Спектральные, ориентационные и угловые характеристики гамма-излучения ультрарелятивистских электронов в условиях осевого каналирования в кристалле алмаза тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Забаев, Виктор Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектральные, ориентационные и угловые характеристики гамма-излучения ультрарелятивистских электронов в условиях осевого каналирования в кристалле алмаза»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Забаев, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗКСПЕРИМЕБТМЬНАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИОННЫХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК -ИЗЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ В КРИС, ТАЛЛАХ

1.1. Электронный пучок синхротрона "Сириус"

1.2.^ -тракт. Мониторирование^ -излучения

1.3. Парный магнитный ^ -спектрометр

1.4. Настройка электронной логики

1.5. Измерение спектров -излучения

1.6. Энергетическое разрешение спектрометра

1.7. Ориентация монокристаллической мишени

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТАЦИОННЫХ

И СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК^"- ИЗЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ В УСЛОВИЯХ ОСЕВОП) КАНАЛИРОВАНИЯ . 42 2.1. Ориентационные зависимости полной энергии ф -излучения электронов в кристалле алмаза

2.2. Ориентационные зависимости излучения электро-. . нами ^ -квантов определенной энергии

2.3. Спектральные характеристики^ -излучения электронов, проходящих через кристалл алмаза в условиях осевого каналирования

2.4. Переход от режима КТИ к излучению в условиях каналирования

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ^ - ИЗЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ В АЛМАЗЕ . . 77 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектральные, ориентационные и угловые характеристики гамма-излучения ультрарелятивистских электронов в условиях осевого каналирования в кристалле алмаза"

Взаимодействие быстрых заряженных частиц с кристаллами сопровождается большим количеством интересных физических явлений, не встречающихся в аморфных телах. Это связано с тем, что периодичность кристаллической структуры обуславливает коррелированность взаимодействия налетающих частиц с атомами; Протекающие при этом разнообразные процессы (упругое рассе -яние, возбуждение и ионизация атомов, ядерные реакции и проч.) зависят от ориентации кристаллической решетки. Интерференционные эффекты особенно ярко проявляются в картине электромагнитного излучения заряженных частиц в кристаллах. Впервые их существование предсказал Вильяме в 1934 году [1] . Ферретти в 1950 году вывел формулу для интенсивности излучения и предсказал такие его особенности,как наличие максимумов и минимумов в спектре излучения [ 2] . Ландау Л.Д. и Померанчук И.Я. модифицировали сечение Бете-Гайтлера с учетом эффектов интерференции [з] . Тер-Микаэлян М.Л; первым рассмотрел 3-х-мерную кристаллическую структуру, используя метод эквивалентных фотонов, учел тепловые колебания решетки и электронное экранирование ядерных потенциалов [4] • Впоследствии Юбералл в рамках борновского приближения теории возмущений рассчитал полные и дифференциальные по углам сечения для линейной цепочки атомов, а также предсказал наличие существенной поляризации когерентного излучения [б,б] • Экспериментально особенности излуче -ния заряженных частиц в кристаллах были впервые обнаружены Фришем и Олсеном [7] . Дальнейший прогресс связан с подго -товкой когерентного тормозного -пучка и проведением экспериментов во Фраскати. Диамбрини и др. в рамках теории возму -щений получили абсолютные сечения когерентного тормозного излучения (КТИ), дали наглядную интерпретацию теоретических результатов, Проведенные ими измерения подтвердили существова -ние характерных пиков в спектрах КТИ электронов с энергией Ео « I ГэВ [8,9] .

Выводы, сделанные в перечисленных работах, можно резюмировать следующим образом. Прохождение электронов и позитронов через кристаллы сопровождается (как и в аморфной среде) тор -мозным излучением в поле отдельных ядер. При выполнении некоторых условий происходит интерференция отдельных актов испускания-^ -квантов, возникает КТИ. Эти условия сформулируем так: I. малый переданный ядру или кристаллу импульс ^ ;

2. строгая периодичность рассеивающих центров;

3. определенная ориентация кристалла относительно направления импульса падающей частицы •

Возможную область переданных импульсов можно ограничить, исходя из законов сохранения энергии и импульса и пренебрегая энергией переданной ядру [20] & бигЬ , (I) здесь 0е ( (Ь ) - продольная (поперечная) составляющая пере

Л тгс3х данного импульса ^ ; О = ^ ^ -у - минимальный импульс отдачи; X = а)/ Ео - относительная энергия ^ -кванта; т - масса электрона.

