практика, изменчивость условий возбуждения и приема упругих колебаний, вследствии изменчивости состава и строения ВЧР, не менее существенно сказывается на форме и амплитуде волн. Последнее не только снижает эффективность процедур суммирования, но и . резко ограЕшчивает возможность решения задач динамического анализа, возникающих при прогнозировании геологического разреза.Высокая эффективность процедур коррекции статики при кинематической интерпретации и их ограниченные возможности при обработке волновой картины в целом указывают на необходимость развития настоящего направления в область динамики сейсмических волн. Этому вопросу и посвящена данная диссертация, основная цель которой заключается в развитии метода, НАБЛЮпозволяющего анализировать и оценивать изменение фощц ттевб,ХУДИМЫХ упругих сейсмических колебании, связанные с изменением ВЧР, и тем самым, позволяющего производить коррекцию не только некоторых функционалов волнового поля (времен прихода или энергии), но и всего наблюдаемого волнового поля в целом.Важным моментом является то, что задачу оценки импульсных или спектральных характеристик.фильтров '^хсп * ^ Хф по первичному волновому полю имеет смысл ставить только при обработке систем наблюдений многократного перекрытия, в частности, метода ОГТ. В таких системах общее число трасс может значительно превышать суммарное число приемников и источников, благодаря чему появляется возможность оценки М-(о)) ,/\//(бо) или т , ( ь ) , я fit).Затем в работе [ 2 3 J была намечена общая схема обработки и анализа первичных сейсмограмм (спектрально-статистический метод), состоящая из следующих этаповГ26J. I . Построение спектров выделенных временных интервалов по достаточно большой ('^300 и более) совокупности исходных трасс.П. Логарифмирование спектров, т .е . построение логарифма амплитудной составляющей и фазовой составляющей спектра.Ш. Рейс СИОН ный (факторный) анализ первичных спектров в рамках модели (4) , что фактически сводится к решению систем линейных уравнений (на фиксированной частоте).1У. Этап восстановления, на котором осуществляется обратное преобразование во временную область исследуемой компоненты волнового поля.На последнем этапе могут восстанавливаться не все компоненты, а лишь представляющие интерес для дальнейших исследований. Например, оценки факторов Х^+^(^) = г П . | ^ .^. (w)j позволяют восстановить обрабатываемую часть временного разреза ОГТ. В этой же работе было показано, что решение задачи оценки параметров модели (^) неединственно. В силу взаимнооднозначности характеристического преобразование^', данная ^Преобразование"^ называется характеристическимfi9,9SJ, если оно переводит свертку сигналов в сумму. Jf3e) gq^ o верно при соответствующем выборе ветви комплексного - 13 неединственность связана не с методом линеаризации, а является важной чертой моделей типа ( 1 ) .Помимо упомянутых работ, отметим работы А.К.Урупова, Ю.В.Кондратовича [77] И американских авторов относящиеся к рассматриваемому направлению. В первой из них анализировалась модель полнее представляющая изменения сигнальной составляющей волнового поля, благодаря введению импульсной характеристики K^_;it) , вбирающей изменения волнового поля, связанные с величиной расстановки \ХИ) - ХЦ)\ . Оценка параметров модели (5) проводилась способом сейсмических ансамблей!"36].Уже отмечалось, что рассматриваемый подход охватывает, как частный случай, проблему коррекции статических поправок.Кроме того, он включает коррекцию амплитуд и энергий. В каждом из этих случаев просто преобразовать общую модель (1) к соответствующему виду. В первом достаточно положить где Atj-,Ab - временные статические поправки, Т ,^- годограф сигнала ^(t) у oii)" дельта - функция. В двух других где Cli,Cl;,A,-/ соответствующие амплитудные множители.3. Задачи и структура работы Существенным моментом при оценке неизвестных параметров моделей типа (I) является взаимное влияние факторов, связанных с поверхностными неоднородностями /П j-(t) , fl ;( t) и факторов, составляющих импульсную характеристику U/^/(t) , которые несут полезную информацию о среде. Неточность в представлении факторов одного типа приводит к ошибкам (иногда существенным) при построении оценок факторов другого типа. Так, неучет изменчивости характеристик направленности у источников и приемников вдоль линии профиля приводит к тому, что эти изменения войдут в характеристику среды, а сильное загрубление при описании среды скажется на оценках /n^-Ct), n,/(t) . поэтому, хотя данная работа в основном посвящена проблеме поверхностных не однородноетей, в ней приходится рассматривать вопросы представления и анализа полного волнового поля, что и отображено в названии работы.Под анализом и оценкой поверхностных неоднородностей понимается задача оценки параметров { Kn,^(t) ,/7.-(t)} Б рамках модели (8) при фиксированном представлении U.