Поскольку 8 « х , выделенная кинематикой зона представляет собой в пространстве обратной решетки тонкий диск (называемый "диском Юбералла"), перпендикулярный импульсу падающей частицы. При КТИ переданный импульс принимает дискретные значения, совпадающие с векторами обратной решетки, по этому вклад в излучение дают только точки обратной решетки, которые попали в диск Юбералла. Их количество зависит от ориентации кристалла и, в свою очередь, определяет интенсивность и поляризацию излучения;

Характерный угол ориентации имеет величину 9~~тгс30-/£яЕоЪ [51] , где Ео - энергия падающих частиц, а - период кристаллической решетки.

Для выделения интерференционного эффекта необходимо также, чтобы средний импульс тепловых колебаний атомов решетки был меньше переданного импульса • Отсюда следует, что наиболее подходящими для получения КТИ являются кристаллы с высокой дебаевской температурой, т.е. прежде всего алмаз, бериллий, кремний.

Выводы теории КТИ, полученные в борцовском приближении, инвариантны относительно знака заряда и должны быть справедливы и для электронов и для позитронов.

Монохроматичность и наличие поляризации КТИ сделали его в шестидесятые и семидесятые годы важным инструментом для экспериментальных исследований фоторождения мезонов, природы 5Г - А/ резонансов, структуры ядра и т.д. Рабочие пучки КТИ были созданы и успешно применялись во многих лабораториях мира, в том числе Харькове [ю] , Ереване [II] , Томске [12]. Измерения характеристик излучения проводились преимущественно в той области, где оно использовалось для прикладных целей, т.е. для углов ориентации оси кристалла относительно направления пучка электронов 9» 6 с ( $с -критический угол каналирования [18] ) и в диапазоне энергий ^ -квантов Ы> 0,1 Ео • Здесь наблюдалось хорошее согласие результатов измерений с расчетами;

Однако применение теории возмущений справедливо пока эффективный параметр взаимодействия заряженной частицы 1е.г /Ас, с атомом мал (2 е. - заряд ядра) Ъ*? / Яс « 1# При движении под малым углом 9 к оси кристалла частица эффективно взаимодействует со всеми атомами попавшими в зону формирования излучения. Продольные размеры её определяются ве -личиной 8 . Если в зону попадает /V атомов, то эффективным параметром взаимодействия оказывается величина £*/ Яс ; При некоторых условиях (например, с/ 0) она стано -вится много больше единицы и первое борновское приближение становится неприменимым [13,27] .

Ограниченность теории когерентного тормозного излучения была обнаружена вскоре экспериментально. В 1969 году Уолкер с соавторами [14] провели измерения, результаты которых не получили объяснения в рамках существувдей теории; Экспери -мент заключался в том, что регистрировалась интенсивность прошедших через кристалл кремния электронов и позитронов, имеющих энергию Ео » 28 МэВ, а также их тормозное излучение в зависимости от угла ориентации кристалла относительно направления падающего цучка; Измерения показали, что, во-первых, ориентационные зависимости прохождения и излучения принципиально различны для электронов и позитронов; во-вторых, при нулевом угле ориентации происходит усиление излучения в мягкой части спектра для обоих сортов частиц.

Зависимость сечения тормозного излучения от знака заряда частиц с энергией Ео = I ГэВ в монокристаллах кремния, германия и ниобия обнаружила в 1972 году Харьковская группа. В работах, выполненных на линейном ускорителе ЛУЭ-2 ХФТИ АН УССР, были проведены также измерения ориентационных зависимостей и жесткой части спектров интенсивности "2" -излучения электронов и позитронов [15-17] . В результате было показано, что осевое каналирование существенно влияет на сечение тормозного излучения быстрых заряженных частиц.

Явление каналирования заряженных частиц было предсказано теоретически, затем подтверждено экспериментально для протонов и ионов в конце пятидесятых годов. Основные концепции этого явления сформулированы Линдхардом [18] • Вскоре было показано, что возможно каналирование также релятивистских позитронов и электронов [19] , причем в этом случае справедливо классическое описание, начиная с энергии в несколько мегаэлектроновольт. Сущность каналирования заключается в том, что падающие частицы при некоторых условиях захватываются в режим квазисвязанного движения в пределах потенциальной ямы, образованной атомными цепочками или плос -костями. Для позитронов отталкивающий характер потенциала взаимодействия с ядрами приводит к перегруппировке потока падающих на кристалл частиц. В результате вероятность близких столкновений с ядрами резко уменьшается, кроме того уменьшаются ионизационные потери, так как траектории частиц лежат в области низкой электронной плотности; Все это приводит к увеличению длины пробега позитронов в кристалле и подавлению процессов с малыми прицельными параметрами относительно узлов кристаллографической решетки.

Значительно сложнее оказалась интерпретация каналирования электронов; На рис. I цриведены результаты эксперимента по прохождению электронов с энергией Ео = 20 МэВ вдоль кристаллографической оси кристалла М^О (см; обзор [19] ); В ориентационных зависимостях интенсивности прошедших через кристалл электронов имеется широкий провал, объясняющийся усилением рассеяния при уменьшении угла ориентации 9 ; Это, в свою очередь, обусловлено притягивающим характером потенциала для электронов, В центре ямы находится острый узкий пик; Авторы объясняют его тем, что для захваченной в режим осевого каналирования некоторой доли электронов возрастает длина пробега. Двумерный эквивалентный потенциал, управляющий движением частиц в плоскости нормальной к оси канала, запишем следующим образом [l9] :

W=V(?) + L г/щ$г О) здесь ^ - расстояние до атомного ряда;

L - угловой момент частицы относительно ряда; V(ç) - непрерывный потенциал цепочки; ПП^ - релятивистская масса электрона. Поперечная энергия частицы оцределяется .так:

Ei'Ït^+W . (4) ' здесь ft - импульс поперечного движения. Величины Ei и L сохраняются и зависят от условий влета частицы в кристалл; Для позитрона Ех > 0 всегда, а для электрона V ( Ç ) ^ 0, поэтому поперечная энергия может быть и положительной и отрицательной величиной. Для малых ^ потенциал Лд/" может стать отталкивающим (положительным) ,так g как - зависимость величины V (J) слабее, чем ^ (3); Оказывается для осевого каналирования электронов потенциал W ( f ) имеет локальный минимум в некотором интервале угловых моментов L , для > . Электроны, влетающие в кристалл в пределах этого интервала, захватываются в потенциальную яму и совершают спиральное движение вдоль ряда;" Проекции траекторий частиц на поперечную плоскость представляют собой розетки. Во время такого движения электроны не при ближаются к ряду ближе, чем на расстояние $с , поэтому для них уменьшается рассеяние. Для малых и больших величин ^ потенциал (у ) становится положительным и квазисвязанные состояния не реализуются» Оценка максимального утла падения втах , при котором еще происходит захват в осевой канал, может быть сделана из условий Ех = 0; ^ = = для Линдхардовокого непрерывного потенциала, и дает величину критического угла осевого каналирования (угла Линд-харда) [18] :

0тох = вс - , (5) где - расстояние между атомами в цепочке; - заряд ядра;

Ео - энергия частицы.

Электроны, влетающие в кристалл под малыми углами к оси 0 < в с »с отрицательной поперечной энергией Ех < О, заселяют квазисвязанные подбарьерные состояния, образующие дискретный набор уровней. Из квантовой механики известно, что переходы между ними сопровождаются электромагнитным излучением. Частицы, имеющие положительную поперечную энергию

1:1 > 0г заселяют надбарьерные состояния, принадлежащие континууму. Возможные переходы из надбарьерных в квазисвязанные состояния также сопровождаются излучением. Несмотря на то, что величина усредненного потенциала составляет несколько десятков электронвольт, характерная частота излучения при каналировании частиц с энергией Ео ~ I ГэВ, благодаря эффекту ^Доплера сдвигается в область мегаэлектроновольт.