^/(t), а под анализом сейсмического волнового поля, в настоящей работе, понимается задача оценки параметров [Ш^{Ь) ,У1ЛЬ) у Проведенные в последние годы исследования показали, что модели (2-5) недостаточно полно отображают структуру сигнальной составляющей, в силу использования грубых представлений для Ыц (Ь) . (Модель (5), независимо от работы [ г г J , использовалась диссертантом на протяжении ряда лет при обработке реальных материалов). Вследствие чего результаты обработки материалов в рамках этих моделей не всегда давали удовлетворительные результаты. Не совсем удовлетворительными были и те подходы к решению систем линейных уравнений с вырожденными матрицами, которые предлагались в работах Г^5,3б}^в связи с чем перед диссертантом были пос-г тавлены следующие задачи: Х) построение и исследование такой модели экспериментального материала, которая позволяет одновременно оценивать как факторы, связанные с поверхностными неоднородностями, так и факторы, связанные со средой, при-не строго заданной - 16 сейсмической модели среды; 2) построение и исследование алгоритмов численного решения систем линейных уравнений с вырожденными матрицами, возми никающи]|[ Б процессе оценки параметров линеаризованных моделей; 3) теоретические и численные исследования свойств спектрально-статистического метода (ССЮ; 4) опробование ССМ при решении ряда производственных задач, связанных с задачами учета поверхностных неоднородностей, и анализ сейсмического волнового поля.Вся работа разделена на две части. В первой, содержащей три главы, рассматриваются общие основы метода. Во второй - изложены программная реализация метода и его опробование на математических, физических моделях и экспериментальгном материале.Следует заметить, что представление (10) является не совсем новым для сейсморазведки, оно просто обобщает широко используемую в практике эффективную кинематическую модель.Во второй главе рассматриваются вопросы спектрального анализа интервалов сейсмических трасс (переход к временным ' интервалам позволяет существенно уменьшить величину г^ в представлении (10) ) . При этом выделяются две самостоятельные подзадачи: вычисления оценок спектральных составляющих и яя непрерывного продолжения фазового спектра. Последний, непосредственно связана с однозначным определением логарифма спектральной характеристики. В решении обеих подзадач существенную роль играет "сглаживающие окна". Благодаря им, спектральные характеристики обладают аналитичностью, и возможно непрерывное продолжение фазовой составляющей первичных спектров, что позволяет производить их совместную обработку.Третья глава содержит построение оценок неизвестных параметров моделей, получаемых после линеаризации модели (8 ) .Основным моментом является анализ неединственности этих оцеы нок, связанней с исследованием структуры нуль - многообразий соответствующих матриц систем линейных уравЕЮний метода наименьших квадратов (м.н.к.) . Проведенные исследования позволяют указать дополнительные условия, обеспечивающие единственность получаемых оценок, что дает возможность строить единственные оценки спектральных характеристик. или эффективных фильтров. Зти условия могут быть выбраны, исходя из априорной .информации или физических предположений. няв Например, npniieii некоторые спвктральЕше характеристики зон возбуждения и приема за неизменные, получаем однозначные оценки остальных характеристик, как отклонения от заданных. - 19 Такие оценки представляют интерес в задачах калибровки первичных сейсмотрасс.В ТОЙ же главе вводятся внутренние критерии метода, важные для практических приложений. Они основаны на анализе значимости факторов и на определении оценки дисперсии помехи линеаризированной модели, которая связана с^ первичным соотношением сигнал/помеха. Эти критерии позволяют ответить на вопрос, в каких случаях целесообразно применять спектрально-статистический метод.Последняя глава составляет экспериментальную часть работы. В ней описан комплекс программ, реализующий алгоритм сем, и показано, как метод может быть применен для решения различных задач практической сейсморазведки: коррекции статики, определения формы сейсмического сигнала, выделения динамических аномалий на фоне мультипликативных и аддитивных помех. Уже отмечалось, что в зависимости от решаемой в процессе обработки сейсмической задачи, оценки различных факторов модели (8) могут представлять интерес для последующей интерпретации. Так, при анализе свойств источников и приемников, наибольший интерес представляют оценки спектральных характеристик ; в задачах выделения "яркого пятна" таким фактором является импульсная характеристика OL^,,(t) , соответствующая временному разрезу метода ОГТ (см.гл,!); для целого ряда задач (продолжение волнового поля, динамический анализ при ПГР и т.п.) необходимо выделять полную импульсную характеристику среды ii^i{t).Именно это и определило структуру гл.1У, в которой автор старался показать возможные приложения метода. - 20 Ч а с т ь п е р в а я ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖТОДА

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящую работу можно рассматривать как завершение первого этапа по разработке спектрально-статистического метода, на котором были заложены его теоретические основы и оценены возможности применения в практической сейсморазведке.

Так как в конце каждой главы приведены основные выводы, в заключении остановимся только на перспективах дальнейшего развития метода.

Результаты последней главы говорят об эффективности метода при обработке матриалов, в которых структура волнового поля существенно зависит от изменений спектральных свойств зон возбуждения и приема сейсмических сигналов вдоль линии наблюдения. Следовательно, имеют место две подзадачи: I) выявление факторов, наиболее существенно определяющих структуру наблюдаемого волнового поля; 2) оценивание (разделение) этих факторов. Подзадачи связаны между собой и, в первую очередь, моделью, представляющей в методе структуру волнового поля. Моделью определяются также возможности и эффективность применения ССМ при обработке конкретного полевого материала. В свя зи с чем, наиболее важным для дальнейшего развития метода является вопрос о интерпретационном осмысливании моделей полезной нампоненты волнового поля, включающий достаточно полный анализ условий применимости эффективного представления (1.4). Такие исследования можно осуществить, используя математическое и физическое моделирование, или полевые материалы, полученные в районах с хорошо изученными сейсмогеологическими условиями. В качестве критериев при оценивании различных мо~ делей могут выступать как внутренние критерии метода (см. § 14), так и улучшение интерпретации материалов в рамках определенной модели.

Вопрос выбора модели тесно связан с вопросом о привлечении априорной информации, требуемой для получения однозначных и наиболее помехоустойчивых оценок параметров. Однако последний имеет и самостоятельные аспекты, главными из которых являются методические, связанные с возможностью получения требуемой априорной информации в полном объеме при проведении полевых работ. При этом возникает самостоятельная задача поиска наиболее оптимальной (для реальных данных) формы априорной информации.

Важным остается и вопрос помехоустойчивости оценок параметров, получаемых в методе. Хотя в настоящей работе он рассматривался, его полное решение может быть получено только в рамках конкретной модели с заданным типом априорной информации (т.е. двух вопросов указанных выше). Здесь следует отметить, что построенные в работе оценки помехоустойчивости, как правило, носили асимптотический характер (см. § 13, § 14) для более реальных соотношений сигнал/помеха требует детальнее проанализировать свойства соответствующих оценок. Но уже сейчас можно наметить некоторые пути повышения помехоустойчивости метода: а) процедуры анализа и отбраковки выбросов; б) использование состоятельности оценок, получаемых,по фазовым спектрам (возможен нетрадиционный переход от оценнк, полученных по последним к оценкам амплитудных составляющих, что может быть особенно эффективно в областях нулей спектральных характеристик полезной составляющей, где наиболее неблагоприятное соотношение сигнал/помеха); в) аналитическое продолжение оценок в спектральной области.

Таким образом, следующий этап в большой степени должен быть ориентирован на интерпретационную часть метода.

В заключении автор пользуется возможностью выразить свою глубокую благодарность научному руководителю Гольдину C.B., кем не только была сформулирована основная проблема и часть решаемых в работе задач, но и кто, являясь Учителем для автора, своим вниманием и моральной поддержкой способствовал получению всех изложенных выше результатов. Автор благодарен Клем-Мусатову К«Д. за обсуждение вопросов, связанных с эффективной динамической моделью, что способствовало ее развитию, сотрудникам ВЦ СО АН СССР Добринскому В.И., Жерняку Г.Ф., чьи советы помогли в работе над текстом, а также всем колле « гам из Новосибирска, Москвы, Тюмени, разговоры с которыми в большой мере способствовали формированию его знаний и научных взглядов.