В системе координат сопутствующей частице глубина потенциальной ямы увеличивается 21' = V $ ( X - лоренц

-фактор) . Переходы между уровнями сопровождаются излучением с частотой и)' равной разности энергий поперечного движения в сопутствующей системе ^ = Ел - Ег)г • В лабораторной системе координат, согласно эффекту Доплера, зарегистрируем излучение с частотой ^ [35] : id* , (6) где - угол вылета фотона относительно оси канала;

Оценим частоту наиболее вероятных переходов между соседними уровнями iOi2 ; Среднее расстояние между ними ДЕ1 = = 2Joff/ Л/ , здесь N - число уровней в яме: Возьмем = 0 и, учитывая ft) ~ I, получим oAr- Uo\ff-22 Ш(fk -J * (7)

Максимальную частоту излучения при переходах с верхнего уровня на дно ямы id max можно найти, взяв A El = Uo^ и!та*~г1\о#' (8)

Впервые на возможность излучения при переходах между уровнями поперечного движения каналированных частиц (протонов) указал Томсон в обзоре [21 ] • Спектр излучения при этом лежит в инфракрасной области частот. Причем оценки показывают, что интенсивность его будет крайне незначительной. После обнаружения явления каяалирования легких заряженных частиц началось интенсивное теоретическое исследование возможности излучения электронов и позитронов, связанного с финитностыо поперечного движения. Квазихарактеристическое излучение, свя -занное с переходами между уровнями поперечного движения, впервые рассмотрено Калашниковым И;П; и соавторами для нерелятивистских электронов [24] • Воробьев А;А;, Каштан В;В. и Воробьев С,А. рассмотрели излучение электронов в оптической области [22] • Барышевский В;Г; и Дубовская И. Я. исследовали сложный и аномальный эффект Доплера в применении к излучению легких частиц, каналирующих в кристаллах, с учетом взаимодействия испущенных фотонов со средой [23] ; В работе Байера В.Н., Каткова В.М., Страховенко В.М. , посвященной он-дуляторному излучению, предложен квазиклассический операторный формализм расчета пригодный и для случая излучения при каналировании [25] • В ряде статей Ахиезер А.И., Болдышев В.Ф. и Щульга Н.Ф. при описании излучения ультрарелятивистских электронов на атомных цепочках использовали методы классической электродинамики вне области применимости теории возмущений [26,27] . Квантовая теория излучения каналированны-ми частицами, когда дипольное приближение неприменимо, разрабатывалась Базылевым В. А. и Жеваго Н.К. [28] ; Наиболее последовательные результаты были получены Кумаховым М.А. [29-31] • В этих работах предложена наглядная интерпретация явления, проведены расчеты спектральных и угловых характерис -тик излучения при каналировании и предсказан ряд его важных особенностей:

1. Высокая интенсивность (превышающая на порядки интенсивность тормозного излучения) .

2. Узконацравленность (меньшая угловая расходимость по сравнению с тормозным излучением) . ^

3. Положение пика в спектре интенсивности в области десятков мегаэлектроновольт (осевое каналирование электронов с энергией Ео^ I ГэВ).

4. Высокая степень поляризации (плоскостное каналирование) •

Кумаховым М.А. было отмечено важное практическое значение излучения при каналировании и предложен ряд возможностей практического применения этого явления.

Появление указанных выше теоретических работ и наличие экспериментальных данных, указывающих на важный вклад эффектов каналирования в общую картину излучения частиц в крис -таллах, стимулировали проведение новых измерений. В 1978 году на Томском синхротроне были проведены измерения спектра интенсивности ^ -излучения электронов, имеющих энергию

Ео = 900 МэВ, пересекающих в условиях осевого каналирования монокристалл алмаза толщиной 2 ММ [32] . Энергетический измеряемый интервал составил и/ ~ 40 * 900 МэВ; В результате эксперимента был обнаружен подъём в мягкой части спектра, не объясняющийся классической теорией КТИ. Однако большая толщина используемого кристалла и ограничение по энергии снизу и5тп = 40 МэВ не позволили сделать окончательный вывод о характере излучения;

В 1978 году на синхротроне Ереванского физического института были обнаружены аномально высокие энергетические потери электронов, имеющих энергию Во =4,7 ГэВ, в диапазоне

4 £ =15 + 70 МэВ при осевой ориентации монокристалла алмаза [33] ;

Также в 1978 году на линейном ускорителе ЛУЭ-2 в Харькове были проведены измерения спектров излучения позитронов с энергией Ео = I ГэВ при осевом каналировании [34] ; Излучение регистрировалось А/а^ ( ТС ) - спектрометром, установ -ленным в комптоновской кинематике. Результаты измерений демонстрируют усиление интенсивности излучения в области энергий фотонов о/ < I МэВ по сравнению с разориентированным кристаллом.

Подчеркнем основные моменты ситуации сложившейся к началу проведения работ, легших в основу данной диссертации:

I; Теория КТИ, в силу неприменимости в некоторых случаях первого борновского приближения, не объясняет целый круг экспериментальных данных, относящихся к излучению легких частиц в моно!фисталлах при малых углах влёта;

2. В ряде теоретических работ предсказывается новое физическое явление - излучение электронов и позитронов при ка-налировании (Ж). Необходима тщательная экспериментальная проверка сделанных предсказаний, поскольку авторы предполагают различные физические механизмы для интерпретации ИК.

3. Ожидаемые характеристики ИК принципиально отличаются от характеристик КТИ, например: интенсивность ИК значительно выше, пик в спектре ИК лежит в более мягкой области энергий, а его положение не зависит от угла ориентации кристалличес -кой оси 0 относительно направления пучка электронов (положение пика в спектре КТИ зависит от & почти линейно), интенсивность ИК зависит от энергии ускоренных электронов как Ео , а для КТИ как ~ £ о и т.д. Все это определяет потенциально большую практическую важность ИК, как источника излучения для фотоядерных измерений, как метода исследования свойств кристалла и т.д;

Исходя из вышеизложенного и имеющихся возможностей, были поставлены следующие основные цели при проведении настоящей работы;

I; Исследовать экспериментально спектральные, угловые и ориентационные характеристики ^ -излучения электронов с энергией Ео^ 900 МэВ в монокристаллах в условиях осевого каналщювания; Энергетический диапазон измерений должен охватывать район положения пика в спектре интенсивности ИК;

2, Исследовать переход от КТЙ к ИК; Уточнить границу применимости формул, полученных в теории КТЙ; Известно, что с одной стороны, теория КТИ широко используется для расчетов спектров квазимонохроматического излучения при цроведении физических экспериментов, с другой стороны отмечено, что область применимости формул теории КТИ шире области, где справедливо борновское приближение. Поэтому цредставляет практический интерес экспериментально уточнить диапазон углов и энергий, в котором применим традиционный формализм для расчетов спектров излучения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

2. Выводы

Результаты,настоящей работы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Впервые исследованы спектральные характеристики ф. --излучения ультрарелятивистских электронов в кристалле в условиях осевого каналирования. Подтверждено теоретическое предсказание о возникновении в этих условиях интенсивного, квазимонохроматического Ъ -излучения. Показано, что полученные результаты не могут быть объяснены в рамках теории когерентного тормозного излучения, основанной на борновском приближении.

2. Впервые измерены полные спектры интенсивности- . -излучения при осевом каналировании и когерентного тормозного излучения 900 МэВ электронов в абсолютных единицах.

3. Впервые экспериментально црослежена эволюция спектральных характеристик ^ -излучения электронов при переходе от режима КТИ к режиму излучения в условиях осевого каналирования. Показано, что формулы теории КТИ удовлетворительно описывают эксперимент в области углов ориентации О

Ос , Результаты измерений для углов & 4- 3 подтверждают значительный вклад надбарьерных частиц в общую картину излучения.

4. Проведены абсолютные измерения интегральной интенсивности -излучения электронов различных энергий 0 (9 ). В результате анализа полученных зависимостей и сравнения с теорией установлено, что форма 03 0. ( & ) не объясняется в рамках теории КТИ, даже если ввести ориентационную зависимость угла многократного рассеяния. Получены косвенные указания на уз-конаправленность излучения при каналировании.

5. Проведены измерения 03 выхода ^ -квантов для нескольких значений энергии ьЗ . В результате сравнения с расчетами по теории КТИ установлено, что в области энергий иЗ < 120 МэВ за форму 03 отвечает механизм излучения при каналировании, а в диапазоне 6сГ = 120 - 370 МэВ механизм КТИ.

6. При измерении спектральных и ориентационных характе -ристик ^ -излучения обнаружено подавление выхода фотонов предельных энергий ¿я/о .'Обнаруженный эффект не объясняется теорией КТИ.

7. Разработана оригинальная методика и создана экспериментальная установка для измерения углового распределения фотонов определенной энергии в ^ -пучке.

8. Впервые проведены измерения угловых распределений ^ --излучения 900 МэВ электронов при различных ориентация^ кристалла алмаза. Результаты сравниваются с расчетом для аморфной мишени. Полученные данные подтверждают теоретические предсказания о том, что ИК имеет более узконаправленный характер нежели обычное тормозное излучение.

9. В результате проведенных исследований создан эксплуатационный -пучок с уникальным набором физических параметров: в десятки раз более высокая, чем у ТИ интенсивность, квазимонохроматичность, узконаправленность, регулируемое (изменением Ео ) положение пика в области 10-20 МэВ. Перспективность использования нового типа излучения в фотоядерной физике ус -пешно апробирована в измерениях выходов фотонейтронов из различных мишеней.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность А.П.Потылицыну за научное руководство и помощь , в ра -боте, С.А.Воробьеву за постоянную поддержку работы, Б.Н.Калинину за полезные обсуждения, Ю.Н.Адищеву, П.С.Ананьину, И.Е.Внукову, А.А.Куркову, Е.В.Репенко, В.К.Томчакову за практическую помощь и плодотворное сотрудничество на многих этапах работы, а также персоналу синхротрона за обеспечение требуемых режимов работы ускорителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Пример практического использования^ -излучения каналированных электронов

Одной из задач данной работы являлось получение на основе явления излучения электронов в условиях осевого каналиро -вания эксплуатационного ^ -пучка. Такой пучок, учитывая высокую интенсивность, квазимонохроматичность, узконаправлен -ность, положение пика в области ^ — 10+20 МэВ,может стать новым эффективным инструментом для исследований в фотоядер -ной физике. В работе Кумахова М.А. и Еремеева и.П. [87] было предложено использовать ИК электронов для генерации импульсных потоков нейтронов высокой пространственно-временной -и спектральной плотности. Такой источник ("нейтронный фокус"), по мнению авторов, должен наряду с высокой интенсивностью также отличаться простотой и удобством в эксплуатации.

В этой связи на Томском синхротроне были проведены измерения выходов фотонейтронов от различных мишеней ( Си t бL * ße» ., ) с использованием ^ -излучения электронов, проходящих через кристалл алмаза сорентированный осью <П0> вдоль -пучка [82] . Энергия электронов = 750 , 850 МэВ. Указанные условия являются оптимальными, поскольку максимум спектральной интенсивности ^ -излучения совпадает в этом случае с положением гигантского резонанса в сечении фотонейтронных реакций ( ^ 5-25 МэВ). Методика измерений аналогична описанной в работе [88] . Аморфная ми-, шень цилиндрической формы располагалась вдоль оси ff -пучка. Нейтроны регистрировались счетчиком медленных нейтронов СНМ-«-II в парафиновом замедлителе. Измерения нормировались на единицу ускоренного тока. Ориентавдонные зависимости выхода нейтронов для всех мишеней обнаруживают максимум при & = О, ширина которого на полувысоте согласуется с шириной 03 выхода полной энергии 0- (#). Максимальный выход нейтронов в пересчете на один атом мишени зарегистрирован для Наибольшее превышение к выходу от шиффовского $ -пучка -- для ( 9). По результатам измерений были оценены абсолютные выходы фотонейтронов. Предложено использовать дейтериевую мишень для получения квазимонохроматических потоков нейтронов, используя свойство двухчастичности реакции фотодезинтеграции дейтерия. Ожидаемое положение максимума в спектре таких нейтронов ¿х/о^- 5 МэВ.